автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Производственно-хозяйственная деятельность русского крестьянства Алтайского горного округа в пореформенный период

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Паклин, Михаил Итальевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Горно-Алтайск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Производственно-хозяйственная деятельность русского крестьянства Алтайского горного округа в пореформенный период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Паклин, Михаил Итальевич

Введение.

Глава 1. Территория и население округа.

1. Географическое положение и природно-климатические условия

2. История заселения края русскими в дореформенный период.

3. Сельское население округа во второй половине XIX столетия.

Глава 2. Хозяйство русского крестьянства округа во второй половине XIX века.

1. Крестьянское землевладение и землепользование.

2. Земледелие.

3. Скотоводство.н.

4. Промыслы и другие виды х&^яйсте^|н£)й деятельности.

5. Жилищно-бытовые условия крестьян.

Глава 3. Освоение края переселенцами в 60 - 90-е годы XIX века.

1. Переселенческое движение на Алтай. Отношение центральных и местных властей к переселениям.

2. Взаимоотношения новоселов со старожилами.

3. Влияние крестьянских переселений на хозяйственную и культурную жизнь края.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Паклин, Михаил Итальевич

Актуальность темы. Проблема социально-экономической истории как России в целом, так и отдельных ее регионов в период капитализма была и продолжает оставаться одной из основных в отечественной исторической науке. В настоящее время особый интерес к ней определяется сложностью переживаемого страной периода. На исходе XX столетия Россия опять находится в поисках оптимальной общественной модели. Она снова решает нелегкий для себя вопрос: что ей взять в будущий век из прошлого, а что отбросить. Реальностью нашей сегодняшней жизни стали, в числе прочих, сложные и зачастую противоречивые явления, связанные с переходом к рыночной экономике, такие как: приватизация, конкуренция, индивидуальное фермерское хозяйство и т. п. В этой ситуации вполне оправданным выглядит повышенный интерес исследователей и политиков к не столь уж далекому прошлому России, когда в ее экономике имели место процессы, во многом сходные с идущими у нас ныне. Изучение собственной истории и, в частности, истории второй половины XIX века, бесспорно, может дать ответы на многие вопросы, обусловленные поиском наиболее рациональных путей переустройства экономики и общественной жизни современной России. В этом смысле обращение к историческому опыту имеет сегодня не только научное, но и практическое значение. И здесь, на наш взгляд, важен не только обобщенный и, как следствие, лишенный всякой специфики, но и частный, присущий развитию отдельных российских регионов и территорий производственно-хозяйственный, бытовой и иной опыт, учитывающий особенности того или иного региона, обусловленные историческими, природно-климатическими и другими факторами. Это обстоятельство открывает широкое поле для конкретно-исторических исследований, тем более что в отечественной исторической науке первостепенное внимание традиционно уделялось выявлению наиболее общих тенденций и закономерностей социально-экономического развития достаточно больших территорий (России в целом, ее европейской части, Западной Сибири и т.п.)-1 Что же касается более мелких регионов, предметного изучения особенностей их развития, то данный аспект исследован в значительно меньшей степени. Именно это побуждает современных исследователей все чаще обращать свое внимание на историю развития отдельных территорий. Этим же обусловлен и наш интерес к истории Алтайского горного округа второй половины XIX века.

Округ занимал особое место в составе земель Российской Империи, являясь частной собственностью «Государя Императора, как главы царствующего дома Романовых».2

В рассматриваемое время это был одним из крупнейших российских регионов, развивавшихся достаточно динамично. Основу его экономики составляло сельское хозяйство, особенно заметно ставшее набирать силу в своем развитии после отмены крепостного права. Здесь сразу же следует отметить следующий момент. До 1896 года округ по инерции продолжал называться «горным», хотя основным источником доходов Кабинета была уже не горная промышленность, а земельно-арендное хозяйство. Это обстоятельство позволяет, на наш взгляд, опускать иногда слово «горный» в названии округа. Что же касается происшедшей в крае хозяйственной метаморфозы, то о ней говорит хотя бы тот факт, что с 1858 по 1895 гг. посевные площади на Алтае увеличились на 548 тыс. десятин и составили к концу указанного периода почти 73 % всей посевной площади Томской губернии3. Именно это обстоятельство дает основание говорить о том, что к исходу XIX века округ стал основным земледельческим районом всей Сибири.

Не удивительно, в связи с этим, что многие исследователи социально-экономической истории Сибири, как в дореволюционный период, так и в советское время, зачастую использовали данные сельскохозяйственного развития Алтайского горного округа в качестве многочисленных примеров для обоснования своих выводов о хозяйственном положении тех или иных сибирских территорий во второй половине XIX - начале XX веков.4 Вместе с тем социально-экономическое развитие самих кабинетских земель ими подробно не рассматривалось, не говоря уже о специальном и комплексном исследовании конкретно производственно-хозяйственной деятельности крестьянства округа с учетом ее специфики и особенностей, а также влияния на нее массовых переселений в округ крестьян из европейских губерний России.

Разработка обозначенной темы, уточнение и корректировка некоторых ранее сформулированных выводов по ней позволят расширить наши представления по таким слабо изученным на сегодняшний день вопросам как: состав населения Алтайского округа в рассматриваемое время, соотношение земледельческой и скотоводческой отраслей в хозяйстве алтайского крестьянина, взаимоотношения новоселов со старожилами в процессе совместного хозяйственного освоения края. Наконец, более детальное рассмотрение указанной проблемы даст возможность по-новому взглянуть на место и роль Алтайского горного округа в аграрной истории пореформенной Сибири и России в целом.

Бесспорно, сельское хозяйство края не смогло бы достичь в рассматриваемый период времени такого ощутимого подъема в своем развитии, не располагай регион столь благоприятными для аграрного производства природными условиями: плодородные земли, обилие влаги, достаточно теплый климат и т.д. И все же, какими бы великолепными не были естественные условия, любое богатство, в конечном счете, создается руками человека, в данном случае, руками многих тысяч русских крестьян, составлявших во второй половине XIX века подавляющую часть населения края и реально определявших тенденции и уровень его экономического развития.

Именно поэтому осуществленная в диссертации попытка рассмотрения социально-экономической истории Алтайского горного округа пореформенного периода с позиций его дальнейшего освоения русским крестьянством, через призму хозяйственно-бытовой деятельности последнего выглядит, на наш взгляд, вполне обоснованной и оправданной.

Историография проблемы. Говоря об изученности интересующей нас темы, следует отметить, что разработка вопросов социально-экономического, демографического и хозяйственно-культурного развития Алтайского горного округа пореформенного периода начинается в конце XIX - начале XX века. Именно к этому времени относится появление первых работ такого плана в дореволюционной историографии. В целом же, беря во внимание тематику исследований, а также место и время их опубликования, историографию проблемы можно условно подразделить на три основных хронологических периода: дореволюционный, советский и современный.

На первом этапе шло накопление и первичный анализ исторического, этнокультурного и социологического материала современниками. Официальное направление дореволюционной историографии интересующей нас темы представлено главным образом ведомственными изданиями. Одним из первых в этом ряду стоят увидевшие свет в 1895 году (в условиях усиливавщегося из года в год переселенческого движения в Сибирь) «Рассказы о Западной Сибири или о губерниях Тобольской и Томской, и как там живут люди».5 Спустя два года, издается краткая история Алтайского горного округа, посвященная 150-летию его исторического развития.6 В этом же ключе был написан «Очерк переселенческого дела в Алтайском округе 1884-1898 г.г.», увидевший свет в 1900 году.7 Характерна юбилейная тематика и для последующих лет.

