автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Проблемы управления социальной сферой предприятий топливно-энергетического комплекса Крайнего Севера в условиях перехода к рыночному обществу

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Даутов, Ринат Рафкатович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Проблемы управления социальной сферой предприятий топливно-энергетического комплекса Крайнего Севера в условиях перехода к рыночному обществу'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Даутов, Ринат Рафкатович

Введение.

1 СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА ПРЕДПРИЯТИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА КРАЙНЕГО СЕВЕРА КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Понятие и сущность социальной сферы предприятий в рыночном обществе.

1.2 Тенденции и противоречия развития социальной сферы предприятий топливно-энергетического комплекса Крайнего Севера при переходе к рыночной экономике.

2 УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА КРАЙНЕГО СЕВЕРА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОМУ ОБЩЕСТВУ.

2.1 Стратегия реформирования социальной сферы предприятий топливно-энергетического комплекса Крайнего Севера: возможные альтернативы.

2.2 Приоритетные направления развития социальной сферы.

2.3 Оптимизация управления социальной сферой предприятий топливно-энергетического комплекса в районах Крайнего Севера.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Даутов, Ринат Рафкатович

Актуальность темы исследования связана, во-первых, с тем, что длительный экономический кризис 90-х годов, повлекший за собой общее ухудшение социальной ситуации в стране, обусловил снижение социального потенциала предприятий во всем народнохозяйственном комплексе. Поэтому обострилась потребность в научно-теоретических и научно-прикладных исследованиях, направленных на успешное решение социальных проблем.

Во-вторых, актуальность темы предопределена процессом вхождения России в рыночные отношения, что кардинальным образом сказалось на жизнедеятельности промышленных предприятий, в том числе топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Севера России.

Стремясь адаптироваться к условиям формирующейся рыночной экономики и ориентируясь на принцип экономической целесообразности, промышленные предприятия стали сокращать свою инфраструктуру, передавать ее объекты на содержание местных администраций. Однако и местные органы власти в условиях разбалансированности системы налогообложения также не располагают возможностями содержать, тем более, развивать резко увеличившуюся в объеме социальную сферу. Переход к рыночной экономике не только актуализировал и обострил уже имеющиеся, но и вызвал появление новых социальных проблем на предприятиях, проблем, разрешение которых в условиях ослабленной социальной сферы и малоэффективной социальной политики оказалось крайне затруднительным. В этой связи потребности продвижения страны вперед закономерно актуализировали проблемы реформирования социальной сферы, поиска современных форм ее развития на всех уровнях социальной организации общества, включая промышленные предприятия.

В-третьих, актуальность темы определяется необходимостью адекватного решения в современных условиях специфических вопросов социальной сферы предприятий топливно-энергетического комплекса Севера. Так, в последние годы активно обсуждается вопрос о переходе предприятий ТЭК преимущественно к экспедиционно-вахтовому методу труда, не требующему, в частности, больших затрат на содержание многоотраслевой социальной сферы и ее инфраструктуры, которая необходима для обеспечения труда и жизнедеятельности людей, проживающих и работающих на Севере постоянно. Подобный приоритет экономических задач чреват серьезными социальными проблемами и последствиями. Для выбора оптимального соотношения используемых форм организации производства актуально и важно всесторонне изучить ситуацию с социальной точки зрения.

Наконец, в-четвертых, актуальность темы вызвана тем, что накоплен уже некоторый положительный опыт реформирования социальной сферы предприятий ТЭК Севера в рыночных условиях, который требует научного осмысления и практического применения.

Степень изученности проблемы. Социальная сфера на всех уровнях ее организации и функционирования активно исследуется социологической наукой. В целом ряде фундаментальных работ сформулированы основные теоретико-методологические подходы и принципы исследования социальной сферы и составляющих ее структурных элементов (И.А. Бутенко, В.Я. Ельмеев, В.Н. Иванов, М.Н. Дуткевич, Г.В. Осипов, Н. Смелзер, П.А. Сорокин, Ж. Т. Тощен-ко, А.К. Уледов).

