автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Рабочий класс Среднего Поволжья в Октябрьской революции: социально-психологическая характеристика

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Ондрина, Анна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Рабочий класс Среднего Поволжья в Октябрьской революции: социально-психологическая характеристика'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочий класс Среднего Поволжья в Октябрьской революции: социально-психологическая характеристика"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

РАБОЧИЙ КЛАСС СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ: СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

07. 00. 02 - История СССР

/

Автореферат

диссертаций на соискание учеюй степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

9

ОНДРИНА Анна Алексеевна

Казань - 1990

Работа выполнена на кафедре истории СССР советского периода Казанского государственного университета.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация—

доктор исторических наук профессор И.Р.Тагиров

доктор исторических наук профессор В.К.Старцев

кандидат исторических наук доцент Н.Г.Балакина

Куйбышевский государственный университет

. Защита диссертации состоится /£ ^--¿¿'/1^90 г*

в /у часов на заседании специализированного Совета К 053.29.09 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Казанского государственного университета по адресу: 420008, г.Казань, ул.Ле-нжна, 18, каб. //

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного университета.

Автореферат разослан

У« ¿ЬсГ

1990 г.

Учений секретарь специализированного Совета кандидат исторических наук л . В дофнт \Л/{ смЛ

Е.Г.Матвеева

РЕШАЙ "ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Советская историческая наука переживает сложное и мучительное время борьбы между сторонниками "законопослушной" истории, не знающей отклонений с предначертанного ей пути, такой же точной, как алгебраическое уравнение, и "возмутителями общественного спокойствия", дерзнувшими заново перелистывать ее пожелтевшие страницы, чтобы вернуть истории право называться областью человековедения.

Массовое историческое сознание, утолив первую жажду в. приобщении к первозданной истории своего отечества, приоткрыв завесу над тайнами сталинских деформаций, высказывает сегодня упорное желание вернуться в "самое начало", в октябрь 1917 г., опереться на него, как на точку отсчета, в осмыслении драматического пути, пройденного страной за 70 лет строительства социализма. Возвращение к истокам является закономерным следствием кризисного состояния, которое переживает общество в наши дни. Напряженные раздумья и поиски дальнейшего пути не будут застрахованы от новых ошибок и перегибов в том случае, если не будут выявлены и обозначены.все нити, связывающие сегодняшний день с днями минувшими. Обращение к Октябрьской революции, не как к формальному символу советской эпохи, а как к ее действительной предтече является необходимым условием развития нового исторического мышления, устремленного в будущее. История Октябрьской революции содержит в себе уникальный, бесценный опыт великой переломной эпохи, который может и должен быть извлечен без купюр и умолчаний и подвергнут глубокому и всестороннему анализу и осмыслению в условиях значительных, неординарных перемен,.происходящих в современной общественной жизни.

Сегодняшнему обществу, ведущему активный и драматический, поиск наиболее эффективных путей социального самовыражения личности, как никогда необходима история как научная "феноменология духа", обращенная к человеку, его мыслям и чувствам, общественному сознанию и поведению ее творцов.

Степень разработанности темы. В 60-80-е гг. .вышло большое. количество трудов, посвященных .общетеоретическим я мето-

-3 -

дологическим проблемам социальной психологии истории*. Нес см ненные достижения в этой области, тем не менее, остаются в значительной степени мертвым грузом, не востребованным исторической наукой.

Перспективная заявка на изучение истории рабочего класса в революции в социально-психологическом аспекта была сделана в конце 60-х - начале 70-х гг.. сторонниками так называемой "новой концепции" в коллективном труде "Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония" /1970/. Его авторы доказывали, что изучение рабочего класса в целом без необходимое -разграничения на однородные социальные категории дает ограни ченные выводы,и своими исследованиями попытались преодолеть эту ограниченность, исследовали культурный уровень, мораль рабочего класса, степень развития его самосознания и революционности.

Дискуссия о социально-психологическом облике рабочего класса в канун Октября, достигнувшая столь обнадеживающих результатов, была прекращена адмяяисоративным порядком. Последней и не до конца реализованной попыткой через исследование социальной психологии пролетариата противостоять трафаретному его изображению в революции стала работа Г.Л.Соболева ,. который исследовал многовариантность социально-политических устремлений пролетарских масс и их воздействие на революционный процесс. На более низком уровне написаны работы

1. См.: Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений. Проблем! методологии исследования общественного мнения.- М,, 1967; Гу-ревич А.Я. Некоторые аспекты изучения социальной истории //Вопр2 истории. - 1964.- й 10; История и социология. - М., 1964; Козлова М.Н. Сознание масс как симптом состояния общей ва //Философ, науки,- 1989.- № 4; Кузнецов В. Диалектика клас сового и общечеловеческого //Парт, жизнь.- 1989.- № 9; Парып Б. Д. Основы социально-психологической теории. -М., 1971; Ом мак Е.Г. Революционный процзсс й революционное сознание. - М. 1983; Поршнев Б.ф. Социальная психология и история.- М., 1972 Проблемы общественной психологии. - М., 1965 и др.

