автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Промышленность и рабочие Марийской АССР (1921 - июнь 1941 гг. )

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Востриков, Василий Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Промышленность и рабочие Марийской АССР (1921 - июнь 1941 гг. )'

Текст диссертации на тему "Промышленность и рабочие Марийской АССР (1921 - июнь 1941 гг. )"



Российская Академия Наук Институт российской истории

Востриков Василий Геннадьевич

Промышленность и рабочие Марийской АССР (1921- июнь 1941 гг.)

07.00.02 - Отечественная история.

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Научный руководитель Доктор исторических наук Профессор Рогачевская Л.С.

Москва -

1998.

Оглавление.

Введение

С. 3

Глава I Промышленность и рабочие Марийской автономной области в период НЭПа

§ 1. Состояние промышленности, численность, состав и

положение рабочих к началу восстановительного периода

§ 2. Восстановление и развитие промышленности (1921-1928 гг.)

§ 3. Численность, условия труда и быта рабочих в 1921 -1928 гг.

С. 24

С. 24

С.43 С.57

Глава II Развитие промышленности и отраслевых отрядов рабочих в

конце 20-х и 30-е годы. С.80

§ 1. Первый пятилетний план промышленности области:

программа и итоги. С.80

§ 2. Проблемы роста промышленности и их решение в годы

второй и третьей пятилеток. С.95

§ 3. Формы пополнения и подготовки рабочей силы. Изменение

численности и состава рабочих. С.113

Заключение. С .140

Источники и литература. С.147

Приложения. С. 158

Введение

Сложные, противоречивые, а подчас и трагические процессы, идущие в современной постсоциалистической России, в которой происходит мучительная ломка прежних представлений, психологии и перестройка исторического сознания, вызывают острую потребность в осмыслении исторического прошлого. В особенности это касается отечественной истории советского периода, вокруг которого не утихают идеологические споры и который содержит немало так называемых "белых пятен", которые мало-помалу усилиями историков и архивистов стираются, обнажая картину, отличающуюся от общепринятых представлений, господствовавших в отечественной исторической науке вплоть до конца 80-х годов.

Все это побуждает исследователей советского периода истории России, уже с учетом освобождения от прежде обязательных идеологических догм и постулатов и приобщения к значительному кругу архивных источников, вовлекаемых в научный оборот, заново обратиться к казалось бы хорошо известным и достаточно изученным фактам и проблемам.

Выбор темы настоящей диссертации продиктован еще и тем обстоятельством, что проблема развития промышленности Марийской автономной области и ее индустриализации ранее рассматривалась лишь через призму раскрытия содержания деятельности областной организации ВКП(б), проводившей в жизнь политику, диктовавшуюся руководством партии. А местные рабочие вообще не находились в центре внимания историков Марийской АССР, преимущественно занимавшихся разработкой тем, связанных с историей КПСС. По существу, изучение истории Марийской АССР после 1917 года до недавнего времени в республике являлось прерогативой почти исключительно историков КПСС.

Помимо этого, немалый интерес представляет история развития промышленности Марийской автономной области, столкнувшейся в 20-30-х годах с проблемами, многие из которых созвучны и нынешнему времени. В их числе можно назвать хроническую нехватку финансовых средств, сырья, возникновение в годы НЭПа акционерных обществ, неоднократные реорганизации органов управления местным хозяйством, безработицу.

Цель настоящей работы определяется необходимостью изучения истории Республики Марий Эл 30-40-х гг. с позиции истории гражданской, с учетом обогащенной источниковой базы и освобождением исследователя от необходимости обосновывать какие-либо идеологические априорные положения.

Из вышесказанного вытекает, что предложенная тема может быть выделена в качестве самостоятельной из круга тем, ранее связывавшихся по преимуществу с деятельностью местных партийных и советских органов. С учетом появившихся новых документальных материалов и новых подходов к проблемам истории советского общества проблема восстановления и развития промышленности Марийской АССР в первые два послереволюционных десятилетия приобретает немалый интерес для исследователей советского общества и современного общества, которое, в свою очередь, является прямым продолжением и результатом развития первого.

Одна из задач диссертации заключается в том, чтобы показать историю восстановления существовавших до революции отраслей промышленности и создания новых отраслей, таких, как пищевая, швейная, производство стройматериалов, целлюлозно-бумажная.

Одной из задач диссертации также является освещение различных аспектов проблемы изменений численности, состава рабочих, а также формирования их отраслевых отрядов в Марийской республике. В поле зрения в данной работе оказались проблемы материального положения рабочих и условия их труда. Значительное место уделено складыванию национальных рабочих кадров. Одной из важнейших сторон тогдашнего общества, получившей свое отражение в диссертации, следует отметить моральное и материальное стимулирование рабочих.

При наличии определенных достижений, приведших к некоторым позитивным изменениям в жизни трудящихся, следует тем не менее сказать о том, что тяжелое материальное положение рабочих вызывало порой трудовые конфликты и споры с администрацией. Социальные завоевания достигались в борьбе противоречий, которые ранее официальной наукой практически не изучались. Негативные стороны жизни рабочих считалось хорошим тоном обходить стороной. Это еще раз убеждает сегодня в необходимости комплексного изучения истории промышленности и рабочих, в которой нашла

бы отражение вся действительная картина, а не какие-то отдельные ее фрагменты, взятые в отдельности, способные исказить наше представление о реально существовавшей действительности.

Значительное место в диссертации уделено истории развития промышленности республики, создававшейся параллельно со своей основной производительной силой - рабочими.

Взятые в качестве хронологических рамок настоящего исследования 1921 - июнь 1941 гг., захватывают время между двумя мировыми войнами и гражданской войной, смыкающейся с первой мировой войной и революцией 1917 г. Оно включает в себя и восстановление народного хозяйства и индустриализацию и складывание основ советского строя. Основная цель настоящей работы состоит как раз в том, чтобы показать этапы превращения бывшего "медвежьего" уголка Российской империи в автономную республику со своей промышленностью, опиравшейся на традиционные отрасли - сельское хозяйство, лесное хозяйство и деревообработку. Указанные временные рамки вместили в себя этот непростой и во многом болезненный процесс.

В развитии Марийской автономной области 20-30-х годов как в капле воды отразилась политика тогдашнего центра по отношению к национальным окраинам, которые ранее, до революции, играли весьма незначительную роль в экономике и политике страны, совершившаяся трансформация бывшего уездного захолустья, известного ранее по трудам этнографов, по сочинениям великих русских писателей-сатириков, таких, как Н.В.Гоголь и М.Е.Салтыков-Щедрин, обыгрывавших имя уездного городка Царевококшайск, в первые два советских десятилетия разительна и в то же время во многом типична для нашей страны. Бывшая захолустная "дыра", которая во времена самодержавия могла рассматриваться лишь как место административной и политической ссылки, сделалась национальной областью со своей промышленностью.

Для исследования избрана Марийская автономная область, образованная по декрету ВЦИК и СНК РСФСР от 4 ноября 1920 г. 5 декабря 1936 г. эта автономная область была преобразована в Марийскую Автономную Советскую Социалистическую Республику.

Изучение истории промышленности и рабочих Марийской АССР шло в общем русле отечественной исторической науки, прошедшей несколько этапов своего развития. В литературе, посвященной истории исторической науки

принято выделять ряд периодов: первый - 1917 г. - середина 30-х гг., второй -середина 30-х гг. - середина 50-х гг., третий - со второй половины 50-х гг. до начала 90-х годов. Позднейший период берет свое начало на рубеже 80-х и 90-х годов двадцатого столетия.

Изучение проблем развития промышленности историками Марийской АССР началось во второй половине 50-х годов. Оно совпало с третьим этапом изучения промышленности и рабочих СССР. Со своими трудами, посвященными рабочему классу 20-х годов выступили Л.С.Рогачевская и

A.А.Матюгин1.

В 60-х годах немало сил изучению проблемы трудовой активности рабочих и их участия в управлении производством отдал И.П.Остапенко2.

К 70-м годам и началу 80-х годов относится значительное число исследований по истории социалистической индустриализации в Советском Союзе. В.З.Дробижев и А.И.Вдовин, опираясь на обширный статистический материал, раскрывали, как шло развитие и становление различных отраслевых

•з

рабочих отрядов довоенного периода . Историографический обзор трудов, относящихся к истории социалистической индустриализации, был сделан

B.С.Лельчуком4

В 70-е годы советскими историками предпринимались усилия по изучению различных аспектов истории отечественного рабочего класса предвоенных лет. Вопросы его численности и состава в эти годы активно исследовались Р.П.Дадыкиным и Л.И.Васькиной5. История безработицы в СССР послереволюционного времени нашла свое отражение в монографии Л.С.Рогачевской, показавшей источники и специфику безработицы, существовавшей в нашей стране в первые годы советской власти6.

