автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Процесс реализации конвенции о запрещении противопехотных мин в Таджикистане и её социально-политические аспекты

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Раджабов, Джонмахмад Шарипович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Процесс реализации конвенции о запрещении противопехотных мин в Таджикистане и её социально-политические аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Раджабов, Джонмахмад Шарипович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ КОНВЕНЦИИ О ЗАПРЕЩЕНИИ ПРОТИВОПЕХОТНЫХ МИН И ЕЁ ОСОБЕННОСТИ.15

1.1 Социально-политические предпосылки принятия Конвенции о запрещении противопехотных мин.15

2.2 Сущность и особенности международных и национальных мер по борьбе с противопехотными минами.45

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ПРОЦЕССА ЛИКВИДАЦИИ ПРОТИВОПЕХОТНЫХ МИН В ТАДЖИКИСТАНЕ И ЕГО ГУМАНИТАРНОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

2.1 Особенности появления противопехотных мин в Таджикистане и их социально-политические последствия.80

2.2 Место и роль Таджикистана в реализации Конвенции о запрещении противопехотных мин и ее гуманитарное значение.109

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Раджабов, Джонмахмад Шарипович

Актуальность работы. Вопрос обеспечения безопасности граждан является одним из основных функций государства. Наряду с другими факторами, наличие минной опасности и неразорвавшихся боеприпасов является серьёзной угрозой для безопасности людей. Учитывая это, любое государство обязано принять соответствующие меры по преодолению такой угрозы. Это означает, что установленные мины и неразорвавшиеся боеприпасы, прежде всего запрещенные международными договорами, должны быть обнаружены и уничтожены, а минные поля очищены и переданы населению и властям для мирного использования.

Поэтому, проблема борьбы с противопехотными минами, которая исследуется в данной работе на материалах Республики Таджикистан, является очень актуальной. Актуальность проблемы также заключается в 3 том, что от того, как государства-участники Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении от 18 сентября 1997 года (Оттавской Конвенции) выполняют свои международные обязательства в этой области, с какими проблемами и рисками они сталкиваются во время реализации своих обязательств, будет зависеть в целом успех противоминной деятельности в мире. Несмотря на то, что 3 декабря 2009 года исполнилась 12-ая годовщина со дня подписания Оттавской Конвенции, и за этот период достигнут значительный прогресс в деле уничтожения этого оружия по всему миру, по-прежнему противопехотные мины и неразорвавшиеся боеприпасы представляют серьёзную угрозу для безопасности, здоровья и жизни местного гражданского населения, а также персонала, принимающего участие в программах и операциях по предоставлению гуманитарной помощи, поддержанию мира и восстановлению. Каждый год значительное количество людей, большая часть из которых - мирные жители, гибнут и получают ранения в результате взрывов противопехотных мин, кассетных боеприпасов или других взрывоопасных снарядов. Пострадавшие, которым I

I удается выжить, как правило, на всю жизнь становятся инвалидами, пополняя ряды сотен тысяч жертв минных происшествий, которым нужна долгосрочная помощь, физическая реабилитация и социально-экономическая поддержка.

Являясь одним из актов* международного гуманитарного права, 1 Оттавская Конвенция смогла сыграть выдающую роль в борьбе с противопехотными минами. Оттавскую Конвенцию совершенно справедливо г называют «исторической» и «уникальной». Это единственный международный договор, не регулирующий, а полностью запрещающий, применение, хранение и производство современного- вида оружия — противопехотных мин. Она была разработана5и принята в рекордно короткие сроки - меньше, чем за два года. Но, главное: Оттавская Конвенция - плод небывалого в истории сотрудничества общественных организаций, ООН и правительств.

Конвенция стала также беспрецедентным документом, выдвинув» требование, обязывающее ее участников- предоставить помощь жертвам противопехотных мин.

Республика Таджикистан, как молодое независимое государство, образовавшееся в 1991. году после распада Советского- Союза, в пути становления и развития своей государственности столкнулась со многими проблемами, в. числе которых гражданская война и появление минной проблемы. Становясь субъектом международного права, Республика Таджикистан стала участницей многих международных договоров, в числе которых Конвенция о запрещении противопехотных мин. Таджикистан осознает, что международные обязательства, вытекающие из указанного международного акта, являются очень важными для социально-политической жизни народа и экономики Таджикистана, поэтому принимает необходимые меры-по ее реализации.

Вопросы борьбы с противопехотными минами и выполнение международных обязательств в этой области находятся- в постоянном поле зрения Президента Республики Таджикистан, парламента и Правительства Республики Таджикистан. Это подтверждает выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на 64 сессии Генеральной Ассамблеи ООН (23 сентября 2009 года): «Таджикистан поддерживает стремление международного сообщества к достижению полного запрещения противопехотных мин и во исполнение своих обязательств, вытекающих из Оттавской конвенции, ежегодно представляет Генеральному Секретарю ООН сведения о состоянии минной опасности. На протяжении долгого периода времени, не раз на себе испытав эти последствия, мы считаем, что Центральная Азия должна быть свободной от минной опасности и призываем широкую международную общественность внести свою лепту в достижение этой благородной цели»

Актуальность диссертационной работы также определяется тем, что в таджикской науке подобное исследование не проводилось, хотя некоторые исследования по выполнению других международных обязательств Таджикистана уже имеются 2, и они в основном исследуют политико-правовые аспекты.

Цели и задачи работы. Целью диссертационной работы является исследование и анализ механизмов реализации Конвенции о запрещении противопехотных мин в Таджикистане, прежде всего, ее социально-политические аспекты.

Основными задачами данной работы являются изучение, рассмотрение и раскрытие:

• социально-политической предпосылки принятия Конвенции о запрещении противопехотных мин;

1 См. Центральная Азия должна быть свободной от минной опасности. (Выступление Президента Республики Таджикистана Эмомали Рахмона на общих дебатах 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 23 сентября 2009 года, Нью-Йорк). Душанбе, 2009.

2 См. Шарипова Г.Х. Политико-правовые аспекты международных обязательств Республики Таджикистан в области прав человека. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. Душанбе, 2004.

• сущности и особенности международных и национальных мер по борьбе с противопехотными минами;

• особенности появления противопехотных мин в Таджикистане и их социально-политических последствий;

• места и роли Таджикистана в процессе реализации Конвенции о запрещении противопехотных мин и ее гуманитарного значения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются специфические международные политические отношения, возникающие в процессе обеспечения безопасности государств, относительно выполнения международных обязательств, вытекающих из Оттавского договора.

Предметом диссертационного исследования являются сами международные обязательства, вытекающие из Конвенции о запрещении противопехотных мин, процесс их практической реализации в Республике Таджикистан.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в Таджикистане проводится исследование процесса реализации конкретного международного договора - Конвенции о запрещении противопехотных мин и ее социально-политического аспекта.

Конкретные элементы новизны исследования заключаются в том, что в работе:

- раскрываются социально-политические предпосылки принятия Конвенции о запрещении противопехотных мин; исследуются сущность и особенности международных и национальных мер по борьбе с противопехотными минами;

- рассматриваются особенности появления противопехотных мин в Таджикистане и их социально-политические последствия;

- определяются место и роль Таджикистана в процессе реализации Конвенции о запрещении противопехотных мин и ее гуманитарное значение.

Степень научной разработанности темы. Исследование показало, что предлагаемая тема впервые исследуется в Таджикистане и поиски научно-монографических материалов по этой проблематике показали, что в рамках исследования в области международного гуманитарного права затронуты некоторые правовые аспекты присоединения Республики Таджикистан к Конвенции о запрещении противопехотных мин и меры по ее имплементации в национальном законодательстве3.

Автору также не удалось обнаружить подобную научную работу в пространстве СНГ, поэтому возникали некоторые сложности в подготовке работы в плане использования сравнительно-исторического метода.

Успешное исследование в области противоминной деятельности в некоторых странах мира проведено Женевским Международным Центром по Гуманитарному Разминированию4. Их исследования, которые отражены в руководстве по вопросам противоминной деятельности, 5 показывают большую работу по изучению истории и развития противоминной деятельности в странах, подверженных минной опасности. Также, ежегодное исследование проводит Международная компания по запрещению мин (ICBL), которая выпускает ежегодный обзор (Landmine Monitor),6 об усилиях мирового сообщества по борьбе с минами и взрывоопасными пережитками войны. Интересны исследования Филиппа Ван Дер Линдена о политических вопросах противоминной деятельности на примере Афганистана7.

Работа выполнена на базе изучения и использования, большого научно-монографического материала отечественных и зарубежных ученых. При подготовке диссертации автор использовал достижения политической мысли, работы современных отечественных и иностранных ученых и специалистов в области политологии, международного права и международных

3 См. Раджабов С.Л. Международное гуманитарное право в Республике Таджикистан. Душанбе, 2007.

4 Информацию о данном центре можно посмотреть в вебсайие www.cichd.ch

5 Руководство по противоминной деятельности. Второе издание. Женева. 2005.

