автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Профсоюзы в советском культурном строительстве в 20-е - начале 30-х годов XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Чупрынников, Сергей Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Профсоюзы в советском культурном строительстве в 20-е - начале 30-х годов XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Чупрынников, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УСТАНОВКИ

ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТРАБОТЫ ПРОФСОЮЗОВ.48

Глава 2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СЕВЕРО-КАВКАЗСКИХ ПРОФСОЮЗОВ.74

2.1. Развитие профдвижения в регионе в досоветский период . 74

2.2. Организационное оформление местных советских профсоюзов.92

2.3. Кадровое обеспечение организации и функционирования профсоюзов.130^

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КУЛЬТУРНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СРЕДИ ТРУДЯЩИХСЯ.159

3.1. Создание органов руководства культурно-воспитательной работой профсоюзов.159

3.2. Развитие сети культурно-просветительных учреждений и укрепление их материальной базы .180

Глава 4. ПРОФСОЮЗЫ В РЕШЕНИИ КУЛЬТУРНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА.214

4.1. Ликвидация неграмотности — главное политическое условие реализации социалистических преобразований.214

4.2. Подготовка квалифицированных и образованных кадров народного хозяйства.240

4.3. Идеологически запрограммированная политико-просветительная и культурно-массовая работа.261

Глава 5. КУЛЬТУРНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

СОВЕТСКОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОЕКТА . 299

5.1. Профсоюзы в организации социалистического соревнования - советской производственно-воспитательной новации.299

5.2. Шефская и культурная помощь селу. 325

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Чупрынников, Сергей Алексеевич

Актуальность проблемы. Происходящий ныне процесс "реформирования" российского общества, быстрый отказ от социалистических ценностных ориентаций и навязывание либеральных через возвращение к частной собственности и рынку, поставили проблему восстановления, поиска новых принципов и форм свойственного для России жизнеустройства. В этом может быть небесполезным учет некоторых сторон исторического опыта осуществления советского социального проекта, содержательные черты и стереотипы которого прочно вошли в жизненные стандарты населения страны, став его органичным достоянием.

1920-е — начало 1930-х гг. объективно представляют особый интерес. С одной стороны, как период поиска и трансформации, заложивший основы последующего эволюционного развития и приведения общества в состояние динамического равновесия. С другой — как период зарождения совокупности противоречивых процессов, приведших впоследствии к глубоким, деформационным изменениям в общественном развитии в целом. Сегодня важно их научно-критическое осмысление и изучение на основе нового знания. В частности, роли и места общественных организаций в становлении советской государственности. Одной из них, наиболее массовой и значимой, являлись профессиональные союзы, объединявшие в конце XX столетия в своих рядах практически все трудоспособное население СССР.

Профсоюзы, как элемент советского государства, как "организации воспитательные, организации вовлечения, обучения"1 проделали огромную работу по культурно-политической "переработке" общественного сознания масс, идеологическому обеспечению зарождения и становления уникальной социокультур

1 Ленин В.И. О профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках т. Троцкого // Полн. собр. соч. Т. 42. С. 203. ной модели - СССР. Можно безошибочно утверждать: без мощной, повседневной помощи и поддержки профсоюзов достижения партийной политики в СССР на многих важнейших направлениях были бы абсолютно невозможны.

Современное профсоюзное движение России переживает трудный период. Коренное изменение экономических и социально-политических отношений требуют качественных изменений в структуре, содержании и методах профсоюзной работы. Как и в 1920-е годы возникают различные точки зрения и подходы к функциям, принципам построения, структуре, методам работы профсоюзов, их взаимодействию с властью, партиями. Последние, к тому же придерживаются различных идеологий и теорий устройства общества - от либерализма и либертаризма до социализма и коммунитаризма. Можно вполне прогнозировать такую гипотетическую ситуацию, когда профсоюзы могут, как и в начале своей истории, стать объектом в политической борьбе партий и из них вновь попытаются сделать "приводные ремни" или "резервуар" государственной власти.

Многие (не принципиальные) моменты настоящей действительности схожи с реалиями 1920-Х-1930-х гг. Вновь приобрела актуальность практика "социального партнерства", так называемый "трипартизм", которым правительство, предприниматели, профсоюзы стремятся сохранить баланс интересов и обеспечить гражданский мир. .

Поэтому анализ уроков прошлого, с учетом современных методик и оценок, может помочь выработке научно обоснованной государственной политики в отношении профсоюзов и их функций в различных сферах жизнедеятельности общества, в том числе и культурно-идеологической. Современность определенно подтверждает, что "нельзя научиться решать свои задачи новыми приёмами сегодня, если наш вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приёмов"2.

Актуальность темы исследования определяется также необходимостью пересмотра ряда сложившихся историографических стереотипов. Прежде всего, это негативный подход к западной историографии, который приводил исследователей советской эпохи к игнорированию достижений зарубежной (западной) науки, не позволяя всесторонне оценивать исторический процесс. А в современной отечественной историографии складывается тенденция не критического, а огульного осуждения и отказа от всего советского прошлого, правда с использованием его же алгоритма ". .до основанья, а затем.".

Выводы, вытекающие из исследования проблемы, звучат в современных условиях весьма актуально. Речь идет о взаимосвязи политики и культуры, степени и многообразия форм идеологизации последней, взаимоотношениях государства и общественных организаций, предпринимательства, переоценке взглядов на естественные и "несвойственные" (мобилизационно-воспитательные, просветительные) функции профсоюзов. На протяжении всей советской истории профсоюзы выступали как действующий субъект политической сферы, а в исследуемый период к тому же, и как наиболее значимый. Являясь формой и методом объединения масс, они своей практической деятельностью оказывали и, как нам представляется, должны и сегодня оказывать активное воздействие на многие социально-политические и культурные процессы. Опыт вовлечения трудящихся в преобразование всех сфер, в том числе и культурной, применявшийся в 1920-1930-е гг., представляет немалый интерес для настоящего времени.

С позиций сегодняшнего дня важно полно и правильно представлять, как происходил генезис форм и направлений деятельности профсоюзов, про

2 Ленин В. И. VII Московская губпартконференция 29-31 октября 1921 г. Доклад о новой экономической политике 20 октября // Поли. собр. соч.Т. 44. С. 205. следить их историческую преемственность и тем самым помочь использовать в современной действительности накопленный опыт, не допуская повторения ошибок пройденного.

Изучение избранной проблемы на материалах Северо-Кавказского региона позволит дополнить и обогатить картину исторического процесса, становления и развития профсоюзного движения в России, изучить деятельность профсоюзов по созданию новой, советской культуры в обозначенный период, выявить особенности и общие тенденции происходившего.

Научная проблема исследования заключается в изучении и теоретическом осмыслении генезиса профессиональных союзов, как структур советского государства в 1920-е - начале 1930-х годов XX века, выполняющих "несвойственные" функции (проведение кампаний и акций, ликвидация неграмотности, создание системы производственно-технического и профессионального обучения, организация клубной, библиотечной, кружковой, политико-просветительной, агитационно-пропагандистской и культурно-массовой работы) в культурной сфере советского социалистического проекта.

Объект исследования - профессиональные союзы как государственно-партийные структуры в советском культурном строительстве.

Предмет исследования — культурно-политическая, просветительная и производственно-воспитательная деятельность Северо-Кавказских профессиональных союзов.

Хронологические рамки исследования - 1920-1932 гг. - самый сложный и во многом противоречивый этап в генезисе советского государства. Именно в эти годы закладывается фундамент и великого, и трагичного в его истории. Это период и НЭПа (рыночных отношений), и период активного, революционного социалистического прессинга. На протяжении полутора десятка лет советское государство, общество прошли путь развития равный по насыщенности и кардинальности изменений нескольким десятилетиям размеренного хода истории. Происходит качественная перестройка и формируется принципиально новое почти во всех сферах: появляются новая элита, новый экономический и политический порядок, новая идеология, новые правила правопио сания, новый календарь, возникают новые учреждения . Эти же годы стали особым этапом в развитии общественных организаций, в частности, профессиональных союзов. В это время был принят ряд основополагающих для их деятельности партийных и государственных решений, встроивших профсоюзы в советскую политическую систему в качестве "приводных ремней". В последующие годы принципиальных изменений в их положении и роли не происходило.

Начальный рубеж - 1920 г. обусловлен тем, что культурно-воспитательная, просветительная работа профсоюзов анализируется в условиях советской власти, а она была установлена в исследуемом регионе весной 1920 г.

Выбор верхней границы исследования - 1932 г. обусловлен опорой автора на традиционную периодизацию советского этапа отечественной истории. 1920-е -начало 1930-х годов - период, когда профсоюзы весомо и зримо осуществляли "несвойственные" для них функции и решали масштабные задачи. Эти "несвойственные" функции и задачи профсоюзов были, особенно в первой половине 1920-х годов, необходимостью, но одновременно стали и их бедой. Превратившись сначала в "агитационно-мобилизационные организации", а затем, став в результате жесткого партийного прессинга "коммунистическими по существу", профсоюзы взяли на себя огромную долю "черновой" работы по культурно-политическому воспитанию масс, во многом заменив государственные структуры.

Территориальные рамки - исследование проводилось на материалах Северо-Кавказского региона (в 1920-1924 гг. - Юго-Восточный, а в 1924 - 1934 гг. - Северо-Кавказский край), основу которого составляли Дон, Кубань и

См.: Плаггенборг Шт. Революция и культура: Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма / Пер. с нем. СПб., 2000. С.7.

Ставрополье, административно включавшие к началу 1930-х гг. 19 округов. В них была сосредоточена большая часть населения и аграрно-промышленной инфраструктуры, т.е. социальной базы профсоюзов. Национальные автономии не учитывались в исследовании. Это обусловлено тем, что они имели свои экономические, культурные, этнические особенности, которые во многом определяли хронологию генезиса местных профсоюзов, своеобразие социалистических преобразований и специфику деятельности профсоюзных организаций в

0 культурно- идеологической сфере. К тому же некоторые из них (Дагестанская

АССР) вошли в состав Северо-Кавказского края только в 1932 г., т.е. в конце исследуемого периода. Учитывалась также и степень изученности проблемы в этих регионах. Поэтому нам представляется целесообразным рассматривать национальные районы как самостоятельные объекты исследования.

Степень изученности проблемы. Проблема деятельности профсоюзов по созданию основ новой советской культуры, культурно- идеологическому обеспечению советского социалистического проекта через воспитание, куль турно-массовую работу и политическое просвещение масс в 1920-е - начале

1930-х гг. нашла отражение в исторической литературе. Представляется целесообразным разделить ее на несколько блоков: историографические источники по истории профсоюзов; труды по истории культуры и культпросветработы; обобщающие издания по истории СССР и рабочего класса; работы по исследованию различных направлений деятельности профсоюзов, рассматриваемых в данной диссертации. При характеристике историографических источников советского периода представляется рациональным придерживаться традиционной хронологии: 1920-е -1930-е гг.; 1930-е - 1950-е гг.; вторая половина 1950-х - 1980-е гг. и современный этап с 1990-х годов.

Попытки изучения проблемы начали предприниматься еще современниками исследуемого периода. Авторами появившихся в тот период времени публикаций, были в основном партийные и профсоюзные работники. Их работы представляли собой статьи, обзоры по итогам деятельности за определенный промежуток времени, очерки по истории профдвижения в регионе, бро-• шюры популярного характера, посвященные юбилейным датам того или иного союза, отдельным направлениям производственной и культурной деятельности профсоюзов, их взаимоотношениям с партией, специфике массово-просветительной работы, ее отличию от работы государственных организаций4. В них не преследовалась научно-историческая цель и в большей степени они носили "отчетно-докладный" характер. Но несомненное их достоинство и Л ценность - богатый конкретно-исторический материал, характеристика и критика, как личностей, так и партийных, советских, хозяйственных органов, яркие примеры и сравнения с прошлой жизнью трудящихся, сопоставление партийных взглядов на профсоюзную практику.

Процесс генезиса профсоюзов как самостоятельных организационных структур освещался и северокавказскими авторами5. В их работах содержится богатейший фактический и статистический материал, который может быть ис

4 Партия и союзы. ГИЗ. Петроград, 1921; Ногин В. Хозяйственные органы и профессио-• нальные союзы. М., 1921.; Тиханов А. Всероссийский союз рабочих полиграфического производства. Межсовпроф, 1921; Андреев А. Профессиональные союзы России в 1921-1922 гг. Петроград, 1922; К 5-летнему юбилею существования всероссийского объединения швейников. Октябрь 1917 - сентябрь 1922. (Статьи, воспоминания, съезды). Харьков, 1922; Сенюш-кин Ф. Фабрично-заводские комитеты в России и их работа в современных условиях. Изд. ВЦСПС, 1923; Лозовский А. Наша тактика в профдвижении. М., 1924; Розов 3. Профсоюзы на Юго-Востоке. Ростов н/Д., 1924; Глебов Н. (Авилов). Профессиональные союзы и советское государство. Л., 1925; Михайлов В. Достижения и задачи московских профсоюзов. Доклад на московской городской межсоюзной конференции фабзавкомов 15 июня 1925 г. М., 1925; Евреинов Н. Как должны работать профсоюзы. М.,1927; Козелев Б. Как большевики боролись за руководство профсоюзами. М.,1928; Боярский Я.И. Фабзавком и массовая работа на предприятии. М.,1929; Рафаил М. Культработа профсоюзов и социалистическое строительство. Л., 1929; Догадов А. Основные вопросы современного этапа профдвижения. М.,

1930; Черный В. О задачах профсоюзов по преодолению пережитков капитализма // Ударник. 1932. № 7-8. С. 37-43; и др.

5 Сигов М. Профессиональные союзы Кубанского края. (Опыт статистического обследования профессиональных союзов). Екатеринодар, 1919; Донская область. Совет профсоюзов. Профессиональное движение. Союзы в Донской области за 1920 год. Р. Гиз., 1921. Очерк работы профессиональных союзов Юго-Востока России. Ростов н/Д., 1921; История союза печатников (1904 - 1907 гг.). Ростов н/Д., 1923; Неделя профессионального движения. (Сб. статей и материалов). Ростов н/Д., 1923; Георгиади Я. Этапы развития профессионального объединения работников просвещения Кубани и Черноморья. Краснодар, 1924; Он же. О пройденных днях: Очерки из истории союза рабпрос на Северном Кавказе. М., 1930 и др. пользован при исследовании различных направлений деятельности профсою-+ зов.

Существовавшая долгое время (до конца 1980-х гг.) в советской исторической литературе точка зрения о том, что в первое послеоктябрьское время выходили лишь работы вышеназванного популярного характера, не совсем верна.

В конце 1920 г. на V Всероссийской конференции профсоюзов было принято решение о создании при руководящих органах профсоюзов истпрофов (комиссий по изучению истории профессионального движения в России), которые должны были заниматься сбором, анализом и публикацией материалов и документов по истории профсоюзов6 (в исследуемом регионе такая комиссия было создана в 1922 г.). Появились первые действительно научные, крупные п труды, хотя и не лишенные недостатков . Историки первой половины-середины 1920-х гг. ставили целью прежде всего обосновать основные направления работы профсоюзов, в том числе и культурно-воспитательной, и делали • попытки определить специфику последней по сравнению с государственными организациями. Авторы характеризовали деятельность профсоюзов в начале

6 V Всероссийская конференция профессиональных союзов ( 2-7 ноября 1920 г.): Сте-ногр. отчет. М., 1921. С. 177, 178.

7Гриневич В. Профессиональное движение рабочих в России. 2-е изд. М., 1922; Он же. Профессиональное движение рабочих в России. 3-е изд. Вып.1. М., 1923; Чекин А. (Яроцкий В.) Теория, история и практика профессионального движения. 2- изд. М., 1923. 4.1; М. 1924. 4.2.; Он же. Введение в изучение профессионального движения. М.,1925. Он же. Происхождение, развитие профессионального движения в России. M.;JI.,1926. Он же. Учение о профессиональном движении. М., 1926; Антошкин Д.Н. Профессиональное движение в России. М., 1923.; Он же. Профессиональное движение в России. 4-е изд. М., 1926; Он же. Краткий очерк профессионального движения в России. 3-е изд., испр. и доп. М.,1928; Святловский В.В. История профессионального движения в России. JL, 1925.; Милонов Ю. Как возникли профессиональные союзы в России. М.;Л.,1926.; Алуф А. Профессиональное движение в России в новых условиях. (От перехода к новым задачам до VI съезда профсоюзов). М., 1925; Он же. Профсоюзы и положение рабочего класса в СССР. 1921-1925 гг. М., 1926; Он же Большевизм и меньшевизм в профессиональном движении. М., 1926; Каменецкий Г.А. Очерк российского профдвижения. Л., 1926. Докукин В. Меньшевизм и большевизм в профессиональном движении. Л., 1926; Панкратова A.M. Политическая борьба в российском т нэпа без хвалебной риторики, вскрывали причины ее недостатков. Историческим исследованиям этого времени ввиду отсутствия господства нормативной идеологии было свойственно многополярное видение проблемы (чего нельзя сказать об историографии профсоюзов в дальнейшем, вплоть до середины 1980-х гг.).

После года "великого перелома" (1929 г.) было принято решение о ликвидации Истпрофа ВЦСПС. Историей профсоюзов стала заниматься небольшая подсекция при секции по изучению истории пролетариата СССР Института истории Коммунистической академии. Изучаемая в эти годы культмассовая и воспитательная работа профсоюзов, связывается с индустриализацией страны. Ставятся задачи подчинения ее технической пропаганде, разъяснения значения рационализации производства, необходимости использования науки и техники. Особое внимание уделяется роли профсоюзов в ликвидации неграмотности и их борьбе за "чистоту" своих рядов и "чистоту" самих кадров культработников. Но практически полное отсутствие разработанности источниковой базы и начавшая проявляться заидеологизированность и политизированность методологии позволяли авторам начала 1930-х годов освещать в основном только "руководство партии" или его "недостаточность" и борьбу с "противниками" и "врагами" социализма.

Помимо названных историографических источников 1920-х - начала 1930-х гг. отдельные направления деятельности профсоюзов, изучаемые в данном исследовании, нашли отражение в работах, посвященных деятельности профсоюзов по организации шефской и культурной помощи деревне8, развитии социалистического соревнования и ударничества9. профдвижении 1917 -1918 гг. Л., 1927; Она же. Фабзавкомы и профсоюзы в революции 1917 года. М. Л., 1927; и др.

Ширямов А. Политико-просветительная работа шефа в деревне //Вопросы шефства. М., 1925. № 23. С. 18-22; Виноградский Н. Об участии рабочих клубов в шефской работе // Вопросы шефства. М., 1926. № 23. С.29-32; Якубовский Э. Профсоюзы в борьбе за коллективи

Во второй половине 1930-х — начале 1950-х гг. освоение исследователями источниковой базы шло медленно, использование новых документов не приобрело в полной мере конкретного характера, в работах преобладал иллюстративный метод. Научная разработка проблемы была ослаблена, так как с середины 1930-х годов началась реорганизация научных учреждений, секция и подсекция Института истории Комакадемии были ликвидированы. А вся деятельность профсоюзов стала рассматриваться с позиции сталинского теоретического тезиса "о своеобразном кризисе" профсоюзов, направленном на их "перетряхивание". Ряд историков подвергся необоснованным репрессиям.

Из опубликованных в 1940-е - 1950-е гг. трудов только в работе J1.C. Фрида10 и брошюре Т.Н. Беловой11, исследуется изучаемая проблема. J1.C. Фрид основательно изучил документы X - XV съездов партии и отметил, что не было ни одного из них, на котором бы не обсуждались вопросы культпро-светработы профсоюзов и координации ее с государственными и другими общественными организациями. Т.Н. Белова освещает деятельность профсоюзов в годы первой пятилетки, но их культурно-воспитательная работа рассматривается лишь в общих чертах.

С середины 1950-х гг. наметилась положительная тенденция расширения источниковой базы - был открыт доступ к документам, хранящимся в партийных и государственных архивах, появились новые исторические журналы. В

12 эти годы появляются серии брошюр о съездах профсоюзов страны , в которых давалась общая характеристика культурно-массовой работы профсоюзов в пезацию в деревне. М. Л., 1930; Максимов А. Двадцатипятитысячники в колхозах. М., 1931; Витолин П. Десять лет рабочего шефства. М., 1933 и др.

9 Боярский Я. Профсоюзы на борьбу за промфинплан. M.-J1, 1930; Розенфельд О. Курс профжвижения. 5-е изд. Харьков, 1931 и др.

10 Фрид JI.C. Очерки по истории развития политико-просветительной работы в РСФСР (1917-1929 гг.). Л., 1941.

11 Белова Т.Н. Советские профсоюзы в период первой пятилетки. М., 1954.

12Дадыкин Р.П. VIII съезд советских профсоюзов. М., 1957; Ильин В. IV Всероссийский съезд профсоюзов. М., 1958; Опаркина Е.А. VII съезд советских профсоюзов. М., 1958;. Юшина Т.Ф. Девятый съезд советских профсоюзов. М., 1958 и др. риод нэпа и индустриализации страны и приводились данные о количестве профсоюзных клубов, библиотек, монографии о деятельности профсоюзов в отдельные периоды13, пособия по истории профсоюзов14. Профиздат начал выпускать "Библиотечку профсоюзных съездов".

Изучение и освещение проблемы во второй половине 1950-х-первой половине 1980-х гг. характеризовалось нарастающим количественным показателем, хотя качественная сторона в большей степени отличалась фрагментарностью изучения проблемы. Выходит большое количество трудов как по истории профдвижения в СССР в целом, так и отдельных областей и регионов15, в том числе и национальных автономий Северного Кавказа16. В них основное внимание уделялось раскрытию содержания директивных документов партийных органов и партийному руководству деятельностью профсоюзов в различных сферах, в том числе и по повышению культурного уровня трудящихся. Несомненное достоинство этих исследований - богатый эмпирический материал, недостаток - слабое освещение вопросов историографии, сведение всей культурно-просветительной работы профсоюзов к ликвидации неграмотности,

13 Петрова Л.И.Советские профсоюзы в восстановительный период 1921-1925. М.,1962.

14 Антропов Н., Борщенко И. Пятидесятилетие профсоюзов СССР. М., 1957.

15 Бастаков В.В., Димперан А.Е. Профсоюзы Латвии в годы Советской власти. М., 1960; Бибиков Ю.К., Москалев С.Н. Профсоюзы Ленинграда в годы Советской власти (1917-1959 гг.). М., 1960; Акулов М.Р., Московский A.C. Профсоюзы Западной Сибири. М., 1962; Рад-жабов С.А., Шукуров М.Р. Профсоюзы Советского Таджикистана. М., 1964; История профессиональных союзов СССР./ Антропов Н.П., Алексеев Г.П. и др. М., 1969; История профсоюзов СССР / Под. общ. ред. Г.В. Шарапова. М., 1977; Щепров Б.С. Партийное руководство профсоюзами (1921-1925 гг.): На материалах Московской организации КПСС. М., 1980; Очерки истории профсоюзов Украинской ССР / Ю.В. Бабко, П.Л. Варгаткж, И.Л. Гощуляк / Под общ. ред. Сологуб В.А. Киев, 1983; Абрамовский А.П., Антипин В.И., Айрапетов В.Г. История профсоюзов Урала 1905-1984 гг. М., 1984 и др.

16 Керимов И.К. История профсоюзного движения в Дагестане (1905-1941 гг.). Махачкала, 1963; Саидова Х.Ю. Профсоюзы Чечено-Ингушетии в начальный период социалистической реконструкции народного хозяйства. Грозный, 1968; Бтемиров И.Ф. Профсоюзы Советской Осетии (1905-1925 гг.). Орджоникидзе, 1971; Масаев Ш.-Г.Я. Профсоюзы Кабардино-Балкарии в период борьбы за победу социализма в СССР (1920-1937 гг.). Нальчик, 1975; Саидова Х.Ю. Профсоюзы Чечено-Ингушетии в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.) // Вопросы истории Чечено-Ингушетии (советский период). Грозный, 1978. С.82-93 и др. профтехобразованию. Тем не менее, эти исследования внесли вклад в разработку рассматриваемой проблемы.

Важное место в историографических источниках о профсоюзах занимают появившиеся в эти годы многотомные издания "Истории КПСС" и "Истории СССР". В 1-й книге 4-го тома Истории Коммунистической партии Советского Союза освещается борьба сталинского крыла ВКП(б) с так называемыми "капитулянтскими группировками" внутри профсоюзов и довольно подробно показываются формы и методы партийного руководства обществен

17 ными организациями, в том числе и профсоюзами . В 8-м томе "Истории СССР" отражена работа профсоюзов наряду с другими общественными организациями по осуществлению культурных преобразований ("культурной революции")18, а в 9-м томе этого издания профсоюзам посвящен специальный параграф19.

Вопросы деятельности профсоюзов по повышению образовательного, культурно-технического, профессионального уровня трудящихся, содержания и характера их политико-просветительной и культурно-массовой работы, системы ее организации на различных этапах строительства советского государства, в том числе и исследуемого периода, нашли свое отражение в трудах по истории культурно-просветительной работы20, культурного строительства в

17 История Коммунистической партии Советского Союза: В 6-ти т. Т.4. Кн.1 (1921-1929 гг.). М„ 1970. С.434—478, 532-572.

18 История СССР с древнейших времен до наших дней: В 12-ти т. Т.8 (1926-1932 гг.). М., 1967. С. 631-668.

19 История СССР с древнейших времен до наших дней. В двух сериях в двенадцати томах. М„ 1971. Т. 9. С. 202-204.

20 Ремизова Т.А. Культурно-просветительная работа в РСФСР. 1921-1925 гг. М., 1962; Андреева М.С. Коммунистическая партия - организатор культурно-просветительной работы в СССР (1917-1937 гг.). М., 1963; Черненко В.У. Работа культурно-просветительных учреждений в период социалистической индустриализации и подготовки сплошной коллективизации сельского хозяйства (1926-1929 гг.). М.,1966;. Гусев Д.И. Культурно-просветительная работа в период наступления социализма по всему фронту и завершения социалистической реконструкции народного хозяйства (1929-1937 гг.). М., 1967; Культурно-просветительная работа в СССР/ Под ред. Т.А.Ремизовой. М.: Просвещение, 1974; Пиналов С.А., Чернявский Г.И., Виноградов А.П. История культурно-просветительной работы в СССР. Киев, 1983 и др.

21 22 СССР в целом, и в отдельных регионах, в частности, в Северо-Кавказском .

Однако общий характер этих исследований не дал возможности в должной мере осветить проблему, изучаемую в диссертации.

Ряд авторов предпринимает попытки проанализировать различные направления работы культурно-просветительной работы профсоюзов, деятельность их клубных учреждений, библиотек, роль профорганизаций в организационно-культурном переустройстве села, утверждении социалистической

23 идеологии и культуры на различных этапах развития советского общества . Однако в этих работах в итоге также больше говорилось о "борьбе партии" за преодоление "недостатков" в работе самых массовых организаций граждан, которые имели место, по мнению авторов, из-за существования "правооппортунистических элементов" в союзах.

О 1

Ким М.П. 40 лет советской культуры. М., 1957; Кольцов A.B. Культурное строительство в РСФСР в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.). M.;JI., 1960; Куманёв В.А. Социализм и всенародная грамотность. М., 1967; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. М.: Мысль, 1968.; Кабанов П.И. История культурной революции в СССР: Краткий исторический очерк. М., 1971; КПСС во главе культурной революции в СССР / Ред. кол.: С.А. Андронов и др. М., 1972; Зак J1.M. История изучения советской культуры. М.,1981. КПСС и рост духовной культуры советского рабочего класса (1917-1980 гг.) / Отв. ред. Чу-фаров В.Г., Кузнецов М.С. Томск, 1982.; Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры, 1917—1927. М.,1985; Советская культура в реконструктивный период, 1928-1941. М., 1988; Культурное строительство в СССР 1917 - 1927. Разработка единой государственной политики в области культуры. М., 1989 и др.

22 Бурнышев А.И. Культура, рожденная Октябрем. Майкоп, 1960; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, 1960; Татаев В.А. Верные помощники партии. (О развитии культуры Чечено-Ингушской АССР за годы Советской власти). Грозный, 1970; Культура и быт народов Северного Кавказа (1917-1967 гг.). М., 1968; Бекижева М.М. Партийное руководство культурным строительством в Карачаево-Черкессии (1920—1967 гг.). Черкесск, 1969; Хутуев Х.И. Становление и развитие социалистической культуры Советской Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984 и др.

23 Ильин В.П. Культурно-просветительная работа профсоюзов. М., 1959; Молоко П.Ф. Основные этапы культурно-просветительной работы профсоюзов СССР. М., 1965; Бужин-ская Г. Роль профсоюзных организаций Ленинграда в оказании культурной помощи деревне (1928-1932 гг.) // Учен. зап. Высшей школы профдвижения ВЦСПС. М. 1968. Вып. 3. С.62 -70 и др.

В начале 1970-х гг., были опубликованы специальные труды Л.И. Попова, A.A. Кавлиса, Ф.Ф. Саттаровой24, в которых изучалось участие профсоюзных организаций регионов и областей в культурно-просветительной работе в восстановительный период: ликвидации неграмотности среди взрослого населения, повышении технического и общеобразовательного уровня, приобщении рабочих к духовной сфере культуры.

Во второй половине 1970-х - первой половине 1980-х гг. интенсивность исследований по культурно-воспитательной, просветительной деятельности профсоюзов в 1920-1930-е гг. достигает своего пика. В эти годы вышли труды о культурно-массовой работе профсоюзов в годы индустриализации страны25. Продолжилось активное исследование различных направлений культурно-воспитательной работы профсоюзов в 1920-е гг.26, появилось большое количе

24 Попов Л.И. Участие профсоюзов Белоруссии в ликвидации неграмотности и повышении общеобразовательного уровня трудящихся в 1921-1925 гг.// Вопросы истории КПСС. Минск, 1973. Сб. 4. С. 11-20; Кавлис A.A. Культурно-просветительная деятельность самарских профсоюзов в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Науч. тр. Куйбышев, пед. ин-та. Из истории Среднего Поволжья и Приуралья. Куйбышев, 1973. Т.115. Вып.З. С.88-99; Саттарова Ф.Ф. Культурно-просветительная работа профсоюзов Татарии в восстановительный период (1921-1926 гг.) // Учен. зап. Казан, пед. ин-та. Развитие народного образования в Татарии и Башкирии. Казань, 1976. Вып. 164. С.39-53. тс

Канифольский Б.А. Партийное руководство воспитательной и культурно-массовой работой профсоюзов Украины в период индустриализации (1926-1932 гг.) // Науч. тр. по истории КПСС. Коммунистическая партия Украины — боевой отряд великой партии Ленина.(К 60-летию образования КП(б) У). Киев, 1978. Вып. 92. С.67.; Чижова Л.М. Партийное руководство Всероссийским профессиональным союзом работников искусств (1927—1932 гг.) // Партийное руководство общественными организациями интеллигенции в условиях строительства социализма в СССР. Л., 1981. С.103-116; Казаков Е.Э. Деятельность партийных и профсоюзных организаций Западной Сибири по повышению культурного уровня рабочих в 30-е годы // Партийное руководство культурным строительством в Сибири. Межвузовский сборник научных трудов. Новосибирск, 1985. С.85-96.