В 1911 году к 200-летию Кабинета е. и. в. выходит предполагавшаяся к изданию еще в 1904 году история Кабинета, доведенная, правда, лишь до царствования Екатерины Великой.8 В следующем 1912 году в рамках ведомственной кабинетской историографии появляются сразу два очерка - «Переселение в Алтайский округ» и «К вопросу о землеустройстве на Алтае и земельной политике Кабинета его величества».9 Эти и вышеперечисленные издания преследовали двоякую цель: во-первых, показать (в связи с юбилеями) историю Кабинета, а, во-вторых, - и это главное - оправдать деятельность главного коронного ведомства, защитить его «незыблемую» собственность, а, следовательно, правомерность проводимой им в пореформенный период земельной, переселенческой и фискальной политики. В результате этого авторы указанных исследований практически не затрагивали, а, если касались, то очень поверхностно, проблем социально-экономической ситуации в алтайском регионе. Естественно, что и вопросы хозяйственной жизни крестьянского населения края, как не составлявшие предмет специального изучения, также оставались вне поля зрения этих исследователей.

Значительно больший интерес для нас представляют работы авторов либерально-буржуазного и либерально-народнического направлений - С.Л.Чудновского, Н.Зобнина, С.П.Швецова, Н.А.Ваганова и др.10 В них больше, чем в изданиях ведомственного характера уделено внимания аграрной политике правительства, к тому же рассмотрена она в них в более или менее критическом плане. Другое достоинство работ этих исследователей состоит в том, что в них содержится значительный фактический материал о положении и занятиях крестьянства как Сибири в целом, так и Алтайского горного округа в частности.

Особенно интересно в этом отношении исследование начальника земельной части Главного Управления Алтайского округа Н.А.Ваганова. В его «Хозяйственно-статистическом описании крестьянских волостей Алтайского округа» дается достаточно подробная информация о количестве и качестве земель, имеющихся в распоряжении крестьян той или иной волости, о способах ее обработки и орудиях труда алтайских земледельцев, о ценах на производимую ими продукцию, а также наемные рабочие руки в разное время года, о средних урожаях зерновых культур, возделываемых в округе.

Другим наиболее глубоким исследованием авторов этого направления является коллективный сборник «Алтай», в котором также были затронуты многие проблемы социально-экономического положения Алтайского горного округа в пореформенный период.11 Основной вклад в его создание внес П.А.Голубев, выпускник Казанского университета, отбывавший ссылку на Алтае за участие в студенческих демонстрациях. П.А.Голубев был исследователем принципиально нового типа. Он первым из своих современников поднял вопрос комплексного изучения экономики Алтайского горного округа. Опираясь на широкий круг источников и, в первую очередь, на отчеты волостных правлений, П.А.Голубев сделал вывод о том, что на Алтае вплоть до 90-х годов XIX века господствовала переложная система земледелия, избирательно, но, вместе с тем, достаточно полно охарактеризовал бытовавшие в крае севообороты, раскрыл общие тенденции развития сельского хозяйства на Алтае.

В конце XIX - начале XX века отечественная историография пополнилась целым рядом исследований, связанных с массовым переселением на Алтай крестьян из европейских губерний России. Наиболее интересными в плане изучаемой нами темы являются работы И.М.Морозова, С.Л.Чудновского, П.Сущинского и др.12 В них с разной степенью полноты и достоверности поднимаются вопросы о положении переселенцев на Алтае, их взаимоотношениях со старожилами, предпринимаются попытки сравнить уровень благосостояния тех и других, оценить роль и значение крестьянских переселений для развития экономики округа, его жизни в целом. Последняя проблема нашла наиболее полное освещение в трудах И.Овсянкина и С.Марусина.13

Немногочисленные, но достаточно интересные сведения о крестьянском хозяйстве Алтайского горного округа находим в работах авторов, исследовавших различные аспекты истории Сибири в целом. Так, в трудах признанного авторитета в вопросах переселенческого дела А.А.Кауфмана есть немало сведений об алтайских севооборотах, примерном количестве осевших на Алтае переселенцев, о числе обратно возвратившихся на старое место жительства и причинах, вызвавших этот негативный для крестьян-переселенцев процесс14. Ценную информацию о переселенческом движении в Сибирь и положении переселенцев в период их обустройства на новом месте можно почерпнуть из работ В.В.Кирьякова и В.Н.Григорьева.15 В них также приводятся сведения об урожайности различных зерновых культур в Алтайском горном округе, средних ценах на разные сельскохозяйственные продукты и скот, бытовавших в западно-сибирском регионе во второй половине XIX века.

Заканчивая обзор дореволюционной историографии заявленной нами темы, можно констатировать, что целенаправленной проработки вопроса производственно-хозяйственной деятельности русского крестьянства Алтая пореформенного периода ее представителями не производилось. Ими затрагивались только ее отдельные аспекты, но и то лишь вскользь. Главная же заслуга дореволюционной историографии состоит в том, что она накопила, как уже отмечалось выше, значительный фактический материал. И все же в целом, она не смогла выйти за рамки исторического краеведения, в результате чего интересующая нас тема не получила в дореволюционный период сколько-нибудь детального освещения.

Определенный сдвиг в плане изучения прошлого Алтая произошел после октября 1917 года. Однако обозначенная проблема - изучение исторического прошлого русского населения края - опять-таки осталась вне поля зрения ученых, поскольку приоритет на данном (втором) этапе развития отечественной исторической науки был отдан (в силу господствовавшей в стране идейно-политической установки) исследованию исторического прошлого нерусских народов, в частности алтайцев. Этой тематике в 30-50-е гг. были посвящены работы Н.П.Дыренковой, С.А.Токарева, Л.П.Потапова.16 И лишь в капитальном труде последнего - «Очерки по истории алтайцев» - нашли отражение (и то фрагментарно) отдельные моменты из жизни русского крестьянства второй половины XIX века. Говоря иными словами, вплоть до конца 50-х гг. нашей темой никто профессионально не занимался, а потому в исторической науке и не было специальных исследований, посвященных ее изучению.

Таковые (пусть и с отпечатком официальной идеологии, присутствие которой не вина исследователя) появляются лишь в 60-х гг. Первопроходцем в этом деле по праву можно считать Н.К.Томилову.17 Сопоставляя опубликованные источники и данные архивных материалов, ей удалось аргументировано доказать, что за период с 1865 по 1899 год на Алтае осело почти 70 % крестьян (983 571 чел.), принявших участие в переселениях в Сибирь.18 Наряду с проблемой переселения, был освещен ею и процесс «разложения» алтайского крестьянства, который, по мнению исследователя, отчетливо наметился уже в 80-е годы XIX века. Высказала она также свое мнение относительно роли и значения переселения крестьян Европейской России на развитие экономики округа. Иначе говоря, работа Н.К.Томиловой явилась первой в советской историографии попыткой более детально изучить аграрные отношения, складывавшиеся и развивавшиеся в Алтайском горном округе в пореформенное время.

Исследованием проблемы аграрного развития всего сибирского региона занимался в 60-е годы И.Н.Новиков.19 Он проследил динамику сельскохозяйственного производства в Сибири в период с 60-х по 90-е годы XIX века, выявил экономические группы крестьянства, опираясь в первую очередь на опубликованные материалы статистических исследований различных районов Сибири. Полученные автором цифровые показатели зафиксировали более высокую, что вполне подтверждается и нашими материалами, степень разложения крестьянства и выделения буржуазно-предпринимательской верхушки деревни на кабинетских землях Алтая.

В 60-е же годы начинают достаточно активно разрабатываться вопросы земельной политики казны и Кабинета в до- и послерефор-менный периоды и особенно в связи с подготовкой и проведением землеустройства крестьян Западной Сибири.