2. Соболев Г.Л. Революционное сознание рабочих и солдат Петрограда в 1917 году. Период двоевластия. - Л., 1973.

-4 -

В.Ф.Шишкина"'' ввиду склонности автора к абсолютизации роман-тическо-героических черт психологического облика рабочего класса в революции.

С середины 80-х гг. наблвдается оживление высказываний историков в пользу социально-психологического подхода к изучению истории рабочего класса в Октябрьской революции. Однако практические результаты, достигнутые в области изучения социальной психологии пролетариата, весьма незначительны.

Заслуживают внимания исследования последних лет В.Б. Булдакова,2 указывающего на невысокий уровень революционности, политической культуры рабочего класса, отмечающего противоречивое содержание деятельности различных рабочих организаций в 1917 г.

Из работ, написанных по материалам различных регионов страны, необходимо выделить кандидатскую диссертацию и статью В.Д.Орловой^, которая, изучая развитие политического сознания рабочих Центрально-Черноземного района России накануне Октября, пришла к важному в теоретическом плане заключению о том, что путь, пройденный в этом отношении провинциальным пролетариатом, оказался сложнее политической эволюции пролетариев Петрограда и Москвы.

1. См.: Шишкин В.Ф. Формирование революционной морали рабочего класса России //Пролетариат России на пути к Октябрю 1917 года. 4.1.- Одесса, 1967; Он же: 1917%год в нравственном развитии пролетариата //Российский пролетариат: облик, борьба, гегемония.- М., 1970; Он же: Великий Октябрь и пролетарская мораль.- М., 1976 и др.

2. См.: Булдаков В.П. 1917 год: большинство народа и революционное сознание //Вопр. истории КПСС.- 19©.- # 6; Он же: У истоков советской истории: Дуть к Октябрю //Вопр. истории.- 1989.- №10.

3. См.: Орлова В.Д. Рабочий класс Центрального Черноземья в борьбе за установление и'упрочение Советской власти /март 1917-май 1918 гг./: Дис... канд.ист.наук. - Тамбов, 1988;

Она же: Изменения в политических настроениях рабочих Центрально-Черноземного района в марте-октябре 1917 г. //Рабочий класс

Новые подхода в изучении социальной психологии истории Октябрьской революции, с трудам пролагающие себе дорогу в советской историографии, уже давно не являются таковыми в западной историографии* и могут быть оценены, на наш взгляд, не толькокак оригинальные, но, безусловно, интересные и перспективные с научной точки зрения. В этом убеждают работы известного американского историка Л.Рабиновича, вышедшие на русском языке**. Ему принадлежит, в частности, справедливое суждение о том, что Октябрьская революция предстает перед нами, как искреннее выражение политических желаний масс, как сложная политическая и психологическая борьба - не в меньшей степени, чем военная акция.

Историками, изучающими Октябрьскую революцию на материалах средневолжского региона, задача исследования социальной психологии рабочего класса практически никогда не ставилась. Но их работы также нуждаются в историографическом анализе с целью выявления общей изученности вопроса в рамках традиционней проблематики.

Планомерное изучение истории рабочего класса Среднего Поволжья в Октябрьской революции было начато меютными историками в 20-е гг. Предметом наиболее активного исследования стало профессиональное движение^. Отмеченные груды давали яркое и объективное изображение жизни и борьбы средневолжского пролетариата, свидетельствовали о том, что профессиональное

России, его союзники и политические противники в 191? году.-Л., 1989.

1. См.: Булдаков В.П., Скв'орцова А.Ю. Пролетарские массы и Октябрьская революция /Анализ современной западной историографии/ //История СССР. - 1987. - № 5.

2. См.: Рабинович А. Большевики и массы в Октябрьской революции //Вопр. истории.- 1988.- № 5; Он же: Большевики приходят к влаоти: Революция 1917 года в Петрограде.-М., 19®

3. См.: Алексеев В.н. Два года борьбы. Октябрь и гравдак екая война в губернии.- Ульяновск, 1927; Борисов М. Казанские швейники до и после Октября 1917 г. Кн.1.- Казань, 1927;.Василевский М.Н. Профессиональное движение в Симбирской губерни до 1917 г. 4.1.-Ульяновск, 1925; Зубцова Н. Самарское профсо-

движение накануне Октября не привело к полной обеспеченности его классовых интересов. Совокупность использованных в этих работах исторических фактов позволяет объяснить и причины такого явления, заключенные в самом рабочем классу, уровне его политического и социально-психологического развития.

С начала 30-х гг. усиливается- идеологическое давление на историков, занимающихся проблемами Октябрьской революции, научный поиск сводится к подбору фактов, служащих обоснованием официальной партийной доктрины, методологической основой исторических трудов становятся требования текущей политической ситуации. С этих позиций написаны работы А.Абрамова, В.Троцкого. X.Циммермана*, коллективный труд "Казанская большевистская организация в 1917 году" /1933/ -и др.

