автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Рабочие промышленных новостроек СССР, 1926-1932 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Мануилова, Ирина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Рабочие промышленных новостроек СССР, 1926-1932 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мануилова, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТРУДОВЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ НОВОСТРОЕК.

§ 1. Обеспечение новостроек рабочей силой.

§ 2. Подготовка квалифицированных рабочих кадров.

§ 3. условия быта строителей

§ 4. Организация труда. Трудовые конфликты.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЕЙ.

§ 1. Производственные совещания.

§ 2. Развитие соревнования.

§ 3. Производственный штурм.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

§ 1.Партийные структуры новостроек - главные проводники политики правящей партии

§ 2. Содержание и формы идеологической работы.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Мануилова, Ирина Борисовна

Актуальность проблемы. Рубеж 20-30-х гг. обоснованно оценивается в истории нашей страны как переломная эпоха. Отказ от нэпа и переход к командно-административной системе, индустриализация и коллективизация вызвали серьезные подвижки в социальных и политических структурах. В подобные переломные периоды, по словам Н. Бердяева «утвердившиеся исторические устои начинают расшатываться в своих основах, начинается историческое движение, . , органический лад и ритм целостной жизни прекращается».1 Но именно такие эпохи и представляют для исторического исследования особый интерес, поскольку для них характерна высокая социальная мобильность. В эти периоды ярче высвечивается характер изменений в общественном сознании и социальных отношениях, механизмах взаимодействия политической сферы с социальной средой, и, наконец, уровень витальности общества, который все чаще рассматривается в социологических и исторических работах.

Обращение к истории поколения 20-30-х годов в конце 20 века вполне правомерно. Именно в те годы разворачивались процессы, которые достаточно обоснованно рассматриваются как предпосылки нынешних кризисных явлений. Обращаясь к прошлому, мы лучше понимаем настоящее и строим перспективы будущего.

Поскольку долгое время историческая наука была идеологизирована целый блок проблем или выпадал из исторического анализа, или трактовался только в заданном идеологическом ключе. Среди них проблема мотивации труда в условиях свертывания рыночных отношений, соотношение экономических и внеэкономических рычагов воздействия на сферу труда.

Много вопросов встает в связи с изучением феномена социалистического соревнования, ударничества, трудового героизма. Определение меры свободы рабочих в выборе своей позиции в состязательном трудовом процессе, изучение побудительных мотивов к сверхинтенсивному труду, истоки конфликтов в рабочей среде по поводу соревнования и ударничества только в настоящее время начинают освещаться достаточно объективно.

Пересматривается оценка жизненного уровня рабочих, их жилищных условий, оплаты труда, снабжения продовольствием и промышленными товарами. Интересна самооценка рабочими своих материально-бытовых условий. Эта проблема в современных исследованиях затрагивается в связи с изучением ментальности эпохи.

Современная историография приступила к изучению не разрабатывавшейся ранее проблемы трудовых конфликтов в советский период. Стачки, итальянские стачки или волынки, другие формы протеста рабочих, отношение к ним коммунистов и администрации, реакция властных структур могут рассматриваться объективно с использованием источников, доступ к которым раньше был ограничен.

В исторической науке сложилась благоприятная обстановка для более взвешенного анализа роли партийных структур в производственных процессах, их идеологического воздействия на рабочих. Содержание и формы идеологической работы, мера восприимчивости рабочих к массированному идеологическому натиску могут быть проанализированы без оглядки на политическую конъюнктуру.

Выбор темы во многом определялся стремлением осмыслить эти и другие актуальные для современной науки проблемы на соответствующем материале.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется также тем, что многие архивные источники по данному кругу вопросов еще не включены в научный оборот, а некоторые достаточно известные требуют нового осмысления.

Предметом всякого исторического исследования, по утверждео нию М.Блока, являются "люди во времени", данного исследования -рабочие промышленных новостроек. Рабочие рассматриваются и в качестве объекта, на который воздействуют партийные и государственные структуры, и в качестве субъекта, реагирующего на это воздействие. Новостройки выбраны не случайно. Не только потому, что они стали символом той эпохи. Именно на новостройках, которые притягивали десятки тысяч людей, социальные процессы разворачивались особенно интенсивно, давали зримые результаты на короткой временной дистанции. На новостройках сходились различные социальные потоки, здесь создавался рабочий класс, опробовались новые методы активизации и стимулирования труда.

Хронологические рамки (1926 - 1932 гг.) открывают возможность изучения существенных перемен в положении рабочих новостроек. В эти годы еще продолжали действовать рыночные механизмы, характерные для новой экономической политики. Но все большую роль начинали играть административные рычаги воздействия на экономику и сферу труда. Реализация планов форсированной индустриализации определила в изучаемый период «перелом» и в промышленном строительстве. Начался стремительный переход от будничных строительных работ, которые выполнялись артелями сезонных строителей к «героической битве за индустриализацию страны», которую вели «ударные бригады». В таком ключе идеологизировались обычные производственные процессы. Закладка и пуск промышленных объектов обставлялись как праздники, которые должны вызывать всенародное ликование. Но между двумя этими праздниками лежала череда дней, в которой решались будничные проблемы обеспечения новостроек рабочей силой, бытового обустройства строителей и их профессиональной подготовки, оплаты труда и его организации. Эти проблемы из разряда традиционных. К историческим инновациям относится инициирование трудового энтузиазма, идеологическое воздействие на рабочих в духе социалистических ценностей, которое приобретало на рубеже 20-30-х годов все большие масштабы.

Историография. Положение рабочих промышленных новостроек в качестве самостоятельного предмета исследования в исторической литературе не ставилось. Но отдельные стороны проблемы освещались в трудах экономистов и историков с конца 20-х годов. Содержательны публикации, посвященные состоянию рынка труда, изменениям в составе и положении различных групп рабочих, в том числе строительных.4 В них содержится анализ достаточно широкого круга источников: материалов профсоюзных переписей, отчетов бирж труда, выборочных обследований, осуществлявшихся органами труда и др. В журнальных статьях и брошюрах того периода достаточно часто освещался опыт организации соревнования и ударничества на новостройках.5 Такие работы несли на себе отпечаток идеологического заказа, так как имели целью пропаганду трудовых починов. Написанные по свежим следам событий, они пополняли не столько историографическую, сколько источниковую базу проблемы.

В 50-80 годы был опубликован ряд сборников документов посвященных различным периодам индустриализации, соцсоревнованию и социальным проблемам.6 Стали доступны ранее закрытые статистические материалы. Был облегчен доступ к архивным документам. Все это благоприятно влияло на процесс изучения истории рабочего класса, Коммунистической партии, индустриализации страны, который затрагивал в той или иной мере социальные проблемы рабочих новостроек. Многочисленные работы этого периода условно можно разделить на три группы.

