автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Противоречия становления потребности саморазвития личности в современных условиях: социологический анализ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Мокерова, Юлия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Противоречия становления потребности саморазвития личности в современных условиях: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мокерова, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПОТРЕБНОСТИ САМОРАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Саморазвитие как категория социологического анализа: предметное поле и основные элементы его изучения

1.2. Сущность и содержание потребности саморазвития личности

ГЛАВА 2. ПРОТИВОРЕЧИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ САМОРАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

2.1. Обоснование исследовательского подхода

2.2 Особенности и противоречия представлений о сущности и содержании процесса и потребности саморазвития личности у

Щ современных горожан

2.3 Основные противоречия становления потребности саморазвития личности

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Мокерова, Юлия Викторовна

Актуальность темы исследования. В условиях глобальных социокультурных трансформаций, происходящих во всем мире, актуальной проблемой становится изучение основных факторов, определяющих функционирование и развитие личности.

Ускорение темпов экономического и социокультурного прогресса предъявляет качественно новые требования к темпам преобразований в знаниях, умениях и способностях человека.

Это приводит к тому, что творческий потенциал человека, его готовность продуктивно реагировать на требования и изменения окружающей среды становятся одним из ключевых факторов развития, как самого человека, так и общества. Становится актуальной проблема изучения особенностей конструирования системы взаимодействия индивида с обществом, самим собой; исследования вопросов детерминации поведения, проявления активности в современных условиях приобретают иной характер и вектор -поиск и анализ не только устойчивых паттернов функционирования, но, в большей мере, развития и саморазвития.

Ключевой характеристикой жизнедеятельности современного общества становится проблема выбора вариантов организации трудовой, бытовой, досуговой деятельности человека. При этом в отличие от предыдущих эпох и поколений сам выбор, как поведенческий акт, изменился в основных характеристиках. Он стал нелинейным, множественным по количеству возможных решений, неопределенным по последствиям. Фактически в любой сфере повседневного индивидуального и коллективного опыта, в каждой конкретной ситуации человек имеет практическое множество возможных решений и способов поведения. При этом человек, являясь представителем различных социальных групп и общностей, одновременно может быть носителем нескольких (иногда противоположных) ценностных ориентиров, определяющих его выборы. Ускорение темпов общественных изменений, неопределенность их результатов ведет к тому, что увеличивается количество

Особенности социологического анализа проблемы становления потребности саморазвития личности заключаются в следующих моментах. а/ Происходящие социальные изменения требуют признания и изучения саморазвития личности как особого вида социальной активности индивида, связанного, прежде всего, с изменением системы взаимодействия индивид-общество, индивид-общность, индивид-индивид. Саморазвитие становится одним из наиболее важных элементов формирования и развития социальной компетентности личности.

V Необходим переход от традиционного изучения саморазвития личности как процесса развертывания противоречий между потребностями индивида и его социального окружения, при котором ведущая роль отводится тем социальным субъектам, которые побуждают индивида к совершенствованию своей жизнедеятельности. Значимость собственной активности индивида не раскрывается в полной мере, не учитываются те внутренние факторы, которые побуждают человека к самостоятельному изменению своего сознания и поведения. Актуальной проблемой является изучение внутренних детерминант, обеспечивающих активное включение личности в преобразование тех программ жизнедеятельности, которые им уже освоены. В связи с этим проблема изучения особенностей становления потребности саморазвития становится особо значимой.

V Потребность саморазвития не дана человеку от природы, она формируется и становится ведущей детерминантой сознания и поведения. Также она не является психологическим или педагогическим образованием. Несмотря на влияние различных факторов, данная потребность представляет собой результат особого социокультурного взаимодействия индивида как с окружающим миром, так и с самим собой. Это взаимодействие способствует наиболее полному раскрытию тех задатков и способностей личности, которые обеспечивают адекватную общественным потребностям самореализацию и самоутверждение. рисков, связанных с действием различных объективных и субъективных факторов, определяющих поведение как отдельных индивидов, так и различных общностей. Если в прежние эпохи устойчивость воспроизводства различных сфер общественной жизни вело к тому, что человек мог заранее прогнозировать результаты своего взаимодействия с окружающим миром, то в настоящее время, необходимо постоянно искать варианты его адекватного отражения в сознании и поведении, соответственно изменившимся условиям жизнедеятельности.

Важным фактором, определяющим особенности развития современного общества, является то, что человек не только вынужден искать оптимальные способы адаптации к постоянно меняющемуся миру, но индивид сам является активным субъектом его преобразования. В этом заключается социальное своеобразие современности.

Данная проблематика была актуализирована уже в середине XX века, как в западной, так и в отечественной социологии. Тем не менее, не сложилось целостной социологической концепции развития личности, которая бы учитывала новые закономерности развития всего человечества, появление качественно иных требований и способов организации повседневной жизнедеятельности индивидов.

В этом заключается одно из противоречий развития современной социологии. Возникает необходимость обращения именно к данной теме, поскольку механизмы, которые объясняют связь развития личности и общества до сих пор глубоко не изучены.

Сам процесс развития включает в себя в качестве атрибута саморазвитие социальных субъектов, поэтому актуальной с социологической точки зрения является выяснение взаимодействия развития и саморазвития личности в условиях ускорения темпов социокультурных преобразований, происходящих во всем мире, и в частности в нашей стране в условиях развития рыночной экономики.

Исходя из такого подхода, наиболее полно раскрыть основные характеристики и противоречия становления и развертывания потребности саморазвития личности можно только в рамках социологического исследования. Оно позволяет, во-первых, определить диалектику взаимодействия внешних и внутренних факторов становления потребности саморазвития личности; во-вторых, раскрыть основные факторы, определяющие те конкретные противоречия, которые характеризуют формирование данной потребности у различных социальных субъектов; в третьих, наметить пути совершенствования систем формирования потребности саморазвития у различных индивидов для обеспечения более полного развертывания их задатков и способностей в разнообразных видах жизнедеятельности.

Все вышесказанное определяет научную и практическую актуальность и значимость исследования темы диссертации.

Степень научной разработанности. Проблема развития и саморазвития личности, изучение сущности процесса первоначально разрабатывались в русле психологии и философии. Хотя рассуждения о «совершенствовании человека», «развитии личности» обнаруживаются уже в трудах Платона, Аристотеля, вплоть до появления объективных методов изучения личности в психологии и развития гуманистического направления в социальных науках эти понятия рассматривались в контексте обыденной реальности и использовались на уровне здравого смысла.

Прежде всего следует отметить, что вопросами соответствия личности современному ей уровню развития общества с точки зрения изучения механизмов социализации, адаптации, вариативности поведения индивида занимались классики философии и социологии, такие как 3. Бауман, У. Бек, П. Бергер, Э. Гидденс, Э.Дюркгейм, М. Вебер, Ч.Х. Кули, Т. Лукман, К. Мангейм, Дж.Г. Мид, М. Мид, Х.Ортега-и-Гассет, Т. Парсонс, А. Щюц.

