автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Профессиональное движение в общественно-политической жизни Сибири (март 1917 - май 1918 гг. )

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Дробченко, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Профессиональное движение в общественно-политической жизни Сибири (март 1917 - май 1918 гг. )'

Текст диссертации на тему "Профессиональное движение в общественно-политической жизни Сибири (март 1917 - май 1918 гг. )"

У .:, ....

{ ' ' ' - V"

Томский государственный университет

На правах рукописи

ДРОБЧЕНКО Владимир Александрович

Профессиональное движение в общественно-политической жизни Сибири

(март 1917 - май 1918 гг.)

Специальность 07.00.02. отечественная история

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: к.и.н., с.н.с. Э.И. Черняк

Томск - 1999

Содержание

стр.

Введение 2

Глава 1. Профессиональное строительство в Сибири в марте 1917 - мае

1918 гг.

1.1 Профессиональное движение в марте - октябре 1917г. 22

1.2 Профессиональное строительство в ноябре 1917 - мае 1918 гг. 62 Глава 2. Политические партии в профессиональном движении Сибири в

марте 1917 - мае 1918 гг. 91

2.1 Либеральные партии и профессиональное движение в Сибири 92

2.2 Особенности деятельности в профессиональном движении Сибири неонароднических и социал-демократических партий 100

2.3 Большевики в борьбе за профсоюзные массы Сибири 125 Глава 3. Профсоюзы в системе властных отношений в марте 1917 - мае

1918 гг.

3.1 Профессиональные организации и буржуазно-демократические органы власти 143

3.2 Профессиональное движение Сибири и советы 157 Заключение 169 Приложение 173 Список использованных источников и литературы 210

Введение

Актуальность темы. Глобальные изменения в экономической, социальной и политической сферах российской жизни требуют объективного и тщательного осмысления тех процессов, которые происходили в стране в период революционного надлома. Определение места России в масштабах современной цивилизации невозможно без анализа исторического опыта с учетом всех его успехов и неудач.

В 1917 - 1918 гг. массы людей становились активными участниками исторического процесса, его творцами. Политические партии и общественные организации получили возможность реализации своих программных положений, опираясь не на мощь государственного механизма, а вовлекая в орбиту своих интересов и амбиций различные социальные группы и слои общества. Трудящиеся, объединенные в профессиональные организации, принимали непосредственное участие в революционном процессе. Самыми массовыми общественными организациями трудящихся после февраля 1917 г. стали профсоюзы.

Пожалуй, по насыщенности событиями рассматриваемый в работе период не имеет аналогов в отечественной истории: февральская буржуазно-демократическая революция, двоевластие, корниловщина, октябрьский переворот, мятеж чехословацкого корпуса, повлекший за собой начало крупномасштабной гражданской войны. Быстрая смена политических событий вызывала определенную реакцию общества, активно включившегося в поиск оптимального варианта дальнейшей перспективы общественного развития.

Глобальные трансформации общественного сознания отражались на мировоззрении конкретных людей: разрушалась традиционная система духовных ценностей, менялись психология и морально-нравственные ориентиры. В переломные моменты истории личностный фактор приобретает особое значение - в такие моменты человек гораздо чаще, чем в «обычные» времена, выступает в качестве активного субъекта исторического процесса. Без учета психологического фактора невозможно осмысление происходивших событий и проведение объективного исследования революционной эпохи.

В социально-психологической характеристике трудящихся масс необходимо учитывать профессиональный фактор. Профессиональная деятельность, условия труда, его общественная значимость накладывают серьезный отпечаток на мировоззренческие и поведенческие установки людей. Реализация целей и задач профессиональных отрядов грудящихся осуществлялась через их профессиональные организации.

События 1917 - 1918 гг. вполне сопоставимы с тем, что происходило в стране в конце 80 - начале 90-х гг. XX в. Слом старых государственных структур, переход к многопартийности, бурный рост общественной активности, смена ориентиров, утрата старых ценностей - все это своеобразно повторилось в реалиях нашей жизни. Либеральные реформы породили принципиально новые отношения между человеком, обществом и властью. Появилась возможность открыто выдвигать и отстаивать политические и экономические требования. С

шахтерских забастовок 1989 г. важным компонентом общественно-политической жизни страны становится профессиональное движение.