Первая группа отражает степень изученности динамики и источников роста численности рабочего класса, изменений на рынке труда, уровня производительности труда и его оплаты. Работы этого направления представляют значительный интерес для изучения проблемы, поскольку, наряду с другими вопросами, в них раскрывается социальная ситуация, связанная с обеспечением новостроек рабочей силой. Особенно значимы в этом отношении исследования Л.И.Васькиной, Л.С.Рогачевской, А.М.Панфиловой и других авторов. В некоторых работах этого направления в качестве предмета исследования выделяются рабочие строители или отдельные крупные новостройки. Так, М.Т.Гольцман на основе материалов профсоюзной переписи 1929 и 1932 гг. рассмотрел состав строительных рабочих, соотношение организованного набора рабочей силы для новостроек и стихийного притока сезонных строителей, динамику использования женского труда в о строительстве. В работе И.М.Некрасовой анализируется национальный состав коллективов новостроек.9 Некоторые пути решения кадровых проблем показаны в статьях М.Н. Елисеевой и Н.П. Шмаковой на материалах новостроек Уральского региона.10

Вторая группа работ представлена исследованиями, в которых рабочий класс рассматривается в качестве ведущей силы создания отечественной индустрии. К данной группе можно отнести 6-ти томную «Историю советского рабочего класса» (Т .2 Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социалистического общества. 1921-1937. М., 1984.), обобщающие работы «Ленинский план социалистической индустриализации и его осуществление» (М., 1969.), «Ведущая роль рабочего класса в реконструкции промышленности СССР» (М.,1973.), и целый ряд монографий по истории индустриализации. Наиболее значительные материалы по проблеме обобщены в трудах В.С.Лельчука, П.В.Жибарева, В.И.Кузьмина.11 В работах этого направления используются материалы новостроек для обоснования тезиса о трудовом подъеме рабочего класса в процессе построения социализма. В указанную группу можно отнести многочисленные публикации по истории социалистического соревнования, авторы которых достаточно часто обращаются к ярким примерам трудового энтузиазма строителей круп

12 ных индустриальных объектов.

Отметим среди работ этого направления и публикации по истории промышленных предприятий, строительство которых относится к изучаемому периоду. Не претендуя на научный анализ проблем, эти популярные издания содержат большой фактический материал о трудовых коллективах новостроек, распространенных формах соревнования, «производственных штурмах» и других социальных аспектах но

13 вого промышленного строительства.

К третьей группе можно отнести работы по проблемам партийного руководства процессом создания отечественной индустрии. В этом ряду монографии Ю.В. Воскресенского, A.B. Корнилова, Ю.А. Горбаня и других авторов.14 Ряд историко-партийных исследований выполнен на материалах отдельных новостроек или новостроек одной отрасли.15 Работы этой группы содержат богатый материал для анализа механизмов взаимодействия властных партийных структур с социальной средой по поводу реализации планов форсированной индустриализации страны, от принципиальных партийных установок в этом вопросе до конкретных проявлений авангардной роли коммунистов на новостройках. В них нашли отражение проблемы партийного строительства и идеологической работы партийных организаций в трудовых коллективах, в том числе в коллективах строителей.

В целом 50-80 годы были плодотворными в изучении проблемы. В научный оборот были введены многочисленные источники, включая архивные. Нашли освещение вопросы развития соревнования и деятельности производственных совещаний на новостройках, методов решения производственных проблем, изучался социальный состав строительных рабочих и коллективов новостроек. Однако социальные процессы осмысливались в рамках официальной партийной концепции истории. Эти рамки не позволяли переходить границу «дозволенной критики». Негативные оценки допускались только по отношению к частным явлениям, которые затем «успешно преодолевались под руководством партии».

Во второй половине 80-х годов критическая направленность исследований усиливается. Акценты смещаются в сторону изучения экономической обоснованности состязательности в труде, подчеркиваются негативные черты в организации и проведении соревнования и ударничества. Наконец, ставится под сомнение сама правомерность советского опыта форсированной индустриализации.16 Под влиянием подобных публикаций формируется новый ракурс изучения всего комплекса социальных процессов 20-30-х годов, в том числе связанных с индустриализацией и новым промышленным строительством. Несомненно, новый взгляд историков на старые проблемы определялся не только движением научной мысли. Вся обстановка 90-х годов с их радикальными переменами в политическом и социальном строе активизировала диалог с прошлыми поколениями, переживавшими «переломную» эпоху и выжившими в ней. «Ибо очевидно, - утверждал Б. Кроче, - что лишь интерес к настоящему способен подвигнуть нас на исследование фактов минувшего: они входят в нынешнюю жизнь и откликаются на

17 нынешние, а не былые интересы».

Итак, не случайно в 90-е годы особый интерес историков вызывают проблемы именно социальные, проблемы «молчаливого большинства», тех людей, которые, созидая индустриальную мощь страны, переживали невиданные лишения. Уровень жизни населения, материально-бытовые условия рабочего класса объективно, на большом документальном материале исследованы в работах Ю.М. Иванова, В.И. Исаева, А.Ф. Киселева, Н.Р. Коровина, Е.А. Осокиной. Им удалось показать, вопреки традициям советской историографии, что условия жизни рабочих, особенно рабочих новостроек, на рубеже 20-30 годов были намного более тяжелыми, чем в дореволюционный период. В их работах затрагивается проблема мотивации трудовой активности, изучается соотношение материальных и моральных стимулов к интенсивному труду, мера принуждения и свободы в выборе рабочими своей по

18 зиции в трудовом процессе. Сделаны первые шаги в изучении социально-психологических основ феномена трудового героизма и его восприятия «массовым человеком».19

Новое осмысление в современной историографии получили вопросы, связанные с взаимодействием власти и труда. Так, в исследованиях A.A. Ильюхова впервые в качестве самостоятельной проблемы

90 рассматривается политика Советской власти в сфере труда. Используя широкий круг источников, автор раскрыл механизмы перераспределения трудовых ресурсов, соотношение принудительных и воспитательных мер в решении наиболее значимых производственных проблем, объективно показал реакцию рабочих на государственную политику в сфере труда.

Оценки современной историографии идеологического воздействия на массы варьируются в широких пределах. Взвешенным и аргументированным подходом к этому вопросу отличаются, на наш взгляд,

21 работы А.А.Ивина, В.В.Кабанова., Н.Н.Козловой, и других авторов. В них раскрываются общие закономерности функционирования идеологической сферы в обществе коллективистского типа, анализируется феномен «раздвоенного сознания», психологическая мотивация радости жизни в условиях суженного потребления, роль коммунистической идеологии в преодолении невзгод дня сегодняшнего во имя дня завтрашнего.

