автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Раннесредневековые города Азербайджана (IV - начало VIII вв.)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Гаджиев, Тельман Гасан оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Раннесредневековые города Азербайджана (IV - начало VIII вв.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Раннесредневековые города Азербайджана (IV - начало VIII вв.)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НИ. М.В.ЛОМОНОСОВА

на правах рукописи УДК >30.26

ГАДЖИЕВ ТЕЛЬМАН ГАСАН ОГЛН

РАННЕСРЕДНЕВЕКОВЫЕ ГОРОДА АЗЕРБАЙДЖАНА (IV - начало МО м,)

исторические наука 07.00.0« - археология

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наух

МОСКВА 1»»4

РГ6 од 3

Работа выполнен» на кафедра археологии исторического факультета Московского государственного Университета ниенн М.В.Ломоносова.

Ведущая организация:

Бакинский Государственный Университет

Защита диссертации состоится 06.06.1994 г. в 16 ч. на заседании специализированного совета X.053.05.29 по археологии и этнографии исторического факультета Московского Государственного Университета ии. М.В.Ломоносова.

Адрес: 117234, Москва/ Воробьевы горы, МГУ 1-й корпус гунанитарных факультетов, исторический факультет, ауд.550. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького МГУ. Автореферат разослан 06 мая 1994 г.

Учения секретарь специализированного Совета кандидат исторических наук, доцент Л.Б.заседателей».

Научный руководитель -

доктор исторических наук, профессор Г.А.Федоров-Давыдов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Кандидат исторических иаук

С.П.Поляков Э.Д.Зилнвинокая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми исследования. Проблемы средневекового города, его возникновение и становление, динамика развития и формирование внутренней структуры, процесс урбанизации общества все более привлекают внимание исследователей. Необходимо отметить, что феодальные города Кавказа, в том числе Азербайджана, пока изучены недостаточно. Их изучение, в частности, исследование раннесредневековых городов Азербайджана и по сегодняшний день является одной из актуальных проблем исторической науки.

Исследование указанной проблемы дает возможность вскрыть закономерности возникновения и развития феодальных городов, установить, место городского ремесленного производства и торговли в экономики страны, выяснить роль и значение городов в социально-экономической, военной, административно- хозяйственной и культурной жизни феодального общества.

Многовековой Исторический опыт показывает, что возникновение и формирование города определяется природно-климатическими, социально экономическими и политическими условиями.

Возникновение феодальных городов шло различными путями. Часть городов сложилась на основе древних поселений, другая -вследствие роста феодальных крепостей, третья преобразовалась вокруг храмовых комплексов. Такая картина характерна и для раннесредневековых городов Азербайджана.

Раннефеодальные города, нередко имевшие античное происхождение, в изучаемый период были новым социально-экономическим явлением. Города становятся центром ремесла и торговли в результате медленного и длительного развития производительных сил в течение многих столетий с V в. по X в.

Как известно в древности (с 1У-Ш вв. до н.э. до нач. VIII в. н.э.) на территории северного Азербайджана существовало государство Албания, являющаяся одним из сильных государственных образований на территории Закавказья. Территория Албании в раннесредневековый период простиралась от Кавказских гор на севере до реки Араке на юге, от Иберии на западе до Каспийского моря на востоке.

Начальная дата в исследовании (IV в.н.э.) обусловлена тем, что начиная с этого времени в Кавказской Албании протекал про-

цесс становления феодальных отношений1 как и в соседних государствах- в Армении2 и Иберии3; а конечная дата (нач.VIII в.)-тем, что после вхождения Албании в состав Арабского халифата, в жизни и структуре его городов происходят определенные изменения .

В нашей работе сделана попытка исследования процесса возникновения и формирования раннесредневековых городов Азербайджана, уровня развития ремесла, торговли и культуру в них, а также погребальных памятников городских некрополей. Основными материалами для исследования послужили:

1. Письменные источники - албанские, армянские, грузинские, сирийские и арабские.

2. Богатый археологический материал, выявленный в результате раскопок.

3. Научная литература, посвященная общим и частным вопросам проблемы средневекового города.

4. Использованы также не изданные отчеты археологических экспедиций .

Для изучения раннесредневековых городов Азербайджана большое значение имеют письменные источники. Единственным албанским источником, освещающим историю рассматриваемого периода, является "История албан" Моисея Каланкатуйского (Каганкатваци), который представляет черезвычайный интерес во многих аспектах - для социально-экономической, политической, церковно-идеоло-

1.И.Ямпольский. О зарождении феодализма в Азербайджане. Архив ИИ АН Азерб. ССР,1953, инв.Ы 2577, с.7-12; К.В.Тревер. Очерки по истории и культуре Кавказской Албании (IV в до н.з.-Vfl в н.э.), М-Л.,1959,с.185; 3 .М.Буниятов. Азербайджан в vn-IX вв., Баку, 1965,с.59-70 ; Ф.Дж.Мамедова. Агуенские каноны 487/488 гг. как источник по социально-экономической истории кавказской Албании, ИАН Азерб. ССР, СИФП,1968, 4, с.37; ее же. Политическая история и историческая география Кавказской Албании (Ш в. до н. э.- VUJ в. Н.Э.), Баку, 1986, с. 167.

2.Б.H.Аракелян. Города Армении в IX-ХШ вв., Автореф.док. дисс.,Ереван, 1954,с.9.

3.Л.А.Чилашвили. Города феодальной Грузии, т.2, Тбилиси,1970, (на груз.яз.,резюме на рус.яз.), с.184.

гической, культурной исгории и исторической географии Азербайджана. Источник также содержит важные сведения о его городах и об их укреплениях. Здесь упоминаются такие города, как Партав (Барда), Дербенд, Кабала, Чога, Пайтакаран, Цри, Хал-хал, Амарас и т.д. Часть этих городов были крупными административными, торгово-ремесленными и религиозными центрами, которых автор именует "великими" и "славными".

Для исследования истории Азербайджана рассматриваемого периода большое значение имеют армянские источники. Без преувеличения можно сказать, что значительной части фактов из социальной, политической и духовной истории Албании 1\/-УШ вв. наука обязана именно этим памятникам. В то же время следует заметить, что эти источники по истории Албании того времени носят несколько тенденциозный характер в освещении некоторых вопросов, однако этот факт никак не влияет на их значимость для албанской истории. Раннесредневековые армянские источники содержать ценные сведения о городах Албании, об их укреплениях.

