автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Провиантское обеспечение российского флота при Петре I

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Дуров, Иван Герасимович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Провиантское обеспечение российского флота при Петре I'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Дуров, Иван Герасимович

Глава Анализ исгочниковой базы и исгориотрафических работ по теме исо^едования

1.1 Анализ источников

1.2. Исгорио1рафия по теме диссертации

Глава 2. Нормирование как концетуальная основа совершенствования системы обеспечения Военно-Морского Флота продовольствием

2.1. Прелдосылки, условия и особенности становления продовольственного обеспечения вооружённых сил российского государства до преобразований Петра

2.2. Концептуальные взгляды воетшо-полигического руководства сграньт на нормирование обеспечения Военно-Морского Флота продовольствием

2.3. Разрабсга<а регламентЕтых положений по нормированию обеспечения продовольствием: этапы создания, характер взаимодействия, степень иностранного влияния

Глава 3. Адфференцирование видов провиантского обеспечения как 1фитфий воинского труда, служебной ифархии и социальной стратьт контингентов питающихся

3.1. Виды провиантского обеспечения иностранцев

3.2. Видьт провиантского обеспечения рефугов

3.3. Питание раненых и больных в адмиралтейских генфальных госпитал5гх

3.4. Питание нижних чинов на кораблях и бфегу

3.5. Виды провиантского обеспечения офицфов

3.6. Виды провиантского обеспечения мастеровых людей длдшралтейских вффей

3.6.1. Виды провиантского обеспечения работников судостроительных верфей Азовского флота

3.6.2. Виды провиантского обеспечения работников судостроительных вффей Балтийского флота

3.7. Виды провиантского обеспечеттия учащихся морских учебных заведений

3.8. Виды провиантского обеспечения военнопленных

3.9. Виды провиантского обеспечения флотских священнос/\ужителей

Глава 4. Административная и налоговая реформы как цель оптимизации футткционирования системы заготовок продовольствия

4.1. Анализ концетуальных моделей системы заготовок морской провизии и сухопутною провианта

4.2. Инновационная деятельность адмиралтейских пищевых предприятий

4.2.1. Использование голландской технологии для приготовления сухарей и 1фуп

422. Использование голландской технологии для приготовления солонины

4.2.3. Использование голландской технологии для приготовления пива

Глава 5. Провиантское обеспечение армии и флота в совместных операциях

5.1. Провиантское обеспечение армии и флота в Северную войну

5.2. Провиантское обеспечение армии и флота в Каспийском походе

Глава 6. Организация хранения провианта на берегу и кораблях

6.1. Хранение продовольствия в адмиралтейских провиантских магазинах

6.2. Хранение морской провизии и питьа?ой воды на кораблях

Глава 7. Обеспечение кораблей и береговых частей техническими средствами и имуществом для приготовления и приёма пищи

Глава 8. Формирование Провиантской конторы Адмиралтейсгв-коу\легии

8.1. Структура, состав и функции Провиантской конторы

8.2. Организация учёта продовольствия на кораблях и береговых частях. Заключение. Список источников и литературы

Список сокращений

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Дуров, Иван Герасимович

Актуальность и научная значимость темы. Актуальность темы предпринимаемого исследования обусловлена целым рддом её аспектов. Исторический опьп" последних трёх столетий свцдетельствует, что авторитет и влияние России на Европейском континенте и в мире в целом во многом зависят от уровня развития её военной организации, и, прежде всего от мощи, боеспособности и боеготовности вооружённых сил, составной частью которых является Военно-Морской Флот, способный самосгояте/\ыю решать внешнеполитические задачи. Военно-Морской Флот был, есть и будет ovyжить одним из главнейших гарантов великодержавности России в мире и важнейшим федством обеспечения национальной безопасности, поэтому актуальность изучения истории отечественного флота является непреходящей. Ньше актуальность изучения истории российского флота усиливается тремя взаимосвязанными проблемами: пфеходом экономики страны на рьшочные отношения; радикальной реформой вооружённых сил, результатом которой станет создание профессиональной армии и флота; проведением комплексных мфоприятий по социальной защите военнослужащих и ч/\енов их семей, что в прямой постановке влияет на деятельность органов тьь\а, в том числе и продовольственной службы.Именно при пфеходе от одного типа экономической системы — вертикально управляемого народного хозяйства к другому типу — рыночноз^^, при котором преобладдютцими являются горизонтальные связи, особую значимость приобреггает необходимость проведения углубленного анализа причинно-следственных связей между созданием, сгановлеттием и развитием организационно-штатной структурой продовольственной очужбы ВоенноМорского Флота на всём её историческом пути, состоянием видов продовольственного обеспечения военнослужащих, как в мирное, так и военное время. Появившиеся в постсоветский пфиод развития страны проблемы питания моряков, хранения и накопления запасов продовольствия, ремонта и строительства матфиально-технической базы о\ужбы на берету, плавскладов, танкфов, рефрижфаторных и других вспомогательных судов, их недостаточный уровень практического решения часто обуо\овлен отсутствием преемственности между опытом, накоплетшом многими поколегшями и научными достижениями поо^едшгх лет.При этом файне важна научно-историческое исследование истоков создания службы, формтфования системы провиантского обеспечения российского флота в котще ХУЛ — пфвой четверти XVTH века, её влияние на боеготовность кораблей, боеспособность ^\ично<ft ГО состава в условиях Северной войны и динамику рыночных экономических взаимоотношений в народном хозяйстве при проведении заготгоюк матфиа^чьных средств.Провиантское обеспечение флота Петра Великого, как и все исторические явления имеет исгоричеад/ю ретроспективу, реконструкция которой представляет не только чисто познавательный научный интфес, но и позволяет увидеть закономерности и противоречия этого процесса, оценить и использовать, с временной поправкой на политические и экономические реалии, имеющийся богатый опьп в решении проблем дальнейшего совфшенствования питаЕтия на кораблях и береговых частях, социальной запщгы моряков.Благодаря целенаправленным действиям адмирала ПА. Михайлова (Петра I), генфа/vадмирала Ф. М. Апраксина, адмирала К И. Крюйса в рамках этого поступательного процесса вьхделился качественный этап, когдд провиантское обеспечение флота обрело систематический характер, для чего была разработана концепция и новые методьт нормирования пищевого довольствия, когда впервые в российской истории потребности человека в питании сместились от „энергетического" русского „углеводного" к „белково-качественному" западноевропейскому, что способствовало уменьшению смертности и софащеттию заболеваний нижних чинов, укреплению их здоровья и боеспособности эктшажей кораблей в целом, стало реальным фактом в повышении матфиального положения офицфов и младших комацдиров, мотивацией к военной карьфе морских чинов.Второй Азовский поход, совместные опфацци войск и флота в Севфную войну, обусловленные широким применеттием на Балтийским морском театре военных действий гребно-паруатых судов, высадкой десантов, тфейсфские опфации, кореттное изменение воинского труда, неразвттэсть дорожной сети и малочио^енность местных сельскохозяйственных ресурсов на присоединшных к России тфриториях, объективно поставили пфед военно-политическим руководством страны поиска более надёжных систем провиантского обеспечения, введения, затем и пфесмотра существующих продовольственных пайков (денежной компенсации) с учётом социально значимых факторов и климатогеотрафических yc/VOBiffl районов плавания кораблей, состояния здоровья вoeннoovyжaLциx и их возраста.Своеобразной гранью, как в содфжательном плане, так и хронологически в ходе Севфной войны становится появление непофедственно в структуре органов госуддрстветшой власти (Правигельсгеующий сенат, тубфнии, провинции) и органа управлештя Морским ведомством специальттых подразделений (центральная Подрядная, тубфнские и провшщиалытые канцелярии, соответственно, Провиаттские конторы Ддмиралтейств-коллегии и военных портов), а также на кораблях должностных лиц (комиссаров, баталеров, секретарей, * писарей, коков, купоров) образованных (назначенных) для провиантскою обеспечения.Научная значимость предлагаемых материалов исследования обуславливается и тем, что становление провиантского обеспечения Петровского флота оказалось сопричасгна к важнейшим вопросам госуддрсгвенной политики, связанных с административной реформой, интенсификацией сельского хозяйства, переписью населения, совернгенствованием налогового законодательства, развитием пищеюй, перфабатывающей и лёгкой промьш!ленносги, внедрением передовых и перспективных технологий, расширением торговли и предпринимательской деятельности, созданием заводов (мануфактур), строительством Вышневолоцкой системы каналов, Ладожского обводного канала и новых грунтовых дорог, запасных хлебных магазинов и накоплением страховых запасов, становлением учёта и отчётности, канцелярского делопроизводства в учреждениях Российской империи, ориентированных на европейские образцы, внедрением в повседневную жизнь правятцею класса бытовых форм и стандартов западной материальной 10^ л^ь'1уры для повышения качества и комфортности существования дворянского сословия.Обьетсгом исследования предлагаемой работы стал процесс возникновения регу., лярного российского флота в эпоху Петра Великого, его воздействие на развитие отраслей народного хозяйства, занимавяшхся материальным и техническим снабжением кораблей.Предметом исследования явилась история становления и развития провиантского обеспечения российского Военно-Морского Флота при Петре I. f Цель и задачи диссертации — исследовать тему „Провиантское обеспечение российского флота при Петре I" в совокупности ряда таких ее наиболее значимых сторон, изучетше которых позволило бы считать, что проблема раскрывается полностью.Сообразно цели исследования, автор поставил перед собой следующие основные задачи: 1) обнаружить и рассмотреть предпосылки, условия и особетшости становления пихцевого довольствия воешюслужаыщх до начала преобразований Петра I; 2) прос/Уедить тенденции создания регламентных положений по нормированию провиантского обеспечения УШЧНОГО состава флота: этапы, характер и степень взаимову\ияния русского и зарубежного опьпа; 3) уяснить и отразить процесс складывания видов провиантского обеспечения контингентов питающихся, относящихся к Адмиралтейству; установить, являлась ли месячная матросская порция средней нормой потреблеттия продуктов питания основного сословия росатйского государства первой четверти ХУШ в. — крестьянства; определшъ долю беспоместных и бескрестьянттых морских офтщфов, у которых казённое жаловаттье и кор•« мовые (порционные) деньги являлись основным источником доходов; 4) проследить основные тенденции политики правительства в отношении заготовки и поставки продовольствия Д/\я флота; 5) раскрыть производственную деятельность адмиралтейских пищевых предприятий, использование западноевропейских технологий и местной продовольственной базы в интересах Морского ведомства; 6) изучить деяге/и.ность воеттно-политического руководства страны по созданию запасов провианта в совместных операциях армии и флота, становлеттию и развитию материально-технической базы хранения продовольствия; 7) выявить основные центры, а также отрасли российской экономики, влияние импортных поставок и других источников комплектования кораблей и береговых частей техническими средствами приготовленин и приёма пиши; 8) выяснить роль государственных учреждений, армии и coovoBHH русского общества в формировании у\ичного состава Провиашхжой конторы Адмиралтейств-коллегий; 9) на основе пфeocмыoveния богатого опыта провиантского обеспечетшя российского Военно-Морского Флота разработать комплекс научнообоснованных практических рекомендаций по совфнхенствованшо работы продовольстветшой службы в связи с проведением военной реформы и пфеходд народного хозяйства к рыночньтм экономическим взаимоотношениям. Научная новизна работьт определяется отсутствием до наших публикаций исторических сочинений, раосрываютттцх становление и последующее развшие провиантского обеспечения российского Военно-Морского Флота. Практически впфвые в отечественной историографии эпохи преобразований Петра I на основе шттрокого тфуга многоплановых исгочнЕгков, и в пфвую очередь архивных, долгие годы пролежавпгих втуне, предпринимается попытка специального исследования провиантского обеспечения флота, которьгй своими решительггыми действиями на Балтийском море и в ходе совмеспгых десантных операций с войсками армии в Финляндгги и Швеции нанёс шведам поражение, способствовал возвращешгю утрачешгых в ХУЛ в. русских севфо-западных земель, становлении России в первой четверти ХУШ в., в^ качестве одной из велтгких европейских дфжав.До настоящего исо\едования не находили должного отражения в научной литературе такие сложные вопросы, как разработка когщепции и методов нормироваггия питания воинских контингентов Петровского флота, их влияние на последующее развитие пищевого довольствия личного состава российского импфаторского флота, основггьге тегтденции становления видов провиантского обеспечетгия моряков и прочих коггтингентов, относящихся к Адмиралтейству, не выявлялись особенности деятельности органов госуддрственной власти по заготовке морской провизии и сухопутного провианта в yovoBirflx всфоссийского .« w рынка, не были выяснены глубина, степень и формы участия иностранных и отечественных купцов в снабжении кораблей техническими федствами для приготовления и приёма пищи, ранее не назвался процесс внедрения западноетропейских технологий в пищевую и перерабатьшаюшую промышленность России, не была опрелелена доля кошрибуции при создании запасов провианта в совместных опфациях армии и флотпа, не изучались материалы по созлднию матфиально-технической базы хранения провианта, накоп/\ению страховых запасов, как составных элементов продовольственной безопасности страны.Результаты настоящей работы позволяют впфвые на документальной основе сформировать чёткое представление и понятие об истоках деятельности продовоу\ьственной службы отечественного флота, определить основные тенденции её поо\елующего развития.ПраЕСГическая значимость. Прикладная значимость сочинения связана, прежде всего, с потенциальной способностью его выводов и обобщений стать составной частью дальнешпего комплексного изучения истории отечественного флота. Основные выводы и положения диссертации, содфжащийся в ней конкретный фактический матфиал могут также бьпь использованы руководством Военно-Морского Флота и Тььча Вооружённых Сил Российской Федфации, военными аналитиками в качестве исторического опыта для модфнизации современной системы продовольственного обеспечения в рьшочных условиях, Д/\я решения имеющихся проблем в социальной запщте военноо^ужапщх. Диссертационное иcoveдoвaниe целесообразно использовать при написании общих и специа/\ьных общеобразовательных курсов, научных работ о пищевом довольствии моряков отечественного флота, создании учебников и учебных пособий для курсантов и очушателей Военной академии тыла и транспорта. Военно-медицинской академии, студентов высших учебных заведений: факу/\ьтетов исторического и общегуманитарного профиля, пищевой и пффабатывающей промьштленности, экономических, юридических и коммфческих специальностей.В той или иной мфе факты и обобщения, г^^едставленные в диссертации, доступны д/\я создания обобщающих и конкретных научных работ по истории русской торговли, экономики, Санкт-Петфбурга, Азова, Архангельска, Астрахани, Воронежа в пфвой четерти ХУШ в., а также по весьма мало изученной теме ,Д4сгория военно-морского бьгга в России".МатфиагУы наших публикаций по теме диссертации испо/чьзуются различными авторами в научных и научно-популярных изддниях по истории России, Военно-Морского Флота и его тылового обеспечения, истории пищевой промьш1ленности и торговли.Хронологические рамки диссертации включают последнее пяпь\сте XVII- пфвую 4CTBqyTb ХУШ вв. — наиболее активные годы правления Петра Великого, ознаменовавшиеся А' <»о '« 1фупномасштабными реформами во всех сффах русского позднефеодального обнсесхва, проводившиеся с широким привлечением иностранцев и всесторонним использованием западноевропейских технологий, что позволило в 1фатчайший исторический фок превратить Россию в мировую державу, обладдюшую мощным Военно-Морским Флотом, способным решать внешнеполитические задачи. Обосновывая хронологические пределы заявленной темь]; автор исходил из следующих вполне конфетных исторических обстоятельств. Поскольку регулярный российский флот начали строить на вффях Воронежского фая в 1695-1696 гг., то и история его провиантского обеспечения начинается в эти фоки. Эта историческая реалия, по сути, опреде^шла нижние хронологические рамки нашей проблематики. Вфхний феменной предел данной работы ограничивается датой кончиньг Петра I (28 января 1725 г.). Вместе с тем, определяя фонологические рамки, мьг жёстко не ограничиваем исследование 1695-1725 гг. (эти формальные границы целесообразньг только при составлении таблиг;, графиков и т. п.).Выход за предельг фонологических рамок исо\едоваггия нами производится для того, чтобы не ггарупгалось единство гоких ^шбо событий ггли процессов, к примфу, для изучешгя влияния опыта сфоительсгва на последующее развшие матфиально-технической базы фанения провианта и функционирования адмгфалтейских пищевых предприятий, продоАшггельности использования отделыгых гфодуктов в продовольственггых пайках военных моряков ХУШ-ХГХ вв., фоков действггя петровских законодательных актов, излагающих организацию заготовки морской провизии и сухопутного провианта в стране для Адмиралтейства, учёта и отчётности за получегшьге и израсходовагшьге матфиальньге федства.Методологические основы и методические принщшы исследования. В основе методологии дднной работьг лежит убеждеггие об исключительно важной роли экономической сффы в развитии общества, являгощейся матфиальной основой для содфжания вооружённых сил, предназначенных для отстаивания национальных полигтических и социально-экономических игпфесов на международной арене. В методическом плане диссфтация основывается на принципах историзма, научной объективности, ориегпирована на пфвенсгвующее значение изучеггия источников, непредвзятьгй анализ фаюического матфиала.Используются специальные мегодьт исторического исо\едования: проблемнофоггологический, системного анализа, фавнительньгй, фитического подходд к исгориофафии гфоблемы и источггикам.Апробация диссертации. Апробация матфиалов и результатов исследования выразилась в ряде научных сообщеггий, вьшолнешгьгх лично автором. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры полшхэлогии факультеппа международттых отношений •t Нижегородского госуддрственного университета, получила положительную оценку и рекомендована к загците. Отдельные части и положения диссертации обсужддлись на кафедре ты/U ВМФ и военно-морских дисциплин, кафедры продовольственного обеспечения Вольскою филиала (2003 г.) и собственно Военной академии гьь\я и транспорта, кафедры истории России средних веков и нового времени Московского государственного областного университета, кафедры истории и политологии Волго-Вятской академии государственной очужбы, на расширенном заседании Военно-научного комитета Центрального продоволь*^' ственного управления Министерства обороны Российской Федерации (2004 г.), на 12 международных, всероссийских, региональных и межвровских научных конференциях с 1998 по 2003 г. в Санкт-Петербурге, Тамбове, Нижнем Новгороде, Уфе. Материалы диссертационного труда находят применение в лекциях и учебных пособиях по военной и политической истории, продовольственному и медицинскому обеспечению Военно-Морского Флота в Военной акддемии тыла и транспорта. Военно-медицинской академии, а также ИСПОУ\Ьзуются при подготовке и чтении лекций и спещ^сов для студентов факультетов: военного,» экономического, исторического, международных отношений Р1ижегороАского госуддрст_ венного университета. i По теме диссертации изданы две отрецензированные монографии, 35 научных статей.М., 1999- - И, 13-14,16,18,21,32 \ f И исследовании создания, становления и развития Военного хозяйства — Тыла Вооружённых Сил России с начала ХУШ до конца XX столетия .^ Виды продовольственной тары, используемой в народном хозяйстве России в первой четверти ХУШ в., органолеттгические показатели качества пищевых продуктов, поставляемых на линейные корабли и гребно-парусные судд нашли отражение в учебном пособии, издднной в 2002 г. в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии^.Авторские текстът об организации провиантского обеспечения кораблей Азовского флота, становлении торговли продовольственными товарами, создании предприятий общественного питания, пищевой и перерабатьтвающей промышленности, развитии пивовареттия, строительства материально-технической базы зфанения морской провизии и сухопутного провианта, других элементов ттнфраструктуры флотского гьь\я в приморской тфепости Азов (1696-1711 гг.) нашли прттменение при оформлении экспозиции исгорикоархеолоптческого и палеонтологического музея-заповедника города Азова (Ростовская область), а также музея Продовольственной службы Минисгфства обороньт Российской Федерации (посёлок Монино Московской области).Научная и практическая значимость материалов диссертащш также подтверждена решением Президиума Академии военных наук № 21 от 17 февраля 2003 г. о присуждении нам премии генерала армии А.В. 5^улёва первой сгепетги за монотрафию ,Дровиантское обеспечение флота в эпоху Петра Великого".Струюура и содержание работы. Объём, содержание источттиковой и историотрафтгческой базы, формулировка целей и заддч диссертации, определение её хронологически рамок позволили обосновать соответствуютлую структуру иcc/vедoвaния. Основополагающим принципом построения работы стало стремление разместить её материалы, таким образом, дабы более зримыми становились смыо\, логика, причины и последствия тех или иных рассматриваемых исторических явлений.Например, уяснив предпосылки, уедовия и особенности становлеттия пищевого довольствия военнослужагцих до начала преобразований Петра I, мьт видим причиттьт, вызвавшие к жизни созддние регламентных положатий по нормированию питания /шчного состава флота и назначение видов провиантского обеспечения. Это можно объяснить желатшем великого реформатора устроить правовую жизнь в абсолютистском госуддрстве посредством прттнятия новых законов, его стремлением к детальной регламетации быта моря3 Ва^ ййто П 1 i Воашое ХОЗЯЙС1ВО - Тыл Вооружёшшх Сил Росаш (ХУШ - XJg. - М *Атхва ОД, БочсфовВЛ. Основы синдаршзации, сершфикации и метролоши: Учебное пособие. - Нижний Новгород, 2002 - 45-48. ков, заблаговременному планированию и определению потребности кораблей в провизии, • для последующей развёрстки по губерниям, раскладки поддтей и повинностей на плате/\ьщиков и поставки собранных запасов продовольствия в адмиралтейские магазины.Происходивпше в России в годы Северной войны внухриэкономические, социальные, демографические изменения в обществе, частые повсеместные и локальные неурожаи, наложенные на ряд иных обстоятельств, а также нестабильность военно - политической ситуации в Европе в целом, оказывали существенное влияние на ход вьшолнения задач армии и флота в совместных операциях на Балтийском морском театре военных действий. Всё это в ^*' комплексе предъявляло новые требования к качеству военно-политического руководства и требовало модернизации системы органов управления страной и вооружёнными силами.Поэтому в течение Севфной войны Пётр I стремился привести существующею систему руководства армией и флотом в соответствие со сложивпшмися политическими, экономическими и другими условиями их функционирования, меняющимся характером русающведского прогиюборства. Уяснение условий и факторов, повлиявших на модернизацию органов управления страной и вооружёнными силами, помогло авпгору понять процесс создания, становления и развития системы провиантского обеспечения флота, формирования личного состава Провиантской конторы Адмиралтейсга-коллегии, этапы совфшенствования учёта и отчётности за полученные и израсходованные матфиальные федства.Дцссергация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка использованных источников и исторической литфатуры, списка сокращений. , Во Введении обоснована актуальность, научная и практическая значимость темы, опреле/^ еиы объетсг и предмет, хронологические рамки, методологические основы и методические принципьт исследования, сформулированы цели и задачи исо^едования, обозначены основньте воттросьт для изучения, отражено автгорское пониматше степени научной новизттьт собственного труда и структуры диссертации, раофыгы основные этапы и формы научной апробацтти настоящего сочинения.В первой главе осуществлена внутренняя и внешняя характфистка имеюпщхся источников, проведён анализ наличествующей историофафии темы. Диссертационное исследование базируется на источниках, вьтявлетшых в федфальных и областных архивохранилищах (всего 60 фондов из девяти архивов), несколько сот наименований yvитepa^ypы, это позволило в совокупности с источниками других типов, решить поставленные задачи.Вторая глава, состоящая из трёх параграфов, посвящена анализу предпосылок и условиям становления нормирования обеспечения флота продовольствием, изложению кон.# цептуальных взглядов военно-политического руководства страны для решения вьттпеназванной проблемы. Д\я этого нами был осуществлён обзор провиантского обеспечения вооружёттных сил российского госуддрсгва до начала ттреобразований Петра I, проведён анализ продуктового набора для нижних и начальных чинов русской армии, изучены варианты пищевых рационов на суддх торговых людей, рыбаков, охотников на морского зверя, запорожскттх и донских казаков, малого фрегата „Орёл", определены условия, способствовавшие появлеттию нормирования обеспечения Военно-Морского Флота продовольствием.Нами последовательно установлено, что коренное изменение в условиях морского плавания традитщонных способов ттриготовлетшя питтщ, потребовали от Петра I и его сподвижников самого тщательного и всесгороттнего предварительного изучения отечественного и зарубежного опыта (сопоставлялся продутсговый набор в русском рационе с продовольственными пайками флотов западноевропейских госуддрсгв и Османской импертти), учёта национальных традиций в питании, особенностей воинского труда (высокие физические и психоэмоциональные нагрузки при выполнении боевых и других задач в совместных операциях армии и флота), ючиматогеотрафических уоювий районов плавания кораблей, состояния здоровья военнослужащих и их возрастов. Всё это в совокупности ПОЗВОУЧИЛО ввести в 1720 г. окончательный вариант месячной матросской порции.В результате эксперимента проведённого лично Петром I (в течеттие месяца монарх вьшолнял обязанности нижнего чина, довольствуясь только продуктами, входившими в состав порции) пищевое довольствие начало осуществляться во взаимосвязи с физиологическими, санитарно-шшетшческими, экологическими (в первоначальном, зачаточном состоянии) и организационными притщипами питания, так тсак ему эмпирически удалось установить энергетическую адекватность продовольственного пайка. Вместе с тем, энергетическая ценность, по ряду различных причин, не всегда отвечала фактическим затратам тшжних чинов, а соотношение питательных веществ в пайке, несмотря на новые подходы к нормированию питания, свидетельствовало о преобладании углеводов над белками.Воплощение нормирования тттшт в годы Севфной войны в законодательных актах (Устав Морской 1720 г.. Адмиралтейский Регламеш" 1722 г.) позволило нам выделить качественттый этап, когда нормирование обрело не спорадический, а систематический характер, стало реалытым фактом и видным фактором социальной политики государства в отношении военных моряков.Третья глава диссертации, состоящая из девяти параграфов, согласно авторской концепции, занимает центральное место. Она посвящена становлетшю и развитию видов провиантского обеспечения военнослужапщх корабельного и галфного флотов, мастеровых и # работных людей береговых учреждении, огшосящихся к Морскому ведомству, учащихся военно-морских учебных заведений, пленных и флотских священноо\ужителей. ^ Первый параграф раскрывает эволюцию видов провиантского обеспечения моряковиноземцев, служивших в Азовском и Балтийском флотах. По 3aMbiovy Петра I, нардду с назначением высокого денежного содержания, другим материа^ным стимулом, способствующим найму в российский флот, являлось определение им пищевого довольствия: при службе на берегу—выплата кормовых денег, а в море—выдача горячей пищи. '^^ Во втором параграфе автор установил, что наибольшим изменениям в ходе Северной войны подверглись виды провиантского обеспечения, назначаемые самому многочисленному контингенту — призываемым из природных россиян во флот Петра Великого, ре1футам. Особое внимание уделено изучению причин неудовлетворительного состояния пищевого довольствия рофутов-поморов, комплекса противоцинготных мероприятий в отношении команд архангелогородских кораблей, переходивпшх из Белого моря в Кроншлот и Ревель. Нами выявлено, что видные дореюлюционные историки ВМ. Пичета и С А. Князьков, результаты исследований которых до сих пор используются в исгориохрафии ВоенноМорского Флота, пришли к неверным выводам, утверждая о больпюм ежегодном количестве заболевших и умерших нижних чинов на кораблях в Северную войну. Это отчасти было верно только во время становления Балтийского флота и, как правило, в годы повсеместных неурожаев и моровых поветрий, периодически случавшихся в России в первой четверти ХУШ в. Однако и в этот период их численность, напрямую зависе/\а от социального и ovyжебного положения, материального обеспечения, функционального предназначения, профессиональной подготовленности, и для некоторых категорий и специальностей моряков, была, относительно, невелика, и сопоставима с уровнем смертности рядовых Финляндского Л корпуса. Причём, в Морском ведомстве наибольпше безвозвратные потери и заболевания приходились на личный состав галерного флота, на судах которого из-за конструктивных особенностей и штенсивного боевого использоваЕнш в прибрежной зоне Балтийского морского театра военных действий, жилипщо-бьтовые условия команд являлись наиболее сложными и приближались к сверх экстремальной феде обитания ^ vюдeй.Комплекс административных и хозяйственных мфоприягий проведённых Петром I, направленных на улучшение питания матросов-рефутов и нижних чинов в целом, привёл к положительным результатам, в результате резко софатились заболевания и безвозвратные потфи рядового состава. Iloc/ve окончания Севфной войны показате/\и безвозвратных и не боевых санитарных потфь ещё более снизились, и в мирные годы остава/\ись стабильными.В третьем параграфе отражено становление и развитие лечебного питания на флоте.Автором выявлены новые делопроизводственные материалы, касающиеся снабжения адмиралтейских госпиталей и корабельных лазаретов свежими продуктами, хлебным вином, пивом, дровами для приготовления пипщ и вьшечки хлеба, технологическим оборудованием, столовой посудой и камбузным инвентарём.Четвёртый параграф посвящен исследованию организации питания нижних чинов на кораблях и на бфегу, и как матросская порция соотносилась со феднедушевым потреблением продуктов питания основным COC/VOBHCM русского общества, крестьянами.В пятом параграфе нами установлено количество флотских беспоместных и бескресгьянньк обф - и штаб-офицфов из природных россиян, для которых выплата казной должностных окладов и выдача денежной компенсации, взамен морской провизии, являУШСЬ основными источниками существования.Шестой параграф отражает нашу точку зренш^ что назначеггие и последующее дифффеггцироваггие видов провиантского обеспечения мастеровых людей судостроите/\ьных вффей использовалось военно-политическим руководством Д/\я усиления эффективности их трудовой деятельности, улучшения качества жизни и профессионального роста.В седьмом параграфе диссертант установил, что провиантское обеспечение навигаторов и гардемарггнов включало двухвариантную систему ггищевого дово/\ьствйя, осуществучявгггуюся пофедством вьгплатьг кормовых денег в пфиод учёбы, отпуска горячей пищи при стажировках (прагстиках) на кораблях. Из-за прггнаддежности больгггинсхва гардемаршг к знатному дворянству и привилегироваггности Морской академии в начале 20-х годов ХУШ в. произошла, по отношению к навигаторам, выходцам из семей бедных дворян и разночинцев, дифффеггциация видов нровиашского обеспечения.Матфиальг восьмого параграфа излагагот эволюидю видов провиагтского обеспечегпгя шведских плеггньгх. На основе выявленных делолроизводсгвешгых матфиалов доказано, что провиантское обеспечение пленных в Россшг осуществлялось в соответствии с международно-правовыми нормами и практически ггичем не отличалось от пищевого довольствия нижних чинов русской армии и флота.В девятом парафафе исследован процесс назначеггггя видов провиантского обеспечения для священнослужигедей Морского ведомства в годы Севфной войны. в четвёртой главе автор осуществил ана/шз концетпуальных моделей системы загоif ^ товок морской провизии и сухопутного провианта в Северную войну, изучил производственную деятельность адмиралтейских пищевых предприятий и использование местной продовольственной базы в интересах Морского ведомства. Нами установлено, что в течение Северной войны осуществлялась разработка концегпуально-теоретической и корректировка практической деятельности государственных и военных органов управления по обеспечению заготовок продовольствия для вооружённых сил Важнейшим её направлением являлось постоянное совфшенствование правового законодательства, которое регулировало •vV процесс обеспечения заготовок продовольствия в условиях всфоссийского рынка.Включение в матросскую порцию пива, солонины, roл/vaндcкиx сухарей, постоянное увеличение их потребности, повышенные требования к качеству и сохранности продуктов в корабельных условиях вызвали необходимость строительства собственных военных предприятий, а также применения на практике передовых и перспетстивных технологий. На основании обнаруженных архивных материалов нами был иcoveдoвaн вопрос, который, до aix пор ускользал от внимания учёных: внедрение западноевропейашх технологий в пищевую промышленность России первой четверти ХУШ в., а также уточнены хронологические рамки нача/\а производства продуктов шнания (пива, тфуп) в Санкт-Петербурге.В пятой главе исследовано провиантское обеспечение флота и армии в совместных операциях. Диссертант установил, что на протяжении Севфной войны эффеюивность в достижении поставленных целей в совместных операциях, достигалась благодаря уровню и качеству провиантского обеспечения линейных кораблей и воетшых судов, УШЧНОГО состава сухопутных войск, что оказало решающее влияние на достижение победы над Шветщей.В шестой главе вьтявлено, что созлдние и развитие материально-технической базы хранения продовольствия рассматривалась как важнейший элеметиг продово \^1)Ственной '* безопасности страны, поэтому осуществлялось под контролем Петра I, А Д Меншикова, Ф.М. Апраксина, КИ. Крюйса, считавшими, что стабильное провиантское обеспечение флота, могло быть только при условии, eovH на хранение, кроме гекуихцх, будут заложены и страховые запасы, включавише основные компоненты пищевого рациона моряков, В седьмой главе установлены отрасли российской экономики, степень влияния импортных поставок, трофеев и других источников комплектования кораблей и береговых частей технологическим оборудованием и ил^ществом для приготовления и приёма пигци, комплекс мфоприятий по внедрению пфедовых технологий при создании и модфнизации технических федств. '« Восьмая глава посвяш;ена формированию личного состава Провиантской конторы Адмиралтейств-коллегий, организации учёта и отчётности за полученное и израсходованное продовольствие, изложению законодательных и организационных мер по пресечению злоупотреблений с материальными средствами. Архивные источники позволили диссертанту установить, что в результате продуманной и целеустремлённой кадровой политики, повьппения качества и эффективности практической деятельности специалистов, осугцесшления соответствуюящх организационных, правовых и финансовых мероприятий, объём полномочий и ресурсов органов управления провиантским обеспечением соответствовали сложности и масипабу решаемых задач, содержали охпимальное количество сил и средств, что позволяло им бесперебойно обеспечивать корабли и бфеговые части в течение Севфной войны и Пфсидского походд.Добавим, что каждую главу диссертации завфшает блок промот^ггочных обобтцений, происходящих из анализа матфиалов, представленных в каждом параграфе.В Заключении автором подводятся итоги исследования, формулируются обпще выводы, полученные в результате работы над источниками и исторической ууитфатурой, из \^агаются практические рекоменддции, выработатшые на основе кр1Пического ocMbioveHira богатого отечественного и зарубежного опьпа, по совфшенствованию продовольственного обеспечения кораблей и бфеговых частей Военно-Морского Флота в ус/\овиях пфевода экономики страны на рьшочные отношения, административной и воешюй реформы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Провиантское обеспечение российского флота при Петре I"