26

Мамсиров Х.Б, Соблиров М.З. Деятельность культурно-просветительных учреждений Кабардино-Балкарии в годы первой пятилетки // Из истории развития социалистической культуры Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1981. С.28-65; Кандрашова М.П. Партия и общественные организации интеллигенции в первые годы Советской власти. (На материалах Урала) // Партийное руководство общественными организациями интеллигенции в условиях строительства социализма в СССР. Межвузовский сб. науч. тр. Л.,1981. С.3-12; Сутырина Г.С. О производственной пропаганде на Урале в 1920-1921 гг. // Идейно-политическое воспитание рабочего класса Урала в период строительства социализма (1921-1925). Сб. науч. тр. Свердловск, 1983. С.5-16; Лейберов И.П., Ушанов A.A. Деятельность партийных, советских и ство статей, в которых основательно изучалось партийное руководство, а точнее партийный прессинг, политико-идеологической деятельностью профсоюзов и созданием самих профсоюзов27. В научный оборот вводится богатый фактический материал местных архивных фондов. Однако общие недостатки, характерные для всех исследований советского времени — заидеологизирован-ность, партийность, недоговоренность, передержки, умолчания, жесткая цензура "внутреннего редактора" несколько снижали их научную объективность.

В работах E.H. Созинова и Н.В. Поляковой28 рассматриваются вопросы укрепления идейно-политического единства советских профсоюзов в период строительства социализма, принципы партийного руководства ими, а также деятельность профорганизаций по повышению культурного уровня и политипрофсоюзных организаций по повышению идейно-политического и культурного уровня рабочих в годы нэпа. (На материалах Ленинграда) // Культурно-просветительная работа в системе идеологической деятельности КПСС. Л., 1984. С.56-66; Макарова Т.И. Партийное руководство работой профсоюзов Тверской и Ярославской губерний по повышению культурного и идейно-политического уровня рабочего класса в 1921-1925 гг. // Партийные организации Нечерноземья в борьбе за повышение производственной и политической активности рабочего класса в период построения и развития социализма. Калинин, 1985. С.49-65 и др.

77

Сагайдачная Е.Д. Из истории партийного руководства культурно-просветительной работой в Чечено-Ингушетии в период строительства социализма // Деятельность Чечено-Ингушской областной партийной организации в период борьбы за победу социализма. Грозный, 1979. С. 123-129; Мейер A.A., Кирсанов A.A. Партийное руководство деятельностью профсоюзов по идейно-политическому воспитанию трудящихся в годы первой пятилетки (1929-1932 гг.) // Сб. науч. тр. / Ташк. гос. ун-та, 1981. № 673. 4.1; Еремина Т.И. Из опыта партийного руководства деятельностью профсоюза работников просвещения по идейно-политическому воспитанию учительства в годы первой пятилетки (на материалах Урала) // Партийное руководство деятельностью общественных организаций интеллигенции в период социалистического строительства. Л., 1984; Казаков Е.Э. Деятельность партийных и профсоюзных организаций Западной Сибири по повышению культурного уровня рабочих в 30-е гг. // Партийное руководство культурным строительством в Сибири. Новосибирск, 1985. С.85-96; Волков B.C. Партийное руководство созданием и деятельностью профсоюза работников просвещения в период строительства социализма: (к историографии проблемы) // Партийное руководство деятельностью общественных организаций интеллегенции в период социалистического строительства. Л. 1982. С.17- 31; Силеверстова H.A. Партийное руководство студенческими профсоюзными организациями (1921 — 1927 гг.). Историография вопроса // Партийное руководство высшей школой СССР. Межвузовский сборник научных трудов. Л. 1982. С.20-28 и др.

78

Созинов E.H. Партийное руководство профсоюзами Верхневолжья (1926-1937 гг.). Ярославль, 1977; Полякова Н.В. Укрепление идейно-политического единства советских профсоюзов в борьбе за социализм. М., 1980. ческой активности масс. Добротный научно-справочный аппарат, богатая эмпирика, последовательность - несомненные достоинства этих работ. Однако авторы не ставили целью проанализировать такие функции профсоюзов как: участие в ликвидации неграмотности, проведение массово-политических, просветительных и организационных мероприятий и поэтому не раскрывали их в полной мере. К тому же партийно-политическая ангажированность этих исследований - налицо, и, как следствие - слабый научно-аналитический уровень. Впрочем, это не вина авторов, а их беда. Таково было безусловное требование времени.

Помимо охарактеризованных выше историографических источников, опубликованных в 1950-х - первой половине 1980-х гг., важное значение для исследования проблемы имели работы этого периода, посвященные роли профсоюзов в организации и развитии социалистического соревнования, как важного производственно-воспитательного фактора в создании мобилизационной экономики29 и в оказании культурной и шефской помощи деревне в доколлекти

30 визационныи период и в ходе колхозного переустройства .

90

Чангли И.И. Социалистическое соревнование - движущая сила развития советского общества. М., 1951; Маслов Н. Социалистическое соревнование - мощный рычаг строительства коммунизма. М., 1952; Евстафьев Г.Н. Социалистическое соревнование - закономерность и движущая сила экономического развития советскогог общества. М., 1952; Дадыкин Р.П. Начало массового социалистического соревнования в промышленности СССР. М., 1954; Белялов У.Б., Горник Г.Л., Токарев В.Б. Социалистическое соревнование в промышленности Татарии (1917 - 1975 гг.). Казань, 1976; Цепилова В.И. Деятельность профсоюзов по развитию массового социалистического соревнования в промышленности Урала (1928 —1932 гг.) //Идейно-политическое воспитание рабочего класса Урала в период строительства социализма (1921 -1936). Сборник научных трудов. Свердловск, 1983 и др.

30 Бурджалов Э.Н. СССР в период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства (1930 -1934 гг.). М.,1950; Алакшин Е.В. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов. Иркутск, 1953; Аселкан A.A. Участие профсоюзов Казахстана в социалистическом переустройстве сельского хозяйства в годы первой пятилетки // Учен. зап. Кустанайского пед. инта. Серия истории. Кустанай, 1961. Т. VI. С.5-35; Никитская Е.К. Роль профсоюза сельскохозяйственных рабочих в укреплении союза рабочего класса с крестьянством в период восстановления народного хозяйства // Труды Ташкентского ун-та. Материалы по вопросам профдвижения. Ташкент, 1966. Вып.305. С.40-49; Иванова М.А. Руководство партийных организаций Урала культурно-просветительной работой в деревне в годы коллективизации (1927

Вторая половина 1980-х - 1990-е гг. характеризуются неослабевающим вниманием ученых к профсоюзной проблематике в целом, но не к поставленной в данном исследовании. Защищен был ряд диссертаций31. Из опублико

32 ванных трудов отметим работы JI.A. Сидоровой по проблеме профсоюзных кадров в исторической ретроспективе, A.M. Валова и И.А. Гараевской по участию профсоюзов в процессе индустриализации с использованием громадного

33 количества фактического и документального материала , Киселева А.Ф. о взаимоотношениях профсоюзов с советским государством34 и обобщающую монографию по историографии партийного руководства профсоюзами в 19201930-х гг. А.Н. Филатова35. В последней, отдельная глава посвящена анализу советской историографии о реализации профсоюзами курса партии в годы нэпа и первых пятилеток, а в одном из параграфов дается обзор литературы по исследуемой проблеме, хотя и очень схематично. Из статей и материалов, посвященных в основном переосмыслению роли профсоюзов в советской поли

1937) //Партийные организации Урала во главе культурной революции (1917-1941). Пермь, 1985. С.118-130 и др.

31 Кандаракова Е.П. Участие профсоюзов в повышении культурного и образовательного уровня населения Горного Алтая в период строительства социализма (1921 -1937 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 1987; Шестакова Р.В. Партийное руководство профессиональным союзом работников просвещения 1919-1934 гг.: Дис. канд. ист. наук. JL, 1988; Финогенова О.В. Партийное руководство организационным строительством и укреплением профсоюзов в первые годы Советской власти, 1917 - 1920 гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 1988; Филатов А.Н. Партия и профсоюзы СССР. 1917 - 1930-е годы (Историография проблемы): Дис. д-ра ист. наук. Л., 1989; Киселев А.Ф. Профсоюзы и советское государство: (Дискуссии 1917-1920 гг.): Дис. д-ра ист. наук. М., 1991; Казаков Е.Э. Профсоюзы Сибири. 1926-1937 гг.: Дис. д-ра ист. наук. Новосибирск, 1992; Андриенко Е.А. Профсоюзы Западной Сибири в период новой экономической политики, 1921-1929 гг.: Дис. канд. ист. наук. Томск, 1992; Ходаков Г.В. Дискуссия в РКП(б) о профсоюзах (1920 - 1922 гг.): Дис. канд. ист. наук. Саратов, 1992; Рождественский В.В. Деятельность профсоюзных организаций Сибири на государственных предприятиях в условиях НЭПа, 1921-1925 гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 1996 и др.

32

Сидорова JI.A. Время становления: (История союзов и подготовка профсоюзных кадров). М„ 1990.

33

Валов A.M., Гараевская И.А. Советские профсоюзы в годы индустриализации. 19261937. М., 1987.

34 Киселев А.Ф. Профсоюзы и Советское государство: (Дискуссии 1917-1920 гг.). М.,

35 Филатов А.Н. Партийное руководство профсоюзами СССР в 20 - начале 30-х гг. Истической системе36, большой интерес представляет публикация О.И. Горелова • и Д.С. Попова дневников видного профсоюзного деятеля 1920-х гг. Б.Г. Козе

37 лева о начале "разгрома профдвижения" .

Наряду с отечественными учеными, в этот период времени проявляют интерес к поставленным в настоящем исследовании проблемам (взаимосвязи политики и культуры, кадровая политика в профсоюзах, роль рабочих клубов, как орудий культурной политики и "школ коммунизма" в организации досуга пролетариата) и зарубежные исследователи38. ториография проблемы. Казань, 1989.

36 Алексеев Г.П. Изначальная функция и новая роль // Советские профсоюзы. 1989. № 11; Суслов А.Б. Дискуссия о профсоюзах и современность. Историческое значение нэпа. М., 1990; Адибеков Г.М. О политике коммунистов в профсоюзном движении // Вопросы истории КПСС. 1991. №8. С. 111-113; Киселев А.Ф.Крайности политизации (история одного "выбора") // Профсоюзы и экономика. 1991. № 4. С. 70-76; Власть и общественные организации в России в первой трети XX столетия. М., 1993; Мирсияпов Т.А. Советские профсоюзы

• - "школа коммунизма": долгие проводы мифа // Историческая наука в меняющемся мире. Казань, 1993. Вып. 2. С. 67-70; Созинов Е.М. Историография советских профсоюзов 20-х-30-х годов // Идеи и реальности 1920-1930-х годов в советской исторической науке. Иваново, 1993. С. 13-20; Киселев А.Ф. Российские профсоюзы: от независимости к огосударствлению // Власть и общественные организации в России в первой трети XX столетия. М.,1993. С. 1947; Носач В., Лосев С. Как "топили" профсоюзы или как рождались "школы коммунизма"// Профсоюзы. 1993. №8. С.44-46; Они же. Начало огосударствления: К 75-летию I Всероссийского съезда профсоюзов // Профсоюзы. 1993. №2. С. 44-45; Даниельс Р. Социалистические альтернативы в споре о профсоюзах // Россия в XX веке. М., 1994. С. 354-365; Рогова Г.В. Становление подлинного профсоюзного движения в России // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 2. С. 39-52; Она же. Тред-юнионизм и рабочее движение России // Свободная мысль. 1994. № 11. С. 117-120 и др.

37

• Горелов О.И., Попов Д.С. Начало разгрома профдвижения: Дневник Б.Г. Козелева.

1927-1930 гг. // Исторический архив. 1996. № 5-6. С. 150-177.

38 Fontana D. Le epurazioni nel sindacato soviético: una "rivoluzione burocrática" // Studi star- Roma, 1993.-A. 34. № 2, 3. P. 381 - 410; Hatch J. Hangouts and hangovers: state, class and culture in Moscow's worker's club movement, 1925 - 1928 // Russ. rev. Syracuse (N.Y). 1994. Vol. 53. №1. P. 97 - 117; Stefan Plaggenborg. Revolutionskultur: Menschenbilder und kulturelle Praxis in Sowietrussland zwischen Oktoberrevolution und Stalinsmus. Boehlau-Verlag GmbH & Cie, 1996; Плаггенборг Шт. Революция и культура: Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма / Пер. с нем. СПб., 2000; Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город / Пер. с англ. М., 2001.

Единственной работой этого периода по проблеме является монография В.И. Носача и A.A. Ушанова39. В ней авторы предприняли попытку проанализировать деятельность профсоюзов в области культурного строительства с 1917 по 1937 гг.: показать их участие в ликвидации неграмотности, создании сети культурно-просветительных учреждений, системы народного просвещения, производственно-технического и профессионального обучения, то есть исследовать "несвойственные" функции профсоюзов. В определенной мере это удалось. Более объективно была оценена работа профсоюзов в 1917-1920 гг., подчеркнуто, что многие культпросветотделы профсоюзов в этот период не функционировали вовсе или работали от случая к случаю, культработа была слабым звеном в деятельности профсоюзов. Определены и причины такого положения. Правда, на наш взгляд, они слишком упрощены и представлялись авторам только в слабой взаимосвязи с государственными культструктурами. Априорное положение об изначальном "партийном руководстве" подвергается сомнению. Авторы показали, например, что руководство деятельностью профсоюзов по организации ликбеза и формированию сети ликпунктов начало осуществляться непосредственно партийными организациями только со второй половины 1922 г. До этого процесс шел самостоятельно, а точнее стихийно. В монографии выделены основные направления деятельности профсоюзов по формированию социалистической культуры: ликвидация неграмотности, организация и укрепление материальной базы культучреждений, библиотечная, клубная работа, профтехобразование, техническая пропаганда, культурно-массовая работа. Однако широкие хронологические и территориальные рамки обусловили фрагментарность исследования, а южные регионы с их спецификой вообще выпали из поля зрения авторов.

39 Носач В.И., Ушанов A.A. Советские профсоюзы в борьбе за социалистическую культуру (1917-1937 гг.). М., 1986.

С конца 1980-х гг. исторические темы и сюжеты стали объектом постоянного внимания не только специальных исторических изданий, но и литературно-художественных журналов, средств массовой информации. Вышло много работ, авторами которых помимо профессиональных историков, являлись экономисты, политологи, философы, юристы, литераторы40. Одни из исследователей стоят на точке зрения ущербности самой коммунистической идеи. Другие, предпринимают попытки обосновать "естественность" социалистических преобразований и понять их внутренний алгоритм, делая вывод о том, что сложившаяся административно-директивная система 1920-1930-х гг. успешно справлялась со многими проблемами, обеспечивая относительную стабильность.

С некоторыми положениями, касающихся в частности истории 1920— 1930-х гг., нередко принципиальными, постановками вопросов и ответов на них можно не соглашаться, но то, что и первые и вторые публикации помогают ликвидировать "белые пятна" в нашей истории, возвратить несправедливо забытые имена, восстановить историческую правду, раздвинув горизонт исторического видения — несомненно.

Вместе с тем, авторы, анализируя становление советской политической системы, обходят вниманием функционирование в ней структурированных элементов, в частности, общественных организаций и, в первую очередь, профсоюзов. О них упоминается лишь фрагментами.

40 Страницы истории КПСС. Факты, проблемы, уроки. М., 1988; Иного не дано. М., 1988; Осмыслить культ Сталина. М., 1989; Социализм: между прошлым и будущим. М., 1989; Суровая драма народа. Ученые и публицисты о природе сталинизма. М., 1989; Урок дает история. М., 1989; Постижение. М., 1989; Каким быть плану: дискуссии 20-х годов. Л., 1989; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е гг. М., 1989; Бутенко А.П. Откуда и куда идем. Взгляд философа на историю советского общества. Л., 1990; Ципко А. Насилие лжи, или как заблудился призрак. М., 1990; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура. М., 1992; Кожинов В. Россия. Век XX. 1901 - 1939. М., 1999; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. Кн. 1. От начала до Великой Победы. Кн 2. От Великой Победы до наших дней. М., 2002 и др.

Современный период характерен коренным изменением идеологической и как следствие, историографической парадигмы. Исследователи интенсивно разрабатывают новую историческую традицию, обновляя исторические концепции41. В последние годы в исторической науке получили место разносторонние, углубленные подходы к определению особенностей российского исторического развития, теоретико - методологических основ исторического знания, определения содержания, хронологических рамок, подъемов и спадов волн политической модернизации в истории России42. "Расконсервация" ис

41 Гуревич А.Я. Теория формаций и реальность истории // Вопросы философии. 1990. №11. С.31-43; Он же. Социальная история и историческая наука // Вопросы философии. 1990. № 4. С.23-35; Он же. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. 1991. № 2-3. С.21-36; Он же. Исторический синтез и школа "Анналов". М.,1993; Лацис О. НЭП: цивилизационный аспект // Свободная мысль. 1991. №18. С.37-46; Россия нэповская: политика, экономика, культура: Материалы Всесоюзной научной конференции. Новосибирск. 1991; Панфилова Т. Формационный и "цивилизационный" подходы: воможности и ограниченность // Общественные науки и современность. 1993. №6. С.84-97; Алтухов В. Смена парадигм и формирование новой методологии (попытка обзора дискуссии) // Общественные науки и современность. 1993. №1. С.88-100; Семенникова Л.И. От какого наследия мы отказываемся // Наука и жизнь. 1993. № 12. С 34-41; Соколов А.К. Политическая система и НЭП / НЭП: приобретения и потери. М., 1994; Фурман Д. Революционные циклы России // Свободная мысль. 1994. № 1. С.5-20; Семенникова Л.И. Россия в миром сообществе цивилизаций. М., 1995; Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. / Под ред. Г.В. Бордюгова. М., 1996; Гринин Л.Е. Формации и цивилизации // Философия и общество.

1997. № 1. С.10-88; 1997. № 2. С.5-89; Орлов И.Б. Социально-экономические аспекты общепартийной дискуссии 1923-1924 годов. М., 1994; Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. / Под общ. Ред. Ю.Н. Афанасьева. М., 1997; Гобозов И.А. Единство и многообразие исторического процесса // Философия и общество. 1998. № 1. С. 135-150; Орлов И.Б. Современная отечественная историография НЭПа: достижения, проблематика, перспективы // Отечественная история. 1999. № 1. С. 102-116; Советское прошлое: поиски понимания. "Круглый стол" // Отечественная история. 2000. № 4. С. 90-120; № 5. С. 85-104; Гимпельсон Е.Г. НЭП и советская политическая система. 20-е годы. М., 2000; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2002 и др.

42 Могильницкий Б.Г. Историческая альтернативность: методологический аспект // Новая и новейшая история. 1990. № 3. С. 3-18; Дахин В.Н. К вопросу о преемственности в историческом развитии России // Кентавр. 1994. №5. С.3-12; Согрин В.В. Современная российская модернизация: этапы, логика, цена // Вопросы философии. 1994. №11. С.3-18; Ланда Р.Г. Восток: цивилизация, формация, социум // Вопросы истории. 1995. № 4. С.47-56; Никулин В.В. Власть и общество в 20-е годы. Политический режим в период нэпа. Становление функционирования (1921 -1929 гг.) СПб., 1997; Павленко Ю.В. Альтернативные подходы к осмыслению истории и проблема их синтеза // Философия и общество. 1997. №3. С. 93-133; Пантин В.И., Лапкин В.В. Волны политической модернизации в истории России // Полис.

1998. №2. С.39-51. точников, позволила исследователям выйти на качественно более высокий уровень изучения проблемы. С позиций нового научного знания освещается характер дискуссии о профсоюзах начала 1920-х годов, теоретические вопросы профдвижения, проблемы огосударствления и политизации профсоюзов43.

Продолжается написание истории профсоюзного движения в отдельных регионах44. Появилось первое целостное издание истории профсоюзов России45. В нем раскрыты основные традиции, последовательность и преемственность в развитии российского профсоюзного движения, показана реальная роль профсоюзов в общественной жизни, культурных преобразованиях, регулировании экономических, социально-трудовых отношений на всех этапах развития государства. Особый интерес представляют разделы, освещающие развитие профсоюзов России в условиях нэпа и современного перехода к рыночной экономике. Вместе с тем, исследуемая проблема, в этом труде объективно не могла быть рассмотрена в полном научном формате.

Определенную работу по изучению роли профсоюзов в культурном строительстве и идеологическом обеспечении советского социалистического проекта проделали ученые Северного Кавказа. Следует отметить, что более интенсивно и детально исследовалось положение в бывших национальных авто

43 Соловьев А.К. Профсоюзы и правительство России: партнеры или?. // Профсоюзы. 1995. № 2. С. 14-16; Осинкии Е. Социальное партнерство в России. // Вестник профсоюзов. 1997. № 4. С. 17-21; Чечевишников A.JI. Неизвестное эхо дискуссии о профсоюзах // Российское государство и общество, XX век: к 70-летию Ю. С. Кукушкина. М., 1999. С.137—150; Щербаков В. Профсоюзы - важнейший элемент социалистической модели общества // Профсоюзы. 1999. № 12. С.2-4; Саленко В.Я. Профсоюзы как организационная система // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 4. С.85-89; Ильина И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы. М.: Институт Российской истории РАН.,2000; Редченко Д.В. Год "великого перелома" в судьбе советского профсоюзного движения // Актуальные вопросы истории. Саратов, 2001. Вып.2. С.46-56; и др.

44 Рогожин Е.С. Профсоюзы Поволжья: История, лидеры, проблемы, 1906-1996. Саратов, 1997; Говоров А.Ф. Ровесники века. История Рязанских профсоюзов. Рязань, 1999; Гай-даренко Д.В., Чупрынников С.А. Труд, защити себя. Профсоюзное движение на Кубани: история, опыт, уроки, личности. Краснодар, 1999; Носач В.И. Профсоюзы Санкт-Петербурга (1905-1930). СПб., 2001 и др.

45 История профсоюзов России. Этапы, события, люди / Под. ред. H.H. Гриценко, В.А. Кадейкина, Я.В. Макухина. М., 1999. номиях СССР, ныне субъектах Российской Федерации (см. сноски 15 и 22 на с.с. 14 и 16 диссертации).

Менее интенсивно эти вопросы изучались в исследуемых районах. Профсоюзная проблематика изучаемого периода не стала предметом отдельных исследований.

О самых массовых общественных организациях, точнее о партийном руководстве ими, весьма лаконично говорится в очерках истории партийных организаций Дона, Кубани, Ставрополья46. Имеются отдельные статьи и научно-популярные сообщения47.

Определенный вклад в разработку проблемы внесли историки Северного Кавказа, труды которых посвящены изучению роли рабочего класса в социа

48 листическом переустройстве села , культурного строительства в регионе в пе

46 Очерки истории Ставропольской организации КПСС. Ставрополь, 1970; Очерки истории партийных организаций Дона. 4.2. 1921-1971гг. Ростов н/Д, 1973; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Краснодар, 1976.

47 Магер П.В. Роль профсоюзов Дона в восстановлены промышленности в первые годы НЭПа. // Учен. зап. РГПИ. Кафедра истории КПСС, 1958. Вып. 4. С. 133-150; Куценко И.Я. Из истории деятельности парторганизаций Кубани по созданию профсоюзных клубов и налаживанию их работы // Сборник тезисов докладов на конференции по итогам научно-исследовательских работ за 1965 г. Ч. 1. Краснодар, 1966. С.48-51; Богданова Р. В. Партийное руководство деятельностью комсомола и профсоюзов на промышленных предприятиях Дона (1928-1932 гг.) // Партия и массы в борьбе за социализм. Ростов н/Д., 1969; Тлевцежев А.Г. В.И. Ленин о роли профсоюзов в период строительства социализма. (По материалам Кубани) // Учен. зап. Адыгейского НИИ языка, литературы и истории. Майкоп, 1970. Т. 10; Вакуленко Б. ВКП(б) организатор идейного разгрома правых оппортунистов на VIII съезде профсоюзов СССР // Межвузовская научно-теоретическая конференция аспирантов. Ростов-на-Дону. 1974. С. 7-11; Фогилев А. Этапы большого пути (Из истории профсоюзов Ставропольского края) // Ставрополье, 1977. № 3. С.63-65; Бондаренко Г. Н. Участие профсоюзов Кубани и Ставрополья в ликвидации неграмотности в 1920-1925 гг.// Изв. АН ТССР. Сер. Обществ. Науки. Ашхабад, 1983. № 2. С.27-32; Шипилова P.A. Из истории создания профсоюза работников искусств // Партийное руководство деятельностью общественных организаций интеллигенции в период социалистического строительства. JL, 1984. С. 39-49; Бризгу-нова И.А. Борьба партийных организаций Дона, Кубани и Ставрополья за профсоюзы в период двоевластия. Ростов н/Д., 1988. Рук. деп. В ИНИОН АН СССР № 35 237 от 19.08.88; Трусова Е.М. Массовые организации трудящихся Дона и Сев. Кавказа в феврале - октябре 1917 г. Ростов н/Д., 1992 и др.

48 Алексеенко И.И. Великий союз созидателей. Краснодар, 1971 и др.

49 риод построения основ советской социалистической модели государства , художественной жизни юга России в первые послереволюционные годы50, социально-политического развития Северного Кавказа в период НЭПа51.

Особый интерес представляет монография И.Я.Куценко, в которой исследуется деятельность партийных организаций по осуществлению культурных преобразований в 1918-1932 гг. В книге дается обширный эмпирический материал по районам Дона, Кубани и Ставрополья. В 4-й главе монографии наряду с освещением вопросов партийного руководства организацией и совершенствованием системы народного образования рассматривается и работа общественных организаций, в том числе и профсоюзов, их культурно-просветительных учреждений по идеологическому обеспечению политики построения основ социализма, повышению образовательного, профессионального и политического уровня масс.

Вместе с тем, монографических трудов по проблемам генезиса и деятельности профсоюзов Дона, Кубани и Ставрополья не имеется. Не стала, в частности, предметом специального исследования их культурно-просветительная, воспитательная, производственно-массовая, социально-бытовая работа, взаимодействие и взаимоотношения с компартией и государственными структурами в период становления и реконструкции советского государства.

Помимо опубликованной литературы по вопросам культурно-просветительной деятельности профсоюзов и их участию в социалистическом культурно-идеологическом переустройстве в 1920-1932 гг. рассматриваются в ряде диссертаций.

49 Куценко И.Я. Революция и культура. Очерки истории борьбы партийных организаций Северного Кавказа за осуществление культурной революции в 1918-1932 годах. Краснодар, 1973 и др.

50 Еремеева А.Н. Под рокот гражданских бурь.(художественная жизнь Юга России в 1917-1920 годах). Спб., 1998.

51 Баранов A.B. Социальное и политическое развитие Северного Кавказа в условиях новой экономической политики (1921-1929). СПб., 1996; Он же. Многоукладное общество Северного Кавказа в условиях новой экономической политики. Краснодар, 1999 и др.

Первые попытки разработки проблемы были сделаны в 1950-е гг. . Авторы, обобщая фактические данные, показывали в основном формы партийного руководства организационным укреплением профсоюзов. Однако узкая историческая база, почти полное отсутствие анализа трудностей в партийной работе, описательный метод изложения материала не позволили им достаточно полно и глубоко исследовать проблему.

В середине 1970-х годов предпринимаются попытки дать историографический анализ советской литературы о деятельности профсоюзов в исследуемый период53.

В диссертационных исследованиях В.В. Пигузова, Б.А. Канифольского, В.А. Проценко, С.Я. Иныпина, В.И. Цепиловой, Л.А. Федоровой54 освещается

S9

Кузнецов C.B. Перестройка профсоюзов при переходе к новой экономической политике в 1921-1922 гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 1950; Фролов Г.Л. Борьба КПСС за перестройку и укрепление профессиональных союзов в годы первой пятилетки: Дис. канд. ист. наук. Киев. 1953; Книга А.П. КПСС в борьбе за укрепление профсоюзов в период между XV и XVI съездами партии: Дис. канд. ист. наук. Л., 1954; Митрофанов И.Г. КПСС - вдохновитель и организатор борьбы профсоюзов за выполнение первого пятилетнего плана (19281932 гг.): Дис.канд. ист. наук. М., 1954; Финогенов В.В. Борьба КПСС за перестройку и улучшение работы советских профсоюзов в период между XVI и XVII съездами партии: Дис. канд. ист. наук. Л., 1955; Осипов А.П. Организационное укрепление советских профсоюзов в период от VIII до IX Всесоюзного съезда профессиональных союзов СССР (1928 -1932 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 1956 и др.

53 Веришко К. И. Историческая литература о деятельности советских профсоюзов (1917 - 1925 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 1974; Лобанков В.П. Современная историческая литература об участии профсоюзов в реконструкции народного хозяйства СССР. 1926-1937 гг. (Историографический анализ советской литературы по истории профсоюзов СССР): Дис. канд. ист. наук. М., 1976.

54 Проценко В.А. Партийное руководство профсоюзными организациями промышленных предприятий в годы первой пятилетки. (На материалах Донецко-Криворожского бассейна): Дис. канд. ист. наук. М., 1971; Канифольский Б.А. Партийное руководство деятельностью профсоюзов в период создания фундамента социалистической экономики (1926-1932 гг.). (На материалах УССР): Дис. канд. ист. наук. Одесса, 1976; Инынин С.Я. Партийное руководство профсоюзами в первые годы индустриализации СССР (1926-1932 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 1982; Пигузов В.В. Профсоюзы в политической системе советского общества в переходный период: Дис. канд. филос. наук. Куйбышев, 1983; Цепилова В.И. Партийное руководство профсоюзами в годы первой пятилетки: Дис. канд. ист. наук. М., 1983; Рагулина Г.В. Профсоюзы Советской Украины в борьбе за подъем трудовой активности рабочего класса в период построения фундамента социализма. 1926-1932 гг. (На материалах предприятий Донбасса): Дис. канд. ист. наук. Днепропетровск, 1983; Федорова Л. А. Деятельность партийных органзаций по руководству профсоюзами в годы первой пятиместо профсоюзов в политической системе советского общества, целенаправленная работа партии по повышению их роли в хозяйственном и культурном строительстве в годы социалистической реконструкции народного хозяйства. Авторы довольно подробно рассматривают вопросы организационно-политического укрепления профсоюзных организаций и их участие в создании фундамента социалистической экономики через усиление производственной деятельности (борьба за режим экономии, укрепление трудовой дисциплины, разработка коллективных договоров, участие в управлении производством, охрана труда и т.д.). Но культурно-воспитательная работа профсоюзных организаций, их участие в реализации задач "культурной революции", идеологическом обеспечении социалистических преобразований рассматривается лишь фрагментарно.

