автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Публичная политическая коммуникация на региональном телевидении (на примере г. Томска)

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Карпова, Анна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Публичная политическая коммуникация на региональном телевидении (на примере г. Томска)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Карпова, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Место и роль телевидения в публичной политике.

1.1 Социально-политические функции средств массовой информации.

1.2 Телевидение как политическая коммуникация: воздействие на массовое сознание.

Глава 2 Специфика формирования политической коммуникации на региональном телевидении.

2.1 Модели регионального политического телевидения: дискурсивные и функциональные особенности.

2.2. Признаки публичности и коммуникативные границы регионального телевидения в политике.

2.3. Политические программы на региональном телевидении: маркеры и эффекты кризисного состояния.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Карпова, Анна Юрьевна

Актуальность темы диссертационного исследования определяется происходящими изменениями в функционировании публичной политической коммуникации. Политическая коммуникация предстает особым срезом коммуникативного процесса, которому присущи собственные специфические функциональные, структурные, стилевые, дискурсивные свойства. СМИ, выступая каналом передачи; посредником между органами власти и аудиторией не ограничиваются только ролью технического средства, связи, а воздействуют и формируют массовое сознание. Следует отметать всестороннее сплетение политики и СМИ, медиатизицию политических процессов и складывание своеобразной медиа-политической системы. Данные, процессы требуют пристального исследовательского внимания к изучению, как закономерностей политической коммуникации, так и к проявлению данных.закономерностей в конкретных политических процессах.

Актуальность исследования публичной политической коммуникации обусловлена также изменениями в массовом сознании. Политика обретает новые- формы публичности благодаря развитию и широкой доступности, новых способов получения и обмена информацией. На этой« основе складываются неформальные коммуникативные связи, формируются социальные сети, создается возможность непосредственного доступа к получению- и интерпретации полученной информации. В этой связи традиционные СМИ и формы политического контроля над ними утрачивают смысл. СМИ и телевидение вынуждены меняться: менять форматы, принципы и механизмы реализации публичной политики.

Новизна ситуация обусловлена также и тем, что под влиянием социально-экономических преобразований складывается и усиливается рыночный характер взаимоотношений между СМИ и властью. В результате СМИ попадают в зависимость от социальных институтов и социальных групп, обладающих финансовыми и административными ресурсами, имеющих определенные политические интересы, в том числе и в регионах и получающих тем самым возможность использовать информационную политику для достижения собственных целей.

Одним из эффективных инструментом формирования публичной политической коммуникации продолжает оставаться телевидение. По данным ВЦИОМ в настоящее время охват крупнейшими российскими телевизионными каналами, составляет 92 % городского населения, которое смотрит ТВ ежедневно и считает его одним из важных источников информации об окружающем мире. За последние два десятилетия российское ТВ интегрировалось во все сферы общественной жизни. Поэтому к нему как к признанному институту СМК предъявляются требования обеспечения таких базовых ценностей демократического общества, как свободы печати и свободы информации, независимости и плюрализма. Роль телевидения в реализации этих демократических принципов» была подчеркнута в документах Всемирной встречи на высшем уровне в Женеве в 2003 г. по вопросам информационного развития общества1.

Российские проекты в данной области — «Концепция развития телерадиовещания в России на период 2006-2015 годов», «Концепция Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации (2007 — 2015 годы)» — содержат ряд принципиальных положений о месте и роли телевидения в новых условиях и, прежде всего, о необходимости «нового взгляда» на его развитие2. Основная задача ТВ — продвижение демократических идей преобразования России, формирование

1 Построение информационного общества — глобальная задача в новом тысячелетии : декларация принципов [Электронный ресурс] / Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества (Женева 2003 г. - Тунис 2005 г.) // East View : универсальные базы данных. Электрон, текст, дан. URL: http://dlib.eastview.com/browse/ doc/10162923 (дата обращения: 20.03.2011).

2 Концепция развития телерадиовещания в России на период 2006-2015 годов : проект [Электронный ресурс] / Департамент массовых коммуникаций Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ // Право и средства массовой информации. Электрон, дан. URL: http://www.medialaw.ru/publications/zip/133/4.html (дата обращения: 20.03.2011). гражданского общества, политической культуры, обеспечивая тем самым необходимые качества демократии: соревновательность, открытость, взаимоконтроль субъектов публичного пространства. Поэтому представляется необходимым рассмотреть как в условиях изменения общественного строя, политической системы, экономики, системы российских СМИ телевидение, призванное выступать институтом гражданского общества, выполняет данную задачу.

Проблемная; ситуация: В российском; обществе усиливаются, процессы, связанные с построением; вертикали политической власти- ее централизации и концентрации. В результате следует ожидать роста общей этатизации СМИ, ужесточения контроля над их. деятельностью, усиления' идеологического давления; использования жестких ограничительных мер по отношению к СМИ; Это делает властное политическое влияние, в том числе и на СМИ", избыточным и репрессивным. Сложившееся; положение дел как в стране в целом, так и в регионах можно охарактеризовать как тенденцию к «кризисной коммуникации». Кризисность проявляется в системном: нарушении взаимодействия: послания: не доходят до адресата или доходят, но порождают совершенно иной неожиданный, непредсказуемый; непланируемый эффект/ Кризис развивается в условиях дефицита информации и дефицита доверия со стороны получателя информации.

Следствием коммуникативного 1физиса становится разрушение системы общепринятых демократических ценностей и норм, интолерантность политических партий, конформизм масс. Отсутствие двусторонних политических коммуникационных связей, а именно недоступность . обратного влияния со стороны общества на власть, способствует нарастанию социальной напряженности, обострению конфликтов, развитию социальных противоречий, падению легитимности политических институтов, возникновению кризисных ситуаций. Трансформация политической коммуникации проявляется в изменении характера взаимоотношений власти и общества и обусловливается несовпадением приоритетов, идеологии, интересов разных групп влияния по ключевым социальным и политическим вопросам.

Этот процесс находит свое отражение в региональных телепроектах, которые остаются основными информационно-аналитическими формами в публичном пространстве. Содержание политического дискурса, способы его функционирования на региональном телевидении, тематика и характер телепрограмм оказываются! в прямой зависимости как от общего роста этатизации СМИ, так и от доминирования различных групп влияния на, региональном уровне.

Степень научной разработанности темы

Изучению и анализу деятельности СМК, их месту в социальных и политических процессах, начиная с работ Г. Тарда и Г. Лебона, уделялось значительное внимание. В XX* в. анатомию массовой коммуникации впервые осуществил Г. Лассуэлл. На протяжении 1920-1980-х гг., в исследовательской традиции осуществлялся переход от теории «векторного» воздействия средств' массовой информации к концепции «ограниченного воздействия», который^ сменился переходом к теориям «умеренного» и «сильного»-воздействия.

Теоретическое осмысление коммуникации, принципов, структуры, средств и способов ее функционирования был предпринят в исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов. К их числу следует отнести работы М. А. Василика, М. Н. Грачева, И. Г. Ясавеева, М. М. Бахтина, • Ю. П. Буданцева, Г. Г. Почепцова, А. И. Соловьева, В. М. Березина, Я. Н. За-сурского, М. М. Назарова, О. А. Малакановой, а также на труды зарубежных авторов Г. Лассуэлла, М. Маклюэна, У. Липпмана, П. Ф. Лазарсфельда, Р. К. Мертона, М. Спектора и Дж. Китсьюза, М. Вебера, Н. Лумана, А. Турена, П. Бурдье, Ю. Хабермаса, Ж. Бодрийяра, В. Паккарда, Г.-Э. Дебора, С. Хилгартнера, Ч. Л. Боска. Обращение к работам этих авторов позволило проследить динамику развития теории коммуникации, изучить характер и тенденции развития коммуникационных отношений в системе власть - общество, обосновать выбор материалов, необходимых для исследования условий, способов и форм политического взаимодействия в коммуникации. Общим для них является то, что массовая коммуникация рассматривается как специфический вид общественных отношений, посредством которого доминирующие в обществе субъекты регулируют производство и распространение общественно-политических идей.