Очень много сведений об Албании (Арране), ее природных богатствах, путях сообщения, торговли и пр. имеется у арабских географов и историков. В этих источников также содержится ценные сведения о городах Азербайджана, об их укреплениях, внутренней жизни, расстоянии между ними и т.д.

В изучении раннесредневековых городов использование только письменных источников недостаточно, так как они содержат мало сведений, которые в основном касаются политической истории, о некоторые города только упоминаются в них.Поэтому для их изучения большую ценность представляют данные археологических раскопок. Только комплексное использование письменных источников и археологических материалов позволит полнее осветить жизнь городов того времени.

В ходе археологических раскопок в городах и поселениях выявлены остатки жилых помещений, производственных сооружений гончарные и стекловарные горны, в большом количестве изделия из керамики - бытовая и строительная, сосуды и украшения из стекла, изделия из металла, свидетельствующие о развитии в них гончарного, стеклоделательного и металлообрабатывающего ремесла. При раскопках городах также обнаружен остатки христианских культовых сооружений, что свидетельствует о распространение

христианства в Албании, и что города являлись религиозными центрами.

Истории Албании, ее городам посвящена многочисленная историческая и археологическая литература. В деле изучении городов Албании большие заслуги имеют С.М.Казиев, И.М.Джафарзаде, А.А.Иессен, А.Л.Якобсон, Р.М.Ваидов, Н.в.минкевич-мустафаева, Г.Н.Ахмедов, И.А.Бабаев, Дж.А.Халилов, Г.М.Асланов, Г.И.Ионе, Р.Б.Геюшев, Ф.В.Гадиров, 3.М.Буниятов, К.В.Тревер, Т.М.Маме-дов, Ф.Дж.Мамедова, А.Б.Нуриев, А.Ш.Оруджев, С.Б.Ашурбейли и ДР-

Города Азербайджана раннесредневекового периода до последнего времени не были предметом специального изучения. В работах исследователей нашли отражение только отдельные аспекты проблемы раннесредневекового города (топография, фортификация, ремесленное производство, погребальные памятники, торговля и т.д.). В данной работе делается попытка комплексного исследования раннесредневековых городов Азербайджана на основе письменных источников и обширного археологического материала.

ЦЕПЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования является всестороннее изучение раннесредневековых городов Азербайджана на основе письменных источников и археологических материалов. В соответствии с этим определены следующие конкретные задачи:

- проследить эволюцию возникновения и формирования раннесредневековых городов, дать их типологию, рассмотреть их топографию, планировку и фортификацию.

- изучить разнообразные погребальные памятники, выявленные в городских некрополях, а также погребальный инвентарь.

- исследовать состояние ремесленного производства в городах, дать описание археологического материала, характеризующего уровень развитие ремесел.

- показать степень развития торговых отношений Азербайджана с другими странами и выявить роль и место городов в этом процессе .

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы и обобщения могут быть использованы при дальнейшем исследовании истории раннесредневековых городов Азербайджана, при составлении обобщающих работ по истории его городов.

Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры археологии исторического факультета МГУ им. И.В.Ломоносова и была рекомендована к защите. Основные положе-ения работы нашло отражение в статьях автора.

Структур» диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и иллюстрации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Введение содержит определение актуальности исследования, анализ исторических и археологических работ, посвященные раннес-редневековым городам, характеристику источников, обоснование хронологических ранок диссертации.

Глава первая. Формирование и развитие раннесредневековых городов .

В первом параграфе дается краткий обзор политической истории Азербайджана в IV- нач.VIII вв.

Второй параграф посвящен изучению фортификации, топографии и планировки раннесредневековых городов.

Города обычно распологались в густонаселенных, климатически благоприятных районах страны, где имелись плодородные земли, пресная вода, строительные материалы, торговые пути и т.д. Если местность переставала отвечать этим требованиям, люди переселялись в другие, более удобное места.

Особую заботу при выборе места для города составляло обеспечение его безопасности. С этой целью выбирались стратегически надежные места, где умело используя рельеф, можно было укрепить его фортификационными сооружениями с меньшей затратой сил и времени. Например, городище Амарас, Кабала и др.

Обороне городов уделялось большое внимание, так как городская оборона была постоянно действующим фактором, с которым считались города любого экономического, политического и культурного значения.1

1. А.В.Бунин Особенности архитектурно-планировочного развития средневековых городов центральной и западной Европы. В сб. Исследования по истории архитектуры и градостроительства. М.,1964, с.95.

Города расположенные на довольно ровных и непересеченных местностях со всех сторон укреплялись оборонительными сооружениями. Так были укреплены городища Тазакенд, Байлакан, Шамкур, Шахрияр, Чел Агдам, Белиджикское городище недалеко от Дербента.

Характер возведения оборонительных сооружений и выбор для них строительного материала были обусловлены местными условиями и ресурсами. Раннесредневековые города были укреплены мощными оборонительными стенами, валами и рвами.

Города всегда соответствовали топографии местности, которая определяла расположение не только улиц и площадей, но и цитаделей и шахристанов.

Города Азербайджана этого периода обычно состояли из двух частей - цитадели (нарынкала) и собственно города (шахриста-на). К примеру - Дербент, Шамкур, Шахрияр, Чел Агдам, и т.д. Такая тенденция была характерна и раннесредневековых городов Средней Азии, которые тоже состояли из цитадели и шахристана. только после арабских завоеваний в городах возникает третья их часть - пригороды (рабады).

Цитадель обычно занимала наиболее возвышенную и защищенную часть города, где размещались дворец, казна, административные здания. Цитадели были рассчитаны на длительную оборону и отличались особой надежностью. Вокруг цитаделей возникали шахрис-таны, обнесенные крепостными стенами и сосредоточивающие крупные общественные, культовые и жилые сооружения. Площади шахристанов были самыми различными в зависимости от местности. Цитадели располагались непосредственно в границах шахристана. Исключение составляет нарынкала в Дербенте, которая примыкает к короткой стороне вытянутого прямоугольника городских стен.

Конфигурация и площадь городов, а также их оборонительные сооружения определялись их территориальным местоположением. В этом отношении очень характерны Кабала и Дербент. Расположенный на треугольным мысу, город Кабала, приспособляясь к месту, получил треугольную форму плана. Главная дорога по которой некогда обеспечивался доступ в город через северные и южные ворота, диктовалась рельефом местности.