Подъем профессионального движения стал своеобразной реакцией на обострение экономического кризиса и резкое снижение уровня жизни широких слоев населения. Мощные забастовки и акции протеста шахтеров, врачей, учителей периодически сотрясают страну и многие ее регионы в течение последнего десятилетия.

Официальные профсоюзы оказались не в состоянии эффективно работать в изменившейся обстановке, не справляются с возложенными на них задачами по защите интересов трудящихся. Закономерным стало создание альтернативных профсоюзов, рабочих комитетов, комитетов социальной защиты и т. д.

Профессиональное движение, объединяя значительную часть трудящихся, становится самостоятельной силой. В борьбе за власть представители различных политических партий пытались и пытаются превратить профессиональное движение в инструмент реализации своих целей. Профсоюзные лидеры заявляют о своих политических симпатиях, поддерживают определенные политические партии и течения.

Профессиональные организации вновь стоят перед выбором: бороться за решение экономических проблем или же выдвигать задачи политические. В состоянии ли профсоюзы выработать свой метод достижения целей, либо эти цели должны быть соединены с целями неких политических сил?

В этих условиях возникает необходимость проанализировать, обобщить и осмыслить опыт российского (и как составной его части - сибирского) профессионального движения во всем его многообразии и неоднозначности. Исследование структуры, функций, средств и методов борьбы профессиональных организаций, их взаимоотношений с партиями и властными структурами представляется научно-значимым и актуальным, поможет избежать профессиональным организациям повторения совершенных ошибок, не втянуться в политические игры, а последовательно защищать интересы трудящихся.

Степень изученности темы. Обобщающие исследования по истории профессионального движения в Сибири в период марта 1917 - мая 1918 гг. отсутствуют, хотя отдельные аспекты проблемы освещались в отечественной историографии. Для системного историографического обзора выделим хронологический (по времени написания) и территориальный (по масштабам исследования) критерии.

В общероссийском масштабе вопрос о роли профессиональных организаций, о месте профсоюзов в системе государственных отношений был поставлен уже в ходе революции. Самые общие оценки профсоюзного и профессионального движения содержатся в статьях, выступлениях политических лидеров эпохи революций: В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, Г.В. Плеханова, Ю.О. Мартова, В.М. Чернова и др. Вопрос об отношениях профессиональных организаций с властью обсуждался на 1-м Всероссийском съезде профсоюзов в 1918 г. Эта дискуссия, правда, уже в иной плоскости, была продолжена в 1921 г. В результате всех споров официальное признание получил известный тезис о том, что «профсоюзы - школа коммунизма».

В статьях и выступлениях лидеров партии большевиков и профсоюзов в начале 20-х годов перед профсоюзами ставились конкретные производственные задачи1. История профессиональных организаций, если и рассматривалась, то сводилась к их участию в борьбе за установление советской власти, организации рабочего контроля и хозяйственной деятельности. Для советских историков была указана жесткая схема, в рамках которой допускалась возможность рассматривать профессиональное движение революционного периода.

В 20 - 30-е гг. общероссийские исследования по истории профессионального движения отсутствуют. Известны лишь отдельные попытки проведения локальных исследований (по территориям, по профессиональным отрядам). Исключением в этом плане являются работы А. Панкратовой «Фабзавкомы и профсоюзы в революции 1917 г.» и «Политическая борьба в российском профдвижении. 1917 - 1918 г.»2. Автор анализировала взаимоотношения профсоюзов и фабрично-заводских комитетов, рассматривала вопросы установления контроля над производством, претворения в жизнь через профсоюзы и фабзавкомы партийных директив. А. Панкратова противопоставляла профсоюзы фаб-завкомам, которые, как правило, возникали на основе забастовочных комитетов и являлись наиболее радикальными профессиональными организациями. Она опиралась в основном на материалы по истории профессионального движения центра страны, деятельность сибирских профсоюзов не рассматривалась. Утверждение А. Панкратовой о том, что в 1917 г. в Сибири «профсоюзы фактически не существовали»3 демонстрирует степень изученности темы в 20-е гг.

