автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Работа правоохранительных органов по правовому воспитанию населения во второй половине 1950-х - конце 1970-х годов

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Наумова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Великий Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Работа правоохранительных органов по правовому воспитанию населения во второй половине 1950-х - конце 1970-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Наумова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Правовоспитательная деятельность правоохранительных органов во второй половине

1950-х- 1960-х гг.

1.1. Работа органов прокуратуры по правовому воспитанию населения.

1.2. Правовоспитательная деятельность как форма работы судебных органов.

1 3. Роль адвокатуры в правовом воспитании населения.

14 Правовоспитательная функция ор[анов внутренних дел.

Глава 2. Работа по правовому воспитанию населения в

1970-х годах.

2.1. Деятельность сотрудников прокуратуры но правовому воспитанию населения.

2 2. Правовоспитательная деятельность судебных органов

2.3. Участие адвокатов в правовоспитательном процессе.

2.4. Работа орынов внутренних дел по правовому воспитанию населения.

2 5. Взаимодействие партийных, государственных и общественных организаций в правовом воспитании.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Наумова, Татьяна Николаевна

Формирование правовой культуры общества - процесс длительный и сложный. Одним из наиболее эффективных путей развития и совершенствования правовой культуры является правовое воспитание населения, которое относится к важнейшему направлению в культурно-воспитательной функции государства. Но одновременно правовое воспитание выполняет и самостоятельную роль, являясь существенным фактором развития правосознания граждан и повышения их правовой культуры.

Целенаправленная деятельность государства, общественных организаций, общественных объединений, систематическое воздействие па сознание и поведение человека в целях формирования позитивных представлений, взглядов, установок, которые бы позволили соблюдать, использовать и исполнять правовые предписания, составляют сущность правового воспитания. Именно посредством правовоспитательной деятельности, возможно, изменить представления людей о праве, выработать потребность в правомерном поведении, а, следовательно, значительно преобразовать общество.

Главная задача правового воспитания - сформировать уважение к праву и закону. Иными словами, правовое воспитание должно быть настолько глубоким, чтобы оно не только способствовало формированию стойкой правовой ценностной ориентации у каждого человека, но и затронуло его эмоциональную сферу, его чувства.

Такие вещи, как профилактика преступности, воспитание человека с активной гражданской позицией, безусловно, актуальны в любое время. Содержание современного правовоспитательного процесса заключается в повышении правовою сознания людей, правовой информированности личности, развития навыков правомерною поведения. В нынешних условиях требуется уделять особое внимание правовому воспитанию и просвещению населения, координационной деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, работе, направленной на устранение причин и условий, способствующих совершению общественно опасных деяний, формированию положительного правосознания граждан.

Вопросы правового воспитания населения, участие в работе средств массовой информации и другие меры, направленные на профилактику преступности и правонарушений, должны стать приоритетными.

Изменения в жизни общества в последние годы привели к пересмотру существующего законодательства и принятию новых законов, регулирующих различные сферы деятельности государства. В то же время заметного снижения роста преступности пока не наблюдается. Правовая культура большинства граждан по-прежнему остается крайне низкой.

Необходимо организовать эффективный механизм правового воспитания населения, усилить роль государственных органов, правоохранительных структур, высших учебных заведений, средств массовой информации по проиа1анде правовых знаний.

К 70-м годам XX века в нашей стране сформировалась и достаточно эффективно действовала система предупреждения правонарушений, в которой значительная роль отводилась правоохранительным органам. В это время правовое воспитание населения являлось одним из стратегических направлений деятельности государственных органов страны.

К сожалению, наработанная в те годы система правового воспитания оказалась во многом утерянной. В настоящее время накопленный тогда опыт работы по правовому просвещению населения работниками правоохранительных органов практически не используется.

Безусловно, то, что сегодня не только представители правоохранительных органов и властных структур, но и общество в целом, наконец, пришли к пониманию того, что активная правовоспитательная деятельность, способе г-вующая укреплению законности и правопорядка, является общим делом. Особенно это важно для современной России, в которой поставлена цель построения правового государства.

Актуальность темы. В последние десятилетия развития российскою общества проблема правового воспитания становится одной из центральных, на которую обращается пристальное внимание как со стороны юсударственных, так и общественных структур. Актуализация этого направления обусловлена, прежде всего, процессами реформирования российского общества.

Правовая культура советского гражданина складывалась под воздействием целого ряда объективных факторов. Во многом, в ее формировании важную роль играла целенаправленная правовоспитательная деятельность. В Советском Союзе была создана развернутая система правового воспитания, которая учитывала возрастные, образовательные, профессиональные и другие особенности различных категорий населения. В этой важной работе участвовали государственные органы, общественные организации, культурные и научные учреждения, средства массовой информации, трудовые и учебные коллективы.

Ведущая роль в этом процессе отводилась правоохранительным органам - суду, прокуратуре, органам внутренних дел и адвокатуре. Систематические выступления сотрудников оказывали воспитательное воздействие на граждан. Работники правоохранительных органов рассказывали о своей работе по охране социалистического правопорядка, рассматривали, пропагандировали и анализировали новые законы, способствовали воспитанию населения в духе активной гражданской позиции, нетерпимости к любому факту правонарушения.

Сотрудники правоохранительных органов в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века, как и все граждане нашей страны, пережили серьезный кризис ценностей. Многим из них стало казаться, что в деле обеспечения безопасности роль прокуратуры, суда, милиции, исключительно карательная, а не профилактическая.

Большой опыт правовоспитательной работы был накоплен в период с середины 1950-х до конца 1970-х гг. сотрудниками правоохранительных органов различных регионов нашей страны и, в частности, Новгородской области.

Недостаточное количество специальных работ по исследуемой проблематике, социальная потребность в повышении правовой культуры общества определили выбор и направление данного исследования.

Регионом исследования является Новгородская область, которая была образована в составе РСФСР 5 июля 1944 г. Ее население на 1973 год составляло 718 тысяч человек. Область делилась на двадцать административных районов. Имела десять городов и девятнадцать поселков городского типа. Важнейшими городами области были Новгород, Боровичи и Старая Русса. В исследуемый период в городах проживало свыше половины всего населения области.

Новгородскую область можно считать типичным регионом европейской части России. Следовательно, рассматривая данную проблематику применительно к конкретному региону, мы можем сделать вывод о правовоспитательной деятельности правоохранительных органов в целом по стране.

Хронологические рамки охватывают период с середины 1950-х до конца 1970-х годов.

Это обусловлено тем, что в начале указанного периода, в стране стали происходить важные политические сдвиги. Исторической вехой на этом пути стал XX съезд КПСС, разоблачивший «культ личности», давший мощный импульс демократическому обновлению общества. Решающие шаги были сделаны в ликвидации тяжких последствий репрессивного произвола сталинскою режима, в восстановлении законности и правопорядка, конституционных нрав граждан.

Начиная с середины 50-х годов XX века, экономика нашей страны, оправившаяся после Великой Отечественной войны, успешно развивалась. 19601970 гг. была достигнута стабилизация социально-экономического развития. Политика государства стала более социально направленной. Происходит определенная либерализация всех сторон жизни общества. Кроме повышения общего профессионального уровня работников правоохранительных органов, несколько меняется подход к их обязанностям. Все большую роль приобретает активная профилактическая и разъяснительная работа, направленная на снижение преступности, выработку у населения чувства нетерпимости к любому факту нарушения закона, созданию позитивного образа сотрудника милиции, прокуратуры, адвокатуры, суда.

К сожалению, далеко не все из намеченного удалось сделать. Во многом это оказалось связано с нарождающимся кризисом советского общества. Следовательно, конечная дата в данном диссертационном исследовании определена рядом объективных причин.

В конце 1970-х годов наблюдаются изменения в общественно-политической жизни государства, которые предопределили серьезные проблемные явления в жизни общества и, следовательно, во многом способствовали краху прежних идеалов, активизации правового нигилизма, и, в конечном счете, возрастанию уровня преступности.

Историография проблемы. Анализ исследований данной темы позволяет сделать выводы о степени ее научной разработанности.

Системные исследования правовой культуры общества появляются лишь в 60-70-е годы XX века. Они посвящены методологии изучения это1 о понятия, выяснению его сущности, структуры и функций. Общими теоретическими вопросами правовой культуры и правового воспитания занимались такие отечественные исследователи как И. Ф. Рябко, Е. А. Лукашева, И. Е.

Фарбер, С. С. Алексеев, Т. И. Демченко, А. С. Павлов1 и др. Ведущим в их трудах явилось положение о том, что обеспечение высокой правовой культуры невозможно без правового воспитания. Это воспитание не сводится только к пропаганде, разъяснению законов, а включает еще воздействие на человека всех сторон правовой жизни общества, всей системы общественных отношений, которые в своей совокупности формируют правовую культуру, устойчивые правовые убеждения.

Одной из первых к анализу понятия «правовая культура» обратилась Е. А. Лукашева. Соизмеряя его с правосознанием, она, в своих работах, пришла к выводу, что правовая культура представляет собой определенное отношение людей к праву, выражающее знание и понимание права, а также сознание необходимости выполнить все его требования, т. е. усматривала существо понятия юридической культуры в двух моментах - «информационном» (степень знания и понимания права) и «императивном» (степень сознания необходимости выполнения требований правовых норм)2.

Различные теоретические аспекты правового воспитания подробно рассмотрел И. Ф. Рябко. В работе «Вопросы правового воспитания масс в советском обществе» он характеризует его как определенное, целеустремленное и

1 Рябко И. Ф. Вопросы правового воспитания масс в советском обществе. М., 1969; Его же Правосознание и правовое воспитание масс Ростов-на-Дону, 1969; Лукашева Е. Л. О воспитании правосознания и правовой культуры в период развернутою строительства коммунизма // Советское юсударство и право. 1962 № 7. С. 34-46; Ее же В. И Ленин о правовой культуре и законности // Социалистическая законность. 1969. № 4. С. 5-10; Ее же Социапистичс-ское правосознание и законность. М., 1973; Ее же Правовое воспитание и правовая культура // Советское государство и право. 1976. № 1. С. 136-137; Фарбер И. Е. Проблемы социалистического правосознания в свете решений XXII съезда КПСС // Советское государство и право 1962 № 2. С. 47-56; Его же Правосознание как форма общественною сознания М, 1963; Алексеев С. С. Механизм правового реагирования в социалистическом юеударстве М , 1966, Его же Социальная ценность права в советском обществе М., 1971; Демченко 1 И. Основные вопросы правовою воспитания в социалистическом обществе Автореф. дисс. канд. юрид наук. ВЮЗИ, 1971; Павлов А. С. Правовое воспитание. М , 1972

2 Лукашева Е. А. О воспитании правосознания и правовой культуры в период развернутою строительства коммунизма// Советское юсударство и право. 1962. № 7, Ее же Социаписти-ческое правосознание и законность. М., 1973. систематическое влияние на сознание, психологию восгтитуемых (индивидов и общественных групп) с целью формирования у них глубоких и устойчивых представлений, убеждений и чувств, вооружения навыками юридического общения и внедрения высокой правовой культура, отвечающей уровню и требованиям современного общественного развития1. Этот автор в своих исследованиях детально рассматривал формы и средства правового воспитания трудящихся и, в том числе, проблемы правового воспитания молодежи.

Ряд интересных теоретических проблем, связанных с правовым воспитанием, был поднят Т. И. Демченко2. По мнению этого автора, правовое воспитание - это процесс взаимодействия правовых средств с индивидуальным правосознанием и психологией членов общества в целях повышения их правового сознания.

В вышеперечисленных работах были намечены пути научного подхода к анализу разнообразных аспектов правовой культуры, правосознания и правового воспитания, начата разработка методики изучения этих явлений, высказаны некоторые практические предложения.

Однако это были лишь первые шаги изучения проблем правового воспитания. За ними последовали другие работы, которые конкретизировали различные аспекты данной проблемы, дали методические рекомендации по ор1аниза-ции различных форм и методов правового воспитания населения. В первую очередь, следует назвать диссертационные исследования, книги и статьи Л. В. Мицкевича, В. С. Основиной, А. В. Ходыревского, Д. А. Керимова, А. Д. Войкова, А. И. Долговой, Г. М. Миньковского, М. С. Рыбака, С. С. Колосова, М. М. Галимова, О. Ф. Мураметса, В. С. Струтинского, А. Я. Сухарева, К. Нурбекова,

1 Рябко И. Ф Вопросы правовою воспитания масс в советском обществе. М., 1969. С. 18 Демченко Т. И Основные вопросы правовою воспитания в социалистическом обществе. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. ВЮЗИ, 1971.

В. П. Силаева, В. А. Щегорцова, К. Т. Вельского, П. П. Баранова, Е. А. Зорченко, Е. А. Аграновской, И. А. Юшина, В. В. Головченко, А. С. Сиротина1 и др.