С конца 50-х гг. начинается новый этап в советской историографии Октября. Изменившаяся общественно-политическая ситуация в стране создавала благоприятные возможности для пересмотра обветшалых дош сталинских времен, отказа от наиболее одиозных стереотипов в изучении классовой борьбы пролетариата в Октябрьской революции. Тем не менее работы, опубликованные в конце 50-х гг|, только по формальному признаку могут быть отнесены к новому периоду историографии, по существу же они были плодами консервативного исторического мышления, сфор-

юзное движение. 1917-1918.- Самара, 1927; Князихин А. Профсоюзы в Октябрьские дни. 1917-1918.- Ульяновск, 1927; Путилов А.Н. Очерк истории профессионального движения "Симбирской губернии до 1919 г.- Симбирск, 1920 и др.

1. См.: Абрамов А. Подготовка и проведение Великой Октябрьской Социалистической революции в Самаре //Коммунист. -Куйбышев, 1939.- 10; Трощий В.В. Борьба за Октябрь в Среднем Поволжье //Коммунист. - Самара, 1931. - Л 18-19; Он же: Октябрьская революция в Среднем Поволжье /ист. очерк/. - М.-Самара, 1932; Циммерман X. Борьба за победу Великой Октябрьской' Социалистической революции в Куйбышевском крае /ист. справку/ //Коммунист.- Куйбышев, 1936.- № 21.

2. См.: Борьба за Сове теку кз власть в Самарской губернии.— Куйбышев, 1957; Булатов М.Р. Из истории борьбы за-установление и упрочение Советской власти в Казанской губернии /ноябрь 1917- 7 -

мировавшегося в дредшеотвующие годы.

С 60-х гг. изучение истории рабочего класса Среднего Поволжья в Октябрьской революций осуществлялось в двух основных направлениях: путем создания обобщающих трудов по исто рии Октября на территории поволжского региона и специальных исследований, освещащих различные аспекты истории рабочего класса.

Определенный вклад в развитие традиции создания обобщающих прудов внес коллектив авторов под редакцией И.И.Минца, выпустивший труд "Октябрь в Поволжье" /1967/. В этом же году вышла работа казанских историков И.Ионенко и И.Тагирова "Октябрь в Казани". Исходя из признания решающей роли рабочего класса в борьбе за победу социалистической революции, ее авторы впервые попытались преодолеть одностороннее и схематическое освещение этой проблемы и показали своеобразие процесса установления Советской, власти в Казани.

В 70-е гг. сфера научного поиска перемещается в сторону изучения образования и деятельности Советов Поволжья в 1917 г. Как составная часть в этих публикациях рассматривались и различные вопросы истории рабочего класса.

Специальное исследование истории средневолжского пролета риата в Октябрьской революции в 60-е гг. началось с. издания

май 1918 гг./ //40 лет Великой Октябрьской Социалистической революции.- Казань,. 1958; Гнутов М.А., Чистов Б.Н., Афанасьев Б.Н. Установление Советской власти в Симбирской губернии. -Ульяновск, 1957; Головчинер Я'.М. Установление Советской власти в Симбирске.- Ульяновск» 1957; Медведев Е.И. Октябрьская революция в Самарской губернии.- Куйбышев, 1957 и др.

I. См.: Герасименко Г.А.,- Точеный Д.С. Советы Поволжья в 1917 году /борьба партий, большевизация Советов, Октябрьские дни/.- Саратов, 1977; Захаров Н.С. Советы Среднего Поволжья и борьба рабочих за улучшение условий труда и. материального положения в период двоевластия //Из истории социалистического строительства на Средней Волге.- Казань, 1975; Он же: Советы Среднего Поволжья в борьбе за диктатуру пролетариата. - Казань, 1977 и др.

научно-популярна трудов по истории фабрик и заводов .

На протяжении 60-х-70-х гг. группа ученых занималась исследованием массовых рабочих организаций2, причем, главное внимание уделялось преимущественно парадно-революционной стороне пролетарского движения на Средней Волге.

В этот период в трудах В.В.Казюхина и К.А.Назиповой активно разрабатывалась проблема рабочего контроля^.

В 70-80-е гг. в публикациях Н.Г.Баяакиной, К.А.Назиповой, Е.Д.Румянцева расширяется круг исследуемых вопросов по истории рабочего класса4. Научные изыскания, связанные с изучением численности и состава пролетариата Среднего Поволжья,

1. См.: Анисимов Н.Г. Казанский льнокомбинат. 100 лет,-Казань, 1960; Евстронов Н.Т. Полвека борьбы и труда. К 50-летию завода им.Масленникова. 1911-1961.- Куйбышев, 1962; Кашин С.Г.", Волков Р.В., Пашковский А.Б. Есть на Каме завод. Очерк о революционных и трудовых делах бондюжских рабочих.- Казань, 1965; Негуляев А.П. Завод-ветеран. Из истории казанского завода "Серп и молот" /1861-1967/.- Казань, 1968; Очерки истории Татарского обувного объединения "Спартак".- Казань, 1956; Сударез М. Страницы истории. 175 лет Мулловской суконной фабрике.- Ульяновск, 1963; Юсупов А. Далекое и близкое. История суконной фабрики им.Щ-го Интернационала.- Ульяновск, 1969 и др.