В 60-80-х годах активно велись как на региональном, так и на

1 Рогачевская Л.С. Из истории рабочего класса СССР в первые годы индустриализации. 1926-1927 гг. -М.: Изд-во АН СССР, 1959. - 255 с.

Матюгин A.A. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства. 1921-1925 гг. - М.: Изд-во АН СССР, 1962. - 364 с.

2 Остапенко И.П. Участие рабочего класса СССР в управлении производством. Производственные совещания в промышленности в 1921-1932 гг. - М.: Наука, 1964. - 208 с.

3 Вдовин А.И. Дробижев В.З. Рост рабочего класса СССР. 1917-1940. - М.: Мысль, 1976. - 264 с.

4 Лельчук B.C. Социалистическая индустриализация СССР и ее освещение в советской историографии. M.: Наука, 1975.-312 с.

5 Дадыкин Р.П. О численности и источниках пополнения рабочего класса СССР. 1928-1937 гг.// Исторические записки, 1971. - Т. 87. - С. 28-56.

Васькина Л.И. Рабочий класс СССР накануне социалистической индустриализации: численность, состав, размещение. - М.: Изд-во МГУ, 1981. - 184 с.

6 Рогачевская Л.С. Ликвидация безработицы в СССР. 1917-1930 гт. - М.: Наука, 1973. - 384 с.

общесоюзном уровнях исследования различных аспектов истории социалистической индустриализации и различных отрядов рабочих в промышленности. В 1972 году в г.Донецке состоялась всесоюзная научная конференция "Рабочий класс и индустриальное развитие СССР"1. Она имела немаловажное значение для изучения указанных проблем в Марийской АССР.

Накопленный к концу 70-х годов историками материал позволил приступить к созданию обобщающих трудов по истории советского рабочего класса2. В 1984 году вышли первые тома шеститомного издания "История советского рабочего класса", предпринятого коллективом ведущих

■у

специалистов из Института истории СССР Академии наук СССР . Указанное издание было подготовлено в соответствии с тогдашней общепринятой периодизацией и традиционными подходами к проблемам советской истории. Для этого коллективного труда характерны были в первую очередь комплексность и широкий охват проблемы, которые основывались на солидной источниковой и историографической базе. Политические, социально-экономические, демографические и культурные аспекты истории советского общества, в котором важнейшее место занимали рабочие, нашли в нем свое отражение. "История советского рабочего класса" стала итогом более чем 60-летнего развития советской исторической науки.

Вместе с тем следует указать на тот перекос, который существовал в исследовании проблематики отечественной истории 20-30-х годов XX века. Большее внимание уделялось изучению различных отрядов рабочих и истории социалистического соревнования. По преимуществу данная тема подавалась в благополучном и зачастую в бесконфликтном ключе в угоду существовавшей тогда официальной идеологии, согласно которой рабочий класс считался основной опорой строя, именовавшегося государством диктатуры пролетариата и социалистическим. В силу этого обстоятельства какие-либо негативные стороны жизни рабочего класса замалчивались. О стачках и каких-либо трудовых конфликтах с администрацией при подобном подходе для

1 Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. - М.: Наука, 1975. - 488 с.

2 Дробижев В.З., Лельчук B.C. Наш советский рабочий класс. 1917-1977 гг. - М.:Просвещение, 1979.-240с.

Кучеренко М.М. Молодое поколение рабочего класса СССР: Процесс формирования и воспитания. 1917-1979. - М.: Мысль, 1979. - 189 с.

3 История советского рабочего класса в шести томах. - Т.2. Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социалистического общества. 1921-1937 гг. - М.: Наука, 1984. - 512 е.; Т.З Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг. - М.: Наука, 1984. -592 с.

официальной исторической науки не могло быть и речи и в то же время вопросам развития промышленности уделялось меньше внимания, чем они того заслуживали.

К третьему этапу развития советской исторической науки относятся работы историков Марийской АССР, изучавших ряд проблем истории промышленности республики и рост численности рабочих. Историки Марийской АССР, работавшие в конце 50-х и 70-е гг., занимаясь довоенным периодом, интересовались в первую очередь вопросами национально-государственного строительства в Маробласти и деятельности местных партийных и советских органов. Развитие народного хозяйства в их трудах часто лишь служилое иллюстрацией политики Коммунистической партии и Советского государства по отношению к регионам, которые рассматривались правящей партией преимущественно как бывшие отсталые национальные окраины Российской империи. Подобные труды имели и непосредственные задачи пропагандистского характера. Примером могут служить работы А.В.Хлебникова, активно разрабатывавшего историю советской автономии марийского народа1.

Одним из первых исследователей в Марийской АССР, занимавшихся историей восстановительного периода был И.Т.Грищук2. Его статьи были посвящены деятельности местных партийных и советских органов по преодолению последствий военной разрухи и голода 1921-1922 гг. в МАО. Внимание автора сфокусировано на тех отраслях экономики, которые были основными для Маробласти первой половины 20-х годов - сельском хозяйстве и лесном хозяйстве. Промышленность находилась в поле зрения И.Т.Грищука лишь постольку, поскольку возобновление работы ряда предприятий являлось частью общего процесса восстановления народного хозяйства МАО. Одновременно с И.Т.Грищуком в 50-е годы работал А.Р.Смиренский, который основное внимание сосредоточил на деятельности областной партийной организации по выполнению первого пятилетнего плана

1 Хлебников A.B. Образование и развитее советской автономии марийского народа. (1917-1929). -Йошкар-Ола, 1970.; Он же. Развитие советской автономии марийского народа. (1929-1936). - Йошкар-Ола, 1976.

2 Гршцук И.Т. Борьба за восстановление народного хозяйства Марийской автономной области в 19221923 гг. //Ученые записки МГПИ. - Т.21. - Йошкар-Ола, 1958; Он же. В борьбе за восстановление народного хозяйства (1921-1926 гг.). - В сб.: Сорок славных лет. - Йошкар-Ола, 1956; Он же. Марийская автономная область в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг.) - В сб.: Из истории Марийской АССР. - Йошкар-Ола, 1956.

в промышленности1. Причем результаты первой пятилетки в МАО им оценивались как успешные. Но его статьи посвящены не столько самим результатам и итогам первой пятилетки, сколько самому процессу борьбы за достижение этих результатов, наличие которых заявлялось самими названиями. Для историков Марийской АССР, занимавшихся в 50-70-е годы изучением советского периода, весьма характерным было преобладание партийного взгляда на исторические события, в которых главными субъектами выступали именно коммунисты, комсомольцы и профсоюзные деятели, советские работники, передовые рабочие, руководимые Коммунистической партией. В подобном подходе имелась своя объективная причина, так как РКП(б) - ВКП(б) - КПСС была в то время мощной политической организацией в стране, влиявшей на все стороны жизни советского общества. Поэтому не случайно, что историки партии, (а под ними в настоящем случае подразумеваются историки, работавшие под эгидой кафедр истории КПСС), в советскую эпоху имели первенство и ряд преимуществ перед теми, кого было принято считать гражданскими историками. Это же положение партийных историков нередко оборачивалось для них односторонностью, заданностью предлагаемых схем и ограниченностью исследователей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Промышленность и рабочие Марийской АССР (1921 - июнь 1941 гг. )"

Российская Академия Наук Институт Российской Истории

Г Г О Ш 11а правах рукописи

- 1 ДСП 1998

Востриков Василий Геннадьевич

Промышленность и рабочие Марийской АССР (1921-июнь 1941 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва- 1998.

Работа выполнена в Центре «История территорий и населения России в XX веке» Института российской истории РАН.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Л.С.Рогачевская

Официальные оппоненты: доктор исторических наук А.С.Сенявский

кандидат исторических наук, доцент Н.М.Маслова

Ведущая организация: Самарский государственный педагогический университет

Защита состоится « 1998 г. в и час. на заседании

Диссертационного совета Д 002.33.01 по защите диссертаций иа соискание ученой степени доктора наук при Институте российской истории РАН по адресу: 117036, г. Москва, ул. Дм.Ульянова, д. 19.

С диссертацией можно ознакомиться в Научном кабинете ИРИ РАН (г. Москва, ул. Дм.Ульянова, д. 19).

