автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Публицистика и художественная литература: продуктивно-творческая интеграция

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Шкляр, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Публицистика и художественная литература: продуктивно-творческая интеграция'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Публицистика и художественная литература: продуктивно-творческая интеграция"

№

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА /^¿^

И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т. Г. ШЕВЧЕНКО

На правах рукописи

ШКЛЯР Владимир Иванович

УДК 002.07:82.081

ПУБЛИЦИСТИКА И ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА: ПРОДУКТИВНО-ТВОРЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

Специальность 10.01.10 — Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Киев — 1989

Диссертация выполнена на кафедре теории и практики советской печати факультета журналистики Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета им. Т. Г. Шевченко.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор ГОРОХОВ В. М., доктор филологических наук ИЩЕНКО Н. Г., доктор филологических наук, профессор КОВАЛЬ Д. В.

Ведущая организация — Белорусский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. В. И. Ленина.

Защита состоится « » 19 г. в часов

на заседании специализированного совета Д 068.18.18 по присуждению ученой степени доктора наук при Киевском государственном университете им. Т. Г. Шевченко (Киев, бульвар Шевченко, 14, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета (Киев, улица Владимирская, 58).

Автореферат разослан « » 19 г.

Отзывы просим присылать по адресу: 252601, Киев-17, ГСП, ул. Владимирская, 64, ректорат Киевского госуниверситета, научная часть.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологических наук,

доцент ОЛЕЙ НИК В. П.

Укрепление связи идеологии с жизнь», обогащение духовного мира советского человека - одна из кардинальных задач, постав-лёншх ХХУП с"ездом партии. Наступило время для жигой, всепроникающей мысли писателя, публициста, журналиста, для идейно-художнических исканий на передовых рубежах современности, в самой глубине социально-экономических перемен, в духовной жизни общества. "Общество ждет от писателя художественных открытий, правды жизни, которая всегда была сутъп настоящего искусства... Только литература - идейная, художестве-нная, народная -воспитывает людей честных, сильных духом-, сиоссбннх ея.-ггь на себя ношу своего времени.

Нивительнсе влияние партийной гасли, праятичесжих дел партии и народа по ускорения социально-агзнпмичесгвга ралгития страны, научно-технического прогресса, атптипзацжг че.таееческо-го фактора - побудительный мотив постоянно расширяющегося интереса и обращения мастеров слова к слогу уивсиу ж правдивому. Повышается ответственность их за идейнуэ, художественную направленность творчества, силу воздействия: слога.. Серед писателями, публицистски открыт вирояиз простор для паныгтениа мастерства, "дальнейшего развития многообразных реалистических бори, стилей и жанров"^. Они стремятся беть анпягсам помсцкгссама партии на переломном этапе, э еэ борьбе за. зтгерждэни® подлинно новаторского стиля в работе по ускорена: еезнго дзяхеняя вперед, в борьбе за обновление социальна, ухрегзекзз да'.сцш-л;:ны, утверждение социальной справедливости но ecsx сферах аиз1Ш, за здорошй нравстверный клкаат сбдестга..

ПерЕОпроходческая, особо важная и: ответственная миссия у советской публицистики. Настепа пуСлиястачзсязго saapa поня-/:аат: чтобы достойно выполнить задачз пг.р~:т;т, нужны: социально-политическая зоркость, художническая нг&гдатехьнссть я гражданское мужество, уиеиие видеть осногнае геяденцжг греуени, предлагать пути решения возникающих гтсблеы, отображать не только положительные, но и негативные шеягл. Глггнутз задачу современной публицистики ведущие мастера cesehbset с аграбст-кой мировоззрения советского человека, гариснгчным развитием

* Материалы ХХУП с"езда Коммуго-.сткчесжсЯ пнртгя Советского

?0пза. - 21., 1336. - С.90. ^ 1ам же. - С.169.

личности, человеческого характера.

Создавать глубокие по мысли, высокохудожественные произведения, "культивировать соревнование умов и талантов"* - главное направление в сфере литературного творчества. Здесь есть прямой резон привести мысль лауреата Ленинской премии писателя-публициста Ивана Афанасьевича Васильева, высказанную в письме к автору настоящего исследования. По мнению И.А.Васильева, сейчас позицию публициста и литератора, их миссию в обществе определяют "боль, печалование /так говорили критики о Г.Успенском/, т.е. о судьбах народных". Разумеется, всем своим настроением, критикуя негодное, они должны нести заряд положительный, заряд движения, заряд жизни. Об этом со всей отчетливостью сказано на встрече в Щ КПСС с руководителями средств массовой информации в феврале 1987 года: "Литература готовила общество к переменам, тревожила общественную жизнь. Некоторые публицисты смело выступали за те идеи, которые сегодня обрели силу партийных и государственных решений в экономике, культуре, просвещении"^.

Обращает на себя внимание то, что в речи Генерального секретаря Щ КПСС ¡¿.С.Горбачева публицистика и литература рассматривались р одном ряду, как одно целое.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена:

- резко возросшей ролью публицистики в кизни общества, в формировании общественного мнения, в активизации человеческого фактора, ее влиянием во всех сферах литературно-худокественного творчества;

- особым вниманием КПСС, Советского правительства к развитию культуры социалистического общества, необходимостью повышения эффективности идеологической работы в условиях обновления социализма, наращивания интеллектуального потенциала перестройки, об"ективной потребностью качественного содержательного улучшения идейно-воспитательной работы при помощи публицистики и литературы;

- качественными изменениями и подходами публицистики и литературы в процессе формирования личности нового человека,

* 0 гурнале "Коммунист". Постановление КПСС 16 августа 1986 г. // КПСС о средствах массовой информации и пропаганда. - М., 1987. - С.409. ^ Убежденность - опора перестройки // Правда. - 1987. -14 февраля.

отображения ее характера и ценностно?* ориентации в ходе перестройки, усилением личностного потенциала и реализма в литературно-публицистическом творчестве, политизации и социализации, аналитичности и трезвости в оценках сложных социально-экономических и духовных процессов в развитии общества;

- необходимостью осмысления накопленного опита продуктивно-творческой интеграции публицистики и литературы, выявление закономерностей и тенденций, общего и особенного в динамике и корреляции их творческих процессов, в поиске и разработке содержания, (Торм литературно-публмтистических произведений, их выразительных средств, необходимостью знания характера, свойств и направлений взаимодействия публицистики и литературы, выявления особенностей их поэтик;

- углублением и обобщением научных исследований по проблемам взаимосвязи публицистики и литературы, оперативным внедрением в практику лучшего опыта литературно-публицистической деятельности многих ведущих мастеров слова, что создает предпосылки преемственности, развития индивидуального мастерства, и повышения Э|Т^ективности воздействия на общественное сознание.

Давая наказ - "литературное дело должно стать часть» общепролетарского дела..." , "литературное дело должно стать составной частью организованной, планомерной, об"ёдиненной социал-демократической партийной работы..."2, - В.Й.Ленин подразумевал под вводимым.им понятием "литературное дело" и литературу, и партийную публицистику, и■партийную пропаганду и агитацию. В связи с этим научное исследование динамики взаимодействия, многообразных и творческих связе", элементов взаимопроникновения публицистики и'литературы представляется одной из актуальных задач теории публицистики и теории литературы. Актуальность этой задачи особо обусловлена и тем пактом, что именно современный творческий опыт публицистики и литературы в таком аспекте не обобщается. Ученые, как правило, затрагивают данную проблему лишь -в связи с конкретными публицистическими или художественными произведениями. Однако такие беглые, бессистемные наблюдения без глубокого всестороннего исследования и анализа не дают целостной картины происходящего в литературно-публицисти-

* .Фнин В.И. Партийная организация и партийная литература // Поли.собр.соч. - Т.12. - С.100.

2 Там же. - С.101.

ческом творчестве.

В свое время исследователи обращались к этой проблеме. Пер-" вая и наиболее полная попытка изучения одно!« из ее сторон осуществлена в теории публицистики Е.А.Лазебником в монографии "Публицистика в литературе"'''. За последние годы значительных результатов в этом направлении достигло М.Стю^ляева в книгах ^Поэтика публицистики", "Образные ресурсы публицистики", "Человек в публицистике . Непосредственный вклад в разработку данной проблемы внесли исследования и наблюдения Л.Э.Варустина, В.Ы.Горохова, В.Ы.Здоровеги, Н.Г.Ищегно, Д.В.Коваля, Е.П.Прохорова, М.С.Чере-пахова^и др. Заслуживает внимания и должно оцениваются нами работы А.Г.Бочарова, Н.Г.Глушкова, М.С.Гурлади, Е.И.Журбиной,Г.В. Колосова, М.Ф.Нечиталюка, Д.М.Прилика, В.В.Ученовой, посвященные проблемам публицистического творчества. Однако итоги проведенных исследований свидетельствуют о необходимости комплексного, всестороннего и глубокого изучения динамики и корреляции творческих процессов, закономерностей и особенностей развития стилевых направлений, диалектики и тенденций жанрообраэования, сти-леобразуюцих Факторов, системы идейно-выразительных и образных средств, инструментария публицистической поэтики. Уже сегодня можно смело констатировать, что интеграция публицистического и литературного творческих процессов из тенденции превратилась в устойчивую закономерность, имеющую об"ективные предпосылки и реальную основу, которая требует научного рассмотрения. Об этом с особой заинтересованностью говорилось в ряде постановлений партии, на встречах в Щ КШС с руководителями средств массовой ^:н?ормации, творческих союзов v

^ См.: Лазебник Е. Цубл1цистика в л1тератур1. - К., 1971. ^ См.: Стифляева М. Поэтика публицистики. - Воронеж, ЕГО, 1975; ее же. Образные ресурсы публицистики. - М., 1982; ее же. Человек в публицистике. - Воронеж, ВГУ, 1989.

См.: Варустин Л. Вровень с героем. Человеческий фактор в творчестве публициста. - М., 1987; Горохов В. Закономерности публицистического творчества.- М., 1972; Здоровега В. Слово тоже есть дело. ~ М., 1979; Ищенко Н. Людина I слово. - К., 1972; Коваль Д. Периодическая печать и молдавский литературный процесс XIX века,- Кишинев, 1987; Прохоров Е. Искусство публицистики.-М.,1984; Черппахов М. Таинства мастерства публициста.-М.,1984.

- В соответствии со своим зашслом автор сконцентрировал внимание на раскрытии и изучении тех явлений, закономерностей и инноваций, которые возникают в зонах активного продуктивно-творческого взаимодействия публицистики и беллетристики *. Предпринятое междисципл-иарное исследование позволяет добиться прироста знания в решении актуальной современной задачи — активизации человеческого (Гектора в условиях демократизации, гласности, перестройки общественной жизни.

Развитие знания о публ:п;истике в последние годы шло по пути прогрессирующей дифференциации и специализации. Эти тенденции были тесно связаны с интенсивным расширением обще» теории публицистики, возникновением и развитием новых ответвлений, отдельных теорий.

Дальнейший прогресс теории публицистики как отрасли науки предполагает и более полное проявление другой тенденции в развитии научного знания - интеграционной. Наиболее полно она проявляется во взаимосвязи филолог .-зской /литературоведение/ и журналистской /журналистиковеде.-ле/** наук одновременно. Укрепление их связи с Философией, психологией, социологией и другими науками приобретает в настоящее время особо важное значение. Интенсивное развитие продуктивно-творческого взаимодействия публицистики как с^еры, процесса творчества и деятельности с науками, другими ввдами искусства обусловливает появление нов; ых теоретико-методологических проблем, концепций, теорий. Их своевременное обнаружение и анализ будут, безусловно, способствовать успешному развитию собственно публицистики и журналистской науки, теории публицистики в частности, повышению ее значения в изучении социалистического общества и управления им. Предлагаемая рлбота базируется на одной, но глаиной цепи: печатная публицистика - художественная литература.

Об"октом диссертационного'исследования является современная литературно-публицистическая практика /печатная публицисти-

* Здесь и далее термин "беллетристика" употребляется в значении "художественная литература".

** Этот термин введен Д.М.Прилюком, В.Г.Иваненко. См.: Иваненко В. Перспективы развития советского журналистиковедения в свете программных решений ХХУЛ съезда КШС//Журнал1стика.Пресн,теле-бачення, рад1о.- К.,1986, вып.18.-С.6-15; его же. Наука о журналистике как явление. К вопросу о понятиячом аппарате//Журна~ л1стика.Преса,телебачення, рад!о.- К.,198; вып.21.-С.122-134.

ка и художественная литература/ и то множество факторов, которые стимулируют литературно-публицистический процесс, способствуют новаторским поискам на современном этапе развития общества, воспитания нового человека. Теоретические выводы подкрепляются анализом художественных и публицистических произведений И.Васильева, Е.Дороша, К.Симонова, С.Баруздина, 0.Гончара, Г.Гулиа, Ю.Мушкетика, В.Пескова, Ю.Черниченко, А.Аграновского, В.Князюка, Г'.Радова и многих других.