6 См. вебсайти www.ichl.org и www.icbl.lm org

7 Filip Van Der Linden. The Politics of Mine Action. Normative, game and decision theoretic approaches to post-conflict problems caused by landmines and explosive remnants of war. Belgium, Antwerp. 2007. отношений, разоружения. В этих областях следует отметить работы Аби Сааб Р., Арцибасова И.Н., Гаджиева К.С., Давида Э., Егорова С.А., Калугина В.Ю., Колосова Ю.М., Кривчиковой Э.С., Махмадова А.Н., Мареска Л., Павловой JI.B., Панарина A.C., Пикте Ж., Раджабова С.А., Раджабова Ш.А., Шариповой Г.Х8.

В монографическом исследовании профессора Раджабова С.А. «Международное гуманитарное право в Республике Таджикистан» автор подвергнул комплексному рассмотрению национально-правовой механизм имплементации норм международного гуманитарного права как совокупность норм таджикского права, направленных на реализацию Республикой Таджикистан международных обязательств, обеспечивающих их эффективное выполнение.

В работе Шариповой Г.Х освещены политико-правовые аспекты международных и национальных механизмов обеспечения реализации обязательств Республики Таджикистан, раскрыты вопросы международных и региональных механизмов регулирования процесса реализации обязательств в области прав человека. Также рассмотрен процесс обеспечения международных обязательств в области прав человека как важный фактор прогресса на пути демократических преобразований государства. g

Аби - Сааб Р. Гуманитарное право и внутренние конфликты. Истоки и эволюция международной регламентации. М. 2000; Арцибасов И.И., Егоров С.А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. - М., 1989, - 230с.; Гаджиев К.С. Политология/Учебник для вузов. - М.: Логос, 2005. - 488с.; Давид Э. Принципы права вооруженных конфликтов: Курс лекций юридического факультета Открытого Брюссельского университета. М. Международный Комитет Красного Креста. 2000; Калугин В.Ю. Механизм имплементации международного гуманитарного права. - Минск: Светоч, 2003. - 336с.; Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С. Действующее международное право. Документы в двух томах. Учебное пособие; Панарин А.С. Политология. Учебник. Москва. Издательство «Дело». 2002. - 424с.; Пикте Ж. Развитие и принципы международного гуманитарного права. - M.: МККК, 1993, -128с.; Махмадов А.Н., Асадуллаев И.К. Национальный интерес Таджикистана (Методическое руководство). - Душанбе. 2009; Раджабов С.А. Международное гуманитарное право в Республике Таджикистан. - Душанбе: «Деваштич», 2007. - 352с.; Раджабов Ш.А., Махмадов А.Н. Безопасность как феномен социальной системы. Опыт социально-политического анализа. - Душанбе, 2007; Шарипова Г.Х. Монография. Политико-правовые аспекты международных обязательств Республики Таджикистан в области прав человека. - Душанбе. 2005., L. Maresca and Maslen (eds), The Banning of Anti-Personnel Landmines, the Rôle of the International Committee of the Red Cross 1955-1999, Cambridge University Press, Cambridge, U.K., 2000.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что автором сформулированы положения о политической природе международных обязательств, определены роль и место Республики Таджикистан в процессе политической реализации данной Конвенции. Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в ходе и по результатам исследования, а также материалы настоящей работы могут быть использованы:

- соответствующими органами государств, где имеются проблемы, связанные с минной опасностью и намерение создать и реализовать программу о противоминной деятельности;

- государственными и негосударственными организациями при планировании своей деятельности по использованию земель и дорог на территории Таджикистана;

- учебными заведениями и научно-исследовательскими учреждениями;

- исследователями, экспертами, студентами и другими лицами, имеющими потребность в данной информации.

Следует отметить, что материалы диссертации были использованы автором при разработке Пятилетнего стратегического плана по противоминной деятельности в Таджикистане (2004-2009), Комплексной программы «Цели и план действий Правительства Республики Таджикистан по помощи пострадавшим от противопехотных мин на 2006-2009 годы» и Стратегического плана по информированию населения от минной опасности в Таджикистане, Запроса Правительства Республики Таджикистан о продлении срока разминировании, утвержденных Комиссией при Правительстве Республики Таджикистан по имплементации международного гуманитарного права в 2006-2009 годах.

В работе широко использованы документы ООН и ее специальных комиссий, международные конвенции и другие международные договоры и соглашения, а также проекты международно-правовых документов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и бывшего Советского Союза, научные труды, выполненные по данной проблеме.

Теоретико-методологической основой исследования является анализ различных общественных явлений в рамках политико-правового механизма обеспечения международных обязательств, вытекающих из Конвенции о запрещении противопехотных мин.

Использованные методы наблюдения, обобщения, сравнительного и практического анализа позволили глубоко изучить задачи, поставленные в диссертации. Большое значение в подготовке диссертации имели также логический, системный, структурно-функциональный, социологический и другие методы научного познания.

Автор является ответственным лицом практической реализации международных обязательств Республики Таджикистан по Оттавской Конвенции. В процессе сравнительного анализа изучались опыты многих государств мира в этом направлении, в числе которых Афганистан, Албания, Йемен, Босния и Герцеговина; Хорватия, Камбоджа, Мозамбик, Таиланд и некоторые другие. Произведен сравнительный, анализ конституционных, законодательных и административных актов, на предмет их соответствия нормам и положениям Конвенции о запрещении противопехотнь1х мин. В работе широко использованы документы ООН и ее специальных комиссий, международные конвенции и другие международные договоры и соглашения, а также нормативно-правовые акты Республики Таджикистан, научные труды, выполненные по данной проблеме.

Основные положения, выносимые на защиту. Исследуя процесс реализации Конвенции о запрещении противопехотных мин в Таджикистане и ее социально-политические аспекты, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Противопехотные мины и другие неразорвавшиеся боеприпасы продолжают создавать угрозу жизни мирных жителей, а также становятся причиной увечий и гибели людей еще долгое время после окончания боевых действий. Помимо этого, они препятствуют нормальному восстановлению стран после конфликта и тормозят процесс экономического развития. В большинстве случаев мины и неразорвавшиеся боеприпасы становятся причиной серьезных увечий, требующих ампутации конечностей. Это приводит к пожизненной инвалидности человека и необходимости оказания долгосрочной помощи. Чаще всего жертвами этого оружия становятся мирные жители. Свыше 80 стран и территорий наводнены этим смертоносным оружием, которое исчисляется миллионами единиц и представляет собой одно из самых страшных бедствий нашего времени, спровоцированных человеком.

2. Реакцией государств на гуманитарный кризис, вызванный массовым распространением противопехотных мин и других неразорвавшихся боеприпасов, стало принятие в 1997 году Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении. Данная конвенция наряду с протоколами к Конвенции ООН от 10 октября 1980 года о запрещении или ограничении конкретных видов обычного оружия, принятых в 1996 и 2003 годах,9 и которые определяют ответственность государств за разминирование зараженных территорий и регламентируют ограничения использования противотанковых мин, составляют международно - правовую базу борьбы по предотвращению человеческих страданий и обеспечению помощи жертвам.

3. С момента вступления в силу Оттавской Конвенции (1 марта 1999 года), мировым сообществом проделана большая работа по реализации этого важного международного договора. Становится совершенно ясным, что Конвенция о запрете мин и движение за запрещение этого вида оружия в целом делают огромные успехи в деле уничтожения противопехотных мин,

9 Протокол о запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств с поправками (Протокол II с поправками) к Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действия от 10 октября 1980 года и Протокол V (Протокол по взрывоопасным пережиткам войны) к Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательные действия от 10 октября 1980 года. сохранения жизней и предотвращения увечий людей в любой стране мира. В странах, наиболее сильно испытывающих влияние наземных мин и взрывоопасных пережитков войны (ВПВ), более не наблюдается гуманитарный кризис благодаря постоянным усилиям, прилагаемым в последнее десятилетие многими организациями, странами и специалистами, особенно десятками тысяч саперов. Однако, несмотря на существенный прогресс, достигнутый на пути к решению глобальной проблемы наземных мин, противопехотные мины и другие неразорвавшиеся боеприпасы все еще продолжают создавать угрозу жизни мирных жителей, тысячи людей погибают и получают увечья от взрыва на минах, многие становятся инвалидами на всю жизнь.

4. Появление противопехотных мин в Таджикистане породило социально-политическую проблему в обществе. Неубранные минные поля препятствуют восстановлению хозяйства, они постоянно угрожают жизни и здоровью людей. Из-за предполагаемого или реального минирования сельскохозяйственные угодья нередко годами не используются, это приводит к трудностям со снабжением и бегству населения из сельской местности. Обезвреживание мин - дело трудоемкое, дорогостоящее и опасное, страдающие от них страны, как правило, не в состоянии справиться с ним собственными силами. Международное сотрудничество в данном направлении позволяет Таджикистану успешно бороться с противопехотными минами.

5. Усилия Республики Таджикистан по выполнению ее международных обязательств, вытекающих из Конвенции о запрещении противопехотных мин, вселяют уверенность в том, что территория страны будет полностью очищена от мин, и это будет способствовать улучшению социально-политической жизни страны.

