автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Профессиональный травматизм как социальная проблема

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Алексеев, Алексей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Профессиональный травматизм как социальная проблема'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Алексеев, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования профессионального травматизма.

§1.1. Профессиональный травматизм как социологическая категория.

Основные характеристики системы обеспечения безопасности труда

§1.2. Социальные факторы профессионального травматизма.

§1.3. Профессиональный травматизм в современном обществе.

ГЛАВА 2. Социальные факторы профессионального травматизма в

Государственной противопожарной службе.

§ 2.1. Профессиональная деятельность пожарных и травматизм.

§ 2.2. Динамика профессионального травматизма и современное состояния безопасности труда пожарных.

§ 2.3. Кадровый состав Государственной противопожарной службы и обеспечение его безопасности.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Алексеев, Алексей Анатольевич

Развитие научно-технического прогресса, связанного с внедрением в производство новейших технологий делает жизнедеятельность все более травмоопасной. Особую значимость и актуальность сегодня приобретают проблемы снижения уровня травматизма населения. Количество крупных катастроф, аварий и пожаров на земном шаре продолжает неуклонно возрастать. Их последствия становятся все более разрушительными и трудно прогнозируемыми. В свою очередь это приводит подчас к колоссальным человеческим жертвам, что неизбежно сказывается на эффективности производственной деятельности, дестабилизации общественного мнения и массовой психологии.

Это предъявляет к системе обеспечения безопасности труда принципиально новые требования, связанные, во-первых, с необходимостью включения в методику учета потерь от травм и гибели людей социальные критерии и показатели (социальные потери, социальные причины, социальные ресурсы и т.п.); во-вторых, с более интенсивными темпами проведения научных исследований проблем профессионального травматизма, причем, ориентированных при этом на междисциплинарные, межотраслевые, межпредметные критерии.

Сегодня становится очевидным, что проблема профессионального травматизма выходит далеко за рамки только узкорегиональной проблемы, а приобретает глобальный характер. Профилактика профессионального травматизма требует экономических, финансовых, правовых, социальных, политических усилий. Не случайно, что институционализация защиты профессиональной деятельности все активнее находит свое выражение в создании международных ассоциаций, проведении форумов, конференций, посвященных обсуждению и решению глобальных технических, организационно-правовых, кадровых, образовательных проблем защиты населения в производственной деятельности.

Основным объектом, ресурсом, подлежащим сбережению, остается человек, личность. Комплекс мероприятий, выполняемых системой обеспечения безопасности на производстве (в области профилактики, научно-исследовательской деятельности) позволяет создавать условия для нормального, стабильного воспроизводства личности, социальных групп, государства, общества, сделать их жизнедеятельность менее травмоопасной.

Профилактика травматизма, ориентирована на глубоко гуманные цели (минимизация количества травм и угроз жизни людей) и выполняет жизненно важные для общества, его стабильного воспроизводства функции. Отсюда креативная направленность травмопрофилактической деятельности, связанная не просто с охраной, но и созданием необходимых условий труда в системе производства, формированием культуры производственной безопасности, необходимых ценностных установок в сознании населения, активизации механизмов травмопрофилактической самоорганизации в самом обществе, нормативной регуляции социального поведения.

То есть, профилактика профессионального травматизма, включает в себя целый комплекс социальных факторов, а, следовательно, может быть объектом социального исследования.

Выявление социальных аспектов профессионального травматизма позволяет рассмотреть систему обеспечения производственной безопасности как важнейший элемент системы национальной безопасности, а в более широком ключе, как функцию самой социальной системы. К сожалению, следует констатировать, что именно эти вопросы долгие годы находились за пределами научного познания, не входили непосредственно в круг вопросов научного анализа. Сегодня, в условиях роста информации, увеличения количества дисциплин, методов, концепций, многообразия теоретических форм нельзя не культивировать срез теоретического знания, посвященного выявлению социальной проблематики в области обеспечения производственной безопасности. В противном случае теоретикам грозит опасность абстрагирования от гуманитарно-личностных аспектов профилактики профессионального травматизма, что неизбежно скажется на эффективности управленческой деятельности в этой сфере общественной жизнедеятельности.

Проблему исследования профессионального травматизма в социологии можно охарактеризовать как находящуюся еще на стадии формирования. Это обусловлено главным образом, мнением, что проблема травматизма ближе к медицинским и техническим аспектам и существование социального аспекта несколько занижено. Возможно, поэтому основные публикации появляются в виде статей и касаются преимущественно рассмотрения тех вопросов, которые сопряжены с исследуемой темой. Это в полной мере относится и к исследованиям по социальным аспектам профессионального травматизма пожарных.

ГПС, силами которой ликвидируется более 96 % всех пожаров в стране, является самой массовой и значимой службой, входящей в структуру МЧС России. Это обуславливает необходимость качественно и всесторонне исследовать различные аспекты профессиональной деятельности сотрудников данной службы, в частности в новых, рыночных условиях.

Социальный анализ профессионального травматизма пожарных позволяет анализировать его не только с точки зрения объектной, но и субъектной. Он позволяет понять, что во многом эффективность обеспечения безопасности труда и целого комплекса вопросов с ним связанного зависит от условий и качества воспроизводства самой социальной группы пожарных.

Недостаточная изученность социальной природы профессионального травматизма, отсутствие обоснованных закономерностей изменения травматизма от различных факторов в современных условиях снижает эффективность разрабатываемых профилактических мероприятий.

Изложенное подтверждает важность социологического изучения профессиональной деятельности пожарных, которое позволяет выявить необходимые требования к психофизиологическим и личностным характеристикам человека, определить всю совокупность профессионально важных качеств, разработать мероприятия по снижению травматизма в ГПС.

Степень разработанности проблемы.

Профессиональный травматизм стал активно изучаться в начале XX века.

Существует значительный массив литературы, в которой рассматриваются психологические аспекты травматизма (Ю.А. Александровский, В.А. Бодров, Б. С. Грейденберг, О.Б. Годлиник, A.A. Китаев-Смык, Б. Колодзин, И. В. Соловьев, Н.В. Тарабарина, Е.О. Лазебная).

Большое значение в области безопасности труда имеют работы российских ученых H.A. Стрелъчука, Н.Д. Золотницкого, A.C. Бобкова, В.Ф. Масимова, В.В. Батурина, Д.Л. Кельберта, Н.С. Сорокина, П.В. Участкина, B.C. Шкрабака, C.B. Белова, О.Н. Русака, Н.И. Иванова и др.

В литературе также анализируется промышленный, сельскохозяйственный, бытовой, транспортный, спортивный травматизм (В. И. Кузьмин, А.К. Косоуров и др.).

В ряде работ травматизм рассматривается с точки зрения возможного материального ущерба, связанного с реализацией выбранного хозяйственного, организационного, технического решения, определением ценности жизни человека и т.д.

В 20-х гг. в русской социологии, П.А. Сорокиным рассматривалась проблема влияния профессии на личность. Он предложил исследование деформирующего воздействия профессии на личность и составил программу для обследования профессиональной группы. На основе осуществления этой программы можно было сформировать портрет представителя профессиональной группы в единстве его социальных и некоторых характерных физиологических черт.

Проблемы пожарно-технической деятельности всегда представляли собой интересный объект рассмотрения историков, психологов, экономистов, юристов, литераторов и т.п. Но, несмотря на то, что проблема профессионального травматизма всегда присутствовала в деятельности пожарной охраны, чаще всего ученых интересовали другие аспекты работы пожарных.