На правахрукописи

Дуров Иван Герасимович

Провиантское обеспечение российского флота при Петре I

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Нижний Новгород 2004

Работа выполнена на кафедре политологии факультета международных отношений Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского

Научный консультант

доктор исторических наук,

профессор Устинкин Сергей Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Беспятых Юрий Николаевич

доктор исторических наук, доцент Кротов Павел Александрович доктор исторических наук, профессор Реснянский Сергей Иванович

Ведущая организация:

Институт военной истории

Министерства обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского Адрес: 603005 Нижний Новгород, Ульянова, д. 2. ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корп. 1.

Автореферат разослан „_"_2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

Ь Обшая характеристика работы

Актуальность и научная значимость темпы. Актуальность темы предпринимаемого исследования обусловлена целым радом её аспектов. Исторический опыт последних трёх столетий свидетельствует, что авторитет и влияние России на Европейском континенте и в мире в целом во многом зависят от уровня развития её военной организации, и, прежде всего от мощи, боеспособности и боеготовности вооружённых сил, составной частью которых является Военно-Морской Флот. Военно-Морской Флот был, есть и будет служить одним из главнейших гарантов великодержавности России в мире и важнейшим средством обеспечения национальной безопасности, поэтому актуальность изучения истории отечественного флота является непреходящей. Ныне актуальность изучения истории российского флота усиливается тремя взаимосвязанными проблемами: переходом экономики страны на рыночные отношения; радикальной реформой вооружённых сил, результатом которой станет создание профессиональной армии и флота; проведением комплексных мероприятий по социальной защите военнослужащих и членов их семей, что в прямой постановке влияет на деятельность органов тыла, в том числе и продовольственной службы.

Именно при переходе от одного типа экономической системы - вертикально управляемого народного хозяйства к другому типу - рыночному, при котором преобладающими являются горизонтальные связи, особую значимость приобретает необходимость проведения углубленного анализа причинно-следственных связей между созданием, становлением и развитием организационно-штатной структурой продовольственной службы Военно-Морского Флота на всём её историческом пути, состоянием видов продовольственного обеспечения военнослужащих, как в мирное, так и военное время.

Провиантское обеспечение флота Петра Великого, как и все исторические явления имеет историческую ретроспективу, реконструкция которой представляет не только чисто познавательный научный интерес, но и позволяет увидеть закономерности и противоречия этого процесса, оценить и использовать, с временной поправкой на политические и экономические реалии, имеющийся богатый опыт в решении проблем дальнейшего совершенствования питания на кораблях и береговых частях, социальной защиты моряков.

Благодаря целенаправленным действиям адмирала П.А. Михайлова (Петра I), генерал-адмирала Ф. М. Апраксина, адмирала К. И. Крюйса в рамках этого поступательного процесса выделился качественный этап, когда провиантское обеспечение флота обрело систематический характер, для чего была разработана концепция и новые методы нормирования пищевого довольствия, когда впервые в российской истории потребности человека в питании сместились от „энергетического" русского „углеводного" к „белково-качественному" западноевропейскому, что способствовало уменьшению смертности и сокращению заболеваний нижних чинов, укреплению их здоровья и боеспособности экипажей кораблей в целом, стало реальным фактом в повышении материального положения офицеров и младших командиров, мотивацией к военной карьере.

Своеобразной гранью, как в содержательном плане, так и хронологически в ходе Северной войны становится появление непосредственно в структуре органов государственной власти (Правительствующий сенат, губернии, провинции) и органа управления Морским ведомством специальных подразделений (центральная Подрядная, губернские и провинциальные канцелярии, соответственно, Провиантские конторы Адмиралтейств-коллегии и военных портов), а также на кораблях должностных лиц (комиссаров, баталеров, секретарей, писарей, коков, купоров) образованных (назначенных) для провиантского обеспечения.

НОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I 1

БИБЛИОТЕКА 1

¡¡яарм\

¿оог-к

г г

Научная значимость предлагаемых материалов исследования обуславливается и тем, что становление провиантского обеспечения Петровского флота оказалось сопричастна к важнейшим вопросам государственной политики, связанных с административной реформой, интенсификацией сельского хозяйства, переписью населения, совершенствованием налогового законодательства, развитием пищевой, перерабатывающей и лёгкой промышленности, внедрением передовых и перспективных технологий, расширением торговли и предпринимательской деятельности, созданием заводов (мануфактур), строительством Вышневолоцкой системы каналов, Ладожского обводного канала и новых грунтовых дорог, запасных хлебных магазинов и накоплением страховых запасов, становлением канцелярского делопроизводства в учреждениях Российской империи, ориентированных на европейские образцы, внедрением в повседневную жизнь правящего класса бытовых форм и стандартов западной материальной культуры для повышения качества и комфортности существования дворянского сословия.

Объектом исследования предлагаемой работы стал процесс возникновения регулярного российского флота в эпоху Петра Великого, его воздействие на развитие отраслей народного хозяйства, занимавшихся материальным и техническим снабжением кораблей.

Предметом исследования явилась история становления и развития провиантского обеспечения российского Военно-Морского Флота при Петре I.

Цель и задачи диссертации — исследовать тему „Провиантское обеспечение российского флота при Петре I" в совокупности ряда таких ее наиболее значимых сторон, изучение которых позволило бы считать, что проблема раскрывается полностью.

Сообразно цели исследования, автор поставил перед собой следующие основные задачи: 1) обнаружить и рассмотреть предпосылки, условия и особенности становления пищевого довольствия военнослужащих до начала преобразований Петра I; 2) проследить тенденции создания регламентных положений по нормированию провиантского обеспечения личного состава флота: этапы, характер и степень взаимовлияния русского и зарубежного опыта; 3) уяснить и отразить процесс складывания видов провиантского обеспечения контингентов питающихся, относящихся к Адмиралтейству, установить, являлась ли месячная матросская порция средней нормой потребления продуктов питания основного сословия российского государства первой четверти XVIII в. — крестьянства; определить долю беспоместных и бескрестьянных морских офицеров, у которых казённое жалованье и кормовые (порционные) деньги являлись основным источником доходов; 4) проследить основные тенденции политики правительства в отношении заготовки и поставки продовольствия для флота; 5) раскрыть производственную деятельность адмиралтейских пищевых предприятий, использование западноевропейских технологий и местной продовольственной базы в интересах Морского ведомства; 6) изучить деятельность военно-политического руководства страны по созданию запасов провианта в совместных операциях армии и флота, становлению и развитию материально-технической базы хранения продовольствия; 7) выявить основные центры, а также отрасли российской экономики, влияние импортных поставок и других источников комплектования кораблей и береговых частей техническими средствами приготовления и приёма пищи; 8) выяснить роль государственных учреждений, армии и сословий русского общества в формировании личного состава Провиантской конторы Адмиралтейств-коллегии; 9) на основе переосмысления богатого опыта провиантского обеспечения российского Военно-Морского Флота разработать комплекс научно-обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию работы продовольственной службы в связи с проведением военной реформы и перевода народного хозяйства к рыночным экономическим взаимоотношениям. 2

Научная новизна работы определяется отсутствием до наших публикаций исторических сочинений, раскрывающих становление и последующее развитие провиантского обеспечения российского Военно-Морского Флота. Практически впервые в отечественной историографии эпохи преобразований Петра I на основе широкого круга многоплановых источников, и в первую очередь архивных, долгие годы пролежавших втуне, предпринимается попытка специального исследования провиантского обеспечения флота

Результаты настоящей работы позволяют на документальной основе сформировать представление и понятие об истоках деятельности продовольственной службы отечественного флота, определить основные тенденции её последующего развития.

Практическая значимость. Прикладная значимость сочинения связана, прежде всего, с потенциальной способностью его выводов и обобщений стать составной частью дальнейшего комплексного изучения истории отечественного флота. Основные выводы и положения диссертации, содержащийся в ней конкретный фактический материал могут также быть использованы руководством Военно-Морского Флота и Тыла Вооружённых Сил Российской Федерации, военными аналитиками в качестве исторического опыта для модернизации современной системы продовольственного обеспечения в рыночных условиях, для решения имеющихся проблем в социальной защите военнослужащих. Диссертационное исследование целесообразно использовать при написании общих и специальных общеобразовательных курсов, научных работ о пищевом довольствии моряков отечественного флота, создании учебников и учебных пособий для курсантов и слушателей Военной академии тыла и транспорта, Военно-медицинской академии, студентов высших учебных заведений: факультетов исторического и общегуманитарного профиля, пищевой и перерабатывающей промышленности, экономических, юридических и коммерческих специальностей. В той или иной мере факты и обобщения, представленные в диссертации, доступны для создания обобщающих и конкретных научных работ по истории русской торговли, экономики, Санкт-Петербурга, Азова, Архангельска, Астрахани, Воронежа в первой четверти XVIII в., а также по весьма мало изученной теме „История военно-морского быта в России".

Материалы наших публикаций по теме диссертации используются различными авторами в научных и научно-популярных изданиях по истории России, Военно-Морского Флота и его тылового обеспечения, истории пищевой промышленности и торговли.

Хронологические рамки диссертации включают последнее пятилетие XVII- первую четверть XVIII вв. - наиболее активные годы правления Петра Великого, ознаменовавшиеся крупномасштабными реформами во всех сферах русского позднефеодального общества, проводившиеся с широким привлечением иностранцев и всесторонним использованием западноевропейских технологий, что позволило в кратчайший исторический срок превратить Россию в мировую державу. Обосновывая хронологические пределы заявленной темы, автор исходил из следующих вполне конкретных исторических обстоятельств. Поскольку регулярный российский флот начали строить на верфях Воронежского края в 16951696 тт., то и история его провиантского обеспечения начинается в эти сроки. Эта историческая реалия, по сути, определила нижние хронологические рамки нашей проблематики. Верхний временной предел данной работы ограничивается датой кончины Петра I (28 января 1725 г.). Вместе с тем, определяя хронологические рамки, мы жёстко не ограничиваем исследование 1695-1725 гг. (эти формальные границы целесообразны только при составлении таблиц, графиков и т. п.).

Выход за пределы хронологических рамок исследования нами производится для того, чтобы не нарушалось единство каких либо событий или процессов, к примеру, для изучения влияния опыта строительства на последующее развитие материально-технической ба-

зы хранения провианта и функционирования адмиралтейских пищевых предприятий, продолжительности использования отдельных продуктов в продовольственных пайках военных моряков ХУШ-ХГХ вв., сроков действия петровских законодательных актов, излагающих организацию заготовки морской провизии и сухопутного провианта в стране для Адмиралтейства, учёта и отчётности за полученные и израсходованные материальные средства.

Методологические основы и методические принципы исследования. В основе методологии данной работы лежит убеждение об исключительно важной роли экономической сферы в развитии общества, являющейся материальной основой для содержания вооружённых сил, предназначенных для отстаивания национальных политических и экономических интересов на международной арене. В методическом плане диссертация основывается на принципах историзма, научной объективности, ориентирована на первенствующее значение изучения источников, непредвзятый анализ фактического материала. Используются специальные методы исторического исследования: проблемно-хронологический, системного анализа, сравнительный, критического подхода к историографии проблемы и источникам.

Апробация диссертации. Апробация материалов и результатов исследования выразилась в ряде научных сообщений, выполненных лично автором. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры политологии факультета международных отношений Нижегородского государственного университета, получила положительную оценку и рекомендована к защите. Отдельные части и положения диссертации обсуждались на кафедре тыла ВМФ и военно-морских дисциплин, кафедры продовольственного обеспечения Вольского филиала (2003 г.) и собственно Военной академии тыла и транспорта, кафедры истории России средних веков и нового времени Московского государственного областного университета, кафедры истории и политологии Волго-Вятской академии государственной службы, на расширенном заседании Военно-научного комитета Центрального продовольственного управления Министерства обороны Российской Федерации (2004 г.), на 12 международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях с 1998 по 2003 г. в Санкт-Петербурге, Тамбове, Нижнем Новгороде, Уфе.

Материалы диссертационного труда находят применение в лекциях и учебных пособиях по военной и политической истории, продовольственному и медицинскому обеспечению Военно-Морского Флота в Военной академии тыла и транспорта, Военно-медицинской академии, а также используются при подготовке и чтении лекций и спецкурсов для студентов факультетов: военного, экономического, исторического, международных отношений Нижегородского государственного университета. Этот материал отражен также в двух монографиях и в 35 научных статьях.

Часть отражённых в печатных трудах материалов диссертации уже нашла практическое применение для более углубленного изучения соответствующих тем по учебной дисциплине „Военная история" курсантами факультета тыла Военно-Морского Флота Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта (Дуров И.Г. 1. Некоторые аспекты истории развития продовольственного обеспечения русского военного флота в рыночных условиях: Учебное пособие. - Нижний Новгород, 1997. - 31 с; 2. Хранение продовольствия в адмиралтейских провиантских магазинах и на кораблях русского военного флота в эпоху царствования Петра Великого: Учебное пособие. - Вольск:, 2000. -134 с; 3. Виды провиантского обеспечения работников судостроительньх верфей Азово-Черноморского и Балтийского флотов в эпоху царствования Петра Великого: Учебное пособие. - Вольск, 2002. - 76 с).

Ассортимент и количественные показатели пищевых рационов моряков Петровского флота, виды провиантского обеспечения офицеров и нижних чинов, организация подряд-4

ных поставок морской провизии на корабли, материальная и уголовная ответственность командного состава, провиантмейстеров, поставщиков за ущерб причинённый государству, согласно фактов, обобщений и выводов, сделанных нами, изложены в монографии, посвященной 300-летию создания центральных органов снабжения войск русской армии продовольствием и фуражом (Вещиков П.И., Огуречников А.А., Шанин АВ. Продовольственная служба вооружённых сил России: Краткая история. - М, 1999. - С11, 13-14,16,18,21,32), и в комплексном военно-историческом исследовании создания, становления и развития Военного хозяйства - Тыла Вооружённых Сил России с начала XXVIII до конца XXX столетия (Вещиков П.И. Военное хозяйство - Тыл Вооружённых Сил России (XVIII - XXX). - М., 2003.-С. 31,32,49,50,51).

Виды продовольственной тары, используемой в народном хозяйстве России в первой четверти XXVIII в., органолептические показатели качества пищевых продуктов, поставляемых на линейные корабли и военные суда нашли отражение в учебном пособии, изданной в 2002 г. в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Ашаева О.В., Бочаров ВА. Основы стандартизации, сертификации и метрологии. - Нижний Новгород, 2002. -С 45-48).

Авторские тексты об организации провиантского обеспечения кораблей Азовского флота в приморской крепости Азов (1696-1711 гг.) нашли применение при оформлении экспозиции историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника города Азова (Ростовская область), а также музея Продовольственной службы Министерства обороны Российской Федерации (посёлок Монино Московской области).

Научная и практическая значимость материалов диссертации также подтверждена решением Президиума Академии военных наук № 21 от 17 февраля 2003 г. о присуждении нам премии генерала армии А.В. Хрулёва первой степени за монографию „Провиантское обеспечение флота в эпоху Петра Великого".

П. Основное содержание работы

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка использованных источников и исторической литературы, списка сокращений.

В Введении обоснована актуальность, научная и практическая значимость темы, определены объект и предмет, хронологические рамки, методологические основы и методические принципы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, обозначены основные вопросы для изучения, отражено авторское понимание степени научной новизны собственного труда и структуры диссертации, раскрыты основные этапы и формы научной апробации настоящего сочинения.

В первой главе , Анализ источниковой базы и историографических работ по теме исследования" осуществлена внешняя и внутренняя характеристика имеющихся источников, проведён анализ наличествующей историографии темы. Диссертация основана на разнообразных источниках, главным образом архивных, извлечённых из 60 фондов Российского государственного архива Военно-Морского Флота (Санкт-Петербург), Российского государственного архива древних актов (Москва), Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург), Архива Санкт-Петербургского Института истории РАН, Центра хранения страхового фонда (Ялуторовск Тюменской области), Государственных архивов Воронежской и Нижегородской областей, Отделов рукописей Российской Национальной библиотеки (Санкт-Петербург), Библиотеки Российской Академии наук (Санкт-Петербург), и в большинстве своём не вводившихся ранее в научный оборот.

Весь комплекс источников подразделяется на законодательные акты, делопроизводственные материалы, источники нарративного характера

Законодательные акты. Анализ материалов в опубликованных источниках, отобранных тематически в соответствии с проблематикой исследования, показал, что провиантское обеспечение российского флота в 1696-1725 гг. осуществлялось на основании нормативных документов, санкционированных верховной властью. В ходе исследования были привлечены „Полное собрание законов Российской империи с 1649 г.", .Доклады и приговоры, состоявшиеся в Правительствующем Сенате в царствование Петра Великого", где наряду с указами, имевшими законодательную силу, опубликованы и некоторые указы, обладавшие распорядительным характером, поступавшие из Сената в Адмиралтейств - и Камер-коллегию, другие ведомства, и касающиеся вопросов провиантского обеспечения военных моряков.

Делопроизводственные материалы. Строительство и содержание флота привело к появлению огромного количества делопроизводственных материалов, основной функцией которых являлось документальное обслуживание Сената, различных учреждений и предприятий Морского и других ведомств.

В сочинении используются опубликованные и архивные делопроизводственные материалы. Опубликованные делопроизводственные материалы, относящиеся к теме исследования, сгруппированы в ведомственных, государственных и юбилейных изданиях.

„Материалы для истории русского флота" (5 томов, изданных в 1865-1875 гг.) включают ценные документы, выявленные многолетними поисками историографа флота капитана 1 ранга С. И. Елагина в отечественных и зарубежных архивах и отражающие наиболее важные события в период становления военно-морских сил России. Изложенные в хронологическом порядке, они также содержат некоторые данные, раскрывающие пути формирования Провиантской конторы Адмиралтейств-коллегиЬ, нормирования питания, способы удовлетворения военнослужащих продовольствием и др.

Публикация походных журналов 1695-1725 гг. представляет собой подборку источников с подёнными записями в краткой форме о событиях, происходивших в столице России, других административно-территориальных центрах и за рубежом, во флоте и армии, в которых в той или иной форме участвовал лично Пётр I, его распоряжениях, действиях, в том числе, включавших решения по вопросам провиантского обеспечения вооружённых сил, а также краткие сведения о питании самодержца и местах приёма пищи.

Капитальные многотомные издания „Письма и бумаги императора Петра Великого" позволяют изучать политику государства по проведению заготовок продовольствия в стране и за рубежом, содержат подробные инструкции монарха по организации использования трофеев, указания по строительству магазинов в пунктах дислокации войск и базирования флота, накоплению запасов, назначению видов провиантского обеспечения контингентам питающихся и прочие, часто совсем малозначащие, тыловые вопросы.

В 1914-1918 гг. были напечатаны четыре выпуска „Материалов для истории Гангутской операции", посвященные 200-летию первой победы российского флота на Балтийском море, в которых, наряду с материалами извлечёнными из отечественных архивохранилищ, использовались и шведские источники. В текст юбилейного издания были включены многочисленные делопроизводственные документы, раскрывающие мотивы и обстоятельства выработки конкретных мероприятий военно-политического руководства страны по заготовке, накоплению и хранению провианта, его подачи на линейные корабли, фрегаты и гребно-парусные суда, совершенствованию питания и хлебопечения, подвозу продовольст-

вия войскам Финляндского корпуса, использованию местных сельскохозяйственных ресурсов.

Некоторые аспекты провиантского обеспечения армии и флота в совместных операциях в Северную войну, содержится в опубликованных сборниках военно-исторических материалов, относящихся к 1705-1714 гг., которые подготовили к печати профессора Николаевской академии Генерального штаба русской императорской армии Д.Ф. Масловский и A3. Мышлаевский.

В 1993 г. Ю.Н. Беспятых, В.В. Брызгаловым, П.А. Кротовым был издан сборник русских и иностранных документов, освещающих жизнь Беломорья в годы Северной войны 17001721 гг., посвященный 290-летию сражения со шведской эскадрой в июне 1701 г., которая стремилась уничтожить единственный российский морской порт Архангельск. Документы, большинство которых опубликованы впервые, содержат ценные сведения о размерах запасов морской провизии на шведских кораблях, способах её заготовки, видах довольствия военнослужащих гарнизонов приморских крепостей и иноземцев, нанятых на русскую службу, питании пленных россиян, краткие выписки из памятей „к правиянским делам", регламентирующие приготовление пищи и выпечку хлеба, создание материально-технической базы хранения продовольствия и прочие вопросы.

Архивные источники. Выбор фондов осуществлён с целью комплексного изучения провиантского обеспечения российского флота в эпоху Петра I, с учётом доступности опубликованных законодательных и нормативных актов, а также делопроизводственных документов, извлечённых из отечественных и зарубежных архивов. В процессе провиантского обеспечения флота появились многообразные разновидности делопроизводственной документации, что обуславливалось законодательно установленными формами канцелярского делопроизводства, особого делового языка, и, прежде всего сложной структурой государственного аппарата Петровской России, жёсткой необходимостью документирования управленческих решений. В структуре делопроизводственной документации автором выделена группа разновидностей, обеспечивавших принятие и реализацию управленческих решений (переписка должностных лиц и учреждений), группа разновидностей, обслуживших внутренний документооборот и документы частных лиц, обращавшихся с прошениями в государственные учреждения.

Анализ первоисточников показал, что при непосредственном участии Петра I производились основные кадровые изменения в составе Провиантской конторы Адмиралтейств-коллегии, определялась государственная политика по заготовке морской провизии, сухопутного провианта, нормирования питания, строительства адмиралтейских магазинов и провиантских судов, издания законодательных актов, регулирующих провиантское обеспечение, деятельность поставщиков, создания страховых запасов продовольствия и др.

Многогранная и плодотворная деятельность царствующего моряка отразилась в огромном массиве делопроизводственных материалов, хранящихся ныне в фонде его личной канцелярии - Кабинете Петра Великого (РГАДА. Ф. 9), и документальных коллекциях -Рукописи Петра Великого и другие документы, поступившие из Адмиралтейств-совета (РГАВМФ. Ф. 223), Документы Петра I (Архив СПб ИИ РАН. Ф. 277).

Изучение его собственноручных указов, грамот, писем, записок, заметок, резолюций на докладах и прошениях, сохранившихся как в подлинниках, так и в списках, инструкций, исправленных и дополненных документов имеет для исследуемой проблемы особую важность и первостепенную значимость.

Доклады, рапорта, служебные письма генерал-адмирала Ф.М. Апраксина, адмирала К.И. Крюйса, вице-адмирала А.Д Меншикова, капитанов кораблей, морских офицеров, по-

сылаемые в адрес кабинет-секретаря А Б. Макарова д ля последующего сообщения Государю, позволили исследовать процесс уяснения и оценки обстановки, принятия монархом конкретного решения по провиантскому обеспечению флота, эскадры, отдельных кораблей, строительства пищевых предприятий.

Первоисточники фондов Кабинет Петра Великого (Ф. 9), Дела Морского ведомства (Ф. 21), Сенат (Ф. 248) и Камер-коллегия (Ф. 273), а также других фондов, находящихся в РГАДА, такие, как: Дела о выездах иностранцев в Россию (Ф. 150), Приказные дела новых лет (Ф. 158), Письма и прошения разных лиц на русском языке (Ф. 160), Сношения России с Венецией (Ф. 41), Сношения России с Голландией (Ф. 50) содержат значительное количество делопроизводственных материалов, раскрывающих провиантское обеспечение Азовского флота, Ревельской и Кетлинской эскадр, моряков-иноземцев, нанятых на службу в русский флот, мастеровых людей, пленных, организацию заготовок морской провизии, закупок технических средств для приготовления пищи, пищевого довольствия команд архангело-городских линейных кораблей, построенных на Соломбальской верфи в 1710,1713 и 1715 гг., кораблей, закупленных за границей, а также малых фрегатов „Курьер" и „Святой Дух".

