автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Радиовещание в системе экономического информирования крупного промышленного центра

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Шишкина, Марина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Радиовещание в системе экономического информирования крупного промышленного центра'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Радиовещание в системе экономического информирования крупного промышленного центра"

Белорусский государственный университет им. В. И. Ленина

На правах рукописи

ШИШКИНА

Марина Анатольевна

РАДИОВЕЩАНИЕ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНФОРМИРОВАНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА

Специальность—10. 01- 10—Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Минск—1991

Работа выполнена на кафедре радиовещания и телевидения факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель—доктор филологических наук, профессор ЖИРКОВ г. в.

Официальные оппоненты — доктор филологических наук,

Ведущая организация—Институт социально-экономических проблем АН СССР.

Защита состоится 15 января 1992 г. в 12 часов на заседании специализированного совета К-056.03.18 в Белорусском государственном университете им. В. И. Ленина по адресу: 220050 г. Минск, пр. Ленина, БГУ, Главный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета им. В. И. Ленина.

Авгреферат разослан « "У^Р» декабря 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент ВОРОБЬЕВ В. П.

профессор РАДКЕВИЧ Е. Г.

—кандидат исторических наук

доцент КОРКОНОСЕНКО С: Г.

Актуальность исследования

Перестройка нашего общества включила в себя гамму сложнейших явлении человеческого бытия, окрашенных противоречиями н конфликтами, борьбой идей и мнений, принципов и теорий- Наиболее сложные реформации претерпевает сегодня отечественная экономика, судьба которой па протяжении этих семи лет находится иа чаше весов благополучия всего общества. Именно в экономике отразился противоречивый ход всеобщих преобра ЗОВсЛПШ» H ci чатых в ! 985 году с идеи «ускорения социально-экономического развития страны» и завершенных стремительным врастанием в народное хозяйство рыночных отношений-

Новую окраску приобретает экономическая публицистика, неотъемлемая часть журналистского творчества- Переставшие быть прерогативой государственных и партийных структур, проблемы экономики широко обсуждаются с помощью СМИ общественными слоями, отечественными и зарубежными учеными- специалистами, руководителями народного хозяйства. Сегодня мы не найдем ни одного издания, теле-н радиоканала, где экономическая информация не занимала бы одного из ведущих мест- СМИ первыми реагируют на сложности экономических реформ, влияют на их практическую реализацию, на преодоление сложившихся стереотипов мышления людей.

Расширяет аудиторию радио, наиболее мобильный и доступный вещательный капал. Стремясь соединить высокую информационную насыщенность с аналитичностью- журналисты Ленинградского1 радио создают новые формы вещания, ищут оптимальные пути их реализации- Изучение этой деятельности в условиях новых экономических отношений, становления информационной инфраструктуры крупного промышленного центра дает возможность лучше представить

1 Ввиду того, что переименование Ленинграда в Санкт-Петербург произошло осенью 1991 года, а в диссертации исследуется период до этого момента, автор везде употребляет старое название города.

общие тенденции развития экономической публицистики, эволюцию форм н методов журналистской работы на данном переходном этапе, современный механизм информационного воздействия на сознание, поведение и психологию люден.

Состояние научной разработанности темы

Проблемы формирования экономической культуры, сознания и 'мышления человека в новых условиях хозяйствования достаточно детально освещены в научной литературе- Они рассматриваются экономистами, философами, социологами, представителями других отраслей науки-1 Внимание ученых сосредотачивается прежде всего на вопросах перестройки общественного сознания в период экономических преобразований, на формировании современного типа экономического мышления, способного позитивно реагировать на перемены в хозяйственной теории и практике, влиять па интересы и поведение люден в процессе производства.

Вопросы экономического воспитания через СМИ традиционно являлись популярными у исследователей журналистики- Б трудах Е. А- Блажнова, В- В. Ворошилова. П. В- Коидрашова, А- С. Кулагина, С. И- Мосяп-ша и других содержится разработка общетеоретических проблем экономической пропаганды в прессе, анализ факторов ее эффективности. форм ц методов работы журналистов по экономическому воспитанию и формированию экономического сознания аудитории.2 Но большая часть научной литературы не этой теме опирается на конкретный опыт экономической пропаганды,

1 См.: Абалкин Л. И. Новый тип экономического мышления. М., 1987; Аганбггяп А. Г. Советская экономика—взгляд в будущее. М., 1988; Гордой Л, А. Социальная политика в сфере оплаты труда //Социологические исследования. 1987. Л° 4. С. 3—19; Грушин Б. А. Массовое сознание: опыт определения и проблемы исследования. М., 1987; Драчез В. К. Экономическое знание—каула н идеология. Рига, 1988; Заславская Т. И. О стратегии социального управления //Наука и жизнь. 1988. № 9. С[. 36— 39; Ом же. Перестройка и социализм //Постижение. М., 1939. С. 217— 241; Пономарев Л. Н., Попов В. Д., Чнчканов В. П. Экономическая культура /сущность, направление развития/. М., 1987 и др.