2. См.: Басин С.Г. Профсоюзы Среднего Поволжья в Октябрьской революции.- Куйбышев, 1967; Марон С.Г. Большевики во главе профсоюзов Самары в дни Великого Октября /март-сентябрь 1917 г./ //Краевед.зап.Куйбыш.обл.музея краеведения. - Куйбышев, 1963.-Вып.I и др.

3. См.: Казюхин В.В. Рабочий контроль в промышленности Среднего Поволжья в период подготовки Великой Октябрьской Социалистической революции /март-октябрь 1917 г./: Автореф. дис... канд. ист. наук,- Куйбышев, 1972; Назипова К.А. Рабочий контроль в Татарии /март-октябрь 1917 г./ //Татария в период Великого Октября.- Казань, 1970; Она же: Национализация промышленности в Татарии /1917-1921 гг./ - М., 1976 и др.

4. См.: Балакина Н.Г. Рабочий класс Среднего Поволжья накануне Великого Октября /численность, состав, революционная борьба/: Дис... канд.ист.наук.- Куйбышев, 1977; Назипова К.А.

- 9 -

проведены авторами на основании анализа большого комплекса статистических и др. видов источников.

Подводя итог, необходимо оометить, что за последние три десятилетия поволжскими историками были достигнуты определенные успехи в изучении различных аспектов истории пролетариата Среднего Поволжья в 1917 г. Интенсивное исследование рабочих организаций, рабочего контроля, численности, социального состава рабочего класса объективно было нацелено на ликвидацию существовавших в историографии пробелов во всестороннем изучении пролетариата как класса. Но эта цель не только не была достигнута, но, видимо, с самого начала была обречена на неудачу в условиях косности и дошатизма, процветавших в исторической науке, консервации устаревших теоретических положений, стандартизации мысли, идеологизации самого процесса исторического творчества. Выдержать это колоссальное давление и проводить "независимое" исследование удавалось немногим историкам и не в том-объеме, в каком они к этому стремились. И как следствие этого со страниц исторических трудов рабочий класс представал несокрушимым монолитом, лишенным каких-либо человеческих примет абстрактным образом, приобретал черты мифологического героя, следующего за мудростью партийно го учения. "Большевистский сивдром" и идея о классовой непогрешимости пролетариата стали основной причиной идеализации социально-политического облика средневолжского рабочего класса, исказившей до неузнаваемости смысл и значение его участия в Октябрьской революции.

Цель и задачи исследования. Восстановление исторической правды, воссоздание реального облика рабочего класса невозможно достигнуть мерши косметического ремонта, добавлением в имеющиеся тексты замалчивающихся ранее фактов, попытками

К вопросу о численности пролетариата Татарии в 1917 г. //Развитие филологических и исторических наук в Татарии.- Казань, 1969; Она же: 0 национальном отряде рабочего класса Татарии в 1917-1918 гг. //Татария в период Великого Октября.- Казань, 1970; Румянцев Е.Д. Рабочий класс Поволжья в годы первой мировой войны и Февральской революции /1914-1917 гг./.- Казань, 1989. тп

дать "новое" обоснование старым концептуальным конструкциям, модернизацией ложных стереотипов о "монолитности", имманентной гегемонии и социалистичности, классовой непогрешимости пролетариата. Необходимо внести коррективы в методологию исторических исследований, пересмотреть традиционные подходы, к историческому опыту рабочего класса в Октябрьской революции под углом зрения сознания и психологии пролетарских масс.

Целью настоящей диссертации является изучение места и-роли рабочего класса Среднего Поволжья в Октябрьской революции на основе воссоздания его реального социально-психологического облика. Для достижения указанной цели выдвигаются следующие задачи:

- исследование психологии внутриклассовых связей;

- изучение психологического компонента в межклассовых социально-экономических взаимоотношениях пролетариата и буржуазии;

- анализ политических умонастроении рабочего класса и его партийной ориентации накануне Октябрьской революции.

Территориальные рамки исследования - Казанская, Самар- • екая, Симбирская губернии в дореволюционных границах и Ела-бужский уезд Вятской губернии с компактным проживанием татарского населения, включенный впоследствии в состав Татарской республики.

Теоретико-методологической основой исследования, являются идеи, заложенные в произведениях К.Маркса, -ф.Энгельса, Г.В.Плеханова, В.И.Ленина и работах советских ученых по теории социальной психологии.

Иоточниковую базу исследования составили следующие основные группы опубликованных и неопубликованных документов:

I. Делопроизводственные документы, отложившиеся в результате деятельности организаций рабочего класса, буржуазных органов власти и учреждений смешанною типа.