6. Процесс реализации Конвенции о запрещении противопехотных мин мог бы стать модельным механизмом при выполнении других международных обязательств Таджикистана.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены автором в докладах и выступлениях, и стали предметом обсуждения на многих международных форумах, таких как заседания постоянных комитетов Конвенции о запрещении противопехотных мин (2005-2009 годы), совещания государств - участников Конвенции о запрещении противопехотных мин (2005-2009 годы) 10 , Региональной конференции «Прогресс выполнения целей Оттавской Конвенции в Центральной Азии» (Душанбе, 15-16 апреля 2004 года)11, Региональной конференции «Превращение Центральной Азии в зону, свободную от мин» (Душанбе, 7-8 июля 2009 года)12, Первой Обзорной Конференции по Конвенции о запрещении противопехотных мин (Кения, Найроби, 29 ноября - 3 декабря 2004 года)13, Второй Обзорной Конференции по Конвенции о запрещении противопехотных мин (Колумбия, 30 ноября - 4 декабря 2009 года) 14 и многих других международных конференций. Положения диссертации использовались правительственной делегацией Таджикистана на различных международных и региональных форумах по Оттавской Конвенции, на национальных конференциях и семинарах, публиковались в различных изданиях. Результаты исследования нашли отражение в ряде научных публикаций диссертанта15.

10 См. Landmine Monitor. Toward a Mine-Free World Reports (2004-2009). International Campaign to Ban Landmines.

11 Материалы Региональной конференции «Прогресс выполнения целей Оттавской Конвенции в Центральной Азии» (Душанбе, 15-16 апреля 2004 года). ТЦМВ. - Душанбе. 2004.

12 Материалы Региональной конференции «Превращение Центральной Азии в зону, свободную от мин» (Душанбе, 7-8 июля 2009 года). ТЦМВ. - Душанбе. 2009.

13 См. Landmine Monitor. Toward a Mine-Free World Report 2005. International Campaign to Ban Landmines.

14 Cm. http://www.apminehanconvention.org/rcview-conferences/

15 Имплементация Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении от 18 сентября 1997 года в Республике Таджикистан; Юридический научно-практический журнал, № 5(26) 2003. Юстиция Беларуси. Минск; 4 апреля -международный день помощи противоминной деятельности. Вестник педуниверситета, № 3. Душанбе, 2006; Предисловие к брошюре «Конвенция о запрещении противопехотных мин» (на таджикском языке). Душанбе, 2008; Предисловие к сборнику «Дастури гендери барои барномахои амалиёти зидди минахо (Руководящие принципы учета принципов тендерных аспектов при осуществлении программ но разминированию)». Душанбе, 2008; Tajikistan Mine Action Programme. Journal of Mine Action, The Mine Action Center at James Madison University, Issue 10.1, August 2006, Harrisonburg, VA, USA; Explosive Remnants of War and Their Consequences. Journal of Mine Action, The Mine Action Center at James Madison University, Issue 10.2, Winter 2006, Harrisonburg, VA, USA.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс реализации конвенции о запрещении противопехотных мин в Таджикистане и её социально-политические аспекты"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимо отметить, что в данной работе рассмотрена очень важная социально-политическая проблема, которая касается выполнения международных обязательств Республики Таджикистан, вытекающих из Конвенции о запрещении противопехотных мин. В данной работе изучаются социально-политические предпосылки принятия Конвенции о запрещении противопехотных мин, основные задачи и гуманитарное значение этой Конвенции, а также политические аспекты появления противопехотных мин в Таджикистане и их особенности. Вместе с тем, более подробно освещаются усилия, которые прилагает международное сообщество по реализации такого важного международного договора, последствия применения противопехотных мин в Таджикистане и их социальная сущность, вклад Таджикистана в, борьбе с противопехотными минами и ее последствиями. В работе также рассматриваются состояние и механизмы реализации международных обязательств, вытекающих из Конвенции о запрещении противопехотных мин в Таджикистане.

При исследовании данной проблемы возник вывод, что за период с момента вступления в силу Оттавской Конвенции (1 марта 1999 года), мировым сообществом проделана большая работа по реализации этого важного международного договора. Становится совершенно ясным, что Конвенция о запрете мин и движение за запрещение этого вида оружия в целом делают огромные успехи в деле уничтожения противопехотных мин, сохранения жизней и предотвращение увечий людей в любой стране мира. В странах, наиболее сильно испытывающих влияние наземных мин и взрывоопасных пережитков войны (ВПВ), более не наблюдается гуманитарный кризис. Это стало возможным благодаря постоянным усилиям, прилагаемым в последнее десятилетие многими организациями, странами и специалистами, особенно десятками тысяч саперов. Как было отмечено выше, за указанный период были уничтожены более 68 миллиона противопехотных мин, хранившихся в арсеналах, в том числе более 42 миллиона мин было ликвидировано странами-участницами Конвенции о запрещении противопехотных мин. Было разминировано более чем 1000 квадратных километров заминированных территорий; уничтожено при этом более 5 миллионов противопехотных мин, почти миллион противотранспортных мин и миллионы единиц взрывоопасных предметов. Начиная с 1992 года, противоминная деятельность была финансирована спонсорами более чем на 3,75 миллиарда долларов США.

Однако, несмотря на существенный прогресс, достигнутый на пути к решению глобальной проблемы наземных мин, противопехотные мины и другие неразорвавшиеся боеприпасы продолжают создавать угрозу жизни мирных жителей, а также становятся причиной увечий и гибели людей еще долгое время после окончания боевых действий. Помимо этого, они препятствуют нормальному восстановлению стран после конфликта и тормозят процесс экономического развития. В большинстве случаев мины и неразорвавшиеся боеприпасы становятся причиной серьезных увечий, требующих ампутации конечностей. Это приводит к пожизненной инвалидности и необходимости в долгосрочной помощи. Чаще всего жертвами этого оружия становятся мирные жители. В соответствии с имеющейся информацией, с 1975 года по настоящее время, в мире зарегистрировано более одного миллиона пострадавших от мин, 80 процентов которых составляют гражданские лица. Следует подчеркнуть, что большое количество минно-взрывных случаев, произошедших в отдаленных сельских районах, не учтено. По предварительным оценкам в мире число пострадавших от мин людей и ставшими по этой причине инвалидами различной группы составляет более 300 тысяч.

Ежегодно от этого коварного оружия страдают 15-20 тысяч человек, примерно каждые 30 мин от взрыва на минах погибает или получает ранение один человек.

Все еще остаются более 80 стран и территорий мира, которые имеют проблему воздействия мин и невзорвавшихся снарядов. До сих пор миллионы мин хранятся в арсеналах стран, не подписавших Конвенцию о запрещении противопехотных мин. Наибольшее количество противопехотных мин, более 160 миллионов единиц, принадлежат государствам, не являющимся участниками Оттавской Конвенции ( Китай -110 млн., Россия - 24,5 млн., США - 10,4 млн., Пакистан - около 6 млн., Индия - 4-5 млн.).

Основное внимание в диссертации уделено усилиям Республики Таджикистан в выполнении ее международных обязательств, вытекающих из Конвенции по запрещению противопехотных мин. Основными причинами появления противопехотных мин в Таджикистане являются исторически сложившееся географическое расположение страны, состояние региональной безопасности, последствие распада Союза Советских Социалистических Республик (СССР) и разразившейся гражданской войны в Таджикистане (1992-1997 годы). Указанные причины породили наличие трех основных регионов, подверженных минной проблемы: таджикско-афганская граница, центральная зона и таджикско-узбекская граница. Установленные мины и взрывоопасные пережитки войны нанесли огромный ущерб населению и экономике страны: пострадало более 800 человек, из которых 356 погибли, а оставшаяся часть получила различной степени тяжести ранения. Более 170 пострадавшим, получившим минно-взрывные ранения, установлена группа инвалидности. Кроме человеческих потерь из-за сохраняющейся минной опасности много полезных земель не используется и вышло из оборота. Сохраняющаяся минная опасность продолжает приносить страдания населению и экономике страны.

В реализации Оттавской Конвенции основной упор делается на международное сотрудничество и предусматривается сохранить, такую политику в период запрашиваемого периода на продление. Благодаря возможности международного сотрудничества в рамках Оттавской Конвенции, при поддержке мирового сообщества, прежде всего Программы Развития ООН, ОБСЕ, Международного Комитета Красного Креста (МККК),

Детского Фонда ООН и стран-доноров, была образована таджикская программа по противоминной деятельности, которая успешно реализовывается. За прошедший период проделана огромная работа. Республика Таджикистан во исполнение своих международных обязательств, вытекающих из Конвенции о запрещении противопехотных мин, проделала большую работу по выполнению этого важного договора. За прошедший период проведены исследования всех районов, подверженных минной опасности, очищена и сокращена большая часть опасных участков, обнаружено и уничтожено большое количество мин и взрывоопасных пережитков войны. Успешно реализовываются программы по обучению рискам жизнедеятельности в условиях минной опасности (информирование о минной опасности) и помощи пострадавшим.

В соответствии с установленной статьей 4 Конвенции сроком, 31 марта 2004 года Таджикистан завершил уничтожение своих запасов противопехотных мин (3029 штук). Успешно реализовываются программы по помощи жертвам мин и информирования населения о минной опасности.