Автореферат разослан « М-С-тЛ 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук

О.М.Вербицкая

Общая характеристика работы

Актуальное» ь 1смы

Противоречивоеи. и сложность развития современной России, в которой ¡роисходят мучительная ломка прежннх представлений об историческом прошлом I непростые перемены в историческом сознании многонационального населения 'оссийской Федерации, - все это вместе взятое вызывает насущную потребность в 1смыслении исторического опыта нашей страны.

Освобождение от прежде обязательных для исследователей ¡деологических догм, расширение поля исследований и вовлечение в научный >борот значительного числа архивных источников побуждает заново обратиться к фоблемам, считавшимся ранее хорошо изученными.

Многие явления советской истории 20-30-х годов при ближайшем >ассмотренни и изучении перекликаются с реальностью нынешнего времени, ;реди которых можно видеть хроническую нехватку средств и сырья, остановку федприягий, диспропорции в развитии отраслей, безработицу. В работе юставлена задача изучения методов, форм, путей и средств, при помощи которых )ьши решены данные проблемы. Значительный интерес представляют вопросы формирования кадров рабочих в промышленности Марийской автономной )бласти, в 1936 году преобразованной в автономную советскую социалистическую эеспублику, до революции считавшейся "медвежьим углом" и местом юлитической ссылки.

Актуальность темы восстановления промышленности республики в 20-е оды и последующего ее развития в годы первых пятилеток во многом обусловлена также ее недостаточной изученностью и освещением в исторической литературе.

Историография проблемы

Изучение истории промышленности и рабочих Марийской АССР шло в общем русле отечественной исторической науки, прошедшей несколько этапов своего развития. В литературе, посвященной истории исторической науки принято выделять ряд периодов; первый - 1917 г, - середина 30-х п\, второй - середина 30-х

гг. - середина 50-х гг., гретий - со второй половины 50-х гг. до начала 90-х годов. Позднейший период берет начало на рубеже 80-х и 90-х годов двадцатого столетия.

Начало изучения проблем развития промышленности историками Марийской АССР приходится на вторую половину 50-х годов. Тогда же наступил третий этап в изучении промышленности и рабочих СССР. Со своими монографиями, посвященными рабочему классу 20-х годов выступили Л.С.Рогачевская и А.А.Матюгин1.

В 60-х годах исследователи отдали немало сил изучению проблемы трудовой активности рабочих и их участия в управлении производством, которая раскрывалась в работах И.П.Остапенко2.

70-е годы и начало 80-х годов дали значительное число исследований не истории социалистической индустриализации в Советском Союзе. В 70-е гг В.З.Дробижев и А.И.Вдовин, основываясь на обширном статистическом материал« занимались проблемой развития и становления советского рабочего класса i довоенный период3. Историография трудов, посвященных ходу социалистическо» индустриализации, была освещена В.С.Лельчуком в его монографии4.

В 70-е годы советскими историками изучались различные аспекть истории отечественного рабочего класса предвоенных лет. Вопросы ег< численности и состава в это время активно разрабатывали Р.ПДадыкин i Л.И.Васькина5. Значительный вклад в исследование проблемы безработицы i СССР внесла Л.С.Рогачевская. Ею показаны численность, источники и специфик; безработицы, существовавшей в нашей стране в первые годы советской власти6

В 60-80-х годах активно велись как на региональном, так и н общесоюзном уровнях исследования различных аспектов истори]

1 Рогачевская Л.С И ) истерии рабочего класса СССР в первые голы инд\стриали иции. 1926-1927 rr -М 1959.

Маттогин A.A. Рабочий масс СССР в годы восстановления народного хотянства. 1921-1925 гг. - М. 1962

2 Оггапеико И.П Участие рабочего класса СССР в управлении производствам. Проитводствсннь, совещания в промышленности в 1921-1932 гг. -М., 1964.

J Вдовин А И. Дробижсв В 3 Рост рабочего класса СССР. 1917-1940 -М . 1976

4 Ледьчук B.C. Соииалкстмчссхая индустриализация СССР н сс освсшснис в советской историографии М 1975.

5Дздыкнк Р.П. О численности н источниках пополнения рабочего класса СССР 1928- 1937гг.// Историчссн таписки. 1971. - Т К7.

Васькина Л И Рабочий класс СССР накануне социалистической индустрии.™ишш численность, госта размещение. - М . 19X1

Рогачсвская Л С Ликвидация Гч: >робогииы я СССР. 19)7-1931) rr -М. 197л

социалистической индустриализации и различных отрядов рабочих в промышленности. В частности, в 1972 голу в г.Донецке состоялась всесоюзная научная конференция "Рабочий класс и индустриальное развитие СССР"1. Она имела немаловажное значение для исследования указанных проблем и в Марийской АССР, которыми в республике в 60-70-егодьг активно занимался 8.Ф. Пашуков, принимавший активное участие б работе указанной конференции, которая оказала немалое влияние на дальнейшее развитие исследований в этом направлении советской исторической науки.

Накопленный к концу 70-х годов историками материал позволил приступить к созданию обобщающих трудов по истории советского рабочего класса2. Уже в 1984 голу вышли первые тома шеститомного издания "История советского рабочего класса", предпринятого коллективом ведущих специалистов из Института истории СССР Академии наук СССР1. Данный многотомннк был подготовлен в соответствии с принятой тогда традиционной периодизацией и подходами к проблемам советской истории. Для данного коллективного труда характерны были, прежде всего, комплексность и широта охвата проблемы, которые основывались на солидной источииковой и историографической базе. Политические, социально-экономические, демографические и культурные аспекты истории советского общества, в котором важнейшее место занимали рабочие, нашли в нем свое отражение. "История советского рабочего класса" стала итогом более чем 60-летнего развития советской исторической науки.

Вместе с тем следует указать на тот перекос, который существовал в исследовании проблематики отечественной истории 20-30-х годов XX века. Большее внимание уделялось изучению различных отрядов рабочих и истории социалистического соревнования. По преимуществу данная тема подавалась в благополучном и бес конфликтном ключе во многом в угоду существовавшей тогда официальной идеологии, согласно которой рабочий класс считался основной опорой государства, именовавшегося государством диктатуры пролетариата н

' Рабочий класс я индустриальное рпвятис СССР. - М . 1975.

3 Дроби*» В.З.,.Лмьчук B.C. Наш советски* рабочий класс. 1917-1977 гг. - М. 1979. Кучеренко М.М. Молодое лоюмеяне рабочего класса СССР: Прочесе формироваии» и «оспиташм. 1917-1979.-М.Л979.

социалистическим. В силу этого обстоятельства какие-либо негативные стороны жизни рабочего класса замалчивались. О стачках и каких-либо трудовых конфликтах с администрацией при таком подходе в официальной исторической науке не могло быть и речи. В то же время вопросам развития промышленности уделялось меньше внимания, чем они того заслуживали.

К третьему этапу развития советской исторической науки относятся работы историков Марийской АССР, занимавшихся изучением отдельных проблем истории развития промышленности республики и роста численности рабочих. По преимуществу, историки Марийской АССР, работавшие в конце 50-х-70-е годов в Марийской АССР, занимаясь довоенным периодом истории, интересовались в первую очередь вопросами национально-государственного строительства в Маробласти и деятельности местных партийных и советских органов. Развитие народного хозяйства в их трудах часто выступало в качестве иллюстрирования политики Коммунистической партии и Советского государства по отношению к регионам, которые рассматривались по преимуществу как бывшие отсталые национальные окраины Российской империи. Подобный характер имели работы А.В.Хлебникова, активно разрабатывавшего историю советской автономии марийского народа2

Одним из первых историков Марийской АССР, занимавшихся историей восстановительного периода, наступившего после гражданской войны, был И.Т.Грищук1. Его статьи были посвящены деятельности, местных партийных и советских органов по преодолению последствий военной разрухи и голода 19211922 гг. в МАО. Внимание автора сфокусировано на-тех отраслях экономики, которые были основными для Маробласти первой половины 20-х годов - сельском хозяйстве и лесном хозяйстве. Промышленность находилась в ноле зрения И.Т.Грищука лишь постольку, поскольку возобновление работы ряда предприятий

История советского рабочего класса в шести темах • Т.2. Рабочий класс - водлыая сила в строительстве социалистического общества. 1921-1937 гг -М.. 1984: Т.? Рабочий класс СССР накан\ не и вгодыВедикой Отечественной войны. 1938-1945 гг. - М. I9S4.