Взаимовлияние профессиональной деятельности и личности сотрудника пожарной охраны до сегодняшнего дня исследовались в следующих направлениях: анализ условий труда пожарных {М.Д. Безбородько, A.A. Брежнев, A.C. Забиров, Г.И. Новиков, Г. С. Ардасов, М.И. Марьин); изучение психофизиологических особенностей сотрудника пожарной охраны {И.Н. Ефанова, ß./O. Зубов, М.Я. Леем, Г.И. Левигурович, Г. О. Нецкий, Д.И. Рейтынбарг, Г. О. Обухов, И.Г. Чурсин, А.Ю. Медведев, Г./>. Пахомов, С.П. Шклярук); изучение социально-психологических факторов эффективности профессиональной деятельности пожарных (/4.77. Симонов, В.И. Дутое, М.И. Марьин, С.И.Ловчан, H.A. Токарев, И.В. Иванихина, В.В. Гоголева, Е.А. Мешалки н): исследование современного состояния безопасности труда сотрудников ГПС и последствий работ на пожарах и авариях {В.И. Кузьмин, Г.Х. Харисов, Ю.И. Харин, A.B. Фомин, Л.А. Коннова); разработка экономической теории профессиональной деятельности и научно-технического обеспечения борьбы с пожарами {H.H. Брушлинский, В.В. Кафидов, В.И. Козлачков, В.Л. Семиков, А.К. Микеев); проведение современных исторических исследований {С. Г. Голубев, П. С. Савельев, Ф.Л. Логинов, М.В. Нечкина, С.Г. Аксенов, В. Титков, А. Алиев, В.Н. Виноградов, H.H. Щаблов); рассмотрение сотрудников пожарной охраны как особой социально-профессиональной группы повышенного риска и исследование ее характеристик {H.A. Андреев, В.Б. Коробов, В.Б. Моторин, К.Н. Хабибуллин, О.Н. Савчук).

В научной литературе представлен преимущественно междисциплинарный анализ травматизма применительно к профессиональной деятельности в целом и сотрудников пожарной охраны в частности. Данный анализ дает основания для вывода о том, что проблемы травматизма в профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях еще не получили необходимой научной проработки. Все это определило выбор темы диссертации, основную Цель и исследовательские задачи.

Целью данного исследования - раскрытие социальных факторов и содержания профессионального травматизма в современном обществе на материалах деятельности Государственной противопожарной службы.

Объектом исследования выступает профессиональный травматизм.

Предмет исследования - социальные факторы и особенности профессионального травматизма в российском обществе на примере Государственной противопожарной службы МЧС России.

Реализация поставленной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач:

1. Поиск и выявление теоретико-методологических подходов в исследовании проблемы профессионального травматизма.

2. Раскрытие социальных факторов, влияющих на уровень профессионального травматизма.

3. Исследование и показ особенностей профессионального травматизма пожарных и возможностей снижения его уровня.

4. Исследование и характеристика физиологических и психологических последствий работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5. Разработка основных направлений стратегии подготовки кадров ГПС для снижения уровня профессионального травматизма пожарных.

Методологические основы исследования.

В исследовании избранной проблемы автор опирался на системный анализ. Одновременно используется междисциплинарный подход, который позволяет рассматривать профессиональную деятельность пожарных в единстве всех ее составляющих.

В качестве эмпирической базы выступают результаты социологических исследований, проведенных автором (с 1999 года) и ориентированных на сбор информации, адекватной поставленным целям и задачам. Автором использовался анализ документов, анкетированный опрос практических работников ГПС Северо-Западного региона, а также материалы других социологических исследований для вторичного анализа.

В целом опрошено 487 респондентов. Выборка репрезентативна по виду деятельности, возрасту, стажу работы.

Основными результатами проведенного исследования, представляющими научную новизну и выносимыми на защиту, являются следующие положения:

1. На основе социологического анализа определены сущность и содержание профессионального травматизма.

2. Определена и представлена методика расчета эффективности решения проблемы профессионального травматизма - социальная эффективность.

3. Представлена специфика социальной деятельности по профилактике травматизма на основе ее институционального оформления.

4. Рассмотрены и уточнены подходы к рассмотрению влияния социальных факторов на уровень профессионального травматизма.

5. Проанализированы и определены социальные аспекты профессионального травматизма, связанные с условиями труда в ГПС.

6. Определены и сформулированы критерии профессиональной деятельности и степень удовлетворенности условиями труда сотрудников ГПС на основе прикладных социологических исследований, проводившихся автором на базе подразделений пожарной охраны.

7. Разработаны рекомендации по снижению уровня профессионального травматизма в ГПС.

Результаты, полученные в диссертационной работе, могут использоваться в профессиональной деятельности связанной с экстремальными условиями труда, применяться при подготовке и повышении квалификации кадров соответствующих служб. Положения и выводы диссертации нашли применение в преподавании курсов социологии пожарной безопасности, организации работы с кадрами ГПС, организации службы и подготовки, охраны труда и др.

Выводы, сделанные в диссертации могут быть использованы в дальнейшей разработке методик социологического анализа профессиональной деятельности пожарных и рекомендации, направленных на снижение уровня профессионального травматизма в ГПС.

Работа обсуждена на кафедре социологии политических и социальных процессов Санкт-Петербургского государственного университета 17 июня 2003 года и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессиональный травматизм как социальная проблема"

Основные результаты проведенного исследования сводятся к следующим моментам.

1. Профессиональный травматизм - явление сложное, комплексное, вскрыть причины которого и определить их внутренние связи можно только на основе изучения всего производства в целом, всех условий труда: и социально-экономических, и санитарно-гигиенических, и психологических.

Проблему исследования профессионального травматизма в социологии можно охарактеризовать как находящуюся на стадии формирования.

2. В исследовании проблемы автор на системный подход, структурно-функциональный метод. Одновременно использовался междисциплинарный подход, который позволил рассмотреть профессиональный травматизм в единстве всех его составляющих.

3. На основе социологического анализа были выявлены сущность и содержание профессионального травматизма, а также специфика социальной деятельности по его профилактике на основе ее институционального оформления.

Выявление социальных аспектов профессионального травматизма позволяет рассмотреть систему обеспечения производственной безопасности как важнейший элемент системы национальной безопасности, а в более широком ключе, как функцию самой социальной системы.

4. Определена и представлена методика расчета эффективности решения проблемы профессионального травматизма - социальная эффективность.

Одной из наиболее массовых социальных потребностей является потребность в снижении уровня профессионального травматизма. Движение нормы удовлетворения этой потребности в сопоставлении, например, с затратами времени, является показателем эффективности решения проблемы профессионального травматизма на каждом данном этапе. Итог всего процесса в наиболее общем виде может быть представлен формулой эффективности решения проблемы профессионального травматизма:

Е = и8 / Т где Е - социальная эффективность системы обеспечения безопасности труда; из - норма удовлетворения социальной потребности в снижении уровня профессионального травматизма;

Т - дополнительное время общества (Все значения в формуле выражены в приростных величинах как наиболее адекватных природе данного показателя).

Социальная эффективность, таким образом, выступает как итоговая категория, измеряющая меру успешности решения проблемы профессионального травматизма на каждом этапе социального развития.

В данном показателе отражается закономерная нацеленность общества на совершенствование системы обеспечения безопасности. Такая нацеленность не является абстракцией. В ней трансформируются естественные потребности конкретных людей, социальных групп, государства на безопасное развитие, стремление добиться в этой области максимальных результатов. Эти притязания не только объективны, но и имеют определенную количественную меру. Каждый человек стремится получить такое приращение результатов в сфере обеспечения безопасного развития, которое необходимо для нормального развития и не ниже среднеобщественных показателей. Реальность же этих целей зависит от конкретных условий - степени развития общественных сил, ресурсов общества, внутренних и социальных мотиваций, экономической и политико-правовой стабильности общества и т.д.

