автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Раскулачивание в СССР и судьбы спецпереселенцев, 1930-1954 гг.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Шашков, В. Я.
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Раскулачивание в СССР и судьбы спецпереселенцев, 1930-1954 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Шашков, В. Я.

1. Введение

2. Глава I. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РЕАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

РАСКУЛАЧИВАНИЯ В СССР.

§ I. Аграрная политика Советской власти в период НЭПа

§ 2. Разработка политики и практические методы коллективизации сельского хозяйства 3. Роль ОГПУ в раскулачивании крестьянских хозяйств.

3. Глава П. ВЫСЕЛЕНИЕ РАСКУЛАЧЕННЫХ СЕМЕЙ В ОТДАЛЕННЫЕ

РЕГИОНЫ СССР. ИХ БЫТОВОЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ

УСТРОЙСТВО I. Репрессивный механизм выселения раскулаченных семей .III

§ 2. Жилищные условия спецпереселенцев

§ 3. Спецпоселки, районные и поселковые комендатуры

§ 4. Хозяйственное устройство спецпереселенцев и их правовое положение

§ 5. Формы протеста против раскулачивания

4. Глава Ш. РОЛЬ СПЕЦПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ

ОТДАЛЕННЫХ РАЙОНОВ СТРАНЫ

§ I. Вклад спецпереселенцев в развитие промышленности

§ 2. Участие спецпереселенцев в развитии сельского хозяйства

§ 3. Роль спецпереселенцев в развитии производительных сил на Кольском полуострове

§ 4. Формы трудовой активности спецпереселенцев и их поощрения

5. Глава ЗУ. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ И КУЛЬТУРНАЯ

ЖИЗНЬ СПЕЦПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

§ I. Массово-политическая работа среди спецпереселенцев.

§ 2. Ликвидация неграмотности и развитие народного образования в спецпоселках

§ 3. Медицинское обслуживание и социальное обеспечение спецпереселенцев

§ 4. Участие трудпоселенцев в Великой Отечественной войне I94I-I945 г.г. и отмена ограничений по спецпереселению

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по истории, Шашков, В. Я.

История мировой цивилизации в период становления и развития индустриального общества изобилует социальными взрывами и потрясениями, которые разрушительными бурями обрушились на крыши крестьянских домов во всех странах и континентах. В процессе этих социальных потрясений и государственного насилия в странах Европы, Америки, Азии, Австралии были разрушены десятки миллионов крестьянских хозяйств, погибли сотни миллионов крестьян. В период становления индустриального общества социальная депортация и насилие по отношению к крестьянству носили характер мировой тенденции исторического процесса.

Со второй половины XIX века особые страдания и лишения выпали на долю российского крестьянства. В период осуществления земельной реформы 186I года и столыпинской аграрной политики в начале XX века в ходе социальной депортации в Сибирь разорились по меньшей мере более миллиона крестьянских хозяйств.

После Октябрьской революции 1917 года в России начался процесс раскулачивания крестьянских хозяйств. Понятие раскулачивание научное, историческое и то же время условное. Оно означает социально-политические и экономические репрессии Советской власти против зажиточного (верхнего слоя) крестьянства. В 30-40-е годы этот термин является определяющим во всех партийных, правительственных постановлениях, документах репрессивных органов Советской власти, в публицистической и научной литературе.

В период первой волны раскулачивания (I9I7-I920 гг.) в результате комбедовских мер, красного и белого террора было разорено более миллиона "кулацких хозяйств", т.е. более половины хозяйств, существовавших до октября 1917 года. Такое же количество крестьянских, хозяйств было раскулачено с 1930 но 1952 гг. Отличительная особенность второй волны раскулачивания в СССР от первой состоит в том, что оно осуществлялось не в чрезвычайной обстановке, а в условиях относительного гражданского мира.

Проблема раскулачивания в СССР и судьбы семей бывших кулаков, несмотря на ее доступность в последнее время, по-прежнему представляет белое пятно на карте исторической науки. В анализе этой проблемы прослеживаются две крайности.