Отличная от официальной точка зрения на профессиональное движение революционной эпохи была высказана известными философами на страницах сборника «Из глубины»4. В статьях С.А. Аскольдова, H.A. Бердяева, A.C. Из-гоева, Р.Б. Струве, С.Л. Франка затрагивались вопросы о взаимоотношениях власти и профессиональных организаций, анализировались причины смены психосоциальных установок рабочих масс и интеллигенции в ходе революции.

На социально-психологический аспект в деятельности советов и общественных организаций обратил внимание в ряде статей A.A. Богданов :

Для духовного осмысления роли общественных движений в русской революции несомненную ценность представляют «Дневники» Блока, «Несвоевременные мысли» М. Горького, «Окаянные дни» И. Бунина. Данные произведения отражают не только субъективное восприятие авторов, но и взгляды значи-

1 Ленин В.И. О задачах профсоюзов. Поли. собр. соч. Т. 37. С. 403-406; Он же. Доклад на П Всероссийском съезде профсоюзов. Там же, Т. 37. С. 435-453; Бухарин Н И Теория пролетарской диктатуры // Бухарин Н И. Избранные произведения. М., 1988. С. 1-23; Рыков А.И. Итоги советского строительства (Речь на V Всероссийской конференции профсоюзов) // Избранные произведения. М„ 1990. С. 138-161.

2 Панкратова А. Фабзавкомы и профсоюзы в революции 1917 г. М.-Л., 1927; Она же. Политическая борьба в российском профдвижении. 1917 - 1918 г. Л., 1927.

Она же. Политическая борьба в российском профдвижении. С. 96.

4 В 1918 г. по просьбе П.Б. Струве крупнейшие русские философы написали статьи о происходящих в России событиях. Сборник «Из глубины», замышляемый как продолжение «Вех», увидел свет в 1921 г. Его пустили в продажу по собственной инициативе рабочие типографии Куш нерева в Москве. В сборнике представлены работы крупнейших русских философов С.А. Аскольдова, H.A. Бердяева, С.А. Булгакова, A.C. Изгоева, С.А. Кот-ляревского, В.Н. Муравьева, П.И. Новгородцева, Р.Б. Струве, С.Л. Франка.

5 Богданов A.A. Вопросы социализма. М., 1990.

тельного слоя русской интеллигенции, содержат нравственно-этические оценки происходящего.

В Сибири первые публикации по истории профессионального движения появились в 20-х годах. К десятилетнему юбилею Октября были подготовлены монографии, сборники статей и воспоминаний: «Горняки Сибири: Революция и гражданская война. Профсоюзное строительство. 1917 - 1927 гг.», «Томский печатник. 1901 - 1926», «Барнаульские пимокаты», «Профсоюзы Сибири в борьбе за власть Советов», «Томские железнодорожники на путях к Советам». В то же время выходят работы В. Шемелева «Горняки Сибири до революции», Б. Шумяцкого «Сибирь на путях к Октябрю», П.А. Окунцова «Участие Забайкалья в революционном движении рабочего класса».

Авторы статей и монографий В.Д. Вегман, И. Кудрявцев, Ф. Чучин, В. Шемелев, Б. Шумяцкий являлись непосредственны ми участниками событий 1917 - 1918 гг. В сборниках представлен важный материал по истории профессионального движения, дается характеристика отдельных профессиональных съездов, содержится информация об участии профсоюзов в общественно-политической жизни Сибири.

Но, как отмечает Н.В. Блинов, авторы не являлись профессиональными историками, лишь немногие из них использовали архивные материалы. Поэтому более поздние события накладывались на предыдущие и, переплетаясь с ними, порождали серьезную модернизацию более ранних представлений1.