Несмотря на проделанную большую работу, проблема мин в стране еще не нашла своего полного решения. В соответствии со статьей 5 Оттавской Конвенции срок окончания очистки, минных полей для Таджикистана определён 1 апреля 2010 года, так как «каждое государство-участник обязуется уничтожить или обеспечить уничтожение всех противопехотных мин в заминированных районах, находящихся под его юрисдикцией или контролем, в кратчайшие возможные сроки, но не позднее, чем по истечении десяти лет после вступления настоящей Конвенции в силу для этого государства-участника». Однако, к сожалению, по данным проведенного последнего обследования (на декабрь 2009 года), более 11,5 млн. квадратных метров территории страны все еще остается зараженным минами и понятно, что к указанному сроку не возможно выполнить обязательства, предусмотренные статьей 5 Конвенции. Основными причинами невыполнения обязательств являются позднее начало гуманитарного разминирования, нехватки средств, недостаточности групп по разминированию, отсутствие механических средств разминирования и некоторые другие причины.

Учитывая это состояние и пользуясь возможностями, предусмотренных статьей 5 Оттавской Конвенции, Таджикским Центром по минным вопросам был подготовлен Запрос на продление срока разминирования« и согласован с соответствующими министерствами и ведомствами. 4 марта 2009 года1 Комиссия, при Правительстве Республики Таджикистан по имплементации международного гуманитарного права одобрила проект данного Запроса и этот важный документ 31 марта был направлен на рассмотрение заседания государств-участников Оттавской Конвенции. В-соответствии с указанным Запросом, для полного завершения, разминирования-в Таджикистане необходимо было дополнительных 10 лет. На Второй Обзорной Конференции (ноябрь-декабрь 2009 года) представленный. Запрос Таджикистана был одобрен и у страны- появилась дополнительная, возможность; в рамках международного сотрудничества завершить- очищение полей, которым угрожает минная, опасность в запрашиваемый новый срок.

В данной работе показаны механизм реализации- международных обязательств одного из субъектов международного права, вытекающих из Конвенции о запрещении противопехотных мин, роль и место органов государственной власти в этом процессе, их. взаимодействие и ответственности. Следует подчеркнуть важную роль Таджикского Центра по минным вопросам, который является^ национальным исполнительным органом, призванным под руководством Комиссии при Правительстве Республики- Таджикистан по имплементации международного гуманитарного права координировать деятельность всех органов, как государственных, так- и негосударственных, в области противоминной деятельности. Практика деятельности данного органа показывает, что создание подобных органов в странах с минной проблемой оправдывает себя и такие центры способны обеспечивать координацию и взаимодействие соответствующих организаций в противоминной деятельности.

Конечно, главным условием успешной реализации международных обязательств по Оттавской Конвенции для каждого государства является наличие безопасной среды, то есть мира и согласия в обществе, иначе выполнение задач в этой области затянется? или; вообще не, будет представляться; возможным. В; процессе практической реализации таджикской программы по противоминной^ деятельности были случаи, когда из-за сложных военно-политических ситуаций в некоторых регионах страны, сроки: выполнения; задачоказались под угрозой;, возникала необходимость внесения* соответствующих корректив< в планах. Поэтому,, обеспечение безопасности, является важным'элементом противоминной ¡деятельности:.

Исследование показало, что; не; смотря на многие другие проблемы, в Таджикистане (борьба с малярией; туберкулезом, последствиями, чрезвычайных ситуаций; бедствием; и другие), органы государственной власти;.как;в центре, так и на местах, в целом серьезно и с ответственностью относились к реализациишротивоминной" деятельности и- с, их;стороны была, проявлена^ доброжелательность в процессе сотрудничества по выполнению задач. Конечно; имеются резервы для лучшей мобилизации; сил и средств иа выполнение этого важного- международного обязательства; К недостаткам можно? также отнести то обстоятельство, что Правительство Республики Таджикистан; все годы функционирования программы по противоминной деятельности не- предусматривало ее финансирование в; государственном бюджете. Данное обстоятельство обусловливается; тяжелым финансовым и экономическим положением страны, в том* числе в связи, всемирным экономическим кризисом. Правительственная? поддержка; осуществляется посредством- технической помощи через имеющиеся- потенциал Министерства обороны страны.

Понятно;, что круг вопросов;, исследуемых в работе; не исчерпывает всего многообразия затронутых проблем. Тем не менее, без глубокой всесторонней разработки этих вопросов невозможно эффективное и практическое совершенствование системы международных и национальных механизмов реализации обязательств государств, вытекающих из Конвенции о запрещении противопехотных мин.

Следует отметить также, что вопросы, связанные с реализацией международных обязательств, вытекающих из Конвенции о запрещении противопехотных мин, находятся в постоянном поле зрения Президента Республики Таджикистан, парламента и Правительства Республики Таджикистан. Как уже было отмечено во введении настоящей работы, указанные усилия правительства в этом направлении подтверждает выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон на общих дебатах 64 сессии Генеральной Ассамблеи ООН (23 сентября 2009 года)105.

Исходя из вышеизложенного анализа и с целью обеспечения успешной реализации международных обязательств Республики Таджикистан, вытекающих из Оттавской Конвенции, представляется целесообразным предложить следующие рекомендации:

1. Хотя большинство военных структур республики в целом активно участвуют в реализации программы противоминной деятельности, необходимо обеспечить такое участие всех этих структур в антиминной акции, тем самым содействовать в выполнении международных обязательств в этой сфере.

2. Представляется необходимым и целесообразным повысить вклад Правительства Республики Таджикистан в реализацию национальной программы по противоминной деятельности. Кроме технической поддержки, следует предусмотреть в государственном бюджете целенаправленные

105 См. Центральная Азия должна быть свободной от минной опасности. (Выступление Президента Республики Таджикистана Эмомали Рахмона на общих дебатах 64-й сессии Генеральной ! Ассамблеи ООН 23 сентября 2009 года, Ныо-Йорк). Душанбе, 2009. средства на реализацию указанной программы, прежде всего, на операции по гуманитарному разминированию.

3. Необходимо ускорить процесс завершения делимитации линии государственной границы между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан, с тем, чтобы появилась возможность приступить к операциям по техническому исследованию и разминированию опасных участков, оказавшихся на территории Таджикистана. Следует также завершить процесс политического урегулирования пограничных вопросов с узбекской стороной.

4. В целях обеспечения более широкого участия доноров в реализации таджикской программы по противоминной деятельности, следует улучшить работу с донорами, вовлекая в этот процесс высокопоставленных представителей Правительства Республики Таджикистан и дипломатических представителей страны.

5. В целях ускорения процесса разминирования территории страны, необходимо добиться приобретения механических средств по разминированию (не менее двух механических машин), вовлечения дополнительных организаций по разминированию и увеличения групп по разминированию.

Имеется надежда, что продолжение выполнения таджикской программы по противоминной деятельности с учетом преодоления указанных проблем позволят Таджикистану в новый продленный срок успешно завершить выполнение международных обязательств, предусмотренных Оттавской Конвенцией и превратить территорию страны в свободную от мин зону.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс реализации конвенции о запрещении противопехотных мин в Таджикистане и её социально-политические аспекты"

На правах рукописи

Раджабов Джонмахмад Шарипович

ПРОЦЕСС РЕАЛИЗАЦИИ КОНВЕНЦИИ О ЗАПРЕЩЕНИИ ПРОТИВОПЕХОТНЫХ МИН В ТАДЖИКИСТАНЕ И ЕЁ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 23.00.02 - Политические институты,

этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Душанбе - 2010

004600033

Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Махмадов А.Н.

доктор политических наук, профессор Зокиров Г.Н.,

Ведущая организация:

кандидат политических наук, государственный советник юстиции 1 класса Шарипова Г.Х.

Кафедра философии и политологии Таджикского государственного института языков им. С.Улугзода

Защита диссертации состоится « 2 » марта 2010 года в часов на заседании Объединенного диссертационного совета КМ 737.004.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки) при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, проспект Рудаки 17, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета.

Автореферат разослан « 29 » января 2010 года.

Ученый секретар! Объединенного диссертационного] кан. филос. наук,

Мухабатов А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Вопрос обеспечения безопасности граждан является одним из основных функций государства. Наряду с другими факторами, наличие минной опасности и неразорвавшихся боеприпасов является серьёзной угрозой для безопасности людей. Учитывая это, любое государство обязано принять соответствующие меры по преодолению такой угрозы. Это означает, что установленные мины и неразорвавшиеся боеприпасы, прежде всего, запрещенные международными договорами, должны быть обнаружены и уничтожены, а минные поля очищены и переданы населению и властям для мирного использования.

Поэтому, проблема борьбы с противопехотными минами, которая исследуется в данной работе на материалах Республики Таджикистан, является очень актуальной. Актуальность проблемы также заключается в том, что от того, как государства-участники Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении от 18 сентября 1997 года (Оттавской Конвенции) выполняют свои международные обязательства в этой области, с какими проблемами и рисками они сталкиваются во время реализации своих обязательств, будет зависеть в целом успех противоминной деятельности в мире. Несмотря на то, что 3 декабря 2009 года исполнилась 12-ая годовщина со дня подписания Оттавской Конвенции, и за этот период достигнут значительный прогресс в деле уничтожения этого оружия по всему миру, по-прежнему противопехотные мины и неразорвавшиеся боеприпасы представляют серьёзную угрозу для безопасности, здоровья и жизни местного гражданского населения, а также персонала, принимающего участие в программах и операциях по предоставлению гуманитарной помощи, поддержанию мира и восстановлению. Каждый год значительное количество людей, большая часть из которых - мирные жители, гибнут и получают ранения в результате взрывов противопехотных мин, кассетных боеприпасов или других взрывоопасных снарядов. Пострадавшие, которым удается выжить, как правило, на всю жизнь становятся инвалидами, пополняя ряды сотен тысяч жертв минных происшествий, которым нужна

долгосрочная помощь, физическая реабилитация и социально-экономическая поддержка.

