автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Противоречия социокультурной трансформации таджикистанского общества

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Солихджонов, Расулджон
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Противоречия социокультурной трансформации таджикистанского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Противоречия социокультурной трансформации таджикистанского общества"

На правах рукописи

Солихджонов Расулджон

Противоречия социокультурной трансформации таджикистанского общества (социально-философский анализ)

Специальность: 09.00.11- Социальная философия (философские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук.

1 6 ОКТ 7014

005553465

Душанбе - 2014

005553465

Работа выполнена в отделе социальной философии Института философии, политологии и права имени А. Баховадцинова АН Республики Таджикистан.

Научные консультанты: ¡Гафарова М.К.| - Заслуженный деятель науки

Республики Таджикистан, доктор философских наук, профессор

Иднев Х.У. - доктор философских наук, профессор.

Официальные оппоненты: Назаров Р. - Декан факультета философии

Таджикского национального университета, доктор философских наук. Гулахмедов М. - Заведующий кафедрой политологии Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни, доктор философских наук, профессор. Акилова М.М. - доктор философских наук, и. о. профессора кафедры политологии и культурологии Худжандского государственного университета им. академика Б. Гафурова

Ведущая организация: Российско - таджикский (Славянский) уни-

верситет. Кафедра философии и политологии.

Защита диссертации состоится <«Л(> » 2014 года в ^^часов

на заседании диссертационного совета Д 047. 019. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Институте философии, политологии и права им. A.M. Баховадцинова Академии наук Республики Таджикистан по адресу:, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке им. Ин-диры Ганди Академии наук Республики Таджикистан и на сайте www.Infant.tj. (734025). Душанбе, пр. Рудаки, 33).

Автореферат разослан « »_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук

Гиёев К.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современный этап развития общественной жизни Республики Таджикистан характеризуется постоянным поиском эффективных путей реформирования различных её сфер, обеспечения социально-политической стабильности и наращивания её потенциала для ответа на вызовы современности. В этой связи возникает объективная потребность в исследовании происходящих в таджикистанском обществе социальных изменений через призму выявления, стабильных основ ее развития, и противоречий, возникающих в данном процессе. Последнее продиктовано и тем, что в условиях глубоких социальных преобразований исследование проблемы противоречий социокультурной трансформации таджикистанского общества позволяет понять закономерности, основные тенденции, а также выявить источник и внутреннее содержание происходящих трансформационных процессов.

Рассмотрение трансформационного процесса как одного из форм общественного развития в дискурсе противоречий в социальной философии имеет давние и прочные корни. Интерес к этой проблеме неизмеримо возрос и в наши дни. Это вызвано тем, что на пороге третьего тысячелетия таджикистанское общество, как и другие постсоветские общества, оказалось перед лицом серьёзнейших социально-политических, социально-культурных потрясений, которые вскрыли латентные противоречия общества, в корне изменив социокультурные отношения. Исследование этих противоречий, особенно выявление механизмов их преодоления, является значимой задачей не только для теории, но и для современной практики управления трансформационными процессами.

Исторический опыт свидетельствует, что нарастание остроты противоречий и часто их эскалации до уровней конфликтных противоборств характерно для переходных периодов в общественном развитии. Это подтверждает и новейшая история таджикского народа. Социальные изменения, происходившие в Таджикистане после приобретения ею независимости, не только высветили всю многоаспект-ность противоречивой природы социально-политических процессов указанного периода, но и показали способность нашего общества находить адекватные ответы на внутренние и внешние вызовы. Эта задача особенно актуализируется в связи с процессами глобализации, которая, расширяя границы обмена социокультурных ценностей в общепланетарном масштабе, создает предпосылки для возникновения

противоречий в духовно-нравственных устоях социокультурной жизни общества. В связи с этим проблема взаимодействия противоположностей в социокультурных явлениях нуждается в глубоком социально-философском переосмыслении. Если раньше это осмысление, в основном, происходило в русле «борьбы противоположностей» то теперь изменившаяся социальная реальность для адекватного его понимания нуждается в выработке и выборе новых исследовательских подходов и концепций, где доминирующими тенденциями становятся взаимное сотрудничество и взаимообогащение противоположностей. Это актуально и крайне важно для таджикистанского общества в его стремлении выработать альтернативные способы реагирования на противоречия социокультурной трансформации. Недостаточная изученность вышеназванных вопросов определили актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования

показывает, что осмысление проблемы социокультурной трансформации таджикистанского общества через призму противоречий в социально-философской литературе пока должным образом не исследованы. В диссертации проведен анализ большого количество научных работ методологического характера, позволяющих в совокупности выявить основные ориентиры данного исследования. Это труды М.Н. Руткевича, В.Е. Козловского, Ю.К. Плетникова, Ю.А. Жданова, В.В. Бородкина, В.И. Горбача, Ф.Ф. Вяккерева, Ф.В. Константинова, В.П. Дуделя, Б.А. Грушина, Г.М. Штракса, В.А. Алтухова,

A.Г.Спиркина и других авторов, где в той или иной степени, рассматриваются социально-философские и методологические аспекты социальных противоречий.

В последние десятилетия проблемы онтологии и гносеологии социального бытия в целом, социальных противоречий в частности нашли свое отражение в ряде работ учёных России, Украины и Белоруссии - A.M. Коршунова, В.В. Мантатова, В.А. Кутырева, Е.Ф. Сластенко,

B.Н. Сидорцева, А.П. Назаретяна и др.'

' Коршунов A.M. Диалектика социального познания. - М, 1986; Кутырев В.А. Современное социальное познанне: общенаучные методы и их взаимодействие. М., 1989; Сластенко Е.Ф., Синяков C.B. Социальное познание: гносеологические и аксиологические проблемы. Киев, 1993; их же: Мировоззренческие основы науки и социальное познание. - Киев, 1995; Сидорцов В.Н. Постижение истории: онтологический и гносеологический подходы. М., 2002; Назаретяп А.П. Знает ли история сослагательное наклонение? (Мегаисторический взгляд на альтернативные модели) // Философские науки. 2005. №2;

В ходе нашего исследования для выяатения теории и практики социальных противоречий и конфликтов существенную роль сыграли труды западных исследователей М.Вебера, Э. Гидценса, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, JI. Козера, Т. Парсонса и много других1

Отдельные аспекты социокультурной трансформации в связи с исследованием социальных конфликтов на опыте Таджикистана рассмотрены в исследованиях С. Фаттоева, Р. Хакимова, К. Ткаченко, A.A. Абдусамадова и др.2

Исследованию изменений, происходящих в сфере социальных отношений, социально-политической жизни современного таджикистан-ского общества, процессов ее демократизации и модернизации, менталитета и идентичности посвящены работы М. Диноршоева, Х.У.Идиева, М.К. Гафаровой, В.А.Фоминой, Ш. Шоисматуллоева, А.Х. Самиева, П. Д. Шозимова, К.Х. Гиёева и др.3 Абстрагируясь от

'Вебер М. Основные социологические понятия // Вебер М. Избранные произведения. М. Прогресс, 1980.; - М. 1991. Гидденс Э. Социология. М., 1999, Дарендорф Р. Конфликт и сотрудничество/ Р. Дарендорф // политология вчера и сегодня. М.,1990,-Вып.2: Он же. Элементы теории социального конфликта.// Социологические исследования,- 1994.-№5.С. 16-28; Он же. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы/ Р. Дарендорф; пер. с нем. - М: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002. -288 с; Э. Дюркгейм. О разделении общественного труда. -М.: Канон, 1996.; Г. Зиммель. Проблема социологии // Западноевропейская социология XIX - начала XX веков / под ред. В.И. Добренькова. - М.: Издание Международного университета бизнеса и управления, 1996. - С. 415-435; Л. Козер. Функции социального конфликта, - М., 2000; Парсонс Т. . Система современных обществ/ Т. Парсонс. - М.: Аспект Прогресс, 1982.

Фаттоев С. Социально-политические конфликты в современном обществе (опыт Таджикистана). Шарки озод, —Душанбе:, 2001; Хакимов P.M. Конфликтогенные факторы межнациональных и внутринациональных отношений в Таджикистане. Ав-тореф. дисс. канд. филос. наук. - Душанбе, 1999; Ткаченко К.Н. Гуманитарная деятельность и урегулирование пограничных факторов (На примере границ суверенного Таджикистана). - Душанбе, 2004; Абдусамадов A.A. Социальные конфликты в условиях трансформации общественной жизни Таджикистана. Автореф. дисс. канд. филос. наук. - Душанбе, 2007;

3 Диноршоев М.Д. О некоторых принципах философии национального мира // Исторический опыт миротворчества в Таджикистане. - Душанбе, 2001; Шоисматуллоев Ш. Таджикистан в зеркале преемственности

и смены поколений. - Душанбе: Ирфон, 2006; Гафарова М.К., Фомина В.А. Общественное сознание (особенности его обновления). - Душанбе: Ирфон, 2001; Идиев X. У. Трансформирующееся таджикское общество. - Душанбе: Ирфон, 2003; Шозимов П. Д. Таджикская идентичность и государственное строительство в Таджикистане. -Душанбе: Ирфон, 2003; Самиев А.Х. Историческое сознание как самопознание общества. - Душанбе: Изд-во РТСУ, 2009; Гиёев К. Этапы становления национального

5

конкретного содержания этих публикаций, хотя они чрезвычайно важны для нашего исследования, заметим, что их значимость для таджикской социальной науки, прежде всего, заключается в том, что, именно в работах указанных авторов произошло переосмысление теории и методологии исследования социальных явлений.

