автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Рабочий класс Среднего Поволжья в 1907- 1914 гг.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Щукина, Нина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Куйбышев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Рабочий класс Среднего Поволжья в 1907- 1914 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Щукина, Нина Петровна

введение

Глава I. ЧИСЛЕННОСТЬ И СОСТАВ ПРОЛЕТАРИАТА

1. Численность, концентрация, размещение по отраслям производства

2. Состав рабочих по полу, возрасту и национальности .643. Влияние столыпинской аграрной реформы на изменение состава пролетариата. Ослабление связи с землей

4. Образовательный, культурный и профессиональный уровень рабочего класса

Глава П. ПОЛОЖЕН®) И БЫТ РАБОЧЕГО КЛАССА.

1. Условия труда. Промышленный травматизм и заболеваемость

2. Заработная плата, питание и жилищно-бытовые условия. •

3. Правовое положение

4. Рост революционной активности пролетариата

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Щукина, Нина Петровна

Проблема роста и развития пролетариата занимает одно из центральных мест в советской исторической науке. Претворяя в жизнь решения ХХУ1 съезда КПСС о повышении эффективности исслет дований в области общественных наук , советские историки наметили обширную программу изучения наиболее актуальных проблем, имеющих важное общественно-политическое значение. Среди них заслуживает особого внимания история российского пролетариата.

Постоянный, непреходящий интерес исследователей к этой теме объясняется прежде всего той исторической ролью, которую играет рабочий класс в революционном преобразовании мира. В.И.Ленин неоднократно подчеркивал неразрывную связь между прошлым, настоящим и будущим пролетариата, считал важнейшей задачей сознательных рабочих "познать движение своего класса, его сущность, его цели и задачи, его условия и практические формы"^.

Обращение В.И.Ленина к истории рабочего класса помогало ему находить ответы на животрепещущие вопросы современности, предвидеть будущее. "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приеышш сегодня, - писал он, - если нам вчерашний опыт не открыл глаза

В буржуазной историографии российского пролетариата, как правило, отрицается ведущая роль рабочего класса под тем предлогом, что он составлял меньшинство населения. В этой связи особый интерес в целях разоблачения фальсификаторов приобрета

1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.,Политиздат,1981, с.78.

2 Ленин В.И. Объективные данные о силе разных течений в рабочем движении. - Полн.собр.соч., т.25, с.244.

3 Ленин В.И. УП Московская губпартконференция 29-31 октября 1921 г. Доклад о новой экономической политике 29 'октября.-Полн.собр.соч., т.44, с.205. ет изучение рабочего класса и его революционной борьбы в преимущественно аграрных районах России.

Несомненный научный интерес представляет социально-экономическая характеристика рабочих Среднего Поволжья в период I907-I9I4 гг. Без неё невозможно глубокое изучение предпосылок социалистических преобразований в крае. Она способна также добавить ряд заметных штрихов к социальному портрету пролетариата всей России. Специальных исследований по данному вопросу нет, хотя о численности, социальном составе, уровне классовой зрелости, экономическом положении рабочих региона этого периода содержатся сведения и принципиальные суждения в ряде статей и монографий советских историков.

Итак, исследование рабочего класса Среднего Поволжья периода I907-I9I4 гг. имеет важное теоретико-познавательное,идеологическое и идейно-воспитательное значение.

В историографии исследуемой проблемы можно условно выделить три периода: 1917-1928 гг.; 1928 - середина 50-х годов; вторая половина 50-х годов и до наших дней. Анализ союзной литературы по проблеме получил должное освещение в специальных исследованиях"'", поэтому в обзор не вошли широко известные работы ученых страны, касающиеся общих вопросов эволюции капитализма в промышленности, становления и развития российского пролетариата.

I См.: Корелин А.П. и др. Советская историография истории России периода империализма. А.П.Корелин,И.М.Пушкарёва,К.Ф.Ша-цилло.- В кн.: Изучение отечественной истории в СССР между ХХУ и ГШ съездами КПСС. М.,Наука, 1982,с.393-422; Лаверы-чев В.Я. Пролетариат России конца XIX- начала XX веков в советской исторической литературе.-В кн.: Очерки истории исторической науки в СССР. М.,Наука,1966,т.4, с.398-410; Нечки-на М.В.,Городецкий E.H. Развитие" советской историографии СССР.-В кн.: Изучение отечественной истории между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС. Вып.1. М.,Наука,1978, с.273-296.

В 1917-1928 гг. закладывались основы изучения рабочего класса страны. Первые попытки развернутого анализа отряда сред-неволжского пролетариата были представлены в работах историков революций 1905-1907 гг. и 1917 г.1 М.Н.Василевский, Н.П.Зубцо-ва, С.Лившиц, В.В.Троцкий убедительно показали, что в губерниях Среднего Поволжья в предреволюционный период сформировался один из отрядов российского пролетариата. М.Н.Василевский одним из первых краеведов предпринял попытку проследить динамику численности заводов и фабрик, пролетариата Симбирской губернии с конца XIX в. по 1918 г., изменения в половом и возрастном составе рабочих за 1902-1911 гг., динамику заработной платы рабочих губернии за 1899-1916 гг. Автор пытался затронуть и проблему соотношения номинальной и реальной заработной платы пролетариата, которая практически стала изучаться лишь на Ш этапе историографии вопроса^.

В связи с изучением событий 1905-1907-1917 гг. истории местных партийных организаций появились работы, в которых анализировалось состояние местной промышленности. Речь идет о пубш

1 См.: Василевский М.Н. Профессиональное движение в Симбирской (Ульяновской) губернии до 1917 года. Ч.1.- Ульяновск: Изд. Ульяновского губпрофсовета,1925.-242 е.; Зубцова Н. Самарское профессиональное движение 1917-1918 гг. К 10-летию Октябрьской революции.- Самара: Изд-во" Истпрофа Самарского губпрофсовета, 1927. - 184 е.; Лившиц С. Казанская социал-демократическая" организация в 1905 году. - Пролетарская революция, 1923, & 2, с. 216-298; Троцкий В.В. Самарская организация ВКП(б) ,в годы войны и Октябрьской революции. - Самара: Изд-во Самарского губкома РКП(б),1927.-- 153 с.

2 См.: Кирьянов Ю.И. и др. В группе по изучению истории пролетариата России (Обсуждение вопросов формирования промышленного пролетариата России). Ю.И.Кирьянов, Н.А.Курашова, Ю.Н.Шебалдин.- История СССР,1963, № 2, с.227-231. нациях Н.В.Первушина, В.В.Перцова, А.Поляка*, содержащих материалы о ведущих отраслях промышленности региона в рассматриваемый период и их технической оснащенности, численности пролетариата.

Публикации этого периода чаще всего носили пропагандистский характер. В них почти не использовались произведения основоположников марксизма, партийные документы, допускались порой фактические ошибки. Как справедливо отмечает В.Я.Лаверычев, "полной, исторически верной, богатой событиями истории рабочего класса России оставалось ожидать лишь в будущем"2. Но вклад историков 20-х годов несомненен. Именно тогда было полонено начало изучению материалов архивных фондов губернаторов, губернских жандармских управлений, старших фабричных инспекторов,большевистских газет. В работах, посвящённых истории трёх революций в Среднем Поволжье, закладывались основы для дальнейшего изучения пролетариата региона.