Республика Таджикистан, как молодое независимое государство, образовавшееся в 1991 году после распада Советского Союза, в пути становления и развития своей государственности столкнулась со многими проблемами, в числе которых гражданская война и появление минной проблемы. Становясь субъектом международного права, Республика Таджикистан стала участницей многих международных договоров, в числе которых Конвенция о запрещении противопехотных мин. Таджикистан осознает, что международные обязательства, вытекающие из указанного международного акта, являются очень важными для социально-политической жизни народа и экономики Таджикистана, поэтому принимает необходимые меры по ее реализации.

Вопросы борьбы с противопехотными минами и выполнение международных обязательств в этой области находятся в постоянном поле зрения Президента Республики Таджикистан, парламента и Правительства Республики Таджикистан. Это подтверждает выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на 64 сессии Генеральной Ассамблеи ООН (23 сентября 2009 года): «Таджикистан поддерживает стремление международного сообщества к достижению полного запрещения противопехотных мин и во исполнение своих обязательств, вытекающих из Оттавской конвенции, ежегодно представляет Генеральному Секретарю ООН сведения о состоянии минной опасности... На протяжении долгого периода времени, не раз на себе испытав эти последствия, мы считаем, что Центральная Азия должна быть свободной от минной опасности и призываем широкую международную общественность внести свою лепту в достижение этой благородной цели»

Цели и задачи работы. Целью диссертационной работы является исследование и анализ механизмов реализации Конвенции о запрещении противопехотных мин в Таджикистане, прежде всего ее социально-политические аспекты.

1 См. Центральная Азия должна быть свободной от минной опасности. (Выступление Президента Республики Таджикистана Эмомали Рахмона на общих дебатах 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 23 сентября 2009 года, Нью-Йорк). Душанбе, 2009.

Основными задачами данной работы являются изучение, рассмотрение и раскрытие:

• социально-политической предпосылки принятия Конвенции о запрещении противопехотных мин;

• сущности и особенности международных и национальных мер по борьбе с противопехотными минами;

• особенности появления противопехотных мин в Таджикистане и их социально-политических последствий;

• места и роли Таджикистана в процессе реализации Конвенции о запрещении противопехотных мин и ее гуманитарного значения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются специфические международные политические отношения, возникающие в процессе обеспечения безопасности государств относительно выполнения международных обязательств, вытекающих из Оттавского договора.

Предметом диссертационного исследования являются сами международные обязательства, вытекающие из Конвенции о запрещении противопехотных мин, процесс их практической реализации в Республике Таджикистан.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в Таджикистане проводится исследование процесса реализации конкретного международного договора-Конвенции о запрещении противопехотных мин и ее социально-политического аспекта.

Конкретные элементы новизны исследования заключаются в том, что в работе:

- раскрываются социально-политические предпосылки принятия Конвенции о запрещении противопехотных мин;

- исследуются сущность и особенности международных и национальных мер по борьбе с противопехотными минами;

- рассматриваются особенности появления противопехотных мин в Таджикистане и их социально-политические последствия;

- определяются место и роль Таджикистана в процессе реализации Конвенции о запрещении противопехотных мин и ее гуманитарное значение.

Степень научной разработанности темы. Исследование показало, что предлагаемая тема впервые исследуется в Таджикистане и поиски научно-монографических материалов

по этой проблематике показали, что в рамках исследования в области международного гуманитарного права затронуты некоторые правовые аспекты присоединения Республики Таджикистан к Конвенции о запрещении противопехотных мин и меры по ее имплементации в национальном законодательстве 2.

Автору также не удалось обнаружить подобную научную работу в пространстве СНГ, поэтому возникали некоторые сложности в подготовке работы в плане использования сравнительно-исторического метода.

Успешное исследование в области противоминной деятельности в некоторых странах мира проведено Женевским международным центром по гуманитарному разминированию 3. Их исследования, которые отражены в руководстве по вопросам противоминной деятельности,4 показывают большую работу по изучению истории и развития противоминной деятельности в странах, подверженных минной опасности. Также, ежегодное исследование проводит Международная компания по запрещению мин (ICBL), которая выпускает ежегодный обзор (Landmine Monitor),5 об усилиях мирового сообщества по борьбе с минами и взрывоопасными пережитками войны. Интересны исследования Филиппа Ван Дер Линдена о политических вопросах противоминной деятельности на примере Афганистана6.

Работа выполнена на базе изучения и использования большого научно-монографического материала отечественных и зарубежных ученых. При подготовке диссертации автор использовал достижения политической мысли, работы современных отечественных и иностранных ученых и специалистов в области политологии, международного права и международных отношений, разоружения. В этих областях следует отметить работы Аби Сааб Р., Арцибасова И.Н., Гаджиева К.С., Давида Э., Егорова С.А., Калугина В.Ю., Колосова Ю.М., Кривчиковой Э.С., Махмадова А.Н., Ма-

2 См. Раджабов С.А. Международное гуманитарное право в Республике Таджикистан. Душанбе, 2007.

3 Информацию о данном центре можно посмотреть в вебсайие www.gichd.ch

4 Руководство по противоминной деятельности. Второе издание. Женева. 2005.

5 См. вебсайта www.icbl.org и www.icbl.lm.org

6 Filip Van Der Linden. The Politics of Mine Action. Normative, game and decision theoretic approaches to post-conflict problems caused by landmines and explosive remnants of war. Belgium, Antwerp. 2007.

реска JI., Павловой J1.B., Панарина А.С., Пикте Ж., Раджа-бова С.А., Раджабова Ш.А., Шариповой Г.Х.7

В монографическом исследовании профессора Раджабова С.А. «Международное гуманитарное право в Республике Таджикистан» автор подвергнул комплексному рассмотрению национально-правовой механизм имплементации норм международного гуманитарного права как совокупность норм таджикского права, направленных на реализацию Республикой Таджикистан международных обязательств, обеспечивающих их эффективное выполнение.

В работе Шариповой Г.Х освещены политико-правовые аспекты международных и национальных механизмов обеспечения реализации обязательств Республики Таджикистан, раскрыты вопросы международных и региональных механизмов регулирования процесса реализации обязательств в области прав человека. Также рассмотрен процесс обеспечения международных обязательств в области прав человека как важный фактор прогресса на пути демократических преобразований государства.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что автором сформулированы положения о политической природе международных обязательств, определена

7 Аби - Сааб Р. Гуманитарное право и внутренние конфликты. Истоки и эволюция международной регламентации. М. 2000; Арцибасов И.Н., Егоров С.А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. - М., 1989, - 230с.; Гаджиев К.С. Политология/Учебник для вузов. - М.: Логос, 2005. -488с.; Давид Э. Принципы права вооруженных конфликтов: Курс лекций юридического факультета Открытого Брюссельского университета. М. Международный Комитет Красного Креста. 2000; Калугин В.Ю. Механизм имплементации международного гуманитарного права. - Минск: Светоч, 2003. - 336с.; Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С. Действующее международное право. Документы в двух томах. Учебное пособие; Панарин А.С. Политология. Учебник. Москва. Издательство «Дело». 2002.

- 424с.; Пикте Ж. Развитие и принципы международного гуманитарного права.

- M.: МККК, 1993, -128с.; Махмадов А.Н., Асадуллаев И.К. Национальный интерес Таджикистана (Методическое руководство). - Душанбе. 2009; Раджабов С.А. Международное гуманитарное право в Республике Таджикистан. - Душанбе: «Де-ваштич», 2007. - 352с.; Раджабов Ш.А., Махмадов А.Н. Безопасность как феномен социальной системы. Опыт социально-политического анализа. - Душанбе, 2007; Шарипова Г.Х. Монография. Политико-правовые аспекты международных обязательств Республики Таджикистан в области прав человека. - Душанбе. 2005., L. Maresca and Maslen (eds), The Banning of Anti-Personnel Landmines, the Rôle of the International Committee of the Red Cross 1955-1999, Cambridge University Press, Cambridge, U.K., 2000.

роль и место Республики Таджикистан в процессе политической реализации данной Конвенции. Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в ходе и по результатам исследования, а также материалы настоящей работы могут быть использованы:

- соответствующими органами государств, где имеются проблемы, связанные с минной опасностью, и намерение создать и реализовать программу о противоминной деятельности;

- государственными и негосударственными организациями при планировании своей деятельности по использованию земель и дорог на территории Таджикистана;

- учебными заведениями и научно-исследовательскими учреждениями;

- исследователями, экспертами, студентами и другими лицами, имеющими потребность в данной информации.

Следует отметить, что материалы диссертации были использованы автором при разработке Пятилетнего стратегического плана по противоминной деятельности в Таджикистане (20042009), Комплексной программы «Цели и план действий Правительства Республики Таджикистан по помощи пострадавшим от противопехотных мин на 2006-2009 годы» и Стратегического плана по информированию населения от минной опасности в Таджикистане, Запроса Правительства Республики Таджикистан о продлении срока разминировании, утвержденных Комиссией при Правительстве Республики Таджикистан по имплемен-тации международного гуманитарного права в 2006-2009 годах.