В коллективном научном исследовании «Правовая культура и вопросы л правового воспитания» авторы подробно рассмотрели основопола! ающие во

1 Мицкевич А. В. Правовая культура и юридическая практика. М., 1974; Его же И. Ленин о правовой культуре и социалистической законности // Правоведение. 1976. № 5. С. 114-116, Основин В С., Ходыревский А. В. Проблемы правового воспитания // Правоведение. 1972 № 6. С. 51, Керимов Д А , Мицкевич А. В. Правовое воспитание трудящихся - составная чааь идеочошческой работы // Правоведение. 1974. № 4. С. 120-124; Каминская В. И., Ратинов А. Р. Правосознание как элемент правовой культуры // Правовая культура и вопросы правовою воспитания. М , 1974. С. 39-48; Бойков А. Д. Некоторые вопросы теории правовою воспитания // Правовая культура и вопросы правового воспитания. М., 1974; Его же Научная разработка и методики правовою воспитания // Вопросы борьбы с преступностью. М , 1976; Долгова А И., Миньковский Г. М. Правовое воспитание несовершеннолетних и молодежи // Правовая культура и вопросы правового воспитания М , 1974. С. 68-81; Керимов Д А Правосознание и правовое воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе М , 1975; Рыбак М. С. Вопросы правовою воспитания. Саратов, 1975, Кочосов С С. Правовое воспитание в трудовом коллективе // Правоведение. 1976. № 5. С. 120-122, Га-лимов М. М , Мураметс О. Ф. Правовое воспитание трудящихся и роль закона в его осуществлении Казань, 1976; Мураметс О. Ф. О понятии правового воспитания // Тезисы докладов и сообщений на Всесоюзной научно-практической конференции «Правовое воспитание трудящихся и укрепление социалистической законности». М., 1973; Его же Правовое воспитание в системе формирования уважения к закону// Актуальные пробчемы правовою воспитания в условиях совершенствования развитого социализма. М., 1985; Струтипский В. С. Упрлвчепие правовым воспитанием в условиях развитого социализма. Автореф дисс. . канд юрид паук. Киев, 1977; Сухарев А. Я. Правовое воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе. М., 1978; Пурбеков К. Сущность правового воспитания // Правовое воспитание трудящихся: Вопросы теории и практики. Фрунзе, 1978; Силаев В. П. Правовое воспитание в трудовом коллективе. М., 1979; Щегорцов В. А. Правовое воспитание. М., 1981; Организация и эффективность правового воспитания. М., 1983; Вельский К Т. Социалистическое правосознание. Диалектика формирования и развития. Ярославль, 1979; Его же Формирование и развитие социалистического правосознания. М., 1982; Баранов П. П. Правовое воспитание фаждлн СССР в духе советскою патриотизма и интернационализма. Саратов, 1983; Зорченко С А. Формирование правовой культуры личности в трудовом коллективе Автореф дисс канд. юрид. паук. М., 1982; Его же Формирование правовой культуры трудящихся. Минск, 1984; Его owe Воспитание правовой культуры молодежи. Минск, 1986; Аграновская F А Личность и правовая культура // Советское юсударство и право. 1981. № 2. С. 136-138; Ее же Правовая культура и обеспечение прав личности М., 1988; Юшин И. А. Проблемы правовою воспитания несовершеннолетних. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1983; Го юв-чепко В. В. Теоретические вопросы эффективности правового воспитания. Автореф. дисс. канд юрид наук. Киев, 1982, Его же Эффективность правового воспитания: понятие, критерии, методика измерения. Киев, 1985; Сиротин А С. Уважение к шкону как фактор совершенствования социализма // Правовая культура, законность и правопорядок в jc ювиях pai-вивающегося социализма Сборник научных трудов. М., 1989. С. 6-158.

2 Правовая культура и вопросы правового воспитания. М , 1974. просы, связанные с проблемами правового воспитания населения. Так А. Д. Бойков тщательно проанализировал теоретический аспект правового воспитания, определив его цели, задачи и сущность. В своей статье он осмыслил отдельные теоретические и практические вопросы этой проблематики1. Попытка содержательного анализа правовой культуры в широком смысле этого понятия принадлежит В. И. Каминской и А. Р. Ратинову. По их мнению, правовая культура - это система овеществленных и идеальных элементов, относящихся к л сфере права, их отражению в сознании и поведении людей . А. И. Долгова и Г. М. Миньковский, изучив основные задачи и методические вопросы правовою воспитания молодежи, пришли к выводу, что проблемы правовою воспитания тесно связаны с проблемами правового сознания и его изучения. Повышение уровня правосознания граждан, и, прежде всего подрастающего поколения, является важнейшей и неотложной задачей3.

Значительный вклад в разработку исследуемого вопроса внес А. В. Мицкевич4. В фундаментальной коллективной работе «Правосознание и правовое воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе», которая вышла под ею редакцией, он писал о широком и узком подходе к вопросу определения сущности правового воспитания. Широкое определение этого понятия, по мнению этого автора, включало в себя воздействие всех факторов жизни на формирование качеств личности. В узком смысле речь шла о целенаправленном

1 Некоторые вопросы теории правового воспитания // Правовая культура и вопросы правовою воспитания С. 11-37.

2 Правосознание как элемент правовой культуры // Правовая культура и вопросы правового воспитания. С. 39- 48.

3 Правовое воспитание несовершеннолетних и молодежи // Правовая культура и вопросы правового воспитания. С. 68-81.

4 Мицкевич А. В. Правовая культура и юридическая практика. М., 1974; Его же И Ленин о правовой культуре и социалистической законности // Правоведение. 1976. № 5. С. 114-116; Его же Исследование правового воспитания трудящихся // Социологические исс 1едовлния 1976. № 3. С 107-113, Керимов Д А , Мицкевич А. В. Правовое воспитание трудящихся -составная часть идеологической работы // Правоведение. 1974. № 4. С. 120-124; Правовое сознание и правовое воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе. М , 1975 / Отв. ред А. В. Мицкевич. М., 1975. воздействии общества на сознание людей, их нравы, черты характера, образ поведения1. По мнению Мицкевича, о степени развития правовой культуры общества, следует судить, исходя из наличия правовых культурных ценностей и из самою процесса их производства и потребления .

Теоретическое осмысление понятий правового воспитания и правовой культуры получило свое последующее развитие в работах С. С. Алексеева, который занимался данной проблематикой с середины 60-х годов3.

К. Т. Вельский подробно раскрывая сущность, структуру и функции правосознания, отводит большую роль в его формировании именно правовому воспитанию4.

Факторы и условия формирования правовой культуры в трудовом коллективе исследовал в своей монографии «Формирование правовой культуры трудящихся» Е. А. Зорченко5. Он детально рассмотрел и проанализировал возможности успешной организации правовоспитательной деятельности в трудовом коллективе. По мнению Зорченко, правовое воспитание в широком смысле представляет собой процесс социализации личности6.

Теоретические вопросы эффективности правовою воспитания в 80-е годы XX века детально разработаны В. В. Головченко7. В своей следующей работе он обосновал общие критерии и показатели его эффективности, которыми являются позитивные сдвиги в структуре правового сознаиия и поведения граждан. К ним Головченко отнес уровни правовых знаний, правовую убежденное ть,

1 Правовое сознание и правовое воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе. М., 1975 / Отв. ред. А. В. Мицкевич. М., 1975. С. 81. * Правовая культура в юридической практике. М., 1977. С. 4. Алексеев С. С. Общая теория права М., 1981. Вельский К. Г. Формирование и развитие социалистического правосознания М , 1982.

5 Зорченко Е. А. Формирование правовой культуры трудящихся. Минск, 1984.

6 Гам же. С.74.

7 Головченко В. В. Теоретические вопросы эффективности правового воспитания Автореф дисс. канд. юрид. наук. Киев, 1982. социально-правовую активность членов общества, поведение, соответствующее нормам права1.

С 70-х годов XX века активно и основательно вопросами правовой культуры и правового воспитания занимается ленинградский ученый В. П. Сальников. Он по праву считается основоположником нового для отечественной юриспруденции научного направления, связанного с разработкой проблем исследуемых явлений. Большинство работ Сальникова посвящены правовой культуре и правовому воспитанию сотрудников органов внутренних дел2.

С. В. Юшин исследовал проблемы правового воспитания несовершеннолетних в 80-е годы XX века3. Так же он попытался осуществить исторический обзор изучения понятия «правовое воспитание», которое было представлено в трудах юристов в 60-70-е годы XX века.

В работе «Знать и исполнять закон»4 А. И. Долгова рассматривает роль права в условиях нарастания кризиса социалистического общества. Приводя конкретные примеры сложных правовых ситуаций, она попыталась раскрыть то принципиально новое, что было присуще правовому воспитанию в социалистическом обществе и, в частности молодежи. Используя результаты криминологических исследований, автор показала особенности правосознания отдельных категорий населения. Значительное внимание в этой книге уделяется правовой

1 Головченко В. В. Эффективность правового воспитания понятие, критерии, методика измерения. Киев, 1985.

2 Сальников В. П Правовое воспитание как составная часть комплексною подхода в по жти-ко-воспитательнои работе// Вопросы комплексною подхода к воспитанию личною состава органов внутренних дел. JI., 1978; Его же Правовая культура и поведение советских граждан (вопросы теории). Авторсф. дис. канд. юрид наук. JL, 1980; Сальников В. П., Кашчепко Ь. Ф. Правовое воспитание и правовая культура в системе ор[анов МВД СССР // Правоведение. 1980. № 1. С 52-56, Его же Правовая культура сотрудников мипиции. Л., 1983; Его же Правовая культура сотрудников органов внутренних дел. JI., 1988; Его же Правовая культура советского человека. J1., 1986; Сальников В. П., Янгол П. Г. Формирование положительной нравственно-правовой установки в процессе массово- политической работы. JI., 1984.

3 Юшин И А. Проблемы правового воспитания несовершеннолетних. Автореф дис. канд юрид на> к. М , 1983

4 До п ова А. И. Знать и исполнять закон. М., 1987. активности советских граждан и совершенствованию форм привлечения их к охране правопорядка.

В работах И. Е. Быховского, В. Е. Питерцева, Н. Я. Соколова, Т. М. Шам-ба подробно освещался такой метод правового воспитания как правовая пропаганда1, которая, по мнению этих авторов, представляет собой целенаправленную деятельность по распространению правовых знаний, разъяснению содержания юридических норм и практики их применения. Можно полностью согласиться с мнением этих авторов, о том, что активные формы проведения правовой пропаганды среди населения направлены на то, чтобы обеспечить восприятие массами правовых знаний и превращение их в личное убеждение.

И. Е. Быховский и В. Е. Питерцев, обобщив опыт правовоспитательной деятельности, пришли к выводу, что правовое воспитание в 60-е - 70-е ir. про-шлог о века было тесно связано с идеологией всего советского народа и неразрывно связано с политикой правящей партии2. Наиболее распространенными тематическими направлениями пропаганды правовой информации в печати И. Е. Быховский считал пропаганду законодательства, освещение деятельности правоохранительных органов и общественности в вопросе укрепления законности и правопорядка3.

С 90-х годов прошлого века теоретическими вопросами правового воспитания занимаются Е. В. Татаринцева, И. А. Крыгина, И. П. Усимова, А. П. Се-митко4. В своих работах эти авторы продолжили исследование общеконцеигу

1 Быховский И Е, Питерцева В. Е Опыт правовой пропаганды. JI., 1972; Его же Правовая пропаганда среди молодежи. М., 1977; Быховский И Е Правовая пропаганда среди мо юде-жи. М., 1977; Вопросы теории и практики правовой пропа1анды: сборник статей JI., 1973,

Правовая прона1анда. М , 1981; Соколов Н. Я. Организация правовой пропаганды. М , 1984, Шамба Т. М. Правовая пропаганда - важный участок работы opianoe социа жстического правопорядка // Правоведение. 1974. № 4. С. 32-36; Ее же КПСС и органы охраны правопорядка М , 1979.

1 Быховский И. Е, Питерцева В Е Опыт правовой пропаганды Л., 1972. ' Бмховскии И. Е. Правовая пропаганда среди молодежи. М , 1977. С. 21-35.

4 Татаринцева Е В. Правовое воспитание. М., 1990, Крьиина И. А. Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском альных проблем взаимодействия правового воспитания и правовой культуры населения. Так, И. А. Крыгина предприняла попытку системного анализа правовой культуры и правового воспитания, их роли в социальном и правовом пространстве общества1. Она определила значение правовоспитательного процесса в формировании правомерного поведения людей2.

Активно вопросами правового воспитания в настоящее время занимается Е. А. Певцова3. Она, исследуя механизмы формирования и совершенствования правовой культуры, особое внимание обращает на проблемы становления новой системы правового воспитания и образования подрастающею поколения в Российской Федерации. По мнению этого автора, правовое воспитание не охватывает всего комплекса формирования индивидуального правосознания личности, но оно является решающим, определяющим фактором в этом процессе. Первостепенная важная задача правового воспитания состоит в повышение правовой культуры, правовой активности молодежи, в формирование устойчивою правообщсстве. Дисс.канд. юрид. наук Ростов-на-Дону. 1999, Усимова И. П. Роль правового воспитания в современных условиях. М, 1999; Ссмитко А. П Правовая культура социапи-стическою общества: сущность, противоречия, прогресс. Свердловск, 1990; Его же. Развитие правовой культуры как правовой прогресс (проблемы теории и методолсн ии) Автореф. дисс. доктора юрид наук. Екатеринбург 1996.

1 Крыгина И. А. Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе. Дисс.канд. юрид наук. Ростов-на-Дону. 1999.

2 1ам же С. 18.

5 Певцова Е. А. Современные подходы юристов к вопросу соотношения дефиниций «правовая культура», «правовое воспитание, «правовое образование» // Основы юсударства и права 2002. № 6 С. 66-74; Ее же Правовое воспитание и формирование правосознания в России //Журнач российскою права. 2003. № 10 С. 122-133; Ее же Правовое воспитание как средство формирования культуры // Современное право. 2003. № 8. С. 44^8; Ее же. Программа повышения квалификации и переподготовки работников образования по правовому воспитанию несовершеннолетних. М , 2004; Ее же Современные дефинитивные подходы к правовой культуре и правовому сознанию // Журнал российскою права. 2004. № 3 С 70-81, Ее же Проблемы формирования правовою сознания, правового воспитания и правовой культуры в современной отечественной юриспруденции // Право и политика. М., 2004 № 9. С. 112-120; Ее же. Взаимодействие права и образования в процессе формирования правового сознания школьной молодежи // Право и образование. 2004. № 6. С. 50-70; Ее же О некоторых аспектах формирования правового сознания и правового воспитания школьной молодежи в трансформирующемся обществе // Основы государства и права 2005 № 1 С. 49-61 сообразного поведения, в основе которого лежат нравственные принципы. Певцова подчеркивает необходимость проведения специальных исследований по проблемам правовой культуры и правового воспитания. Важное место среди них, по ее мнению, должно быть отведено исследованиям правовой культуры молодежи и других категорий населения как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах.