Эти вопросы изучаются в диссертациях Г.С. Бужинской и Ю.У. Раков-ского55. В последней на материалах партийных и профсоюзных организаций Ленинграда (ныне г. Санкт-Петербург) освещается деятельность партийных структур по руководству профсоюзами и усилению их роли в коммунистическом воспитании масс в период первой пятилетки. Автор приходит к выводу о том, что благодаря именно целенаправленной деятельности партии, профсоюзы становились действенными организациями прежде всего по коммунистическому воспитанию. Это действительно было так. Хотя с позиций нынешнего объема знаний и отсутствия идеологической безальтернативное™ мы в большей степени можем говорить не "о плодотворном руководстве", а о жестком партийном прессинге и тотальном контроле. Но для своего времени вывод автора конформен. В диссертации используется большой эмпирический материал. летки (на материалах Донбасса): Дис. канд. ист. наук. Киев, 1985.

55 Бужинская Г.С. Роль профсоюзных организаций Ленинграда в осуществлении задач культурной революции в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 1969; Раковский Ю.У. Партийное руководство культурно-воспитательной деятельностью профсоюзов в годы первой пятилетки (На материалах Ленинградской партийной организации): Дис. канд. ист. наук. Л., 1985.

Вместе с тем, в ней исследуется в основном процесс партийного руководства культурно-воспитательной работой профорганизацией в городе и не рассматривается деятельность партии по мобилизации профсоюзов на идеологическое обеспечение коллективизации, оказанию культурной шефской помощи селу.

В диссертации В.П. Кухарчика56, хронологически охватывающей годы первой пятилетки рассматриваются вопросы партийного руководства деятельностью профсоюзов по идейно-политическому воспитанию рабочего класса. Анализируя довольно подробно основные формы и направления этой деятельности, автор вместе с тем не изучает работу по организационно-политическому укреплению профорганизаций того времени, как необходимого условия их успешной воспитательной деятельности и мероприятия профсоюзов по повышению образовательного и профессионального уровня масс.

По проблеме деятельности профсоюзов на Дону, Кубани и Ставрополье в исследуемый нами период написано и защищено несколько кандидатских диссертаций57. Обобщенный в них материал представляет научный интерес. Однако в идентичных работах М.И. Серовой и Г.Н. Бондаренко изучаемая проблема рассматривается только в годы второй пятилетки и восстановительный период (1921—1925 гг.). Самый "переломный" и драматичный этап в генезисе

56 Кухарчик В.П. Партийное руководство деятельностью профсоюзов по идейно-политическому воспитанию рабочего класса (1926-1932 гг.): Дис. канд. ист. наук. Одесса, 1985.

57 Сысоев A.B. Профсоюзы Северного Кавказа в борьбе за выполнение первой сталинской пятилетки в области промышленности: Дис. канд. ист. наук. Ростов н/Д., 1953; Магер П.В. Роль профсоюзов Дона в восстановлении промышленности в 1921-1925 гг.: Дис. канд. ист. наук. Ростов н/Д, 1959; Серова М.И. Роль профсоюзов в подъёме трудовой и политической активности рабочего класса в выполнении задач второй пятилетки (1933-1937гг. На материалах Кубани и Черноморья): Дис. канд. ист. наук. Ростов н/Д., 1972; Вакуленко Б.Г. Северо-Кавказская партийная органзация во главе борьбы за перестройку работы профсоюзов в промышленности в годы первой пятилетки: Дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1975; Бондаренко Г.Н. Роль профсоюзов Кубани и Ставрополья в повышении трудовой и политической активности трудящихся в восстановительный период (1921-1925 гг.): Дис. канд. ист. наук. Ставрополь,1985. Кравченко Г.В. Политические процессы и общественные организации на Дону, Кубани и Ставрополье в первой половине 20-х годов: Дис. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2002 и др. северо-кавказских профсоюзов - 1926-1932 гг. не исследуется, как впрочем и сам их генезис. Авторы концентрируются на деятельности профсоюзов по повышению трудовой и политической активности масс. В диссертациях П.В. Матера и Б.Г. Вакуленко анализируется роль профсоюзов в восстановлении промышленности 1921-1925 гг. и борьба партии за организационное укрепление и перестройку их работы в промышленности в годы второй пятилетки. Но формы и методы культурно-воспитательной работы самих профорганизаций, их участие в идеологическом обеспечении советского социалистического проекта не освещаются. Выгодно отличается исследование В.Г. Кравченко о роли и месте общественных организаций в политических процессах в первой половине 20-х годов. Оно выполнено с новым знанием проблемы, исследуется специфика становления профсоюзов региона в условиях НЭПа и развернувшейся дискуссии о профсоюзах. Но автор ограничивается первой половиной 1920-х годов и мало использует материалы богатейшего фонда 2287 - Северо-Кавказского крайсовпрофа.

Отдельные аспекты изучаемой темы получили частичное отражение в диссертациях И.Я. Куценко, А.Н. Еремеевой, В.А. Ильина, Г.А. Демидовой, В.Д. Сафонова, Ю.А. Узлова, Э.Н. Нежигай58, посвященным вопросам культурного строительства, художественной жизни в регионе, организационной и со

Куценко И.Я. Борьба КПСС за осуществление ленинской программы культурной революции в период построения фундамента социализма (На материалах Северного Кавказа): Дис. д-ра ист. наук. М., 1976; Еремеева А.Н. Художественная жизнь Юга России в условиях гражданского противостояния (1917-1920 гг.): содержание и тенденции развития: Дис. д-ра ист. наук. М., 1999; Ильин В.А. Борьба Коммунистической партии за культурную революцию на селе в коды коллективизации (1929-1933 гг.): Дис. канд. ист. наук. Ростов н/Д., 1963; Демидова Г.А. Руководство Северо-Кавказской партийной организации культурным строительством в деревне. (1928-1936 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 1973; Сафонов В.Д. Борьба КПСС за усиление ведущей роли советского государства и рабочего класса в осуществлении коллективизации сельского хозяйства в 1927-1934 гг. (на материалах Кубани и Дона): Дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1974; Узлов Ю.А. Партийно-политическая работа на селе по претворению ленинского кооперативного плана в период подготовки наступления социализма по всему фронту (1926-1932 гг.): Дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1973; Нежигай Э.Н. Городская культура Кубани и Черноморья периода в период НЭПа (1920-е гг.): Дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1999. идеологической деятельности партии и советского государства в период построения основ социализма, формированию городской культуры в период НЭПа.

Таким образом, анализ историографических источников и диссертаций показывает, что отечественными историками проделана значительная работа. Большое внимание исследователи уделили организационно-политическому укреплению профсоюзов, их производственно-массовой деятельности. Активная разработка этих вопросов проводилась на материалах бывших союзных республик, районов Сибири, Поволжья, Урала, Москвы и Ленинграда. Вместе с тем целый ряд проблем не разработан или разработан недостаточно и требует, дополнительного изучения с учетом изменившихся подходов и нового исторического знания. Одной из них остается полное и глубокое освещение разносторонней деятельности профессиональных союзов по культурному "переустройству" общества, в том числе, в территориальных рамках СевероКавказского региона в 1920-е - начале 1930-х гг. Отсутствуют фундаментальные специальные работы. Крайне фрагментарно изучены принципы, формы и методы этой деятельности. Не исследовано взаимодействие профсоюзных организаций и партийно-государственных органов по проведению политико-воспитательной, просветительной и культурно-массовой работы в годы реконструкции народного хозяйства, активизации участия профсоюзов в развертывании массового социалистического соревнования, оказании шефской помощи в социалистическом переустройстве села, повышении образовательного и профессионального уровня трудящихся.

Актуальность и степень изученности проблемы определили цель и задачи диссертации.

Цели и задачи исследования:

Научной целью диссертации является исследование деятельности профсоюзов в культурно — политической сфере в период становления и утверждения советской системы жизнеустройства общества.

Указанная целевая установка определила конкретные задачи исследования:

- освоить и изучить теоретико-методологические подходы, состояние историографии и источниковой базы проблемы;

- проанализировать генезис профорганизаций исследуемых районов как мобилизационных структур советского государства, изучив особенности его в досоветский период и после установления советской власти;

- проследить основные направления взаимодействия профсоюзных и партийных организаций, определивших в дальнейшем признание руководящей политической роли последних, изучив блок материалов партийных и профсоюзных съездов, конференций, совещаний как общероссийского так и регионального уровня;

- представить эволюцию организационных форм первых северокавказских профсоюзов, их руководящих органов в условиях НЭПа и последующей "социалистической реконструкции"; рассмотреть кадровую политику компартии по отношению к профсоюзам, ее внутренний алгоритм, направленный на обеспечение превращения первых в "приводные ремни";

- изучить и обобщить содержание, формы и методы деятельности профсоюзов Северо-Кавказского региона (без учета национальных автономий) по проведению социалистических культурно-политических преобразований в период 1920- 1932 гг.

- показать общее и особенное в формировании системы культурно-воспитательной и политико-просветительной работы профсоюзов Северного Кавказа;

- осветить деятельность профсоюзных организаций по развитию сети культучреждений и укреплению их материально-технической базы;

- конкретизировать формы и методы культурно-просветительной и агитационно-массовой работы профсоюзных организаций Северного Кавказа;

- раскрыть роль профсоюзов в работе по ликвидации неграмотности, повышению образовательного, профессионального и культурно-политического уровня масс;

- исследовать вклад профсоюзов в идеологическое обеспечение социалистических преобразований промышленного и аграрного секторов.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили теоретические положения и идеи по созданию качественно новой культуры, культурно-исторического прорыва, изложенные в работах партийных, государственных и общественных деятелей. Они стали основой теоретического обоснования темы исследования. Методологической основой явились принципы исторического исследования (историзм, объективность, системность), методы научного познания (хронологический, логический, ситуационный, ретроспективный, систематический, сравнительного анализа). Частные вопросы исследования решались с помощью общих логических методов познания (анализ, синтез, абстрагирование и т.д.). Конкретно-исторический материал изучался посредством научных методов эмпирического и теоретического исследования (логического анализа, стастический и т.п.).

Принцип историзма предполагает рассмотрение любого явления или события в его развитии (изменении) и взаимосвязи с другими явлениями и событиями. Именно с таких позиций мы стремились подойти к освещению основных направлений деятельности профсоюзов на протяжении 1920 —1932 гг., показать тесную связь предмета исследования с решениями директивных органов, проблемами развития советского общества в целом и отдельных его составляющих. Такой методологический подход позволил оценить реальный вклад профсоюзов в идеологическое обеспечение реализации социалистического проекта, объяснить сложности и противоречия, связанные с внутренним алгоритмом этого процесса.

Автор стремился в максимально возможной мере реализовать принцип объективности исследования, не быть идеологически зашоренным при анализе тех или иных явлений и процессов, происходивших в 1920-1930-е гг., и особенно при анализе историографических и архивных источников. Деятельность профсоюзных структур оценивались как с точки зрения эффективности их мобилизационных усилий в культурно-политическом и воспитательном процессе, так и с позиции правильности и нравственности их. Принцип объективности позволил сделать те выводы, которые изложены в заключении исследования.

На основе системного подхода профсоюзы рассмотрены как составной элемент политической системы, находившейся при всех своих издержках в состоянии динамического равновесия. И в то же время профсоюзы обладали определенной автономией, занимая особое место и игравшие большую роль в решении партийных задач как "приводные ремни".

Специфика исторического познания предполагает использование ряда других методов. К ним можно отнести проблемное и хронологическое рассмотрение изучаемых процессов и событий. При наличии в работе того и другого предпочтение отдано их сбалансированному сочетанию, что позволило последовательно проследить каждое из направлений культурно-воспитательной деятельности профсоюзов, эволюцию их форм и методов на протяжении исследуемого периода.

Ситуационный и ретроспективный подходы как специфическая методологическая дихотомия требуют соблюдения меры пропорциональности. Стремясь избежать чрезмерной модернизации в оценках изучаемой эпохи, автор уделил внимание показу явлений и событий, восприятия их современниками в конкретно-исторической ситуации. Без использования ситуационного анализа невозможно адекватное понимание мотивов принимавшихся решений, механизма их реализации профсоюзными структурами. В то же время гипертрофированный историко-ситуативный подход чреват архаизацией оценок. Необходим взгляд с исторической дистанции, когда уже проявились долговременные результаты прошедшей эпохи. Использование ретроспективного метода означало также частичное включение в исследовательское поле смежных исторических периодов советской истории.

Источниковая база исследования включает в себя комплекс различных материалов, который состоит из неопубликованных и опубликованных источников. К первым относятся архивные документы. В процессе работы над диссертацией автором изучены документы 64 фондов 7 центральных и региональных архивов 59.

В Государственном архиве Российской Федерации изучались документы фондов ВЦСПС (5451), ЦК профсоюза сельскохозяйственных и лесных рабочих (5466), Комиссии по изучению истории профсоюзного движения при ВЦСПС и Центральных комитетах профессиональных союзов. 1921-1930. (6935). Анализ их позволил установить степень значимости местных профсоюзов во всей системе профдвижения СССР в исследуемый период и общий уровень их культурно-воспитательной работы.

Первостепенная роль при раскрытии темы принадлежала документам фондов Центров документации новейшей истории Ростовской области и Краснодарского края.

В Центре документации новейшей истории Ростовской области были изучены документы Юго-Восточного, Северо-Кавказского и Азово-Черноморского крайкомов партии (фонды 7, 8), Донского областного и окружного комитета ВКП(б) (фонды 4,5), ряда районных комитетов партии (Новочеркасского - фонд - 80, Миллеровского - фонд - 78-1, Шахтинского - фонд-120, Цимлянского - фонд-114).

59 Государственный архив Российской Федерации (далее: ГАРФ), Центр документации новейшей истории Ростовской области (далее: ЦДНИ РО), Центр документации новейшей истории Краснодарского края (далее: ЦДНИ КК), Центр документации новейшей истории Ставропольского края (далее: ЦДНИ СК), Государственный архив Ростовской области (далее: ГАРО), Государственный архив Краснодарского края (далее: ГАКК), Государственный архив Ставропольского края (далее: ГАСК).

В Центре документации новейшей истории Краснодарского края были исследованы документы Кубано-Черноморского областного комитета РКП(б) (фонд 1), Кубанского, Черноморского, Армавирского окружкомов партии (фонды 8, 9, 12), Краснодарского, Новороссийского городских комитетов ВКП(б) (фонды 1072, 821), ряда районных и первичных партийных организаций (фонд-1297 - Ейский районный комитет ВКП(б), фонд 1071 - Каневский РК ВКП(б), фонд 1073 - Темрюкский РК ВКП(б), фонд 60 - первичная партийная организация завода имени М. Седина, фонд 61 - первичная партийная организация объединения Севкавжирмасло и другие).

Протоколы конференций, пленумов, заседаний бюро явились основным источником для освещения деятельности местных партийных организаций по идейно-политическому и организационному влиянию на профессиональные союзы, по созданию и развитию сети их культурно-просветительных учреждений, развертыванию профсоюзной политико-массовой и воспитательной работы.

В Центре документации новейшей истории Ставропольского края никаких документов по исследуемому периоду не удалось обнаружить. Отдельные сведения о деятельности Ставропольской партийной организации были обнаружены в фондах Юго-Восточного и Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) Центра документации новейшей истории Ростовской области и фонда Комиссии по изучению истории профсоюзного движения при ВЦСПС и Центральных комитетах профессиональных союзов Государственного Архива Российской Федерации60.

Огромный фактический материал содержится в Государственном архиве Ростовской области - в документах Северо-Кавказского краевого совета профессиональных союзов (фонд р-2287). Около 6,5 тыс. единиц хранения фонда, подавляющее большинство которых еще не вводилось в научный обо

60ЦЦНИ РО. Ф.Ф.4, 7; ГАРФ. Ф.6935. рот, представляет богатейшее поле деятельности для исследователей. Материалы фонда позволили составить цельную и полную картину генезиса профсоюзов исследуемого региона в условиях советской политической системы. Ценные сведения о непосредственной культпросветработе имеются в делах фонда крайкома профсоюза работников просвещения (фонд р-1849).

В Государственном архиве Краснодарского края документы о деятельности профсоюзных организаций в исследуемый период не собраны в единые фонды. Поэтому, чтобы обнаружить необходимые данные приходилось исследовать материалы фондов различных организаций: Кубанского областного жандармского управления (фонд 583), Кубанской окружной РКИ (фонд р-226), Кубанского окружного отдела народного образования исполнительного комитета Кубанского окружного совета рабочих, крестьянских и казачьих депутатов (фонд р-890), Кубано-Черноморского областного совета народного хозяйства (фонд р-143), Кубано-Черноморского областного революционного комитета (фонд р-158), Екатеринодарского совета профессиональных союзов (фонд р-1318), Документы по истории революционного движения и гражданской войны на Кубани и Черноморье (фонд р-411) и других (всего 30 фондов). Их исследование позволило на богатом эмпирическом материале детально воссоздать алгоритм становления профдвижения в регионе, выявить его характерные черты и особенности.

В Государственном архиве Ставропольского края исследованы фонды окружного совета профессиональных союзов (р-320), ряда районных отделов (фонд р-328 - Материалы Ставропольского районного отдела профсоюза металлистов. 1924-1931 гг., фонд р-555 - Материалы Курсавского районного комитета союза СХЛР, фонд р-637 - Материалы Ставропольского районного совета профессиональных союзов и других) и правлений профсоюзов (фонд р-295 - Материалы Ставропольского окружного правления профсоюза местного транспорта, фонд р-319 - Материалы Ставропольского окружного правления профсоюза Рабпрос и других).

Материалы государственных архивов, особенно Краснодарского края и Ростовской области, содержат в большей степени данные о состоянии профсоюзного движения в регионе в первые годы Советской власти, что особенно важно для выяснения особенностей и главных задач по развитию и укреплению его. Зачастую они представляют собой мелкие факты, детали, уточнения, без которых, однако, невозможно полное и глубокое представление о тех или иных процессах в становлении советского профдвижения.

Использованные в диссертации архивные материалы в большинстве своем вводятся в научный оборот впервые.

Из опубликованных источников это прежде всего документы коммунистической партии указанного периода (решения съездов, конференций, пленумов, резолюции, директивы ЦК РКП(б) - ВКП(б)61, постановления прави-62 тельства , решения местных партийных и государственных органов по вопросам профсоюзного строительства и культуры. В партийных и правительственных документах центральных органов определялась политика в отношении профсоюзов и их участия в культурном строительстве, решения нижестоящих партийных и советских организаций, основывались на директивах центра и от

61 Протоколы X съезда РКП(б). М., 1933; Резолюции X съезда Российской Коммунистической партии (большевиков) 8-16 марта 1921г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд., доп. и испр. М. 1984. Т.2. С. 341-357; Резолюции XI съезда Российской Коммунистической партии (большевиков) 27 марта - 2 апр. 1922г. // КПСС в резолюциях. Т.2. С.483-493; XIV съезд ВКП(б), 18-31 декабря 1925 г.: Стенограф, отчет. М., 1926; Резолюции Х1У съезда Всероссийской Коммунистической партии (большевиков) 18-31 декабря 1925г. // КПСС в резолюциях. Т.З. С.445-481; XVI съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М.-Л., 1930; Пятнадцатая конференция ВКП(б) 26 окт.- 3 ноября 1926г. // КПСС в резолюциях. Т.4. С. 69-119. О составе руководителей профорганизаций и мерах по укреплению профсоюзов работниками: Постановление ЦК ВКП(б) 21 мая 1928 г. // КПСС в резолюциях. Т.4. С. 334-338; О культурно - просветительной работе профсоюзов: Постановление ЦК ВКП(б) 1 апреля 1929 г. // КПСС в резолюциях. Т.4. С. 424-428; О социалистическом соревновании фабрик и заводов: Постановление ЦК ВКП(б) 9 мая 1929 г. // КПСС в резолюциях. Т.4. С. 508-510; О работе по ликвидации неграмотности: Постановление ЦК ВКП(б) 17 мая 1929 г. // КПСС в резолюциях. Т.4. С. 511-514 и др.

62 Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР, издаваемое Управлением делами Совета Народных Комиссаров Союза ССР и СТО. М., 1923-1937; Реражали местную специфику. В этих документах проявляются различные стороны партийно-государственного руководства профсоюзным движением и культурным строительством - политика в отношении формирования профсоюзных структур, системы профтехобразования, меры по развитию материально-технической базы культуры, ликвидации неграмотности, руководству агитацией и пропагандой, организации культурного шефства рабочего класса над крестьянством, распространению советской новации - социалистического соревнования.

Важным источником явились сборники работ основоположников марксизма-ленинизма и партийных документов о профсоюзах, культурном строительстве и воспитании трудящихся63. Их использование стало одной из со-сттавляющих теоретико-методологической основы диссертации.

Документы профессиональных организаций - решения съездов и конференций профсоюзов64, отчеты и постановления ВЦСПС65, материалы съездов и конференций местных профсоюзных органов66 освещают вопросы становлешения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5-ти томах. Т.1,2 (1917-1940 гг.). М., 1967 и др.

63

КПСС о культуре, просвещении и науке: Сборник документов (1919-1963). М., 1963; В.И. Ленин о профсоюзах. М. 1980; КПСС о профсоюзах. М. 1982; К. Маркс, Ф. Энгельс о профсоюзах. М. 1983; КПСС о культурно-просветительной работе. М. 1979, КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. М. 1979 и др.

64 Первый Всероссийский съезд профессиональных союзов (7-14 января 1918 г.). Стенографический отчет. М.,1918; Второй Всероссийский съезд профессиональных союзов (1625 января 1919 г.). Стенографический отчет. Т.1. М., 1919; Третий Всероссийский съезд профессиональных союзов (6-13 апреля 1920 г.). Стенографический отчет. М.,1920; "V Всероссийская конференция профессиональных союзов (2-7 ноября 1920 г.). Стенографический отчет. М., 1921; IV Всероссийский съезд профессиональных союзов. Стенографический отчет. Ч. 1,2. М., 1921; Восьмой Всесоюзный съезд профсоюзов. Полный стенографический отчет. М., 1929; Девятый Всесоюзный съезд профсоюзов. Стенографический отчет. М., 1932 и др.

65 Профсоюзы СССР. Отчеты ВЦСПС за 1922-1924 гг. М., 1924; Отчеты ВЦСПС за 19241926 гг. М., 1926.

66 I Северо-Кавказский съезд профессиональных союзов. Екатеринодар, 1919; Первый краевой съезд профсоюзов Юго-Востока России 1921 г. Стенографический отчет. Ростов н/Д., 1921; II Донской областной съезд профсоюзов. Ростов н/Д.,1921; Обзор деятельности Кубано-Черноморского Областного Совета профессиональных союзов за 1921 г. Краснодар, 1921; Профсоюзы Кубано-Черноморской области в 1923 г. по материалам 5-го областного

ГОСУДАРСТВЕННАЯ 41

БИБЛИОТЕКА ния, развития и деятельности профсоюзов, их культурно-просветительных учреждений, мобилизации рабочей общественности на решение задач культурного строительства, взаимоотношений с государственными и хозяйственными органами, представляют цифровой материал. В диссертации использовались так

67 же опубликованные сборники документов и материалов профсоюзов .

Углубленное знание о концепции меньшевиков по вопросам профдвижения, организованного разгрома социал-демократии в СССР дали новые сборники документов68.

При работе над диссертацией использованы труды представителей высшего партийного, государственного и профсоюзного руководства - A.A. Андреева, A.C. Бубнова, Н.И. Бухарина, А.И. Догадова, Л.М. Кагановича, М.И. Калинина, Н.К. Крупской, В.И. Ленина, С.А. Лозовского, A.B. Луначарского, А.И. Рыкова, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, М.П. Томского, Н.М. Шверника, Е.М. Ярославского и других69, возглавлявших важные участки государственсъезда. Краснодар, 1923; Профсоюзы на Дону. Год работы в новых условиях (фев. 1922 -фев. 1923). Ростов н/Д., 1923; Краткий обзор работы профсоюзов Юго-Востока (сентябрь 1922 - сентябрь 1923 г.) к III Краевой конференции профсоюзов Юго-Востока. Ростов н/Д., 1923; Профсоюзы Дона от 4-го к 5-му Областному съезду профсоюзов. Ростов н/Д., 1924; Профсоюзы Северного Кавказа. Отчет краевого совпрофа о работе за 1926-1927 год. Ростов н/Д., 1927; 1-я Донская окружная конференция профсоюзов (12-15 янв. 1926 г.). Отчет. Ростов н/Д., 1926 и др.

67 ВЦСПС. Материалы по истории профессионального движения в России. Сб. 1,2. М., 1924; Профсоюзы СССР: Документы и материалы в 4-х т. Т.2. Профсоюзы в период построения социализма в СССР. Октябрь 1917-1937 гг. М., 1963; Профсоюзы Ставрополья. 1905-1965. Сборник документов и материалов. Ставрополь, 1969.

68 Меньшевики в Советской России. Сб. док. Казань. 1998; Меньшевики в большевистской России. 1918-1924 гг. В 3-х кн. М. 2000; Меньшевики в 1918 г. М. 1999.

69 Андреев A.A. К новым задачам профессиональных союзов. М., 1921; Он же. Профессиональные союзы России в 1921-1922 гг. Петроград, 1922; Бубнов A.C. Две речи.1. На 2-м пленуме Совета культурного строительства при Президиума ВЦИК. 12 июля 1932 г. 2. На Всесоюзной конференции по 2-й культурной пятилетке Госплана СССР. 23 июля 1932 г. М., JL, 1932; Он же. О культурном подъеме в СССР за годы первой пятилетки. Речь на 3-ей сессии ЦИК СССР 6-го созыва 28 января 1933 г. М., 1933; Бухарин Н.И. Революция и культура: Статьи и выступления 1923-1936 гг. М., 1993; Он же. Проблемы теории и практики социализма. М.,1989; Догадов А.И. Состояние профессионального движения в СССР (1924-1926 гг.). М., 1927; Каганович JI.M. Памятные записки рабочего, коммуниста - большевика, профсоюзного, партийного и советского государственного работника. М., 1996; Калинин М.И. О профсоюзах (1919-1945). М., 1958; Крупская Н.К. О культурно-просветительной работе. Изного, профсоюзного и культурного строительства. Отметим, что их работы, как источники, тенденциозны и носят нередко пропагандистский характер, что обусловлено политический борьбой тех лет.

Одним из важнейших источников исследования явилась периодическая печать. При написании диссертации использовались центральные и местные

70 газеты и журналы . Периодические издания являются своеобразными документами, синхронными времени, содержат богатейшую и разностороннюю информацию. В печати помещалось много материалов дискуссионного характера, чего не содержат другие источники. Печать является источником многожанровым и позволяет восстановить историческую последовательность в деятельности профсоюзов по преобразованию всех сфер жизни, воссоздать психологичебранные статьи и речи. М., 1969; Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.12. С.83-93, 145; Т.16. С.С.53, 427-437; Т.24. С. 45-61; Т.36.С. 127-208; Т.37. С.С.403-406, 435-453; Т.38. С. 22-26; Т.39. С. 271-282; Т.40. С. 299-313; Т. 41. С.С. 1-104, 336-337, 398-400; Т. 42. С.С. 202-255, 264-304, 396-414; Т.43. С.С. 52-57, 98-107, 393-394; Т.44. С.341-353; Т.45. С.С.206-207, 209210, 271, 310, 363-382; Т. 47. С.88-92 Лозовский А. Профессиональные союзы Советской России. М. 1920; Луначарский А. В. Ленин и просвещение. М., 1924; Он же. Десять лет культурного строительства в стране рабочих и крестьян. (Доклад на второй сессии Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик 4-го созыва в Ленинграде 16 октября 1927 г.). М.Л.: Госиздат. 1927; Он же. О народном образовании. М., 1958; Рыков А.И. Избранные проиведения. М., 1990; Сталин И. Сочинения. М., 1954-1955. Т.Т.5-13; Томский М.П. Избранные речи и статьи. М., 1929; Троцкий Л. Моя жизнь. М., 1990. Т.1; Он же. К истории русской революции. М., 1990; Он же. Сталинская школа фальсификации. М., 1990; Шверник Н.М. Задачи профсоюзов в реконструктивный период: Доклад и заключительное слово на XVI съезде ВКП (б) 11 июля 1930 г. М., 1930; Он же. Роль профессиональных союзов СССР в социалистическом строительстве. (Доклад на V Конгрессе Профинтерна 25 августа 1930 г.). М., 1930; Он же. Советские профсоюзы в борьбе за социализм. (Доклад на VIII сессии Центрального Совета Профинтерна). М., 1932; Ярославский Е. Против оппозиции: Сб. статей. М. 1928 и др.

70 Правда. Орган Центрального Комитета Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Москва. 1927-1930; Труд. Орган Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов. Москва. 1929-1930; Бюллетень ВЦСПС. Орган Всероссийского Центрального Совета Профсоюзов. 1921-1922; Молот. Орган Северо-Кавказского крайкома ВКП(б), крайисполкома и крайсовпрофа. Ростов-на-Дону. 1926-1933 гг.; Советский Юг. Орган Северо-Кавказского крайкома ВКП(б). Ростов-на-Дону. 1926; Красное Знамя. Орган Кубанского окружкома, Краснодарского горкома ВКП(б), окружного исполкома и совпрофа. Краснодар. 1926-1932; Голос труда Рабочая газета Новороссийского окружного совпрофа. 1921; Труд и Хозяйство Юго-Восточного Края (с 1923 г. - Наш Труд) Орган Юго-Восточного Бюро ВЦСПС. 1923, 1924; Партработник Северного Кавказа. Орган Северо-Кавказского крайкома ВКП(б). Ростов-на-Дону. 1931 и др. скую атмосферу исследуемого периода, воспроизвести его нюансы во всей полноте, определить место и роль социальных технологий, в том числе и культурных, в системе идейно-политического прессинга партии.

Однако о достоверности периодики 1920-1930-х гг. нужно говорить с определенной долей осторожности. При всей "живости" и целостности газетных и журнальных публикаций им нередко присуща излишняя эмоциональность и фрагментарность. К тому же средства массовой информации находились под тотальным контролем партийных органов и информация, проходившая на страницах газет и журналов, подавалась в нужном для партии и советского государства позитивном русле.

Научная новизна исследования во многом определяется современной ситуацией, складывающейся в отечественной исторической науке: освобождением ее от догматов и стереотипов марксистско-ленинского понимания истории, преодолением преувеличенной роли классового фактора в общественном развитии, нередко приводившего в прошлом к вульгарно-социологической трактовке общественных процессов. В полной мере это коснулось истории профсоюзов, объявлявшихся "приводными ремнями" и "резервуаром государственной власти", "школой коммунизма". В диссертации затронуты актуальные проблемы, требующие новых подходов и оценок.

Впервые в историографии деятельности профсоюзов в сфере культуры советского государства исследован и обобщен опыт Северо-Кавказского региона.

Диссертация выходит за рамки традиционного понимания темы: в ней использован междисциплинарный подход, что позволило рассматривать вопросы темы не только с исторической точки зрения, но и социологической.

Впервые на региональном уровне исследуется генезис профсоюзного движения, его местные особенности, взаимоотношения с политическими партиями, деятельность профсоюзных организаций как мобилизационных структур советского государства, участие профсоюзов в идеологическом обеспечении советского социалистического проекта через выполнение "несвойственных" функций.

Изучено организационно-структурное оформление советских профсоюзов на Северном Кавказе как мобилизационных партийно-государственных структур. Выявлены его особенности (территориальные, типологические, структурные, кадровые).