Весьма своеобразную конфигурацию имеет город Дербент, в виде вытянутого прямоугольника, основы которого составляли две

длинные городские стены, идущие от гор к морю, с оборонительной целью - полностью закрыт, узкую прибрежную полосу.

Города, расположенные в степных рг.йонах, а также ровных местах, имеют квадратный или прямоугольный план. Интересной чертой некоторых из этих городов является их ориентация к странам света, не сторонами, а угловыми башнями, как в Ассирии и Вавилоне. К ним относится города Байлакан, Шамкур, Барда, Шахрияр и Чел - Агдам.

Нуганской степи расположено городище Ичери - Агдам, в плане имеющий форму круга. Это единственное городище в Азербайджане, имеющая такую планировку.

В раннесредневековой Албании наряду с городами существовали крупные населенные пункты - поселения, носящие в себе городские черты. В них были развиты ремесло и торговля, они являлись культурными и религиозными центрами ( поселение Мингечаур, Гя-вуркала и Торпагкала), но эти населенные пункты в целом не были окружены оборонительными сооружениями.

По конфигурации раннесредневековые города Азербайджана можно разделить на следующие типы:

1.Города, имеющие в плане форму многоугольника (Кабала).

2.Квадратные и прямоугольные города, угловые башни которых ориентированы по странам света ( Байлакан, Шамкур, Барда, Шахрияр, Чел - Агдам).

3.Города, имеющие в плане круглу» форму (Нчери-Агдам).

4.Города, основу планировки которых составили длинные стены (Дербент1.

Внутренняя планировка городов Азербайджана раннесредневеко-вого периода пока недостаточно ясна. С одной стороны это связано с тем, что в письменных источниках по этому поводу сведения отсутствует, с другой стороны не все города этого периода ' археологически изучены, а в тех городах, где производились раскопки, выявленный археологический материал не дает возможности нарисовать их внутренюю планировку. При настоящем уровне изучения планировки раннесредневековых городов можно сделать некоторые предварительные выводы . Для этого надо учесть данные археологических раскопок, визуальные наблюдения и сравнительные материалы, относящиеся к городам сопредельных стран этого периода.

Города, основанные по заранее составленному плану имели планировку в виде прямых и широких улиц и кварталов. Надо отметит, что такую планировку городов использовали еще в античный период при плановом градостроительстве.

Визуальные наблюдения городищ, расположенных в Муганской степи - Шахрияр, Чел-Агдам, позволяют сделать некоторые предположения относительно их внутренней структуры. Здесь в центре городища расположена укрепленная цитадель. Посередине каждый из четырех защитных стен прослеживаются городские ворота, от которых идут к центру - к цитаделью улицы, разделяя территорию городища на четыре части. Такая планировка, видимо, была характерна и для города Байлакан, в плане напоминающего эти города .1

Основу планировку Дербента сасанидской эпохи составляли длинные продольные улицы, разделенные перпендикулярными поперечными улицами на прямоугольные кварталы. Три главные улицы города тянулись сверху вниз от подошвы Дербентского холма до района Джума-мечеть, и их пересекало не менее восьми поперечных улиц.2

При стихийном градостроительстве, когда города возникали на базе древних поселений в результате их дальнейшего развития, очень часто единой планировки не было. Большинство раннесред-невековых городов Азербайджана возникло именно в результате развития древних поселений, о чем свидетельствуют археологические раскопки, поэтому можно предположить, что они имели беспорядочную планировку.

Третий параграф посвящен жилым, хозяйственным и ремесленным сооружениям, строительным материалам и строительной техники в раннесредневековых городах.Необходимо отметит, что ран-несредневековые культурные слои городов и поселений Азербайджана не богаты археологическими материалами. То же наблюдается и в синхронных памятниках Армении и Грузии. Раннесредневековые слои характеризуются отсутствием глазурованный керамики и бедностью материала.

1. Г.М.Ахмедов. Средневековый город Байлакан. Авто-реф.док.дисс.,Баку,1972,с.40-41.

2. А.А.Кудрявцев. Древний Дербент, И.,1982, с.124.

Во время раскопок в Кабале, Мингечауре, Байлакане и Гявурка-ле выявлены многочисленные большие хозяйственные ямы и колодцы.

При раскопках в раннесредневековых слоях обнаружены остатки жилых помещений, построенных из глинобита, сырцового кирпича, известняка или булыжника. В Байлакане отсутствуют остатки жилых комплексов в раннем слое. Г.М.Ахмедов объясняет это разрушения их при последующим строительстве.1 Жилые помещения раннего периода (Ш-У вв.) Мингечаура были построены из глинобита. Постройки представляют собой небольшие четырехугольные комнаты площадью 10-15 и2. Толщина стен достигает 0,5-1,3 м. На полу в 1,2 и 3 местах встречаются остатки очагов четырехугольной формы шириной 25-30 см, длиной 50-60 см.

Жилые помещения второго периода (VI-\/Ш вв.) Мингечаура сооружены из сырцового кирпича, а связующим материалом служил раствор, смещанный с соломой. Комнаты этих помещений имеют прямоугольную форму и площадь не более 20-25 м2 . Крыши домов сверху деревянной основы покрывали камышом и смазывали глиной.2

В Кабале обнаружены остатки домов, стены которых построены из булыжника на глиняном растворе и имеют толщину 0,8-1 м. Полы помещений были покрыты землей или камышом Начиная с IV в. дома покрывались черепицами.3 В ходе раскопок в Мингечауре и Торпагкале (Кахский район) обнаружены двухъярусные гончарные горны относящиеся к раннему средневековью.

По форме корпусов мингечаурские печи разделяются на два типа: эллипсовидные и прямоугольные.

Эллипсовидные печи представляют в плане вытянутый эллипс, усеченных со стороны малых дуг. Их продольные, большие стороны имеют ярко выраженную кривизну, а малые стороны - почти прямые .

В топочной камере в мингечаурских печей имеется продольная стена, которая упиралась в малые - поперечные стены камеры.Эта

1. Г.М.Ахмедов. Средневековый город Байлакан, с. 38

2. Р.М.Ваидов. Мингечаур в Ш-УШ вв.,Баку,1961, с.24 и сл.

3. С.М.Казиев. Первые итоги археологических разведок и раскопок в городище Кабала, МКА, 1965, VI,с.151.

стена служила основной опорой, на которую ложилась вся тяжесть межкамерной перемычки.