В ходе нашего диссертационного исследования важную роль сыграли диссертационные работы Л.Я.Бабаевой С. Джононова, О.В. Ладыгина, М.У Хидирова, М.М.Акилова1, а также материалы научного семинара на тему «Традиции и процессы демократизации в Таджикистане» (Душанбе 21-22 июня 2010 г.) и др.2, позволяющие выявить социокультурный контекст трансформационных процессов в таджи-кистанском обществе.

Изучение степени разработанности проблемы показывает, что, несмотря на обилие литературы, нельзя сказать, что все аспекты социальной трансформации в Республике Таджикистан, особенно в контексте противоречий, исследованы с достаточной полнотой. В отдельных работах затрагиваются некоторые граны данной проблемы, но они носят фрагментарный характер. Ни один из авторов еще не ставил задачу комплексного социально-философского анализа противоречий социокультурной трансформации таджикистанского общества. Между тем, многие противоречивые тенденции и явления трансформирующейся общественной жизни республики в условиях независимости и государственного суверенитета являются новыми, и они остаются недостаточно разработанными, что обуславливает необходимость их дальнейшего социально-философского анализа.

государства в Таджикистане // Проблема укрепления национальной независимости Республики Таджикистан. - Душанбе, 2006;

'.Бабаева Л.Я. Бедность и социальная политика государства в Республике Таджикистан. -Дисс. д-ра филос. наук, - Душанбе, 2009; Джононов С. Формирование национального самосознания в условиях государственного строительства Таджикистана. - Дисс. д-ра филос. наук, - Душанбе, 2009; Ладыгина О.В. Самоорганизация национального самосознания: теория и практика,- Дисс. д-ра филос. наук. - Душанбе, 2009; Хидирова М. У. .Институт лидерства в контексте трансформационного общества (на материалах РТ). Дисс. доктора филос. наук. - Душанбе, 2009; Акилова М.М. Значимость категории часъ и целое в анализе современных социальных процессов (на примере глобальных вызовов Таджикистану). - Дисс. д-ра философ, наук. - Душанбе. 2010.

2. Традиции и процессы демократизации в Таджикистане. - Материалы научного семинара. Душанбе, 2010.

Крайне востребован общественной практикой анализ противоречий, сложившихся в условиях перехода к новым общественным отношениям, между вновь формирующимися социальными отношениями и характерными особенностями культурно-исторического развития таджикского социума.

Сознавая всю сложность исследуемой проблемы, нельзя, разумеется, претендовать на исчерпывающее раскрытие этой весьма важной и, вместе с тем сложной проблемы.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной диссертации является исследование социально-философских аспектов противоречий социокультурной трансформации общественной жизни Республики Таджикистан в условиях суверенитета и государственной независимости.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

• изучить и осмыслить адаптивность существующих теоретико-методологических подходов в исследовании социокультурных противоречий таджикистанского общества в условиях ее трансформации;

• раскрыть содержание категории «социокультурные противоречия», обосновать ее как инструмент познания социальных явлений, а также выявить ее соотношение с другими родственными понятиями;

• переосмыслить новые подходы к типологизации социокультурных противоречий в современных социально - философских концепциях;

• выявить особенности механизма взаимодействия противоположностей в социокультурной реальности, обусловленного субъектно-объектными отношениями;

• изучить проблему становления института гражданского общества в Республике Таджикистан, как процесса формирования качественно новых социокультурных отношений;

• выявить место социокультурных факторов в возникновении и обострении этносоциальных противоречий в условиях трансформации общественной жизни;

• подвергнуть теоретическому осмыслению таджикский опыт достижения социального согласия и на этой основе показать перспективы механизма мирного разрешения социальных противоречий в процессе общественного развития.

Объектом исследования является процессы социокультурной трансформация таджикистанского общества.

Предмет исследования - социокультурные противоречия, и их роль в социокультурной трансформации таджикистанского общества.

Теоретико-методологическая основа исследования. В процессе исследования автором использованы системный, структурно-функциональный и сравнительный методы анализа, что способствовало комплексному изучению проблемы. При этом в работе применён синергетический подход социокультурного анализа общества, разработанный известными зарубежными и отечественными исследователями.

Теоретической базой исследования социокультурных противоречий явились идеи и положения философской науки о социальных противоречиях, как источника общественного развития, содержащиеся как в трудах мыслителей прошлого, так и в работах современных учёных.

Научная новизна исследования определена тем, что противоречия социокультурной трансформации таджикистанского общества в социально-философском плане до сих пор не были объектом специального исследования.

Данная диссертационная работа, в определённой степени, восполняет этот пробел.

Новизна диссертационного Исследования состоит в следующем:

1. Впервые в отечественной социальной философии комплексно исследованы социально-философские аспекты противоречий, как источника социокультурной трансформации общественной жизни.

2. Переосмыслены и уточнены содержание и природа социокультурных противоречий в условиях трансформации таджикистанского общества.

3. Выявлено, что социокультурные противоречия выступают как результат социальных взаимодействий людей в процессе их вхождения в сферу новых социокультурных отношений, а поскольку последние в трансформирующихся обществах носят изменчивый характер, то временами они вступают в противоречие с традиционно накопленного социального опыта социума..

4. Проанализированы современные социально-философские концепции развития общества и сделан вывод о том, что в условиях глобализации происходит переосмысление формы проявления и содержания социальных противоречий. Глобализация соединяет все противоречия в единый «клубок», вносит определенные угрозы и риски национальным особенностям социокультурной реальности.

5. Конкретизирован механизм взаимодействия противоположностей в социокультурных противоречиях.

6. Проанализированы особенности противоречий в сфере межэтнических отношений в современном таджикистанском обществе, связанных с поиском форм вхождения символов общенациональной идентичности в структуру идентификации субэтнических групп, которые приобрели актуальность в условиях построения национального государства в Таджикистане.

7. Изучены способы реагирования социума на современные риски и вызовы социокультурной трансформации, и на этой основе не только определена значимость, но и предпринята попытка обосновать теоретические основы становления таджикского опыта достижения социального согласия, мира и национального единства.

Теоретическая п практическая значимость диссертации заключается в том, что сделанные выводы и полученные в ней результаты могут быть использованы в качестве исходной теоретической предпосылки для дальнейшей разработки проблемы социокультурных противоречий трансформирующихся обществ.

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы при чтении лекций и проведении спецкурсов по социальной философии, социологии, политологии, культурологии, экологии в высших учебных заведениях. Некоторые положения и выводы могут найти применение в учебных программах в качестве примеров, демонстрирующих сложный характер протекания социокультурных процессов в Таджикистане.

Личное участье соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в том, что впервые осуществляется социально-философский анализ противоречия социокультурной трансформации таджикистанского общества в условиях государственной независимости и суверенитета Республики Таджикистан. Автор лично подверг тщательному анализу существующих социально философских концепций по проблеме социокультурной трансформации в разрезе проблемы противоречия.

Обоснованность и достоверность. Оценка обоснованности достоверности результатов исследования выявила: теории, изложенные в диссертации, впитали в себя идеи и положения философских наук о социальных противоречиях, как источника общественного развития, содержащиеся как в трудах мыслителей прошлого, так и в работах современных отечественных и зарубежных учёных. Опубликованные

работы согласуются по теме диссертации или по смежным отраслям, изложенные в этих работах идеи базируются на анализе практики социокультурной трансформации Республики Таджикистан в условиях государственного суверенитета и независимости.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социокультурная трансформация таджикистанского общества является объективным и закономерным процессом, поскольку в условиях суверенитета и государственной независимости Республики Таджикистан формируются новые по содержанию идеалы, нормы и ценности. Особенность этого процесса в целом, в Таджикистане в частности, заключается в том, что, с одной стороны, происходит возрождение таджикской национальной духовной культуры, а с другой - как результат перехода к рыночным экономическим отношениям, демократизации общества и процесса глобализации, - социокультурное пространство таджикистанского общества приобретает инновационный элемент. Именно на границе взаимодействия традиционного и инновационного, старого и нового в трансформирующемся таджики-станском обществе возникают социокультурные противоречия, носителями которых выступают большие социальные группы и социальные институты общества. Социально-философский анализ показывает, что противоречия являются естественным результатом трансформации любой системы, поскольку в процессе перехода общества из одного качественного состояния в другое происходит формирование новых ценностей, норм, идеалов, а также образцов деятельности и поведения людей.