Среди материалов этой группы основное место занимают документы, так называемого, революционного творчества масс: протоколы заседаний правлений, уполномоченных и общих собраний, профсоюзов, решения фабзавкомов. Эти источники содержат богатую информацию о внутренней жизни средневолжского пролетариа-

- II -

та, психологии внутриклассовых связей, проблемах, возникавших в ходе деятельности рабочих организаций., классово-оценочные суждения, личностные характеристики и т.д.

Делопроизводственные документы Комитетов народной власти, общественной безопасности, примирительных камер фиксируют основные тенденции в развитии социальных устремлений- пролетариата, позволяют установить степень его приверженности компромиссным формам борьбы.

Документы центральных органов власти, их переписка с губернскими комиссарами освещают преимущественно политический аспект классового мировоззрения пролетариата Среднего Поволжья.

Названные источники выявлены:

- в Центральном государственном архиве Октябрьской революции в фондах Министерства внутренних дел Временного правительства /1779/, Главного управления по делам милиции /1791/, Департамента общих дел /1800/;

- в Центральном государственном архиве ТССР в фондах Канцелярии казанского губернатора /I/, Казанского губернскок жандармского управления /199/, Казанского губисполкома Советг рабочих депутатов /98/, Старшего фабричного инспектора Казанской губернии /1153/, Конторы Торгово-Промышленного Общества Алафузовских фабрик и заводов /94/, Казанского порохового завода /252/, Татобкома профсоюза кожевников /Р-106/, Казанского профсоюза "Печатник" /Р-124/, Казанского профсоюза "Игла" /Р-317/;

- в партийном архиве Татарского обкома КПСС в фонде Ист-партотдела Татобкома ВКЦ/б/ /36/;

- в государственном архиве Куйбышевской области в фондах Комитета народной власти Самарской, губернии'/813/, Самарского Губсовета профсоюзов /328/, Самаро-Сергиевского завода взрывчатых веществ /700/;

- в государственном архиве Ульяновской области в фондах Симбирского губернского комиссара Временного правительства /677/, Ульяновского губотдела профсоюза текйтильщиков /Р-249/ Ульяновского райкома профсоюза металлистов /Р-454/.

2. Периодическая печать. В диссертации использованы материалы более 40 газет и двух журналов, выходивших в 1917- 12 -

1918 гг. ка Средней.Волге, и несколько центральных изданий.

Особенное значение для раскрытия темы исследования имеют публикации социалистической прессы. Они позволяют выделить важнейшие тенденции внутриклассовых и межклассовых отношений, фиксируют черты психологии, характерные для различных категорий пролетариата. Социалистические издания разной, политико-партийной ориентации являются незаменимым источником для изучения эволюции политических взглядов и настроений пролетариата.

Газеты, которые исследователи привыкли считать второстепенным, дополняющим источником, заслуживают самой высокой оценки при изучении социальной психологии масс. Политический плюрализм и "политическая тенденциозность", эмоциональность, публицистичность, оценочные суждения и субъективизм изложения исключительно вадны для воссоздания общественной ашосферы, духа времени, эмоций и страстей., захлестывающих общества, для проникновения в психологическое состояние лвдей, живших в ту эпоху.

3. Мемуарная литература. Значительная часть воспоминаний участников Октябрьской революции в местном крае опубликована. Однако с научной точки зрения более оправдано использование первичных материалов воспоминаний, хранящихся в архивах*. В них содержатся уникальные сведения о политических настроениях рабочего класса, его партийной ориентации, характере участия различных категорий пролетариата в Октябрьской революции и их отношении к ней. Мемуары фиксируют реакцию рабочих масс на важнейшие политические события, происходившие в стране, и психологические сдвиги в восприятии пролетариатом институтов политической власти. Воспоминания позволяют определить, степень влиятельности различных социалистических партий в рабочих организациях и на предприятиях и выявить социально-психологи- • ческий механизм формирования партийных симпатий и антипатий. Этот вид источника является наиболее представительным для изучения степени'идейно-теоретической зрелости средневолжского рабочего класса, его приверженности социалистическому идеалу

Г. ГАКО, ф.328 - Самарский Губсовет профсоюзов; ПАКО, ф.3500 - Истпартотдел Самарского обкома ВКЦ/б/; Партархив Тат.

- 13 -

и того, какое содержание вкладывали рабочие в это понятие.

Научная новизна диссертации. В настоящей работе впервые в историографии Октябрьской революции в местном крае исследуются социальная психология, основные тенденции развития классового сознания и диктуемые ими акты социального поведения пролетариата Среднего Поволжья как одного из типичных отрядов провинциального рабочего класса.

Новизна диссертации заключается также в предпринимаемой в ней попытке освободиться от идеологических наслоений прошлых лет, результата« которых было схематическое и мифологическое изображение рабочего класса, и в объективном подходе к изучению его места и роли в Октябрьской революции.