В этот период происходило накопление фактического материала, предпринимались попытки его первоначальной обработки и анализа. Материалы исследований были обобщены в статьях «Профсоюзы», «Забастовочное движение», «Кожевники», «Печатники», «Пищевики» и др. Сибирской советской энциклопедии". Вопросы профессионального строительства освещались в статьях, посвященных характеристике профессиональных отрядов сибирского пролетариата и культурному строительству. Так, в статье «Клубы» профессиональное движение рассматривалось в аспекте организации культурно-просветительской работы в 1917-1918 гг.3

Значимость указанных работ в том, что авторы ввели в научный оборот большой конкретный материал по истории профессионального движения в Сибири: о размещении профессиональных организаций, их структуре, численности, о средствах и методах борьбы грудящихся за свои права. Несмотря на идеологическую предопределенность, авторы попытались проанализировать причины вовлечения сибирских профсоюзов в политическую борьбу, проследить изменение политических симпатий сибирских трудящихся. Но в целом это работы скорее описательного характера, а не аналитического. Осознанно или нет, но за рамками исследований оставалась характеристика профессионального движения служащих и интеллигенции, факты, не укладывающиеся в идеологические рамки, искажались, либо игнорировались.

1 См.: Блинов Н.В. Начальный период советской историографии рабочего движения в Сибири // Рабочие Сибири в период империализма. Томск, 1974. С. 190.

Сибирская советская энциклопедия. Т. 1-3. М., 1929-1932.

3 Там же, Т. 2. Стлб. 760-761.

Жесткий идеологический пресс, под которым находилась наука со второй половины 30-х до середины 50-х годов, не позволил советским историкам, в том числе и сибирским, опубликовать сколько-нибудь значимых исследований по рассматриваемой теме. В работах Х.М. Анфилофьева, В.П. Сафронова, М М. Шорникова1 профессиональные организации рабочих рассматривались в качестве придатков большевистской партии.

Со второй половины 50-х к середине 80-х гг. проблематика исследований истории профессионального движения значительно расширяется: изучаются размещение основных профессиональных отрядов, расстановка политических сил в центре и на местах, деятельность политических партий, общественных организаций, большое внимание уделяется истории рабочего класса. Но в большинстве случаев исследователи советского периода обращались к истории профессионального движения в связи с изучением каких-то взаимосвязанных вопросов.

Так, вопрос о роли профессиональных организаций рабочего класса в осуществлении рабочего контроля поднимался в исследованиях А.Е. Егоровой, В.И. Селицкого и Б.М. Фрейдлина". В работах Е.Г. Гимпельсона деятельность профсоюзов рассматривалась в контексте государственного строительства. В работах этого периода автор характеризовал включение профсоюзов в систему государственных органов как вполне закономерное и оправданное.

От изучения конкретных тем историки шли к обобщению материала. Авторы коллективных монографий по истории рабочего класса4 рассматривали деятельность профессиональных организаций как обязательный компонент рабочего движения в годы революции.

В силу сохранения классового подхода слабо изученным оставался вопрос

0 профессиональном движении служащих и интеллигенции. Их организации традиционно противопоставлялись рабочим союзам. В большинстве указанных работ, если и шла речь о профессиональных организациях интеллигенции, то чаще всего в связи с массовым саботажем служащих осенью 1917 г.

Значимый вклад в освещение проблемы внесли работы B P. Лейкиной-Свирской, С.А. Федюкина и коллективная монография «Интеллигенция и революция. XX век»3. В этих работах указывается на неоднородность российской интеллигенции и на существенные различия в ее материальном положении, исследуются мировоззренческие аспекты групп и слоев «среднего класса». В.Р.

1 Анфилофьев Х.М. Кузбасс в борьбе за октябрь. Новосибирск, 1942; Сафронов В.П. Красноярская большевистская партийная организация в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Красноярск, 1952; Шорников М.М. Из истории большевистских организаций Сибири. Новосибирск, 1947.

2 Егорова АХ. Профсоюзы и фабзавкомы в борьбе за победу Октября (март - октябрь 1917 .) М., 1960; Она же. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор профсоюзов на борьбу за победу социалистической революции {март - октябрь 1917 г.) // Профсоюзы в борьбе за победу Октябрьской социалистической революции. М., 1957. С. 3-37; Селицкий В.И.