Во-первых, все публикации доперестроечного периода пронизаны догматизмом, идеализацией и апологетизацией этого исторического процесса. Во-вторых, в современных публикациях преобладает легковесный, субъективный и односторонний подход к толкованию исторических фактов, относящихся к процессу раскулачивания.

Все это говорит о недостаточной научной разработке проблемы раскулачивания в нашей стране. В ней по-прежнему содержится больше вопросов, чем ответов. Была ли зажиточная часть крестьянства эксплуататорским классом? Являлась ли политика коллективизации и раскулачивания объективной закономерностью и исторической неизбежностью социалистического строительства? Какое количество кулацких семей было в СССР? Сколько семей было раскулачено? Сколько в их числе было выслано в отдаленные регионы страны? Какова судьба раскулаченных семей-спецпереселенцев? Каковы экономические и социально-политические последствия репрессивной политики раскулачивания? На все эти и другие вопросы историческая наука ждет от историков, других ученых-обществоведов правдивых и объективных ответов. В работе предпринята попытка в какой-то мере ответить на некоторые вопросы.

Прошло более 60 лет с момента начала осуществления политики Коммунистической партии и Советского государства по ликвидации кулачества как класса. Несмотря на противоречивость этого сложного политического, социально-экономического и идеологического процесса, "ликвидация кулачества как класса" в тех жестоких, антигуманных формах, в которых она была проведена в СССР, стала величайшей трагедией народа. Она имела далеко идущие социально-экономические последствия, которые до сих пор дают о себе знать. В этой трагедии пострадало морально и физически по меньшей мере шесть миллионов крестьян и около миллиона умерли от холода, голода, болезней. Значительную часть погибших составили дети и престарелые люди. Форсированная индустриализация, коллективизация сельского хозяйства и ликвидация кулацких хозяйств заложили субъективные предпосылки создания в СССР авторитарного режима, социальной базой которого стал мощный административно-бюрократический аппарат партии, государственных, а затем и общественных организаций. В этот период государство диктатуры пролетариата трансформировалось в диктатуру Сталина, т.е. в режим личной диктатуры. Авторитарный, диктаторский режим возвысился над государством, партией, народом и в достижении личных амбициозных, эгоистических целей встал на путь массовых репрессий.

В основе массовых репрессий 30-х, 40-х и начала 50-х годов лежала политика геноцида в самой его реакционной форме: когда сознательно уничтожалась лучшая часть советского народа - рабочие, крестьяне, партийные, государственные деятели, представители технической и творческой интеллигенции. И эта политика геноцида проводилась под благовиднш предлогом борьбы против "врагов народа".

Но не все верили этому пропагандистскому штампу. Хотя, следуя исторической объективности, большинство народа верило в этот зловещий ярлык, который с садистской жестокостью был навешен на миллионы невинных советских людей.

Составной частью массовых политических репрессий 20-30-х годов стало раскулачивание во время насильственной коллективизации. Проблема ликвидации кулачества - чрезвычайно сложная и противоречивая. Почти шесть десятилетий эта тема была под запретом, и мы не все знали о репрессивном механизме раскулачивания и о судьбе "бывших кулаков". И только в условиях обновления нашего общества эта тема стала достоянием гласности. Пройдут годы и десятилетия, прежде чем ученые-обществоведы дадут правильные ответы на все вопросы, которые сегодня ставит сама жизнь.

Свежий ветер обновления, который проник во все отдаленные и глубинные уголки социальной структуры нашего общества, побуждает к правдивому и объективному анализу социальной действительности на основе принципа историзма. Он требует объективного, самого точного и беспристрастного анализа и отражения общественных процессов, учета "конкретных особенностей каждого исторического момента"^.

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.31.С.132.

Историю по заказу писать нельзя. Она не должна зависеть от субъективных взглядов отдельных личностей. Такой подход приводит к извращению исторической действительности, к изложению полуправды. А история как наука отражает историческую прав ду жизни.