Представлена динамика численного и качественного состава. Показано влияние партийного менталитета на сущность и содержание регионального профсоюзного движения.

Постановка и обсуждение вопросов о роли и месте профсоюзов рассмотрены как процесс, с его внутренними противоречиями (дискуссия о профсоюзах) и изменениями акцентов и приоритетов в ходе реализации социалистического проекта.

Формы и методы работы профсоюзов в культурном строительстве со всеми его составляющими: создание органов руководства культурно-воспитательной работы, формирование сети культучреждений, работа по ликвидации неграмотности, подготовка квалифицированных, высокообразованных кадров, политико-просветительная и культурно-массовая работа изменялись в сторону ее большей заорганизованности и партийного штампа. Установлено, что основной вектор этих изменений - трансформация культработы профсоюзов в профсоюзную культработу. Или иными словами суть и содержание всей культработы - не просто организация культучреждений и организация рабочих для просвещения, а разрешение общих задач профдвижения на почве просветительной работы.

Освещено отношение профсоюзов к советско-партийным новациям в условиях кардинальных социально-экономических изменений (участие в выборах советов, массовых политико-идеологических кампаниях, развертывании соцсоревнования и др.)

Исследование данной темы впервые осуществлено в хронологических рамках 1920-1932 гг. В результате расширения круга источников в научный оборот вводится новый конкретно-исторический материал.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Профсоюзные организации как структурированные элементы начинают появляться в условиях системного кризиса царской России, в период первой русской революции 1905-1907 гг. Организационное оформление северокавказских профсоюзов происходило позднее, чем в центральных регионах, что было обусловлено как уровнем развития самого региона в целом, так и спецификой ментальности населения и фрагментарностью местной политической культуры.

2. Советский период (1920 — начало 1930-х гг.) характеризуется перманентным изменением организационно-структурного состояния профсоюзов. Переход в начале 1920-х годов на индивидуальное, добровольное членство, периодические "чистки" рядов членов профсоюзов и профсоюзных кадров, "перестройка" деятельности в начале 1930-х годов детерминировано были направлены на снижение уровня рефлексии профсоюзов и потерю ими самостоятельности.

3. В профдвижении 1920-х годов прослеживается его государственно-политическая ангажированность, определенная заданность в становлении профорганизаций как мобилизационных структур, как элементарной, простейшей формы организации масс трудящихся и формой общественной связи. Поэтому они и стали в условиях форсированного, мобилизационного социализма "школой", воспитательной структурой.

4. Основной алгоритм в культурно-воспитательной деятельности профсоюзов — трансформация культработы профсоюзов в профсоюзную культработу, подчиненную реализации советского социалистического проекта, обладающей жесткой структурированностью и политической направленностью. Это означало, что суть и содержание всей культработы составляла не просто организация культучреждений и организация рабочих для просвещения, а разрешение общих задач профдвижения на почве просветительной работы.

5. Профсоюзные организации показали в условиях советской реальности и жесткого партийного прессинга свою жизнеспособность. Проявляя конформизм, они сосредоточили свои усилия на выполнении "несвойственных" функций, обеспечив решение основных задач культурного переустройства общества: ликвидации неграмотности, повышении образовательного и культурного уровня масс.

6. Созданная профсоюзами в 1920-е годы система культурно-воспитательной работы оказалась востребованной и действенной в последующие десятилетия (до 1970-х годов) существования уникальной социокультурной модели - СССР. Профсоюзные культурно-просветительные учреждения исследуемого периода обеспечивали идеологическое поле осуществления одной из основных составляющих социалистического проекта - культурной революции.

• 7. Участие профсоюзных организаций в реализации советских новаций (социалистическое соревнование) происходило на уровне "обязательности" и в качестве классических "приводных ремней". В конкретной деятельности по организации соцсоревнования (особенно в начальный период) прослеживался партийный штамп, кампанейщина и заидеологизированность.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по истории профсоюзов Рос* сии, при исследовании проблем развития отечественного профдвижения, при изучении курса истории советского общества, теории и истории профдвижения в высших и специальных учебных заведениях. Они могут также использоваться профсоюзными работниками и активистами в практической работе, при решении конкретных вопросов культурно-воспитательной и просветительной работы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в монографии "Профсоюзы Кубани в культурной жизни. 19201932 гг." (Краснодар, 2001; 12,79 п.л.), на которую дана положительная рецензия 71, коллективном труде по истории профдвижения на Кубани "Труд, защити себя. Профсоюзное движение на Кубани: история, опыт, личности." (Краснодар, 1999; 21 п.л.), публикациях в научных журналах, включенных в список ведущих научных изданий (2,8 п. л.), статьях (4,1 п. л.), выступлениях на всероссийских, региональных научных конференциях. Перечень работ приведен в списке, приложенном к автореферату. Результаты исследования использованы при чтении лекционных курсов по политологии, политическим процессам на Северном Кавказе, истории России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы и приложения. Общий объем составляет 416 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профсоюзы в советском культурном строительстве в 20-е - начале 30-х годов XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1920-е - начало 1930-х гг. в истории нашей страны - это время, когда был осуществлен гигантский прорыв во всех сферах жизни. Молодое советское государство, буквально обгоняя время, стремительными темпами осуществляло реструктуризацию производства, быстро повышалась его эффективность, изыскивались новые формы организации, более полно использовались возможности, создаваемые технической реконструкцией, обновлялась материальная база. На протяжении одного десятилетия общество прошло путь развития равный по насыщенности и кардинальности изменений нескольким десятилетиям размеренного хода истории. В результате, произошла качественная перестройка и сформировалось принципиально новое почти во всех сферах: появилась новая элита, новый экономический и политический порядок, новая идеология, новые правила правописания, новый календарь, возникают новые учреждения1.

В эти же годы произошел целый "культурный переворот в культурном л развитии всей народной массы" . А. Барбюс, делясь впечатлениями от своей поездки на Кавказ, писал: "Везде имеются дома крестьянина, рабочие клубы, школы, избы-читальни, профессиональные и технические курсы, библиотеки, театры, кинематографы, художественные и педагогические музеи. Лиризм статистических данных подавляет" .

В осуществлении этого "культурного переворота" особую роль сыграли профессиональные союзы, которые в те годы были действительно "главным созидателем нового общества, потому что созидателями этого общества могут быть только многомиллионные массы"4.

1 См.: Плаггенборг Шт. Указ.соч. С.7.

2 Ленин В.И. О кооперации // Поли. собр. соч. Т. 45. С. 372.

3 Правда. 1927. 20 ноября.

4 Ленин В.И. Доклад на П Всероссийском съезде профессиональных союзов. 20 января 1919 г. И Полн. собр. соч. Т.37. С. 451.

Профессиональные союзы СССР стали важным фактором в формировании советского общества. До революции они участвовали в борьбе против самодержавия, в 1917 г. значительная часть их активно поддержала большевиков при свержении временного правительства, первые шаги Советской власти. Уже в то время профсоюзы в определенной мере стали подчиненным компартии отрядом на предприятиях, отдельных территориях. Этот статус укрепился в годы гражданской войны.

С началом мирного периода развития Советского государства не могло не произойти их превращения в "приводные ремни", в организацию только "воспитательную", в "школу коммунизма". Существование профсоюзов в условиях тоталитарного общества мыслимо только как часть всеохватывающего государственного мобилизационного механизма. В советской политической системе им было отведено место воспитателей "новых миллионов и десятков миллионов"5.

В изучаемый период выделяется два этапа особенно напряженной деятельности профорганизаций. Первый приходится на первую половину 1920-х годов и особенно на время преодоления тяжелого бедствия - голода 19211922 гг. Тогда прокоммунистическая политико-идеологическая работа профсоюзов переживала общий кризис, так как непосредственной задачей стало оказание возможной в тех условиях материальной помощи голодавшим трудящимся, их семьям, беспризорным детям. С одолением лишений голодного времени, начавшимся общим экономическим подъемом, принесенным НЭПом, профсоюзы все более результативно участвуют в происходивших социальных процессах. Формируется, уточняется и постепенно совершенствуется многоэтажная система их организации, от низовых ячеек на производстве и в учреждениях, руководимых избираемыми в бригадах, це

5 Ленин В.И. Доклад на II Всероссийском съезде профессиональных союзов. 20 января 1919 г. // Полн. собр. соч. Т.37. С. 453. хах, других подразделениях рабочими и служащими активистами, до регио

Ф нальных профкомитетов разного уровня, возглавляемых освобожденными профессионалами-управленцами номенклатурного уровня. Слой советских профсоюзных боссов, оседлавших (обычно надолго) профсоюзовскую работу И распоряжение немалыми средствами "своих" организаций достоин специального, пристального изучения. Отметим лишь, что данная группа была одной из разновидностей народившейся советской бюрократии "нового типа". Ее "новизна" заключалась в том, что ответственные кадры профработников в 1920-е гг. (особенно в первой половине) в большинстве своем специально не готовились, необходимые навыки ими приобретались в ходе практической деятельности. Другая, отличающая их характеристика определялась тем, что в их среду обычно попадали бывшие руководящие персоналии из партийных комитетов, которые в силу каких-то причин (например, "проштрафившись" в чем-либо) перестали устраивать высшие командные партийные эшелоны и "перебрасывались" на профработу.

Профсоюзы стали постоянно находиться в сфере самого пристального внимания государственно-партийного руководства, являясь одним из каналов мощного влияния партии на рабочий класс, служащих, колхозное крестьянство. По замыслу руководителя компартии В.И. Ленина по мере осуществления социалистического проекта профсоюзы "должны превращаться ещё более в органы трудового и социалистического воспитания всей трудящейся массы поголовно"6. Профорганизации были полностью лишены возможности иметь собственную нейтральную, а тем паче - оппозиционную точку зрения даже по третьестепенным вопросам. В период завершения борьбы за окончательное утверждение единовластной диктатуры компартии в сталинской ее редакции, в профсоюзах, в том числе северокавказских,

6 Ленин В.И. Проект программы РКП(б). 23 февраля 1919 г. // Поли. собр. соч. Т.38. С. 97. имели место "шатания", несовпадения представлений с линией (вернее - изменявшимися линиями) партийного руководства. Но они имели в целом неоформленный, эпизодический характер и повлиять на общую большевистскую сущность и деятельность профорганизаций не могли.

Приобретя первый опыт работы в массах и став характерным компонентом советского общества профсоюзы вступили во второй, наиболее ответственный этап своей деятельности - в период индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства.

В конце 1920-х годов, после года "великого перелома" (1929г.) профсоюзы были превращены в "простейшую организацию", придаток ВКП(б), если не в ее филиал массой поддержки, а высший профсоюзный орган ВЦСПС был обезличен. Их социально-политическая линия полностью, безоговорочно повторяла партийные установки, обеспечивала высокую активность и дисциплину трудящихся на фронте социалистического строительства. Ими было сделано много для реализации самых существенных из всех советских реформ. Соответственно они разделяют и заслуги за их осуществление и ответственность за многие негативные стороны невиданных по масштабам и последствиям социально-экономических преобразований. Именно в 1928-1932 гг. профсоюзы со всей основательностью подтвердили, что они - серьезная и надежная опора коммунистической власти во всей её внутренней политике, в том числе и в создании новой культуры.

В реальной практике это выражалось в следующем:

- принятие партийными комитетами постановлений по всем вопросам работы профсоюзов, в том числе и культурно-воспитательной, организации досуга, просвещения, осуществление жесткого контроля и проверки их исполнения; «

- нарастающее усиление роли коммунистов в профсоюзных организациях и их культурно-просветительных учреждениях через организацию работы комфракций в профсоюзных органах;

- проведение совместных с профсоюзными структурами, но при партийной определяюще-предписывающей роли, мероприятий как организационного характера (культсовещания, активы, собрания и т.д.) так и практического (смотры, конкурсы, массовые кампании - ликбезпоходы, культэстафе-ты, культштурмы и т.п.), принятие совместных постановлений;

- подбор, расстановка и воспитание профкадров и кадров культработников через организованную систему повышения квалификации и рекомендацию в аппарат профорганизаций и культучреждений партийных работников с последующим включением их в номенклатуру партийных органов.

В работе местных профсоюзных организаций эти формы и методы наполнялись конкретным содержанием, которые в основном и главном были ориентированы на одно - повышение значимости политико-воспитательных мероприятий, формирование только марксистско-ленинского мировоззрения, пропаганду решений партии, что отвечало структуре и содержанию нарождающегося советского идеократического государства.

Феномен победы культурной революции в СССР - вне сомнения, одно из наиболее выдающихся свершений советской истории. В нем отразились величие порыва к социальной мечте пролетарского переворота и, в то же время, его ограниченная односторонность, скоропалительность, совсем нередкая поверхностность преобразований. Но на важнейших направлениях — ликвидации массовой неграмотности и малограмотности среди взрослого населения; введении всеобщего обязательного начального обучения детей; оздоровлении быта трудящихся, повышения общей культуры их повседневной жизни; развертывании просветительной работы; подготовки кадров новой интеллигенции; повышении профессионального уровня рабочих, крестьян, колхозников все же были одержаны впечатляющие победы. Их особенностью стало то, что все они преподносились и были достигнуты в ореоле устремленности к высшей социальной справедливости революции, одоления многообразно проявлявшегося сопротивления сил старого миропорядка.

Деятельность профсоюзов в культурной сфере имела свои задачи и соответственно отличалась некоторыми особенностями. Они вызывались рядом специфичных факторов функционирования профорганизаций, а именно:

1. Относительной самостоятельностью профсоюзов опиравшейся на собственные финансовые возможности. Поэтому в профработе в известной мере присутствовал принцип самодостаточности и самообеспеченности.

2. Профсоюзы объединяли наиболее активную, деятельную часть рабочих, крестьян (бедноту, батрачество, середняков), интеллигенции - учителей, врачей, инженерно-технических работников, ученых, в арсенале которых был немалый жизненный опыт и, следовательно, большие возможности обстоятельного, рационального влияния на сферу культуры.

3. Культурно-воспитательная работа профорганизаций, разворачиваясь вокруг профсоюзных клубов, библиотек, кружков на предприятиях и в учреждениях, могла нести на себе отпечаток профессионализма данного конкретного союза.

4. Культработа профсоюзов зачастую была адресована досугу и отдыху трудящихся, велась в санаториях, домах отдыха, туристических лагерях и т.п., где авторитет профорганизаций, предоставлявших или бесплатные, или льготные путевки своим членам, членам их семей, был высок.

5. Культурно-массовое влияние профсоюзов в значительной степени выражалось в повседневном внимании к укреплению, строгому соблюдению правил трудовой дисциплины и порядка, в постоянном общественном контроле за этим порядком.

6. Своеобразие культработы профсоюзов выступало в психологии шефского движения, предопределенности к наставничеству, в чем выступала ведущая роль рабочего класса по отношению к крестьянству.

7. Профсоюзы воспитывали у своих членов и переносили в область культработы умение выражать собственную точку зрения по любым общественно значимым вопросам, способность вести полемику. Хотя при этом главные аргументы черпались из арсенала партийного видения путей разрешения проблем. Эта сторона профработы приучала каждого чувствовать себя равными с другими, самостоятельно мыслить, при необходимости отстаивать определенную точку зрения, то есть учила быть полноправным субъектом демократических процессов.

8. Культурная работа профсоюзов исходила из разъяснения и внушения незыблемости идей защиты социальной справедливости, коллективизма и интернациональной помощи всем трудящимся.

Одним из главных итогов деятельности местных профсоюзов в 1920-е гг., обеспечивших качественное изменение культурно-просветительной и массово-политической работы, явилось организационное и идейно-политическое их укрепление по партийному образцу. Основными направлениями в этом были: а) подбор и расстановка профкадров на партийной основе; б) усиление внимания партийных организаций подготовке кадров профработников, которое обеспечивалось расширением сети школ-курсов при окружных советах и краевых правлениях профсоюзов, а также открытием профотделения при Северо-Кавказском коммунистическом университете; в) в проведении в 1931 г. кампании разукрупнения профсоюзов; г) в направленном, бескомпромиссном подавлении различных оппозиционных группировок.

Профорганизации исследуемого региона обеспечили развитие сети культурно-просветительных учреждений. В целом, в 1920-е - начале 1930-х гг. количество профсоюзных клубов постоянно увеличивалось, достигнув к 1933 г. 360 по всему Северо-Кавказскому краю. Усиленное внимание было уделено развитию красных уголков - оперативных центров именно политико-воспитательной работы, приближенных непосредственно к производству.

Качественные изменения происходили в профсоюзной библиотечной сети. Укрупнение библиотек способствовало укреплению их материальной базы, росту книжного фонда и расширению передвижной работы.

Улучшалось финансирование культурно-просветительной работы профсоюзов, изменялась структура вкладываемых в нее средств. К концу исследуемого периода значительно возросли такие статьи расходов, как ликбез, производственное и политическое просвещение. Профбюджет культурно-воспитательной деятельности стал более сбалансированным.

Целенаправленно укреплялись организационные основы культурно-воспитательной и идеологической работы профсоюзов: преодолевалась ведомственная ограниченность профсоюзных учреждений культуры, совершенствовалась внутренняя структура клубов, укреплялись местные культот-делы союзных органов, усиливалось первичное звено - на предприятиях вводились сменные культорганизаторы.

Профсоюзы оказали активную культурно-политическую и шефскую помощь селу. Основное ее содержание заключалось в организации колхозов, коммун, улучшении работы кооперации, подготовке квалифицированных сельскохозяйственных кадров из крестьян, организации и распространению советской новации - социалистического соревнования и ударничества, создании пунктов ликвидации неграмотности, проведении массово-политических мероприятий, направленных на идеологическое обеспечение "прежде всего", а в дальнейшем - "только" колхозного строительства. Всю шефскую работу профсоюзы осуществляли через рабочие и агитационно-художественные бригады.

Видную роль в коллективизации деревни сыграли двадцатипятитысячники. Деятельность профсоюзов по организации их работы укрепляла основы колхозного строя. Подвижничество рабочих в промышленном секторе, их вера в принципы сотрудничества и солидарности, подкрепленные умело использованными командно-приказными методами, способствовали значительному подъему трудовой активности крестьянства, использованию колхозами опыта организации социалистического соревнования и ударничества, выполнения промфинплана.

Профсоюзы активно участвовали в организации социалистического соревнования и ударничества - нововведении советского времени. Основная их направленность - достижение недостижимого - воспитание коммунистической сознательности масс. Оно стало главной формой и методом в культурно-воспитательной работе союзных организаций в последующее время.

Организованная, разносторонняя деятельность профсоюзных организаций по повышению общеобразовательного, профессионального уровня трудящихся, подготовке кадров в высшей школе - один из главных составляющих в создании основ новой советской культуры. Профсоюзы масштабно были задействованы в решении одной из важнейших культурных и политических задач того времени - ликвидации неграмотности. Они взяли на себя немалую долю той "настоятельной черновой работы", которую необходимо было проделать, чтобы достигнуть сколько-нибудь действительного культурного уровня народных масс. В созданных союзными организациями пунктах ликбеза, краткосрочных курсах, школах ликвидировали неграмотность, повысили свой профессиональный уровень и овладели новыми специальностями тысячи рабочих и крестьян. Широкий охват масс учебой, приобретение ими новых знаний явились главным результатом просветительной деятельности профсоюзов, их вкладом в идеологическое обеспечение политики построения социалистического общества.

Вместе с тем, изучение опыта участия профсоюзов в культурно-идеологическом переустройстве общества в целом, и на Северном Кавказе, в частности, показывает, что качественные изменения в этом процессе происходили в основном в одном направлении - в превращении профсоюзных структур и их культпросветучреждений в мобилизационные центры коммунистического воспитания. С введением нэпа культработа становится органической частью общесоюзной работы. Из культработы союзов она переходит в союзную культработу. Профсоюзы организуют рабочие массы на почве и в процессе удовлетворения их культурных запросов. Культурно-просветительная работа становится фундаментом для разрешения общих задач профдвижения. Партийный диктат требовал, чтобы главное место во всей культурно-воспитательной работе этих учреждений занимали вопросы политического воспитания масс, пропаганды идей коммунизма. Для изучения и лучшего усвоения этого создавались специальные кружки, введено массовое политическое просвещение. Ориентация на разъяснение социалистического строительства проводилась целенаправленно и последовательно.

Если в первые годы НЭПа в своем содержании культпросветработа зачастую "шла за массой", "потакая" ей, и носила в основном зрелищно-развлекательный характер, то в 1929 - 1932 гг., после "великого перелома", реконструкции профсоюзов, культурно-воспитательная работа союзных организаций приобретает все большую партийно-политическую направленность, наполняется идеологическим содержанием. В ней прочно заняли место элементы партийного штампа: пропаганда решений партии по вопросам коммунистического воспитания, популяризация передового опыта, "борьба с пережитками прошлого" в сознании людей и т.д.

В 1920-1932 гг. ценой огромных усилий, лишений и жертв, при (на первых порах) инспирированном, зачастую фактически принудительном вовлечении в громадную созидательную работу миллионных масс, разбудившем их искренний энтузиазм и поддержку проводившегося курса, был сделан коренной качественный скачок в экономике, социальной сфере и культуре. Говоря словами М. Вебера, мы являясь в тот период времени, малокровным, отчужденным от мира народом дали ему (миру) самое непреходящее. Профессиональным союзам, находившимся под жестким партийным прессингом, пришлось стать мобилизационными структурами государства и удалось организовать творческую инициативу трудящихся, направив ее на реализацию советского социалистического проекта, создание новой культуры.

В целом, вклад профсоюзов в ходе движения общества к "советской цивилизации" (выражение С.Г. Кара-Мурзы) наиболее ярко обозначился в генезисе устойчивых социальных стереотипов, со временем прочно вошедших в плоть и кровь советского социалистического общества: уважения к труду и человеку труда, решительного отрицания паразитизма, эксплуатации, утверждения социального равенства, честности, порядочности, пролетарского интернационализма, нового понимания принципа гуманности, патриотизма и др. Эти черты характера советского народа, делавшие его некой общностью, позднее с особой силой проявившиеся в годы самого серьезного испытания - в Великую Отечественную войну, воспитывались исподволь, прежде всего культивированием классовой демократии, понимавшейся как единственно возможное средство построения нового общества и взаимоотношения людей. Конечно, этот классовый характер понятия далеко не вполне согласовывался с демократическими принципами. Но и при спекулятивном виде ее рождения, всеобщности применения, это было гигантским шагом вперед для страны, огромному большинству населения которой ещё совсем недавно любой демократизм был вообще неведом.

Невозможно также переоценить значение в формировании в массах трудящихся постоянных социалистических стандартов жизненных оценок и поведения, роли профсоюзов в распределительных отношениях - от лозунга "кто не работает - то не ест" и комичного заявления известного литературного героя И. Ильфа и Е. Петрова "пиво только членам профсоюзов" до участия в предоставлении бесплатного жилья, стипендий, пособий, льготных путёвок и т.д. Важным результатом социально-культурного функционирования профсоюзов явилось их привлечение к формированию значительного по численности слоя советской рабочей аристократии - передовиков социалистического производства. Проводимая партией и профсоюзами работа в огромной степени способствовала рождению заинтересованности, советского энтузиазма, подвижничества на различных участках хозяйственной и культурной жизни.

Советское профдвижение и его культурную работу, конечно, нельзя не упрекнуть в их имманентных изъянах. Они прежде всего шли от тотальной подчиненности профсоюзов коммунистической идеологии. Навязанная им, откровенно обслуживающая партийную политику роль, коренным образом отличала их от профдвижения развитых капиталистических стран. В этом смысле советские профсоюзы воспитывали у своих членов и в народных массах утопическое сознание. При этом сказывалась ещё и ущербность советской демократии.

Профсоюзное движение строилось на основе принципа так называемого демократического централизма, который был объявлен фундаментальной организационной ценностью большевистской партии и фактически переносился на систему функционирования всего советского общества. Он состоял в сочетании будто бы существовавшего полновластия трудящихся с централизованным управлением, подчинения меньшинства большинству. Это тезис был ничем иным как теоретической казуистикой, маскировкой того факта, что при безоговорочной централизации управления при отсутствии гласности (таковая разрешалась лишь в поддержку партии), широкой критики властей, подлинного демократизма быть не может, означал культивацию ложного сознания, на деле отчуждал широкие массы от демократии. Наличие такой "содержательности" советской идеолого-политической доктрины предполагало перманентный поиск "врагов" внутри и за пределами страны, что не могло классово милитаризовать общество, помогало держать его в постоянном напряжении и мобилизиционной готовности, востребованных, например, в период коллективизации. Нескончаемая необходимость всегда тащить лямку партийных заданий неотвратимо порождала настроения безразличия и даже внутреннего сопротивления, выливалась в заформализованность начинаний и у членов профсоюзов, и у тех, на которых было рас-читано их воздействие.

Отмеченные тенденции имели место и в культурной деятельности профсоюзов. И все же, учитывая постоянный, обязательный гигантский гнет пресса партидеологии, деформации общественного сознания, которые он нёс, при оценке культурных усилий профсоюзов в целом, следует подчеркнуть их положительное значение. Идеологию можно ставить на первый план, принимать или не принимать её, а успехи в обучении неграмотных, приобщении масс к богатствам знаний, к общему повышению их нравственного и культурного уровня навсегда становились достоянием каждого человека. Они постепенно, со своим новым поступательным движением изменяли лицо всего общества, открывали перед ним новые ступени восхождения к цивилизованности. Ибо приобщенность к культуре, образованию, науке, однажды ставшая всерьёз доступной, превращается в устойчивую потребность миллионов, в само собой разумеющееся благо для новых поколений.

Нечто подобное можно наблюдать при сравнении прогресса сферы культуры и общественного производства. Построенные на коммунистическом энтузиазме, под красными знаменами, лозунгами и призывами очередных партсъездов огромные комбинаты, фабрики, заводы-города, грандиозные гидро и атомные электростанции, теле и радиокоммуникации, нефтегазовый и военно-промышленный комплексы, освоенная трудом советской, главным образом русской молодежи, целина (ныне отданная суверенному Казахстану), и многое, многое другое, сотворенное при "неправильной", "тоталитарной" власти, отлично служит демократическим порядкам в рамках вновь установленных духовных и прочих истолкований. Об их изначальной идеологической освященности напоминают лишь кое-где сохранившиеся памятники и барельефы Ленина. Пока общество живет за счет старого, но оказавшегося очень надежным, "проклятого советского прошлого", утверждавшегося по существу. К новым веяниям можно отнести, пожалуй, лишь, строительство роскошных особняков для новых "хозяев жизни", да ставшую модной "церквилизацию" всей страны, происходящей к тому же, нередко, не по русским православным стандартам. О пагубности последнего предостерегал ещё святой Серафим Саровский: "Церкви будут стоять, сиять, а молиться в них будет нельзя"7.

Отмеченное выражает основное диалектическое противоречие не только в культурной работе советских профсоюзных организаций, но всего советского строя: это противоречие между несбыточностью партийной сверхмечты скорейшего построения бесклассового общества всеобщего благоденствия методами тоталитарного насилия и непосредственно достигавшимся упорным трудом улучшением разных сторон жизни масс.

Частный пример изучения и осмысления культурной работы профсоюзов подводит и к выводам более широкого плана.

По-видимому, тысячелетнее наследие отсталости и "дикости" России, сохранявшееся до начала XX века: безграмотность 80 процентов населения, наличие огромных регионов - "медвежьих углов", где царствовали темнота, невежество, суеверия, примитивный быт, могли быть побеждены только тоталитарными методами управления. В этом случае приход эпохи Советской власти детерминантно объясним. Сущность её содержания была не в подталкивании страны к призрачным горизонтам коммунизма, а в том, что в её границах, в кратчайшие исторические сроки была одолена вековечная дикость, создано современное цивилизованное общество равенства, трудолюбия, социальной справедливости и ответственности, то есть обеспечен обязательный исходный базис для такого подъема российского общества, который позволил, отвергнув партидеологические начала, вернуться в лоно нормального эволюционного развития. Без этих "предварительных" достижений

7 Цит.: по Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. Книга первая. От начала до Великой Победы. М., 2002. С. 322. современная российская демократия была бы едва ли возможна. Как известно, некоторые нынешние публицисты сетуют на то, что демократические ценности не восторжествовали в 1917 г., что из-за этого стране пришлось пережить тяжелые потрясения, понести большие потери. Но переход к ним тогда, в России всевластия косной, эгоистичной, помещичьей аристократии, своекорыстной, не обладающей глубоким умом либеральной буржуазии, народа, разорванного на сословия, абсолютное большинство которого традиционно стояло далеко в стороне от политики, был абсолютно немыслим. К тому же Россия, являясь по сути идеократическим государством, не воспринимала эти ценности, да и не могла их воспринять. Она всем ходом своего исторического развития объективно была ориентирована на социализм. Основоположник новой русской философии Чаадаев, не считая "социалистический" путь благодатным, тем не менее многозначительно предвидел еще в середине XIX столетия: "Социализм победит не потому, что он прав, а потому, что не правы его противники"8. Поэтому десятилетия Советской власти не стали каким-то исключением из общего хода исторического прогресса. Напротив, они шли в его направлении, обуславливая его новые этапы.

Исследование деятельности северокавказских профсоюзов четко показывает, что основным методологическим принципом её изучения, так же, как познания всей советской истории, может быть по-настоящему продуктивным только при многократной, внимательной дифференциации самых разных сторон мотиваций, целевых решений, организации непосредственной работы, оценках её практических результатов.

Анализ исторического прошлого местных профорганизаций, их работы в сфере культурных преобразований, просвещения и воспитания масс позволяет высказать некоторые замечания в адрес общего ретроспективного

8 Цит. по Кожинов В.В. Россия. Век ХХ-й. (1901-1939). М., 2002. С. 228. социологического видения значимости профобъединений и нынешнего состояния профдвижения.

В современном обществоведческом учебнике Э. Гидденса "Социология" профсоюзам уделено немалое внимание, им посвящено 24 страницы. Автор пишет: "Характерной чертой экономической жизни всех западных стран являются профсоюзные организации, а также признанное законом право на забастовки"9. Далее: ". Например, белые профсоюзы в США не допускали в свои ряды черных, стремясь тем самым обеспечить свои собственные привилегии"10. Он напомнил также: в царской России "рабочие, полностью отстраненные от политической жизни и лишенные возможности организовать эффективно действующие профсоюзы, испытывали постоянно растущую враждебность по отношению к правительству"11. Но при характеристике жизни СССР о советских профсоюзах не упоминает. Возможно, потому, что история советского профсоюзного профдвижения для него осталась неизвестной.

Но непонятно почему о профсоюзах предпочитают умалчивать вообще, российские социологи. В новейшем академическом труде "Российская со

12 циологическая энциклопедия" , в отличие от Э. Гидденса, понятия "профсоюзное движение", "профсоюзные организации" даже не упоминаются, хотя статьи "Движение социальное", "Движение общественно-политическое", "Образования в обществе организационные", "Организация

13 общества социально-политическая", "Организация социальная" просто немыслимы без их привлечения и характеристики признаков.

9 Гидденс Э. Социология. М., 1999. С.480.

10 Там же. С.480.

11 Там же. С.480.

11

Российская социологическая энциклопедия. Под общей редакцией академика РАН Г.В. Осипова. М„ 1999.