История землеустроительного законодательства и земельная политика царизма в пореформенное время становятся одним из предметов исследований Т.П.Прудниковой, которая вполне обоснованно отметила, что земельная политика казны и Кабинета в интересующий нас период осложняла аграрные отношения в крае, отрицательно влияла на развитие крестьянского хозяйства и предпринимательства.20 Попытки ограничить размеры крестьянского землевладения и право распоряжения крестьян своими землями на Алтае Т.П.Прудникова объясняет неизменным стремлением Кабинета укрепить «частновладельческие права на землю», что вполне укладывается, по мнению автора, в рамки дворянско-крепостнического аграрного курса. И с этим нельзя не согласиться.

Исследованию вопросов землеустройства крестьян Западной Сибири и Алтайского горного округа большое внимание уделила также Л.Г.Сухотина. Их изучение позволило ей сделать вывод о том, что при всей своей «крепостнической направленности», «землеустройство сибирского крестьянства было чисткой земель для капитализма, проведенной в интересах полукрепостнического государства».21 Не остались вне поля зрения ученого также вопросы о формах землепользования, земледельческих системах и орудиях труда, бытовавших в сибирской деревне во второй половине XIX века. Раскрывая их, она нередко приводит сведения, касающиеся состояния дел в этом плане в Алтайском горном округе. К примеру, систему земледелия, господствовавшую здесь во второй половине XIX века, Л.Г.Сухотина характеризует как залежно-паровую, а продолжительность наиболее распространенного в крае севооборота определяет в 17 лет.22 Единственное, с чем мы не можем согласиться с Л.Г.Сухотиной так это нежелание исследователя рассматривать залежную систему земледелия как переходную форму от переложной к парозалежной, возможность чего подтверждается выявленными нами материалами.

Историография аграрной истории Алтая эпохи капитализма, конечно же, будет не полной, если обойти вниманием работы таких выдающихся сибиреведов нашего времени, как Л.М.Горюшкин и В.Г.Тюкавкин. Хотя оба исследователя не рассматривали земли Кабинета в качестве самостоятельного объекта изучения, тем не менее алтайские материалы, особенно у В.Г.Тюкавкина, неизменно привлекались ими в качестве одного из ключевых источников при характеристике социально-экономических процессов, происходивших в Сибири в пореформенный период. Отмечая особую реакционность кабинетского землевладения, Л.М.Горюшкин не преминул подметить и аргументировано обосновать вывод о том, что процесс постепенного подчинения сибирской земли власти капитала проявился в первую очередь в росте предпринимательской аренды земли, распространении ее купли-продажи, а также в развитии капиталистического производства сельской буржуазии.23 В отличие от Л.М.Горюшкина, считавшего, что в сельском хозяйстве пореформенной Сибири имеет место переплетение и борьба элементов фермерской и «прусской» эволюций, В.Г.Тюкавкин отстаивает точку зрения о развитии крестьянского хозяйства Сибири исключительно по фермерскому пути, при котором кулак-предприниматель по своей социально-экономической сущности становится аналогом американского фермера.24 И аргументировал он свой вывод, используя именно алтайские материалы. Они же легли в основу выдвинутой им «аграрной» концепции, суть которой заключается в том, что в сибирском сельском хозяйстве накануне Октября преобладал частнокапиталистический уклад, при этом Алтай был выделен автором в особый регион, которому присуща наивысшая степень развития прослойки крупных, кулацких хозяйств.25

Новый импульс разработка анализируемой проблемы получила в 70-80-е гг. В этот период были изданы обобщающие труды по истории крестьянства Сибири, монографии, диссертационные работы и статьи.

В фундаментальных коллективных трудах - «Хозяйство и быт западносибирского крестьянства XVII - начала XX в.» и «Крестьянство Сибири в эпоху капитализма»26 - содержится достаточно обширный фактический материал по самым разным аспектам жизни интересующего нас региона в пореформенный период его истории.

В числе индивидуальных работ этого периода следует особо отметить исследование Г.П.Жидкова «Кабинетское землевладение (1747-1917 г.г.)», являющееся по сути дела единственным в отечественной историографии трудом, посвященным непосредственно истории Алтайского горного округа.27 В нем автор прежде всего глубоко исследует сущность самого феномена, определившего название монографии, процесс его формирования и эволюции. Собственником кабинетских земель, по мнению Г.П.Жидкова, нужно считать не государство в целом, а «корону», монархию как государственный институт. «Ликвидация монархии неизбежно влекла за собой упразднение коронного землевладения как особой формы собственности»,- делает вывод автор, и мы с ним полностью согласны.28 Касается в своей работе Г.П.Жидков и многих других моментов, в том числе и по интересующей нас проблематике. В частности, затрагиваются им вопросы подготовки и проведения реформы 1861 года на Алтае, крестьянских переселений на территорию горного округа во второй половине XIX века, земельной политики Кабинета в пореформенный период. Что касается последней, то ее суть заключается, по мнению исследователя, в борьбе коронного ведомства на протяжении всего пореформенного периода за «фактическое утверждение монополии своей земельной собственности», с чем также нельзя не согласиться.29 Наши возражения вызывает лишь его оценка переселенческой политики Кабинета на Алтае и, в частности, деятельности Главного управления Алтайского округа, которое, по мнению исследователя, «не выполняло регулирующей функции, было пассивным и безучастным к устройству переселенцев».30 На наш взгляд, местные власти, безусловно, не могли полностью контролировать процесс переселений на Алтай, но и не самоустранялись от него, как утверждает это Г.П.Жидков.

Серьезный вклад в изучение сельского хозяйства Алтайского горного округа второй половины XIX столетия внесла Н.В.Иванченко . В своем диссертационном исследовании и последующих работах она достаточно подробно осветила процессы, происходившие в земледелии, скотоводстве и пчеловодстве края в пореформенный период.31 Именно в это время, считает Н.В.Иванченко, ведущей отраслью крестьянского хозяйства в округе становится землепашество, а сам округ превращается к концу века в основной земледельческий район Томской губернии.32 Заслуживает, на наш взгляд, внимания вывод ученого о том, что товарность алтайского зернового хозяйства возросла в пореформенное время с 10 % до 22-24 % и это не было пределом, поскольку «.Алтай располагал еще значительным количеством зерна - резервом дальнейшего роста товарности земледелия округа».33 Вместе с тем, уделив первостепенное внимание анализу условий развития сельского хозяйства Алтая в пореформенный период, Н.В.Иванченко и эволюцию отдельных отраслей сельскохозяйственного производства в крае рассматривала в первую очередь с позиции отражения этих условий в той или иной конкретной отрасли. В результате ученым была показана в большей степени количественная сторона процесса сельскохозяйственного развития округа, детального же исследования непосредственно производственной деятельности крестьян не производилось.

Анализируя характер исследований по истории Алтая, нельзя не сказать и о работах Т.Н.Соболевой, посвященных изучению системы управления Алтайским горным округом, в том числе и в интересующий нас период.34 Освещая данный вопрос, она привела убедительные факты, показывающие, что учреждения округа, формально лишенные после реформы 1861 года права управлять населением, на деле обладали весьма широкими возможностями реально воздействовать на губернские власти в деле управления населением края, что достигалось не только зависимостью последнего от окружной администрации в вопросах земле- и лесопользования, но и посредством участия в работе гражданских органов представителей горного начальства. В целом же изменения, произошедшие в пореформенный период в административной сфере Алтайского горного округа свидетельствуют, по мнению исследователя, об эволюции его учреждений в буржуазном направлении, с чем, на наш взгляд, нельзя не согласить

35 ся.