Впервые вопрос о научном изучении российского рабочего класса был поставлен на втором этапе историографии проблемы3. Внимание ученых было сосредоточено на таких вопросах, как происхождение, социальный состав, материальное положение и рево

1 См.: Первушин Н.В. Казанский край как промышленный,торговый и потребляющий район.-Казань: Госиздат ТАССР.1922.- 23 е.; Перцов В.В. Очерк статистики и экономики Казанской губернии. - Казань,1919.-71 е.; Поляк А. Рост промышленности в губернии за 100 лет.-Вестник Самарского губернского статистического бюро,1920I,Самара,1921,с.22-35; он же.Характеристика фабрично-заводского пролетариата Самарской губернии.-Ве-стник Самарского губернского статистического бюро.,с.44-48.

2 См.: Лаверычев А.Я. Пролетариат России., с.410.

3 См.: Анатольев П. Секция истории пролетариата Института истории Комакадемии. - Пролетарская революция, 1931, № 4- -5, с. 160. люционное движение пролетариата*. Обсуждение их привлекло внимание местных историков Е.Грачёва, М.К.Корбута, Е.И.Медведева? Не занимаясь специально изучением вопросов развития пролетариата в 1907-1914 гг., они сумели отметить целый ряд его важнейших характеристик в условиях аграрного района, в том числе связь с землёй, многонациональный состав, низкий уровень жизни, изменения кадрового ядра пролетариата в годы первой мировой войны и т.д. Как правило, эти исследования были написаны на основе воспоминаний рабочих. Архивные источники изучались не в динамике, а в статике: данные о состоянии местной промышленности, пролетариате региона приводились на отдельные годы. В результате не создавалась цельная картина социально-экономического развития края, не прослеживалось общее и особенное в формировании и развитии рабочего класса Среднего Поволжья.

Новый подход к изучению проблемы был сделан С.Г.Басиным^. Анализируя причины рабочего движения в Самарской губернии, исследователь стремится показать его особенности в 1914-1917 гг. С этой целью в главу третью работы введен параграф "Экономическое положение рабочих в годы войны". Значительное внимание уде

1 См.: Анатольев П. Секция истории пролетариата Института истории Комакадемии.-Пролетарская революция,1931,№ .4-5,с.160.

2 См.: Грачёв Е. Положение пролетариата и рабочее движение в Татарии в конце XIX и в начале XX в. - История пролетариата СССР, 1934, № I, С.65-92; Корбут М.К. Казанские рабочие перед Октябрьской революцией. - Ученые записки Казан, ун-та. Кн. I. Казань, 192В, с. 112-135; он же. К вопросу об изучении истории пролетариата Татарстана. - История пролетариата СССР, 1930, Ш 3-4, с. 138; Медведев Е. Казанские рабочие в 1917 г.-Историй пролетариата СССР,1934,№ 3-4,с.26-53. - - - •>

3 Басин С.Г. Самарский пролетариат в годы первой.мировой империалистической войны (Х914-19Х7 гг.).- Дис. . канд. ист. наук. - Куйбышев, 1946. - 372 с. лено автором вопросам полового и возрастного состава рабочих, без анализа которых невозможно раскрытие закономерностей политической и экономической борьбы пролетариата. Научная ценность диссертации состоит и в том, что она написана на основе использования широкого круга источников, многие из которых введены в научный оборот впервые: архивы Трубочного завода, Самаро-сер-гиевского завода взрывчатых веществ и пр.

Ранее историки-краеведы активно изучали, главным образом, большевистские периодические издания, такие как "Правда", "Социал-демократ", "Заря Поволжья"*. И это вполне объяснимо."Марксистская печать, - писал В.И.Ленин, - .дает единственный,превосходный, незаменимый, допускающий проверку всяким и каждым, материал о широте рабочего движения и о господстве в нем разных направлений"2. С другой стороны, отмеченный подход к периодической прессе местными историками был обусловлен и степенью изученности рабочего класса края. Вместе с тем, В.И.Ленин, характеризуя разные течения в рабочем движении, призывал "всеми силами собирать, проверять и изучать .данные, взятые из различных, враждебных газет, данные допускающие проверку всяким грамотным человеком"-5. Данный подход к материалам периодической прессы отличает работу С.Г.Васина. Так, наряду с материалами большевистских газет и журналов ("Социал-демократ", "Правда", "Заря Поволжья) он привлек к исследованию буржуазные издания ("Волжское слово", "Голос Самары", "Волжский край" и др.)» 410 сделало работу более интересной, содержательной и ценной.

1 См.: например, Добротвор В. "Заря Поволжья" (Самара, "Рабочий журнал" 1914 года).- Коммунист,1934, № 19-20, с.31-33.

2 Ленин В.И. Рабочий класс и рабочая печать. -'Полн.собр.соч., т.25, с. 227.

3 См.: Ленин В.И. Объективные данные о силе разных течений в рабочем движении. - Полц.собр.соч., т.23, с.245.

О возросшем интересе к истории местных рабочих кадров региона свидетельствовало появление работ В.Беспалова, А.Ивлиет ва, А.Ключевича, А.Наумова . Они содержат ценную информацию об истории становления предприятий, о жилищных условиях рабочих, продолжительности рабочего дня, заработной плате пролетариата до Великой Октябрьской социалистической революции.

Разработка истории средневолжского пролетариата поднялась на новый уровень на современном этапе развития историографии проблемы. Важнейшим условием этого является постоянная забота нашей партии о развитии марксистско-ленинской науки, об обобщении опыта революционной борьбы российского пролетариата^. На данном этапе был опубликован ряд сборников документов и материалов о революционном движении в крае, хронологически включающих период I907-I9I4 гг.-5 Наиболее существенных результатов добились в этом плане историки Куйбышевской области. Они издали два сборника документов о революционных событиях в Самарском крае.

1 См.: Беспалов В. Большая жизнь. Из истории Средневолжского станкостроительного завода.- Куйбышев: ОГИЗ,1949.- 56 е.; Ивлиев А. Игнатовская суконная фабрика.- Ульяновск: Изд-во

Ульяновская правда",1954.- 93 е.; Ключевич A.C. История Казанского жирового комбината имени Мулла-Нур Вахитова. 18551945 гг.- Казань: Таткнигоиздат,1950.- 275 е.; Наумов А. Ишеевская суконная фабрика имени" Гимова. 1802-1952 гг. (Исторические очерки).- Ульяновск: Изд-во Ульяновская правда, 1952.- 126 е.; Молодость в девяносто. Рассказы о Средневолж-ском станкостроительном заводе. Г.Куйбышев /Под ред.В.И.Беспалова и др.- М.: Б.И., 1964. - 54 с.

2 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат,1981,с.78; Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года. М.: Политиздат,1983, с.6. • "

3 См.: Листовки и прокламации Самарского комитета РСЩРП(б)

19О2-1917) /Под ред.К.Я.Наякшина и др.- Куйбышев: Кн.изд-во, 1959.-653 е.; Попов Ф.Г; Летопись революционных событий в Самарской губернии 1902-1917.-Куйбышев: Кн.изд-во,1969. -623 с. .