2. Противоречия социокультурной трансформации таджикистанского общества характеризуется как несовпадение и полярности противоположностей в культуре и социальных отношениях. Они возникают в процессе развития, прежде всего, культурной сферы или сферы социальных отношений, являясь выражением противоположных или расходящихся тенденций этого развития.

3. Определяющими факторами противоречий социокультурной трансформации таджикистанского общества выступают: разрыв с советской социокультурной реальностью, реорганизация политических и экономических структур, проникновение новейших информационных и телекоммуникационных технологий в социокультурную реальность под воздействием глобализационных процессов.

4. Современное трансформирующееся таджикистанское общество имеет многополярную структуру и задает новые форматы социо-

культурной реальности, которые объективно обуславливают переосмысление теоретико-методологических подходов в их исследовании. Фокусом таких переосмыслений, на наш взгляд, должны стать методологические конструкты, которые синтезировали бы в себе все новое и эффективное в процессе социального познания, в том числе в исследовании проблем и противоречий социокультурной трансформации таджикистанского общества.

5. В условиях развернувшегося процесса перехода к рыночной экономике происходит накопление нового социального опыта, формирование нового образа мышления и поведения, новых черт психологического склада людей как отражение социокультурной трансформации. И этот човый опыт, и образ мышления показывают, что частнособственническая психология вовсе не чужда природе человека, а является продуктом особого качества трудовой деятельности - частного предпринимательства и стремления сохранить и приумножить свое богатство. Опыт перехода к рыночным отношениям, в том числе в Таджикистане, показывает, что социоповеденческие факторы играют важную роль в переориентации экономического мышления людей.

6. Способы реагирования на социокультурные угрозы и риски в современных условиях включают в себя двуединую тенденцию: возрождение национальной духовной культуры и переориентация сознания социума на новые системы ценностей, такие как рыночная экономика, конкуренция, демократия, права человека и т.д.; национальная духовная культура должна рационально генерировать инновационные ценности социокультурной реальности, обогащая тем самым социокультурное пространство таджикского общества.

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования были представлены в выступлениях на научных конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликованы две монографии: «Диалектика социальных противоречий: особенности развития и познания» (Душанбе, 1991) и «Проблемы и противоречия социокультурной трансформации таджикистанского общества» (Душанбе, 2012), а также 15 статей в научных журналах, рецензируемых ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

^ Диссертация предварительно была обсуждена в отделе социальной философии Института философии, политологии и права им. А. Баховаддинова от 15.04. 2012 г. (Протокол № 6) и на расширенном заседании от 12. 04. 2014г. (Протокол № 6) рекомендован к защите

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцати параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, указывается его методологическая основа, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, приводятся данные об апробации работы, структуре диссертации.

В первой главе диссертации - «Теоретико-методологические предпосылки исследования социокультурных противоречии в условиях трансформации общества» - рассматриваются теоретические предпосылки исследовании проблемы, подвергаются анализу сущность и содержание категориального аппарата, раскрывается сущность и содержание современных теорий и методологий применительно к противоречиям социокультурной трансформации таджикистанского общества. Глава состоит их трех параграфов.

В первом параграфе - «Теоретические аспекты исследования противоречий социокультурной трансформации общества»- анализируются существующие теоретические подходы к исследованию процессов трансформации общественной жизни и сопутствующих им противоречий в условиях перехода к новым социокультурным отношениям. В параграфе особое внимание уделяется выявлению теоретико-методологической основы познания социокультурных противоречий, использованию новых концептов в понимании их природы и появлению на их основе целого теоретического подхода -социокультурного анализа общества.

Анализируя теоретические аспекты проблемы, в исследовании подчеркивается, что объективная потребность социокультурной трансформации в Республики Таджикистан, трудности и возникающие противоречия в ходе этого процесса побуждают находить и исследовать такие теоретические подходы, которые, учитывая особенности современного таджикистанского общества, позволили бы обеспечить единство и целостность социокультурного пространства.

В этой связи, автор рассматривает различные философские и социологические концепции развития общества, в русле которых анализируется природа социокультурных противоречий, причины их воз-

никновения и методы разрешения, представленные в работах зарубежных исследователей.

Среди наиболее влиятельных философских и социологических концепций, где в той или иной степени затрагивается проблема противоречия и конфликты трансформирующегося общества, следует выделить марксизм (Маркс, Энгельс), теорию общества «позднего модерна» (Э. Гидденса) и системную теорию Т. Парсонса, «коллективное представление» Э. Дюркгейма, «трудовую этику» М. Вебера «теорию социальных систем» Н. Лумана^ концепции столкновении цивилизации С.Хантингтона, акцентирующая внимание на роли цивилизацион-ной взаимодействий людей в борьбе за ограниченные ресурсы, теоретического плюрализма, (А.Г.Здравомыслова, В.А. Ядова и др.), теорию социокультурного анализа А. С. Ахиезера и теорию культурного ядра Ракитова А.И. идр1. Отдавая должное существующим теоретическим концепциям, вместе с тем в диссертации приоритет отдается социокультурному подходу, который позволяет автору выявить в та-джикистанском обществе противоречивое единство социального и культурного, отражающее в сложных межличностных, межгрупповых, межэтнических взаимоотношениях.

В диссертации подчеркивается, что в рамках социокультурного подхода возникает необходимость рассмотреть культуру как особую сферу человеческой деятельности, имеющую первостепенное значение для понимания сущности и содержание социокультурной трансформации общества. Культура является тем хранилищем, где накапливается опыт воспроизводственной деятельности человека, в том числе идеи, ценности, нормы, образцы, и, которые проникают в ткань социальной жизни. Именно в отмеченной плоскости - в повседневной жизнедеятельности людей, наиболее рельефно прослеживается исто-

1 Гшшенс Э. Социология. - М.: Эдиториал. УРСС, 1999; См. Бузгалин A.B. «Постиндустриальное общество» тупиковая ветвь социального развития? // Вопросы философии. - 2002. № 5;.Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М.: Канон. 1996; Вебер М. Избранное. Образ общества. - М.: Юрист, 1994; Луман Н. Социальные системы. Очерки общей теории. Санкт-Петербург. «Наука». 2007; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ООО «Изд-во ACT»,2003; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта, - М.,1997; Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России). Т. 1. От прошлого к будущему. 2-е изд., пере-раб. и доп. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1997; Ракитов А.И. Новый подход к взаимосвязи истории, информации и культуры: пример России // Вопросы философии. 1994. №4.

рическая конкретность, социальная обусловленность культуры, взаимосвязь культуры и общества. Взятая в широком значении культура предстает как характеристика содержания образа жизни людей - воздействующее на все сферы индивидуальной и общественной жизнедеятельности выражение специфически человеческого способа бытия, т.е. как мера «очеловеченное™» труда, общения, и поведения, мера репрезентируемая совокупностью личностно-субъективных факторов, в конечном счете - особенностями жизненной позиции, ценностных ориентацией каждого члена общества.

При этом таджикистанское общество характеризуется как общество с преимуществом ценностей традиционной культуры, в которых существует приоритет предписанных норм и правил поведения субъектов по сравнению с возможностями инновационных действий. Социальный опыт свидетельствует, что в обществах, где укоренились традиционные нормы и ценности всегда трудно и противоречиво протекали трансформационные процессы. Если этот аспект проблемы рассмотреть на примере социокультурной трансформации таджики-станского общества то следует заметить, что после распада Советского Союза и перехода к рыночной экономике в корне изменились социальные отношения. Вновь формирующиеся социальные отношения вступили в противоречие с традиционной культурой таджиков, их укладом жизни, мировоззрением и психологией. Опираясь на взгляды видных представителей социокультурной концепции А.С.Ахиезера и Н.И. Лапина, в диссертации выявляется противоречия между социальными отношениями и культурой таджикистанского общества. В диссертации подчеркивается, что исследования, направленные на выявлении этих противоречий и нахождение механизмов преодоление противостояния общественных сил и тенденций, на удержание баланса противоположностей в социокультурных противоречиях в определенных пределах является актуальной задачей социально философских наук.

Во втором параграфе — «Понятие и структура социокультурных противоречий в современных социально-философских концепциях» - подчеркивается, что в ходе формирования новых научно-

. См.: Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России). Т. I. От прошлого к будущему. 2-е изд., перераб. и доп. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1997; Лапин Н.И. Пути России: социокультурные трансформации, - М.: Институт философии РАН, 2000.

теоретических подходов категориальный аппарат социальной философии совершенствуется, обогащается, наполняется новым содержанием. Исходя из этого, в диссертации, прежде всего, предпринята попытка и определены основные понятия, которыми оперирует автор в рамках данного диссертационного исследования. К таковым относятся: «социальное», «социокультурные противоречия», «социальные противоречия» и «социальный конфликт».