Новый (современный) этап осмысления исторического прошлого страны, роли в нем крестьянства, в том числе и алтайского, начался в

90-е гг. Его характерной чертой стал отказ от довлевшей над наукой идеологии. Установившийся с этого времени в исторической науке плюрализм мнений дал новый толчок в изучении истории крестьянства, привнеся, правда, в этот процесс и определенные затруднения в плане методологии, подходов, терминологического аппарата и т.д.

Несмотря на это, отныне изучение прошлого Алтая пошло на «многополюсной» идеологической основе. Используя открытие в библиотеках и архивах «спецхранов», ученые активизировали разработку различных научных проблем, вводя в научный оборот новые источники. Появившиеся на данном этапе исследования охватили широкий спектр проблем, в том числе и интересующих нас.

Отход от традиционных канонов прошлого просматривается в работах И.А.Якимовой. Рассматривая различные аспекты быта крестьянских общин Алтайского горного округа во второй половине XIX века, она вполне обоснованно отмечает, что «несмотря на разрушение элементов традиционной крестьянской культуры в условиях капитализма, община алтайских крестьян сохранила многие традиции коллективной трудовой взаимопомощи, осуществляла взаимную поддержку при распределении податей, повинностей и наделении землей, организовывала местное крестьянское самоуправление, исходя из демократических духовно-нравственных ценностей крестьянской общины».36

Проблема заселения и хозяйственного освоения русским населением территории Горного Алтая в досоветское время поднимается в работах другого современного исследователя Алтая - Л.Н.Мукаевой.37 Для нас интересна в первую очередь данная ею характеристика типа хозяйства, сложившегося у русских крестьян этого региона в пореформенный период. В частности, заслуживают внимания подтверждающиеся и нашими материалами выводы исследователя о господстве в Горном Алтае на протяжении всего XIX века переложной системы земледелия, о явно выраженном товарном характере хозяйства уймонских крестьян, о значительной, а в отдельных районах и первостепенной роли скотоводства в крестьянском хозяйстве края.38 В рамках разрабатываемой нами темы особый интерес представляют приводимые Л.Н.Мукаевой сведения о взаимоотношениях между русскими крестьянами-переселенцами и алтайским инородческим населением, которые далеко не всегда отличались добрососедством и дружелюбием.39

Определенный интерес в плане нашей диссертации имеет монография Н.С.Модорова «Россия и Горный Алтай: политические, социально-экономические и культурные отношения (XVII - XIX в.в.)». Исследуя русско-алтайские отношения в означенный выше период, он, естественно, не мог обойти вопросы переселенческого движения на Алтай, взаимоотношений новоселов со старожилами. Однако близкие для нас сюжеты рассмотрены им только применительно к Горному Алтаю и инородческому населению.40

Весьма близко к интересующей нас проблематике стоят работы В.А.Липинской, предметом пристального внимания которой стала материальная культура алтайских крестьян в XVIII - начале XX веков.41 Глубоко и всесторонне рассмотрены ею такие аспекты крестьянского быта как: жилище, его внутреннее убранство и внешняя отделка, повседневная и праздничная одежда русских крестьян края, предметы их домашней утвари, наконец, крестьянская пища, дневной рацион крестьянина и его особенности. Помимо этого, в своей недавно вышедшей монографии «Старожилы и переселенцы. Русские на Алтае (XVIII - начало XX века)»42 В.А.Липинская касается проблемы заселения алтайских земель русскими, прежде всего, в дореформенный период.

В свое время данная проблема поднималась и рассматривалась другими исследователями, в частности, Ю.С.Булыгиным,

А.Н.Жеравиной, Н.В.Алексеенко, работы которых также использованы нами в процессе написания диссертации.

Характеризуя современный этап историографии интересующей нас темы, нельзя не сказать о плоде коллективного труда ученых Алтайского государственного университета, каким является изданная в 1995 г. «История Алтая (С древнейших времен до 1917 года)»44 В книге, наряду с другими важнейшими историческими процессами и событиями, происходившими на территории Алтая, рисуется весьма выразительная картина развития сельского хозяйства края на различных этапах его истории, в том числе, и в интересующий нас период. Особенно ценен, с нашей точки зрения, богатый цифровой материал, содержащийся в вышеуказанном издании.

В разное время и в разной степени отдельные вопросы социально-экономической истории крестьянства Алтайского горного округа во второй половине XIX века были рассмотрены в работах А.А.Храмкова45, В.Н.Худякова46, Е.И.Соловьевой47, В.И.Пронина48 и других исследователей. В них, наряду с основными проблемами, поднятыми авторами, рассмотрены отдельные сюжеты нашей темы, даны оценки темпов и уровня развития капитализма в сельском хозяйстве Сибири, социальной природы ренты сибирских крестьян эпохи капитализма, аграрной политики царизма в Сибири в пореформенный период, раскрыта сущность аренды земли в крестьянских хозяйствах сибирского региона, показана динамика развития отдельных отраслей хозяйственной деятельности сибирских крестьян в XIX - начале XX веков.

Подводя итог обзора литературы по разрабатываемой диссертантом теме, следует отметить, что проблема условий жизни и производственно-хозяйственной деятельности русского крестьянства Алтайского горного округа второй половины XIX века до настоящего времени специально и комплексно не изучалась, несмотря на устойчивый рост интереса современных исследователей к истории развития отдельных регионов как Сибири, так и России в целом.

Исходя из степени научной разработанности и практической значимости темы определены цель и задачи диссертационного исследования.

Целью его является изучение основных отраслей производственно-хозяйственной деятельности русского земледельческого населения Алтайского горного округа во второй половине XIX века и влияния на их эволюцию массовых переселений на земли региона крестьян европейских губерний России. Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

1) охарактеризовать географическое положение и природно-климатические условия Алтайского горного округа с учетом их влияния на хозяйственную жизнь его населения;

2) показать историю заселения округа в дореформенный период со всеми ее положительными и отрицательными моментами;

3) определить состав сельского населения края с выделением его категорий в рассматриваемый период;

4) изучить состояние ключевых отраслей производственной деятельности русских крестьян Алтая и тенденции их развития с учетом региональной специфики и особенностей;

5) дать краткую характеристику жилищно-бытовым условиям алтайского крестьянства в вышеозначенное время;

6) показать процесс переселений крестьян на Алтай в пореформенный период, отношение к нему и его участникам центральных и местных властей;

7) вскрыть состояние и эволюцию взаимоотношений новоселов округа с сибиряками-старожилами на протяжении всего исследуемого периода;

8) отразить влияние крестьянских переселений на хозяйственно-экономическую и культурную жизнь края.

Цель и задачи диссертации определили ее хронологические и территориальные рамки. Во временном отношении работа охватывает период с 60-х по 90-е годы XIX века. Начальная грань исследования определяется коренным изменением правового положения приписного крестьянства Алтайского горного округа по закону от 8 марта 1861 года, распространявшего на бывших приписных права «свободных сельских обывателей». Начало поземельного устройства алтайских старожилов (1899 г.), вызванного значительными изменениями в экономической жизни округа, с одной стороны, и общими экономическими и политическими задачами правительства, с другой, знаменует собой конечный рубеж нашего исследования. Задуманное как радикальное средство утверждения владельческой монополии «короны», поземельное устройство фактически положило конец существовавшей на Алтае до этого практике весьма свободного распоряжения крестьянами находившимися в их пользовании землями.

Территориально диссертация охватывает земли Алтайского (до 1834 г. - Колывано-Воскресенского) горного округа. Во второй половине XIX века он включал в свой состав несколько современных административно-территориальных единиц: Алтайский край, Республику Алтай, почти всю Новосибирскую, Кемеровскую, часть Томской областей, а также значительные части Восточно-Казахстанской, Павлодарской и ряда других областей Республики Казахстан.

Объектом диссертационного исследования является русское крестьянство Алтайского горного округа второй половины XIX века.