5. Социальное значение улучшения условий труда и его безопасности заключается в обеспечении снижения и ликвидации профессиональных заболеваний и производственных травм, что приводит не только к сохранению здоровья и жизни работников, но и способствует всестороннему развитию личности, более активному участию её в труде, позволяет широко удовлетворять их культурные запросы.

6. Установлена закономерность и зависимость между травматизмом и работоспособностью человека, что позволяет иметь практическую возможность влиять на образование травмоопасных ситуаций и уровень профессионального травматизма.

Автором констатируется, что каждая профессиональная деятельность может быть успешно осуществлена лишь в случае, если человек по своим индивидуальным качествам соответствует основным требованиям, предъявляемым к нему профессией. Неправильный подбор и расстановка исполнителей по рабочим местам без учета их индивидуальных психофизиологических свойств приводит к несчастным случаям и авариям.

В ГПС причины травм, связанные с личными качествами пожарного, составляют 45 - 50 % [73, 74].

При решении проблемы профессиональной диагностики следует исходить из необходимости соответствия психофизиологических возможностей организма требованиям, которые предъявляет та или иная профессиональная деятельность [76-78].

Таким образом, адаптация пожарного к условиям производственной среды представляет интерес в системе ГПС для снижения уровня травматизма [75].

7. Выявлено влияние социальных факторов на уровень профессионального травматизма.

По мнению автора в последние годы стало заметно резкое снижение трудовой мотивации населения, в первую очередь молодежи, переориентация сознания с коллективистского на индивидуальное. Большинство владельцев предприятий не вкладывают средства в расширение производства, в систему планового формирования, распределения, воспроизводства и восстановления рабочей силы. Наблюдается углубление социального неравенства в оплате труда и социальное расслоение общества. Все более массовый характер приобретают злоупотребление спиртными напитками, курение и наркомания.

Диапазон социальных проблем достаточно обширный - от различных неизбежно развивающихся на фоне пьянства и алкоголизма, хронических заболеваний до серьезных, часто опасных для жизни травм, в состоянии алкогольного опьянения.

Общество, сделавшее материальное благополучие и обогащение смыслом и философией своего существования, формирует соответствующую культуру мотиваций и жизненных потребностей.

8. Определены и сформулированы критерии профессиональной деятельности и степень удовлетворенности условиями труда сотрудников ГПС.

По мнению автора, удовлетворенность трудом определяется как степень (или мера) соответствия (или несоответствия) всего комплекса факторов, составляющих реальную трудовую и социальную ситуацию, в которую интегрирован индивид, его субъективно-личностным экспектациям этой ситуации и его местоположением в ней.

Социальный анализ профессионального травматизма пожарных позволяет анализировать его не только с точки зрения объектной, но и субъектной. Он позволяет понять, что во многом эффективность обеспечения безопасности труда и целого комплекса вопросов с ним связанного зависит от условий и качества воспроизводства самой социальной группы пожарных.

Проведенные автором социологические исследования подтвердили связь работ, выполняемых пожарными в процессе тушения пожаров и ликвидации последствий техногенных аварий и стихийных бедствий с опасностью травмирования и гибели, а также наличие у пожарных производственно-обусловленных заболеваний. Подробно обоснована роль психофизиологического фактора, определяющего тяжесть и напряженность труда пожарных в формировании уровня профессионального травматизма.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что весомым фактором, влияющим на отношение пожарных к технике безопасности, является материальная заинтересованность. С ростом заработка отношение к соблюдению правил техники безопасности все более положительное и наоборот.

Также важным социологическим аспектом при решении проблемы снижения уровня профессионального травматизма является и отношения между работниками на рабочих местах, которые создают удовлетворительные или неудовлетворительные социальные условия. Там, где преобладают хорошие отношения, товарищеское сотрудничество, существует отрицательное отношение к нарушению правил техники безопасности.

9. Разработаны практические рекомендации и обоснованы основные направления кадровой стратегии, обеспечивающие снижение уровня профессионального травматизма в Государственной противопожарной службе.

Кроме профессионального отбора, предупреждение профессионального травматизма включает следующие методы: профессиональная и специальная подготовка пожарных; воспитание положительного отношения к охране труда; методы поощрения, стимулирования, наказания [79-82].

Профессиональная и специальная подготовка пожарных включает, в первую очередь, обучение безопасным приемам ведения боевых действий.

Методы поощрения, стимулирования, наказания, используемые для повышения безопасности труда и профилактики травматизма, применяются во многих отраслях промышленности как в нашей стране [83-86], так и за рубежом [87, 88]. Однако сведения об эффективности различных систем поощрения, стимулирования, наказания противоречивы, что объясняется недостаточным изучением этого вопроса и отсутствием научно-обоснованной системы экономического стимулирования мер по повышению безопасности труда и профилактике травматизма. В ГПС, на сегодняшний день, критерии поощрения и наказания к пожарным нарушающим или не нарушающим правила охраны труда практически не применяются, что вызвано, в первую очередь, их отсутствием. Проведение исследований в этом направлении можно считать одной из первоочередных задач повышения безопасности труда и профилактики профессионального травматизма пожарных.

При более глубоком анализе социально-экономического состояния в обществе в целом и в системе ГПС в частности, становится очевидным, что в ближайшем будущем уровень профессионального травматизма будет неизбежно повышаться.

Проведенные исследования подтверждают важность социологического изучения профессионального травматизма пожарных, которое позволяет выявить необходимые требования к психофизиологическим и личностным характеристикам человека, определить всю совокупность профессионально важных качеств.

Обобщая все вышеизложенное следует заметить, что исследование профессионального травматизма позволяет по новому взглянуть на профессию пожарного, выделить проблемные точки, как в практической деятельности, так и в области научного изучения сферы пожарно-технической деятельности, что в итоге ведет к определению задач подготовки специалистов пожарно-технического профиля.

Данная работа не претендует на всеохватывающее рассмотрение проблемы профессионального травматизма. Это лишь попытка исследования указанной проблематики с точки зрения социологии, которая, с одной стороны, станет продолжением научных разработок в этой области, а с другой - найдет развитие в дальнейших публикациях и практических исследованиях автора.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профессиональный травматизм как социальная проблема"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

I I

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТРАВМАТИЗМ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (НА ПРИМЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ)

Специальность 22.00.04 - Социальная структура,

социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре социологии политических и социальных процессов Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель

Научный консультант Официальные оппоненты

Ведущая организация

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации доктор социологических наук, профессор Виноградов Валерий Дмитриевич

доктор социологических наук, доцент Моторин Владимир Борисович

доктор социологических наук, профессор Бразевич Святослав Станиславович

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации доктор философских наук, профессор Хабибуллин Константин Нигматович

Академия управления МВД Российской Федерации

Защита состоится у> 2003 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.2^2.13 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, Смольный, 1/3, п. 9я, факультет социологии СПбГУ, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУ.

Автореферат разослан «

/У> 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук

Н.В. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие научно-технического прогресса, связанного с внедрением в производство новейших технологий делает жизнедеятельность все более травмоопасной. Особую значимость и актуальность сегодня приобретают проблемы снижения уровня травматизма населения. Количество крупных катастроф, аварий и пожаров на земном шаре продолжает неуклонно возрастать. Их последствия становятся все более разрушительными и трудно прогнозируемыми. В свою очередь это приводит подчас к колоссальным человеческим жертвам, что неизбежно сказывается на эффективности производственной деятельности, дестабилизации общественного мнения и массовой психологии.