13 Там же. С.С. 109, 110, 328, 347, 348.

Воспитательные функции современных профсоюзов отошли на второй план, уступив место основной свойственной функции - защите интересов (прежде всего экономических) трудящихся. Но от этого они не потеряли своей актуальности.

Задача профсоюзов сегодня, при поиске свойственного для России жизнеустройства, вернуться в своих сущностно-содержательных начинаниях к возрождению всегда считавшимися глубинной психологической основой характера нашего народа коллективизму, взаимовыручке, взаимопомощи, сопереживающей рефлексии. Потому что в сегодняшних "либеральных" СМИ проявляется попытка окончательно деморализовать и разбить основные структурные слои общества как производящие, так и обслуживающие, на отдельные замкнутые на себя человекоединицы, для которых главным и целеполагающим является принцип "каждый сам за себя - за всех только бог" и "каждый против каждого".

Полный текст автореферата диссертации по теме "Профсоюзы в советском культурном строительстве в 20-е - начале 30-х годов XX века"

На правах рукописи

ЧУПРЫННИКОВ Сергей Алексеевич

ПРОФСОЮЗЫ В СОВЕТСКОМ КУЛЬТУРНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ в 20-е-НАЧАЛЕ30-х годов XXвека

(СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Краснодар 2004

Работа выполнена на кафедре политологии и права Кубанского государственного технологического университета

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор Куценко Игорь Яковлевич

Официальные оппоненты: .

доктор исторических наук, профессор Уткин Анатолий Иванович доктор исторических наук, профессор Баранов Андрей Владимирович доктор исторических наук, профессор Еремеева Анна Натановна

Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений г. Москва

Защита состоится 18 июня 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.101.03 по историческим наукам в Кубанском государственном университете по адресу: 3500400 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

П.П. Матющенко

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Происходящий ныне процесс кардинального изменения российского общества, быстрый отказ от социалистической организации и программ, навязывание и закрепление либеральных ценностных ориентации через возвращение к частной собственности и рынку, поставили проблему восстановления, поиска новых принципов и форм свойственного для России жизнеустройства. В этом может быть небесполезным учет некоторых сторон исторического опыта осуществления советского социального проекта, содержательные черты и стереотипы которого прочно вощли в жизненные стандарты населения страны, став его органичным достоянием.

1920-е - начало 1930-х гг. объективно представляют особый интерес. С одной стороны, как период поиска и трансформации, заложивший основы последующего эволюционного развития и приведения общества в состояние динамического равновесия. С другой - как период зарождения совокупности противоречивых процессов, приведших впоследствии к глубоким, деформационным изменениям в общественном развитии в целом. Сегодня важно их научно-критическое осмысление и изучение на основе нового знания. В частности, роли и места общественных организаций в становлении советской государственности. Одной из них, наиболее массовой и значимой, являлись профессиональные союзы.

Профсоюзы, как элемент советского государства, как "организации воспитательные, организации вовлечения, обучения"1 проделали огромную работу по культурно-политической "переработке" общественного сознания масс, идеологическому обеспечению зарождения и становления уникальной социокультурной модели — СССР. Можно безошибочно утверждать: без мощной, повседневной помощи и поддержки профсоюзов достижения партийной политики в СССР на многих важнейших направлениях были бы абсолютно невозможны.

Современное профсоюзное движение России переживает трудный период. Коренное изменение экономических и социально-политических отношений, требуют качественных изменений в структуре, содержании и методах профсоюзной работы. Как и в 1920-е годы, возникают различные точки зрения и подходы к функциям, принципам построения, структуре, методам работы профсоюзов, их взаимодействию с властью, партиями.

Поэтому анализ уроков прошлого, с использованием современных методик и оценок, может содействовать выработке научно обоснованной государственной политики в отношении профсоюзов и их функций в различных сферах жизнедеятельности общества, в том числе и культурно-идеологической. Современность определенно подтверждает, что "нельзя научиться решать свои задачи новыми приёмами сегодня, если наш вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приёмов"2.

Актуальность темы исследования определяется также необходимостью пересмотра ряда сложившихся историографических стереотипов. Прежде всего, это негативный подход к зарубежной историографии, который приводил исследователей советской эпохи к игнорированию достижений западной науки, не по-

1 Ленин В.И. О профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках т. Троцкого // Поли. собр. соч. Т. 42. С. 203.

2 Ленин В. И. VII Московская губпартаонференция 29-31 октября 1921 г. Доклад о

новой экономической политике. // Полн. собр. соч. Т. 44. С. 205т~

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ •

БИБЛИОТЕКА | СПтрбург <Ь А

у'09 ™

зволяя всесторонне оценивать исторический процесс. А в современной отечественной историографии складывается тенденция не критического, а огульного осуждения и отказа от всего советского прошлого с использованием его же алгоритма "...до основанья, а затем...".

Научная проблема исследования заключается в изучении и теоретическом осмыслении генезиса профессиональных союзов, как структур советского государства в 1920-е - начале 1930-х годов XX века, выполняющих "несвойственные" функции (проведение кампаний и акций, ликвидация неграмотности, создание системы производственно-технического и профессионального обучения, организация клубной, библиотечной, кружковой, политико-просветительной, агитационно-пропагандистской и культурно-массовой работы) в культурной сфере советского социалистического проекта.

Объект исследования - профессиональные союзы как государственно-партийные структуры в советском культурном строительстве.

Предмет исследования — культурно-политическая, просветительная и производственно-воспитательная деятельность Северо-Кавказских профессиональных союзов.

Хронологическиерамки исследования - 1920-1932 гг. — самый сложный

и во многом противоречивый этап в генезисе советского государства. Именно в эти годы закладывается фундамент и великого, и трагичного в его истории. Это период и НЭПа (рыночных отношений), и период активного, революционного социалистического прессинга. На протяжении полутора десятка лет советское государство, общество прошли путь развития равный по насыщенности и кардинальности изменений нескольким десятилетиям размеренного хода истории. Происходит качественная перестройка и формируется принципиально новое почти во всех сферах: появляются новая элита, новый экономический и политический порядок, новая идеология, новые правила правописания, новый календарь, возникают новые учреждения3. Эти же годы стали особым этапом в развитии общественных организаций, в частности, профессиональных союзов. В это время был принят ряд основополагающих для их деятельности партийных и государственных решений, встроивших профсоюзы в советскую политическую систему в качестве "приводных ремней". В последующие годы принципиальных изменений в их положении и роли не происходило.

Начальный рубеж - 1920 г. обусловлен тем, что культурно-воспитательная, просветительная работа профсоюзов анализируется в условиях советской власти, а она была установлена в исследуемом регионе весной 1920 г.

Выбор верхней границы исследования - 1932 г. обусловлен опорой автора на традиционную периодизацию советского этапа отечественной истории. 1920-е -начало 1930-х годов - период, когда профсоюзы весомо и зримо осуществляли "несвойственные" для них функции и решали масштабные задачи. Эти "несвойственные" функции и задачи профсоюзов были, особенно в первой половине 1920-х годов, необходимостью, но одновременно стали и их бедой. Профсоюзы, превратившись сначала в "агитационно-мобилизационные организации", а затем, став в результате жесткого партийного прессинга "коммунистическими по существу", взяли на себя огромную долю "черновой" работы по культурно-политическому воспитанию масс, во многом заменив государственные структуры.

3 См.: Плаггенборг Шт. Революция и культура: Культурные ориентиры в период мевду Октябрьской революцией и эпохой сталинизма / Пер. с нем. СПб., 2000. С.7.

Территориальные рамки - исследование проводилось на материалах Северо-Кавказского региона (в 1920-1924 гг. - Юго-Восточный, а в 1924 - 1934 гг. - Северо-Кавказский край), основу которого составляли Дон, Кубань и Ставрополье, административно включавшие к началу 1930-х гг. 19 округов. В них была сосредоточено более 80 процентов населения и аграрно-промышленной инфраструктуры, т.е. социальной базы профсоюзов. Национальные автономии не учитывались в исследовании. Это обусловлено тем, что они имели свои экономические, культурные, этнические особенности, которые во многом определяли хронологию генезиса местных профсоюзов, своеобразие социалистических преобразований и специфику деятельности профсоюзных организаций в культурно-идеологической сфере. К тому же некоторые из них (Дагестанская АССР) вошли в состав Северо-Кавказского края только в 1932 г., т.е. в конце исследуемого периода. Учитывалась также и степень изученности проблемы в этих регионах. Поэтому нам представляется целесообразным рассматривать национальные районы как самостоятельные объекты исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема деятельности профсоюзов по созданию основ новой советской культуры, культурно- идеологическому обеспечению советского социалистического проекта через воспитание, культурно-массовую работу и политическое просвещение масс в 1920-е - начале 1930-х гг. нашла отражение в исторической литературе. Представляется целесообразным разделить ее на несколько блоков: историографические источники по истории профсоюзов; труды по истории культуры и культпросветработы; обобщающие издания по истории СССР и рабочего класса; работы по исследованию различных направлений деятельности профсоюзов, рассматриваемых в данной диссертации. При характеристике историографических источников советского периода представляется рациональным придерживаться традиционной хронологии: 1920-е-1930-е гг.; 1930-е- 1950-е гг.; вторая половина 1950-х- 1980-е гг. и современный этап с 1990-х годов.

Попытки изучения проблемы начали предприниматься еще современниками исследуемого периода. Авторами появившихся в тот период времени публикаций, были в основном партийные и профсоюзные работники. Их работы представляли собой статьи, обзоры по итогам деятельности за определенный промежуток времени, очерки по истории профдвижения в регионе, брошюры популярного характера, посвященные юбилейным датам того или иного союза, отдельным направлениям производственной и культурной деятельности профсоюзов, их взаимоотношениям с партией, специфике массово-просветительной работы, ее отличию от работы государственных организаций4. В них не пресле-

4 Ногин В. Хозяйственные органы и профессиональные союзы. М., 1921; Андреев А. Профессиональные союзы России в 1921-1922 гг. Петроград, 1922; К 5-летнему юбилею существования всероссийского объединения швейников. Октябрь 1917 - сентябрь 1922. (Статьи, воспоминания, съезды). Харьков, 1922; Сенюшкин Ф. Фабрично-заводские комитеты в России и их работа в современных условиях. Изд. ВЦСПС, 1923; Лозовский А. Наша тактика в профдвижении. М., 1924; Розов 3. Профсоюзы на Юго-Востоке. Ростов н/Д., 1924; Глебов Н. (Авилов). Профессиональные союзы и советское государство. Л., 1925; Козелев Б. Как большевики боролись за руководство профсоюзами. М.,1928; Боярский Я.И. Фабзавком и массовая работа на предприятии. М.,1929; Рафаил М. Культработа профсоюзов и социалистическое строительство. Л„ 1929; Дога-дов А. Основные вопросы современного этапа профдвижения. М., 1930; Черный В. О

довалась научно-историческая цель и в большей степени они носили "отчетно-докладный" характер. Но несомненное их достоинство и ценность - богатый конкретно-исторический материал, характеристика и критика, как личностей, так и партийных, советских, хозяйственных органов, яркие примеры и сравнения с прошлой жизнью трудящихся, сопоставление партийных взглядов на профсоюзную практику.

Процесс генезиса профсоюзов как самостоятельных организационных структур освещался и северокавказскими авторами5. В их работах содержится богатейший фактический и статистический материал, который может быть использован при исследовании различных направлений деятельности профсоюзов.

Существовавшая долгое время (до конца 1980-х гг.) в советской исторической литературе точка зрения о том, что в первое послеоктябрьское время выходили лишь работы вышеназванного популярного характера, не совсем верна.

После создания при руководящих органах профсоюзов истпрофов (комиссий по изучению истории профессионального движения в России), появились первые действительно научные, крупные труды, хотя и не лишенные недостат-ков6. Историки первой половины-середины 1920-х гг. ставили целью прежде всего обосновать основные направления работы профсоюзов, в том числе и культурно-воспитательной, и делали попытки определить специфику последней по сравнению с государственными организациями. Авторы характеризовали деятельность профсоюзов в начале нэпа без хвалебной риторики, вскрывали причины ее недостатков. Историческим исследованиям этого времени ввиду отсутствия господства нормативной идеологии было свойственно многополярное видение проблемы (чего нельзя сказать об историографии профсоюзов в дальнейшем, вплоть до середины 1980-х гг.).

задачах профсоюзов по преодолению пережитков капитализма // Ударник. 1932. № 7-8. С. 37-43; и др.

5 Сигов М. Профессиональные союзы Кубанского края. (Опыт статистического обследования профессиональных союзов). Екатеринодар, 1919; Донская область. Совет профсоюзов. Профессиональное движение. Союзы в Донской области за 1920 год. Р. Гиз., 1921. Очерк работы профессиональных союзов Юго-Востока России. Ростов н/Д., 1921; История союза печатников (1904 - 1907 гг.). Ростов н/Д., 1923; Неделя профессионального движения. (Сб. статей и материалов). Ростов н/Д.,1923; Георгиади Я. Этапы развития профессионального объединения работников просвещения Кубани и Чер-номорья. Краснодар, 1924; Он же. О пройденных днях: Очерки из истории союза раб* прос на Северном Кавказе. М., 1930 и др.

6Гриневич В. Профессиональное движение рабочих в России. 2-е изд. М., 1922; Он же. Профессиональное движение рабочих в России. 3-е изд. Вып.1. М., 1923; Чекин А. (Яроцкий В.) Теория, история и практика профессионального движения. 2- изд. М., 1923. 4.1; М. 1924. 4.2.; Он же. Учение о профессиональном движении. М., 1926; Ан-тошкин Д.Н. Профессиональное движение в России. М., 1923.; Он же. Профессиональное движение в России. 4-е изд. М., 1926; Святловский В.В. История профессионального движения в России. Л., 1925.; Милоков Ю. Как возникли профессиональные союзы в России. М.*ГП.,1926.; Алуф А. Профессиональное движение в России в новых условиях. (От перехода к новым задачам до VI съезда профсоюзов). М-, 1925; Каменецкий Г.А. Очерк российского профдвижения. Л., 1926. Докукин В. Меньшевизм н большевизм в профессиональном движении. Л.,1926; Панкратова А.М. Политическая борьба в российском профдвижении 1917-1918 гг. Л., 1927 и др.

В начале 1930-х годов культмассовая и воспитательная работа профсоюзов, связывается с индустриализацией страны. Ставятся задачи подчинения ее технической пропаганде, разъяснения значения рационализации производства, необходимости использования науки и техники. Особое внимание уделяется роли профсоюзов в ликвидации неграмотности и их борьбе за "чистоту" своих рядов и "чистоту" самих кадров культработников. Но практически полное отсутствие разработанности источниковой базы и начавшая проявляться заидеологизи-рованность и политизированность методологии позволяли авторам начала 1930-х годов освещать в основном только "руководство партии" или его "недостаточность" и борьбу с "противниками" и "врагами" социализма.

Помимо названных историографических источников 1920-х - начала 1930-х гг. отдельные направления деятельности профсоюзов, изучаемые в данном исследовании, нашли отражение в работах, посвященных деятельности

профсоюзов по организации шефской и культурной помощи деревне7, развитии

8

социалистического соревнования и ударничества .

Во второй половине 1930-х - начале 1950-х гг. освоение исследователями источниковой базы шло медленно, использование новых документов не приобрело в полной мере конкретного характера, в работах преобладал иллюстративный метод. Научная разработка проблемы была ослаблена, а вся деятельность профсоюзов стала рассматриваться с позиции сталинского теоретического тезиса "о своеобразном кризисе" профсоюзов, направленном на их "перетряхивание". Ряд историков подвергся необоснованным репрессиям.

Из опубликованных в 1940-е - 1950-е гг. трудов только в работе Л.С. Фрида9 и брошюре Т.Н. Беловой10, исследуется изучаемая проблема. Л.С. Фрид основательно изучил документы X - XV съездов партии и отметил, что не было ни одного из них, на котором бы не обсуждались вопросы культпросветработы профсоюзов и координации ее с государственными и другими общественными организациями. Т.Н. Белова освещает деятельность профсоюзов в годы первой пятилетки, но их культурно-воспитательная работа рассматривается лишь в общих чертах.

С середины 1950-х гг. наметилась положительная тенденция расширения источниковой базы - был открыт доступ к документам, хранящимся в партийных и государственных архивах. В эти годы появляются диссертационные ис-следования11.

7 Ширямов А. Политико-просветительная работа шефа в деревне //Вопросы шефства. М., 1925. № 23. С.18-22; Виноградский Н. Об участии рабочих клубов в шефской работе И Вопросы шефства. М., 1926. № 23. С.29-32; Якубовский Э. Профсоюзы в борьбе за коллективизацию в деревне. М. Л., 1930; Максимов А. Двадцатипятитысячники в колхозах. М, 1931; Витолин П. Десять лет рабочего шефства. М., 1933 и др.

' Боярский Я. Профсоюзы на борьбу за промфинплан. М.-Л-, 1930; Розенфельд О. Курс профжвижения. 5~е изд. Харьков, 1931 и др.

' Фрид Л.С. Очерки по истории развития политико-просветительной работы в РСФСР (1917-1929 гг.). Л., 1941.

10 Белова Т.Н. Советские профсоюзы в период первой пятилетки. М., 1954.

" Фролов ГЛ. Борьба КПСС за перестройку и укрепление профессиональных союзов в годы первой пятилетки: Дис... канд. ист. наук. Киев. 1953; Книга А.П. КПСС в борьбе за укрепление профсоюзов в период между XV и XVI съездами партии: Дис... канд. ист. наук. Л., 1954; Митрофанов И.Г. КПСС - вдохновитель и организатор борьбы профсоюзов за выполнение первого пятилетнего плана (1928-1932 гг.): Дис...ханд. ист. наук.

Изучение и освещение проблемы во второй половине 1950-х-первой половине 1980-х гг. характеризовалось нарастающим количественным показателем, хотя качественная сторона в большей степени отличалась фрагментарностью изучения проблемы. Выходит большое количество трудов как по истории профдвижения в СССР в целом, так и отдельных областей и регионов12, в том числе и национальных автономий Северного Кавказа13. В них основное внимание уделялось раскрытию содержания директивных документов партийных органов и партийному руководству деятельностью профсоюзов в различных сферах, в том числе и по повышению культурного уровня трудящихся. Несомненное достоинство этих исследований - богатый эмпирический материал, недостаток -слабое освещение вопросов историографии, сведение всей культурно-просветительной работы профсоюзов к ликвидации неграмотности, профтехобразованию. Тем не менее, эти исследования внесли вклад в разработку рассматриваемой проблемы.

Видное место в историографических источниках о профсоюзах занимают появившиеся в эти годы многотомные издания "Истории КПСС" и "Истории СССР". В 1-й книге 4-го тома Истории Коммунистической партии Советского Союза освещается борьба сталинского крыла ВКП(б) с так называемыми "капитулянтскими группировками" внутри профсоюзов и довольно подробно показываются формы и методы партийного руководства общественными организациями, в том числе и профсоюзами14. В 8-м томе "Истории СССР" отражена работа профсоюзов наряду с другими общественными организациями по осуществлению культурных преобразований ("культурной революции")13, а в 9-м томе этого издания профсоюзам посвящен специальный параграф16.

М., 1954; Осипов А.П. Организационное укрепление советских профсоюзов в период от VIII до IX Всесоюзного съезда профессиональных союзов СССР (1928 -1932 гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 1956 и др.

12 Бастаков В.В., Димперан А.Е. Профсоюзы Латвии в годы Советской власти. М., 1960; Бибиков Ю.К., Москалев С.Н. Профсоюзы Ленинграда в годы Советской власти (1917-1959 гг.). М., 1960; Акулов М.Р., Московский А.С. Профсоюзы Западной Сибири. М., 1962; Раджабов С.А., Шукуров М.Р. Профсоюзы Советского Таджикистана. М., 1964; История профессиональных союзов СССР./ Антропов Н.П., Алексеев Г.П. и др. М., 1969; История профсоюзов СССР / Под. общ. ред. Г.В. Шарапова. М., 1977; Щепров Б.С. Партийное руководство профсоюзами (1921-1925 гг.): На материалах Московской организации КПСС. М., 1980; Очерки истории профсоюзов Украинской ССР / Ю.В. Бабко, ПЛ. Варгатюк, ИЛ. Гощуляк / Под общ. ред. Сологуб В.А. Киев, 1983; Абра-мовский А.П., Антипин В.И., Айрапетов В.Г. История профсоюзов Урала 1905-1984 гг. М., 1984 и др.

13 Керимов И.К. История профсоюзного движения в Дагестане (1905-1941 гг.). Махачкала, 1963; Саидова Х.Ю. Профсоюзы Чечено-Ингушетии в начальный период социалистической реконструкции народного хозяйства. Грозный, 1968; Бтемиров И.Ф. Профсоюзы Советской Осетии (1905-1925 гг.). Орджоникидзе, 1971; Масаев Ш.-Г.Я. Профсоюзы Кабардино-Балкарии в период борьбы за победу социализма в СССР (1920-1937 гг.). Нальчик, 1975; Саидова Х.Ю. Профсоюзы Чечено-Ингушетии в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.) // Вопросы истории Чечено-Ингушетии (советский период). Грозный, 1978. С.82-93 и др.

14 История Коммунистической партии Советского Союза: В 6-ти т. Т.4. Кн. 1 (19211929 гг.). М., 1970. С.434-478,532-572.

15 История СССР с древнейших времен до наших дней: В 12-ти т. Т.8 (1926-1932

Вопросы деятельности профсоюзов по повышению образовательного, культурно-технического, профессионального уровня трудящихся, содержания и характера их политико-просветительной и культурно-массовой работы, системы ее организации на различных этапах строительства советского государства, в том числе и исследуемого периода, нашли свое отражение в трудах по истории культурно-просветительной работы17, культурного строительства в СССР18 в целом, и в отдельных регионах, в частности, в Северо-Кавказском19. Однако общий характер этих исследований не дал возможности в должной мере осветить проблему, изучаемую в диссертации.

Ряд авторов предпринимает попытки проанализировать различные направления и этапы культурно-просветительной работы профсоюзов, деятельность их клубных учреждений, библиотек, роль профорганизаций в осуществлении культурной революции и организационно-культурном переустройстве села, утверждении социалистической идеологии и культуры на различных этапах развития советского общества20. Однако в этих работах в итоге также больше гово-

ГГ.). М., 1967. С. 631-668.

16 История СССР с древнейших времен до наших дней. В двух сериях в двенадцати томах. М., 1971. Т. 9. С. 202-204.

17 Ремизова Т.А. Культурно-просветительная работа в РСФСР. 1921-1925 гг. М., 1962; Андреева М.С. Коммунистическая партия - организатор культурно-просветительной работы в СССР (1917-1937 гг.). М., 1963; Черненко В.У. Работа культурно-просветительных учреждений в период социалистической индустриализации и подготовки сплошной коллективизации сельского хозяйства (1926-1929 гг.). М.,1966;. Гусев Д.И. Культурно-просветительная работа в период наступления социализма по всему фронту и завершения социалистической реконструкции народного хозяйства (1929-1937 гг.). М., 1967; Культурно-просветительная работа в СССР/ Под ред. Т.А.Ремизовой. М.: Просвещение, 1974; Пиналов СЛ., Чернявский Г.И., Виноградов

A.П. История культурно-просветительной работы в СССР. Киев, 1983 и др.

" Ким М.П. 40 лет советской культуры. М., 1957; Ко лицо в A.B. Культурное строительство в РСФСР в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.). М.;Л., 1960; Куманёв

B.А. Социализм и всенародная грамотность. М., 1967; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. М.: Мысль, 1968.; Кабанов П.И. История культурной революции в СССР: Краткий'исторический очерк. М., 1971; КПСС во главе культурной революции в СССР / Ред. кол.: С-А. Андронов и др. М., 1972; Зак Л.М. История изучения советской культуры. М.,1981. КПСС и рост духовной культуры советского рабочего класса (1917-1980 гг.) / Отв. ред. Чуфаров В.Г., Кузнецов М С. Томск, 1982.; Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры, 1917-1927. М.,1985; Советская культура в реконструктивный период, 1928— 1941. М., 1988; Культурное строительство в СССР 1917 - 1927. Разработка единой государственной политики в области культуры. М., 1989 и др.

" Бурнышев А.И. Культура, рожденная Октябрем. Майкоп, 1960; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, i960; Татаев В.А. Верные помощники партии. (О развитии культуры Чечено-Ингушской АССР за годы Советсхой власти). Грозный, 1970; Культура и быт народов Северного Кавказа (1917-1967 гг.). М., 1968; Бекижева М.М. Партийное руководство культурным строительством в Карачаево-Черкессии (1920-1967 гг.). Черкесск, 1969; Хутуев Х.И. Становление и развитие социалистической культуры Советской Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984 и др.

20 Ильин В.П. Культурно-просветительная работа профсоюзов. М., 1959; Молоко П.Ф. Основные этапы культурно-просветительной работы профсоюзов СССР. М., 1965;

рилось о "борьбе партии" за преодоление "недостатков" в работе самых массовых организаций граждан, которые имели место, по мнению авторов, из-за существования "правооппортунистических элементов" в союзах.

Во второй половине 1970-х - первой половине 1980-х гг. интенсивность исследований по культурно-воспитательной, просветительной деятельности профсоюзов в 1920-1930-е гг. достигает своего пика. В эти годы вышли труды о культурно-массовой работе профсоюзов в годы индустриализации страны21. Продолжилось активное исследование различных направлений культурно-воспитательной работы профсоюзов в 1920-е гг.22, появились монографии, большое количество статей, в которых основательно изучалось партийное руководство, а точнее партийный прессинг, политико-идеологической деятельностью профсоюзов и созданием самих профсоюзов23, выполнены диссертационные ис-

Бужинская Г. Роль профсоюзных организаций Ленинграда в осуществлении задач культурной революции в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 1969; Она же. Роль профсоюзных организаций Ленинграда в оказании культурной помощи деревне (1928-1932 гг.) // Учен. зап. Высшей школы профдвижения ВЦСПС. М. 1968. Вып. 3. С.62 -70 и др.

21 Канифольский Б.А. Партийное руководство воспитательной и культурно-массовой работой профсоюзов Украины в период индустриализации (1926-1932 гг.) // Науч. тр. по истории КПСС. Коммунистическая партия Украины - боевой отряд великой партии Ленина.(К 60-летию образования КП(б) У). Киев, 1978. Вып. 92. С.67.; Чи-жова Л.М. Партийное руководство Всероссийским профессиональным союзом работников искусств (1927-1932 гг.) // Партийное руководство общественными организациями интеллигенции в условиях строительства социализма в СССР. Л., 1981. С. 103116; Казаков Е.Э. Деятельность партийных и профсоюзных организаций Западной Сибири по повышению культурного уровня рабочих в 30-е годы // Партийное руководство культурным строительством в Сибири. Межвузовский сборник научных трудов. Новосибирск, 1985. С.85-96.

22 Мамсиров Х.Б, Соблиров М.З. Деятельность культурно-просветительных учреждений Кабардино-Балкарии в годы первой пятилетки // Из истории развития социалистической культуры Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1981. С.28-65; Кандрашова М.П. Партия и общественные организации интеллигенции в первые годы Советской власти. (На материалах Урала) // Партийное руководство общественными организациями интеллигенции в условиях строительства социализма в СССР. Межвузовский сб. науч. тр. Л., 1981. С.3-12; Сутырина Г.С. О производственной пропаганде на Урале в 1920-1921 гг. // Идейно-политическое воспитание рабочего класса Урала в период строительства социализма (1921-1925). Сб. науч. тр. Свердловск, 1983. С.5-16; Лейберов И.П., Ушанов A.A. Деятельность партийных, советских и профсоюзных организаций по повышению идейно-политического и культурного уровня рабочих в годы нэпа. (На материалах Ленинграда) // Культурно-просветительная работа в системе идеологической деятельности КПСС. Л.,1984. С.56-66; Макарова Т.И. Партийное руководство работой профсоюзов Тверской и Ярославской губерний по повышению культурного и идейно-политического уровня рабочего класса в 1921-1925 гг. // Партийные организации Нечерноземья в борьбе за повышение производственной и политической активности рабочего класса в период построения и развития социализма. Калинин, 1985. С.49-65 и др.

23 Созинов E.H. Партийное руководство профсоюзами Верхневолжья (1926-1937 гг.). Ярославль, 1977; Сагайдачная Е.Д. Из истории партийного руководства культурно-просветительной работой в Чечено-Ингушетии в период строительства социализма //

следования24. В научный оборот вводится богатый фактический материал местных архивных фондов, добротный научно-справочный аппарат. Однако общие недостатки, характерные для всех исследований советского времени - заидеоло-гизированность, партийно-политическая ангажированность, недоговоренность, передержки, умолчания, жесткая цензура "внутреннего редактора" несколько снижали их научную объективность и аналитический уровень. Впрочем, это не вина авторов, а их беда. Таково было безусловное требование времени.

Вторая половина 1980-х - 1990-е гг. характеризуются неослабевающим вниманием ученых к профсоюзной проблематике в целом, но не к поставленной в данном исследовании. Из опубликованных трудов отметим работы Л.А. Сидоровой23 по проблеме профсоюзных кадров в исторической ретроспективе, А.М. Валова и И.А. Гараевской по участию профсоюзов в процессе индустриализации с использованием громадного количества фактического и документального материала26, Киселева А.Ф. о взаимоотношениях профсоюзов с советским государством27 и обобщающую монографию по историографии партийного руководства профсоюзами в 1920-1930-х гг. А.Н. Филатова28. В последней, отдельная глава посвящена анализу советской историографии о реализации профсоюзами курса

Деятельность Чечено-Ингушской областной партийной организации в период борьбы за победу социализма. Грозный, 1979. С.123—129; Полякова Н.В. Укрепление идейно-политического единства советских профсоюзов в борьбе за социализм. М., 1980; Мейер A.A., Кирсанов A.A. Партийное руководство деятельностью профсоюзов по идейно-политическому воспитанию трудящихся в годы первой пятилетки (1929-1932 гг.) // Сб. науч. тр. / Ташк. гос. ун-та, 1981. № 673. 4.1; Еремина Т.И. Из опыта партийного руководства деятельностью профсоюза работников просвещения по идейно-политическому воспитанию учительства в годы первой пятилетки (на материалах Урала) // Партийное руководство деятельностью общественных организаций интеллигенции в период социалистического строительства. Л., 1984; Казаков Е.Э. Деятельность партийных и профсоюзных организаций Западной Сибири по повышению культурного уровня рабочих в 30-е гг. // Партийное руководство культурным строительством в Сибири. Новосибирск, 1985. С.85-96; Волков B.C. Партийное руководство созданием и деятельностью профсоюза работников просвещения в период строительства социализма: (к историографии проблемы) // Партийное руководство деятельностью общественных организаций интеллегенции в период социалистического строительства. Л. 1982. С.17- 31; Си-леверстова НА. Партийное руководство студенческими профсоюзными организациями (1921 - 1927 гг.). Историография вопроса II Партийное руководство высшей школой СССР. Межвузовский сборник научных трудов. Л. 1982. С.20-28 и др.