К числу работ в области политологии и современной западной социологии, посвященных анализу политических систем и определению их места и роли в информационно-коммуникационных процессах, в зарубежной исследовательской традиции можно отнести работы Г. Алмонда, К. Дойча, Д. Истона, Т. Парсонса, Ф. Ч. Эндрейна.

Развитие новых форм и функций коммуникации в информационном обществе, анализ роли информационно-коммуникативных технологий, изучение возможностей реализации коммуникативного потенциала личности через право доступа к информации и коммуникации представлены в работах С. Г. Кара-Мурзы, И. С. Мелюхина, Б. А. Грушина, Т. В. Евгеньевой, И. М. Дзялошинского, М. Кастельса, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера.

В отечественной исследовательской традиции проблеме формирования публичной политической коммуникации в России в последнее десятилетие было посвящено много работ. Приоритетную нишу в данном направлении занимают исследования междисциплинарного характера, направленные на изучение особенностей процессов взаимодействия российской власти и телевидения, определение общих тенденций развития политической коммуникации на всем телевизионном пространстве России. Авторы этих работ определяют специфику российской политической трансформации, в I условиях которой происходит функционирование политической и социальной систем, состояние и тенденции развития таких конкретных групп особенностям. Из поля зрения исследователей ускользает региональный аспект функционирования телевидения, региональные формы реализации публичной политики, принципы ее построения.

Проблема исследования заключается в несоответствии целей и задач, возлагаемых на СМИ как на институт и условие формирования гражданского общества, и реального характера функционирования публичной политической коммуникации, складывающегося в современном' отечественном политическом пространстве под воздействием центров политического и финансового влияния. Данное несоответствие находит свое выражение в способах представления политической тематики на региональном ТВ и проявляется в соответствующих маркерах и эффектах.

Объект диссертационного исследования - конструирование публичной политической коммуникации на региональном телевидении.

Предмет - телепроекты как форма участия регионального телевидения в публичной политической коммуникации.

Цель исследования — определение особенностей формирования и функционирования' публичной политической коммуникации, осуществляющейся в.телепроектах регионального ТВ.

Поставленная цель определила выбор задач диссертации: осуществить анализ социально-политических функций средств массовой коммуникации и выявить региональную специфику реализации этих функций в современных российских условиях; выявить роль телевидения в формировании публичной политической коммуникации и определить региональную специфику осуществления этой роли; выявить модели и механизмы функционирования политического дискурса на региональном телевидении; на основе анализа региональных политических телепрограмм определить состояние публичной политической коммуникации в регионе и обозначить его маркеры и эффекты. г- 9

Гипотеза исследования. В условиях трансформации современной политической системы России изменяется характер взаимодействия основных акторов коммуникативного процесса, источники влияния на политическую составляющую телевещания, а значит принципы формирования и функционирования публичной политической коммуникации. Общее состояние публичной политической коммуникации-на региональном ТВ можно охарактеризовать как кризисное.

В контексте современного коммуникативного взаимодействия власти, СМИ и общества региональные телепроекты и программы нуждаются в формировании новой альтернативной системы коммуникации между акторами политического поля. Региональные телепроекты должны стать эффективными и действенными демократическими инструментами, обеспечивающими продуктивный обмен мнениями, позициями, взглядами, широкий доступ аудитории к информации и доступ к публичной сфере всем участникам политического процесса. Острота подачи информации, индивидуальный подход к ее отбору, инициатива со стороны авторов телепроектов, демонстрация собственной позиции, организация взаимодействия с экспертным сообществом, привлечение аналитиков из числа ученых, интеграция их мнения в публичную политику представляются основными способами преодоления кризисного состояния публичной политической коммуникации на региональном уровне.

Теоретико-методологичесая база диссертационного исследования. В качестве фундаментальной основы исследования используются положения системной теории Н. Лумана. Прежде всего, это ориентация коммуникаций на общий для них коммуникативный код, позволяющий обеспечивать замкнутость и дифференциацию ее как функциональной подсистемы в других социальных системах, но порождающий утрату способности в обратных связях и способствующий превращению СМИ в самовоспроизводящуюся систему. Данная идея позволяет рассматривать разрешение проблемы социального порядка, согласования различных, расходящихся перспектив и ожиданий в «удвоении селекции» источника информации, саморефлексии посредством различения реальной достоверности информации, идущей извне, с ее трансформированным истолкованием. Селективность, на которую указывает Н. Луман, в процессе построения коммуникации определяется локальными особенностями узко очерченного политического поля? региона; При этом, информационная открытость, политический; плюрализм, диалогичность, интерактивность как принципы организации? напрямую связываются с внутренней гарантией стабильности социальной: системы, а профессиональное самосознание, мировоззрение, мышление; выступают в качестве: организующего начала формирования и реализации социальных сил субъектов? профессиональной деятельности, на благо общества, а не отдельных его групп. По мнению Лумана, массмедиа следует не критиковать за искажение реальности, а изучать способы какими-они конструируют свою реальность.

Определение целей- СМИ основано на предложенной П. Бурдье функции персонифицирующей акцентуации; Логическая взаимосвязь компонентов персонифицированной функции определяется; у П. Бурдье целью привлечь внимание к конкретной политической персоне или к статусу данной персоны. Теоретическое положение Бурдье о дисфункции СМК, которая заключается- В; том, что массовая коммуникация становится одновременно отражением общественного мнения и инструментом его формирования; позволяет учитывать фактор постоянной трансформации функций СМИ применительно к отечественным; реалиям. В частности, возможность постепенной. смены плюралистической; модели коммуникативных отношений идеологизированной моделью, способствующей превращению СМИ; в препятствие развитию демократических процессов в обществе. Идеи Бурдье также позволяют выявить способы воздействия на массовое сознание, осуществляемые, в частности, посредством «присвоения статуса» и «наклеивания ярлыков» на аренах публичного обсуждения.

Для анализа механизмов и способов формирования публичной политической коммуникации средствами регионального телевидения важную ( методологическую роль играет разработанное Бурдье понятие габитуса опривыченных паттернов конструирования и действия. Идея габитуса > позволяет определить характер таких паттернов, а именно действий по давно отлаженному и постоянно воспроизводящему себя сценарию. ( Применительно к региональному публичному полю такой подход отражает ту виртуальную картину действительности, которая создается СМИ для реализации различными политическими группировками и отдельными лидерами конкретных политических целей.

В диссертационном исследовании также использована концепция построения публичных арен американских социологов* С. Хилгартнера и Ч. Боска, суть, которой заключается в том, что СМИ формируют публичную политическую коммуникацию-согласно выстроенной иерархии социальных номинаций. Данная концепция* позволяет исследовать специфику построения регионального публичного поля.