Делопроизводственные материалы адмиралтейских контор и предприятий Морского ведомства — наиболее благодатные источники настоящего исследования. Автором использовалась документация фондов: Адмиралтейской конторы при Адмиралтейств-коллегий (РГАВМФ. Ф. 182), Государственной Адмиралтейств-коллегии (РГАВМФ. Ф. 212), Приказа воинского морского флота (РГАВМФ. Ф. 177), Адмиралтейской канцелярии при Адми-ралтейств-коллегии (РГАВМФ. Ф. 176), Обер-сарваерской конторы при Адмиралтейств-коллегии (РГАВМФ. Ф. 218), Подрядной конторы при Адмиралтейств-коллегии (РГАВМФ ЦХСФ. Ф. 219), Конторы фабрик и заводов при Адмиралтейств-коллегии (РГАВМФ. Ф. 221), Конторы по строению канала Петра Великого, гаваней и зданий в г. Кронштадте (РГАВМФ. Ф. 235), Контрольной конторы при Адмиралтейств-коллегии (РГАВМФ. Ф. 238), Ревельской портовой конторы (РГАВМФ. Ф. 950), Документы по истории русского флота (Архив СПб ИИ РАН. Ф. 95), Документы конца XVII - начала XVIII в. (Архив СПб ИИ РАН. Ф. 105).

Однако наибольшее количество делопроизводственных материалов, по заявленной проблематике, за 1718-1725 гг. содержится в сто тридцать одном деле „Провиантская контора при Адмиралтейств-коллегии" (РГАВМФ ЦХСФ. Ф. 220). Изучение никогда ранее не использовавшихся источников из этого фонда позволило проследить эволюцию организационно-штатной структуры Провиантской конторы, установить её персональный состав, осмыслить процесс приёма-сдачи дел и должности материально-ответственньк лиц, определить их функциональные обязанности, денежное содержание и другие виды довольствия.

Наличие приходных и расходных книг морской провизии и сухопутного провианта, бухгалтерских документов, судебных исков и приговоров на сотрудников и подрядчиков, хранящихся в делопроизводственных материалах Провиантской конторы при Адмиралтейств-коллегии (РГАВМФ ЦХСФ. Ф. 220), Провиантского приказа (РГАДА. Ф. 238), Главной Провиантской канцелярии (РГАДА. Ф. 339), Подрядной конторы при Адмиралтейств-коллегии (РГАВМФ ЦХСФ. Ф. 219), Московской Подрядной конторы (РГАДА. Ф. 391), Дела Морского ведомства (РГАДА. Ф. 21), позволило исследовать способы заготовок продовольствия, механизм взаиморасчётов, определить регионы, являвшиеся основными поставщиками для Балтийского флота в Северную войну, установить виды учёта материальных средств, административную, дисциплинарную и уголовную ответственность персонала за противоправные деяния, изучить его профессиональные и человеческие качества

Существенная часть документации губернских и уездных учреждений конца XXVII-первой четверти XXVIII в.—таких, как Архангелогородская губернская канцелярия (Архив СПб ИИ РАН. Ф. 10), Азовская приказная изба (ГАВО. Ф. 5), Приказ Адмиралтейских дел (ГАВО. Ф. 171), Воронежская приказная изба (ГАВО. Ф. 182), Нижегородская приказная изба (ГАНО. Ф. 1402), Арзамасская приказная изба (ГАНО. Ф. 1403), Новоладожская ланд-ратская канцелярия (РГАДА. Ф. 946) — имеет прямое отношение к теме „Провиантское обеспечение российского флота при Петре I", поскольку позволяет с высокой долей достоверности исследовать состояние и использование ресурсов местной продовольственной базы, уяснить место и роль промыслов, частных и казённых предприятий пищевой промышленности, торжков, ярмарок, заведений розничной торговли, специализировавшихся на приготовлении и продаже горячей пищи и хлебобулочных изделий для флота.

Большое внимание было обращено на изучение документации, отложившейся в фондах канцелярий государственных деятелей, которые по долгу службы принимали решения, касающиеся провиантского обеспечения флота.

Существенную отдачу принёс поиск источников в документах Оружейной палаты (РГАДА. Ф. 3%), которую возглавлял адмирал ФА. Головин. Обнаруженные материалы позволили установить некоторые аспекты пищевого довольствия моряков в период становления российского флота Наиболее значимые документы для нашего исследования были обнаружены в Походной канцелярии генерал-адмирала Ф.М Апраксина (РГАВМФ. Ф. 233), назначенного Петром I, после смерти Ф.А. Головина в 1706 г., президентом Адмиралтейства. Содержащийся там огромный массив делопроизводственных материалов позволил выявить как общие принципы организации и функционирования Морского ведомства, его учреждений, которые прямо влияли на систему провиантского обеспечения флота, а также составить конкретное представление о сфере деятельности и компетентности Ф.М. Апраксина в решении продовольственных вопросов на различных этапах Северной войны, Персидского похода и послевоенные годы.

Поистине бесценными оказались и материалы архивных фондов адмирала К.И. Крюйса (РГАВМФ. Ф. 234; РГАДА. Ф. 329). Так, благодаря бумагам, хранящимся в РГАДА. Ф. 329. Д. 69, удалось установить виды провиантского обеспечения личного состава Балтийского галерного флота в 1704-1705 гг., нормы продовольственных пайков, столово-камбузной посуды и инвентаря гребно-парусных судов.

Создание материально-технической базы хранения провианта, предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности, учреждений общественного питания, объектов торговли продовольственными товарами и др. в северной столице и Кронштадте проходило под непосредственным контролем выдающегося государственного деятеля России первой четверти XXVIII в. вице-адмирала А.Д Меншикова. Богатый материал дали поиски в документах архивов АД Меншикова (Архив СПб ИИ РАН. Ф. 83; РГАДА. Ф. 198; ОР РНБ. Ф. 480).

Архивные источники разного характера и значимости по заявленной проблематике выявлены в Архиве СПб ИИ РАН: Н.Г. Головин (Ф. 41), Успенский Тихвинский монастырь (Ф. 132), Н.Н. Лихачев (Ф. 238), НА. Мезенцев (ф. 256); в РГАВМФ: Канцелярия адмирала А.И. Нагаева (Ф. 174), Клеркские протоколы и журналы канцелярий флагманов (Ф. 225), Канцелярия вице-адмирала М.Х. Змаевича (Ф. 232), Материалы по истории русского флота (Ф. 315), Вахтенные и шканечные журналы (Ф. 870); в РГАДА. Жалованные грамоты на вотчинные чины и дворянство (Ф. 154); Канцелярия от строений Е. И. В. домов и садов (РГИА. Ф. 467); в семи фондах Отдела рукописей Российской Национальной библиотеки: Основное собрание рукописной книги (Ф. 550), собрания И.В. Помяловского (Ф. 608), Ф.А.

Толстого (Ф. 784), ВА Бильбасова, А.А. Краевского (Ф. 73), Архив С.Н. Шубинского (Ф. 874), Эрмитажное собрание (Ф. 885), Новое собрание рукописной книги (Ф. 905) и Отделе рукописей библиотеки Российской Академии наук (К. Галерея Петра Г).

Нарративные источники. Документальные данные по изучаемой нами проблеме дополнялись и изучались сведениями нарративных источников второй половины XVII — первой четверти XVIII в., принадлежащих иноземцам и русским, очевидцам Петровской эпохи, описавших свои непосредственные впечатления в форме записок, дневников, сочинений или мемуаров.

Наиболее крупные сочинения, содержащие обширные разносторонние материалы, принадлежат перу английского дипломата Ч. Уитворта („О России, какой она была в 1710 году"), датского дипломата Г. Грунда (.Доклад о России в 1705-1710 годах") и шведского военнопленного Л.Ю. Эренмальма („Состояние России при Петре Г'). В диссертации также использованы „Записки" чрезвычайного посланника датского короля Фредерика IV Ю. Юля, сочинения остающегося неизвестным по имени польского дипломата из свиты польского посла С. Хоментовского, секретаря посольства Пруссии в Петербурге И.Г. Фоккерод-та, ганноверского дипломата Ф.-Х. Вебера и некоторые другие работы.

Сочинение англичанина Д. Дена, прослужившего с 1712 по 1721 гг. в Петровском флоте, является ценнейшим и единственным источником по истории русского военного флота, написанным современником. Автор в уникальном труде „История Российского флота в царствование Петра Великого", дает всестороннюю характеристику русского флота, особое внимание уделяя Балтийскому, имея конкретную цель - информировать правящие круги Великобритании достоверными сведениями об становлении и современном состоянии флота. Д. Ден в своём донесении предоставил сведения о создании русскими в Воронеже, Петербурге и Кронштадте развитой инфраструктуры флотского тыла, налаживании эффективной системы подвоза продовольствия Финляндскому корпусу, раскрыл причины неудовлетворительного питания матросов на кораблях, увязав их напрямую с соблюдением русскими людьми постов, осветил способы пополнения запасов морской провизии в плавании, изложил деятельность Петра I по совершенствованию учёта материальных средств, пресечению злоупотреблений с подрядами и растратами денежных сумм.

Среди русских авторов наибольшего внимания заслуживает князь Б.И. Куракин, видный дипломат Петровской эпохи. Его дневник, письма, другие бумаги содержат подробное описание предметов западной материальной культуры, быта жителей различных европейских государств, состояния общественного питания и розничной торговли, хозяйственного жизненного уровня россиян, находившихся за границей, цен на продукты питания и спиртные напитки в странах пребывания и др., что позволяет достоверно изучить многие аспекты исследуемой темы. В других сочинениях русских современников, очевидцев морской истории Петровской России (Я.С. Барш, И.И. Неплюев, ВА. Нащокин, В.В. Головин, СИ. Мордвинов), использовались только те материалы, которые имеют непосредственное отношение к рассматриваемой нами проблеме.

Уникальные материальные свидетельства быта адмирала П.А. Михайлова, его сподвижников, имущественное положение обслуживающего персонала, виды продовольственного обеспечения военнослужащих армии и флота в Северную войну, содержание мастеровых людей за границей и другие ценные сведения изложены в сочинении А А. Нартова, сына токаря первого русского императора А.К. Нартова, написавшего „Рассказы о Петре Великом".

Историография темы. В отечественной историографии тема „Провиантское обеспечение российского флота при Петре I" не получила достаточно полного и объективного освещения и до настоящего времени не стала предметом самостоятельного исследования. 10

Таким образом, историографический анализ вынужденно концентрируется на работах, затрагивающих заявленную нами тему исследования, в связи с изучением смежных отраслей, которые создают таким образом, необходимую базу для постановки проблемы „Провиантское обеспечение российского флота при Петре I", в качестве самостоятельного направления исследований.

К числу таких смежных отраслей следует отнести: во-первых, исследования по истории государственных учреждений России первой четверти XVIII в.; во-вторых, работы по истории флота Петра Великого; в-третьих, по истории военного искусства, военного хозяйства и продовольственной службы русской армии; в-четвертых, по истории медицины; в-пятых, по истории промышленности и торговли.

Работыпо истории государственныхучрежденийРоссиипервой четвертиХУШвека. Исследования в области истории государственного управления в целом и отдельных учреждений России первой четверти XXVIII в., как времени реформ и кардинальных изменений принципов управления, плодотворно разрабатывалось в историографии второй половины XIX - начала XXX вв. (С.А. Петровский, А.Н. Филиппов, А.Д. Градовский, Э.Н. Берендтс, В. Огородников, П.Н. Милюков и др.), затем в последующих работах советских и российских историков (Л.А. Сгешенко, К.А.Софроненко, Е.В. Анисимов, ГЛ. Некрасов, Н.В. Козлова и др.). Вышеперечисленные работы составляют необходимую базу, позволяющую рассмотреть создание и последующую эволюцию органов управления Морским ведомством, определить функции и регламентацию деятельности составлявших её учреждений.

Работы по истории флота Петра Великого. Отдельные аспекты провиантского обеспечения кораблей, береговых частей, некоторых контингентов питающихся нашли своё отражение в трудах Н.А. Бестужева, В.Н. Берха, А.П. Соколова, НА. Попова, СИ. Елагина, Ф.Ф. Веселаго, В. Чубинского, А.В. Невежина, СМ. Соловьёва, Л.Г. Бескровного, B.C. Шломина, Ю.Н. Беспятых, П.А. Кротова.

Перечень сочинений, составляющий эту группу неоднозначен, ибо в нём находятся разные по своему научному содержанию, степени академичности и концептуальной значимости работы. К наиболее фундаментальным и академически обоснованным нами отнесены монографии СИ. Елагина, Ф.Ф. Веселаго, Ю.Н. Беспятых, П.А. Кротова Их капитальные исследования отличает историзм, широта, опора на разнообразную отечественную и зарубежную источниковую базу, глубина анализа источников, стремление понять и представить становление и развитие флота Петра Великого в первой четверти XXVIII в., как важнейшую составную часть всероссийского исторического процесса, позволившего в результате кардинально изменить баланс сил в Европе в геополитических интересах России. Сочинения этих авторов стали основой раскрытия мотивов и обстоятельств выработки конкретных мероприятий Петра I по подготовке и проведению совместных операций армии и флота, эволюции органов управления Морским ведомством, строительству кораблей и военных портов, созданию системы комплектования и подготовки личного состава, разработки флотского законодательства, пониманию причин и характера развития сложных процессов европейской политики, взаимоотношений с союзниками, оказавших непосредственное влияние на провиантское обеспечение в Северную войну.

С И. Елагину, наряду с глубоким осмыслением общих процессов становления и развития русского ВМФ в первой четверти XXVIII в., безусловно, принадлежит несомненный приоритет и в исследовании некоторых аспектов провиантского обеспечения моряков. Опубликованные им в 1859 г. „Материалы для истории русского морского законодательства" содержат нормы продовольственных пайков, установленные для офицеров и матросов, нанятых в Голландии и Англии в 1698 г., а также изложение краткого свода правил по организации

питания во время перехода на военных и торговых судах в Архангельск и Нарву. В изданной в 1864 г. монографии „История русского флота. Период Азовский" учёный продолжил публикацию архивных материалов по нормированию провиантского обеспечения.

Существенный вклад в дальнейшее изучение провиантского обеспечения флота внёс Ф.Ф. Веселаго. В своём фундаментальном труде „Очерк русской морской истории" (глава 13) учёный, опираясь на архивные источники, подсчитал ежегодные размеры сборов провианта и денег, выплачиваемые населением Олонецкого, Пошехонского, Белоозерского уездов, приписанных к Балтийскому флоту, установил, что дополнительными источниками снабжения кораблей продуктами питания во втором десятилетии XXVIII в. являлись адмиралтейские имения и мызы, расположенные в Выборгском уезде и Эстляндии.

Однако с рядом выводов маститого учёного, тем не менее, приходится спорить. Ф.Ф. Ве-селаго, исследуя нормирование пищевого довольствия команд на кораблях, пришёл к выводу, что ежегодно вводимая порция морской провизии до 9 марта 1716 г. не была строго установлена как по количеству, так и по ассортименту продуктов. Обнаруженные нами в архивохранилищах нормы пайков, используемые в кампаниях 1717-1719 гг., позволяют достоверно утверждать, что введённая 9 марта 1716 г. порция не являлась окончательной. Только Устав Морской 1720 г. определил месячную матросскую порцию, просуществовавшую без изменений до 1765 г.

Отдельные аспекты, касающиеся провиантского обеспечения навигаторов и гардемаринов флота Петра Великого, нашли своё отражение в мночисленных исследованиях по истории военно-морских учебных заведений. Большинство современных исследователей, как и их предшественники, изучавшие организацию учебного процесса в Московской Матема-тико-Навигацкой школе, Морской академии, при стажировках навигаторов и гардемаринов на флотах западноевропейских стран, затрагивая вопросы финансового и материального обеспечения учащихся, единодушно отмечали их недостаточность, в результате чего многие из них, особенно из семей незнатных дворян и разночинцев, терпели большую нужду и часто питались впроголодь.

К 300-летнему юбилею Российского флота вышел из печати ряд трудов о флоте Петра Великого, однако, вопросы провиантского обеспечения в них практически не рассматриваются.

Особо от перечисленных сочинений выделяются произведения авторитетного историка, крупнейшего ныне петербургского краеведа Ю.Н. Беспятых, основанные на широкой базе материалов многих российских архивов, разнообразных западноевропейских источников и отличающиеся академичностью. В них учёный скрупулёзно анализирует, определяет на фоне массы вновь обнаруженных фактов и явлений основные тенденции в историческом развитии России, Швеции и Финляндии в Северную войну (1700-1721 гг.). Труды Ю.Н. Беспятых содержат целый ряд ценных и уникальных сведений, связанных с историей флота Петра Великого, которые всесторонне используются при рассмотрении многих аспектов заявленной нами темы.

Большое значение для исследования заявленной проблематики представляют работы известного историка флота П.А. Кротова, который течение последних 20 лет плодотворно изучает историю Балтийского флота в первой четверти XXVIII в. Спектр исследований учёного чрезвычайно широк и разнообразен. При этом историк в наибольшей степени сосредоточивает свои усилия на „белых пятнах", малоизученных вопросах, касающихся строительства кораблей, пунктов их базирования, возникновения судостроительных верфей Балтийского флота, путях формирования и подготовки личного состава.

В последние годы П.А Кротов опубликовал первоисточники, содержавшие новые сведения военно-исторического, биографического, историко-бытового и литературного харак-12

тера, относящиеся к событиям Петровской эпохи, позволившие существенно поколебать определённые стереотипы, развеять историографические мифы, сложившиеся в научном сообществе.

Следует признать, что многоплановые работы ПЛ. Кратова, детально отражающие и характеризующие различные аспекты использования флота в первой четверти XVIII в., стали для нас основополагающими на фоне общего осмысления морской истории Петровской России.

Работы по истории военного искусства, военного хозяйства и продовольственной службы русской армии. К ним мы отнесли следующие труды: А3. Мышлаевского, Д.Ф. Масловского, А.К. Пузыревского, АЛ. Керсновского, В.М. Аничкова, Ф.К. Затлера, М.К. Марченко, ФА. Макшеева, М.К. Газенкампфа, Н. Абельдяева, А.М. Пучковского, Н.Н. Новомбергского, П.П. Епифанова, А.А. Огуречникова, ИГ. Дурова, П.И. Вещикова, А.А. Огуречникова, А.В. Шанина, ПИ. Чеснокова и Г.П. Бурмистрова.

Далеко не все сочинения перечисленных авторов равнозначны по своей научной ценности и степени академической принадлежности. К наиболее серьёзным и академически обоснованным диссертант относит фундаментальную монографию известного учёного, основателя „русской школы" военной историографии А3. Мышлаевского, исследовавшего совместные действия армии, корабельного и галерного флотов в Финляндии в 1712-1714 гг. Автор, широко используя многочисленные архивные источники, установил, что наибольшие трудности войскам и флоту пришлось преодолеть в области материального обеспечения, и в первую очередь—провиантского.

В ряду концептуальных работ по истории военного искусства находятся сочинения Д.Ф. Масловского, А.А. Керсновского, А.К. Пузыревского и П.П. Епифанова. Учёные, исследуя совокупность связей и взаимодействие отдельных родов войск русской регулярной армии при ведении боевых действий, не обошли своим вниманием и организацию провиантского обеспечения личного состава. Наиболее полно это было реализовано в труде Д.Ф. Масловского, который основываясь на анализе огромного количества делопроизводственных материалов, в конечном итоге пришёл к следующему выводу: русская армия в Северную войну, кроме Прутской кампании 1711 г., всегда имела правильно устроенную систему провиантского обеспечения.

В ряду концептуальных работ по отдельным, но важным аспектам военного хозяйства и снабжения продовольствием русской армии находятся сочинения В.М. Аничкова, Ф.К. Затлера, М.К. Марченко, Ф.А. Макшеева, М.К. Газенкампфа, Н. Абельдяева Выводы этих авторов стали основой понимания государственных структур и полевых органов управления осуществлявших снабжение русской армии в первой четверти XVIII в., организационных форм полкового, ротного и складского хозяйства, способов заготовок продовольствия и фуража, организации питания и хлебопечения при ведении боевых действий, в лагерях, казармах и по „обывательским квартирам", создания материально-технической базы хранения продовольствия.

Большое значение с точки зрения самой постановки вопроса имеет диссертация на степень доктора медицины „Исторический очерк пищевого довольствия русской армии", защищенная А.М. Пучковским в 1913 г. Её можно считать своеобразным итогом накопленных к началу XX в. сведений о провиантском обеспечении сухопутных войск, начиная с Киевской Руси. Диссертация написана на основе летописей, законодательных актов и других ранее изданных источников.

Исследования в области провиантского обеспечения русской армии, начатые в рамках дореволюционной историографии, получили своё развитие в работах современных российских историков. В последнее пятилетие XX в. и последующие годы в военной историо-

графии появились труды, посвященные созданию, становлению и развитию продовольственной службы армии и флота Российского государства.

В 1998 г. диссертантом издана монография, в которой исследовано продовольственное обеспечение морской пехоты и сухопутных войск, подчинённых Адмиралтейств-коллегии, в первой четверти XVIII в.

В 1999 и 2000 гг. под руководством П.И. Вещикова и П.И. Чеснокова вышли из печати два коллективных юбилейных труда, посвященных 300-летию создания и деятельности центральных органов снабжения войск русской армии продовольствием и фуражом.

Видный военный историк П И. Вещиков в 2003 г. опубликовал обстоятельную монографию „Военное хозяйство -Тыл Вооружённых Сил России (XVIII-XX вв.)". Научный труд представляет собой комплексное военно-историческое исследование создания, становления и развития органов управления тылом, сил и средств обеспечения русской армии с начала XVIII и до конца XX столетия. Работа написана на архивных источниках, автор также широко использовал малоизвестные законодательные акты, определявшие функционирование военно-экономической системы. Значительное количество материалов отведено тщательному изучению основного вида тылового обеспечения - продовольственного.

Работы по истории медицины. В отечественной историографии достаточно широко представлены сочинения по истории общей, военной и военно-морской медицины. Ряд из них в контексте собственного предмета исследования затрагивает широкий круг вопросов взаимодействия при назначении видов провиантского обеспечения медицинскому персоналу, организации снабжения продовольствием, в корабельном питании, лечебном питании раненых и больных в госпиталях армии и флота, при изложении в руководящих документах санитарно-гигиенических требований к качеству продуктов, приготовлении пищи и др.

Данная сфера исследований сформировалась ещё в конце XVIII - середины XIX в. в качестве самостоятельного направления науки. Она представлена значительным количеством работ, из них, к наиболее значимым, можно отнести сочинения А.Г. Бахерахта, И. Вельци-на, МЛ. Мудрова, П. Вишневского, В. Рихтера, Я.И. Говорова, А. Чаруковского, Д.В. Кедрова, Н. Куприянова, ЯА. Чистовича, А.П. Доброславина, Н.Н. Новомбергерского, К.С. Моркотуна, А.Н. Алелекова, ВА Арнольдова, В.И. Шестова, ЕМ. Иванова, Л.И. Горелова, Н.А. Богоявленского, Н.И. Крымкевича, Б.Н. Палкина, В.В. Куприянова, В.В. Сосина, М.Б. Мирского и др.

Заметным вкладом в изучение состояния пищевой санитарии в русской армии и флоте в Петровскую эпоху стала обстоятельная статья, написанная в 1949 г. Н.А. Богоявленским и Н.И. Крымкевичем. Авторы положительно оценили провиантское обеспечение вооружённых сил России в первой четверти XVIII в.

В ряду концептуальных работ по отдельным, но важным аспектам истории отечественной медицины, таким как общественная и морская гигиена, пищевая санитария находятся труды В.В. Ефремова, Б.Д Петрова, З.М. Аграновского.

Особо от вышеперечисленных работ выделяется монография С.С. Михайлова, посвященная становлению и развитию медицинской службы русского флота в XVIII в. Автор в своём капитальном исследовании основное внимание сосредоточил на санитарно-гигиенических и профилактических мероприятиях, проводимых медицинским персоналом по предупреждению заболеваний личного состава флота, организации лечебных учреждений Адмиралтейства. Учёный также проанализировал пищевое довольствие моряков в плавании, и пришел к заключению об однообразии питания нижних чинов Петровского флота, отсутствии витаминов, что приводило к заболеваниям цингой и большой смертно-

ста людей. В тоже время С.С. Михайлов высоко оценил качество пищи, ассортимент обеденных блюд, приготавливаемых для раненых и больных в военно-морских госпиталях.

Ряд сведений, касающихся истории физиологии питания, технологии производства продуктов и приготовления пищи содержится в многочисленных сочинениях санитарных врачей. Врачи-адъюнкты во второй половине XIX в. в Военно-медицинской императорской академии под руководством видного военного гигиениста профессора А.П. Доброславина провели органолептические и химико-физические исследования продуктов солдатского пайка в физиологическом отношении (питательность и усвояемость жиров, белков и углеводов организмом человека). Результаты этих исследований, завершившиеся защитами диссертаций на степень доктора медицины, хранятся в РГБ, РНБ, БРАН и других центральных библиотеках Российской Федерации.

В 2000 г. под редакцией Ю.Л. Шевченко вышел из печати первый том коллективного научного труда „История питания защитника государства Российского". В нём осуществлён исторический анализ организационных, правовых, материально-технических, социально-экономических и медицинских проблем войскового и лечебного питания в русской армии и флоте в период с начала образования Киевской Руси и до середины XIX в. Учёные положительно оценивают провиантское обеспечение моряков Петровского флота, особо подчёркивая, что „наибольшие успехи в разработке проблемы питания защитника Отечества в этот период связаны с решением вопросов пищевого довольствия на флоте".

Работы по истории промышленности и торговли. Перечень сочинений (П.Н. Милюков, М.В. Клочков, А. Афанасьев, Н.Н. Фирсов, А.С. Лапто-Данилевский и др.), составляющий эту группу обширен и неоднозначен по научному содержанию и концептуальной значимости работ. К наиболее солидным и академически обоснованным, диссертант относит дореволюционные монографии видных российских историков П.Н. Милюкова, М.В. Клочкова.

П.Н. Милюков, опираясь на огромный объём архивных материалов, детально исследовал русскую экономику первой четверти XVIII в., оценил людские, финансовые и материальные затраты государства, потребовавшиеся Петру I для становления России как великой державы. П.Н. Милюков подсчитал расходы на содержание вооружённых сил, определил источники получения средств.

М.В. Клочков, исследуя численный и сословно-классовый состав населения России, стремился ответить на вопрос о „стоимости" проведения реформ Петра I для среднестатистического крестьянского двора Учёный пришёл к выводу:„При столь значительных сборах (10-12 рублей в год со двора. - И.Д.) население не могло вовремя и бездоимочно платить государевы подати и сборы".

История государственного хозяйства при Петре Великом являлась предметом исследования А. Афанасьева, написавшего в 1847 г. солидную статью. В данной работе были изучены производственные мощности различных отраслей народного хозяйства России первой четверти XVIII в., занятых, в том числе, и производством продуктов питания, входивших в состав месячной морской нормы.

Исследования в области истории промышленности, её отдельных отраслей, начатые в рамках дореволюционной историографии получили своё развитие в работах советских историков. Эти исследования раскрывают предпосылки, основное содержание хозяйственной деятельности, рассматривают тенденции развития предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья и производства пищевых продуктов, технических средств и материалов для приготовления и приёма пищи, организации профессиональной подготовки мастеровых людей и другие вопросы.

К ним относятся концетуальные работы П.Н. Столпянского, М.Е. Слабченко, В.И. Власова, И.В. Мешалина, К.А. Пожитнова, А.Л. Шапиро, С.Г. Струмилина, П.М. Парибока, П.Г. Любомирова, Е.И. Заозёрской, СИ. Сакович, ВГ. Геймана, В.В. Покшиевского, Д.М. Лебедева, Н.А. Пономарёва, Н.И.Павленко, Л.В.Даниловой, АП. Глаголевой, СВ.Бахрушина, Ф.Я. Полянского, Ю.Н. Беспятых и Г.М. Коваленко, М.С Штиглиц, Л.А. Люци-дарской.

Ряд сведений, касающихся истории торговли продовольственными товарами, становлении общественного питания, создании материально-технической базы хранения, строительства пищевых предприятий содержится в работах ИМ Кулишера, И.И. Любименко, А.В. Предтеченского, А.Н. Репникова, А.Е. Сукновалова, СП. Луппова, А.А. Пушкаренко, Е.Д. Казакова, МЛ. Волкова, Л.Б. Перепечаевой, В.В. Похлёбкина, Ю.Н. Беспятых, В.Н. Захарова, Н.Н. Репина, Н.И. Ковалёва, А.А. Миронова, А.Г. Иванниковой, B.C. Яковлева.

Отдельные аспекты провиантского обеспечения моряков Петровского флота, рассмотренные через жизненный уклад различных социальных групп русского общества первой четверти XVIII столетия, прежде всего дворянского сословия, нашли отражение в работах военно-исторического и историко-бытового характера, написанных в течение конца XXVIII в. - первых двух десятилетий XXX в. Среди них следует назвать труды Я.В. Ханыкова, М.М. Щербатова, М.Д. Хмырова, И. Соколовского, Н.И. Костомарова, М. Пыляева, АД Бочаго-ва, В. Виноградского, Г.И. Тимченко-Рубана, А.О. Корниловича, И. Божерянова, В. Никольского, А.В. Шелова, СА. Князькова, М.М. Богословского.