Предметом диссертационного исследования являются процессы продуктивно-творческой интеграции публицистики и художественной литературы, диалектика их взаимосвязей, взаимовлияния и взаимопроникновения, выявление закономерностей и тенденций развития литературно-публицистического творчества. Такое комплексное исследование проблемы предпринято впервые и в этом состоит диссертации. Автор формулирует выводы, имеющие теоретическое и практическое значение, использование которых повысит уровень мастерства, эффективность художественно-публицистического' и литературного творчества. Диссертант впервые вводит в научный оборот и обосновывает ряд терминов, понятий, дефиниций /стихотворная и автобиографическая публицистика, образ автора и автобиографизм в публицистике, публицистичность в литературе, актуальный журнализм в публицистике, газетный публицистический рассказ, характер в публицистике и др./, исследует генезис, структуру и основные направления интеграции публицистики и художественной литературы, их яанрос, стилей и поэтик. Сочетание, взаимодействие, взаимопроникновение различных выразительных и стилеобразуюцих средств, умелый выбор их, знание возможностей, взаимодополняемости публицистики и художественной литературы являются важным фактором погасшими социально-политического и художественно-эс1етяческох'0 влияния на сознание и поведение людей. Новизна диссертации сосюит не только в шборс об"екта, предмета исследования, но я б практическом выявлении условий повшения эффективности слова публициста к писателя.

Данная проблема включает в себл множество аспектов, являясь своего рода средоточием всех других проблем, имеющих отношение к пониманию динамики продуктивно-творческого взаимодействия указанных сфер на современном этапе. Не секрет, что все ез;е недостаточно иссле,дуются и очерчиваются социально-психоло-

гические и худотоственно-эстетические связи, соотношение динамики творческих процессов публицистики и художественной литературы.

Все сказанное и определило характер тех сскоишх задач, которые поставлены в диссертации:

- раскрыть обусловленность исследуемого продуктивно-творческого взаимодействия с точки зрения социально-духовных потребностей исторического развития и индивидуально-творческими факторами, на конкретном литературно-публицистическом материале шясшть, как реализация концепции личности диктует новые приемы художественно-публицистического анализа и синтеза, соответствующие уровню современного идейного и художественно-эстетического сознания;

■ исследовать динамику и корреляцию творческих процессов, установить и изучить закономерности и тенденции продуктивно-творческой интеграции публицистики и художественной литературы, на уроЕне родов, категорий, жанров и стилей, выявив типологические и жанровые образования, стилеобразующие факторы и выразительные средства исследуемого продуктивно-творческого взаимодействия;

- раскрыть взаимосвязь динамики общественного развития, в особенности в условиях перестройки и обновления социальной и духовной жизни, к его влияние на человеческую личность, что тем самым определяет систему социально-психологических связей

и особенностей воссоздания характера и конфликтов в публицистике, показать, как современная публицистика и литература способствуют шработке ценностных ориентиров, касающихся соразмерности бытия и личности/ которые в литературно-публицистическом творчестве определяют его стилистику и поэтику, образную структуру;

- создать основы теорий продуктивно-творческой интеграции публицистики и художественной литературы, вооружить ценным практическим опытом, наблюдениями, выводами и рекомендациями публицистов и писателей, редакционные коллективы, а также исследователей теории публицистики и литературоведов.

Выбор материала и проблематика диссертации определяются нр.?ревшей необходимостью аналитического и синтетического рассмотрения на уровне связей и форм механизма взаимодействия публицистики и художественной литературы. Автор пытается своим

трудо. ломочь практике на пути совершенствования художественно-публицистического воздействия и мастерства. При этом равновеликими ему кажутся доминантные критерии подобного вэаимодей-. ствия: энергия мысли и искусство слова.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых разработано учение о роли литературы и печати в жизни общества, о всеобщей связи явлений действительности, об отражательном характере творчества. В произведениях основоположников марксизма-ленинизма заложена прочная основа для научного понимания диалектики развития, содержания и назначения публицистики, определены главнейшие закономерности взаимодействия личности и общества, раскрыты пути формирования социалистического типа личности. Первостепенное значение имели материалы ХХУБ с"езда КПСС, последующих Пленумов Щ партии, материалы и резолюции XIX Всесоюзной партконференции, а также постановления партии и Советского государства по вопросам деятельности средств массовой информации и развития социалистической культуры, литературно-художественного творчества, представляющие собой концентрированное выражение стратегического курса на ускорение социально-эконрмического развития страны и открывающие исследователям необходимую историко-политическую перспективу, дающие методологически важные точки опоры для постановки и решения насущных задач совершенствования публицистического и литературного творчества.

При выполнении исследования использованы также труды публицистов ленинской школы, выдающихся-деятелей русской культуры л науки: В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, А.И.Герцена, Н.Г.Чер-:шенекого, Д.И.Писарева, И.М.Сеченова, И.П.Павлова и др.

Теоретическая и методологическая основа диссертации базируется на диалектико-материалкстическом методе и его важнейших принципах - историзме, партийности, народности, единстве содержания и формы, анализа и синтеза. В исследовании применяются системный и сравнительно-типологический методы литературоведческого анализа, единство которых позволяет рассматривать каждое явление в его развитии и взаимосвязях.

Естественно $ что рассматриваемые в диссертации вопросы исследуются в тесной связи с общими теоретическими и прикладными проблемами партии, с богатой практикой средств массовой инфор-

мации, Научный подход к репекию проблемы на современней уровне предполагает широкое использование выводов скеиных наук: марксистско-ленинской <Т'1!лосо^ии и эстетики, психологии, социологии, литературоведения и др. для всестороннего исследования.

Комплексный харак;' р исследования потребовал обращения автора диссертации к работам видных советских ^илосоЯов и геи-хологов: В.С.Еаблера, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, Б.М.Кедрово, И.С.Кона, В.П.Кузьмина, Н.Д.Левитова, Э.С.Маркаряиа, В.Н.Мяси-щена, А.Г.Спиркина, В.И.Толстых и др.

Особую ценность для подготовки диссертации имели работы литературоведов Л.А.Аннинского, М.М.Бахтина, В.С.Бугрова, Ю.Г. Буртина, Г.И.Вязовского, И.А.Дедкова, Л.®.Ершова, Д.С.Лихачева, А.Й.Овчаренко, В.В.Фащенко и др., кто так или иначе обращался к обозначенным в этой работе проблемам.

При разработке диссертационной теш автор обращался к работам ведущих советских ученых, исследующих общие закономерности развития публицистики и лит1 р туры, связь публицистики с политикой и идеологией, параметры эффективности и действенности, мастерства и другие вопросы. Огромную помощь составили автору диссертации, в частности, труды Ф.И.Агзамова, М.К.Барманкулова, А.Ф.Бережного, Е.А.Елажнова, В.Г.Булацкого, Р.Г.Бухарцева, Г.И.Вартанова, В.С.Ваколюна, С.М.Гуревича, Б.И.Есина, А.В.Запа-дова, Я.Н.Засурского, В.А.Качкана, Ю.А.Крикунова, Э.А.Лазаревич, А.Г.Менделеева, В.А.Моисеева, А.З.Москаленко, М.З.Ненашева, В.Д. Пельта, А.Г.ПЬгрибного, Д.М.Прилюка, Е.И.Пронина, В.А.Рубана, М.И.Скуленко, Б.В.Стрельцова, В.М.Теплюка, А.А.Тертычного, М.Е. Тикоцкого, В.В.Ученовой, П.М.Федченко, М.СЛерепахова, В.А. Шандры, Ю.Г.Шаповала, М.В.Шкондина, Б.В.Яковлева и др.

Источниту .^едческой базой диссертации является литературно-публицистический материал 80-х годов центральной и республиканской газетно-журнальной периодики, отдельные книги, сборники и статьи публицистов. В работе использованы личные наблюдения автора над практикой журналистской работы, его переписка с писателями С.Баруздиным, И.Васильевым, Г.Гулиа, В.Коньяко-вым, А.Шавкутой, поэтами И.Волобуевой, Ф.Гариным, И.Неверовым, Б.Нечердой, Б.Укачиным, Значительную помощь в выработке концепции исследования оказали записи, воспоминания, письма видных публицистов - Е.Дороша, В.Овечкина, Г.Радова, И.Васильева,

А.Аграновского, Ю.Черниченко и др.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что изучение автором проблем теории и практики творческих процес-" сов в публицистике и литературе может оказать помощь публицистам, журналистам и писателям, редакционным коллективам в дальнейшем совершенствовании форм и методов идеологической работы, пропагандистской деятельности средств массовой информации. Выявленные и рассмотренные закономерности, тенденции и факторы продуктивно-творческой интеграции публицистики и литературы могут стать практическим руководством в творчестве мастеров слова, в деятельности редакций газет, журналов, издательств, радио и телевидения. Материал, изложенный в диссертации, можно, также использовать в учебном процессе при подготовке специалистов в области журналистики и филологии, при составлении учебных пособий по этим дисциплинам.

Основные положения диссертации апробированы при чтении курсов "Актуальные проблемы современной литературы и искусства" на отделении журналистики Одесской высшей партийной школы, "История русской советской литературы" и "Современная советская литература", специального курса "Публицистика как вид литературного творчества" на филологическом факультете Одесского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им.И.И.Мечникова, "Теория и практика средств массовой информации" на отделении журналистики Киевской ордена Октябрьской Революции шсшей партийной школы, на всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях, на постоянно действующих курсах при областных комитетах партии в Киеве» Одессе, Николаеве, Херсоне, Сумах, Черновцах, Ужгороде, Кировограде, Виннице и др., в многочисленных редакционных коллективах. По теме изданы книги, учебные пособия, научные статьи, выступления в периодической печати, получившие одобрение в рецензиях ив обсуждениях на научных конференциях.

Структура диссертации подчинена потребностям последовательного раскрытия изучаемой проблемы. Работа состоит из введе ния, трех глав, заключения и библиографического указателя. Об"ем диссертации - 343 страницы машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТ»

Во Введении обосновывается актуальность тепы, раскрывается замысел автора, формулируются цели и задачи исследования, определяются методологические и теоретические принципы изучения теш, анализируется степень изученности проблемы, дается ее источниковедческая база, характеризуется новизна, степень апробации и практическая значимость работы.

В первой главе - "Литературно-публицистическое творчество:. закономерности и особенности развития" - автор отмечает неизмеримо возросшую роль публицистики и художественной литературы в практической работе партии и народа по обновлению общественной жизни, значительно усилившуюся социокультурную функция литературно-публицистического творчества. Отражая характерные чувстьа, настроения и мнения советских людей, их взгляды и отношения к выдвигаемым жизнью проблемам, оно выступает как арена плодотворного, всестороннего и непрерывного взаимодействия между идеологией и социальной психологией, как своеобразный инициатор этого взаимодействия и средство его регулирования. Влияние публицистики и литературы на аудиторию преломляется через социально-психологические явления и процессы, кристаллизируется и закрепляется в определенных образованиях и состояниях. Совершенствование систем аргументов и доказательств, внушения и убеждения - главный путь воздействия на общественное сознание. Публицист или художник, апеллируя к сердцу читателя, а через него к уму и воле, тем самым приводит в действие и механизм внушения, убеждения, поведения.

Демократизация радикально увеличила диапазон действия литературно-публицистического творчества. Она дает простор поискам нового содержания, новых форм и методов в отражении действительности, творческому многообразию. Именно такое развитие литературно-публицистического творчества сохраняет ленинские традиции.

Гносеологические основы и возможности продуктивно-творческой интеграции публицистики и художественной литературы - в самой природе литературно-публицистического творчества. Динамика интеграции публицистического и литературного процессов де-терфчнирована историческими социально-политическими основами в развитии общества, демократическими уровнями и идеологическими установками каждого исторического этапа, что и определяет в ней

период под"емов и спадов. Как свидетельствует опыт советской публицистики и художественной литературы, интенсивное приобретение ими интегративного характера совпадает с периодами революционных ситуаций» ьлекущих за собой ломку старых общественных устоев, защиту социалистических идеалов- борьбу с деформациями и отступлениями, что в результате ведет к коренному обновлении жизни общества. Таковыми были 20-е, 40-е /особенно года войны/, середина 50-х - середина 60-х и 80-е годы. На последние выпали сложные социально-политические, экономические, духовно-нравственные коллизии. Их первичную "обработку" взяла на себя публицистика; ее же традиционная интегративность с художественной литературой открывает новую перспективу для плодотворных художественно-публицистических исканий на длительный и трудно обозримый период: границы его связаны с динамикой и степенью демократичности и гласности в обществе.

Продуктивно-творческие интеграционные процессы публицистики и художественной литературы из тенденций превратились в закономерности, имеющие об"ективные условия и предпосылки:

- достижения публицистики и литературы находятся в прямой зависимости от уровня общественных отношений, гарантий демократических свобод в стране;

- литературно-публицистическое творчество развивается и совершенствуется только в силу укрепления своих связей с жизнедеятельностью советского общества и человечества в целом, отражая вместе с тем степень человеческой цивилизации;

- публицистика и литература, реализуя определенные'социально-политические и идеологические'цели, выступают при этом

®как формы эстетического освоения действительности;

- литературно-публицистическое творчество самоценно не только с информационно-познавательной и эстетической сторон, но и направлено на оперативный, полный и правдивый ответ на животрепещущие вопросы современности, постановку и освещение проблем, вплоть до указания конкретных путей их решения;

- долговременный характер литературно-публицистических произведений об"ясняетея неубывающей актуальностью, оригинальностью и исторической об"ективностью отражения событий, явлений и фактов, тем, в том числе и ранее запретных. Историческая же об"ективность_зависит от принятого в обществе политического измерения истории, социокультурного контекста.