Важную методологическую роль в актуализации исследования данной проблемы сыграли работы, посвященные, в первую очередь вопросам изучения субъективного мира индивида. Наиболее активный интерес к данной проблематике проявили исследователи т.н. гуманистического направления в социальных науках: Дж. Дьюи, А. Маслоу, Г. Олпорт, К.Роджерс, Э.Фромм, А. Бандура, В.Франкл. В социологии и социальной философии к работам раскрывающим вопросы организации внутреннего мира индивида, его интерпретации социальной реальности, конструирования индивидуальных смыслов и практик, относятся труды крупнейших исследователей А. Бергсона, М. Вебера, Э. Гуссерля, М. Шеллера, Ж.П. Сартра, П. Бергера, Т. Лукмана, Дж.Г. Мид, А. Щюц. Исследователи в своих работах раскрыли сущность, структуру субъективной реальности индивида, механизмов ее взаимосвязи с внешними условиями его бытия, жизнедеятельности. В настоящее время данное направление исследования сознания и поведения индивида продолжает активно развиваться, в том в отечественной науке. Так, к наиболее значимым работам по изучению внутреннего диалога личности, организации и развития индивидуального смыслового пространства, проблем соотношения объективной и субъективной реальности относятся исследования Б.Г. Ананьева, Т.Н.Березиной, В.П. Иноземцева, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, М.Розенберг, Г.Каплан, Х.Маркус, К.А. Абульхановой-Славской, К. Левина, В.П.Зинченко, А.Н. Славской

Проблема саморазвития личности активно разрабатывалась в рамках психологи личности. В этой области следует отметить значительный вклад отечественной психологической школы. Такие крупные исследователи как С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Б.Д.Эльконин, В.В. Давыдов, А.Г. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин активно разрабатывали вопросы о сущности процессов развития и саморазвития личности, их связи с другими социальными процессами и явлениями, такими как воспитание, взросление. С.Л. Рубинштейном была предложена идея субъектности индивида и связи этой сущности с саморазвитием личности. В настоящее время проблема субъектности и индивидуальности приобрела значительность в научном дискурсе, к исследованиям указанных вопросов относятся работы

Н.Александровой, А.В.Брушлинского, А.К.Осницкого, JI.H.Павловой, В.А. Петровского, В.И.Слободчикова, А.В.Толстых.

Следует также выделить такие направления исследований, которые тесно связаны с выделением отдельных сторон процесса саморазвития личности. Так, в отечественной философской и социологической литературе тема развития личности получила широкое распространение в советский период в связи с формированием общественной концепции развития всесторонней и гармоничной личности. Исследования затрагивали анализ сущности процесса развития и саморазвития личности, его характер и противоречия, его связь с конкретно-историческими условиями жизнедеятельности личности. Среди исследований в первую очередь необходимо отметить работы таких авторов, как Л.П. Буева, О.Г Дробницкий, И.С. Кон, JI.H. Коган, A.B. Меренков, П.Л. Смирнов, В.П. Тугаринов.

Существует значительное количество исследований, посвященных изучению развития личности в процессе образования и воспитания. Об общественной ценности образования, и его влияние на формы и содержание развития личности писали многие авторы: Ж. Аллак, П. Бергер, И.Витаньи, Э. Дюркгейм, Дж. Дьюи, К. Мангейм, 4.J1. Стивенсон, А. Тоффлер, Э. Фромм и пр. Среди отечественных исследователей можно особо выделить работы Л.Б. Борисова, Ю.Р. Вишневского, Л.Н. Когана, Л.И. Колесникова, Л.Н. Куликовой,A.B. Меренкова, В.Я. Нечаева, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова, И.А. Хроменкова и др.

Вопросами мотивации и детерминации становления потребности саморазвития личности занимались И.В. Бестужев-Лада, В.И. Загвязинский, Н.С. Кузнецов, А.В.Меренков, В.М. Румянцев, В.В. Розов, Г.В. Черняева и другие.

Традиционно, изучением проблем развития и саморазвития личности, оценки роли образования, воспитания в этом процессе занимались ученые Уральской социологической школы. Вопросы, непосредственно связанные с темой исследования были рассмотрены в работах Е.С. Баразговой, Ю.Р.

Вишневского, Г.Е.Зборовского, Л.Н. Когана, А.В. Меренкова, Л.Я.Рубиной, О.В. Рыбаковой, В.Д. Семенова, В.Т. Шапко, Е.А. Шуклиной и др.

В целом, следует отметить, что данная проблематика еще требует значительной проработки и внимания со стороны исследователей различного профиля.

Объектом настоящего исследования является потребность саморазвития личности в современных условиях.

Предмет исследования составляют особенности, противоречия и система детерминант, определяющих становление и развертывание потребности саморазвития в современных условиях.

Целью диссертационного исследования является раскрытие основных субъективных и объективных факторов, определяющих противоречия становления и развертывания потребности саморазвития личности в условиях ускорения темпов социокультурных преобразований.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач: раскрыть социальный смысл и социокультурную ценность процесса саморазвития в современном обществе; изучить роль потребности саморазвития в системе детерминации жизнедеятельности индивидов и социальных групп; выявить и проанализировать структуру, содержание представлений о роли саморазвитии в системе жизнедеятельности современников, а также критерии реализации данного процесса; выявить и проанализировать особенности различных социальных конструктов, на основании которых формируются различные типы становления и развертывания потребности саморазвития; проанализировать наиболее распространенные стратегии и тактики саморазвития личности; изучить основные факторы, определяющие противоречия становления и проявления потребности саморазвития у современных жителей большого города.

Теоретико-методологической основой исследования послужили, в первую очередь, принципы анализа, сформулированные в рамках парадигм исторического и диалектического материализма, социального конструктивизма, теории детерминации поведения индивида в обществе, современные концепции «социологии повседневной жизни». Комплексный анализ проблемы с использованием основных положений изучения темы в других областях знаний позволили обнаружить эвристические возможности выделенных подходов и сформировать более целостное понимание заявленной в теме диссертации проблемы.

Также при изучении проблем саморазвития личности применялся социально-антропологический подход, когда анализ детерминант становления потребности саморазвития и развертывания самого процесса требовал исследования или учета не только сугубо социальных факторов, но и комплексного подхода к изучению личности.

В качестве дополнительных методологических средств и аргументов использовались также как социологические методы (ролевая теория, теория социального взаимодействия, концепции постиндустриального общества, теории среднего уровня и пр.), такие общенаучные методы: диалектический, феноменологический, что позволило сформировать более целостное представление о саморазвитии личности как особом социальном процессе, выяснить его особенности и противоречия становления и развертывания в современных условиях, а также выявить и проанализировать противоречия становления соответствующей потребности и основные факторы, определяющие эти процессы.