Категория «социальное» в работе рассматривается как родовое, включающее в себя ряд видовых понятий, в числе которых «социальные противоречия», «социокультурные противоречия» и «социальный конфликт».

В диссертационной работе понятие - «социальные противоречия» определяется как взаимодействие взаимополагающих и взаимодополняющих, а также взаимообогащающих противоположных свойств и особенностей общественных отношений, интегрированных в потребностях и интересах индивидов, различных социально-политических институтов и общностей в процессе их совместной деятельности.

В работе подчеркивается, что по смысловому содержанию близким к понятию «социальные противоречия» является понятие «социокультурные противоречия». В работе социокультурные противоречия рассматриваются как явления, которым необходимо дать объяснение, исходя из значения, вкладываемого в содержание категорий «социальное» и «культура», которые являются корневыми понятиями социокультурной реальности. Исследуя взаимоотношение понятия «социальное» и «культура», мы исходим из того, что между ними нет непреодолимого барьера; наоборот взаимопроникая и, дополняя друг друга, они образуют социокультурные ценности общества. Однако поскольку социальные отношения и культура развиваются по своим законам, то в условиях трансформации общества между ними могут возникнуть противоречия.

Определяя значение социокультурного как взаимодействие двух сфер человеческой деятельности, в диссертации рассматриваются подходы к осмыслению сущности социокультурных противоречий в концепциях М. Вебера, П. Сорокина, Г.Зиммеля, Н. Лумана, А.С.Ахиезера, А.И.Ракитова и других. Рассматривая различные трактовки, мы определяем феномен социокультурных противоречий как взаимопроникновение и взаимодействие противоположных тенденций, свойств и особенностей социокультурной реальности общества.

Противоположностями в социокультурных противоречиях выступают старые и новые представления о природе социального бытия, т.е. они проявляются на уровне мировоззрения. Противоположности могут выступать в форме традиционного и инновационного в ценностных ориентациях, старого и нового, прогрессивного и регрессивного, формального и неформального в социокультурном пространстве. Изучая механизм взаимодействия противоположностей в процессе социокультурной трансформации общества, сделаны следующие выводы:

• взаимодействие противоположностей в социокультурных противоречиях является частным проявлением закона единства и борьбы противоположностей на социальном уровне материи;

• трактовка, предполагающая в качестве единственного пути разрешения противоречий между противоположностями социокультурных явлений уничтожение одной из сторон, не может быть не

только главной, но и верной;

• при исследовании взаимодействия противоположностей на уровне социокультурного бытия особого внимания заслуживают подходы рассматривающие взаимодействие противоположностей как взаимодействие, при котором каждая из сторон противоположностей претерпевает существенные изменения,

• борьба, взаимопроникновение и взаимообогащение противоположностей в социокультурных явлениях придают импульс качественному обновлению социокультурных отношений в обществе.

В условиях конфликтного и постконфликтного развития таджи-кистанского общества, понимая социальную потребность практики в познании противоречий, авторы довольно часто стали обращаться к проблеме «социального конфликта». Вследствие частоты применения понятий «противоречия» и «конфликт» их содержание уточняется, однако в отдельных научных исследованиях имеет место неверное их интерпретация. Если понятие «противоречия» включают в себя противоположные свойства и особенности общественных отношений, то «конфликт» - это понятие, отражающее способ проявления существующих противоречий. Отсюда вытекает, что социальные противоречия являются первичной, а социальный конфликт - вторичном. Кроме того, первое понятие по смысловому охвату является более

широким по сравнению со вторым.

В целом разделяя точку зрения, что социальный конфликт - это столкновение двух или более субъектов деятельности, возникающие из-за различия их положения в обществе, обуславливающего, в свою

очередь, реальную или мнимую противоречивость интересов, целей и ценностей,1 нами сделана попытка переосмыслить ее через теорию социальной системы Н. Лумана. В отличие от распространенной точки зрения для характеристики конфликта Луман в научный оборот вводит понятия «коммуникация» и «контингентность». Конфликт возникает на предпосылках противоречия коммуникации. На первый взгляд может показаться, что в этом случае сужается понимание конфликта, т.е. она сводиться лишь к коммуникацию между индивидами. Однако, это не так, ибо в социологической теории Н. Лумана речь идет об особой реализации двойной контингентное™ в социальных системах. Он считает, что конфликты возникают в структуре социальных систем, подсистемы которые возникают в иных системах, могут вступать в противоречие с другими подсистемами или даже с системами другого порядка.

В третьем параграфе - «Современные теории н методологии исследования социокультурных противоречий в условиях трансформации общественной жизни» анализируется современные теории и методологии познания противоречия социокультурной трансформации общества.

На пути решения этой многогранной задачи нами учитываются различные методологии. На протяжении всего XX века в силу идеологической и политической конъюнктуры социалистического общества, методологическим основанием рассмотрения самоорганизующихся систем применительно к обществу являлся марксистский подход. При всем критическом подходе к марксистской методологии, нельзя сбрасывать ее заслуг в исследовании общества, как целостного организма, потенциально способного к преобразованиям и находящегося в постоянном процессе изменения. Марксистская методология в рамках данного исследовании привлекательна тем, что здесь социальные противоречия рассматривается как источник и движущая сила общественного развития.

Вместе с тем в ходе исследования было выяснено, что в современных условиях для понимания природы социокультурных противоречий, их механизмов возникновения и разрешения в общественном развитии с учетом трансформационных процессов явно недостаточно марксистских положений.

' Фаттоев С. Социально-политические конфликты в современном обществе.(Опыт Таджикистана).Изд-во Шаркп озод, Душанбе. 2001, - С. 21.

В диссертации отмечается, что трансформирующееся таджики-станскиП социум требует разработки новых и переосмысления старых подходов к изучению процессов социокультурной трансформации. Это переосмысление должно состоять не в отбрасывании прежних подходов или замене одного из них на другой, а в их новом прочтении, включающем синтез идей, концепций, возникших в разное время и в рамках различных школ и традиций.

В этой связи в диссертации подвергается анализу соотношение диалектики и синергетики как двух методов социального познания.

В диалектическом методе социальное бытие рассматривается как единое целое, а противоречия являются главными детерминантами его постоянного обновления. Отдавая должное диалектическому методу, диссертант заключает, что в условиях глобализации, когда повышается влияние внешних факторов на социокультурную жизнь общества, актуализируется разработка синергетического метода в исследовании социокультурных явлений. В работе подчеркивается, что предпочтение в пользу синергетики заключается в том, что здесь контексты, ранее находившиеся вне поля зрения социального познания, начинают выходить на передний план. Если эти теоретические положения рассмотреть в контексте проблемного поля таджикистанского общества, то можно заметить, что 90-е годы XX столетия обострение социально-политических противоречий требовало новых подходов их разрешения. Однако, тогда в теоретической науке господствовали принципы диалектики, где ключевыми понятиями были «единство» и «борьба», причём, когда речь идёт о «борьбе противоположностей» в диалектическом их понимании, то подразумевалась борьба, приводящая к превосходстве одной из сторон и тенденций развития. Между тем такие попытки были предприняты после известных февральских событий 1990-го года. Введение чрезвычайного положения и применение насильственных методов, в конечном итоге привело таджикистанское общество к хаосу, беспорядкам и гражданскому противостоянию. В те годы об этом говорили многие ученые, политики и общественные деятели. Однако ни власть, ни общество не знали, как выйти из сложившего хаоса и неравновесия в социально-политической жизни республики. Как известно такие понятия как «хаос», «неравновесие», «аттракторы», «бифуркация» и другие являются категориями, которыми оперирует синергетика. Диссертант акцентирует, что тогда ещё в таджикской социологической науке не было разработано принципы синергетики, согласно положениям которой «хаос» тоже является состо-

янием общества, после которого наступает порядок, т.е. хаос тоже управляется. Также мы не имели представления о роли влияния случайных и внешних факторов на самоорганизующиеся диссипативные системы, каковым стал Таджикистан после распада Советского Союза. В практическом плане только факт ощущения опасности реального распада таджикской нации и государственности привели к осознанию трагичности ситуации. Благодаря усилиям ряда политиков, ученых, общественных деятелей, прежде всего, нынешнего Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, удалось предотвратить данную трагедию. Бифуркационной точкой дальнейшего развития таджикского общества явилась XVI сессия Верховного Совета Республики Таджикистан, ибо от решения сессии зависела по какому направлению бифуркации пойдет Таджикистан. Не имея достаточного представления о принципах синергетического подхода и способов достижения равновесия и порядка в обществе, таджики обратились к своей истории и культуре, вследствие чего были выстраданы такие понятия как «национальное примирение», «национальное согласие». Диссертант выявляет, что именно эти понятие послужили тем ключевым механизмом с помощью, которого таджикистанское общество постепенно перешло из состояния хаоса к порядку и равновесию.

