автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Просодическая цельнооформленность как основа композиционной целостности текста (на материале текстов немецких сказок)

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Аманжанова, Раушан Кызыровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Просодическая цельнооформленность как основа композиционной целостности текста (на материале текстов немецких сказок)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Просодическая цельнооформленность как основа композиционной целостности текста (на материале текстов немецких сказок)"

од

УДК

I П-Л

- / у. ;<■/»»

На правах рукописи

АМАНЖАНОВА Раушан Кызыровна

ПРОСОДИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬНООФОРМЛЕННОСТЬ КАК ОСНОВА КОМПОЗИЦИОННОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ТЕКСТА (на материале текстов немецких сказок)

Специальность № 10.02.04-германскиеязыки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Республика Казахстан Алматы 1999

Работа выполнена на кафедре теории и практики речи немецкого и французского языков Казахского Государственного Университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана.

Научный руководитель

Научный руководитель по экспериментально-фонетической части

Официальные оппоненты Ведущая организация

кандидат филологических наук, профессор Сабитова М.Т. кандидат филологических наук, доцент Карпов К.Б. _

-доктор филологических наук, профессор Загидуллин Р.З.

- кандидат филологических наук, доцент Абдрахимова Г.Б.

- Алматинский Государственный Университет им.Абая

Защита диссертации состоится » (З^е-ги, 1999г. в^/час. на заседании специализированного совета К 14.14.01 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук при Казахском Государственном Университете международных отношений и мировых языков имени Абылай хала по адресу: 480072, гДлматы, ул.Муратбаева,200. Главный корпус, зал заседаний, первый этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского Государственного Университета международных отношений и мировых языков имени Абылай хана.

Автореферат разослан «Ду » 1999 г.

Ученый секретарь ^

специализированного совета уО'

к.ф.н.Лоцент САРСЕМБАЕВА H.A.

инъЫг)-ЬiCljt

Реферируемая диссертация посвящена исследованию одной из важнейших проблем лингвистики - просодической структурированности и сегментации текста.

Актуальность избранной темы исследования обусловлена тем, что в лингвистике текста наиболее разработанными являются средства семантической связности, но до сих пор материальной реализации связности, целостности текста не уделялось достаточного внимания. Просодия как фактор текстопострое-ния взаимодействует со всеми средствами языковых уровней, приобретает особую значимость в решении такой задачи как нахождение основополагающих текстообразующих закономерностей. Рассмотрение текстовых категорий с точки зрения просодической организации текста, ставшее возможным в результате данных экспериментально-фонетических исследований звучащей речи, находится а стадии становления.

Функционирование текста как основной единицы коммуникации тесным образом связано с его завершенностью и отграниченностыо. В основе указанной завершенности и отграниченности лежит определенная упорядоченность расположения текстовых фрагментов. Упорядоченность должна создаваться не только семантически, но иметь определенное материальное выражение. Этим обусловлен выбор предмета исследования - просодической структурированности начальных и конечных фрагментов текста.

Научная новюна диссертации заключается в том, что текстообразующий потенциал просодии на материале немецкой сказки'с точки зрения композиционной организации не подвергался в достаточной степени теоретическому анализу, а инструментальному анализу не подвергался вообще. В отличие от имеющейся литературы, посвященной исследованию пограничных сигналов сверхфразового единства, абзацев и других текстовых конституентов, в данной работе объектом анализа являются начальный и конечный фрагменты целого текста. Просодия рассматривается в данной работе с позиций поиска универса-

лий текстопостроения. В диссертации также предпринимается попытка рассмотрения взаимодействия содержательных категорий текстообразования с их материальной реализацией, их структурно-формальным коррелятом - категорией просодической целыюоформленностн.

Из обзора источников, посвященных исследованию просодической структурированности текста, видно, что сказка как оптимально построенное речевое образование с обязательной композиционной расчлененностью, где имеются стереотипный зачин и концовка, в немецком языке не рассматривалась. В данной диссертации впервые рассматривается просодическая структурированность фиксированных с точки зрения композиции зачинов и концовок текста как универсалий.

Основной целью диссертации является выявление функций просодии в тек-стопостроении; установление характера взаимодейст вия просодического фактора с другими текстообразующими категориями.

Цель и предмет исследования вызвали необходимость решения следующих конкретных задач, преполагающих:

-подтверждение на основе экспериментальных данных положения о том, что просодия является условием завершенности, целостности текста на структурно-формальном уровне;

-выявление степени просодической обусловленности делимитации начальных и финальных фрагментов текста как средств создания композиционной целостности текста;

-выявление возможности функционирования определенной структурно-формальной категории, служащей материальным коррелятом категорий содержательной , смысловой целостности и связности текста;

-выявление просодических параметров, лежащих в основе просодической сегментации начальных и финальных фрагментов текста;

-определение характера взаимодействия между средствами смысловой и интонационной связности в начальных н финальных фрагментов текста.

Для решети поставленных задач в диссертации был применен комплексный метод, слуховой и электроакустический анализы экспериментального материала, теоретический анализ имеющейся литературы по исследуемому вопросу, а также лингвистическая интерпретация результатов, полученных в ходе различных этапов эксперимента.