Эмпирической базой работы послужили результаты комплексного исследования, проведенного автором в период с 2002 по 2005г.г. в г. Екатеринбург. В нем применялся ряд методов, включая анкетный опрос, глубинные интервью, содержательный и контент-анализ мини-сочинений учащихся старших классов г. Екатеринбурга - (200 мини-сочинений), а также интернет-источников, посвященных исследовательским и практическим вопросам саморазвития личности. Методом глубинного интервью было опрошено 48 жителей города Екатеринбурга, отобранных в соответствии с принципами метода опроса ключевых информантов согласно теме, цели и задачам исследования. Методом анкетирования было опрошено 180 учителей общеобразовательных школ и 360 учащихся старших классов по квотной трехступенчатой выборке в соответствии с типом школ и их участием в разнообразных видах инновационной деятельности. Методом экспертного опроса было изучено отношение и интерпретации сущности процесса саморазвития 10 специалистов в области образования.

Научная новизна работы заключается в применении комплексного социологического анализа при изучении основных противоречий становления потребности саморазвития личности в современном обществе. Предложена собственная методология изучения вопроса саморазвития личности с социологической точки зрения, заключающаяся в сочетании диалектического и социально конструктивистского подходов исследования особенностей возникновения и проявления потребности саморазвития в социальных практиках различных индивидов.

• Выявлены основные сущностные черты процесса саморазвития личности, которые связаны с ее превращением в объект целенаправленного воздействия на основе представлений о более высоком уровне самореализации и самоутверждения в различных видах жизнедеятельности.

• Проанализирован механизм возникновения потребности саморазвития личности, связанный с формированием ориентаций и установок на постоянные, самостоятельные изменения в различных социальных практиках путем превращения внешней необходимости во внутреннюю детерминанту поведения.

• Разработана целостная система детерминации возникновения изучаемой потребности саморазвития личности, включающая внешнюю необходимость, внутреннюю необходимость, потребность развития, цели самосовершенствования, ориентации и установки на приобретение новых знаний и умений, мотивацию собственной активности по раскрытию индивидуальности личности.

• Выделены и проанализированы основные противоречия становления потребности саморазвития личности, выражающиеся в ограниченном ее принятии на уровне сознания, не всегда реализующимся в соответствующих практиках; в принятии данной потребности в отдельном виде деятельности, а не во всех формах и практиках социального субъекта; зависимости степени ее развертывания от сохранения внешнего побуждения.

• Исследовано противоречие в стереотипах восприятия содержания данной потребности и формах ее реализации; выделены и проанализированы основные типы детерминации становления потребности саморазвития личности: природосообразный, социально детерминированный и субъектный.

• На материалах эмпирических исследований выявлены особенности представлений индивидов о развитии личности в современных условиях, выявлена роль этих представлений в определении стратегий саморазвития личности.

Научно-практическая значимость работы: в теоретическом аспекте работа представляет ценность как исследование формирования новых стратегий и способов взаимодействия индивида и общества, направленных на формирование и развертывания потребности саморазвития личности в условиях ускорения темпов социально-экономических и культурных преобразований в мире и в нашей стране.

Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для решения следующих научно-практических вопросов: для систематизации и развития понятийного аппарата и методологической базы социологического анализа проблем личности в современном обществе, процессов социализации, взросления, формирования социальной компетентности; разработки теоретических и практических основ концепции саморазвития личности и решения методологических проблем ее конкретных социологических исследований. Материалы исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов «Социология личности», «Социальная антропология», «Социология образования». Кроме того, данные могут найти применение при разработке программ развития личности в образовательных учреждениях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения и практические результаты, выводы, содержащиеся в диссертационной работе нашли свое отражение в вступлении автора на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, а также методических семинарах и форумах, посвященных проблемам развития личности и образования в современном российском обществе: международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов», Москва, 2001 г; международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов», Москва, 2002г; всероссийская научно-практическая конференция «Большой Урал - XXI век», Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2002г; международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов», Москва, 2003г.; «Социология в российской провинции: тенденции и перспективы развития»//6 международная конференция памяти Л.Н. Когана, Екатеринбург, 2003г.; международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов», Москва, 2005г; «Кросс-культурные исследования: методология, опыт эмпирического анализа»// 8 международная конференция памяти Л.Н. Когана, Екатеринбург, 2005г.; «Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология и опыт эмпирического исследования»// 9 международная конференция памяти Л.Н. Когана, Екатеринбург, 2006г.

Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

Результаты исследований отражены в 7 публикациях автора по теме заявленного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Противоречия становления потребности саморазвития личности в современных условиях: социологический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренный спектр теоретических и эмпирических вопросов анализа сущности процесса саморазвития и становления соответствующей потребности позволяет сделать некоторые обобщающие выводы и сформулировать итоговые характеристики этих сложных и противоречивых процессов, а также выделить специфику и особенности влияния современного общества на их реализацию.

Прежде всего, хотелось бы подчеркнуть, что данная тема до сих пор остается одной из наименее изученных в социальных науках, и социологии в частности. С одной стороны, это связано с спецификой этапа развития самого общества, с другой - с состоянием научного дискурса по вопросам соотношения личности и общества в современной социологии. Понятие «саморазвития» все чаще употребляется в числе прочих социологических категорий, которые описывают особенности сознания и поведения индивида в современном обществе, в том числе в российских условиях, с одной стороны. С другой - до сих пор нет четко сложившегося понимания «правомерности» использования термина и его конкретного содержания в социологии.

Мы считаем, что саморазвития личности представляет собой социально детерминированный процесс, специфический вид человеческой активности, тесно связанный с изменениями системы взаимодействия индивида с окружающей социальной реальностью и самим собой внутри этого контекста.

1. Под саморазвитием личности мы понимаем процесс целенаправленной деятельности по изучению и изменению самости индивида посредством формирования новых и управления существующими социальными и индивидуальными ресурсами (капиталом) личности с целью конструирования модели жизненного пути и ее реализации в определенном социальном контексте жизнедеятельности индивида. Конечным смыслом (сущностью) процесса саморазвития является обретение свободы как возможности реализации личности в конкретных социальных условиях.

2. Процесс саморазвития личности непосредственным образом связан с активным восприятием и конструированием системы взаимодействия индивид-общество». Он предполагает наличие высокого уровня субъектности в действиях и решениях индивида, что в свою очередь, обеспечивается наличием следующих характеристик: высоким уровнем организации и управления существующими ресурсами и капиталом, развитым социально-критическим мышлением, способностью проявления социальной инициативы.

3. Процесс саморазвития имеет две формы появления -самоутверждение и самореализация. На наш взгляд, саморазвитие представляет собой единство проявления этих форм. Поэтому мы считаем, что нельзя говорить о саморазвитии в терминах природосообразности или социальности деятельности индивида. Процесс саморазвития личности в сущности и результатами направлен на одновременное воздействие на комплекс личностных характеристик. Соответственно, в процессе саморазвития индивид охватывает в целом все стороны своей жизнедеятельности. Саморазвитие связано с изменением не отдельных характеристик личности, но влиянием на жизненный мир индивида целиком. В процессе саморазвития индивид выступает для себя и субъектом, и объектом направленного воздействия. Результаты саморазвития обладают биографической значимостью для индивида, а сам процесс требует высокой вовлеченнности индивида в творческую деятельности по изменению и конструированию системы взаимосвязей индивида с окружающей средой.