В этой связи задача ученых, деятелей литературы и искусства состоит в том, чтобы устранить белые пятна на исторической карте нашей Родины. Одним из таких белых пятен является проблема ликвидации кулачества как класса и судьбы бывших кулаков

Ликвидация кулачества как класса стала результатом той политики насилия, которая вытекала из классовой природы Советского государства и сталинской модели казарменного социализма. Она представляла произвол и насилие в отношении крепких, экономически эффективных крестьянских хозяйств. Кулачество обладало мощным экономическим потенциалом, производило более 20% товарной продукции. В 1927 году в Советском Союзе насчитывалось 1,1 млн, кулацких хозяйств*.

Теоретически сталинская политика коллективизации и раскула чивания базировалась на коминтерновской концепции о преходящем характере индивидуальных крестьянских хозяйств в условиях стро ительства социализма. Она противоречила ленинской идеи кооперации. Процесс преобразования сельского хозяйства должен был осуществляться объективно, закономерно, по мере вызревания и органического единства объективных факторов и субъективных условий социалистического переустройства деревни.

В основе ленинского подхода к преобразованию сельского хо

I. История Коммунистической партии Советского Союза. Т.4. кн.2. - М., 197I. С.53-54. зяйства лежали принципы добровольного, постепенного объединения единоличных, разрозненных крестьянских хозяйств в простейшие форды производственной, промысловой и торгово-кредитной кооперации по мере создания материально-технической базы для такого объединения. Через кооперацию социалистическая промышленность будет вести мелкое крестьянское хозяйство к социализму по пути объединения в крупное общественное "земледельческое хозяйство" социалистического типа.

Вместе с тем В.И.Ленин никогда не считал кооперацию чисто деревенской, специфической формой производственной организации в переходный период от капитализма к социализму. Он рассматривал ее как всеобщую форму социальной организации дееспособного населения страны как в городе, так и в деревне. Кооперация была основополагающей формой социально-экономического развития в России. "Не кооперацию надо приспосабливать к НЭПу, а НЭП к кооперацииВ статье "О кооперации" В.И.Ленин ставит конкретную задачу "достигнуть через НЭП участия в кооперации погор ловно всего населения России" . И здесь он дает новое и несколько необычное определение социализма. ".Строй цивилизованных кооператоров при общественной собственности на средства производства, при классовой победе пролетариата над буржуази3 ей - это есть строй социализма .

Определяя историческую перспективу перестройки сельского хозяйства на социалистической основе, В.И.Ленин никогда не говорил о конкретных сроках. Но он всегда подчеркивал, что речь

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т. 54. С.195.

2. Там же. Т.45. С.370.

3. Там же. Т.45. С.372-373. идет о проблеме, решаемой в "неопределенный срок", что это "дело, требующее поколений"*.

ХУ съезд партии, определяя новую аграрную политику, исходил из основных идей ленинского кооперативного плана. В резолюции съезда "О работе в деревне" подчеркивалось: "Опыт истекших лет, последних лет в особенности, подтвердил целиком и полностью правильность кооперативного плана Ленина, по которому именно через кооперацию социалистическая индустрия будет вести мелкокрестьянское хозяйство по пути к социализму, переделывая индивидуальные и разрозненные производственные единицы, -как через процесс обращения, так и все более через реорганизацию и объединение самого производства - в крупное обобществленр ное хозяйство на основе новой техники". Съезд не устанавливал ни сроков, ни темпов социалистических преобразований в деревне. Не говорилось на нем и о коллективизации сельского хозяйства.

В отношении кулачества съезд выработал линию на последовательное и систематическое ограничение его эксплуататорских возможностей и устремлений, вытеснение кулачества экономическими методами.

Одна,ко вскоре после съезда,после разгрома "новой оппозиции" в руководстве партии постепенно стало утверждаться сталинское представление о социалистическом преобразовании сельского хозяйства., которое извращало и противоречило ленинской идее кооперации. Менялось отношение к основным направлениям и формам

1. Ленин В.й. Полн.собр. соч. Т. 43. С.60, 227.

2. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. - М., 1984. Т.4. С.299. кооперирования крестьян. Предпочтение отдавалось коллективизации как главному направлению кооперирования единоличных хозяйств и его высшей форме - колхозам. К началу 30-х годов почти все направления и формы кооперации в деревне были ликвидированы. Остались только колхозы и совхозы.

В январе 1928 г. Сталин вьщвинул идею форсированного проведения коллективизации. Она, на наш взглдц, была продиктована чрезвычайной обстановкой в стране, вызванной кризисом хлебозаготовительной кампании и трудностями намечаемой крупномасштабной индустриализации страны, которая требовала миллионы рабочих рук. А дешевую рабочую силу могла дать только деревня. Эти обстоятельства побудили Сталина и его окружение резко изменить аграрную политику в плане осуществления административно-репрессивных мер по отношению к кулачеству и всему крестьянству.

Важным рубежом практической деформации ленинской концепции социалистического переустройства деревни стал 1929 год, кото-рьй был назван Сталиным "годом великого перелома", периодом "сплошной коллективизации сельского хозяйства". А по существу он стал началом ущербной политики - насильственного создания колхозов в отрыве от материальных и моральных предпосылок для их существования.

Огромнш препятствием на пути колхозного строительства оказалась зажиточная и середняцкая масса крестьянства. К крестьянам, саботировавшим продажу сельхозпродукции по продналогу, применялись меры продразверстки и репрессии. В 1929-1930 годах искусственно была создана обстановка напряженной классовой борьбы. Согласно официальной пропаганде и традиционной трактовке исторической науки, "кулачество объявило войну колхозному строю". В действительности антиколхозные действия кулачества скорее были спровоцированы репрессивными акциями советской власти.

В этих условиях сталинское руководство выработало новую политику в отношении кулачества, суть которой состояла в переходе от политики ограничения и постепенного вытеснения кулачества к политике ликвидации его как класса на основе сплошной ко л ле кти ви з ации.

На основании постановления Политбюро ЦК ВКП/б/ от 30 января 1930 г. "О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации" и постановления ЦИК и СНК СССР от I февраля 1930 г. "О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством" были выработаны общие направления новой политики - ликвидация кулачества как класса на основе и в связи со сплошной коллективизацией сельского хозяйства. Эти постановления конкретизировались множеством директив и инструктивных писем как в центре, так и на местах.

В процессе осуществления политики ликвидации кулачества как класса Сталин и его сторонники придерживались дифференцированного подхода. "Контрреволюционная, террористическая часть кулачества" после конфискации ее имущества была отправлена в исправительно-трудовые лагеря и значительная часть уничтожена, семьи их высланы. "Кулацкая верхушка" была выслана в отдаленные районы страны, остальная, незначительная часть кулачества выселялась на новые отведенные ей земли в пределах районов сплошной коллективизации. На практике этот метод игнорировался, а социальные грани "кулацких хозяйств" переплетались или полностью сглаживались. В основе стратегии раскулачивания лежал форсированно-репрессивный метод. Но форсированного раскулачивания не получилось. На основании анализа ранее секретных фондов нам удалось сделать вывод о том, что процесс раскулачивания в СССР осуществлялся с 1930 по 1952 годы. За это время было раскулачено 867407 крестьянских хозяйства (без учета самораскулаченных) и выслано в 32 региона страны 658860 семей, в том числе прибыли живыми в места спецпоселений 272199I человек.

Даже беглый анализ политики ВКП/б/ и Советского государства по ликвидации кулачества накладывает негативный фон на ее содержание. Раскулачивание осуществлялось форсированндаи темпами и сопровождалось репрессивными мерами.