В иностранной историографии по теме „Провиантское обеспечение российского флота при Петре I" специальных обобщающих исследований нет. Более того, лишь некоторые зарубежные историки касаются данной проблемы поверхностно и в контексте других научных вопросов, используя преимущественно уже изданные источники.

Английский военно-морской историк Ф.Т. Джейн в своей монографии „Императорский российский флот. Его прошлое, настоящее и будущее" (1899 г.), давая высокую оценку котловому довольствию нижних чинов Петровского флота во втором десятилетии XXVIII в., выразился об этом виде провиантского обеспечения кратко, но ёмко: „Моряков кормили достаточно хорошо", что, по его мнению, было достигнуто в результате жестоких мер Петра I, включая и смертную казнь, по отношению к вороватым провиантмейстерам.

В 1937 г. шведский историк С. Дальстрем опубликовал статью, посвященную так называемым „русским печам", во множестве расположенным вдоль финского побережья. Использовались „русские печи", как правило, для выпечки хлеба и сушки сухарей. Они строились из неотесанных природных валунов личным составом войск Финляндского корпуса и командами гребно-парусных судов галерного флота в годы Северной войны. Дальнейшее исследование темы „русских печей" продолжил С. Андерссон, который показал, что эти печи и другие объекты полевого войскового хозяйства применялись и в ходе новой войны со Швецией в 1741-1743 гг., что позволяет нам сделать вывод о творческом использовании накопленного опыта.

С 1961 г. сотрудники французского научно-популярного издания „Annales Economies Socictcs Civilisations" Ф. Спунер, Ж.-Ж. Емардинкер, М. Морино и др. начали публикации о нормах пищевого довольствия, использовавшихся в XXIII-XXIX вв. во флотах и армиях стран Восточной и Западной Европы.

Ученые доказали, что военные нормы пищевого довольствия голландского и английского флотов (армий) полностью отражали продовольственные потребности большинства населения обеих стран.

Продовольственные пайки флотов и сухопутных войск других европейских государств, как правило, по ассортименту, количеству и калорийности соответствовали, с определёнными оговорками, среднедушевому потреблению, приближаясь по этому показателю к социальным группам, имевшим надёжные и стабильные доходы от поземельной собственности, предпринимательской и торговой деятельности.

В 1999 г. вышла из печати монография финского историка К. Кувая, посвященная исследованию снабжения провиантом русской армии в Финляндии в 1713-1721 гг.

Учёный пришёл к следующим выводам: местные продовольственные ресурсы даже в урожайные годы удовлетворяли потребности в провианте Финляндского корпуса только на 13-16 %, а основная часть съестных припасов подвозилась из России; русские войска не смогли столь успешно действовать в Финляндии, если бы им не удалось наладить надёжную и весьма эффективную систему подвоза провианта морским транспортом; безопасность конвоев с продовольствием обеспечил галерный флот, являвшийся, по мнению историка, „жизненным нервом русской армии".

В качестве итогов обзора литературы сделаны выводы, что постановка самостоятельной проблемы „Провиантское обеспечение российского флота при Петре Г' представляется во-первых, актуальной в научном плане, во-вторых, подготовленной предшествующими исследованиями, и в-третьих, в подходах, создании и возможном максимальном удовлетворении социальных интересов военнослужащих в условиях рынка. Всё это в совокупности даёт автору достаточное основание для собственных размышлений над заявленной проблематикой.

Вторая глава „Нормирование как концептуальная основа совершенствования системы обеспечения Военно-Морского Флота продовольствием", состоящая из трёх параграфов, посвящена анализу предпосылок и условиям становления нормирования обеспечения флота продовольствием. В первом параграфе был осуществлён обзор провиантского обеспечения вооружённых сил российского государства до начала преобразований Петра I.

После освещения организации снабжения продовольствием, проведён анализ продуктового набора для нижних и начальных чинов русской армии, изучены варианты пищевых рационов на судах торговых людей, рыбаков, охотников на морского зверя, запорожских и донских казаков, малого фрегата „Орёл", определены условия, способствовавшие появлению нормирования обеспечения Военно-Морского Флота провизией.

Во втором параграфе - речь идёт о становлении и эволюции нормирования провиантского обеспечения личного состава Петровского флота.

Показано, что 23 апреля 16% г. в российском флоте появился термин „морская провизия" и была объявлена первая в его истории норма продовольственного пайка для судов „морского каравана", поэтапно выходивших из Воронежа во второй Азовский поход (1 фунт сухарей, по 2 чарки вина и сбитня, 1 чарка уксуса в сутки, 14 фунтов ветчины, 72 осетра, 4 фунта коровьего масла, по 16 фунтов толокна и круп, 2 фунта соли на одного человека в месяц). Установлено, что последующие нормы продовольственных пайков российского флота, вплоть до принятия Устава Морского 1720 г., изменялись практически ежегодно.

Подробно, на основе архивных материалов, рассмотрена практика разработки норм пайков. Выявлено, что нормированием занимались Пётр I, адмирал Ф.А. Головин, адмирал К.И. Крюйс, генерал-адмирал Ф.М. Апраксин, вице-адмирал АД Меншиков, адмиралтейский советник А.В. Кикин, обер-штер-кригс-комиссар Адмиралтейства генерал-майор Г.П. Чернышев, галерный шаутбенахт И.Ф. Боцис. Ценные предложения по совершенствованию нормирования продовольствием внёс шаутбенахт Дж. (Г.) Паддон.

Для качественной характеристики пайка, сбалансированности питания, его соответствия условиям и характеру воинского труда, имело исследование выявленных в РГАВМФ и РГАДА писем К.И. Крюйса к адмиралу ФА. Головину. Так, обосновывая 30 ноября 1704 г. необходимость введения на кампанию Балтийского флота 1705 г. очередной порции морской провизии, он, в частности, писал: „На всякого матроса по 2 чарки [вина] или пива вместо них, сухарей, мяса, ветчины, масла, круп, гороху не гнилых и не испорченных, чтоб все было свежее, [иначе] корабельные люди оцынжают или мыт (расстройство желудка. -И.Д) на них найдет". Далее вице-адмирал предупреждал, что если проблема полноценного питания моряков с учётом специфических условий быта на деревянных судах, коренным образом и в короткое время разрешена не будет, „тогда зело бедственно и опасно есть, что цинга и понос между карабельными людьми учинятся, и таким образом все воинские намерения во всем походе уничтожены будут". Опытный К.И. Крюйс, как никто другой понимал, что традиционная пища русских людей, состоящая в основном из растительных продуктов, не позволяет полностью обеспечить энерготраты матросов, находящихся в море. Однако при разработке норм пайков адмиралами-россиянами принималось во внимание то обстоятельство, что „пища матроса должна приближаться к той пище, к которой он привык с детства", а также учитывались национальные, конфессиональные особенности, культурно-бытовые условия, традиции и привычки русского народа. Поэтому в проектах норм, как в ассортименте, так и в количественном отношении преобладали хлебопродукты, доля которых в питании русских людей всегда была традиционно велика.

Анализ источников даёт основания утверждать, что на первоначальном этапе становления флота офицеры, как и матросы, не имели установленной нормы довольствия. Ежегодно ассортимент и количество продуктов в офицерском пайке („каютный запас") зависели, прежде всего, от суммы денежных средств, выделенной на их заготовку, а также от воинского звания (должности). Пётр I, ориентировавшийся на европейские образцы жизненных стандартов в целом, а в вопросах финансового и материального обеспечения моряков на голландский флот, где, в частности, все виды довольствия выдавались в, основном, в денежном эквиваленте, 25 ноября 1706 г. издал указ „О производстве жалованья чинам флота". Монарх повелел, вместо денег на наём квартир, их отопление и освещение, а также на съестные припасы, каждому моряку-иностранцу, сверх „окладных годовых дач впредь во вся годы" выдавать прибавку в размере месячного должностного оклада. Поэтому с 1707 г. нормы офицерских пайков были упразднены, и каждый офицер, исходя из финансовых возможностей, обеспечивал себя питанием самостоятельно.

Автором сделан вывод, что создание Азовского и Балтийского флотов объективно поставили перед военно-политическим руководством страны задачу поиска более надёжных систем провиантского обеспечения личного состава, введения, а затем и пересмотра пищевых рационов с учётом социально значимых факторов, и в связи с изменением характера воинского труда.

В третьем параграфе второй главы исследованы процесс разработки регламентных положений по нормированию продовольствием, этапы создания, характер взаимодействия и степень иностранного влияния.

На основе документов, обнаруженных в фонде личной канцелярии Петра I (РГАДА. Ф. 9) и Отделе рукописей библиотеки РАН (К. Галерея Петра I) автором доказывается, что сравнение ассортимента и количественных показателей иностранных пайков с отечественным морским рационом позволило сбалансировать структуру последнего путём дополнительного включения протеиносодержащих продуктов животного происхождения и уменьшения углеводов. Исходя из современных представлений о питании моряков надводных кораблей, данный паёк был безусловно достаточно калорийным (4006 ккал), содержал значительное количество белков, жиров, витаминов группы В, А, ненасыщенных жирных 18

кислот. Ржаные сухари, крупы и бобовые являлись основными источниками пищевых волокон, которые обеспечивали необходимую динамику пищеварения, что, было крайне необходимо для контингентов этой военно-профессиональной группы, постоянно испытывавших на себе воздействие неблагоприятных факторов обитаемости и часто возникавших в походах аварийных ситуаций, создающих многочисленные риски здоровью и жизни моряков. Вместе с тем, количество мясопродуктов в русском пайке было меньше, чем в пищевых рационах нижних чинов флотов западноевропейских государств, кроме Франции (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительная характеристика суточных продовольственных пайков нижних чинов русского

военного флота, военно-морских сил западноевропейских стран и Османской империи

Наименование продуктов Ео. изм. Наименование страны и год введения а действие пайка

Россия (1720) Англия (1683) Швеция (1716) Нидерланды (1705) Дания (1692) Турция (1711)

Сухари ржаные, пшеничные г 614 453 613 340 352 427 630

Мясо солбное, венина г 146 453 102 373 238 215 —

Рыба сушеная г 58 450 58 — 176 142 —

Масло коровье г 88 56 — 53 26 71 28

Масло оливковое г — — 133 — — — 14

Сыр г — 112 — — 70 — —

Горох, бобы г 146 568 — 240 176 203 280

Крупы г 219 — 136 436 176 91 560

Вино (водка) мл 70 — 930 — — — —

Пиво л 3,07 4,Я — — 8 2,76 —

Доказывается, что качественные и количественные изменения, происшедшие в русской месячной порции после принятия Устава Морского 1720 г., оказались наиболее благоприятными и существенными в материальном отношении для офицеров, для чего царь всесторонне использовал иностранный опыт.

Для оценки характера и уровня оценки воинского труда офицеров особое значение имело исследование выявленного в РГДДА (Ф. 9) письма Петра I от 17 августа 1717 1т, направленного в Лондон поручику флота графу АЛ. Апраксину, с предписанием выяснить размеры денежного содержания морских офицеров „и даче им провианта", и донесений последнего монарху („Регламент жалованья, которые даются в Англии" и „Ведомость, что дается всякаго провианту во время компании на всяком воинском корабле во флоте его великобританского величества морским служителям от адмирала и до матроса нынешнего 1717 года").

Доказано, что российским офицерам Петр I определил соответствующее количество месячных матросских порций, выдаваемых в виде денежной компенсации, величина которой зависела от уровня рыночных цен на продукты, входивших в состав порции. Так, констапе-лю 1 ранга, шкиперам 1 и 2 рангов, секретарю, комиссару, попу, лекарю, мичману, унтер-лейтенанту, лейтенанту и капитан-лейтенанту полагались две, капитанам кораблей и капитан-командорам — четыре и шесть порций. Командирам, не имевшим офицерских званий: шкиперам 3 ранга, подшкиперам, штурманам, подштурманам, боцманам, боцманматам, подконстапелям, шхиманам, шхиманматам, сержантам, первому профосу, тиммерманам, первому трубачу, подлекарю — провиант выдавался по полторы порции.

Подробно освещено нормирование обеспечения продовольствием войск, морской пехоты и галерного флота (при нахождении на берегу), находившихся за границей, которое осуществлялось в соответствии с установленными для личного состава порционами, а для лошадей—специальными нормами кормления животных—рационами.

Показано, что в 1720 г., в связи с принятием новых штатов нижнему чину армии и матросу при службе на берегу, установили хлебное жалованье (суточная дача: 2 фунта 40 золотников ржаной муки или 3 фунта хлеба или 1 3/4 фунта сухарей и 24 золотника крупы). Пётр I, назначив норму довольствия, решил убедиться в том, „может ли солдат быть сыт этим пайком". В течение месяца он выполнял его обязанности, питаясь только по установленной норме, после чего, полностью „уверился" в сытости пайка.

По убеждению автора, Петром I были заложены основы научного нормирования питания военнослужащих, создана методика, в основу которой положено правило, что норма пайка по энергетической ценности должна соответствовать энергозатратам.

Общий вывод по второй главе диссертации: в 1720 г. по инициативе монарха были введены месячная матросская порция и норма пайка для нижних чинов как постоянно служивших, так и находившихся на берегу, после окончания кампании флота и разоружения кораблей. Коренное изменение в условиях морского плавания традиционных способов приготовления пищи, перестройка привычных „сухопутных" режимов и рационов питания потребовали от Петра I и его сподвижников самого тщательного изучения отечественного опыта, положительных и отрицательных зарубежных примеров, учёта особенностей воинского труда, климатогеографических условий районов плавания кораблей, состояния здоровья военнослужащих и их возраста

Третья глава диссертации „Дифференцирование видов провиантского обеспечения, как критерий воинского труда, служебной иерархии и социальной страты контингентов питающихся", согласно авторской концепции, занимает центральное место.

Первый параграф раскрывает эволюцию видов провиантского обеспечения моряков-иноземцев, служивших в Азовском и Балтийском флотах. Этот вопрос, до появления нашей публикации в 2001 г., был изучен весьма неглубоко и фрагментарно. По замыслу Петра I, наряду с назначением высокого денежного содержания, другим материальным стимулом, способствующим найму в российский флот, являлось определение им пищевого довольствия: при службе на берегу — выплата кормовых денег, а в море — выдача горячей пищи. Установлено, что размеры кормовых денег зависели от розничных цен на продукты питания, установившихся в стране, где нанимались моряки, назначались с учётом воинского звания (должности, специальности) и указывались в контрактах. Исследовано, что иностранцы стремились в российский флот, не только из-за высокого денежного содержания, но их также привлекали и низкие цены, сложившие в России на продукты питания, которые были в 6-8 раз ниже, чем западноевропейские.

Во втором параграфе установлено, что наибольшим изменениям в течение Северной войны подверглось пищевое довольствие, назначаемое самому многочисленному контингенту военнослужащих — призываемым из природных россиян во флот Петра Великого, рекрутам. По этому аспекту проблемы до появления соответствующих публикаций автора диссертации (1998, 2002-2004 гг.) в историографии имелись лишь небольшие исследовательские фрагменты. Изучение поставленного в параграфе вопроса начато с прослеживания другого способа наполнения флота рядовым составом, перевода в Адмиралтейство нижних чинов из русской армии. Предпочтение при переводах отдавалось военнослужащим, возрастом от 17 до 35 лет, уже принимавшим участие в совместных боевых действиях армии и флота, и получившим на гребно-парусных судах первоначальные морские навыки, не менее, чем в двух кампаниях.

Показано, что на судах они обеспечивались горячей пищей по морскому пайку, а после окончания кампании на берегу получали сухопутный провиант.

Выяснено, что основным способом комплектования кораблей матросами, являлись специальные рекрутские наборы, проводившиеся в местностях, жители, которых были привычны к морю (реке). Подробно освещен, главным образом на архивных материалах, процесс складывания видов провиантского обеспечения новобранцев флота. По мысли монарха, все существенные стороны материального быта призывников, перед убытием во флот, возлагались на те сословия русского общества, „с кого они будут взяты". При Петре I к снабжению провиантом в натуре (3 четверти ржаной муки без полуосмины, полуосмина круп на каждого рекрута для довольствия в течение первого года службы и деньгами на путь следования) привлекались все сословия и виды поземельной собственности.

Вопреки мнению В.И. Пичеты, считавшему, что на кораблях, „сплошь и рядом приходилось питаться сухарями и пить протухшую воду. Вследствие этого на флоте часто царили желудочные болезни, и смертность среди нижних чинов была огромная", и утверждению другого дореволюционного историка СА. Князькова, что „больных и умерших было... во флоте всегда очень много", доказывается, что результате комплекса законодательных мер и практических действий руководства страны, произошло улучшение бытовых условий рекрутов, что позволило сократить безвозвратные и не боевые санитарные потери.

Использование не введённых ранее в научный оборот архивных материалов позволило уточнить размеры безвозвратных потерь и массовых заболеваний команд четырех линейных кораблей, построенных на Соломбальской верфи в 1715 гг., и перешедших затем в Ревель и к острову Котлин.

29 сентября 1715 г. эскадра под общим командованием капитан-поручика И.А. Сенявина в составе кораблей , Архангел Ягудиил", ,Архангел Селафаил" и „Архангел Уриил", а также яхты „Транспорт-Роял" пошла в море от устья Северной Двины. „Архангел Селафаил" и „Архангел Уриил" прибыли в Копенгаген 27 ноября 1715 г., а , Архангел Ягудиил" из-за неисправностей 9 октября зашёл в Флеккер (Норвегия), где и остался на зимовку. „Архангел Варахаил" пошёл в море от устья Северной Двины 18 октября 1715 г. и в первых числах декабря прибыл в Троннхеймс-фиорд.

Выявлено, что на ,Архангеле Варахаиле" проходили службу 468, на „Архангеле Села-фаиле" 456, на „Архангеле Урииле" 467, на „Архангеле Ягудииле" 293, на яхте „Транспорт-Роял" 26 чел. На всех кораблях через непродолжительное время плавания среди матросов стали развиваться различные заболевания. Согласно табели, приложенной к письму И.А. Сенявина, направленного Петру I из Копенгагена 29 ноября 1715 г., в походе от Архангельска до датской столицы скончались на ,Архангеле Урииле" 67 (1435%), на „Архангеле Варахаиле" 91 (19,44%), на .Архангеле Селафаиле" 98 чел. (21,49%). Кроме того, на Архангеле Урииле" утонул 1 матрос, а на Архангеле Селафаиле" — 3. На 24 декабря 1715 г. на „Архангеле Ягудииле" 36 чел. (12,29 %) умерло, 48 больных свезли на берег. Тогда, как показало исследование, на 21 линейном корабле и военном судне Балтийского флота (сведения на 29 мая 1715 г.) находилось 3631 военных чинов из Преображенского, Семёновского, Астраханского, Гренадёрского полков, 3277 моряков, больных числилось 346 чел. (5%).

Установлено, что уменьшению заболеваемости цингой в 1715 г. способствовало потребление чеснока в питании для лечения „больных салдатов и матрозов", закупленного провиантмейстерами в Московской губернии.

Обнаруженные в архиве материалы позволили установить, почему же на линейных кораблях, укомплектованных отборными архангелогородскими поморами, общепризнанны-

ми первоклассными моряками, ходившими до призыва на службу в длительные многомесячные плавания по северным морям, была велика доля умерших и заболевших цингой?

Плавание архангелогородских кораблей в 1715 г. вокруг Скандинавского полуострова проходило в осенне-зимний период в жестокие шторма, когда экипаж с величайшим напряжением сил постоянно боролся за живучесть корабля. Крайне неблагоприятные для здоровья человека экстремальные факторы внешней среды, частое волнение моря не позволяли вовремя принимать горячую пишу, причём неоднократно приходилось утолять голод прямо на боевых постах сухарями и солониной, а в постные дни сухой треской и сахарной патокой. Именно, „худая пища, употребляемая без всяких трав", явилась одной из причин, вызывающих цингу, что и привело к значительному количеству умерших среди физически здоровых поморов, вышедших в плавание.

Исследование показало, что резким контрастом по отношению к безвозвратным и санитарным потерям моряков на архангелогородских кораблях, выделяется благополучное состояние команд линейных кораблей„Портсмут", „Девоншир", „Мальбург", закупленных в Голландии, „Оксфорда", приобретённого в Англии, и пришедшего в 1715 г. в Лондон фрегата „Самсон" под командованием капитан-поручика ПХ Бредаля (всего около 1000 чел.), с целью перевода их в российские балтийские порты. 31 мая 1716 г. П.Х. Бредаль, организовавший питание матросов в Лондоне из свежих продуктов, по прибытию в Копенгаген писал царю: „Мои все здоровы. И во всю зиму только двое умерли".

Подробно рассмотрена практика провиантского обеспечения в 1717 г. рекрут, находившимся на кораблях Котлинской эскадры, флагманом которой был шаутбенахт Дж. Паддон,. Выяснены, не отражённые в отечественной историографии, оперативно принятые комплексные меры в 1717-1719 гг., направленные на улучшение провиантского обеспечения рекрутов (поставки свежего хлеба, мяса и молока, дополнительный отпуск круп и вина).

Выявлено, что комплекс административных мероприятий, направленных на улучшение питания матросов-рекрутов и нижних чинов в целом, привёл к положительным результатам. На Кетлинской эскадре сократились заболевания и безвозвратные потери рядового состава. За 1720 г. в Петербургском адмиралтейском госпитале захворавшие рекруты от общей численности больных, не превышали 5-10 %, наибольшие показатели 12 % (17 от 143 чел.) приходились на июль. Для сравнения, в войсках Финляндского корпуса - на 20 апреля 1717 г. - 5,19 % (1211 от 23354), на 15 февраля 1719 г. - 5,4 % (1226 от 22578 чел.). После окончания Северной войны показатели безвозвратных и не боевых санитарных потерь снизились, и в мирные годы оставались стабильными. Так, на 2 июля 1723 г. с 10 кораблей Котлинской эскадры в госпитале лечилось 107 больных (в среднем 2 % от штатной численности команды). Если на 1 июня 1716 г. в Ревельской эскадре имелось 688 больных, то 3 августа 1725 г. - 43, а на 9 кораблях из 17 их не было вообще. Существенно снизилась и смертность личного состава Если в 1715 г. умерло 3,9 % от общего количества унтер-офицеров и рядовых, то в 1723 г. смертность для корабельного флота составляла 1,9 % от списочной численности (14370), а в галерном флоте - 2,9 % от 1425 чел.

Таким образом, В.И. Пичета и С.А. Князьков несколько сгустили краски, утверждая о большом ежегодном количестве заболевших и умерших нижних чинов. Это отчасти было верно только во время становления флота. Выявленные архивные материалы, неопровержимо свидетельствуют, что и тогда, их численность зависела от социального и служебного положения, материального обеспечения, жилищных условий, функционального предназначения, профессиональной подготовленности. Неверно и то, что матросы сплошь и рядом питались только сухарями, запивая их протухшей водой. Установленные нами нормы пайков, использовавшиеся в 1696-1719 гг., не подтверждают и этоттезис В.И. Пичеты.

Автором сделан вывод, что рекрутская система введённая Петром I, в условиям строжайшей централизации государственной власти, смогла поддерживать необходимую численность нижних чинов во флоте. На протяжении Северной войны происходило дифференциация видов провиантского обеспечения рекрутов. Основная причина неравномерных выплат кормовых денег, хлебного жалованья новобранцам была связана с экономическими возможностями губерний, децентрализацией снабжения данного контингента продовольствием и деньгами, безразличным отношением местной администрации и наборщиками к проблемам и здоровью призывников. С целью предотвращения безвозвратных и не боевых санитарных потерь, был ужесточён контроль за сбором и расходованием материальных и денежных средств, увеличены расходы на закупку продуктов для питания заболевших новобранцев.

Третий параграф посвящен существенному аспекту истории питания Петровского флота - созданию впечатляющей системы пищевого довольствия раненых и больных в лечебных учреждениях Морского ведомства, открытых в Санкт-Петербурге и Ревеле в 1715 г., на о. Котлин в 1723 г., в Астрахани и при Тавровской верфи (7 вёрст от Воронежа) в 1724 г.

Изучение архивных материалов позволило сформировать представление и понятие о питании больных и раненых, выявить, что своё лечение и питание они оплачивали из собственного жалованья.

Анализ источников даёт основание полагать, что в адмиралтейских госпиталях питание имело щадящий характер. Пища готовилась по единой недельной раскладке продуктов, в которой реализовались требования установленного врачами режима питания больных (с 1722 г. лечебный паёк (10'/2 фунтов хлеба, 2 '/2 фунта крупы овсяной, 2 фунта крупы ячневой, 5 фунтов мяса, 72 фунта коровьего масла, 7 чарок вина, 7 кружек пива, 35 золотников соли на одного человека в неделю). Энергетическая ценность рациона составляла 2585 ккал. Поэтому неверно высказывание С.С. Михайлова, утверждавшего, что „для питания больных в госпиталях был установлен более высокий рацион, нежели для матросов на кораблях". Вместе с тем, из-за наличия хлеба и мяса, данный рацион в физиологическом отношении, превосходил матросскую порцию, состоявшую из сухих и солёных продуктов. Вопреки утверждению Н.И. Крымкевича о том, что „больные кушали 3 раза в день", в госпиталях горячая пища приготавливалась дважды в сутки. Установлено, что для лечения больных цингой практиковалась выдача настоев на хвое и пива с хреном. При всех госпиталях, кроме Ревельского (данные на 1723 г.) возделывались огороды, где выращивались овощи. Для обеспечения больных молоком в Петербургском и Кронштадтском госпиталях имелись фермы, где содержалось до десяти специально закупленных породистых дойных коров. Для снабжения больных свежими продуктами 7 октября 1716 г. Петр I предписал АД Меншикову закрепить за Петербургским госпиталем Гатчинскую мызу с 9 деревнями (435 дворов), находившуюся ранее в собственности покойной сестры царя Натальи Алексеевны.

Исследование показало, что перебоев в обеспечении госпиталей хлебом и мясом не было, хотя в неурожайные (1722-1724) годы возникали проблемы с оплатой уже поставленных продуктов. Вместе с тем выявлено, что для госпиталей определённые сложности представляли закупка пивоваренного сырья, заготовка дров для отопления, приготовления пищи, выпечки хлеба, варения пива и кваса

Записи в шканечном журнале, ведённом на линейном корабле „Уриил" в 1721 г., обнаруженные в Отделе рукописей Российской Национальной библиотеки, позволили проследить, как организовывалось питание больных в море. Для больных по маршруту перехода корабля из Ревеля в Амстердам в иностранных портах производились закупки хлеба, мяса, зелени и капусты. Полностью перейти на питание свежими продуктами всей команде не позволяли незначительные экстраординарные суммы, выделяемые на их закупки.

Автор сделал вывод, что в течение Северной войны в госпиталях постепенно сложилась система питания, которая после издания Адмиралтейского Регламента получила организационное оформление, с присущими ей элементами управления, учёта, контроля, распределения, нормирования, дифференцирования по диетам, расписание основных технологических приёмов и способов приготовления блюд.

В четвёртом параграфе третьей главы подробно рассмотрено, главным образом на архивных материалах, питание нижних чинов на кораблях и берегу, исследуются различные варианты доведения до рядового состава месячной матросской порции. Установлено, что для матросов, солдат морской пехоты, канониров, младших командиров в первой четверти XVIII в., являвшихся основными контингентами питающихся на флоте, главным видом провиантского обеспечения было котловое довольствие, которое осуществлялось в артелях. При организации общего питания командованием были всесторонне учтены национальные, социальные, конфессиональные, психологические особенности и традиции русского народа. Выявлено, что с 1722 г. на линейных кораблях и военных судах команды расписали на несколько рот, в хозяйственном отношении ставших артелями. Корабельные солдаты сводились на 90-80 - пушечных линейных кораблях в 2 роты, на 70-50 - пушечных — в одну. Возглавляли роты на 90-80 - пушечных кораблях капитан-лейтенант, лейтенант, 2 унтер-лейтенанта, 70-60 — пушечных — капитан-лейтенант, лейтенант, унтер-лейтенант, 50-32 - пушечных — капитан-лейтенант, унтер-лейтенант, а на малых военных судах — урядник. Корабельные роты (артели) подразделялись на капральства (отделения). Капральства, в свою очередь, расписывались по бакам численностью в 7 человек.

Морская провизия доводилась до команды в виде горячей пищи через „братский котёл" камбуза корабля. Питание планировалось на неделю по раскладке продуктов, где отражалось: наименование блюд; перечень и количество продуктов на одну порцию; расход продуктов за сутки, неделю, месяц; а также распределение нормы в скоромные и постные дни при двухразовом приёме пищи (обед, ужин). На каждый приём пищи в воскресенье, вторник, четверг, субботу готовилось одно второе блюдо, каша овсяная вязкая с солониной, в пятницу с рыбой. На вышеуказанные дни планировалось по фунта крупы овсяной, 60 золотников солонины, в пятницу 1 фунт рыбы. В понедельник и среду, приготавливали на обед кашу гречневую (60 золотников крупы), на ужин — горох (1 фунт 24 золотника). Ежедневно матросу выдавалось 1 фунт 58 золотника сухарей, 20% золотника коровьего масла и 2 '/2 кружки пива, а в воскресенье, среду, пятницу и субботу -1 чарка вина

На берегу, в отличие от корабля, система питания была двухуровневой, включала централизованные и децентрализованные поставки и трёхвариантной: выделение приварочных денег (87 коп. на одного человека в год); провианта (3 фунта хлеба и 24 золотников гречневой и овсяной крупы в сутки); постой на квартирах обывателей. В годы Северной войны при нахождении „по обывательским квартирам", жители поставляли провиант натурой с зачётом его стоимости в установленный налог, с 11 января 1722 г. — 80,19 мая 1724 г. — 74, а после смерти Петра I — 7 0 коп. с одной души мужского пола в год.