Автор исходит из современных принципов в построении методологической базы исследования, реализуемых на основе критического анализа произведений классиков марксизма-ленинизма и работ советских ученых по теории социальной психологии.

В диссертации дается новое информативное истолкование многих источников, которые давно введены в научный оборот, но изучались избирательно и в достаточной степени поверхностно.

В рамках региональной историо1рафии впервые уделено приоритетное внимание материалам газет различной политико-партийной ориентации и большому комплексу мемуарной литературы, обоснованы новые подходы к их источниковедческому анализу.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы дан список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

До введении обоснованы выбор темы, ее актуальность, научная новизна, методологическая база и методика исследования, сформулированы цели и задачи работы, дана характеристика источников и литературы.

В первой главе "Средневолжский пролетариат в 1917 году как социально-психологическая общность" анализируется характер внутриклассовых; связей пролетариата накануне Октябрьской

обкома ШЕС, ф.30 - Воспоминания участников Октябрьской революции и гражданской войны, ф.36 - Истпартотдел Татарского обкома ВКП/б/. ,.

революции.

Первый параграф '.'Рабочий класс Среднего Поволжья и его профессиональные и фабрично-заводские организации накануне Октября" посвящен анализу психологической стороны образования и деятельности профсоюзов и фабзавкомов., их взаимоотношений с пролетарской массой.

Документы показывают, что, несмотря на профессиональный энтузиазм, охвативший передовую часть рабочего класса, подавляющее большинство рабочих довольно црохладно отнеслось к возможности вступления в профессиональную организацию вследствие социальной инертности, неразвитости коллективистских чувств и навыков совместной общественной деятельности. В свою очередь, политика принудительных мер воздействия на пассивные, социально консервативные слои рабочего класса со стороны средневфгаеких профсоюзов не способствовала укреплению их авторитета в пролетарских массах, более того, вносила раскол в рабочую среду, поскольку ставила рабочих-не-чле-нов профсоюзов в положение изгоев в сообществе своих товарищей по профессии.

В психологии внутриклассовых отношений в 1917 г. отчетливо проявился примат цехового сознания над общеклассовым, следствием чего было образование множества "карликовых" союзов, члены которых стремились к■ организационной обособленности. Цеховщина была вызвана как объективным несовпадением интересов рабочих, принадлежащих к различным профессиональным отрядам, так и неразвитостью внутриклассовых связей в цроле-тарской среде.

Социальный потенциал рабочих организаций в немалой, степени определялся консолидацией их членов, осознающих себя необходимой частью общего движения. Однако реальный уровень организации, достигнутый в рамках профсоюзов и фабзавксмов, был относительно невысок из-за несознательного отношения их членов к своим обязанностям, отчужденности, существовавшей между рядовой массой и руководящими органами рабочих организаций, неудовлетворенности, высказываемой рабочими по поводу их деятельности, противоречивого содержания контактов между профсоюзами и фабзавкомами.

Вышеперечисленные особенности взаимоотношений рабочего

- 15 -

класса со своими организациями свидетельствует о том, что накануне Октября средневолжский пролетариат представлял из себя неустойчивую, спонтанную социально-психологическую общность, находящуюся в процессе перерастания в общность орга-низационно-регулируемую.

Во втором параграфе "Психология внутриклассовых отношений средневолжского пролетариата в канун Октябрьской реводю-ции'раскрывается характер горизонтальных взаимосвязей внутри рабочего класса.

При изучении психологии внутренней жизни рабочего класса в указанный период отчетливо прослеживаются две противоположные тенденции: тенденция к социальной раздробленности и •ослаблению внутриклассовых связей и тенденция к единению и укреплению социальной общности.

Проявление первой из них было связано со сложностью социального состава пролетариата Среднего Поволжья, различные категории которого отличались друг от друга по условиям и характеру труда, квалификации, степени "пролетаризации", мясериальной обеспеченности и социальной защищенности, и в отношениях между наш существовал целый комплекс действительных и мнимых противоречий. В соответствии с этим в диссертации исследуются разновидности группового эгоизма, социальной конкуренции и конфликтного общения в рабочей среде.

С другой стороны, развитие классовой борьбы, властно диктующее закон объединения, стирало многие нюансы, делало несущественным в определенном отношении многообразие в социально-психологическом облике рабочего класса. Таким образом питаемая классовым чувством, многократно укрепляемая опытом совместных'выступлений прокладывала себе дорогу вторая тенденция - развитие классовой солидарности рабочих, их единения, взаимной поддержки, товарищества и коллективизма.

На протяжении 1917 г. обе тенденции существовали параллельно, сталкивались и видоизменяли друг друга, придавая в каждом конкретном случае ту или иную направленность развитию внутриклассовых социально-групповых связей. Однако глубокая социальная неоднородность и слабая организационная оформлен-ность сыграли в конечном счете определяющую роль при формировании рабочего класса Среднего Поволжья как социально-психологической общности накануне Октября, сообщив ей черты не- 16 -

устойчивости и внутренней нестабильности.