Материалом исследования послужили оригинальные тексты немецких сказок, озвученные дикторами - носителями языка. Выбор такого типа текста как сказка объясняется ее композиционными особенностями - композиционной расчлененностью сказки. Запись экспериментального материала была произведена на интонографе И-67 со скоростью 200 м/с в Лаборатории экспериментальной фонетики МГЛУ.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в дальнейшую разработку актуальных проблем языкознания: проблемы формообразующей и смыслообразующей роли языковой структуры; характеристики взаимодействия текстообразующих категорий, поиска языковых, текстовых универсалий. Изучение текстовой просодии как одной из основополагающих текстообразующих категорий, выделение просодических параметров, служащих структурно-формальной целостности, связности текста, дает возможность глубже понять механизмы текстопостроения. Теоретические выводы работы могут быть использованы в описаниях языка как целостной системы.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные в результате проведения экспериментального исследования данные об особенностях просодической организации начальных и конечных фрагментов текста немецкой сказки могут найти широкое применение в обучении иностранному язык)'. На основе данных материала была создана методическая разработка для применения ее на уроках фонетики немецкого языка в специализированных учебных заведениях.

Данные о роли категории просодической цельнооформленности как структурно-формального коррелята категорий содержательного плана в создании целостности, завершенности текста могут быть использованы в курсах по теоретической фонетике, теории языка и лингвистики текста в разделах «Интонация», «Просодия текста».

Достоверность полученных результатов обусловливается теоретическими предпосылками и разработанной на их основе методикой проведения многоэтапного эксперимента, использованием комплексного метода, аутентичностью и большим объемом проанализированного материала.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, формулируются его цели и задачи, раскрываются актуальность и научная новизна исследования и отмечается теоретическая и практическая ценность работы.

Глава I посвящена раскрытию исходных теоретических положений диссертации. Здесь приводится принятое в данной работе рабочее определение текста, предлагается стратификация уровней анализа текста. Определение уровней анализа позволяет определить статус интонации как неотъемлемого фактора тек-стообразования; затем рассматриваются проблема выделения категорий тексто-построения и категория просодической цельнооформленности текста. В этой же главе рассматривается проблема композиции текста как фактора создания последнего, предлагаются единицы сегментации текста в плане его композиционной расчлененности.

Во второй главе излагаются принципы отбора и характеристика экспериментального материала, описываются этапы проведения эксперимента, конкретизируются задачи слухового и электроакустического анализов.

Третья глава посвящена описанию результатов экспериментального исследования с целью выявления особенностей просодической структурированности

начальных и финальных текстовых фрагментов, называемых в работе зачинные и концовочные паузальные группы.

В заключении излагаются основные выводы по диссертации.

Список использованных источников включает работы, которые цитируются или упоминаются в диссертации.

В приложении приводятся тексты немецких сказок, использованные в качестве экспериментального материала. .

основное содержание работы

Успешное развитие лингвистики текста как одного из перспективных направлений в современном языкознании имеет как теоретическое, так и прикладное значение. Исследования по лингвистике текста способствуют получению новых данных о функционировании языковых явлений в составе такого законченного как в смысловом, так и в структурно-композиционном отношении целостного речевого произведения, каковым является текст.

Характерным для исследований является выявление природы самого понятия "текст" как основного в теории лингвистики. Параллельное существование различных точек зрения на определение объекта исследования лишний раз говорит о сложности и многогранности данного явления.

В данной работе представляется возможным объединить все многообразие терминов понятием "текст" и дать ему следующее предварительное определение: текст - это характеризующееся смысловой и формальной завершенностью единство с реально выявленной, т.е. написашой или высказанной и определенным образом упорядоченной максимальной последовательностью компонентов, конституирующих текст как таковой и объединенных единством коммуникативного намерения.

Весьма значимым представляется то, что фонетическая организация целог о текста является одной из актуальных среди текстолингвнстических проблем, но в то же время именно структурирование звучащего текста не перестает оста-

ваться одной из наименее разработанных (Николаева Т.М., Lehiste I., Pilch Н., Торсуева И.Г., Kohler К., и др.).

В ряде работ по лингвистике текста можно найти указание на то, что текст характеризуется так называемой текстовой "рамкой", именно специфической выраженностью его начала и конца, в том числе упоминается и интонационная рамка, но дальше этих указаний специального фонетического исследования в объеме целого текста не предпринималось.

Исключение составляет работа Кандинского Б.С., где сделана попытка исследования влияния контекстного окружения на интонационную структуру предложения, в том .числе первого и последнего предложений текста, где весьма важным по последствиям оказывается вывод о том, что средствами делимитации текста являются начальная и конечная интонация. Вывод о том, что интонация маркирует не начало и конец синтаксического компонента, а соотносится со всем целым текстом, базируется на постулате о законченности, целостности объекта исследования.

Завершенность, целостность как первейшее условие текстовое™ предполагают наличие у рассматриваемой единицы начала и конца. Каким-то образом начавшись, каждый текст после определенного продолжения должен прийти к своему завершению, иначе говоря, "текст обладает началом, концом и внутренней организацией" (Лотман Ю.М.).

Каким образом происходит этот процесс в звучащем тексте, когда на первый план выступает тот фактор, который в письменном тексте не всегда эксплицитно выражен, т.е. интонационная структура текста?

При освещении этого и связанного с ним ряда других вопросов, заслуживающим самого пристального внимания представляется тот фактор, что именно средствами интонации создается то единство, целостность, которые лежат в основе каждого текста как законченного элемента языковой коммуникации; только интонационной структурированностью достигается в звучащей речи упорядочивание, расположение соответственно смысловому содержанию

тех фрагментов текста, которыми он "обрамляет" свое наполнение, что в итоге служит целям языковой коммуникации. Следовательно, в звучащей речи только то сообщение из сферы языковой коммуникации можно назвать целостным, завершенным, которое обладает адекватной интонационной оформленно-стью своего начала и конца.

Поскольку вопрос об обнцгх закономерностях просодической структурированности целого текста остается для немецкого языка в основном открытым, в предлагаемой работе предпринимается попытка его экспериментального исследования на материале текстов немецких сказок.