Верхняя часть печей - камеры обжига оказались разрушенными до основания. По предположению Г.И.Ионе, камера обжига у прямоугольных печей имели форму параллелепипеда с вертикально поднятыми глухими стенами и сводчатыми перекрытиями вверху, а у эллипсовидных печей обжигательные камеры были в форме эллипса. Мингечаурские печи датируются к.Ш - нач.IV вв.- УП-УШ вв.н. э

В Торпаккале обнаружены две гончарные горны для обжига бытовой и строительной керамики. Первая печь для обжига бытовой керамики двухъярусная, имеет эллипсовидную форму, длиной 4 м, шириной 2,7 м. Сохранилась только топочная камера, а верхняя часть печи полностью разрушена. Исходя из формы топочной камеры можно предположить, что камера обжига тоже имела форму эллипса. Печь датируется У-У1 вв. н.э.

Вторая печь для обжига строительной керамики тоже двухъярусная, имеет четырехугольную форму; камера обжига печи не сохранилась, но можно предположить, что она имела эллипсовидную форму. Печь датируется У-У1Н вв.н.э.2

Наряду с гончарными горнами в Торпаккале обнаружена стекловарная печь, имеющая в плане прямоугольную форму. Р.М.Ваидов датирует эту печь раннесредневековым временем.3

Другая стекловарная печь была выявлена в Амарасе. Печь состоит из двух варочных тиглей, находящихся друг от друга на расстоянии 42 см. Указанные варочные тиглы были соединены друг с другом с помощью глиняного канала. Печь датируется УП-1Х вв.4

Раскопки, проведенные в раннесредневековых городах Азер-

1. Г.И.Ионе. О гончарных обжигательных печах из Мингечаура, МКА, Баку, 1951, П, с.72.

2. Р.М.Ваидов. Керамические печи Торпаккалы, МКА, Баку,1980, IX, с.96.

3. Р.М.Ваидов. Первые итоги археологических работ в Торпаккале, МКА, Баку,1965, VI,с. 211.

4. Р.Б.Геюшев, А.Б.Нуриев. Стекловарная печь у Амарасского монастыря, МКА, Баку, 1980, IX, с.112-116.

байджана, позволяют выяснить вопросы, связанные со строительными материалами и строительной техникой страны в этот период. Выяснено, что в качестве строительного материала в то время здесь применяли глинобит, сырцовый кирпич, камень, дерево, обожженный кирпич и кровельную черепицу.

Среди стройматериалов ведущее место , занимал глинобит и сырцовый кирпич, которым широко пользовались при строительстве фортификационных сооружений, жилых и общественных зданий, культовых и производственных сооружений. При раскопках выявлены сырцовые кирпичи в основном следующих размеров: 33x33x9 см, 40x20x14 см, 40x40x10 см, 40-41x34x8-9 см, 40-44x40-44x12-13 см, 45x20x13 СМ, 42Х32Х8-10 СМ, 45x45x8 СК, 47-49x47-49x14-17 см.

Схожие по размерам сырцовые кирпичи широко использовались в Средней Азии при градостроительстве.1

В раннем средневековье в строительстве применялись также обожженные кирпичи. В городах этого времени в строительстве широко применялся камень (булыжник, известняк, ракушечник), который служил в основном материалом, применяемым в кладке фундаментов. Самыми знаменитыми каменными постройками раннего средневековья являются Дербентские оборонительные сооружения, сохранившиеся до наших дней.

В качестве стройматериала широко применялась также дерево, которым были богаты леса Азербайджана.

Значительное место среди строительных материалов занимает кровельная черепица, которая в большом количестве обнаружена в результате раскопок. По форме черепицы разделяются на четыре группы. К первой относится черепица прямоугольной формы с поднятыми краями. Вторую разновидность составляет черепица полуцилиндрической формы с выступом наверху и вырезными поперечными полосками на расширенном конце. Третью группы составляет черепица прямоугольной формы с узким желобком на одной про-

1. Б.А.Литвинский, В.С.Соловьев. Средневековая культура Тоха-ристана, М., 1985,с.42; Е.Г.Некрасова. К истории сложения стен арка Бухары. В кн.Из истории культурного наследия Бухары, Ташкент, 1990, с.19;Древний и средневековый город Восточного Ма-вераннахра, Ташкент, 1990, с.б.

дольной стороне. Черепица четвертой группы по форме подобно второму виду, но без выступа и поперечных полос.

Археологические раскопки свидетельствует о том, что в раннем средневековые в градостроительстве Азербайджана господствовала сырцово-хаменная архитектура. Обычно камень употреблялся при сооружении фундамента, а на этих фундаментах возводились стены из сырцового кирпича. Встречаются оборонительные стены или архитектурные комплексы, воздвигнутые полностью из сырцового кирпича или камня-булыжника.

При кладке стен в этот период в качестве связующего материала использовались глина или известковый раствор.

ГЛАВА ВТОРАЯ. КУЛЬТОВЫЕ ПАМЯТНИКИ. Первый параграф посвящен вопросам распространения христианства в Албании и церковным сооружениям. Самыми ранними типами церковных зданий Албании были храмы, представляющие собой удлиненное, однонефное некупольное здание. Такини же были и церковные сооружения Армении и Грузии раннего средневековья.

Храмы простой конструкции были обнаружены в ходе археологических раскопок в городищах Мингечаур и Гявуркала. Строительство сооружений этих типов началось в IV в. и продолжалось параллельно с другими, более сложными церковными строениями до VU1 в.

Раскопками в центральной части поселения N2 Иингечаура были обнаружены остатки четырех разновременных храмов, сооруженных из сырцового кирпича разных размеров и возведенных на руинах предшествующих храмов. Все храмы имеют ориентировку по оси восток-запад.

Первый храм (нижний) расположен непосредственно на грунте. Это большое четырехугольное помещение площадью 150 мг <19,40 х 7 7 0 м) * Все стены храма, кроме восточной, сохранились; длина помещения составляет 19,40 м, ширина - 7,70 м, а высота сохранившейся части стен - 0,2-0,6 м.

Внутри первого храма, вдоль южной и северной стен сохранились шесть симметричных прямоугольных выступа высотой 0,50-0,55 м, шириной 1,10-1,25 м, длиной 1,50-2,40 м.