Как видно из краткого историографического обзора в исторической литературе нашли освещение различные социальные аспекты, связанные с организацией нового промышленного строительства. Однако они осмысливались в рамках официальной советской концепции истории, которая довольно жестко определяла и принципы отбора документального материала, и характер общих оценок изучаемых явлений. Отсутствуют обобщающие работы по проблеме. Далеко не исчерпана ее богатая источниковая база. В силу указанных обстоятельств дальнейшее изучение положения рабочих новостроек индустрии на рубеже 20-30-х годов вполне правомерно.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ положения рабочих промышленных новостроек в сфере труда, быта, идеологии. Для достижения цели поставлены задачи:

- исследовать пути решения проблемы рабочей силы в сфере нового промышленного строительства, включая подготовку квалифицированных рабочих;

- изучить условия быта рабочих на новостройках и их оценку рабочими;

- определить основные изменения в организации и оплате труда строителей, в мотивации к труду в условиях сужения сферы действия рыночных отношений;

- рассмотреть методы развития трудовой активности рабочих, их экономические и социальные последствия;

- проанализировать меру свободы выбора рабочими своей позиции в отношении включения в соревнование и ударничество;

- определить соотношение между моральными и материальными формами поощрения сверхинтенсивного труда строителей-ударников;

- выявить истоки конфликтных ситуаций в рабочей среде по поводу состязательности в труде;

- проанализировать причины снижения дисциплины труда на новостройках и степень результативности предпринимавшихся мер по ее укреплению;

- рассмотреть процесс формирования партийных структур на новостройках, их идеологическое воздействие на рабочих, отношение рабочих к массированной идеологической пропаганде.

Источниковую базу исследования составляют как опубликованные, так и архивные документы. По информационным возможностям и историческому контексту можно выделить следующие группы источников.

1. Документы центральных партийных и государственных органов. В эту группу входят решения партийных съездов и конференций, постановления и обращения ЦК ВКП(б), по изучаемому кругу вопросов, трудовое законодательство того периода. Особо отметим постановления ЦК партии, которые принимались после изучения работы партийных организаций на новостройках. Такие документы не только раскрывают позицию партии и правительства по принципиальным социальным вопросам, но и раскрывают характер взаимодействия партийных и государственных структур с населением.

2. Вторая группа представлена документами местных партийных, государственных и профсоюзных организаций по проблемам новостроек. Источники этой группы богаты информацией. В них отражены конкретные проблемы по всем основным социальным вопросам, поскольку именно местные органы и оказывали помощь, и осуществляли контроль за работой соответствующих структур непосредственно на новостройках. Для исследования проблемы представляют интерес не только решения местных органов по проблемам строительства, но и материалы обследований, которые проводились на новостройках и отложились в фондах этих организаций.

3. В третью группу входят документы партийных и профсоюзных организаций новостроек: протоколы заседаний парткомов и протоколы партийных собраний, решения рабочих комитетов, списки награжденных и списки нарушителей дисциплины, характеристики парт-группоргов и биографии ударников, материалы обследований и многое другое. Особенно интересны документы партийных и профсоюзных низовых ячеек. Они написаны зачастую малограмотными людьми, вовсе не озабоченными стилистическим оформлением на бумаге текущих проблем. Но именно такие документы позволяют реконструировать повседневную обстановку на новостройках в приближении к конкретному человеку, что особенно важно для изучения социальных процессов.

4. Материалы периодической печати. Партийные и профсоюзные журналы регулярно публиковали статьи, связанные с новостройками. Однако ценность таких публикаций для исследования не велика, поскольку материалы «рафинированы». О свободе журналиста в тот период говорить не приходится. Тем не менее, и в таких публикациях иногда приводятся интересные статистические данные о развитии соревнования, образовательном уровне строителей и другие, далеко не бесполезные сведения. Более содержательны публикации многотиражных газет новостроек. Авторами статей и заметок были как журналисты, так и рабочие. Материалы публиковались по свежим следам событий и не могли нести лживой информации, поскольку проходили своеобразную цензуру рабочего коллектива. Если риторика статей о производственных достижениях выдержана в официальном идеологическом ключе, то этого нельзя сказать о заметках по текущим бытовым проблемам. Эти заметки - «живые голоса из хора». Те ценные детали, из которых формируется неповторимый колорит минувшего дня, приближая нас к пониманию ментальности изучаемой эпохи.

5. Воспоминания участников событий. Опубликованы воспоминания и руководителей крупных новостроек, и рабочих-ударников. К источникам этой группы приходится относиться осторожно. Мера откровенности таких воспоминаний невелика, она задана идеологической целью - пропагандировать ударный труд и авангардную роль партии. Кроме того воспоминания рабочих записывали (и редактировали в нужном духе!) много лет спустя после состоявшихся событий. Но полностью отказываться от таких источников не целесообразно. Даже сам лексический строй описываемых событий может много рассказать о мировосприятии людей, которые были включены в изучаемые социальные процессы.

Таким образом, источниковая база обеспечивает возможность анализа широкого круга социальных проблем, связанных с положением рабочих промышленных новостроек. Среди них комплектование новостроек рабочей силой, подготовка квалифицированных рабочих кадров, организация труда и быта рабочих, трудовые конфликты, развитие трудовой активности строителей, формирование партийных структур на новостройках, идеологическое воздействие на рабочих. Документальная база позволяет рассмотреть эти процессы и в социально-структурном ракурсе, и с точки зрения обыденной повседневности. Основу исследования составили архивные документы, которые хранятся в трех центральных и семи региональных архивах, большинство из них в качестве исторического источника использованы впервые.

Территориальные рамки исследования определяются масштабами страны, хотя в диссертации закономерно в большей мере представлены материалы регионов наиболее интенсивного промышленного строительства.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на основе значительного круга источников проведен комплексный анализ положения рабочих новостроек индустрии на рубеже 20-30-х годов.

- обосновано выделение двух этапов в решении проблемы рабочей силы в строительстве, раскрыты их характерные черты;

- аргументирован новый взгляд на проблему перехода от артельного метода организации строительных работ к бригадному;

- при анализе материально-бытовых условий рабочих новостроек рассмотрены не только объективные стороны проблемы, но и принят во внимание психолого-идеологический аспект, определяемый менталитетом эпохи;

- во многом по новому осмысливаются методы развития трудовой активности рабочих, анализируются социальные последствия инициирования сверхинтенсивного труда строителей;

- проанализированы причины неоднозначного отношения рабочих к состязательности в труде, истоки конфликтов в рабочей среде, возникавших на этой основе;

- критически осмыслен традиционный взгляд на причины снижения трудовой дисциплины;

- выявлены характерные особенности процесса формирования партийных структур на новостройках и их идеологического воздействие на рабочих, которые определялись специфическими условиями нового строительства;

- рассмотрено отношение рабочих к идеологической работе партийных и профсоюзных организаций;

- обработан и систематизирован статистический материал, характеризующий различные стороны социальных процессов на новостройках.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы, обобщенные в диссертации материалы могут способствовать дальнейшей теоретической разработке ряда проблем, включая спорные, по истории рабочего класса в начальный период индустриализации, а так же преодолению исторических штампов в оценках некоторых процессов в сфере труда. Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий и в процессе преподавания соответствующих учебных курсов.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рабочие промышленных новостроек СССР, 1926-1932 гг."