Обработка и публикация материалов, содержащихся в фондах канцелярии самарского губернатора, губернского жандармского управления ГАКО, органов большевистской печати (газеты: "Социал-демократ11, "Рабочая газета", "Звезда"; журнал "Заря Поволжья") и либеральной прессы (газета "Волжское слово") позволили Ф.Г.Попову существенно уточнить бытовавшие ранее в литературе представления о масштабах забастовочного движения в крае, степени классовой активности губернского пролетариата.

Почти все листовки за 1907-1914 гг., вошедшие во второй сборник, опубликованы впервые.

Более глубокому изучению закономерностей рабочего движения способствовал выход хроники рабочего движения в 1907 -1910 гг.-'- В нее включены как известные события, так и те, которые еще не были отражены в научной литературе. Составителям сборника удалось выявить, главным образом в фондах центральных архивов, материалы о 10 (неизвестных по прежним работам) за

1 Р бастовках средневолжского пролетариата6".

На данном этапе историографии проблемы продолжается работа по изучению истории фабрик и заводов региона. Книги Н.Г.Ани-симова, А.П.Негуляева, М.Сударева, А.Юсупова и других историков края5 явились реакцией на призыв, прозвучавший в 1960 г. со

1 Хроника рабочего движения в России с 3 июня 1907 г. по 31 декабря 1910 г. /Отв.ред. Й.М.Пушкарева.- М.: Б.и., 198Г.- 729 с.

2 Подсчитано по даннда Хроники рабочего движения., с. 95, 147, 202, 311, 322, 342, 446, 454, 504.

3 См.:.Анисимов Н. Казанский льнокомбинат. 100 лет (1860 19.60).- Казань: Таткнигоиздат,19б0.- 262 е.; он же. Огни над Волгой. Очерк истории Васильевского стеклозавода "Победа труда".- Казань: Таткнигоиздат, 1967. - 80 е.; Евстро-пов Н.Т. и др. Полвека борьбы и.труда. К 50-летию завода им.Масленникова. 1911-1961. Н.Т.Евстропов, С.И.Иванов, страниц местной прессы "создать научную историю предприятий", ибо данная работа в нашем крае не получила должного размаха^. Отличительная черта названных публикаций, как и большинства предыдущих по истории фабрик и заводов, заключалась в следующем. Основное внимание в них уделялось характеристике революционной борьбы рабочих с капиталистами. Изучение динамики численности и состава, материального положения рабочих и особенно воцросы применения фабричного законодательства по-прежнему продолжали оставаться в тени. Вместе с тем в исследованиях стали шире использоваться заводские архивы, периодическая печать.Книги по истории предприятий, несмотря, порой, на весьма иллюстративное изложение истории рабочего класса того или иного завода, позволяют полнее и всестороннее раскрыть сложный и многоплановый процесс формирования рабочего класса.

Благодаря накоплению, систематизации,публикации колоссального фактического материала стала возможной подготовка истории краев и областей, очерков истории местных организаций КПСС. Солидную работу в этом направлении проделали ученые Среднего noli.В. Постникова. - Куйбышев: Кн.изд-во,1962. -94 е.; Кашин С.Г. и др. Есть на Каме завод. Очерк о'революционных и трудовых делах бондкюсских рабочих. С.Г.Кашин, Р.В.Волков, А.Б. Пашковский. - Казань: Таткнигоиздат, 1965. - 96 е.; Негуляев А.П. Завод-ветеран. Из истории казанского завода "Серп и молот". I85I-I967. - Казань: Таткнигоиздат, 1968. -143 е.; Сударев М. Страницы истории. 175 лет Муйловской суконной фабрики.- Ульяновск: Ульяновское кн.изд-во, 1963. -150 е.; Юсупов А; Далекое и-близкое. История суконной "фабрики имени Ш Интернационала. - Ульяновск: Приволж. кн. изд-во, 1969. - 162 с.

I См.: Бушканец Е., Муллина Л. Создавать научную историю предприятий. - Коммунист Татарии, I960, № 10, с.63. волнья"1". Б 60-е годы ими были изданы очерки истории местных организаций КПСС, "История Татарской АССР", "Очерки истории Куйбышевской области" К.Й.Наякшина^. Показателем научной значимости этих книг является широкое использование их в научных и пропагандистских целях^.

Изучение очерков дает возможность показать своеобразие социально-экономического развития каждого района, особенности

1 Ходаков В.Г. Очерки истории Астраханской партийной организации (Волгоград, Нижне-Волжск.кн.изд-во,1971)В кн.: История партийных организаций Поволжья. Вып.Г.- Саратов, Изд-во Сарат.ун-та, 1973, с.195.

2 См.: Очерки исТор'ии Куйбышевской организации КПСС /Под ред. Д.С.Землянского и др.- Куйбышев: Кн.изд-во, i960. - 371 е.; Очерки истории Куйбышевской организации КПСС./Ред.коллегия: Н.С.Черных и др.- Куйбышев: Кн.изд-во,1967. - 642 е.; Очерки истории партийной организации Татарии. /Ред. коллегия: Н.А.Андрианов и др. - Казань: Таткнигоиздат, 1962.- 408 е.; Очерки истории Ульяновской организации КПСС. ' /Под ред. Ф.В.Герасина» Ч.1. - Саратов, Привода.кн. изд-во, 1964. -512 е.; Очерки истории Ульяновской организации КПСС. /Ред. коллегия: В.Н.Сверкалов и др. 4.2. - Ульяновск: Приволж. кн.изд-во. Ульяновское отд-ние, 1972.- 539 е.; История Татарской АССР (С древнейших временно нашйЗс дней). /Ред.коллегия: З.И.Гильманов и др. - Казань: Татарское кн. изд-во, 1968. - 719 е.; Наякшин К. Очерки истории.Куйбышевской области.» Куйбышев: Кн.изд-во, 1962. - 622 с.

3 См.,например: Хроника рабочего движения в России.; Тома-рев В.И. Подъем рабочего движения в Поволжье в I9I0-I9I4 гг. - В кн.: Поволжский край. Межвузовский научный сборник'. Саратов, Изд-во Сарат. ун-та, 1972, Ш I, с. 82-97; он же. Большевики Поволжья во главе-борьбы пролетариев.против царизма. - Волгоград: Ниж.-Волж. кн.изд-во, 1977.- 343 е.; он же. Большевики Поволжья во главе революционной борьбы трудящихся масс против царизма в период между, двумя.революциями (1907 - февраль 1917 г.)« - Автореф. дис. . д-ра ист.наук. -М., 1981« - 3Ï с. формирования и развития пролетариата региона. В обобщении и систематизации материалов о росте и развитии пролетариата губерний края - важнейшее значение "очерков" с точки зрения нашей темы. Названные книги не лишены и отдельных недостатков, присущих многим работам подобного рода*1". Нельзя согласиться, на наш взгляд, с мнением авторов "Очерков истории Ульяновской организации КПСС" (Ульяновск, 1972) о том, что сокращение численности пролетариата губернии с 14531 в 1905 г. до 9916 человек в 1911 г. было обусловлено локаутами, которые местные фабриканты объявляли в случае возникновения "беспорядков"^. Авторы не учли того, что сильнейший неурожай хлебов в 1911 г. повлек за собой в губерниях Поволжья застой в делах льнопрядильных, "мешочных и брезентовых фабрик", и, значит, сокращение численности пролетариата^. Более того, в губернии, промышленность которой специализировалась на переработке продуктов сельского хозяйства, весьма часто происходили резкие колебания в численности пролетариата не только по отдельным годам, но и по месяцам. Наконец, согласно данным отчетов фабричных инспекторов, в 1911 г. в Симбирской губернии "беспорядков" вовсе не наблюдалось^.