Предметом исследования стали: хозяйство русского крестьянства края в пореформенный период, переселенческое движение на Алтай во второй половине XIX века, взаимоотношения между старожилами и новоселами, а также влияние переселений на хозяйственную и культурную жизнь края.

Методологической основой диссертации является материалистическая диалектика, понимаемая как учение о наиболее общих законах развития природы и общества. Будучи универсальной методологией, она не отрицает, а, наоборот, предполагает наличие иных, более узких методологических подходов, свойственных конкретным наукам. В историческом исследовании к ним можно отнести исторический и антропологический материализм. Если первый рассматривает, как известно, развитие общества в контексте закономерного процесса становления и смены общественно-экономических формаций, не учитывая при этом в достаточной степени роль субъективного фактора в нем, то второй, наоборот, ставит человека во главу угла при разработке системы представлений о природе и обществе. Чтобы избежать этого противоречия и необъективных выводов, антропологический материализм рассматривался в диссертации в контексте исторического, как дополняющий его аспект. Такое их сочетание позволило наиболее глубоко и полно осмыслить все нюансы исследуемой темы.

Материалистическая диалектика обусловила и методы исследования: логический и исторический. Применение первого - в определении внутренней логики развития хозяйственно-экономической жизни крестьян, обусловленной целым комплексом факторов (социальных, политических, морально-нравственных и др.). Второй же (в форме сравнительно исторического) позволил выявить общее и особенное в ее развитии путем сопоставления жизнедеятельности алтайских крестьян с региональными, общесибирскими и российскими аналогами.

Среди других методов, свойственных исследованию, выделим: ретроспективный (способ обзора и осмысления событий современности под углом зрения минувшего, обращение к нему с целью выявления истоков тенденций, присущих настоящему); метод синхронизации прослеживалась история развития отдельных хозяйственных занятий крестьян, выявлялась их специфика и повторяющиеся черты); метод актуализма (привлечение знаний о современных явлениях к реконструкции прошлого).

Представленное исследование основано на принципах: историзма (рассмотрение темы с учетом временных обстоятельств), объективности (всесторонняя и беспристрастная оценка изучаемого), типизации исторических явлений (проведение системного анализа, обобщение типичных форм и методов), единства и взаимосвязи общего и особенного (исследование жизнедеятельности крестьян в условиях специфики региона). Их соблюдение позволило, на наш взгляд, избежать в работе предвзятости, субъективизма и тенденциозности в толковании событий и явлений прошлого.

Источниковая база. В основу исследования положен достаточно широкий круг разных по характеру и ценности источников, которые могут быть разделены на следующие группы:

1) неопубликованные архивные материалы;

2) опубликованные архивные документы;

3) экономико-статистические обследования и обзоры, переписи и сборники;

4) периодические издания;

5) картографический материал.

Значительную часть источниковой базы диссертации составил впервые введенный в научный оборот архивный материал, извлеченный автором из ряда центральных и местных архивов.

Земли Алтайского горного округа являлись, как известно, собственностью Кабинета его императорского величества. Естественно, основная масса материалов по Алтаю отложилась в фондах Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (РГИА), прежде всего в фонде Кабинета (ф.468). В нем находятся подлинники и копии документов, имеющих отношение к хозяйственной, финансовой, переселенческой, земельной, национальной политике Кабинета. Интерес представляют также его картографические и нормативные материалы, которые вместе с межевыми документами дают представление о границах Алтайского округа, его площади и естественно-географических условиях. Особый интерес представляют подготовительные материалы к обзорам и отчетам о деятельности Кабинета и его подразделений, готовившиеся к различным юбилеям. В них отражены суммарные оценки хозяйственной деятельности Кабинета за тот или иной период, сформулированы ближайшие задачи коронного ведомства. И все же главным источником использованных в диссертационном исследовании архивных материалов стал Центр хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК).

Его дореволюционные фонды сформировались на базе материалов архива местного кабинетского управления в Барнауле, который, по мнению В.И.Семевского, является «едва ли не самым важным в научном отношении из всех сибирских архивов»49 В фондах ЦХАФ АК (ф.1 - Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства; ф.2 - Колывано-Воскресенское горное правление, Алтайское горное правление; ф.З - Главное управление Алтайского горного округа; ф.4 - Главное управление Алтайского округа; ф.164 - Алтайская духовная миссия; ф.169 - Горная экспедиция Колыванской губернии и др.) содержится очень большой фактический материал по истории Алтайского горного округа как дореформенного, так и пореформенного периодов. Особую ценность для нас представляют разнообразные сведения о земледелии и землепользовании алтайских крестьян во второй половине XIX века, статистика переселений в Алтайский округ в интересующее нас время, данные о взаимоотношениях между старожилами и переселенцами.

Существенным дополнением к материалам по теме исследования, выявленным в вышеуказанных архивах, стали документы, обнаруженные в хранилищах Государственного архива Томской области (ГАТО). В Томске находилась резиденция губернатора, и располагалась местная гражданская власть Алтайского округа. Среди имеющихся в фондах ГАТО архивных документов особый интерес представляют для нас материалы пореформенного периода и начала XX века, когда управление населением Алтая было сосредоточено в общей гражданской администрации. Так, в фонде Томского губернского управления (ф.З) отложились сведения о количестве и составе населения как губернии в целом, так и Алтайского горного округа в частности; земских и волостных повинностях алтайских крестьян; особенностях землевладения крестьян и кочевников Алтая; переселениях на Алтай и устройстве новоселов. В фонде Томской губернской казенной палаты (ф.196) большой интерес представляют материалы, отражающие подготовку и проведение податной реформы на Алтае. Для ее успешного осуществления потребовался учет всех земель, находившихся в пользовании крестьян, а также порайонная характеристика крестьянского хозяйства края. Собранные в процессе выполнения этой задачи материалы отразили состояние крестьянского землевладения и хозяйства накануне начала сплошного землеустройства в Алтайском округе.

В общей сложности в процессе работы над диссертацией были использованы материалы 3 фондов Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (РГИА), 6 фондов Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), 2 фондов Государственного архива Томской области.

Определенная часть информации почерпнута из ранее опубликованных архивных и редких документов. Главным их источником стал сборник «История Алтая в документах и материалах»,50 содержащий ценнейшую для нас информацию о заселении Алтая русскими людьми, положении народных масс в дореформенный и пореформенный периоды, хозяйственном освоении края и по ряду других вопросов.

Очень важным источником при написании диссертации стали разного рода экономико-статистические обследования и обзоры, переписи и документальные сборники.

В 90-е годы XIX века в условиях подготовки к предстоящему землеустройству статистическим отделом Главного Управления Алтайского округа было проведено несколько исследований условий быта и хозяйства крестьянского населения некоторых регионов округа.51 Собранные в ходе их данные содержат сведения о численности и составе населения обследованных волостей, обеспеченности крестьян землями и характере их землепользования различными видами угодий, наиболее типичных способах обработки земли, севооборотах, количестве скота, приходящегося в среднем на одно хозяйство, подсобных занятиях крестьян и многом другом. Отражая самые разные стороны жизнедеятельности крестьян, материалы исследовательских экспедиций стали одним из самых ценных источников информации по теме диссертационной работы.