Однако ликвидация кулачества как класса не ограничивалась только теми организационными, экономическими и юридическими санкциями, которые были применены к кулакам в период экспроприации их хозяйств, И хотя некоторые отечественные и зарубежные историки колхозного строительства представляют ликвидацию кулачества в СССР как "жестокий акт" Советского государства, направленный на его "физическое уничтожение", оно не было уничтожено в буквальном смысле этого слова. Формально Сталина ское руководство страны выступало за физическое уничтожение только наиболее активной части кулачества, враждебно относящейся к колхозному строительству.

Важнейшая особенность политики по ликвидации кулачества как класса состояла в том, чтобы раздробить, лишить его экономической и юридической основы для существования, "приобщить эксплуататоров" к труду в интересах социалистического строительства.

Ликвидация кулацких хозяйств и выселение семей кулаков в различные районы СССР составляет лишь одну сторону сталинской концепции раскулачивания. В результате раскулачивания и выселения "кулацких семей" кулачество как класс перестало существовать с точки зрения социально-экономической и организационно-политической.

Сущность второй стороны политики большевизма по "ликвида- , ции кулачества как класса" состояла в трудовом идейно-нравственном и социально-культурном перевоспитании "бывших кулаков", в превращении их в преданных сторонников советской власти.

По замыслу руководства СССР высланные в отдаленные районы страны бывшие "кулацкие" семьи должны стать активной и дешевой рабочей силой в создании новых промышленных центров, в социально-экономическом преобразовании отдаленных, необжитых регионов СССР.

Актуальность проблемы раскулачивания и судьбы раскулаченных семей в СССР обусловлена ее теоретической и политико-практической значимостью. Эта проблема имеет глубокие исторические и социально-экономические корни. Раскулачивание в СССР на основе сплошной коллективизации представляет важнейшую сторону крестьянского вопроса - самой острой социально-экономической проблемы в истории России. Этот вечный вопрос не был решен во время земельной реформы 1861 года и столыпинской реформы в начале XX века. Попытка Сталина решить этот вопрос одним махом на основе насилия и репрессий обернулась трагедией для народа. Крестьянский вопрос остается нерешенньм и в условиях радикальной экономической реформы, осуществляемой в России ив странах СНГ, входивших в состав СССР.

На протяжении целой эпохи, всего советского периода отечественной истории процесс раскулачивания и судьба "бывших кулаков" были не только неудобной, но временами опасной и запретной темой для исследований. Даже сейчас в условиях гласности и доступности этой темы не все архивные источники стали достоянием исследователей. Между тем, раскулачивание в СССР является важнейшей частью истории России советского периода и заслуживает достойного внимания исследователей.

Раскулачивание в СССР и судьба спецпереселенцев представляли и представляют собой то недостающее звено, без которого невозможно в полной мере понять сущность политической и социально-экономической жизни целой эпохи, имеющей судьбоносное значение в истории Отечества. Правдивое и комплексное исследование истории советского периода невозможно без глубокого и всестороннего анализа раскулачивания и его последствий.

Теоретическая значимость данной темы обусловлена также тем, что она позволяет раскрыть в духе нового мшгления и на новом уровне исторических знаний ряд актуальных проблем отечественной истории: эволюцию выработки политики Советского государства по "социалистической реконструкции" сельского хозяйства, менталитет крестьянских масс советской деревни; сущность политики раскулачивания и ее практики, роль ОГПУ в раскулачивании крестьянских хозяйств, новые хронологические рамки процесса раскулачивания в СССР, вопросы жилищно-бытового, хозяйственного устройства спецпереселенцев-раскулаченных семей, их административного (чекистского), социально-культурно-го, медицинского обслуживания и вклада "бывших кулаков" в развитие экономики и культуры отдаленных регионов СССР,

Постановления ЦИКа и БЦИКа, Совнаркомов СССР и РСФСР, ЦК ВКП/б/, союзных, республиканских и местных партийных и советских органов, хранившиеся 60 лет в секретных фондах архивов, представляют исследователям плодотворную возможность для объективного анализа процесса раскулачивания в СССР и истории советского крестьянства в целом.