Вызывают возражения тезисы авторов "Истории Татарской АССР" о том, что, начиная со второй половины 1907 г. до мая 1910 г., на промышленных предприятиях Татарии не было сколько-нибудь значительных выступлений пролетариата, а в 1914 г.

1 См.: Андерсон М.Ф. и др. О некоторых вопросах разработки очерков истории местных партийных организаций. М.Ф.Андерсон, М.В.Искров, Л.М.Спирин.- Вопросы истории КПСС,1975, № II, с.54.

2 См.: Очерки истории Ульяновской организации КПСС., с.50.

3 Свод отчетов фабричных инспекторов за 1911 год (далее: свод отчетов). СПб., 1912, с.46.

4 См.: там же, с.84. только за первую половину года состоялось около 10 стачек"^-. Согласно сведениям фабричных инспекторов, лишь в 1907-1910 гг. в губернии произошло 4 забастовки, причем одна из них носила ярко выраженный политический характер, сопровождалась распространением прокламаций, арестами рабочих^. По тем же данным, в 1914 г. (до начала первой мировой войны) в Казанской губернии состоялось не более 2 забастовок-^. Причем, изучение источников, хранящихся в центральных и местных архивах, не позволило нам выявить материалы о внушительных забастовках на Алафузовских фабриках и заводах в первой половине 1914 г. Авторы "Истории Татарской АССР" отмечают в это время особую активность ткачей указанных предприятий, не подкрепляя высказываемую мысль необходимыми ссылками на источники. Настала пора выработать единый подход к оформлению справочного аппарата исследований^.

Отмеченные недостатки не умаляют общей положительной оценки названных работ. Бесспорно, что в рамках названных исследований невозможно было осветить все названные проблемы. Более обстоятельно, полно и детально это можно сделать лишь в специальных монографических работах, не ограниченных тематическими или более узкими хронологическими рамками.

Изучение "очерков" помогает определить новые направления научных исследований проблемы. К числу последних следует отне

1 История Татарской АССР., с.285, 300.

2 Центральный государственный исторический архив СССР (далее: ЦТИА СССР), ф.23, оп.ЗО, ед.хр.5, л.87; ед.хр.6, лл.'З-ЗО; Центральный государственный архив Татарской АССР (даДеб: ЦГА ТАССР), ф.199, оп.1, ед.хр.3366, л.II; Хроника рабочего движения., с.95.

3 ЦГИА СССР, ф.23, оп.29, ед.хр. 82, лл. 3-94.

4 См.: Андерсон М.Ф. О некоторых вопросах., с. 54. сти экономическое развитие края в конце XIX - начале XX века. Стремление ответить на некоторые из вопросов данной темы и подойти к комплексной характеристике промышленности региона прослеживается в работах Н.Л.Клейн*.Обработав и обобщив,прежде всего,опубликованные документы,автор показывает определяющее влияние структуры промышленного производства,его особенностей на политическую активность рабочего класса края. Впервые поставлен вопрос об уровне эксплуатации пролетариата Среднего Поволжья, доказано,что наиболее высоким в начале века он был в легкой промышленности2. В работах Н.Л.Клейн определенное вншание уделено вопросам динамики численности и состава средневолжского пролетариата к 1913 г., его заработной платы как важнейшей характеристики положения рабочих. Вместе с тем не доказан тезис об увеличении числа кадровых рабочих с 1910 г. и "особенно в годы мировой войны"5. Скорее здесь можно говорить об обратном, о падении квалификации рабочей силы в годы войны. "Со времени войны,-писал В.И.Ленин, - фабрично-заводские рабочие в России стали го

1 См.: Клейн Н.Л. Мелкая промышленность Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX вв.- В кн.: Вопросы истории капиталистической России. Свердловск, Б.и., 1972, с.346-363; она же. Об особенностях положения и уровне эксплуатации промышленных рабочих Среднего Поволжья в период капитализма. - В кн.: Наш край. Научные труды Куйбыш.пед.ин-та им.В.В.Куйбышева. Т.141. Вып. I, Куйбышев, 1974, с.19-27; она же. Некоторые вопросы' развития фабричной промышленности Среднего Поволжья в начале XX в.- В кн.: Из истории Среднего Поволжья и Приуралья. Научные труды Куйбышев.гос.пед.ин-та им.В.В.Куйбышева. Т.160.Вып. 5. Куйбышев, 1975, с.62-70; она же. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX века. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1981.- 199 е.; она же. Промышленность Среднего Поволжья в период капитализма.- В кн.: Исторические записки.

Вып.106. М., Наука, 1981, с.74-126.

2 Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья., с.187-188.

3 См.: там же, с.186. раздо менее пролетарскими по составу, чем прежде"*'*. Серьезное влияние на изменение состава рабочих в годы войны оказал приток в промышленность женщин, детей, беженцев, военнопленных. Содержательный фактический материал по этому вопросу содержится в исследованиях Н.Г.Балакиной и К.А. Назипо-вой^.

Отмеченные недочеты, разумеется, не меняют общей положительной оценки работ Н.Л.Клейн. Они представляют интерес как по новизне исследовательского подхода к проблеме вызревания предпосылок Великого Октября,оригинальности постановки и решения ряда теоретических вопросов этой важной темы,так и с точки зрения синтеза методов исторического и экономического анализа в историко-экономических исследованиях.

Различные аспекты промышленного развития региона отражены в работах А.С.Ключевича, С.Л.Князева, К.А.Назиповой, Б.П.Рожно-ва, А.М.Чимаева, других авторов5. Цикл статей, монографий, диссертаций, написанных,главным образом, по истории большевистских

1 Ленин В.И. Об условиях приема новых членов в партию.- Полн. собр.соч., т.45, с.19.

2 См.: Балакина Н.Г. Рабочий класс Среднего Поволжья накануне Великого Октября. (Численность,состав и революционная борьба).-Дис. .канд.ист.наук. Казань,1977, с.50-53; Назипо-ва К.А. Национализация промышленности'в Татарии '(1917 -1921 гг.). М.,Наука,1976, с.118.