Другим источником этого ряда являются «Алтайские сборники», систематически издававшиеся, начиная с 1894 года, «Обществом любителей исследования Алтая», возникшим здесь в 1891 году.52 Общество проводило статистические исследования землевладения, аренды, земледелия, скотоводства, пчеловодства, крестьянских промыслов на Алтае. Накопленные им материалы по своей полноте и значимости с полным основанием могут быть приравнены к данным земской статистики Европейской России. Потому-то вышеназванные сборники почти никогда не остаются вне поля зрения исследователей, занимающихся изучением вопросов, касающихся исторического прошлого населения Алтая, как русского, так и инородческого. Ценность этого источника заключается еще и в том, что он позволяет проводить сравнения и обобщения, поскольку данные статистических экспедиций «Общества» включались в ежегодные обзоры сельского хозяйства округа, издававшиеся с 1896 по 1907 год в Барнауле на средства Кабинета. После известных событий октября 1917 года выпуск «Алтайских сборников» прекратился. Возобновлено издание этого важного для историков сборника было совсем недавно, в начале 90-х годов, благодаря инициативе и энтузиазму профессора Алтайского государственного университета В.А.Скубневского.

Не меньший интерес в плане разрабатываемой темы представляют сельскохозяйственные обзоры как Томской губернии в целом, так и Алтайского округа в частности.53 Они дают достаточно подробную характеристику основных направлений хозяйственной деятельности русских крестьян края, вскрывают и обосновывают особенности того или иного сельскохозяйственного года, содержат большое количество разного рода цифрового материала, что дает возможность отслеживать тенденции изменения тех или иных показателей сельскохозяйственного производства Алтайского округа в интересующее нас время.

Материалы переписи 1897 года позволили определить численный состав и категории сельского населения края на исходе XIX столетия.

Большим подспорьем в решении этого вопроса стала работа С.К.Патканова «Племенной состав населения Сибири».55 Будучи редактором Центрального Статистического Комитета С.К.Патканов принимал непосредственное участие в обработке данных всероссийской переписи населения 1897 года и впоследствии счел возможным и необходимым издание специального труда, отражающего уточненные данные переписи по сибирскому региону.

Интересный материал по теме исследования почерпнут нами из различных периодических изданий как местного, так и общероссийского характера, таких как: «Сибирский листок», «Восточное обозрение», «Томские губернские ведомости», «Сибирская газета», «Юридический вестник» и других. Их использование позволило включить в работу многочисленные примеры, характеризующие состояние крестьянского хозяйства округа в зависимости от природно-климатических условий того или иного производственного года. Наряду с этим, периодические издания содержат сведения об урожайности различных зерновых культур, их сборах, а также вывозе сельскохозяйственной продукции за пределы округа, о влиянии переселенческого движения на производственно-хозяйственную и культурную жизнь края в рассматриваемый нами хронологический период.

Из картографических материалов в работе использованы «Чертежная книга .» С.У.Ремезова,56 «Атлас Российский», изданный Российской Академией наук в 1745 году, а также «Карта земель Алтайского округа Кабинета Его Величества», помещенная во втором томе издания «Азиатская Россия».57

В своей совокупности источники, использованные в процессе работы над диссертацией, позволили воссоздать достаточно полную картину производственно-хозяйственной жизни русского крестьянства Алтайского горного округа во второй половине XIX века, что обеспечило возможность решения основных задач диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации состоит в первую очередь в том, что она представляет собой первое специальное исследование, в котором комплексно рассмотрена проблема условий жизни и производственно-хозяйственной деятельности русского крестьянского населения Алтайского горного округа в 60-90-е гг. XIX века. В научный оборот введен ряд новых архивных документов, данные которых были сопоставлены с опубликованными ранее материалами. Хозяйство русского крестьянина края впервые рассмотрено не только комплексно, с разграничением его на ведущие и подсобные отрасли, с учетом местной специфики и выделением черт, привнесенных переселенцами, но и с позиции отдачи приоритета при его характеристике отражению внутренней сущности происходивших в нем процессов, а не внешней количественной стороны его развития.

Помимо этого, в диссертации поднят и рассмотрен практически не освещавшийся до сих пор вопрос о взаимоотношениях новоселов со старожилами (русскими и инородцами) в процессе совместного освоения края, по-новому освещен вопрос об отношении центральных и местных властей округа к переселенческому движению на земли Алтая в 60-90-е гг. XIX века, затронута также весьма слабо изученная на сегодняшний день проблема влияния крестьянских переселений из Европейской России на различные стороны жизни населения Алтайского горного округа в рассматриваемое время.

Решение поставленных в диссертации задач предопределило и ее практическую значимость. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекционных и специальных курсов, написании обобщающих трудов по истории Алтайского горного округа и Сибири в целом, при подготовке справочных изданий по аграрной истории России. Определенный интерес материалы диссертации представляют для краеведов, учителей, а также всех, кто интересуется историей русского крестьянства в досоветский период. Обобщенный опыт прошлого может пригодиться при решении многих социально-экономических и хозяйственных вопросов, а также проблем взаимоотношений народов России на современном этапе ее развития, когда делаются по сути лишь первые шаги в преобразовании российского общества на новой демократической основе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Производственно-хозяйственная деятельность русского крестьянства Алтайского горного округа в пореформенный период"

Заключение

В общей массе земель, входивших в состав необъятной Российской империи, особое место занимал Алтайский (до 1834 года - Колы-вано-Воскресенский) горный округ, представлявший собой центральное владение «коронного» ведомства - Кабинета Его Императорского Величества. Занимавший довольно значительную территорию, точные границы которой были окончательно определены постановкой межевых знаков лишь в начале XX века, округ располагал огромными природными богатствами, среди которых одним из главнейших, бесспорно, являлись его великолепные, в сельскохозяйственном отношении, земли. Их плодородие, в совокупности с достаточно мягким по сравнению с другими районами Сибири климатом и обилием осадков в течение всего года, делало округ весьма привлекательным с сельскохозяйственной точки зрения. Думается, не случайно местонахождение мифического Беловодья - земли, не только свободной от чиновничьего произвола, но к тому же еще обильной и богатой, связывалось в сознании российского крестьянства именно с благодатным Алтаем.

Начало заселения и хозяйственного освоения русскими людьми земель, вошедших позже в состав Алтайского горного округа, относится к первой четверти XVIII столетия и связано с появлением в горах Алтая поселений старообрядцев или, как, их еще называли, - «каменщиков». Ими был накоплен немалый опыт жизни и хозяйствования на этих, доселе малоизвестных русским людям, местах. Созданный «каменщиками» тип хозяйства имел свои специфические особенности, обусловленные своеобразием природы и климата Горного Алтая, и может быть обозначен как промыслово-земледельческий.

В то время как раскольники обживали южные рубежи будущих кабинетских владений, его северо-восточные и центральные районы медленно, но неуклонно закреплялись за Россией, которой в течение полутора веков (с начала XVII века и до 1756 года) пришлось вести нелегкую борьбу с Джунгарией за усиления русского влияния в бассейне верхней Оби. Параллельно процессу закрепления за Российской империей вышеуказанных территорий осуществлялась колонизация их русским крестьянством. Именно она делала процесс включения в состав России новых земель необратимым, оказывая тем самым неоценимую помощь правительству в деле освоения юга Сибири.

Нередко крестьянину-землепашцу приходилось принимать непосредственное участие в защите новоприсоединенных земель от набегов на них многочисленных кочевников, но главным его занятием было все же производство хлеба, снабжение провиантом и фуражом гарнизонов алтайских крепостей, острогов и форпостов. В связи с этим основной отраслью крестьянского хозяйства уже на раннем этапе освоения алтайских земель становится хлебопашество. Главными зерновыми культурами, бытовавшими в хозяйстве крестьянина в этот период были пшеница, озимая рожь, ячмень и овес. Развивалось в нем также скотоводство, носившее оседлый или, другими словами, паст-бищно-стойловый характер. Значительную роль в жизни алтайских крестьян играли в это время также охота, рыболовство и различные домашние промыслы.