24 Раковский Ю.У. Партийное руководство культурно-воспитательной деятельностью профсоюзов в годы первой пятилетки (На материалах Ленинградской партийной организации): Дис... канд. ист. наук. Л., 1985; Кухарчик В.П. Партийное руководство деятельностью профсоюзов по идейно-политическому воспитанию рабочего класса (1926-1932 гг.): Дис... канд. ист. наук, Одесса, 1985.

25 Сидорова Л.А. Время становления: (История союзов и подготовка профсоюзных кадров). М., 1990.

26 Валов А.М., Гараевская И.А. Советские профсоюзы в годы индустриализации. 1926-1937. М., 1987.

27 Киселев А.Ф. Профсоюзы и Советское государство: (Дискуссии 1917-1920 гг.). М., 1991. . '

21 Филатов А.Н. Партийное руководство профсоюзами СССР' в '20'- начале 30-х гг. Историография проблемы. Казань, 1989.

партии в годы нэпа и первых пятилеток, а в одном из параграфов дается обзор литературы по исследуемой проблеме, хотя и очень схематично. Из статей и материалов, посвященных в основном переосмыслению роли профсоюзов в советской политической системе29, большой интерес представляет публикация О.И. Горелова и Д.С. Попова дневников видного профсоюзного деятеля 1920-х гг. Б.Г. Козелева о начале "разгрома профдвижения".

Наряду с отечественными учеными, в этот период времени проявляют интерес к поставленным в настоящем исследовании проблемам (взаимосвязи политики и культуры, кадровая политика в профсоюзах, роль рабочих клубов, как орудий культурной политики и "школ коммунизма" в органгоации досуга пролетариата) и зарубежные исследователи31.

Единственной работой этого периода по изучаемой проблеме является монография В.И. Носача и А.А. Ушанова32. В ней авторы предприняли попытку проанализировать деятельность профсоюзов в области культурного строительства с 1917 по 1937 гг.: показать их участие в ликвидации неграмотности, создании сети культурно-просветительных учреждений, системы народного просвещения, производственно-технического и профессионального обучения, то есть исследовать "несвойственные" функции профсоюзов. В определенной мере это удалось. Более объективно была оценена работа профсоюзов в 1917-1920 гг., подчеркнуто, что многие культпросветотделы профсоюзов в этот период не функциониро-

29 Алексеев Г.П. Изначальная функция и новая роль // Советские профсоюзы. 1989. №11; Суслов А.Б. Дискуссия о профсоюзах и современность. Историческое значение нэпа. М., 1990; Адибеков Г.М. О политике коммунистов в профсоюзном движении // Вопросы истории КПСС. 1991. №8. С. 111-113; Югселев А.Ф.Крайности политизации (история одного "выбора") // Профсоюзы и экономика. 1991. № 4. С. 70-76; Власть и общественные организации в России в первой трети XX столетия. М., 1993; Мирсияпов Т.А. Советские профсоюзы - "школа коммунизма": долгие проводы мифа // Историческая наука в меняющемся мире. Казань, 1993. Вып. 2. С. 67-70; Созинов Е.М. Историография советских профсоюзов 20-Х-30-Х годов // Идеи и реальности 1920-1930-х годов в советской исторической науке. Иваново, 1993. С. 13-20; Киселев А.Ф. Российские профсоюзы: от независимости к огосударствлению // Власть и общественные организации в России в первой трети XX столетия. М.,1993. С.19-47; Носач В., Лосев С. Как "топили" профсоюзы или как рождались "школы коммунизма"// Профсоюзы. 1993. №8. С.44-46; Они же. Начало огосударствления: К 75-летию I Всероссийского съезда профсоюзов // Профсоюзы. 1993. №2. С. 44-45; Даниельс Р. Социалистические альтернативы в споре о профсоюзах // Россия в XX веке. М., 1994. С. 354-365; Рогова Г.В. Становление подлинного профсоюзного движения в России // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 2. С. 39-52; Она же. Тред-юнионизм и рабочее движение России // Свободная мысль. 1994. № 11. С. 117-120 и др.

30 Горелов О.И., Попов Д.С. Начало разгрома профдвижения: Дневник Б.Г. Козелева. 1927-1930 гг. // Исторический архив. 1996. К» 5-6. С. 150-177.

31 Fontana D. Le epurazioni nel sindacáto soviético: una "rivoluzione burocrática" // Studi star- Roma, 1993.-A. 34. № 2, 3. P. 381 -410; Hatch J. Hangouts and hangovers: state, class and culture in Moscow's worker's club movement, 1925 - 1928 // Russ. rev. Syracuse (N.Y). 1994. Vol. 53. №1. P. 97 - 117; Плаггенборг Шт. Революция и культура: Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма / Пер. с нем. СПб., 2000; Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город / Пер. с англ. М., 2001.

31 Носач В.И., Ушанов А.А. Советские профсоюзы в борьбе за социалистическую культуру (1917-1937 гг.). М., 1986: ' ..

вали вовсе или работали от случая к случаю, культработа была слабым звеном в деятельности профсоюзов. Определены и причины такого положения. Правда, на наш взгляд, они слишком упрощены и представлялись авторам только в слабой взаимосвязи с государственными культструктурами. Априорное положение об изначальном "партийном руководстве" подвергается сомнению. Авторы показали, например, что руководство деятельностью профсоюзов по организации ликбеза и формированию сети ликпунктов начало осуществляться непосредственно партийными организациями только со второй половины 1922 г. До этого процесс шел самостоятельно, а точнее стихийно. В монографии выделены основные направления деятельности профсоюзов по формированию социалистической культуры: ликвидация неграмотности, организация и укрепление материальной базы культучреждений, библиотечная, клубная работа, профтехобразование, техническая пропаганда, культурно-массовая работа. Однако широкие хронологические и территориальные рамки обусловили фрагментарность исследования, а южные регионы с их спецификой вообще выпали из поля зрения авторов.

Современный период характерен коренным изменением идеологической и как следствие, историографической парадигмы. Исследователи интенсивно разрабатывают новую историческую традицию, углубляя подходы к определению особенностей российского исторического развития и обновляя исторические концепции33. "Расконсервация" источников, позволила исследователям выйти на качественно более высокий уровень изучения проблемы. С позиций нового научного знания освещается характер дискуссии о профсоюзах начала 1920-х го-

33 Гуревич АЛ. Теория формаций и реальность истории // Вопросы философии. 1990. №11. С.31-43; Он же. Социальная история и историческая наука Н Вопросы фило-софии.1990. № 4. С.23-35; Он же. О кризисе современной исторической науки // Вопросы истории. 1991. № 2-3. С.21-36; Он же. Исторический синтез и школа "Анналов". М.,1993; Лацис О. НЭП: цивилизационный аспект // Свободная мысль. 1991. №18. С.37-46; Россия нэповская: политика, экономика, культура: Материалы Всесоюзной научной конференции. Новосибирск. 1991; Панфилова Т. Формационный и "цивилизационный" подходы: воможности и ограниченность // Общественные науки и современность. 1993. №6. С.84-97; Алтухов В. Смена парадигм и формирование новой методологии (попытка обзора дискуссии) // Общественные науки и современность. 1993. №1. С.88-100; Семенникова Л.И. От какого наследия мы отказываемся // Наука и жизнь. 1993. № 12. С 34-41; Соколов А.К. Политическая система и НЭП / НЭП: приобретения и потери. М., 1994; Фурман Д. Революционные циклы России И Свободная мысль. 1994. № 1. С.5-20; Семенникова Л.И. Россия в миром сообществе цивилизаций. М., 1995; Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. / Под ред. Г.В. Бордюгова. М., 1996; Гринин Л.Е. Формации и цивилизации // Философия и общество. 1997. X» 1. С.Ю-88; 1997. № 2. С.5-89; Орлов И.Б. Социально-экономические аспекты общепартийной дискуссии 1923-1924 годов. М., 1994; Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. / Под общ. Ред. Ю.Н. Афанасьева. М., 1997; Гобозов И.А. Единство и многообразие исторического процесса // Философия и общество. 1998. № 1. С.135-150; Орлов И.Б. Современная отечественная историография НЭПа: достижения, проблематика, перспективы // Отечественная история. 1999. № 1. С. 102-116; Советское прошлое: поиски понимания. "Круглый стол" // Отечественная история. 2000. № 4. С. 90-120; № 5. С. 85-104; Гимпельсон Е.Г. НЭП и советская политическая система. 20-е годы. М., 2000; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2002 и др.

дов, теоретические вопросы профдвижения, проблемы огосударствления и политизации профсоюзов34.

Продолжается написание истории профсоюзного движения в отдельных регионах33. Появилось первое целостное издание истории профсоюзов России36. В нем раскрыты основные традиции, последовательность и преемственность в развитии российского профсоюзного движения, показана реальная роль профсоюзов в общественной жизни, культурных преобразованиях, регулировании экономических, социально-трудовых отношений на всех этапах развития государства. Особый интерес представляют разделы, освещающие развитие профсоюзов России в условиях нэпа и современного перехода к рыночной экономике. Вместе с тем, исследуемая проблема, в этом труде объективно не могла быть рассмотрена в полном научном формате.

Определенную работу по изучению роли профсоюзов в культурном строительстве и идеологическом обеспечении советского социалистического проекта в 1920 - 1932 гг. проделали ученые Северного Кавказа. Следует отметить, что более интенсивно и детально исследовалось положение в бывших национальных автономиях СССР, ныне субъектах Российской Федерации.

Менее интенсивно эти вопросы изучались в исследуемых районах. Профсоюзная проблематика изучаемого периода не стала предметом отдельных исследований.

О самых массовых общественных организациях, точнее о партийном руководстве ими, весьма лаконично говорится в очерках истории партийных организаций Дона, Кубани, Ставрополья . Имеются отдельные статьи и научно-популярные сообщения38, выполнено несколько диссертационных исследова-нийЛ.

34 Соловьев А.К. Профсоюзы и правительство России: партнеры или?.. // Профсоюзы. 1995. № 2. С. 14-16; Осинкин Е. Социальное партнерство в России. // Вестник профсоюзов. 1997. К» 4. С. 17-21; Чечевишников A.JI. Неизвестное эхо дискуссии о профсоюзах // Российское государство и общество, XX век: к 70-летию Ю. С. Кукушкина. М., 1999. С.137-150; Щербаков В. Профсоюзы - важнейший элемент социалистической модели общества // Профсоюзы. 1999. № 12. С.2-4; Саленко ВЛ. Профсоюзы как организационная система // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 4. С.85-89; Ильина И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы. М.: Институт Российской истории РАН.,2000; Редченко Д.В. Год "великого перелома" в судьбе советского профсоюзного движения // Актуальные вопросы истории. Саратов, 2001. Вып.2. С.46-56; и др.

Рогожин Е.С. Профсоюзы Поволжья: История, лидеры, проблемы, 1906-1996. Саратов, 1997; Говоров А.Ф. Ровесники века. История Рязанских профсоюзов. Рязань, 1999; Гайдаренко Д.В., Чупрынвиков С.А. Труд, защити себя. Профсоюзное движение на Кубани: история, опыт, уроки, личности. Краснодар, 1999; Носач В.И. Профсоюзы Санкт-Петербурга (1905-1930). СПб., 2001 и др.

„36 История профсоюзов России. Этапы, события, люди / Под. ред. H.H. Гриценко, В.А. Кадейкина, Я.В. Макухина. М., 1999.

37 Очерки истории Ставропольской организации КПСС. Ставрополь, 1970; Очерки истории партийных организаций Дона. 4.2. 1921-1971гг. Ростов н/Д, 1973; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Краснодар, 1976.

35 Матер П.В. Роль профсоюзов Дона в восстановлени промышленности в первые

годы НЭПа. И Учен. зап. РГПИ. Кафедра истории КПСС, 1958. Вып. 4. С.133-150; Ку-

ценко И-Я. Из истории деятельности парторганизаций Кубани по созданию профсоюз-

Отдельные вопросы, изучаемые диссертантом нашли фрагментарное освещение в трудах, посвященных изучению роли рабочего класса в социалисти-

40

ческом переустройстве села , культурного строительства в регионе в период по'—' '—' 41

строения основ советской социалистической модели государства , художественной жизни юга России в первые послереволюционные годы42, социально-политического развития Северного Кавказа в период НЭПа43.

Особый интерес представляет монография И.Я.Куценко, в которой исследуется деятельность партийных организаций по осуществлению культурных

ных клубов и налаживанию их работы // Сборник тезисов докладов на конференции по итогам научно-исследовательских работ за 1965 г. Ч. 1. Краснодар, 1966. С.48-51; Богданова Р. В. Партийное руководство деятельностью комсомода и профсоюзов на промышленных предприятиях Дона (1928-1932 гг.) // Партия и массы в борьбе за социализм. Ростов н/Д., 1969; Вакуленко Б. ВКП(б) организатор идейного разгрома правых оппортунистов на VIII съезде профсоюзов СССР // Межвузовская научно-теоретическая конференция аспирантов. Ростов-на-Дону. 1974. С. 7-11; Фогилев А. Этапы большого пути (Из истории профсоюзов Ставропольского края) // Ставрополье, 1977. № 3. С.63-65; Бондаренко Г. Н. Участие профсоюзов Кубани и Ставрополья в ликвидации неграмотности в 1920-1925 ггЛ Изв. АН ТССР. Сер. Обществ. Науки. Ашхабад, 1983. № 2. С.27-32; Шиготова P.A. Из истории создания профсоюза работников искусств // Партийное руководство деятельностью общественных организаций интеллигенции в период социалистического строительства. Л., 1984. С. 39—49; Бризгунова И А. Борьба партийных организаций Дона, Кубани и Ставрополья за профсоюзы в период двоевластия. Ростов н/Д, 1988. Рук. деп. В ИНИОН АН СССР Ks 35 237 от 19.08.88; Трусова Е.М. Массовые организации трудящихся Дона и Сев. Кавказа в феврале - октябре 1917 г. Ростов н/Д., 1992 и др.

39 Сысоев A.B. Профсоюзы Северного Кавказа в борьбе за выполнение первой сталинской пятилетки в области промышленности: Дис... канд. ист. наук. Ростов н/Д., 1953; Магер П.В. Роль профсоюзов Дона в восстановлении промышленности в 19211925 гг.: Дис... канд. ист. наук. Ростов н/Д, 1959; Серова М.И. Роль профсоюзов в подъёме трудовой и политической активности рабочего класса в выполнении задач второй пятилетки (1933-1937гг. На материалах Кубани и Черноморья): Дис... канд. ист. наук. Ростов н/Д, 1972; Вакуленко Б.Г. Северо-Кавказская партийная органзация во главе борьбы за перестройку работы профсоюзов в промышленности в годы первой пятилетки: Дис... канд. ист. наук. Краснодар, 1975; Бондаренко Г.Н. Роль профсоюзов Кубани и Ставрополья в повышении трудовой и политической активности трудящихся в восстановительный период (1921-1925 гг.): Дис... канд. ист. наук. Ставрополь,1985. Кравченко Г.В. Политические процессы и общественные организации на Дону, Кубани и Ставрополье в первой половине 20-х годов: Дис... канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2002 и др.

' 40 Алексеенко И.И. Великий союз созидателей. Краснодар, 1971 и др.

41 Куценко ИЛ. Революция и культура. Очерки истории борьбы партийных организаций Северного Кавказа за осуществление культурной революции в 1918-1932 годах. Краснодар, 1973 и др.

42 Еремеева А.Н. Под рокот гражданских бурь...(художественная жизнь Юга России в 1917-1920 годах). Спб., 1998.

43 Баранов A.B. Социальное и политическое развитие Северного Кавказа в условиях новой экономической политики (1921-1929). СПб., 1996; Он же. Многоукладное общество Северного Кавказа в условиях новой экономической политики. Краснодар, 1999 и др.

преобразований в 1918-1932 гг. В книге дается обширный эмпирический материал по районам Дона, Кубани и Ставрополья. В 4-й главе монографии наряду с освещением вопросов партийного руководства организацией и совершенствованием системы народного образования рассматривается и работа общественных организаций, в том числе и профсоюзов, их культурно-просветительных учреждений по идеологическому обеспечению политики построения основ социализма, повышению образовательного, профессионального и политического уровня масс.

Вместе с тем, монографических трудов по проблемам генезиса и деятельности Северо-Кавказских профсоюзов в культурной сфере не имеется. Не стала, в частности, предметом специального исследования их культурно-просветительная, воспитательная, производственно-массовая, социально-бытовая работа, взаимодействие и взаимоотношения с компартией и государственными структурами в период становления и реконструкции советского государства.

Таким образом, анализ историографических источников и диссертаций показывает, что отечественными историками проделана значительная работа. Большое внимание исследователи уделили организационно-политическому укреплению профсоюзов, их производственно-массовой деятельности. Активная разработка этих вопросов проводилась на материалах бывших союзных республик, районов Сибири, Поволжья, Урала, Москвы и Ленинграда. Вместе с тем целый ряд проблем не разработан или разработан недостаточно и требует, дополнительного изучения с учетом изменившихся подходов и нового исторического знания. Одной из них остается полное и глубокое освещение разносторонней деятельности профессиональных союзов по культурному "переустройству" общества, в том числе, в территориальных рамках СевероКавказского региона в 1920-е - начале 1930-х гг. Отсутствуют фундаментальные специальные работы. Крайне фрагментарно изучены принципы, формы и методы этой деятельности. Не исследовано взаимодействие профсоюзных организаций и партийно-государственных органов по проведению политико-воспитательной, просветительной и культурно-массовой работы в годы реконструкции народного хозяйства, активизации участия профсоюзов в развертывании массового социалистического соревнования, оказании шефской помощи в социалистическом переустройстве села, повышении образовательного и профессионального уровня трудящихся.

Актуальность и степень изученности проблемы определили цель и задачи диссертации.

Цели и задачи исследования: Научной целью диссертации является исследование деятельности профсоюзов в культурно-политической сфере в период становления и утверждения советской системы жизнеустройства общества.

Указанная целевая установка определила конкретные цели и задачи исследования:

- освоить и изучить теоретико-методологические подходы, состояние историографии и источниковой базы проблемы;

- проанализировать генезис профорганизаций исследуемых районов как мобилизационных структур советского государства, изучив особенности его в досоветский период и после установления советской власти;

- проследить основные направления взаимодействия профсоюзных и партийных организаций, определивших в дальнейшем признание руководящей политической роли последних, изучив блок материалов партийных и профсоюзных

съездов, конференций, совещаний как общероссийского так и регионального уроЕня; . . .

- представить эволюцию организационных форм первых северокавказских профсоюзов, их руководящих органов в условиях НЭПа и последующей "социалистической реконструкции";

- рассмотреть кадровую политику компартии по отношению к профсоюзам, ее внутренний алгоритм, направленный на обеспечение превращения первых в "приводные ремни";

- изучить и обобщить содержание, формы и методы деятельности профсоюзов Северо-Кавказского региона (без учета национальных автономий) по проведению социалистических культурно-политических преобразований в период 1920-1932гг.

- показать общее и особенное в формировании системы культурно-воспитательной и политико-просветительной работы профсоюзов Северного Кавказа;

- осветить деятельность профсоюзных организаций по развитию сети куль-тучреждений и укреплению их материально-технической базы;

- конкретизировать формы и методы культурно-просветительной и агитационно-массовой работы профсоюзных организаций Северного Кавказа;

- раскрыть роль профсоюзов в работе по ликвидации неграмотности, повышению образовательного, профессионального и культурно-политического уровня масс;

- исследовать вклад профсоюзов в идеологическое обеспечение социалистических преобразований промышленного и аграрного секторов.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили теоретические положения и идеи по созданию качественно новой культуры, культурно-исторического прорыва, изложенные в работах партийных, государственных и общественных деятелей. Они стали основой теоретического обоснования темы исследования. Методологической основой явились принципы исторического исследования (историзм, объективность, системность), методы научного познания (хронологический, логический, ситуационный, ретроспективный, систематический, сравнительного анализа). Частные вопросы исследования решались с помощью общих логических методов познания (анализ, синтез, абстрагирование и т.д.). Конкретно-исторический материал изучался посредством научных методов эмпирического и теоретического исследования (логического анализа, статистический и т.п.).

Принцип историзма предполагает рассмотрение любого явления или события в его развитии (изменении) и взаимосвязи с другими явлениями и событиями. Именно с таких позиций мы стремились подойти к освещению основных направлений деятельности профсоюзов на протяжении 1920 -1932 гг., показать тесную связь предмета исследования с решениями директивных органов, проблемами развития советского общества в целом и отдельных его составляющих. Такой методологический подход позволил оценить реальный вклад профсоюзов Северного Кавказа в идеологическое обеспечение реализации социалистического проекта, объяснить сложности и противоречия, связанные с внутренним алгоритмом этого процесса.

Автор стремился в максимально возможной мере реализовать принцип объективности исследования при анализе тех или иных явлений и процессов, происходивших в 1920-1930-е гг., и особенно при анализе историографических и архивных источников. Деятельность профсоюзных структур оценивались как с

точки зрения эффективности их мобилизационных усилий в культурно-политическом и воспитательном процессе, так и с позиции правильности и нравственности их. Принцип объективности позволил сделать те выводы, которые изложены в заключении исследования.

На основе системного подхода профсоюзы рассмотрены как составной элемент политической системы, находившейся при всех своих издержках в состоянии динамического равновесия. И в то же время профсоюзы обладали определенной автономией, занимая особое место и игравшие большую роль в решении партийных задач как "приводные ремни".

Специфика исторического познания предполагает использование ряда других методов. К ним можно отнести проблемное и хронологическое рассмотрение изучаемых процессов и событий. При наличии в работе того и другого предпочтение отдано их сбалансированному сочетанию, что позволило последовательно проследить каждое из направлений культурно-воспитательной деятельности профсоюзов, эволюцию их форм и методов на протяжении исследуемого периода.

Ситуационный и ретроспективный подходы как специфическая методологическая дихотомия требуют соблюдения меры пропорциональности. Стремясь избежать чрезмерной модернизации в оценках изучаемой эпохи, автор уделил внимание показу явлений и событий, восприятия их современниками в конкретно-исторической ситуации. Без использования ситуационного анализа невозможно адекватное понимание мотивов принимавшихся решений, механизма их реализации профсоюзными структурами. В то же время гипертрофированный историко-ситуативный подход чреват архаизацией оценок. Необходим взгляд с исторической дистанции, когда уже проявились долговременные результаты прошедшей эпохи. Использование ретроспективного метода означало также частичное включение в исследовательское поле смежных исторических периодов советской истории.

Источниковая база исследования включает в себя комплекс различных материалов, который состоит из неопубликованных и опубликованных источников. К первым относятся архивные документы. В процессе работы над диссертацией автором изучены документы 64 фондов 7 центральных и региональных архивов 44.

В Государственном архиве Российской Федерации изучались документы фондов ВЦСПС (5451), ЦК профсоюза сельскохозяйственных и лесных рабочих (5466), Комиссии по изучению истории профсоюзного движения при ВЦСПС и Центральных комитетах профессиональных союзов. 1921-1930. (6935). Анализ их позволил установить степень значимости местных профсоюзов во всей системе профдвижения СССР в исследуемый период и общий уровень их культурно-воспитательной работы.

Первостепенная роль при раскрытии темы принадлежала документам фондов Центров документации новейшей истории Ростовской области и Краснодарского края.

44 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Центр документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИ РО), Центр документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИ КК), Центр документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИ СК), Государственный архив Ростовской области (ГАРО), Государственный архив Краснодарского края (ГАКК), Государственный архив Ставропольского края (ГАСК).

В Центре документации новейшей истории Ростовской области были изучены документы Юго-Восточного, Северо-Кавказского и Азово-Черноморского крайкомов партии (фонды 7, 8), Донского областного и окружного комитета ВКП(б) (фонды 4,5), ряда районных комитетов партии (Новочеркасского - фонд -80, Миллеровского - фонд - 78-1, Шахтинского - фонд-120, Цимлянского - фонд-114).

В Центре документации новейшей истории Краснодарского края были исследованы документы Кубано-Черноморского областного комитета РКП(б) (фонд 1), Кубанского, Черноморского, Армавирского окружкомов партии (фонды 8, 9, 12), Краснодарского, Новороссийского городских комитетов ВКП(б) (фонды 1072, 821), ряда районных и первичных партийных организаций (фонд-1297 - Ейский районный комитет ВКП(б), фонд 1071 - Каневский РК ВКП(б), фонд 1073 - Темрюкский РК ВКП(б), фонд 60 - первичная партийная организация завода имени М. Седина, фонд 61 - первичная партийная организация объединения Севкавжирмасло и другие).

Протоколы конференций, пленумов, заседаний бюро явились основным источником для освещения деятельности местных партийных организаций по идейно-политическому и организационному влиянию на профессиональные союзы, по созданию и развитию сети их культурно-просветительных учреждений, развертыванию профсоюзной политико-массовой и воспитательной работы.

В Центре документации новейшей истории Ставропольского края никаких документов по исследуемому периоду не удалось обнаружить. Отдельные сведения о деятельности Ставропольской партийной организации были обнаружены в фондах Юго-Восточного и Северо-Кавказского крайкома ВКГТ(б) Цешра документации новейшей истории Ростовской области и фонда Комиссии по изучению истории профсоюзного движения при ВЦСПС и Центральных комитетах профессиональных союзов Государственного Архива Российской Федерации45.

Огромный фактический материал содержится в Государственном архиве Ростовской области — в документах Северо-Кавказского краевого совета профессиональных союзов (фонд р-2287). Около 6,5 тыс. единиц хранения фонда, подавляющее большинство которых еще не вводилось в научный оборот, представляет богатейшее поле деятельности для исследователей. Материалы фонда позволили составить цельную и полную картину генезиса профсоюзов исследуемого региона в условиях советской политической системы. Ценные сведения о непосредственной культпросветработе имеются в делах фонда крайкома профсоюза работников просвещения (фонд р-1849).

В Государственном архиве Краснодарского края документы о деятельности профсоюзных организаций в исследуемый период не собраны в единые фонды. Поэтому, чтобы обнаружить необходимые данные приходилось исследовать материалы фондов различных организаций: Кубанского областного жандармского управления (фонд 583), Кубанской окружной РКИ (фонд р-226), Кубанского окружного отдела народного образования исполнительного комитета Кубанского окружного совета рабочих, крестьянских и казачьих депутатов (фонд р-890), Кубано-Черноморского областного совета народного хозяйства (фонд р-143), Кубано-Черноморского областного революционного комитета (фонд р-158), Екатеринодарского совета профессиональных союзов (фонд р-1318), Документы по истории революционного движения и гражданской войны на Кубани и Чер-номорье (фонд р-411) и других (всего 30 фондов). Их исследование позволило на

45 ОДНИ РО. Ф.Ф.4,7; ГАРФ. Ф.6935.

богатом эмпирическом материале детально воссоздать алгоритм становления профдвижения в регионе, выявить его характерные черты и особенности.

В Государственном архиве Ставропольского края исследованы фонды окружного совета профессиональных союзов (р-320), ряда районных отделов (фонд р-328 - Материалы Ставропольского районного отдела профсоюза металлистов. 1924-1931 гг., фонд р-555 - Материалы Курсавского районного комитета союза СХЛР, фонд р-637 - Материалы Ставропольского районного совета профессиональных союзов и других) и правлений профсоюзов (фонд р-295 - Материалы Ставропольского окружного правления профсоюза местного транспорта, фонд р-319 - Материалы Ставропольского окружного правления профсоюза Рабпрос и других).

Материалы государственных архивов, особенно Краснодарского края и Ростовской области, содержат в большей степени данные о состоянии профсоюзного движения в регионе в первые годы Советской власти, что особенно важно для выяснения особенностей и главных задач по развитию и укреплению его. Зачастую они представляют собой мелкие факты, детали, уточнения, без которых, однако, невозможно полное и глубокое представление о тех или иных процессах в становлении советского профдвижения.

Использованные в диссертации архивные материалы в большинстве своем вводятся в научный оборот впервые.

Из опубликованных источников это прежде всего документы коммунистической партии и органов государственной власти и управления указанного периода (решения съездов, конференций, пленумов, резолюции, директивы ЦК РКП(б) — ВКП(б)46, постановления правительства, решения местных партийных и государственных органов по вопросам профсоюзного строительства и культуры). В партийных и правительственных документах центральных органов определялась политика в отношении профсоюзов и их участия в культурном строительстве, решения нижестоящих партийных и советских организаций, основывались на директивах центра и отражали местную специфику. Б этих документах проявляются различные стороны партийно-государственного руководства профсоюзным движением и культурным строительством - политика в отношении формирования профсоюзных структур, системы профтехобразования, меры по развитию материально-технической базы культуры, ликвидации неграмотности, руководству агитацией и пропагандой, организации культурного шефства рабочего класса над крестьянством, распространению со-

46 Протоколы X съезда РКП(б). М., 1933; Резолюции X съезда Российской Коммунистической партии (большевиков) 8-16 марта 1921г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд., доп. и испр. М. 1984. Т.2. С. 341-357; Резолюции XI съезда Российской Коммунистической партии (большевиков) 27 марта -2 алр. 1922г. И КПСС в резолюциях... Т.2. С.483-493; XIV съезд ВКП(б), 18-31 декабря 1925 г.: Стенограф, отчет. М., 1926; Резолюции Х1У съезда Всероссийской Коммунистической партии (большевиков) 18-31 декабря 1925г. И КПСС в резолюциях... Т.З. С.445-481; XVI съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М.-Л., 1930; О составе руководителей профорганизаций и мерах по укреплению профсоюзов работниками: Постановление ЦК ВКП(б) 21 мая 1928 г. // КПСС в резолюциях... Т.4. С. 334-338; О культурно - просветительной работе профсоюзов: Постановление ЦК ВКП(б) 1 апреля 1929 г. // КПСС в резолюциях... Т.4. С. 424-428; О социалистическом соревновании фабрик и заводов: Постановление ЦК ВКП(б) 9 мая 1929 г. II КПСС в резолюциях... Т.4. С. 508-510; О работе по ликвидации неграмотности: Постановление ЦК ВКП(б) 17 мая 1929 г. // КПСС в резолюциях... Т.4. С. 511 -514 и др.

ветской новации - социалистического соревнования.

Важным источником явились сборники работ основоположников марксизма-ленинизма и партийных документов о профсоюзах, культурном строительстве и вос-

47

питании трудящихся .

Документы профессиональных организаций - решения съездов и конференций профсоюзов48, отчеты и постановления ВЦСПС49, материалы съездов и конференций местных профсоюзных органов50 освещают вопросы становления, развития и деятельности профсоюзов, их культурно-просветительных учреждений, мобилизации рабочей общественности на решение задач культурного строительства, взаимоотношений с государственными и хозяйственными органами, представляют цифровой материал. В диссертации использовались также опубликованные сборники документов и материалов профсоюзов31.

Углубленное знание о концепции меньшевиков по вопросам профдвижения, организованного разгрома социал-демократии в СССР дали новые сборники документов32.

При работе над диссертацией использованы труды представителей высшего партийного, государственного и профсоюзного руководства - АЛ. Андреева,

47 К. Маркс, Ф. Энгельс о профсоюзах. М. 1983; В.И. Ленин о профсоюзах. М. 1980; КПСС о профсоюзах. М. 1982; КПСС о культурно-просветительной работе. М. 1979, КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. М. 1979 и др.