2 См.: Блажиов Е. А. Экономическая пропаганда в газете /Докт. дисс./. М., 1983: Он же. Экономическая пропаганда в печати: фактор],I эффективности. М., 1982; Вершель В. П. Тема рабочего класса в современной советской публицистике. Л., 1985; Ворошилов В. В. Экономическая пропаганда в газете на современном этапе. Л„ 1987; Кондратов П. В. Формула эффективности прессы. М., 1980; Макалович И. П. Печать Белоруссии в борьбе за ускорение научно-технического прогресса в промышленности. Автореф. канд. дисс. Минск, 1980; Смирнова Н. А. Печать как средство экономического воспитания молодежи. Автореф. канд. дисс. М., 1974 и др.

проводившейся средствами массовой информации в 70-е— £0-е годы, п связи с чем многие разработки ученых сегодня потеряли свою актуальность.

Приступили исследователи и к анализу журналистики периода радикальной экономической реформы.1 В основном они затрагивают лишь деятельность прессы по освещешио актуальных экономических проблем, изучают механизм воздействия публицистики на формирование экономического со-днапня аудитории-

Определенное внимание ученые уделили анализу экономического вещания, проводимого радио и телевидением.2 Однако число таких исследований остается крайне незначительным. Практически не изучена деятельность областных и республиканских радиостудий в этом направлении, роль низового вещания в решении социально-экономических проблем трудового коллектива, их место в общей коммуникационной структуре крупного промышленного центра и региона-

Пока еще за чертой интересов ученых- становление независимых изданий экономического профиля, новых тсле-п радиовещательных звеньев, организация специализированных информационно-рекламных выпусков и т- д. Фактически не исследовано такое повое для нас явление массовой информации, как коммерческая реклама.

Вместе с тем необходим и научный анализ процессов, связанных с передачей и обменом экономической информации а целом через СМИ, определением ее статуса, урегулированном правовых аспектов в распространении подобного рода сведении.

1 См.: Архипов С. В, Экономическая публицистика как фактор ускорения социально-экономического развития страны. Автореф. канд. днсс. М„ !989; Валовая М. Д. Печать как фактор совершен стсовашш хозяйственного механизма в период радикальной экономической реформы. Автореф. канд. дисс. М., 1989; .Мостовой В. В. Воздействие печати на формирование нового экономического мышления. Автореф. канд. днсс. М., 1989; Средства массовой ¡¡¡[формации и перестройка экономики /Отв. ред. А. В. Румянцев, В. К. Федшиш. М., 1988 и др.

2 См.: Волкова И. И. Телевизионная журналистика как фактор ускорения научно-технического прогресса. Автореф. канд. дисс. А1., 1987; Галкина Г. Л. Производственно-экономическая радпопропаганда как средство формирования экономического сознания аудитории. Автореф. канд. дисс. М., 1980; Годяцкая Н. Г, Радиовещание производственного объединения: лартийно-политпческий и творческий опыт Автореф. канд. дисс. Л., 1988 и др.

Цели и задачи диссертация

В диссертации предпринята по пытка рассмотреть место радиовещания в системе экономического информирования крупного промышленного центра, исследовать роль рад пожури; листов в освещении актуальных вопросов, осязанных с реализацией экономической реформы, становлением новых производственных отношений, обновленном экономической системы нашего общества. Исходя из этого, первоочередными являются следующие задачи:

—рассмотрение системы экономического информирования крупного промышленного центра, се сущности, структурных особенностей, функциональных характеристик; —определение места радиовещания как специфического канала СМИ в системе экономического информирования; —анализ типологии радиовещательных каналов, их состоя-пия, уровня развития» трд нсформации па современном этапе; —оценка форм и жанров современной экономической радиопублицистики, основных тенденций ее развития, степени использования при этом специфических особенностей радиоканала.

Хронологические рамки исследования

Диссертация охватывает период с 1^87 по 1991 год, когда в экономике страны происходили и происходят кардинальные изменения и начинает формироваться система новых производственных отношений, основанная не на административно-командных, а на экономических принципах управления- Это время значительных преобразований в жизни всего общества, особенно ярко проявившихся в экономической сфере и разделивших данный период на несколько этапов реформирования народного хозяйства-

Так, преддверием реформы в 1985 году послужила разработка стратегии «ускорения социально-экономического развития страны», которая осуществлялась, в основном, центральными партийными и государственными структурами, и привела лишь к частичному реформированию народного хозяйства.