3 См.: История промышленности и рабочего класса Чувашии. /Под ред. А.В.Изоркина.- Чебоксары: Чувашское кн.изд-во, 1978. -238 е.; Ключевич A.C. Из истории материальной культуры и народного хозяйства России. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1971.- 496 е.; Князев С.Л. Нефть Татарии. Страницы истории. - Казань: Таткнигоиздат, 1981.- 304 е.; Назипова К.А. Национализация промышленности в Татарии (I9I7-I92I годы): Ав-тореф.дис. .канд.ист.наук,- Казань,1964.- '24 ö.; Назипова К.А. Национализация промышленности в Татарии (1917-1921 организаций региона хронологически охватывает (или включает в себя) период 1907-1914 гг., по которому до недавнего времени ничего обобщающего не было издано-1-. Эти работы дают возможность годы).- М.: Наука, 1976.- 312 е.; Рожнов В.П. Промышленность и рабочий класс Чувашии в период капитализма.(1861-1914 гг.>

- Дис. .канд.ист.наук. - Л., 1978. - 199 е.; Скворцов В.Д. Самарский пролетариат в первой русской революции 1905-1907 гг.: Автореф.дис. .канд.ист.наук.- Куйбышев,1970.- 25 е.; Чимаев А.Н. Развитие промышленности в Марийском"крае в конце XIX - начале XX вв. - Дис. .канд.ист.наук. - М., 1974.207 с. ''

I См.: Гарафутдинов P.A. Революционная работа большевиков Среднего Поволжья в рядах рабочего класса в годы нового революционного подъема и империалистической войны (I9IQ - февраль 1917): Автореф.дис. .канд.ист.наук.- Казань,1967.- 27 е.; Михайлова Т.Ф. Большевики Среднего Поволжья в борьбе с цар^-ским самодержавием 1907-1910 гг.- Автореф.дис. .канд.ист. наук.- Казань, 1978.- 19 с.'; Нафигов Р.И. Казанская социал-демократическая организация-в 1907-1914 годах. Краткий очерк.- Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1961.- 97 е.; Рутберг F.H. Самарские большевики в годы реакции и нового революционного подъёма (1907-1914 гг.). - Куйбышев: Кн. изд-во,1961.-144 е.; он же. Самарская большевистская организация в период борьбы за победу буржуазно-демократической революции в России (1903- март 1917 г.): Автореф. дис. .д-ра ист. наук.- Саратов, 1964. - 35 е.; Скворцов В.Д. Самарский пролетариат в первой русской революции 1905-1907 гг.: Автореф. дис. .канд.ист.наук.- Куйбышев, 1970. '-'25 е.; Томарёв В.И. Подъём рабочего движения в Поволжье в I9ID-I9I4 гг. -В кн.: Поволжский край. Межвузовский научный сборник. № I. Саратов, Изд-во Сарат.ун-та, 1972, с. 82-97; он же. Большевики Поволжья во главе борьбы' пролетариев"против царизма.-Волгоград: Ниж.-Волж.кн.изд-во, 1977.- 343 е.; он же. Большевики Поволжья во главе революционной борьбы трудящихся масс против царизма в период между двумя революциями (1907 - февраль 1917 г.): Автореф. дис. .д-ра ист. наук. - М., 198I.

- 31 "с." показать общее и особенное в деятельности партийных организаций Среднего Поволжья, раскрывают своеобразие пролетариата региона: его относительную малочисленность, меньшую, нежели в центре,политическую активность рабочих и пр.

Ряд изысканий последних лет посвящен разработке истории крупнейших отрядов средневолжского пролетариата. Так, в исследованиях A.M.Кругликова и А.П.Негуляева обоснованно акцентируется внимание на особенностях формирования и революционной борьт бы текстильщиков и металлистов региона . А.П.Негуляев проделал полезную работу по выявлению общего количества стачек казанских металлистов в период империализма, в частности, в 1907-1914 гг., определил их характер и результаты.

В работе A.M.Кругликова приведены богатые архивные, газетные данные об условиях труда, быте текстильщиков края, перечислены важнейшие их выступления в рассматриваемый период (к сожалению, без должного анализа). Автор умело использует материалы буржуазной прессы при анализе экономического развития региона, в частности, процесса образования крупнейших монополистических объединений в текстильной промышленности края. В диссертации приведены таблицы, показывающие динамику численности и состава текстильщиков в I900-I9I3 гг. Вместе с тем автор без всяких на то оснований отнес 1909-1910 гг. к периоду "экономиР ческой депрессии, последовавшей после революции 1905-1907 гг','^ что противоречит известной характеристике полного цикла капита

1 Кругликов A.M. Рабочий класс текстильной промышленности Поволжья в период империализма (90 гг. XIX в. - 1917 г.).-Дис. .канд.ист.наук. - Куйбышев, 198I. - 199 с.у Негуляев А.П. Формирование и революционное" движение рабочих-металлистов Казанской губернии.(1861-1917 гг.). - Дис. . канд.ист.наук.- Казань, 1969.'- 28Г с.

2 Кругликов A.M. Рабочий класс., с.288. листического развития страны в 1900-1914 гг.1

Внимание краеведов привлекла, наконец, и буржуазная печать как важный источник исторического исследования2.

Существенных результатов в изучении проблемы добились казанские историки5. Они выявили в архивах огромный по объему и ценный по информативной емкости материал.

Научная новизна исследования Н.И.Файзуллиной определяется не только постановкой слабо исследованной в регионе проблемы, но и тем, что в нем на основе комплексного анализа практически не изученного источникового материала: 14500 расчетных и паспортных книжек рабочих, других неопубликованных документов, специальной литературы впервые предпринята попытка раскрыть своеобразие формирования и развития многонационального (что сделать весьма сложно) пролетариата Казанской губернии.

Научная ценность диссертации состоит и в том, что в ней предложены методические приемы обработки первичных данных массового источника, имеющие важное значение для выяснения основных аспектов темы.

Н.Г.Балакина впервые вводит в научный оборот "именные списки рабочих", "алфавиты", "справки о политической благонадежно

1 См.: Крузе Э.Э. Положение рабочего класса России в 19001914 гг. Л.,Наука, Ленингр.отд-ние,197б, с.20.

2 См.: Тагиров И.Р. К вопросу об источниках по истории Октябрьской революции на местах (заметки по газетам 1917 года) в Поволжье и Приуралье. В кн.: Октябрь в Поволжье' и Приуралье. (Источники и вопросы историографии), Казань, Изд-во Казан, ун-та,1972, с.17-18.

3 Балакина Н.Г.Рабочий класс Среднего Поволжья.; Файзуллина Н.М.Положение рабочих Казанской губернии в пореформенный период (1861-1894 гг.).- Дис. .канд.ист.наук,-Казань,1975.-325 е.; Рабочий класс Татарии (1861-1980 гг.) /Редколлегия:

З.И.Гильманов и др.- Казань: Таткнигоиздат,1981.- 384 с. сти лиц", и др. В совокупности с расчетными книжками они позволяют проследить распределение рабочих по полу, возрасту,месту рождения, стажу, сословной принадлежности. Эти сведения, как правило, отсутствуют в обобщающих, специальных исследованиях.

Диссертации Н.Г.Балакиной и Н.М.Файзудлиной являются важным вкладом в разработку истории пролетариата Среднего Поволжья, ставят перед историками задачу расширения хронологических и региональных границ исследований по данной тематике,требу ют комплексного подхода к изучению источников. На наш взгляд, существует связь между тем, что единственная на сегодняшний день монография по истории одного из отрядов средневолжского пролетариата* вышла после успешной защиты диссертаций названных авторов. Монография "Рабочий класс Татарии (1861-1980 гг.)" имеет важное значение для обобщения исторического опыта рабочего класса региона. Это научная биография рабочих Татарии.Глав-ным достоинством издания является комплексный анализ как измененный в численности и составе, положении рабочего класса,так и революционного движения этого класса за 1861-1917 гг.