Проблематика социальной сферы изучается также в рамках социологии личности, социологии образа жизни, социологии труда, социологии культуры. При этом исследуются способы жизнедеятельности людей, степень их удовлетворенности или неудовлетворенности качеством жизни, степень развития самого социального субъекта, реализации его потенциала в конкретных социально-экономических условиях, соотношение жизненных потребностей и их фактическое удовлетворение (С.Ф. Анисимов, Н.Я. Бромлей, Д.М. Гилязитдинов, А.Г. Здравомыслов, JI.H. Коган, И.С. Кон, И.О. Мартынюк, Г.Л. Смирнов и др.). Существенное внимание уделяется также анализу как устойчивых, так и Проблемных жизненных ситуаций, структуре занятий и ориентаций людей, социальных групп, общностей по поводу этих занятий (JI.A. Гордон, Б.А. Грушин, В.В. Елизаров, В.Н. Иванов, Т.А. Машина, Ф.У. Мухаметлатыпов, Р.Т. Насибуллин, В.А. Сысенко, И.Т. Фролов и др.).

Социальная сфера входит в предмет изучения социологии организаций и социологии управления. Здесь исследуются состояние, показатели и динамика структурных элементов социальной сферы и ее инфраструктура (Ал.А. Ах-мадеев, Ан.А.Ахмадеев, В.Д. Голиков, Н.А. Денисов, А.В. Дмитриев,

A.К.Зайцев, Н.И. Лапин, С.С. Носова, А.И. Пригожин, О.В. Юферов и др.). Рассматриваются социальные инструменты, регулирующие процессы, протекающие в социальной сфере, формы включенности людей в определенные виды занятий, анализируются действующие социальные технологии и механизмы социального управления, обеспечивающие наиболее оптимальное развитие социальной сферы, ее отдельных подструктур и элементов (В .Г. Афанасьев, Ю.Г. Волков, Д.М. Гвишиани, Н.И. Дряхлов, Г.В. Князев, М. Марков, A.M. Омаров,

B.М. Шепель и др.).

В последние годы внимание ученых к проблемам социальной сферы различных уровней организации общества особенно возросло в связи с теми новыми процессами и явлениями, прежде всего кризисного характера, которые проявились в социальной сфере при переходе к рыночным отношениям (JI.A. Беляева, И. Бестужев-Лада, В.П. Васильев, Н.И. Дряхлов, Т.И. Заславская, А.И. Ракитов).

Несомненный интерес представляют работы, посвященные исследованию особенностей социальной сферы регионов и городов, что позволяет осуществить сравнительный анализ теоретического и эмпирического материала с позиций общего и особенного, рассмотреть современные противоречия и тенденции развития социальной сферы (А.Н. Аверин, Н.А. Аитов, К.О. Оторбаев, К.М. Уразаев, Ф.С. Файзуллин). Достаточно активно исследовалась и исследуется социальная сфера промышленных предприятий (О.Н. Волков, А.И. Кравченко, Н.К. Моисеева, В.Г. Подмарков, О.И. Шкаратан и др.). Ее социологический анализ имеет существенное значение для решения поставленных в диссертационном исследовании задач.

Изучается данная проблема и с позиций междисциплинарных исследований и родственных наук, теории менеджмента (С.А. Валуев, В.Р. Веснин,

A.В. Игнатьев), экономики труда и экономической социологии (С.А. Дятлов,

B.М. Куриков, А.Х. Махмутов, К.С. Ремизов, В.В. Силкин и др.).

Существенно обогащают методологию анализа социальной сферы промышленного предприятия работы зарубежных авторов, которые содержат в себе обобщение опыта решения социальных проблем на предприятиях различных отраслей производства в условиях рыночной экономики (Г. Кунц, М.Х.Мескон, Дж. Мориссей, С. О'Донне, Дж. О'Шонесси). Данная проблема рассматривается и в диссертационных исследованиях (JI.A. Демин, В.В. Осин-ский, ДФ. Скрыннюк, И.Л. Симоненко).