Ряд авторов углубленно изучают правовое воспитание конкретных субъектов. Так, вопросами правового воспитания молодежи занимаются Т. М. Почтарь, М. В. Мотехина, В. Е. Семенов, С. Н. Головин1. Некоторые из них провели исследования отдельных аспектов правового обучения и воспитания в высших учебных заведениях. Так, Т. М. Почтарь в своих работах исследовала проблемы правового образования в педагогических вузах. Головин С. Н. с педагогической точки зрения обосновал проблемы правового воспитания учеников начального профессионального образования. Он убедительно доказал, что правовое воспитание учащихся начального профессионального образования эффективно, если его структурно-логическая модель отражает сущность формирования правового сознания молодежи и специфику воспитательной работы в системе профессионального образования .

Из современных авторов наиболее активно изучением проблемы правового воспитания занимается П. П. Баранов. При этом особое внимание автор уде

1 Почтарь I. М. Теоретические проблемы правого воспитания // Политика. Власть Право СПб, 2000. вып 3 С. 82-90; Ее же. Правовое воспитание в педагогических ву*ах. вопросы меюдомогии и методики. М., 2000, Мотехина М. В. Правовое воспитание молодежи, понятие, структура, место в общественной жизни // Право, история, теория, практика Брянск, 2001, Семенов В. В. Правовое воспитание молодежи: историко-теоретический аспект. Лвтореф дис . канд. юрид. наук. Ставрополь, 2001; Головин С. Н. Правовое образование и воспитание учащихся учреждений начальною профессионального образования. Лвтореф дис . канд пед наук. М., 2001. Почтарь Г М Правовое воспитание в педагогических вузах: вопросы методологии и методики М, 2000.

3 Головин С. 11. Правовое образование и воспитание учащихся учреждений иачачьпого профессиональною образования. Лвтореф. дис. канд. пед. паук. М., 2001. С 32. ляет рассмотрению профессионального правового сознания сотрудников органов внутренних дел1.

В последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных вопросам правовою воспитания населения. Этой проблемой успешно занимаются О. А. Долгополов, Т. В. Назарян, В. Н. Павлов2. В своих работах эти авторы анализируют проблемы организации процесса правового воспитания в современной России. Особое внимание уделяется роли правовоспитательною процесса в предупреждении правонарушений.

Однако вышеперечисленные работы содержат в основном теоретическую основу правового воспитания. Отсутствуют исследования, раскрывающие практические формы, методы, роль и значение деятельности правоохранительных органов по правовому воспитанию населения. Исключение составляют исследования JI. Е. Балина. В них он рассмотрел вопросы правовою воспитания как важный элемент в профессиональной деятельности органов внутренних дел3.

Некоторые сведения о пропаганде правовых знаний среди населения содержатся в статьях авторов сборника, посвященного юбилею прокуратуры4, а

1 Баранов П. П. Правовое воспитание граждан СССР в духе советскою патриотизма и социалистического интернационализма. Саратов, 1983; Его же Профессиональное правосознание работников ор1анов внутренних дел. М., 1991; Его же Правовой нигичизм и ею преодоления в сфере прокурорскою надзора за исполнением законов. Тверь, 1992. Его же Проблемы теории правосознания и правового воспитания. Ростов-на-Дону, 2005; Его лее Проблемы правовой культуры и психоло1 ии. Ростов-на-Дону, 2005.

2 Долюполов О. А. Организация правового воспитания в современной России. Автореф дисс. канд юрид. паук. Рязань, 2004; Назарян Т В. Роль правового воспитания в предупреждении правонарушений: вопросы теории и практики. Автореф. дисс. канд. юрид наук Сочи, 2005; Павлов В. П. Правовое воспитание и толерантность в условиях современного российского общества. Автореф. дисс. канд юрид наук. Владимир, 2005. Бачин JI. Е. Правовое воспитание и предупреждение правонарушений органами внутренних дел. Ташкент, 1977; Правовое воспитание и его роль в профилактической деятельности органов внутренних дел Авторсфер. дисс. канд юрид наук. М., 1980. '280 лет прокуратуре России / Редколлегия- А С. Чугунов и др. Великий Новгород, 2001 так же в исследованиях А. К. Богданова и М. Н. Петрова1. О председателях Новгородского областного суда Н. К. Шванюкове и В. Э. Недвецком, немало сделавших для организации правовой пропаганды в области и внесших в ее осуществление большой личный вклад, рассказывается в очерках JI. И. Гаричевой и С. Д. Трифонова в альманахе «Сто лидеров земли новгородской»2.

Изучение правовоспитательной деятельности органов прокуратуры, суда, милиции и адвокатуры в России, и, в частности, в Новгородской области не одним из исследователей не предпринималось.

Данное диссертационное исследование является первой работой, где изучается практический опыт деятельности правоохранительных ор1анов Новгородской области по правовому воспитанию населения, в период с середины 1950-х до конца 1970-х годов.

Источниковая база диссертационного исследования обусловлена спецификой темы и задачами научной работы. Она включает в себя различные группы источников, в которых содержатся сведения о работе правоохранительных органов по правовому воспитанию населения. Выявлен и систематизирован большой фактический материал. Благодаря встречам с работниками правоохранительных органов установлена степень полноты и достоверности привлеченных архивных данных, что позволило создать более целостное представление об исследуемой проблеме.

Основную группу источников составили неопубликованные архивные материалы Государственного исторического архива Новгородской области

1 Новгородская полиция, милиция и органы внутренних дел. 1733-2000 годы. Сб. документов и материалов / Авторы-сост. А. К. Богданов и М. Н. Петров. Великий Новгород, 2001; Богданов А. К. Материалы коллегии УВД Новгородской области как источник изучения органов внутренних дел // Правовед: Межвуз. научно-методическии сборник. Великий Новгород, 1999. С. 55-62; Петров М Н. Листая архивные страницы // Детектив длиною в жизнь. Hobio-род, 1997. С 29-44.

2 Гаричева J1. Закон - ориентир жизни // Сто лидеров земли новгородской: Сб библиографических очерков Великий Новгород, 1999. С. 155-157; Трифонов С. Служение Фемиде// 1ам же С 287-290

ГИАНО), Государственного архива новейшей истории Новгородской области (ГАНИНО) и архива УВД Новгородской области (АУВДНО).

Главной составляющей в источниковой базе рассматриваемой проблемы явились фонды: Новгородской областной прокуратуры, президиума областной коллегии адвокатов и областного суда, хранящиеся в ГИАНО.

В фонде Новгородского областного суда (Ф. 3701) выявлены и исследованы вопросы правового воспитания населения, нашедшие отражение в протоколах оперативных совещаний и заседаний президиума областного суда, в постановлениях президиума, в планах работы суда, в актах проверок работы судов, в примерных планах (графиках) оказания правовой помощи членами областным судом народным дружинам и товарищеским судам области.

Выявлены и проанализированы справки о прочитанных лекциях членами общества «Знание» областного суда, о работе с подростками, о профилактической работе областного суда, о работе товарищеских судов, о работе областног о суда по пропаганде правовых знаний и разъяснению законодательства среди населения, об оказании помощи товарищеским судам и добровольным народным дружинам, о предупреждении правонарушений среди несовершеннолетних, о проведении лекционной пропаганды и правовом воспитании граждан области.

В фонде Новгородской областной прокуратуры (Ф. 3997) были обнаружены и проанализированы протоколы оперативных и кустовых межведомственных и оперативных совещаний при прокуроре области, постановления оперативного совещания при прокуроре области, директивные указания облпрокуро-ра, доклады о работе городских, межрайонных и районных прокуратур, обзоры работы горрайпрокуроров по проведению правовой пропаганды среди населения, справки обследований и ревизий деятельности городских и районных прокуратур, справки о работе органов прокуратуры области по правовой пропаганде и пропаганде правовых знаний работниками аппарата областной прокуратуры, акты комплексной ревизии работы прокуратуры Новгородской области.

В фонде Новгородской областной коллегии адвокатов (Ф. 4001) выявлены и исследованы протоколы заседаний президиума коллегии адвокатов и протоколы общего собрания адвокатов и материалы к ним, планы и справки по общественно-массовой работе юрконсультаций, перспективные планы работы коллегии адвокатов и квартальные планы работы президиума и юридических организаций, справки об участие адвокатов в пропаганде права и в оказании помощи товарищеским судам, о прочитанных лекциях, руководящие указания и письма президиума юридическим консультациям и переписка с ними, Maie-риалы проверок работы юридических консультаций, материалы проверок работы президиума вышестоящими организациями, социалистические обязательства адвокатов и материалы к ним, тематика и тезисы лекций, разработанные работниками президиумами, переписка с обкомом КПСС и отделом юстиции Ново-блисполкома по вопросам работы коллегии, переписка с Министерством юстиции РСФСР, материалы о работе адвокатов по оказанию юридической помощи предприятиям, организациям, колхозам и совхозам.

В ГАНИНО были исследованы документы фонда Новюродского област-hoi о комитета КП РСФСР (Ф. 260): протоколы пленумов и заседаний бюро обкома КПСС, справки лекторов обкома о состоянии лекционной пропаинды в области, справки о работе областного отделения Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний, справки по обсуждению проекта Конституции СССР, справки, информации, планы мероприятий отделов, комиссий, бригад обкома КПСС, партийных, советских, хозяйственных и дру1их ор1апизаций области о выполнении и снятии с контроля постановлений бюро обкома партии по вопросам правового воспитания за 1970-1979 гг.

В архиве УВД Новгородской области были исследованы фонды приказов УВД (Ф. 1), штаба (Ф. 2) и отдела делопроизводства и режима (Ф. 6). В них выявлены и исследованы протоколы заседаний коллегии управления охраны общественного порядка Новгородского облисполкома, протоколы оперативных совещаний при начальнике УВД облисполкома, планы совместных мероприятий административных органов Новгородской области по активизации работы по борьбе с преступностью и укреплению законности, протоколы областных межведомственных совещаний руководящих работников охраны общественного порядка, прокуратуры и судов, планы работ управления охраны общественного порядка, планы мероприятий по расширению и укреплению связей органов внутренних дел с общественностью, информация о состоянии преступности и результатах деятельности ОВД области, переписка с руководящими советско-партийными органами по вопросам работы УВД, отчеты о работе УВД, справки о проделанной работе, выступления начальника на совещаниях и материалы к ним, приказы и распоряжения УВД.

Однако используемые фонды УВД содержат недостаточные и отрывочные сведения и не являются полноценным информационным источником. Большая часть, интересующих нас документов, была уничтожена по истечению 10-летнего срока хранения.

При написании данного диссертационного исследования использовались документы коммунистической партии Советского Союза: материалы партийных съездов, постановления ЦК КПСС и Новгородского ОК КПСС

1 Материалы XXIV съезда КПСС. М., 1971; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по улучшению работы МВД СССР» от 25 октября 1956 г // Партийная жизнь. 1957. №4. С. 25-29, Постановление ЦК КПСС «Об улучшении работы народных университетов» от 8 сентября 1968 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции и ппенумов ЦК. М., 1986-1987. Т. 11. С. 374-378; Постановление ЦК КПСС и Совета Минисг-ров СССР «О мерах по улучшению работы судебных и прокурорских органов» от 30 июля 1970 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК. М., 19861987. Т И. С. 549-554; Постановление ЦК КПСС «О мерах по улучшению правовою воспитания трудящихся» от 15 сентября 1970 г. // Вопросы идеолошческой работы КПСС. Сборник документов (1965-1973) М, 1973 С. 295-300, Постановчсиис ЦК КПСС «О состоянии и мерах улучшения лекционной проиа1аиды» от 27 феврачя 1978 юда // КПСС в рс-зочюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1986-1987. Т 13. С. 231234; Постановчсиис ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении идеочо^чсскои, почитико

Особый интерес для соискателя представили встречи с работниками правоохранительных органов, которые активно занимались правовым воспитанием в рассматриваемый период: подполковниками милиции М. Н. Тихомировым и М. И. Ивановым, полковником юстиции И. Э. Златиным, старшими советниками юстиции 3. Г. Нихамовским и Т. Н. Калининой, председателем Новгородского областного суда В. Э. Недвецким (материалы бесед хранятся в личном архиве диссертанта).

Самостоятельной группой, существенно дополнившей источниковую базу, является центральная и областная периодическая печать: «Правда», «Новгородская правда», «Новгородский комсомолец», «Заря коммунизма» (Лычков-ский район), «Звезда» (Новгородский район), «Коммунист» (Пестовский район), «Красная искра» (г. Боровичи), «Окуловский Коммунар» (Окуловский район), «За коммунизм» (Маловишерский район), «Старорусская правда» (г. Старая Русса) и другие.

В них содержится богатый материал, показывающий осуществление правовой пропаганды среди населения. Работники правоохранительных органов выступали на страницах печати с самой различной тематикой, как правило, в специальных рубриках: «Из зала суда», «Человек и закон», «Юридические консультации», «Транспорт, дорога, пешеход».

Вышеперечисленные архивные источники и опубликованные материалы позволили автору провести комплексное научное исследование о работе по правовому воспитанию населения органами прокуратуры, суда, милиции и адвокавоспитательной работы» от 26 апреля 1979 г// КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М , 1986-1987. Т. 13. С. 333-346; Постановление ЦК КПСС «Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями» от 2 августа 1979 г. // Правда. 1979. 11 сентября; Постановление бюро Новгородского обкома КПСС от 23 октября 1970 г. «О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся» // ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 42. Д 69. J1. 1-15. туры Hobi ородской области, ввести в научный оборот новые материалы и выполнить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Объектом исследования является исторический опыт работы правоохранительных органов по правовому воспитанию населения Новгородской области с середины 1950-х до конца 1970-х годов.