Кроме того, полезными для исследования оказались тезисы отечественных исследователей О. Ф. Русаковой, А. Ю. Шевченко, А. Ю. Зен-ковой, М. Л. Макарова, обосновывающих функцию политического дискурса в СМИ как посредническую между политиками и аудиторией, что позволяет определить точку пересечения дискурса СМИ и политического дискурса. В качестве общего определения предлагается рассматривать дискурс как закрепившийся в языке способ упорядочения действительности, выражаемый в разнообразных как вербальных, так и визуальных практиках, и предназначенный не только отражать, но и проектировать социальную реальность. Это позволило диссертанту рассмотреть политический дискурс СМИ как способ и результат взаимодействия всех акторов политической коммуникации.

Эмпирическую базу исследования составили сравнительный анализ телепроектов «Виртуальные выборы. Естественный отбор» (телекомпания «Алиса+ТВ») и «Час пик» (телекомпания «ТВ-2»), вышедших в эфир в период июнь 2004 г. — июнь 2005 г., экспертный опрос по теме: «Формирование политических настроений, функции СМК и СМИ, создание политического пространства». Опрос проводился в период февраль — апрель 2008 г. В опросе принимали участие три группы экспертов, разделяемых I профессиональной принадлежностью: политики, ученые (технические науки, гуманитарные науки), журналисты. 1

Методы исследования: Анализ содержания телевизионных программ

I (дискурса) осуществлялся в рамках качественной методологии социологического исследования, которая включала следующие методики и техники дискурс-анализа: контекстуальный, сопоставительный и интертекстуальный анализ. Анализ экспертного опроса осуществлялся методом свободного углубленного интервью.

Научная новизна исследования:

1. Определены социально-политические функции СМИ в процессах политической коммуникации и установлено, что в условиях социально-политических изменений в российском обществе имеет место трансформация принципов формирования и использования публичной политической

• коммуникации^ направлении системного ограничения возможностей СМИ.

2. Установлены механизмы осуществления публичной политической коммуникации, а также информационные и коммуникативные границы политической тематики на региональном телевидении, проявляющиеся в определенных маркерах и эффектах. Обозначены региональные особенности политического дискурса, такие как процессуальность, манипулятивность, персонификация, стабильность, идеологичность.

3. Установлено, что на региональном телевидении происходит замещение моделей построения политических программ, имеющих аналитическую направленность, моделью дискурс-шоу, которую характеризует зрелищность, интерактивность, презентационность, манипулятивность, карнавальность, гедонистичность, звездность, что превращает политическую тематику в имитацию политической коммуникации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования;

Предложена концептуальная разработка реализации основных принципов функционирования1 политической коммуникации; на: региональном- телевидении, позволяющая определить пути совершенствования телевизионных политических проектов и программ для оптимизации региональной публичной политики.

Практическая значимость исследования

Использована методика сравнительного анализа публичной политической коммуникации и типологический анализ публичного политического дискурса' для формирования представлений об условиях и факторах, которые влияют на развитие взаимодействия власти, СМИ; аудитории.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании при разработке спецкурсов по политической социологии, политической коммуникации, социологии коммуникации, теории политических: систем, теории и практике журналистики («Социология коммуникаций», «Социология журналистики», «Регионоведение», «Социология социальной сферы»):

Выводы диссертации могут быть полезными в исследовательской практике при планировании мониторингов, формировании; методик прикладных исследований в области коммуникативистики, политической социологии и социологии СМИ.

Диссертационные исследовательские материалы могут найти применение в сфере управления для подготовки и переподготовки кадрового состава органов власти, при принятии управленческих решений в области социальной и информационной политики региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в докладах и выступлениях на всероссийских конференциях в Томске (ноябрь 2006 г., февраль 2010 г., октябрь 2010 г).

Р11 Универсум 2006»: Всероссийская научно-практическая конференция, Томск. 14-17 ноября 2006 г.

Ш Всероссийская научная конференция с международным участием «Системы и модели: границы интерпретаций». Томск. 14-16 февраля 2010г.

III Всероссийская научно-практическая конференция «Трансформация научных парадигм, и коммуникативные практики в информационном социуме». Томск. 19-20 октября 2010 г.

Общий объем.публикаций — 1.91 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (5 параграфов), заключения, списка литературы, 6 приложений. Основной текст составляет 155 страниц, включая список литературы, состоящий из 201 наименования. Приложения содержат: экспертный опрос по теме: «Влияние ТВ на массовое сознание. Проблемы создания общественно-политических программ на региональном ТВ», бланк интервью, список экспертов, таблицы, программу научно-исследовательской работы: политический дискурс на региональном телевидении, глоссарий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Публичная политическая коммуникация на региональном телевидении (на примере г. Томска)"

На правах рукописи

4857447

КАРПОВА АННА ЮРЬЕВНА

ПУБЛИЧНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОММУНИКАЦИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ

(на примере г. Томска)

22.00.05 - политическая социология (социологические науки)

1 3 ОКТ 2011

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Томск-2011

4857447

Работа выполнена на кафедре социологии Томского государственного университета

Научные руководители:

кандидат философских наук, доцент ПоправкоНиколай Васильевич] доктор философских наук, профессор Сыров Василий Николаевич

Официальные оппоненты:

- доктор социологических наук, профессор Леонтьева Эльвира Октавьевна

- доктор социологических наук, доцент Антонов Константин Александрович

Ведущая организация: Сибирский государственный университет телекоммуникации и информатики

Защита состоится «2» ноября 2011 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.088.07 в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, д. 6, КемГУ (корпус 1), Зал заседания ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета (корпус 1)

Автореферат разослан « »сентября 20И г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.088.07 кандидат социологических наук, доцент

Е. В. Головацкий

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования определяется происходящими изменениями в функционировании публичной политической коммуникации. Политическая коммуникация предстает особым срезом коммуникативного процесса, которому присущи собственные специфические функциональные, структурные, стилевые, дискурсивные свойства. СМИ, выступая каналом передачи, посредником между органами власти и аудиторией не ограничиваются только ролью технического средства связи, а воздействуют и формируют массовое сознание. Следует отметить всестороннее сплетение политики и СМИ, медиатизи-цию политических процессов и складывание своеобразной медиа-политической системы. Данные процессы требуют пристального исследовательского внимания к изучению, как закономерностей политической коммуникации, так и к проявлению данных закономерностей в конкретных политических процессах.

Актуальность исследования публичной политической коммуникации обусловлена также изменениями в массовом сознании. Политика обретает новые формы публичности благодаря развитию и широкой доступности новых способов получения и обмена информацией. На этой основе складываются неформальные коммуникативные связи, формируются социальные сети, создается возможность непосредственного доступа к получению и интерпретации полученной информации. В этой связи традиционные СМИ и формы политического контроля над ними утрачивают смысл. СМИ и телевидение вынуждены меняться: менять форматы, принципы и механизмы реализации публичной политики.

Новизна ситуация обусловлена также и тем, что под влиянием социально-экономических преобразований складывается и усиливается рыночный характер взаимоотношений между СМИ и властью. В результате СМИ попадают в зависимость от социальных институтов и социальных групп, обладающих финансовыми и административными ресурсами, имеющих определенные политические интересы, в том числе и в регионах и получающих тем самым возможность использовать информационную политику для достижения собственных целей.

