автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Ранняя американская социология

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Бурганова, Лариса Агдасовна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Ранняя американская социология'

Текст диссертации на тему "Ранняя американская социология"

У

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ГУМАНИТАРНЫХ

И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК

На правах рукописи

БУРГАНОВА Лариса Агдасовна

РАННЯЯ АМЕРИКАНСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ПОЗИЦИИ

Специальность 22.00.01 —теория, методология и история социологии

Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук

Москва—1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................4-41

Глава /. ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АМЕРИКАНСКОЙ СОЦИОЛОГИИ......................................................42-107

§ 1. Социально-культурная трансформация американского

общества во второй половине XIX - начале XX веков....................42 - 51

§ 2. Духовные истоки американской социологии........................................51-58

§ 3. Институционализация социологии........................................................................58 - 65

§ 4. «Отцы-основатели» американской социологии..............................66 - 85

§ 5. Социология в американских университетах......................................85-100

§ 6. «Американский социологический журнал». Американское социологическое общество....................................................................................................100-107

Глава 2. ТЕОРЕТИКО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

РАННЕЙ АМЕРИКАНСКОЙ СОЦИОЛОГИИ......................................108 - 205

§ 1. Философско-гносеологические предпосылки ранних социологических концепций........................................................................................................................108 - 132

§ 2. Объект, предмет и функции социологии........................................................132 - 160

§ 3. Структура и содержание социологической теории....................160-168

§ 4. Принципы и методы социологического исследования .... 168-197

§ 5. Социология в системе социального знания.....................................197 - 203

Глава 5. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И СОЦИАЛЬНОГО ПРОГРЕССА В ИНТЕРПРЕТАЦИИ

У. САМНЕРА, А. СМОЛЛА, Л. УОРДА, Ф. ГИДДИНГСА 204 - 289

§ 1. Причинность социальных изменений..................................................................204 - 228

§ 2. Генезис социального...............................................................................................................228 - 244

§ 3. Социальные изменения и социальная инновация................245 - 257

§ 4. Этапы социальной эволюции............................................................................................258 - 272

§ 5. Социальный прогресс......................................................................................................................272 - 289

Глава 4. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ В ТВОРЧЕСТВЕ

РАННИХ АМЕРИКАНСКИХ СОЦИОЛОГОВ........................................290 - 394

§ 1. Социальная структура и социальная организация....................290 - 304

§ 2. Социальные институты................................................................................................................304 — 311

§ 3. Социальные группы......................................................................................................311 - 322

§ 4. Социальная стратификация..................................................................................................322 - 394

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................................395- 405

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА..............................................................406 - 420

«... лучший способ определить то, чем является социология и то, чем она не является, есть исторический подход...»

Альбион В. Смолл

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Условием развития социологической науки выступает осмысление истории ее становления, ибо наука — в эпистемологическом разрезе этого феномена — предстает как развернутая исследовательская традиция. Изучение процесса становления и развития национальных и региональных социологий составляет одну из актуальных задач отечественного обществоведения. Российскими учеными проделана значительная работа прежде всего по исследованию истории зарождения и формирования социологии в странах Западной Европы и в России, развития в них различных научных школ и направлений1. Были осуществлены публикации трудов

1 См.: Кон И.С. Позитивизм в социологии. JL, 1964; Осипов Г.В. Современная буржуазная социология. М., 1964; История буржуазной социологии XIX - начала XX века. М., 1979; Шкуринов П.С. Позитивизм в России. М., 1980; Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная теоретическая социология. СПб., 1996; История социологии в Западной Европе и США. М., 1993; История социологии. Минск, 1993; Капитонов Э.А. Социология XX века. Ростов-на-Дону, 1996; Кукушкина Е.И. Русская социология XIX - начала XX века. М., 1993; Ме-душевский А.Н. История русской социологии. М., 1993; Очерки по истории теоретической социологии XX столетия (от М. Веб ер а к Ю. Хабермасу, от Г. Зимме-ля к постмодернизму). М., 1994; Современная американская социология. М., 1994; Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социологии XIX-XX вв. М., 1995; История теоретической социологии. Т.1. М., 1997 и др.

выдающихся социологов1, подвергнуты изучению их жизнь и творчество, показаны их методологические и теоретические искания2.

Говоря о достижениях отечественной науки в названной области, нельзя не заметить, что основной массив современных исследований составляют коллективные работы, посвященные общим проблемам эволюции западноевропейской социологической мысли и в силу данной специфики, носящие обзорный характер. За пределами истори-ко-социологического анализа осталось немало крупных вопросов и персоналий, без изучения которых невозможно воссоздать целостную картину возникновения и развития социологии. Поэтому правомерно заключить, что сегодня были бы востребованы исследования, посвященные процессам развития национальных и региональных социоло-гий, отдельных научных школ, творчеству выдающихся социологов.