Особенно следует выделить работы, посвященные изучению предприятий топливно-энергетического комплекса и предприятий, функционирующих в условиях конкретного региона, в том числе районов Сибири и Крайнего Севера (И.С. Антонов, Ю.Ф. Леханов, Ю.М. Медведев, P.P. Шагиев).

Вместе с тем, остаются дискуссионными многие понятия, касающиеся социальной сферы промышленных предприятий. Нуждаются в научном осмыслении современные тенденции и противоречия развития социальной сферы предприятий, в том числе и на Севере, при переходе к рыночному обществу. Остро стоят вопросы разработки стратегии и основных направлений реформирования социальной сферы предприятий, а также управления этим процессом, особенно в условиях Севера.

Актуальность, теоретическая и прикладная значимость проблемы, недостаточная ее разработанность обусловили выбора темы диссертации.

Объектом диссертационного исследования выступает социальная сфера промышленных предприятий ТЭК в условиях Крайнего Севера.

Предмет исследования составляют проблемы управления социальной сферой предприятий ТЭК Крайнего Севера при переходе к рыночному обществу.

Научная проблема, решаемая в диссертационном исследовании, состоит в раскрытии современных тенденций и противоречий развития социальной сферы промышленных предприятий ТЭК Крайнего Севера, в поиске возможных путей управления процессами ее реформирования.

Целью исследования является разработка управленческой стратегии и приоритетных направлений реформирования социальной сферы предприятий ТЭК в условиях Крайнего Севера.

Для реализации цели диссертационного исследования были поставлены и решались следующие задачи:

• конкретизировать категориально-понятийный аппарат и раскрыть сущность социальной сферы предприятий ТЭК Крайнего Севера в переходном обществе;

• исследовать основные тенденции и противоречия развития социальной сферы предприятий ТЭК Крайнего Севера при переходе к рыночной экономике;

• изучить возможные стратегические альтернативы реформирования социальной сферы предприятий ТЭК;

• выявить приоритетные направления развития социальной сферы предприятий ТЭК;

• определить подходы к оптимизации управления социальной сферой предприятий ТЭК Крайнего Севера в условиях переходного общества.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, концептуальные подходы и положения ведущих теорий отечественной и зарубежной теории социологии управления, социальных институтов, организаций и процессов. При этом наибольшую значимость для анализа диссертационной проблемы имели теоретические идеи о взаимодействии социального объекта и внешней среды его функционирования, о переходном состоянии общества, о реформировании и совершенствовании социальных систем, об эффективности социальных организаций и систем управления ими.

Особое значение в качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования имело использование методологических принципов общего и особенного, единого и части, единства и взаимосвязи всех сфер социальной системы, системности, структурности, основного звена, оптимальности и эффективности, единства среды и социального субъекта.

Применялись методы системно-функционального, сравнительного, статистического, конкретно-социологического анализа.

Эмпирической базой диссертации стали результаты социологических исследований, проведенные автором в 1998-1999 годах на территориально-производственном предприятии (Т1Ш) «Когалымнефтегаз», а также данные социологических исследований, проведенных учеными Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) в 90-е годы в различных районах Крайнего Севера (Надым, Уренгой, Ямбург), статистическая информация и материалы периодической печати.

В ходе исследования использовались методы включенного наблюдения, социологического эксперимента, анкетирования и интервью, опроса экспертов и анализа документов.

Всего было опрошено 1500 человек, в том числе 1000 человек, работающих в городе и на предприятии на постоянной основе и 500 человек - вахтовым методом. В состав экспертов (80 человек), входили специалисты, имеющие высшее и среднее специальное образование, проработавшие на предприятии не менее 10 лет, что составило 7,5% от общего числа работающих на предприятии.