Подробно освещается, в какой мере матросская порция соотносилась со среднедушевым потреблением продуктов питания основным сословием русского общества, крестьянами? Анализ норм потребления хлеба категориями крестьян: монастырские, помещичьи дворовые и деловые люди, вотчинниковые, а также, выявленный нами приговор Сената в РГАДА (Ф. 248. Оп. 4. Д. 190. Л. 694-696 об.), установивший норму муки для переселенцев в Санкт-Петербургскую губернию, показывает, что потребность в хлебе их владельцами исчислялась от 1 /2 до 2 /г четверика на одного едока в месяц, включая все виды зерновых. В северных уездах эта норма снижалась до 1-1 4 четверика. Матросу с 1720 г. отпускалось в месяц 70 фунтов хлебопродуктов (45 фунтов сухарей ржаных, 15 фунтов круп, 10 фунтов

гороха), или с учётом перевода сухарей в муку, 2,8 четверика, что в среднем в 1,4 раза превосходило среднедушевое потребление хлеба сельским жителем. Подсчитано, что в Санкт-Петербургской и Архангелогородской губерниях, где находились основные пункты базирования флота и главные центры судостроения России, нормы потребления хлеба рядовыми были примерно в 2 раза больше, чем среди крестьян. Кроме того, в военных хлебопекарнях хлеб выпекался полностью из чистой ржаной муки. Тогда как в этих губерниях, даже в благоприятные для сельского хозяйства годы, имелся недостаток в хлебе, поэтому крестьяне были вынуждены подмешивать к муке толчёную кору деревьев и корни трав, добавлять лебеду, куколь, конопляную и льняную избоину, заменять его грибами.

Сделан вывод, что ассортимент блюд крестьянского стола в целом отличался от матросского большим разнообразием, наличием свежих продуктов, а также использованием в пищу дополнительных съестных припасов (ягод, фруктов, грибов, выловленной рыбы и др.). Вместе с тем сравнение количества хлеба, мяса, коровьего масла в пайке с аналогичными видами, потребляемых в пищу среднестатистическим крестьянином, показало явное превосходство первого. В целом матросская порция по своим количественным показателям превосходила среднедушевое потребление основных продуктов крестьянами. Однако она, по своим параметрам, в отличие от пищевых рационов флотов западноевропейских государств, не позволяет судить о среднем уровне потребления продовольствия большинством населения России. Питание матросов являлась для крестьян лишь приближением к относительному благополучию.

Созданная система питания нижних чинов соответствовала социально-экономическим условиям, сложившимся в России в первой четверти XVIII в., функционировала на основе развитой правовой базы, что позволяло преодолевать неизбежные трудности, возникающие с пищевым довольствием значительных контингентов военнослужащих, дислоцированных в необжитых и малодоступных местностях, крайне неблагоприятных для жизнедеятельности в физико-географическом, климатическом и сельскохозяйственном отношениях.

Пятый параграф имеет задачей охарактеризовать эволюцию видов провиантского обеспечения офицерского состава в течение Северной войны, в том числе, определить долю беспоместных и бескрестьянных морских офицеров. На основе статистических материалов учёта личного состава Балтийского флота, составленных на 20 мая 1723 г., и „Реэстра морскаго ка-рабельного и галернаго флотов и адмиралтейского баталиона служителем..., (которые. — ИД) в поданных скасках объявили, что поместья и вотчин, за собою ни в которых местах не имеют...", датированного 1723 г. (РГАВМФ. Ф. 218. Оп. 1. Д. 200. Л. 269 об.-272 об., 274-276), определены моряки-россияне, не владевшие земельной собственностью (32 %). Беспоместные и бескрестьянные морские офицеры начинались с капитанов 3 ранга, и между ними выходцы из дворянства составляли устойчивое меньшинство. Так, среди семи капитанов 3 ранга, подданных царя, земельной собственности не было только у трёх (42,9 %) — Д.С. Калмыкова, происходившего из людей боярских, М.С. Антуфьева — из подьяческого чина, Я.С. Барша — обрусевшего голландца, родившегося и выросшего в Архангельске. Четыре капитан-лейтенанта (Б.К. Лебябников и А.Ф. Хрущёв — дворяне, М.В. Киселёв и В.И. Казанцев — оба выходца из подьяческого чина) из девяти (44,4 %) не имели других источников доходов, кроме как казённого жалованья и порционных денег. Среди обер-офицеров беспоместных и бескрестьянных морских офицеров: десять лейтенантов из двадцати девяти (34,5 %); восемь секретарей корабельных лейтенантского ранга из двадцати трёх (34,8 %); десять комиссаров корабельных из тридцати четырёх (29,4 %); два унтер-лейтенанта из шестидесяти девяти (3,1%).

Общее количество беспоместных и бескрестьянных морских обер-офицеров, шкиперов, констапелей, офицеров галерного флота и адмиралтейского батальона, прочих адмиралтей-

ских чинов выходцев не из дворян („из посадских людей", „из подьяческого чина", „из рейтарских детей", „из солдатских детей", „из людей боярских", „попович", „сержантский сын", „вольный") не превышает 20 чел. (8 % от 251 младших офицеров, русских по национальности, и иноземцев, служивших на Балтийском флоте на 20 мая 1723 г.). Кроме того, 31 (12%) обер-офицеров из дворян и приравненные к ним адмиралтейские служители, в соответствии с 14 классом Табеля о рангах 1722 г. относившиеся к дворянам, имели только имения. Меньшее количество беспоместных и бескрестьянных морских офицеров (32 %) по отношению к армейским (53,5 %) объясняется тем, что правительство при комплектовании командного состава флота предпочтение, в первую очередь, отдавало дворянам, выходцам из аристократических семей, а затем только представителям среднепоместного и мелкого дворянства.

Установлено, что вознаграждения моряков земельными наделами, пожалование им деревень, начались после завершения второго Азовского похода и продолжались в Северную войну. Основным регионом, где находились имения моряков, являлась Санкт-Петербургская губерния. Наибольшее число крепостных и деревень получило высшее командование российского флота. В результате вице-адмирал К.И. Крюйс, генерал-майор Г.П. Чернышёв, контр-адмирал Н.А. Сенявин в 1719-1727 гг. занимали в стране промежуточное положение между крупнейшими земле - и душевладельцами (всего 617 чел.) и средним слоем дворян-землевладельцев (5019). На одного землевладельца в среднем приходилось по 319 дворов, считая один крестьянский двор в 4 души мужского пола Вице-адмирал А.Д. Ментиков, генерал-адмирал Ф.М. Апраксин, его племянник капитан 3 ранга А.П. Апраксин, адмирал П.А. Михайлов (Пётр I), его двоюродные братья поручики флота И.Л. и АЛ. Нарышкины принадлежали к крупнейшим земле - и душевладельцам. К среднему слою землевладельцев относились помещики, имевшие от 100 до 500 душ мужского пола (вице-адмирал П. Сивере, капитан-командоры И.А. Сенявин, М. Гослер, капитаны 1 ранга Н.П. Вильбуа, И.К. Муханов, З.Д Мишуков, капитан 2 ранга К.Н. Зотов, капитан-лейтенант Ф.И. Соймонов и другие).

Однако основная часть дворян, призванных на морскую службу владела вотчинами и имениями, в которых было от 2 до 10 дворов. Именно они составляли основной контингент офицеров корабельного и галерного флотов, служивших в отдалённых от имений местах. Чётко налаженной системы, индексирующей денежное и другие виды довольствия в зависимости от роста инфляции и не допускающей снижения жизненного уровня, при Петре I разработано не было, кстати, её нет и до настоящего времени. Вместе с тем, анализ цен на промышленные и продовольственные товары, и их сравнение с размерами должностных окладов и порционных денег, показал, что даже младшие офицеры в первой четверти XVIII в. по уровню жизни являлись наиболее высокооплачиваемой социальной группой Российской империи.

Подробно освещено пищевое довольствие офицеров после завершения кампании флота. По этому аспекту проблемы до появления соответствующих публикаций автора диссертации (2001, 2002 гг.) в историографии имелись лишь небольшие исследовательские фрагменты. Установлено, что офицеры, после разоружения корабля, находившиеся в Петербурге без семей и налаженного домашнего хозяйства, как правило, столовались в австериях, постоялых дворах, трактирах. Выявлен, главным образом на архивных материалах, ассортимент обеденных блюд и кулинарных изделий, потребляемых командным составом.

Как показало исследование, что для большинства офицеров-иноземцев, беспоместных и бескрестьянных офицеров-россиян продукты питания приобретались на городских рынках и Гостиных дворах. На основе архивных материалов выявлено, что в Петербурге торговые заведения продавали съестные товары ежедневно, это способствовало развитию постоянной лавочной торговли (всего в 1719 г. содержалось 434 лавки).

Установлено, что в отличие от Петербурга, на о. Котлине, в эпоху правления Петра I, австерии и трактиры отсутствовали. Поэтому общественное питание на о. Котлин было представлено харчевнями. Обнаруженный нами в РГАДА (Ф. 248. Оп. 3. Д. 66. Л. 260-269) документ, содержащий перепись харчевников, проведённую в конце мая 1717 г. с целью уплаты в казну налогов, позволил выяснить социальное происхождение, имущественное положение, ассортимент производимой продукции, цены на сырьё и готовые изделия, наличие работников и их зарплату. Доказывается, именно перевод корабельной эскадры в 1713 г. к о. Котлин стимулировал резкий рост численности мелких торговцев. Архивная опись дворов (РГАВМФ. Ф. 235. Оп. 1. Д. 149. Л. 45 об.-46 об.), составленная на 18 мая 1720 г., зафиксировала 55 лавок „разных городов купецких людей", 16 чел. „купецких людей, которые промыслы имеют", 41 чел. „разных чинов людей, которые имеют питейную продажу".

Как показало исследование, для большинства из 130 офицеров-россиян Котлинской эскадры (сведения на 12 марта 1717 г.), владевших поземельной собственностью, покупки продуктов были незначительны по объёму и весу, поскольку существенное разнообразие в питание офицера вносили „столовые запасы", доставляемые крепостными крестьянам к месту его службы. Установлено, что обеденный стол флотских офицеров-помещиков, как на берегу, так и в море, без заходов в иностранные порты, составлялся из оброчных продуктов, и продуктов собственного вотчинного хозяйства, „ибо каждый от своих произведений жил". Вследствие этого питание обер-офицеров существенно отличалось от пищи, приготовленной для нижних чинов. Особенно разителен был контраст пищи матросов и штаб-офицеров. А питание адмиралов и генералов вообще не подлежало никакому сравнению, оно различалось не только количеством пищи, разнообразием её подачи и качеством пищевого сырья, а главное ассортиментом блюд, варьированием их компонентов, иной технологией приготовления.

Подробно освещено, что для индивидуального питания высшего командования (на 25 мая 1723 г. в „морском корабельном флоте обретаетца флагманов": генерал-адмирал Ф.М. Апраксин, адмирал ПА. Михайлов, вице-адмиралов—4 (А.Д Ментиков, голландец П. Сивере, шотландец Т. Гордон, швед Д. Вильстер); шаутбенахтов—3 (голландцы Т. Сандерс и Я. ван Гофт, Н.А. Сенявин); капитан-командоров — 3 (немец М. Гослер, норвежец П.Х. Бредаль, И.А. Сенявин), а в галерном флоте - хорват вице-адмирал М.Х. Змаевич), в стране и за границей заготавливались разнообразные и высокачественные продукты. Опубликованные и обнаруженные нами в архивах документы, содержащие подробные росписи продуктов и напитков отечественного и импортного производства, наглядно показывают, как в пище высших и старших флотских офицеров складывались и взаимно обогащались два основных направления в кулинарном искусстве в России первой четверти XVIII в. — национальное и иностранное.

Автором сделан вывод, как в эпоху Петра Великого под воздействием развития продовольственного рынка в России, в основном, была решена проблема физической доступности продовольствия, то есть возможности командного состава в пределах своих денежных средств купить те или иные продовольственные товары, а наличие вотчинной (поместной) земельной собственности и крестьянских хозяйств позволяло производить их в домашних (кустарных) условиях и поставлять к месту службы офицера

В шестом параграфе рассматривается виды провиантского обеспечения мастеровых людей адмиралтейских верфей.

Показано, что иностранным корабельным мастерам и специалистам корабельного дела размеры денежного содержания, кормовых денег и прочие выплаты оговаривались при подписании контрактов с представителями русского правительства. Изучение источников дало

возможность определить способы обеспечения питанием иностранных мастеров нанятых в Голландии, Англии, Венеции, в пути следования в Россию, при проезде по российской территории к месту службы, и непосредственно, при осуществлении трудовой деятельности.

На основании архивных материалов, уточнено, что в Воронеже в 1699-1700 гг. галерным специалистам из Венеции во главе с капитаном ЯП. Моро выплачивали кормовые деньги „за всякие харчи" по 3 рубля на одного человека в месяц (как и другим иноземным мастерам), а не по полтине в сутки, как утверждал Е.Ф. Шмурло.

Выявлено, что провиантское обеспечение русских мастеровых людей судостроительных верфей занимало наибольший удельный вес в общей системе снабжения. Первоначально хлебным жалованьем они обеспечивались полностью за счёт натуральных запасов, собранных крестьянскими и посадскими общинами. Развитие товарно-денежных отношений в стране привело к тому, что натуральные сборы были заменены на денежные. Основными видами провиантского обеспечения мастеровых являлись кормовые деньги и хлебное жалованье, размеры которых устанавливались дифференцированно, в зависимости от имеющейся специальности и квалификации.

После введения в действие Адмиралтейского Регламента в 1722 г. для мастеровых установили единую годовую дачу хлебного жалованья. Количество выдаваемого провианта зависело только от квалификации работника: мастеровые люди 1 и 2 класса получали 5 четвертей муки и 3 четверика крупы на одного человека в год. Ученикам всех профессий, специалистам 3 класса в год отпускалось 3 четверти муки и 1 '/2 четверика крупы. Нормы хлебного жалованья не записным мастеровым были оставлены без изменения — по полу-осмине ржаной муки и малого четверика крупы на одного человека в месяц.

Автором сделан вывод, что высокие размеры выдаваемого провианта, совместно с другими правительственными мероприятиями по улучшению жизненного уровня мастеровых позволили стабилизировать кадры верфей и увеличить численность кораблей российского Военно-Морского Флота.

Подробно, главным образом на архивных материалах, в седьмом параграфе освещаются виды провиантского обеспечения, назначенные учащимся военно-морских учебных заведений (Московской Математико-Навигацкой школы, осн. в 1701 г., в 1702-1716 гг. обучалось от 200 до 700 чел., и Санкт-Петербургской Морской академии, осн. в 1716 г., 330-350 учащихся). Показывается, что основным видом провиантского обеспечения учеников в Математико-Навигацкой школе являлись кормовые деньги, которые выплачивались только детям из семей с низким уровнем доходов (с 1701 г. отличники учёбы получали по 5 алтын в день, остальные по гривне и менее). С 1702 г. размеры кормовых денег школьникам были сокращены и назначались по результатам учёбы („наукам"). На основании выявленных автором в Отделе рукописей Российской Национальной библиотеки и РГАВМФ документов прослежено, что учащиеся, обучавшиеся арифметике, получали по 8-9, геометрии — 68, навигации и тригонометрии—8 денег, отличники учёбы—2 алтына на одного человека в сутки, а круглый отличник Захарий Мишуков, будущий адмирал — 3 алтына 2 денги. В 1709 г. ученикам оклады кормовых денег установили в соответствии с воинскими званиями их родителей. Офицерским детям кормовые деньги не полагались. С 1710 г. кормовые деньги выплачивались только детям бескрестьянных дворян, разночинцев при поступлении в школу по 6 денег, а затем, „кто прилежно будет учиться" — от гривны до 4 алтын в сутки. После перевода в 1716 г. в Морскую академию 300 навигаторов, для оставшихся в Москве учеников минимальный оклад кормовых денег составлял 4, средний—6, отличникам учёбы — 8 денег на одного человека в сутки.

Установлено, что в Математико-Навигацкой школе отсутствовала собственная столовая, поэтому горячую пищу, прочие съестные припасы школьники приобретали в многочис-28

ленных заведениях общественного питания и в торговой сети г. Москвы. Сравнение размеров кормовых денег и розничных цен на продукты питания показывает, что даже те учащиеся, которые получали минимальные оклады, могли закупить достаточное количество продовольствия для обеспечения своей жизнедеятельности. Однако хроническое недофинансирование учебного заведения приводило к тому, что навигаторам практически ежегодно в течение нескольких месяцев не выдавались кормовые деньги, и они, чтобы не умереть с голоду, продавали одежду и обувь, просили милостыню, самовольно покидали школу.

Доказывается, что сословный подход в комплектовании Морской академии, предназначавшейся для обучения дворянской молодёжи, в том числе и из „знатного шляхетства", „нарочитого дворянства", повлиял на виды провиантского обеспечения в сторону их повышения.

Вместе с тем, недофинансирование учебного заведения приводило к тому, что обучаемые родом из семей незнатных и небогатых дворян бедствовали (при посещении в 1724 г. Морской академии Пётр I обнаружил, что 85 школьников „за босотою и неимением денежного пропитания" не ходили на занятия в течение трёх, четырех и даже пяти месяцев).

Далее проанализировано провиантское обеспечение навигаторов, отправленных за границу в 1706-1714 гг., и показано, что основные затраты на своё питание возмещали сами обучаемые, а не казна Навигаторам, обучавшимся в Голландии и Англии, суммы выплат определялись, исходя из месячного жалованья 7 рублей 20 коп. (8 ефимков или 20 голландских гульденов). Подсчитано, что 3/4 месячного жалованья навигатора, обучавшегося в Голландии, расходовалось на оплату питания. У навигаторов, обучавшихся в Лондоне, месячного жалованья хватало на оплату только 20 суток питания на корабле по морскому пайку английского флота. Установлено, что назначенное навигаторам денежное содержание никоим образом не учитывало уровень жизни на Западе, реальную стоимость потребительских товаров и оказанных услуг, и многие обучаемые, из-за систематических задержек жалованья, были вынуждены влезть в долги.

Подробно рассмотрено провиантское обеспечение трёх групп гардемаринов, около 60 чел., посланных в 1716 г. для обучения морскому делу во Францию, Англию и Венецию. Показано, что командование направило за границу школьников, обеспеченных в финансовом отношении („пожиточных"), с расчётом, чтобы главные затраты на обучение приходились на собственные, а не казённые средства. Установлено (в отличие от имеющегося в историографии взгляда о бедственном положении обучаемых в Венеции, Франции), что меры по их содержанию, в виде кредитов, „занятых на пропитание гардемаринов", по указанию Петра I, торговыми агентами русского правительства за границей, хотя с запозданием, но всё-таки принимались.

Сделан вывод, что провиантское обеспечение навигаторов и гардемаринов включало двухвариантную систему пищевого довольствия, осуществлявшуюся посредством выплаты кормовых денег в период учёбы, отпуска горячей пищи при стажировках на кораблях. Из-за принадлежности большинства гардемарин к знатному дворянству и привилегированности Морской академии в начале 20-х годов XVIII в. произошла, по отношению к навигаторам, дифференциация видов провиантского обеспечения, в виде увеличения размеров кормовых денег, введении хлебного жалованья и мясных денег.

В восьмом параграфе нам удалось собрать и обобщить материал о провиантском обеспечении военнопленных. Выявлено, что провиантское обеспечение пленных в России осуществлялось в соответствии с международно-правовыми нормами. По взаимной договорённости, специально уполномоченные русским правительством, представители получали в Стокгольме деньги из королевской казны для раздачи их шведским пленным. В зависимости от состояния местной продовольственной базы использовалась двухвариантная сио

тема пищевого довольствия, включавшая либо обеспечение провиантом или кормовыми деньгами. Показывается, что дифференциация питания зависела от воинского звания и должности пленного, принадлежности к различным воинским формированиям (пехота, флот), семейного положения, возраста детей, местности отбывания плена, его использования на физических работах (в службе). В районе Петербурга, где во втором десятилетии XVIII в. находилось большая часть шведов, в основном, применялась двухуровневая система провиантского обеспечения пленных (централизованные поставки хлеба: полуосмина муки, малый четверик крупы, 2 фунта соли на одного человека в месяц) и местные закупки приварочных продуктов, посредством выплаты 90 коп. кормовых денег на одного человека в месяц. Размеры хлебного жалованья и кормовых денег пленных матросов (солдат), за редким исключением, практически ничем не отличались от соответствующего берегового продовольственного пайка русского нижнего чина

Провиантское обеспечение русских пленных в Швеции организовывалось следующим образом. В статьях расходов Адмиралтейского приказа ежегодно определялись суммы на содержание пленных и на поддержание их семей в России. Находившимся в плену офицерам, владевшими имениями, переводилась половина должностного оклада Беспоместные русские офицеры и офицеры-иноземцы получали полностью своё денежное содержание. Жёны моряков, находившихся в плену, получали от Адмиралтейства половину их должностного оклада Нижним чинам выплачивали денежную компенсацию за „месячный корм", рассчитанную по заготовительным ценам. Установлено, что на содержание русского пленного в Швеции затрачивалось почти в 2 раза меньше средств, чем на питание шведского матроса

В девятом параграфе исследован процесс назначения видов провиантского обеспечения флотских священнослужителей при богослужении на кораблях. Показано, что основными поставщиками попов на корабли являлись мужские монастыри Русской Православной церкви. Кроме иеромонахов из Новгородской, Тверской, Псковской и других епархий, на корабли из-за некомплекта попов, направлялось белое духовенство из петербургских церквей.

Выявлено, что в течение Северной войны происходило формирование правовых основ, предусматривающее ответственность руководства Адмиралтейств-коллегий, командование кораблей, комиссаров (провиантмейстеров) за организацию провиантского обеспечения священнослужителей, которые окончательно были закреплены в Уставе Морском 1720 г. и Адмиралтейском Регламенте 1722 г. Дифференциация питания на корабле зависела от принадлежности попов к белому и чёрному духовенству. Иеромонахам пища готовилось в отдельном котле с заменой скоромных продуктов на постные. Количество порций морской провизии (порционных денег) священнослужителям, отпускалось наравне с корабельными обер-офицерами. Примерно % иеромонахов от списочной численности, после завершения кампании флота и разоружения кораблей, исключались с котлового довольствия и отправлялись до весны в мужские монастыри Русской Православной церкви.

В четвёртой главе „Административная и налоговая реформы как цель оптимизации функционирования системы заготовок продовольствия" автор осуществил анализ концептуальных моделей заготовок морской провизии и сухопутного провианта в Северную войну, изучил производственную деятельность адмиралтейских пищевых предприятий и использование местной продовольственной базы в интересах Морского ведомства Показано, что в течение Северной войны осуществлялась разработка концептуально-теоретической и корректировка практической деятельности государственных и военных органов управления по обеспечению заготовок продовольствия. Важнейшим направлением являлось постоянное совершенствование правового законодательства, которое регулировало процесс - обеспечения заготовок в условиях всероссийского рынка 30

Выявлено, что при заготовках продовольствия, в зависимости от конкретных обстоятельств, использовалась многовариантность поставок, которые подразделялись на торговый, агентский и казённо-фабричный способы. Торговый или подрядный способ — это когда физическое или юридическое лицо, например пивоваренная компания, обязывалось поставить потребное количество провианта определённого качества в магазин до начала и в ходе кампании флота, по заранее определённой цене, по взаимному соглашению между подрядчиком и правительством. При агентском способе заготовок провиантмейстер по заданию руководства входил, помимо подрядчиков, в прямые контакты с производителями (мясниками, хлебниками, пивоварами и др.), что позволяло сократить расходы казны на покупку продовольствия. Казённо-фабричный способ характеризовался тем, что Адмиралтейство, вследствие строительства собственных предприятий, принимало на себя роль и торговой и фабричной промышленности, устраняя их от участия в заготовках отдельных продуктов.

Как показало исследование, сама организация заготовок, осуществлявшаяся в виде продовольственного налога натурой, выплатой полностью или частично деньгами взамен него, постоянно развивалась и совершенствовалась по мере проведения административных и налоговых реформ в российском государстве в первой четверти XXVIII в. До осуществления губернской реформы (1708-1710 гг.) провиантская повинность, в основном, имела разновидность платежей в виде натуральных поставок. После учреждений губерний сбор провианта начал осуществляться двумя способами, натурой и деньгами.

Установлено, что основным способом на территории России являлся подрядный, проводившийся посредством публичных торгов и заключением индивидуальных договоров поставщика с казной.

С 1722 г. после издания „Регламента Петра Великого об управлении Адмиралтейства...", договоры начали оформлять в соответствии с данным документом. Выявлено, что в основание статей, определивших организацию подрядных заготовок провианта, были включены положения „инструкции шведского манера". Установлено, что подрядный способ был основным для английского, датского, голландского, французского и турецкого флотов.

Сделано заключение, что, эффективность подрядных заготовок провианта достигалась жёсткой централизацией всей системы управления государственными заказами; наличием развитой законодательно-правовой базы, охватывающей все стороны взаимоотношений Адмиралтейства, как государственного заказчика, и подрядчиков как поставщиков; широким предоставлением льгот и преимуществ, но вместе с тем и жёстких штрафных санкций к подрядчикам, не выполняющим условия договора.

Показано, что при базировании галерного флота на территории союзных стран заготовка провианта осуществлялась реквизиционным способом, а на территории противника, местные жители платили контрибуцию.

Сделан вывод, что в целом система заготовок провианта, включавшая как централизованные, так подрядные, комиссионерские, реквизиционные способы, наличные покупки, отвечала принципам, которые определяли организационную структуру флота, учитывала дислокацию пунктов базирования и зависела от социально-экономических условий и товарно-денежных отношений, сложивших в России в первой четверти XXVIII в.

После изложения способов заготовок продовольствия в четвёртой главе подробно освещается процесс создания адмиралтейских пищевых предприятий, применение на практике передовых и перспективных западноевропейских технологий. По этому аспекту проблемы до появления соответствующих публикаций автора диссертации (2002-2004 гг.) в историографии имелись лишь небольшие исследовательские фрагменты. Изучение источников показало, что к адмиралтейским пищевым предприятиям относились хлебопекарни („сухарные амбары"), мясосольные избы, пивоварни, производившие продукты, наиболее

качественные показатели которых, достигались в процессе выработки продукции по технологическим картам в специализированных цехах. Их практическая потребность была вызвана введением морского пайка, приданием защитных свойств и стойкости продуктам при транспортировании и хранении в корабельных условиях.

Выявлено, что первая хлебопекарня („сухарный амбар") в Петербурге была сооружена в 1705 г. на Адмиралтейском дворе. В 1713 г. построили новый амбар, оснащённый 8 голландскими печами. В связи с увеличением питающихся его производительность уже не могла удовлетворить потребность флота и 12 октября 1718 г. был возведён ещё один сухарный амбар. Проектная мощность амбара с 10 печами составляла 420 пудов сухарей в неделю. Однако из-за заболеваний хлебопеков, текущего ремонта, перерывов в печении хлебов (отсутствие муки, дров и др.), ежедневно работало 6-7 печей. В старом амбаре хлеба выпекалось в 1/-2 раза менее чем в новопостроенном. Для увеличения производства голландских сухарей Ф. М. Апраксин принял решение построить в Ревеле хлебопекарный амбар. Работы начались в ноябре 1718 г. и велись с остановками (нехватки подового кирпича, денежных средств, мастеровых людей, технологического оборудования), и завершились только 6 апреля 1720 г.

Анализ архивных источников показал, что основное отличие голландской технологии от русской заключалось в уменьшении массы сухаря, его формы, она стала овальной, и самое главное, сухари начали приготовляться из ржаной муки, частично освобождённой от отрубей. Провиантмейстеры эмпирическим методом установили, что хлеб с большим содержанием отрубей легко сыреет и плесневеет, даже при непродолжительном хранении на корабле. Поэтому, перед приготовлением теста мука вручную просеивалась через сита. Высеивалось примерно 10-11% отрубей от массы муки. Голландские сухари сохранялись в течение 1-2 лет и были пригодны в пищу.

Выявлено, что из-за отсутствия на кораблях кладовых с принудительным охлаждением мясо во флот поставлялось только в солёном виде, поэтому для приготовления солонины в Санкт-Петербургском адмиралтействе в 1706 г. была построена мясосольная изба Подробно рассмотрена технология приготовления солонины из говядины и свинины.

Солонина, приготовленная по голландской технологии, могла до двух лет оставаться пригодной к потреблению, но мясо от содержания большого количества соли становилось жёстким. Отличие русской технологии от голландской заключалось в использовании меньшего количества соли (на 1 пуд мяса 8-10 фунтов, тогда как при голландской — 12 фунтов; в размере и массе закладываемых в бочку кусков от 10-15 фунтов); в сроках соления мяса и созревания солонины—до 14 дней, а голландской—35-40 дней.