Это предъявляет к системе обеспечения безопасности труда принципиально новые требования, связанные, во-первых, с необходимостью включения в методику учета потерь от травм и гибели людей социальные критерии и показатели (социальные потери, социальные причины, социальные ресурсы и т.п.); во-вторых, с более интенсивными темпами проведения научных исследований проблем профессионального травматизма, причем, ориентированных при этом на междисциплинарные, межотраслевые, межпредметные критерии.

Сегодня становится очевидным, что проблема профессионального травматизма выходит далеко за рамки только узкорегиональной проблемы, а приобретает глобальный характер. Профилактика профессионального травматизма требует экономических, финансовых, правовых, социальных, политических усилий. Не случайно, что институционализация зашиты профессиональной деятельности все активнее находит свое выражение в создании международных ассоциаций, проведении форумов, конференций, посвященных обсуждению и решению глобальных технических, организационно-правовых, кадровых, образовательных проблем защиты населения в производственной деятельности.

Основным объектом, ресурсом, подлежащим сбережению, остается человек, личность. Комплекс мероприятий, выполняемых тпптмггй пбггт"'*»"''

безопасности на производстве (в области профилактики, научно-исследовательской деятельности) позволяет создавать условия для нормального, стабильного воспроизводства личности, социальных групп, государства, общества, сделать их жизнедеятельность менее травмоопасной.

Профилактика травматизма, ориентирована на глубоко гуманные цели (минимизация количества травм и угроз жизни людей) и выполняет жизненно важные для общества, его стабильного воспроизводства функции. Отсюда креативная направленность травмопрофилактической деятельности, связанная не просто с охраной, но и созданием необходимых условий труда в системе производства, формированием культуры производственной безопасности, необходимых ценностных установок в сознании населения, активизации механизмов травмопрофилактической самоорганизации в самом обществе, нормативной регуляции социального поведения.

То есть, профилактика профессионального травматизма, включает в себя целый комплекс социальных факторов, а, следовательно, может быть объектом социального исследования.

Выявление социальных аспектов профессионального травматизма позволяет рассмотреть систему обеспечения производственной безопасности как важнейший элемент системы национальной безопасности, а в более широком ключе, как функцию самой социальной системы. К сожалению, следует констатировать, что именно эти вопросы долгие годы находились за пределами научного познания, не входили непосредственно в круг вопросов научного анализа. Сегодня, в условиях роста информации, увеличения количества дисциплин, методов, концепций, многообразия теоретических форм нельзя не культивировать срез теоретического знания, посвященного выявлению социальной проблематики в области обеспечения производственной безопасности. В противном случае теоретикам грозит опасность абстрагирования от гуманитарно-личностных аспектов профилактики профессионального травматизма, что неизбежно скажется на эффективности управленческой деятельности в этой сфере общественной жизнедеятельности.

Проблему исследования профессионального травматика в социологии можно-охарактеризовать как находящуюся еще на стадии формирования. Это

* * 9 'ф" < . С * .5

обусловлено главным образом, мнением, что проблема травматизма ближе к медицинским и техническим аспектам и существование социального аспекта несколько занижено. Возможно, поэтому основные публикации появляются в виде статей и касаются преимущественно рассмотрения тех вопросов, которые сопряжены с исследуемой темой. Это в полной мере относится и к исследованиям по социальным аспектам профессионального травматизма пожарных.

Государственная противопожарная служба (ГПС), силами которой ликвидируется более 96 % всех пожаров в стране, является самой массовой и значимой службой, входящей в структуру МЧС России. Это обуславливает необходимость качественно и всесторонне исследовать различные аспекты профессиональной деятельности сотрудников данной службы, в частности в новых, рыночных условиях.

Социальный анализ профессионального травматизма пожарных позволяет анализировать его не только с точки зрения объектной, но и субъектной. Он позволяет понять, что во многом эффективность обеспечения безопасности труда и целого комплекса вопросов с ним связанного зависит от условий и качества воспроизводства самой социальной группы пожарных.

Недостаточная изученность социальной природы профессионального травматизма, отсутствие обоснованных закономерностей изменения травматизма от различных факторов в современных условиях снижает эффективность разрабатываемых профилактических мероприятий.

Изложенное подтверждает важность социологического изучения профессиональной деятельности пожарных, которое позволяет выявить необходимые требования к психофизиологическим и личностным характеристикам человека, определить всю совокупность профессионально важных качеств, разработать мероприятия по снижению травматизма в ГПС.

Степень разработанности проблемы.

Профессиональный травматизм стал активно изучаться в начале XX века.

Существует значительный массив литературы, в которой рассматриваются психологические аспекты травматизма (10.А. Александровский, В. А. Бодров, Б. С. Грейденберг, О.Б. Годлиник, A.A. Китаев-Смык, Б. Колодзин, И.В. Соловьев, Н.В. Тарабарина, Е.О. Лазебная).

Большое значение в области безопасности труда имеют работы российских ученых H.A. Стрелъчука, И.Д. Золотницкого, A.C. Бобкова, В.Ф. Маашова, В.В. Батурина, Д.Л. Кельберта, Н.С. Сорокина, П.В. Участкина, B.C. Шкрабака, C.B. Белова, О.Н. Русака, Н.И. Иванова и др.

В литературе также анализируется промышленный, сельскохозяйственный, бытовой, транспортный, спортивный травматизм {В.И. Кузьмин, А.К. Косоуров и др.).

В ряде работ рассматривается травматизм, связанный с профессиональной деятельностью, как с точки зрения возможного материального ущерба, так и в связи с реализацией выбранного хозяйственного, организационного, технического решения, определением ценности жизни человека и т.д.

В 20-х гг. в русской социологии, П. А. Сорокиным рассматривалась проблема влияния профессии на личность. Он предложил исследование деформирующего воздействия профессии на личность и составил программу для обследования профессиональной группы. На основе осуществления этой программы можно было сформировать портрет представителя профессиональной группы в единстве его социальных и некоторых характерных физиологических черт.

Проблемы пожарно-технической деятельности всегда представляли собой интересный объект рассмотрения историков, психологов, экономистов, юристов, литераторов и т.п. Но, несмотря на то, что проблема профессионального травматизма всегда присутствовала в деятельности пожарной охраны, чаще всего ученых интересовали другие аспекты работы пожарных.

Взаимовлияние профессиональной деятельности и личности сотрудника пожарной охраны до сегодняшнего дня исследовались в следующих направлениях:

анализ условий труда пожарных (М.Д. Безбородько, A.A. Брежнев, A.C. Забиров, Г.И. Новиков, Г.С. Ардасов, М.И. Марьин)-,

изучение психофизиологических особенностей сотрудника пожарной охраны сИ.Н,; Ефанова, В.Ю. Зубов, М.В. Лет, Г.И. Левигурович, Г.О. Нецкий, Д.И. Рейтынбарг, Г.О. Обухов, И.Г. Чурсин, А.Ю. Медведев, Г.Б. Пахомов, С.П. Шклярук);

изучение социально-психологических факторов эффективности профессиональной деятельности пожарных (А.П. Симонов, В.И. Дутое, М.И. Марьин, С.И.Ловчан, H.A. Токарев, И.В. Иванихина, В.В. Гоголева, Е.А. Мешалкин);

исследование современного состояния безопасности труда сотрудников ГПС и последствий работ на пожарах и авариях (В.И. Кузьмин, Г.Х. Харисов, Ю.И. Харан, A.B. Фомин, JI.A. Коннова);

разработка экономической теории профессиональной деятельности и научно-технического обеспечения борьбы с пожарами (H.H. Брушпинский, В.В. Кафидов, В.И. Козлачков, B.JI. Семиков, А. К. Микеев);

проведение современных исторических исследований (С.Г. Голубев, П. С. Савельев, Ф.Л. Логинов, М.В. Нечкина, СГ. Аксенов, В. Титков, А. Алиев, В.Н. Виноградов, H.H. Щаблов);

рассмотрение сотрудников пожарной охраны как особой социально-профессиональной группы повышенного риска и исследование ее характеристик (H.A. Андреев, В.Б. Коробов, В.Б. Моторин, КН. Хабибуллин, О.Н. Савчук).