Предметом исследования является эволюция форм и методов работы прокуратуры, адвокатуры, суда и милиции по правовому воспитанию населения в изучаемый период.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации - раскрыть содержание и динамику многообразной работы по правовому воспитанию населения работниками правоохранительных органов Новгородской области с середины 1950-х до конца 1970-х годов.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• на основании имеющихся источников, главных образом архивных, а также с привлечением научной литературы и периодики, дать представление о работе по правовому воспитанию правоохранительных органов с середины 1950-х до конца 1970-х годов;

• изучить особенности форм и методов деятельности прокуратуры, суда, милиции и адвокатуры по организации правового воспитания населения;

• выявить проблемы реализации процесса правового воспитания силами правоохранительных органов;

• рассмотреть правовые основы деятельности правоохранительных органов но организации правовоспитательной работы среди населения;

• проанализировать эффективность системы правового воспитания силами правоохранительных органов;

• определить возможность применения исторического опыта в работе по правовому воспитанию в современной практике правоохранительных органов.

Методологическую основу исследования составляет совокупность различных научных принципов и методов исследования, основанных:

- на научной объективности при работе с архивными и опубликованными документами, что обеспечивало правдивое, исключающее влияние конъюнктуры, отображение описываемых событий;

- на принципе историзма и тесно связанного с ним принципа системно-функционального анализа, которые позволяют рассматривать логику социально-политических явлений в контексте развития нашего общества в описываемый период, привести в строгую систему большое количество разрозненных фактов и событий, суждений и противоречивых утверждений, связанных с проблемами деятельности правоохранительных органов в процессе организации правового воспитания населения;

- на сравнительно-историческом методе, помогающем выявить особенности взаимодействия партийных, государственных и общественных организаций в правовом воспитании населения;

- на сочетании логического и исторического методов при анализе основных проблем исследования;

- на аналитическом и дескриптивном (синхронном) методах, позволившим объективно произвести трактовку документов и материалов, относящихся к теме диссертации;

- на статистическом анализе, который позволил достичь синтезированного и рационального сочетания однотипных и множественных источников, характеризующих работу по правовому воспитанию.

Использование принципа историзма дало возможность исследовать значение правовоспитательной деятельности правоохранительных органов для современного российского общества.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в новой постановке проблемы, лежащей в русле современных методологических поисков отечественной науки. Она заключается в том, что на основе собранного и обобщенною материала, с привлечением новых, ранее недоступных исследователям материалов, впервые предпринята попытка всестороннего анализа работы по правовому воспитанию сотрудниками правоохранительных органов Новгородской области с середины 1950-х до конца 1970-х годов.

Новые результаты, определяющие вклад диссертанта в изучение данной проблемы, заключаются в следующем:

• комплексному анализу подвергнуты особенности форм и методов деятельности прокуратуры, суда, милиции и адвокатуры по организации правового воспитания;

• обоснованы объективные и субъективные причины реализации процесса правового воспитания силами правоохранительных органов в исследуемый в данной работе период;

• проанализирована эффективность системы правового воспитания силами правоохранительных органов;

• многие аспекты и выносимые на защиту положения интерпретированы автором с учётом новых архивных документов и материалов.

На основе тщательного анализа и обобщения, впервые привлечённых источников и архивных материалов автором делается аргументированный вывод о важности изучения правовоспитательной деятельности правоохранительных органов для успешного построения подлинно правового государства и развития политической и правовой культуры российской общества.

Научная значимость проблемы вызывает необходимость проведения специального исследования по проблемам правового воспитания населения. Важное место в нем должно быть отведено изучению прошлого опыта работы правоохранительных органов в организации данной работы.

Практическая значимость исследования состоит в расширении знаний отечественной истории по исследуемой проблеме и возможности использования их сегодня работниками правоохранительных органов.

Представленные материалы и выводы могут быть использованы для преподавания специальных курсов, а также при написании учебников и разделов в обобщающих учебных пособиях. Они могут использоваться как материал для различных научных исследований, а также в ходе учебно-воспитательного процесса в высших и среднеспециальных учебных заведениях исторического и юридического профиля.

Материалы диссертации углубляют представления о работе но правовому воспитанию населения, которая осуществлялась работниками милиции, суда, прокуратуры и адвокатуры советского периода.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на международных и региональных научно-практических конференциях, проведенных в 2003-2006 гг. НовГУ им. Ярослава Мудрого, СПбУ МВД РФ, НовМИОН: «Актуальные проблемы российской правовой культуры: вопросы теории и истории», «Политическая и правовая культура молодежи: вопросы истории, теории и практики», «Междисциплинарный подход в изучении политической и правовой культуры России», «Правоохранительная деятельность в Новгородской области: история и современность», «Юридическая наука: проблемы и перспективы развития (региональный аспект)», «Эволюция политической и правовой культуры. Региональные особенности и влияние европейского фактора».

Опубликованы пять статей по теме диссертации общим объемом 2 печаг-ных листа, в том числе в Вестнике Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, рекомендованного ВАК для публикаций основных результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Проблемы правового воспитания молодежи поднимались в ходе реализации программы спецкурса «Street Law», читаемого на кафедре теории и истории юсударства и права перед учащимися средних образовательных школ города Великого Новгорода. Работа обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрог о.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Работа правоохранительных органов по правовому воспитанию населения во второй половине 1950-х - конце 1970-х годов"

Заключение

В последние годы в Российской Федерации произошли существенные изменения в действующем законодательстве, был принят целый ряд основополагающих нормативно-правовых актов, регулирующих различные сферы общественных отношений. Тем не менее, заметно осложнилась криминогенная обстановка, сопровождающаяся ростом преступности и все более активным вовлечением в противоправную деятельность различных категорий граждан, в первую очередь, несовершеннолетних и молодежи. Одной из причин такой негативной ситуации, является низкий уровень правовой культуры значительной части населения. У многих граждан нашей страны отсутствует уважение к закону, как основному условию жизнедеятельности общества.

Необходимо создать систему правового воспитания населения, где значительная роль будет принадлежать правоохранительным структурам. При этом, организация правовоспитательной деятельности на современном этапе настоятельно требует изучения историческою опыта. В 50-х - 70-х годах XX века прокурорам, судьям, сотрудникам органов внутренних дел и адвокатуры вменялось в обязанность вести пропагандистскую работу в области права. Правовое просвещение являлось одним из важных направлений деятельности советских правоохранительных органов.

В данном диссертационном исследовании всесторонне освещены содержание и динамика многоплановый работы по правовому воспитанию населения работниками правоохранительных органов Новгородской области с середины 1950-х до конца 1970-х юдов. Были получены следующие результаты.

Во-первых, на основании изучения имеющихся источников, главным образом архивных, а также с привлечением научной литературы и периодики, раскрыто содержание работы по правовому воспитанию населения сотрудников правоохранительных органов с середины 1950-х до конца 1970-х годов.

Основу источниковой базы данного исследования составили фонды Новгородской областной прокуратуры, президиума областной коллегии адвокатов и областного суда, хранящиеся в ГИАНО, фонды Новгородского областного комитета КП РСФСР, содержащиеся в ГАНИНО, а также привлекались фонды приказов, штаба, отдела делопроизводства и режима из архива УВД по Новгородской области.

Особый научный интерес представляет комплекс документов, включающий в себя протоколы совещаний, заседаний, постановления, справки, акты проверок, касающиеся проблем организации правовоспитательной деятельности. Данный материал впервые введен в научный оборот. Он выявил, что в 50-х - 70-х годах XX века в нашей стране проводилась активная работа по правовому воспитанию населения. В стране действовали университеты правовых знаний, правовые лектории, юридические консультации.

Во-вторых, были установлены правовые основы деятельности правоохранительных органов но правовому воспитанию населения. Органы прокуратуры, милиции, суда и адвокатуры в своей правовоспитательной деятельности руководствовались, главным образом, законами, распоряжениями и постановлениями советских и партийных органов, а так же внутренними инструкциями. Удалось установить, что значительно активизировалась эта работа в 1970 году после выхода специальных постановлений ЦК КПСС и бюро Новгородского обкома КПСС «О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся».

В-третьих, в исследуемый период основными формами и методами правового воспитания являлись лекции, беседы, вечера вопросов и ответов, выступления в средствах массовой информации, выездные сессии по уголовным и гражданским делам. При этом следует отметить, положительную динамику в развитии этих форм и методов. Эти мероприятия, как правило, были регулярными.

Любое значимое общественно-политическое событие в нашей стране, а так же принятие новых законов, не оставалось без внимания пропагандистов советского законодательства. При всем многообразии форм правовоспитательной деятельности, преобладала лекционная работа. Однако наиболее эффективным следует признать, проведение вечеров вопросов и ответов. Именно эта форма являлась наиболее доступной для разъяснения населению законов.

В-четвертых, несмотря на целый ряд положительных моментов в работе правоохранительных органов по правовому воспитанию, имели место существенные недостатки и упущения. Так, при проведении правовой пропаганды не всегда учитывалась конкретная обстановка на данном предприятии, учреждении, характер аудитории. Необходимо было глубже раскрывать политическое и моральное содержание правовых норм и шире использовать средства массовой информации.

Прокурорские, судейские работники, сотрудники милиции и адвокаты редко бывали с лекциями в местах лишения свободы. Так они недостаточно часто выступали перед молодежью и сельскими жителями, которым такие встречи были крайне необходимы. Следует признать, что выявленные недостатки в правовоспитательной деятельности в значительной степени снижали эффективность работы по правовому воспитанию.

В-пятых, следует отметить, что система правового воспитания, просвещения и обучения, действовавшая в 50-е -70-е гг. XX века, была позднее, не только полностью забыта, но и дискредитирована. При этом важность и необходимость данного вида деятельности подтверждают сегодня ветераны правоохранительных органов, которые занимались правовым воспитанием в исследуемый период. Они отмечают, что проводимая ими работа носила эффективный характер и, в целом, благоприятно влияла на повышение правовой культуры граждан.

На сегодняшний день комплексное изучение работы правоохранительных органов ио правовому воспитанию населения в современной российской науке пока отсутствует. При этом отдельные формы данной работы заслуживают внимания и вполне могут быть использованы для повышения правовой культуры населения в наши дни. В настоящий момент мы понимаем, чтобы построить демократическое государство необходимо повышать правовую культуру граждан и активно заниматься их правовым воспитанием.

Однако нельзя механически заимствовать опыт работы правоохранительных органов 1960-х - 1970-х годов, поскольку она была в значительной степени идеологизирована и формализирована. Но, некоторые положительные моменты вполне могут быть взяты на вооружение российскими правоохранительными органами, так как одной из их задач является профилактика преступности.

При непосредственном общении граждан с работниками правоохранительных органов формируется доверие к лицам, стоящим на страже закона. Низкая правовая культура населения является одной из основных причин правового нигилизма в России.

Возможно, в настоящих условиях, требуется создать орган, на который будет возложена обязанность координации деятельности государственных и правоохранительных органов по правовому воспитанию и правовой пропаганде населения.

Сложившаяся криминогенная обстановка обуславливает необходимость формирования единой системы правового воспитания населения, консолидации усилий органов государственной власти, местного самоуправлении, учреждений образования, культуры, средств массовой информации и правоохранительных органов. Лишь при выполнении всех этих условий можно говорить о реальном построении в Российской Федерации гражданского общества и правовою государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Работа правоохранительных органов по правовому воспитанию населения во второй половине 1950-х - конце 1970-х годов"

003056112

На правазбрукописи

Наумова Татьяна Николаевна

РАБОТА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО ПРАВОВОМУ ВОСПИТАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1950-х - КОНЦЕ 1970-х ГОДОВ (НА МАТЕРИАЛАХ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Великий Новгород 2007

003056112

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Ковалев Борис Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Козлов Николай Дмитриевич кандидат исторических наук, доцент Трифонов Сергей Дмитриевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Защита состоится 27 апреля 2007 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.168.01 по присуждению ученой степени кандидата наук при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (России, Великий Новгород, Антоново) в аудитории /¿«?<Р .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан « .» 2007 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, .

кандидат исторических наук, доцент ^Ли?^^^^ Г. В. Моховикова.

Общая характеристика работы.

Формирование правовой культуры общества - процесс длительный и сложный. Одним из наиболее эффективных путей развития и совершенствования правовой культуры является правовое воспитание населения, которое является важнейшим направлением в культурно-воспитательной функции государства.

Актуальность темы. В последние десятилетия развития российского общества проблема правового воспитания становится одной из центральных, на которую обращается пристальное внимание как со стороны государственных, так и общественных структур. Актуализация этого направления обусловлена, прежде всего, процессами реформирования российского общества.

Правовая культура советского гражданина складывалась под воздействием целого ряда объективных факторов. Во многом, в ее формировании важную роль играла целенаправленная правовоспитательная деятельность. В Советском Союзе была создана развернутая система правового воспитания, которая учитывала возрастные, образовательные, профессиональные и другие особенности различных категорий населения. В этой важной работе участвовали государственные органы, общественные организации, культурные и научные учреждения, средства массовой информации, трудовые и учебные коллективы.

Ведущая роль в этом процессе отводилась правоохранительным органам - суду, прокуратуре, органам внутренних дел и адвокатуре. Систематические выступления сотрудников оказывали позитивное воспитательное воздействие на граждан. Работники правоохранительных органов рассказывали о своей работе по охране правопорядка, рассматривали, пропагандировали и анализировали новые законы, способствовали воспитанию населения в духе активной гражданской позиции, нетерпимости к любому факту правонарушения.