Научная новизна исследования состоит в следующем: • уточнена сущность понятия «социальная сфера промышленного предприятия», которая представляет собой детерминированную особенностями производства сферу целостной жизнедеятельности предприятия как социального субъекта, в которой конкретизируются условия и возможности для социального жизнеобеспечения и развития коллектива предприятия и каждого входящего в него работника;

• раскрыты особенности социальной сферы предприятий ТЭК Крайнего Севера (социальная сфера этих градообразующих предприятий является основой социального развития соответствующих территориально-административных единиц; разделение социальной сферы на две части - на инфраструктуру, обеспечивающую социальную жизнедеятельность работников-горожан и инфраструктуру, обеспечивающую приезжих работников-вахтовиков);

• определены тенденции, характеризующие современное переходное состояние и развитие социальной сферы предприятий ТЭК Крайнего Севера (снижение действенности государственной социальной политики; сужение социальной сферы предприятий ТЭКа; ослабление эффективности социальной инфраструктуры предприятий; уменьшение значимости социокультурных потребностей людей, распространенность социальных девиаций (алкоголизм, наркомания, преступность), усиление психологических стрессов и рост заболеваний, характерных для районов Крайнего Севера; повышение реальной и, особенно, потенциальной миграции и другие);

• выявлены и изучены противоречия в социальной сфере предприятий ТЭК Крайнего Севера при переходе к рыночному обществу: между элементами старой и формирующейся новой - рыночной - социальной сферы предприятий; между потребностью в позитивном влиянии на производственную сферу предприятий социальных факторов и недостаточным уровнем развития последних; между потребностью в продуманной государственной социальной политике и слабым участием, а то и социальной беспомощностью государства; между необходимостью решения социальных проблем в соответствии с ожиданиями людей и сложившейся практикой, основанной на примате экономической целесообразности; между многоотраслевой социальной инфраструктурой города и предприятия, имеющей потенциально высокие возможности для удовлетворения социальных потребностей людей и недостаточной ее востребованностью и другие;

• обоснована на основе анализа альтернативных моделей стратегии развития социальной сферы предприятий ТЭК в условиях Севера необходимость предпочтения в рыночной обществе модели "предприятие - открытая система", модели, базирующейся на установлении оптимального баланса между экономической и социальной составляющими жизнедеятельности предприятия, на концепции социальной ответственности предприятия, на социальном благополучии его работников;

• определено конкретное содержание приоритетных направлений реформирования социальной сферы предприятий ТЭК Крайнего Севера (оптимизация социальных условий труда, повышение качества медицинского обслуживания, улучшение жилищных условий, совершенствование инфраструктуры быта и досуга, удовлетворение многообразных социокультурных запросов, культивирование здорового образа жизни людей); доказана необходимость социального партнерства градообразующего предприятия и местной власти при реформировании социальной сферы предприятий ТЭК Севера.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в приращении знаний о социальной сфере промышленных предприятий, прежде всего топливно-энергетического комплекса, в условиях рыночной экономики, о стратегии и приоритетных направлениях реформирования социальной сферы предприятий ТЭК Крайнего Севера.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней выводы, рекомендации и эмпирический материал могут быть использованы в практике управления социальной сферой промышленных предприятий, при разработке конкретных программ реформирования социальной сферы предприятий ТЭК Крайнего Севера, а также при определении оптимального соотношения между элементами социальной инфраструктуры северных населенных пунктов и градообразующих промышленных предприятий.

Материал диссертации может использоваться в преподавании учебных курсов социологии, социологии управления, менеджмента, при составлении учебно-методических пособий и материалов для студентов. Он может быть полезен для руководителей предприятий, отвечающих за решение социальных вопросов. и

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Важнейшие идеи и выводы докладывались на ряде научно-практических конференций: Межвузовская научно-практическая конференция «Социальные технологии: сущность, виды и роль в современном обществе» УГНТУ, октябрь 1999 года, г. Уфа; Научная конференция молодых ученых Башгосуниверситета, ноябрь 1999 года, г. Уфа; Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования местного самоуправления», ноябрь 1999 года, г. Уфа; Всероссийский научно-практический форум социальных работников «Социальная политика на рубеже XXI века: тенденции и перспективы. Взгляд из настоящего в будущее», 1-2 декабря 1999 года, г. Уфа; Международная научная конференция «Общее и особенное в трансформации социальной сферы общества в странах СНГ, 28-29 января 2000 года, г. Уфа; Международная научно-практическая конференция «Проблемы строительного комплекса России» в рамках 4-й международной специализированной выставки «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство», 4-8 апреля 2000 года, г. Уфа.