В работе широко использованы документы ООН и ее специальных комиссий, международные конвенции и другие международные договоры и соглашения, а также проекты международно-правовых документов, нормативно-правовые акты Республики Таджикистан и бывшего Советского Союза, научные труды, выполненные по данной проблеме.

Теоретико-методологической основой исследования является анализ различных общественных явлений в рамках политико-правового механизма обеспечения международных обязательств, вытекающих из Конвенции о запрещении противопехотных мин.

Использованные методы наблюдения, обобщения, сравнительного и практического анализа позволили глубоко изучить задачи, поставленные в диссертации. Большое значение в подго-

товке диссертации имели также логический, системный, структурно-функциональный, социологический и другие методы научного познания.

Автор является ответственным лицом практической реализации международных обязательств Республики Таджикистан по Оттавской Конвенции. В процессе сравнительного анализа изучались опыты многих государств ми]эа в этом направлении, в числе которых Афганистан, Албания, Йемен, Босния и Герцеговина, Хорватия, Камбоджа, Мозамбик, Таиланд и некоторые другие. Произведен сравнительный анализ конституционных, законодательных и административных актов на предмет их соответствия нормам и положениям Конвенции о запрещении противопехотных мин. В работе широко использованы документы ООН и ее специальных комиссий, международные конвенции и другие международные договоры и соглашения, а также нормативно-правовые акты Республики Таджикистан, научные труды, выполненные по данной проблеме.

Основные положения, выносимые на защиту. Исследуя процесс реализации Конвенции о запрещении противопехотных мин в Таджикистане и ее социально-политических аспектов, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Противопехотные мины и другие неразорвавшиеся боеприпасы продолжают создавать угрозу жизни мирных жителей, а также становятся причиной увечий и гибели людей еще долгое время после окончания боевых действий. Помимо этого, они препятствуют нормальному восстановлению стран после конфликта и тормозят процесс экономического развития. В большинстве случаев мины и неразорвавшиеся боеприпасы становятся причиной серьезных увечий, требующих ампутации конечностей. Это приводит к пожизненной инвалидности человека и необходимости оказания долгосрочной помощи. Чаще всего жертвами этого оружия становятся мирные жители. Свыше 80 стран и территорий наводнены этим смертоносным оружием, которое исчисляется миллионами единиц и представляет собой одно из самых страшных бедствий нашего времени, спровоцированных человеком.

2. Реакцией государств на гуманитарный кризис, вызванный массовым распространением противопехотных мин и других неразорвавшихся боеприпасов, стало принятие в 1997 году Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, произ-

водства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении. Данная конвенция наряду с протоколами к Конвенции ООН от 10 октября 1980 года о запрещении или ограничении конкретных видов обычного оружия, принятых в 1996 и 2003 годах,8 и которые определяют ответственность государств за разминирование зараженных территорий и регламентируют ограничения использования противотанковых мин, составляют международно-правовую базу борьбы по предотвращению человеческих страданий и обеспечению помощи жертвам.

3. За период с момента вступления в силу Оттавской Конвенции (1 марта 1999 года), мировым сообществом проделана большая работа по реализации этого важного международного договора. Становится совершенно ясным, что Конвенция о запрете мин и движение за запрещение этого вида оружия в целом делают огромные успехи в деле уничтожения противопехотных мин, сохранения жизней и предотвращения увечий людей в любой стране мира. В странах, наиболее сильно испытывающих влияние наземных мин и взрывоопасных пережитков войны (ВПВ), более не наблюдается гуманитарный кризис, благодаря постоянным усилиям, прилагаемым в последнее десятилетие многими организациями, странами и специалистами, особенно десятками тысяч саперов. Однако, несмотря на существенный прогресс, достигнутый на пути к решению глобальной проблемы наземных мин, противопехотные мины и другие неразорвавшиеся боеприпасы все еще продолжают создавать угрозу жизни мирных жителей, тысячи людей погибают и получают увечья от взрыва на минах, многие становятся инвалидами на всю жизнь.

4. Появление противопехотных мин в Таджикистане породили социально-политическую проблему в обществе. Неубранные минные поля препятствуют восстановлению хозяйства, они постоянно угрожают жизни и здоровью людей. Из-за предполагае-

8 Протокол о запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и дру-

гих устройств с поправками (Протокол II с поправками) к Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действия от 10 октября 1980 года и Протокол V (Протокол по взрывоопасным пережиткам войны) к Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательные действия от

10 октября 1980 года.

мого или реального минирования сельскохозяйственные угодья нередко годами не используются, это приводит к трудностям со снабжением и бегству населения из сельской местности. Обезвреживание мин - дело трудоемкое, дорогостоящее и опасное, страдающие от них страны, как правило, не в состоянии справиться с ним собственными силами. Международное сотрудничество в данном направлении позволяет Таджикистану успешно бороться с противопехотными минами.

5. Усилия Республики Таджикистан по выполнению ее международных обязательств, вытекающих из Конвенции о запрещении противопехотных мин, вселяют уверенность в том, что территория страны будет полностью очищена от мин, и это будет способствовать улучшению социально-политической жизни страны.

6. Процесс реализации Конвенции о запрещении противопехотных мин мог бы стать модельным механизмом при выполнении других международных обязательств Таджикистана.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены автором в докладах и выступлениях, и стали предметом обсуждения на многих международных форумах, таких как заседания постоянных комитетов Конвенции о запрещении противопехотных мин (2005-2009 годы), совещание государств - участников Конвенции о запрещении противопехотных мин (2005-2009 годы)9, Региональной конференции «Прогресс выполнения целей Оттавской Конвенции в Центральной Азии» (Душанбе, 15-16 апреля 2004 года)10, Региональной конференции «Превращение Центральной Азии в зону, свободную от мин» (Душанбе, 7-8 июля 2009 года)11, Первой Обзорной Конференции по Конвенции о запрещении противопехотных мин (Кения, Найроби, 29 ноября - 3 декабря 2004 года) 12, Второй Обзорной Конференции по Конвенции о запрещении противопехотных

9 См. Landmine Monitor. Toward a Mine-Free World Reports (2004-2009). International Campaign to Ban Landmines.

10 Материалы Региональной конференции «Прогресс выполнения целей Оттавской Конвенции в Центральной Азии» (Душанбе, 15-16 апреля 2004 года). ТЦМВ,-Душанбе. 2004.

" Материалы Региональной конференции «Превращение Центральной Азии в зону,

свободную от мин» (Душанбе, 7-8 июля 2009 года). ТЦМВ - Душанбе. 2009.

12 См. Landmine Monitor. Toward a Mine-Free World Report 2005. International Campaign to Ban Landmines.

мин (Колумбия, 30 ноября - 4 декабря 2009 года)13 и многие другие. Положения диссертации использовались правительственной делегацией Таджикистана на различных международных и региональных форумах по Оттавской Конвенции, на национальных конференциях и семинарах, публиковались в различных изданиях. Результаты исследования нашли отражение в ряде научных публикаций диссертанта 14.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень её научной разработки, даётся характеристика объекта исследования, формируется цель и основные задачи диссертационной работы, раскрываются научная новизна исследования и практическая значимость содержащихся в нём выводов и положений.

В первой главе «Историко-политические вопросы Конвенции о запрещении противопехотных мин и её особенности» раскрыты социально-политические предпосылки принятия Конвенции о запрещении противопехотных мин в Таджикистане, показана сущность и особенности международных и национальных мер по борьбе с противопехотными минами.

В первом параграфе первой главы «Социально-политические предпосылки принятия Конвенции о запрещении противопехот-

15 См. http://www.apminebanconvention.org/review-conferences/

14 Имплементация Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении от 18 сентября 1997 года в Республике Таджикистан; Юридический научно-практический журнал, № 5(26) 2003. Юстиция Беларуси. Минск; 4 апреля - международный день помощи противоминной деятельности. Вестник педуниверситета, № 3. Душанбе, 2006; Предисловие к брошюре «Конвенция о запрещении противопехотных мин» (на таджикском языке). Душанбе, 2008; Предисловие к сборнику «Дастури гендери барои барномахои амалиёти зидди минахо (Руководящие принципы учета принципов тендерных аспектов при осуществлении программ по разминированию)». Душанбе, 2008; Tajikistan Mine Action Programme. Journal of Mine Action, The Mine Action Center at James Madison University, Issue 10.1, August 2006, Harrisonburg, VA, USA; Explosive Remnants of War and Their Consequences. Journal of Mine Action, The Mine Action Center at James Madison University, Issue 10.2, Winter 2006, Harrisonburg, VA, USA.

ных мин» подробно исследуются причины появления названной конвенции, и, прежде всего, социально-политические предпосылки ее принятия, политические процессы, предшествующие ее принятию, политические процессы, связанные с усилиями международного сообщества и отдельных государств мира в борьбе с противопехотными минами.