- Хлебников A.B. Обратованке и рачаитис советской автономии марийского народа. (1917-1929). - Йошкар-Ола. 1970.: Его же. Развитие советской автономии марийского карата. (1929-1936) -Йошкар-Ола. 1976. ''Гришек И Т. Борьба та восстановлении народного хочяйства Марийской автономной области в 19221923 гг.// Ученые аписки МГПИ. - Т.21. - Йошкар-Ола. 1958; Его же. В борьбе та восстановление народного хочяйства (1921-1926 гг). - В ed.: Сорок славных лет - ЙошкарОла. 1956: Его же. Марийская -автономная область в период перехода на мнрклю работ> по восстановлению народного чоишства (19211925 гг.) - В сб.: Ич истории Марийской АССР - Йошкар-Ола. 1956.

влялось частью общего процесса восстановления народного хозяйства МАО. Одновременно с И.Т.Грищуком в 50-е годы работал А.Р.Смиренский, который сновное внимание сосредоточил на деятельности областной партийной рганизации по выполнению первого пятилетнего плана в промышленности'. 1ричем результаты первой пятилетки в МАО им трактовались как успешные. Но го статьи посвящены не столько результатам и итогам первой пятилетки, сколько амому процессу, борьбы за достижение положительных результатов, наличие вторых заявлено уже в самих их названиях. Для историков Марийской АССР, шнмавшихся в 50-70-е годы изучением советского периода весьма характерно реобладание партийного взгляда на исторические события, в которых главными объектами выступали именно коммунисты, комсомольцы и профсоюзные деятели, )ветские работники, передовые рабочие, руководимые Коммунистической гртией. В подобном подходе, несомненно, имелась своя объективная причина, 1К как РКГ1(б) - ВКП(б) - КПСС была в то время мощной политической эганизацией в стране, влиявшей буквально на все стороны жизни советского эщества. Поэтому не случайно, что историки партии, (а под ними в настоящем 1учае подразумеваются историки, работавшие под эгидой кафедр истории КПСС), советскую эпоху имели первенство и ряд преимуществ перед теми, кого было эинято считать гражданскими историками. Это же положение партийных ггорнков нередко оборачивалось для них односторонностью, заданностью кдлагаемых схем и ограниченностью исследователей. Многие темы израбатывались с учетом политической конъюнктуры и были связаны с -мечавшимися официально памятными и юбилейными датами. Историю власти 1Сто рассматривали с прагматической точки зрения в рамках осмысления опыта юшлого и применения его в современной практике. Отражение подобного >дхода присутствует, в частности, в трудах В.С.Кропотова, много занимавшегося юблемами партийного и государственного контроля в МАО 20-30-х годов2, не дует отметить, что работа В.С.Кропотова, равно как и его кандидатская

мирен;«« А Р. Бориба Марийской областной партийной организации та выполнение первого пятилетнего ана я области промышленности.// Ученые иписки МГПИ. т.28. вып. 1. - Йошкар-Ола. 1958. Ею же. «ъем материального благосостояния и культурного уровня трудящиеся Марийской автономной области я риод первой пгтзепяЛ Труды МарНИИ. вып. 14.-Йошкар-Ола. 1459.

ропотся В С. Об опыте работы Мар((йеко9 областной ЦКК-РКИ по осуществлению мжгроля в лесной омыщленгехгтя (1925-1433 гт,). //Сб. трудов Поволжлссотсчн.нн-тз. |%У, № 59. вып.!.

я

диссертация1 были выдержаны в канонах сталинской истории партии, соглаа которой все недостатки и злоупотребления происходили по вине вредителей классовых врагов. Истинные трудности в организации лесозаготовок оставали неизученными, а выводы, сделанные автором, указывали на успешные результат работы органов контроля, которые занимались всем, вплоть до быга и услов! жизни рабочих. В указанной статье делался вывод об успешном д промышленности МАО 1932 годе, когда по мнению автора, область прочно ста на путь превращения из аграрной в аграрно-индустриальную.

Серьезные сдвиги и расширение круга проблем в исслсдовани: посвященных промышленности и рабочим Марийской АССР, наметились к кон 60-х годов.

В 1969 году в Йошкар-Оле впервые был издан сборник научных труд посвященных истории рабочих республики'. В нем были опубликованы стат А.С.Кузиной по проблеме безработицы в Марийском крае' и В.Ф.Пашуко который в то время активно занимался историей социалистичеа индустриализации Марийской АССР в годы первых пятилеток"4. Но ochobi внимание А.С.Кузиной было привлечено к безработице 1918-1919 гг. Она касалась проблем безработицы в Маробласти 20-х годов, которая оставал серьезной проблемой для местного населения вплоть до конца двадцатых годов.

В упомянутой статье В.Ф.Пашуков3 впервые обратился к вопросу особенностях формирования различных отрядов рабочих Марийской АССР, подробным образом проанализировал источники пополнения рабочей силы местной промышленности,- показал трудности с оргнабором рабочих строившихся предприятий, которые заключались прежде всего в том. "лесозаготовки, давая дополнительный заработок крестьянам, тормот

' Кропотов B.C. Со дание местных органов КК-РК и их роль в решении чадач социалистического строительства в 1923-1933 гг. (по материалам Марийской автономной области). - Автореф. дис. насоис учсн.стсп. канд. нет. наук. - М.. 1965.

" Вопросы истории рабочего класса Марийской АССР. - Сб статей - Йошкар-Ола. 1%9.

'Ку дана А С У истоков ликвидации бечработшш в СССР <по материала« Марийского края) -

Вопросы истории рабочего класса Марийской АССР. - Йошкар-Ола. 1969.

1 Пашуков В Ф Формирование кадров рабочего класса Марийской АССР в голы довоенных пятилеток,

сб Вопросы истории рабочего класса Марийской АССР. - Йошкар-Ола. 1964 -С 48-66

Пашуков В,Ф Партийное р>ководсгво социалистической нвдустриалитацией Марийской АССР (192«

июнь 1941 г.). - Автореф лиспа ссшскстсп докт ист. на\к -М.. 197!.-5(1 с.

У

освобождение жителей деревни для фабрично-заводской промышленности"1. .Ф.Пашуковым были рассмотрены вопросы формирования кадров рабочих [аробласти коренной национальности и процесса постепенного сближения »бочих кустарных промыслов с фабрично-заводскими рабочими. Значительное есто в его исследовании заняла проблема подготовки кадров рабочих через ктему ФЗУ. Пашукову удалось на богатом документальном материале показать руктуру рабочих кадров на государственных предприятиях, показать не только хельный вес марийцев в их составе, но и уровень квалификации рабочих, эльшое место в указанной статье уделено формированию постоянного жтингента рабочих на лесозаготовках МАО в начале 30-х годов. Отслежен ггором процесс изменений в структуре рабочих в годы второй и третьей 1тилеток. Важным аспектом исследования В.Ф.Пашукова явилось отображение хщесса технического обучения рабочих на производстве и повышение их >алификации на предприятиях республики в течение второй половины 30-х годов.

На основании изученного материала В.Ф.Лашуковым были сделаны 1жные выводы об особенностях формирования кадров промышленности ¡арийской АССР в довоенные годы. В частности, он указал на то, что данный зоцесс здесь развернулся с более низкого, чем в среднем по СССР, исходного >овня и характерен был более быстрыми темпами роста рабочих, связанных с шинным производством2. В еще более полном и комплексном виде данные кюлсмы и выводы по ним нашли отражение в докторской диссертации .Ф.Пашукова и монографии, написанной на основе упомянутой диссертации'. В шнон монографии описан сложный процесс перехода Марийской автономной 5ласти на рельсы индустриализации, преобразившей все стороны жизни ■сталого края, ранее не имевшей развитой промышленности. Создание зтериально-технической базы различных отраслей народного хозяйства, армирование и воспитание промышленных рабочих рассматривалось .Ф.Пашуковым через призму партийного руководства в соответствии с »гдашними идеологическими установками и представлениями об

1аш\коя В.Ф. Указ. соч. С. 23. Ташуков В.Ф. Укагсоч. С. 56.

Тащуксв В.Ф. Осушсстклсиис ленинской полкткки и1иустрчз ш'',;Н(чи в МзрийсюГ; АССР 1928-1941 гг -лцкар-Ода. 1%9.

индустриализации 20-30-х годов. Промышленность не была самостоятельные объектом дня исторического исследования. Значительное место в указанно? монографии принадлежало проблемам социалистического соревнования I промышленности и руководству им со стороны партийных органов, которьи организовали контроль за строительством крупных промышленных объекте! таких, как, например, Марбумкомбинат.

В последующих статьях В.Ф.Пашукова положения его диссергаци получили дальнейшее развитие и углубление1. Кроме того, им были исследован значительные для истории республики события - строительство первой железно дороги в Марийском крае2.