Подчеркивая вариативность выбора теории и методологии исследования противоречия социокультурной трансформации таджики-станского общества, следует отметить, что эту задачу можно решить на стыке диалектической и синергетической методологии, поскольку в обоих случаях речь идет о развитии. Однако в интерпретации принципов, источников, факторов, элементов, направленности развития синергетика и диалектика занимают некоторым образом полярную позицию. Выявляя общее и особенное в диалектике и синергетике, диссертант приходит к выводу, что, несмотря на некоторую полярность позиций, диалектика и синергетика являются двумя взаимосвязанными методами познания социальной действительности. Эта позиция в диссертации обосновывается тем, что сравнение категориального аппарата «старой» диалектики и общих понятий синергетики приводит к выводу, что в рамках синергетики складывается своеобразная форма стихийной диалектики, нуждающаяся в тщательном рассмотрении через призму систем законов и категории диалектики.

Во второй главе - «Социокультурные противоречия таджикн-станского общества в контексте современных концепции социального развития» - исследуются особенности социокультурной

трансформации таджикистанского общества в контексте современных концепций социального развития, социокультурный феномен изучается в условиях глобализации и интеграции в планетарном масштабе.

В первом параграфе - «Типология социокультурных противоречий в условиях трансформационного развития социокультурной жизни таджикистанского общества» - подчеркивается, что для правильного понимания и истолкования социальных противоречий, их сущности, особенностей, факторов и последствий большое значение имеет их типологизация, т.е. определение их основных типов на основе выявления сходства и различия.

Изучение литературы показывает, что существуют различные формы классификации социальных противоречий. В частности, различают общие и специфические, внутренние и внешние, основные и неосновные, антагонистические и неантагонистические, необходимые и случайные, действительные и возможные противоречия

В ряде случаев типология противоречия осуществляются по значению и месту (основные и неосновные), по их сущностной роли (имманентные, неизбежные и случайные), по качественному типу (антагонистические и неантагонистические), по виду (внутренние и внешние). Кроме этого, приводится и генетическое (историческое) разделение: противоречия унаследованные от предыдущего этапа развития.

Имеются и другие подходы к классификации социальных противоречий. Например, в социально-философской литературе широко представлена классификация социальных противоречий как противоречий между производительными силами и производственными отношениями, между интересами и потребностями различных социально-профессиональных групп в социальной структуре общества, между социально-демографическими, поселенческими и т.д.

Однако при изучении проблемы противоречий в плоскости социокультурной реальности, их типология приобретает несколько иной характер. Анализ современных концепций развития общества позволил сделать вывод о том, что процессы глобализации оказывают воздействие, в частности, на научные представления о типологии социокультурных противоречий.

Рассматривая сущность социокультурной системы, мы исходим из того факта, что она в условиях глобализации является открытой, куда проникают как положительные, так и отрицательные элементы других культур (особенно массовой и экранной культуры), которые придают социокультурному пространству неравновесный и противо-

речивый характер. Строго говоря, таджикистанское общество ныне характеризуется экспансией западных ценностей и социальных моделей социокультурной системы, где диалектически переплетаются традиционные и инновационные ценности.

Глобализация соединяет все противоречия социально-экономического, политического, духовно-нравственного, информационно-технологического характера в единый социокультурный «клубок», угрожающий национальным особенностям социокультурной реальности.

Выявление причин социокультурных противоречий тесно связано с факторами социокультурного развития (этническими, религиозными и цивилизационными), исследование которых позволяет провести следующее типологизации социокультурных противоречий в обществе:

• противоречия, возникающие между принципами морали и духовно-нравственными ценностями и двойственностью сознания и т.д.

• противоречия, возникающие под влиянием симбиоза светского и религиозного, а также амбивалентностью глобализации в таджи-кистанском обществе;

• противоречия, возникающие под влиянием цивилизационно-го фактора; они охватывают социокультурное пространство всего глобализирующегося мира и заключаются в противостоянии между Западом и Востоком, между угрозами глобализации и традиционалистской позицией, между техногенной цивилизацией и культурой мира;

• противоречия, возникающие в процессе взаимодействия норм и ценностей традиционной культуры и формирующихся новых социальных отношений, связанных с переходом к рыночным экономическим отношениям.

Научная классификация противоречий, представляя собой определенный итог накопленных знаний о них, в то же время является своеобразным трамплином для дальнейшего, все более глубокого и всестороннего познания особенностей различных специфических и общих их видов.

Из сказанного выше следует, что чтобы построить научную типологию общественных противоречий, предварительно необходимо иметь теоретическое описание системы этих противоречий, ибо систематизация и типология гносеологически взаимосвязаны. Однако даже при учете этой взаимосвязи нельзя рассчитывать на создание оконченной схемы иерархии системы противоречий, поскольку каж-

дый этап развития и трансформации общества выявляет новые противоречия.

Во втором параграфе - «Особенности социокультурных противоречий трансформирующегося таджикистанского общества»

выявляются наиболее значимые факторы, детерминирующие особенности проявление противоречий социокультурной трансформации таджикистанского общества. Автором в качестве таковых выделяются: разрыв с советской социокультурной реальностью, реорганизация политических и экономических структур, усложнение и расширение рамок социального взаимодействия, проникновение новейших информационных и телекоммуникационных технологий, культурное многообразие, что обеспечивает переориентацию нормативно-ценностных систем. Кроме указанных факторов, по мнению автора, особенности противоречий социокультурной трансформации таджикистанского общества обусловлены резкой поляризацией, социокультурным расслоением общества, выражающимся, в частности, большим расхождением между социальной и культурной позицией личности в обществе. Эти расхождения в Таджикистан е обусловлены проблемами бедности и безработицы, которые, в свою очередь, увязываются с проблемой трудовой миграции.

Возникшие проблемы и противоречия социокультурной трансформации в Таджикистане также были связаны с тем, что на начальных ее этапах наблюдались попытки копирования зарубежного опыта трансформации социальной жизни. Однако практика убедительно доказала, что любые теоретические формулы и практические механизмы их реализации, применявшиеся в других странах, в Таджикистане не нашли адекватного воплощения. Складывающаяся ситуация заставила находить и исследовать такие возможные пути развития, которые, учитывая особенности «переходного» таджикистанского общества, обеспечивали бы единство и целостность социокультурного пространства.

В работе подчеркивается, что за годы суверенитета в общественном сознании произошли серьезные сдвиги в понимании необходимости и значимости социокультурной трансформации для построения демократического и правового государства. Протекающие трансформационные процессы все более активно приобретают социокультурный контекст, т.е. составляющие социокультурных ценностей: наука, образование, культура, семья, воспитание детей - признаны приоритетными направлениями социокультурной политики государства. По-

иск новых моделей организации социокультурной жизни интенсивно сопровождается кардинальными изменениями в мировоззрении социума, нормах социального поведения, рефлективном отношении к наследию прошлого и т. д. Рассматривая особенности социокультурной трансформации таджикистанского общества, в работе особое внимание уделяется влиянию религии на социокультурную жизнь таджикистанского общества. Тенденции характеризующих развитие социокультурной системы в условиях трансформации, в частности симбиоз исламского и светского, осуществляется с позиции социокультурного анализа общественных явлений. Методология раскрытия современного этапа указанной эволюции видится в диалектическом единстве двух противоположных тенденций: традиционная национальная духовная культура и инновационные элементы, которые проникают в культуру под влиянием процесса глобализации. В первом случае речь идет о возрождении и обогащение национальной духовной культуры, во втором - о формировании рефлективного отношения к инновационным элементам проникающие в структуру социокультурных отношений.

В третьем параграфе — «Становление института гражданского общества Таджикистана в контексте социокультурной трансформации» - диссертант, анализируя генезис становления гражданского общества в Таджикистане, отмечает, что оно прошло достаточно сложный и противоречивый путь развития. В декабре 1990 г. Верховный Совет Таджикской ССР принял Закон «Об общественных объединениях Таджикской ССР». Этот закон послужил предпосылкой бурного роста числа общественных объединений. Так, в 1989 -1990 гг. в Таджикистане возникли политклубы «Ру ба ру», «Дирафши Кови-ен», «Тадждид», «Мехри Хатлон», «Зарафшон» «В ах дат», Союз демократической молодежи «Бохтар», народные движения «Растохез», «Истаравшан», «Эхёи Худжанд», «Лаъли Бадахшон», «Куруши Ка-бир» и мн. др. Целью создания большинства этих организаций являлась защита интересов жителей определенных регионов, возрождение таджикского языка и национальной духовной культуры. Наряду с этим их возникновение на политической арене республики явилась шагом в сторону построения гражданского общества. По существу деятельность этих общественных объединений стала прологом многопартийной системы в Таджикистане, поскольку многие идеи и организационные структуры этих общественных объединений впоследствии

были привнесены в программные документы деятельности возникших политических партий в Таджикистане.