Во второй главе '.'Классовый мир и классовая борьба на Средней Волге в 1917 году: психология социально-экономических взаимоотношений пролетариата и буржуазии" раскрываются существенные черты взаимовосприятия противостоящих в революции классов.

В первом параграфе "Конформизм в сознании и социальном поведении пролетарских масс Среднего Поволжья накануне Октябрьской революций" исследуется приспособительная форма сознания и поведения рабочего класса.

Отчетливо обнаружившееся в 1917 г. стремление к соглашательству и классовому миру у различных категорий средне-волжского пролетариата было продиктовано разнопорядковыми, мотивами, что предопределило многообразие содержания классового конформизма. В' соответствии с этим в диссертации выделены и проанализированы:

- "идейный" конформизм, присущий наиболее высокоорганизованным и политически развитым отрядам рабочего класса -печатникам, железнодорожникам, которые проповедовали умеренность в выдвижении социально-классовых требований в условиях неокрепшей революции, отвергали насильственные методы борьбы;

- конформизм как социально-классовое партнерство администрации и рабочих государственных военных предприятий, поскольку их интересы, хотя и не совпадали полностью, но и не были резко и антагонистически противопоставлены друг другу;

- конформизм, проявившийся в предпочтительном внимании пролетариата к компромиссным формам разрешения классовых конфликтов и противоречий через активное использование институтов посредничества - примирительных камер, согласительных комиссий, обеспечивающих половинчатые, ограниченные, но наиболее безболезненные для рабочих и гарантированные социально-экономические результаты;

- межличностное классовое сотрудничество как наиболее распространенная, многоликая и устойчивая форма классового конформизма, девальвирующая не только классовоопределяюцие черты сознания и поведения пролетариата, но и человеческие качества рабочего как личности.

- 17 -

Во втором параграфе "Классовый антагонизм в психологии средневолжсвого пролетариата накануне Октябрьской революции" изучается противоположная тенденция к открытому классовому противоборству, питающая и поддерживающая силовые методы воздействия рабочих на предпринимателей.

В диссертации дана классификация социально-психологических мотивов и социальной значимости забастовочных выступлений средневолнского пролетариата в 1917 г., позволяющая судить о достаточно широком спектре социально-классовых намерений рабочих и неодинаковом понимании стоящих перед нши задач в революционной борьбе.

Психологическая, эмоционально-чувственная сторона в развитии социально-экономических межклассовых взаимоотношений наиболее отчетливо проявилась в стихийных взрывах возмущения, в продовольственных бунтах, реализации "захватного права", в самосудах. Участие рабочих в подобных выступлениях показывает, что анархические тенденции в сознании пролетариата носили вполне определенный характер и обладали способностью к самовозгоранию, наэлектризованные обстановкой жестокого экономического кризиса, желанием удовлетворить чувство классовой ненависти и жааду мести, направленные против конкретных лиц, виновных, по мнению рабочих, в их бедственном положении.

Идеи "социализации" и рабочего самоуправления, приводившие к попыткам как "организованного", так и "неорганизованного" перераспределения частной собственности, несомненно также являлись порождением классового антагонизма, перспективы развития которого понимались определенной частью рабо+ чего класса упрощенно и прямолинейно.

Наиболее перспективным и рациональным способом разрешения классового антагонизма было ярко заявившее о себе в 1917 г. стремление определенных слоев пролетариата к экономической самостоятельности путем создания коллективных форм собственности.

В целом, обе присущие средневолжекому пролетариату духо! но-практические позиции "классового мира" и '"классовой борьб! не существовали изолированно друг от друга, а находились в сложном переплетении и взаимосвязи, составляя в 1917 г. примерный равновесный баланс в социально-экономических взаимо- 18 -

отношениях пролетариата и буржуазии.

В третьей главе "Партийно-политические умонастроения средневолжского пролетариата в 1917 году" исследуется эволюция в отношении пролетариата к вопросу о власти и его партийная ориентация накануне Октября.

Первый параграф "Партийная ориентация рабочих масс Среднего Поволжья накануне Октября" раскрывает особенности процесса формирования партийных взглядов рабочего класса на Средней Волге.

Внутри рабочего движения в указанный период прослеживалась определенная зависимость партийных пристрастий, и симпатий пролетарской массы от ее социального состава. Для профсоюзов и фабзавкомов, объединявших категории рабочих, у которых под оболочкой мастерового продолжала жить душа крестьянина, была характерна проэсеровская партийная ориентация. Наиболее развитая и образованная прослойка пролетариата в лице печатников, железнодорожников и почтово-телеграфных служащих примыкала к самому интеллигентному из социалистических течений - меньшевистской партии. Гораздо сложнее обстояло дело с большевистским влиянием в рабочей среде. Нет возможности установить жесткую закономерность, какие слои пролетариата были самыми надежными и последовательными сторонниками большевиков. Здесь мы имеем очень пеструю картину. Примеры монопольного влияния большевиков в рабочих организациях носят единичный характер, как правило, они делили власть с левши эсерами. Большевики,' создавшие в некоторых фабзавкомах и во многих профсоюзах серьезный противовес меньшевистско-эсеров-скому влиянию, накануне Октября еще не стали господствующей партией, играющей "первую скрипку" в рабочем движении.