В научной литературе представлен преимущественно междисциплинарный анализ травматизма применительно к профессиональной деятельности в целом и сотрудников пожарной охраны в частности. Данный анализ дает основания для вывода о том, что проблема травматизма в профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях еще не получила необходимой научной проработки. Все это определило выбор темы диссертации, основную цель и исследовательские задачи.

Целью данного исследования является раскрытие социальных факторов и содержания профессионального травматизма в современном обществе на материалах деятельности Государственной противопожарной службы.

Объектом исследования выступает профессиональный травматизм.

Предмет исследования - социальные факторы и особенности профессионального травматизма в российском обществе на примере Государственной противопожарной службы.

Реализация поставленной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач:

1. Поиск и выявление теоретико-методологических подходов в исследовании проблемы профессионального травматизма.

2. Раскрытие социальных факторов, влияющих на уровень профессионального травматизма.

3. Исследование и показ особенностей профессионального травматизма пожарных и возможностей снижения его уровня.

4. Исследование и характеристика физиологических и психологических последствий работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5. Разработка основных направлений стратегии подготовки кадров ГПС для снижения уровня профессионального травматизма пожарных.

Методологические основы исследования.

В исследовании избранной проблемы автор опирался на системный анализ. Одновременно используется междисциплинарный подход, который позволяет рассматривать профессиональную деятельность пожарных в единстве всех ее составляющих.

В качестве эмпирической базы выступают результаты социологических исследований, проведенных автором (с 1999 года) и ориентированных на сбор информации, адекватной поставленным целям и задачам. Автором использовался анализ документов, анкетированный опрос практических работников ГПС Северо-Западного региона, а также материалы других социологических исследований для вторичного анализа.

В целом опрошено 487 респондентов. Выборка репрезентативна по виду деятельности, возрасту, стажу работы.

Основными результатами проведенного исследования, представляющими научную новизну и выносимыми на защиту, являются следующие положения:

1. На основе социологического анализа определены сущность и содержание профессионального травматизма.

2. Определена и представлена методика расчета эффективности решения проблемы профессионального травматизма - социальная эффективность.

3. Представлена специфика социальной деятельности по профилактике травматизма на основе ее институционального оформления.

4. Рассмотрены и уточнены подходы к рассмотрению влияния социальных факторов на уровень профессионального травматизма.

5. Проанализированы и определены социальные аспекты профессионального травматизма, связанные с условиями труда в ГПС.

6. Определены и сформулированы критерии профессиональной деятельности и степень удовлетворенности условиями труда сотрудников ГПС на основе прикладных социологических исследований, проводившихся автором на базе подразделений пожарной охраны.

7. Разработаны рекомендации по снижению уровня профессионального травматизма в ГПС.

Результаты, полученные в диссертационной работе, могут использоваться в профессиональной деятельности связанной с экстремальными условиями труда, применяться при подготовке и повышении квалификации кадров соответствующих служб. Положения и выводы диссертации нашли применение в преподавании курсов социологии пожарной безопасности, организации работы с кадрами ГПС, организации службы и подготовки, охраны труда и др.

Выводы, сделанные в диссертации могут быть использованы в дальнейшей разработке методик социологического анализа профессиональной деятельности пожарных и рекомендации, направленных на снижение уровня профессионального травматизма в ГПС.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, российских и региональных научных конференциях и семинарах, в частности на Четвертой Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов в рамках семинара «Социально-экономические проблемы науки и образования (Санкт-Петербург, 1999), межведомственной научно-практической конференции «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (Санкт-

Петербург, 2000), международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона» (Санкт-Петербург, 2001, 2002), XVI научно-практической конференции по вопросам борьбы с пожарами «Крупные пожары: предупреждение и тушение» (Москва, 2001), на Восьмой межвузовской научно-методической конференции «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел» (Иркутск, 2003) и др.

Работа обсуждена на кафедре социологии политических и социальных процессов Санкт-Петербургского государственного университета 17 июня 2003 года и рекомендована к защите.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 20 печатных работ, в том числе 17 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего источники отечественных и зарубежных авторов, и приложений.

Диссертация изложена на 180 машинописных листах и иллюстрирована 7 таблицами и 22 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность поставленной проблемы исследования, степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются методологические основы, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования профессионального травматизма» - выясняются социальная сущность и основные элементы профессионального травматизма, рассматриваются основные теоретико-методологические положения, подходы к анализу и оценке профессионального травматизма.

В работе представлен ретроспективный анализ и этапы в развитии науки о профессиональном травматизме, основные подходы к исследованию профессионального травматизма в социальных науках.

Наука о профессиональном травматизме - сравнительно молодая, мало еще изученная область человеческих знаний.

Первая крупная монография (Верной. «Несчастные случаи и их предупреждение»), обобщающая опыт почти тридцатилетнего исследования травматизма в различных сферах производственной и непроизводственной деятельности, была издана в США в 1937 году.

В России профессиональный травматизм рассматривался как явление сложное, комплексное, вскрыть причины которого и определить их внутренние связи можно только на основе изучения всего производства в целом, всех условий труда: и социально-экономических, и санитарно-гигиенических, и психологических.

В работе констатируется, что профессиональный травматизм - явление комплексное, которое очень трудно разделить на подпроблемы и подразделы, решаемые и описываемые независимо одна от другой с помощью теорий или на основе субъективного опыта нескольких специалистов.

Изучение системы обеспечения безопасности труда, этапов становления деятельности, направленной на снижение уровня травматизма, ее институционализации плодотворно только тогда, когда оно становится живым раскрытием творческого процесса, целостности, социальности разнообразных форм труда в сфере обеспечения безопасности на производстве.

Исследование проблем профессионального травматизма показало, что в процессе труда человек вступает во взаимодействие с производственной средой, предметами труда, средствами производства и трудовым коллективом. Немаловажной причиной возникновения травмоопасной ситуации являются личностные характеристики работника: его характер, темперамент, способность сконцентрировать внимание и оценить возникшую ситуацию. Процесс изучения травматизма, как социального явления, очень трудоемок.

В работе указывается, что проведенные за рубежом исследования по социально-экономической оценке последствий несчастных случаев из-за

коренного различия в системах социального страхования и социального обеспечения и различного подхода к последствиям профессионального травматизма, не могут быть применены в полной мере в наших условиях.

По мнению автора социально-экономические потери - это затраты на проведение мероприятий вследствие гибели и травмирования людей на пожаре и включают: потери из-за неиспользованных возможностей в результате выбытия трудовых ресурсов из производственной деятельности, выплаты пособий по временной нетрудоспособности, расходы на клиническое и санаторно-курортное лечение, выплата пенсий инвалидам и по случаю потери кормильца, выплата на погребение.