Одним из эффективных инструментов формирования публичной политической коммуникации продолжает оставаться телевидение. За последние два десятилетия российское ТВ интегрировалось во все сферы общественной жизни. По данным ВЦИОМ в настоящее время 92 % городского населения смотрит ТВ еже-

3

дневно и считает его одним из важных источников информации об окружающем мире. Поэтому к нему как к признанному институту СМК предъявляются требования обеспечения таких базовых ценностей демократического общества, как свободы печати и свободы информации, независимости и плюрализма. Роль телевидения в реализации этих демократических принципов была подчеркнута в документах Всемирной встречи на высшем уровне в Женеве в 2003 г. по вопросам информационного развития общества. Российские проекты в данной области -«Концепция развития телерадиовещания в России на период 2006-2015 годов», «Концепция Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации (2007 - 2015 годы)» - содержат ряд принципиальных положений о месте и роли телевидения в новых условиях и, прежде всего, о необходимости «нового взгляда» на его развитие. Основная задача, которая ставится перед ТВ, - продвижение демократических идей преобразования России, формирование гражданского общества, политической культуры, что должно обеспечивать необходимые качества демократии: соревновательность, открытость, взаимоконтроль субъектов публичного пространства. Поэтому представляется необходимым рассмотреть как в условиях изменения общественного строя, политической системы, экономики, системы российских СМИ телевидение, призванное выступать институтом гражданского общества, выполняет данную задачу.

Проблемная ситуация. В российском обществе усиливаются процессы, связанные с построением вертикали политической власти, ее централизации и концентрации. В результате следует ожидать роста общей этатизации СМИ, ужесточения контроля над их деятельностью, усиления идеологического давления, использования жестких ограничительных мер по отношению к СМИ. Это делает властное политическое влияние, в том числе и на СМИ, избыточным и репрессивным. Сложившееся положение дел как в стране в целом, так и в регионах можно охарактеризовать как тенденцию к «кризисной коммуникации». Кризис-ность проявляется в системном нарушении взаимодействия: послания не доходят до адресата или доходят, но порождают совершенно иной неожиданный, непредсказуемый, непланируемый эффект. Кризис развивается в условиях дефицита информации и дефицита доверия со стороны получателя информации.

Следствием коммуникативного кризиса становится разрушение системы общепринятых демократических ценностей и норм, интолерантность политиче-

4

ских партий, конформизм масс. Отсутствие двусторонних политических коммуникационных связей, а именно недоступность обратного влияния со стороны общества на власть, способствует нарастанию социальной напряженности, обострению конфликтов, развитию социальных противоречий, падению легитимности политических институтов, возникновению кризисных ситуаций. Трансформация политической коммуникации проявляется в изменении характера взаимоотношений власти и общества и обусловливается несовпадением приоритетов, идеологии, интересов разных групп влияния по ключевым социальным и политическим вопросам.

Этот процесс находит свое отражение в региональных телепроектах, которые остаются основными информационно-аналитическими формами в публичном пространстве. Содержание политического дискурса, способы его функционирования на региональном телевидении, тематика и характер телепрограмм оказываются в прямой зависимости как от общего роста этатизации СМИ, так и от доминирования различных групп влияния на региональном уровне.

Степень научной разработанности темы: Изучению и анализу деятельности СМК, их месту в социальных и политических процессах, начиная с работ Г. Тарда и Г. Лебона, уделялось значительное внимание. В XX в. анатомию массовой коммуникации впервые осуществил Г. Лассуэлл. На протяжении 1920-1980-х гг., в исследовательской традиции осуществлялся переход от теории «векторного» воздействия средств массовой информации к концепции «ограниченного воздействия», который сменился переходом к теориям «умеренного» и «сильного» воздействия.

Теоретическое осмысление коммуникации, принципов, структуры, средств и способов ее функционирования был предпринят в исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов. К их числу следует отнести работы М. А. Ва-силика, М. Н. Грачева, И. Г. Ясавеева, М. М. Бахтина, Ю. П. Буданцева, Г. Г. По-чепцова, А. И. Соловьева, В. М. Березина, Я. Н. Засурского, М. М. Назарова, О. А. Малакановой, а также на труды зарубежных авторов Г. Лассуэлла, М. Мак-люэна, У. Липпмана, П. Ф. Лазарсфельда, Р. К. Мертона, М. Спектора и Дж. Кит-сьюза, М. Вебера, Н. Лумана, А. Турена, П. Бурдье, Ю. Хабермаса, Ж. Бодрийяра, В. Паккарда, Г.-Э. Дебора, С. Хилгартнера, Ч. Л. Боска. Обращение к работам этих авторов позволило проследить динамику развития теории коммуникации,

5

изучить характер и тенденции развития коммуникационных отношений в системе власть - общество, обосновать выбор материалов, необходимых для исследования условий, способов и форм политического взаимодействия в коммуникации. Общим для них является то, что массовая коммуникация рассматривается как специфический вид общественных отношений, посредством которого доминирующие в обществе субъекты регулируют производство и распространение общественно-политических идей.

К числу работ в области политологии и современной западной социологии, посвященных анализу политических систем и определению их места и роли в информационно-коммуникационных процессах, в зарубежной исследовательской традиции можно отнести работы Г. Алмонда, К. Дойча, Д. Истона, Т. Парсонса, Ф. Ч. Эндрейна.

Развитие новых форм и функций коммуникации в информационном обществе, анализ роли информационно-коммуникативных технологий, изучение возможностей реализации коммуникативного потенциала личности через право доступа к информации и коммуникации представлены в работах С. Г. Кара-Мурзы, И. С. Мелюхина, Б. А. Грушина, Т. В. Евгеньевой, И. М. Дзялошинского, М. Кас-тельса, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера.

В отечественной исследовательской традиции проблеме формирования публичной политической коммуникации в России в последнее десятилетие было посвящено много работ. Приоритетную нишу в данном направлении занимают исследования междисциплинарного характера, направленные на изучение особенностей процессов взаимодействия российской власти и телевидения, определение общих тенденций развития политической коммуникации на всем телевизионном пространстве России. Авторы этих работ определяют специфику российской политической трансформации, в условиях которой происходит функционирование политической и социальной систем, состояние и тенденции развития таких конкретных групп СМИ, как печать, телевидение. К их числу следует отнести исследования В. А. Ядова, С. М. Гуревича, М. Г. Анохина, В. В. Гаспа-рян, И. И. Засурского, Я. Н. Засурского, В. Я. Гельмана, Н. А. Голядкина, Е. Я. Дугина, В. В. Егорова, Ю. М. Ершова, Т. И. Заславской, М. В. Лукова, С. А. Муратова, Е. Г. Дьяковой, А. Д. Трахтенберг, Л. В. Матвеевой, В. И. Михалковича, А. Наринской, П. Ю. Черносвитова.

6

В коллективных монографиях такие отечественные авторы, как И. М. Дзялошинский, Е. П. Прохоров, затрагивают вопросы, связанные с социальной ответственностью средств массовой информации, и в частности ролью телевидения в системе социальных отношений.

Исследованию роли региональных СМИ и, в частности, телевидения в процессе демократических преобразований общества посвящены работы П. В. Бан-дакова, Е. Я. Дугина, В. В. Егорова, Н. В. Зверевой, К. А. Антонова, А. Г. Качкае-вой, И. Г. Хоменко, В. Л. Цвика. Эти авторы уделяют особое внимание тому, как региональное телевидение выстраивает свое собственное информационное, политическое поле, каковы границы этого поля.

Непосредственное методологическое значение для данного исследования в области методологии дискурс-анализа политического дискурса, его жанровых, целевых, функциональных особенностей, имели работы М. Фуко, О. Ф. Русаковой, В. М. Русакова, Л. Е. Бляхера, Г. В. Кузнецова, М. Л. Макарова, О. О. Савельевой, Л. Н. Федотовой, М. Фишмана, Р. В. Патюковой.