4. Потребность саморазвития личности можно определить как такое отношение индивида к самому себе, при котором формируется готовность к преобразованию собственной жизнедеятельности в целом или частично посредством и в условиях поиска максимально возможного будущего состояния. Потребность саморазвития возникает в тот момент, когда индивид осознает не только собственный этап развития, но и определят зону потенциального расширения потребностей, благ и возможностей. Учитывая, что задатки и предрасположенность индивида влияют на выбор деятельности, то можно предполагать, что потребность саморазвития будет преимущественно формироваться в тех сферах деятельности, которые индивид определяет или способен поддерживать как ведущие.

5. Система детерминации потребности саморазвития представляет собой сложный комплекс факторов, определяющих ее становление и развертывание. При этом нами были выделены различные противоречия формирования данной потребности в современном. По результатам эмпирического исследования были выделены три основные модели мотивации данной потребности: «по типу природосообразности», «по типу самоутверждения» и «по типу самоконструирования». Выделение данных типов позволяет более детально и полно анализировать как ключевые факторы становления потребности саморазвития, ее реальные проявления в социальной и индивидуальной практически индивидов, а также соотнести особенности самого процесса саморазвития с теми дискурсами, которые сложились на сегодняшний моменты в обществе.

Охватить в рамках одной работы все вопросы, возникающие при изучении данной темы не представляется возможным. Вместе с теми, нами предпринята попытка анализа наиболее существенных и концептуальных проблем, связанных с проявлениями процесса саморазвития как особого вида деятельности индивидов и анализом противоречий становления соответствующей потребности в современных условиях на основе комплексного подхода изучения взаимосвязи «индивид-общество».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Противоречия становления потребности саморазвития личности в современных условиях: социологический анализ"

Мокерова Юлия Викторовна

Противоречия становления потребности саморазвития личности в современных условиях: социологический анализ

Специальность 22.00.06. Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Екатеринбург, 2006г.

Работа выполнена на кафедре прикладной социологии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор МЕРЕНКОВ A.B.

доктор философских наук, профессор ОРЛОВ Г.П.;

кандидат социологических наук, ПРЯМИКОВА Е.В.

Ведущая организация: Южно-Уральский государственный университет

Защита состоится 14 ноября 2006 года в i&OO часов на заседании диссертационного совета Д 212.286.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук при Уральском государственном университете им. А.М. Горького, по адресу: 620083, г. Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51, комн. 248.

С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. А.М. Горького.

Автореферат разослан ^^ октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор социологических наук, профессор

Кораблева Г.Б

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В условиях глобальных социокультурных трансформации, происходящих во всем мире, актуальной проблемой становится изучение основных факторов, определяющих функционирование и развитие личности.

Ускорение темпов экономического и социокультурного прогресса предъявляет качественно новые требования к темпам преобразований в знаниях, умениях и способностях человека.

Это приводит к тому, что творческий потенциал человека, его готовность продуктивно реагировать на требования и изменения окружающей среди становятся одним из ключевых факторов развития, как самого человека, так и общества. Становится актуальной проблема изучения особенностей конструирования системы взаимодействия индивида с обществом, самим собой; исследования вопросов детерминации поведения, проявления активности в современных условиях приобретают иной характер и вектор исследования -поиск и анализ не только устойчивых паттернов функционирования, но, в большей мере, развития и саморазвития.

Ключевой характеристикой жизнедеятельности современного индивида становится проблема выбора вариантов организации трудовой, бытовой, досуговой деятельности человека. При этом в отличие от предыдущих эпох и поколений сам выбор, как поведенческий акт, изменился в основных характеристиках. Он стал нелинейным, множественным по количеству возможных решений, неопределенным по последствиям. Фактически в любой сфере повседневного индивидуального и коллективного опыта в каждой конкретной ситуации человек имеет практическое множество возможных решений и способов поведения. При этом, человек, являясь представителем различных социальных групп и общностей, одновременно может быть носителем нескольких (иногда противоположных) ценностных ориентиров,

определяющих его выборы. Ускорение темпов общественных изменений, неопределенность их результатов ведет к тому, что увеличивается количество рисков, связанных с действием различных объективных и субъективных факторов, определяющих поведение как отдельных индивидов, так и различных общностей. Если в прежние эпохи устойчивость воспроизводства различных сфер общественной жизни вело к тому, что человек мог заранее прогнозировать результаты своего взаимодействия с окружающим миром, то в настоящее время, необходимо постоянно искать варианты его адекватного отражения в сознании и поведении, соответственно изменившимся условиям жиз недеятел ьности.

Важным фактором, определяющим особенности развития современного общества, является то, что человек не только вынужден искать оптимальные способы адаптации к постоянно меняющемуся миру, но индивид сам является активным субъектом его преобразования. В этом заключается социальное своеобразие современности.

Данная проблематика была актуализирована уже в середине XX века, как в западной, так и в отечественной социологии. Тем не менее не сложилось целостной социологической концепции развития личности, которая бы учитывала новые закономерности развития всего человечества, появление качественно иных требований и способов организации повседневной жизнедеятельности индивидов.

В этом заключается одно из противоречий развития современной социологии. Возникает необходимость обращения именно к данной теме, поскольку механизмы, которые объясняют связь развития личности и общества до сих пор глубоко не изучены.

Сам процесс развития включает в себя в качестве атрибута саморазвитие социальных субъектов, поэтому актуальной с социологической точки зрения является выяснение взаимодействия развития и саморазвития

личности в условиях ускорения темпов социокультурных преобразований, происходящих во всем мире, и в частности в нашей стране в условиях развития рыночной экономики.

Особенности социологического анализа проблемы становления потребности саморазвития личности заключается в следующих моментах.

V Происходящие социальные изменения требуют признания и изучения саморазвития личности как особого вида социальной активности индивида, связанного, прежде всего, с изменением системы взаимодействия индивид-общество, индивид-общность, индивид-индивид. Саморазвитие становится одним из наиболее важных элементов формирования и развития социальной компетентности личности.

V Необходим переход от традиционного изучения саморазвития личности как процесса развертывания противоречий между потребностями индивида и его социального окружения, при котором ведущая роль отводится тем социальным субъектам, которые побуждают индивида к совершенствованию своей жизнедеятельности. Значимость собственной активности индивида не раскрывается в полной мере, не учитываются те внутренние факторы, которые побуждают человека к самостоятельному изменению своего сознания и поведения. Актуальной проблемой является изучение внутренних детерминант, обеспечивающих активное включение личности в преобразование тех программ жизнедеятельности, которые им уже освоены. В связи с этим проблема изучения особенностей становления потребности саморазвития становится особо значимой.