После освещения вопроса о производстве солонины исследуются введение на довольствие пива, технологический процесс на построенной адмиралтейской пивоварне, оснащённой голландским оборудованием. Анализ источников даёт основание полагать, что в кампании 1704-1707 гг. нижним чинам Балтийского флота отпускалось по одной кружке пива в сутки. В последующие годы, в связи с увеличением контингентов питающихся, пиво исключается с довольствия и заменяется на квас, для чего на корабли выдается ржаная мука

Уточнено, что вновь пиво на довольствие нижних чинов вводится, по указанию Петра I, только в 1717 г. 17 ноября 1716 г. монарх предписал АД. Меншикову, „вместо кислых щей пиво на корабле удержать хотя б на половину". Речь шла о включении в матросскую порцию на кампанию 1717 г. по одной кружки пива в сутки вместо кваса, а не наоборот, как утверждал НА. Богоявленский: „Замена его квасом, и то на 50 % произошла только в 1716 г.". В подтверждение наших доводов приведём выписку из инструкции Ф.М. Апраксина комиссару Хотяинцеву по содержанию в Эстляндии адмиралтейских публичных мыз, датированную 4 мартом 1716 г.: „На островах (Даго и Вормсе. — И.Д.) сколько будет из яч-

меня велеть готовить всегда солод для корабельных пив и квасов и тамо варить пиво, как варится на корабли, чтоб было тонко и горьковато и ставить в ледники; буде же оное пиво, который год на корабли не употребляться (выделено нами. — И.Д), то пиво продавать". Неверно и утверждение А. Е. Сукновалова, что „в морском рационе заменили кислые щи из щавеля, как противоцинготное средство, пивом", так как щавель никогда не входил в состав пайка, а кислые щи (шти) приготавливались из муки ржаной, муки гречневой, хлеба ржаного (мякиша), солода ржаного, с добавлением мяты, изюма

Выяснено что решение о включении пива в норму довольствия царь принял по нескольким причинам: а) в связи с противоцинготными свойствами пива; б) наличием его в пайках флотов западноевропейских стран. Возможно, что Пётр I прислушался к мнению Дж. Пад-дона, который в своём проекте, направленном на улучшение бытовых условий нижних чинов, писал, что „пиво даёт новую жизнь людям в морской службе". Нельзя также сбрасывать со счетов и пристрастие к пиву венценосного моряка. Пётр I получал поддержку по внедрению пива во флот от Ф.М. Апраксина, также любившего пиво. Но наиболее последовательным сторонником введения пива для русских матросов являлся К.И. Крюйс.

Выявлено, если поставка пива в Ревеле на корабли эскадры была рутинным делом, то, в столице, обеспечение пивом превращалось в проблему, связанную с маломощностью деревянных флотских пивоварен, а также из-за частого отсутствия ячменя, хмеля и дров. В 1717 г. варение пива на флотских пивоварнях не производилось, поэтому его поставку для Кот-линской эскадры произвели подрядчики. Мощность флотских пивоварен и в кампании 1718-1719 гг. не позволила полностью удовлетворить потребность моряков, поэтому вновь прибегли к услугам подрядчиков, поставивших русское пиво.

Показано, что Петра I не устраивало положение, когда пивоварни столицы не были способны обеспечить потребности Кетлинской эскадры. 13 ноября 1718 г. он издал указ, предписавший Ф.М. Апраксину построить в Петербурге и Ревеле флотские каменные пивоварни с деревянными погребами для хранения 6000 двенадцати ведёрных бочек пива. На строительство пивоварни в Петербурге Адмиралтейств-коллегия решила „дать торг", в котором участвовали архитекторы Трезини, Матернови, Устинов, Фонармус. В конкурсе проектов победил Тимофей Фонармус-младший и 11 марта 1719 г. появился именной указ, повелевавший построить ему за 9750 рублей пивоварню по „галанскому манеру" до наступления зимы на Выборгской стороне. 2 апреля 1719 г. Пётр I принимает решение о постройке в линию с пивоварней каменной солодовни, и подтверждает свой указ о строительстве погребов для хранения 6000 бочек пива. Поскольку пиво предполагалось варить с использованием голландской технологии, то торговый резидент в Амстердаме X. Брант получил задание царя выписать из Голландии „пивоваров добрых" и приобрести технологическое оборудование для пивоварни, которое прибыло в столицу 5 октября 1719 г.

Непредвиденные задержки по монтажу оборудования привели к тому, что матросы и в кампанию 1720 г. обеспечивались пивом, поступившим от подрядчиков.

4 апреля 1720 г. Пётр I присутствовал на заседании Адмиралтейств-коллегий, где повелел закончить к осени строительство солодовни и пивных погребов. 12 августа состоялось определение Адмиралтейств-коллегии о выделении Т. Фонармусу-младшему 5 тыс. рублей для завершения строительства к 15 ноября. Но нерегулярное финансирование работ отодвинуло сроки ввода объектов в эксплуатацию до сентября 1721 г.

Установлено, что технология приготовления голландского корабельного пива, рецептура используемого сырья существенно отличались от русской (табл. 2).

Разобран вопрос, как небрежное обращение с документом Ф.Ф. Веселаго породило существующую поныне устойчивую историографическую традицию, что будто бы потреб-

ление пива н а Балтийском

Кронштадте его

33

варили до 200000 ведер. Установлено, что на о. Котлин имелась адмиралтейская пивоварня, оснащённая одним котлом, где в 1719 г., в связи увеличением потребности в пиве, дополнительно установили второй котел. Доказано, что её производительность составляла 4 вари русского пива в неделю, и за сезон (с 1 ноября по 15 мая 1721 г.) на ней сварили только 20800 ведер пива

Таблица 2

Нормы расхода сырья для приготовления пива_

Наименование материалов Бойница измерения Количество на одну варю по голландской технологии Количество на одну варю по русской ТЕХНОЛОГИИ

Солод ячневый четверть 27 6

Солод ржаной четверть — 1

Пшенииа четверть 4 • —

Полба четверть 4 —

Хмель пуд 5 пудов 10 фунтов 1

Дрова сажень 1 1'/4

Выход пива с одной вари ведро 1050 200

Количество варь в неделю штук 3 4

Количество варь в месяц ипук 12-13 16-17

Выход пива за месяц ведро 12600-13650 3200-3400

Установлена окончательная дата завершения строительства голландской пивоварни с вспомогательными объектами (15 октября 1722 г.). В исторической литературе авторами приводятся различные сроки завершения строительства пивоварни, на которой варилось голландское пиво. Д.И. Девятисильная считала, что в 1721 г. в столице открылась пивоваренная и солодорастительная фабрики на „иностранный манер". Ф.О. Туманский привел несколько другие даты ввода в эксплуатацию пивоварни (1720 г.), „а в 1721 прибавлена и солодовня на иностранный образец". Он слово в слово повторил более раннее сообщение Ф. Полунина А. Афанасьев дату завершения строительства относил к 1720 г., но бездоказательно утверждал, что на предприятии использовалась английская технология производства пива По данным П.Н. Столпянского, хронологические рамки начала производства пива в столице относятся к 1719-1721 гг. Нами доказано, что первая русская пивоварня в Петербурге появилась в 1705 г. на Адмиралтейском дворе. Она была маломощна, оснащена двумя 200 - ведерными котлами.

Поэтому утверждение Л.В. Выскочкова, одного из авторов написания истории Петербургского пивоваренного завода имени Степана Разина, о том, что на территории Адмиралтейства находилась крупная пивоварня, ничем не обосновано.

Выявлено место адмиралтейской голландской пивоварни в системе обеспечения нижних чинов пивом (13650 ведер (13 варь) в месяц, за сезон - не более 116025 ведер пива). Это менее трехмесячной потребности Балтийского флота, численностью в 19 тыс. чел. Низкая производительность, высокая себестоимость пива повлияли на решение Адмиралтейств-коллегий отказаться от строительства аналогичной пивоварни в Ревеле. И хотя было объявлено, что пивоварня в Ревеле не была построена только из-за того, что „денежной казны не было'1, основная причина заключалось в нерентабельности будущего предприятия, тогда как возможности ревельских пивоваров по приготовлению пива для флота достигали 300 тыс. ведер пива в год. Таким образом, вопреки утверждению Ф.Ф. Веселаго, в Ревеле флотская пивоварня не была построена, и все последующие публикации о её наличии, основанные на его версии несостоятельны, не соответствуют действительности. 34

Сделан вывод, что включение пива в матросскую порцию стимулировало развитие пивоваренной отрасли в России и положило начало его промышленного производства в Санкт-Петербурге.

Пятая глава диссертации „Провиантское обеспечение армии и флота в совместных операциях" имеет задачей охарактеризовать комплекс мероприятий проводимых военно-политическим руководством страны по снабжению войск, линейных кораблей и военных судов на различных этапах Северной войны и Персидском походе 1722 г., в том числе выяснить долю контрибуционных поставок продовольствия в Финляндии.

Показывается деятельность Петра I по изменению системы снабжения войск продовольствием после поражения русской армии под Нарвой от шведов 19 ноября 1700 г. По его мнению, одной из причин поражения, „за поздним временем великий голод был; понеже за великими грязьми провиант привозить было невозможно". Поэтому, как только установился санный путь, практически со всех уездов европейской части страны, в пункты дислокации войсковых частей — Псков, Печоры, Новгород, пограничные крепости Ладога, Гдов, Олонец — потянулись обозы с провиантом. Выявлено, что из-за недостатка времени пришлось прибегнуть к срочному натуральному сбору хлеба „от земли и общества". В результате уже в 1701 г. благодаря подвозу провианта русская армия получила целую сеть постоянных, подвижных и временных магазинов, что положительно сказалось на боеготовности войск и привело к военным успехам в Лифляндии.

После изложения пищевого довольствия войск в походах, на основании выявленного в РГАДА (Ф. 158. Оп. 1,1702 г. Д. 93.) расчёта потребности в морской провизии, столовой посуды и камбузного инвентаря рассматривается провиантское обеспечение малых фрегатов „Курьер" и „Святой Дух", построенных на Соломбальской верфи и перетащенных волоком по „Осударевой дороге" с Белого моря на Онежское озеро для вытеснения шведской флотилии вице-адмирала Г. фон Нумерса из Ладожского озера Автор доказывает, что малые фрегаты были первыми военными судами, на которых корабельное хозяйство, в провиантском отношении, велось в полном объёме.

Подробно освещается, главным образом на архивных материалах, обеспечение продовольствием кораблей при становлении Балтийского флота.

Раскрыт комплекс мероприятий, осуществлённых зимой 1708-весной 1709 г. Ф.М. Апраксиным и Петром I, по подготовке южной групировки войск и Азовского флота в провиантском отношении, с целью предотвращения вступления Турции в войну на стороне Швеции.

Далее показывается, как сообразно общему замыслу операции по овладению Выборгом осуществлялось провиантское обеспечении корпуса численностью около 13 тыс. чел. под командованием Ф.М. Апраксина, совершившего скрытно в марте 1710 г. ледовый переход от Котлина по Финскому заливу к шведской крепости. Кульминаций кампании стал прорыв под командованием Петра I 250 судов, в течение 10 суток пробивавшихся от Котлина среди плавающих льдов к Выборгу. 9 мая, когда хлеба в корпусе осталось на 2-3 дня, флот доставил всё необходимое для продолжения осады крепости, которая сдалась 13 июня 1710г.

Подробно освещены усилия Ф.М. Апраксина по накоплению запасов продовольствия для гарнизонов Азова и Таганрога и кораблей Азовского флота в русско-турецкую войну 1711г.

Проведённое исследование позволило определить сильную зависимость сухопутных войск в кампанию 1712 г. в Южной Финляндии от уровня провиантского обеспечения, неспособности командования создать запасы в установленных размерах к началу операции как в магазинах, так и на ластовых судах. При планировании похода в расчет принималась скудость продовольственных ресурсов в Финляндии. Из-за подвоза провианта, выступле-

ние войск из Выборга было задержано на полтора месяца, что, не позволило корпусу Ф. А Апраксина выполнить боевую задачу по занятию Гельсингфорса (финск. Хельсинки).

Показано, что план кампании 1713 г. предусматривал совместные действия армии и флота в Финляндии. Конечные цели операции Пётр I сформулировал в письме Ф.М. Апраксину от 3 февраля: „Чтоб при самом взломании лду пехоту всю на судах отвесть (с довольным правиантом) к Эльзенфорсу..." После взятия Гельсингфорса предписывалось захватить Або (финск. Турку), столицу Великого герцогства Финляндского.

На основе архивных статистических материалов учета подсчитано, что русские к началу кампании 1713 г. имели 3 полугалеры, 60 скампавей, 30 бригантин, 60 карбусов и 50 островских лодок, вмещавших 16950 пехотинцев и 150 конных казаков, 7 линейных кораблей и 3 фрегата, 35 провиантских и 20 других ластовых судов, способных перевезти за один рейс около 30 тыс. четвертей хлеба Установлена тщательная подготовка Финляндского похода в провиантском отношении. В течение осени-зимы 1712-1713 гг. потребность в сухопутном провианте (58173 четверти ржаной муки, 4820 четвертей крупы) для Балтийского флота была реализована поставками из Азовской, Архангелогородской, Сибирской и Смоленской губерний. Морскую провизию заготавливали для 12 тыс. чел. на 6 месяцев. Её запасы складировались в Петербурге и на о. Котлин. Подвижные запасы хлебопродуктов создавались на 53 карбусах и флейтах (16500 четвертей муки, 1300 четвертей крупы и 425 четвертей сухарей), что обеспечивало потребность пехоты (19459 чел.) на 3 месяца и конницы (5075 чел.) на 2 месяца

В результате действий галерного флота был захвачен Гельсингфорс, русские войска заняли южную часть Финляндии, шведский флот был вытеснен из Финского залива, была прорвана морская блокада Петербурга Автор, опираясь, главным образом на архивные материалы, доказывает, что благодаря личному участию Петра I в подвозе, запасы в Гельсингфорсе быстро накапливались и к 5 августа 1713 г. достигли годовой потребности Финляндского корпуса

Показано, что в плане кампании в 1714 г. предусматривалось ведение совместных операций сухопутными войсками, галерным и корабельным флотами, при намечавшемся содействии корабельной эскадры союзной Дании, с целью нанесения поражения Швеции и заключения выгодного мирного договора Ближайшая задача—завоевание всей Финляндии, занятие Аландских островов с последующим перенесением военных действий на территорию континентальной Швеции. Всего на 20 июня 1714 г. российский корабельный флот имел 16 линейных кораблей, 5 фрегатов и 3 шнявы. Галерный флот располагал 185 судами. Примерно из 100 транспортных судов состоял ластовый флот.

Подробно освещены усилия Ф.М. Апраксина по заблаговременной и поэтапной заготовке продовольствия на кампанию 1714 г. Установлено, что годовая потребность Балтийского флота составляла 50 тыс. четвертей муки и 4 тыс. четвертей круп, Финляндского корпуса -60 тыс. четвертей муки, 5 тыс. четвертей круп, 20 тыс. пудов соли. Морская провизия заготавливалась на корабельных и на галерных служителей (7 тыс. чел.) на 6 месяцев, а также, „в нынешнею военную морского флота кампанию на сухопутные полки" (20251 чел.). На случай совместных действий русского флота с датским (13 тыс. чел.) предусматривалось создание четырёхмесячного резерва продовольствия (сухари, ветчина, коровье масло, вино, пиво).

Важными последствиями успешной заготовки продовольствия стал приём перед началом кампании 1714 г. на линейных кораблях, военных и ластовых судах морской провизии в установленных размерах, создание в магазинах Финляндского корпуса повышенных запасов хлебопродуктов. Всего было отправлено в Финляндию 71973 четверти муки (при норме—60 тыс.), 4241 четверть с осминой круп (5 тыс.), 16588 пудов соли (20 тыс. пудов). Доказано, что сведения, приведённые К. Кувая (65814 четвертей муки, 3401 четверти с ос-.16

миной крупы), поступивших в 1714 г., согласно перечню, подписанному М.М. Голицыным, следует считать промежуточными. Также неверны утверждения К. Кувая, что в 1713-1714 гг. потребность в муке и крупах русских войск в Финляндии на 47 % обеспечивалась за счёт местных продовольственых ресурсов.

Кульминацией кампании стала победа российского галерного флота над одной из эскадр шведского флота 27 июля 1714 г. и прорыв русских галер мимо полуострова Гангут в шхеры Аландского архипелага и Ботнического залива Выявлено, что шведские моряки, в отличии от россиян, в течение двух месяцев перед сражением испытывали острый недостаток в провианте. Показано, что занятие островов Аландского архипелага позволило улучшить довольствие десантников за счет использования в пищу свежего мяса и выпечки хлеба.

Установлено, именно неритмичность поступления денег подвела монарха к мысли о срочной необходимости введения постоянного провиантского налога натурой „с доль дворового числа, опричь Адмиралтейства". По распоряжению Петра I, направленному Сенату из Аланда 12 августа 1714 г., с 1715 г. в России появился налог „на адмиралтейский провиант". Подсчитано, что к 1 февраля 1715 г. податное население должно было поставить в Петербургское адмиралтейство 31900 пудов свинины, 31900 пудов коровьего масла, 70500 пудов сухарей ржаных, 6950 четвертей гороха, 6950 четвертей крупы овсяной, 31900 ведер вина („губернский провиант"). На покупку ржаной муки, солёной рыбы, уксуса, пива („магазинный провиант"), оно выплачивало деньги.

Выявлено, что задания правительства по поставке морской провизии во флот, несмотря на штрафы, аресты комиссаров и тд., губерниями выполнены не были. Так, по состоянию на 26 марта фактически было поставлено 17,7 % сухарей, на 14 июня 1715 г. - 76 % от нормы, соответственно, гороха 14,6 % и 60,5 %, крупы овсяной 19,4 % и 80,3 %, свинины 35,6 % и 99,8 %, коровьего масла 13 % и 98,2 %, вина 17,2 % и 94,2 %.

Недостающая потребность была восполнена закупками продуктов за наличный расчет, за счёт средств, выделенных Петром I, поэтому плавсостав перебоев в пищевом довольствии не испытывал. Практически без срывов осуществлялось и снабжение продовольствием войск Финляндского корпуса. Установлено, что за 1715 г. в Финляндию, без учёта контрибуционных поставок, на ластовых судах было подано 61442 четверти муки и 2343 четверти крупы, при норме (60 тыс. четвертей муки и 5 тыс. четвертей крупы).

Автор доказывает, что кампания 1716 г. стала самым серьёзным испытанием на прочность системы провиантского обеспечения армии и флота, возможностей российского государства по бесперебойному снабжению вооружённых сил продовольствием. Пётр I, неудовлетворённый результатами кампании 1715 г., решил нанести Швеции поражение, путём объединения союзных датского и русского флотов у берегов Дании для прикрытия высадки десанта русско-датских войск в южную шведскую провинцию Сконто. Для отвлечения шведских сил из Сконии планировалось прислать 3-4 датских линейных корабля для прикрытия совместно с русской корабельной эскадрой перехода российских галер с десантом от Аландских островов в район Стокгольма.

Масштабы операции, предстоящее сосредоточение крупной группировки русских войск в Зеландии и корабельного флота в Копенгагене, галерного флота у Аландских островов, значительный объём погрузочных работ, многочисленные перевалки продовольствия в Санкт-Петербурге и на о. Котлин, позднее начало навигации на Неве привели руководство страны к решению об изменения направления грузопотоков в основные пункты базирования Балтийского флота 13 июня 1715 г. появился указ Сената, предписавший поставлять в 1716 г. в Ревель продовольствия в два раза больше, чем в Санкт-Петербург. В 1716 г. обеспечение Ревельской эскадры морской провизией возлагалась на Московскую, Санкт-Петербургскую, Киевскую и Архангелогородскую губернии. В Санкт-Петербургский ад-

миралтейский магазин провизию поставляли Рижская, Казанская, Нижегородская, Азовская и Сибирская губернии.

Установлено, что к 1 февраля 1716 г. морская провизия из губерний поставлена не была. Наиболее сложное положение сложилось в Ревеле, где на корабельную эскадру и арханге-логородские корабли, зимовавшие в Копенгагене, требовалось заготовить семимесячные запасы, а на галеры - двухмесячные (на довольствии состоял 17721 чел). По указанию Петра I заготовку провизии в кампанию 1716 г. возглавил лично Ф.М. Апраксин. В РГАДА (Ф. 9) хранится журнал Ф.М. Апраксина за 1716-1719 гг., позволивший нам оценить его действия (подвоз запасов из Петербурга „с поспешанием", закупка продовольствия „у ревель-ской шляхты", принудительная выплата неустойки („штраф вдвое") подрядчиками и изъятие продовольствия у жителей адмиралтейских мыз), что позволило, „не без многой трудности" к 15 марта заготовить провизию.

Выявлено, что для русских войск, предназначенных для проведения десантной операции в Сконии, заблаговременно накапливались значительные запасы провианта. С начала лета 1716 г. на зафрахтованных голландских и английских судах в Копенгаген было подано 30 тыс. четвертей муки и сухарей. В Ростоке для довольствия 32 русских полков хранилось 46 тыс. четвертей сухарей, 4300 четвертей круп, 1600 пудов соли. В Амстердаме и Гамбурге в совокупности содержалось 40880 четвертей ржи. В Курляндии заготовили ещё 29733 четвертей ржи. В сентябре 1716 г. из Ревеля в Копенгаген, под конвоем линейных кораблей „Шлиссельбург", „Москва", „Виктория" вышли 8 транспортных судов с полугодовыми запасами морской провизии.

Соединение в июле 1716 г. русского и датского флотов, к которым присоединились посланные в Балтийское море английская и голландская эскадры, привело к тому, шведский флот оказался запертым в гавани Карлскруны, из-за многократного превосходства его противников. Однако датчане опоздали с перевозкой части русских войск, сосредоточенных у Ростока к Копенгагену и не прислали корабельной эскадры для прикрытия перехода российских галер с десантом от Аландских островов на „шведскую сторону". Всё это привело к срыву операции.

Русский галерный флот, находившийся с июня 1716 г. у Аландских островов, и имевший с собой двухмесячные запасы для 21 тыс. десантников, из-за задержки подвоза провианта непродолжительное время испытывал трудности. Однако в результате мер, принятых АД Меншиковым, в июле-сентябре 1716 г. 8 транспортами в Гельсингфорс и Або подали около 75 тыс. четвертей хлебопродуктов. Контрибуции дали ещё 20250 четвертей, что в совокупности обеспечило годовую потребность Финляндского корпуса.

Начавшиеся ранней весной 1717 г. русско-шведские дипломатические контакты послужили причиной, по которой Россия воздержалась от широкомасштабных активных действий корабельного и галерного флотов против Швеции в данную кампанию. На основе архивных материалов установлено, что заготовка продовольствия на предстоящую кампанию проходила с большими трудностями, вызванными повсеместным неурожаем зерновых в 1716г. Экстренно осуществлённые закупки морской провизии позволили обеспечить только 15 линейных кораблей и 36 галер. Значительно лучше осуществлялось снабжение Финляндского корпуса. Подсчитано, что в 1717 г. ластовые суда перевезли из в Финляндию 73 тыс. четвертей хлебопродуктов, что обеспечивало потребность войск по 1 июня 1718 г.

Последствия повсеместного и локальных неурожаев сказались и на заготовке продовольствия в кампанию 1718 г. Выявлено, что к 1 февраля губернии не смогли полностью исполнить разнарядку Сената. Основная причина- накопившиеся долги губерний за 1715-1718 г. Поэтому весной Ф.М. Апраксиным было принято решение вначале отпустить продукты „без всякого замедления" натри месяца 25 линейным кораблям (9198 чел.) для проведения

крейсерских операций в срединной част Балтийского моря. Однако к развёрнутым боевым действиям флот и Финляндский корпус не приступили из-за начавшегося в мае 1718г. Аландского конгресса, где обсуждались условия мирного договора со Швецией. На основе архивных статистических материалов установлено, что в 1718 г. значительно возросли долги Морскому ведомству, они превысили показатели за 1715-1717 гг. по отдельным продуктам (сухари, крупы, горох, вино) в 2-4 раза. Всего к 2 июля 1718 г. губернии задолжали от 1/2 до % от потребного количества, но никак двух-трёхгодичные запасы, как утверждал Е. Квашнин-Самарин. В целом же снабжение Балтийского флота в 1718 г. Адмиралтейсгв-коллегия на своём заседании 13 ноября признала неудовлетворительным. Установлено, что в отличие от кораблей и береговых частей Балтийского флота, Финляндский корпус недостатка в провианте не испытывал. В мае 1718 г. в Финляндии начались „деятельные работы" по его заготовке из местных средств. Однако основные запасы поступили из России, что позволило обеспечить потребность по муке до первой половины июля, крупе до конпа мая, соли до 1 декабря 1719 г.

Далее подробно освещается комплекс практических мер осуществлённых при подготовке и в ходе кампании 1719 г., направленных на устранение недостатков в провиантском обеспечении. Срыв шведами мирных переговоров на Аланде привел к решению Петра осуществить десантную операцию на территории Швеции. Установлено, что финансирование подрядных поставок флота осуществлялось за счёт сбора с податного населения доимочных денег, накопившихся за период с 1714-1718 гг., а также за счёт сумм, собранных в 1719 г., и выделенных Камер-коллегией по просьбе Ф.М Апраксина с условием „возвратить из сбору провиантскихденег, которые принимаются из губерний".

Установлено, что в конце мая 1719 г. на галеры были приняты двухмесячные запасы провизии. Для перехода к шведским берегам создали ещё путевые десятисуточные запасы. Для довольствия команд гребно-парусных судов (1679 чел.) провизию выдали на три месяца. На тот же срок приняли продовольствие и ластовые суда (1000 чел.), вышедшие в совместный поход с галерной эскадрой (132 скампавеи и галеры, 100 больших островских лодок, 25564 чел.).

Начало кампании 1719 г. было отмечено значимым боевым успехом российского флота: 24 мая корабли под командованием капитана 2 ранга Н.А. Сенявина в срединной части Балтийского моря на широте острова Эзель (ныне Сааремаа) после упорного сражения пленили шведскую эскадру из линейного корабля, фрегата и бригантины. Анализ источников позволил установить, что русские корабли были обеспечены сухарями, крупами, горохом, ржаной мукой, коровьим маслом, салом, солью на четыре месяца (по 1 сентября), вином на три (по 1 августа), уксусом надва (по 1 июля), однако имели незначительные запасы мяса, и полностью отсутствовала рыба.

Подробно освещается провиантское обеспечение десантников действовавших в июле-середине августа 1719 г. на территории Швеции. Установлено, что заготовки продуктов из местных ресурсов войска проводили по инструкции разработанной Ф.М. Апраксиным.

Обнаруженное в архиве письмо Петра I в Сенат, датированное 11 августа 1719 г. свидетельствует, что заготовка провианта для кампании 1720 г. началось заблаговременно.

Выделение по указанию монарха („ассигновка из кабинетных денег") Сенату 100 тыс. рублей для оплаты подрядного провианта способствовало успешному проведению заготовок. Передача из Соляной конторы в Адмиралтейство 100 тыс. рублей также стимулировало заготовку морской провизии для 20 тыс. чел. (180 тыс. пудов сухарей, 24 тыс. пудов солонины, 12 тыс. пудов сушёной трески, 15 тыс. пудов 30 фунтов коровьего масла, 19200 ведер вина, 4 тыс. четвертей круп, 4 тью. четвертей гороху). Согласно указа Петра 175 % запасов направлялись в Ревель, а оставшиеся 25 % — в Петербург. В течение июня-июля в Або и

Гельсингфорс ластовыми судами подали свыше 100 тыс. четвертей муки, круп, сухарей, что позволило создать годовые запасы для Финляндского корпуса, численностью в 33 тыс. чел.

Основной задачей в кампании 1720 г. русское командование по-прежнему считало перенесение войны непосредственно на территорию Швеции. Однако приход в Балтийское море союзного шведам сильного английского флота сковал действия российского корабельного флота: котлинская эскадра не соединилась в 1720 г. с ревельской, оставаясь вблизи Котлина. Если корабельный флот участия в кампании 1720 г. не принимал, то действия галерного флота под командованием М.М. Голицына, напротив, ознаменовались большой морской победой 27 июля у острова Гренгам (Гранхамн) над шведской эскадрой адмирала К.Г. Шеблада. Обнаруженные в архивах материалы позволяют утверждать о хорошо поставленном пищевом довольствии военнослужащих галерного флота, участвовавших в Гренгамской баталии.