В вопросах методологии качественных исследований, осуществления экспертного опроса, проведения интервью можно сослаться на труды А. С. Готлиб, В. В. Семеновой, П. Штомпки, В. Э. Шляпентоха, Н. Н. Богомоловой, М. М. Назарова, В. Я. Ельмеева, В. Г. Овсянникова.

Однако следует указать на то, что авторы в основном уделяют внимание изучению отечественного телевидения в целом, общей роли СМИ в процессе создания демократического общества, их институциональным особенностям. Из поля зрения исследователей ускользает региональный аспект функционирования телевидения, региональные формы реализации публичной политики, принципы ее построения.

Проблема исследования заключается в несоответствии целей и задач, возлагаемых на СМИ как на институт и условие формирования гражданского общества, и реального характера функционирования публичной политической коммуникации, складывающегося в современном отечественном политическом пространстве под воздействием центров политического и финансового влияния. Данное несоответствие находит свое выражение в способах представления политической тематики на региональном ТВ и проявляется в соответствующих маркерах и эффектах.

Объект диссертационного исследования - конструирование публичной политической коммуникации на региональном телевидении.

Предмет - телепроекты как форма участия регионального телевидения в публичной политической коммуникации.

Цель исследования - определение особенностей формирования и функционирования публичной политической коммуникации, осуществляющейся в телепроектах регионального ТВ.

Поставленная цель обусловила выбор задач диссертации: ^ осуществить анализ социально-политических функций средств массовой коммуникации и выявить региональную специфику реализации этих функций в современных российских условиях;

^ выявить роль телевидения в формировании публичной политической коммуникации и определить региональную специфику осуществления этой роли;

выявить модели и механизмы функционирования политического дискурса на региональном телевидении;

^ на основе анализа региональных политических телепрограмм определить состояние публичной политической коммуникации в регионе и обозначить его маркеры и эффекты.

Гипотеза исследования. В условиях трансформации современной политической системы России изменяется характер взаимодействия основных акторов коммуникативного процесса, источники влияния на политическую составляющую телевещания, а значит принципы формирования и функционирования публичной политической коммуникации. Общее состояние публичной политической коммуникации на региональном ТВ можно охарактеризовать как кризисное.

В контексте современного коммуникативного взаимодействия власти, СМИ и общества региональные телепроекты и программы нуждаются в формировании новой альтернативной системы коммуникации между акторами политического поля. Региональные телепроекты должны стать эффективными и действенными демократическими инструментами, обеспечивающими продуктивный обмен мнениями, позициями, взглядами, широкий доступ аудитории к информации и доступ к публичной сфере всем участникам политического процесса. Острота подачи информации, индивидуальный подход к ее отбору, инициатива со стороны авторов телепроектов, демонстрация собственной позиции, организация взаимодейст-

8

вия с экспертным сообществом, привлечение аналитиков из числа ученых, интеграция их мнения в публичную политику представляются основными способами преодоления кризисного состояния публичной политической коммуникации на региональном уровне.

Теоретико-методологичссая база диссертационного исследования. В качестве фундаментальной основы исследования используются положения системной теории Н. Лумана. Прежде всего, это ориентация коммуникаций на общий для них коммуникативный код, позволяющий обеспечивать замкнутость и дифференциацию ее как функциональной подсистемы в других социальных системах, но порождающий утрату способности в обратных связях и способствующий превращению СМИ в самовоспроизводящуюся систему. Данная идея позволяет рассматривать разрешение проблемы социального порядка, согласования различных, расходящихся перспектив и ожиданий в «удвоении селекции» источника информации, саморефлексии посредством различения реальной достоверности информации, идущей извне, с ее трансформированным истолкованием. Селективность, на которую указывает Н. Луман, в процессе построения коммуникации определяется локальными особенностями узко очерченного политического поля региона. При этом информационная открытость, политический плюрализм, диалогичность, интерактивность как принципы организации напрямую связываются с внутренней гарантией стабильности социальной системы, а профессиональное самосознание, мировоззрение, мышление выступают в качестве организующего начала формирования и реализации социальных сил субъектов профессиональной деятельности на благо общества, а не отдельных его групп. По мнению Лумана, массмедиа следует не критиковать за искажение реальности, а изучать способы какими они конструируют свою реальность.

Определение целей СМИ основано на предложенной П. Бурдье функции персонифицирующей акцентуации. Логическая взаимосвязь компонентов персонифицированной функции определяется у П. Бурдье целью привлечь внимание к конкретной политической персоне или к статусу данной персоны. Теоретическое положение Бурдье о дисфункции СМК, которая заключается в том, что массовая коммуникация становится одновременно отражением общественного мнения и инструментом его формирования, позволяет учитывать фактор постоянной трансформации функций СМИ применительно к отечественным реалиям.. В ча-

9

стности, возможность постепенной смены плюралистической модели коммуникативных отношений идеологизированной моделью, способствующей превращению СМИ в препятствие развитию демократических процессов в обществе. Идеи Бурдье также позволяют выявить способы воздействия на массовое сознание, осуществляемые, в частности, посредством «присвоения статуса» и «наклеивания ярлыков» на аренах публичного обсуждения.

Для анализа механизмов и способов формирования публичной политической коммуникации средствами регионального телевидения важную методологическую роль играет разработанное Бурдье понятие габитуса - опривыченных паттернов конструирования и действия. Идея габитуса позволяет определить характер таких паттернов, а именно действий по давно отлаженному и постоянно воспроизводящему себя сценарию. Применительно к региональному публичному полю такой подход отражает ту виртуальную картину действительности, которая создается СМИ для реализации различными политическими группировками и отдельными лидерами конкретных политических целей.

В диссертационном исследовании также использована концепция построения публичных арен американских социологов С. Хилгартнера и Ч. Боска, суть, которой заключается в том, что СМИ формируют публичную политическую коммуникацию согласно выстроенной иерархии социальных номинаций. Данная концепция позволяет исследовать специфику построения регионального публичного поля.

Кроме того, полезными для исследования оказались тезисы отечественных исследователей О. Ф. Русаковой, А. Ю. Шевченко, А. Ю. Зенковой, М. Л. Макарова, обосновывающих функцию политического дискурса в СМИ как посредническую между политиками и аудиторией, что позволяет определить точку пересечения дискурса СМИ и политического дискурса. В качестве общего определения предлагается рассматривать дискурс как закрепившийся в языке способ упорядочения действительности, выражаемый в разнообразных как вербальных, так и визуальных практиках, и предназначенный не только отражать, но и проектировать социальную реальность. Это позволило диссертанту рассмотреть политический дискурс СМИ как способ и результат взаимодействия всех акторов политической коммуникации.

Эмпирическую базу исследования составили сравнительный анализ телепроектов «Виртуальные выборы. Естественный отбор» (телекомпания «Алиса+ТВ») и «Час пик» (телекомпания «ТВ-2»), вышедших в эфир в период июнь 2004 г. - июнь 2005 г., экспертный опрос по теме: «Формирование политических настроений, функции СМК и СМИ, создание политического пространства». Опрос проводился в период февраль - апрель 2008 г. В опросе принимали участие три группы экспертов, разделяемых профессиональной принадлежностью: политики, ученые (технические науки, гуманитарные науки), журналисты.

Методы исследования: Анализ содержания телевизионных программ (дискурса) осуществлялся в рамках качественной методологии социологического исследования, которая включала следующие методики и техники дискурс-анализа: контекстуальный, сопоставительный и интертекстуальный анализ. Анализ экспертного опроса осуществлялся методом свободного углубленного интервью.