В 1987 году начинает проводиться в жизнь основной комплекс мероприятий радикальной экономической реформы-Именно поэтому 1987 год и взят автором за отправную точку исследования- Однако многие из этих мероприятий оказались нежизнеспособными, о чем свидетельствовали показатели социально-экономического развития страны 1988—1989 гг.

В иачсле 1$90 года делаются первые шаги по переходу экономики к рынку- Стратегию этого перехода определил ряд законодательных документов, среди которых Законы о собственности в СССР, О предприятиях и предпринимательской деятельности в РСФСР. Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде н другие-

К 1991 году необходимость формирования рынка становится важнейшим условием выхода страны из кризисного состоянии- В полную силу идет децентрализация н разгосударствление отдельных экономических звеньев, промышленных регионов и целых республик, продолжаются конверсионные процессы-

Основной акцент и диссертации делается па анализе деятельности ленинградских радиожурналистов в первые три года реализации экономических реформ—с 1987 по ¡989 гг. Именно в это время зарождались характерные черты повой радиожурналистики, появлялись специфические фор .мы ра-диовыступлспий: «живой» эфир, контактные виды обратной связи и т- д.. способствовавшие демократизации журналистской работы, повышению диллогичности программ- Журналисты делали первые шаги от привычного одномерного освещения событий к их Ы!К)гсзнач-;о!° н альтернативной трактовке, что отчетливо проявилось и г, экономический радпопублпцне-тике-

В обозначенный отрезок гредглчн отмечаются и кардинальные структурные изменения СМИ. идет стремительный рост числа изданий широкого профиля, новых теле-» радиовещательных звеньев-

Деятельность СМИ и радиовещания, в частности, па этом переходном этапе дает богатейшую почву для анализа тематики, характера выступлении, взглядов журналистов на происходящие события, а также цели и задачи их собственного труда.

Методологическая п теоретическая базы исследования

В основу диссертационного наследования положен диалектический метод изучения важнейших событий современности, позволяющий постичь их неоднозначный характер, дающий возможность их многоплановой опенки. Данный метод позволяет рассмотреть актуальные процессы, происходящие в обществе, с точки зрения исторической ретроспективы, определить взаимосвязь экономических- политических н социальных явлений, отразить диалектику обектнвного и субъективного и общественном развитии-

В методологическом плане наше исследование опирается на труды ученых по истории, теории и практике журналистики, вопросам журналистского творчества, проблемам управления СМИ, по изучению социологических аспектов процесса коммуникации и др. Среди них работы А. Ф. Бережного, В- М. Горохова, Б. А- Грушина, В- Б. Дубровина, В. Г. Кузьмина. Е. И- Пронина, Е- П. Прохорова, Е. Г- Радкесича, В. Н- Ружиикова, Б- М. ФирсоваЛО. А- Шерковнна. В- В. Уче-новой и др.

Важное значение для работы имели правительственные документы и законодательные акты по вопросам экономики; труды отечественных и зарубежных экономистов- социологов, историков, анализирующих социально-экономическое состояние нашего общества; общесоюзные, п республиканские статистические справочники по вопросам труда и производства, материалы конференций, совещаний, симпозиумов на данную тему.

Эмпирическая база диссертации основана прежде всего на изучении практического опыта работы журналистов Ленинградского радио за 1987—1989 гг. Рассматривалось более 400 передач и сюжетов на темы экономики, вышедших в эфир областного радио за указанный период, а также около 200 выпусков, в той или иной степени затрагивающих проблемы перестройки народного хозяйства- Нами проанализированы материалы таких специализированных циклов и рубрик, как «Экономика: шаги перестройки». «Экономн ка: день сегодняшний», «Хозрасчет: опыт, проблемы», «Общество, коллектив, личность»- «Авторитет ленинградской марки», «Экономический клуб», «Внимание, проблема», отдельные сюжеты, подготовленные журналистами для программ «Ленинградская панорама», «День за днем», «Учимся демократии» и др.

К исследованию привлечены публикации центральных и областных газет «Правительственный вестник», «Известия», «Правда», «Рабочая трибуна», «Ленинградская правда», «Аргументы п факты» и др.; профессиональных, специализированных п научных изданий: «Журналист», «Телевидение. Радиовещание», «Вопросы экономики», «Вопросы философии», «ЗКО», «Социологические исследования», «Плановое хозяйство». «Экономические пауки», Вестники Академии Наук СССР, Московского, Ленинградского университетов и др.