Сотрудники правоохранительных органов в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века, как и все граждане нашей страны, пережили серьезный кризис ценностей. Многим из них стало казаться, что в деле обеспечения безопасности роль прокуратуры, суда, милиции, исключительно карательная, а не профилактическая.

Большой опыт правовоспитательной работы был накоплен в рассматриваемый период сотрудниками правоохранительных органов различных регионов нашей страны и, в частности, Новгородской области.

Недостаточное количество специальных работ по исследуемой проблематике, социальная потребность в повышении правовой культуры общества определили выбор и направление данного исследования.

Регионом исследования является Новгородская область, которая была образована в составе РСФСР 5 июля 1944 г. Ее население на 1973 год составляло 718 тысяч человек. Она делилась на двадцать административных районов. В исследуемый период в городах проживало свыше половины всего населения области.

Новгородскую область можно считать типичным регионом европейской части России. Следовательно,\рассматривая данную проблематику применительно к конкретному региону, мы можем сделать вывод о правовоспитательной деятельности правоохранительных органов в целом по стране.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1950-х до конца 1970-х годов.

Это обусловлено тем, что в начале указанного периода, в стране стали происходить важные политические сдвиги. Исторической вехой на этом пути стал XX съезд КПСС, разоблачивший «культ личности», давший мощный импульс демократическому обновлению общества. Решающие шаги были сделаны в ликвидации тяжких последствий репрессивного произвола сталинского режима, в восстановлении законности и правопорядка, конституционных прав граждан.

Начиная с середины 50-х годов XX века, экономика нашей страны, оправившаяся после Великой Отечественной войны, успешно развивалась. В 19601970 гг. была достигнута стабилизация социально-экономического развития. Политика государства стала более социально направленной. Происходит определенная либерализация всех сторон жизни общества. Кроме повышения общего профессионального уровня работников правоохранительных органов, несколько меняется подход к их обязанностям. Все большую роль приобретает активная профилактическая и разъяснительная работа, направленная на снижение преступности, выработку у населения чувства нетерпимости к любому факту нарушения закона, созданию позитивного образа сотрудника милиции, прокуратуры, адвокатуры, суда.

К сожалению, далеко не все из намеченного удалось сделать. Во многом это оказалось связано с нарождающимся кризисом советского общества. Следовательно, конечная дата в данном диссертационном исследовании определена рядом объективных причин. В конце 1970-х годов наблюдаются изменения в общественно-политической жизни страны, которые предопределили серьезные проблемные явления в жизни государства и общества и, следовательно, во многом способствовали краху прежних идеалов, активизации правового нигилизма, и, в конечном счете, возрастанию уровня преступности.

Историография проблемы. Анализ исследований по данной теме позволяет сделать выводы о степени ее научной разработанности.

Системные исследования правовой культуры общества появляются лишь в 60-70-е годы XX века. Они посвящены методологии изучения этого понятия, выяснению его сущности, структуры и функций. Общими теоретическими вопросами правовой культуры и правового воспитания занимались такие отечественные исследователи как И. Ф. Рябко, Е. А. Лукашева, И. Е. Фарбер, С. С. Алексеев, Т. И. Демченко, А. С. Павлов1 и др. Ведущим в их трудах явилось

1 Рябко И. Ф. Вопросы правового воспитания масс в советском обществе. М., 1969; Его же Правосознание и правовое воспитание масс. Ростов-на-Дону, 1969; Лукашева Е, А. О воспита-

положение о том, что обеспечение высокой правовой культуры невозможно без правового воспитания.

Одной из первых к анализу понятия «правовая культура» обратилась Е. А. Лукашева. Соизмеряя его с правосознанием, она, в своих работах, пришла к выводу, что правовая культура представляет собой определенное отношение людей к праву, выражающее знание и понимание права, а также сознание необходимости выполнить все его требования, т. е. усматривала существо понятия юридической культуры в двух моментах - «информационном» (степень знания и понимания права) и «императивном» (степень сознания необходимости выполнения требований правовых норм)1.

Различные теоретические аспекты правового воспитания подробно рассмотрел И. Ф. Рябко. В работе «Вопросы правового воспитания масс в советском обществе» он характеризует его как определенное, целеустремленное и систематическое влияние на сознание, психологию воспитуемых (индивидов и общественных групп) с целью формирования у них глубоких и устойчивых представлений, убеждений и чувств, вооружения навыками юридического общения и внедрения высокой правовой культура, отвечающей уровню и требованиям современного общественного развития2. Этот автор в своих исследованиях детально рассматривал формы и средства правового воспитания трудящихся и, в том числе, проблемы правового воспитания молодежи.

Ряд интересных теоретических проблем, связанных с правовым воспитанием, был поднят Т. И. Демченко3. По мнению этого автора, правовое воспитание - это процесс взаимодействия правовых средств с индивидуальным правосознанием и психологией членов общества в целях повышения их правового сознания.

нии правосознания и правовой культуры в период развернутого строительства коммунизма // Советское государство и право. 1962. № 7. С. 34-46; Ее же. В. И. Ленин о правовой культуре и законности // Социалистическая законность. 1969. № 4. С. 5-10; Ее же. Социалистическое правосознание и законность. М., 1973; Ее же Правовое воспитание и правовая культура // Советское государство и право. 1976. № 1. С. 136-137; Фарбер И. Е. Проблемы социалистического правосознания в свете решений XXII съезда КПСС // Советское государство и право. 1962. № 2. С. 47-56; Его же. Правосознание как форма общественного сознания. М., 1963; Алексеев С. С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. М., 1966; Его же. Социальная ценность права в советском обществе. М., 1971; Демченко Т. И. Основные вопросы правового воспитания в социалистическом обществе. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. ВЮЗИ, 1971; Павлов А. С. Правовое воспитание. М., 1972.

1 Лукашева Е. А. О воспитании правосознания и правовой культуры в период развернутого строительства коммунизма // Советское государство и право. 1962. № 7; Ее же Социалистическое правосознание и законность. М., 1973.

2 Рябко И. Ф. Вопросы правового воспитания масс в советском обществе. М., 1969. С. 18.

3 Демченко Т. И. Основные вопросы правового воспитания в социалистическом обществе. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. ВЮЗИ, 1971.

В вышеперечисленных работах были намечены пути научного подхода к анализу разнообразных аспектов правовой культуры, правосознания и правового воспитания, начата разработка методики изучения этих явлений, высказаны некоторые практические предложения.

Однако это были лишь первые шаги изучения проблем правового воспитания. За ними последовали другие работы, которые конкретизировали различные аспекты данной проблемы, дали методические рекомендации по организации различных форм и методов правового воспитания населения. В первую очередь, следует назвать диссертационные исследования, книги и статьи А. В. Мицкевича, В. С. Основиной, А. В. Ходыревского, Д. А. Керимова, А. Д. Бойкова, А. И. Долговой, Г. М. Миньковского, М. С. Рыбака, С. С. Колосова, М. М. Галимова, О. Ф. Мураметса, В. С. Струтинского, А. Я. Сухарева, К. Нурбекова, В. П. Силаева, В. А. Щегорцова, К. Т. Вельского, П. П. Баранова, Е. А. Зорченко, Е. А. Аграновской, И. А. Юшина, В. В. Головченко, А. С. Сиротина1 и др.

1 Мицкевич А. В. Правовая культура и юридическая практика. М., 1974, Его же. И. Ленин о правовой культуре и социалистической законности // Правоведение. 1976. № 5. С. 114-116; Ос-новин В. С., Ходыревский А. В. Проблемы правового воспитания // Правоведение. 1972. № 6. С. 51; Керимов Д. А., Мицкевич A.B. Правовое воспитание трудящихся - составная часть идеологической работы // Правоведение. 1974. № 4. С. 120-124; Каминская В. И., Ратинов А. Р. Правосознание как элемент правовой культуры // Правовая культура и вопросы правового воспитания. М., 1974. С. 39-48; Бойков А. Д. Некоторые вопросы теории правового воспитания // Правовая культура и вопросы правового воспитания. М., 1974; Его же Научная разработка и методики правового воспитания // Вопросы борьбы с преступностью. М., 1976; Долгова А. И., Миньковский Г. М. Правовое воспитание несовершеннолетних и молодежи // Правовая культура и вопросы правового воспитания. М., 1974. С. 68-81; Керимов Д. А. Правосознание и правовое воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе. М., 1975; Рыбак М. С. Вопросы правового воспитания. Саратов, 1975; Колосов С. С. Правовое воспитание в трудовом коллективе // Правоведение. 1976. № 5. С. 120-122; Галимов М. М., Мураметс О. Ф. Правовое воспитание трудящихся и роль закона в его осуществлении. Казань, 1976; Мураметс О. Ф. О понятии правового воспитания // Тезисы докладов и сообщений на Всесоюзной научно-практической конференции «Правовое воспитание трудящихся и укрепление социалистической законности». М., 1973; Его же. Правовое воспитание в системе формирования уважения к закону // Актуальные проблемы правового воспитания в условиях совершенствования развитого социализма. М., 1985; Струтинский В. С. Управление правовым воспитанием в условиях развитого социализма. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. Киев, 1977; Сухарев А. Я. Правовое воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе. М., 1978; Нурбеков К. Сущность правового воспитания // Правовое воспитание трудящихся: Вопросы теории и практики. Фрунзе, 1978; Силаев В. П. Правовое воспитание в трудовом коллективе. М., 1979; Щегорцов В. А. Правовое воспитание. М., 1981; Организация и эффективность правового воспитания. М., 1983; Вельский К. Т. Социалистическое правосознание. Диалектика формирования и развития. Ярославль, 1979, Его же. Формирование и развитие социалистического правосознания. М., 1982; Баранов П. П Правовое воспитание граждан СССР в духе советского патриотизма и интернационализма. Саратов, 1983; Зорченко Е. А. Формирование правовой культуры личности в трудовом коллективе. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. М., 1982; Его же Формирование правовой культуры трудящихся. Минск, 1984; Его же Воспитание правовой культуры молодежи.

В коллективном научном исследовании «Правовая культура и вопросы правового воспитания»1 авторы подробно рассмотрели основополагающие вопросы, связанные с проблемами правового воспитания населения. Так А. Д. Бойков тщательно проанализировал теоретический аспект правового воспитания, определив его цели, задачи и сущность. В своей статье он осмыслил отдельные теоретические и практические вопросы этой проблематики2. Попытка содержательного анализа правовой культуры в широком смысле этого понятия принадлежит В. И. Каминской и А. Р. Ратинову. По их мнению, правовая культура - это система овеществленных и идеальных элементов, относящихся к сфере права, их отражению в сознании и поведении людей3. А. И. Долгова и Г. М. Миньковский, изучив основные задачи и методические вопросы правового воспитания молодежи, пришли к выводу, что проблемы правового воспитания тесно связаны с проблемами правового сознания и его изучения. Повышение уровня правосознания граждан, и, прежде всего подрастающего поколения, является важнейшей и неотложной задачей4.

Значительный вклад в разработку исследуемого вопроса внес А. В. Мицкевич5. В фундаментальной коллективной работе «Правосознание и правовое воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе», которая вышла под его редакцией, он писал о широком и узком подходе к вопросу определения сущности правового воспитания. Широкое определение этого понятия, по мнению этого автора, включало в себя воздействие всех факторов жизни на формирование качеств личности. В узком смысле речь шла о целенаправленном воздействии

Минск, 1986; Аграновская Е. А. Личность и правовая культура // Советское государство и право. 1981. № 2. С. 136-138; Ее же. Правовая культура и обеспечение прав личности. М., 1988; Юшин И. А. Проблемы правового воспитания несовершеннолетних. Автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 1983; Головченко В. В. Теоретические вопросы эффективности правового воспитания. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. Киев, 1982; Его же. Эффективность правового воспитания: понятие, критерии, методика измерения. Киев, 1985; Сиротин А. С. Уважение к закону как фактор совершенствования социализма // Правовая культура, законность и правопорядок в условиях развивающегося социализма. Сборник научных трудов. М., 1989. С. 6-158. Правовая культура и вопросы правового воспитания. М., 1974.

2 Некоторые вопросы теории правового воспитания // Правовая культура и вопросы правового воспитания. С. 11-37.

3 Правосознание как элемент правовой культуры // Правовая культура и вопросы правового воспитания. С. 39-48.

4 Правовое воспитание несовершеннолетних и молодежи // Правовая культура и вопросы правового воспитания. С. 68-81.

5 Мицкевич А. В. Правовая культура и юридическая практика. М., 1974; Его же. И. Ленин о правовой культуре и социалистической законности//Правоведение. 1976. № 5. С. 114-116; Его же. Исследование правового воспитания трудящихся // Социологические исследования. 1976. № 3. С. 107-113; Керимов Д. А., Мицкевич А. В. Правовое воспитание трудящихся - составная часть идеологической работы // Правоведение. 1974. № 4. С. 120-124; Правовое сознание и правовое воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе. М., 1975 / Отв. ред. А. В. Мицкевич. М., 1975.

общества на сознание людей, их нравы, черты характера, образ поведения1. По мнению Мицкевича, о степени развития правовой культуры общества, следует судить, исходя из наличия правовых культурных ценностей и из самого процесса их производства и потребления2.

Теоретическое осмысление понятий правового воспитания и правовой культуры получило свое последующее развитие в работах С. С. Алексеева, который занимался данной проблематикой с середины 60-х годов3.

К. Т. Вельский подробно раскрывая сущность, структуру и функции правосознания, отводит большую роль в его формировании именно правовому воспитанию4.