Как отмечают исследователи, изучение строения сказки представляется интересным я плодотворным с точки зрения разных дисциплин, в том числе и лингвистики, наряду с прагматикой, психологией и теорией коммуникации, как особого вида речевого произведения, обладающего большой силой воздействия на воспринимающего. В частности указывается, что сказка, создавая иллюзию живого, звучащего голоса, предполагает ориентацию на читателя или слушателя участника коммуникативного акта; прагматической сущностью данного типа текста представляется способ выражения образного познания и одновременно способ эстетического воздействия на воспринимающего (Раугио И. М., Пропп В.Л.). Сказка также предлагается в качестве часто употребляемого в практике преподавания иностранного языка дидактического материала, речевой текст сказки рассматривается как оптимальная программа обучения нормативным для иностранного языка способам интонационно-смыслового членения текста (Дворжецкая М.П. и др.).

Объект исследования в данной работе - текст сказки - представляется возможным обозначить как оптимально организованную композиционную структуру с просодически структурированными зачином и концовкой.

. Принимая во внимание, что структура текста в целом неотделима от такого значительного явления как его композиция, представляется необходимым остановиться на понятии композиции.

В последнее время в текст«лингвистических исследованиях наметилась тенденция выделять наряду со стилистической направленностью синтаксическую композиционную организацию текста, что выражается в выявлении, делимитации составных конституентов текста. Выражаясь словами В.М.Жирмунского, композиционному построению "одинаково подчиняются и фонетика и синтаксис".

Указывается также на большое теоретическое и практическое значение композиционного членения текста, на то, что целое может быть адекватно понято только в отношении к его частям, как и наоборот - часть приобретает смысл и право на существование только в пределах целого. Таким образом, речевой акт воспринимается как интеграция, последовательность и комбинация элементов сообщения в единстве их формы и содержания, что делает возможным конечное определение композиции как "неразложимого диалектического единства содержательных и формальных единиц всей структуры..." (Ризель Э.Г.).

Проблема композиции получила свое развитие в трудах Ю.М Лотмана, где указывается, что единство текста как неделимого знака обеспечивается всеми уровнями его организации, в особенности - композицией..

. В указанных работах предпринимается попытка дать характеристику понятию композиции; однако не дается основополагающей и всеобъемлющей теории композиционного строя, хотя и подчеркивается ее существование.

Целостный текст по своему коммуникативному назначению есть смысловое единство, представленное единой структурой. Следовательно, как при создании, так и при восприятии текста так важно осмысление этой структуры, элементы которой неравнозначны относительно друг друга и находятся в иерархической связи. Вершину этой иерархии составляет основная идейно-содерлательная линия текста, реализации которой служит взаимосвязанное^

содержательных линий составных элеме!ггов последнего. Существенным для осмысления процесса текстопосгроения является тот фактор, что каждая композиционно-речевая форма (описание, повествов. коммуникации можно ание, рассуждение и их разновидности), как и весь целый текст, имеют в своей композиционной структуре введение, основную часть и концовку.

Рассматривая таким образом композицию как фактор создания текста, представляется непротиворечивым терминологическое употребление выражения "композиционный строй текста" применительно к членимости текста на составляющие его компоненты или микротексты (в понимании О.И.Москальской), а принципом композиции, вслед за Ю.М. Лотманом считать соположенность разнородных элементов.

Текст в плане его композиционного строя представляется возможным обозначить как элемент языковой коммуникации, объединяющим во временной и пространственной плоскостях относительно законченные в структурном и семантическом отношениях композиционные фрагменты, характеризующиеся непроизвольностью расположения в тексте. Композиционный строй текста предполагает наличие в нем следующих оснозных, хотя и не равноценных по объему заложенной в них информации, составляющих текста: зачина, срединной части и концовки, где зачин и концовка называются струетурно сильными позициями (Ноздрина Л .А., Петрова Н.В., Романенко Л. Д.). Важно также отметить существование мнения о том, что зачин и концовка являются текстовыми универсалиями (ТШа Е.ДаЬег СЬ.).

Манифестируемая во многих работах важность композиционной структуры текста представляется наиболее тесно связанной с проблемой просодической оформлешюсти текста.

Внутритекстовая просодия получает иную характеристику, чем просоли* отдельной фразы, что связано со спецификой текста как самодостаточной я шопом ной коммуникативной единицы высшего порядка Линейность пронесся речепроизводства обусловливает тот набор просодических свойств, коерме но

зиционно характеризуют каждую композиционно речевую форму в. строении текста, то есть маркируют позиционно зачин и концовку именно как таковые при помощи специфически зачинных и концовочных просодических параметров.

В то же время изучение зачина и концовки с точки зрения просодической структурированности текста продолжает оставаться наименее разработанным.

Определение объекта исследования делает необходимым уточнение для исследовательских целей уровня анализа. Выделение уровней анализа самым непосредственным образом связано с уровневой организацией самого текста.

Стратификацию уровней анализа текста можно условно представить в виде следующей диаграммы:

синтаксический

морфологический -рекснческий - лилистический

интонационныи

Принимая за основу имеющиеся точки зрения, анализ текста предполагается возможным в двояком плане - коммуникативно-лингвистическом и .экстралингвистическом.

Необходимость учета экстралингвистических факторов убедительно доказывается в публикациях по этой проблеме (Беличенко Л.Г., Ахманова О.С.).Подход к языку как к системному образованию тесно связывает экстралингвистику с прагмалингвистикой. Прагмалингвистика в самом общем виде

изучает отношения между говорящим и его речевым произведением (Степанов Ю.С.).

Коммуникативно-лингвистический план в широком понимании объединяет в себе систему смысловых (содержательных) и формальных факторов организации текста.

Выделение отдельно содержательного и структурно-формального уровней представляется возможным вследствие рассмотрения языковых фактов как системных явлений (Садовский В.Н.).