V Потребность саморазвития не дана человеку от природы, она формируется и становится ведущей детерминантой сознания и поведения. Также она не является психологическим или педагогическим образованием. Несмотря на влияние различных факторов, данная потребность представляет собой результат особого социокультурного взаимодействия индивида как с

окружающим миром, так и с самим собой. Это взаимодействие способствует наиболее полному раскрытию тех задатков и способностей личности, которые обеспечивают адекватную общественным потребностям самореализацию и самоутверждение.

Исходя из такого подхода, наиболее полно раскрыть основные характеристики и противоречия становления и развертывания потребности саморазвития личности можно только в рамках социологического исследования. Оно позволяет, во-первых, определить диалектику взаимодействия внешних и внутренних факторов становления потребности саморазвития личности; во-вторых, раскрыть основные факторы, определяющие те конкретные противоречия, которые характеризуют формирование данной потребности у различных социальных субъектов; в третьих, наметить пути совершенствования систем формирования потребности саморазвития у различных индивидов для обеспечения более полного развертывания их задатков и способностей в разнообразных видах жизнедеятельности.

Все вышесказанное определяет научную и практическую актуальность и значимость исследования темы диссертации.

Степень научной разработанности.

Прежде всего следует отметить, что вопросами соответствия личности современному ей уровню развития общества с точки зрения изучения механизмов социализации, адаптации, вариативности поведения индивида занимались классики социологии и современные исследователи, такие как 3. Бауман, У. Бек, П. Бергер, М. Вебер, Э- Гидденс, Э.ДюркгеЙм, Ч.Х. Кули, Т. Лукман, К. Мангейм, К. Маркс, Дж.Г. Мид, М. Мид, Х.Ортега-и-Гассет, Т. Парсонс, А. Щюц и многие другие социологи.

Важную методологическую роль в актуализации исследования данной проблемы сыграли работы, посвященные, в первую очередь вопросам изучения субъективного мира индивида. Наиболее активный интерес к данному вопросу

проявили исследователи т.н. гуманистического направления в социальных науках: А. Бандура, Дж. Дьюи, А. Маслоу, Г. Олпорт, К.Роджерс, Э.Фромм, В.Франкл. В социологии и социальной философии к работам раскрывающим вопросы организации внутреннего мира индивида, его интерпретации социальной реальности, конструирования индивидуальных смыслов и практик, относятся труды крупнейших исследователей П. Бергера, А. Бергсона, М. Вебера, Э. Гуссерля, Т. Лукмана, Дж.Г. Мида, Ж.П. Сартра, М. Шеллера, А. Щюца. К наиболее значимым работам по изучению внутреннего диалога личности, организации и развития индивидуального смыслового пространства, проблем соотношения объективной и субъективной реальности относятся исследования К.А. Абульхановой-Славской» Б.Г. Ананьева, Т.Н.Березиной, В.П.Зинченко, В.П. Иноземцева, Г.Каплан, И.С. Кона, К. Левина, А.Н. Леонтьева, Х.Маркус, М.Розенберг, А.Н. Славской.

Проблема саморазвития личности активно разрабатывалась в рамках психологи личности, В этой области следует отметить значительный вклад отечественной психологической школы. Данную проблему рассматривали такие крупные исследователи, как А.Г. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, СЛ. Рубинштейн, Б.Д.Эльконин. Активно разрабатывались вопросы о сущности процессов развития и саморазвития личности, их связи с другими социальными процессами и явлениями, такими как воспитание, взросление. С.Л. Рубинштейном была предложена идея субъектности индивида и связи этой сущности с саморазвитием личности. В настоящее время проблема субъектности и индивидуальности приобрела значительность в научном дискурсе* к исследованиям указанных вопросов относятся работы Н.Александровой, А.В.Брушлинского, А. К.Осн никого, Л.Н..Павловой, В.А. Петровского, В.И.Слободчикова, А.В.Толстых.

Следует также выделить такие направления исследований, которые тесно связаны с выделением отдельных сторон процесса саморазвития личности. Так, в отечественной социологической литературе тема развития личности получила широкое распространение в советский период в связи с формированием общественной концепции развития всесторонней и гармоничной личности. Исследования затрагивали анализ сущности процесса развития и саморазвития личности, его характер и противоречия, его связь с конкретно-историческими условиями жизнедеятельности личности. Среди исследований необходимо отметить работы таких авторов, как Л.П. Буева, О.Г ДробницкиЙ, И.С. Кон, Л.Н. Коган, A.B. Меренков, П.Л. Смирнов, В.П. Тугаринов.

Существует значительное количество исследований, посвященных изучению развития личности в процессе образования и воспитания. Об общественной ценности образования, и его влияние на формы и содержание развития личности писали многие авторы: Ж. Аллак, И.Витаньи, Э. Дюркгейм, Дж. Дьюи, К. Мангейм, Ч.Л. Стивенсон, А. Тоффлер, Э. Фромм и пр. Среди отечественных исследователей можно особо выделить работы Е.С. Баразговой Л.Б. Борисова, Ю.Р. Вишневского, Л.Н. Когана, Л.И. Колесникова, A.B. Меренкова, В.Я. Нечаева, Л.Я.Рубиной М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова, И.А. Хроменкова В.Т. Шапко и др.

Вопросами детерминации становления потребности саморазвития личности занимались И.В. Бестужев-Лада, В.И. Загвязинский, Н.С. Кузнецов, А.В.Меренков, В.М. Румянцев, В.В. Розов, Г.В. Черняева и другие. Традиционно, изучением проблем развития и саморазвития личности, оценки роли образования, воспитания в этом процессе занимались ученые Уральской социологической школы.

В целом, следует отметить, что данная проблематика еще требует значительной проработки и внимания со стороны исследователей различного профиля.

Объектом настоящего исследования является потребность саморазвития личности в современных условиях.

Предмет исследования составляют особенности, противоречия и система детерминант, определяющих становление и развертывание потребности саморазвития личности в современных условиях.

Целью диссертационного исследования является раскрытие основных субъектных и объективных факторов, определяющих противоречия становления и развертывания потребности саморазвития личности в условиях ускорения темпов социокультурных преобразований.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

• раскрыть социальный смысл и социокультурную ценность процесса саморазвития в современном обществе; изучение роли потребности саморазвития в системе детерминации жизнедеятельности индивидов и социальных групп;

• выявить и проанализировать структуру, содержание представлений о роли саморазвитии в системе жизнедеятельности современников, а также критерии реализации данного процесса;

■ выявить и проанализировать особенности различных социальных конструктов, на основании которых формируются различные типы становления и развертывания потребности саморазвития;

• проанализировать наиболее распространенные стратегии и тактики саморазвития личности;

" изучить основные факторы, определяющие противоречия становления и проявления потребности саморазвития у современных жителей большого города.