Факторы и условия формирования правовой культуры в трудовом коллективе исследовал в своей монографии «Формирование правовой культуры трудящихся» Е. А. Зорченко5. Он детально рассмотрел и проанализировал возможности успешной организации правовоспитательной деятельности в трудовом коллективе. По мнению этого исследователя, правовое воспитание в широком смысле представляет собой процесс социализации личности6.

Теоретические вопросы эффективности правового воспитания в 80-е годы XX века детально разработаны В. В. Головченко7. В своей работе он обосновал общие критерии и показатели его эффективности, которыми являются позитивные сдвиги в структуре правового сознания и поведения граждан. К ним Головченко отнес уровни правовых знаний, правовую убежденность, социально-правовую активность членов общества, поведение, соответствующее нормам права .

С 70-х годов XX века активно и основательно вопросами правовой культуры и правового воспитания занимается ленинградский ученый В. П. Сальников. Он по праву считается основоположником нового для отечественной юриспруденции научного направления, связанного с разработкой проблем исследуемых явлений. Большинство работ Сальникова посвящены правовой культуре и правовому воспитанию сотрудников органов внутренних дел .

1 Правовое сознание и правовое воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе / Отв. ред. А. В. Мицкевич. М., 1975. С. 81.

2 Правовая культура в юридической практике. М., 1977. С. 4.

3 Алексеев С. С. Общая теория права. М., 1981.

4 Вельский К. Т. Формирование и развитие социалистического правосознания. М., 1982.

5 Зорченко Е. А. Формирование правовой культуры трудящихся. Минск, 1984.

6 Там же. С.74.

7 Головченко В. В. Теоретические вопросы эффективности правового воспитания. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. Киев, 1982.

8 Головченко В. В. Эффективность правового воспитания: понятие, критерии, методика измерения. Киев, 1985.

9 Сальников В. П. Правовое воспитание как составная часть комплексного подхода в политико-воспитательной работе // Вопросы комплексного подхода к воспитанию личного состава органов внутренних дел. Л., 1978; Его же Правовая культура и поведение советских граждан (вопросы теории). Автореф. дис... канд. юрид. наук. Л., 1980; Сальников В. П, Казаченко Б. Ф.

С. В. Юшин исследовал проблемы правового воспитания несовершеннолетних в 80-е годы прошлого века1. Так же он попытался осуществить исторический обзор изучения понятия «правовое воспитание», которое было представлено в трудах юристов в 60-70-е годы XX века.

В работе «Знать и исполнять закон»2 А. И. Долгова рассматривает роль права в условиях нарастания кризиса социалистического общества. Приводя конкретные примеры сложных правовых ситуаций, она попыталась раскрыть то принципиально новое, что было присуще правовому воспитанию в социалистическом обществе и, в частности молодежи. Используя результаты криминологических исследований, автор показала особенности правосознания отдельных категорий населения. Значительное внимание в этой книге уделяется правовой активности советских граждан и совершенствованию форм привлечения их к охране правопорядка.

В работах И. Е. Быховского, В. Е. Питерцева, Н. Я. Соколова, Т. М. Шамба подробно освещался такой метод правового воспитания как правовая пропаганда3, которая, по мнению этих авторов, представляет собой целенаправленную деятельность по распространению правовых знаний, разъяснению содержания юридических норм и практики их применения. Можно полностью согласиться с мнением этих авторов, о том, что активные формы проведения правовой пропаганды среди населения направлены на то, чтобы обеспечить восприятие массами правовых знаний и превращение их в личное убеждение.

И. Е. Быховский и В. Е. Питерцев, обобщив опыт правовоспитательной деятельности, пришли к выводу, что правовое воспитание в 60-е — 70-е гг. прошлого века было тесно связано с идеологией всего советского народа и неразрывно связано с политикой правящей партии4. Наиболее распространенными тематическими направлениями пропаганды правовой информации в печати И. Е. Быховский счи-

Правовое воспитание и правовая культура в системе органов МВД СССР // Правоведение. 1980. № 1.С. 52-56; Его же. Правовая культура сотрудников милиции. Л., 1983; Его же. Правовая культура сотрудников органов внутренних дел. Л., 1988; Его же. Правовая культура советского человека. Л., 1986; Сальников В. П., Янгол Н. Г. Формирование положительной нравственно-правовой установки в процессе массово- политической работы. Л., 1984.

1 Юшин И. А. Проблемы правового воспитания несовершеннолетних. Автореф. дис... канд. юрид. наук. М., 1983.

2 Долгова А. И. Знать и исполнять закон. М., 1987.

3 Быховский И.Е., Питерцева В. Е. Опыт правовой пропаганды. Л., 1972; Его же. Правовая пропаганда среди молодежи М., 1977; Быховский И Е. Правовая пропаганда среди молодежи. М., 1977; Вопросы теории и практики правовой пропаганды: сборник статей. Л., 1973; Правовая пропаганда. М., 1981; Соколов Н. Я. Организация правовой пропаганды. М., 1984; Шамба Т. М. Правовая пропаганда - важный участок работы органов социалистического правопорядка // Правоведение. 1974. № 4. С. 32-36; Ее же. КПСС и органы охраны правопорядка. М., 1979.

4 Быховский И. Е., Питерцева В. Е. Опыт правовой пропаганды. Л., 1972.

тал пропаганду законодательства, освещение деятельности правоохранительных органов и общественности в вопросе укрепления законности и правопорядка1.

С 90-х годов прошлого века теоретическими вопросами правового воспитания занимаются Е. В. Татаринцева, И. А. Крыгина, И. П. Усимова, А. П. Семит-ко2. В своих работах эти авторы продолжили исследование общеконцептуальных проблем взаимодействия правового воспитания и правовой культуры населения. Так, И. А. Крыгина предприняла попытку системного анализа правовой культуры и правового воспитания, их роли в социальном и правовом пространстве общества3. Она определила значение правовоспитательного процесса в формировании правомерного поведения людей4.

Активно вопросами правового воспитания в настоящее время занимается Е. А. Певцова5. Она, исследуя механизмы формирования и совершенствования правовой культуры, особое внимание обращает на проблемы становления новой системы правового воспитания и образования подрастающего поколения в Российской Федерации. По мнению этого автора, правовое воспитание не охватывает всего комплекса формирования индивидуального правосознания личности, но оно является решающим, определяющим фактором в этом процессе.

Ряд авторов изучают отдельные аспекты правового воспитания конкретных субъектов. Так, вопросами правового воспитания молодежи занимаются Т.

1 Быховский И. Е. Правовая пропаганда среди молодежи. М., 1977. С. 21-35.

2 Татаринцева Е. В. Правовое воспитание. М., 1990; Крыгина И. А. Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе. Дисс...канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону. 1999; Усимова И. П. Роль правового воспитания в современных условиях. М., 1999; Семитко А. П. Правовая культура социалистического общества: сущность, противоречия, прогресс. Свердловск, 1990; Его же. Развитие правовой культуры как правовой прогресс (проблемы теории и методологии). Автореф. дисс... доктора юрид. наук. Екатеринбург, 1996.

3 Крыгина И. А. Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе. Дисс...канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону. 1999.

4 Там же. С. 18.

5 Певцова Е. А. Современные подходы юристов к вопросу соотношения дефиниций «правовая культура», «правовое воспитание, «правовое образование» // Основы государства и права. 2002. № 6. С. 66-74; Ее же Правовое воспитание и формирование правосознания в России // Журнал российского права. 2003. № 10. С. 122-133; Ее же. Правовое воспитание как средство формирования культуры И Современное право. 2003. № 8. С. 44-48; Ее же. Программа повышения квалификации и переподготовки работников образования по правовому воспитанию несовершеннолетних. М., 2004; Ее же. Современные дефинитивные подходы к правовой культуре и правовому сознанию // Журнал российского права. 2004. № 3. С. 70-81; Ее же. Проблемы формирования правового сознания, правового воспитания и правовой культуры в современной отечественной юриспруденции // Право и политика. М., 2004. № 9. С. 112-120; Ее же. Взаимодействие права и образования в процессе формирования правового сознания школьной молодежи // Право и образование. 2004. № 6. С. 50-70; Ее же О некоторых аспектах формирования правового сознания и правового воспитания школьной молодежи в трансформирующемся обществе // Основы государства и права. 2005. № 1. С. 49-61.

М. Почтарь, М. В. Мотехина, В. Е. Семенов, С. Н. Головин1. Некоторые из них провели исследования отдельных аспектов правового обучения и воспитания в высших учебных заведениях. Так, Т. М. Почтарь2 в своих работах исследовала проблемы правового образования в педагогических вузах. С. Н. Головин с педагогической точки зрения обосновал проблемы правового воспитания учеников начального профессионального образования. Он убедительно доказал, что правовое воспитание учащихся начального профессионального образования эффективно, если его структурно-логическая модель отражает сущность формирования правового сознания молодежи и специфику воспитательной работы в системе профессионального образования3.

Из современных авторов наиболее активно изучением проблемы правового воспитания занимается П. П. Баранов. При этом особое внимание этот автор уделяет рассмотрению профессионального правового сознания сотрудников органов внутренних дел4.

В последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных вопросам правового воспитания населения. Этой проблемой успешно занимаются О. А. Долгополов, Т. В. Назарян, В. Н. Павлов5. В своих работах эти авторы анализируют проблемы организации процесса правового воспитания в современной России.

Однако вышеперечисленные работы содержат в основном теоретическую основу правового воспитания. Нет исследований, раскрывающих практические формы, методы, роль и значение деятельности правоохранительных органов по

1 Почтарь Т. М. Теоретические проблемы правого воспитания // Политика. Власть. Право. СПб., 2000. вып. 3 С. 82-90; Ее же. Правовое воспитание в педагогических вузах: вопросы методологии и методики. М., 2000; Мотехина М. В. Правовое воспитание молодежи: понятие, структура, место в общественной жизни // Право: история, теория, практика. Брянск, 2001; Семенов В. Е. Правовое воспитание молодежи: историко-теоретический аспект. Автореф. дис... канд. юрид. наук. Ставрополь, 2001; Головин С. Н. Правовое образование и воспитание учащихся учреждений начального профессионального образования. Автореф. дис... канд. пед. наук. М., 2001.

2 Почтарь Т. М. Правовое воспитание в педагогических вузах: вопросы методологии и методики. М., 2000.

3 Головин С. Н. Правовое образование и воспитание учащихся учреждений начального профессионального образования. Автореф. дис... канд. пед. наук. М., 2001. С. 32.

4 Баранов П. П. Правовое воспитание граждан СССР в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма. Саратов, 1983; Его же Профессиональное правосознание работников органов внутренних дел. М., 1991; Его же Правовой нигилизм и его преодоления в сфере прокурорского надзора за исполнением законов. Тверь, 1992. Его же Проблемы теории правосознания и правового воспитания. Ростов-на-Дону, 2005; Его же Проблемы правовой культуры и психологии. Ростов-на-Дону, 2005.

5 Долгополов О. А. Организация правового воспитания в современной России. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. Рязань, 2004; Назарян Т. В. Роль правового воспитания в предупреждении правонарушений: вопросы теории и практики. Автореф. дисс... канд. юрид. наук. Сочи, 2005; Павлов В. Н. Правовое воспитание и толерантность в условиях современного российского общества. Автореф. дисс... кацд. юрид. наук. Владимир, 2005.

правовому воспитанию населения. Исключение составляют исследования Л. Е. Балина. В своих работах он рассмотрел вопросы правового воспитания как важный элемент в профессиональной деятельности органов внутренних дел1.

Некоторые сведения о пропаганде правовых знаний среди населения содержатся в статьях авторов сборника, посвященного юбилею прокуратуры2, а так же в исследованиях А. К. Богданова и М. Н. Петрова3. О председателях Новгородского областного суда Н. К. Шванюкове и В. Э. Недвецком, немало сделавших для организации правовой пропаганды в области и внесших в ее осуществление большой личный вклад, рассказывается в очерках Л. И. Гаричевой и С. Д. Трифонова в альманахе «Сто лидеров земли новгородской»4.

Изучение правовоспитательной деятельности органов прокуратуры, суда, милиции и адвокатуры в России, и, в частности, в Новгородской области не одним из исследователей не предпринималось.

Данное диссертационное исследование является первой работой, где изучается практический опыт деятельности правоохранительных органов Новгородской области по правовому воспитанию населения, в период с середины 1950-х до конца 1970-х годов.

Источниковая база диссертационного исследования обусловлена спецификой темы и задачами научной работы. Она включает в себя различные группы источников, в которых содержатся сведения о работе правоохранительных органов по правовому воспитанию населения. Выявлен и систематизирован большой фактический материал. Благодаря встречам с работниками правоохранительных органов установлена степень полноты и достоверности привлеченных архивных данных, что позволило создать более целостное представление об исследуемой проблеме.

Основную группу источников составили неопубликованные архивные материалы Государственного исторического архива Новгородской области (ГИА-НО), Государственного архива новейшей истории Новгородской области (ГАНИ-НО) и архива УВД Новгородской области (АУВДНО).

1 Балин Л. Е. Правовое воспитание и предупреждение правонарушений органами внутренних дел Ташкент» 1977, Правовое воспитание и его роль в профилактической деятельности органов внутренних дел. Ав-торефер. дисс... канд. юрид. наук. М., 1980.

2 280 лет прокуратуре России / Редколлегия: А. С. Чугунов и др. Великий Новгород, 2001.

3 Новгородская полиция, милиция и органы внутренних дел. 1733-2000 годы: Сб. документов и материалов / Авторы-сост. А. К. Богданов и М. Н. Петров. Великий Новгород, 2001; Богданов А. К. Материалы коллегии УВД Новгородской области как источник изучения органов внутренних дел // Правовед: Межвуз. научно-методический сборник. Великий Новгород, 1999. С. 55-62; Петров М. Н. Листая архивные страницы // Детектив длиною в жизнь. Новгород, 1997. С. 29-44.