Второй храм расположен несколько южнее основного массива первого храма и состоит из четырехугольного помещения площадью 77 м2 (12,40-5,40 м). С северо-восточной стороны к помещению

примыкает небольшая служебная комната длиной 4,25 м и шириной 4,05 м. Восточная сторона помещения завершается алтарной частью в виде полукруглой апсиды.

В центре алтарной части обнаружен четырехугольный камень с рельефным изображением двух павлинов и албанской надписью (62 букв) на карнизе, нанесенном со всех четырех сторон. Третий храм, состоящий из удлиненного помещения, построен на развалинах первого. Восточная сторона храма также завершается полукруглой апсидой. Длина храма составляет 19,5 м, ширина- 5,7 м, толщина стен - 2,05 м. Стены храма сохранились на высоте 0,7-0,8 м.

Четвертый храм состоит из пяти помещений, одно из которых в восточной стороне имеет полукруглую апсиду. I, П и Ш помещения, расположены на верхних слоях могильного участка на севере П храма, а IV и V помещения построены на развалинах I и Ш храма. Полукруглая апсида находится в IV помещении, которое имеет длину 7,8 м, ширину - б м.

Исследователь Мингечаурских храмов Р.М.Ваидов датирует первый храм - кон. IV - нач.У вв., второй храм - П пол. V -нач.VI вв., третий храм - кон. VI -нач. УП вв., четвертый храм - VIII в.1

Во время раскопок в Гявуркале был выявлен храм по плану аналогичный второму Мингечаурскому храму. Храм однонефный, сооружен из камня - известняка, имел большой зал (62 м2) для богослужения и служебное помещения, примыкавшее к залу с севе-ра-восточной стороны. Зал в восточной стороне имел алтарную возвышенность и полукруглую апсиду. Храм датируется УШ-1Х вв.2

В христианской архитектуре Албании после вв. значи-

тельное место занимает строительство трехнефных базилик, одна из которых открыта в Барде. Длина храма 11 м, ширина б м. Боковые нефы сравнительно узкие (шириной 1,52 н). Стены храма сложены из обожженных кирпичей разного размера, а фундамент выложен булыжниками. Стены храма сохранились до высоты 1,5 м. Главный вход в здание был с западной стороны; он вел в средний

1. Р.М.Ваидов. Мингечаур в Ш-УШ вв.,с. 102-103

2. Р.М.Ваидов. Археологические раскопки в Гявуркале, МКА, Баку,1965, VI, с.168.

неф. Храм был разделен по нефам специально построенными парными столбами, а пол сложен из квадратных обожженных кирпичей. Алтарная часть храма имеет возвышение, выложенное кирпичами. Храм был разрушен в результате сильного пожара в начале VIII в.

Одной из построек базиликального типа является церковь Агогланского монастыря, построенная на левом берегу реки Ама-рас-чай, в центре городища Амарас. Базилика представляет собой длинное здание, имеет три нефа, разделенные двумя парами столбов. Каждый неф заканчивается на востоке апсидой, выступающей снаружи полукругом. Длина внутреннего пространства 23 м, ширина 13,33 м. Столбы, разделяющие нефы, построены из булыжника и имеют четырехугольной формы. Амарасская базилика датируется концом УП- нач.VIII вв.1

В раннем средневековые Дербент был одним из главных христианских центров Албании. Письменные источники сообщают о нахождении здесь патриаршего престола главы албанской церкви. Но в исторической науке этот вопрос пока остается спорным. Некоторые исследователи отождествляют с христианским храмом существующее здесь в раннем средневековые здание Джума-мечеть, приспособленной по их мнению, арабами под мечеть лишь позднее, в УП в.2 По мнению С.О.Хан-Магомедова, Джума-мечеть построена в первой половине VIII в. как главная мечеть для общих богослужений.

Джума-мечеть имеет в плане прямоугольную форму размерами с запада на восток 68 м, с севера на юг 28 м, наибольшая высота от пола до купола около 17 м. Внутреннее пространство' мечети состоит из трех нефов (ширина среднего нефа 6,3 м, боковых- 4 м), разделенных квадратными столбами с профилированными капителями .

С южной стороны к среднему нефу примыкает квадратный зал, перекрытый большим стрельчатым куполом диаметром около 9 м. Здесь расположен михраб.

1. Р.Б.Геюшев. Христианство в Кавказской Албании, Баку,1984, с.89.

2. Н.И.Артамонов. Древний Дербент. СА, М-Л., 1946, VIII, с.143; А.А.Кудрявцев. Древний Дербент, М., 1982, с.129.

3. С.О.Хан-Магомедов. Дербент, М., 1958, с. 61.

С северной стороны в мечеть ведут четыре входа, основание и большая часть стен сложены из камня, аналогично тому, который использован при сооружении сасанидских стен Дербента.

Второй параграф посвящен предметам церковного обихода, выявленный в результате раскопок. Они представлены разнотипными кадилами и крестами разных форм. В Кабале при раскопках найдено медное кадило, имеющее зооморфную форму. Длина его 14 см, ширина 5 см, имеет плоскую поверхность, в середине отверстие четырехугольной формы для заполнения жидкостью. Кадило имело четыре ножки и пять носиков: три на передней части, два по бокам.

Во время раскопок в храме N 4 в Нингечауре обнаружены кадила имеющие округлую чашеобразную форму, а так же фрагменты кадила четырехугольной формы.

В том же храме найдено больше 30 крестов; один из них изготовлен из бронзы, остальные из железа.

Железные кресты различаются по форме и размерам. По форме их можно разделить на следующие группы:

1. Кресты с раздвоенными концами.

Эта группа крестов в свою очередь, подразделяется на два типа:

а) с прямо поставленной перекладиной.

б) р косо поставленной перекладиной.

2. Крести с прямыми концами.

В третьем параграфе рассматривается погребальные памятники раннесредневековых городов Азербайджана. Изучение погребальных памятников и погребальных обрядов городских некрополей позволяет сделать важные выводы относительно этнического состава, религиозных верований горожан, а так же уровня развития ремес-ля и торговли в этих городах. Археологические раскопки показывают что для городских некрополей раннесредневекового Азербайджана, характерно многообразие типов погребений и погребальных обрядов. Такая картина была выявлена при раскопках некрополей Кабалы, Амарас, Мингечаур, Хыныслы, Гявуркала, Тор-паккала и т.д. В их некрополях нередко к одному и тому же времени относятся различные по типы и обряды погребения. Однако погребальный инвентарь этих погребений почти не различается.

Погребальные памятники городских некрополей раннего сред-

невековья разнообразны и представлены языческими и христианскими погребениями.