Заключение

1 Шафаревич И.Р. Воплощение социалистического идеала // Слово. 1989. № U.c.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочие промышленных новостроек СССР, 1926-1932 гг."

На правах рукописи

РГБ ОД

2 8 ш гж

МАНУЙЛОВА Ирина Борисовна

Рабочие промышленных новостроек СССР 1926 - 1932 гг.

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Смоленского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор ИЛЬЮХОВ Александр Антонович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

КУЛЕШОВ Сергей Владимирович

Ведущая организация:

Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)

». 16 по

Отечественной истории в Московском государственном автомобильно-дорожном институте (техническом университете) по адресу: 125829, г. Москва, Ленинградский проспект, 64; аудитория 352.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МАДИ (ТУ).

кандидат историчеких наук, доцент БЕЛОУСОВА Галина Андреевна

часов на

Автореферат разослан « ¿Г » 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Ершова Т. В.

I.Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Рубеж 20—30-х гг. оценивается в истории нашей страны как переломная эпоха. Отказ от нэпа и переход к командно-административной системе, индустриализация и коллективизация вызвали серьезные подвижки в социальных и политических структурах. Именно такие эпохи и представляют для исторического исследования особый интерес, поскольку для них характерна высокая социальная мобильность. В эти периоды ярче высвечивается характер изменений в общественном сознании и социальных отношениях. Обращение к истории поколения 20—30-х годов в конце 20 века вполне правомерно. Именно в те годы разворачивались процессы, которые рассматриваются как предпосылки нынешних кризисных явлений.

Поскольку долгое время историческая наука была идеологизирована, целый блок проблем или выпадал из исторического анализа, или трактовался только в заданном идеологическом ключе. Среди них проблемы мотивации труда в условиях свертывания рыночных отношений, соотношение экономических и внеэкономических рычагов воздействия на сферу труда. Много вопросов встает в связи с изучением феномена социалистического соревнования. Пересматривается вопрос о жизненном уровне рабочих. Интересна оценка рабочими своих материально-бытовых условий, которая редко затрагивается в исторических исследованиях. Современная историография приступила к изучению не разрабатывавшейся ранее проблемы трудовых конфликтов в советский период. Стачки и другие формы протеста рабочих рассматриваются с использованием источников, доступ к которым раньше был ограничен. В исторической науке сложилась благоприятная обстановка для более взвешенного анализа роли партийных структур в производственных процессах, их идеологического воздействия на рабочих. Выбор темы во многом определялся стремлением осмыс-

лить эти и другие актуальные для современной науки проблемы на соответствующем материале.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется также тем, что многие архивные источники по данному кругу вопросов еще не включены в научный оборот, а некоторые достаточно известные требуют нового осмысления.

Предметом исследования являются рабочие промышленных новостроек. Именно на новостройках, которые притягивали десятки тысяч людей, социальные процессы разворачивались особенно интенсивно, давали зримые результаты на короткой временной дистанции. Рабочие рассматриваются и в качестве объекта, на который воздействуют партийные и государственные структуры, и в качестве субъекта, реагирующего на это воздействие. Этим определяется комплексный подход к проблеме — структурно-социальный и социально-психологический.

Хронологические рамки исследования (192 6—1932 гг.) открывают возможность изучения существенных перемен в положении рабочих новостроек, вызванных реализацией планов форсированной индустриализации и отказом от рыночных рычагов регулирования экономики.

Состояние научной разработки проблемы. Комплексное изучение истории рабочих промышленных новостроек не предпринималось, но отдельные стороны проблемы освещались в трудах экономистов и историков с конца 20-х годов. Содержательны публикации, посвященные состоянию рынка труда, изменениям в составе и положении различных групп рабочих, в том числе строительных1. В них содержится анализ широкого круга источников. В журнальных статьях и брошюрах освещался опыт организации соревнования и ударничества на новостройках2. Такие работы несли на себе

1 Авдиенко М. Сдвиги в структуре пролетариата в первой пятилетке II Плановое хозяйство. 1932. № 6-7; Минц Л.Е. Отход крестьян на заработки. М., 1926.

:: Новиков Т. Марксистско-ленинское воспитание на Днепровском строительстве. М., 1932; Днепр работает на социализм. М., 1933. и др.

отпечаток идеологического заказа, так как имели целью пропаганду трудовых починов. Написанные по свежим следам событий, они пополняли не столько историографическую, сколько источниковую базу проблемы.

В 5 0—8 0 годы было опубликовано множество работ по истории рабочего класса и индустриализации страны, в которых нашли отражение и проблемы рабочих новостроек. Условно их можно разделить на три группы.

Первая группа отражает степень изученности динамики и источников роста численности рабочего класса, изменений на рынке труда, уровня производительности труда и его оплаты. Работы этого направления представляют значительный интерес для изучения проблемы, поскольку в них раскрывается социальная ситуация, связанная с обеспечением новостроек рабочей силой. Особенно значимы в этом отношении исследования Л.С. Рогачевской, А. М. Панфиловой и других авторов1. В некоторых работах этого направления в качестве предмета исследования выделяются рабочие строители или отдельные крупные новостройки. Так, М. Т. Гольцман на основе материалов профсоюзной переписи 1929 и 1932 гг. рассмотрел состав строительных рабочих, соотношение организованного набора рабочей силы для новостроек и стихийного притока сезонных строителей2.

Вторая группа работ представлена исследованиями, в которых рабочий класс рассматривается в качестве ведущей силы создания отечественной индустрии. К данной группе можно отнести 6-томную

1 Дробижев В. 3. Советский рабочий класс в период реконструкции народного хозяйства. М., 1961; Маслова Н.С. Производительность труда и заработная плата в промышленности СССР. 1928-1932. М., 1983; Панфилова A.M. Формирование рабочего класса СССР в годы первой пятилетки. М., 1964; Рогачевская Л. С. Из истории рабочего класса СССР в первые годы индустриализации. 1926—1927. М., 1959;

- Гольцман М.Т. Состав строительных рабочих СССР в годы первой пятилетки (по материалам профсоюзной переписи 1929 и 1932 гг.) // Изменения в численности и составе советского рабочего класса. М., 1961. С. 124-203.