Научная новизна исследования:

1. Определены социально-политические функции СМИ в процессах политической коммуникации и установлено, что в условиях социально-политических изменений в российском обществе имеет место трансформация принципов формирования и использования публичной политической коммуникации в направлении системного ограничения возможностей СМИ.

2. Установлены механизмы осуществления публичной политической коммуникации, а также информационные и коммуникативные границы политической тематики на региональном телевидении, проявляющиеся в определенных маркерах и эффектах. Обозначены региональные особенности политического дискурса, такие как процессуальность, манипулятивность, персонификация, стабильность, идеологичность.

3. Установлено, что на региональном телевидении происходит замещение моделей построения политических программ, имеющих аналитическую направленность, моделью дискурс-шоу, которую характеризует зрелишность, интерактивность, презентационность, манипулятивность, карнавальность, гедонистич-ность, звездность, что превращает политическую тематику в имитацию политической коммуникации.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях социальной трансформации российского общества преобладающие способы функционирования публичной политической коммуникации приводят к системному ограничению возможностей СМИ, которое проявляется в утрате обратной коммуникации, подмене явных социальных функций латентными, усилению манипулятивной составляющей в деятельности СМИ, детемпора-лизации публичного поля политической коммуникации.

2. Способы осуществления региональной публичной политической коммуникации выражаются в создании телепроектов на основе таких приемов построения публичной арены, как преодоление границ событийности, расширение аудитории, акцентуации эффекта документальности, обеспечение эффекта присутствия, преодоление границ культурного провинциализма.

3. Современные границы политической коммуникации на региональном ТВ определяются тем, что информационно-аналитические и политические программы приобретают заказной характер, диктуются и регламентируется различными ветвями и уровнями власти или другими группами влияния с целью реализации собственных интересов. Поэтому состояние региональной публичной политической коммуникации характеризуется как кризисное.

4. Кризисное состояние регионального ТВ находит свое выражение в определенных социально-политических маркерах и эффектах. К маркерам кризисного состояния политических программ на региональном телевидении относятся: сай-ленсизация, билокализация поля публичности, размывание конструкта временного континуума, симпрактизация содержания публичных арен, архетипизация. К эффектам относятся: проблемно-событийные осцилляции, профессиональное вымывание, подконтрольность или седиментация, рост удельного веса информационных альтернатив.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Предложена концептуальная разработка реализации основных принципов функционирования политической коммуникации на региональном телевидении, позволяющая определить пути совершенствования телевизионных политических проектов и программ для оптимизации региональной публичной политики.

Практическая значимость исследования. Использована методика сравнительного анализа публичной политической коммуникации и типологический

анализ публичного политического дискурса для формирования представлений об условиях и факторах, которые влияют на развитие взаимодействия власти, СМИ, аудитории.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании при разработке спецкурсов по политической социологии, политической коммуникации, социологии коммуникации, теории политических систем, теории и практике журналистики («Социология коммуникаций», «Социология журналистики», «Регионоведение», «Социология социальной сферы»).

Выводы диссертации могут быть полезными в исследовательской практике при планировании мониторингов, формировании методик прикладных исследований в области коммуникативистики, политической социологии и социологии СМИ.

Диссертационные исследовательские материалы могут найти применение в сфере управления для подготовки и переподготовки кадрового состава органов власти, при принятии управленческих решений в области социальной и информационной политики региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в докладах и выступлениях на всероссийских конференциях в Томске: «PR Универсум 2006»: Всероссийская научно-практическая конференция, Томск. 14-17 ноября 2006 г. Ill Всероссийская научная конференция с международным участием «Системы и модели: границы интерпретаций» г. Томск. 14-16 февраля 2010 г. III Всероссийская научно-практическая конференция «Трансформация научных парадигм и коммуникативные практики в информационном социуме» г. Томск. 19-20 октября 2010 года.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (5 параграфов), заключения, списка литературы, 6 приложений. Основной текст составляет 155 страниц, включая список литературы, состоящий из 201 наименования. Приложения содержат: экспертный опрос по теме: «Влияние ТВ на массовое сознание. Проблемы создания общественно-политических программ на региональном ТВ», бланк интервью, список экспертов, таблицы, программу научно-исследовательской работы: политический дискурс на региональном телевидении, глоссарий.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновываются актуальность темы исследования, показывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и соответствующие задачи.

Глава 1. Место и роль телевидения в публичной политике представлена двумя параграфами. 1.1. Социально-политические функции средств массовой информации. Автор описывает общие характеристики процесса политической коммуникации, способы и формы коммуникативных технологий, теоретические аспекты проблемы эффектов массовой коммуникации.

Основные выводы параграфа сформулированы в следующих тезисах. В современных условиях радикальной трансформации политической системы в России, СМИ являясь силой объединяющей и стабилизирующей общество, с другой стороны становятся инструментом власти для достижения конкретных политических целей. Основные функции СМИ существенно меняются в соответствии с характером политического противостояния субъектов политики. В итоге роль СМИ в процессе политической коммуникации фактически сводится к выполнению функции воспроизводства информации, идущей от властных источников. Со стороны СМИ исчезает контроль действий властных структур. В результате политическая журналистика как способ формирования социально-политической ориентации находится на сегодняшний день на грани исчезновения, как со страниц периодических изданий, так и с телеэкранов.

1. 2, Телевидение как политическая коммуникация: воздействие на массовое сознание. Отмечается возрастающая актуальность проблемы поиска тележурналистами эффективных механизмов влияния на массовое сознание с целью формирования поля публичности. Сделан вывод о том, что в современных условиях сложившийся механизм трансформации интересов и устремлений различных сил в реальную политику неизбежно ведет к содержательной и проблемной локализации участков поля публичности, обладающих собственным тематическим и манипулятивным ресурсом. Замалчивание, проблемно-тематические «заменители», откровенное давление на волю избирателей, широкое использование манипулятивных технологий - таков не полный перечень негативных сторон российского политического и информационного поля.

Анализируя роль телевидения в осуществлении политической коммуникации, автор делает следующие выводы. Свобода информации является элементарным «пороговым признаком публичности». Границы публичности определяются особенностями социально-локального и социально-биографического характера. К настоящему времени функциональная взаимосвязь телевидения как социального института с политическим институтом власти осуществляется через реализацию целей субъектов власти. Основными механизмами воздействия на массовое сознание посредством телевидения являются механизмы социальной категоризации и социальной атрибуции. Результатом такого воздействия становится индифферентность массового сознания, а также создание принципиально нового информационного поля «псевдореальности», в котором реализуются интересы доминирующей политической партии и групп влияния, находящихся на различных ступенях вертикали власти.

Глава 2. Специфика формирования политической коммуникации иа региональном телевидении состоит из трех параграфов. 2. 1. Модели регионального политического телевидения: дискурсивные и функциональные особенности. В качестве моделей представлены два телепроекта, один из которых соответствует классическому принципу построения концепции создания публичных арен, другой является показательным политическим шоу, разыгранным «по нотам», которые, образно говоря, написаны заказчиком, ангажировавшим шоу.