В 70-е годы историки Марийской АССР преимущественно занимали! вопросами политико-воспитательной работы среди рабочих. С.А.Утросина избра объектом свосго исследования лесных рабочих и крестъян-отходникс привлекавшихся на лесозаготовки'. Политика местных властей и, в частносз партийной организации, по мнению автора, была направлена на создан постоянных рабочих кадров для лесной промышленности, традицион занимавшей исключительно важное место в народном хозяйстве Марийского кра Материал, накопленный историками Марийской АССР, шире привлекался их коллегами из соседних республик и областей для собственн исследований. Казанский историк У.Б.Белялов, изучавший пробле социалистической индустриализации национальных республик Среди

1 Пашу ков В.Ф. Роль социалистической индустриализации в ликвидации фактического неравенства нар (на примере автономных республик РСФСР). - В кн.. Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. • 1975; Он же. Осу ществление ленинской идеи индустриализации в автономных республиках ГЧХ начальный период, темпы довоенных пятилеток. - В сб.: Партийное ру ководство индустриальным разви автономных республик РСФСР - Горький. 197Х.

• Пашу ков ВФ. Строительство железной дороги Зеленый Дол- Йошкар-Ола - В сб.: Страницы ист Марийскою края. - Йошкар-Ола. 1970.

Угроснна С. А Деятельность Марийской партийной ергзниыции по восстановлению и развитию лест деревообрабашвающей промышленности и лесною хозяйства на территории автономной области в ! 1928 гг //Вопросы р\ ководства Марийской областной организацией КПСС социалистпчеда коммунистическим строительством, вып. 4- Йошкар-Ола. 1975. Она же. Деятельность Марш партийной организации по восстановлению и развитию лесной промышленности в 1921-1928 гг - Е Пзр1ийное руководство индустриальным рагаитисм автономных республик РСФСР - Горький. 1978: же Марийская партийная органиация в борьбе и создание материально-течнической базы леен деревообрабатывающей промышленности области в 1921-192Х юда.ч • В со Руководство Мари! областной организации КПСС социалистическим и ко\(м\нисшчсским строительством- Киров - Йо] Ола. 197Л

.оволжья, в 1978 юду вынусшл свою монографию'. У.Б.Белялов сопоставлял труктуры промышленности и темпы промышленного развития республик "редиеволжского района - Татарской АССР, Марийской и Чувашской автономных бластей и сделал, в частности, вывод о том, что специфической особенностью казанных областей в описываемый период являлась значительная доля продукции устарной промышленности в общем объеме промышленного производства 'реднеповолжского региона2. Однако в центре его внимания была не столько сама ромышленность, сколько проблема воспитания рабочих и формирование ациональных рабочих кадров и сотрудничества республик в подъеме ромышленности. Одной из тем, в 70-80-е годы постоянно разрабатывавшихся сториками Среднею Поволжья, была проблема братской помощи русских абочих своим собратьям в национальных республиках. По данному вопросу в Саратове вышла книга М.Л.Бичуча\ Его монография посвящена деятельности артии но преодолению экономической и культурной отсталости национальных еспублик и автономных областей, относящихся к регионам России - Поволжью и [риуралью. Основное внимание автора было привлечено к проблеме участия абочих разных национальностей в крупнейших стройках и обучения рабочих адров национальных областей и республик, входивших в состав Нижегородского рая.

Новый значительный импульс исследованию проблем советской истории 0-30-х гг. был дан в конце 80-х - начале 90-х годов, когда наступил качественно ной период в отечественной историографии, наступивший в результате глубоких еремен, произошедших в государстве и обществе.

Исследователи сосредоточили свои усилия на опубликовании неизвестных окументов из спецхранов, мемуарных источников и их первичном изучении, ¡емалое значение для отечественной исторической науки имели также работы

►слялов у Б. Руководство Коммунистической партии социалистической икд\стриалитацисй я национальных х.публика.4 Среднего Поволжья (1926-1940 п\) - Качшнь. 1978.

Он же Ведущая роль рабочего класса в социалистической индустриализации национальных республик реднего Поволжья. //Роль русского рабочего класса в формировании рабочего класса автономных хт'длнк РСФСР. - иежвухсб. - Чебоксары. 1984.

Бичуч М.Л. Партийное руководство интернациональным воспитанием рабочею класса (1928-1937 гг.) -аратов. 1980. , .

иностранных авторов - Р.Дэвиса1, С.Коэна2, Э.Карра1 и Р.Майера4, занимавшихс проблемами советской истории. В них российские историки увидели попыт» объективного анализа сложных, противоречивых явлений и процессе происходивших в советском послереволюционном обществе. Они бы; опубликованы в нашей стране в 90-х годах.

В 90-е исследователи активно занимались разработкой новых д. отечественной историографии проблем. Проблемы развития советской экономик планирования, экономической политики затронуты в статье Л.С.Рогачевско которая на основании ставших в последнее время доступных архивных материал' показала, насколько острой и жесткой была борьба вокруг формирования перво пятилетнего плана, в конечном счете не выполненного практически ни по одна из показателей5.

По проблемам планирования и управления экономикой, деформаш социализма и созданию командно-административной системы выпуст монографию А.И.Колгаиов6.

С другой стороны на сталинскую экономику - уже с точки зреи распределения производственного продукта и материального положег трудящихся взглянула Е.А.Осокина7. В серии статей и своей книге она освеп проблему материального положения трудящихся в условиях карточной систе» введенной явочным порядком еще за два года до начала Великой Отечествен» войны. Кризис сталинской экономики проявился и в снабжении необходимы

1 Дэвис Р.У. Советская экономика в период кризиса. 1930-1933 годы. //История СССР, 1991. № 4. Дэвис Р.У.. Хлсвшок О.В. Втора! пятилетка: механизм смены экономической политики //Огечеспенная истори 1994. № 3.

1 Коэн С. Бухарин. Политическая биография. 1888-1938. - М.. 1988.

' Kapp Э. История Советской России. Большевистская революция. 1917-1923. - т. 1. - М., 1990: Он же. Р\сская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929. - М.. 1990.

'Майф Р. О чудесах и чудовищах. Стахановское движение и сталинизм. //Отечественная история. 1993.. 3.

' Рогачевская Л.С. Как составляся план первой пятилетки // Вопросы истории. 1993. № 8. С.149-152. " Кодгаяов А.И. Путь к социализму - трагедия и подвиг. М.. 1990. •

Осокнка H.A. СССР в кояце 20-.\ - первой половине ЗО-.v годов. Торговля?- Распределен» Отечественная история. 1992. № 5:

Она же. За зеркальной дверью Торгсина //Отечественная история. 1995. № 2:

Она же. Люди и власть в условияхкриздса снабжения. 1939-1941 годы// Отечественная история. 1995.} Она же. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения. 1928-1935. М.: Иг МГУ. 1993.

Кризис снабжения 1939-1941 гг. в письмах советских людей.//Вопросы истории. 1996. № 1. С 3-23.

родуктами и товарами и таким образом показал свою неспособность действовать 1наче, как в условиях экстремальных, военных или близких к чрезвычайным.

В указанный период ведущие отечественные историки советского ериода, такие, как В.П.Дмитренко и B.C. Лельчук вели работу по созданию краткого очерка истории советского общества (1917-1945 гг.) крайне необходимую ля вузов и школ'.

Продолжалась работа по изучению социальной структуры советского бщества 20-30-х годов. В.Б.Жиромская выпустила монографию по социальной трукгуре советского города периода нэпа2. Для истории рабочего класса СССР, в астности, весьма ценны в труде Жиромской материалы о восстановлении абочего класса, о качественных изменениях его структуры, квалификации и остава, которые автору удалось вычленить из городской переписи 1923 года и бобщить. Для характеристики динамики и общих тенденций развития советского бщества немало дает статья Ю.А.Полякова, исследовавшего вопросы олнткческого и экономического воздействия государства на демографические роцессы в СССР 20-30-х годов3.

Упомянутые здесь работы оказали и продолжают оказывать влияние на юрмирование новых подходов к, казалось бы, хорошо изученному периоду течественной истории.

Исходя из них, а также тех пробелов, которые существуют до сих пор в [естной историографии по проблемам промышленности и рабочих кадров, анятых в ней, в настоящей работе поставлены следующие задачи;

1. Проанализировать процесс восстановления промышленности г1аробласги и последующего развития ее в восстановительный период.

2. Раскрыть характерные особенности и специфику развития местной шдустрии предвоенных пятилеток.