Показано, что заготовка провианта для войск Финляндского корпуса и Балтийского флота в кампанию 1721 г. началась заблаговременно. Подсчитано, что общая потребность флота, группировки войск, сосредоточенной в районе Петербурга, Ревеля и Финляндии в хлебопродуктах составляла 300 тыс. четвертей муки и 17 тью. четвертей крупы. Установлено, что в кампанию 1721 г. продовольствие заготавливалась „без мотчания", чему способствовал жёсткий контроль Сената, Адмиралтейств- и Камер-коллегии за его поступлением, что позволило к середине мая создать в магазинах запасы в размерах установленных командованием, своевременно обеспечить 30 линейных кораблей, и тем самым достичь над шведами, которые смогли вывести в море, по разным причинам, в том числе из-за недостатка провизии, только 11 линейных кораблей, почти тройного превосходства. Галерный флот России, состоящий из 170 гребно-парусных судов, с ранней весны был также подготовлен к походу с десантом в стокгольмские шхеры. Его основные силы (112 галер, островских лодок, другие малые десантные суда; 20426 чел.) к 12 марта 1721 г. сосредоточились в Або и Гельсингфорсе. Все гребно-парусные суда к середине марта приняли двухмесячные запасы провианта Раннее прибытие к Стокгольму сильной английской эскадры не позволило осуществить на шведской территории широкомасштабную десантную операцию. Однако её уязвимость в очередной раз доказал успешный рейд (17 мая-13 июня 1721 г.) вдоль побережья от Евле до Питео на галерах и островских лодках 5-тысячного отряда генерал-лейтенанта П.П. Ласси, нанесший существенный ущерб экономике Швеции. Также для оказания военного давления 5 августа из Гельсингфорса выступил с 124 гребно-парусными судами М.М. Голицын, подошедший через две недели плавания к урочищу Гуммаро в Аландском архипелаге. Реальная угроза новых боевых действий русского галерного флота заставила шведов подписать 30 августа 1721 г. Ништадтский мирный договор.

Сделан вывод, что физико-географические факторы прибрежной зоны южной Финляндии обусловили на Балтийском морском театре военных действий широкое использование гребно-парусных судов, ибо имевшиеся дороги от Выборга до Або из-за крутизны, узости, неровности не были приспособлены для проезда больших обозов с провиантом. Расчёты свидетельствуют, что для перемещения в 1720-1721 гг. 100 тыс. четвертей хлебопродуктов из Петербурга в Финляндию потребовало бы выделить не менее 25 тыс. телег, организовать охрану груза, питание возчиков и лошадей в пути следования в течение месяца, тогда как конвой судов приходил в Гельсингфорс и Або за неделю. При ведении боевых действий в Финляндии начало операции, сроки её проведения, боевая готовность войск и галерного флота ежегодно регулировались размерами запасов провианта, накопленного в течение осени-зимы в распределительном и промежуточных магазинах. Бесперебойный подвоз транспортными судами в 1713-1721 гг. в решающей мере способствовал достижению победы над Швецией, так как заготовки из местных ресурсов (контрибуции) даже в самые

урожайные годы в Финляндии не превышали 15 % потребносга войск и гребно-парусных судов. Их основное снабжение шло из России.

Далее подробно освещается провиантское обеспечение армии и флота в Каспийском походе 1722 г. По этому аспекту проблемы до появления соответствующей публикации автора диссертации (2002 г.) в историографии имелись лишь небольшие исследовательские фрагменты. Показывается тщательная подготовка войск и команд судов в провиантском отношении. Выяснено, что главной тыловой базой флотилии стал Нижний Новгород. Для обеспечения команд судов морской провизией Адмиралтейств-коллегия выделила установленную сумму денежных средств, позволившую своевременно организовать заготовку продовольствия в требуемом количестве. Запасы провианта для армии заготавливались в Москве, оттуда на транспортных судах они были доставлены в Астрахань. Основной передовой магазин был развернут в Царицыне, где хранилось около 60 тыс. четвертей хлебопродуктов. Для заготовки сена кавалерийским частям к началу июня 1722 г. из Казанской губернии в Астрахань направили около 1 тыс. крестьян. Выявлено, что для предстоящей кампании на судах создавались трёхмесячные запасы морской провизии. В связи с жарким климатом командам судов и десанту предусматривался отпуск сбитня, который сварили в Москве и Нижнем Новгороде „для Низового похода". Также на каждый полковой лазарет дополнительно заготовили вино простое, вино двойное, пиво и квас. Все боевые и транспортные суда укомплектовали пищеварочными котлами, столовой посудой, камбузным инвентарём, снабдили дровами и бочками для питьевой воды.

Сделан вывод, что в Персидском походе, из-за значительного удаления района боевых действий от главных мест заготовок продовольствия усложнился его подвоз, сказывались климатические и географические факторы, возникали транспортные проблемы, однако всё это, в конечном счёте, не повлияло на провиантское обеспечение армии и флота. Военное и Морское ведомства показали себя способными обеспечить войска армии и корабли всем необходимым вовремя и в достаточном количестве. Гибель во время шторма в 1722 г. большинства транспортных судов с провиантом существенно снизила возможности плавучего тыла и стала основной из причин прекращения похода русских войск на Баку.

В шестой главе „Организация хранения провианта на берегу и кораблях", подробно освещается, как организовывалось хранение продовольствия в основных пунктах базирования российского флота, проводились мероприятия, обеспечивающие его наличие и сокращение утрат. Показано, что запасы продовольствия для второго Азовского похода содержались в приспособленных помещениях в Воронеже. К 1699 г. были возведены деревянные амбары покрытые соломой (камышом) и погреба, где содержались солонина, коровье масло, ветчина, рыба сушёная, сбитень, вино, уксус, пиво. Двумя годами ранее, в 1697 г. развернулось строительство хлебного магазина ёмкостью до 20 тыс. четвертей. Однако и после завершения строительства примерно 70% всех запасов для Азова и Таганрога (от 60 до 90 тыс. четвертей хлеба) хранились в различных местах, что затрудняло погрузочно-разгрузочные работы, охрану. Выявлено, что только в 1709-1710 гг. в Воронеже соорудили амбары общей ёмкостью до 90 тыс. четвертей хлеба Кроме того, для обеспечения южной группировки войск и Азовского флота в Коротояке в конце XVII в. был учреждён головной распределительный магазин, где ежегодно накапливалось до 150 тыс. четвертей хлеба.

Подробно на архивных материалах освещено, как после сдачи турками Азова в крепости велись строительные работы по сооружению магазинов, наполнению их продуктами питания. В результате, на 5 декабря 1711 г. в Азове на Житном дворе, имевшем длину 29 саженей и ширину 26 саженей, находилось 19 амбаров и один сарай. Также, в других районах города (на пристани, напротив морского полубастиона и Государева дворца) имелось еше 13 амбаров,

оборудованных закромами. Морская провизия в Азове хранилось в 12 погребах и 2 ледниках, сооруженных на Адмиралтейском дворе в „Петровской слободе морского флота жителей".

Установлено, что в Санкт-Петербурге создание материально-технической базы для хранения продовольствия началось одновременно с сооружением основных объектов Адмиралтейства. В 1706 г. в устье р. Мойки началась закладка Провиантского двора, где наряду с хлебопекарней и мясосольной избой, построили амбары, количество которых возрастало, по мере увеличения питающихся во флоте.

Выявленные в архиве материалы свидетельствуют, что на 5 апреля 1725 г. на Провиантском дворе находился 31 двухэтажный деревянный амбар, которые располагались в четыре линии.

Подробно рассмотрены мероприятия, проводимые в магазинах, обеспечивающие сохранность продовольствия, поддержание его в качественном состоянии. Показано, что размещение и укладка провианта в хранилищах производились с учётом сроков выработки, времени поступления, ассортимента, предназначения, вида упаковки, допустимости товарного соседства, физических, химических свойств и устойчивости при хранении. Подробно освещаются особенности хранения отдельных продуктов, входивших в матросскую порцию.

Доказано, что существенный урон объектам хранения и качеству продуктов наносили наводнения, происходившие в Петербурге (всего 12 больших наводнений: 1703,1705,1706, 1707,1710 — два раза, 1715,1716, 1721,1723 — два раза, 1724 г.). Изучение источников, свидетельств очевидцев позволили определить размеры утрат, вызванных стихией, мероприятия по подработке продуктов, подвергшихся затоплению.

Подробно прослежено сооружение провиантского магазина на о. Котлине. Доказывается, опираясь на архивные источники, что наращивание ёмкости магазина проходило медленно. Из-за недостаточной площади хранилищ продовольствие складировалось на фунтовых площадках в бунтах, в амбарах Таможенного двора, трюмах ластовых судов („за умалением и утеснением магазинов"). К возведению провиантских амбаров приступили только в 1717 п, тогда в военной гавани было срублено 3 амбара Поэтому основная часть запасов содержалось в Петербурге, и подвозилась на Котлин ластовыми судами. Именно острый недостаток складской площади вынуждал Адмиралтейств-коллегию до 1722 г. принимать определения по поставке провизии транзитом на корабли, минуя магазины.

Для оценки характера и уровня обеспеченности складской ёмкостью, особое значение имело исследование донесения обер-провиантмейстера полковника Г.П. Коншина в Адми-ралтейств-коллегию от 30 августа 1720 г. (РГАВМФ. Ф. 212. Оп. 1720 г. Д. 40), в котором он сообщал, что продукты хранятся на пристани, покрытые рогожами, „а магазинов нет, убиратца некуда", после которого 22 декабря монарх принял решение построить на Кот-лине „магазины провиантские на воде", чтобы к ним могли подходить ластовые суда с осадкой, не менее 8 футов. 11 января 1721 г. Пётр I предписал капитану Э. Лейну в течение зимы построить на новой пристани три амбара, каждый длиной 30 сажень, а между ними иметь проход в 10 сажень. Однако из-за недостаточного финансирования работ их ввод в эксплуатацию состоялся только 17 октября 1722 г.

Сделано заключение, что возведение амбаров позволило не только улучшить хранение провианта, но и изменить систему его подвоза

На архивных материалах подробно освещено, что продовольственные грузы, поступавшие из губерний в Ревель, из-за отсутствия адмиралтейского магазина размещались в приспособленных помещениях, хозяйственных и жилых постройках ревельских обывателей. Кроме того, часть запасов содержалась в магазинах русской армии, „чтобы морскому провианту не было порчи". Только в августе 1725 г. Ф.М. Апраксиным было принято решение построить погреба для хранения коровьего масла, мяса, уксуса и амбары для хлебопродуктов.

Подсчитано, что недостачи продовольствия, вызванные порчей, естественной убылью сверх установленных норм и хищениями, достигали в магазинах по продуктам хлебной группы до 75 к общей массе хранимого груза, остальных продуктов меньше. Однако потери продолжались и в интр-трюме корабля, так как первоначально продовольствие, кроме жидкостных продуктов, поставлялось в рогожных кулях и холщовых мешках. В 1714 г. Пётр I предписал поставлять провиант только в бочках весом 15 пудов каждая, диаметром не более 5 футов. Установлено, что указ выполнялся с большим трудом и очень медленно, и это несмотря на то, что Ф.М. Апраксин от имени монарха приказал губернаторам, чтобы в 1715 г. „ни единого куля на кораблях не было".

На основе статистических архивных материалов доказывается, что основная партия провизии и в 1715-1719 гг. поступала во флот в рогожных кулях и холщовых мешках. Анализ источников дает основания полагать, что полностью исполнили указ царя только на Со-ломбальской верфи.

Конструктивные особенности скампавей и галер, характер их использования в прибрежной зоне Балтийского моря, не способствовали сохранности продуктов. Установлено, что на галерах, ещё более чем на кораблях, происходили процессы изменения влажности продуктов в результате поглощения ими воды в плавании. Кроме того, чуть ли не ежедневные перегрузки провизии с галеры на берег и обратно приводили к механическому воздействию на тару, деформировали продукты и являлись одной из причин раструски муки, соли, утечки вина, пива, уксуса, рассола солонины из бочек, лома и последующего крошения сухарей.

Сделан вывод, что, адмиралтейские провиантские магазины создавались на территории, весьма сложной в физико-географическом и климатическом отношении. Природные условия не способствовали сохранности пищевых продуктов, их сбережению. Наводнения в Петербурге приводили к систематическим утратам, порче провианта и повреждению объектов хранения. Основными факторами, вызывающими изменения потребительских свойств продовольствия при хранении в не отапливаемых помещениях, являлись воздействие относительной влажности и температуры.

Ещё более чем в магазинах, неудовлетворительные условия хранения на линейных кораблях и военных судах уменьшали массу и ухудшали качественное состояние продуктов, входивших в состав морского пайка, что отрицательно сказывалось на трофологическом статусе и адаптационных возможностях матросов в плавании.

В седьмой главе „Обеспечение кораблей и береговых частей техническими средствами и имуществом для приготовления и приёма пищи" исследуются отрасли российской экономики, определяется степень влияния импортных поставок, трофеев и других источников комплектования флота технологическим оборудованием, столовой посудой и камбуз-ным инвентарём, использование передовыхтехнологии при создании технических средств.

Установлено, что обеспечение кораблей техническими средствами и имуществом для приготовления и приёма пищи началось одновременно с введением морской провизии. На судах (галеасах „Святой Апостол Пётр", „Святой Апостол Павел", 4 брандерах, и 22 галерах), собранных весной 1696 г. на воронежских верфях, предусматривалось наличие специализированного помещения для приготовления пищи в плавании („поварня" или „камбуз"), оснащённой технологическим оборудованием, посудой, инвентарём. Норма обеспечения камбузов („поварские снасти") устанавливалась от штатного количества довольствующихся. С 1697 г. на верфях Воронежского края начались работы над созданием Азовского флота. Основными типами строившихся кораблей были баркалоны, барбарские корабли, бомбардирские корабли и галеры. На Азовском флоте обеспечение судов, строящихся на воронежских верфях, осуществлялось по нормам, составленным К.И. Крюйсом („Роспись припасам на баркалон по разсуждению вице-адмирала, 1698 года ноября"). В

зависимости от контингентов питающихся для них предусматривались различные нормы обеспечения посудой, оборудованием и инвентарём. Нормами определялось количество предметов и на сколько человек они полагались. Выявлено, что в быту среди моряков, в основном, использовалась деревянная, железная, оловянная, медная посуда. Столовые принадлежности для офицеров („каютные снасти") изготавливались из олова, меди, железа. Нижним чинам и невольникам-гребцам отпускались предметы деревянной посуды.

В соответствии с первой кораблестроительной программой, принятой Петром I в феврале-марте 1703 г., на Балтийском море предусматривалось иметь 12 фрегатов, 10 шняв, 10 галер и вспомогательные суда. Именно по этому плану с весны 1703 г. на Олонецкой верфи началось строительство первых балтийских галер. Экипаж большой морской галеры включал до 70 офицеров, унтер-офицеров, матросов, пушкарей, 150 солдат и 250 невольников-гребцов. Для количественной и качественной оценки обеспеченности экипажа столовой посудой, особое значение имело исследование выявленных архивных материалов. Согласно нормы, разработанной шаутбенахтом И.Ф. Боцисом, для нижних чинов и гребцов-каторжников на большой морской галере полагалось иметь 300 деревянных блюд, 500 ложек, по 28 больших чаш („миса" большая) и чаш мелких („миса" малая), 6 половников, 350 бочонков дубовых для содержания воды, ёмкостью 4 ведра каждый, 50 ведер деревянных, „чем невольники воду черпают". Пища на галере приготавливалась: гребцам — в двух больших медных котлах ёмкостью 15 и 20 ведер каждый, нижним чинам — в медном среднем котле ёмкостью 8-10 ведер, офицерам — в малом медном котле ёмкостью 4 ведра, сковороде медной и на тагане. Для офицеров содержались 12 блюд „разных рук", 12 тарелок, 24 ложки, 2 солонки, 4 стакана оловянных, 12 ножей с железными вилками.

Корабли и вспомогательные суда Балтийского флота с весны 1703 г. закладывались на Олонецкой, Сясьской, Волховской (на Селицком рядке), затем на Санкт-Петербургской Адмиралтейской и Кронверкской верфях. Установлено, что обеспечение кораблей и судов техническими средствами и имуществом для приготовления и приёма пищи осуществлялось по росписям, разработанными К.И. Крюйсом. За основу им были приняты нормы снабжения столово-камбузной посудой голландских кораблей. С лета-осени 1703 г. в дополнение к кораблестроительной программе на Олонецкой и Лужской верфях, затем и в Петербурге началось развёрнутое строительство гребно-парусных судов меньшего по сравнению с галерами размера — скампавей и бригантин. Численность экипажей данных парусно-гребных судов достигала, соответственно, 50 и 75 чел. На бригантинах и скампа-веях также находился комплект столовой деревянной, медной, оловянной посуды, инвентаря, отличавшихся от галер только меньшим количеством предметов.

Выявленная автором в РГАДА (Ф. 248) .Доложенная табель" позволила исследовать нормирование столовой посудой, технологическим оборудованием семи 52-пушечных линейных кораблей, построенных в 1713-1715 гг. на Соломбальской верфи.

Показано, что к 1720 г. Петром I была окончательно определена номенклатура технологического оборудования, столовой посуды и камбузного инвентаря. Подробно прослежено обеспечение раненых и больных, содержащихся в адмиралтейских госпиталях, технологическим оборудованием и столовой посудой („поваренные снасти и запасы") Именно, оснащение госпиталей наиболее полно отражала уровень развития кухонной техники Петровской эпохи.

Выявлено, что способы поставок технических средств и имущества для приготовления и приёма пищи определялись уровнем развития производственных отношений в России. Наиболее характерными источниками поступления являлись заготовки, по договорам, заключёнными с ремесленниками; изготовление на частных и казённых металлообрабатывающих заводах; поставки иностранцами. Также производилась закупка недостающих предметов в порядке купли-продажи на рынках городов и торговыми агентами за границей. В конце второго деся-

тилетия XVIII в. значительная часть потребности в технологическом оборудовании, столовой посуде и камбузном инвентаре обеспечивалась изготовлением в адмиралтейских мастерских. В конце Северной войны на кораблях начали использовать трофейное имущество, изъятое у шведов в ходе совместных десантных операций армии и флота и крейсерских операций в Балтийском море. Часть посуды, взятую „про запас", сверх табельной потребности, поставили корабли, закупленные и построенные в западноевропейских странах.

Подробно рассмотрена практика поставок во флот деревянной посуды. Показано, что повсеместное распространение в России кустарных промыслов по изготовлению деревянной посуды представляла широкие возможности по выбору наиболее приемлемых по цене и качеству образцов.

Исследованы районы производства, отрасли российской экономики, контингенты ремесленников и практика поставок во флот пищеварочных котлов, железной, медной и оловянной посуды и инвентаря. Показано, что из-за не разведанности месторождений олова, незначительного объёма выпуска меди в Заонежье на Кончезерском медеплавительном заводе, продукция которого использовалась исключительно для чеканки медной монеты, в Северную войну оловянная и медная посуда закупалась либо в Архангельске и Петербурге у иностранных купцов или ввозилось из Гамбурга, Голландии и Англии. Там же приобреталось прутовое олово и олово в слитках, медь в проволоке, слитках и листах. Выявлено, что русские купцы на Архангелогородской ярмарке только эпизодически закупали незначительное количество предметов посуды, которую затем перепродавали Адмиралтейству.

Архивные материалы позволили выявить методику определения количества предметов железной, медной и оловянной посуды, меди, олова, пищеварочных котлов, подлежащих заготовке в Москве, закупке в Архангельске и за границей.

Подробно освещена производственная деятельность адмиралтейской котельной мастерской и мастерской по изготовлению оловянной посуды. В мастерских выпускались пище-варочные котлы малой, средней и большой ёмкости, практически все предметы оловянной, медной посуды и камбузного инвентаря из сырья закупленного за границей, на Архангело-городской ярмарке, и поступившей в виде трофеев.

Особо рассмотрена организация обеспечения кораблей и береговых частей весоизмерительными приборами и образцовыми мерами для отпуска продовольствия.

Сделан вывод, что важнейшее требование к провиантскому обеспечению флота, которое ставили Пётр I и Ф.М Апраксин перед руководством Провиантской конторы - его своевременность, и это требование накладывало соответствующий отпечаток на техническое оснащение технологическим оборудованием и имуществом для приготовления и приёма пищи. Первоначально за границей производились закупки большинства предметов оловянной и медной посуды, пищеварочных котлов. С конца второго десятилетия XXVIII в. отечественная промышленность снабжала Военно-Морской Флот технологическим оборудованием, столовой посудой и камбузным инвентарём в достаточном количестве, их приобретения за рубежом стали носить эпизодический характер. Основными центрами по производству технологического оборудования и имущества для приготовления и приёма пищи являлись Москва, Санкт-Петербург, Устюжна-Железопольская, Олонецкие Петровские, Липецкие и Уральские заводы.

Восьмая глава „Формирование Провиантской конторы Адмиралтейств-коллегий" имеет задачей охарактеризовать пути комплектования личного состава Провиантской конторы, выяснить организацию учёта и отчётности за полученное и израсходованное продовольствие.

Своевременное и полноценное провиантское обеспечение ВМФ не могло производиться без появления подготовленных и соответствующих требованиям времени провиантмейстеров, комиссаров, делопроизводителей, магазин-вахтёров, баталеров, купоров, хлебопёков,

мясосолов, пивоваров, коков (поваров) и других, специалистов. Важным обстоятельством являлось то, что вопросы истребования, получения, взаиморасчетов с поставщиками, хранения, доведения до кораблей продовольствия, организация питания и хлебопечения могли быть успешно решены лишь в том случае, если провиантское обеспечение осуществляли подданные Петра I, а иностранные наёмники не являлись основой людского наполнения служб флотского тыла Установлено, что в отличие от командного состава кораблей, ядром которого в течение почти двух десятилетий являлись моряки-иноземцы, провиантским обеспечением, в основном, занимались природные россияне. Из иноземцев, только 4 кока и 4 баталера были приглашены в 1698 г. в Азовский флот

Установлено, что провиантским обеспечением судов во втором Азовском походе занимались провиантмейстеры, целовальники и подьячие. Хранение, приём и отпуск материальных средств, ведение текущего учёта в магазинах осуществляли целовальники, которые комплектовались из низшего разряда московского купечества (чёрные сотни и слободы) и торговцев провинциальных городов.

Показано становление провиантского обеспечения команд фрегатов, шняв, бригантин, галер и скампавей в 1702-1704 гг. на Сяской и Олонецкой верфях, в Петербурге в 17051706 гг., когда под руководством АД Меншикова было создано первое адмиралтейское учреждение Балтийского флота.

Подробно рассматривается создание материально-технической базы учреждений флотского тыла в Петербурге, представленного Адмиралтейским двором, комплектование его личным составом.

Показано, что до 1707 г. изменений в структуре управления и снабжения флотом не было. Существенные перемены произошли после смерти адмирала Ф.А. Головина и назначения вместо него Ф.М. Апраксина, ставшего президентом Адмиралтейства В 1707 г. была учреждена должность адмиралтейского советника и для координации деятельности, упорядочивания материально-технического снабжения кораблей в Петербурге начала функционировать Адмиралтейская канцелярия. Её первым начальником стал А.В. Кикин. На него была возложена и организация провиантского обеспечения. Выявлено, что непосредственное снабжение продовольствием, руководство провиантскими магазинами, хлебопекарнями, мясосольной избой, пивоварнями осуществлял провиантмейстер стольник В.М. Нелидов. В 1712 г. в связи с ростом численности питающихся ему был дополнительно выделен „особливый магазин и провиантмейстер с целовальником". В.М. Нелидов успешно исполнял свои обязанности до конца 1713 г., затем, по не установленным нами причинам, он был заменён И.И. Мякининым.

Систематическое увеличение Балтийского флота потребовало создания новых органов управления, способных организовывать обеспечение кораблей всеми видами материальных средств. 12 января 1715 г. царь назначил, вместо А.В.Кикина, обер-штер-кригс-комиссаром Морского ведомства генерал-майора ГЛ. Чернышева Кроме того, было принято решение сформировать отдельную Провиантскую канцелярию (с 21 января 1721 г. — Контора) с подчинением обер-штер-кригс-комиссару и усилить её офицерами, имевшими боевой и хозяйственный опыт. Обер-провиантмейстером был назначен подполковник и лейб-гвардии капитан-поручик Преображенского полка Коншин Гаврила Пантелеймоно-вич, обучавшийся в 1697-1698 гг. морскому делу в Голландии. Установлено, что обер-провиантмейстером Г.П. Коншин пробыл около 10 лет (до 1725 г.) и полностью соответствовал этой должности. Под стать Г.П. Коншину были его подчинённые комиссары, провиантмейстеры, магазин-вахтёры. Анализ их послужных списков показал, что офицеры до назначения участвовали в совместных операциях армии и флота, руководили ротным хозяйством. Для наведения порядка, пресечения злоупотреблений в Провиантскую канцелярию были назначены 46

не только офицеры лейб-гвардии Преображенского и Семёновского полков, но и сержанты, капралы и солдаты.

В диссертации прослежено комплектование Провиантских контор канцелярскими служителями в Северную войну, установлены их виды довольствия. Выявлено, что основным источником пополнения подьячими являлись московские приказы (Большой Казны, Земской, Военный, Дворцовый, Судный, Монастырский, Патриарший, Разрядный, Казанский, Сибирский, Большого Дворца и Московская ратуша) и губернские канцелярии.

Один из ключевых вопросов восьмой главы — изучение сословного фактора на складывание личного состава Провиантской конторы.

Несмотря на то, что высшее флотское командование рассматривало должности провиантмейстеров, комиссаров, как второстепенные в служебной иерархии, и среди них практически не было детей „царедворцев" и „знатных особ", однако, руководство Провиантской конторы состояло из лиц, относящихся к дворянскому сословию. На основе именного списка Адмиралтейской Провиантской конторы датированного 18 февраля 1723 г. подсчитано, что в данном учреждении проходило службу 30 военнослужащих из „шляхетства" (около 10% от списочной численности). Остальной контингент работников относился к выходцам из податных сословий.

Исследованы размеры должностных окладов, хлебного жалованья, обеспечение вещевым имуществом и жильём, организация медицинского обслуживания, уровень грамотности персонала Провиантской конторы, определено соотношение иностранцев и россиян, служивших на провиантских судах. Выявленное в РГАВМФ (Ф. 212. Оп. 1720 г. Д. 40. Л. 60-61 об.) „Ведение" наличия и движения военнослужащих, мастеровых людей, представленное 12 апреля 1720 г. Г.П. Коншиным Ф.М. Апраксину, позволили оценить дисциплинарную практику, наличие административных правонарушений и уголовных преступлений, уровень смертности личного состава.

Прослежено, что основанные Петром I новые образовательные учреждения (Морская академия, Математико-Навигацкая школа) позволили со временем начать комплектование Провиантской конторы подготовленными специалистами. Перечисление должностей обер-офицеров и унтер-офицеров, подлежащих замещению военнослужащими, имевшими морские звания, позволяет сделать вывод, что Адмиралтейств-коллегия в последние годы Северной войны начала отказываться от услуг Военного ведомства в комплектовании армейскими кадрами своих береговых учреждений. Выявлено, что на должности магазин-вахтёров, копиистов, писарей, а после приобретения опыта и подканцеляристов Провиантской конторы, начали назначать школьников (на 24 января 1721 г. при Петербурге — 20; при Котлине — 7; в Ревеле — 4 чел.), с последующим присвоением воинского звания „мичман". В результате в 1722-1725 гг. большинство должностей писарей, магазин-вахтёров Петербургского, Кронштадтского и Ревельского адмиралтейских провиантских магазинов заняли выпускники Морской академии и Математико-Навигацкой школы. Подобная тенденция прослеживалась и при комплектовании должностей комиссаров, секретарей, баталеров, писарей линейных кораблей и судов Балтийского флота.

Показано, что Провиантская контора обеспечение плавсостава морской провизией и адмиралтейских служителей сухопутным провиантом осуществляла через комиссаров и провиантмейстеров, организационно входящих в состав кораблей и береговых частей. Для этого на русские линейные корабли, по опыту флотов западноевропейских стран были введены должностные лица, ответственные за доведение до нижних чинов видов провиантского обеспечения (комиссар, баталер, унтер-баталеры, повара (коки), купоры, унтер-купоры, писарь). Их количество определялось штатным расписанием. С 1715 г. на Балтийском флоте указом Петра I вводится должность корабельного комиссара. Выявлено, что

первоначально комиссарами, как и в Провиантскую контору, назначались армейские офицеры и унтер-офицеры, откомандированные на „флот в комиссарские должности". Анализ архивных списков комиссаров (РГАВМФ. Ф. 212. Оп. 1723 г. Д. 33; РГАВМФ ЦХСФ. Ф. 220. Оп. 1. Д. 43) показал, что унтер-офицеры назначались на военные суда, а офицеры — на линейные корабли. Подсчитано, что на 18 марта 1723 г. 16 комиссаров (41 % от 39) относились к дворянскому сословию.

Подробно рассмотрена практика комплектования кораблей младшими специалистами тыла. Прослежено, что их выбирали из каптернамусов рот, артельщиков и других младших специалистов тыла пехотных полков, затем готовили на кораблях.

На основе статистических материалов учета личного состава выявлено, что на 18 марта 1723 г. в Балтийском флоте служили 8 баталеров (20,5 % от 39), относящихся к дворянскому сословию, и 3 баталера (7,7 %), являвшихся выходцами из рейтарских детей. Прочие 28 баталеров относились к представителям податных сословий. По данным „Справки конторы генерал-кригс-комиссара" требовалось в 1724 г. в „добавку к указному числу" из 39 баталеров — 30, из 62 унтер-баталеров — 32. Также продолжительное время оставались вакантными должности купоров. На 5 июля 1720 г. корабли были укомплектованы купорами на 40,1 % (20 от 49). К началу 1724 г. их численность достигла 26 чел.(53 %).