Функциональный анализ, использованный в исследовании телепроектов, позволил автору выделить две основные функции политико-аналитических программ. Первая - функция персонифицирующей акцентуации, которая заключается в привлечении внимания и создании привлекательного имиджа конкретной политической персоны. Особенно наглядно это проявляется в региональной политической ситуации, где местные политики кажутся субъективно более близкими и менее отстраненными, чем столичные в силу социально-локальной и социально-биографической близости. Посредством реализации этой функции осуществляется «засвечивание» определенной политической платформы. Вторая - «автоимиджевая» функция, нацеленная на повышение рейтинга телеканала. Поэтому функция аналитической программы, которая должна заключаться в решении определенной социально значимой задачи, фактически сводится к симуляции

15

поставленной цели. В конечном итоге заявленные форма и содержание программы на деле оборачиваются суггестивно окрашенным «обозначением априорных позиций». Заявка на аналитику и политический дискурс остается нереализованной. Абстрактное «засвечивание» социально-значимых проблем подменяет политический дискурс, призванный обеспечить зрелищность и рейтинг канала.

В диссертационной работе дается характеристика структуры публичной арены на региональном телевидении, которая представляет собой взаимодействие трех ее составляющих: власть, ТВ, электорат. Власть осуществляет управление идеологическим процессом из «централ. ТВ фактически превращается в проводник этого воздействия. Население (электорат) подвергается идеологическому воздействию и пытается «на своем уровне» разобраться в происходящем. Истинной взаимосвязи, а точнее обратной связи, между данными субъектами нет, потому что каждый из них действует в своих интересах и разобщенно. Равнодушие большинства каналов телевещания к созданию общественно значимых проблемно-аналитических телепроектов подчеркивает индифферентность местных СМИ. Это объясняется заказным характером информационно-аналитических и политических программ, где происходит замена персонифицирующей функции - политического выбора через столкновение мнений, на персонифицирующую функцию - столкновение и решение личностных интересов.

В результате складывается ситуация, при которой манинулятивность сочетается с конформизмом и индифферентностью массового политического сознания. Особенно наглядно это проявляется в распространенной модели «шоу ради шоу». Авторы телепроекта формируют такие публичные арены, на которых телезрители «в руках» модераторов-трикстеров разыгрывают заказной спектакль в жанре политического шоу. В свою очередь, сами авторы проектов зачастую являются манипуляторами в руках олигархов, силовых групп, политических лоббистов, владельцев медиа-холдингов, правительственных структур.

Вместе с тем, построение публичных арен в «классической» модели («Час Пик») можно рассматривать как вариант построения «идеальной» модели публичной арены. Авторы телепроекта не только демонстрируют собственную независимость. Они ищут возможности для широкого распространения общих для демократического общества идей, выражающих осмысление социальных проблем и предопределяющих разумный выбор и направленность социальной активности.

16

2. 2. Признаки публичности и коммуникативные границы регионального телевидения в политике. Живой процесс демократизации предполагает взаимное ограничение акторов политической коммуникации. Исходя из этого, автор анализирует наличные границы «порога публичности» на телевидении, основываясь на представлении о трех основных сегментах публичного пространства: это электорат, власть и собственно СМИ.

Конструктивным критерием «качества» электората выступает относительная устойчивость между полюсами политической инфляции и дефляции, относительная стабильность и свобода от крайностей радикализма, экстремизма, аффектации, с одной стороны, и от апатии и индифферентности, с другой. Отмечается, что в сложившемся публичном поле «низкое качество электората» можно рассматривать как производную низкого качества медийных потоков. Главная особенность ориентации электората - это смещение в персонификациях, а именно перенос фокуса делегирования на представителей отдельного сегмента власти: как групп влияния, так и лидеров мнений. Указанный механизм, по мнению автора, реализует не столько функцию аффилиации («говорят умные, неангажирован-ные, близкие к избирателю ученые»), сколько партицилативную функцию, когда удовлетворяется потребность аудитории в чувстве причастности не только к своей, но и к более престижной, авторитетной и значимой социальной группе (страте).

Конструкт «качества» власти автором оценивался через изучение характера, форм и степени влияния власти на информационное публичное пространство. Региональными особенностями становятся деперсонализация, когда личность заменяется статусом и (или) функцией и создается главным образом по принципу «номенклатурного отбора» что способствует постепенному исчезновению хариз-матичных руководителей, лидеров в полном смысле этого слова. Налицо стагнация, которая проявляется в отсутствии ротации кадров, когда все претенденты во власть известны. Превентивный выбор на сегодняшний день утрачивает смысл, происходит процесс «размывания» любого личностно-волевого начала, уступая место машинерии номенклатурно-властных структур.

«Качество» СМИ определяется тем, как сами журналисты адаптируются к окружающей ресурсной среде, влияя на нее, игнорируя ее или подстраиваясь под нее. Представляется, что среди указанных адаптивных моделей все же доминирует последняя. В устах экспертов журналисты делятся на два типа: «жонглеры»

17

(«играют» в оппозиционную, острую фрондерскую прессу) и «жандармы» (выдают откровенно заказную, «проплаченную» продукцию).

В диссертационном исследовании подчеркивается, что производство публичности средствами телевидения в сегодняшних условиях трансформации российского общества, кризиса власти, рыночной демократии участия порождает инфляцию и дефляцию (Т. Парсонс). Применяя данные термины к кризису власти, можно констатировать завышение и занижение ожиданий в обществе, которое порождает недоверие к социальной системе в целом. Данные категории на сегодняшний день применимы и по отношению к СМИ в целом и телевидению в частности, в процессе производства публичной политики. Поэтому, в исследовании дается описание специфических, региональных признаков публичной политической коммуникации и обозначении ее границ:

- Принцип преодоления границ событийности. Суть его заключается в том, что материал помещается в исторический контекст и затем подается через призму современного звучания.

- Принцип расширения аудитории. В таком случае материал помещается в контекст аналогичных (сходных) событий в масштабах страны и сопредельных регионов и стран.

- Принцип акцентуации эффекта документальности, когда материал анализируется согласно темпоральной и событийной канвы информации и сопровождается подробными комментариями и объяснениями специалистов.

- Принцип обеспечения эффекта присутствия. То есть, освещение взгляда на проблему определенного человека, который обладает соответствующим ситуации статусом.

- Принцип преодоления границ культурного провинциализма (привлечение персон масштаба российского телеформата и селекцией на интеллектуализм).

В качестве вывода можно утверждать, что ослабление конкуренции между акторами публичного политического поля, а также использование манипулятив-ных технологий благоприятствует созданию идеального «стерильного» публичного поля, в котором реализация демократических форм публичной политической коммуникации не представляется возможной. Коммуникативные границы регионального телевидения определяются жестким патернализмом власти и «рынком лояльностей» со стороны журналистов. Для характеристики такого ре-

18

жима взаимодействия наиболее приемлем образ «управляемой демократии», в которой доминирует идеологическая и пропагандистская составляющая.

2. 3. Политические программы на региональном телевидении: маркеры и эффекты кризисного состояния. Суть кризиса определяется автором, как дисбалансированность публичного пространства, утрата им равновесности взаимодействия между властью и «публикой». Как отмечает автор, усиление демаркации между властью и публикой не всегда носит характер оппозиции, а конструирование СМИ социальных проблем в радиусе региона отличается от федерального характером дискурса. Указанное отличие состоит в том, что реставрация официального статуса СМИ на региональном, как минимум, уровне имеет не только политические детерминанты. Существенным фактором выступает экономика. Происходит резкое сокращение финансовых поступлений от рекламы. Заказные материалы становятся основным источником средств.

Отмечено, что трансформация публичной политической коммуникации выражается в устойчивых эффектах и имеет специфические маркеры. Под маркером в данном контексте мы понимаем фиксацию наблюдателем характерных признаков процесса происходящего на его глазах (Из: франц. «marqueur de marquer» делать пометы, замечать). Под эффектами мы подразумеваем результат действия или следствие каких-либо причин. Маркерами являются:

- Сайленсизация (тактика игнорирования политического проблематизма).