Дчитрекко В.П. Военный коммтанта. юп...У/Исгорил СССР. 1990. № 3. С.3-26.

(сльчук B.C. 1926-194« годы: завершения» индустрюализдщи или промышленный рывок1' //История СССР. 990. № 4. С.3-25.

Жиромскаи В.Б. Совегсюш город в 1921-IV25 годах: проблемы социальной структуры. М.. 1988. Поляков Ю.А. Воздействие государства на демографические процессы в СССР (1920-1930 годы) //Вопросы стории. 1995. № з.

3. На конкретном историческом материале показать изменения в составе промышленности республики в течение двадцатилетнего периода, показав при этом ряд диспропорций, проявившихся в развитии ее отдельных отраслей.

4. Выявить изменения в численности и составе рабочих за тот же период.

5. Показать, в каких условиях жили и трудились рабочие.

6. Раскрыть те негативные явления, имевшие место в развитии промышленности и те конфликты, которые возникали между рабочими и администрацией, выливаясь в протесты, забастовки, невыходы на работу и т.п.

7. На основании имеющихся документальных данных показать, как политические репрессии 30-х годов затронули местные рабочие кадры, особеннс серьезно пострадавшие в 1937-1938 годах.

Предметом исследования является история восстановления и развита? промышленности Марийской автономии в период между гражданской войно{ 1918-1920 гг. и Великой Отечественной войной 1941-1945 гг.; развитие отраслевые отрядов рабочих, а также формы и методы пополнения рабочей силы да; промышленности республики.

Территориальные рамки исследования охватывают административную территорию Марийской автономной области, образованной по декрету ВЦИК ] Совнаркома РСФСР от 25 ноября 1920 года "Об автономии марийского народа". I ее сосав вошли Краснококшайский и Козьмодемьянский уезды, а такж Емангашская волость Васйльсурского уезда Нижегородской губернии, три волост целиком и часть селений двух волостей Яранского уезда и часть Уржумского уезд с 9 волостями Вятской губернии. В августе 1924 г. в МАО вошли Васильска» Марьинская и Юринская волости Нижегородской губернии и ряд селений марийским населением из Вятской губернии и Татарской АССР. В 1925 год территориальное оформление Маробласти было завершено с передачей марийски селений на левобережной стороне р. Волги из Чувашской автономной области.

В 20-е годы она представляла собой типичную для Волго-Вятског региона аграрную область с ярко выраженным характером лесног сырьевывозящего района, в котором собственная фабрично-заводекг промышленность была развита слабо. Специфической особенностью Маробласт

является то, что в 1918 году она фактически была прифронтовой областью, поэтому за годы гражданской войны и во время голода 1921-1922 годов ее народное хозяйство пострадало в такой степени, что начало восстановления тою небольшого промышленного потенциала, который до революции существовал на ее территории, задержалось на полтора-два года, по сравнению с промышленно развитыми районами страны.

Восстановление промышленности МАО в годы НЭПа шло одновременно с созданием новых производственных мощностей. В годы первых пятилеток промышленный потенциал Марийской автономной области стал быстро расти. Постепенно из аграрнйго района область в 30-е годы становилась aipapHO-индустриальной республикой со своей специализацией и своим местом в едином народнохозяйственном комплексе страны.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1921- июнь 1941 г. Нижний хронологический рубеж определяется началом организации Марийской автономной области и началом Новой экономической политики, совпавшим по времени с Началом восстановления народного хозяйства после империалистической 1914-1917 гг. и гражданской войн. Выбор конечной даты обусловлен началом 22 июня 1941 г. Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., прервавшей мирное развитие Марийской АССР и общий ход ее индустриализации, заданный планами первых пятилеток.

Научная новизна диссертации определяется тем, что автором с учетом требований современной историографии была предпринята попытка комплексного изучения проблемы развития промышленности и ее рабочих кадров в Марийской АССР за двадцать лет послереволюционного развития. В отличие от предшествующих исследователей автором сделано следующее:

— проведено' обобщение статистических материалов и фактических данных, показывающих особенности развития различных отраслей промышленности республики в указанный период;

- раскрываются условия, в которых происходило формирование первого пятилетнего плана и показываются причины его невыполнения в промышленности;

- на базе широкого круга источников, многие из которых впервые введены в научный оборот, проанализированы изменения в численности и составе рабочих различных отраслей народного хозяйства республики, рассмотрены формы и методы формирования рабочих кадров в Марийской АССР. Рассмотрены ранее практически не затрагивавшиеся в местной исторической литературе такие вопросы, как трудовые споры и конфликты, материальное положение трудящихся, впервые на материалах Марийской АССР показаны масштабы сталинских репрессий, которые в республике прошли двумя волнами и затронули значительное число рабочих, служащих и инженерно-технических работников (ИТР).

Наряду с теоретическим настоящая диссертационная работа имеет важное практическое значение. -

Праигтмчсск»« ценность исследования состоит в том, что опыт промышленного развития, полученный республикой в свое первое двадцатилетие, как позитивный, так и негативный, может быть учтен и при формировании нынешней стратегии в отношении индустриального развития Республики Марий Эл. столкнувшейся в последнее время со схожими проблемами, о которых говорится в настоящем исследовании, а числе которых: хронический дефицит оборотных средств, сырья, кадров в ряде отраслей и подразделений, недостатки в планировании. Материалы исследования могут быть использованы, .также при написании обобщающих и конкретных работ по отечественной истории, в учебном процессе при чтении лекций, спецкурсов, проведении спецсеминаров, в краеведческой работе.

Для написания диссертации привлечен широкий круг разнообразных истачннкгдв. В первую группу входят документы местных партийных, государственных и партийных органов, в которых содержатся оценки экономического положения Марийской автономии и отражена политика местного руководства по созданию в ней производительных сил. Для разработки

поставленной проблемы привлечены разнообразные материалы государственных организаций, акционерных обществ и промышленных предприятий МАО. В^них содержится ценный фактический материал, позволяющий выявить особенности развития промышленности указанного автономного образования РСФСР, показать обстоятельства, в которых совершалось наращивание его промышленного потенциала, а также увидеть и объяснить своеобразие путей формирования рабочих кадров, в том числе из лиц коренной национальности.

Особую группу опубликованных источников составляют местные статистические сборники 20-х годов, охватывающие широкий спектр вопросов экономики Маробласти. В диссертации использованы материалы Всесоюзных переписей населения СССР 1926,1937 и 1939 годов. .

Значительную информацию о материальном положении рабочих содержит периодическая печать. Автором изучено 19 наименований газет и журналов... ,

Наиболее важным источником для выполнения работы являются архивные материалы. В диссертации изучены документы 13 фондов (около &2. дедУ в двух архивах: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) , и Государственном архиве Республики Марий Эл (ГАРМЭ). Именно материалы ГАРМЭ, отражающие конкретные факты развития.промышленности косвенности местной жизни послужили фактической основой для написания диссертации и позволили комплексно и разносторонне исследовать процесс восстановления и развития марийской промышленности и ее рабочих кадров.

Существуют сложности с использованием источников 30-х годов, которые значительно уступают источникам 20-х годов по степени полноты и разнообразию данных.

Большую работу пришлось проделать по отбору, проверке и сопоставлению фактического материала различных источников.

Методологической основой диссертации являются важнейшие принципы и методы научного познания, позволяющие рассмотреть проблему развития промышленности и формирования ее рабочих кадров в развитии, единстве и взаимосвязи ее составных частей, автор опирался на принципы научности,

объективности, историзма в сочетании со сравнительно-историческим и логическими методами.

Задача исследователя состоит в том, чтобы объективно показать и оценить развитие различных отраслей промышленности, охарактеризовать динамику их развития. Задача состоит и в том, чтобы показать развитие различных отрядов рабочих во взаимосвязи с развитием основных отраслей промышленности республики. Кроме того, использовался проблемно-хронологический метод, позволивший выявить особенности различных этапов промышленного развития данной автономной республики в первые два десятилетия т своего существования.

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 7 работах, опубликованных по теме. Полученные выводы докладывались на I Всероссийской конференции финно-угроведов "Узловые проблемы современного финно-угроведепия" (ноябрь 1994 г., г. Йошкар-Ола), республиканской конференции "Историческая наука и архивы" (ноябрь 1996 г., г. Йошкар-Ола), городских научных конференциях.

Структура и основное содержание диссертации.

Цели задачи диссертационного исследования определили его структуру, в основу которой ноложен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, включающего 11 таблиц и 2 документальных источника, и списка источников и литературы.

Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность, степень изученности, научная новизна и обозначены проблемы, созвучные нынешним реалиям экономики Марий Эл.