Сам характер литературно-публицистического творчества находится под влиянием особенностей современного этапа развития общества. Деятельность публицистов и писателей направлена, во-первых, на превращение принципов обновления социализма в основополагающие для I .х членов общества. Сама степень реализации намеченного тем пыше, чем выыё творческая, созидательная активность масс, чем больше в их поведении проявляются и воплощаются нормы и ценности действительно социалистического образа жизни.

Во-вторых, глубокий анализ современных проблем, связанных с перестройкой, становится необходимым и актуальным и в связи с изменением идеологической ситуации. В условиях плюрализма мнений успешное решение любого крупного практического социально-политического, экономического и идеологического вопроса зависит от правильного понимания коренных черт социалистического образа жизни, динамики развитиг социалистического общества на современном этапе, консолидаци. ил социализма в борьбе за без"ядерный мир, за выживание человечества.

В-третьих, в кардинально новой идеологической ситуации определяющую роль и значение имеет социальная активность людей, осознание ими своей ответственности за дела собственные, коллективные и общества в целом. Выработке четкой ориентации, убедительной мотивации в правильности избранного социалистического "пути, воспитанию чувства хозяина своей страны подчинена идеологическая работа, р авангарде которой - публицистика и художественная литература.

Плодотворный и крепнущий союз публицистики и литературы -давняя традиция и существенная особенность литературного процесса в -цело!>.. современного в особенности. В результате их взаимодействия наблюдаются новые продуктивно-творческие взаимосвязи и взаимовлияния, которые , по мере накопления сил научной мысли, становятся предметом специальных исследований.

Об органической связи публицистики и литературы, их гносеологических корнях К.Маркс писал: "Литература и органически связанное с ней умственное образование народа являются, конечно, не только прямыми историческими основами печати, они -сама ее история".^. На значительную роль литературного, граждан* Маркс К. Дебаты о свободе печати и об опубликовании протоколов сословного собрания // Маркс К., Энгельс Ф, Соч. - 2-е изд. -Т.1. _ СМ>.

ского слова в процессе революционной практически-духовной деятельности людей указывал В.И.Ленин: "Во сколько раз, выиграла бы и партийная работа через газету, не столь одностороннюю," как прежде, -• и литераторская работа, теснее связавшись с партийной, с систематическим, непрерывным воздействием на партию! я1.

История общества и история публицистики и литературы -процессы взаимосвязанные и взаимообусловленные. Единство между ними носит непосредственный характер. Во взаимодействии соци-ально-историческсго и литературно-публицистического процессов ведущая роль остается за об"ективнкми социальными факторами. На развитие публицистики и литературы непосредственно воздействует весь спектр явлений общественной жизни.

История публицистики подтверждает особую "сейсмографическую" чувствительность сферы ее творчества в отношениях человека и мира и во многом предопределяет сферу культурного творчества в целом. Публицистика оказывает достаточно сильное воздействие на формирование общественного сознания, подвижной "плазмы" социальных представлений и эмоций. Она фиксирует,прогнозирует меняющиеся отношения человека и мира, что, собственно, свойственно и литературе.

Публицистике принадлежит ни с чем не сравнимая роль в развитии общественной жизни, формировании и удовлетворении идейных и эстетических запросов читателя. В русской литературе, например, она достигла таких вершин, как "Путешествие в Арзрум" А.Пушкина, "Рубка леса" Л.Толстого, "Былое и думы" и "Письма из Франции и Италии" А.Герцена, "Пошехонская старина" Ы.Салтыкова-Щедрина, "История моего современника" В.Короленко, "фрегат "Паллада" И.Гончарова, "Остров Сахалин" А.Чехова, очерки Глеба и Николая Успенских.

Публицистика, направленная на освещение актуальных проблем и явлений текущей жизни общества, носит народный и партийный характер, играет важную политическую и идеологическую роль, влияя на деятельность социальных институтов, служа средством общественного воспитания, агитации и пропаганды, способом организации и передачи социально значимой информации. Она существует в словесной /письменной и устной/, графически изобразитель-

т

1 Ленин В.И. А.М.Горькому ? февр. 1908 г. // Полн.собр.соч. -•Т.47. - СЛ34.

ной /плакат, карикатура, фото/, кинематографической /документальное кино, телевидение/, театрально-драматической, слоЕесно-музыкальных формах. Как видим, многим формам публицистики свойственна литературная основа, а для печатной публицистики она является непременной. Все это лишний аргумент в пользу нераз« рывности публицистики и литературы. Вместе с тем необходимо отметить, что публицистика проникает в художественное и научное произведение. Опираясь на имеющиеся дефиниции публицистики, диссертант высказывает свое понимание: публицистика - рто вид, творческой деятельности, в том числе и литературной, направленной на освещение и разрешение актуальных проблем общественно-политической практики с целью воздействия на общественное мнение и формирования общественного сознания, на жизнедеятельность человеческого общества.

Марксово и ленинское определение публицистики - "отражение текущей истории во всей ее полноте" и "история современности" -не отделяет ее от литературы в ее родовом понятии, где художественная литература, публицистика и научная литература - равноправные составные. Это подтверждает и тот широко распространенный факт, когда в самих пределах творчества одного художника слова сочетаются различные литературные формы отображения действительности /А.Толстой, Л.Леонов, К.Симонов, Ф.Абрамов, С.Залыгин, Д.Гранин, А.Адамович, В.Коротич, А.Лауриниюкас и др./

Закономерности и тенденции социального и литературного развития 80-х годов'помогают глубже и точнее понять направления и характер публицистики. Особенность современного публицистического процесса - интенсивное взаимодействие с литературой; взаимовлияние и:взаимопроникновение видов и жанров литературы -художественной, документальной и мемуарно-автобиографической -явно ощугиыо и бесспорно в публицистике. Ее качественные сдвиги отразились на.стилевом и канровом разнообразии.

Автор диссертации отмечает и четко проявившуюся закономерность влияния публицистики на художественную литературу, в результате которой появился большой массив произведений документального и очеркового характера. Вграктике создания художественных произведений нередки попытки шстроить их по публицистическому методу исследования и отображения действительности, перечисти жанрово-кокпоэиционную структуру репортажа, очерка на композицию и стиль литературного произведения.

I.¿ременное состояние литературного и публицистического процессов не позволяет говорить о строгой автономии, о каких-то резервациях публицистики или литературы в том или другом виде словесного творчества. Пластические возможности, закономерности и тенденции их обоюдного взаимопроникновения, взаимовлияния и взаимообогащения приобрели реальные, зримые ориентиры. Своеобразие современного литературно-публицистического творчества надо искать не в порубетье печатной публицистики и художественной литературы, а в интеграции их творческих процессов на паритетных началах. Постоянное и непрерывное усиление политического, публицистического начала в современном литературном творчестве-вполне об"ективный закономерный Процесс, поскольку сознание и образ жизни современного человека интенсивно политизируются. И художественная литература в содружестве с публицистикой стремится удовлетворить его потребности.

Системный и сравнительно-типологический методы исследования позволяют выявить процессы интеграции, взаимопроникновения и взаимовлияния публицистики и родов литературы, их жанров, стилей, инструментария поэтик и образных структур.

В опыте современного эпоса определились и выкристаллизиро-вались такие основные стилевые пласты как художественная, документальная и мемуарно-автобиографическйя проза. Документалистика - чрезвычайно эластичное, широкое понятие, об"единяющее самые разные стилевые направления, жанры и дачсе виды искусства. Здесь и документальное кино, и телевидение, и очерковая проза, и биография, и автобиография..! Совмещение "художественности" ^идет по самым разным аспектам и векторам - от известных путей создания образа на документальной основе /"Чапаев" Д.Фурмано-;>У до использования личных впечатлений /"Дерево в центре Кабула" А.Проханова/, подлинных документов /"В августе 44-го" В.Богомолова/, историко-научных разысканий /"Триумф и трагедия" Д.Болкогонова, "О Сталине и сталинизме" Р.Медведева и др./ и Т.Д.

Повыпенный интерес со стороны читательской аудитории и почти необозримый массив документальных произведений в современном литературном процессе - своеобразный показатель характера современного человека и человечества XX века в целом - с одной стороны, и с другой - проявление ответной реакции писателей на этот интерес. Социально-исторически об"яснимо некое недоверие

читателя к произведениям чисто художественным, без примеси жанров, без присутствия реальной человеческой мысли и деятельности. Литература, по мнению современника, не говорит всего о' человеке и человечестве, не способна в силу СЕоей художественной условности, дать потную об"ективную информацию о происходящих сегодня процессах- г. т.р. Увлечение документалиэмом в литературе сопутствует интересу читателя и литератора к истории и сегодняшнему дню. Это еще одна точка творческого соприкосновения публицистики и литераторы.

ПродуктиЕно-творческие взаимосвязи публицистики и литературы, динамика и корреляция их творческих процессов свидетельствуют, что под влиянием стилевых направлений прозы /художественной, документальной и мемуарно-автобиографической/ в публицистике интенсивно и плодотворно утвердились такие стилевые разновидности как художественная, деловая, автобиографическая. Процесс трансформации, диффузии стилей, их разновидностей и форм отображения действительно.-в публицистике и литературе не завершен, многое еще б движении.

Художественная публицистика - непосредственный продукт интеграции публицистики и художественной литературы. Методология и теория их сходства и близости наша достаточное отражение в специальной литературе. Писателей и публицистов, авторов произведений художественной публицистики, об"единяет умение владеть художественным методом отображения действительности, умение сочетать, по мнению Ф.Энгельса, "художественное творчество и критику"^.

Одновременно творческая практика публицистики дает множество примеров произведений особого, "нехудожественного" рода. Деловая, анаг тическая публицистика завоевала обширные плацдармы на карте олицистического творчества. Собственно, деловая публицистика рождена журнализмом и ее наипервейшее значение -сложить реальному делу, быть делом, "способствовать расширению движения, сознательному выбору средств, приемов и методов борьбы, способных при наименьшей затрате сил дать наибольшие и наиболее прочные результаты"*-.

I Энгельс Ф. Современная литературная жизнь // Маркс К., Энгельс Соч. - 2-е изд. - Т.41. - С.61. "" Ленин В.И. Революционные дни // Поли,собр.соч. - Т.9, -

С.208.

Тема действия, дела, созидания - определяющая в деловой публицистике. Действенность ее - в прикладном значении, тесной связи с результатами труда советских людей, практикой социалистического строительства. Деловая публицистика действенна в силу своей проблемности, аналитичности, ее произведения, как правило, конструктивны, будь-то исследование конкретного факта или явления, социографический срез действительности или прогностические выкладки на будущее, а их общественно-воспитательное значение - в остроте и актуальности, оперативности, стремлении практически повлиять на ход общественного развития. Методы и приемы, которые используют в своей работе создатели произведений деловой публицистики, тождественны методам и приемам научного исследования. Для деловой публицистики, которой своест-венно искусство аналитической и синтезирующей мысли, связь с наукой - основа ее жизнедеятельности. Тесные интеграционные связи наблюдаются между деловой публицистикой и документальной прозой. Деловая публицистика к тому же располагает своими жанрами /корреспонденция, статья, комментарий/, не свойственными художественной публицистике.

Наряду с об"ективированным повествованием, политизацией, социализацией литературы и искусства значительно усилилась тенденция их интимизации, исповедапьности, что в свою очередь отразилось на публицистическом творчестве. Современной публицистикой создан значительный массив произведений, в которых на первый план выдвинуто личностно-эмоциональное начало /очерки И.Васильева, А.Арцыбашева, Ю.Черниченко, А.Стреляного, В.Ильина и др./-. Необычность таких произведений не отталкивает, а привлекает, возбуждает интерес читателей к судьбе и позиции самого автора. Авторское присутствие в публицистике такого рода /автобиографической публицистике/ определяет ее стиль, тональность письма и позволяет говорить об определенном влиянии мему-арно-автобиографической прозы на сам факт появления и утверждения в публицистической практике таких произведений, в которых события, временные пласты, настроения, мысли, дела, прошедшие и грядущие, все, чем жив человек, раскрываются и группируются в тесной связи с автобиографией их создателя.

Автобиографическая публицистика - органическая часть творческого опыта публицистики. В ней до высшей степени доведен эффект авторского присутствия. Публицисту не запрещено осмыс-

лить, поверить действительность на основе своего личного «;из-нённого пути и опыта, своей судьбы, где "я" и V - неразделимы.

Таким образом, состояние современной публицистики дает основание говорить о художественной, деловой и автобиографической публицистике как об основных ее стилевых разновидностях.

Исследование продуктивно-творческой интеграции публицистики и лирики позволило наделить стихотворную публицистику как важный, относительно самостоятельный- вид художественно-публицистического творчества. Историко-теоретический анализ и литературные истоки советской стихотворной публицистики дают основания утверждать, что развитие поэтических особенностей советской публицистики, а равно и стихотворной публицистики, началось с первы;. ее шагов, и у истоков этого процесса были В.И.Ленин, публицисты ленинской школы. Для советской публицистики с самого начала ее развития характерной чертой, закономерностью стала прочная связь с мастерами художественного слова.

Произведениям стихотворной публицистики характерно документально-художественное отображение действительности, оперативная, образная и экспрессивно-лаконичная интерпретация социально-политической мысли, событий, фактов по законам поэтического искусства. Это определяет содержание и назначение стихотворной публицистики в целом.