4S Первый Всероссийский съезд профессиональных союзов (7-14 января 1918 г.). Стенографический отчет. М.,1918; Второй Всероссийский съезд профессиональных союзов (16-25 января 1919 г.). Стенографический отчет. T.l. М., 1919; Третий Всероссийский съезд профессиональных союзов (6-13 апреля 1920 г.). Стенографический отчет. М.,1920; "V Всероссийская конференция профессиональных союзов (2-7 ноября

1920 г.). Стенографический отчет. М., 1921; IV Всероссийский съезд профессиональных союзов. Стенографический отчет. Ч. 1,2. М., 1921; Восьмой Всесоюзный съезд профсоюзов. Полный стенографический отчет. М., 1929; Девятый Всесоюзный съезд профсоюзов. Стенографический отчет. М., 1932 и др.

Профсоюзы СССР. Отчеты ВЦСПС за 1922-1924 гг. М., 1924; Отчеты ВЦСПС за 1924-1926 гг. М., 1926.

50 I Северо-Кавказский съезд профессиональных союзов. Екатеринодар, 1919; Первый краевой съезд профсоюзов Юго-Востока России 1921 г. Стенографический отчет. Ростов н/Д., 1921; II Донской областной съезд профсоюзов. Ростов н/Д.,1921; Обзор деятельности Кубано-Черноморского Областного Совета профессиональных союзов за

1921 г. Краснодар, 1921; Профсоюзы Кубано-Черноморской области в 1923 г. по материалам 5-го областного съезда. Краснодар, 1923; Профсоюзы на Дону. Год работы в новых условиях (фев. 1922-фев. 1923). Ростов н/Д., 1923; Краткий обзор работы профсоюзов Юго-Востока (сентябрь 1922 - сентябрь 1923 г.) к III Краевой конференции' профсоюзов Юго-Востока. Ростов н/Д, 1923; Профсоюзы Дона от 4-го к 5-му Областному съезду профсоюзов. Ростов н/Д., 1924; Профсоюзы Северного Кавказа. Отчет краевого совпрофа о работе за 1926-1927 год. Ростов н/Д., 1927; 1-я Донская окружная конференция профсоюзов (12-15 янв. 1926 г.). Отчет. Ростов н/Д., 1926 и др.

ВЦСПС. Материалы по истории профессионального движения в России. Сб. 1,2. М., 1924; Профсоюзы СССР: Документы и материалы в 4-х т. Т.2. Профсоюзы в период построения социализма в СССР. Октябрь 1917-1937 гг. М., 1963; Профсоюзы Ставрополья. 1905-1965. Сборник документов и материалов. Ставрополь, 1969.

32 Меньшевики в Советской России. Сб. док. Казань. 1998; Меньшевики в большевистской России. 1918-1924 гг. В 3-х кн. М. 2000; Меньшевики в 1918 г. М. 1999.

Н.И. Бухарина, А.И. Догадова, М.И. Калинина, Н.К. Крупской, В.И. Ленина, С.А. Лозовского, А.В. Луначарского, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, М.П. Томского, Н.М. Шверника, Е.М. Ярославского и других33, возглавлявших важные участки государственного, профсоюзного и культурного строительства. Отметим, что их работы, как источники, тенденциозны и носят нередко пропагандистский характер, что обусловлено политический борьбой тех лет.

Одним из важнейших источников исследования явилась периодическая печать. При написании диссертации использовались центральные и местные газеты и журналы54. Периодические издания являются своеобразными документами, синхронными времени, содержат богатейшую и разностороннюю информацию. В печати помещалось много материалов дискуссионного характера, чего не содержат другие источники. Печать является источником многожанровым и позволяет восстановить историческую последовательность в деятельности профсоюзов по преобразованию всех сфер жизни, воссоздать психологическую атмосферу исследуемого периода, воспроизвести его нюансы во всей полноте, определить место и роль социальных технологий, в том числе и культурных, в системе идейно-политического прессинга партии.

Однако о достоверности периодики 1920-1930-х гг. нужно говорить с определенной долей осторожности. При всей "живости" и целостности газетных и журнальных публикаций им нередко присуща излишняя эмоциональность и фрагме1£тарность. К тому же средства массовой информации находились под тотальным контролем партийных органов и информация, проходившая на страницах газет и журналов, подавалась в нужном для партии и советского государства позитивном русле.

53 Андреев А.А. Профессиональные союзы России в 1921-1922 гг. Петроград, 1922; Бухарин Н.И. Революция и культура: Статьи и выступления 1923-1936 гг. М., 1993; До-гадов А.И. Состояние профессионального движения в СССР (1924-1926 гг.). М., 1927; Калинин М.И. О профсоюзах (1919-1945). М., 1958; Крупская Н.К. О культурно-просветительной работе. Избранные статьи и речи. М., 1969; Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 12. С.83-93, 145; Т.16. С. 53,427-437; Т.24. С. 45-61; Т.36.С.127-208; Т.37. С. 403406, 435-453; Т.38. С. 22-26; Т.39. С. 271-282; Т.40. С. 299-313; Т. 41. С. 1-104,336-337, 398-400; Т. 42. С. 202-255, 264-304, 396-414; Т.43. С.С. 52-57, 98-107, 393-394; Т.44. С.341-353; Т.45. С.206-207, 209-210, 271, 310, 363-382; Т. 47. С.88-92; Лозовский А. Профессиональные союзы Советской России. М. 1920; Сталин И. Сочинения. М., 19541955. Т.Т.5-13; Томский М.П. Избранные речи и статьи. М., 1929; Троцкий Л. К истории русской революции. М., 1990; Шверник Н.М. Задачи профсоюзов в реконструктивный период: Доклад и заключительное слово на XVI съезде ВКП (б) 11 июля 1930 г. М., 1930; Ярославский Е. Против оппозиции: Сб. статей. М. 1928 и др.

54 Правда. Орган Центрального Комитета Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Москва. 1927-1930;.Труд. Орган Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов. Москва. 1929-1930; Бюллетень ВЦСПС. Орган Всероссийского Центрального Совета Профсоюзов. 1921-1922; Молот. Орган Северо-Кавказского крайкома ВКП(б), крайисполкома и крайсовпрофа. Ростов-на-Дону. 1926-1933 гг.; Советский Юг. Орган Северо-Кавказского крайкома ВКП(б). Ростов-на-Дону. 1926; Красное Знамя. Орган Кубанского окружкома. Краснодарского горкома ВКП(б), окружного исполкома и совпрофа. Краснодар. 1926-1932; Голос труда Рабочая газета Новороссийского окружного совпрофа. 1921; Труд и Хозяйство Юго-Восточного Края (с 1923 г. -Наш Труд) Орган Юго-Восточного Бюро ВЦСПС. 1923,1924; Партработник Северного Кавказа. Орган Северо-Кавказского крайкома ВКП(б). Ростов-на-Дону. 1931 и др.

Научная новизна исследования во многом определяется современной ситуацией, складывающейся в отечественной исторической науке: освобождением ее от догматов и стереотипов "марксистско-ленинского" понимания истории, преодолением преувеличенной роли классового фактора в общественном развитии, нередко приводившего в прошлом к вульгарно-социологической трактовке общественных процессов. В полной мере это коснулось истории профсоюзов, объявлявшихся "приводными ремнями" и "резервуаром государственной власти", "школой коммунизма". В диссертации затронуты актуальные проблемы, требующие новых подходов и оценок.

Впервые в историографии деятельности профсоюзов в сфере культуры советского государства исследован и обобщен опыт Северо-Кавказского региона.

Диссертация выходит за рамки традиционного понимания темы. В ней использован междисциплинарный подход, что позволило рассматривать вопросы темы не только с исторической точки зрения, но и социологической.

Впервые на региональном уровне исследуется генезис профсоюзного движения, его местные особенности, взаимоотношения с политическими партиями, деятельность профсоюзных организаций как мобилизационных структур советского государства, участие профсоюзов в идеологическом обеспечении советского социалистического проекта через выполнение "несвойственных" функций.

Изучено организационно-структурное оформление советских профсоюзов на Северном Кавказе как мобилизационных партийно-государственных структур. Выявлены его особенности (территориальные, типологические, структурные, кадровые).

Представлена динамика численного и качественного состава профорганизаций. Показано влияние партийного менталитета на сущность и содержание регионального профсоюзного движения.

Постановка и обсуждение вопросов о роли и месте профсоюзов рассмотрены как процесс, с его внутренними противоречиями (дискуссия о профсоюзах) и изменениями акцентов и приоритетов в ходе реализации социалистического проекта.

Формы и методы работы профсоюзов в культурном строительстве со всеми его составляющими: создание органов руководства культурно-воспитательной работы, формирование сети культучреждений, работа по ликвидации неграмотности, подготовка квалифицированных, высокообразованных кадров, политико-просветительная и культурно-массовая работа изменялись в сторону ее большей заорганизованности и партийного штампа. Установлено, что основной вектор этих изменений - трансформация культработы профсоюзов в профсоюзную культработу. Или иными словами суть и содержание всей культработы - не просто организация культучреждений и организация рабочих для просвещения, а разрешение общих задач профдвижения на почве просветительной работы.

Освещено отношение профсоюзов к советско-партийным новациям в условиях кардинальных социально-экономических изменений (участие в выборах советов, массовых политико-идеологических кампаниях, развертывании соцсоревнования и др.)

Исследование данной темы впервые осуществлено в хронологических рамках 1920-1932 гг. В результате расширения круга источников в научный оборот вводится новый конкретно-исторический материал.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Профсоюзные организации как структурированные элементы начинают появляться в условиях системного кризиса царской России, в период первой русской революции 1905-1907 гг. Организационное оформление северокавказских профсоюзов происходило позднее, чем в центральных регионах, что было обусловлено как уровнем развития самого региона в целом, так и спецификой мен-тальности населения и фрагментарностью местной политической культуры.

2. Советский период (1920 - начало 1930-х гг.) характеризуется перманентным изменением организационно-структурного состояния профсоюзов. Переход в начале 1920-х годов на индивидуальное, добровольное членство, Периодические "чистки" рядов членов профсоюзов и профсоюзных кадров, "перестройка" деятельности в начале 1930-х годов детерминировано были направлены на снижение уровня рефлексии профсоюзов и потерю ими самостоятельности.

3. В профдвижении 1920-х годов прослеживается его государственно-политическая ангажированность, определенная заданность в становлении профорганизаций как мобилизационных структур, как элементарной, простейшей формы организации масс трудящихся и формой общественной связи. Поэтому они и стали в условиях форсированного, мобилизационного социализма "школой", воспитательной структурой.

4. Основной вектор в культурно-воспитательной деятельности профсоюзов -трансформация культработы профсоюзов в профсоюзную культработу, подчиненную реализации советских социалистических новаций, обладающей жесткой структурированностью и политической направленностью. Это означало, что суть и содержание всей культработы составляла не просто организация культучреж-дений и организация рабочих для просвещения, а разрешение общих задач профдвижения на почве просветительной работы.

5. Профсоюзные организации показали в условиях советской реальности и жесткого партийного прессинга свою жизнеспособность. Проявляя конформизм, они сосредоточили свои усилия на выполнении "несвойственных" функций, обеспечив решение основных задач культурного переустройства общества: ликвидации неграмотности, повышении образовательного и культурного уровня масс.

6. Созданная профсоюзами в 1920-е гг. система культурно-воспитательной работы оказалась востребованной и действенной в последующие десятилетия (до 1970-х гг.) существования уникальной социокультурной модели - СССР. Профсоюзные культурно-просветительные учреждения исследуемого периода обеспечивали идеологическое поле осуществления одной из основных составляющих социалистического проекта - культурной революции.

7. Участие профсоюзных организаций в реализации советских новаций (социалистическое соревнование) происходило на уровне "обязательности" и в качестве классических "приводных ремней". В конкретной деятельности по организации соцсоревнования (особенно в начальный период) прослеживался партийный штамп, кампанейщина и заидеологизированность.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах по истории профсоюзов России, при исследовании проблем развития отечественного профдвижения, при изучении курса истории советского общества, теории и истории профдвижения в высших и специальных учебных заведениях. Они могут также использоваться профсоюзными работниками и активистами в практической работе, при решении конкретных вопросов культурно-воспитательной и просветительной работы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в монографии "Профсоюзы Кубани в культурной жизни. 1920-1932 гг." (Краснодар, 2001; 12,79 пл.), на которую дана положительная рецензия55, коллективном труде по истории профдвижения на Кубани "Труд, защити себя. Профсоюзное движение на Кубани: история, опыт, личности." (Краснодар, 1999; 21 пл.), 5-ти публикациях в научных журналах, включенных в список ведущих научных изданий (2,8 п. л.), статьях, выступлениях на всероссийских, региональных научных конференциях. Результаты исследования использованы при чтении лекционных курсов по политологии, политическим процессам на Северном Кавказе, истории России в Кубанском государственном технологическом университете. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и права КубГТУ и рекомендована к защите.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень её изученности, определяются цели и задачи, предмет и объект исследования, его хронологические и территориальные рамки, теоретико-методологическая основа работы, её новизна и практическая значимость, даётся характеристика источников и результатов исследования.

В первой главе «Партийно-государственные установки организации культработы профсоюзов» обосновывается идейно-политическая и партийная заданность культурно-воспитательной работы профсоюзов как структур советского государства.

Идея профсоюзного движения была привнесена в нашу страну из передовых стран Запада. (Хотя насущная перспективность объединения трудящихся по профессионально-производственному принципу в России капиталистической эпохи не могла не ощущаться массами работающих, "стихийно"). Однако, при ее претворении в жизнь она впервые претерпела весьма своеобразные трансформации, которые в конечном итоге свелись к утверждению и безусловному признанию профсоюзами роли обслуживателя интересов и политики коммунистической партии, самого активного, постоянно контролируемого распространителя ее идеологии и политического курса. Причем специфика возможностей профработы позволяла дополнять принципы работы в массах, инициативно разнообразить многие партийные начинания и программы, особенно касающиеся производства и развития социально-культурной сферы жизни огромного количества людей.

Анализ теоретических источников позволил автору констатировать, что для обоснования последующей деятельности профсоюзов в сфере культурной и, прежде всего, как организаций воспитательных, имели решения X съезда РКП(б). На нем, при всем многообразии "платформ" по вопросу о профсоюзах, главными были две: платформа, которую представляли Троцкий, Бухарин и, частично Шляпников и платформа "десяти" Ленина - Рудзутака. Как и первые, так и вторые признавали необходимость решения профсоюзами "задач производственных" и "задач школы коммунизма". Но различны были расстановки ак-

" См.: Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2003. №2. С.115-116.

центов: Л.Д.Троцкий ставил во главу угла "производственные" функции профсоюзов, а В.И. Ленин - "школьные", то есть воспитательные36. Победила ленинская точка зрения.

Профессиональным союзам, находившимся под жестким партийным прессингом, пришлось стать мобилизационными структурами государства и удалось организовать творческую инициативу трудящихся, направив ее на реализацию советского социалистического проекта, создание новой культуры.

В основу деятельности профсоюзов в культурной сфере были безальтернативно положены идеи В.И. Ленина о культурных преобразованиях, его концепция культурной революции. Направленные по вектору "революционности", они предполагали в большей степени "слом" старого и замену его новым.

Теоретические принципы и выводы В.И. Ленина легли в основу всех важнейших документов профессиональных союзов, законов и постановлений Советского правительства, определили общее направление их политики, систематическую деятельность профсоюзных организаций, государственных и общественных учреждений, миллионных масс трудящихся. Ленинские положения о культурной революции были сформулированны в программе РКП(б), принятой УШ съездом партии, конкретизированы, дополнены новым опытом в документах и материалах последующих съездов, конференций большевистской партии, постановлениях пленумов Центрального Комитета, ЦК партии. В изучаемый период особенно большое значение имели решения X, XIV, XV, и XVI съездов ВКП(б).

В организации деятельности профсоюзов по созданию новой культуры видную роль сыграли письма и постановления ЦК ВКП(б)

Партийный диктат требовал, чтобы главное место во всей культурно-воспитательной работе занимали вопросы политического воспитания масс, настойчивой и проникающей пропаганды идей коммунизма.

Сильной стороной этого диктата являлось то, что выдаваемые профсоюзам предписания отвечали насущным требованиям целевой установки того времени - революционным преобразованиям общества по социалистическому стандарту и помогали в решении главных задач: ликвидации неграмотности, формированию профессиональных, образованных кадров, идеологическому обеспечению советского проекта. Негативной стороной его стало то, что сформировавшись со временем в "простейшую организацию", "коммунистическую по существу", профсоюзы в своей деятельности, в том числе и в культурной, превратились в обслуживателя интересов партийно-государственной номенклатуры.

Вторая глава «Структурно-функциональное становление СевероКавказских профсоюзов» посвящена исследованию генезиса профдвижения региона в историческом контексте, со времени появления первых профсоюзных организаций и до начала 1930-х годов. Рассматривается оформление профсоюзов как структурированного элемента политической системы, как силы, сознание которой вначале необходимо было " на каждом шагу толкать в направлении со-

»57 ((

циализма" , а впоследствии утвердить в роли "воспитателя десятков миллионов масс".

54 X съезд РКП(б). Стенофафический отчет. М., 1963. С.665,678.

"Ленин В.И. На дорогу. V Общероссийская конференция РСДРП 21-27 декабря 1908 г.

Заявление по поводу проекта меньшевиков о ликвидации ЦК // Поли. собр. соч. Т. 17.

С.363.

В первом параграфе подчеркивается, что организационно-структурное становление профсоюзных организаций начало интенсивно осуществляться в период системного кризиса царской России, в ходе революции 1905-1907 гг. Они стали создаваться с "неимоверной быстротой" и в массовом количестве. Анализ источников позволяет утверждать, что характерная особенность профорганизаций исследуемого региона в дооктябрьский 1917 г. период - разобщенность, фрагментарность существования, структурная аморфность и более позднее во временном отношении оформление. Большинство создаваемых профсоюзов строилось по узкопрофессиональному, цеховому принципу. Межсоюзных структур, типа "совпрофов", действующих на постоянной основе, не было до февральской революции 1917 г. (первые из них появляются летом-осенью 1917 г. - вначале Екатеринодарский совпроф, а чуть позже - Доно-Кубанский совпроф). Наиболее организованными являлись профдвижение Дона и Кубани. Они были самыми крупными на Северном Кавказе. Деятельность профорганизаций проходила в условиях усиленной регламентации и контроля со стороны силовых государственных структур (Министерства внутренних дел). Это обусловливалось революционной ориентированностью профсоюзов, в первую очередь рабочих союзов, которые чаще других либо возникали из стачки, либо, возникая, приступали к проведению стачки.

Изучение архивных источников показало, что профессиональное движение региона имело достаточно прочную связь с политическими партиями, которые стремились буквально с первых шагов если уж не установить в нем свою гегемонию, то по крайней мере, оказывать влияние на него. Наибольшую заинтересованность в непосредственном руководстве профсоюзными организациями проявляли в дооктябрьский 1917 г. период партии меньшевиков и большевиков. И первые, и вторые вели целенаправленную и энергичную работу по овладению профессиональными союзами и подчинению их своему партийному и идейному руководству. Наибольшим влиянием пользовались меньшевики. Это было обусловлено спецификой социально-экономического развития исследуемого региона и спецификой всего профдвижения: более развитый "непромышленный" сектор экономики - легкая, пищевая, перерабатывающая промышленность, торговля и сфера обслуживания и более высокая организованность и активность непролетарских профсоюзов.

Как характерную деталь следует отметить, что, постоянно борясь за влияние в профсоюзах, ни большевики, ни меньшевики не пытались расколоть профдвижение, создать альтернативные, параллельные структуры.

С первых шагов существования профсоюзы помимо своих основных, естественных функций - защиты прав трудящихся и улучшения их материально-бытового положения проявили стремление к культурному развитию своих членов и ставили перед собой решение задач культурно-просветительного характера: в их уставах декларировалось открытие библиотек, клубов, школ, создание музеев, чтение лекций, бесплатное обучение детей, изучение правовых вопросов. Эта сфера деятельности профсоюзов имела выраженную классово-идеологическую направленность, ставя своей целью "внедрение в массы чисто пролетарской культуры".

Во втором параграфе исследуется становление местных профсоюзов в советские годы. В этот период начинает активно реализовываться установка на огосударствление профсоюзов, в превращение их в "резервуар государственной власти" и "приводные ремни от партии к массам". Существование профсоюзов в условиях тоталитарного общества мыслимо только как часть всеохватываю-

щего государственного мобилизационного механизма, поэтому они становятся мобилизационными структурами советской политической системы.

Активное сотрудничество профсоюзов с государственным аппаратом способствовало в дальнейшем выработке в профобъединениях такого стиля, который мало отличался от государственных (партийных) приемов управления. Они брали на вооружение те же методы: не убеждение, а принуждение, приказы, команды. Это детерминировалось происходящим процессом абсолютизации формы государственного управления и роли партии как авангарда рабочих. Более того, в северокавказских профсоюзах, состоявших в основном и на начальном этапе своего генезиса из непролетарских слоев населения, увеличивается число последних. Среди них компактной и довольно многочисленной группой были советские и торговые служащие. По сути происходил процесс огосударствления профсоюзов изнутри. Это неизбежно вело к принижению роли масс, их самоуправления, способности и возможности трудящихся самим решать проблемы общественной жизни.

Увеличившиеся численно советские профсоюзы, составили разветвленную сеть авторитетных отрядов лоббирования политики большевистской партии в повседневной жизни. К концу исследуемого периода в рядах СевероКавказских профсоюзов насчитывалось свыше 900 тыс. членов. Профсоюзы неизменно, постоянно подхватывали инициативы партийного руководства, дополняли и конкретизировали принципиальные партустановки, превращали их в живую практику повседневных трудовых и общественных усилий, нацеленных на определенные результаты, в значительной мере обеспечивали политическую стратегию тогдашнего руководства страны, разнообразили его политическую тактику. В эти же годы не могло не произойти их превращения в "приводные ремни", в организацию только "воспитательную", в "школу коммунизма". Профсоюзы постоянно находились в сфере самого пристального внимания государственно-партийного руководства. В исследуемом регионе в 1920-е - начале 1930-х гг. практически не было областного (окружного) съезда партии или заседания бюро окружкома, областкома, на которых бы не ставился вопрос о профсоюзах, направлениях их деятельности, кадрах проф-органов, контроле их работы. Они были подробнейшим образом детализированы в многочисленных решениях партсъездов, пленумов ЦК, в выступлениях партийных лидеров, послушно с соответствующими дополнениями, продублированы и отшлифованы в постановлениях профсоюзных органов на местах.

Профорганизации были полностью лишены возможности иметь собственную нейтральную, а тем паче - оппозиционную точку зрения даже по третьестепенным вопросам. В период завершения борьбы за окончательное утверждение единовластной диктатуры компартии в сталинской ее редакции, в профсоюзах, в том числе Северо-Кавказских, имели место "шатания", несовпадения представлений с линией (вернее - изменявшимися линиями) партийного руководства. Но они имели в целом неоформленный, эпизодический характер и повлиять на общую большевистскую сущность и деятельность профорганизаций не могли.

Одним из главных итогов деятельности местных профсоюзов в 1920-е гг., обеспечивших качественное изменение культурно-просветительной и массово-политической работы, явилось организационное и идейно-политическое их укрепление по партийному образцу. Основными направлениями в этом были: а) подбор и расстановка профкадров на партийной основе; б) усиление внимания партийных организаций подготовке кадров профработников, кото-

рое обеспечивалось расширением сети школ-курсов при окружных советах и краевых правлениях профсоюзов, а также открытием профотделения при Северо-Кавказском коммунистическом университете; в) в проведении в 1931 г. кампании разукрупнения профсоюзов; г) в направленном, бескомпромиссном подавлении различных оппозиционных группировок.

В третьем параграфе анализируется как в исследуемые годы формируется, уточняется и постепенно совершенствуется многоэтажная система профсоюзных организаций: от низовых ячеек на производстве и в учреждениях, руководимых избираемыми в бригадах, цехах, других подразделениях рабочими и служащими активистами, до региональных профкомитетов разного уровня, возглавляемых освобожденными профессионалами-управленцами номенклатурного уровня. Руководители профорганизаций - коммунисты все уровней входили в составы соответствующих партийных комитетов, олицетворяя личной унией главенствующую роль партии. С одной стороны, это давало немалый плюс: профруководство хорошо знало состояние дел партийной верхушки, учитывало это в своей деятельности. С другой - неизбежно наносило вред профорганизациям, так как обязательно привносило в них худшие образцы взаимоотношений и традиций партийного бюрократизма.

В конце 1920-х годов, после года "великого перелома" (1929г.) профсоюзы были превращены в "простейшую организацию", придаток ВКП(б), если не в ее филиал массой поддержки, а высший профсоюзный орган ВЦСПС был обезличен. Это было закреплено, проведенной в начале 1930-х годов кампанией разукрупнения профсоюзов. Их социально-политическая линия полностью, безоговорочно повторяла партийные установки, обеспечивала высокую активность и дисциплину трудящихся на фронте социалистического строительства. Именно в 1928-1932 гг. профсоюзы со всей основательностью подтвердили, что они - серьезная и надежная опора коммунистической власти во всей еб внутренней политике.

В третьей главе "Формирование системы культурно-воспитательной работы среди трудящихся" анализируется процесс становления органов руководства культурно-воспитательной работой профсоюзов и создания сети профсоюзных культурно-просветительных учреждений.

В первом параграфе исследуется процесс создания органов культурно-воспитательной работы в условиях тоталитарного идеократического государства, которые были ориентированы прежде всего на идеологическое обеспечение социалистических преобразований.

Анализ источников приводит к выводу, что участие профсоюзов в решении задач культурной революции в первые годы перехода к мирному строительству осложнялось слабостью их культурно-просветительных структур. Материальная база профсоюзов была подорвана. Культурно-просветительные отделы профсоюзов, возникшие в первые месяцы советской власти, а также культячейки при учреждениях, предприятиях практически не функционировали, а если и работали, то от случая к случаю. Культурно-просветительная работа профсоюзов Дона, Кубани и Ставрополья являлась наиболее слабым звеном в их деятельности. Требовалась работа по реорганизации и созданию местных аппаратов профсоюзов, укреплению культурно-просветительных комиссий ФЗК, организации культячеек при учреждениях и предприятиях. Необходимо было также установить связи между областными культурно-просветительными органами и районными

культотделами профсоюзов и, самое главное, определить правильные взаимоотношения между государственными и профсоюзными органами, чтобы избежать параллелизма в их работе, порождавшего зачастую противостояние.

Для Северо-Кавказских профсоюзов перестройка структуры культурно-просветительных органов явилась делом нелегким. Сказывался не только острый дефицит квалифицированных кадров и средств для проведения культурно-просветительной работы, но и недопонимание многими местными органами, как партийными, так и профсоюзными, задач профсоюзов в области повышения политического и культурного уровня масс. Нередко под декларацию экономии средств культотделы совпрофов и отраслевых профсоюзов были слиты с организационными и подчинялись их руководству, занимаясь "несвойственными" им функциями.

Организация политико-массовой и культурно-просветительной работы профсоюзов во многом зависела от установления правильных взаимоотношений их с государственными культорганами и партийными политпро-светами. Сложность заключалась в том, что задачи культурных органов союзов и просветительных органов государства в эпоху диктатуры пролетариата по существу были однородными. И вся работа проходила под знаком объединения просветительной работы государства и союзов.

Взаимоотношения политпросветов и профсоюзов характеризовались заметной напряженностью и неоднозначностью. Сложность, а иногда и конфликтность их имели место на Северном Кавказе вплоть до ликвидации Главполитпросвета в начале 1930-х гг.

Первичной ячейкой культработы профсоюзов стали культкомиссии при фабрично-заводских местных комитетах (ФЗМК). Структура их аппарата определялась особенностями каждого предприятия. Трафарета в построении культотделов ЦК союзов также не было. Взаимоотношения культорганов союзов и межсоюзных аналогов строились по вектору концентрации всей союзной культработы в межсоюзных культотделах. Это нашло отражение и в решениях съездов.

Сформированные культурно-воспитательные структуры переводили культработу из простой составляющей общей работы профсоюзов в органическую часть общесоюзной работы, т.е. культработа союзов становится союзной культработой. Или иными словами суть и содержание всей культработы - не просто организация культучреждений и организация рабочих для просвещения и "окультуривания", а разрешение общих задач советского профдвижения на почве просветительной работы.

Целенаправленно укреплялись организационные основы культурно-воспитательной и идеологической работы профсоюзов: преодолевалась ведомственная ограниченность профсоюзных учреждений культуры, совершенствовалась внутренняя структура клубов, укреплялись местные культотделы союзных органов, усиливалось первичное звено - на предприятиях вводились сменные культорганизаторы.

Наряду с компартией, системой государственных учреждений, комсомолом, женскими, детскими и другими организациями советской общности, созданными для эффективного осуществления социалистических преобразований, профсоюзы по праву стали одной из основных движущих сил развития новой культуры. К тому же по ленинскому подходу они определялись как ор-

ганизации воспитательные, организации вовлечения, обучения, как "воспитатели новых миллионов и десятков миллионов".

Деятельность профсоюзов здесь имела свои задачи и соответственно отличалась некоторыми особенностями. Они вызывались рядом специфичных факторов функционирования профорганизаций, а именно:

1. Относительная самостоятельность профсоюзов опиралась на собственные финансовые возможности. Поэтому в профработе в известной мере присутствовал принцип самодостаточности и самообеспеченности.

2. Профсоюзы объединяли наиболее активную, деятельную часть рабочих, крестьян (бедноту, батрачество, середняков), интеллигенции - учителей, врачей, инженерно-технических работников, ученых, в арсенале которых был немалый жизненный опыт и, следовательно, большие возможности обстоятельного, рационального влияния на сферу культуры.

3. Культурно-воспитательная работа профорганизаций разворачивалась вокруг профсоюзных клубов, библиотек, кружков на предприятиях и в учреждениях, могла нести на себе отпечаток профессионализма данного конкретного союза.

4. Культработа профсоюзов зачастую была адресована досугу и отдыху трудящихся, велась в санаториях, домах отдыха, туристических лагерях и т.п., где авторитет профорганизаций, предоставлявших или бесплатные, или льготные путевки своим членам, членам их семей, был высок.

5. Культурно-массовое влияние профсоюзов в значительной степени выражалось в повседневном внимании к укреплению, строгому соблюдению правил трудовой дисциплины и порядка, в постоянном общественном контроле за этим порядком.

6. Своеобразие культработы профсоюзов выступало в психологии шефского движения, предопределенности к наставничеству, в чем выступала ведущая роль рабочего класса по отношению к крестьянству.

7. Профсоюзы воспитывали у своих членов и переносили в область культработы умение выражать собственную точку зрения по любым общественно значимым вопросам, способность вести полемику. Хотя при этом главные аргументы черпались из арсенала партийного видения путей разрешения проблем. Эта сторона профработы приучала каждого чувствовать себя равными с другими, самостоятельно мыслить, при необходимости отстаивать определенную точку зрения, то есть учила быть полноправным субъектом демократических процессов.

8. Культурная работа профсоюзов исходила из разъяснения и внушения незыблемости идей защиты социальной справедливости, интернациональной помощи всем трудящимся.