Анализируя становление институтов гражданского общества в период независимости Республики Таджикистан, приходим к выводу, что е таджикистанском обществе происходит осознание значимости гражданского общества в процессе демократизации общественной жизни. В современных условиях характер взаимодействия гражданского общества с государством является ключевым фактором, определяющим судьбу трансформации в Таджикистане, поскольку гражданское общество и активизация его инициативных сил рассматривается как механизм обновления демократических политических институтов в обществе. Поэтому социокультурная трансформация может стать успешной лишь при постоянном диалоге общества и государства, что является предпосылкой развития любого общества.

В третьей главе - «Социокультурное измерение трансформации таджикнстанского общества» - исследуются экономические, экологические и этносоциальные противоречия, возникающие в процессе социального взаимодействия людей в процессе социокультурной трансформации таджикнстанского общества.

В первом параграфе - «Экономическая трансформация таджикнстанского общества в социокультурном аспекте» - подчеркивается, что экономика Таджикистана в современных условиях характеризуется как «переходная», что означает особое состояние в эволюции экономики, когда она функционирует именно в период перехода общества от одной исторической ступени к другой. Вслед за учеными-экономистами Таджикистана1 выделяются следующие отличительные черты переходной экономики: а) неустойчивость и непостоянство; б) альтернативность; в) смешанность; г) противоречивость, д) историчность. Все эти черты, по мнению автора диссертации, детерминированы противоречиями, выражающимися во взаимодействии таких противоположностей, как устойчивость и непостоянство, монополярное и поливекторное развитие, старое и новое (смешанность), которые и выступают в конечном итоге источником трансформации социально-экономической жизни. Причем эти противоречия не абстрактные, безликие, а противоречия развития, т.е. борьбы нового и старого, носителями, которых всегда выступают конкретные люди. Отсюда выте-

1 См. напр.: Кошонова М.Р. Социальная сфера в условиях переходной экономики: факты, проблемы, суждения. Душанбе: Ирфон, 2007. С.10- 11.

24

кает, что при определении черт переходной экономики следует в отдельный ряд выделить те противоречия, которые возникают в процессе перестройки общественной психологии и общественного сознания.

Практика показывает, что именно в период «переходной экономики» происходит ломка старого, традиционного мышления, сформировавшегося на основе общественной собственности, централизованной, административно-командной экономики, и постепенное формирование нового, нелинейного мышления, связанного с переходом к рыночным отношениям, базирующимся на частной собственности и ориентированным на конкуренцию. Происходит накопление нового социального опыта, нового образа мышления и поведения, новых черт психологического склада людей как отражение социальной природы общественного и индивидуального сознания. И этот новый опыт, и новый образ мышления показывают, что частнособственническая психология вовсе не чужда природе человеческого сознания и эта психология - не только порождение эксплуатации или праздного образа жизни, как представлялось ранее, а является продуктом особого качества трудовой деятельности - частного предпринимательства и стремления сохранить и приумножить свое богатство. Частнособственническая психология не только зло, но и в какой-то степени стимулятор заинтересованности в результатах своего труда и, в конечном итоге, повышения производительности труда.1

В данном параграфе важное место занимает анализ динамики роста экономических показателей Республики Таджикистан за годы независимости. Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что, несмотря на то, что экономические показатели развития основных отраслей народного хозяйства имеют тенденцию к росту, однако они недостаточно влияют на улучшение качества жизни населения. Такие острые проблемы как безработица, бедность, наркотрафика, имущественное неравенство, миграция, пронизывающий все слои общества коррупция, низкий уровень качества образования, подтачивают духовно - нравственные устои социокультурной жизни таджикского общества.

Данная ситуация в диссертационной работе рассматривается в контексте таких острых проблем экономики республики, как социаль-

1 Гафарова М.К., Фомина В.А. Общественное сознание (особенности его обновления). Душанбе: Ирфои, 2001; С.67.

ная защита населения (патернализм и адресный подход), бедность, занятость, безработица и т.д.

Серьезной проблемой экономической трансформации в Таджикистане становится отсутствие среднего класса, который в условиях перехода к рыночным отношениям должен выступать основным двигателем развития производства, поскольку он больше всех других слоев населения занят производством, образованием, культурой и распространением знаний, которые определяют основу прогресса общества. Этот класс имеет относительно высокую квалификацию, профессионализм и творческие навыки и этим способствует научно-техническому, культурному, духовному и экономическому развитию общества. Общество стабильно, когда средний класс по своей численности заметно превышает как бедные, так и богатые слои населения. Только тогда он может активно выступать и сглаживать остроту социального расслоения. Этот класс, по причине своей компетентности, заинтересован в функционировании демократической формы власти, развитии гражданских инициатив и защите гражданского общества от произвола государственных чиновников. Слабая позиция данного класса в структуре общественного производства республики затрудняет проведение эффективных социально-экономических реформ в республике.

Еще одной особенностью переходной экономики в Таджикистане, является то, что экономическая трансформация протекает параллельно с её модернизацией. С точки зрения автора диссертации, в процессе трансформации необходимо учесть, что у каждой страны есть своя история, традиции, нравы и обычаи, культура, наконец, менталитет народа, которые в своей совокупности образовывают социокультурную матрицу экономической трансформации. Поэтому формирующаяся рыночная модель таджикистанской экономики, при наличии общих признаков, будет отличаться от других существующих моделей социально ориентированной рыночной экономики.

Анализ и оценка экономической трансформации со всеми ее недостатками и противоречиями в диссертации определяется как важный фактор в решении социокультурных проблем таджикистанского общества.

Во втором параграфе - «Социокультурные основы активизации экологической культуры в условиях трансформации таджикистанского общества» - рассматривается природа явных и латентных противоречий имеющиеся во взаимодействие существующей со-

циапьной системы с окружающей ей природным миром и их влияние на форму проявление активности социальных субъектов.

В диссертации подчеркивается, что изучение экологических оснований современного социокультурного процесса актуально и значимо в сложной и противоречивой жизни потому, что ситуация общего кризиса индустриальной цивилизации поставила проблему выживания самого человека на одно из первых мест в числе глобальных проблем. Социокультурная концепция выживания человека в условиях экологического кризиса заставила теоретиков права, философов обосновать правомерность наличия у человека экологических прав и вывести экологическую доминанту в число основных.

Исходя из этого, противоречия процесса активизации экологического сознания и культуры в работе исследуется не только как совокупность социальных регуляторов хозяйственного и другого воздействия общества на природу, но и взятая в единстве с накопленным субъектами социальных взаимодействий знанием, этическими принципами и воплощенными в искусстве идеями о нормах, способах, закономерностях взаимодействия общества с природой. Экологическая культура в работе рассматривается как реальные и проектируемые обществом способы, традиции и формы регуляции, гармонизации своих взаимоотношений с природой в сфере хозяйственно-экономической деятельности.

В деле формирования экологического сознания и культуры важную роль должна сыграть система образования и воспитания. Следует отметить, что еще в 1997 году в Таджикистане принята Государственная экологическая программа, в целях ее реализации утверждены мероприятия и четко определены пути претворения их в жизнь. Постановлением Правительства республики «О государственной программе экологического воспитания населения Республики Таджикистан» во всех высших учебных заведениях введено обязательное преподавание экологии и охраны природы независимо от будущей специальности. Основная задача — это обучение и воспитание людей, особенно молодёжи, как сознательного и активного участника мероприятий по охране и рациональному использованию природных ресурсов.

В этой связи перед системой образования возникают две задачи. Во-первых, необходимо заложить в основу реформирующего образования экологическую составляющую, повысить потенциал самого человека. В частности, через систему образования пробуждать творческие силы и способности, которые в той или иной мере

заложены в каждой личности. В современных условиях, когда глобализируется рынок образование стало актуальным, способным формировать не узко-рассудочный тип ума, как в современной системе образования, а цельно-универсальный, когда все предметы взаимосвязаны между собой и каждое знание дается как часть всей системы с аналогами из других областей, а не часть только одного предмета. Во- вторых, требуется выработать концепцию социокультурных оснований экологической доминанты трансформирующегося таджикистанского общества, которая должна вбирать в себя национальную традицию бережного рационального отношения к природе. Ведь в социальном опыте таджикского народа существовала традиция, когда методом хашара очищали каналы, благоустраивали улицы, сажали деревья и т.д. Следует отметить, что в последние годы эти элементы традиции стали постепенно возрождаться через усиление роли государственных структур: джамоатов, махалинских советов, которые должны сыграть существенную роль в формировании экологического сознания людей.

В этом контексте в работе анализируется роль неправительственных организаций в активизации экологической культуры. Используя методы народной дипломатии, НПО могут внести существенный вклад в преодоление проблем и противоречий экосоциаль-ного развития таджикистанского общества. Однако пока в Таджикистане не выработан надежный механизм взаимодействия государственных институтов и неправительственных экологических организаций. Между тем, это очень важный аспект проблемы, ведь активное вовлечение населения в природоохранную деятельность через правительственные и неправительственные институты, способствует изменению экологической составляющей в структуре общественного сознания.