4 Гаричева Л. Закон - ориентир жизни II Сто лидеров земли новгородской: Сб библиографических очерков. Великий Новгород, 1999. С. 155-157; Трифонов С. Служение Фемиде // Там же. С. 287-290.

Главной составляющей в источниковой базе рассматриваемой проблемы явились фонды: Новгородской областной прокуратуры, президиума областной коллегии адвокатов и областного суда, хранящиеся в ГИАНО.

В фонде Новгородского областного суда (Ф. 3701) выявлены и исследованы вопросы правового воспитания населения, нашедшие отражение в протоколах оперативных совещаний и заседаний президиума областного суда, в постановлениях президиума, в планах работы суда, в актах проверок работы судов, в примерных планах (графиках) оказания правовой помощи членами областным судом народным дружинам и товарищеским судам области.

Выявлены и проанализированы справки о прочитанных лекциях членами общества «Знание» областного суда, о работе с подростками, о профилактической работе областного суда, о работе товарищеских судов, о работе областного суда по пропаганде правовых знаний и разъяснению законодательства среди населения, об оказании помощи товарищеским судам и добровольным народным дружинам, о предупреждении правонарушений среди несовершеннолетних, о проведении лекционной пропаганды и правовом воспитании граждан области.

В фонде Новгородской областной прокуратуры (Ф. 3997) были обнаружены и проанализированы протоколы оперативных и кустовых межведомственных и оперативных совещаний при прокуроре области, постановления оперативного совещания при прокуроре области, директивные указания облпрокурора, доклады о работе городских, межрайонных и районных прокуратур, обзоры работы гор-райпрокуроров по проведению правовой пропаганды среди населения, справки обследований и ревизий деятельности городских и районных прокуратур, справки о работе органов прокуратуры области по правовой пропаганде и пропаганде правовых знаний работниками аппарата областной прокуратуры, акты комплексной ревизии работы прокуратуры Новгородской области.

В фонде Новгородской областной коллегии адвокатов (Ф. 4001) выявлены и исследованы протоколы заседаний президиума коллегии адвокатов и протоколы общего собрания адвокатов и материалы к ним, планы и справки по общественно-массовой работе юрконсультаций, перспективные планы работы коллегии адвокатов и квартальные планы работы президиума и юридических организаций, "справки об участие адвокатов в пропаганде права и в оказании помощи товарищеским судам, о прочитанных лекциях, руководящие указания и письма президиума юридическим консультациям и переписка с ними, материалы проверок работы юридических консультаций, материалы проверок работы президиума вышестоящими организациями, социалистические обязательства адвокатов и материалы к ним, тематика и тезисы лекций, разработанные работниками президиумами, переписка с обкомом КПСС и отделом юстиции Новоблисполкома по вопросам работы коллегии, переписка с Министерством юстиции РСФСР, материалы о работе адвокатов по оказанию юридической помощи предприятиям, организациям, колхозам и совхозам.

В ГАНИНО были исследованы документы фонда Новгородского областного комитета КП РСФСР (Ф. 260): протоколы пленумов и заседаний бюро обкома КПСС, справки лекторов обкома о состоянии лекционной пропаганды в области, справки о работе областного отделения Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний, справки по обсуждению проекта Конституции СССР, справки, информации, планы мероприятий отделов, комиссий, бригад обкома КПСС, партийных, советских, хозяйственных и других организаций области о выполнении и снятии с контроля постановлений бюро обкома партии по вопросам правового воспитания за 1970-1979 гг.

В архиве УВД Новгородской области были исследованы фонды приказов УВД (Ф. 1), штаба (Ф. 2) и отдела делопроизводства и режима (Ф. 6). В них выявлены и исследованы протоколы заседаний коллегии управления охраны общественного порядка Новгородского облисполкома, протоколы оперативных совещаний при начальнике УВД облисполкома, планы совместных мероприятий административных органов Новгородской области по активизации работы по борьбе с преступностью и укреплению законности, протоколы областных межведомственных совещаний руководящих работников охраны общественного порядка, прокуратуры и судов, планы работ управления охраны общественного порядка, планы мероприятий по расширению и укреплению связей органов внутренних дел с общественностью, информация о состоянии преступности и результатах деятельности ОВД области, переписка с руководящими советско-партийными органами по вопросам работы УВД, отчеты о работе УВД, справки о проделанной работе, выступления начальника на совещаниях и материалы к ним, приказы и распоряжения УВД.

Однако используемые фонды УВД содержат недостаточные и отрывочные сведения и не являются полноценным информационным источником. Большая часть, интересующих нас документов, была уничтожена по истечению 10-летнего срока хранения.

При написании данного диссертационного исследования использовались документы коммунистической партии Советского Союза: материалы партийных съездов, постановления ЦК КПСС и Новгородского ОК КПСС1.

1 Материалы XXIV съезда КПСС. М., 1971; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по улучшению работы МВД СССР» от 25 октября 1956 г. // Партийная жизнь. 1957. № 4. С. 25-29; Постановление ЦК КПСС «Об улучшении работы народных университетов» от 8 сентября 1968 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1986-1987. Т. 11. С. 374-378; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по улучшению работы судебных и прокурорских органов» от 30 июля 1970 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М , 1986-1987. Т. 11. С. 549554; Постановление ЦК КПСС «О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся» от 15 сентября 1970 г. // Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник документов (1965 -1973). М., 1973. С. 295-300; Постановление ЦК КПСС «О состоянии и мерах улучшения лекционной пропаганды» от 27 февраля 1978 года // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1986-1987. Т. 13. С. 231-234; Постановление ЦК КПСС «О даль-

Особый интерес для соискателя представили встречи с работниками правоохранительных органов, которые активно занимались правовым воспитанием в рассматриваемый период: подполковниками милиции М. Н. Тихомировым и М. И. Ивановым, полковником юстиции И. Э. Златиным, старшими советниками юстиции 3. Г. Нихамовским и Т. Н. Калининой, председателем Новгородского областного суда В. Э. Недвецким (материалы бесед хранятся в личном архиве диссертанта).

Самостоятельной группой, существенно дополнившей источниковую базу, является центральная и областная периодическая печать: «Правда», «Новгородская правда», «Новгородский комсомолец», «Заря коммунизма» (Лычковский район), «Звезда» (Новгородский район), «Коммунист» (Пестовский район), «Красная искра» (г. Боровичи), «Окуловский Коммунар» (Окуловский район), «За коммунизм» (Маловишерский район), «Старорусская правда» (г. Старая Русса) и другие.

В них содержится богатый материал, показывающий осуществление правовой пропаганды среди населения. Работники правоохранительных органов выступали на страницах печати с самой различной тематикой, как правило, в специальных рубриках: «Из зала суда», «Человек и закон», «Юридические консультации», «Транспорт, дорога, пешеход».

Вышеперечисленные архивные источники и опубликованные материалы позволили автору провести комплексное научное исследование о работе по правовому воспитанию населения органами прокуратуры, суда, милиции и адвокатуры Новгородской области, ввести в научный оборот новые материалы и выполнить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Объектом исследования является исторический опыт работы правоохранительных органов по правовому воспитанию населения Новгородской области с середины 1950-х до конца 1970-х годов.

Предметом исследования является эволюция форм и методов работы прокуратуры, адвокатуры, суда и милиции по правовому воспитанию населения в изучаемый период.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации - раскрыть содержание и динамику многообразной работы по правовому воспитанию населения работниками правоохранительных органов Новгородской области с середины 1950-х до конца 1970-х годов.

нейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы» от 26 апреля 1979 г // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1986-1987. Т. 13. С. 333-346; Постановление ЦК КПСС «Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями» от 2 августа 1979 г. // Правда. 1979. 11 сентября; Постановление бюро Новгородского обкома КПСС от 23 октября 1970 г. «О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся» // ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 42. Д. 69. Л. 1-15.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• на основании изучения имеющихся источников, главных образом архивных, а также с привлечением научной литературы и периодики, дать представление о работе по правовому воспитанию правоохранительных органов с середины 1950-х до конца 1970-х годов;

• изучить особенности форм и методов деятельности прокуратуры, суда, милиции и адвокатуры по организации правового воспитания населения;

• выявить проблемы реализации процесса правового воспитания силами правоохранительных органов;

• рассмотреть правовые основы деятельности правоохранительных органов по организации правовоспитательной работы среди населения;

• проанализировать эффективность системы правового воспитания силами правоохранительных органов;

• определить возможность применения исторического опыта в работе по правовому воспитанию в современной практике правоохранительных органов.

Методологическую основу исследования составляет совокупность различных научных принципов и методов исследования, основанных:

— на научной объективности при работе с архивными и опубликованными документами, что обеспечивало правдивое, исключающее влияние конъюнктуры, отображение описываемых событий;

- на принципе историзма и тесно связанного с ним принципа системно-функционального анализа, которые позволяют рассматривать логику социально-политических явлений в контексте развития нашего общества в описываемый период, привести в строгую систему большое количество разрозненных фактов и событий, суждений и противоречивых утверждений, связанных с проблемами деятельности правоохранительных органов в процессе организации правового воспитания населения;

- на сравнительно-историческом методе, помогающем выявить особенности взаимодействия партийных, государственных и общественных организаций в правовом воспитании населения;

— на сочетании логического и исторического методов при анализе основных проблем исследования;

- на аналитическом и дескриптивном (синхронном) методах, позволившим объективно произвести трактовку документов и материалов, относящихся к теме диссертации;

— на статистическом анализе, который позволил достичь синтезированного и рационального сочетания однотипных и множественных источников, характеризующих работу по правовому воспитанию.

Использование принципа историзма дало возможность исследовать значение правовоспитательной деятельности правоохранительных органов для современного российского общества.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в новой постановке проблемы, лежащей в русле современных методологических поисков отечественной науки. Она заключается в том, что на основе собранного и обобщенного материала, с привлечением новых, ранее недоступных исследователям материалов, впервые предпринята попытка всестороннего анализа работы по правовому воспитанию сотрудниками правоохранительных органов Новгородской области с середины 1950-х до конца 1970-х годов.

Новые результаты, определяющие вклад диссертанта в изучение данной проблемы, заключаются в следующем:

• комплексному анализу подвергнуты особенности форм и методов деятельности прокуратуры, суда, милиции и адвокатуры по организации правового воспитания;

• обоснованы объективные и субъективные причины реализации процесса правового воспитания силами правоохранительных органов в исследуемый в данной работе период;

• проанализирована эффективность системы правового воспитания силами правоохранительных органов;

• многие аспекты и выносимые на защиту положения интерпретированы автором с учётом новых архивных документов и материалов.

На основе тщательного анализа и обобщения, впервые привлечённых источников и архивных материалов автором делается аргументированный вывод о важности изучения правовоспитательной деятельности правоохранительных органов для успешного построения подлинно правового государства и развития политической и правовой культуры российской общества.

Научная значимость проблемы вызывает необходимость проведения специального исследования по проблемам правового воспитания населения. Важное место в нем должно быть отведено изучению прошлого опыта работы правоохранительных органов в организации данной работы.

Практическая значимость исследования состоит в расширении знаний отечественной истории по исследуемой проблеме и возможности использования их сегодня работниками правоохранительных органов.

Представленные материалы и выводы могут быть использованы для преподавания специальных курсов, а также при написании учебников и разделов в обобщающих учебных пособиях. Они могут использоваться как материал для различных научных исследований, а также в ходе учебно-воспитательного процесса в высших и среднеспециальных учебных заведениях исторического и юридического профиля.

Материалы диссертации углубляют представления о работе по правовому воспитанию населения, которая осуществлялась работниками милиции, суда, прокуратуры и адвокатуры советского периода.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на международных и региональных научно-практических конференциях, проведенных в 2003-2006 гг. НовГУ им. Ярослава Мудрого, СПбУ МВД РФ, НовМИОН: «Актуальные проблемы российской правовой культуры: вопросы теории и истории», «Политическая и правовая культура молодежи: вопросы истории, теории и практики», «Междисциплинарный подход в изучении политической и правовой культуры России», «Правоохранительная деятельность в Новгородской области: история и современность», «Юридическая наука: проблемы и перспективы развития (региональный аспект)», «Эволюция политической и правовой культуры. Региональные особенности и влияние европейского фактора».

Проблемы правового воспитания молодежи поднимались в ходе реализации программы спецкурса «Street Law», читаемого на кафедре теории и истории государства и права перед учащимися средних образовательных школ города Великого Новгорода. Работа обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права НовГУ.

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность, выбор региона и хронологических рамок исследования. Представлена историография темы, позволяющая выявить вопросы нуждающиеся в изучении. Обоснованы цели и задачи диссертации. Дан обзор источниковой базы, определена научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава «Правовоспитательная деятельность правоохранительных органов во второй половине 1950-х - 1960-х гг.» состоит из четырех параграфов, в которых анализируются формы и методы правового воспитания населения сотрудниками прокуратуры, суда, адвокатуры и органов внутренних дел в указанный период.

После XX съезда КПСС конструктивные и позитивные перемены охватили все сферы общественной жизни: партию и государство, экономику и социальные отношения, науку и культуру. Ликвидация тоталитарного режима культа личности с его отчуждением от народных масс, привела к курсу на демократизацию общества, обусловила важные коррективы экономической и социальной политики, ее гумманизацию, ориентацию на улучшение условий жизни людей. На повестку дня встал вопрос о необходимости кодификации советского законодательства. Необходимо было кардинальным образом менять взаимоотношение общества и правоохранительных органов.