В главе 1 "Промышленность и рабочие Марийской автономной области в период НЭПа" раскрываются состояние промышленности МАО, численность, отраслевой состав и материальное положение рабочих от момента начала восстановительного периода, начавшегося со смены прежней политики "военного коммунизма" и поворота к новой экономической политике вплоть до ее свертывания и фактического отказа от нее в 1928 году.

В параграфе 1 характеризуется состояние промышленности на момент образования Марийской автономной области. В тот момент на ее территории продолжали действовать законы времен гражданской войны и "военного коммунизма". Лесозаготовительная кампания 1921 г. не имела успеха: по сравнению с 1913 г. объем заготовленной древесины сократился почти в 4 раза'. Голод 1921-1922 гг. привел к тому, что объем лесозаготовок в МАО в 1922 г. сократился вдвое против 1921 года - с 52593 до 25101 куб. саженей2. На резкое снижение лесозагоювок повлияли лесные пожары, в результате которых пострадало около четверти всего марийского леса'.

Тогдашняя экономика Маробласти носила ярко выраженный аграрный характер. Предприятий в области насчитывалось не более двух десятков, прочие, включавшие в себя мельницы и кузницы, принадлежали крест,ьяиской промышленности, находящейся вне поля зрения и задач настоящей диссертации.

В 1921-1922 гг. многие предприятия простаивали. Голод удерживал рабочих на .предприятиях, где они получали продовольственные пайки. Стихийные бедствия - голод и лесные пожары на полтора-два года задержали переход Маробласти к новой экономической политике. Когда же промышленные предприятия МАО были переведены в 1922 г. на хозрасчет, то, поскольку они не были к этому подготовлены, государственная промышленность оказалась в глубокой депрессии. Дефицит бюджета МАО на 1922/23 хоз.год составил 144 млн. 106 тыс. руб.4 Численность рабочих па промышленных предприятиях области в 1922 г. продолжала падать, самым серьезным образом голод сказался на крестьянской кустарной промышленности. По сравнению с 1920 г. число занятых в ней лиц сократилось на 70,65 %'.

В указанный период среди промышленных рабочих и рабочих, занятых кустарными промыслами, первое место принадлежало работникам лесной отрасли - 44,61 % от общего числа. Следом шли мукомольное производство (28,48 %) и сельские кузницы (10.21 %/'. Промышленные рабочие составляли незначительную

1 [ АРМ') Р-297. оп. I. д .3. .1.38.

: ГАРМЭ. Р-250. оп. 1. д.58. л 16.

'ГАРФ. Ф. 1064. оп.4. д.40. л 1

' ГАРМЭ. П-1. оп.1. д. 50. .1.1.30-3?.

5 ГАРМЭ. Р-149. оп.1. д. 37. л Я5 '' ГАРМЭ. Р-692. оп. 1. д 4Х. л 15Х.

долю среди прочих отрядов рабочих - всего 15,3 %, а по отношению ко всему населению Маробласти лишь 0,3 %.

Вполне естественно, что доля рабочих в РКП(б) даже после чисток в мае 1922 г. не превышала 17,8 %'. Еще ниже был удельный вес рабочих в марийском комсомоле - 4,78 %.

Начало 20-х годов отмечено созданием профсоюзов в МАО, членство в которых носило обязательный характер для членов партии.

В 20-е годы промышленность области столкнулась с безработицей, которая носила по преимуществу скрытый характер и выражалась в простоях преднрятий и их неполной загруженности. По отношению к общему числу фабрично-заводских рабочих безработица в конце 1922 г. была высокой: на каждых трех рабочих приходилось по одному безработному2.

В параграфе 2 дается картина восстановления и развития лесного хозяйства и промышленности МАО, в которой кризисные явления продолжали давать о себе знать и в 1923 году, в котором произошли и первые забастовки в Маробласти и кризис денежного обращения, сопряженный с "ножницами цен" на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Анализ изученных источников позволил сделать вывод, что в МАО восстановление народного хозяйства происходило более медленными темпами, чем в целом по стране. А такие отрасли промышленности, как стекольная, кожевенная и лесохимическая, не превзошли свой уровень 1913 года и в 1928 году. О причинах этого говорилось в предыдущем параграфе. Восстановительные процессы в автономной области начались позднее и завершились в основном лишь в 1928 году.

В данном параграфе освещается процесс восстановления местного лесного хозяйства, в котором уже в 1926 году победил государственный сектор, объединивший 70,2 % отрасли в 1927/28 хоз. году3. Частный и кооперативный сектор в лесозаготовках в 1926 году испытали серьезный удар, будучи ограничены в своих действиях местными советскими органами.

1 Подсчитано «о: Оврки истории Марийской организации 13ЛКСМ - ЙошгарОла. 19X4 - С .Л I.

: После голода. 1922. № I. - С. 163.

' ГАРМЭ. Р-250.011.1. д. 222. л.21.

Основой народного хозяйства МАО в 20-е годы продолжали оставаться сельское хозяйство (удел, вес - 64.9 %) и лесозаготовки (21,7 %)'. Фабрично-заводской промышленности вместе с кооперативной промышленностью было далеко до первых двух отраслей - всего 6,8 %'.

Область оставалась аграрно-сырьевым придатком промышленно-развитых регионов страны, находившимся на дотационном содержании из центра. Подобная ситуация рождала объективную потребность решить давно назревшую проблему. В указанном параграфе отражена острая дискуссия на VI съезде Советов МАО (1926 г.) вокруг проблемы индустриализации Маробласти. Непростое положение складывалось с восстановлением и развитием в 1922-1928 гг. традиционных для МАО отраслей промышленности, таких, как стекольная, кожевенная и лесохимическая, что вызывало нарекания как со стороны местного, так и центрального руководства, организовывавшего проверки ряда предприятий как по хозяйственной, так и по партийной линии.

В параграфе 3 показан состав рабочих, занятых как на лесоразработках, так и в промышленности, рассмотрены динамика роста их численности как в целом, так и в отдельных ее отраслях. Характерным явлением для деревни в МАО в 20-е годы было афарное перенаселение, выплескивавшее излишки рабочей силы на лесоразработки и на заводы. Что же касается национального состава рабочих, то в Маробласти в 20-е годы был весьма низкий удельный все лиц коренной национальности среди фабрично-заводских рабочих: не более 5 % на стеклозаводах и кожевенных предприятиях1.Лишь на лесоразработках и некоторых лесопильных заводах марийцы составляли большинство. Одним из способов вовлечения марийцев на производство стали фабрично-заводские училища (ФЗУ), которые стали создаваться в Маробласти в конце 20-х годов. ФЗУ тогда играли еше не столь значительную роль в деле воспитания и подготовки кадров для местной промышленности. Основное пополнение продолжало по-прежнему идти из деревни. Безработица в МАО также была тесно связана с аграрным перенаселением и была подвержена сезонным колебаниям.

' ГАРМЭ. Р-127. оп.1.х 180. .15. Т ам же

' ГАРМЭ. Р-127. оп. I. д. 166. л. 16

В параграфе рассматриваются проблемы материального положения рабочих МАО, их зарплаты и стоимости так называемой "потребительской корзины", которая была ниже, чем в столичных городах - Москве и Ленинграде. Соответственно и зарплата в Маробласти была ниже, чем в названных городах. Нерешенной оставалась для рабочих жилищная проблема, которая к концу 20-х годов даже еще более обострилась. Вопросами условий труда и быта вплотную занимались профсоюзы, с 1923 года неуклонно наращивавшие свою численность.

В этом параграфе нашел свое отражение ряд вопросов и проблем тогдашней общественно-политической жизни, без которых рассказ о рабочих Маробласти был бы далеко не полным.

В главе II "Развитие промышленности и отраслевых отрядов рабочих в конце 20-х и 30-и годах" освещается ход индустриализации в Марийской автономной области, преобразованной по Конституции СССР 1936 года в Марийскую АССР, дается анализ причин невыполнения оптимального варианта первого пятилетнего плана промышленностью МАО и показывается последующее развитие промышленности ^во второй и третьей пятилетках, во многом обусловленное просчетами и ошибками, допущенными в промышленности области и главным образом, при строительстве новых предприятий в 1929-1933 гг. Значительное место в главе 11 отведено анализу численности и состава рабочих республики, а также их молодого пополнения в лице учащихся ФЗУ.

В параграфе 1 говорится о кардинальных переменах, произошедших в жизни страны в 1929 году, получившем название "года великого перелома", а также о перестройке, произошедшей в административном управлении промышленностью. Сама Маробласть в том же году вошла в состав новообразованного Нижегородского края.