Изучение проблем и противоречий экосоциального развития таджикистанского общества в плоскости социокультурной трансформации показывает, что в процессе перехода к новым формам социальных взаимоотношений актуализируются экосоциальные противоречия. Проведенный анализ позволяет сгруппировать их как региональные и внутренние, причем региональные экосоциальные противоречия связанны с трансграничными проблемами. Этот узел противоречий, в основном, возникает с соседними государствами по вопросам использования водных ресурсов, загрязнения окружающей среды выбросами промышленных предприятий, которые тесно взаи-

мосвязаны с социокультурными основами жизнедеятельности людей (здоровье, быт, продовольственная безопасность и т.д.). К сожалению, в социальном опыте государств региона еще не выработан конструктивный метод преодоления таких противоречий. На сегодняшний день рассмотрение проблем ограничиваются лишь взаимными обвинениями и наращиванием давления с помощью международных организаций. Мы уверены, что правильный путь реагирования на экосоциальные противоречия лежит в другой плоскости, а именно, в конструктивном диалоге и принятии действенных мер со стороны Центрально азиатских государств по обеспечению экологически безопасного пространства в регионе. Существенную роль в этом процессе конечно должны сыграть международные организации.

В этой плоскости в диссертации сформулированы три проблемы. Во-первых, в общественном сознании до сих пор господствует стереотип согласно которой, природа рассматривается только как источник сырья и получения прибыли. В условиях усиления ресурсной конкуренции этот сегмент общественного сознания и психологии еще более углубляется. В-вторых, проблема возрождения национальной традиции бережного отношения к природе должна стать одним из приоритетных направлений государственной политики. Результаты социологических исследований общественного мнения таджикистанцев свидетельствуют о том, что вопросы охраны природы и экологической безопасности находятся на периферии их сознания, социокультурные традиции таджикского народа в значительной степени утеряны, а новые еще не сложились. Осознавая это, государственные институты путем инициирования различных мероприятий по благоустройству той или иной местности стремятся изменить отношение людей к природе. Однако, на наш взгляд, необходимо принять более действенные меры по формированию экологической культуры населения. В этом вопросе ключевую роль должна сыграть система образования республики, в которую необходимо заложить экологическую составляющую. В-третьих, необходимо развивать те отрасли науки, которые связаны с изучением актуальных экологических проблем. В этой связи, на наш взгляд, в обществоведческой науке, исследование экологической доминанты социокультурной жизни должно стать приоритетным направлением.

И наконец, настало время улучшить информационную обеспеченность об экологической обстановке. Это связано с тем, что большинство позиций наших граждан и институтов местного управления

связаны с тем, что они не имеют достоверной информации. Кстати, это было бы также полезно для презентации экологической ситуации в странах ближнего и дальнего зарубежья.

В третьем параграфе - «Социокультурные факторы межэтнических противоречии в процессе трансформации таджнки-станского общества» - выявляются сущность и содержание этносоциальных отношений и проявляющиеся в этой сфере противоречия.

Этносоциальные противоречия определяются как специальный тип противоречий, возникающих между этническими группами в результате конкуренции за территорию, богатство, власть, влияние и престиж, высокие социальные статусы и доступ к различным видам благ. Потенциальные источники противоречия в этносоциальных взаимоотношениях присутствуют в любых общественных системах, однако проявляются они в стабильных и трансформирующихся обществах по-разному.

В диссертационной работе взаимодействия противоположностей в межэтнических противоречиях рассматриваются в качестве одного из базовых источников возникновения социокультурных противоречий, которые в годы противостояния в таджикистанском обществе проявились как концентрированное выражение противоречий в политической, экономической, духовно-нравственной сферах общественной жизни.

Анализируя генезис возникновения этносоциальных противоречий в процессе социокультурной трансформации таджикистанского общества, необходимо подчеркнуть, что в условиях господства тоталитарной идеологии негативные явления в межэтнических взаимоотношениях, которые накапливались десятилетиями, в причину субъективных факторов долгое время не находя своей должной оценки, загонялись вовнутрь национальных отношений. Этому способствовали и объективные условия: разобщенность различных субэтнических групп в республике ввиду длительного исторического существования в ситуации территориальной нецелостности таджикского народа и отсутствие соответствующего социокультурного информационного обмена, в силу неразвитости коммуникационной инфраструктуры в республике.

Возрастающий уровень этнического самосознания, в конечном счете, ведет к развитию национального самосознания. Вместе с тем, чрезмерный уход этнических общин в глубь традиционных структур в своей социальности, может иметь отрицательный исход, т.е. в обще-

ственном сознании и социальном поведении берут верх первичные родовые отношения, клановость, землячество, регионализм. Усиление этих тенденций, как известно, затрудняет в обществе развитие новых видов общественных отношений, требующих для реализации потенциала социума необходимость расширения границы её доверия за пределами своей общины, чтобы усилить её лояльность и обмен на чувство постоянной ответственности служить общине.

После подписания мирного соглашения в Таджикистане начался новый этап во взаимоотношениях между этническими группами, и с учетом сложившейся ситуации приоритетным направлением провозглашается достижение взаимопонимания во имя консенсуса и согласия во благо развития таджикистанского общества. В этом отношении триединая стратегическая задача: обеспечение энергетической независимости, выхода из коммуникационного тупика и продовольственной безопасности, — которую поставила перед собой Республику Таджикистан, обеспечит равномерный доступ всего населения республики к имеющимся благам и является важным подспорьем в преодолении противоречий в межэтнических взаимоотношениях.

В то же время в диссертации отмечается, что воспитывая в гражданах республики чувство патриотизма и развивая национальное самосознание, следует делать упор не на этнических составляющих их общности, а на национальных приоритетах, помня о том, что таджи-кистанский социум состоит не только из представителей одного доминирующего таджикского этноса.

Главное заключается в том, чтобы представители этноса, защищая свои этнические интересы, не забывали о национальных интересах. В этом отношении для снижения и предотвращения межэтнических противоречий в Таджикистане необходимы, реализовать следующие меры:

> государство в лице властей разного уровня должно оказать содействие в организации контроля и охраны уязвимых этнических культур;

> с помощью научно - исследовательских институтов постоянно проводить мониторинг состояния межэтнических взаимоотношений:

ввести изменения в избирательный закон и предусмотреть положения, которые были бы ориентированы на много этнический электорат избираемых;

> подготовить энциклопедию культуры этносов Таджикистана;

> исключить этническую ангажированность в деятельности исполнительной, законодательной и судебной властей;

> не допустить этнического предпочтения при подборе и расстановке кадров;

> через систему образования и другие социальные институты общества активно вести работу по формированию толерантной культуры в межэтнических взаимоотношениях.

Практическая реализация этих и других мер будут способствовать стабильному развитию межэтнических взаимодействий и дальнейшему укреплению социального согласия в таджикистанском обществе.

В четвертой главе - «Способы реагирования социума на вызов современной социокультурной реальности», состоящей из трех параграфов, исследуются механизмы преодоления социокультурных противоречий в условиях трансформации общественной жизни и усиления глобализации.

В первом параграфе - «Социальная политика как механизм регуляции социокультурных противоречии» - диссертант, прежде всего, отмечает, что в Основном законе страны Республика Таджикистан определена как социальное государство. В диссертационной работе социальная политика исследуется как механизм реагирования государства на возникающие социокультурные противоречия. Анализируя различные подходы к определению понятия «социальная политика», отмечается, что в плоскости задач регулирования социокультурных противоречий понятие «социальная политика» приобретает несколько иную интерпретацию, чем прежде. Поскольку государство в общепринятом подходе является социальным феноменом, то понятие «социальная политика» автором определяется как искусство управления социокультурными явлениями. Социальная политика -это составная часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах и практике и выступающая важнейшим регулятором проблем и противоречий в социокультурных отношениях общества.

Необходимо исходить из того, что в реагировании на вызовы социокультурной трансформации общества важную роль играют культурные составляющие социальной политики государства. Национальная культура, народные обряды и традиции, которые сложились у нашего народа на протяжении его истории, являются составной частью менталитета таджикской нации. Национальная культура и тра-

диции, нравы и обычаи, включенные в социальную ткань социокультурного пространства и направленные на консолидацию таджикского народа, способствуют формированию у членов общества толерантного социального капитала, что позволяет избежать конфликтов в таджи-кистанском обществе.