Уровень интонационной организации текста представляется возможным соотносить со структурно-формальным уровнем, и не непосредственно, а через синтаксический, так как интонация представляет собой сложный комплекс элементов, служащий на уровне высказывания для выражения различных значений, в том числе синтаксических (Брызгунова Е.А., Светозарова Н.Д., Николаева Т,М. и др.).

Выявление взаимоотношения интонационного уровня исследования с другими делает необходимым рассмотрение сущности интонации как фактора тек-стообразования. Для этой цели представляется необходимым более подробно рассмотреть те категории, которые, вслед за существующими точками зрений, принимаются в данной работе за основополагающие в текстопостроении.

Постулируемая в исследованиях необходимость разделения основных категорий текста на содержательные и структурно-формальные представляется весьма важной.

В этой связи представляется необходимым подчеркнуть особую важность категорий связности и цельности, общепризнанных в текстолингвистике.

Проблемой цельности широко интересуются психологи. Так, по мнению А.А.Леонтьева, суть феномена цельности - психолингвистическая, она коренится в единстве коммуникативной интенции говорящего и в иерархии программ речевого высказывания. Примечательно в этой связи замечание о том, что цельность есть характеристика текста как смыслового единства, как е.ишой

структуры. Она не соотносима непосредственно с лингвистическими категориями и единицами и имеет психолингвистическую природу.

Характеристика связности получила также широкое освещение в исследованиях текстологов. По мнению Г.Б.Абдрахимовой, текст возможно рассматривать как единство, структурированное взаимодействием целого рада средств, среди которых ведущее место принадлежит связности.

Исключительную важность для предлагаемой диссертации представляют собой выводы исследователей просодического коррелята звучащей речи о том, «гго одним из наиболее универсальных и важных средств формирования связности устных текстов является просодия. Значимость работ о важности просодических характеристик в создании смысла текста, а также о необходимости тщательного их учета в процессе восприятия неоспорима.

Интонация, выступая как одно из средств смысловой организации текста, тесно переплетается с другими при выражении любой из категорий текстопо-стросния (Антипова А.М., Блохина Л.П., Hakkarainen H.J. и др.).

Исходя из этого, представляется возможным введение категории, которая могла бы отражать сущность композиционной организации звучащего текста. Такое стремление должно быть продиктовано не только естественным обобщением категорий связности и цельности в область фонетики текста, но и решением конкретных задач в просодической организации последнего.

В настоящем исследовании в качестве основной категории создания целостности звучащего текста, интеграции составляющих его конституентов, предлагается категория просодической цельнооформленносш текста.

В лингвистической литературе термин "цельнооформленность" упоминается в монографии А.И. Смирницкого; термин этот употребляется автором применительно к слову для экспликации специфической отдельности, законченности, оформленности последнего в речи. По мнению И.В.Арнольда, этот термин вполне применим и к тому окружению, в котором слово функционирует, то

есть к тексту. Однако, представляется нецелесообразным употребление данного термина лишь как синонима понятия целостность.

Наиболее близок к нашему пониманию смысл, вкладываемый в этот термин Н.С. Костромской, которая, исследуя природу устного диалогического текста, выявляет временные параметры его организации и приходит к весьма примечательным выводам о существовании тесной связи между коммуникативными и временными (темпоральными) признаками цельнооформленности.

В то же время, на наш взгляд, понятие цельнооформленности в терминах просодической структурированности должно основываться не на одном каком-либо просодическом признаке, а на всем существующем наборе просодических параметров, как-то: мелодическом, силовом, временном. Ведь само содержание слова "цельнооформленность" включает в себя два смысла - цельность или целостность и оформление этой целостности как чего-то завершенного, законченного. В содержании этого термина представляется возможным видеть также связность - в данном случае просодическую - фрагментов, конституентов текста; глобальность того речевого образования, возникающего в результате этой связности.

Итак, структурно-формальным коррелятом основных содержательных категорий текста как связность и цельность предлагается рассматривать категорию композиционно-просодической цельнооформленности.

Композиционный строй текста с инвариантной специфической просодической структурированностью зачина и концовки является интонационным коррелятом рассмотренной выше категории просодической цельнооформленности текста. Указанная категория определяется, таким образом, через композиционный строй текста.

Учитывая вышеизложенное, представляется возможным полагать, что композиционно-просодическая цельнооформленность текста сказки имеет в качестве фонетического коррелята просодическую структурированность стереотипных зачинов и концовок.

Особую роль в композиционной целостности звучащего текста играют интонация и сложная конфигурация ее параметров.

Представляется необходимым пояснить особенности употребления терминов "интонация" и "просодия".

Исчерпывающая характеристика шшжации дается Карповым К.Б., указывающим, что интонационные факторы активно участвуют в организации текста - его членении, оформлении целостности, контекстуальном выделении отдельных компонентов текста. Весьма важным представляется положение ученого о том, что интонация, наряду с формальными характеристиками соответствующих речевых единиц, вы являет определенные языковые значения.

Это мнение органично дополняется тезисом о том, что просодия определяется фонетической природой того или иного языка и не участвует в реализации языковых значений. Область интонации, напротив, всегда имеет языковое значение и является неотъемлемым фактором акта коммуникации (Блохина Л.П., Потапова Р.К.) Существующее различие во взглядах на лингвистическую сущность просодии позволяет, тем не менее, большинству исследователей дать однозначную трактовку физической субстанции просодии, так как ими признается неразрывное единство как просодии, так и интонации.

Обращение исследователей при изучении структурирующей роли интонации к составляющим текст фрагментам не случаен. Это еще раз подчеркивает важность делимнтативной функции интонации в тексте. Считая текст высшей, завершенной, целостной единицей коммуникации, мы тем самым признаем его дискретность, членимостъ.