«Историю советского рабочего класса» (Т. 2 Рабочий класс — ведущая сила в строительстве социалистического общества. 1921—1937. М., 1984.), обобщающие работы «Ленинский план социалистической индустриализации и его осуществление» (М., 1969.), «Ведущая роль рабочего класса в реконструкции промышленности СССР» (М.,197 3.) и целый ряд монографий по истории индустриализации. Наиболее значительные материалы по проблеме обобщены в трудах B.C. Лель-чука, П. В. Жибарева, В. И. Кузьмина1. В работах этого направления используются материалы новостроек для обоснования тезиса о трудовом подъеме рабочего класса в процессе построения социализма. В указанную группу можно отнести многочисленные публикации по истории социалистического соревнования, авторы которых достаточно часто обращаются к ярким примерам трудового энтузиазма строителей крупных индустриальных объектов2.

Отметим среди работ этого направления и публикации по истории промышленных предприятий, строительство которых относится к изучаемому периоду. Не претендуя на научный анализ проблем, эти популярные издания содержат большой фактический материал о трудовых коллективах новостроек3.

К третьей группе можно отнести работы по проблемам партийного руководства процессом создания

1 Лельчук B.C. Социалистическая индустриализация СССР и ее освещение в советской историографии. М., 1975; Его же. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М., 1984; Жибарев П. Б. Индустриализация СССР — великий подвиг советского народа. М. , 1969; Кузьмин В. И. В борьбе за социалистическую реконструкцию. 1926—1937 гг. Экономическая политика советского государства. М., 1976.

Рогачевская Л. С. Социалистическое соревнование в СССР. Исторические очерки. 1917—1940 гг. М., 1977; Ворожейкин И.Е. Летопись трудового героизма. Краткая история социалистического соревнования в СССР. М., 1984;

а Водолагин М. А. Первый тракторный. М., 1968; Галигузов И. Флагман Отечественной индустрии. Магнитогорский металлургический комбинат. М., 1978; Горьковский автомобильный. Очерки истории завода. И., 1981 и др.

отечественной индустрии. В этом ряду монографии Ю. В. Воскресенского, А. В. Корнилова и других авторов1. Ряд историко-партийных исследований выполнен на материалах отдельных новостроек или новостроек одной отрасли2. Работы этой группы содержат богатый материал для анализа механизмов взаимодействия властных партийных структур с рабочими по поводу реализации планов форсированной индустриализации страны.

В целом 50—8 0 годы были плодотворными в изучении проблемы. В научный оборот были введены многочисленные источники, включая архивные. Нашли освещение вопросы развития соревнования и деятельности производственных совещаний на новостройках, методов решения производственных проблем, изучался социальный состав строительных рабочих и коллективов новостроек. Однако социальные процессы осмысливались в рамках официальной партийной концепции истории. Эти рамки не позволяли переходить границу «дозволенной критики». Негативные оценки допускались только по отношению к частным явлениям, которые затем «успешно преодолевались под руководством партии».

Во второй половине 80-х годов критическая направленность исследований усиливается. В экономической и исторической литературе активно обсуждается вопрос о сущности советской экономической модели. При анализе социальных процессов акценты смещаются в сторону изучения экономической обоснованности состязательности в труде, подчеркиваются негативные черты в организации и проведении соревнования и

1 Воскресенский Ю. В. Переход коммунистической партии к осуществлению политики индустриализации. 1925—1927. М., 1968; Корнилов A.B. На решающем этапе. КПСС во главе хозяйственного строительства 1926—1932 гг. М., 1968;

' Евланов В. В. Коммунистическая партия в борьбе за осуществление ленинского плана электрификации страны в 1926— 1932 гг. Дисс. канд. ист. наук. М., 1974; Зайченко А. Г. Деятельность партийной организации Донбасса по строительству и освоению Новокраматорского завода тяжелого машиностроения. 1929—1937. Дисс. канд ист. наук. Харьков, 1971;

ударничества. Наконец, ставится под сомнение сама правомерность советского опыта форсированной индустриализации1. Под влиянием подобных публикаций формируется новый ракурс изучения всего комплекса социальных процессов 20—30-х годов, в том числе связанных с индустриализацией и новым промышленным строительством.

В 90-е годы особый интерес историков вызывают проблемы «молчаливого большинства», тех людей, которые, созидая индустриальную мощь страны, переживали невиданные лишения. Уровень жизни населения, материально-бытовые условия рабочего класса объективно, на большом документальном материале исследованы в работах ¡0. М. Иванова, В. И. Исаева, Н. Р. Коровина, Е. А. Осокиной. Им удалось показать, вопреки традициям советской историографии, что условия жизни рабочих, особенно рабочих новостроек, на рубеже 20—30 годов были намного более тяжелыми, чем в дореволюционный период. В их работах затрагивается проблема мотивации трудовой активности, изучается соотношение материальных и моральных стимулов к интенсивному труду, мера принуждения свободы в выборе рабочими своей позиции в трудовом процессе2. Новое осмысление в современной историографии получили вопросы, связанные с взаимодействием власти и труда. В исследованиях А. А. Ильюхова впервые в качестве самостоятельной проблемы рассматривается политика Советской власти в сфере труда3. Используя широкий круг источников, автор раскрыл механизмы перераспределения трудовых ресурсов, соотношение лри-

1 Горелов И. Е., Осипов А. Г. На крутом переломе. М., 1988; Козлов в. А., Хлевшок О. Б. Начинается с человека. Человеческий фактор в социалистическом строительстве: Итоги и уроки 30-х годов. М., 1988 и др.

Коровин Н. Р. Рабочий класс в 30-е годы. Иваново, 1994; Исаев В. И. Быт рабочих Сибири. 1926-1937 гг. Новосибирск, 1998; Осокина Е. А. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения. 1928-1935 гг. М., 1993;

' Ильюхов й. А. Политика Советской власти в сфере труда (1917—1922гг.). - Смоленск, 1998.

нудительных и воспитательных мер в решении наиболее значимых производственных проблем. Оценки современной историографии идеологического воздействия на массы варьируются в широких пределах. Взвешенным и аргументированным подходом к этому вопросу отличаются работы А. А. Ивина, В. В. Кабанова и других авторов1. В них раскрываются общие закономерности функционирования идеологической сферы в обществе коллективистского типа.

Как видно из краткого историографического обзора, в исторической литературе нашли освещение различные аспекты, связанные с историей рабочих промышленных новостроек. Однако в основном они осмысливались в рамках официальной советской концепции истории, которая довольно жестко определяла и принципы отбора документального материала, и характер общих оценок изучаемых явлений. Отсутствуют обобщающие работы по проблеме. Далеко не исчерпана ее богатая источниковая база. В силу указанных обстоятельств дальнейшее изучение истории рабочих промышленных новостроек вполне правомерно.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ положения рабочих промышленных новостроек в сфере труда, быта, идеологии. Для достижения цели поставлены задачи:

— исследовать пути решения проблемы рабочей силы в сфере нового промышленного строительства, включая подготовку квалифицированных рабочих;

— изучить условия быта рабочих на новостройках и их оценку рабочими;

— определить основные изменения в организации и оплате труда строителей, в мотивации к труду в условиях сужения сферы действия рыночных отношений;

— проанализировать методы развития трудовой активности рабочих, их экономические и социальные последствия;

1 Ивин А. А. Введение в философию истории. М., 1997; Кабанов В. В. Источниковедение советского общества: Курс лекций. М. , 1997.