Политическая активность содержания - определяющая сторона стихотворной публицистики, в которой на первый план выступает не самовыражение /как в лирике/, а политический опыт /социальное самосознание и практическая ориентировка в происходящих событиях/, идеология, которую Цроводит в жизнь поэт-публицист. В этом специфика содержания стихотворной публицистики.

В стихотворной публицистике гармонично взаимодействуют идеологический, эстетический и художественный уровни. При этом эстетический уровень - своеобразное звено между идеологическим обеспечением произведения и художественным мастерством его исполнения. В понятии "стихотворная публицистика" доминирующим компонентом является публицистичность. Сущностные элементы ее восходят к публицистике, формальные - к поэтическому искусству. Ст г отЕорная публицистика функционирует на почве оперативного и ДО])ментального отображения действительности в ее поэтической нюансировке, интерпретации.

С ^ременная драматургия стремится органично синтезировать художественные и публицистические возможности, интегрировать художественный образ с "текущей историей". На основе этой эстетики получает развитие драматургическая публицистика. Симбиоз-ность таких творческих сфер как театр и публицистика позволяет им заполнить свою политическую и художественную миссию и является эстетически завершенной.

Существование в театре пьес и спектаклей с публицистической жанровой природой общепризнано, как и общепризнан термин "публицистическая драма", которым театроведение определяет этот жанр. Если вернуться к изначальному определению публицистики на уровне литературного материала /пьесы/, то становится понятным, что речь вдет не о. случайном заимствовании термина "публицистическая драна", а о возможности принципиально разной природы творчества - собственно драматургической и публицистической в рамках театральной, сценической деятельности.

Сегодняшняя пьеса расширяет свои жанроше границы за счет публицистической насыщенности - от драматических "хроник" до публицистически острых "репортажей" и "протоколов", стремится максимально повысить "уровень правды" в художественно-образной информации театра, драматургии в целом. Многие жанровые формы и элементы журналистики становятся элементами современной драмы. Они активно взаимодействует, о чем свидетельствуют драматические произведения М.Шатрова, Г.Боровика, А.Лауринчюкаса, В.Земляка и др. Не случайно среди авторов, которые определили популярность и международный авторитет советской политической, публицистической драмы 80-х годов,-' известные публицисты-между-'иародники Т.Колесниченко, Г.БЬровик, Г.Зубков, В.Чичков и др.

Таким образом, продуктивно-творческая интеграция публицистики и художественной литературы на уровне родов последней свидетельствует об интенсивном развитии таких стилевых разновидностей публицистики как художественная, деловая, автобиографическая, стихотворная, драматургическая /театральная/.

' Литературу последних лет отличает заметно повысившийся в ней политико-публицисти.ческий тонус, который придает ей реалистическую зрелость. Умение "найти" проблему, особенно актуальную сегодня, присуще творческой манере В.Белова, Ч.Айтматова, В.Распутина, В.Астафьева, С.Крутилина, А.Адамовича, Д.Гранина, 0.Гончара и многих других мастеров слова, Это качество - от

публицистики, от тех традиций революционно-демократических писателей, которые сознательно насыщали публицистичностью свою беллетристику и возводили такое Насыщение в принцип.

Публицистичность в литературе - самобытное и целостное явление, атрибут совреме" .')го литературного процесса, причем атрибут эначущий и во многом определяющий его содержание. С едкой стороны она выступает в конкретном произведении как качественное идейно-выразительное средство, с другой - как стилеобра-зующий фактор творческого процесса, реализующийся в большом массиве произведений конкретно-исторической эпохи и определяющий манеру творческих исканий и путей отображения действительности. Публицистичность в литературе предполагает органическое соединение художественного показа духовного мира, психологии и характера героя с социально-политическим опытом и движущейся практикой общественного и исторического развития, идеологией и проблемами текущего времени. И направлен этот показ на четкое ориентирование в неизбежном кр; вороте задач определенного времени.

Публицистичность произведения и публицистичность в литературе - понятия не суть разные, поскольку публицистичность выступает в качестве их знаменателя. Публицистичность в литературе - это специфическое качественное идейно-выразительное свойство, обусловливавшее широкий и глубокий социальный резонанс вследствие раскрытия в произведениях с партийшх позиций политических, экономических ориентиров и духовных идеалов обцеетЕа в контексте эпохи. Одновременно публицистичность в литературе выступает и в качестве стилеобраэующег.о фактора в произведениях, в которых синтезируется публицистическое осшеление и художественная интерг/ .гтация идей, явлений, событий, фактов действительности. Таким образом, публицистичность в литературе - это качественное идейно-выразительное и стилеобразущее средство-фактор взаимодействия и взаимопроникновения ТЕорческих процессов, которое синтезирует публицистическое осшеление и художественную интерпретацию социально-политических, экономических ориентиров и духовных идеалов общества в контексте данной эпохи и определяет характер произведений или направления в литературном творчестве.

Публицистичность в литературе - это преаде всего актуальность тематики литературного творчества, которая обусловлена и

тесно связана с такими идейно-эстетичебкими качествами как жизненность, правдивость, верность действительности в ее неуклонном развитии. И показательно, что многие злободневные по своей тематике произведения характеризуются наличием острых, социально значимых конфликтов, вниманием авторов к актуальным проблемам, установкой на прямой, конструктивный разговор с читателем-современником о главных заботах сегодняшнего и грядущего дня.

Природа публицистичности в литературе многообразна, хотя поиски ее гносеологических и психологических истоков неизбежно приведут к журнализму. Навыки и приемы журналистской работы определенным образом влияют на манеру письма, на стиль писателя, который определяется репортажным методом отображения действительности с необходимым интерпретационным уровнем /соответственно мировоззрению, мировосприятию и мироощущению автора/ жизненного материала.

Сегодня в публицистической деятельности печати, радио и телевидения определяющее положение занимает актуальный журнализм как генеральное направление и качественное состояние публицистического творчества. По своей специфике и назначению актуальный журнализм является фундаментом, доминантой публицистичности в литературе.

Актуальный журнализм направлен на освещение проблем в политической, экономической, социальной и духовной сферах, имеющих приоритетное значение в данный исторический период - на этапе качественного преобразования, обновления жизни общества. Он содействует укреплению нашего государства, всей социалистической системы, нацеливает на новые достижения в улучшении жизненных условий как согетского народа, так и людей доброй воли всей планеты, на консолидацию миролюбивых сил и коренной перелом в мировой ситуации.

В качестве слагаемых актуального журнализма следует назвать гласность как средство и условие управления политическими, социально-экономическими, идеологическими процессами. Сегодня всеобщий интерес к материалам прессы обусловлен и значительно возросшей вследствие этого долей ценностно-ориентационной информации.

К числу слагаемых актуального журнализма следует отнести и значительно повысившуюся оперативность информации. Она эф1)ектив-

нее, к примеру, начала использовать каналы связи, что позволяет быстро реагировать на события, оценивать ситуации, анализировать явления /"Прямая линия" в "Комсомольской правде", "Эдите ответа" в "Правде", телемосты и др./.

В условиях демократизации заметно повысился конструктивно-критический тонус выступлений прессы. Однако критика и самокритика, все сильнее звучащая со страниц печати и в передачах, не самоуверенное и самонадеянное экспонирование собственных недостатков и просчетов, а трезвый, объективный взгляд на положение дел - вот что определяет этот тонус.

Актуальный журнализм - это и система актуальных рубрик, которые пришли на смену устоявшимся. Правда, на этот счет пока не следует обольщаться: еще нередки случаи, когда под актуальной рубрикой публикуются, передаются беспомощные мысли, штампы.

Последовательность, системность и глубина в ведении темы, диалоге с читателями составляет отличительную черту актуального журнализма. Она базируется на уважении как к потребителю информации /информанту/, так и к собственному журналистскому труду, на заботе об эффективности журналистского, публицистического слова, действенности выступлений.

По своей природе публицистика как творческая деятельность крайне динамична, обладает обостренной реакцией на исторические общественные изменения, установки, ориентиры. В этом видятся грани между публицистикой того или иного периода. Время 80-х гг. по духу своему переломное, революционное, со своим ценностно-ориентационным центром. Его влияние на динамику советской публицистики перестроечного периода реализовалось в актуальном журнализме, публицистичности в литературе.

Современные творческие процессы в публицистике и беллетристике свидетельствуют о диалектике развития их жанров, взаимодействие и взаимопроникновение которых нередко оборачивается размыванием жанровых границ, появлением новых образований. Художественные тенденции /психологизм, лиризм, единство эмоцио-нально-обр&зных и рационально-понятийных средств повествования/, закрепившиеся и закрепляющиеся в публицистике, оказывают несомненное воздействие На диалектику жанров.

Очерк является тем пограничным жанром, который об"единяет дв? ввда литературного творчества - публицистику и художественную литературу. Творческий путь - от очерка к художественному

проиэ. дению /роману, повести, пьесе, г.ооме и т.д./ - наиболее характерен для литературно-публицистического процесса. И в этом исследователи единодушны. Дискуссионным из-за установившегося кондомината литературоведения и теории публицистических жанров остается вопрос внутрижанровой классификации очерка по видам. Суб"ективное представление о них или произвольное, механическое перенесение классификационной табели на одну из областей приводит к размыванию четких представлений о видах очерка в' публицистической практике. Кз-за отсутствия четких критериев, базирующихся на точном знании содержания, об"екта, цели, канрово-композиционной структуры, тематики и адресп очерка, некоторые предложенные исследователями /В.Харчевым, Н.Глушовым й др./ классификации внутрижанрпвнх разновидностей очерка особенно уязвимы и таят в себе опасность бесконечности деления на Вида и подвиды. Исходя из литературно-публицистической практики, автор выделяет портретный, проблемный, поисковый /в некоторых работах его еще именуют очерком-исследованием, очерком-открытием/, путевой очерк и очерк-рассказ.

Исследовательский характер очерка /исследование диалектики' Души героя свойственно портретному очерку, в проблемном оно выступает как инструментарий логического доказательства/ характерен всем без исключения видам очерка-. В своих лучших образцах Публицистика наполнена, по выражению А.В.Луначарского, "экспериментаторским" духом. Она была И остается исполненной подлинно исследовательского пафоса, стремилась и стремится прогнозировать социальные, экономические, духовно-нравственные последствия отражаемых процессов. Поисковый.очерк базируется на эксперименте, журналистском расследований, его удельный вес в современной очеркистике значительно возрастает. Успешно в жанре поискового очерка работают В.Щекочихин, А.Ваксберг, В.Песков, Ю.Черниченко, И.Васильев, А.Рубинов, 0.Чайковская и др.

Творческие "симбиозы" очерка, его постоянное стремление к диффузии, трансформации нередко становились преградой на пути исследователей, занятых проблемой его внутрижанровой классификации. Разноплановые поиски и суб"ективное мнение исследователей, которыми изобилует теория очерка, все же приводят к рационально-разумным и- об"ект«бно-оправданным практикой умозаключениям и выводам. Автор работы разделяет мнение некоторых из них, б -частности Н.Глушкова, что в опыте публицистики утвердил-

ся особый вид очерка - очерк-рассказ, Он - продукт жанрового взаимопроникновения публицистики и беллетристики. В очерке-рассказе, с одной стороны, доминирующей выступает документальная ферма отображения действительности, ярко выражены жанрооб-разующие признаки очер;.... с другой - ь нем значительно ощутимы художественно-эстетические принципы и эакош.

Своеобразным открытием движущейся публицистической практики стали "Современные сказки" А.Злобина, представляющие собой одну из разновидностей очерка-рассказа. От сказки А.Злобин берет прием небылицы, гротеска. Но это лишь форма изложения мыслей, действие происходит в наши дни и содержание сказок имеет выход непосредственно на практику развития общества и общественных отношений. В основе "Современных сказок" лежит острая злободневность, актуальность тем, чем и предопределяется успех у читательской аудитории.

Взаимопроникновению жанров публицистики и беллетристики, диалектике их развития во многс ;пособствуют средства массовой информации. Нельзя не видеть своеобразия рассказов на страницах общеполитических газет, место и роль которых еще не выяснена исследователями. А ведь такой творческий феномен как газетный публицистический рассказ обращает на себя внимание, и даже количественные показатели его публикаций в печати понуждают к более пристальному изучению.

На полосах общеполитических газет яанры прозы наиболее часто представлены рассказом. Этот выбор мотивируется рядом причин - однотемностыо произведения, об"еыом, что немаловажно в условиях дефицита газетной площади, завершенностью сюжета и самого процесса создания характера героя и т.д. Обращение к жанру рассказа о>.гловлено еще и тем, что в нем, как правило, разрабатываются и отражаются те теш и факты, которые могут составить основу собственно публицистических жанров, и прежде всего очерка. Нередко в практике газетный публицистический рассказ представляет собой отклик писателя на события, лозунги, идеи современности с тонким художественно-психологическим учетом интересов и потребностей читательской аудитории. Немало есть примеров тому, когда рассказ писался по редакционному заказу или с учетом того, что он будет опубликован именно в газете.

На многочисленных примерах газетных рассказов, на основе

переписки с писателями - С.Баруздиным,Т.Гулиа, А.Шавкутой и др. - автор приходит к выводу, что газетный рассказ - продукт художественно-публицистического творчества, действенный инструмент воздействия на общественное сознание. Как форма отображения действительности, он обладает самостоятельностью, а в системе канров публицистики ц беллетристики занимает промежуточное место, являясь связующим продуктивно-творческим звеном между этими видами творчества. Газетный публицистический рассказ - художественно-публицистическое произведение актуальной социально-политической и нравственно-этической проблематики, опубликованное в газете и выполняющее в контексте материалов номера идентичную им функцию.