Членймость текста рассматривается с позиций теории восприятия текста, где текст рассматривается как объект восприятия и понимания и представляет собой сложное систем но-струюурное образование.

Просодия как система, обладая весьма ограниченным числом компонентов -частотой основного тона, интенсивностью и длительностью - обеспечивает смысловую организацию всей иерархии единиц членения текста. При этом coi-

дается единство текста как целого и в то же время делается возможным противоположное - дискретность его частей.

Анализ лингвистической литературы по просодической организации текстов позволяет сделать вывод о том, что исследование интонационной структурированности текста особенно продуктивно в рамках композиционной организации текста. Композиция, предполагающая позиционную фиксированностъ фрагментов текста относительно друг друга, является создающим текст фактором, где содержательная, смысловая связанность фрагментов текста и их взанмосвязан-ность внутри текста поддерживаются на структурно-формальном уровне специфической организацией просодических параметров. Интонация как основа структурно-композиционной целостности звучащего текста выражается при помощи категории просодической целыюоформленности.

Итак, просодическая цельнооформленность композиционной организации текста - это категория, являющаяся структурно-формальным выражением содержательных категорий - цельности и связности, их звуковым, материальным выражением.

В целях выявления средствами просодии способов структурирования композиционных конституентоз текста как зачин и концовка было проведено экспериментально-фонетическое исследование, состоявшее из аудиторского и инструментального этапов анализа, где просодическая цельнооформленность текста рассматривалась на перцептивном и акустическом уровнях восприятия.

В самой предварительной фазе эксперимента на уровне отбора экспериментального корпуса мы столкнулись с примечательным явлением, которое было названо нами расширенный заголовок РЗ, или же, в некоторых сказках - сжатое. введение СВ. Графически это были текстовые фрагменты в некоторых сказках, следовавшие непосредственно за заголовком. Линейную последовательность текстовых кокституентов представляется возможным изобразить как: Заголовок —> РЗилиСВ —ЗПГ-»ПЗПГ— ПГ1-ПГ2-ПГЗ—ПГ..п — ПКПГ-КПГ

Примером расширенного заголовка РЗ может служить фрагмент текста, следующий за названием сказки:

"SCHILDBÜERGER, oder: die hoechsttraurige und dämm sehr beherzigenswerte Geschichte von den klugen Leuten - und wie sie aus uebergroBer Schlauheit sich selbst zu Dummkoepien machten, fuer die Schallplatte aufgeschrieben nach den alten Quellen, aber durchaus unter Verwendung neuer Kenntnisse".

Нами было рассмотрено два типа сжатого введения СВ. Примером первого типа СВ1 является фрагмент, следующий после названия:

"DER STARKE HANS IN DER TEUFELSMUEHLE. Zwischen Querfurt und Obhausen liegt am Ufer der Querne eine Muehle, die 1473 unter dem Namen "Die Teuffelsmol" erwaehnt wird und nach der vom Dorfe Doecklitz aus der Teufelsrain fuehrte. Ueber die Entstehung des Namens berichtet folgende Sage."

Следующий тип CB2 мы включили в число анализируемого материала вследствие того, что он несколько отличался от предыдущих. В сказке "Der Hase und der Igel" сжатое введение представляло собой ряд вопросов, которые были адресованы к слушателю и в смысловом плане с макротемой текста тесной связи не имели. Мы предположили, что это - своеобразный стилистический прием, ставящий целью привлечение внимания:

В следующей фазе эксперимента рассматриваемые фрагменты подвергались действию специально созданного для данного исследования устройства, названного десемантизатор, так как в результате воздействия этого устройства снимался семантический фактор. Вниманию аудиторов предлагалось как бы "чистое" звучание речи. Естественно, в силу того, что просодика представляет собой супрасегментный, т.е. надсегментный уровень, проявляющийся в языке во взаимодействии и неразрывно от семантического, снятие смыслового критерия потребовало от аудиторов определенного времени для привыкания к специфике звучания фрагментов, подвергнутых действию десемантизатора. Для этого аудиторы прослушивали преображенные фрагменты по три раза, а не по два, как в обычном случае.

Всего в эксперименте принимало участие две группы аудиторов в количестве 10 человек - 4 фонетистов и 6 носителей языка. Всего по двум группам -аудиторов в реализации трех дикторов одного РЗ и двух типов СВ было рассмотрено 90 ответов, по 30 ответов на каждый текстовый фрагмент.

При сопоставлении данных, полученных по РЗ, было выявлено, что просодическая оформленностъ РЗ классифицируется по всем дикторским реализациям всеми десятью информантами как несоответствующая звучанию зачина.

Аудиторами отмечался узкий диапазон, преобладание нисходящих типов движения тона голоса, ускоренный темп речи. Уровень громкости характеризовался как ниже среднего.

Эти данные были однозначно подтверждены результатами, полученными вследствие применения десемантизатора. После того, как РЗ был подвергнут действию устройства, был смонтирован текст, в котором РЗ намеренно был расположен в начале "текста", как это было бы в естественном тексте. Тем не менее он был классифицирован всеми аудиторами как фрагмент, которым завершается текст, т.е. как концовочная паузальная группа.

Исходя из данных, полученных в результате рассмотрения ответов аудиторов, был сделан общий вывод по таким языковым явлениям, как расширенный заголовок и встретившиеся нам типы сжатых введений.

Они, представляя собой интересное языковое явление, в данном экспериментально-фонетическом исследовании могут быть опущены без ущерба для просодической цельноофрмленности текста.