Социология, обязанная своим рождением прежде всего европейским ученым О. Конту, Г. Спенсеру, их продолжателям и оппонентам (Л. Гумпловичу, Э. Дюркгейму, Г. Зиммелю, К. Марксу, Г. Ратценхо-феру, Г. Тарду и др.), утвердилась в конце XIX в. в США и достигла здесь в XX в. не просто значительного успеха — американская социологическая наука стала признанным лидером в мировой социологической мысли, а в самих США превратилась в ведущую гуманитарную

1 См.: Американская социологическая мысль: Тексты. М., 1994; Антология русской классической социологии: Тексты. М.( 1995; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; он же. Избранное. Образ общества. М., 1994; Дюркгейм Э. Социология. Бе предмет, метод, предназначение. М., 1995; он же. О разделении общественного труда. М., 1996; Современная зарубежная социология (70-80-е годы) М., 1993; Современная социальная теория: Бурдье, Гидценс, Хабермас. Новосибирск, 1995; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; он же. Система социологии. Т. 1-2. М., 1993; Социология в России XIX - начала XX веков. История социологии. Социологическое образование. Тексты. М., 1997 и др.

2 См.: Осипова Е.В. Социология Эмиля Дюркгейма. М., 1977; Трошкина В.П. Социологическая концепция О. Коша. М., 1984; Гайденко II.П., Давыдов Ю.Н. История и рациональность. Социология Макса Вебера и веберовский ренессанс. М., 1991; Посконин В.В. Социально-политическая теория Т. Парсонса: методологический аспект. Ижевск, 1994 и др.

науку. Высокий уровень социологической культуры в Северной Америке определяется научной зрелостью социологии, выдвижением и деятельностью значительного числа выдающихся ученых-социологов, становлением авторитетных научных школ, формированием эффективной системы социологического образования, развертыванием прикладных социологических исследований, находящих широкое применение в бизнесе и политике. Социология повсеместно включена в программы высших и средних учебных заведений, она стала профессией, и притом достаточно массовой.

Значительный научный интерес представляет обращение к американской социологии. На американской почве зародилось научное сообщество социологов, представленное незаурядными, высокообразованными, оригинально мыслящими учеными, фанатично преданными делу создания «истинной науки» об обществе. Теоретическое осмысление достижений европейской социологии в специфических условиях США было ими дополнено практическим подходом к реформированию реальности. Они пристально следили за новыми научными веяниями в Европе, стремясь воплотить идеи европейских социологов в конкретную жизнь Америки.

Историко-научное осмысление феномена социологии США предусматривает изучение и истолкование опыта теоретических изысканий пионеров американской социологии. История американской социологии вписывается в общий контекст развития мировой науки, но вместе с тем она отмечена рядом особенностей, проявившихся в процессах становления и институционализации социологии в США, и связанных со специфическими внутренними условиями, в которых происходили зарождение нового гуманитарного знания в Новом Свете, усвоение идей западноевропейской науки, разработка оригинальных теоретико-методологических подходов в познании социальной реальности.

Данная работа посвящена анализу раннего этапа развития американской социологии, представителями которого были Уильям Г. Самнер (1840-1910), Альбион В. Смолл (1854 1926), Франклин Г. Гид-дингс (1855-1931), Лестер Ф. Уорд (1841-1913) и др. Именно они заложили предпосылки перехода назтси об обществе на качественно новый уровень. Усилиям «отцов-основателей» социологии США обязаны появлением первой в мире системы социологического образования, созданием академических научных центров, изданием научных трудов, вошедших в «золотой фонд» американской и мировой социологической науки.

Актуальность и научная значимость темы исследования определяется не только задачей восполнить пробел в изучении истории социологической мысли в США. Смысл исследования обусловлен также гносеологическими факторами: современная российская социология в силу особенностей своего генезиса и исторического развития ныне — на рубеже столетий — «вернулась» к этапу институционализации, а потому переживает в известном смысле сходный с ранней американской социологической мыслью период. Обращение к истокам социологической мысли в США, уяснение основных линий и черт процесса, особенно в контексте анализа ее места в мировой социологической науке, может способствовать лучшему пониманию тенденций, наблюдаемых в отечественной социологии. Кроме того, осмысление опыта становления и функционирования институтов американской социологии позволяет уяснить наличие прямой связи между развитием социологии и утверждением демократии. Очевидно, не только специалисты-социологи, но и современные политики смогут почерпнуть для своей практической деятельности немало полезной информации из уроков прошлого американской социологии.

Предметом исследования избирается творчество выдающихся американских социологов У.Г. Самнера, A.B. Смолла, Л.Ф. У орда,

Ф.Г. Гиддингса, что определяется следующими обстоятельствами. Названные ученые близки общностью парадигмальных установок1, прежде всего, приверженностью эволюционизму и социально-психологическому органицизму. Несмотря на все их расхождения, подчас даже непримиримость позиций по идеологическим вопросам, их объединяли методологический натурализм и сциентизм. Каждого из них характеризовала склонность к энциклопедизму, стремление к изучению целостных социальных образований и к конструированию системных макротеорий, раскрывающих общие закономерности социального развития.