История Алтайского горного округа как такового начинается с 1 мая 1747 года. «Взятие» алтайских заводов и рудников под «высокую царскую руку», сопровождавшееся припиской к заводам крестьянского населения близлежащих территорий, не могло не отразиться на его хозяйстве. Необходимость выполнения заводской повинности, размеры которой неуклонно росли в течение всего дореформенного периода, объективно отрывала крестьянина от его собственного хозяйства, что, конечно же, крайне отрицательно сказывалось на состоянии последнего. Особенно тяжело регулярные отлучки крестьянина отражались на земледельческой отрасли, специфика которой требовала практически постоянного приложения труда для осуществления тех или иных полевых работ. С другой стороны, выполнение заводских отработок, связанных в первую очередь с перевозкой различных грузов, делало необходимым укрепление скотоводческой отрасли крестьянского хозяйства края, прежде всего коневодства. Наконец, обращение к извозному промыслу «по найму» давало крестьянину реальную возможность пополнить семейный бюджет с меньшими, нежели того требует земледелие, затратами труда. Все это, в конечном счете, приводит к тому, что на первый план в хозяйстве большинства алтайских крестьян, особенно на близлежащих к горным заводам и рудникам территориях, выходит скотоводство. Земледелие же, продолжая играть важную роль в обеспечении крестьянской семьи продуктами питания, вынуждено было существовать уже как подсобная отрасль, наряду с традиционными охотой, рыболовством и крестьянскими промыслами.

Новую страницу в истории Алтая и его населения открыл 1861 год. Отмена крепостного права сделала возможным переселение лично свободных отныне крестьян европейских губерний России на ее окраины. Одной из них являлся Алтайский горный округ. Ликвидация крепостного права способствовала кардинальному изменению экономики края. Если до 1861 года решающую роль в ее структуре играла горнорудная промышленность, то в пореформенный период Алтайский горный округ постепенно превращается в «главный центр земледелия» всей Сибири. Хлебопашество под влиянием переселенцев становится ключевым занятием алтайского крестьянства, приобретая к концу XIX столетия все более отчетливый товарный характер, что свидетельствовало об ускоренном развитии в округе капиталистических отношений. Их распространению вширь способствовало освоение новых земель края русским крестьянством, которое, в отличие от центра, пополнялось на Алтае не только за счет естественного прироста, но и за счет массовых переселений в округ крестьян из Европейской России. И это - несмотря на полное отсутствие каких-либо льгот для переселявшихся в Алтайский округ.

Главным стимулом для водворения в округе были издавна славившиеся своим плодородием земли края. Только за пятилетие (с 1888 по 1892 год) на Алтай переселилось почти 135 тыс. чел. Направление колонизационного потока в рассматриваемое время определялось сложившимся размещением общественного производства, местами выхода переселенцев, естественно-географическими условиями края и другими факторами. Наиболее благоприятными они оказались в Алтайском округе. Именно поэтому он и стал главным колонизуемым регионом Томской губернии, приняв на своей территории почти половину всех переселенцев из центра страны.

Массовый приток новоселов по-новому поставил земельный вопрос на Алтае. Это выразилось в наметившемся здесь во второй половине XIX века переходе от наследственно-подворного к уравнительно-передельному общинному землепользованию. Крестьянская община на Алтае приобретала все более выраженный поземельный ^ характер. Ее фискальные функции отошли в рассматриваемое время на второй план. Обычным делом в ней стали переделы земли. В первую очередь им подверглись сенокосные луга, расположенные в непосредственной близости от селений. К исходу века ежегодные переделы лучших сенокосных угодий проводились практически повсеместно. В отношении пашенных земель, напротив, даже в конце XIX века сохранялся захватный способ землепользования. Число крестьянских общин, практиковавших переделы пашни, до проведения сплошного землеустройства было на Алтае очень незначительным.

Вторая половина XIX века стала временем серьезных количест- . венных и качественных изменений в сельском хозяйстве Алтайского горного округа и в первую очередь в земледелии. В обстановке эксплуатации и притеснений со стороны местных властей, не всегда благоприятных климатических условий крестьяне увеличили за четыре пореформенных десятилетия посевные площади края почти на две трети. Благодаря их труду, земледелие распространилось и в южной горной части Алтайского округа, а его степные районы прочно вошли к началу XX века в число основных хлебопроизводящих районов Сибири и страны в целом.

Преобладающими хлебами на Алтае в течение всего изучаемого периода являлись яровые, среди которых безусловным лидером была пшеница. Кроме нее, здесь культивировались ярица, озимая рожь, овес, ячмень, озимая пшеница, гречиха и просо, из технических - конопля, лен и табак. Широкое распространение в крае получили во второй половине XIX века также картофель и подсолнечник.

Характерной чертой алтайского земледелия в это время была его чрезмерная экстенсивность. В 60-70-е годы XIX века господствующей системой земледелия был перелог с одним-двумя пятилетними циклами хозяйственного использования земли. В последующем он активно вытесняется залежной системой полеводства вследствие устойчивого роста спроса на пашенные земли, как результата массовых переселений на Алтай крестьян из европейских губерний России. К концу века в некоторых наиболее густозаселенных районах Алтая в практику входит залежно-паровое земледелие, отличительными чертами которого являются паровая обработка земли и удобрение полей навозом. Однако и при нем значительная часть используемой крестьянами земли ежегодно выпадала из производства, оставаясь под паром или залежью.

До конца XIX века орудия труда алтайских крестьян в основной своей массе оставались архаичными. Главными из них - как и прежде - были соха, борона, коса, серп, грабли, цеп и др. Правда, в последние два десятилетия рассматриваемого периода в этой сфере просматриваются и определенные изменения в лучшую сторону. Так, сибирскую соху-кунгурку с начала 80-х годов начинает вытеснять плуг. На смену серпу все чаще приходит коса с приделанными к ней граблями. Деревянная борона заменяется железной, а цеп - механической молотилкой с конным приводом. Безусловно, появляющиеся в крае технические новшества были доступны не всем крестьянам, а только наиболее зажиточной их части, но, учитывая, что прослойка зажиточных была на Алтае достаточно многочисленной, процесс постепенного технического переоснащения земледельческой отрасли на рубеже ве- . ков имел достаточно массовый и стабильный характер. Именно он, наряду с внедрением новой интенсивной агротехники и более продуктивных сортов зерновых, лежал в основе роста их урожайности, наме- * тившегося в крае с середины 80-х годов. Это, в свою очередь, способствовало повышению товарности крестьянского хозяйства края и в условиях устойчивого спроса на хлеб превращало земледелие в ведущую отрасль хозяйства алтайского крестьянина.

Существенные изменения во второй половине XIX века произошли и в другой важнейшей отрасли крестьянского хозяйства края -скотоводстве. Несмотря на хронический недостаток фуража и других кормов, частые и массовые эпизоотии, нередко ставившие крестьянина на грань краха, поголовье скота в округе все же возрастало. За полвека оно увеличилось по сравнению с дореформенным временем почти в полтора раза. Это произошло как за счет естественного его ' прироста в крае, так и за счет скота переселенцев.

В большинстве районов округа скотоводство в рассматриваемый период выполняло роль подсобного занятия, главной задачей которого было обеспечение земледелия тягловой силой. Вместе с тем высокая степень обеспеченности алтайского крестьянства скотом (14 и более голов на одно хозяйство) позволяла ему активно заниматься его продажей, что превратило Алтайский округ во второй половине XIX века в одного из постоянных поставщиков скота в северные округа Томской губернии и Восточную Сибирь.