Теоретико-методологической основой исследования послужили, в первую очередь, принципы анализа, сформулированные в рамках парадигм исторического и диалектического материализма, социального конструктивизма, теории детерминации поведения индивида в обществе, современные концепции «социологии повседневной жизни». Комплексный анализ проблемы с использованием основных положений изучения темы в других областях знаний позволили обнаружить эвристические возможности выделенных подходов и сформировать более целостное понимание заявленной в теме диссертации проблемы.

Также при изучении проблем саморазвития личности применялся социально-антропологический подход, когда анализ детерминант становления потребности саморазвития и развертывания самого процесса требовал исследования или учета не только сугубо социальных факторов, но и комплексного подхода к изучению личности.

Эмпирической базой работы послужили результаты комплексного исследования, проведенного автором в период с 2002 по 2005г.г. в г. Екатеринбурге. В нем применялся ряд методов, включая анкетный опрос, глубинные интервью, содержательный и контент-анализ мини-сочинений учащихся старших классов г. Екатеринбурга - (200 мини-сочинений), а также интернет-источников, посвященных исследовательским и практическим вопросам саморазвития личности. Методом глубинного интервью было опрошено 48 жителей города Екатеринбурга, отобранных в соответствии с принципами метода опроса ключевых информантов согласно теме, цели и задачам исследования. Методом анкетирования было опрошено 180 учителей общеобразовательных школ и 360 учащихся старших классов по квотной трехступенчатой выборке в соответствии с типом школ и их участием в разнообразных видах инновационной деятельности. Методом экспертного

опроса было выявлено отношение и интерпретации развертывания процесса саморазвития 10 специалистов в области образования.

Научная новизна работы заключается в применении комплексного социологического анализа при изучении основных противоречий потребности саморазвития личности в современном обществе. Автором предложена собственная методология изучения вопроса саморазвития личности с социологической точки зрения, заключающаяся в сочетании диалектического и социально конструктивистского подходов исследования особенностей проявления потребности саморазвития в социальных практиках различных индивидов.

• Выявлены основные сущностные черты процесса саморазвития личности, которые связаны с ее превращением в объект целенаправленного воздействия иа основе представлений о более высоком уровне самореализации и самоутверждения в различных видах жизнедеятельности.

• проанализирован механизм возникновения потребности саморазвития личности, связанный с формированием ориентаций и установок на постоянные, самостоятельные изменения в различных социальных практиках путем превращения внешней необходимости во внутреннюю детерминанту поведения;

• разработана целостная система детерминации возникновения изучаемой потребности саморазвития личности, включающая внешнюю необходимость, внутреннюю необходимость, потребность развития, цели самосовершенствования, ориентации и установки на приобретение новых знаний и умений, мотивацию собственной активности по раскрытию индивидуальности личности;

• выделены и проанализированы основные противоречия становления потребности саморазвития личности, выражающиеся в ограниченном ее

принятии на уровне сознания, не всегда реализующимся в соответствующихся практиках; в принятии данной потребности в отдельном виде деятельности, а не во всех формах и практиках социального субъекта; в зависимости степени ее развертывания от сохранения внешнего побуждения;

• исследовано противоречие в стереотипах восприятия содержания данной потребности и формах ее реализации; выделены и проанализированы основные типы детерминации становления потребности саморазвития личности: природособразный, социально детерминированный и субъектный.

• на материалах эмпирических исследований выявлены особенности представлений индивидов о развитии личности в современных условиях, выявлена роль этих представлений в определении стратегий саморазвития личности.

Научно-практическая значимость работы: в теоретическом аспекте работа представляет ценность как исследование формирования новых стратегий и способов взаимодействия индивида и общества, направленных на формирование и развертывания потребности саморазвития личности в условиях ускорения темпов социально-экономических и культурных преобразований в мире и в нашей стране.

Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для решения следующих научно-практических вопросов: для систематизации и развития понятийного аппарата и методологической базы социологического анализа проблем личности в современном обществе, процессов социализации, взросления, формирования социальной компетентности; разработки теоретических и практических основ концепции саморазвития личности и решения методологических проблем ее конкретно-социологчисеких исследований. Материалы исследования могут быть использованы при чтении

спецкурсов «Социология личности», «Социальная антропология», «Социология образования». Кроме того, данные могут найти применение при разработке программ развития личности в образовательных учреждениях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения и практические результаты, выводы, содержащиеся в диссертационной работе нашли свое отражение в вступлении автора на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, а также методических семинарах и форумах, посвященных проблемам развития личности и образования в современном российском обществе: международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов», Москва, 2001г; международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов», Москва, 2002г; всероссийская научно-практическая конференция «Большой Урал - XXI век», Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2002г; международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов», Москва, 2003г.; «Социология в российской провинции: тенденции и перспективы развития»//6 международная конференция памяти Л.Н. Когана, Екатеринбург, 2003г.; международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов», Москва, 2005г; «Кросс-культурные исследования: методология, опыт эмпирического анализа»// 8 международная конференция памяти Л.Н. Когана, Екатеринбург, 2005г.; «Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология и опыт эмпирического исследования»// 9 международная конференция памяти Л.Н. Когана, Екатеринбург, 2006г.

Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по 2 параграфа, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 172 страницах, библиография содержит 177 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблематики, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируется цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, определяются его теоретико-методологические и эмпирические основы, отражается научная новизна работы, а также ее теоретическая и практическая значимость и апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки социологического анализа потребности саморазвития личности» производится теоретический анализ проблемы, раскрывается сущность и содержание ключевых понятий, таких как «развитие личности», «саморазвитие личности», «потребность саморазвития личности», конструируется модель их соотношения. Также анализируются различные подходы в исследовании особенностей становления потребности саморазвития в современных условиях, показаны особенности социологического изучения данной тематики. Большое внимание уделяется вопросам детерминации становления потребности саморазвития и анализу механизма ее развертывания в контексте социальных практик индивидов в современных условиях. Проанализированы противоречия, которые присущи данным процессам.

В параграфе 1.1. «Саморазвитие как категория социологического анализа: предметное поле и особенности его изучения» рассмотрены теоретико-методологические вопросы анализа изучаемого процесса и концептуализации основных понятий исследования. Проведен критический анализ сложившихся трактовок сущности процесса саморазвития личности в социологии, психологии, философии и прочих социальных науках. Доказывается необходимость социологического анализа данного процесса как особого способа конструирования практик взаимодействия индивида с окружающей социальной реальностью.

Параграф посвящен рассмотрению проблемы ценности саморазвития в контексте существования человека в современном обществе. Дан авторский анализ теоретических подходов к таким концепциям и понятиям, как «развитие личности», «социализация как процесс становления и развития личности». Анализируя различные взгляды на проблему развития человека, автор обращается к трудам исследователей различных направлений и отраслей знания: философии, социологии, психологии, педагогики, которые анализировали проблему взаимодействия человека и общества.