При этом одной из основных задач, поставленных правящей партией, стало воспитание людей с активной гражданской позицией. Особая роль в этом процессе была отведена правоохранительным органам. Их деятельность по разъяснению действующего законодательства среди населения имела большое значение в деле правового воспитания. Руководствуясь требованиями о комплексном подходе работники судов, прокуратуры, милиции и адвокатуры проводили свою работу в тесном контакте с организациями и широко использовали различные приемы и формы правовой пропаганды: цикловые и разовые лекции и беседы, лектории, вечера вопросов и ответов, дни правовых знаний. Большая роль в правовом воспитании отводилась средствам массовой информации: газетам, журналам и радио.

В работе правоохранительных органов Новгородской области в 50-х - 60-х годах прошлого века сложилась практика, направленная на широкую пропаганду норм социалистического общежития, повышение уровня правовой культуры населения, доступное разъяснение советского законодательства. Вопросы о роли трудовых коллективов, общественных организаций в идейно-нравственном воспитании трудящихся, об укреплении трудовой дисциплины и уважения к советским законам регулярно рассматривались на пленумах и бюро горкомов и райкомов партии, заседаниях исполкомов и сессиях местных советов народных депутатов.

Правовая пропаганда становилась действенным средством предупреждения правонарушений, занимала важное место в работе прокуратуры, отдела внутренних дел, суда и адвокатуры.

Важную роль в реализации правового воспитания, как в одном из основных элементов системы профилактики правонарушений, выполняли органы прокуратуры. Вопросы о правовоспитательной деятельности населения в 1950-х - 1960-х годах рассматривались на оперативных совещаниях при прокуроре области. Вся полнота и ответственность по данному виду работы возлагалась на отдел общего надзора.

Проведение правовой пропаганды являлось служебной обязанностью каждого оперативного работника. Основой правового воспитания того времени являлось выступление с лекциями и беседами на правовые вопросы и разъяснение законов среди населения. Так же сотрудники прокуратуры старались использовать такую важную форму правового воспитания как выступления в местной печати и на радио.

Работники прокуратуры отлично осознавали, роль общественности как в борьбе с преступностью, так и в профилактике правонарушений. Но для достижения этой цели требовалась систематическая работа, направленная на повышение правовой культуры населения. У граждан было необходимо формировать чувство активного неприятия каждого факта правонарушения со сторон их соседа, сослуживца, знакомого. Знание законов, пусть даже и достаточно поверхностное, вырабатывало более серьезную реакцию на любое нарушение закона. Квалифицированное и умелое разъяснение законов приводило к тому, что граждане обращались к работникам прокуратуры в основном с обоснованными жалобами. Нередко

во время этих встреч сообщалось о различных фактах нарушений законности не известных прокуратуре.

Большую работу по правовому воспитанию населения в тесном контакте с другими правоохранительными органами проделали суды Новгородской области. Привлечение широкой общественности на борьбу с правонарушениями было немыслимо без усиления правовой пропаганды и постоянной связи народных судей с населением.

Для конца 1950-х - начала 1960-х годов был характерен подход, при котором роль трудовых коллективов в деле перевоспитания людей, вступивших в конфликт с законом, преувеличивалась. Предполагалось, что все маловажные преступления и проступки могут быть рассмотрены товарищескими судами, без непосредственного привлечения профессиональных юристов.

В конце 1960-х годов в перспективных планах Новгородского областного суда имелся раздел, посвященный профилактической работе среди населения и содержавший вопросы правового воспитания. В план включались мероприятия, касающиеся разработки лекций, выступлений судебных работников по радио и в печати.

Районные суды области с различной степенью ответственности занимались правовой пропагандой среди населения. В ряде районов данная работа велась активно, в других, напротив, ей не придавалось должного значения.

Значительную роль в правовом воспитании населения области играли адвокаты Новгородской областной коллегии. Основы законодательства о судоустройстве Союза ССР, союзных и автономных республик от 25 декабря 1958 г.1 установили, что коллегии адвокатов действуют в целях осуществления защиты на суде, а также оказания иной юридической помощи гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям.

Адвокаты своей работой по правовому воспитанию способствовали укреплению законности, используя для этого самые различные формы и методы: выступления в судебных процессах, помощь в оформлении правовых документов, консультационную работу, пропаганду советского законодательства. Вопросы правового воспитания, как правило, рассматривались на заседаниях президиума Новгородской областной коллегии адвокатов и на общих собраниях.

В середине 1950-х годов основной задачей Новгородской коллегии адвокатов в области правовоспитательной деятельности являлась пропаганда советского законодательства среди населения. На совещании адвокатов в Новгороде в 1955 г. было отмечено, что адвокат - общественный деятель, поэтому он не может ограничивать свою работу стенами юридических консультаций и суда2.

В это же время начинает складываться система организации общественной деятельности адвокатов. Вышестоящие органы, прежде всего, Министерство юс-

1 Ведомости ВС СССР. 1959. № 1. Ст. 13.

2 ГИАНО. Ф. 4001. Оп. 2. Д. 52. Л. 14.

тиции РСФСР постоянно ориентировало адвокатов на то, чтобы они систематически занимались разъяснением советского права среди населения.

25 октября 1956 г. вышло постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О мерах по улучшению работы МВД СССР»1. В ходе его выполнения сотрудники милиции, стали систематически проводить собрания на предприятиях и организациях Новгорода и Новгородской области, на которых они докладывали о криминогенной ситуации в регионе.

Одной из служебных обязанностей следователей являлось проведение профилактической работы. Поэтому, выявляя причины и условия, способствующие совершению конкретных преступлений, они по законченным уголовным делам выносили представления с конкретными предложениями по устранению причин и условий, способствовавших преступлениям.

Если в 1965 г. представления выносились по 25 процентам дел, то в 1966 -77. Каждое второе уголовное дело докладывалось следователями в коллективах, где они не только доводили информацию о сути совершенных преступлений, но и наглядно демонстрировали взаимосвязь пьянства, паразитического существования с последующими фактами совершенных уголовно-наказуемых действий2.

Специфика работы сотрудников УВД по правовому просвещению населения заключалась в том, что лекции и беседы строились на конкретных примерах из законченных уголовных дел. Однако недостаточный образовательный уровень многих сотрудников ОВД не позволял им теоретически осмыслить тот материал, с которым они выступали перед населением.

Правовая пропаганда — это целенаправленный, управляемый процесс, успешное осуществление которого требовало стройной динамичной системы и информационного обеспечения. В ней должны были быть определены субъекты и объекты управления, их функции, основные и промежуточные цели, соответствующие средства их достижения. К сожалению, в рассматриваемый период, отсутствовало четкое взаимодействие в работе различных правоохранительных органов. Недостаточно читалось лекций для тех категорий граждан, которые в этом больше всего нуждались: для молодежи и сельских жителей. Как правило, работа по правовому воспитанию населения работниками правоохранительных органов активизировалась после критики и замечаний вышестоящих органов. При проведении правовой пропаганды не всегда учитывалась конкретная обстановка на данном предприятии, учреждении, характер аудитории. Необходимо было глубже раскрывать политическое и моральное содержание правовых норм и шире использовать средства массовой информации.

Вторая глава «Работа по правовому воспитанию населения в 1970-х годах» состоит из пяти параграфов. В первых четырех анализируется правовоспитательная деятельность сотрудников прокуратуры, суда, адвокатуры и органов

1 Партийная жизнь. 1957. № 4. С. 5-8.

2 Следствие продолжается... В. Новгород. 2003. С. 19.

внутренних дел, которая значительно активизировалась после выхода 15 сентября 1970 г. постановления ЦК КПСС «О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся». В пятом параграфе рассматриваются вопросы взаимодействия партийных, государственных и общественных организаций в работе по правовому воспитанию населения.

В начале 1970-х годов партийными органами декларировалось, что от всех членов социалистического общества требуется строгая дисциплина и организованность, неукоснительное соблюдение ими правопорядка. Все органы советского государства, а также общественные организации должны были воспитывать граждан в духе социалистического правосознания и правовой культуры. Но, в первую очередь, это была обязанность органов, призванных охранять законность и общественный порядок - прокуратуры, судов, внутренних дел и адвокатуры.

Решением облисполкома в 1972 г. в Новгороде был создан координационно-методический совет по пропаганде правовых знаний среди населения. Руководство этим советом было возложено на отдел юстиции облисполкома. Членами совета стали представители различных ведомств и организаций. Совет наделили значительными правами и полномочиями. Предполагалось, что в связи с созданием координационно-методического совета правовая пропаганда в области будет носить более конкретный и предметный характер, а это, в свою очередь, несомненно, окажет положительное влияние на укрепление и соблюдение законности всеми гражданами, должностными лицам и организациями.

С 1974 г. отдел юстиции исполкома Новгородского областного совета депутатов трудящихся стал издавать планы работы по правовому воспитанию населения. В них включались материалы судов, административных органов, юридических консультаций области, анализировалось состояние работы по правовому воспитанию в районах Новгородской области.

Руководствуясь требованиями о комплексном подходе к постановке правового воспитания, работники судов, прокуратуры, милиции, адвокатуры проводили свою работу в тесном контакте с организациями общества «Знание».

Редакцией газеты «Новгородская правда» был создан общественный отдел по пропаганде социалистической законности и права. Это во многом способствовало улучшению освещения вопросов пропаганды юридических знаний в печатных изданиях. Авторами статей являлись работники суда, прокуратуры, органов министерства внутренних дел и адвокаты. Регулярно публиковались в прессе старший помощник прокурора области А. Т. Тезиков, заместитель прокурора области В. М. Чертов, судья областного суда В. Э. Недвецкий, председатель областного суда Н. К. Шванюков. Анализ статей этих авторов показывает, что основными проблемами, интересовавшими тогда читателей, являлись нарушения трудового законодательства, борьба с такими антиобщественными явлениям, как хулиганство и тунеядство.

Выполняя решения вышестоящих органов, партийные организации, государственные и общественные органы в 1970-х годах заметно активизировали свою

работу по правовому воспитанию населения. Действовали координационно-методические советы по правовой пропаганде в центре и на местах. Все это привело к тому, что значительно расширилось число лекций по правовым вопросам, расширилась сеть народных университетов правовых знаний.

Возникли новые формы правового воспитания трудящихся - общественные юридические консультации, лектории правовых знаний, совместные выступления работников разных ведомств перед населением, выступления в средствах массовой информации, выездные сессии по уголовным и гражданским делам. Шире и разнообразнее стала пропаганда вопросов советского права в печати, по радио и телевидению. При этом следует отметить, положительную динамику в развитии этих форм и методов. Эти мероприятия, как правило, были регулярными. Было введено систематическое правовое обучение в школах и производственно-технических училищах, в средних специальных и высших учебных заведениях.

Анализ материалов о реализации постановления бюро Новгородского обкома КПСС от 23 октября 1970 г. «О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся», позволяет сделать вывод о том, что работа по правовому воспитанию населения работниками правоохранительных органов осуществлялась вплоть до начала 80-х годов прошлого века. В отличие от предшествующего периода, для правовоспитательной работы стало характерным более четкое планирование. В план входила разработка конкретной тематики, определение аудитории, назначение ответственных лиц, периодичность. При сохранении прежних форм работы, методы правовоспитательной деятельности стали более разнообразными.

Несмотря на целый ряд положительных моментов в работе правоохранительных органов по правовому воспитанию, по-прежнему имели место существенные недостатки и упущения. Так в процессе правовоспитательной деятельности излишнее внимание уделялось отчетности, на основании которой во многом определялась эффективность данной работы. Сотрудникам правоохранительных органов было необходимо глубже раскрывать политическое и моральное содержание правовых норм и шире использовать средства массовой информации. Следует признать, что выявленные недостатки в значительной степени снижали эффективность этой работы.

В Заключении диссертации формулируются основные выводы исследования.

На сегодняшний день комплексное изучение работы правоохранительных органов по правовому воспитанию населения в современной российской науке пока отсутствует. При этом отдельные формы данной работы заслуживают внимания и вполне могут быть использованы для повышения правовой культуры населения в наши дни. Однако нельзя механически заимствовать опыт работы правоохранительных органов 1960-х - 1970-х годов, поскольку она была в значительной степени идеологизирована и формализирована. Но, некоторые положительные моменты вполне могут быть взяты на вооружение российскими правоох-

ранительными органами, так как одной из их задач является профилактика преступности.

При непосредственном общении граждан с работниками правоохранительных органов формируется доверие к лицам, стоящим на страже закона. Низкая правовая культура населения является одной из основных причин правового нигилизма в современной России. Сложившаяся криминогенная обстановка обуславливает необходимость формирования единой системы правового воспитания населения, консолидации усилий органов государственной власти, местного самоуправлении, учреждений образования, культуры, средств массовой информации и правоохранительных органов. Лишь при выполнении всех этих условий можно говорить о реальном построении в Российской Федерации гражданского общества и правового государства.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Правовое воспитание населения СССР во второй половине 1950-х - 1960 гг. (на примере Новгородской области) // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 2006. № 39. С. 62-64. (журнал рекомендован ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований)

2. Роль правоохранительных органов в формировании правовой культуры в 1970-х годах (на материалах Северо-запада РСФСР) // Эволюция политической и правовой культуры России. Региональные особенности и влияние европейского фактора. Ч. 3. Великий Новгород, 2006. С. 183-194.

3. К вопросу о понятиях «правовая культура» и «правовое воспитание» // Юридическая наука: проблемы и перспективы развития (региональный аспект). Материалы международной научно-практической конференции. Том. 1. Великий Новгород, 2006. С. 73-74.

4. Формирование правовой культуры молодежи 1970-х годов // Правовед: Межвузовский научно-методический сборник. Вып. 5. Великий Новгород, 2004. С. 80-84.

5. К вопросу о понятии «правовая культура» // Правовед: Межвузовский научно-методический сборник. Вып. 4. Великий Новгород, 2003. С. 13-18.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 14.03.2007. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 15 Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.