Языческие погребения представлены катакомбными погребениями и захоронениями в каменных ящиках. Катакомбные погребения выявлены в Мингечауре, Кабале и Торпаккале. Но пока сравнительно хорошо изучены лишь мингечаурские катакомбы, где выявлены и обследованы более двухсот таких погребений. Хронологически эти погребения охватывают I-\/П вв.н.э.

Катакомбные погребения раннего средневековья охватывает 1У-\/П вв.н.э. Почти все катакомбы одинаковы по устройству камер, представляющих собой куполообразные сводчатые сооружения, эллипсовидные или круглые в плане. В большинстве случаев в центре камеры обособлены один, два, иногда три костяка. Они лежат скорченно на боку или вытянуты на спине на деревянных подстилках, массивных плитах из обожженной глины, сырцовых и обожженных кирпичей, а иногда прямо на грунте. Вокруг них, вдоль стен, размешены еще два, три и до 12 костяков в различных положения - скорченно, вытянуто, сидя. Костяки не имеют единой ориентировки.1

Поздние катакомбные погребения отличаются бедностью инвентаря, особенно керамики и инструментов. Оружие попадается в редких случаях.

Другим типом языческих погребений является погребения в каменных ящиках, обнаруженные на городищах Хыныслы (Шамахы). Все они по техники изготовления одинаковы, разница заключается лишь в размере гробниц. Они построены из известняка, без пола. Высота их стен достигает 0,9 м, длина внутренней части гробницы от 2,6 до 0,6 м, ширина от 0,4 до 0,9 м; глубина обычно равно ширине. Сверху гробницы перекрыты массивными каменными плитами .г

Инвентарь этих гробниц состоит из украшений, глиняных и стеклянных сосудов, оружия из железа, перстней - печатей и т.д. Ориентировка погребений различна, а захоронения в них

1. Г.Н.Асланов. К изучению раннесредневековых памятников Мин-гечаура., КСИИМК, 1955, вып.60, с.68.

2. Дж.А.Халилов. Раскопки на городище Хыныслы, памятнике древней Кавказской Албании, СА, 1962, 1, с. 217.

одиночные и парные. Положения костяков - скорченные на боку или вытянутые на спине. Скелеты не имеют единой ориентировки.

Самым распространенным типом погребальных памятников этого периода являются христианские погребения. Такие могильники были исследованы в Кабале, Мингечауре, Гявуркале, Амарасе, Барде и Торпаккале.

Могильные сооружения с христианскими захоронениями разнообразны по формам и строительным материалам. В ранние этапы христианство языческий обряд захоронения перемешивается с христианскими обрядами. Это подтверждается наличием могильного инвентаря и расположением скелетов.

В ранних христианских погребениях вв) скелет лежит

в скорченном или вытянутом положении, а в поздних погребениях (\Ш-1Х вв.) - только в вытянутом.

Как ранние, так и поздние христианские погребения имеют единую ориентацию, длиной оси с запада на восток.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА. ОПИСАНИЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА. Первый параграф посвящен керамике. Надо отметить, что керамическое производство в раннесредневековом Азербайджане переживает период кризиса. Такое состояние гончарного производства некоторыми учеными объясняется внешними факторами - захватом страны иноземными порабатителями, уводом в чужие страны опытных, местных ремесленников-гончаров. Необходимо отметить, что подобное явление в гончарном производстве прослеживается на большой территории - в Закавказье, Таврике и Средней Азии.

Большинство исследователей справедливо связывают застой и упадок в гончарном ремесле с социально-экономическими факторами . В названных странах в раннее средневековье происходить феодализация общества и падание роли городского ремесла в экономической жизни страны.

Выявленный керамический материал на основе их назначения можно разделить на следующие группы:

1) сосуды, применявшиеся в быту и хозяйстве.

2) детские игрушки.

Первую группу составляют кюпы, кувшины, миски, горшки, дойницы, кружки, чашки и т.д.

Выявленные керамические изделия в основном красноглинян-ные, но встречаются также изделия черного цвета. Керамика из-

-1а-

готовлена вручную и в гончарном круге, имеет хороший обжиг.

Кюпы подразделяются на две группы: большие и малые. Они имеют яйцевидную тулову; венчик у них прямой.

В ходе раскопок выявлена большое количество кувшинов, которые подразделяются на три типа:

1) кувшины без носика и слива.

2) кувшины с носиком и без слива.

3) кувшины со сливом без носика.

Кувшины имеют грушевидное или шаровидное тулово, плоский поддон; венчик у них отогнутый. Орнамент в основном расположен в верхней части сосудов и состоит из лепных фигурок змеи, нарезных точек и т.д.

Горшки - дойницы - двуручные, широкогорлые, с отогнутым наружу венчиком. Они разделяются на подгруппы:

1) дойницы с яйцевидным туловом и плоским дном; ручки прикреплены на плечиках.

2) дойницы с удлиненным или приземистым туловом и плоским дном. Ручки соединяют венчик с плечиками сосуда.

В ходе раскопок в городах выявлены много глиняных светильников и подсвечников. По внешнему виду светильники можно разделить на три группы: вазообразные, чашеобразные и светильник с носиком.

Вазообразные светильники состоят из дисковидного поддона, ножки и полусферической чаши с прямым венчиком. На противоположной от ручки стороне венчика имеется сгиб, куда вставляли фитиль.

Чашевидные светильники имеют полусферическую форму, плоский поддон и пряной венчик. На венчике имеется сгиб для фитиля .

Светильник с носиком имеет округлой корпус и плоский поддон; с боковой стороны они снабжены одной петлевидной ручкой. Трубчатые носики таких светильников поднимаются на 2-3 см вертикально от корпуса.

Подсвечники по форме подразделяются на два типа. К первому относятся подсвечники, имеющие форму пирамидки и четырехугольные основание. По технике изготовления и орнаментации эти подсвечники подразделяются на несколько вариантов. Одни имеют по бокам круглые отверстия, другие орнаментированы круглыми

углублениями и геометрическими фигурками.

Подсвечники второго типа имеют различные формы - треугольные, конусообразные и т.д. Дно у них плоское. На их поверхности имеется одно или несколько углублений для установления свечей .

Среди керамических изделий большое место занимают разнообразные чаши. Они имеют конусовидный корпус, снабженный ручкой и плоское дно. Венчик у них утолщенный или отогнутый. По форме чаши разделяются на две подгруппы: а) чаши со сливом; б) чаши без слива.