Наблюдаемые в творческом опыте прессы жанры стихотворной публицистики, которая синтезирует в себе художественно-эстетическое осмысление действительности и экспрессивно-образное ее отображение, обладают своими функциональными особенностями. Они продиктованы идейно-тематической направленностью, характером содержания произведений, об"ектами изображения. Исходя из художественно-эстетического метода отображения действительности, жанры стихотворной публицистики представлены двумя основными видами: поэтико-пропагандистским /поэтический репортаж, поэтический очерк, поэма-очерк, поэма-репортаж, поэтический дневник, поэтическое письмо/ и сатирическим /пародия, эпиграмма, стихотворная миниатюра, басня, стихотворный фельетон, стихотворный памфлет/. Б ходе классификационного анализа были выявлены и межвидовые жанры стихотворной публицистики. Так, газетное стихотворение, стихотворный комментарий, стихотворная текстовка в зависимости от цели и замысла выступают на полосе как откровенно пропагандистские или острообличительные произведения. Таким образом, у каждого из жанров стихотворной публицистики своя "рабочая" функция, свой "адрес" и тематическая направленность, свой арсенал литературно-стилистических средств воплощения замысла.

Научность, правдивость, реалистичность определяют силу и действенность публицистического слова, активно участвующего в становлении и формировании человека нового мира. При несомненно высоких достижениях науки в области теории и практики, психологии публицистического творчества все еще малоисследованными остается ряд проблем, среди которых - реализация и активи-

зацйя личностного в публицистике. Она и стала предметом второй главы диссертации"Лишостш^ потенциал публицистики.:, проблемы и ресурсы"..

Успех многих публицистических произведений наглядно подтверждает обязатель::.; :ть глубинного познания жизни, времени, его проблем и задач, политического, профессионального, духовного облика советского человека-труженика. Отображая человека, публицистика тем самым воздействует на него, стремясь раскрыть диалектику взаимосвязи личности и общества, показать человеческую личность как частицу социально-исторического целого. *

Для публицистики центром притяжения всегда была человеческая личность, человек незаурядный, интересный, с особыми чертами характера, выделяющими его среди товарищей, отличившийся в каком-либо деле, с неординарным видением мира. Усиление внимания к людям, имеющим по мпоги'; жизненным проблемам свое мнение и свою позицию в бурное вр- > перестройки, представляется одним из продуктивных векторов публицистического творчества. Этому способствуют тон и характер социально-политической и идеологической обстановки в стране, принятый партией курс на демократизацию общества, гласность. Отсюда и повышение требовательности в отношении проблематики, мастерства, форм, средств выражения в публицистике. Публицистика оказалась перед необходимостью обновления искусства воздействия на массы. Л оно связано прежде всего с проблемой, личностного содержания в творчестве и деятельности.

Одновременно публицистика - творение человеческого ума, его силы и направленности. За каждым из дошедших до читателя, зрителя, слугг,;леля произведений стоит человек, автор-создатель, И он сам, его подвижничество шзывают не меньший интерес, чем тот, о ком публицист пишет. Таким образом, проблема "личность и публицистика" характеризуется такими параметрами: отображением человеческой личности, воздействием на нее и ролью личности как творца. Исследуя механизм аффективного воздействия на человеческий фактор, равновеликий интерес представляют вопросы личности в публицистике и личности публициста.

Личностный потенциал публицистики находится в прямой и нередко синхронной зависимости его суб"ектов: героя - автора -читателя. В этой триаде отношения взаимосвязанные - не будь их,

- 2а -

публицистика как творческая деятельность потеряла бы свой природный смысл и назначение. Человек-герой, человек-публицист, человек-читатель составляют личностную структуру публицистического творчества. Личностный смысл является доминирующим в характере, цели и способе публицистического творчества. Вместе с тем, личностный аспект представляет возможность проявления в каждом из звеньев указанной цепочки /герой - автор - читатель/ индивидуального, самобытного, характерного.

Индивидуальность реальной человеческой личности, показываемая и интерпретируемая как неповторимо-целое, является тем центром притяжения, к которому тяготеют и вокруг которого как бы располагаются элементы публицистического произведения. Своим социально-политическим, интеллектуальным и нравственным содержанием оно достигает определенного общественного резонанса, вызывает у читателей сопереживание, настрой на ход мыслей и чувств автора, волевые действия, эстетическое наслаждение, удовлетворение запросов. Как правило, такие стороны восприятия публицистических произведений обеспечиваются за счет индивидуально-неповторимого в своем типическом проявлении, что роднит публицистику и художественную литературу, публицистику и искусство в целом.

Принцип отображения человеческой личности с позиций того, как она реализуется в деле, во всей системе общественных отношений - основной в публицистике. Осмысливая природу публицистического творчества, необходимо подчеркнуть значимость личности в ее индивидуально-типическом проявлении. Здесь важны как полнокровная публицистическая индивидуализация, так и отображение типического с политико-идеологических и эстетических позиций. Концепция личности и сфере массовой коммуникации, а разно и публицистики, должна реализовьшаться с учетом социально-биологической, поведенческой, социально-организационной, социально-реляционной, социокультурной сторон личности.

В условиях необратимой перестройки существенно возрастает суть цеьностно-ориентационной установки в духовно-моральной сфере социалистического образа жизни. Для публицистики и литературы крайне важно добиваться оптимального соответствия индивидуальной системы ценностей и норм с общественной ценностно-ориентационной установкой, избавиться, как говорят психологи, сг'^.ф&тя ореола", который губителен своими шаблонами и стерео-

типами для живой литературно-публицистической практики. Неуспех многих публицистических произведений об"ясняется "анкетно-но-менклатурным" подходом к человеку, тем, что их авторы пытаются постигать экономическое содержание жизни и оставляют вне поля зрения тот же человеческий фактор, т.е. показывая человека в производственных отношениях, забывают порой о духовном содержании его деятельности, пренебрегают нравственной стороной производственных отношений.

Сущность оригинальности личности определяется способностью к самостоятельности и самоутверждению, поддержанию стабильности своего "я", самоконтроля, умением регулировать собственное поведение и эмоционально-психические реакции, сохранять свое мнение, брать ответственность на себя и т.д. Б публицистике гажно уделять особое внимание актуализации связей, т.е. способствовать переводу имеющихся у человека знаний, умений, навыков, различных форм поведения, а также психических процессов /представлений, мыслей, движений, чувств и т.д./ из потенциального состояния в актуальное действие. С помощью публицистического слова вырабатывается и укрепляется ценностно-ориентационное единство' как показатель групповой сплоченности, интегральная характеристика внутригрупповых связей, отношений, установок, позиций и оценок в деловой и нравственной сферах, в подходе к целям и задачам значимости совместной деятельности.

Для публициста, как и для писателя, концепция личности определяется социально-политическими и нравственно-философскими аспектами и их отношениями.'Раскрывая через призму этих аспектов отношение личности к миру, к другим людям, к своему делу, к самому себе,, публицист делает вывод о наиболее доминирующих чертах современника: патриотизм, коллективизм, деловитость и т.д. При этом они воплощаются в конкретном образе, характере личности, ее делах и поступках как данность социально-психологической сущности-человека.

В публицистике индивидуальное тождественно индивидуальному в действительности. Это обстоятельство накладывает особые обязанности на творца, ведь глубина раскрытия личности находится в зависимости от меры, частоты, степени выявленности ее в жизни. Дистанция времени, степень типического, как известно, икРлт немаловажное значение и для писателя. Однако это правило не является непреложным для публициста: он не ждет, не выжидает, когда тот или иной тип "устоится", повторится многократно.

У негч задача иная, поисковая: суметь даже в единичном разглядеть сущность нового, дать ему четко выраженную оценку и в зависимости от нее выработать позицию - поддержать или опровергнуть.

Публицист стремится даже в единичной судьбе увидеть проявление естественной нормы человека в обществе. И воссозданный ш аналитический Образ действительности или человека не только синтезирует, но й прогнозирует, сигнализирует их типические черты. Типизирующий ракурс восприятия окружающей действительности - основная и обязательная творческая установка в литературно-публицистическом творчестве. Взаимодействие об"ективного и суб"ективного решается в пользу первого - публицистическое творчество тенденциозно и призвано формировать общественное сознание в об"ективкых Параметрах. Личность в публицистике -это об"ективные социально-психологические портреты современников.

Проблема активизации человеческого фактора неразрывно связана с вопросами формирования всесторонне развитой личности. Современная публицистика относительно полно учитывает данные психологии, в частности психологической структуры и свойств личности, которая состоит из пяти "блоков": I/ направленность личности; 2/ особенности психических процессов и свойств личности; 3/ индивидуально-типологические особенности личности; 4/ возможности/опыт/ личности; 5/ система самоуправления. В публицистическом творчестве наиболее продуктивными, опорными являются первая, четвертая и пятая блок-системы. Первая блок-система "Направленность личности" привлекает публицистов и ре' ализуется по уровню форм направленности личности /влечения,желания, интересы, склонности, идеалы, мировоззрение, убеждения, отношения к Людям, коллективу, к труду, отношение к самому себе/. Четвертая - "Возможности /опыт/ личности" - позволяет публицисту опираться на выявление этих возможностей: знания, навыки, умения, привычки. Пятая - "Система самоуправления" -выявляет свойства и реакции личности: самоанализ, самокритика, самовоспитание, принятие решений.

В отличие от художественной литературы, публицистике , свойственна опора на синтетические свойства личности: идейность, целеустремленность, моральную воспитанность, цельность, активность, оригинальность. В публицистическом творчестве менее

полно реализуются такие блок-системы, как "Особенность психических процессов и свойств-личности" и "Индивидуально-типологические особенности свойств личности". В творческом опыте здесь очевидна привилегия беллетристики, которая в своей художественной концепции испол}-чует все составные данной психологической структуры личности. Об"ектом ее интереса являются психические процессы и индивидуально-типологические особенности личности - характер, темперамент, способности. Расширение в публицистическом творчестве диапазона использования блок-систем данной структуры /что нередко наблюдается в отдельных произведениях/ сближает его с художественным, расширяет возможности воздействия на человеческий фактор, на конкретную социальную группу или индивида.

В структуре конкретного произведения выявляются взаимосвязи об"екта отображения и мастерства публициста, личности героя и личности автора, человеческого "материала" и умение творца акцентировать внимание на глаЕ'а , в действиях и характере героя. Эффект своеобразного "укрупнения" человека - одна из творческих установок в публицистике. Естественно, что на самом способе отображения личности лежит печать самого творца, четко проявляются его отношение и позиция, манера работы с материалом и принципы отбора его, расстановка акцентов, умение раскрыть красоту и диалектику человеческой души, выбор изобразительно-выразительных средств.

Творческая индивидуальность состоит из многих компонентов - интеллект, темперамент, характер,' эмоции, чувства, которые, взаимодействуя, создают сложную систему человеческого "Я". Зпределяющим является то, что публицист - носитель определенной социальной роли, и его социально-значимые черты играют огромную роль.

Центральная, фигура личностной триады публицистики - автор. Главное в понятии "личностное публициста" то, насколько публицист гражданственен, насколько его личные устремления проникнуты общественным интересом, каков его интеллектуальный, эмоциональный и волевой потенциал, как тесно связаны два пласта его бытия -социальный и личный. Личностное публициста - это своеобразно развертывающийся в творческой деятельности процесс внутреннего осмысления и синтезирования социально-политического и материально-культурного опыта человечества для решения

актуальных задач современности, которые могут иметь и оперативный, и долговременный характер.

Своеобразие личности автора в публицистике проявляется рельефнее, чем в художественной литературе, Авторское "я" определяет "температуру", тональность, стиль произведения, манеру письма. Стремясь учитывать в единичном не только частное, но и общее, их связи и противоречия, публицист нередко формирует свои обобщения, высказывает срои соображения на основе непосредственных жизненных представлений, что создает авторский эффект самовыражения. Нерасторжимое диалектическое единство частного и общего, суб"ектиЕН0Г0 и об"ективного, индивидуального у. типического, гармоничное единство значимых социально-политических, интеллектуальных, нравственных и творческих начал составляют суть личности публициста.

"Путь к себе" не нов в истории публицистики, но в сегодняшней творческой практике он занимает заметное место, а это дает основание говорить об автобиографической публицистике как об одном из стилевых направлений, имеюцем богатые гносеологические истоки и традиции р русской журналистике и литературе /И.Тургенев, Н.Лесков, А.Чехов и др./. Личность публициста интересует читателя не только разнообразием его жизненных впечатлений, но и широтой интроспекции: какой мир он носит в себе,чтс отстаивает. И если быть точным, то автобиографическая публицистика - это не столько рассказ "о времени и себе", сколько рассказ "о времени в себе и о себе во времени"т

В основе автобиографического публицистического произведения лежат два начала - обпективное и заинтересованное суб"ск-тивное. Само соотношение "об"ект-суб"ект" можно рассматривать как целенаправленный итсг контакта социального и индивидуального . Доминанта суб"екта, авторскоговя" довлеет над материалом. Собственно, основным содержанием произведений такого тала и является мировоззрение автора, пропагандируемое им и преломленное через конкретные факты и обстоятельства его жизненного пути, их восприятие, селекцию, анализ и оценку в соответствии с социально-политической и культурной историей общества. Автобиографическое публицистическое произведение - результат диалектики сложного процесса познания и самоосознашш автора как типичного представителя общества, времени, эпохи в самом же обществе, времени, эпохе.