Одним из важнейших источников диссертации являются материалы социологических опросов радиослушательской аудитории Ленинграда- Первое исследование «Производственное радио как канал формирования экономического со

знания» проводилось в 1987—1988 гг- учеными института Социально-экономических проблем АН СССР и кафедры факультета журналистики ЛГУ среди слушателей местного радиовещания. Второе состоялось в 1988 г. и решало задачу изучения слушательской реакции на новые формы работы журналистов областного радио в прямом эфире- Автор диссертации приняла участие в разработке методики, организации анкетирования и обработке данных двух опросов-

Лучшему осмыслению темы способствовали беседы и встречи с ведущими журналистами Ленинградского радио, их личные архивы и воспоминания.

Научная новизна исследования состоит в изучении специфической роли радиовещания в момент радикальных экономических преобразований, обобщении опыта работы радиожурналистов крупнейшего промышленного региона страны.

Автор впервые обосновывает понятие «системы экономического информирования», раскрывает ее структурные и качественные особенности, определяет место радиовещания как особого звена этой коммуникационной структуры-

В диссертации предпринята попытка пересмотреть и некоторые общетеоретические вопросы экономического информирования через СМИ, его новую роль и новые функциональные характеристики; тнпологпзпровать основные радиовещательные каналы Ленинграда и области, охарактеризовать их современный уровень, техническую и кадровую оснащенность, роль в решении важнейших социально-экономических проблем региона-

Сравнительно новым в научных работах является исследование радиоматериалов методом контент-анализа. Автор расширяет рамки этого метода путем изучения радиопередачи как единого целого, как системы внутренних и внешних связей. Рассматривая содержательную часть радиоэфира как основной компонент процесса массовой информации, автор раскрывает проблемы взаимодействия программ, принципы их построения и координации, соотношения информации областного и местного уровнен- Это способствует выработке объективного взгляда на систематичность экономической информации, ее коммуникационную направленность, степени использования комплекса выразительных средств-

Научную новизну диссертации определяет и сравнительный подход в обобщении деятельности журналистов радио и телевидения, рассмотрение взаимопроникающего характера их работы по экономическому информированию, анализ эволюции теле- и радиовещательных творческих форм.

Впервые поставлен вопрос об урегулировании правовых аспектов обмена, тиражирования и передачи экономической информации, осуществляемой СМИ, определении ее коммерческого статуса- Интерес в этом плане может представлять и характеристика особенностей промышленной и торговой рекламы, как нового элемента экономического информирования-

Практическое значение работы состоит в обобщении опыта ленинградских радиожурналистов в первые годы экономических преобразований- Сделанные выводы и рекомендации могут способствовать оптимизации деятельности радиовещания в проведении экономического информирования слушателей города, области и региона, усилению воздействия радиопублицистики на экономическое сознание аудитории, повышению качества и эффективности журналистских м атериалов.

Оценка слушательского мнения о работе радиоканалов, полученная в ходе социологических опросов, служит основой для выработки практических рекомендаций в области экономического вещания и перестройки общей деятельности редакций.

Некоторые выводы диссертанта возможно использовать в процессе организации и выпуска специализированных изданий экономического профили, телепередач, радиопрограмм, информационно-рекламных каталогов и другой подобной продукции-

Определенные разработки данного исследования могут лечь в основу лекционных и практических занятий, проводимых на факультетах журналистики, в системе подготовки творческих кадров и т- д.

Предложенная автором методика ::онтент-анализ а радиопередач может применяться для их г ' ч'лярного анализа кг.к в редакционных коллективах, так и г. научных исследованиях.

Апробация исследования

Основные выводы диссертации апробированы автором па научно-теоретических и научно-практических конференциях в 1988, 1989 гг- в г- Москве, в 1987, 1988, 1989, 1990. 1991 гг. в г.Ленинграде; на конференциях молодых ученых Ленинградского университета в 1989, 1991 гг. Результаты исследования периодически обсуждались на методологических семинарах кафедры радио и телевидения факультета журналистики ЛГУ. В редакциях местного вещания и Ленинградского радио анализировались итоги социологических опросов, проведенных с участием автора диссертации. По теме работы под-

готовлены статьи и научные сообщения в специальных научных сборниках.