Проблема развития личности, в сущности, в социальных науках традиционно рассматривалась как вопрос соответствия, адекватности определенного типа личности современному ему уровню функционирования и развития общества и тех социальных общностей, членом которых он является. Такой подход привел в конечном итоге к тому, что фактически единственной теорией, в которой употреблялись и анализировались понятия «развитие и саморазвитие личности», являлась теория социализации. В совокупности с теорией социальных ролей, она предлагала простое и очевидное решение данного вопроса на протяжении длительного периода развития социологии как науки в целом, и ее отраслевых дисциплин (социология личности, молодежи, социальных изменений, социальная антропология и пр.) в частности.

В итоге, в рамках сложившейся традиции, развитие личности (как, впрочем, и саморазвитие) сводится к простому освоению определенного набора социально-ролевых позиций, предписанных индивиду к реализации в определенном социальном контексте. Важным аспектом развития личности, согласно выделенному подходу, являлась некоторая предсказуемость и запланированность вектора и содержания изменений. Согласно этому, анализ развития личности сводится к выделению определенных содержательных стадий развития. При этом практически не учитывается специфика общественного развития.

В своей работе диссертант подвергает сомнению возможности указанного подхода раскрыть сущность процесса саморазвития личности в современных условиях развития общества в полной мере. Автором подчеркивается сложность и неоднозначность процесса саморазвития личности, в ходе которого осуществляется формирование специфической системы взаимодействия личности с окружающей реальностью. Саморазвитие предполагает одновременное взаимодействие и воздействие на весь комплекс личностных характеристик и включает как социальной опыт и компетентность индивида, так и его индивидуальные характеристики, особенности и детерминанты жизнедеятельности.

В центре внимания автора, с одной стороны, находится поиск объекта направленного воздействия индивида в процессе саморазвития, а также — эмпирических показателей процесса, которые выделяют его по отношению к смежным социальным процесса и практикам. В связи с этим автор выделяет такие ключевые характеристики анализа, как «самость», «субъектность» и «жизненный мир».

Понятие самости с социологической точки зрения позволяет одновременно целостно рассматривать жизнедеятельность индивида, учитывая и социально детерминированные практики и индивидуальные особенности его

сознания и поведения. Самость, по мнению, диссертанта, и является той сущностью, воздействие на которую индивид оказывает в процессе саморазвития. Саморазвитие связывается автором именно с конструированием такого уровня организации ресурсов различного уровня и содержания, составляющих самость индивида, таким образом, чтобы обеспечить индивиду адекватный уровень самореализации и самоутверждения в определенной социальной системе. Инструментом, посредством которого проявляется саморазвитие, служит субъектность как атрибут личности.

Саморазвитие представляет собой процесс поиска и превращения потенциально возможного будущего в реальность.

Процесс саморазвития личности связан с организацией и управлением жизнедеятельностью самим индивидом, и, таким образом, затрагивает в целом его жизненный мир как совокупность представлений, смыслов и кодов определения окружающей реальности и своего места и действия в ней, и его жизненный путь как последовательность связанных между социально и исторически обусловленных и субъективно значимых собой событий.

В итоге, под саморазвитием личности автор понимает процесс целенаправленной деятельности по изучению и изменению самости индивида посредством формирования новых и управления существующими социальными и индивидуальными ресурсами личности с целью конструирования модели жизненного пути и ее реализации в определенном социальном контексте жизнедеятельности индивида. Конечным смыслом (сущностью) процесса саморазвития является обретение свободы как возможности реализации личности в социальной системе, т.е. способности в рамках определенной системы выбирать и реализовывать наиболее подходящую для самого индивида позицию.

В параграфе 1.2. «Сущность и содержание потребности саморазвития личности» дается определение термина «потребность саморазвитие личности»,

анализируются ее составляющие элементы, противоречия и факторы становления.

Потребность развития выступает с одной стороны, как родовая, более общая потребность индивида в свободе, самостоятельности деятельности. Ее причина кроется уже не только в неудовлетворенности индивида положением в окружающей среде и возможными способами проявления себя в ней, но также и стремлением раскрыть родовой и личностный потенциал. Этот потенциал фактически и представляет собой внутреннюю необходимость, определяющую готовность индивида к переменам.

В данном параграфе проводится анализ различных подходов к изучение сущность потребности саморазвития. Диссертант отмечает, что существующие позиции являются ограниченными для целостного анализа, т.к. основной акцент в них сделан на поиске ключевых детерминант становления потребности.

Объектом потребности саморазвития является желаемое состояние субъекта, его перспектива в будущем. Таким образом, потребность саморазвития можно определить как такое отношение индивида к самому себе, при котором формируется готовность к преобразованию собственной жизнедеятельности в целом или частично посредством и в условиях поиска максимально возможного будущего состояния. Потребность саморазвития возникает в тот момент, когда индивид осознает не только собственный этап развития, но и определят зону потенциального расширения потребностей, благ и возможностей. Учитывая, что задатки и предрасположенность индивида влияют на выбор деятельности, то можно предполагать, что потребность саморазвития будет преимущественно формироваться в тех сферах деятельности, которые индивид определяет или способен поддерживать как ведущие. В сущности, потребность саморазвития в основании своем имеет стремление индивида самостоятельно контролировать и управлять событиями собственной жизни, своими ресурсами, а соответственно, теми социальными

ситуациями, в которых происходит его жизнедеятельность. Формирование потребности саморазвития происходит, когда индивид осознает (интерпретирует, определяет) преимущества своего нового состояния. При этом интересно отметить, что индивид с помощью своего нового состояния пытается воздействовать на окружающую среду, т.е. управлять ей. Но парадокс заключается в том, что, фактически, меняя себя, индивид меняет окружающую среду, т.к. у него появляется новое отношение к ней, и новая интерпретация. В итоге, получается, что возможность (ее поиск) продуктивной и успешной (с точки зрения тех социальных норм и общественных институтов, в практике которых задействован индивид) реализации индивидуального потенциала в определенных условиях, составляют исходное содержание потребности саморазвития. Содержанием потребности саморазвития становится контроль и управление ресурсами индивида, собственной самостью.

В данном параграфе диссертант рассматривает также основные формы проявления потребности саморазвития: самоутверждение и самореализация.

Во второй главе «Противоречия становления потребности саморазвития личности в современных условиях» приводится анализ результатов эмпирических исследований, которые позволили выделить особенности представлений индивидов о сущности процесса саморазвития личности, а также противоречия становления и реализации соответствующей потребности в их реальной повседневной практике.

В параграфе 2.1. «Особенности представлений индивидов о сущности и содержании процесса и потребности саморазвития личности в современных условиях» диссертант анализирует данные эмпирического исследования. Особое внимание уделено представлениям информантов о сущности и содержании процесса саморазвития личности, а также о его ценности в современном обществе

Обнаружен ряд ключевых факторов, которые определяют ценность изучаемого процесса и составляют базу для исследования системы детерминации становления соответствующей. Наибольшую значимость и влияние играют три следующие уровня факторов:

особенности современного общества и ценность саморазвития личности как социальной детерминанты,

- ценностная направленность самого индивида, т.е. уровень его социальной компетентности и системой ценностей, которая определяет степень «нормативности» и возможности поведения индивида;

биографический контекст, т.е. те индивидуальные условия жизнедеятельности индивида в их темпоральной протяженности прошлое-настоящее-будущее.