Публицист стремится учитывать в единичном не только частное, но и общее, их связи и противоречия. Тем самым он формирует свои обобщения, высказывает соображения на основе непосредственных жизненных представлений и впечатлений, что создает авторский эффект самовыражения. Лиризм, укрупненное выявление личности автора накладывают отпечаток на тональность произведения. "Следы автобиографизма" в нем - отображение процесса духовного развития самого автора, биографии его души, анализ животворного процесса, совершаемого человеком /автором/ над самим собой, анализ, подчиненный взаимообусловленности личного и общественного.

В этой главе диссертант подкрепляет свои теоретические выводы анализом автобиографических публицистических произведений Г.Рад ва, И.Васильева, Ю.Черниченко, А.Арцыбашева, А.Стреляного, В.Ильина, К.Раша, В.Коротича, Ю.Тешкина, С.Крутилина, В.Белова, В.Шукшина и др. Именно их анализ поставил перед диссертантом еще одну теоретико-практическую задачу - исследовать роль и функции автобиографизма как выразительного средства публицистики. В их обойме он воспринимается как важный элемент поэтики и стиля произведения; занимая доминирующее положение в композиции и стилистике автобиографического произведения, он проявляет свою созидательную роль и в содержании и в форме.

Автобиографизм в публицистике - понятие бинарное. Оно включает в себя:

- автобиографизм героя, т.е. воспоминание о собственной жизни самим героем произведения /в творческой практике встречаются, например, очерки, написанные от лица самого героя или "автобиографическое" героя интенсивно используется в композиции и стилистике произведения/;

- автобиографизм автора, т.е. публициста как творца произведения с различными его комбинациями и дозировками.

В бинарной значимости автобиографизма - героя и автора -удельный рес последнего в творческом опыте публицистики заметно увеличивается. Использование его усиливает достоверность, точность, об"емность выступления.

Автобиографизм выполняет расширенную ассоциативную функции, вызывая тем самым у читателя дополнительные впечатления и воспоминания, в которых заключено суб"ективно-общественное чувство и отношение к изображаемому. Каждое, даже самое простое

еловоелетание автобиографического характера передает конкретно-чувственные грани и свойства отображаемой действительности.

Реальные процессы, события действительности и их особенности раскрываются публицистом как явления об"ективного мира. И он вправе высказать к ним свое отношение, пгредать свои мысли и чувства, которые подсказала ему собственная жизнь. Говоря же о себе, он на самом деле говорит об общем, о человечестве, обществе и его эпохе как их представитель и современник. А это свидетельствует о конструктивной функции автобиографизма в публицистике в целом, автобиографизма автора - в особенности.

Природа автобиографизма в публицистике двояка: с одной стороны он сугубо конкретен /об"ективен/, с другой - он не лишен чувственно-оценочного приращения /суб"ектиЕен/ в процессе осмысления и отображения действительности. Наряду с расширением ассоциативного представления об об"екте отображения, он насыщен эстетически, а это дает право говорить об ассоциативно-эстетической функции автобиографизма, которая подчас базируется, использует или дополняет качества других, действующих в публицистике функций - информационной, пропагандистской, познавательной, воспитательной, гедонистической.

•В творческой практике современной публицистики автобиографизм автора проявляется в двух планах: личностном /рассказ, сведения .о жизненном пути публициста/ и творческом /рассказ, сведения о. творческом пути публициста, его оценках собственной деятельности и творчества коллег, "секреты" творческой лаборатории автора/.

V Автобиографизм предопределяет- читательскую ориентацию, ' способен газвать повышенный интерес к самому процессу об"екти-ыщии информации. В свою очередь умелое и тактичное использование автобиографической информации сказывается и на индивидуализации стиля публициста, его творческой манере письма. Рецепт повсеместно автобиографизации публицистических произведений несостоятелен и находится в известном противоречии с теорией и практикой этого вида творчества: главная задача и обязанность советского публициста -.писать историю современности, формировать общественное мнение, отображать и осмысливать актуальные проблемы сегодняшнего дня.

Автор подчеркивает, что формируя общественное сознание и самосознание, публицист обращается к разуму и чувствам читате-

ля, "использует понятийно-образную форму отображения действительности.Образ в публицистике-как бы поясняет мысль, делает ее более- наглядной и убедительной /Я.Вльсберг/, выступает в качестве концентрированного выракения ее сути. Как средство познания действительности, он по,-чинен логике раскрытия темы, воздействует на сознание и эмоции людей, вызывает у них эстетические переживания. Однако рассматривать образ в публицистике только в подчиненной функции было бы неправильным. Он несет не только эмоциональную, но и содержательную нагрузку. В отличие от понятия, образ не членит свой предмет, он осваивает его целостно. Заостряя типическое, публицист проделывает большую творческую работу, чтобы из отображаемых фактов, явлений родился образ. А он выражает позицию автора. Таким образом, создание образа в публицистике обусловлено прежде всего его особой ролью и функци-* ей. По мнению автора диссертации, образ в публицистике - это концентрированное выражение мыс^и, формирующее наглядно-сравнительное представление об об'Ч^е изображения, его наиболее значимых признаках,и выражающее позицию публициста.

Сегодня публицистика переживает художественно-образное обновление, расширяется и обогащается ее образный потенциал. Рассматривая систему образных средств публицистики, автор работы выделяет в ней, основываясь на принципе целеполагания, следующую структуру образов: а/ собственно публицистические образы и " их разновидности; б/ публициетико-художественные образы; ь/ образ автора; г/ образные элементы /конкретные описания^; д/ художественные и ассоциативные художественные образы.

Своеобразие публицистики как специфического типа творчества состоит в том, что ее творец на равных пользуется поня-тийно-логичег;члм и художественно-образным методами. Свою реализацию они полечили в самой системе жанров: в одних доминирует понятийное размышление, в других - образное запечатление. Доминирование того или иного метода накладывает отпечаток на жанр, отсюда и выделение в системе жанров особой группы - художествен^ но-публицистических.

В художественно-публицистических жанрах основным, цементит рующим форму отображения действительности компонентом является публицистико -художественный образ. Механизм его зарождения и функционирования можно выразить такой творческой цепью: понятие перетекает в образ, а образ раскрывает мысль. Публицистико-ху-

дожественный образ одновременно является связующим между публицистикой и беллетристикой, но все же относительно самостоятельным звеном в образной структуре.

Публицистико-художественный образ - одно из выразительных. средств образного мышления публициста и влияния на художественный опыт читателя. Он концентрирует конкретные наблюдения и обладает способностью отрываться от прагматических целей и становиться достоянием худо;«ественных открытий.

В образном потенциале публицистики всегда заключен оптимизм мышления автора, что в целом отвечает духу и букве принципов творческого процесса в ней. От выбора темы до ее разработки и литературной отделки автор-повествователь выполняет различные многоцелевые функции, И эта полифункциональность автора рождает особый в публицистической поэтике образ - образ автора.

Образ автора - понятие весьма сложное, вызвавшее и вызывающее неоднозначную реакции) ученых - некоторые из них считают, что в произведении публицистического типа нет образа автора /Ю.А.Богомолов/. Образ автора - не обычный образ, характер в произведении, он также не тождественен личности публициста, хотя в отдельных случаях более или менее приближенно отражает особенности этой личности.

Если в беллетристике образ автора это все-таки образ изображенный, т.е. образ, который, по выражению М.Бахтина, "имеет своего автора, создавшего его", то в публицистике, базирующейся на документальной точности, мы имеем дело не с образом рассказчика,. а с так имецуемым тем же 14.Бахтиным "чистым автором" Иными словами, ыы имеем дело с автором человеком, который не ставит перед собою задачи изображения собственного образа. В этом принципиальное различие и уникальность образа автора в публицистике, а тем более в автобиографической, где он - аьтор-публициет - главное действующее лицо.

Соотношение образа автора с реальной личностью не всегда прямолинейно, адекватно проявляется в произведениях, да и публицист не стремится в каждом случае к этому. И все же в той или иной мере в произведении создается нравственный, эмоциональный образ, облик создателя, как бы духовный автопортрет личности публициста. Текстовые и внетекстовые показатели личности в целом вытекают из ситуационной роли автора, его контактов с ма-

териалом и читателем. И образ автора имеет формирующие призна-кй и в одной публикации, и в сериале, и в индивидуальном, и в общественном сознании читателей.

Характер "образа автора" имеет в публицистике преимущественное значенне при изучении индивидуального стиля публициста. Однако следует иметь в виду и такой асшзкт авторского поведения, как его отношение к предмету отображения и "собственное" участие в повествовании. Таким образом, образ автора следует трактовать как образ, об"единяющий все прямые и косвенные проявления в произведении личности публициста, его индивидуального стиля, отношения к отображаемым событиям, явлениям и героям. Оуб"ективное авторское начало, проявляющееся в разных формах и дозах, создает творческую неповторимость произведения. Линия изображения, где оценочная сила зиждется на ярком, эмоциональном проявлении авторского "я" и глубоком лиризме, становится осноеой абриса образа автора. Понятие "образ автора" смыкается с понятиями личности публициста и его индивидуального стиля, а им сопутствуют понятия "смысл", "позиция", "социальный слух", "социальная зоркость" и т.д.

Произведения публицистики ценны и интересны не только тем, что они об"ективно запечатлевают жизнь общества, историю современности, выражают социальные проблемы и социальную психологию, но и тем, что они передают нравственные качества и духовную биографию самого автора как исторического деятеля своего времени. Приверженность к изначальному, своей теме в публицистике ярче высвечивает образ автора. Ведь публицист не только переходит от теш к теме, не только следует за логикой событий, за реальным движением-истории, но и сохраняет логику собственного развития, собственной приверженности проблематике и манере письма. Эта логика собственного развития и'составляет "духовную биографию" публициста. Она интересна сама по себе, входит как исторически реальное и значительное явление в общую летопись эпохи, в истории духовной жизни народа /М.Кольцов, Е.Дорош, В.ОЕечкин, Г.Радов. А'.Аграновский, И.Еасильев, Ю.Черниченко, Л.Иванов, Г.Лисичкин и др./.

Аксиомой воспринимается следующее: истинный публицист как т1^чческая личность должен в силу своего предназначения обладать социально ценным субстанциальным характером. Эта взаимо-заянсимость личности и характера является главной стороной

подвиг лческого труда публицистов. На примере творчества А.Аграновского, его записных книжек и писем, воспоминаний о нем современников автор диссертации доказывает и раскрывает механизм высокого профессионализма, в котором краеугольными являются интеллектуальные, эмоциональные и этические пути воздействия на общественное сознание. Собственно, интеллектуальные, эмоциональные и этические срезы публицистического творчества А.Аграновского и составляют "духовную биографию" публициста.

' На основе "духовной биографии" устанавливается социально-коммуникативная сторона образа автора. Публицист - фигура общественная, он четко понимает свой статус и функции в обществе. Творчество публициста как коммуникатора определяется актуальностью проблематики, убедительностью аргументации, оперативностью, многочисленными междисциплинарными связями, опорой на другие общественные науки и специальные науки, достижения искусства и т.д. Коммуникаторное свойство публициста обусловлено задачей воздействия на массы в соответствии с вдеолого-полити-ческими и социально-экономическими установками партии и правительства. Труд публициста как коммуникатора предполагает деятельное творчество, поиск и инициативу.

. Естественность жизненных ситуаций в публицистическом произведении сопряжена с внешне-бытовой стороной образа автора. Б понимании публициста быт тождественен бытию. Публицист меньше всего беспокоится о "благоприятности" своего лица. Естественность, откровенность - обязательные составные его труда. Манерничанье, мыслительные и языково-стилистические клипе снижал» читательскую оценку произведения. Образ автора сопряжен с ' эмоционально-выразительным способом воплощения темы и находится в прямой зависимости от языка и стиля произведения, т.е. его "эмоциональным подтекстом". Искусство социальной зоркости, чуткость социального слуха публициста создают "авторский эффект", об"яснявт тематические пристрастия и индивидуально-стилистическую манеру письма.

По ленинской мысли, единственным критерием теории марксизма ставится "соответствие ее с действительным процессом общественно-экономического развития"'*. Связь публицистики с социаль-

Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов? // Поли,собр.соч. - Т.1. - С.309.

ньш" опытом, лучшим примером организации производства и общественного труда в условиях социально-экономического и духовного обнопления - надежная предпосылка эффективности публицистики."

Социально-политическая, духовная сфера в обществе - главная область реализации пздач и возможностей литературно-публицистического творчества. Социальные отношения прямо зависят от тех изменений, которые происходят в суб"ектах этих отношений и опосредованно- от условий, влияющих на характер и налраачен-ность этих изменений. Публицистика и литература вступает с суб"ектами в акт обмена /передачи/ информации и тем самым так или иначе влияет на изменение социальных отношений. Общение как разновидность социальной коммуникации представляет особый вид информационного обмена, а его генетическая основа - человеческая деятельность. Общение как философско-методологическая категория имеет непосредственный выход на идеологический, в том числе литературно-публицист''ческий процесс.