Показано, что физическое состояние нижних чинов, повышение устойчивости организма к различным видам воздействия окружающей среды и неблагоприятных бытовых условий зависело от квалификации подчинённых комиссара — поваров (коков). Их количество устанавливалось штатным расписанием: на 80-90-пушечных линейных кораблях - три повара; двух-трёх палубных 76-пушечных кораблях и фрегатах — два; прочих судах — один. Установлено, что многие повара, выбираемые из матросов, занимали эти должности по причине неспособности к выполнению других корабельных специальностей. Причём, „сама проблема формирования и обучения кадров кулинарному искусству" на флоте даже не ставилась, должности поваров часто оставались вакантными, пишу приготавливали матросы, назначенные командирами. Так, на 5 июля 1720 г. корабли были укомплектованы поварами на 51,9 % (41 от 79). В 1724 г. содержалось 58 поваров (73,4 %).

Подробно освещено, что в результате продуманной кадровой политики Балтийский флот располагал хорошо подготовленными писарями. 6 октября 1724 г. Пётр I повелел Ад-миралтейств-коллегии содержать 9 флагманских, 39 корабельных, 39 секретарских, 39 комиссарских, 27 „салдацких" (для морской пехоты. - ИД) писарей. Фактически в наличии находились 110 корабельных, секретарских, комиссарских, солдатских и 5 флагманских писарей, некомплект составлял 25 %.

В восьмой главе также подробно освещается становление и развитие системы учёта и отчётности за полученное и израсходованное продовольствие. Выявлено, что до введения в действие Устава Морского 1720 г. и Адмиралтейского Регламента 1722 г. чётко налаженной всеобъемлющей системы учёта и отчётности фактически не существовало, хотя данные вопросы по мере необходимости отражались во всех руководящих документах, касающихся управления, строительства, тылового обеспечения флота. Установлено, что организация учёта на корабле обуславливалась следующими особенностями: поступлением продуктов из многих источников (адмиралтейского магазина, закупкой в портах захода, получением от ластовых судов и т. д.); ведением учёта наличия и движения питающихся; ежедневным отпуском провизии на камбуз; необходимостью подработки продуктов перед приготовлением пищи; контролем за правильностью списания обнаруженных недостач продовольствия. Завершающей стадией учёта морской провизии на кораблях являлось составление отчётности. Перед составлением отчета проводилась инвентаризация. С 1721 г. её проведение стало обязательным, для чего в 1720 г. были установлены единые унифици-

рованные учётные и отчётные документы: „Форма приёму на корабль провианта и о утрате онаго", „Форма табелей о служителях корабельных кто с кем в каше", „Форма табели о убавке пищи служителем корабельным", „Форма табелей приёму провианта".

Показано, что организацию учёта в Морском ведомстве Сенат счел настолько удобной и практичной, что после одобрения Петром I, своим приговором от 26 ноября 1722 г. распространил передовой опыт на другие учреждения. Таким образом, благодаря разработчикам Адмиралтейского Регламента была заложена основа унификации учётных документов во всех элементах государственного управления Российской империи, использовавшихся около 150 лет канцелярскими служащими.

Венценосный моряк полагал, что при подобном учёте и контроле за поступлением, движением и наличием продовольствия во всех элементах системы провиантского обеспечения достигается гласность и прозрачность хозяйственных операций и исключается воровство. Однако полностью его надежды не оправдались. Выявлено, что по инициативе Петра I с 24 августа 1724 г. вакантные должности магазин-вахтёров могли замещать только помещики, владевшие не менее 50-ю податными дворами, что гарантировало оплату ущерба за счёт доходов, ежегодно получаемых из имения. Постепенно бескрестьянные, беспоместные и безземельные магазин-вахтеры и корабельные комиссары из „шляхетства" заменялись на офицеров, владевших крупной земельной собственностью.

Общий вывод по восьмой главе: в результате продуманной и целеустремлённой кадровой политики, повышения качества учёта и эффективности практической деятельности специалистов, осуществления соответствующих организационных, правовых и финансовых мероприятий, объём полномочий и ресурсов органов управления провиантским обеспечением соответствовали сложности и масштабу решаемых флотом задач, они содержали оптимальное количество сил и средств, что позволяло бесперебойно снабжать корабли продовольствием.

В Заключении автором диссертации подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы, полученные в результате работы над источниками и исторической литературой.

Основной вывод исследования состоит в том, что количественные и качественные изменения в военно-морском деле, происходившие в период зарождения, становления и развития регулярного российского флота, потребовали в первой четверти XXVIII в. также формирования и постоянного совершенствования системы провиантского обеспечения.

Пётр I сознавал, что в интересах сохранения и укрепления здоровья моряков нарождающегося флота потребуется организовать им полноценное питание в плавании и на берегу, с учётом природных и экономических условий, демографических особенностей, вида воинской деятельности и бытовых традиций. В результате, в питании русских матросов произошёл существенный сдвиг от условного рациона с преобладанием продуктов растительного происхождения (характерного для низших слоев общества до призыва во флот) к рациону с преобладанием продуктов животного происхождения. Матросская порция, в основном, учитывала состояние окружающей среды обитания, отражала технические и экономические возможности позднефеодального общества, влияние западноевропейской технологии переработки пищевых продуктов, историю и традиции в питании, взгляды и православное мировоззрение русского народа. В целом, удовлетворяя физиологические потребности организма человека в питательных компонентах и энергии, она, из-за потребления сухих и консервированных продуктов, не выполняла профилактической функции, что приводило в плавании к заболеванию цингой.

Матросская артель являлась первоначальной формой организованного питания. Она позволила уменьшить стоимость котлового довольствия, унифицировать питание, освободить нижних чинов от забот по приготовлению пищи, упорядочить получение продовольствия, более качественно и эффективно осуществлять контроль за питанием.

Для сохранения питательных и вкусовых свойств сухих, консервированных продуктов морского пайка и увеличения сроков хранения продовольствия в неохлаждаемых кладовых кораблей, в Адмиралтействе были сооружены пищевые предприятия, где, с использованием голландской технологии, приготавливались сухари, солонина и пиво. К 1721 г. третья часть от общей потребности в сухарях, до 25 % корабельного пива и почти вся солонина для Балтийского флота производились по голландской технологии.

Виды провиантского обеспечения (котловое довольствие, хлебное жалованье, кормовые, мясные и порционные деньги) назначаемые военнослужащим флота Петра Великого, работникам кораблестроительных верфей, учитывали социальное положение в русском обществе командного состава, состоящего, в основном из дворян, рядовых и мастеровых, комплектуемых, в большинстве своём, из крестьян и посадских людей.

Своевременная разработка законодательной, нормативно-правовой базы военно-морского дела позволила регламентировать служебные отношения, определить правовое положение военнослужащих, их социальный статус, виды довольствия, размеры и количество которых, после введение Табеля о рангах, Адмиралтейского Регламента, Устава Морского, зависели только от воинского звания и занимаемой должности.

Административная и налоговая реформы, правительственные меры по интенсификации сельского хозяйства, внедрению западных пищевых технологий имели цель, добиться оптимизации функционирования системы заготовок продовольствия, сделать её деятельность наиболее экономически эффективной. Развитие продовольственного рынка следует рассматривать как действенное средство удовлетворения потребностей флота в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье для адмиралтейских предприятий за счёт отечественного производства

В основу провиантского обеспечения сил Петром I и его сподвижниками была положена территориальная система, когда сельскохозяйственные ресурсы, предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности, учреждения частной торговли губерний, всесторонне использовались для снабжения флота.

В системе провиантского обеспечения одной из основных задач являлся подвоз, с помощью которого создавались запасы материальных средств, восполнялся их расход и потери, осуществлялся манёвр ими при наращивании усилий Провиантской конторы и ластового флота. Именно налаживание заготовок и эффективного подвоза продовольствия из южных и центральных уездов страны Балтийскому флоту и Финляндскому корпусу явилось одним из основных факторов победы над Швецией, что позволило России возвратить утраченные с 1617 г. северо-западные земли и получить желанный выход в море. Заготовки из местных средств, ввиду неразвитости сельского хозяйства Финляндии, не превышали, в среднем, 15 % потребности, и рассматривались, как дополнительный источник снабжения, в первую очередь, свежим мясом и другой продукцией животноводства

В начале 20-х годов XVIII столетия в каждом основном пункте базирования Балтийского флота была окончательно создана материально-техническая база хранения морской провизии и сухопутного провианта Систематическое наращивание складской ёмкости в районе Петербурга являлось приоритетной и одной из самых важных в деятельности руководства страны, поскольку от неё зависела боевая готовность вооружённых сил, и национальная безопасность государства в целом.

На Азовском, а затем на Балтийском флоте, ускоренными темпами строились провиантские суда Наличие на Балтийском море большого количества провиантских судов позволяло командованию содержать на плаву запасы продовольствия для обеспечения питания десантников. Нами установлено, что в кампаниях 1713-1721 гг. на гребно-парусных судах

галерного флота проходило службу 60-85 % от списочной численности военнослужащих Финляндского корпуса, которых продуктами питания снабжал ластовый флот.

Систематическое увеличение роли и транспортных возможностей провиантских судов, непрерывность подвоза, позволяло поддерживать на линейных кораблях шестимесячные запасы морской провизии, на фрегатах — четырёх, других военных и ластовых судах — трёх, на гребно-парусных судах — двухмесячные. Нормы запасов в подразделениях морской пехоты (десанта на берегу) содержались в пределах месячной потребности, что позволяло избегать перебоев в снабжении на случай временного нарушения подвоза.

Мощное развитие производительных сил в России Петра Великого, и, прежде всего мануфактурного производства, позволило на заключительном этапе Северной войны полностью обеспечить корабли техническими средствами и имуществом для приготовления и приёма пищи, весоизмерительными приборами, осуществлять их ремонт и воспроизводство в адмиралтейских мастерских, укомплектованных, как правило, природными россиянами.

Формирование личного состава Провиантской конторы явилось одной из важнейших составляющих системы провиантского обеспечения Балтийского флота. Боевая готовность кораблей во многом зависела от уровня знаний и профессиональной подготовки офицеров и бухгалтерского персонала Провиантских контор военных портов, магазин-вахтёров, комиссаров, баталеров, писарей, коков и других младших специалистов тыла. Профессиональные знания, опыт, практические навыки и умения, морально-боевые качества офицеров и унтер-офицеров Провиантской конторы, направленных из сухопутных войск в Адмиралтейство, приобретались в процессе командовании подразделениями и руководстве ротным хозяйством, участии в совместных операциях армии и флота, и в непосредственной деятельности по снабжению кораблей морской провизией. Во втором десятилетии XVIII в. на тыловые должности начали назначать выпускников Московской Математико-Навигацкой школы и Морской академии, обладавших поземельной собственностью, что позволяло им возмещать материальный ущерб, при нанесении его государству. Установлено, что в Провиантской конторе и её подразделениях проходил службу каждый третий канцелярский работник Морского ведомства, что свидетельствует о значимости данного органа управления среди остальных 11 контор Адмиралтейств-коллегий.

После принятия Устава Морского и Адмиралтейского Регламента на Балтийском флоте сложилась система провиантского обеспечения кораблей и береговых частей, включавшая органы управления, учреждения с запасами материальных средств, пищевые предприятия, мастерские по производству технических средств приготовления и приёма пищи, функционирующая на основании законодательства Российской империи и ведомственных правил хозяйственной деятельности, всесторонне интегрированная в структуры российского рынка.

Сейчас нас от рассматриваемых на страницах данной диссертации вопросов отделяют три века, однако, по нашему мнению, ничто не прошло бесследно в истории российского флота Необходимо только правильно использовать их уроки в практической деятельности продовольственной службы, естественно с поправками и учетом ныне существующих реалий. Тем более, что это актуально, в связи с очередной сменой в России политического строя, в условиях перевода экономики страны на рыночные отношения, проведения административной и военной реформы. Нами предпринята попытка, сформировать рекомендации, выработанные на основе критического осмысления опыта провиантского обеспечения флота Петра Великого, оказавшего решающее влияние на её дальнейшее развитие в российском императорском флоте.

1. С целью повышения уровня социальной защищёности военных моряков необходимо восстановить многовековые традиции корабельной иерархии командного состава в продовольственном обеспечении. С 1720 г., в соответствии с Уставом Морским, корабельным офицерам выплачивались порционные (столовые) деньги, размеры которых на определён-

ном историческом этапе постоянно уточнялись и конкретизировались, и зависели от воинского звания (должности). В настоящее время денежная компенсация, взамен морского пайка офицерам плавсостава, выплачивается в одинаковом размере, как для лейтенанта, так и для адмирала. Кроме существенной прибавки к бюджету офицеров, эта мера позволит активизировать человеческий фактор на кораблях, явится одной из ступеней на пути лейтенанта к командирскому мостику и совершенствования профессионального мастерства Более того, это позволит организовать действительно раздельное питание офицеров и команды корабля, путем приобретения за столовые деньги продуктов в торговой сети, для первого контингента питающихся. Ведь никто из офицеров не имел права распоряжаться продуктами, входящими в состав матросской порции. Введение в Петровском флоте и затем долгое существование на кораблях артелей не представляло возможности наживы офицерам, за счет ухудшения питания рядового состава, а также появление жалоб нижних чинов на плохое довольствие по вине командиров, так как хозяйство кают-компании офицеров велось отдельно от приходно-расходных операций с продовольствием, предназначавшимся для команды.

2. Обеспечение моряков в условиях рынка количественно и качественно полноценным питанием обуславливает необходимость детальной оценки соотношений поступающих в организм пищевых веществ из продуктов, входящих в состав ныне действующего пайка и степени соответствия их потребностям человека, основанном не только на концепции рационального питания, но и с учётом специфики служебной деятельности.

В результате исследований, проведенных нами совместно с другими учёными, установлено, что существующая норма морского пайка не в полной мере компенсирует воздействие на организм моряка отрицательных факторов среды обитания, физических нагрузок, высокого психоэмоционального напряжения, возникающих при выполнении служебной деятельности. В целях совершенствования обеспечения продовольствием надводных кораблей была разработана и испытана в 1996 г. экспериментальная норма морского пайка. Испытания проходили в реальных условиях выполнения задач боевой службы в Средиземном море отрядом кораблей Северного флота.

При формировании продуктового состава экспериментального пайка были учтены недостатки существующего. Использование в питании экспериментального рациона в течение трёх недель плавания позволило поддержать на высоком уровне показатели военно-профессиональной работоспособности, трофологического статуса, витаминной обеспеченности, снизить заболеваемость личного состава, улучшить качество выполнения боевых упражнений. Новый морской паёк по трофологическим показателям превосходит все пищевые рационы флотов стран НАТО, кроме США.

Однако из-за сложной экономической обстановки в народном хозяйстве страны данный паёк до сих пор не введён на довольствие моряков, и в ближайшее время вряд ли будет принят. В результате псевдорыночных реформ сельское хозяйство России практически разорено, страна утратила продовольственную независимость, удельный вес импортных продуктов в крупных городах, промышленных центрах составляет 60-80 %. Но мы убеждены, что такая ситуация долго продолжаться не может, правительство в конце концов обратит внимание на аграрный сектор и продовольственный рынок будет насыщен сельскохозяйственной продукцией, полученной отечественными производителями. И тогда на кораблях будет введен новый продовольственный паёк, отвечающий требованиям рационального питания.

3. Смена политического и экономического строя потребовала от Центрального Продовольственного управления Министерства обороны Российской Федерации также внести существенные коррективы в организацию поставок продовольствия для армии и флота. Начиная с 1992-1993 гг. продовольственная служба флотов стала выходить на прямые

отношения с поставщиками, и снабженцы как бы вернулись к подрядному способу заготовок провианта, чье наибольшее развитие приходится на эпоху правления Петра I, который затем на рубеже ХК-ХХ вв. вместе с коммерческим и комиссариатским способами был фактически сдан в архив.

При переходе к рыночным отношениям, необходимо искать новые формы продовольственного обеспечения кораблей и береговых частей. Если для береговых частей некоторые рыночные формы обеспечения уже апробированы, то для кораблей осталась жёсткая иерархическая система снабжения: центр — флот — флотилия (военно-морская база, отдел тыла флота)—корабль—боевая часть (служба) — военнослужащий.

Мы полагаем, что целесообразно возвратиться к системе обеспечения кораблей, в основу которой было положено выделение на закупку продовольствия определённых денежных сумм. Ревизору (нынешний помощник командира корабля по снабжению), совместно с артельщиками, разрешалось основную часть продуктов пайка закупать в торговой сети (на рынке), а некоторые, по ежегодно определяемому перечню, получать в магазинах Морского ведомства. Возвращение к данной системе обеспечения кораблей продовольствием будет иметь, по нашему мнению, самое главное преимущество — возможность выбора поставщиков. Для этого необходимо перевести корабль 1 и 2 ранга в положение юридического лица, открыть лицевой счёт в банке, чтобы командир и его помощник по снабжению, как до 1917 г., располагали денежными средствами на покупку продовольствия.

4. Нынешнее состояние материально-технической базы требует первоочередного решения командования по ремонту, модернизации и строительству новых учреждений, предприятий и объектов продовольственной службы. Следует срочно начать строительство новых рефрижераторных судов, плавскладов, морских сухогрузных барж и других судов обеспечения вспомогательного флота. В настоящее время из-за их немногочисленности и выработанных ресурсов службы (от 20 до 30 лет) возможности большинства судов обеспечения и вспомогательного флота в целом резко снизились, и имеют устойчивую тенденцию к последующему снижению, что вскоре не позволит снабжать корабли не только в океанской зоне тылового обеспечения, но и на рейде.

5. Установление в стране нового типа экономической системы вызвало острую потребность в разработке новых руководящих документов продовольственной службы. Введение в действие „Положения о продовольственном обеспечении Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время", некоторых других наставлений и руководств, только первые шаги в создании нормативно-законодательных актов, адаптированных к реалиям рыночной экономики.

6. Кроме того, для успешного функционирования продовольственной службы в условиях рыночных отношений потребуется провести комплекс мероприятий методического и организационного плана. Только при устойчивом финансировании потребностей Военно-Морского Флота, подъёме сельского хозяйства и насыщении продовольственного рынка товарами отечественных производителей, вполне возможен переход кораблей и береговых частей к иной (более современной) схеме продовольственного обеспечения, адаптированной к новым экономическим взаимоотношениям. Это позволит модернизировать и осуществлять организацию продовольственного обеспечения моряков во взаимосвязи с физиологическими, гигиеническими, экологическими, организационными принципами, с учетом особенностей профессиональной деятельности и законами питания (энергетической адекватности, количественной и качественной сбалансированности, соответствия пищи биологическим ритмам жизнедеятельности и ферментным системам организма).

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Монографии

Х.Дуров, И.Г. Некоторые аспекты истории становления и развития продовольственного обеспечения личного состава морской пехоты и сухопутных войск, подчиненных Адмиралтейств-коллегии, в первой четверти XVIII века / И.Г. Дуров. -Нижний Новгород: Специалист, 1998. - 362 с. (21 п. л.)

2. Дуров, И. Г. Провиантское обеспечение флота в эпоху Петра Великого / И.Г. Дуров. - Нижний Новгород: Издательство Нижегородского государственного университета, 2002. - 719 с. (63 п. л.).

Статьи внаучныхжурналахи сборниках

3. Дуров, И.Г. У матросов есть вопросы / И.Г. Дуров II Военно-экономический журнал. - 1993. - № 2. - С. 18-19. (0,12 п. л.)

4. Дуров, И.Г. Рынку нужны профессионалы / И.Г. Дуров II Военно-экономический журнал. -1993. - № 7. - С. 7. (0,05п. л.)

5. Дуров, И.Г. Из истории развития продовольственного обеспечения личного состава русского военного флота / И.Г. Дуров II Страницы военно-морской славы Отечества: Сб. ст. / Общ. ред. О.А. Колобова. - Нижний Новгород: ФСИ, 1996. - С. 141-184. (2,5 п. л.)

6. Дуров, И.Г. Из истории развития обеспечения кораблей и судов русского флота техникой и имуществом продовольственной службы в конце XVII - первой четверти XVIII в. / И.Г. Дуров II Между войной и миром: История и теория: Сб. ст. / Отв. ред. И. В. Будцын, Ю.А. Перчиков. - Нижний Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1998. - С. 81-104. (1,0 п. л.).

7. Дуров, И.Г. Общественное питание в Петербурге и на Котлине при Петре I / И.Г. ДуровIIФеномен Петербурга: Сб. ст. / Отв. ред. Ю.Н. Беспятых. - СПб.: Русско-Балтийский информационный центр „БЛИЦ", 2001. - С. 434-450. (1,1 п. л.)

8. Дуров, И.Г. Питание нижних чинов на кораблях флота Петра Великого / И.Г. Дуров II Российский исторический журнал. - 2001. - № 2 (29). - С. 17-28; - 2002. - № 2 (31). -С. 15-29.(7,15 п. л.)

9. Дуров, И.Г. Состояние провиантского обеспечения Балтийского флота перед заключением Ништадтского мира / И.Г. Дуров IIОт Нарвы к Ништадту: петровская Россия в годы Северной войны 1700-1721 гг.: Сб. ст. / Отв. ред. СВ. Ефимов. -СПб.: Изд-во „Акционер и К°", 2001. - С. 32-37. (0,23 п. л.)

10. Дуров, И.Г. Социальная защита офицеров и матросов кораблей, построенных на Соломбальской верфи в 1710-1715 годах / И.Г. Дуров I//XII чтения памяти профессора СИ. Архангельского: Сб. ст. / Отв. ред. КА. Молев. - Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского гос. ун-та, 2001. - Ч. II. - С. 57-78. (0,9п. л.)

М.Дуров, И.Г. Материальное положение гардемарин Морской академии в эпоху Петра Великого / ИГ. Дуров II Пути реализации плана развития системы военного образования в гражданском вузе: Сб. ст. / Отв. ред. ГГ. Броневицкий. - Нижний Новгород: Изд-во НГТУ, 2002. - С. 233-236. (0,34 п. л.)

М.Дуров, И.Г. Петровские времена. Пищевое довольствие морских офицеров / И.Г.Дуров II Питание и общество. - 2002. - № 7. - С. 30; - № 8. - С. 31. (0,36 п. л.)

13. Дуров, И.Г. Провиантское обеспечение русской армии и флота в Персидском походе 1722-1723 годов / И.Г. Дуров II „Кровь, порох, лавры". Войны России

в эпоху барокко (1700-1762): Сб. ст. / Отв. ред. СВ. Ефимов. - СПб.: Изд-во „Акционер и К°", 2002. - Вып. I. - С. 37-45. (0,84п. л.)

14. Дуров, И. Г. Способы комплектования нижними чинами кораблей Петровского флота и их провиантское обеспечение / И.Г. Дуров II Материалы VIII чтений памяти профессора Николая Петровича Соколова: Сб. ст. / Отв. ред. ЕЛ Молев. -Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского государственного университета, 2002 . -С. 116-119. (0,12п. л.)

15. Дуров, И.Г. Социальная защита военнослужащих Военно-Морского Флота в эпоху Петра Великого / И.Г. Дуров, СВ. Устинкин II Вестник Академии военных наук. - 2003. - № 1 (2). - С. 124-129. (0,2/0,37п. л.)

16. Дуров, И.Г. Провиантское обеспечение вооружённых сил Русского государства до начала преобразований Петра I / И.Г. Дуров II Вестник Академии военных наук. - 2004. - № 4 (5). - С. 131-138. (0,49п. л.).

17. Дуров, И.Г Использование голландской технологии на пищевых предприятиях Адмиралтейства в первой четверти XVIII века / И.Г. Дуров II Нидерланды и Северная Россия: Сб. ст. / Отв. ред. Ю.Н. Беспятых. - СПб.: Русско-Балтийский информационный центр „БЛИЦ", 2003. - С. 207-250. (1,84п. л)

18. Дуров, И.Г. Провиантское обеспечение экипажей малых фрегатов „Курьер" и „Святой Дух" в 1702 году / И.Г. ДуровIIНидерланды и Северная Россия: Сб. ст. / Отв. ред. Ю.Н. Беспятых. - СПб.: Русско-Балтийский информационный центр „БЛИЦ", 2003. - С. 192-206. (0,51 п. л)

19. Дуров, И.Г. Пищевые рационы нижних чинов русского и флотов западноевропейских стран в Северную войну (1700-1721 гг.) / И.Г. Дуров II Санкт-Петербург и страны Северной Европы: Сб. ст. / Сост. В.Н. Барышников, СЮ. Трохачёв. -СПб.: РХГИ, 2003. - С. 202-212. (0,47п. л)

20. Дуров, И.Г. Вольноопределяющиеся в вооружённых силах Петра I и их провиантское обеспечение / ИГ. Дуров II Военная служба в России: история, современное состояние и проблемы реформирования: Сб. ст. / Отв. ред. С.А. Ширинкин. - Уфа: Восточный университет, 2003. - С. 60-61. (0,12 п. л.)

21. Дуров, И.Г. Эволюция управления Морским ведомством в 1696-1725 годах / И.Г. Дуров IIИстория и политика. Государственное управление в России: традиции и современность: Сб. ст. / Отв. ред. Б.П. Шулындин. Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы. - Нижний Новгород, 2003. - С. 101-104. (0,23 п. л)

22. Дуров, И.Г. Питание нижних чинов флота Петра Великого на берегу / И.Г. Дуров IIРоссийский исторический журнал. - 2003. - № 1. - С. 33-50. (0,8п. л.)

23. Дуров, И.Г. Формирование Провиантской конторы Адмиралтейств-коллегий при Петре Первом / И.Г. Дуров II Российский исторический журнал. - 2003. - № 2. -С. 26-47. (1,16 п. л)

24. Дуров, И.Г Поставки Нижегородской губернией провианта русской армии и флоту в первой четверти XVIII века / И.Г. Дуров IIКраеведческий сборник (Нижегородские исследования по краеведению и археологии): Сб. ст. / Отв. ред. Е.А. Молев. - Нижний Новгород, 2003. - № 6. - С. 134-148. (0,64п. л.)

25. Дуров, И. Г. Адмиралтейский „сухарный" амбар первой трети XVIII века / И. Г.Дуров II Российский исторический журнал. - 2004. - № 1. - С. 44-61. (0,83 п. л)

26. Дуров, И. Г. Учёт продовольствия на флоте в эпоху Петра Великого/ И. Г. Дуров IIВоенно-экономический вестник. - 2004. - № 9. - С. 119-127 (0,38 п. л.)

Статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации

27.Дуров, И.Г Предложение остаётся в силе /И.Г Дуров II Морской сборник. -1992.-№4. - С. 10-12. (0,17п. л.)

28. Дуров, И.Г. О сухарях, наварке, да царёвой чарке / И.Г. Дуров II Морской сборник. - 2000. - № 12. - С. 83-89. (0,3 п. л.)

29. Дуров, И.Г. „Морским офицерам жалованья давать на 13 месяцев, а дров и домов не давать ...". (Продовольственное обеспечение военнослужащих-иностранцев при зарождении и становлении российского военно-морского флота) / И.ГДуров ИВоенно-исторический журнал. - 2001. - № 9. - С. 47-51. (0,34п. л.)

30. Дуров, И.Г. Пиво и напитки во флоте Петра Великого / И.ГДуров. IIПиво и напитки 2002. - № 2. - С. 94-95; - № 3. - С. 52-54. (0,36п. л.)

31. Дуров, И.Г. Производство мясо - и рыбопродуктов для флота Петра Великого / И.Г. Дуров IIПищевая промышленность. - 2002. - № 3. - С. 96-97; - № 4. - С. 100-101; - № 6. - С. 78-79; - № 8. - С. 102-103; - № Ю. - С. 102-103. (0,76п. л.)

32. Дуров, И.Г. Продовольственная безопасность России в эпоху Петра Великого / И.ГДуров IIПищевая промышленность. - 2003. - № 2. - С. 88-89; - № 3. - С. 96; -№4. -С.98; -№5. -С.98;-№7.-С. 107. (0,57п.л.)

33. Дуров, И.Г. Пиво во флотском рационе / И.ГДуров IIМорской сборник. -2003. - № 6. - С. 93-96. (0,42п. л.)

34. Дуров, И.Г. Пётр I: Впредь матрозов из рекрут никогда не комплектовать / И.Г.Дуров II Военно-исторический журнал. - 2003. - № 9. - С. 42-47. (0,91 п. л.)

35. Дуров, И.Г. Материально-техническая база хранения провианта в военных портах флота Петра Великого / И.Г. Дуров IIХранение и переработка сельхозсы-рья. - 2003. - № 9. - С. 83-85; - № 10. - С. 98-101; - № 11. - С. 93-94; - 2004. - № 3. -С. 66-68. (0,81 п. л.)

36. Дуров, И.Г. Питание нижних чинов на кораблях флота во времена Петра Великого / И.Г. ДуровIIМорской сборник. - 2004. - № 3. - С. 84-95 (0,52 п. л.)

37. Дуров, ИГ. Производство и обеспечение хлебным вином (водкой) личного состава флота Петра Великого / И.ГДуров II Производство спирта и ликёроводоч-ных изделий. - 2004. - № 3. - С. 40. (0,07 п. л.)

Подписано в печать 14.09.2004. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2. Тир. 100. Зак. 1192.

Типография Нижегородского госуниверситета. Лицензия № 18-0099. 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.

»H l 78

РНБ Русский фонд

2005-4 15133