Автор регулярно участвовал в работе семинаров журналистов местного радиовещания, на редакционных летучках областного радио и выступала па них. В момент подготовки диссертации осуществляла сотрудничество с творческим коллективом радиопрограммы «Ленинградская панорама». В период 1990—1991 гг. в эфир вышло более 20 материалов, подготовленных автором, большая часть из которых посвящена экономическим проблемам нашего города.

Диссертантка являлась диим из составителей информационно-рекламного каталога «Деловой Северо-Запад», первого периодического издания подобного типа в регионе (объем книги 20 п. л., русско-английский вариант, издатель «Внешторгиздат»), содержащего в себе коммерческую информацию о промышленности Ленинграда.

Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложении, списка литературы.

Во введении рассматривается актуальность выбранной темы, оценивается степень ее разработанности в литературе, обосновываются хронологические рамки исследования, новизна, практическая значимость, теоретическая и эмпирическая

б £13 Ы.

Первая глава «Система экономического информирования крупного промышленного центра как особая коммуникационная структура» состоит из трех параграфов, каждый из которых посвящается рассмотрению наиболее существенных сторон исследуемой проблемы. В первом разделе автор пытается дать современное научное представление о таких понятиях, как «экономическое сознание» и «экономическое мышление», их общественном и социальном значении, а также процессе изучения данных категорий с междисциплинарных позиции.

Особое место отводит идеологическим и политическим компонентам в ходе формирования сознания, психологии п повдения людей, исторической интерпретации этих компонентов за прошедшие десятилетня, определяет их новую роль в момент становления экономических методов хозяйствования.

Изменение функциональных задач журналистики, структур ;,! прессы, теле-и радиовещательных каналов, рост числа изданий значительно расширили рамки традиционного понимания целей и характера экономической пропаганды, осу-

тцествляемой СМИ. Становится более многогранным и воздействие различного рода экономических, социальных и политических факторов на сознание человека. В качестве приоритетных среди них мы выделяем деятельность СМИ по экономическому информированию, т. е. созданию системы разносторонней, доступной, правдивой информации по широкому кругу хозяйственных вопросов.

Обоснованию качественных и структурных особенностей системы экономического информирования, форм ее проявления. способов передачи информации посвящен второй раздел данной главы.

Автор отмечает, что современные условия требуют коренной трансформации информационного обеспечения практически во всех сферах деятельности людей. Возникновение новых государственных и общественных структур, изменение •функций органов власти, политических и социальных институт он, реформа системы управления народным хозяйством— все это способствует росту информационных потреб истей в обществе, увеличению информационных потоков, форм подачи информации.

Изучение этих процессов происходит в плоскости различав', х теоретических паук: математики, социологии, лингвистики и т. д. Широкое распространение получили дисциплины, связанные с кибернетическим подходом в рассмотрении информационной инфраструктуры общества, с моделированием информационных систем, сбором, хранением, передачей информации.

Важным направлением в исследовании информационных процессов является сущностный анализ понятия информации, ее социальной роли, и структурных особенностей, в том числе, информации экономической. Однако, при довольно тщательном изучении специфики- роли экономической информации в управлении обществом в условиях прошедшего исторического периода, практически неисследованными остаются ее особенности и значение в период становления рыночных отношений, а также современные системы информирования, с помощью которых осущестзляегся передача и тиражирование информации!, нх уровень и качественные характеристики.

В работе делается попытка рассмотреть систему экономического информирования крупного промышленного центра как особую коммуникационную структуру и определить взаимосвязь составляющих ее звеньев. Эта система характеризуется как совокупность способов и средств передачи информации об экономической жизни общества: производственных

отношениях и их проявлениях в различных сферах экономики, структуре управления, взаимоотношениях людей в процессе производства и т. д. Эти способы находятся между собой во взаимодействии и взаимопроникновении и реализуются в различных формах отбора, передачи и распространения информации.

Анализируя современные способы так называемой интеллектуальной коммуникации п передачи информации, автор особо выделяет значение СМИ а системе экономического информирования, обосновывает их приоритетную роль в процессах распространения, отбора и обмена экономических своде ний. В качестве аргументов данного тезиса выдвигаются следующие:

—стремительным ход экономических преобразований, появление новых науичых концепций, рост числа хозяйственных экспериментов делают печать, радио и ТВ основной, наиболее доступной и действенной трибуной выражения различных точек зрения на эти процессы, проведения широких дискуссии, распространения экономических знаний;

—СМИ н, особенно радиовещание, обладают массовым охватом аудитории, включающей практически все население страны. Ни один из других способов информирования: через учебно-образовательную систему, через «банки» данных н т. д., пе имеет подобного охвата, а некоторые из них, например, через специализированную научную литературу, имеют и очень ограниченный контингент воздействия;

—журналисты не просто ретранслируют информацию, а творчески отбирают, перерабатывают ее, находят форму, обеспечивающую наиболее быстрое и прочное ее усвоение; —в современных СМИ заложена потенциальная возможность создания в будущем специальных средств обратной связи с аудиторией, включающих технические устройства в виде информационно-поисковых систем и . автоматизированных хранилищ.