— оценить меру свободы выбора рабочими своей позиции в отношении включения в соревнование и ударничество;

— выявить истоки конфликтных ситуаций в рабочей среде по поводу состязательности в труде;

— определить соотношение между моральными и материальными формами поощрения сверхйнтенсивного труда ,строителей-ударников;

— выяснить причины снижения дисциплины труда на новостройках и степень результативности предпринимавшихся мер по ее укреплению;

— рассмотреть процесс формирования партийных структур на новостройках, их идеологическое воздействие на.рабочих, отношение рабочих к массированной идеологической пропаганде.

Источниковую базу исследования составляют как опубликованные, так и архивные документы. По информационным возможностям и историческому контексту можно выделить следующие группы источников.

1. Документы центральных партийных и государственных органов. В эту группу входят решения партийных съездов и конференций, постановления и обращения ЦК ВКП(б) по изучаемому кругу вопросов, трудовое законодательство того периода. Особо отметим постановления ЦК партии, которые принимались после изучения работы партийных организаций на новостройках. Такие документы не только раскрывают позицию партии и правительства по принципиальным социальным вопросам, но и раскрывают характер взаимодействия партийных и государственных структур с рабочими.

2. Вторая группа представлена документами местных партийных, государственных и профсоюзных организаций по проблемам новостроек. Источники этой группы богаты информацией. В них отражены конкретные проблемы по всем основным социальным вопросам, поскольку именно Местные органы и оказывали помощь, и осуществляли контроль за работой соответствующих структур непосредственно на новостройках. Для исследова-

ния проблемы представляют интерес не только решения местных органов по проблемам строительства, но и материалы обследований, которые проводились на новостройках и отложились в фондах этих организаций.

3. В третью группу входят документы партийных и профсоюзных организаций новостроек: протоколы заседаний парткомов и протоколы партийных собраний, решения рабочих комитетов, списки награжденных и списки нарушителей дисциплины, характеристики парт-группоргов и биографии ударников, материалы обследований и многое другое. Особенно интересны документы партийных и профсоюзных низовых ячеек. Они написаны зачастую малограмотными людьми, вовсе не озабоченными стилистическим оформлением на бумаге текущих проблем. Но именно такие документы позволяют реконструировать повседневную обстановку на новостройках в приближении к конкретному человеку, что особенно важно■ для изучения социальных процессов.

4. Материалы периодической печати. Партийные и профсоюзные, журналы регулярно публиковали статьи, связанные с новостройками. Однако ценность таких публикаций для исследования не слишком велика, поскольку материалы «рафинированы». О свободе журналиста в тот период говорить не приходится. Тем не менее, и в таких публикациях иногда приводятся интересные . статистические данные о развитии соревнования, образовательном уровне строителей и другие, далеко не бесполезные сведения. Более содержательны публикации многотиражных газет новостроек. Авторами статей и заметок были как журналисты, так и рабочие. Материалы публиковались по свежим следам событий и не могли нести лживой информации, поскольку проходили своеобразную цензуру рабочего коллектива. Если риторика статей о производственных достижениях выдержана в официальном идеологическом ключе, то этого нельзя сказать о заметках по текущим бытовым проблемам. Эти заметки — «живые голоса из хора». Те ценные детали, из которых формируется неповторимый колорит минув-

шего дня, приближая нас к пониманию ментальности изучаемой эпохи.

5. Воспоминания участников событий. Опубликованы воспоминания и руководителей крупных новостроек, и рабочих-ударников. К источникам этой группы приходится относиться осторожно. Мера откровенности таких воспоминаний задана идеологической целью — пропагандировать ударный труд и авангардную роль партии. Кроме того воспоминания рабочих записывали (и редактировали в нужном духе!) много лет спустя после состоявшихся событий. Но полностью отказываться от таких источников не целесообразно. Даже сам лексический строй описываемых событий может многое рассказать о мировосприятии людей, которые были включены в изучаемые социальные процессы.

Таким образом, разнообразные источники открывают возможность комплексного изучения поставленной проблемы. Основную документальную базу составили документы 3 центральных и 7 региональных архивов, в которых использовано 25 фондов. Исследование опирается на достоверные факты, включенные в контекст ведущих социально-политических процессов эпохи, в чем проявляется принцип объективности. Последовательная ориентация на этот принцип не исключает совершенно определенного отношения автора к изучаемым явлениям, которое вызвано чувством глубокой благодарности к людям, созидавшим в сложнейших условиях индустриальную мощь страны и сочувствием их бедам и лишениям.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на основе значительного круга источников проведен комплексный анализ положения рабочих новостроек индустрии на рубеже 20—30-х годов.

— обосновано выделение двух этапов в решении проблемы рабочей силы в строительстве, раскрыты их характерные черты.

— аргументирован новый взгляд на проблему перехода от артельного метода организации строительных работ к бригадному.

— при анализе материально-бытовых условий рабочих новостроек рассмотрены не только объективные стороны проблемы, но и принят во внимание психолого-идеологический аспект, определяемый менталитетом эпохи.

— во многом по-новому осмысливаются методы развития трудовой активности рабочих, анализируются социальные последствия инициирования сверхинтенсивного труда строителей.

— проанализированы причины неоднозначного отношения рабочих к состязательности в труде, истоки конфликтов в рабочей среде, возникавших на этой основе.

— выявлены характерные особенности процесса формирования партийных структур на новостройках и их идеологического воздействие на рабочих, которые определялись специфическими условиями нового строительства .

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы, обобщенные в диссертации материалы могут способствовать дальнейшей теоретической разработке ряда проблем, включая спорные, по истории рабочего класса в начальный период индустриализации, а также преодолению исторических штампов в оценках некоторых процессов в сфере труда. Возможно использование материалов диссертации при написании учебных пособий и в процессе преподавания соответствующих учебных курсов.

Апробация исследования. По теме исследования опубликованы монография и статьи. Результаты исследования заслушивались и одобрены кафедрой Отечественной истории Смоленского государственного педагогического университета. Материалы диссертации широко используются автором в педагогической практике.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, примечания, приложение, список литературы и источников.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, цели и задачи исследования, определяется научная новизна, дается краткий обзор историографии и ис-точниковой базы проблемы.