При восприятии указанных фрагментов текста, аудиторы характеризовали их воспринимаемые параметры как узкий диапазон, ускоренный темп, средний и низкий уровень громкости. Картина усиливалась глубоким падением тона в конечной синтагме фрагмента, что а целом характерно для конца текста.

Опираясь на данные аудиторского анализа, рассмотренные типы начал текста, являющиеся как бы продолжением заголовка, представляется возможным классифицировать как особенные, нетипичные явления, имеющие тесную смы-

еловую связь с заголовком и интенцией автора текста в одних случаях кратко поведать о содержании текста, дать краткую историческую справку и т.п., а в других - привлечь внимание слушателя необычностью интонаций - вопросами и т.д.

Исходя из этого, указанные текстовые фрагменты в данной работе не классифицируются с точки зрения их просодической организации как зачины. Они являются как бы псевдозачинами. Просодическая цельнооформленность текста не обусловливается наличием у них псевдозачинов.

Одной из основных задач работы являлось отграничение зачинов и концовок на воспринимаемом уровне. Эта задача непосредственно связана с делимитирующей и объединяющей функцией просодии.

Как и предполагалось, при сегментации текста на составляющие его фрагменты критерий смены микротемы сопровождался специфической просодической структурированностью, четко выявляемой на уровне восприятия.

Наиболее примечательным является для нас тот факт, что каждая мшеротема сопровождалась длительной паузой, однозначно воспринимаемой обеими группами аудиторов.

Для наглядности, взаимодействие смены микротем и просодических параметров представляется возможным представить на примере текста сказки "Froschkoenig oder der Eiserne Heinrich".

Фрагмент, который начинал текст и который завершала длительная пауза, однозначно воспринятая аудиторами как отграничитель этого фрагмента, звучал следующим образом: "In den alten Zeiten, wo das Wuenschen noch geholfen hatte, lebte ein Koenig, dessen Toechter waren alle schoen, aber die juengste war so schoen, daß selbst die Sonne, die doch so vieles gesehen hatte, sich wunderte, sooft sie ihr ins Gesicht schien." Устным содержанием фрагмента или его микротемой являлось описание красоты младшей принцессы.

Таким образом, для экспериментального исследования были отобраны те зачины и концовки, где совпадение аудиторских ответов превышало 70%.

Наличие длительных пауз, отграничивающих зачины и концовки, явилось наиболее существенным фактором, действующим на уровне восприятия, что подтверждает как нашу гипотезу о важности пауз в делимитирующей функции просодии, так и данные имеющихся исследований по интонационной организации целостного текста.

Представляется возможным предположение о тесной связи между увеличением длительности пауз на стыке фрагментов со степенью повышения уровня относительной завершенности содержательной информации, заложенной в пограничных фрагментах, то есть при смене темы. При переходе от одной темы повествования к другой удлиненная пауза облегчает восприятие содержания текста, она способствует созданию определенного настроя для приема другой, последующей информации. Именно длительные паузы обеспечивают делимитацию текста, осуществляя одновременно интеграцию его частей в единое целое. Итак, наиболее значимым параметром членимости текстов служит пауза, выступающая маркером конца одного фрагмента и начала другого. Наличие длительной паузы на стыке фрагментов выявляется на перцептивном уровне. Учитывая ведущую роль паузы в делимитативной функции интонации, представляется возможным называть выделенные текстовые фрагменты паузальными группами, дифференцируя их соответственно как зачинные и колцовочные паузальные группы.

Увеличе1ше длительности пауз на стыке паузальных групп тесно коррелирует со степенью повышения уровня относительной завершенности содержательной информации, заложенной в соположенных фрагментах. При переходе от одной темы повествования к другой длительная пауза облегчает восприятие информации.

Анализ текста в силу его многоуровневостн представляется необходимым производить в двух сечениях: на уровне синтагмы - вскрывая закономерности просодической организации внутри текстовых фрагментов - зачинов и концо-

вок, и особенности просодической структурированности самих-зачинов и концовок, элементов текста, неравнозначных с содержательной точки зрения.

Синтагма, обладая гораздо большей частотностью в речевом потоке, чем другие единицы членения текста, является фундаментальной единицей просодической структурированности текста. Анализ просодической организации синтагмы, как в последующем зачинов и концовок, проводился с учетом всех трех основных параметров просодии: временных, частотных и динамических характеристик.

Проведенный анализ средней фонационной длительности синтагм в паузальных группах еще раз подтвердил указываемую в литературе изохронность синтагм в составе одного типа текстового фрагмента. Реализация синтагм в определенном временном диапазоне позволяет характеризовать ее как устойчивую единицу текстопостроепия. Наибольшее выражение этой устойчивости проявляется в стабильности темповых характеристик внутри одной и той же паузальной группы.

По данным эксперимента было выявлено, что значения среднего, среднего максимального и среднего минимального уровней отличаются устойчивостью внугри каждого типа ПГ. Синтагмы в реализации одного диктора также имеют одинаковый диапазон.

Наибольшую информативность при анализе частотных характеристик проявили значения частотного интервала терминальных тонов синтагм, частотный интервал всех тонов синтагм, скорость изменения ЧОТ в синтагмах.

Результаты анализа характера движения ЧОТ как в синтагмах ЗПГ, так и в синтагмах КПГ показали, что в синтагмах каждой ПГ встречаются контуры трех направлений: нисходящие, восходящие и ровные. Но в отличие от ЗПГ, синтагмы КПГ характеризовались большим количеством нисходящего мелодического котпура. Синтагмы в этих ПГ предстанлены в большинстве случаев (75%) постепенно нисходящими шкалами. Ровные шкалы лишь незначительно доминировали (15%) над восходящими (10%). В ЗПГ синтагмы были в основ-

ном представлены скользяще-восходящими (40%), скользящими (20%), ровными (25%) и нисходящими (15%) шкапами. Таким образом, синтагмы ЗПГ отличаются от синтагм КПГ тем, что распределение конкретных типов шкал нисходящего, восходящего и ровного направлений движения ЧОТ выражены в каждом типе ПГ различными количественными соотношениями.