В диссертации приводится утверждение, что любой социальный институт может быть рассмотрен как самостоятельная социальная подсистема социального целого, деятельность которой связана с реализацией жизненно важной потребности большой социальной системы.

Делается вывод, что выявление социальных аспектов профессионального травматизма требует учета того факта, что его причины, самые глубокие корни заключены, заложены в самом социуме, в особенностях его развития и функционирования. К социальным (в широком понимании этого значения) причинам возникновения профессионального травматизма относятся не только те, которые связаны со спецификой становления технотронной цивилизации, подразумевающей стремительный рост средств технического обеспечения социальных процессов, но и те, которые связаны с поступками и действиями самого человека (подчас совершенно иррациональными), способствующими повышению производственной опасности общества.

В работе подчеркивается, что отдельные социальные факторы могут являться как причиной увеличения уровня травматизма (например, плохое образование), так и-его последствиями (например, алкоголизм, суицидальное поведение).

В работе отмечается высокий уровень травматизма в ГПС и отсутствие тенденции к его снижению. Обусловлено это тем, что число пожаров в настоящее время не уменьшилось, а организация системы охраны труда в ГПС, отношение руководителей к вопросам учета, анализа и профилактики травматизма, а тем

более рассмотрение социальных причин и последствий травм находится не на должной высоте.

Коэффициент тяжести травматизма у пожарных ниже, чем в других ведущих отраслях экономики. Это может быть обусловлено более высокой психологической готовностью пожарных к работе в экстремальных условиях. Однако следует помнить, что частота несчастных случаев со смертельным исходом у пожарных выше, чем в среднем по России в отдельных отраслях экономики.

В диссертации говорится, что существующее положение позволяет отнести сотрудников ГПС, прежде всего пожарных территориальных и специализированных подразделений, по уровню профессионального травматизма и частоте смертельных исходов к группам высокого профессионального риска. Это обусловливает необходимость более глубокого анализа причин, структуры и последствий повреждения здоровья, возникающего при исполнении сотрудниками ГПС служебных обязанностей, разработки мер по их профилактике, а также изучения полноты и надежности социальных гарантий со стороны государства и ведомства.

Во второй главе - «Социальные аспекты профессионального травматизма в Государственной противопожарной службе» - анализируется профессиональная деятельность пожарных как форма социального поведения, исследуется динамика профессионального травматизма, современное состояние безопасности труда пожарных, кадровый состав ГПС.

Профессия пожарного - это род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков (в области пожарной профилактики, тактики и т.д.), приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы в пожарной охране.

Особенность труда личного состава дежурных караулов характеризуется тем, что пожарные работают в таких условиях, ведущими элементами которых являются значительное нервно-психическое напряжение, большие физические нагрузки, сильное задымление, высокая температура, влажность, шум, недостаток кислорода, токсичные продукты горения, химически агрессивные вещества, радиоактивность и т.д.

., По данным Международной ассоциации пожарных, профессия пожарного по степени опасности и вредного воздействия на организм занимает одно из первых мест среди прочих профессий.

Как свидетельствуют наблюдения, проведенные автором, в соответствии с системой стандартов безопасности труда (ССБТ) различают опасные и вредные факторы, но выделение их в отдельные группы не производят. Один и тот же фактор в зависимости от величины может быть опасным или вредным (например, шум, вибрация, токсические примеси в воздухе). К определяющим признакам опасных и вредных факторов относятся: возможность непосредственного отрицательного воздействия на организм человека; затруднение нормального функционирования органов человека; возможность нарушения нормального состояния элементов производственного процесса, в результате которого могут возникать аварии, взрывы, пожары, травмы. Наличие хотя бы одного из указанных признаков является достаточным условием для отнесения факторов к разделу опасных или вредных.

На сотрудников ГПС, занятых тушением пожаров, ликвидацией последствий производственных аварий, обследованием противопожарного состояния объектов, действует группа факторов, которую можно условно назвать производственными. Они представляют собой опасные и вредные с точки зрения охраны труда факторы, влияющие на здоровье пожарных.

На основании проведенного анализа в работе отмечается, что при тушении пожаров наиболее характерными опасными и вредными факторами, воздействующими на пожарных, являются высокая концентрация дыма, ядовитые газы, психическая напряженность, уменьшение концентрации кислорода в атмосфере и критические температуры в помещении.

Таким образом, пожарный при тушении пожаров и ликвидации последствий аварий, на занятиях и учениях подвергается воздействиям значительного числа неблагоприятных факторов, различных по своей природе, формам проявления, характеру воздействия и т.д. В отличие от ряда других профессий у пожарных экстремальные условия труда, высокий уровень риска потерять здоровье, собственную жизнь или получить травму — формируются стихийно, опасные и вредные факторы -на пожарах и авариях многократно превышают нормативные

уровни и их снижение практически невозможно. Поэтому среди личного состава пожарных подразделений наблюдается относительно высокий уровень заболеваемости, травматизма и гибели.

Приведенный в диссертацйи анализ литературных источников показывает, что в отечественной научной литературе практически нет работ, позволяющих оценить профессиональный травматизм пожарных с учетом их здоровья. Причиной такого положения может быть многофакторность профессионального травматизма, затрудняющая подобную оценку.

В литературе представлено незначительное число работ, посвященных исследованию психофизиологических проблем труда пожарных.

В связи с этим в работе анализируются факторы профессионального травматизма пожарных - тяжелая физическая работа, нервно-психическое напряжение и различные средовые компоненты физической, химической и биологической природы.

В группу факторов профессионального травматизма пожарных, имеющих физическую природу, входят механические, термические, электрические, электромагнитные и радиационные факторы.

Другим признанным наукой фактором профессионального травматизма пожарных является акустический фактор. Установлено, что уровень шума на пожаре колеблется в пределах, способствующих развитию глухоты - от 76 до 130 дБ.

Оценка психического состояния пожарных после работы по ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий показала, что значительное число пожарных находятся в состоянии психической дезадаптации. Состояние психической дезадаптации обнаруживается у 50 — 60 % лиц.

Пожарные с состояниями психической дезадаптации характеризуются выраженными сдвигами функций энергообеспечивающих систем организма, различных психических процессов, а также проявлениями, свойственными состояниям между нормой и заболеванием. Автором подчеркивается острая необходимость в проведении с ними специальных медико-психологических мероприятий, позволяющих предупредить нежелательные последствия, в том числе и опасность получения травм различной тяжести.

Одновременно с нервно-психическим напряжением пожарные испытывают значительные физические нагрузки.

Воздействие на пожарных дыма и вредных веществ в условиях тушения пожаров представляют наибольшую опасность. Как показали исследования, 80 % случаев опасности для жизни людей создаются в результате задымления помещений.

В диссертации представлены профессиональные и бытовые поражающие факторы как факторы травматизма пожарных.

Содержание вредных и опасных веществ на пожарах в ряде случаев превышает предельно допустимые концентрации, а содержание кислорода иногда бывает ниже нормы. Все это создает условия работы для пожарных не только дискомфортные, но и опасные для жизни.

В работе уделяется внимание вопросам состояния безопасности труда.

Проведенный анализ, позволяет констатировать, что гарнизоны в настоящее время не готовы успешно тушить пожары на таких объектах, как лесобиржи, объекты хранения и переработки нефтепродуктов и ряде других. В пожарных частях имеется недостаточное количество теплоотражательных костюмов (в среднем 2 комплекта в части). В некоторых частях костюмов не имеют вообще.