Актуальность темы диссертации подтверждается самой практикой политических и социально-экономических преобразований, осуществляемых в геополитическом пространстве бывшего СССР. Современная аграрная политика России и стран СНГ, утверждение рыночных отношений в экономике, реабилитация жертв политических репрессий во многом переплетаются с теми процессами, которые происходили в советской деревне в 30-40-е годы XX века. Следовательно, специальное диссертационное исследование истории раскулачивания и его последствий в СССР позволяет прогнозировать многие современные политические и социально-экономические процессы.

Объектом исследования темы диссертационной работы стали актуальные вопросы теории, политики и реальной практики ЦК ВКП/б/, Советского правительства, местных партийных и советских органов по коллективизации сельского хозяйства, раскулачиванию и выселению раскулаченных семей-спецпереселенцев, их хозяйственно-бытовому устройству, административному управлению ими. Специальным объектом исследования стали такие актуальные аспекты диссертации как: роль ОГПУ, ГУЛАГа в раскулачивании и выселении раскулаченных семей, создание системы спецпоселений, культурно-просветительная работа среди спецпереселенцев, школьное строительство в спецпоселках, медицинское обслуживание и социальное обеспечение "бывших кулаков", участие труд-поселенцев-членов раскулаченных семей в Великой Отечественной войне.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1930-1954 гг. Этот 25-летний отрезок времени был чрезвычайно насыщен важными историческими событиями. В СССР были осуществлены индустриализация, коллективизация, раскулачивание крестьянских хозяйств, страна оказалась в тисках массовых политических репрессий и террора. Советский народ прошел через тяжкие испытания Великой Отечественной войны, преодолел разрушительные последствия самой разрушительной войны в истории Отечества. И все эти годы в СССР осуществлялось перманентное раскулачивание и выселение раскулаченных крестьянских семей.

Вопреки традиционному представлению исторической науки, автор на основе анализа ранее секретных архивных источников делает вывод о том, что процесс раскулачивания и выселение раскулаченных семей в СССР осуществлялся с 1930 по 1952 годы* Новые хронологические рамки исследуемой проблемы позволяют по-новому оценить процесс раскулачиванию в СССР, проанализировать его в историческом развитии и в логической завершенности от начала массовой "операции" по раскулачиванию в 1930 году и до отмены ограничений по спецпоселениго "бывших кулаков" в 1954 году.

Новизна выполненной работы заключается в том, что она является первым в отечественной историографии комплексным исследованием процесса раскулачивания в СССР с момента раскулачивания крестьянских хозяйств, их выселения в отдаленные районы страны и до отмены ограничений по спецпереселению "бывших кулаков", полного восстановления их в гражданских правах, В ней значительно расширен как хронологический, так и сущностный подход к проблеме раскулачивания и судьбе спецпереселенцев - "бывших кулаков", Предпринята попытка показать противоречие между исходными теоретическими положениями, политическими установками Коммунистической партии и Советского правительства по коллективизации и "ликвидации кулачества как класса" и практикой местных партийно-государственных органов по их осуществлению, что до недавнего времени не находило отражения в исторической литературе, Практическая деятельность партийных и советских органов по "социалистическому преобразованию сельского хозяйства" анализировалась в сравнительно историческом контексте с выявлением тех общих тенденций, которые были характерны для всех республик, краев и областей и специфических особенностей, которые отличали их друг от друга.

В диссертации впервые в научной литературе: раскрыта сущность сталинской концепции "ликвидации кулачества как класса", представленной двумя ее сторонами - карательной и воспитательной (раскулачиванием, выселением крестьянских семей и трудовым, социально-культурным перевоспитанием "бывших кулаков"); показана решающая роль ОГПУ, ГУЛАГа в раскулачивании, выселении раскулаченных семей, их жилищно-бытовом, хозяйственном устройстве, административном управлении ими ; вьщвинуты и обоснованы четыре этапа в процессе раскулачивания в СССР; выявлена и раскрыта система спецпоселений раскулаченных семей, представленная спецпоселками ГУЛАГа, районными и поселковыми комендатурами. Сделанные по ходу исследования выводы подкреплены статистическими данными, значительная часть которых выявлена, обработана и сгруппирована автором. В результате удалось скорректировать и дать новые данные о географии и хронологических рамках раскулачивания, о количестве раскулаченных и высланных раскулаченных семей за период с 1930 по 1952 годы.