Результаты исследования нашли отражение в содержании ряда тем учебных лекций по социологии, прочитанных в Уфимском государственном нефтяном техническом университете, а также использовались в выступлениях на семинарах и совещаниях с практическими работниками - руководителями социальных структур города Когалым и ТПП «Когалымнефтегаз».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы управления социальной сферой предприятий топливно-энергетического комплекса Крайнего Севера в условиях перехода к рыночному обществу"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Качественная определенность социальной сферы промышленного предприятия и такой ведущей ее составляющей как социальная инфраструктура обуславливается как социальными потребностями работающих на нем людей, так и имеющимися в распоряжении предприятия материальной базой и способами удовлетворения данных потребностей, многие из которых детерминированы спецификой профессиональной деятельности работников, особенностями процесса материального производства и региона. Отсюда сущность социальной сферы промышленного предприятия представляет собой детерминированную особенностями производства сферу целостной жизнедеятельности предприятия как социального субъекта, в которой концентрируются социальные условия и возможности для жизнеобеспечения и развития коллектива предприятия и каждого входящего в него работника. Критерием эффективности функционирования социальной сферы предприятия выступает ее способность и качество удовлетворения социальных потребностей, работников предприятия.

Главной особенностью социальной сферы промышленного предприятия является то, что не все составляющие ее элементы представлены здесь в полном объеме; в силу ограниченных возможностей предприятие не может обеспечить удовлетворение всех социальных потребностей и интересов работающих на нем людей. Поэтому вполне закономерно, что удовлетворение более широких социальных потребностей и интересов людей происходит в рамках социальной сферы более высоких уровней социальной организации общества (поселок, район, город, регион, страна в целом). Специфика предприятий ТЭК, Крайнего Севера, являющихся градообразующими, состоит в том, что эти предприятия решающим образом влияют своей социальной сферой на развитие социальной сферы того населенного пункта, в котором они расположены. Речь идет о глубокой интегрированности социальной сферы предприятий ТЭК в социальную сферу поселка, города, региона. В этой связи на социальную сферу предприятий ТЭК Севера как открытых социальных систем существенное влияние оказывают уровень развития, противоречия и тенденции, характерные для социальных сфер данных поселков, районов, городов, регионов.

В условиях плановой экономики промышленные предприятия ведущих отраслей народного хозяйства во многом обеспечивали развитие социальной сферы региона и его административно-территориальных единиц, но экономические трудности переходного периода существенно снизили возможности такой поддержки. Переход к рыночной экономике наиболее сильно сказался на социальной сфере городов Севера, значительно ослабив ее. Кроме того, северные регионы страны, по сравнению с другими, объективно находились и продолжают оставаться в неблагоприятных социальных условиях. Все это не могло не отразиться на социальной сфере промышленных предприятий, в том числе и предприятий ТЭК.

Рассмотрение сущности и основных особенностей социальной сферы промышленных предприятий ТЭК Крайнего Севера, а также анализ тенденций и противоречий ее развития в условиях формирующейся рыночной экономики позволяют сделать вывод о том, что в современных условиях социальная сфера предприятий ТЭК нуждается в реформировании на основе качественно новой стратегии социального управления. Главная цель реформирования социальной сферы предприятий ТЭК состоит в необходимости приведения ее в соответствие с экономической основой рыночного общества, что позитивно скажется на взаимовлиянии социальных и экономических факторов производства, а, следовательно, и на эффективности деятельности предприятий в целом.