В связи с этим в диссертации акцентрируетея внимание на проблеме определения статуса экономической информации и па урегулировании отношений в сфере ее обмена. Экономические сведения все больше приобретают коммерческий характер, становятся объектом купли-продажи, основой финансовой и профессиональной деятельности обществ, организаций, предприятий. Дифференцировать информацию можно по четырем основиьги уровням- доступная любому гражданину, сокрытие которой запрещается; коммерческая, являющаяся объектом купли-продажи; частная, распространение кото-

рои возможно лишь при согласии владельца; закрытая—обмен п потребление ее осуществляются при разрешении определенных органов.

Создавшиеся условия требуют закрепления статуса экономической информации. Это поможет урегулированию отношений между журналистами и владельцем информации, в рекламном деле, при создании радио—и телепрограмм данной тематики, в выпуске специализированной литературы и т. д.

Один из самых распространенных и доступных для аудитории каналов экономического информирования—радиовещание. Изучению структурных и качественных характеристик регионального радиовещания, его новых функциональных задач в экономическом информировании, процессов перестройки вещательных звеньев посвящен третий раздел главы.

Уже. к середине 1991 года начинает формироваться новая радиовещательная структура Ленинграда и облает;;. Помимо редакций четырех традиционных уровней; Всесоюзного, областного, заводского и районного, определяемых как официальные, возникают коммерческие вещательные звенья. Среди них—акционерные радиофирмы «Балтика» н «Открытый город», работающие на самостоятельных волнах.

Формируют новый статус, ищут своего «издатели» и низовые радиоредакции. Большинство из них становятся органами трудовых коллективов и районных Советов иародних депутатов. В 1991 году в Ленинграде возникает первая ассоциация «малой» прессы, объединившая редакции многотиражных газет и местного радиовещания.

Вместе с тем в диссертации особо отмс-чаетсч тот факт» что по сравнению с прессой и ТВ, радиовещание иона еще медленно меняет рамки традиционной структуры, сложившейся в прошлом. Требует своего решения проблема максимальной информационной обеспеченности на уровне городских районов. В собственных СМИ сегодня остро нужд-лото*, новые органы власти на местах. Наиболее уловный пуль для этого—вещание в открытый эфир на практически свободном у нас УКВ-диапазоне. большая емкость которого позволит сделать такие радиостанции" сравнительно недорогими н доступными для населения.

Нужны изменения и в структуре областного радио, такие, например, как создание независимых альтернативных студий, каналов вещания различных государственных и общественных организаций. Необходимы объединения журналистов тина ассоциаций и обществ для совместного решения творческих н финансовых задач, обмена опытом и взаимной помо-

щи. Подобные изменения способствовали бы налаживанию информирования по широкому кругу вопросов, формированию объективного общественного мнения, снижению зависимости аудитории от официальных ниформацонных источников.

Во второй главе диссертации «Экономическая радиопублн-цистпка: повое содержание и интерпретация формы» анализируются основные тенденции развития экономической радиопублицистики в период становления новых производственных отношении. Радиоматериалы дифференцируются автором по трем оонозныи тематическим блокам: посвященные проблемам обновления экономической системы в ее основных проявлениях; демонстрирующие изменения, происходящие в сознании людей, раскрывающие взаимосвязь экономических н социальных отношений; пропагандирующие новые экономические идеи и современные научные концепции. Рассмотрению каждого тематического блока посвящен отдельный параграф главы.

Автор отмечает, что деление материалов по тематическому признаку сегодня устарело как в практической журналистской деятельности, так и в научном поиске. Необходимость прибегнуть к такой дифференциации в данном исследовании была вызвана объективной структурой радпоматериала того периода.

Контент-анализ показал, что за последние годы интерес журналистов к анализу сложившейся экономической ситуации и перспектив происходящих преобразований значительно возрос. Так, если в 1986 году основное место в массиве радиовыступлений занимала тематика выполнения коллективами планов и обязательств, экономии сырья, пропаганды передового опыта (приблизительно 70% от общего объема выпусков на экономические темы), то к 1989 году уже более 50% ра-диопубликацнй ос вещали перестройку системы управления и методов хозяйствования, стержневое звено новой концепции. Ряд приоритетных направлении получил в передачах поэтапное н детальное изучение. Например, теме развития новых моделей хозяйствования: хозрасчета, аренды, кооперации, индивидуального труда и т. д.—было посвящено более 150 выпусков; около 50 раз журналисты обращались к опыту ленинградских коллективов в разработке и освоении новейшей техники и технологии; значительно место отводилось освещению проблем ценообразования и реформы фннансово-кредпт-ной системы и др.