Кружки имеют шаровидную или яйцевидную форму, плоский поддон, венчик отогнутый. Ручки обеими концами прикреплены к плечикам и в сечении имеют овальную форму.

Найдено большое количество мисок, которые подразделяются на две подгруппы: глубокие и плоские.

В городах обнаружены кувшины - молочники с трехлепестковым венчиком и одной ручкой против слива. По расположению ручек молочники подразделяются на две подгруппы:

а) молочники, ручки которых соединяют горловину с туловом.

б) молочники, ручки которых соединяют венчик с туловом.

Среди керамического материала много различных крышек, которые разделяются на две группы. Первую составляют крышки дис-ковидной форму, снабженные полукруглой ручкой. У крышек второй группы, также дисковидных, ручки отсутствуют, их заменяют выступы.

Особое место среди глиняных изделии занимают игрушки, которые по характеру и внешнему облику разделены на три группы. К первой группе относятся погремушки. Они имеют форму, графинчика с одной ручкой, иногда с зооморфными фигурами на венчике. Во вторую группу включены фигурки животных. Среди них изображения слона, лошади, барана, козы, собаки и др. животных. Третью группы составляют игрушечные предметы утвари. В их числе молочники, кувшинчики с двумя ручками, миски, черпалки и т.д.

Во втором параграфе описываются стеклянные изделия, обнаруженные в раннесредневековых городах. А.Б.Нуриев, исследовавший стеклянные изделия, добытые в ходе раскопок в Азербайджане, считает, что здесь до Ш в.н.э. из стекла производили лишь

предиеты украшения, а стеклянные сосуды начали производить с Ш в.н.э.1

Выявленные стеклянные сосуды - это в основном кувшины, бокалы, пиалы, бальзамарии-флаконы, рюмки, кубки и т.д.

Кувшины подразделяются на два типа:

1) кувшины с отогнуты« венчиком.

2) кувшины с трехлепестковым венчиком.

Большинство кувшинов имеет несколько продолговатый цилиндрический корпус, плоское дно и узкое сравнительно высокое горло. Ручки в сечении имеют овальную форму. Кувшины изготовлены способом выдувания или дутья в форму. Они датируются У-УП вв.н.э.

Бокалы имеют в основном полусферическую форму. Корпус их расширяется к венчику, ножки конической формы, венчик прямой или отогнутый. По художественному оформлению бокалы подразделяются на два типа:

1) сосуду с гладкой поверхностью без орнамента.

2) сосуды с орнаментом.

Бокалы второго типа по орнаменту подразделяются на два подтипа:

а) бокалы с ребристым орнаментом.

б) бокалы с рельефным сетчатым орнаментом.

Бокалы первого типа исчезают во второй половине IV в.н.э. Орнаментированные бокалы датируются У-УП вв. н.э.

Рюмки орнаментированы главным образом каннелюрами и рельефами. По форме они разделяются на следующие группы:

1) рюмки с ножкой и дисковидным поддоном.

2) рюмки с коническим поддоном.

3) рюмки с округлым дном.

Рюмки всех групп датируются У-УП вв.н.э.

Среди стеклянных изделии раннего средневековья большое место занимают пиалы, имеющие как правило, полусферическую

1. А.Б.Нуриев. Стеклянные изделия и их производство в Кавказской Албании. Автореф.к.и.н..Баку, 1966, с.6; его же. Стеклянные изделия и их производство в Кавказской Албании, Баку, 1981, с.35; его же. Ремесло Кавказской Албании (Ш-УШ вв.). Ав-тореф. дисс.д.и.н., Баку, 1990, с.26.

форму; венчик отогнутый, дно плоское.

В ходе раскопок найдено иного бальэамариев-флаконов. Они имеют сравнительно более короткое горло, расширяющееся в направлении к венчику; дно у них округлое, венчик отогнутый. Они изготовлены путем выдувания.

В раннесредневековых памятниках найдены различные украшения, изготовленные из стекла. В Мингечауре обнаружены стеклянные браслеты, имеющие круглую или полукруглую форму в сечении. Концы этих браслетов не сомкнуты. Здесь же обнаружен браслет синего цвета с несомкнутыми концами, изготовленный из перевитых стержней. В Мингечауре также найдены стеклянные перстни, круглой формы без вставок. Только одна из них имела овальную вставку.

Одним из самых распространенных стеклянных украшений является бусы. Они использовались в ожерельях, ими украшали пояса, одежду. Формы бус отличаются большим многообразием: округлые, ребристые, цилиндрические, ромбовидные, конусовидные, эллипсовидные, многогранные и т.д.

Третий параграф посвящен изделиям из металла.

В ходе археологических раскопок в раннесредневековых городах обнаружены металлические изделия хозяйственного и бытового назначения, оружие, предметы торевтики и украшения.

Ло количеству и разнообразию среди металлических находок особое место занимают предметы хозяйственного назначения, которые представлены железными серпами, лопатами, лемехами, косами, ножами, секачами, ножницами садовода и другими предметами .

Бытовые предметы представлены железными ведрами,мисками, черпалками и т.д.

Оружие в раннесредневековых памятниках встречаются очень мало. в Хыныслы в погребении типа каменных ящиков обнаружен железный однолеэвийный меч, бронзовый наконечник стрелы и два железных ножа. В Байлакане в раннесредневековом слое в хозяйственной яме найден железный наконечник стрелы.

В исследуемый период ремесленники Азербайджана занимались и изготовлениям изделия из драгоценных металлов и бронзы, и дошедшие до нас памятники декоративно - прикладного искусства дают представление об их мастерстве. К сожалению, в раннесред-

невековых городах пока найдено мало предметов торевтики.

В Хыныслы (древняя Шамахы) в погребении типа каменных ящиков обнаружено блюдо с позолотой, снабженный кольцевым поддоном . На внутренней стороне блюда изображена сцена охоты на дикого козла, выдержанная в стиле, типичном для раннесредневеко-вого времени. Дж.А. Халилов датирует блюдо по могильному комплексу серединой IV в.н.э.1 В.Г.Луконин, сравнив шамахинское блюдо с другими серебряными блюдами сасанидского периода с аналогичной сценой или же иконографией, датировал его концом Ш

- нач. IV в н.э. и выдвинул предположение, что на шамахинском

блюде изображен сасанидский царевич Нарсе, который правил сер

верными областями Сасанидской империи с 274 по 293 гг.