Разумеется, не все затронутые в книге вопросы освещены достаточно полно. Изменения в численности и составе рабочих в 1907-1914 гг. иллюстрируются данными о числе фабрик и заводов, численности губернского пролетариата в 1908 и 1913 гг. Вызывает возражения трактовка понятия "крупное предприятие", данная авторами монографии. К крупным фабрикам и заводам они относят заведения с количеством рабочих "от 100 и более"3, тогда как в литературе уже сложилось иное толкование данного понятия:

1 Рабочий класс Татарии.

2 См.: там же, с.23.

3 Там же, с.24-25. "

501 - 1000 рабочих1. Некоторые положения, например, о количестве стачек и стачечников в дооктябрьский период, нуждаются в р уточнении'1. В делом же содержание монографии "Рабочий класс Татарии (1861-1980 гг.)" свидетельствует о высокой идейности, научной значимости этого обобщающего труда.

Таким образом, историки края проделали полезную работу по изучению пролетариата Среднего Поволжья. Вместе с тем монографически поставленная проблема не изучена. В этой связи особого внимания, на наш взгляд, заслуживает специальная литература по истории российского пролетариата, вышедшая в последние годы,ибо именно она дает наиболее полный научный анализ проблемы роста и развития рабочего класса страны. Речь идет об основанных на солидной источниковой базе монографиях Ю.И.Кирьянова и Э.Э.Крузе, раскрывающих суть "позорного", - по выражению В.И.Ленина, - положения рабочих в России, о работе Г.А.Арутюнова, первом труде по истории российского пролетариата в I9I0-I9I4 гг.^ Исследователи приводят неоспоримые доказательства количественного и качественного роста фабрично-заводского пролетариата страны,оперируя нередко и материалами по губерниям Среднего Поволжья.Пристальное внимание к марксистско-ленинской методологии, всесторонний подход к проблеме, исследование частных ее вопросов в

1 См.: Арутюнов Г.А. Рабочее движение в.России в период нового революционного подъёма (I9I0-I9I4 гг.).М.,Наука,1975, с.30; Рабочий класс России 1907 "- февраль 1917 гг. /Ред.коллегия: В.Я.Лаверычев и др. М.,Наука,1982, с.48.

2 См.: Рабочий класс Татарии.с.64.

3. См.: Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России (конец XIX - начало XX в.).- М.; Наука, 1979.- 287 е.; Крузе Э.Э. Положение рабочего класса России.; Крузе Э.Э. Условия труда и быта рабочего класса России в I900-I9I4 годах. - Л.: Наука, Ленингр. отд-нив, 198I. - 143 е.; Арутюнов Г.А. Рабочее движение в России.'. динамике, введение в научный оборот новых массовых источников - таковы отличительные черты работ названных авторов.

Повышению теоретического уровня изысканий по рабочей тематике способствовал выход коллективного труда "Рабочий класс России 1907-1917 гг."1 Главы 1-4 монографии посвящены одному из наименее изученных периодов в истории российского пролетариата: 1907-1914 гг. И здесь основным объектом исследования остаются рабочие крупной фабрично-заводской горной и горно-заводской промышленности. Внимание авторов акцентируется на тех проблемах, которые вследствие различных причин оказались недостаточно изученными (состав и численность рабочего класса, положение пролетариата, профсоюзное движение и пр.). Для понимания процесса развертывания революционного движения авторы определяют и сопоставляют особенности положения важнейших отрядов многонационального российского пролетариата крупнейших промышленных центров и отдельных регионов, в частности, Поволжья, что для нас очень важно.

Из сказанного следует, что данный труд явился настольной книгой для многих историков пролетариата. С аргументацией, выводами этой работы краеведы будут согласовывать свои решения при написании исследований по рассматриваемой проблеме.

Анализ работ советских историков позволяет сделать следующие выводы:

I. Рабочий класс Среднего Поволжья до сих пор монографически не изучен. В этом, впрочем, нет ничего неожиданного. Не средневолжским отрядом рабочих решался исход революционных боев, хотя они и составляли неотъемлемую часть классовой армии. С другой стороны, в отличие от центральных и нескольких пери

I Рабочий класс России 1907 - февраль 1917 г. . ферийных районов страны, накопление знаний о рабочем классе шло здесь гораздо медленнее из-за недостатка профессиональных исследований. В целом же освещение истории средневолжского пролетариата развивается в русле общей советской историографии.

2. Важной вехой в изучении рабочего класса региона периода 1907-1914 гг. явилось последнее двадцатилетие. В итоге в вышедшей литературе освещаются многие существенные проблемы истории средневолжского пролетариата. Разумеется, не все из них исследуются в равной мере. Присущая статейным публикациям предпочтительная сосредоточенность на одной из проблем всего комплекса, обобщающих трудов - на революционном движении, деятельности местных партийных организаций, характерна для большинства работ.

3. Происходит концентрация усилий ученых на разработке социально-экономической истории, классовой борьбы и революционного движения, прежде всего, в 1905-1907 гг., 1914-1917 гг.

Автор диссертации стремился в определенной мере восполнить существующие в научной литературе пробелы.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, и прежде всего, В.И.Ленина, документы Коммунистической партии Советского Союза. Марксистско-ленинская методология и методика социально-экономического анализа, в частности статистико-экономического,позволяет при изучении рассматриваемой проблемы учесть наиболее полно число предприятий и рабочих, проследить динамику фабричного производства, его территориальное размещение и отраслевую структуру, выявить уровень концентрации промышленности и рабочих, в области социально-политических отношений показать степень эксплуатации пролетариата по показателям размеров заработной платы, продолжительности рабочего дня и других её форм; рассмотреть динамику стачечного движения и пр.

Речь идет о таких трудах основоположников марксизма, как "Капитал" К.Маркса, "Положение рабочего класса в Англии" Ф.Энгельса, "Развитие капитализма в России", "К вопросу о нашей фабрично-заводской статистике", "О статистике стачек в России", "Стачки в России", "Заработки рабочих и прибыль капиталистов" В.И.Ленина.

Источниковую базу исследования составили опубликованные документы и материалы и выявленные в фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного исторического архива СССР (ЦГИА СССР), Центрального государственного архива ТАССР (ЦГА ТАССР), госархивах Куйбышевской и Ульяновской областей.

Руководствуясь ленинским положением о статистике как об одном "из самых могущественных орудий социального познания"* , автор диссертации в качестве основного источника использовал статистические материалы. Научно обоснованная и всесторонняя критика промышленной статистики дореволюционной России, содержащаяся в ряде трудов В.И.Ленина, специальных источниковедческих работах, таких исследователей, как С.И.Антонова, Н.й. Воробьёв, Ю.И.Кирьянов, исключает необходимость подробной характеристики этих источников.

Статистические данные, прежде всего своды отчетов фабричных инспекторов, отразившие наиболее значительный круг вопросов проблемы, сведены в таблицы. Однако одни статистические данные, как бы тщательно они не были обработаны, не могут дать полного и всестороннего представления об объекте исследования.

I Ленин В.И. Капиталистический строй современного земледелия.-Полн.собр.соч., т.19, с.334.