- Размывание конструкта временного континуума. То есть, восприятие (конструирование и конституирование времени) «ужимается» до точки актуализма, приобретает дискретную, точечную, мозаичную конфигурацию. Калейдоскопич-ность вещания, нивелирует акценты восприятия, оттеняет пассивность гражданского сегмента поля публичности. Самые разные события, факты, явления не связаны ни смыслом, ни тематикой, но только статусом «здесь-и-сейчас».

- Симпрактизация содержания публичных арен. Здесь имеется в виду синдром склонности к упрощению, «бинаризации» действительности, виртуальное моделирование. Риторические вопросы, риторические лозунги, риторические интерактивные опросы общественного мнения подменяют собой нормативность экспертной аналитики.

- Архетипизация. Синдром априорного доверия к официальным источникам информации.

- Билокализация поля публичности (двоичный код), которая приводит к трансформации СМИ из «креэйтора» мнений в «проводники». Можно определить как монополизация властью, как СМИ, так и всего поля публичности при относительной пассивности граждан (автономности приватного сегмента).

В ряду эффектов следует назвать:

- Эффект «вымывания» политической составляющей в журналистике (утрата профессиональных практик и кадров), исчезновение потребности в подготовленных политических аналитиках.

- Эффект проблемно-событийной осцилляции (колебания). Это эпизодические событийные и ситуативные «прорывы» проблематизма приватной публичности с последующей обратной реакцией.

- Эффект подконтрольности или седиментация. Осаждение напряженности и суггестивного ресурса проблемы в приватный сегмент поля публичности, приводящий к фактическому исчезновению проблемы из поля зрения ТВ. Содержание и тональность продукции СМИ формируются таким образом, чтобы негативизм и напряженность были сняты, так или иначе.

- Эффект роста удельного веса информационных альтернатив. Это касается приватного сегмента публичного пространства. И такой альтернативой, является Интернет.

Вывод содержится в следующем тезисе. Принцип уровнево-логического различения источников влияния на политическую составляющую телевещания: на федеральном уровне доминирует идеология (публичность делегирует власти право и возможность решения проблем), на региональном преобладают наличная расстановка сил, ресурсов и наличные интересы субъектов и групп. Полноценный диалог заменяется псевдодискуссиями, разрушена коммуникация между властью, СМИ и обществом. В поле публичной политической коммуникации создается имитация реальной политической борьбы. В политическом поле, в процессе инфляции и дефляции происходит исчезновение публичного политического дискурса.

В «Заключении» сформулированы основные выводы по работе. Сделан вывод о том, что кризис в поле политики может опредмечиваться в наглядных действиях, а может носить латентный характер. Кризис может обозначать лабильность социально-политических тенденций и процессов, а может не обозначать: внешне стабильное общество вполне может быть эффектом кризиса - со-

20

всем как в сегодняшней России. Именно в этом смысле рассматривается автором кризис политического пространства: как политическая ситуация, внешне относительно стабильная, но, по сути, являющаяся прогрессирующей деривацией относительно идеальной цели - построения демократического общества, государства и режима.

Результатом диссертационного исследования стало определение габитуса телевизионного воздействия, главным ориентиром которого становятся социальные экспектации правящей власти, персонифицированной государственными структурами, финансовыми группами, политическими партиями, местными властными структурами, группами влияния и лидерами мнений. ТВ воздействие представляет собой устойчивые, габитуализированные схемы выстраивания публичного поля, которые дифференцированы в соответствии с «границами» определенного социального пространства и корректируют конкретные операциональ-но-манипулятивные практики, которые интегрируются в особую социальную технологию манипуляций сознанием и поведением аудитории. Исследование раскрывает латентный характер такого воздействия через инициирование телепроектов как псевдопроектов и показывает дисфункцию такого воздействия для поля публичности. Особенностями регионального поля публичности в его структурно-институциональном, коммуникативно-содержательном и функциональном аспектах является то, что ТВ-воздействие внешне избегает формы прямого властного воздействия, тяготея к форме латентного влияния. При этом любой телепроект во многом являет собой псевдопроект, обещающий, нь не дающий реального социального эффекта.

Жесткое выстраивание вертикали власти меняет политическую систему, возникает новое информационное поле, на котором взращивается не только общественно-полезная, но и асоциальная продукция на потребу рынка, способствуя тем самым ограничению плюрализма СМИ. Рынок заменил собой партийную цензуру, информация становится товаром, и качество этого товара определяется совокупностью факторов, в числе которых политико-экономическая позиция редактора, зависимость от власти и групп влияния. Автор делает вывод о том, что основная задача ТВ в сфере общественно-политического вещания - обозначать проблемные узлы, барьеры, риски, обеспечивая тем самым такие необходимые качества демократии как соревновательность, открытость, взаимоконтроль субъ-

21

ектов публичного пространства - остается нереализованной. Отмечается, что матрица публичного поля политической коммуникации трансформируется к подконтрольному публичному полю «советского периода» интегрированному информационным рынком.

Основные положения и результаты отражены в следующих публикациях автора по теме диссертации (объемом -1,91 п. л.)

Публикации в изданиях из списка ВАК:

1. Карпова А. Ю. Механизмы формирования публичных арен (на примере регионального ТВ) / А. Ю. Карпова // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. - 2008. - № 312. - С. 41-44 (0,2 п. л.).

2. Карпова А. Ю. Демократия участия как основной принцип формирования поля публичности (на примере регионального ТВ) / А. Ю. Карпова, Н. В. Поправке // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. - 2009. - № 319. - С. 43-50 (0,5 / 0,25 п. л., в соавт.).

3. Карпова А. Ю. Кризис системы общественно-политического вещания в России: маркеры и эффекты (на примере Томского телевидения) / А. Ю. Карпова // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. - 2010. - № 336. - С. 35-38 (0,2 п. л.).

4. Карпова А. Ю. Механизмы влияния на массовое сознание в публичном поле политической коммуникации регионального телевидения / А. Ю. Карпова // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. - 2011. -№ 352. - 0,4 п. л. (в печати).

Публикации в других изданиях:

5. Карпова А. Ю. Дискурс-анализ жанра политико-аналитической программы на региональном ТВ или «шоу ради шоу» / А. Ю. Карпова // РК-Универсум 2006 : сб. материалов II Всероссийской науч.-практич. конф.; г. Томск. 14-17 ноября 2006 г. - Томск, 2006. - С. 51-57 (0,42 п. л.).

6. Карпова А. Ю. Маркеры и эффекты кризиса системы общественно-политического вещания (на примере Томского ТВ) / А. Ю. Карпова // Системы и модели: границы интерпретаций : сб. тр. III Всероссийской научной конференции

с международным участием; г. Томск. 14-16 февраля 2010 г. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2010. - С. 130-133 (0,24 п. л.).

7. Карпова А. Ю. Федерализм - как основа медийной системы публичного поля или Новый дом из старых кубиков / А. Ю. Карпова // Трансформация научных парадигм и коммуникативные практики в информационном социуме : сб. науч. тр. III Всероссийской науч.-практич. конф.; г. Томск. 19-20 октября 2010 г. -Томск : Изд-во ТПУ, 2010. - С. 91-94 (0,2 п. л.).

Подписано к печати 27 сентября 2011 г. Формат А4. Бумага БуеЮСору. Печать ризография. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 318

Отпечатано в издательстве ООО «Позитив-НБ» г. Томск пр. Ленина 34 А