В том же погребении обнаружен кувшинчик, который имеет грушевидное тулово и снабжен невысокой круглой ножкой. Тулово украшено неглубокими горизонтальными каннелюрами. По предположению К.Кошкарлы этот кувшинчик изготовлен местными мастерами в подражание привозным сасанидским образцам.3

В ходе раскопок в раннесредневековых городах выявлены в большом количестве разнообразные металлические украшения, которые представлены браслетами, фибулами, булавками, перстнями, пряжками, серьгами, цепочками и т.д.

В Мингечауре найдены дав бронзовых браслета круглого и полукруглого в сечении. Один из них с сомкнутыми концами, другой

- с толстой центральной частью и утолщенными концами. В Хыныслы в одном из каменных ящиков обнаружено два бронзовых браслета, концы которых сделаны в виде змеи.

В Мингечауре был найден монетный клад относящийся ко П четверти VII в., содержащий кроме монет серебряный браслет круглого сечения, с неспаянными и расширяющимися конусообразно концами. Е.А.Пахомов датирует найденный мингечаурский браслет

1. Дж.А.Халилов. Серебряное блюдо с позолотой из древней Шемахи, ВДИ, 1976, 3, с. 147.

2. В.Г.Луконин. Иран в 111 в. , М. , 1979 ,с. 36 ; его же. Культура сасанидского Ирана, М.,1969, с.108-111.

3. К.Кошкарлы. Античная и раннесредневековая торевтика из Азербайджана, Баку, 1985, с.78. '

кон. VI и первой половиной VII в.н.э.1

В числе украшений встречаются фибулы, изготовленные из серебра, бронзы и железа. В нашей анализе фибул мы придерживались классификации, разработанной А.К.Амброзом. Несколько экземпляров фибул относятся к первому типу "АВЦИССА" пятой группы - раннеримские, шарнирные, дуговидные фибулы, другие экземпляры относятся к Ш группе - фибулы "позднелатенской" схемы ( с рамчатой ножкой). Булавки различаются между собой только

по форме головок. Они подразделяются на две группы: а) с геометрическими головками; б) с зооморфными головками.

Перстни изготовлены из бронзы, серебра. золота, железа и имеют вставки из стекла и камня. На вставных камнях выгравиро-вались изображения людей, животных, птиц, растений и символические знаки.

Пряжки в основном имеют четырехугольную, круглую и овальную форму рамки и щиток.

В Мингечауре и Хыныслы найдены серебряные и бронзовые серьги, которые имеют проушные кольца с несомкнутыми концами, с грушевидной подвеской.

Четвертый параграф посвящен памятникам глиптики, которые изготовлены из камня, металла и стекла. Изображения на всех печатях даны углубленной резьбой, в оттисках они получались выпуклыми. Накопленные за долгие годы материалы глиптики изучены и обобщены И.А.Бабаевым.

По форме печати разделяются на две группы: перстни - печати и печати полусферической формы с поперечным отверстием для ношения на шнурке.

Пятый параграф посвящен эпиграфическим памятникам, выявленные в результате археологических раскопок. Эти памятники еще раз доказывают о наличии у албан своей письменности.

В шестом параграфе рассматривается нумизматические памятники и торговые связи городов Азербайджана раннего средневековья .

С середины Ш в. н.э. в Азербайджан начинается поток саса-

1. Е.А,Пахомов. Монетные клады Азербайджана и других республик, краев и областей Кавказа, 1954, вып.6, с.34.

нидских монет, которые вытесняют аршакидские и римские монеты.

На территории Азербайджана выявлено большое количество сасанидских монет, которые изучены и опубликованы Е.А.Пахомовым. Подробное изучение сасанидских монет позволило Е.А.Пахомову установить, что в денежном обращении Азербайджана были не только привозные сасанидские монеты, но и монеты, которые чеканились здесь, в городах Нахчыван и Барда.

В ходе раскопок в раннесредневековых городах и поселениях выявлены много сасанидских и византийских монет. Большинство монет состав ляют сасанидские монеты, которые свидетельствуют о тесных связях Азербайджана именно с Сасанидским. Ираном.

О торговых связях Азербайджана с соседними и дальними государствами говорят многочисленные привозные изделия, найденные в раннесредневековых городах.

Надо отметить, что Албания еще в древности, благодаря своему выгодному географическому положению, активно участвовала в международных торговых операциях.

В раннем средневековье Албания, ее города активно действовали в международной торговле. Крупные города Албании были уз-лани пересечения нескольких торговых путей. Международные свя-. эи Албании в исследуемый период доказывают многочисленные привозные изделия. В ходе раскопок обнаружены образцы материальной культуры из Сирии, Ирана, Византии, Китая и др. стран, что свидетельствуют существование торговых отношений этих стран с Албанией.

В Албанию ввозились предметы глиптики, стеклянные изделия,различные украшения, торевтика и т. д. Албания в свою очередь экспортировала сушеные фрукты, рыбу и рыбные продукты, щелк, хлопок, ковры, красители и т.д.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и изложены основные выводы:

— возникновение и формирование многих раннесредневековых городов Азербайджана было результатом длительного социально-экономического развития страны. Города возникали, главным образом, на основе дальнейшего развития раннее существовавших населенных пунктов, но в этот период существует и плановое градостроительство. Некоторые города были основаны по инициативе царей, о чем сообщают письменные источники и что подт-

верждается археологическими раскопками;

— большинство городов Азербайджана раннего средне'вековья являлись городами-крепостями и были военно-административными центрами;

— в городах жили представители многих народностей. Они исповедовали разные верования, о чем свидетельствуют разнообразные погребальные памятники и погребальные обряды;

— ремесленное производство в городах было на высоком уровне;

— раннесредневеховые города Азербайджана принимали активное участие в международной торговле.

****

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Культовые памятники раннесредневековых городов Азербайджана (храмы,предметы церковного обихода, погребальные памятники).!.^ п.л. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН N 48841 от 13.01.94г.

2.Раннесредневековые города Азербайджана (топография, планировка, жилые и хозяйственные сооружения, строительные материалы и строительная техника). 1.0 п.л.Рукопись депонирована в ИНИОН РАН N 48842 от 13.01.94г.

Подписано в почать 27.01 1994 г. зак.51 типЛ^О экз.объем 1.6 п.л. Ротапрнптная "лсгнтута экономики РАН