Далее. В литературе четко проводится мысль об общности их профессиональной позиции. С деятельностью рассматриваемых социологов связаны особо значимые события, способствовавшие инсти-туционализации социологии в США. Именно вокруг них происходила группировка научных сил: каждый из четверых на два срока избирался на пост президента Американского социологического общества — ведущей научной организации социологов США, созданной прежде всего их усилиями. Они были наиболее активными авторами (кроме, пожалуй, Самнера) «Американского социологического журнала». Первые опыты чтения лекционных курсов по социологии в американских университетах, создание социологических кафедр и факультетов также были связаны с именами Самнера, Смолла, Гиддингса и Уорда. Эта четверка мыслителей, хотя и не составила сложившуюся научную школу в социологии, представляла собой объединение ученых, разделявших достаточно общую систему идей и нормативных положений, единую исследовательскую технику, систему символических выраже-

1 Автор исходит из предложенного Т. Куном определения парадигмы, как признанных всеми научных достижений, которые «в течение определенного времени дают научному сообществу модель постановки проблем и их решений». См.: Кун Т. Структура научных революций. М., 1977, с. 11.

ний и имевших тесную связь друг с другом. О наличии не только тесного сотрудничества, но и дружеских отношений между ними свидетельствует их переписка, особенно между Гиддингсом, Уордом и Смоллом. Самнер, в отличие от трех остальных ученых, гораздо меньше был включен в систему общения, но также, как и они, придерживался общей интеллектуальной традиции. Все это позволяет называть их — по аналогии с известным политическим примером — «отцами-основателями» американской социологии.

Самнер, Гиддингс, Уорд, Смолл — ученые первой генерации, сформировавшейся в 70-90-е гг. XIX в. Они выступили в переломные для заокеанской республики десятилетия, отмеченные борьбой за преодоление наследия уничтоженного в годы гражданской войны рабства, усиленной индустриализацией и урбанизацией, сопровождавшихся ростом социальной напряженности, коррумпированности политических кругов, массовыми рабочими и аграрными движениями и т.д. Это время глубоких социально-экономических сдвигов и потрясений создавало благоприятные возможности для развития социологической науки. Американские социологи, разрабатывавшие в этот период различные варианты позитивистской теории, стремились прийти к пониманию закономерностей развития общества, по меньшей мере, обогатить и углубить предложенные ранее их европейскими учителями и предшественниками эволюционистские концепции.

Взращенная ими или под их влиянием на самой американской почве плеяда социологов нового поколения, лучшими представителями которой являются Чарльз Кули (1864-1929), Эдуард Росс (18661951), Чарльз Эллвуд (1973-1948), вышла на арену научной деятельности в 90-е гг. XIX в. - начале 900-х годов. Посвящая свои труды учи-

теням1, эти ученые под влиянием новых исторических реалий, идейных течений и т.п. вырабатывают иные подходы к анализу общества, отличавшиеся как по методам его изучения, так и пониманием предмета исследования. Они закладывали начала иного научного направления — социальной психологии2. Методология их может быть охарактеризована как имманентно-идеалистическая, поскольку социальное взаимодействие они сводили по существу к процессу межличностного общения3. Несмотря на то, что Ч. Кули также называл свой подход «органическим», он был далек от «социально-психологического орга-ницизма» Уорда, Гиддингса и Смолла. В своей интерпретации орга-ницизма Кули исходил из понимания социального разума как органического целого, составленного из взаимодействующих индивидуальных умов4. В отличие от Самнера, Уорда, Смолла и Гиддингса, пытавшихся идти «от общества», Кули, Росс и Эллвуд, пошли своим путем. Они как социальные психологи предлагали решения с точки зрения индивида, его психики5, сделав акцент на разработке проблем общественного сознания и психологических механизмов группового, межличностного взаимодействия.

1 Своему первому труду «Социальный контроль» (1908) Э. Росс предпослал следующее посвящение: «Моему учителю Лестеру Уорду, пионеру и первопроходцу в изучении общества».

2 Г.М. Андреева, называя три наиболее значительные первые исторические формы социально-психологического знания — психологию народов (М. Лацарус, В. Вундт и др.), психологию масс (Г. Тард, Г. Лебон) и теорию инстинктов социального поведения, связывает последнюю с появлением одновременно в 1908 г. работ В. Макдугалла «Введение в социальную психологию» и Э. Росса «Социальная психология». Т.о. 1908 г. стал временем утверждения социальной психологии в «самостоятельном существовании». См.: Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1997, с. 35.

3 См.: История буржуазной социологии XIX - начала XX века / Отв. ред. И.С. Кон. М., 1979, с. 112; Современная западная социология. Словарь. М., 1990, с. 300-301.

4 См.: Cooley Ch.H. Social Organization /The Two Major Works of Charles H. Cooley. Glencoe, Illinois, 1956, p. 3.

5 См. Андреева Г.М. Указ. соч., с. 37.

Начало 900-х годов, таким образом, стало временем, когда «сошлись» два потока, но один из них к начал}7 20-х гг. завершает свой путь. Социальную психологию вьюело из этапа умозрительных спекуляций обретение ею экспериментальной базы. В жизни и творчестве пережившего этот этап Ф. Гиддингса также начинается новый период: главным делом ученого стала разработка статистического метода в его приложении к социальным явлениям и концепции плюралистического поведения1.