Но не только количеством передач определяется возрос-

шип интерес журналистов к экономической проблематике. Основной формой организации таких программ становится дискуссия, способствующая формированию культуры публичной полемики в эфире. На смену монологу приходит диалог-активное участие в котором вместе с журналистами принимают ученые, хозяйственники, общественные и государственные деятели. С 1987 по 1989 гг. в передачах Ленинградского радио приняли участие более 40 ведущих ученых-экономистов и представителей других отраслей науки, среди них Л. И. Абалкин, Ж- И. Алферов, В. И. Ревнивцев,. Л. С. Бляхман и др. Это повышало профессиональный уровень экономической публицистики, приближало ее по глубине к газетным выступлениям подобного типа, поднимало общин публицистический тонус передач.

Дискуссии, построение, в основном, по письмам радиослушателей, явились повой формой экономического всеобуча,, необходимость которого в последнее время значительно возрастает.

Ленинградское радио, в отличии от ТВ, значительно раньше организовало специализированные циклы и рубрики по экономике. Наиболее популярные среди них: «Экономический клуб». «Авторитет ленинградской марки», «Хозрасчет: опыт, проблемы», «Общество, коллектив, личность» более двух лет существовали в эфире. В середине 1991 года в рамках новой дадпостанцнн «Свободная зона» вышли в эфир передачи «Школа бизнеса». «Биржа идей», «Деловой клуб», преследующие цель не только тиражирования, но и обмена, популяризации, непосредственного использования экономических сведений в предпринимательском деятельности.

Радиопередачи анализируются в диссертации с точки зрения наиболее важных требований, предъявляемых к экономической публицистике: их актуальности, полноты, компетентности, дискуссиошюсти, научного подхода при разработке темы. К сожалению, совместить эти требования радиожурналистам удается не всегда. Прослеживается неравномерность распределения экономической информации по программам, нерегулярность выхода в эфир основных рубрик, незавершенность в освещении темы. Ряд передач отличается односторонней оценкой происходящих в народном хозяйстве перемен, не имеет целостного осмысления проблем экономики, причин их возникновения с факторами общественного и социального развития.

Подтверждение тому—незначительное число публикаций прогностического характера (приблизительно 15% от общего

объема), помогающих не просто раскрывать суть происходящих реформ, а и высказывать предположения, прогнозы по реализации нововведении, объединять альтернативные точки зрения.

Изменившиеся условия функционирования СМИ ставят перед журналистами задачу поиска современных форм публицистического воздействия на слушателя и, что не менее-важно, способов организации материалов экономической направленности. Автор заостряет внимание на том, что до сих пор преобладающим является деление раднопродукции но сферам деятельности: общественно-политическая тематика, социально-бытовая, культур!!ая и т. д. Сегодня необходимо интенсивнее исиол.зовать проблемный принцип деления, активнее создавать такие формы работы, которые соответствовали бы и су мои природе рздно, II отвечз ли бы потребностям аудитории, рассматривали н изучали проблему во всем комплексе составляют* ее факторов.

Гак, итоги опроса аудитории местного радиовещания показали, что лишь незначительная доля респондентов—15% от общего числа опрошенных (всего 560 человек)—была в состоянии усмотреть в деятельности радио заметное число позитивных характеристик пли явные недостатки, и далее дифференцировать эти оценки по аспектам, например, технологической, управленческой, социальной и т. д. тематике. Это свидетельствует о том, что человек воспринимает коммуникационную политику, в данном случае радиовещание, как целостное образование, а не как отдельные передачи, сообщения, темы и т. д., что для практики означает необходимость системного изменения вещания, его кардинальной перестройки, а не подправки.

С другой стороны, необходимо решение проблемы аудиторной многоплановости передач экономической тематики, их адресной полнфункцкопалыюстн. Рассмотрение экономических вопросов во взаимосвязи с комплексом других усиливает механизм воздействия информации на сознание человека. Поэтому целесообразно более частое обращение журналистов к специализированным, в данном случае, экономическим темам г, передачах, имеющих конкретную аудиторную направленность. По мнению автора, эффективность радповыступленпй значительно повысится, если радиопродукция будет шире дифференцирована по программам и передачам, четко адресуемым различным аудиторным группам, будет ориентирована на различные потребности и условия восприятия радиосообщений.