Первая глава «Трудовые коллективы новостроек» включает четыре параграфа, в которых рассматриваются основные проблемы формирования и функционирования трудовых коллективов новостроек. В процессе обеспечения новостроек рабочей силой выделяется два этапа, обусловленых как изменениями на рынке труда, так и решениями партийных и государственных органов в этой области. На первом этапе (1926—1929 гг.) на строительных работах были в основном заняты сезонные строители. На новостройки они прибывали преимущественно стихийно. Вербовки рабочей силы были малоэффективны. Профсоюзные и хозяйственные организации осуществляли работу с сезонными строителями в целях создания определенных гарантий обеспечения новостроек рабочей силой в каждом последующем сезоне. Широко распространилась практика создания профсоюзом строителей изб-читален в сельской местности в районах компактного проживания крестьян, традиционно занимавшихся отходом на строительные работы. Для второго этапа (1930—1932 г.) характерно интенсивное перераспределение рабочей силы из аграрного сектора в строительство и возросшее регулирование этого процесса со стороны государственных и партийных органов. Создание колхозов позволило строительным организациям заключать с ними договора на поставку рабочей силы для новостроек. Важным источником рабочей силы стали партийные и комсомольские мобилизации. Давала результаты политика привлечения женщин в строительство. Широко использовали удлиненную рабочую смену, работу в выходные дни. Большой объем работ выполнялся местным.населением на субботниках. Однако дефицит рабочей силы на новостройках не был преодолен.

Особенно острая ситуация складывалась с обеспечением новостроек квалифицированными рабочими. Создававшаяся на новостройках сеть профессиональных школ, курсов, кружков, а также система индивидуального и бригадного ученичества были эффективны, способствовали быстрому росту численности рабочих, владевших строительными специальностями. Одновременно новостройки стали крупными центрами по подготовке рабочих, необходимых для пуска строившегося предприятия.

Материально-бытовые условия рабочих новостроек, приемлемые в первые годы индустриализации, в. первой пятилетке заметно ухудшились. Сказывалась общая обстановка с промышленными и продовольственными ресурсами в стране. Помимо этого государственные и хозяйственные органы сознательно форсировали строительство промышленных объектов, откладывая развитие социальной инфраструктуры на более поздние сроки. Такое положение определялось и идеологическими установками, в которых бытовые проблемы отбрасывались как ничтожно мелкие на фоне грандиозной задачи индустриального рывка. В результате рабочие новостроек оказывались в тяжелейших условиях. Нормированное продовольственное снабжение даже на ударных стройках не обеспечивало нормального питания. Положение усугублялось в связи с решением государственных органов о снятии со снабжения части рабочих семей. Материалы обследований санитарного состояния бараков, столовых, качества пищи оставляют гнетущее впечатление. Бытовые условия на новостройках вызывали недовольство многих рабочих, несмотря на официальную пропаганду преимуществ нового строя. Это не означает, что среди строителей не было тех, кто воспринимал суровые будни как вполне допустимый фон героических свершений во имя будущего. Условия жизни рабочих можно оценить как драматические, особенно если принять во внимание степень сложности и интенсивности труда на новостройках.

Значительные. изменения в организации труда в строительстве были связаны с переходом от артелей к бригадам. Декларируемые цели такого перехода: дифференциация оплаты труда и борьба с текучестью рабочей силы. Представляется, что были и иные скрытые причины. Артельная форма организации труда, хорошо известная еще в 19 веке, имела множество сильных сторон. Артель работала в режиме самоорганизации и несла полную ответственность за конечный производственный результат. Именно эта ее автономность, независимость от управленческих структур оказались несовместимыми с утверждавшейся моделью экономики. Бригада же была полностью подчинена администрации, все вопросы оплаты труда и.трудовые процессы регулировались «сверху». Открывалась возможность создания в бригадах партийных групп, которые играли роль проводников партийного влияния в низовых структурах производства. Переход к бригадам повлек многие проблемы в организации производства, дисциплине труда, качестве работы. Попытки смоделировать лучшие традиции артели в движении хозрасчетных бригад были обречены на провал, так как хозрасчет только имитировал полную производственную самостоятельность артели.

Уровень оплаты труда в строительстве, как и в других отраслях производства, снижался. Это не устраивало рабочих и вызывало трудовые конфликты. В 1926— 1928 гг. забастовки на новостройках были нередким явлением. Такая форма протеста стала затруднительна в последующие годы, так как власть все чаще стала прибегать к репрессиям по отношению к участникам забастовок.

Глава вторая «Методы развития трудовой активности строителей» содержит три параграфа, в которых отражены основные методы инициирования трудовой активности рабочих новостроек: производственные совещания, социалистическое соревнование, «производственный штурм».

В первые годы индустриализации особую роль в

развитии рабочей инициативы отводили производственным совещаниям. Их работа на новостройках осложнялась многими обстоятельствами. Основные хозяйственные интересы сезонных строителей лежали в аграрной области. Строительство воспринималось крестьянами-отходниками ' как временное приложение сил и источник дополнительного заработка. Это определяло их пассивное.отношение к производственным совещаниям. Многие уклонялись от их посещения. Отрицательно сказывался и низкий уровень технической грамотности строителей. Повышение активности через производственные совещания осуществляли профсоюзные и партийные организации в двух направлениях. Условно одно из них можно назвать демократическим, и проявлялось оно во внедрении духа состязательности в дело рационализации производства, чему способствовали смотры и конкурсы. Второе выражалось в применении командных методов, администрировании, давлении формы над содержанием работы. Деятельность производственных совещаний в некоторой степени способствовала более широкому участию строителей в решении проблем рационализации трудовых процессов на новостройках. Но по мере сужения сферы действия экономических рычагов в управлении народным хозяйством,. производственные совещания все больше превращались в формальные атрибуты иллюзорной активности трудовых коллективов.

Более действенные результаты дало развитие соревнования. К первым попыткам организовать массовое соревнование рабочие-строители отнеслись настороженно. Они обоснованно опасались, что соревнование приведет к повышению норм труда при снижении его оплаты.. Партийные и профсоюзные органы пытались противопоставить этим настроениям пропаганду и агитацию. Если это■ не давало результатов, иногда прибегали к исключению рабочих из профсоюза или увольнению их со стройки. Основной опорой в развитии соревнования стали партийные организации новостроек. Коммунисты и комсомольцы активно включались

в соревнование, выполняя в коллективах авангардную роль. Интенсивный труд рабочих, которые принимали участие в соревновании, поощрялся материально и морально..При ограниченных возможностях материального стимулирования моральному придавалось особое значение. Это порождало у части рабочих аскетическую линию поведения. Рабочие-ударники, не требовательные к зарплате, составляли серьезную конкуренцию на рынке труда остальным рабочим. Такая ситуация в ряде случаев приводила к враждебным действиям по отношению к ударникам.