В процессе исследования материалов обнаружено, что появление Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении от 18 сентября 1997 года (ее для краткости называют Конвенцией о запрещении противопехотных мин или Оттав-ским договором или Оттавской Конвенцией) было обусловлено реакцией международного сообщества на гуманитарный кризис, вызванный массовым распространением противопехотных мин и страданиями, причиняемыми этим видом оружия во многих регионах планеты. Свыше 80 стран и территорий наводнены этим смертоносным оружием, которое исчисляется миллионами единиц и представляет собой одно из самых страшных бедствий нашего времени, спровоцированных человеком. Ущерб, который они в течение долгого времени наносят отдельным людям и группам населения, а также целым обществам, заставляет содрогнуться. Эти нормы запрещают использование таких видов оружия, которые в силу самой своей природы не проводят различия между гражданскими лицами и комбатантами, либо причиняют излишние страдания и чрезмерные повреждения. Конвенция была открыта для подписания в Оттаве в течение установленного периода времени - с 3 по 4 декабря 1997 года, а затем - в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, с 5 декабря 1997 года до ее вступления в силу. Оттавская Конвенция вступила в силу спустя 15 месяцев после того, как она была открыта для подписания, 1 марта 1999 года. По состоянию на I января 2010 года 156 государств мира ратифицировали Конвенцию или присоединилось к ней. В их число входят почти все страны Северной и Южной Америки, Европы и страны Африки, расположенные к югу от Сахары, большинство государств, которые ранее были производителями противопехотных мин, а также наиболее пострадавшие от мин страны мира.

Отмечается, что принятию важных международных договоров в области ограничения или запрещения обычных видов оружия, в том числе Конвенции о запрещении противопехотных мин, пос-

ледовала большая и постоянная работа экспертов и дипломатов и непрерывные переговорные процессы за последние десятилетия и их разработка происходила в непростых условиях международных отношений. Подчеркивается, что в неустанной борьбе за принятие этого важного международного договора особую роль играли такие международные организации, как Международный Комитет Красного Креста (МККК), Международная кампания за запрещение наземных мин (МКЗНМ) и Организация Объединенных Наций (ООН).

Основной целью Конвенции о запрещении противопехотных мин является положить конец страданиям и жертвам, вызванным противопехотными минами. Конвенция состоит из 22 статей, где отражены общие обязательства, определение противопехотных мин и другие основные понятия, условия и сроки уничтожения запасов противопехотных мин, условия и сроки уничтожения противопехотных мин в заминированных районах, международное сотрудничество и другие необходимые и важные положения.

Главным условием Конвенции является то, что присоединяющиеся к этому договору государства не должны никогда и ни при каких обстоятельствах применять, разрабатывать, производить, накапливать и передавать противопехотные мины или помогать кому-либо делать это. Они обязуются также в установленный срок уничтожить все противопехотные мины, которые хранятся на складах или находятся в земле.

Во втором параграфе первой главы «Сущность и особенности международных и национальных мер по борьбе с противопехотными минами» исследованы политические процессы, связанные с усилиями международного сообщества и отдельных государств мира в борьбе с противопехотными минами.

В данном параграфе подчеркивается, что практическая борьба с противопехотными минами в гуманитарном аспекте, как на международном уровне, так и на национальном уровне, началась еще до принятия Оттавской Конвенции. Такая борьба в широком её понимании приняло название «противоминная деятельность».

В соответствии с определением ООН, которое содержится в Международных стандартах противоминной деятельности (International Mine Action Standards - IMAS) противоминная деятельность (ПМД) включает пять взаимодополняющих компонентов:

1. обучение рискам жизнедеятельности в условиях минной опасности (ранее известное как «информирование о минной опасности»);

2. гуманитарное разминирование, т.е. осуществление оценочных миссий для определения наличия и масштабов минной проблемы, проведение инженерной разведки, составление карт и маркировка минных полей и (в случае необходимости) очистка территории от мин;

3. оказание помощи пострадавшим от мин, включая реабилитацию и социально-экономическую реинтеграцию;

4. уничтожение запасов мин (было внесено 17 августа 2000 года по решению Межведомственной группы ООН по вопросам противоминной деятельности);

5. проведение общественных кампаний и акций против применения противопехотных мин.

В определении далее отмечается необходимость осуществлять целый ряд других вспомогательных видов деятельности в целях содействия реализации этих пяти компонентов, включая: оценку и планирование, мобилизацию ресурсов и установление приоритетов, управление информацией, развитие профессиональных навыков и подготовку руководящих кадров, оценку качества и применение эффективного, надлежащего и безопасного оборудования. Эта деятельность прошла ряд этапов в своем развитии. Первый этап (1988-1994 гг.): зарождение противоминной деятельности. Второй этап (1995-1998 гг.): стандартизация противоминной деятельности. Третий этап (с 1999 года - по настоящее время): профессионализация противоминной деятельности.

Отражается история возникновения программ по противоминной деятельности в таких странах как Афганистан, Ангола, Мозамбик, Камбоджа и их роль в развитии противоминной деятельности во всем мире. Освещается также процесс признания Таджикистаном Конвенции о запрещении противопехотных мин. Присоединение Таджикистана к названной конвенции произошло в 1999 году, когда 23 сентября того же года был подписан Указ Президента Республики Таджикистан о присоединении Республики Таджикистан к данной конвенции. Это решение было зарегистрировано в Секретариате ООН 12 октября 1999 года, а сама Конвенция вступила в силу для Таджикистана 1 апреля 2000 года.

Далее отмечается, что за прошедший период мировым сообществом проделана большая работа по реализации этого важного международного договора. Становится совершенно ясным, что Конвенция о запрете мин и движение за запрещение этого вида оружия в целом делают огромные успехи в деле уничтожения противопехотных мин, сохранения жизней и предотвращения увечий людей в любой стране мира. В странах, наиболее сильно испытывающих влияние наземных мин и взрывоопасных пережитков войны (ВПВ), более не наблюдается гуманитарный кризис. Это стало возможным благодаря постоянным усилиям, прилагаемым в последнее десятилетие многими организациями, странами и специалистами, особенно десятками тысяч саперов. За период с момента вступления конвенции в силу были уничтожены более 68 миллиона противопехотных мин, хранившихся в арсеналах, в том числе более 42 миллиона мин было ликвидировано странами-участницами Конвенции о запрещении противопехотных мин. Было разминировано более чем 1000 квадратных километров заминированных территорий; уничтожено при этом более 5 миллионов противопехотных мин, почти миллион противотранспортных мин и миллионы единиц взрывоопасных предметов. Начиная с 1992 года, противоминная деятельность была финансирована спонсорами более чем на 3,75 миллиарда долларов США 15.

Вместе с тем отмечается, что, несмотря на существенный прогресс, достигнутый на пути к решению глобальной проблемы наземных мин, противопехотные мины и другие неразорвавшиеся боеприпасы продолжают создавать угрозу жизни мирных жителей, а также становятся причиной увечий и гибели людей еще долгое время после окончания боевых действий. Помимо этого, они препятствуют нормальному восстановлению стран после конфликта и тормозят процесс экономического развития. В большинстве случаев мины и неразорвавшиеся боеприпасы становятся причиной серьезных увечий, требующих ампутации конечностей. Это приводит к пожизненной инвалидности и необходимости в долгосрочной помощи. Чаще всего жертвами этого оружия становятся мирные жители. В соответствии с имеющейся информацией, с 1975 года по настоящее время, в мире зарегистрировано более одного миллиона пострадавших

15 См. Landmine Monitor. Toward a Mine-Free World. Report 2008. International Campaign to Ban Landmines.

от мин, 80 процентов которых составляют гражданские лица. Следует подчеркнуть, что большое количество минно-взрывных случаев, произошедших в отдаленных сельских районах, не учтено. По предварительным оценкам в мире число пострадавших от мин людей и ставшими по этой причине инвалидами различной группы составляет более 300 тысяч.

Ежегодно от этого коварного оружия страдают 15-20 тысяч человек, примерно каждые 30 мин от взрыва на минах погибает или получает ранение один человек.

Все еще остаются более 80 стран и территорий мира, которые имеют проблему воздействия мин и невзорвавшихся снарядов. До сих пор миллионы мин хранятся в арсеналах стран, не подписавших Конвенцию о запрещении противопехотных мин. Наибольшее количество противопехотных мин, более 160 миллионов единиц, принадлежат государствам, не являющимся участниками Оттавской Конвенции (Китай - 110 млн., Россия - 24,5 млн., США - 10,4 млн., Пакистан - около 6 млн., Индия - 4-5 млн.)16.

Учитывая данное состояние, народы и государства мира должны продолжить усилия по борьбе с противопехотными минами и добиться уважения и соблюдения Оттавской Конвенции во всем мире.

Во второй главе «Специфика процесса ликвидации противопехотных мин в Таджикистане и его гуманитарное значение» раскрыты особенности появления противопехотных мин в Таджикистане и их социально-политические последствия, определены место и роль Таджикистана в реализации Конвенции о запрещении противопехотных мин и ее гуманитарное значение.

В первом параграфе второй главы подробно исследуются социально-политические предпосылки принятия Конвенции о запрещении противопехотных мин в Таджикистане, особенности появления противопехотных мин в стране и их социально-политические последствия.

В процессе исследования обнаружено, что появление противопехотных мин в Таджикистане обусловлено рядом причин и имеет несколько политических аспектов. В основном, они были зависимы от исторически сложившегося географического расположения страны, состояния региональной безопасности, пос-

16 См. Landmine Monitor. Toward a Mine-Free World. Report 2008. International Campaign to Ban Landmines.