В данном параграфе говорится о том, каким образом формировался первый пятилетний план для Марийской автономной области, неоднократно корректировавшийся ВСНХ в сторону повышения плановых заданий, зачастую не подкрепленных необходимыми бюджетными и сырьевыми ресурсами.

Уже в 1931 году местная промышленность оказалась в полосе жестокого :нансового кризиса. Большая часть средств - 915 тыс. руб. (81,33 %) шла на конструкцию уже имевшихся предприятий, а на строительство новых едприятий в 1931 году тратилась мизерная сумма - 210 тыс. руб. (18,67 %)', в то емя. как на строительство новых заводов области требовалось более 102 млн. б.2Кризис в промышленности еще более углубился в 1932 году. Хотя в области [л построен ряд деревообрабатывающих предприятий, сама МАО в годы первой тилетки продолжала оставаться сырьевывозяшим районом. Изменить это оренившееся с давних пор положение должны были новые предприятия, но вершение их строительства и ввод в строй затягивались на длительное время из-катастрофического положения с их финансированием. Это, а также завышение ановых показателей по оптимальному варианту первого пятилетнего плана - все э привело к тому, что практически ни одна отрасль промышленности МАО не [полнила плановые задания, с которыми она справилась, если бы в основу плана ш положен первоначальный, отправной вариант.. Тем не менее, во многом удавшаяся пятилетка послужила для Марийской автономии мощным импульсом я ее последующего индустриального развития.

Параграф 2 посвящен освещению проблем, оставшихся области в наследство первой пятилетки. История со строительством Марийской ГРЭС во многом шична. Схожие проблемы испытывали и другие строящиеся объекты, такие, как >патинский древкомбинат и Марбумкомбинат.

Неблагополучно обстояло дело и в других отраслях. Примером того, как в ды второй пятилетки лихорадило промышленные предприятия республики >жет служить стекольный завод "Мариец".

Как показывают данные, относящиеся к концу второй пятилетки, основные расли промышленности Марийской АССР, топтались на месте. Даже :созаготовки, имевшие первостепенное значение для народного хозяйства не >лько одной республики в 1937 году имели прирост всего 0,45 % по сравнению с мзисным 1932 годом'. Общий прирост промышленного производства в арийской АССР в годы второй пятилетки был достигнут, за счет новых отраслей,

:АРМЭ. Р-127. оп.1. а 180. л.20. 'АРМЭ. П-1. оп. I. д. 636. лл. 26-29. 'АРМЭ. Р-692. оп.1. д.51. лл 5-И.

но их общий удельный вес в промышленном потенциале республики был невелик -5,75%'.

Кризисные явления и застой, связанные с недостатком финансовых и материальных ресурсов ощущался в промышленности Марийской АССР вплоть до качала Великой Отечественной войны.

Параграф 3 П главы посвящен целому комплексу проблем, связанных с формированием рабочих кадров для местной промышленности. В нем рассматриваются изменения, произошедшие в различных отрядах рабочих. За период между Всесоюзными переписями населения 1926 и 1939 годов почти вчетверо увеличилось городское население Марийской АССР, а число промышленных рабочих возросло в 18,7 разаг.Основное пополнение кадры рабочих получали за счет деревни, переживавшей в 20-30-е годы аграрное перенаселение! Советское правительство приняло ряд мер по обеспечению народного хозяйства рабочей силой. 30 июня 1931 г. был принят декрет об отходничестве. Практиковались такие методы привлечения рабочей силы, как вербовка при посредстве колхозов, с которыми предприятия заключили договоры, и индивидуальный набор рабочих.

Тем не менее, в промышленности МАО в 1931-1933 гг. была серьезная проблема текучести рабочей силы, вызванная ухудшением материального положения рабочих в начале 30-х годов, связанные с с резким падением реальной заработной платы. Власти не останавливались перед репрессиями в отношении рабочих.

В годы первых пятилеток делала первые шаги система фабрично-заводского обучения (ФЗО). В данном параграфе анализируется состав учащихся'ФЗУ пс полу, возрасту, социальному происхождению, а также по их распределению I училищах различного' профиля. Характерно, что многие училища 1 профессионально-технические школы были ориентированы на марийскук крестьянскую молодежь с целью ее вовлечения в промышленность. Часть кадро для автономной области готовилась в других городах. Обучение рабочм профессиям проводилось также без отрыва от производства и в кружка

' Там же.

2 ГАРМЭ. Р-692. оп. I. д.58. д. 167.

технической учебы, марийцы все более втягивались в производство. Если в 1923/29 г. удельный вес рабочих коренной национальности составлял 3,1 %, то в 1934 г. он достиг 20 %'. В дальнейшем политика закрепления национальных кадров в промышленности ушла на задний план. Репрессии 1936-1938 годов отбили охоту у местных партийных и хозяйственных руководителей заниматься этой проблемой. Ог репрессий того периода в немалой степени пострадали и рабочие: не менее 140 рабочих 13 национальностей было расстреляно тогда2.

В паршрафе 3 говорится также об активном вовлечении женщин в промышленность и об особенностях женской занятоеш в Марийской АССР конца 30-х годов. Сделаны расчеты численности рабочих в целом по промышленности времен первых пятилеток. Обращено внимание на материальное положение трудящихся тех лет. Весьма характерным обстоятельством явилось то, что и в 1940 году лесная отрасль продолжала, как и прежде, играть важнейшую роль в экономике республики. Число лесных рабочих с 1932 по 1936 год увеличилось в 2,38 раза, в то время, как в фабрично-заводской промышленности оно даже уменьшилось на 1,2 %3.

В заключении подводятся итоги исследования, изложены основные выводы, среди которых, в частности, тот, что Марийская автономная область позже вступила в восстановительный период, нежели промышленно-развитые регионы страны и процесс восстановления ее народного хозяйства шел одновременно со строительством новой промышленной базы. 20-30-е годы стали для Марийской АССР временем острых противоречий, среди которых особенно выделяется противоречие между аграрно-сырьевым характером ее народного хозяйства, ориентированным на вывоз сырья и курсом руководства республики на преодоление ее отсталости через ускоренную индустриализацию, которой были подчинены значительные людские и материальные ресурсы. Параллельно с промышленностью автономная республика развивала кадры для нее. Становление отрядов рабочих протекало трудно и тяжело, сталкиваясь с низким культурным уровнем, привычками характерными для крестьянской среды и национальными особенностями марийского населения, особенно прочно связанного с деревней.

' Рабочий класс и индустриальное ра 1внтнс Марийской АССР. - Йошкар-Ола. 19X7 - С X1 ~ Подсчитано нами по Трагедия шродл. гг 1-2. - Йошкар-Ола. 1996-!<)97 ' ГАРМЭ. Р-692. оп I. л 14. .1 2. д 5*. л. 167.

Формирование рабочих кадров шло за счет излишков рабочей силы в аграрном секторе и при прямом воиейеиши государства, вынуждавшего людей идти на заводы и фабрики Репрессии 30-\ годов затронули практически все слои населения, больно ударили по рабочим и ИТР, чем серьезно осложнили поступательное развитие промышленности Марийской АССР, превратившейся к началу 40-х годов в аграрно-индустриальную республику.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Некоторые вопросы историографии промышленности и рабочего класса Марийской автономной области //Тезисы докладов на конференции молодых ученых МарНИИ - Йошкар-Ола, 1985. - С. 7-9.

2. Из истории лесной промышленности Марийской автономной области в 1921-1924 гг. //Тезисы докладов I городской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Йошкар-Ола, 1986. - С.27-28

3. Развитие промышленности и рабочего класса Марийской автономной области в годы нэпа (1921-1928 п.) //Тезисы докладов на конференции по итогам научно-исследовательской работы МарНИИ в 1986-1990 гг. - Йошкар-Ола, 1991. -С. 50-52.

4. История строительств МарГРЭС. //Тезисы докладов на конференции по итогам научно-исследовательской работы МарНИИ в 1991-1993 гг. - Йошкар-Ола, 1994.-С. 43-46.

5. История строительства Марийской ГРЭС (1932-1935 гг.) //Марийский археографический вестник, 1994, № 4. - Йошкар-Ола: Map. ун-т, 1994. - С. 68-77.

6. Материальное положение рабочих Марийской автономной области (с 1937 г. - Марийской АССР) в 20-30-с годы. //Узловые проблемы современного финноугроведения. /Материалы 1 Всероссийской научной конференции финно-угроведов. - Йошкар-Ола, 1995. - С. 208-210.