К числу благоприятных фак-ов, характеризующих социальную среду функционирования публицистики, следует отнести высокий уровень понимания аудиторией проблем и информации, доносимой ею. Проблема понимания прямо связана с характером и способом коммуникации, ролью коммуникативных систем в человеческой жизнедеятельности. Поэтому отношения человека к человеку /суб"ект - суб"ектные отношения/ в качестве своего важного момента предполагают процесс коммуникации как в виде интерсуб"ект-ного общения, так и смысловой, интерпретации литературно-публицистических текстов. В' данном случае интерпретация воспринимается как процесс достижения понимания.

Лонимание - это результат.расшифровки смыслоеого содержания того или ^'ого продукта человеческой деятельности. Одновременно понимание - это момент освоения познания и последующего знания. Если читатель воспринимает текст и правильно интерпретирует его содержание, он получает знание о той реальности, которая воспроизводится в тексте.

Публицистика выполняет мотивационную функцию зарождения, развития /распада/ убеждения. Она создает /прогнозирует/, регулирует и разрушает иотивационный конфликт как продукт противоречил 1.'с,кду личностью, ее ценностной системой и действительностью.

Убежденно и с;<оей функции поведения /действия/ есть осно-

ва созидательной деятельности социального суб"екта, его активной жизненной позиции. В современном социалистическом общества формирование активной жизненной позиции есть процесс, который выражает линию социалистического образа жизни, способствует проявлению творческого потенциала людей, мобилизует их на практическую деятельность.

Эффективность публицистического процесса определяется тремя главными факторами: издательским, редакционным, творческим /личностным/, действующими в государственно-правовых рамках.

Опираясь на результаты исследований ученых и собственные наблюдения, автор диссертации расширяет представление по такой научно-практической проблеме как эффект воздействия публицистического произведения, который определяется четырьмя факторами: интереса, психико-логического восприятия, мастерства исполнения и социального действия.

Фактор интереса - это особая личностная установка сознания читателя, зрителя, слушателя, связанная с его деятельностью, деловыми качествами, характером, запросами, эмоциями, увлечениями и т.д. Он базируется на принципе иабирательности. Читатель /зритель, слушатель/ судит о произведении, уровне разработанности в нем проблемы или темы на основе собственного жизненного и профессионального опыта, мировоззрения, воспитания. Воспринимая его умом и сердцем, он дает произведению оценку, не теряя при этом самобытности и' непосредственности своих суждений.

Факторы интереса и психико-логического восприятия взаимозависимы и составляют своеобразную "аудиторную" параллель: интерес - восприятие. Второй зависит от: а/ об"екта отображе- • ния; б/ сходности представлений, общности мировоззренческих установок, наблюдений читателя и проблем, изложенных в произведении; в/ формы изложения; г/ частоты публикаций /передач/. Здесь важно подчеркнуть, что э отличие от художественного, публицистическое произведение воспринимается как достоверность, правда точная и безукоризненная.

Факторы мастерства и психико-логического восприятия определяются двумя аспектами: тематическим - а/ постановка ношх проблем или тем; б/ постановка известных проблем с привлечением инноваций или освещения в новом ракурсе; в/ продолжение, развитие ранее поднятой проблемы или теш с привлечением дополни-

тельного фактического материала, свежих наблюдений, и жанровым. - а/ жанры публицистики /прозаические или стихотворные/; б/ словесно-изобразительные формы отображения действительности.

Все элементы предложенной системы взаимосвязаны и находятся в определенных жестких зависимостях друг от друга, а установившиеся между ними закономерности этих взаимосвязей свидетельствуют о ее целостности и упорядоченности. Учет и соблюдение названных факторов обеспечивает четкость функционирования механизма воздействия публицистического произведения: информация, соответствующая социальным потребностям и интересам данной аудитории, ее психико-логической установке обеспечит при соответствующем уровне мастерства исполнения прием и -восприятие /"-армирование жизненно важных интересов, социальных потребностей, подтверждение опыта и т.д./. Данная система вбирает в себя и рабочие принципы и методы в теории и практике кассовых коммуникаций, как-то аргументация /односторонняя и двусторонняя/, свойство желаемости, своевременности информации, ее повторения, фактологической недостаточности и избыточности в ней, эмоциональное и рациональное построение информации, прием персонификации и значение "кульминационного пункта" в ней.

Современная литературно-публицистическая практика своими методами и средствами запечатлевает реальный облик советских людей, их необычно возросшую социальную активность, политическую зрелость, нравственную воспитанность. Ее усилия обращены к внутренним идейно-нравственным резервам, к творческому и морально-деловому потенциалу, характеру, "психологическому профилю" личности. Гуманистическая направленность современного литературно-публицистического творчества проявляется во взаимосвязи проблем цивилизации с проблемами жизни отдельного человека. В конечном счете растет число произведений, которые отличаются напряженностью мысли и богатством характерологии.

В третьей главе Диссертации - "Характер, и. конфликт в. публицистике и литературе.:, общее, и .особенное.". - автор отмечает, что как это не парадоксально, но проблема характера в публицистике остается дискуссионной в самом главном: нужен ли публицистике характер как об"ект? Отсутствие единого, общего и це-лсР^ного взгляда на эту проблему продемонстрировали ряд дискуссий. Полярность исходных позиций, зыбкость суждений зафик-

сиров л даже в Краткой литературной энциклопедии. Одновременно ряд исследователей /М.Стюфляева, Е.Прохоров, Д.Варустин и др./ подчеркивают ражность этой проблемы и немало ими сдело-но в разработке таких проблем, как характеры и обстоятельства как отражение времени, тип и характер в пубчицистике и др.

Марксистско-ленинская эстетика подчеркивает, что характер человека - понятие конкретно-историческое; он порождается определенными экономическими и социально-историческими условиями, изменяясь вместе с их преобразованием. Общественные отношения накладывают отпечаток на Бее стороны жизни личности, начиная с социального положения, мировоззрения, целей, идеалов и кончая индивидуальными психическими особенностями, нравственными принципами, привычками, увлечениями и т.д. Психология определяет характер как совокупность стержневых психологических свойств человека, накладывающих отпечаток на все действия и поступки, - тех свойств, от которых зависит поведение человека. При этом выводятся черты характера человека.

В современном литературоведении немало дефиниций литературного характера /наиболее полным и точным нам представляется определение В.£ащенко/. Характер в публицистике имеет немало точек соприкосновения с литературным характером. Однако, несмотря на эту общность, он обладает своими творческими возможностями и закономерностями проявления, фиксации, своей.спецификой .

Публицистика стремится четко и оперативно фиксировать динамику характера человека в условиях социально-экономических и духовных преобразований. При этом публицисту далеко не безразлично, какие стороны характера человека, какие факты действительности, связанные с человеческой деятельностью, он отображает: и только что родившиеся, едва наметившиеся, и уже устоявшиеся, типичные представляют для него равновеликий интерес. Он рассматривает их как результат социально-экономической и идеологической политики партии и государства. Отсюда, от проблем формирования человека, соотношения характера и обстоятельств, мировоззрения, мировосприятия индивида в процессе его жизнедеятельности идут многочисленные связующие нити в обе стороны - к искусству и обществу, к-искусствознанию и историческому материализму.

" Раскрытие характера человека социалистической формации, его социальной и нравственной сущности, его позиции по отношении к происходящему в стране и ь-мире - кардинальная задача советской публицистики. Поэтому естественной воспринимается тенденция усиленного внимания публицистов к характеру советского человека, Этот интерес к нему проявлялся на всех стадч-ях и этапах строительства социалистического обдестЕа, был и остается одним из главных звеньев генеральной задачи публицистики - формировать общественное сознание и гуманистическую, деятельную, коллективистскую мораль советских людей. Акцентуация характера личности в публицистическом произведении достаточно полно инициирована классиками советской публицистики, в современном процессе, в очерках В.Можаева, А.Стреляного, Ю.Щекочихина, М.Зараева, А.МальсагоЕа, ¡О.Помпеева, А.Блинова, Б.Астафьева, А.Афанасьева и других.

Как и литература социалист""еского реализма, публицистика всегда выделяет в характере гер г. общественную доминанту, т.е. то, что соединяет, связывает личность с процессом преобразования действительности, ее историческим движением. В основе общественной доминанты лежит нравственно-идеологическая характеристика современника. Творческие возможности познания и воссоздания характера человека все более разнообразятся, обогащаются и поэтому воссозданный характер героя приобретает углубленную психологическую индивидуализацию.

Характер в публицистике выступает в качестве выразителя облика и духа общества; Сдвиги в сознании, образе жизни, нравах публицист "улавливает" через конкретных людей. Мысли, поступки, чувства реального лица становятся характеристикой общества, нарЬду., нации, класса. В-то же время индивидуальная судьба, неповторимый облик человека выступают не только средством характеристики общества, но и содержанием публицистиче-скУго творчества: воссоздание характера требует полного выявления индивидуального при максимальном акцентировании общего, общезначимого. Перемещение центра тяжести в публицистике на характер личности отразилось на ее содержательной стороне, поэтике. В современной очеркистике особенно углубленно выявляются мотивы поступков людей, социальные основы их поведения и защищаемых позиций, точнее сопрягаются характер личности и социальная проблема.

"Психологический профиль" характера личности, т.е. комплекс естественных, природных данных личности, определяющий ее индивидуальный "вид" на фоне других личностей и ее роль в данном обществе, является изначальным звеном воссоздания.характера в публицистике. Воссоздание характера личности в публицистике /в беллетристике он создается/ идет по двум направлениям: номинативному, т.е. называются, перечисляются в результате наблюдений автора социально значимые черты личности, и динамичному. - характер героя раскрывается через его конкретную деятельность, яркие проявления натуры, судьбу человеческую. Первый способ развивается под влиянием журналистики, второй -беллетристики. Последнему свойственен психологический метод раскрытия характера, хотя некоторые исследователи /Г.Беневоленская/ и ставят под сомнение его уместность в публицистике.

Номинативный способ позволяет публицисту передать внешний, статичный, не лишенный умозрительности абрис характера. Чаще всего здесь авторским инструментом является портрет и сопряженная с ним авторская характеристика героя. Динамичный же способ базируется на деловом аспекте раскрытия характера личности в конкретных ситуациях: здесь деятельность и поведение индивида является фундаментом в воссоздании характера.

Источниками познания характера человека являются встречи с героем, рассказы о нем других, письма, дневники, автобиографии. В них публицист ищет опорные черты характера личности, выявляет привычки, интересы, увлечения и т.д., что позволяет ему многосторонне и многомерно воссоздать духовный мир современника. При'этом он оперирует целой обоймой методов, которые выработала творческая практика: беседа, наблюдение, анкета, уст- • ный опрос, анализ деятельности человека. Источники познания и методы изучения характера способствуют целенаправленному отбору жизненного материала с. позиций социально значимого, типического и ивдивидуалыю-неповторимого.

Личность в публицистике не бесплотна. Портрет - одно из средств индивидуализации и одновременно типизации личности. Внешность героя свидетельствует об определенных чертах характера, т.е. портрет в публицистике зачастую выступает в качестве своеобразного аналога характера героя. Он дает возможность наглядно, зримо увидеть героя и в этом плане он стимулирует читательское воображение. Другая его функция - помочь через

выделение какп:;-то внешних деталей заглянуть в мир души человека, в мир его эмоций и чувств. г

В силу собственно публицистических функций личности в публицистике воплощается как социальный тип. Это - результат постоянного соотнесения личности с социальной обстановкой, общественной ситуацией,проблемой, которая вызвала к жизни тот или иной тип. В истории литературы создано немало типов людей -"лишних", "новых","маленьких", "потерянного поколения" и т.д. Богата социальным типажем и история публицистики. Правда, не каждому публицисту суждено стать первооткрывателем социального типа, выявленного в действительности, как это удалось В.Овеч-кину с его великолепными Борзовым и Мартыновым, Г.Радову с его богатейшим паноптикумом типов председателей колхозов и другим. Но каждый из мастеров публицистического слова нацелен на подобное открытие, стремится разглядеть "лицо" типа.

В литературе понятие типа определяется как образ, воплотивший в себе общие, характерные социальные черты какой-нибудь части общества /коллектива, группы, прослойки, класса/. Эти положения типа характерны и публицистике, за исключением таких корректив как синхронность его выявления и отображения, акцентирование публицистической мысли на социально-исторических предпосылках, условиях, и истоках его появления, шявление социального смысла типа под непременными оценочными знаками позитивного или негативного, предсказание, прогнозирование его диалектики. Это - 'социально-политические, ценностно-ориентацион-ные и эстетические критерии публицистического типажа.

В системе категорий публицистики характер личности становится господствующим, поскольку он является субстанциальным средством об"емного отображения духовного мира человека. Это нашло свое отражение и в системе рубрикации периодической печати.

Проблемно-познавательный интерес публициста переносится на характер человеческой личности. Отсюда очевидно, что важнейший закон публицистического творчества заключается в том, чтобы все в произведении было соотнесено как с осмыслением развития общества и его идеалов, так и с характером личности, которая сг^а по себе самоценна. Как представляется автору диссертации, характер в публицистическом произведении — это творческое воссоздание средствами публицистики "психологического профиля",

индив.. уально-тилологйчэских особенностей личности, ее жизнедеятельности и гратщанской позиции в общественно-политической и нравственно-идеологической сферах. В характере выявляются, четко обозначаются социально значимые качества, черты и свойства человеческой индивидуальности, раскрывается своеобразие конкретно-исторической действительности, определена ценностно-оценочная мера той же личности в контексте эпохи.