Среди разнообразных форм соревнования особое место на новостройках приобрела борьба за выполнение встречного плана. Эта форма соответствовала содержанию правительственной политики, направленной на форсирование сроков строительных работ. Хотя соревнование приносило на крупных новостройках реальные результаты, оно не обеспечивало выполнение планов строительства промышленных объектов. Срывы графиков строительных работ были обычным явлением. Между производственными рекордами и массовой производительностью труда существовала огромная разница. Развитию соревнования препятствовали не только субъективные факторы — негативное отношение части рабочих, но и объективные — дефицит строительных материалов, отсутствие утвержденных проектов, нестабильность трудовых коллективов. В поисках более эффективных методов активизации трудовой энергии рабочих все чаще стали прибегать к «производственным штурмам». Суть «штурмов» заключалась в значительной концентрации трудовых и материальных ресурсов на отстающих участках строительства или стройки в целом на непродолжительное время. Во время штурмов имитировалась боевая обстановка, звучали марши, бригады называли себя «ударными батальонами», выпускались «боевые листки». «Штурмы» позволяли выполнять за короткие сроки большие объемы работ, но имели тяжелые социальные последствия, так как означали значительное удлинение рабочего времени,

отмену выходных дней, работу в любых погодных условиях. Все это подрывало здоровье рабочих, вело к массовому травматизму.

В третьей главе «Система идеологического воспитания» выделено два параграфа. В первом проанализирован процесс формирования партийных структур на новостройках. До 1929 г. партийная работа на новостройках осуществлялась временными (сезонными) партячейками. Малочисленные и слабые в организационном отношении, они не оказывали заметного влияния на идеологические и производственные процессы. В годы первой пятилетки на всех крупных новостройках создавались постоянные партийные организации. Для них были характерны высокие темпы роста численности. Это достигалось благодаря партийным мобилизациям и переводу коммунистов в строительство из других отраслей хозяйства. Однако основным источником роста партийных организаций был форсированный прием в партию рабочих новостроек. Отсюда характерные особенности партийных организаций — значительное преобладание в их составе коммунистов с небольшим партийным стажем и кандидатов в члены ВКП(б).

Хотя на крупных новостройках партийные организации превращались в тысячные коллективы, относительно общей численности рабочих прослойка коммунистов была невелика. В связи с этим повышенное внимание уделялось формированию структурных звеньев парторганизаций. После многочисленных реорганизаций остановились на трехступенчатой структуре: партком, цеховая партячейка, партгруппа. Партгруппы работали непосредственно в бригадах. Этим обеспечивалось партийное влияние во.всех структурных подразделениях новостроек.

В основном через партийные структуры осуществлялось массированное идеологическое воздействие на рабочих. Его содержание и формы соответствовали установкам партии на формирование у рабочих коммунистических убеждений, что позволяло ориентировать их на заниженные требования к материальным услови-

ям жизни во имя построения светлого будущего. Поскольку считалось, что неграмотный человек стоит вне политики, на новостройках и в местах компактного проживания сезонных строителей создавались кружки и курсы ликвидации неграмотности. Работа по ликвидации неграмотности и малограмотности рабочих новостроек приобрела широкий размах.

Знакомство рабочих с основами марксистской теории осуществлялось через систему партийного и комсомольского просвещения. Использовали для этого и другие формы работы: партийные собрания и митинги, лекции и беседы, вечера вопросов и ответов, «по-литбои». В систему идеологической работы входило воспитание строителей в духе идей интернационализма и классовой солидарности. Предпринимались попытки с помощью идеологического воздействия решить проблемы укрепления трудовой дисциплины и снизить текучесть рабочих кадров. Показательные товарищеские суды, социалистическое соревнование, массовая кампания по самозакреплению рабочих и другие мероприятия не принесли ожидаемого результата, так как не были устранены причины негативных явлений в сфере труда. Не решив задачи воспитания сознательной дисциплины, партия и правительство перешли к ужесточению административных мер по отношению к рабочим, допускавшим прогулы и опоздания.

Обобщая рассмотренные материалы, можно выделить следующие основные тенденции в развитии социальных процессов на новостройках.

Во-первых, возрастал уровень их идеологизации. Это проявлялось во все более интенсивном идеологическом воздействии на рабочих, интерпретации будничных производственных процессов в духе героической борьбы за светлое будущее, широком использовании классовых оценок в работе по стимулированию трудовой активности рабочих.

Во-вторых, в изучаемый период суживалось материальное стимулирование производительности труда, отбрасывались рыночные механизмы решения произвол-

ственных проблем. Напротив, роль административного и идеологического воздействия возрастала.

В-третьих, можно констатировать усиление партийного влияния в сфере нового промышленного строительства. Разветвленная сеть партийных организаций новостроек подключалась к решению производственных и идеологических задач. Коммунисты выполняли авангардную роль в соревновании и «производственных штурмах».

В-четвертых, роль новостроек выходила далеко за рамки решения чисто производственных задач. Они превратились в крупные центры подготовки квалифицированных рабочих кадров, здесь отрабатывались различные методы развития трудовой активности рабочих, здесь рабочие и крестьяне-отходники подвергались массированной идеологической пропаганде во имя формирования «нового человека», достойного жить в созидаемом светлом будущем.

В сложных условиях в конце 20-х начале 30-х годов были построены многочисленные индустриальные объекты. Среди них такие гиганты, как Днепрогэс, Сталинградский и Челябинский тракторные заводы, Кузнецкий металлургический комбинат, Березняков-ский химический завод, Горьковский автомобильный завод и многие другие. В течение долгих десятилетий они составляли основу индустриального потенциала страны. В них материализован тяжелый труд строителей, которые жили на новостройках в сложных условиях неустроенного быта, которые получали за свой труд далеко не высокую зарплату и далеко не обильные продовольственные пайки, и все-таки участвовали в соревновании и «производственных штурмах», зачастую забывая позаботиться о своем здоровье ради скорейшего пуска предприятия. В строй действующих вступали новые заводы и электростанции, менялись социальные структуры, менялось мировосприятие людей. Поколение 20—30-х годов вступало в новую эпоху, которую назвали социалистической и которая воспринималась большинством как время строитель-

ства самого справедливого на земле общественного строя.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Промышленные новостройки. Социальный аспект. 1926-1932 гг. - Смоленск: Изд-во СГУ. - 116 с. (монография 5 п. л.)

2. Борьба партийных организаций новостроек индустрии Украины за социалистическое воспитание строителей (1926-1932 гг.) - рукопись деп. в ИНИОН АН СССР № 26431 от 15. 01. 86.

3. Организаторская и идейно-политическая работа партийных организаций на новостройках социалистической индустрии Украины.(1926—1932 гг.) Историография проблемы. — рукопись деп. в ИНИОН АН СССР № 27392 от 17. 11 86.