Автором также выделяется ряд характеристик, которые свидетельствуют о существовании особой интерпретации сущности процесса саморазвития и детерминации становления и развертывания потребности саморазвития личности. Так, были обнаружены следующие особенности и противоречия в представлениях информантов. Ключевое противоречие связано с источниками возникновения потребности саморазвития, элементами необходимости. При этом, если внешняя необходимость имеет достаточно однозначное определение и четко осознается индивидами, то внутренняя необходимость представляется неоднозначной. Противоречие заключается в том, что в настоящее время в общественном сознании сложилось несколько одновременно существующих и имеющих одинаковую силу дискурсов о сущности саморазвития. Так, один дискурс имеет ярко выраженный социально-иормативный характер. Он имеет достаточно глубокие корни в социальной организации и идеологии еще далекого прошлого организации совместной деятельности индивидов. Интерпретации связаны с пониманием социального процесса, улучшения, ссовершенствования, признания настоящего

несовершенным и ориентацией в будущее время с надеждой на лучшее. Такое понимание до сих пор активно продвигается посредством социальных институтов, связанных с образованием, воспитанием и управлением. Социальная организация является «силой» (внешней по отношению к индивиду с точки зрения ее существования и возникновения), но внутренней по сути организации жизнедеятельности каждого индивида в рамках конкретных социальных общностей. Второй дискурс индивидуализирован, саморазвитие есть неотъемлемая часть бытия современного человека и связано с его готовностью и стремлением к поиску индивидуальных средств и способов организации собственной жизни. Готовность к активности по самоизменению обеспечивается глубокой рефлексией и развитым социально-критическим мышление у индивида.

В параграфе 2.2. «Основные противоречия становления потребности саморазвития в современных условиях» акцент сделан на выделении основных противоречий становления и реализации потребности саморазвития личности, формируются различные группы детерминант и мотивации саморазвития.

Основные противоречия становления потребности саморазвития личности, выражаются в ограниченном ее принятии на уровне сознания, не всегда реализующемся в соответствующих практиках; в принятии данной потребности в отдельном виде деятельности, а не во всех формах и практиках социального субъекта; в зависимости степени ее развертывания от сохранения внешнего побуждения.

В итоге, соотнося различные уровни детерминации, ситуационные особенности и типы мотивации изменений, мы получили три модели становления и развертывания потребности саморазвития.

Хотелось бы сразу же подчеркнуть условный характер данных моделей. В некотором роде они представляют собой т.н. «идеальные типы», в которых заострены те или иные характеристики.

Первая модель - «спонтанная модель саморазвития» или «саморазвитие по типу природосообразности». Спонтанность в данном случае не обозначает отсутствие таких характеристик, как направленность личности, но фокус данной модели расположен в плоскости такого понятия как талант и одаренность. Специфика данной модели саморазвития заключается в том, что в основании процесса заложен поиск и реализация «неповторимой» сущности индивида, «предназначения» дара, отличающего его от других индивидов. Ведущей формой проявления потребности саморазвития выступает самореализация.

Вторая модель получила условное название «саморазвитие как вызов» или «саморазвитие по типу самоутверждения». В этой модели подчеркивают существенную роль социального контекста, который принимается как независимая сущность, с которой должен считаться любой индивид, включенный в него. Одновременно общество рассматривается как источник неограниченных возможностей для индивида. Но при этом за индивидом признается активистская позиция по отношению к данной детерминанте. В итоге, данная модель представляет собой определенный фрагментарный тип саморазвития. Достаточно часто он также встречает в определенной одной деятельности. При этом данные виды деятельности как правило являются социально значимыми и детерминированными. В связи с вышеуказанными особенностями высокой ценностью обладают именно социально значимые достижения и цели. Фактически социальный успех приравнивается к процессу саморазвития, во всяком случае, он является в условиях индивидуализации одним из наиболее ярких эмпирических

показателей того, что человек развивается. Общественное признание есть и критерий данного процесса и его результат.

Третья модель — «саморазвитие по типу самоконструнрование» основана на выделении личностной основы процесса саморазвития. Она также условно названа как «субъектная». Основу ее составляет внутренняя атрибутика процесса саморазвития. Рефлексия является одним из наиболее важным признаков субъектности, т.е. способности и готовности индивида к активному созидательному процессу собственной индивидуальной жизненной стратегии. Вторым критерием является активность, направленная на выделение и управление собственным жизненным путем, деятельностью. Постоянная связь двух указанных критериев присутствует во многих высказываниях индивидов: рефлексия - действие - рефлексия. Они следуют постоянно друг за другом, обеспечивая тем самым «протаптывание своего» индивидуального пути.

Итак, в итоге автор приходит к следующим выводам. Несмотря на различные модели проявления процесса, существуют единые основания становления и реализации потребности саморазвития личности. При этом обнаруживается взаимосвязь между различными элементами, и только при одновременном их сочетании появляется база для потребности саморазвития.

В Заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, описываются перспективы дальнейшей теоретической разработки изучаемой проблемы й практического использования полученных в ходе исследования данных.

Положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора по теме диссертации:

1. Состояние инновационной деятельности в современной системе школьного образования. - Уральская социология на рубеже веков: преемственность поколений. Часть 3. Из-во УрГУ, 2001. С. 182-186

2. Школьное образование как сфера развития личности: состояние и перспективы (на материалах социологических исследований). -Большой Урал 21 век. Сборник Всероссийской НПК. Часть 4. Общество-образование-культура-молодежь. Изд-во УГТУ-УПИ, 2001. С. 72-74.

3. Развитие личности учащихся в процессе образования: проблемы и возможности. - Материалы международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Выпуск 8., М., МГУ, 2002. С. 243 - 248

4. Методологические аспекты анализа проблемы развития личности. -Социология российской провинции: тенденции и перспективы развития часть 4.Е. Изд-во УрГУ, 2003. С.255-261

5. Ценность современного школьного образования: перспективы развития. - Социология российской провинции: тенденции и перспективы развития часть 4.Е. Изд-во УрГУ, 2003. С. 87-93

6. Особенности формирования поколенческой идентификации в разные периоды трансформации российского общества. Материалы международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Выпуск 9.» М., МГУ, 2003. С, 235 -238.

7. «Это они меня научили»... или о влиянии семейного воспитания на формирование потребности саморазвития личности. - Сборник статей по материалам международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов- 2004». Том 3., М. Изд-во МГУ, 2004. С. 226 - 228.

Подписано в печать Формат 60 х 84 1/16, Тираж 100 экз. .Отпечатано в копицентре «Копирус» Г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 137 Тел. (343)350-44-12