Анализируя культурные составляющие моменты социальной политики в условиях глобализации, следует подчеркнуть, что культурная идентичность таджикского народа формируется в «интерактивном» пространстве. В мире, где практически не остается культурно гомогенных обществ, человек постоянно сталкивается с «другими», вынужден воспринимать их и быть воспринимаемым, и в этом отношении социокультурное пространство таджикистанского общества не является замкнутым. Трудности и напряжение, возникающие при столкновении различных культурных ценностей, стилей общения, норм поведения, остро чувствуются в процессе межкультурной коммуникации, увеличивается вероятность возникновения коммуникативных рисков. Исходя из этого, глобализацию следует рассматривать, с одной стороны, как фактор, объединяющий и позволяющий решать общие социокультурные проблемы и противоречия, а с другой

- как сложнейший процесс, привносящий в национальное социокультурное пространство угрозы и риски. Пространства современной социокультурной жизни таджикистанского общества наряду с проникающими новых норм и ценностей социального поведения, не свободно от укоренившимися традиционными ценностями и нормами, которые в определенной степени препятствуют успешному продвижению общества по пути ее модернизации. Следует отметить, что в условиях социокультурной трансформации противоречия между традиционными и инновационными элементами социокультурной жизни вступают основным противоречием современного таджикистанского общества. Принятые Законы Республики Таджикистан «Об урегулировании традиций и обычаев», «Об ответственности родителей за воспитание детей» направлены не только на защиту традиций и повышение их роли в социокультурной жизни общества, но и на реагирование, на это главное противоречия.

Во втором параграфе — «Ценности правовой культуры в контексте социокультурного развития современного Таджикистана»

- формирование правовой культуры рассматривается как значимый механизм в урегулировании противоречий социокультурной реальности.

Правовую культуру необходимо рассматривать как самостоятельную категорию, так как она включает не только социально-психологические процессы, фиксируемые в соответствующих нормах права, но и юридически значимое поведение людей. Правовые убеждения, установки, ориентирующиеся на восприятие правовой системы общества, в диссертации рассматриваются как элементы правовой культуры. Отсюда в работе правовая культура определяется не только как результат, но и как способ проявления деятельности, и в этом смысле духовная правовая культура понимается как образ мышления, нормы и стандарты поведения.

Переход к новым экономическим отношениям, социально-политические реформы, появление множества политических партий и движений на политической арене Таджикистана - все это неизбежно вызвало потребность людей проникать в суть происходящих событий и явлений, что резко повысило их политическую активность. Однако, как уже было подчеркнуто выше, возросший уровень общественно-политический активности людей вступил в противоречие с низкой политической и правовой культурой, основной массы населения, что в конечном итоге привело к дестабилизации общественно-политической ситуации в Таджикистане. Отсюда, правовая культура в работе определяется как особое социальное явление, которое регулирует поведение людей, сообразуясь с социокультурными ценностями, выступает важным инструментом достижения социальной стабильности. Поэтому крайне важной задачей в условиях социокультурной трансформации в контексте перестройки культурно-правовых отношений является усиление культурного и морального фактора в структуре социокультурных ценностей в общественной жизни республики.

Правовая культура в условиях глобализации не определяется территориальными границами одного государства. Идет процесс интернационализации и взаимообогащения, различных культурно-правовых ценностей. В таком взаимном сближении национальных культур состоит процесс формирования единой субкультуры с позиции общечеловеческих ценностей. Кроме того, мировое сообщество уже осознало необходимость выработки общецивилизационных, общечеловеческих начал и принципов деятельности в межгосударственных отношениях, которые закрепляются в конституциях стран и важнейших нормативно-правовых актах как внутреннего, так и международного характера.

В третьем параграфе - «Методологические основы исследования национального примирения и согласия как механизм

реагирования общества на социальные противоречия» — исследуются методологические аспекты разрешения социальных противоречий, и в этом контексте национальное примирение и согласие рассматриваются как механизм их преодоления.

Выявляется, что в социально-политических исследованиях последних лет в основном предприняты попытки раскрыть значимость национального примирения и согласия как общественно-политического феномена для таджикской нации. Что касается теоретико-методологических предпосылок исследования данного феномена, то, к сожалению, это до сих пор остается мало разработанным и весьма перспективным направлением философских исследований.

В диссертации подчеркивается, что социальные противоречия как особый тип диалектических противоречий подчиняется общим закономерностям их развития и познания, хотя следует иметь в виду, что взаимодействие противоположностей на уровне социокультурных противоречий приобретает несколько иное содержание. Здесь акцентируется внимание на том факте, что противоположностями выступают как потребности и интересы людей. Следовательно, неуместно ставить вопрос о борьбе противоположностей до уничтожения одной из сторон. Это не противоречит общим законам развития и разрешения диалектических противоречий, поскольку согласно современным представлениям результат развития и перехода вещей и явлений в качественно новое состояние зависит не только от доминирующей стороной. Другая его сторона, также, несомненно, влияет на его специфику и особенности развития. Яркую презентацию этой теоретической раскладки можно было увидеть во взаимодействии официальной власти и оппозиции в ходе межтаджикского переговорного процесса В этой связи, в работе анализируется решение многих вопросов, связанных с реализацией способа мирного и ненасильственного разрешения социальных противоречий, при этом ненасильственные, политические методы рассматриваются как непременное условие успешной социокультурной трансформации общества. Данный контекст в работе рассматривается во взаимосвязи с определением социально-политической значимости таких механизмов как компромисс, консенсус и согласие, для стабильного развития таджикистанского общества.

Терпимость, умение слушать друг друга, уважать противоположную точку зрения, умение находить точки соприкосновения, признавать интересы «иной» группы и т.д., являются важнейшими компо-

нентами толерантной культуры и способствуют мирному ненасильственному разрешению противоречий социокультурной реальности.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы диссертации, даны практические рекомендации и предложения.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора, в изданиях рецензируемых ВАК Министерство образования и науки Российской Федерации:

1. Осмысление содержания понятия и структуры социокультурных противоречий в современных социально-философских концепциях // Научное обозрение. Серия 2,Гуманитарные науки, 2010, № 3, М.: 2010 С. 3-7.

2. Социокультурное как категория социальной философии // Вестник Таджикского государственного педагогического университета. 2011, - № 6, - С.198-201.

3. Инновационное образование как социокультурный феномен // Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. -2011. -№ 4. -С.79-84

4.Социокультурные противоречия и их разновидности в условиях поливеторного развития общества // Научное обозрения. Серия 2, Гуманитарные науки, № 1-2, М.: -2012, -С. 79-84.

5. Переходная экономика Таджикистана: человеческое измерение // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. (ТГУПБП), (в соавторстве с А. Маджидовым), -2012, -№ 1 (49), -С. 223-233.

6. Философская категория «развитие» как инструмент социального познания // Известия АН РТ. Серия: философия и право. - 2011. №4, С.124-130.

7. Современные парадигмы исследования социальных явлений // Вестник Таджикского национального университета. - 2011. - № 7, (71).-С. 260- 265.

8.Становление интегральных методов познания социокультурных явлений // Вестник Таджикского государственного педагогического университета. - 2011. -№ 6. - С. 90-93.

9.Некоторые новые аспекты социального познания в условиях многовекторного развития науки // Вестник Таджикского национального университета. Серия гуманитарных наук. -2012, -№ 3/5, (96), -С. 100-105.

10. Ценности правовой культуры в контексте социокультурного развития современного Таджикистана // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (ТГУПБП). -2012,-№4(52), С. 183-190.

11 .Противоречия экосоциального развития таджикистанского общества // Вестник Таджикского государственного педагогического университета. - 2012. -№ 5 (45). - С. 79-84..

12. Социально-философские аспекты инновационного образования в условиях социокультурной трансформации таджикистанского общества. //Вестник Таджикского государственного педагогического университета - 2012. - № 5 (45). - С. 79-84.

13.Социокультурные предпосылки формирования национальной идеи в современном обществе Таджикистана, (на тадж. яз.) // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (ТГУПБП). -2013, - № 4 (56), - С. 199-206.

14. Становление социокультурного подхода в таджикской социологической науке: проблемы теории // Вестник Таджикского государственного педагогического университета. - 2013. - № 4 (53).- С. 40- 46.

15. Политическая социализация женщин и некоторые вопросы построения гражданского общества в Республике Таджикистан (в соавторстве с Джонназаровой Д.) // Вестник Таджикского национального университета. -2011. - № 7 (71). - С. 260 - 265.

16.Социокультурные противоречия в условиях глобализации общественной жизни // Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (ТГУПБП). -2012,, - № 1 (49), С. 233-239.

17.Социокультурные противоречия миграционных процессов // Материалы третьего международного симпозиума «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией: Роль миграции в модернизации и инновационном развитии экономики стран, посылающих и принимающих». Москва, 23 -25 ноября 2011 г., Худжанд, 28-30 ноября 2011 г.-М., 2011. - С. 517-521.

Монографии

1. Диалектика социальных противоречий: особенности познания и разрешения. - Душанбе: Хайём, 1996. - 176 с.

2. Проблемы и противоречия социокультурной трансформации таджикистанского общества. - Душанбе, «Дониш», 2012. 200 с.

Сдано в печать 25.08.2014. Разрешено к печати 22.08.2014. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/8.

Печать офсетная. Заказ № 91. Тираж 120 экз.

+

*

Издательство ' 'Донши'': 734029, г. Душанбе, ул. С.Айни, 121, корп. 2