Характер личности наиболее полно и выразительно проявляется в конфликте. Конфликт в публицистике - понятие бинарное, он оперирует об"ективным, отражает реальное социальное противоречие, диалектику и динамику общественного процесса и одновременно является средством отображения, основой сюжетного действия, художественно-публицистическим приемом в раскрытии события; явления, характера.

В отличие от беллетристики, публицистика осваивает социальный конфликт не опосредованно, путем художественно-образного обобщения, а прямо, фактически передавая и научно анализируя социально-исторические и духовные противоречия действительности через призму человека. Таким образом, в конфликте публицистическом как раз и проявляется наиболее максимально человеческий фактор, следовательно, и характер человеческой личности. Такая трактовка понятия сближает ее с Трактовкой понятия "конфликт художественный", что представляется закономерным и оправданным. .

Как и в беллетристике, бинарный механизм конфликта в публицистике направлен на глубокое раскрытие характера личности и обстоятельств, формирующих эту личность и ее характер, и влияния личности на обстоятельства.

Конфликт в публицистике, базируясь на реальной социальной основе и об"ективно-исторических условиях бытия общества, обладает способностью прогнозировать тенденции собственного развития: от локально-спонтанного до общественного конфликта-проблемы с одной стороны, с другой :— самоконструировать пути собственного разрешения. Выбор самого конфликта диктуется прежде всего социальной действительностью с учетом динамики ее непрерывных■изменений и возникающих противоречий. Даже если в публицистическом произведении речь идет об индивидуально-психо-логизироЕанк.ом конфликте, он рассматривается автором на уровне и в свете социальных теорий и представлений с обязательным

оценочным знаком, который в беллетристическом может и отсутствовать.

Литературоведы указывают на. поликонфликтность беллетристики, разносторонне исследовав природу и типы конфликтов в ней. При всем многообразии конфликтов в публицистике можно выделить как доминирующие ь ее практике следующие типы: событийный, проблемно-тематический, конструктивно-технологический. Разумеется, на предложенной типологии лежит некий оттенок условности, и все же сущность и об"ектиьность ее подтверждается теорией и практикой публицистического творчества, его жанрового арсенала. В зависимости от цели, фактического материала произведения, проявляясь с разной дозой в жанре, один из них занимает главенствующее положение. Такова соотнесенность типов конфликтов в публицистике с точки зрения ее теории жанров. Предложенная типология конфликтов в публицистике базируется и на принятой в теории категории "конструктивности" публицистики. Эта же категория лежит и в основе констру; 1 вно-технологического конфликта, в котором понятие "технология" рассматривается автором в обобщенном, расширительном его значении, в соответствии с положениями марксистско-ленинской диалектики. "Технология, - отмечал К.Марка, - Ескрывает активное отношение человека к природа, непосредственный процесс производства его жизни, а вместе с тем и его общественных условий жизни и проистекающих из них представлений"1. Таким образом, параметры конфликтов в публицистике лежат з границах столкновений характеров, характера и обстоятельств, характера и технологии человеческих отношений к действительности, характера и изменяюярхся времени и бытия самого чело! »ка, а также обусловлены системой жанров.

Исходя 1"' практики публицистики можно усчооно шделигь обобщенные г.- ¿¡гикти поряпка "человек-прбблема", "факт-проб.*,е на". Перпч'. ь наиболее чистом виде проявляется в так нзяпга?^ челсБекоь«-;ч«-ск»»х, художественно-публицистических «вирах, второй - р .пело£:му, &иалитико-публкцистип?ских, хотя и в них опо-сре'-оиэпно (;аз,'.ьбот9оается "человеческий материал''. Конфликт "чг-доЕпк-прблпредполагает углубленный психологизм исследи • :нт '¡«-'¡оевческой души, что в значительной степени сближает с,;.!!,-:у с беллетристикой, конфликт "факт-проблема" - про-

1 1'-'.¿же К, Капитал. Т.1 // Маркс К., Энгельс Соч. - 2-е изд.

- - С.533.

изводное от журнализма, детище собственно публицистики. Не искусственное раз"единение тематики конфликтов "человек-проблема" и "факт-проблема", равно как и их прямолинейное соеди- -нение, а творческий, диалектический анализ производственной деятельности /дело/ во всем многообразии личностных проявлений /характер/ гарантирует эффективность публицистического искусства /шсли и слова /, его воздействия на массы.

Конфликт в публицистическом произведении является тем главным ЗБеном в цепи выразительных средств раскрытия характера личности, с помощью которого авторы улавливают его доминанту. Иными словами, конфликт - это характеристика личности действием с непременным выявлением ее психического склада, духовного мира и воспитания.Но здесь необходимо сделать и такую оговорку: в публицистической практике встречаются материалы, в которых параметры конфликта сведены к конфликтной ситуации или отсутствуют вообще. Это об"ективно и закономерно.

Конфликт в публицистике - не единственный способ раскрытия, постижения характера личности. Есть немало других изобразительно-выразительных средств, составляющих поэтику его воссоздания. Ее инструментарий разнообразен и обширен: портрет, описание быта /интерьера/, пейзаж, характерологическая деталь, речевая характеристика, внутримонологическая речь, специфические средства публицистической выразительности /аналогии, ре-мисценции, ассоциации, параллели, статистический материал и др./.

Следует отметить, что в некоторых публицистических материалах и жанрах /например, на международные темы, в комментарии, обозрении/ почти отсутствует характеризация через портрет, внешность, речевые особенности, детали, пейзаж, зато актуализируются классовые, социально-политические характеристики героя.

В Заключении, подводятся основше итоги исследования. Подчеркнуто, что для современной науки проблема взаимосвязи публицистики с литературой и искусством далеко не исчерпана. Интеграция публицистики и художественной литературы, как и их дифференциация, на каждом новом витке развития будет неизменно вызывать исследовательский интерес, не лишенный практической целесообразности. Комплексное изучение интеграционных творческих связей в рамках "публицистика - литература -

искусство - наука" позволяет основательнее понять сам феномен первой. Системность и разносторонность таких исследований способствует оптимизации публицистического процесса, который должен наращивать и проявлять сбои силы не спонтанно, а опираясь на прочный фундамент научной мысли.

Исследование темы дало возможность диссертанту выдвинуть ряд предложений и практических рекомендаций:

- как об"ективная данность, продуктивно-творческая интеграция публицистики и художественной литературы может развиваться лишь при условии системного изучения и учета публицистами и писателями ее закономерностей, особенностей, новаторских поисков на основе лучших традиций. С этой целью целесообразно скоординировать работу творческих секций Союза писателей и Союза журналистов страны, направить ее на повышение индивидуального мастерства, отрешившись от узкопрагматичной или высокомерной точек зрения /какие еще, к сожалению, бытуют/ о непереходимом разделе мелду двумя видами творчества - публицистическим и литературным;

- создать усилиями Союза писателей и Союза журналистов творческую секцию писателей-публицистов, предоставив им возможность издания лучших литературно-публицистических произведений, их творческих историй и досье, аналитических обзоров тенденций развития литературно-публицистического творчества, методической литературы. Этому мог бы способствовать выпуск ежеквартального теоретико-профессионального-и литературно-публицистического альманаха или сборника на основе ежегодника "Шаги". Изданиям

СП СССР и СК СССР больше внимания уделять проблемам интеграции публицистики и'литературы, для чего в журналах "Журналист" и "Литературная учеба" ввести соответствующую рубрику, в материалах которой рассматривались бы вопросы публицистического мастерства писателей и журналистов; продолжить практику выпуска сборников "Писатель и время"; шире практиковать публикацию литера-турно-худбжественных материалов в общеполитической печати;

- органическая целостность современного литературно-публицистического процесса предполагает и выполнение ряда научно-организационных требований в соответствующих вузах. Целесооб-рр^ьш представляется организация на филологических факультетах и факультетах, отделениях журналистики кафедр или секций кафедр, которые занимались бы актуальными проблемами взаикодей-

стбия публицистики и литературы, анализом современного литературно-публицистического творчества. С этой целью ввести специ-курсы, спецсеминары или факультативы, внести в нормативные вузовские программы соответствующие изменения и дополнения;

- вузам, научным учреждениям, Союзам писателей и журналистов-страны скоординировать работу по организации научно-практических конференций данной проблематики как на широком литературно-публицистическом материале, так и на примере творчества отдельных писателей и публицистов. Думается, что названные практические рекомендации выполнят роль стимула в дальнейшем под"еме литературно-публицистического тонуса, а равно эффективного влияния на социально-политический и нравственный климат в обществе.

К X к

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях: I. КНИГИ

1. Поэт и газета. ^К.: Вища школа, 1985. /9,5 п.л./.

2. Энергия мысли и искусство слова. - К.: Вища школа, 1988. /10,5 п.л./.

• П. СТАТЬИ

1. Газета и поэзия: взаимосвязь, взаимообогащение // Еурнал1ст Укра!ни. - 1976. - № 7. /0,3 п.л., на укр.яз./.

2. Поэтическое слово газеты // Журнал1ст Украгни. - 1277. -.№ 9. /0,2 п.л., на укр.яз./.

3. Огненные строки // Литературное обозрение. - 1978. - )» 5.

! /0,2 п.л./. ^

4. Поэтический репортаж как жанр художественной публицистики // Журнал1стика: преса, телебачення, рад10. - К.: Вища школа, 1978. - Вып.5, /1,0 п.л., на укр.яз./.

5. Откровенно о себе // Журншпст Украгни. - 1978. - № 6. /0,2 п.л., на укр.яз./.

6. Грани мастерства // Журналист Укра!ни. - 1979. -ЮЗ. /0,2 п.л., на укр.яз./.

7. Всегда действенные-строки // Журнал1ст Укра1ни. - 1979. -)?.6. /0,4 п.л., на укр.яз./.

8. Коллектив и личность // Йурнал1ст Украхни. - 1980. - Г» I. /0,3 п.л», на укр.яз./.

9. "История, исп исанная об"ективом // Журналгст Укради. -

1980. - № 3. /0,2 п.л., на укр.яз./. 10. Эффективность журналистского-слова // Журналгст Украхни.

1982. - № 3. /0,25 п.'л., на укр.яз./. II4 Общее идаслогическор. оружие // Журналгст Укра!ни. - 1932.-

- № 6. /0,4 п.л., на укр.яз./.

12. Эффект газетной кампании // Инф.вестн.СЖ СССР. - М., 1983.

- № 4. /0,4 п.л./. .

13. К проблеме характера в публицистике // Вопросы литературы народов СССР. - Киев-Одесса: Вища школа, 1905. - Вып.II. /1,0 п.л./.

14. Подвиг народа и публицистика 80-х // Они сражались за Родину. - Кировоград, 1985. /0,2 п.л./.

15. Социологическая служба газеты // Журнвл1ст Украхни. - 1985,

- № 7. /0,4 п.л., на укр.яз./.

16. Участник страды человеческо» // Москва. - 1985. - № 8. /0,4 п.л./.

17. Осмысление уроков // Москва. - 1986, - № I. /0,4 п.л./.

18. Исследование продолжается // Журнал1ст Украши. - 1986. -№ 8. /0,3 п.л., на укр.яз./.

19. Организационно-творческие факторы эффективности // Эффективность журналистской строки. - К.: Вища школа, 1987. /1,0 п.л./.

20. Одна из десяти // Журналист. - 1987. - № 8. /0,2 п.л./.

21. Человеческий фактор и эффективность журналистики // Журна-Л1ст Укра1ни. - 1987, - № 10. /0,4 п.л., на укр.яз./.

22. Журналистская наука доказывает, рекомендует // Нурнглхст У.:ра1ни. - 1988. - № 2. /0,2 .п.л,, на укр.яз./.

23. Пресса:- гарантии и резервы эффективности // Создание многонациональной советской журналистики - торжество идей Великого Октября. - Алма-Ата: Изд-во КГУ, 1988. /0,3 п.л./.

24: Человеческий фактор и эффективность журналистики. Некоторые аспекты оптимизации процесса взаимосвязи // Журналистика: преса, телебачення, радхо. - К.: Вища школа, 1988. -Вып.20. /0,75 п.л./.

25. Ь. ^лицистика и литература: на пути интеграции /Роль журналистского творчества в революционном обновлении социалистического общества/. - К.: КГУ, 1938. /0,1 п.л., на укр. яе/.

26. В бывшем районном... // Журнал1ст Укра:ни. - 193Э. - № 2. * /0,2 п.л., на укр.яз./.

27. Газетный публицистический рассказ. /К вопросу о типе и специфике/ // Журнал1стика: преса, телебачення, рад1о. -К.: Вица школа, 1989, - Вып.21. /0,5 п.л./.

28. Журналистика и культура.// Идеологическое обновление многонациональной советской прессы: вопросы теории и практики. - У<*а, БашГУ, 1989. /0,1 п.л./.

29. Литературно-публицистическое творчество: закономерности

и особенности развития //Многонациональная советская жур-■ налистика: история, опыт, проблемы перестройки.- Алма-Ата, КазГУ, 1990./0,2 п.л./.

Подписано к печати Формат 60X84 </16

Бумага тип. А'! Печ. офс. Фич. печ. я. 6. 2 Уч.-изд. я. Усл. г -:ч. л. Д Тираж /сс Зак. № г{Бесплатно Учейно-прощви;!. тип. КТУ. Б. Шевченко, 14.