Проблема состоит в том, что производственная сфера предприятий ТЭК, относящихся к одной из ведущих отраслей отечественной экономики, в настоящее время уже развивается по законам рыночной системы хозяйства. В то же время основные элементы социальной сферы этих предприятий, сформированные в условиях социалистической плановой экономики, существенно отстали от потребностей новых социально-экономических реалий. Это отставание проявилось не только в сохранении старых, но и появлении новых социальных проблем и противоречий. Выявленные в диссертации тенденции развития социальной сферы предприятий ТЭК красноречиво иллюстрируют существо этих противоречий и порождаемых ими социальных проблем.

Реформирование социальной сферы предприятий ТЭК Крайнего Севера в условиях переходной экономики требует рассмотрения возможных альтернатив такого реформирования. Путем анализа и сопоставления четырех моделей деятельности предприятий («технократической» или «предприятие — замкнутая цепь», основывающейся на примате экономических интересов; «предприятие -социальная система», базирующейся на принципе учета социальных факторов и последствий производственной деятельности; «предприятие как элемент административно-командной системы», предполагающей решение социальных проблем посредством административных рычагов; «предприятие - открытая система», базирующейся на идее установления оптимального баланса между социальной и экономической составляющими деятельности предприятия) установлено, что наиболее предпочтительной для промышленных предприятий ТЭКа, работающих в условиях Крайнего Севера, является модель «предприятие как открытая система».

Эффективное функционирование предприятий ТЭК, как открытых систем, выдвигает в качестве базовой проблему определения наиболее оптимального соотношения сложившихся в силу специфики производства, климатических и географических условий форм организации труда, соотношения, которое видится в разумном сочетании работы экспедиционно-вахтовым методом и постоянными бригадами. Отсюда можно говорить о взаимозависимом развитии социальных инфраструктур, обеспечивающих как вахтовиков, так и тех, кто живет и работает на Севере постоянно.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что реформирование социальной сферы северных предприятий ТЭК должно осуществляться в тесной взаимосвязи с аналогичными изменениями в социальной сфере того населенного пункта, в котором это предприятие функционирует. Здесь следует учитывать объективно сложившиеся традиции: само предприятие не в состоянии обеспечить всю полноту социальных условий жизнедеятельности своих работников; в свою очередь без материальной поддержки предприятия социальная сфера населенных пунктов начинает разрушаться. Поэтому реформирование социальной сферы должно осуществляться на основе социального партнерства предприятия и населенного пункта.

Реформирование социальной сферы предприятий ТЭК в условиях формирующейся рыночной экономики должно осуществляться по тем приоритетным направлениям, которые позволили бы не только сохранять устойчивое и эффективное производство, но и обеспечивать удовлетворение и развитие всего блока социальных потребностей работников. Реформа социальной сферы предприятий, осуществляемая на основе качественно новой стратегии социального управления, станет эффективной, если будет тесно увязываться с экономическим развитием предприятия. Этот процесс должен быть обоюдосторонним. С одной стороны, постоянная ориентация социальной сферы предприятия на уровень его экономического развития и, с другой стороны, использование потенциала социальных факторов для развития производства.

В этой связи важно правильно определиться с использованием как зарубежного, так и уже имеющегося отечественного опыта решения промышленными предприятиями социальных проблем. Главное, что реформирование социальной сферы предприятий должно охватывать все ее составляющие элементы.

Стратегия и тактика реформирования социальной сферы промышленных предприятий ТЭК должна учитывать два взаимосвязанных обстоятельства. Во-первых, степень значимости тех или иных элементов социальной сферы для успешного функционирования самого предприятия в новых социально-экономических реалиях. Во-вторых, степень неудовлетворенности работников развитием того или иного элемента, составляющего социальную сферу предприятия.

Последнее обстоятельно делает актуальной необходимость регулярного проведения мониторингов общественного мнения работников предприятия на предмет их удовлетворенности ими своих социальных потребностей и интересов.