Итак, синтагмы зачинных паузальных групп характеризовались особенным мелодическим контуром, отличным от такового синтагм концовочных паузальных групп. Эта особенность мелодического контура в зависимости от вида ПГ находится, по всей видимости, в тесной связи с композиционной расчлененностью текста.

Анализ динамической организации синтагм выявил, что определить точный диапазон синтагмы ни в КПГ, ни з ЗПГ не представилось возможным. Исходя из вышеизложенного, представляется возможным сделать вывод о том, что динамические характеристики синтагм сами по себе не характеризуются просодической выделенностью ни в составе ЗПГ, ни в составе КПГ; они, таким образом, не проявляют себя в композиционно-просодической структурированности текста.

Таким образом, интеграция текстовых единств в композиционно-завершенное, просодически цельнооформленное речевое произведение начинается на синтагменном уровне. Синтагма является основополагающей единицей просодической структуры текста. Она обладает признаками оформленности, которые создаются целым комплексом временных, частотных и динамических просодических средств, лежащих в основе тексгЬпостроения. В синтагмах проявляется действие связей, направленных не только на упорядочение просодической организации самой синтагмы, но также на регуляцию организации единиц вышестоящих уровней. Просодическая структурированность, начавшись на синтагменном уровне, находит свои пределы в единицах более высоких уровней - паузальных группах.

Следующим этапом являлось рассмотрение просодической организации единиц более высокого уровня - зачинных и концовочных паузальных групп. Они также как и синтагмы, рассматривались с учетом временных, мелодических и динамических параметров.

Для того, чтобы выяснить, существует ли определенная закономерность для временной протяженности ПГ в пределах одного текста, было решено сопоставить фонационную и общую длительность ЗПГ и следующей за ней ПЗПГ, а также ПКПГ и КПГ.

Выяснилось, что ПГ в пределах одного текста имеют приблизительно сходную протяженность. Это диктуется, по всей видимости своеобразной ритмикой, изначально присутствующей в звучащем тексте.

Рассмотрение частотных характеристик ЗПГ и КПГ показало, что ЗПГ характеризовались более широким частотным диапазоном, чем КПГ.

При проведении данного анализа нас также интересовал характер изменения значений частотного интервала терминальных тонов в ПГ в зависимости от увеличения или уменьшения скорости изменения ЧОТ. В результате анализа выяснилось, что с увеличением скорости изменения ЧОТ увеличивается значение частотного интервала, что позволяет говорить о стабильной положительной связи между скоростью изменения ЧОТ и значениями частотного интервала, что позволяет предположить просодическую выделенность ЗПГ и КПГ в композиционно-просодической организгщии текста.

Анализ конкретных значений интервала терминальных тонов в ЗПГ и КПГ показал, что в ЗПГ преобладают восходящие тоны среднего диапазона - 80%, а в КПГ - нисходящие тоны узкого диапазона - 85%. Варьирование значений частотного интервала в ЗПГ по отношению к значениям частотного интервала в КПГ находилось в пределах 3 пт, что также позволяет сделать вывод о композиционно-просодической выделенности анализируемых ПГ.

Весьма интересное явление представляла собой просодическая структурированность концовок, на котором хотелось бы остановиться особо. Для на-

глядности приводим пример концовки, расчлененной синтагматически, из текста "Domroeschen":

Da wurde die Hochzeit des Koenigssohnes / mit dem Domroeschen ! in aller Pracht gefeiert / und sie lebten vergnuegt / bis an ihr Ende //

ЧОТ на ударных слогах в синтагмах выглядела следующим образом (движение тона в Гц сопровождается переводом в полутона rrr ): Синт. 1 120- 120 0

2 130 - 150 +3

3 100- 130 +5

4 70- 100 +2

Наиболее примечательным является резкое повышение интервала ЧОТ в синтагме, находящейся непосредственно перед последней ( +5 пт). Это повышение сопровождается резким падением тона ( +2пт). Эта картина наблюдалась по всем анализируемым фрагментам. Повышение тона до высшей отметки во всем фрагменте с его последующим резким падением сопровождалось замедлением темпа. Эти моменты являются, по всей видимости, тем фактором, позволявшим аудиторам безошибочно классифицировать указанные фрагменты как концовки текста. Подтверждением просодической структурированности концовок являлось также то, что аудиторы во всех случаях классифицировали концовки как абсолютный конец текста даже со снятым семантическим критерием, т.е. после того, как указанные фрагменты были подвергнуты действию десеман-тизатора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено анализу просодической структурированности немецкой сказки. Текст в данной работе рассматривается как харакгери-!ующееся смысловой и формальной завершенностью единство с реально вьшв-тенной и определенным образом упорядоченной максимальной последовательностью компонентов, конституирующих текст как таковой и объединенных единством коммуникативного намерения.

Проведенное экспериментально-фонетическое исследование и полученные результаты показали, что организующая роль интонации в тексте проявляется в композиционно-структурной расчлененности.

Только то сообщение из сферы языковой коммуникации можно назвать целостным, завершенным, которое обладает адекватной интонационной оформ-ленностыо своего начала и конца.

Структура текста неотделима от его композиции. Композиционный строй текста полагает наличие в его составе структурно сильных зачина и концовки.

Изучение композиционной организации звучащего текста сделало необходимым введение специального понятия - категории композиционно-просодической цельноофрмленности текста, являющейся структурно-формальным коррелятом содержательных категорий. Эта категория выполняет одну из основополагающих функций в построении текста наряду с фундаментальными содержательными категориями как связность и цельность.