На необходимость использования различных видов источников, дополняющих статистические материалы, указывал В.И.Ленин. К числу таких источников по истории пролетариата Среднего Поволжья относятся делопроизводственные документы. Среди них необходимо выделить отчеты губернаторов и донесения фабричных инспекторов, находящиеся в фондах различных центральных и местных органов. Данные источники позволяют проследить изменения, ежегодно происходившие в различных областях хозяйственной и культурной жизни губерний региона, содержат сведения о числе стачек, их участниках, характере выступлений.

Очень важное значение имеют фонды отдельных предприятий. В них особый интерес представляют "расчетные" и "паспортные книжки", "именные списки", "жалобы и просьбы" рабочих, являющиеся по вопросам кадрового состава пролетариата, образовательного уровня, семейного положения рабочих почти единственным источником.

Следует отметить, что архивные материалы по рассматриваемой проблеме чрезвычайно раздроблены по многочисленным фондам архивов, отрывочны по отдельным годам и хронологическим периодам.

Законодательные акты сыграли большую роль как источник для изучения политики царизма по рабочему вопросу. Среди них: Устав о промышленности, законы о страховании рабочих от несчастных случаев и об обеспечении рабочих на случай болезни и

ДР.

Периодическая печать имеет неоценимое значение для характеристики настроений буржуазии и пролетариата, их реакции на политику царизма по рабочему вопросу. В диссертации широко использована печать самых разных направлений: от официальных губернских ведомостей до органов социал-демократов. Особенностью большевистской печати как источника о положении и борьбе пролетариата является то, что она не только содержит фактический материал, но и даёт ему партийную оценку. Буржуазная пресса, не изученная историками края по существу, содержит богатый материал по социально-экономическому развитию региона, быту рабочих, внутренней предистории рабочего движения.

Комплексный анализ указанных источников на основе марксистско-ленинской методологии определяет степень достоверности наблкщений и выводов по всем воцросам, поставленным в диссертации.

Основным методом исследования явился сравнительно-статистический метод. Это позволило составить целый ряд таблиц, демонстрирующих количественные и качественные изменения в рабочем классе региона в 1907-1914 гг.

Основной целью исследования выступает выявление и объяснение изменений, происшедших в рабочем классе Среднего Поволжья за 1907-1914 гг,, и на этой основе доказательство наличия в крае не забитого кустаря-ремесленника, а реального промышленного рабочего, выполнявшего в аграрном районе такую же освободительную миссию, что и его собратья по классу в Петербурге и Москве, Баку и Сибири. В соответствии с этим ставятся следующие задачи:

- показать основные направления в изучении российского пролетариата, а также степень изученности темы в трудах советских историков и определить задачи ее дальнейшего развития;

- проследить динамику структуры промышленности Среднего Поволжья;

- проанализировать изменения в численности и составе средневолжского пролетариата в 1907-1914 гг.;

- провести изучение положения рабочего класса региона как действительной основы и исходного пункта всех социальных движений";

- выявить особенности стачечного движения в Среднем Поволжье. (Поскольку деятельность большевистских организаций края в рассматриваемый период являлась предметом специальных исследований Р.А.Гарафутдинова, Т.Ф.Михайловой, Р.И.Нафигова, Г.Н.Рутберга, В.И.Томарева, изучению подвергнута только часть проблемы рабочего движения: стачечная борьба пролетариата -"лучший барометр всей общенародной освободительной борьбы", по словам В.И.Ленина1).

Научная новизна диссертации определяется ее источниковой базой (большая часть источников вводится в научный оборот впервые) и состоит в том, что в ней впервые специально исследуется пролетариат Среднего Поволжья в 1907-1914 гг. Впервые на основе широкого круга источников, их комплексного изучения вскрыта специфика развития основных отраслей промышленности региона в рассматриваемый период, и на этой основе определено своеобразие процесса роста и развития пролетариата в губерниях Среднего Поволжья. Большую роль в изучении указанного процесса сыграл подсчет количества стачек и стачечников в регионе, анализ отраслевого состава забастовщиков.

Диссертация способствует углублению представлений о развитии региона в период империализма, о роли в нем фабрично-заводской промышленности. Углубленное изучение проблемы роста и развития средневолжского пролетариата служит обоснованием необходимости свержения капиталистического строя в ходе социалистической революции.

Практическая значимость диссертации состоит прежде всего в том, что в ней освещены слабо изученные стороны промышленно

I Ленин В.И. Жизнь учит.- Полн.собр.соч., т.22, с.300.

-капиталистической эволюции.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов по истории СССР, истории края, при написании обобщающих трудов по истории рабочего класса страны и истории средневолжского пролетариата. Новый теоретический и фактический материал, приведенный в диссертации, будет использован в работе лекторов-пропагандистов, агитаторов и экскурсоводов.

Хронологическими рамками работы служат 1907-1914 гг. Эти годы в советской историографии определяются как годы реакции т

1907-1910) и годы подъема (1910-1914) . В диссертации период 1907-1914 гг. рассмотрен как единый с точки зрения экономического развития края, внутренней политики правительства и поступательного развития рабочего движения.

Изучению был подвергнут один из отрядов рабочего класса Среднего Поволжья: фабрично-заводские рабочие. Подобный подход к проблеме обусловлен рядом причин: исследование каждого из элементов структуры пролетариата является темой специальных изысканий, данные о численности сельскохозяйственных, строир тельных, судовых рабочих и чернорабочих почти отсутствуют , к тому же монографических работ по поставленной тематике в рассматриваемом регионе нет. Наконец, отмеченный подход к проблеме обусловлен и тем, что именно фабрично-заводские рабочие сплачивали вокруг себя остальные отряды армии наемного труда, а также все трудящиеся массы5.

1 См.: Ленин В.И. Начало демонстраций.- Полн.собр.соч.,т.20, с.72; Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме.-Полн.собр.соч., т.41, с.10-11.

2 См.: Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России. 2-е изд., М.,Наука,1958, с.155.

3 См.: Ленин В.И.' Великий- почин.- Полн.собр.соч., т.39,с.14.

Учитывая сложность и многоплановость поставленной проблемы, а также достигнутый уровень ее научной разработки, автор, разумеется, не ставит перед собой задачу дать исчерпывающий ответ на все общетеоретические и конкретно-прикладные вопросы, органически связанные с данной темой. Формулировка задач исследования в значительной степени выступает как конкретизированная цель, на которую ориентируется диссертант, анализируя те или иные стороны избранной сложной темы.

Понятие "Среднее Поволжье1' является условным1, В диссертации к средневолжскому региону отнесены территории Казанской,Самарской и Симбирской губерний, население которых имело тесные экономические связи, общие культурные и революционные традиции. Более или менее однородный уровень социально-экономического развития трех губерний, общие черты в формировании промышленного пролетариата, аналогичные структура наемной рабочей силы и состав пролетариата, в том числе национальный, позволяют рассматривать этот регион как единое целое в указанных территориальных границах. К тому же в рассматриваемый период существовала тесная связь между организациями РСДРП Казани, Самары и Симбирска, неоднократно они приходили на помощь друг другу, работали над созданием единого органа Поволжского бюро РСДРП Казани, Самары и Симбирска и пр.