Оснащенность индивидуальными средствами защиты органов дыхания и зрения колеблется от 38 до 64 % в зависимости от типа. Процент пригодных пожарных рукавов в зависимости от их диаметра составляет от 29 до 39 %. Уменьшился в последние годы выпуск боевой одежды. Практически 90 % боевой одежды пожарных превысили установленные сроки эксплуатации и подлежат списанию, и это при условии, что вся выпускаемая ранее боевая одежда не соответствует новым современным требованиям.

Акцентируется внимание на том факте, что в целом по России 43 % боевых расчетов на пожарных автомобилях имеют в своем составе вместо 4-5 всего 1-2 чел. В Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском экономических районах таких расчетов уже более половины от общего их числа.

В современных социально-экономических условиях работа по созданию необходимых условий для обеспечения безопасности труда пожарных, оснащения их средствами индивидуальной защиты вызывает серьезную озабоченность. В

диссертации отмечается, что весомым фактором, влияющим на отношение пожарных к технике безопасности, является также материальная заинтересованность. С ростом заработка отношение к соблюдению правил техники безопасности все более положительное и наоборот.

Социологическим аспектом при решении проблемы снижения уровня профессионального травматизма является и отношения между работниками на рабочих местах, которые создают удовлетворительные или неудовлетворительные социальные условия.

Проведенные в работе исследования, показывают, что эффективность действий подразделений ГПС находится в прямой зависимости от материального состояния личного состава, морально-психологической подготовки, оперативно-служебного мастерства, дисциплины и организованности рядового и начальствующего состава.

В рассматриваемом контексте особое значение приобретают исследования характера и условий труда.

Удовлетворенность трудом определяется в диссертации как степень (или мера) соответствия (или несоответствия) всего комплекса факторов, составляющих реальную трудовую и социальную ситуацию, в которую интегрирован индивид, его субъективно-личностным экспектациям этой ситуации и его местоположением в ней.

Особое беспокойство пожарных вызывает опасность получить травму на пожаре (51 %) из-за несовершенства средств защиты от воздействия опасных факторов пожара (ОФП) и низкой технической оснащенности. При этом 87 % респондентов указали на то, что они уже получали травмы на пожарах, из них 37 % - 2 и более раза. Качеством существующей боевой одежды не удовлетворены 71 % пожарных, а 63 % опрошенных не уверены в том, что существующая боевая одежда защитит их от воздействия ОФП.

Социологические исследования степени удовлетворенности условиями труда, проведенные автором, показали, что 62 % пожарных в целом не удовлетворены условиями и безопасностью труда в пожарной охране и 82 % при тушении пожаров в частности.

Структура деятельности и методы работы сотрудника ГПС сходны, по мнению респондентов, с деятельностью спасателей. Тяжелые нагрузки позволили респондентам сравнить профессию пожарного с шахтером и водолазом.

В диссертации отмечается, что профессиональный травматизм сотрудников ГПС и тем более отдаленные последствия трудовой деятельности пожарных в плане их профессиональных заболеваний до сих пор остаются малоизученными.

При исследовании последствий воздействия производственных факторов травматизма автор исходит из того, что систематизация литературных данных по обозначенной проблеме не дает однозначного ответа о профессиональных болезнях пожарных.

В работе приводится комплексный анализ состояния травматизма среди пожарных в сравнении с трудоспособным населением России в целом.

В целях выявления производственно-обусловленных заболеваний (при выборке из однородных по возрасту и стажу групп) был проведен анализ социально-демографических характеристик личного состава 30 гарнизонов ГПС по категориям подразделений (оперативные, технические, объектовые, специализированные подразделения и органы управления) и по направлениям деятельности (личный состав караулов, профилактический, технический и руководящий состав).

Анализ показателей заболеваемости позволил выявить различия между их значениями в подразделениях разных категорий.

Предполагается, что если работа пожарных приводит к возникновению производственно-обусловленных заболеваний, то у сотрудников ГПС, занятых различными видами деятельности или служащих в подразделениях разных категорий, должны выявляться различия в показателях возраста и стажа службы на момент появления хронического заболевания. Если различия не выявлены, можно утверждать, что анализируемое заболевание не является производственно-обусловленным.

Анализ структуры заболеваемости показал, что пожарные чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями (36 %), высок процент нервно-психических (10 %) и заболеваний органов пищеварения (5 %). Отмечается также повышенный уровень травм и отравлений в быту (14 %).

Приведенные в диссертации исследования современного состояния безопасности труда в ГПС подтвердили наличие проблемы профессионального травматизма и взаимосвязь его уровня с социальными факторами.

В диссертации обосновывается необходимость разработки эффективных рекомендаций по оценке и оптимизации труда, быта пожарных, социально-психологического климата в подразделениях, стиля руководства, профессионального и психологического отбора начальствующего состава для специализированных пожарных частей.

Результаты исследования позволяют сформировать рекомендации практического характера, направленные на решение проблемы профессионального травматизма в Государственной противопожарной службе:

1. Подготовка и обучение специалистов пожарной охраны в системе ГПС МЧС России.

Одним из путей повышения надежности и эффективности работы пожарного, его профессионализма, по мнению автора, является профессиональный отбор кандидатов на работу, научно обоснованная система оценки их профессиональной пригодности, что будет способствовать сокращению затрат, связанных с обучением и тренировкой, снижению текучести кадров и уровня профессионального травматизма.

В диссертации говорится, что к основным проблемам в области подготовки, обучения и повышения квалификации кадров в системе ГПС следует отнести:

недостаток в органах управления и подразделениях ГПС специалистов с пожарно-техническим образованием;

недостаточность имеющихся пожарно-технических образовательных учреждений, особенно для обеспечения потребности в кадрах для Сибирского и Дальневосточного регионов, что не обеспечивает необходимый качественный состав кадров ГПС;

потребность по расширению объема подготовки руководителей территориальных органов управления ГПС по программам послевузовского образования;

недостаточное обновление материально-технической базы пожарно-технических образовательных учреждений, отставание обеспечения учебного процесса современными образцами пожарной и аварийно-спасательной техники.

В работе отмечается, что качественная подготовка пожарных на всех ступенях обучения это неотъемлемая часть Концепции подготовки кадров в системе МЧС России, реализация которой в итоге будет способствовать развитию системы безопасности труда в целом и снижению уровня профессионального травматизма в пожарной охране в частности.

2. Разработка рекомендаций, направленных на решение проблем посттравматической реабилитации.

Социологические исследования подтверждают тот факт, что пожарные составляют потенциальную группу риска и нуждаются в реабилитации.

Проблемы посттравматической реабилитации пожарных, пострадавших на пожарах и в авариях, в настоящее время стоят весьма остро. Основное внимание обращается на важность выполнения специально разработанных программ реабилитации. Профилактика и снижение последствий тяжелых стрессовых переживаний позволяют быстрее восстановить психофизиологическую готовность, обрести уверенность в своих силах и душевный покой, большую роль в реализации этих программ должны играть врачи-психотерапевты, психологи и более опытные коллеги по службе.

3. Разработка эффективной системы обучения пожарных безопасным приемам труда.

В диссертации отмечается, что первопричиной возникновения и воздействия на людей опасных факторов почти в 50 % случаев травматизма являются недостатки в обучении безопасным приемам труда. Если человек не обучен безопасным приемам труда, он не может идентифицировать опасные факторы, не может адекватно оценить степень их опасности, попутно сам создает опасные факторы и не знает способов и приемов их нейтрализации. В системе профессиональной подготовки пожарных, начиная от первоначального обучения пожарных до факультета руководящих кадров, не уделяется должного внимания вопросам безопасности труда пожарных. Поэтому неудивительно, что около 50 %

случаев травматизма объясняется недостатками в обучении безопасным приемам труда.