В осуществлении структурирующей роли выступают все просодические параметры. Просодия в структурировании текста выполняет делимитирующую и интегрирующую функцию, сегментируя текст на составные элементы и объединяя нх в рамках всего текста.

Делимитация зачинов н концовок текста однозначно возможна на перцептивном уровне вследствие их просодической структурированности. Ведущая роль при этом принадлежит паузальной организации.

Темповая организация является также релевантным показателем просодической выделенности зачинных и концовочных паузальных групп. Являясь в целом медленным для обеих рассматриваемых групп, темп произнесения концовок является более медленным по сравнению с таковым зачинов. Особенности темповой организации зачинов и концовок служат также просодическим коррелятом содержательной целостности текста, фиксируя позиционно рассматриваемые группы.

Наряду с тем, что мелодическая структурированность также характеризует зачины и концовки с точки зрения их позиционной фиксированности, в финальных фрагментах текста выявлен своеобразный концовочный ритм.

Содержащаяся в концовках сказок информация является для смысла текста нерелевантной, это всегда счастливый конец, что убедительно показывает единообразие языкового наполнения. Средством завершенности, целостности текста, показателем его целыюоформленностн здесь служит концовочный ритм.

Выводы, полученные в диссертации, имеют теоретическую и прикладную значимость не только для изучения просодической организации текстов в немецком языке, но отдельные положения работы могут быть использованы при проведении сходных исследований на материале других языков.

Зависимость характера просодических параметров структурно сильных фрагментов текста от их композиционной расчлененности открывает широкие возможности для изучения данного явления в других типах текстов

Основные положения реферируемой диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Об интонационной выделенности некоторых сегментов целого текста // Молодые ученые - науке центрального Казахстана Тезисы докладов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. -Караганда- 1988,с. 54.

2. К вопросу о текстовой просодии // Актуальные проблемы преподавания иностранных языков в свете новых социальных задач /Тезисы регионального IV семинара-совещания по иностранным языкам. - Караганда- 1993, с. 3.

3.0 просодии как факторе создания структурно-формального единства текста // Коммуникативные основы обучения иностранным неродным языкам /Сб. научно-метод. статей. - Ал маты, 1994, с. 3036

4. Просодический компонент и композиционный строй текста. - Рук. дел. в КазГосИНТИ - № 6434-Ка95,41 с.

Кррытынды

Алшнжанова Раушан Кызыротш

Просодикалык, б|регенлшк текстщ компознцимлык, тугастьггыныд neri3¡ /Heviic eprerliepi текстершщ непзнще

жазылпм/

Диссертация филология гылымдарынын кандидаты гылыми дэрежесш коргау yuiin 10.02.04 - герман тьчдер) мамаидыгы бойынша усынылады.

Диссертацияда тексттанудагы езекл моселелердщ 6ipi текстщ просоднялык, курылымы мен оны сегмеиггерге болшектеу моселелер! карастырылады.

Диссертация фо нети калы к экспериментке нелзделген. Бул жумыста тскстщ бастапкы жаие аяккы болшектер1 текст композициясындагы ore мацызды, онын тутастыгына веер ететш факторлар ретшде кдрастырылып, аталган балшектерд'щ просоднялык курылымы эксперименталды турде зерттеледь

Kipicne бел1м!нде теманыц гылыми хоне практнкалык мацызы, оныц гылыми тургыдан жацалыгы сипатгалады.

Bipinuií 6oj)ÍMÍiwe тсоретикалык шолу келтзршген. Композиция текст болшектержщ белгш реттшклен тексте орын алуы болып тужырымдалады. Текст кураудагы непзп болып карастырылатын семантикалык, категориялардьщ формалдык, cepiri просодикалык, б1регейлшк категорияеы деген угым усынылады.

Ekíhuií бвл1мде эксперименттщ втгазшу сатылары сипатгалады.

Yiiiinuii oojiím эксперимент непз^нде алынган нотижелердц корытындьшауга арналган. Текстщ 6ipereiinüiiriHÍH непз^нде жататын просоднялык факторлар жайында тужырым жасалынады.

SUMMARY

Amanzhanova Raushan Kyzyrovna

Prosodic formal integrity as a basis of a composition integrity (on materials of German fairy tails)

The thesis js presented for the defense of a Candidate's degree of philological sciences on specialities: 10.02.04 - German languages

The thesis deals with one of the most important problems of text linguistics - prosodic structural organization and segmentation of the text. This thesis is an experimental phonetical research on the prosodic structure of a text beginning and ending, that are looked upon as structurally strong positions creating compositional segmentation of the text. The material of this research is German fairy tails.

The introduction discloses actuality, novelty, the theoretical and practical significance of the thesis.

The first chapter is a theoretical overview. The composition is looked upon as a text organizing factor. The compositional segments have predetermant character. Further the main semantic categories are analysed, which are looked upon as text integrity organizing elements. The important conclusion of this part of research is that the semantic categories arc formally supported by the category of the prosodic formal integrity. The importance of prosody together with other lingustic phenomena is emphasized again.

The second chapter describes the stages of experimental research.

The third chapter deals with a summary of the conclusions. The hypothesis of the existance of a special set of prosodic patterns in organization of text beginnings and endings was confirmed. The prosodic organization of beginnings differ from the prosodic organization of endings. It is disclosed on the frequency as well as on the tempo levels. In the segmentation of textual fragments the leading role is played by a pause. Relative semantic completeness of textual fragments is supported on the formal level. Compositionally the text is segmented both semantically and prosodically.

All these findings are in the conclusions.

The thesis contains the list of literature and an appendix.