ледствий раскола Союза Советских Социалистических Республик и разразившейся гражданской войны в Таджикистане.

Отмечается, что еще в 1996-1997 гг. ООН провела миссию оценки в Республике Таджикистан и сделала вывод о наличии проблемы заминированных территорий, и соответственно определила необходимость в дополнительном процессе разминирования. Вред, наносимый минами, в несколько раз больше, после окончания вооружённых конфликтов, чем в их ходе. Как известно, заминированные территории обостряют социально-экономические проблемы, прежде всего в развивающихся странах, вызванных выводом из хозяйственного оборота заминированных территорий, наличием вынужденных переселенцев, необходимостью лечения и реабилитации жертв минного оружия, что в ряде случаев приводит к рецидивам внутренних конфликтов. Во многих странах противопехотные мины представляют угрозу не только для граждан, но и для политической, экономической и социальной стабильности в стране. Противопехотные мины - это препятствие на пути к миру и демократии. Они стоят на пути возвращения беженцев в свои дома после прекращения конфликта, тормозят переход от конфликта к этапам восстановления и развития. Продолжающееся использование ППМ влечет за собой усугубление проблемы разминирования, решение которой требует огромных финансовых и материальных затрат, ложащихся дополнительным бременем на все мировое сообщество. Неубранные минные поля препятствуют восстановлению хозяйства, они постоянно угрожают жизни и здоровью людей. Из-за предполагаемого или реального минирования сельскохозяйственные угодья нередко годами не используются. Это приводит к трудностям со снабжением и бегству населения из сельской местности. Обезвреживание мин - дело трудоемкое, дорогое и опасное, страдающие от них страны, как правило, не в состоянии справиться с ним собственными силами.

В данном параграфе констатируется, что указанные причины породили наличие трех основных регионов, подверженных минной проблеме: таджикско-афганская граница, центральная зона и таджикско-узбекская граница. Установленные мины и взрывоопасные пережитки войны нанесли огромный ущерб населению и экономике страны: пострадало более 800 человек, из которых 356 погибли, а оставшаяся часть получила различной степени тяжести ранения. Более 170 пострадавшим, получившим

минно-взрывные ранения, установлена группа инвалидности. Кроме человеческих потерь из-за сохраняющейся минной опасности много полезных земель не используется и вышло из оборота. Сохраняющаяся минная опасность продолжает приносить страдания населению и экономике страны.

Далее указывается, что вопросы, связанные с реализацией международных обязательств, вытекающих из Конвенции о запрещении противопехотных мин, находятся в постоянном поле зрения Президента Республики Таджикистан, парламента и Правительства Республики Таджикистан. Усилия правительства в этом направлении подтверждает выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на общих дебатах 64 сессии Генеральной Ассамблеи ООН (23 сентября 2009 года), который выразил поддержку стремлению международного сообщества к достижению полного запрещения противопехотных мин и призвал широкую международную общественность внести свою лепту в достижение превращения Центральной Азии в зону, свободную от минной опасности 17.

Во втором параграфе второй главы «Место и роль Таджикистана в реализации Конвенции о запрещении противопехотных мин и ее гуманитарное значение» исследуются процесс выполнения международных обязательств Республики Таджикистан, вытекающих из Оттавской Конвенции, показаны механизмы реализации этих международных обязательств, роль и место органов государственной власти в этом процессе, их взаимодействие и ответственность.

Отмечается важная роль международного сотрудничества в реализации Оттавской Конвенции и необходимость сохранения такой политики на время периода, запрашиваемого на продление срока разминирования. Благодаря возможности международного сотрудничества в рамках Оттавской Конвенции, при поддержке мирового сообщества, прежде всего Программы Развития ООН, ОБСЕ, Международного Комитета Красного Креста (МККК), Детского Фонда ООН и стран-доноров, была образована таджикская программа по противоминной деятельности, которая успешно реализовывается.

17 См. Центральная Азия должна быть свободной от минной опасности. (Выступление Президента Республики Таджикистана Эмомали Рахмона на общих дебатах 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 23 сентября 2009 года, Нью-Йорк). Душанбе, 2009.

В данном параграфе отмечены успехи Таджикистана, достигнутые за период с момента вступления в силу Конвенции о запрещении противопехотных мин для него. С начала реализации Программы (с июля 2003 года), исследовательскими группами было проведено общее исследование состояния минной опасности подозрительных участков таджикско-афганской и таджикско-узбекской границ и центрального региона страны. Указанные группы исследовали более 900 населенных пунктов. В результате было выявлено и определено более 200 опасных от мин участков с площадью около 60 млн.кв.метров, 34 минные поля очищены и переданы для использования местным органам исполнительной власти. В общем, за указанный период (с 2004 года по декабрь 2009 года) силами групп исследования и разминирования очищена территория, подверженная минной опасности площадью более 4 млн. квадратных метров, более 45 млн.кв.м. подозрительных опасных участков сокращены и далее они считаются безопасными, обнаружены и уничтожены около 12300 противопехотных мин и более 2600 неразорвавшихся боеприпасов |8.

В соответствии с установленной статьей 4 Конвенции сроком, 31 марта 2004 года Таджикистан завершил уничтожение своих запасов противопехотных мин (3029 штук).

Успешно реализовываются программы по обучению рискам жизнедеятельности в условиях минной опасности (информирование о минной опасности) и помощи пострадавшим.

Несмотря на проделанную большую работу, проблема мин в стране еще не нашла своего полного решения. В соответствии со статьей 5 Оттавской Конвенции срок окончания очистки минных полей для Таджикистана был определён 1 апреля 2010 года, так как «каждое государство-участник обязуется уничтожить или обеспечить уничтожение всех противопехотных мин в заминированных районах, находящихся под его юрисдикцией или контролем, в кратчайшие возможные сроки, но не позднее, чем по истечении десяти лет после вступления настоящей Конвенции в силу для этого государства-участника». Однако, к сожалению, по данным проведенного последнего обследования (на декабрь 2009 года), более 11,5 млн. квадратных метров территории страны все еще остается зараженным минами и понятно, что к указанному сроку невозможно выполнить обязательства,

18 Отчет о ходе реализации таджикской программы по противоминной деятельности за 2009 год. ТЦМВ,- Душанбе. 2010.

предусмотренные статьей 5 Конвенции. Основными причинами невыполнения обязательств являются позднее начало гуманитарного разминирования, нехватка средств, недостаточность групп по разминированию, отсутствие механических средств разминирования и некоторые другие причины.

Учитывая это состояние и пользуясь возможностями, предусмотренными статьей 5 Оттавской Конвенции, Правительством Республики Таджикистан был подготовлен и направлен на рассмотрение заседания государств-участников Оттавской Конвенции Запрос о продлении срока разминирования. В соответствии с указанным Запросом, для полного завершения разминирования в Таджикистане необходимо дополнительных 10 лет. На Второй Обзорной Конференции (ноябрь-декабрь 2009 года) представленный Запрос Таджикистана был одобрен, и у страны появилась дополнительная возможность в рамках международного сотрудничества завершить очищение заминированных полей, в новый запрашиваемый срок.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформированы основные выводы диссертации, вытекающие из содержания работы. В целях обеспечения успешной реализации международных обязательств, вытекающих из Оттавской Конвенции, в работе представлены конкретные рекомендации по ускорению и улучшению выполнения указанных обязательств.

Исходя из вышеизложенных материалов исследования, можно утверждать, что данная проблема является актуальной, многогранной и современной, что подчеркивает необходимость её дальнейшей разработки и исследования.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Система мониторинга соблюдения прав человека в Республике Таджикистан. Сборник. Мониторинг прав человека. -Ташкент, 2003. 1,0 п.л.

2. Имплементация Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении от 18 сентября 1997 года в Республике Таджикистан. Юридический научно-практический журнал, № 5(26) 2003. Юстиция Беларуси.- Минск. 0,75 п.л.

3. 4 апреля - Международный день помощи противоминной деятельности. Вестник педуниверситета, № 3. - Душанбе, 2006. 0,75 п.л.

4. Таджикистан: процесс ликвидации противопехотных мин (опыт социально-политического анализа).- Душанбе, Издательство «Мир полиграфии», 2009. 75с. (брошюра). 10 п.л.

5. Конвенция о запрещении противопехотных мин и ход ее реализации в Таджикистане. Вестник Таджикского Национального Университета, (научный журнал). 6(54).-Душанбе: «Сино», 2009. С. 112-116. 1,0 п.л.

6. Усилия Республики Таджикистан в процессе уничтожения взрывоопасных пережитков войны и ее особенности. Вестник Академии наук Республики Таджикистан. Серия философия и право.- Душанбе, 2010, № 1. 1,0 пл. (в печати).

7. Tajikistan Mine Action Programme. Journal of Mine Action, The Mine Action Center at James Madison University, Issue 10.1, August 2006, Harrisonburg, VA, USA. 0,75 п.л.

8. Explosive Remnants of War and Their Consequences. Journal of Mine Action, The Mine Action Center at James Madison University, Issue 10.2, Winter 2006, Harrisonburg, VA, USA. 0,5 п.л.

Заказ 93. Тираж 200 экз. Бумага и печать офсетная. Формат 60х84'/16.

Отпечатано в ООО "Мир полиграфии", г.Душанбе, ул.Хусейнзода, 34.