Во втором параграфе анализируется деятельность профорганизаций исследуемого региона по обеспечению развития сети культурно-просветительных учреждений. В целом, в 1920-е - начале 1930-х гг. количество профсоюзных клубов постоянно увеличивалось, достигнув к 1933 г. 360 по всему Северо-Кавказскому краю. Усиленное внимание было уделено развитию красных уголков - оперативных центров именно политико-воспитательной работы, приближенных непосредственно к производству. Качественные изменения происходили в профсоюзной библиотечной сети. Укрупнение библиотек способствовало укреплению их материальной базы, росту книжного фонда и расширению передвижной работы.

Улучшалось финансирование культурно-просветительной работы профсоюзов, изменялась структура вкладываемых в нее средств. К концу исследуемого периода значительно возросли такие статьи расходов, как ликбез, производственное и политическое просвещение. Профбюджет культурно-воспитательной деятельности стал более сбалансированным.

Наряду с развитием сети профсоюзных культурно-просветительных учреждений происходили и качественные изменения в содержании, формах и методах их работы. От преобладания зрелищно-развлекательных мероприятий клубы, красные уголки, библиотеки перешли к усилению идейно-политической и воспитательной направленности в культработе.

Однако, наряду с несомненными успехами и достижениями проявляются и трудности, и ошибки, ставшие впоследствии фундаментом для идеологической зашоренности и экономического застоя. Например, повышение роли профсоюзных библиотек в 1920-1930-е годы определялось тем, что в то время по партийному представлению массовая книга являлась прежде всего "орудием организации масс и коммунистического просвещения".

В целом, материально-техническая база культурно-воспитательной работы профессиональных союзов, хотя и значительно окрепла, но тем не менее не удовлетворяла потребностей трудящихся. Содержание ее по мере создания нового общества носило все более ярко выраженный партийно-политический оттенок. Это сужало рамки самой "культурной революции".

Партийные организации Дона, Кубани и Ставрополья приложили большие усилия, чтобы наполнить культурно-воспитательную работу профсоюзов только коммунистическим содержанием, приблизить и подчинить ее интересам социалистического строительства. Эти вопросы систематически обсуждались на заседаниях бюро Северо-Кавказского крайкома ВКП(б), окружных, районных партийных комитетов. Характерным показателем перестройки явилось перераспределение профсоюзных культфондов, повышение в них доли таких важных в политическом отношении статей расхода, как ликбез, атеистическое и интернациональное воспитание, производственная пропаганда.

Работа профсоюзных культурно-воспитательных учреждений обеспечивала прежде всего выполнение партийных планов по социалистической реконструкции народного хозяйства, повышение действенности массово-политических и партийно-идеологических мероприятий профсоюзов, их роли в культурном строительстве, как "приводных ремней" партии.

С начала 1930-х гг. в деятельности профсоюзов и, прежде всего, в руководящих профорганах четко начинает прослеживаться партийный стиль постановки и решения вопросов: "совершенствование", "улучшение", "углубление", "привлечение". Директивно-направляющими в культпросветработе профсоюзов становятся её политизированность и партийность.

В четвертой главе "Профсоюзы в решении основных культурно-политических задач советского государства" рассмотрены главные направления "несвойственных" функций профсоюзов: ликвидация неграмотности, повышение общеобразовательного, профессионального, политического и культурного уровня трудящихся, подчиненные утверждению социалистической культурно-идеологической парадигме.

В первом параграфе освещается масштабное участие профсоюзов в решении одной из важнейших политических составляющих культурной революции советского периода - ликвидации неграмотности. Последняя действи-

тельно была "сломлена". Был создан фундамент для дальнейшего формирования одного из важнейших социальных институтов - образования. Союзные структуры взяли на себя решение самых трудновыполнимых задач и выполнили ту долю "настоятельной черновой работы", которую необходимо было проделать, чтобы достигнуть сколько-нибудь действительного культурного уровня народных масс. В исследуемом регионе к середине 1926 г. насчитывалась 21 тыс. неграмотных членов профсоюзов. Дело ликвидации неграмотности ставилось на один уровень с решением производственных задач. Каждый профсоюз стремился иметь разветвленную сеть школ и курсов неграмотных. В начале исследуемого периода в ведении профсоюзов находилось свыше 3 тыс. школ ликбеза. На обучение неграмотных расходовалось 160 млн. руб. профсоюзных средств. В созданных союзными организациями пунктах ликбеза, краткосрочных курсах, школах ликвидировали неграмотность, повысили свой профессиональный уровень и овладели новыми специальностями тысячи рабочих и крестьян.

В ходе целенаправленной, напряженной работы к началу 1930-х годов большая часть взрослого населения Дона, Кубани и Ставрополья была обучена читать и писать. Профсоюзами Северного Кавказа в 1930-1932 гг. было обучено грамоте 161 тыс. неграмотных и 302 тыс. малограмотных своих членов.

Характерной чертой борьбы за грамоту в этот период стало стремление к резкому увеличению числа обучающихся, зачастую в ущерб качеству, и обеспечение перелома в их сознании пассивного отношения к обучению. Профсоюзы обучили грамоте сотни тысяч своих членов. Особенно широкое распространение получают различные массовые ударные кампании по ликбезу - культпоходы, культштурмы, культэстафеты, которые при всей своей значимости и глубоком внутреннем энтузиазме, все же оставалась кампаниями. Кампанейщина - одна из основных бед всей советской системы проявлялась в любых больших и малых начинаниях.

Во втором параграфе показано, что наряду с работой по ликвидации неграмотности профсоюзы активно участвуют в создании системы профессионально-технического образования рабочих масс через организацию ФЗУ, индивидуального ученичества, технических курсов. В 1924 г. в исследуемых районах имелось 19 ФЗУ с почти 800 учащимися, созданных при помощи и непосредственном участии профорганизаций.

В начале 1930-х годов центр работы переносится с непосредственной ликвидации неграмотности на улучшение качества обучения малограмотных, повышение общеобразовательного и профессионального уровня трудящихся. Главной задачей становится не только подготовка квалифицированных работников, но и подготовка организаторов и технических руководителей промышленности. К 1930 г. в Северо-Кавказском крае имелось 144 техникума с 33 тыс. учащихся. Потребности социалистической модели хозяйства, ее мобилизационная экономика вызвали к жизни разветвленную сеть краткосрочных курсов, создаваемых профсоюзными организациями. На многих фабриках и заводах техническая неграмотность ликвидировалась без отрыва от производства. На Северном Кавказе получила распространение такая форма обучения, как самообразование. Был введен и функционировал институт уполномоченных по самообразованию.

Система подготовки рабочих и вой. При всех оговорках она являлась

33 1 '

ОЭ »0 ИТ

I

личали массовость, многостороння специализация. Основная ее составляющая

- устремленность в будущее, реализация ленинской установки добиться поголовной грамотности и, не ограничиваясь этим, пойти дальше. Охват учебой большого числа трудящихся, быстрое обучение их работать по-новому, приобретение ими новых знаний являлись главным результатом деятельности профсоюзов, их основным вкладом в идеологическое обеспечение советских начинаний.

Полем деятельности профсоюзов стала подготовка высоко квалифицированных кадров народного хозяйства через систему высшего образования. Они активно способствовали становлению советской новации высшей школы

- рабочим факультетам, которые рядом законов правительства были поставлены в преимущественное положение и явились главной организационной и идеологической составляющей в проводившейся советским государством политики пролетаризации вузов. Профсоюзы оказывали не только материальную поддержку последним, но и непосредственно проводили работу по набору учащихся в вузы и рабфаки. При этом ярко прослеживалась политическая и идеологическая запрограммированность. Профсоюзное членство было одной из льгот при поступлении в вуз. Студентам выплачивались стипендии и пособия из профсоюзных фондов, а профсоюзные стипендии входили в перечень имевшихся в 1920-1930-е гг. стипендий вузов и техникумов. Активно поддерживалось "Общество помощи пролетарскому студенчеству".

Организованная, разносторонняя деятельность профсоюзных организаций по повышению общеобразовательного, профессионального уровня трудящихся, подготовке кадров в высшей школе — один из главных факторов создания основ новой советской культуры.

В третьем параграфе раскрывается работа профсоюзов в 1920 — 1930-е годы по политическому просвещению и воспитанию трудящихся. Деятельность профсоюзных организаций исследуемого региона ориентировалась на усиление прежде всего идейно-политического стержня просветительной работы, так как по ленинскому определению воспитательная работа профсоюзов не могла осуществляться "вне связи с политикой". Реализация этого положения на местах проводилась через партийные фракции в профсоюзах. Если в первые годы НЭПа в своем содержании культпросветработа зачастую "шла за массой", "потакая" ей, и носила в основном зрелищно-развлекательный характер, без излишней заидеологизированности, то в 1929 - 1932 гг., после "великого перелома", реконструкции профсоюзов, культурно-воспитательная работа союзных организаций приобретает все большую партийно-политическую направленность, наполняется идеологическим содержанием. В ней прочно заняли место элементы партийного штампа: пропаганда решений партии по вопросам коммунистического воспитания, популяризация передового опыта, "борьба с пережитками прошлого" в сознании людей, повышение значимости политико-воспитательных мероприятий, формирование только "марксистско-ленинского" мировоззрения. Это отвечало структуре и содержанию нарождающегося советского идеократического государства, в котором "просветительское" просвещение было поднято до уровня политического.

В реальной практике это выражалось в следующем:

- принятие партийными комитетами постановлений по всем вопросам культурно-воспитательной работы, организации досуга, просвещения, осуществление жесткого контроля и проверки их исполнения;

- нарастающее усиление роли коммунистов в профсоюзных организациях и их культурно-просветительных учреждениях через организацию работы комфракций в профсоюзных органах;

- проведение совместных с профсоюзными структурами, но при партийной определяюще-предписывающей роли, мероприятий как организационного характера (культсовещания, активы, собрания и т.д.) так и практического (смотры, конкурсы, массовые кампании - ликбезпоходы, культэсгафеты, культштурмы и т.п.), принятие совместных постановлений;

- подбор, расстановка и воспитание профкадров и кадров культработников через организованную систему повышения квалификации и рекомендацию в аппарат профорганизаций и культучреждений партийных работников с последующим включением их в номенклатуру партийных органов.

Под прессингом партии профорганизации добились возрастания "социалистической сознательности" и активности рабочих, крестьян и интеллигенции, используя в этих целях радио, печать. В конце исследуемого периода возросла численность и тираж местных профсоюзных газет, многотиражек, количество профсоюзных радиопередач. В них увеличивается объем информации по совершенствованию социалистического производства, развитию общественной жизни.

Одним из сложных направлений в деятельности профсоюзов по "переработке" общественного сознания стало их участие в антирелигиозной работе и последующем атеистическом воспитании масс. Став структурной частью политической системы идеократического государства, "коммунистическими по существу" они, по определению оказались в состоянии конфликта с церковью и были активными участниками войны двух идеологий. Особенно это проявилось в конце 1920-х - начале 1930-х годов, в период коллективизации. От материальной поддержки партийных начинании в борьбе с церковью профсоюзы перешли к активным действиям, став идеологическими проводниками этих начинаний.

Профсоюзы активно участвуют в партийно-государственных политико-экономических кампаниях: перевыборах советов, реализации государственных займов. Неучастие или "недостаточное участие" в них рассматривалось как отступление от "генеральной линии партии", "недопонимание важности момента", "проявление оппортунизма" и т.д. Помимо этого в сфере деятельности профорганизаций - интернациональное воспитание, развитие самодеятельного художественного творчества трудящихся, становление системы массовой физической культуры и советского спорта. Эта "полифункциональность" профсоюзов естественно вытекала из их массовости и включённости в советскую государственно-политическую систему как мобилизационных структур.

Феномен победы ленинской культурной революции в СССР - вне сомнения, одно из наиболее выдающихся свершений советской истории. В нем отразились величие порыва к социальной мечте пролетарского переворота и в то же время его ограниченная односторонность, скоропалительность, совсем нередкая поверхностность преобразований. Но на важнейших направлениях -ликвидации массовой неграмотности и малограмотности среди взрослого населения; введения всеобщего обязательного начального обучения детей; оздоровления быта трудящихся, повышения общей культуры их повседневной жизни; развертывания просветительной работы; подготовки кадров новой интеллигенции; повышения профессионального уровня рабочих, крестьян, кол-

хозников все же были одержаны зримые победы. Их особенностью стало то, что все они преподносились и были достигнуты в ореоле устремленности к высшей социальной справедливости революции, одоления многообразно проявлявшегося сопротивления сил старого миропорядка.

Пятая глава "Культурно-производственное обеспечение советского социалистического проекта" посвящена изучению вклада профсоюзов в развертывание социалистического соревнования — советской производственно-воспитательной новации и шефской и культурной помощи селу.

Конец 1920-х - начало 1930-х гг. стали временем наиболее активного, революционного осуществления социалистического переустройства. Советский режим утверждался за счет деятельности по существу. Происходит реструктуризация экономики, которая становится по своим характеристикам мобилизационной. Строились заводы, фабрики, школы, больницы, жильё, люди получали образование. В первом параграфе анализируется участие профсоюзов в утверждении одного из методов той реструктуризации - социалистического соревнования и ударничества - производственно-воспитательных новаций советского времени. В условиях идеократического государства социалистическая идея стала верой. И если разделять предвидение глубокого русского мыслителя К. Леонтьева о том, что "социализм в XX и XXI веках начнет на почве государственно-экономической играть ту роль, которую играло христианство на почве религиозно-государственной..."58, то его новации -социалистическое соревнование и ударничество, по сути явились сродни религиозному подвижничеству в условиях революционного энтузиазма масс.

В организации социалистического соревнования и ударничества профсоюзы по определению должны были играть ведущую роль как организации "вовлечения, коммунистические по существу". Основная его направленность -достижение недостижимого - воспитание коммунистической сознательности масс. Оно стало главной формой и методом в культурно-воспитательной работе союзных организаций в последующее время.

Для превращения соцсоревнования в массовое движение широких слоев трудящихся в СССР к началу первой пятилетки сложились объективные и субъективные условия: обобществленный сектор определял развитие экономики, началось техническое переоснащение промышленности, на высшей точке подъема находилась трудовая и политическая активность рабочих, подкреплявшаяся исторической, традиционной готовностью к жертвенности, проявлению духа коллективизма. Именно с помощью соревнования решались задачи рационализации производства, научно-технического прогресса.

Анализ источников показывает, что на первом этапе профсоюзы исследуемого региона не сумели возглавить соревнование, рассматривая его как обычную кампанию.

На местах многие профорганизации подошли к его организации не только формально, но и негативно, самоустраняясь от руководства им, считая это делом администрации. Стихийно возникали всевозможные органы по руководству социалистическим соревнованием: "тройки", "пятёрки", "семёрки", штабы, комиссии, которые только "заорганизовывали" его. В первые месяцы развертывания социалистического соревнования главное внимание уделялось количественным показателям. Профсоюзы в большей степени только регистри-

" Леонтьев Константин. Избранные письма. 1854-1891. Спб., 1993. С. 437.

ровали и констатировали его развитие, а не руководили им. Договоры на соревнование заключались без обсуждения на рабочих собраниях, бессистемно, не учитывая производственных возможностей. Все это снижало планируемую воспитательную силу и роль соцсоревнования.

Впоследствии, после утверждения жестких партийных принципов и норм руководства, принятия постановления ЦК ВКП(б) от 9 мая 1929 г. "О социалистическом соревновании фабрик и заводов" и решений XVI съезда ВКП(б), профсоюзные организации Северного Кавказа добились непосредственного руководства социалистическим соревнованием. Развивались его новые формы: встречное и сменно-встречное планирование, движение хозрасчётных бригад, сквозные ударные бригады и т.д. Профсоюзы на обыденном уровне сознания утверждали партийное убеждение в том, что оно является важным средством коммунистического воспитания, повышения трудовой и политической активности трудящихся масс. На определенном этапе соревнование действительно стало главной организационной и идейной силой в строительстве нового общества.

Одним из выводов исследования является тот факт, что результатом участия профсоюзов в организации соцсоревнования явилось формирование значительного по численности слоя советской рабочей аристократии - передовиков социалистического производства, а проводимая работа в огромной степени способствовала рождению заинтересованности, советского энтузиазма, подвижничества на различных участках хозяйственной и культурной жизни.

Через десятилетия, особенно в годы "развитого социализма" и застоя само понятие и термин "социалистическое соревнование" вышло в тираж. В нем "массово" участвовали все структуры общества - от металлургических гигантов до детских садов, вендиспансеров и вытрезвителей. В сознании по отношению к нему утвердилось индифферентное, а сегодня просто ерническое отношение. Но для времени первых пятилеток, когда социалистическая модель общества делала попытки утвердиться, когда экономика могла и должна была быть только мобилизационной, социалистическое соревнование, ударничество, хозрасчет, встречный план вылились в форму подвижничества и стали живыми и действенными символами трудовой и творческой активности людей, главным методом в культурно-воспитательной работе союзных организаций в последующее время.

Во втором параграфе освещается оказание профсоюзами активной шефской и культурно-политической помощи селу. В начале исследуемого периода эту работу направляли и непосредственно проводили комиссии по работе в деревне и уполномоченные. Во второй половине 1920-х гг. вместо них начали организовываться на принципах добровольного индивидуального членства шефские общества. Стиль и содержание их деятельности - массовые выезды в деревню, которые носили в большей степени парадный, нежели деловой характер. Шефские профсоюзные организации в этот период - "богатые опекуны", а суть шефской работы - материальная помощь.

Со второй половины 1929 г. распространяется практика посылки в деревню рабочих бригад. В шефской работе профсоюзов происходит качественное изменение. Основное его содержание стало заключаться в организации колхозов, коммун, улучшении работы кооперации, подготовке квалифицированных сельскохозяйственных кадров из крестьян, организации и распространению советской новации - социалистического соревнования, создании пунктов ликвидации

неграмотности, проведении массово-политических мероприятий, направленных на идеологическое обеспечение партийных начинаний по созданию вначале "прежде всего", а в дальнейшем - "только" колхозного строя в деревне. Шефскую работу профсоюзы осуществляли через рабочие и агитационно-художественные бригады.

Кардинальные изменения в шефской и культурной помощи селу начинаются в период осуществления сплошной коллективизации и посылки в деревню двадцатипятитысячников. В дополнение к 1500 рабочих-двадцати-пятитысячникам, присланных на Северный Кавказ с Украины и Москвы, местные профорганизации провели мобилизацию 1000 рабочих для колхозной работы. Кроме того, на село посылались 100 работников культучреждений. Силами профсоюзов (за исключением союза железнодорожников) по краю организовывалось 300 крупных колхозов. Для обеспечения участия союзов в проведении сплошной коллективизации с декабря 1929 по май 1930 г. при краевых правлениях создавались специальные фонды в сумме 700 тыс. р.

Большое внимание уделялось агитационно-пропагандистской работе. В крае организовывались месячные курсы для рабочих с охватом 5 тыс. человек: В программу краевой школы профдвижения был включен' специальный курс по коллективизации. Крайсовпроф издал 10 тыс. тиражом "Обращение ко всем рабочим" и 100 тыс. экземпляров обращения-брошюры "Участие в сплошной коллективизации - долг каждого члена профсоюза". В клубах и красных уголках выделялся обязательный один день в декаду, который посвящался исключительно вопросам коллективизации. Рождались новые формы шефской помощи. С огромным энтузиазмом профсоюзы Дона, Кубани и Ставрополья участвовали в одной из них - "ворошиловских субботниках" -массовых однодневных походах отпускников, домохозяек, школьников в колхозы и пригородные хозяйства на уборку урожая.

Профсоюзные организации широко распространяли такую форму агитационно-массовой работы, как посылка писем кадровыми рабочими в деревню и обратно от колхозников. В практике шефской работы профсоюзы применяли также "красные сватовства" и "колхозные штурмы" - походы профсоюзных масс вместе с колхозниками лучших хозяйств в отстающие. Деятельность Северо-Кавказских профсоюзных организаций нашла одобрение и поддержку Президиума ВЦСПС, который предложил издательству ВЦСПС совместно с газетой "Труд" популяризовать их опыт по внедрению новых методов работы.

Вместе с тем, на местах наблюдались отдельные перегибы в проведении таких мероприятий, как отчисления и отработки. Окружные отделения некоторых профсоюзов без обсуждения на рабочих собраниях и согласования с краевыми организациями давали указания первичным ячейкам своих союзов отработать по несколько выходных дней в фонд коллективизации.

В 1931 г. колхозное движение, как было заявлено, "одержало решающие победы" по всей стране. Добившись осуществления массовой коллективизации, советская власть сосредоточила главное внимание на организационно-хозяйственном укреплении колхозов. А это потребовало изменения содержания и форм шефской работы профсоюзов.

В январе 1932 г. секретариат Северо-Кавказского крайсовпрофа принял постановление "О практических мероприятиях по реализации решения крайкома ВКП(б) и крайисполкома об организационно-хозяйственном укреплении

колхозов" в котором обязал все профорганизации края принять самое активное участие в этом деле, прикрепив каждую профячейку к каждой колхозной бригаде.

Профсоюзные организации Дона, Кубани и Ставрополья пересматривали постановку массовой работы в соответствии с задачами переустройства сельского хозяйства. Были приняты меры по укреплению материально-финансовой базы шефских обществ. Шефские рабочие коллективы стали менять формы и методы производственной и культурно-просветительной работы на селе, приблизив бригады к местам непосредственной работы колхозников. Особую роль приобрели передвижные формы: автокультфургоны, культком-байны, культповозки, передвижные сельскохозяйственные выставки.

Деятельность профсоюзов по организации их работы укрепляла основы колхозного строя. Подвижничество рабочих в промышленном секторе, их вера в принципы сотрудничества и солидарности', подкрепленные умело использованными командно-приказными методами, способствовали значительному подъему трудовой активности крестьянства, использованию колхозами опыта организации социалистического соревнования и ударничества, выполнения промфинпланов.

В Заключении работы обобщены итоги исследования, изложены выводы. Анализ источников привел диссертанта к выводу о том, что изучение опыта участия профсоюзов в культурно-идеологическом переустройстве общества в целом и на Северном Кавказе, в частности; показывает: качественные изменения в этом процессе происходили в основном в одном направлении - в превращении профсоюзных структур и их культпросветучреждений в мобилизационные центры коммунистического воспитания. С введением НЭПа культработа становится органической частью общесоюзной работы. Из культработы союзов она трансформируется в союзную культработу. Профсоюзы организуют рабочие массы на почве и в процессе удовлетворения их культурных запросов. Культурно-просветительная работа становится фундаментом для разрешения общих задач профдвижения. Для изучения и лучшего усвоения этого создавались специальные кружки, введено массовое политическое просвещение. Ориентация на разъяснение социалистического строительства проводилась целенаправленно и последовательно.

В 1920-1932 гг. ценой огромных усилий, лишений и жертв, при (на первых порах) инспирированном, зачастую фактически принудительном вовлечении в громадную созидательную работу миллионных масс, разбудившем их искренний энтузиазм и поддержку проводившегося курса, был сделан коренной качественный скачок в экономике, социальной сфере и культуре. Говоря словами М. Вебера, мы являясь в тот период времени, малокровным, отчужденным от мира народом дали ему (миру) самое непреходящее.

В целом вклад профсоюзов в процесс движения общества к "советской цивилизации" наиболее ярко обозначился в генезисе устойчивых социальных стереотипов, со временем прочно вошедших в стандарт социалистического общества: уважения к труду и человеку труда, решительного отрицания паразитизма, эксплуатации, утверждения социального равенства, честности, порядочности, пролетарского интернационализма, нового понимания принципа гуманности, патриотизма и др. Эти черты характера советского народа, делавшие его новой общностью, воспитывались исподволь, прежде всего культивированием классовой демократии, понимавшейся как единственно воз-

можное средство построения нового общества и взаимоотношения людей. Конечно, классовый характер понятия демократии далеко не вполне согласовывался с самими демократическими принципами. Но и при спекулятивном виде ее рождения, всеобщности применения был гигантским шагом вперед для страны, огромному большинству населения которой ещё совсем недавно любой демократизм был вообще неведом.

Частный пример изучения и осмысления культурной работы профсоюзов подвел диссертанта и к выводам более широкого плана. По-видимому, тысячелетнее наследие отсталости и дикости России, сохранявшееся до начала XX века, - безграмотность 80 процентов населения, наличие огромных регионов - "медвежьих углов", где царствовали темнота, невежество, суеверия, примитивный быт, могли быть побеждены только тоталитарными методами управления. В этом случае приход эпохи Советской власти исторически объективно объясним. Сущность её содержания была не в подталкивании страны к призрачным горизонтам коммунизма, а в том, что в её границах, в кратчайшие исторические сроки была одолена вековечная дикость, создано современное цивилизованное общество равенства, трудолюбия, социальной справедливости и ответственности, то есть обеспечен обязательный исходный базис для такого подъема российского общества, который позволил, отвергнув партидеологические начала, вернуться в лоно нормального эволюционного развития. Без этих "предварительных" достижений современная российская демократия была бы едва ли возможна. Как известно, некоторые нынешние публицисты сетуют на то, что демократические ценности не восторжествовали в 1917 г., что из-за этого стране пришлось пережить тяжелые потрясения,' понести большие потери. Но переход к ним тогда, в России всевластия косной, эгоистичной, помещичьей аристократии, своекорыстной, не обладающей глубоким умом либеральной буржуазии, народа, разорванного на сословия, абсолютное большинство которого традиционно стояло далеко в стороне от политики, был абсолютно немыслим. Поэтому десятилетия Советской власти не стали каким-то исключением из общего хода исторического прогресса. Напротив, они шли в его направлении, обуславливая его новые этапы.

Исследование деятельности северокавказских профсоюзов четко показывает, что основным методологическим принципом её изучения, так же, как познания всей советской истории, может быть по-настоящему продуктивным только при многократной, внимательной дифференциации самых разных сторон мотиваций, целевых решений, организации непосредственной работы, оценках её практических результатов.

Анализ исторического прошлого местных профорганизаций, их работы в сфере культурных преобразований, просвещения и воспитания масс позволяет высказать некоторые замечания в адрес общего видения значимости профобъединений и нынешнего состояния профдвижения.

Воспитательные функции современных профсоюзов отошли на второй план, уступив место основной свойственной функции - защите интересов, прежде всего экономических, трудящихся. Но от этого они не потеряли своей актуальности.

В сегодняшних "демократических" СМИ проявляется попытка окончательно деморализовать и разбить основные структурные слои общества как производящие, так и обслуживающие, на отдельные замкнутые на себя чело-векоединицы, для которых главным и целеполагающим является принцип "каждый сам за себя - за всех только бог" и "каждый против каждого".

Поэтому при поиске свойственного для России жизнеустройства задача профсоюзов состоит в том, чтобы вернуться в своих содержательных начинаниях к возрождению всегда считавшимися глубинной психологической основой характера нашего народа чертами - уважения к человеку труда, гуманизму, коллективизму, высокой гражданственности, интернационализму и патриотизму.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Монографии:

1. Чупрынников С.А. Профсоюзы Кубани в культурной жизни. 1920-1932 гг. Краснодар, 2001.222 с. (12,7 п. л.).

2. Гайдаренко Д.В., Чупрынников СА. Труд, защити себя. Профсоюзное движение на Кубани: история, опыт, уроки, личности. Краснодар: Советская Кубань, 1999. 400 с. (21 п. л.).

Статьи, опубликованные в изданиях, включенных в список ВАК:

3. Чупрынников С.А. Генезис северокавказских профсоюзов как мобилизационных

структур советского государства // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Ростов н/Д., 2003. № 1. С. 27-33. (0,6 п. л.).

4. Чупрынников С.А. Северокавказские профсоюзы и их роль в культурной жизни в

1920-е годы // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Ростов н/Д.,2003. № 4. С. 21-26. (0,6 п. л.).

5. Чупрынников СЛ. Взаимосвязь профессиональных союзов и политических пар-

тий Северного Кавказа в дооктябрьский период (1905-1917 гг.) // Научная мысль Кавказа. Приложение. Ростов н/Д., 2003. № 13 . С. 107-114. (0,5 п. л.).

6. Чупрынников С.А. Становление органов культработы северокавказских профсоюзов (1920-е начало 1930-х гг. XX ст.) // Культурная жизнь юга России. Региональный научный журнал. Краснодар, 2004. №. 2 С. 20-24. (0,6 п. л.).

7. Чупрынников СЛ. Профсоюзы в организации социалистического соревнования

- советской производственно-воспитательной новации // Научная мысль Кавказа. Приложение. Ростов н/Д., 2004. № 4 С. 78-85. (0,5 пл.).

Статьи и тезисы:

8. Чупрынников С.А. Управление творческой активностью трудящихся как объект деятельности профсоюзов // Человеческий фактор в системе движущих сил прогресса социализма: Материалы региональной научно-теоретической конференции. Краснодар. 1988. С. 134-137. (ОД п. л.).

9. Чупрынников С.А. Перестройка социального управления в трудовом коллективе

и профсоюзы // Экономическая реформа: Организационно-экономические и социально-экологические факторы управления: Материалы к совещанию-семинару 9-13 февраля 1989 г. / Проблемный совет Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Краснодар, 1989.4.2. С.192-193. (0,1 п.л.).

10. Чупрынников С.А. Профсоюзы в политической системе общества //Динамика политических процессов в советском обществе на современном этапе: Материалы региональной научно-теоретической конференции. Краснодар, 1991. С. 113115. (ОД п. л).

11. Чупрынников С.А. Взаимосвязь государства и гражданского, общества как фактор социальной стабильности // Политические отношения, власть и демократия

как факторы общественного развития: Материалы Всероссийской научной конференции. Краснодар, 1992. Часть 2. С107-109. (0,2 п. л.).

12. Чупрынников С.А. Профсоюзные организации на Кубани до начала 30-х гг.// Сборник работ преподавателей гуманитарных наук. Краснодар, 1994. С. 156-161. (0,3 п. л.).

13. Чупрынников С.А. Профсоюзные организации Кубани в культурном строительстве в 1917-1927 гг. // Труды Кубанского государственного технологического университета: Научный журнал. Краснодар. 1999. Т.6. С. 83-89. (0,4 п. л.).

14. Чупрынников С А Профсоюзы Кубани в 1905-1932 гг. (организационно-структурный аспект) // Голос минувшего: Кубанский исторический журнал. Краснодар, 1999. №3-4. С. 30-38. (0,9 п. л.).

15. Чупрынников С.А. Мобилизация структур гражданского общества как форма стабильности процесса демократизации // Тезисы научно-практической конференции "Проблемы становления правового государства в современной России". Краснодар. 2000. С. 3-6. (0,2 п. л.).

16. Чупрынников СА Северокавказские профсоюзы в организации и развитии системы культурно-воспитательной работы в 1920-1932 гг. // Голос минувшего: Кубанский исторический журнал. Краснодар, 2001. № 3-4. С.35-49. (1,5 п.л.).

9035

Подписано в печать 30. ЮН. Sßoft < Зак. № i/iLO. Тираж ioo

Лии. ЛД№10-47020 от 11.09.2000 Типография КубГТУ. 350058, Краснодар, ул. Старокубанская, 88/4