Чтобы доказать справедливость этого вывода в диссертации исследуется механизм формирования партийной, ориентации работ чих масс, на которую воздействовала как общеполитическая конъюнктура, так и целая группа социально-психологических факторов.

Следует учитывать и то, что партийная ориентация была преимущественно стихийной и носила в определенной степени условный характер, т.к. пролетариат Среднего Поволжья имел крайне необременительный багаж политических знаний и слаба

- 19 -

разбирался в сущности партийных разногласия.

Второй параграф "Доверчивое"отношение пролетарских масс Среднего Поволжья к буржуазной власти и механизм его формирования /весна 1917 г./" и третий, параграф "Вопрос о власти в умонастроениях средневолжского пролетариата лета-; и осенью 1917 года" посвящены анализу политических взглядов рабочего класса.

Политические умонастроения пролетариата как наиболее подвижные и динамично развивающиеся элементы классовой психологии за восемь месяцев, предшествовавших Октябрьской революции, претерпели глубокие эволюционные изменения, радикальным образом перестроившие его политическое мировоззрение. Если весной 1917 г. господствующим тоном в политических убеждениях подавлявдей. массы рабочего класса было доверчивое отношение к буржуазному Временному правительству, то в канун Октября на смену ему пришло требование установления демократической власти в лице Советов. Однако путь от первого убеждения ко второму был противоречивым, и непоследовательным, учитывая то обстоятельство, что на разных этапах революции различные категории рабочего класса вкладывали неоднозначное содержание в выдвигавшиеся ими политические лозунги., проявляли склонность к попятным движениям и возвращению на исходные позиции в своих политических пристрастиях. Соответственно в диссертации исследуется многообразие оттенков и уровней '-'доверия" и патриотизма в психологии пролетариата весной 1917 г. и последующее противоречивое развитие в рабочей среде идеи о твердой революционной, власти.

Наряду с подвижными и конъюнктурными взглядами в политическом сознании средневолжского рабочего класса в 1917 г. присутствовали и постоянные, неизменные величины, сохранявшие свою, значимость и привлекательность, несмотря ни на какие перемены в политическом климате. Идея о необходимости скорейшего созыва Учредительного собрания, являвшаяся универсальным политическим ориентиром в мировоззрении широких трудящихся масс., была в 1917 г. знаменем рабочего класса, символизирующим его приверженность демократии и народоправству.

Представления о демократизме и антидемократизме событий, происшедших в октябрьские дни, стали узловым моментом, дредо-

- 20 -

пределившим наличие-в- пролетарской среде двойственности в эмоционально-оценочных-суждениях по поводу Октябрьского переворота, его принятие- и непринятие различными категориями рабочего класса. Антидемократические тенденции, заложенные в революции, побудили наиболее образованную, развитую и классовотерпшую часть пролетариата Среднего Поволжья к, горьким размышлениям о.судьбе революции, грозящей перерасти в гражданскую войну, террор и уничтожение всех демократических завоеваний, к глубоким социальным оценкам и прогнозам относительно будущего страны.

' В заключении подводятся основные итоги работы. Социально-психологическая незрелость рабочего класса Среднего Поволжья, склонность к компромиссному выражению своих социально-экономических устремлений, замедленное развитие политической активности с преобладанием пассивно-выжидательных форм предопределили ограниченность классового потенциала, использованного им в Октябрьской революции, невысокий уро- ■ вень революционности массового пролетарского сознания и сознательного участия рабочих в революционном процессе.

Апробирование диссертации и публикации. Положения диссертации излагались в выступлениях автора на итоговых научных конференциях исторического факультета Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина в 19881990 гг., на межрегиональной научной конференций "Великий Октябрь и советская историческая наука" /Казань, 1990/. Работа неоднократно обсуждалась на кафедре истории СССР советского периода Казанского университета, ее выводы отражены в следующих публикациях:

1. Ондрина A.A. Социальное самочувствие и умонастроение пролетариата Среднего Поволжья в "медовый месяц" свобод /весна 1917 года/ /Казан.ун-т.- Казань, 1989.- 15 е.- Биб-лиогр. 19 назв.- Деп. в ИНИОН СССР, 30.01.90. № 40914.

2. Ондрина A.A. Психология взаимоотношении внутри рабочего класса Среднего Поволжья накануне Октября /по материалам печати/ Дазан.ун-т.- Казань, 1989.- 17 е.- Библиогр.

6 назв.- Деп. в ИНИОН СССР, 30.01.90. & 40i

Сдано в набор 22.10.90 г. Подписано в печать 12.10.90 г. Форм.бум. 60 х 84 I/I6. Печ.л.1. Тираж 100. Заказ 766. . Бесплатно.

Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5