Наметились к концу века в животноводстве и некоторые качественные сдвиги. Укрепление рыночных связей и развитие маслоделия способствовали появлению в крае травосеяния, улучшению содержания и кормления скота, совершенствованию ветеринарной службы, активизации селекционной работы. Благодаря совместным усилиям старожилов и переселенцев, в крае появился скот, особенно крупный рогатый, хорошо приспособленный к местным условиям и отличавшийся достаточно высокой продуктивностью (к примеру, коровы с жирностью молока от 4 до 7 %).

Рост посевных площадей и поголовья скота способствовал общему подъему производительных сил края. Это обстоятельство существенным образом изменило хозяйственно-экономическую жизнь крестьян, заметно расширило круг их занятий.

Важную роль в жизни алтайского крестьянства пореформенного периода (наряду с земледелием и скотоводством) играли различные кустарные промыслы. Благодаря им, крестьянство обеспечивало себя всем необходимым по дому и хозяйству, начиная от ложки и заканчивая одеждой, обувью и орудиями труда. Огромная территория округа при весьма незначительном количестве на ней городов с их ремесленным и фабричным производством делали развитие крестьянских промыслов объективной необходимостью. Самыми распространенными кустарными промыслами на Алтае во второй половине XIX века были пимокатный, щепной, бондарный, кузнечный, дегтярный и кожевенный.

Особое место среди хозяйственных занятий крестьянского населения края занимало пчеловодство. К исходу XIX века на Алтае было сосредоточено 87,5% ульев от их общего количества в Томской губернии. Правда, общий уровень пчеловодства в округе, несмотря на чрезвычайную популярность этого занятия среди местных крестьян, оставался низким. Основная их масса традиционно рассматривала пчеловодство лишь как подсобное занятие и очень мало внимания уделяла совершенствованию данной отрасли своего хозяйства.

Во второй половине XIX века практически перестали играть сколько-нибудь серьезную роль в жизнедеятельности русского крестьянства края такие занятия как рыболовство и охота. Первое сохраняло свою значимость лишь для населения, проживавшего в бассейнах крупных рек и озер, на промысловом богатстве которых хищнические приемы лова рыбы сказывались в несколько меньшей степени, нежели на рыбном потенциале мелких речек и небольших озер. Что касается охоты, то она по той же самой причине в большинстве районов округа превратилась исключительно в один из способов приятного отдыха в праздничные или свободные дни для тех, кто не хотел окончательно забрасывать этот некогда очень популярный и весьма доходный вид промысла. К исходу XIX столетия свое промысловое значение охота продолжала сохранять лишь в некоторых волостях горной части Бийского уезда.

Наряду с традиционными занятиями, в рассматриваемое время появились и стали быстро развиваться в крестьянских хозяйствах края маслоделие, работы по найму, отходничество и др.

Обобщая вышеизложенное, подчеркнем, что в течение второй половины XIX века алтайское крестьянство смогло накопить большой агротехнический опыт, существенно обогатило свои трудовые традиции. Это стало возможным только благодаря гармоничному соединению производственного-хозяйственного опыта переселенцев с тем положительным, что было накоплено старожилами Алтая.

Рост сельскохозяйственного производства, происходивший на товарно-капиталистической основе, сопровождался изменениями и в социальной сфере. С утверждением капиталистических отношений в крае, ростом переселений на кабинетские земли, ускорилось и классовое разложение алтайского крестьянства.

К концу XIX века в алтайской деревне выделились новые социальные группы, имевшие, правда, еще черты «незрелости». В связи с ростом применения наемного труда, усиливавшейся связью с рынком ее уклад начинает заметно меняться. Преобладавшие до этого в деревне мелкотоварные отношения постепенно переплетаются с растущим предпринимательством сельской буржуазии и остатками феодально-крепостнических пережитков в лице кабинетского землевладения. Развитие этих процессов содействовало расслоению алтайской , деревни: на одном ее полюсе концентрировалась сельская буржуазия, а на другом - пролетарии и полупролетарии. Своеобразным «буфером» между полюсами был середняк. В различных местностях края соотношение социальных групп (в среднем примерно 40% - беднота, 30% - середняки и 30% - кулаки) было далеко не одинаковым. Во многих колонизуемых районах количественно преобладали середняки, что было связано с ростом мелкотоварного производства в процессе развития капитализма вширь, в других - основной фигурой к концу века становится бедняк. Однако, по сравнению с европейским центром страны, процент бедняков был значительно меньше, а середняков и кулаков - намного больше. Другими словами, уровень «разложения» крестьянства на Алтае даже к концу XIX века не достиг еще показателя, характерного для Европейской России.

Оценивая хозяйство алтайского крестьянина второй половины XIX века в целом, следует признать его достаточно устойчивым и крепким в основной своей массе. Именно этот фактор стал главной причиной того, что на кабинетских землях во второй половине XIX века наблюдалась самая низкая задолженность населения по сравнению с другими территориями Сибири.

В основе большей зажиточности алтайского крестьянства пореформенного периода по сравнению с российским лежало два главных фактора. Во-первых, на Алтае на протяжении всей второй половины XIX века сохранялось относительное многоземелье, благодаря которому размер обрабатываемого крестьянином участка ограничивался, как правило, лишь его собственными возможностями, что, конечно же, благотворно влияло на состояние хозяйства последнего. Во-вторых, в течение 60-90-х гг. XIX века наблюдалось некоторое снижение налогового бремени алтайских крестьян в связи с быстрым ростом податного населения края при сохранении старой системы раскладки и сбора податей.

Что касается быстрого роста податного населения региона, то он стал возможен благодаря принятию закона 30 июля 1865 года, официально разрешившего переселение крестьян в Алтайский горный округ и оговаривавшего условия их водворения здесь. Появление этого закона на фоне общей политики правительства, направленной на сдерживание и даже запрещение переселенческого движения, явилось выражением особого отношения государственных органов России к Кабинету и его земельным владениям.

Переселенческая политика последнего в отличие от официального курса царизма, пытавшегося всячески сдерживать переселение крестьян европейских губерний России на ее окраины, изначально была направлена на привлечение крестьян к переселению в Алтайский горный округ. Тем самым Кабинет решал вопрос постоянного и неуклонного роста своих доходов посредством взимания с крестьян шестирублевого оброка, а также развития земельно-арендного хозяйства в крае. «Пригласительный» характер переселенческой политики Кабинета сыграл свою, и немаловажную, роль в превращении Алтайского горного округа во второй половине XIX века в основной переселенческий регион всей Сибири.

Массовые переселения в Алтайский округ обеспечили здесь подъем не только сельскохозяйственного, но и промышленного производства, ориентированного на переработку продукции сельского хозяйства. Это, в первую очередь, касалось мукомольной, винокуренной, кожевенной и салотопной отраслей.

В то же время, переселения обострили земельную проблему в крае. Усилившаяся к концу века земельная теснота, стала причиной возникновения с середины 80-х годов XIX века недоброжелательности по отношению к новоселам со стороны старожильческого населения края, выразившейся в постоянных спорах, стычках, разрушении старожилами построек вновь прибывших, вытаптывании их посевов и т.п. Решить эту серьезную проблему могло только незамедлительное поземельное устройство сельского населения края, при котором за каждой крестьянской общиной закреплялась бы строго определенная территория. В проведении этой акции было заинтересовано и «коронное ведомство», делавшее ставку на развитие в крае земельно-арендных отношений, а потому стремившееся «отграничить» свои владения от крестьянской земли.

При разработке условий поземельного устройства алтайского крестьянства интересы Кабинета вышли на первый план. Сопровождавшееся массовыми отрезками крестьянской земли в пользу последнего, землеустройство не только не решило проблему земельной тесноты в округе, но, наоборот, поставило алтайское крестьянство в еще более затруднительное положение, чем лишь поспособствовало превращению «коронных» земель в начале XX столетия в один из главных районов классовых битв сибирского крестьянства.