В работе констатируется, что снижение уровня профессионального травматизма возможно только при обучении безопасным приемам труда.

Проведенный анализ позволяет говорить о том, что сотрудников ГПС при подготовке к практической работе на всех ступенях обучения целенаправленно и методично не обучают охране труда. В соответствующих учебных заведениях нет ни учебных циклов охраны труда, ни кафедр охраны труда, ни даже дисциплины, связанной с охраной труда сотрудников ГПС и обеспечением безопасности их труда. Все обучение на всех уровнях сводится к ознакомлению или изучению в объеме 4-6 часов Правил по охране труда в подразделениях ГПС, что совершенно недостаточно даже для того, чтобы должным образом усвоить, осмыслить и закрепить теоретически и практически указанные Правила.

4. Разработка эффективной системы психологического отбора кадров на службу в ГПС.

Одними из наиболее важных составляющих деятельности любой организации являются профессионализм и деловые качества персонала.

В диссертации утверждается, что каждая профессиональная деятельность может быть успешно осуществлена лишь в случае, если человек по своим индивидуальным качествам соответствует основным требованиям, предъявляемым к нему профессией. Неправильный подбор и расстановка кадров без учета индивидуальных психофизиологических свойств зачастую приводит к травмам или гибели.

Индивидуальные различия людей в способностях, мотивации, знаниях и умениях чрезвычайно велики, и нередко это' серьезно отражается на эффективности деятельности учреждения. Поэтому для каждой организации важно разработать эффективные методы психологического отбора и выдвижения более продуктивных работников, которые должны заменить тех, кто был уволен, получил повышение по службе, переведен на другой участок работы или ушел на пенсию.

Психологический отбор является составной частью профессионального отбора, осуществляемого инспекторами кадровых служб и включающего в себя

всестороннюю проверку личности кандидата, физической готовности к выполнению оперативно-служебных задач.

В диссертации указывается на назревшую необходимость разработать и реализовать специальную программу, рассчитанную на всестороннюю проверку личного состава организации не только в период найма, но и в ходе выполнения им практических задач. Эта программа должна быть направлена не только на выявление дезадаптационных свойств личности кандидата, но и на тщательное изучение его мотивации, жизненных целей с применением технических устройств для исследования психофизиологических характеристик испытуемых, а также создания проблемных ситуаций в момент проведения мотивационного тренинга или деловой игры.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются выводы, определяются основные направления дальнейшего изучения данной проблемы.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Основные опубликованные работы по теме диссертации:

1. Социальные аспекты последствий научно-технического прогресса // Четвертая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. Тезисы докладов. - СПб.: СПбГУ, 1999. - 0,1 п.л.

2. Социально-правовые аспекты защищенности сотрудников Государственной противопожарной службы // Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы: Материалы межведомственной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 7 апреля 2000 г. - СПб.: СПбУ МВД России, 2000. - 0,2 п.л.

3. Социально-психологические аспекты профессиональной деятельности с повышенным содержанием риска. // Социология и общество. Тезисы Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». Санкт-Петербург, 27-30 сентября 2000 г. - СПб.: Издательство «Скифия», 2000. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

4. Социально-психологические факторы профессиональной деятельности сотрудников ГПС. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России, № 3 (7) 2000. - СПб.: СПбУ МВД России, 2000. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

5. Социальные аспекты травматизма сотрудников Государственной противопожарной службы. // МВД России: XXI век. Материалы слушательской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 21 апреля 2001 года. -СПб.: СПбУ МВД России, 2001. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

6. Социально-правовые аспекты деятельности сотрудников Государственной противопожарной службы. // Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона. Труды Первой международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 15 ноября 2000 года. Санкт-Петербургский университет МВД России; Академия права, экономики и безопасности жизнедеятельности. - СПб.: Фонд «Университет», 2001. - 0,2 п.л.

7. Социально-профессиональные аспекты риска травмирования пожарных. // Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона. Труды Первой международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 15 ноября 2000 года. Санкт-Петербургский университет МВД России; Академия права, экономики и безопасности жизнедеятельности. - СПб.: Фонд «Университет», 2001. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

8. Социально-правовые аспекты состояния безопасности труда пожарных. // Крупные пожары: предупреждение и тушение. XVI научно-практическая конференция по вопросам борьбы с пожарами: Москва, 30-31 октября 2001 года. -М.: ВНИИПО, 2001. - 0,2 п.л. (в соавторстве)

9. Социальная и нормативно-правовая защита сотрудников Государственной противопожарной службы. / Отчет о научно-исследовательской работе. - СПб.: СПбУ МВД России, 2002. - 5,6 п.л.

10. Совершенствование социальной и нормативно-правовой защиты личного состава ГПС. // Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона. Труды Второй международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 18 октября 2001 года. - СПб.: СПбИ ГПС МЧС России, 2002. -0,2 п.л. (в соавторстве).

11. Травматизм, как следствие профессионального риска. // Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона. Труды Второй международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 18 октября 2001 года. - СПб.: СПбИ ГПС МЧС России, 2002. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

12. Социально-психологические аспекты напряженности трудовой деятельности пожарных. // Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона. Труды Второй международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 18 октября 2001 года. - СПб.: СПбИ ГПС МЧС России, 2002. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

13. Социальный аспект травматизма и заболеваемости пожарных. // Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона. Труды Второй международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 18 октября 2001 года. - СПб.: СПбИ ГПС МЧС России, 2002. - 0,2 п.л.

14. Социальные аспекты снижения уровня травматизма сотрудников ГПС. // Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона. Труды Второй международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 18 октября 2001 года. - СПб.: СПбИ ГПС МЧС России, 2002. - 0,2 п.л.

15. Социально-психологические аспекты профессиональной деятельности с повышенным содержанием риска. // Конфликт и социальный порядок: Сборник статей / Под ред. В.Д. Виноградова, Ю.Н. Пахомова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

16. Социологические аспекты подготовки кадров для ГПС МЧС России в учебных заведениях пожарно-технического профиля. // Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел: Тез. восьмой межвуз. научн.-метод. конф. Иркутск, 6-7 февраля 2003 года. - Иркутск: ВСИ МВД России, 2003. - 0,1 п.л. (в соавторстве).

17. Социально-психологические аспекты отбора, подготовки и расстановки кадров ГПС МЧС России. // Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел: Тез. восьмой межвуз. научн.-метод. конф. Иркутск, 6-7 февраля 2003 года. - Иркутск: ВСИ МВД России, 2003. - 0,1 п.л. (в соавторстве).

18. Совершенствование условий трудовой деятельности пожарных в целях снижения показателей травматизма в ГПС МЧС России. / Отчет о научно-исследовательской работе. - СПб.: СПбИ ГПС МЧС России, 2003. - 3,4 п.л.

19. Охрана труда: Учебное пособие. - СПб.: СПбИ ГПС МЧС России, 2003. -1,5 п.л.

20. Профессиональный травматизм в современном обществе. Социальные аспекты. // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, № 2, 2003. - СПб.: СПбИ ГПС МЧС России, 2003. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

I

I

i

I

I i

¡

i i

Отпечатано в ООО «АкадемПринт» С-Пб ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 04.09.03. Тираж 100 экз

2<ь Q3-/I (S8S? Р 15 8 8 3