Обобщая актуальные тенденции и противоречия в социальной сфере промышленных предприятий топливно-энергетического комплекса Крайнего Севера, можно сформулировать следующие принципы, которые должны быть положены в основу ее дальнейшего развития:

- во-первых, переход от модели индустриального освоения Севера, базирующейся на ведомственных интересах и идеи экономической целесообразности, приведших к монокультурному экономическому развитию Северных регионов, к модели многосентовной экономики, влекущей за собой поликультурное экономическое развитие, а значит, учитывающей, прежде всего, интересы человека, улучшение социальной среды его жизни;

- во-вторых, вариантность в подходе к определению перспектив развития социальной сферы поселков и городов северных регионов, вариантность, базирующаяся не столько на идее получения максимальной финансово-экономической прибыли за счет интенсификации производства и свертывания непроизводственных затрат, в том числе и на социальную сферу, сколько на глубоком экономическом расчете возможных социальных последствий при переходе на новые формы хозяйствования и организации труда, на учете интересов тех, кто живет и трудится на Севере;

- в-третьих, комплексный подход к развитию социальных инфраструктур промышленных предприятий и соответствующих инфраструктур населенных пунктов, в которых они расположены, на основе их взаимодополняемости;

- в-четвертых, системный подход к развитию социальных инфраструктур, обслуживающих работников, которые трудятся как на постоянной основе, так и вахтовым методом.

Сегодня назрела необходимость разработки и принятия на уровне Правительства России сводной программы социально-экономического развития регионов Севера в связи с переходом крупнейших промышленных предприятий основных отраслей региональной экономики, в том числе топливноэнергетического комплекса, на новые методы организации производства, обусловленные рыночными реформами и особенностями данной отрасли экономики и региона.

Для того, чтобы северяне не чувствовали себя брошенными на произвол судьбы, а жили и работали в достойных человека условиях, необходимо оптимизировать производство и, следовательно, иметь финансовые и материальные возможности для развития социальной сферы. Опыт подобного решения проблем на Севере уже имеется. Это Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, собственные доходы которых от эффективного освоения природных ресурсов на одного жителя в 8-12 раз выше среднероссийского уровня.

В этих регионах-донорах собственными силами решаются многие социально-экономические проблемы, включая такие крупные как «северный завоз». Опираясь на этот опыт, можно строить эффективную региональную социальную политику.

Если иметь в виду практические рекомендации, то в соответствие с нашими исследованиями целесообразно продолжать развитие как социальной инфраструктуры северных городов, так и промышленных предприятий нефтегазового комплекса. В то же время приоритеты развития социальной инфраструктуры города при материально-финансовой поддержке градообразующих предприятий должны быть ориентированы на удовлетворение и рост социальных потребностей людей, проживающих и работающих на Севере постоянно. Приоритетным же направлением развития социальной инфраструктуры промышленных предприятий должна стать социальная инфраструктура поселков, в которых проживают во время работы бригады вахтовиков в том случае, когда преобладающей формой организации труда на предприятиях выступает вахтовый метод. Развитие социальной инфраструктуры вахтовых поселков необходимо осуществлять в направлении не только воспроизводства сущностных сил работников, но и в сторону расширения ее возможностей по удовлетворению их более широких социальных потребностей.

162

Весьма важно продолжить научные исследования перспектив развития социальной сферы градообразующих предприятий Севера, обратив при этом внимание на такие аспекты как:

- взаимосвязь рыночной системы хозяйствования и обусловленных ею новых форм организации производства и социальной сферы предприятий;

- состояние и динамика социальных потребностей населения северных районов, в том числе и лиц, работающих на предприятиях нефтегазового комплекса;

- поиск оптимальной модели социальной структуры северных поселений, промышленных предприятий различных отраслей народного хозяйства, поселков вахтовиков;

- совершенствование механизма нормативно-правового регулирования развития социальной сферы промышленных предприятий ;

- разработка социальных стандартов, определяющих содержание социальной инфраструктуры городов и предприятий Севера.