Проблемам журналистского мастерства-важный фактор, определяющий эффективность экономической радиопублнцис-тики. В диссертации анализируется уровень профессионализма журналистов радио, пишущих на темы экономики, среди которых—Л. Поляков, И. Павлова, Е. Морозова >и др. Передачи этих авторов вызывают широкий интерес аудитории, занимают одно из центральных мест в радиоэфире. Так, Леонидом Поляковым за последние четыре года был организован ряд новых экономических рубрик, вызвавших большой отклик у слушателей («Как поживаешь, концерн?», «Биржа идей», «Деловой клуб» и т. д.). Творчество радиожурналистов исследуется с точки зрения их компетентности в раскрытии темы; умении найти оптимальную форму выражения радиотекста и подачи материала; способности аргументированно и доказательно обосновать главную идею, найти яркие факты; разговаривать со слушателем доступным и понятным ему языком.

В заключении работы подводятся итоги исследования, делаются выводы, полученные в ходе анализа современной экономической радиопублицнстнкн.

СМИ сегодня являются составной частью особой коммуникационной структуры, определяемой автором как система экономического информирования. Одно из ее важнейших звеньев—радиовещание, наиболее оперативный и мобильный информационный канал из всех действующих на уровне крупного промышленного центра. Претерпевая существенные изменения, радиовещание Ленинграда находится в стадии формирования новых элементов, рассчитанных на обслуживание различных аудиторных групп и успешно конкурирующих с официальными радиоструктурами.

Несмотря на то, что экономическая тематика стала одной из ведущих в радиоэфире, деятельность журналистов по экономическому информированию еще требует значительного совершенствования. Радиовещание не всегда комплексно подходит к анализу сложных хозяйственных проблем, журналистам подчас не хватает компетентности в оценке происходящих перемен, они не в полную силу используют преимущества радиоканала.

Исходя из этого, автор высказал рад рекомендаций и предложений по совершенствованию деятельности радио, которые, по его мнению, могли бы повысить резерв эффективности экономических выступлений:

—необходима выработка комплексной программы по освещению актуальных проблем экономической жнзни города, регио-

на, страны. Она должна включать в себя создание специализированных передач, рассчитанных на широкий и ограниченный аудиторный круг, на определенные социальные и профессиональные слушательские группы, например, для деловых людей и начинающих бизнесменов; по обмену коммерческой информацией; посвященных новому в экономической практике и законодательстве, широкой рекламе новых технологий, товаров, услуг и т. д.;

—поиск журналистами современных форм экономической радиопублицистики должен быть основан на максимальном использовании преимуществ радиоканала, сочетаться с более углубленным изучением и анализом позитивного отечественного и международного хозяйственного опыта, критическим исследованием процессов перестройки экономики; —редакциям рекомендуется обратить внимание на необходимость новых, эффективных способов ведения экономического информирования в пределах узкоспециализированных и профессиональных тем, например, авторские рубрики, привлечение ученых-экономистов, специалистов-практиков в качестве первых и вторых ведущих передач и т. д. —требуется новая, эффективная система подготовки и специализации журналистов по вопросам экономики, как в рамках деятельности комитетов по телевидению и радиовещанию, так и в процессе обучения студентов-журналистов.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Специфика «малого» радио. Социологический аспект //Местное радиовещание-. история и современность. Л., 1987. 0,2 п. л.

2. Возникновение и становление фабрично-заводского радиовещания Ленинграда /1926—1932 гг. //Вести. Лсшшгр. ун-та Сер. 2. Вып. 4. 1988. 0,3 п. л.

3. Ленинградское радиовещание в формировании нового экономического сознания трудящихся //Средства массовой информации в формировании нового мышления.. Матер, научио-теор. конф. Л., 1989. 0,1 п. л.

4. Экономическая пропаганда и проблемы человеческого фактора //Журналистика и повое мышление. Проблемы эффективности средств массовой информации в условиях перестройки. Матер, межвуз. конф. М., 1990, 0,1 п. л.

5. Ленинградское радиовещание и системе экономического информирования //Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. Матер, межвуз. конф. молодых ученых. Л., 1991. 0,2 п. л.

6. Современная система экономического информирования: сущность, струк. турные особенности, эволюция форм реализации //Современная наука и журналистика. Матер, межвуз. конф. Л., 1991, 0,2 п. л.

Бесплатно

Тнполаб .•¿»аторая СПГУ. Зак. 54-100. X!!. »! г.