Структура диссертации подчинена решению основных задач и

I См.: Кабытов П.С., Шестаков В.Я. К вопросу об определении границ поволжского региона.- В кн.: Революционное движение в Среднем Поволжье и Приуралье. Куйбышев,1977,с.97; Смыков Ю.И. Советская историография аграрной истории Среднего Поволжья периода капитализма.- В кн.: Советская историография аграрной истории СССР (до 1917 г.). Кишинев, Изд-во Штиин-ца, 1978, с. 29. логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения (всего 247 страниц машинописи).

Во введении дается обоснование избранной темы, историографический обзор и анализ источников, сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе "Численность и состав пролетариата" дан анализ узловых направлений промышленного развития края, показана специфика этого развития в годы депрессии, начавшейся еще в 1904 г., и экономического подъема 1909-1913 гг. и на этой основе определено своеобразие процесса роста и развития рабочего класса региона.

Во второй главе "Положение и быт рабочего класса" рассмотрены наиболее существенные компоненты экономического положения рабочих: заработная плата и ее уровень, продолжительность рабочего дня и года, производственно-технические и санитарно-гигиенические условия труда, травматизм и заболеваемость, медицинское обслуживание, быт, условия получения образования. Прослежены основные изменения, произошедшие в правовом положении рабочего класса в рассматриваемый период. На этой основе определены и объяснены особенности рабочего движения в Среднем Поволжье.

В заключении подведены итоги работы, сделаны основные выводы и обобщения: доказано наличие в крае в период 1907-1914 гг. реального промышленного рабочего, выполнявшего в аграрном районе такую же освободительную миссию, как и пролетарии других регионов страны.

Апробация материалов диссертации. По теме диссертации в 1978-1983 гг. сделаны доклады на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Куйбышевского госуниверситета.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рабочий класс Среднего Поволжья в 1907- 1914 гг."

- 181 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рабочий класс Среднего Поволжья в своей эволюции прошел те же основные этапы, что и пролетариат других регионов страны.Его борьба была составной частью российского рабочего движения.

В Среднем Поволжье развитие пролетариата и его борьба замедлялись рядом особенностей экономического развития края.

Рост промышленности в 1909-1913 гг. мало затронул губернии Среднего Поволжья, продолжавшие поставлять сырье и потреблять продукцию обрабатывающей промышленности. Из промышленных заведений здесь имелись, главным образом, предприятия по первичной обработке сельскохозяйственного сырья, преобладали текстильная и пищевая отрасли промышленности. На. заводах и фабриках названных отраслей промышленности, производивших около 80 % промышленной продукции всех предприятий региона, было занято свыше 55 % сред-неволжского пролетариата.

Общим для всех губерний региона являлось преобладание небольших фабрик и заводов, что определялось известным отставанием в развитии капитализма, своеобразной отраслевой структурой промышленности в этих районах.

Наиболее промышленными оставались Самарская и Казанская губернии. Они сосредоточивали около 63 % рабочих Среднего Поволжья. Производительность предприятий этих губерний составляла свыше 68 % производительности всех предприятий края.

По уровню промышленного развития рассматриваемый регион был близок к Нижнему Поволжью, Сибири, Северу Европейской России.

Характерными чертами армии пролетариата были многонациональный, в большинстве своем мужской состав (женщины составляли 23-24 % рабочих региона), незначительный процент пришлых рабочих, текучесть кадров. Причем по удельному весу рабочих малолетнего и подросткового возраста Среднее Поволжье превосходило как Поволжский округ, так и страну в целом. Наиболее широко труд малолетних рабочих и рабочих-подростков применялся на предприятиях Симбирской губернии. Эти особенности определялись характером самой промышленности (преобладание легкой индустрии), ее масштабами и сравнительно поздним возникновением данного промышленного района.

В результате квалификационный состав, образовательный уровень средневолжского пролетариата был меньшим, нежели в среднем по стране.

Экономическая и политическая обстановка периода 1907 -1914 гг., в которой протекал процесс развития рабочего класса, обусловили не только его количественный рост. Исключительно тяжелые условия жизни и труда, обостренные остатками крепостничества, аграрным характером производства, национально-колониальной политикой правительства, особенно полным политическим бесправием пролетариата - все это ускоряло процесс развития рабочего движения.

Господство текстильной и пищевой промышленности в регионе определяли более низкий уровень жизни пролетариата края, чем средний по стране. Заработная плата - важнейшая составляющая последнего. Поэтому большая часть стачек средневолжского пролетариата возникала из-за низких заработков и первым в экономических стачках рабочие выставляли требование повышения заработной платы. Затем шли требования по сокращению рабочего дня и улучшению условий труда и пр., что характерно было и для рабочего движения в стране в целом. Борьба за улучшение условий труда и быта рабочих, как и экономического положения пролетариата в целом, являлась одной из движущих сил нарастающего революционного движения. "Добиваясь улучшения условий жизни, - писал В.И.Ленин,рабочий класс поднимается вместе с тем и морально, и умственно, и политически, становится более способным осуществлять свои великие освободительные цели"-'-.

Политические забастовки в Среднем Поволжье были редки по сравнению с промышленными центрами, страной в целом, в итоге спад стачечного движения в годы реакции происходил здесь, главным образом, за счет сокращения числа экономических выступлений пролетариата, в России в целом - за счет сокращения политических забастовок.

Отличительной особенностью стачечного движения в крае являлось и более медленное втягивание рабочих в революционную борьбу. Рост числа стачек и стачечников в годы нового революционного подъёма стал наблюдаться здесь лишь с 1912 г. В Казанской ^главным образом, Симбирской губерниях забастовки продолжали носить в общем экономический характер, в Самарской губернии крупнейшие выступления рабочего класса происходили под политическими лозунгами. Эта губерния занимала в регионе положение лидера и по общему количеству стачек и по числу стачечников.

Географическое положение Самарской губернии, особенности структуры ее промышленности (большее, нежели в других губерниях региона, развитие металлообрабатывающей и пищевой промышленности, для развития которых в рассматриваемый период сложились благоприятные условия), и состава пролетариата, работы большевиков губернии явились главными факторами превращения Самары в "красный" город Поволжья.

Ведущую роль в забастовочном движении 1907-1914 гг. играли металлисты и текстильщики. Вместе с тем в годы нового революционного подъёма печатники по степени активности значительно

I Ленин В.И. Экономическая и политическая стачка. - Полн.собр. соч., т.21, с.319. превзошли текстильщиков и вышли на второе место.

Рабочее движение в Среднем Поволжье носило с самого начала многонациональный, интернациональный характер, что особенно четко прослеживается при изучении состава участников забастовок крупнейшего предприятия края - Алафузовских фабрик и заводов.

Война усугубила положение, оказала существенное влияние на изменение состава пролетариата, привела к усилению его социальной неоднородности, снижению уровня жизни, сознательности рабочих. Все это создавало дополнительные трудности для развития пролетарской борьбы.

Анализ динамики численности и состава, положения рабочего класса региона, забастовочного движения в крае, соотношение их с особенностями развития российского пролетариата в целом доказывают наличие в Среднем Поволжье в период империализма не забитого кустаря-ремесленника, а реального промышленного рабочего, выполнявшего в аграрном районе такую же освободительную миссию,что и его собратья по классу в Петербурге и Москве, Баку и Сибири.