Впервые и специально изучены актуальные аспекты целостного исследования проблемы: вклад спецпереселенцев в развитие про-мыпленцостии сельского хозяйства отдаленных регионов СССР; массово-политическая, культурно-просветительная работы спецпереселенцев, школьное строительство в спецпоселках ГУЛАГа, строительство медико-санитарных учреждений, медицинское обслуживание, социальное обеспечение спецпереселенцев, их участие в Великой Отечественной войне.

В отличие от предшествующих работ, в которых главным образом отражены лишь отдельные аспекты проблемы, в диссертации процесс раскулачивания в СССР и судьба спецпереселенцев рассматриваются комплексно, в его целостном состоянии и в логической завершенности.

Степень научной разработки проблемы позволяет судить о достижении исторической науки по вопросу раскулачивания в СССР.

По теме диссертации в отечественной историографии до сих пор нет специальных работ, в которых бы в обобщенном виде процесс раскулачивания и судьба раскулаченных семей рассматривались в органическом единстве. Первые эпизоды из истории "ликвидации кулачества как класса" нашли отражениз в работах пубт лицистического характера . В них секретари крупнейших крайкомов и обкомов ВКП/б/, непосредственные участники выработки политики партии по коллективизации и раскулачиванию, подводят первые итоги этой работы в отдельных регионах СССР. Теоретической базой для этих работ стали решения ЦК ВКП/б/ и Советского правительства по вопросу социалистического переустройства сельского хозяйства. Однако уже в это время со стороны отдельных руководящих деятелей СССР появляются робкие высказывания о противоречии между политикой и реальной практикой раскулачивания, суть которого состояла в том, что "сначала ликвидировали кулар ка, а потом приступали к организации колхозов .

В 30-40-е годы в связи с репрессивным характером раскулачивания и в условиях массовых политических репрессий эта тема стала для исследователей неудобной и опасной. Жесткие идеологические установки ограничивали свободу творческой мысли исследователей, предопределяли их выводы. В результате этих обстоятельств в отечественной историографии по проблеме раскулачивания образовалась своеобразная ниша, которая оказалась

1. Варейкис И, 0 сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса. - Воронеж, 1930; Евдокимов А.Е. JB развернутое наступление на кулака. - Ленинград, 1930,.; Хатаевич М.М. О ликвидации кулачества как класса. - Самара, 1930; Хватов Н. Ликвидация кулачества как класса. - М.,1930; Эй-хе И. Ликвидация кулачества как класса. - Новосибирск,1930.

2. Рудзутак Я.Э. В борьбе за социализм. От ХУ к ХУ1 съезду ВКП/б/. - М., 1930 Г СЛ8. незаполненной на протяжении двух десятилетий»

В конце 40-х и в 50-е годы возрождается интерес исследователей к изучению истории аграрных преобразований в СССР по социалистическому переустройству сельского хозяйства. Магистральным направлением в исследовательской работе гражданских и партийных историков становится проблема "ликвидации кулачества как класса" на основе сплошной коллективизации. Результаты первых исследований нашли свое отражение в диссертационных работах*.

В это время вышли в свет первые открытые публикации, посвяо щенные истории ликвидации в СССР кулачества как класса . В диссертациях и статьях в жестко догматизированном духе, на региональном уровне анализируются вопросы теории, политики и практики местных партийных и советских органов по "ликвидации кулаче

1. Гусев Т.К. Борьба за. ликвидацию кулачества как класса на основе сплошной коллективизации в потребляющей полосе РСФСР. (На материалах областей и автономных республик Горьковского края).-Дисс.канд.ист.наук.-М., 1950: Ефанов К.И. Ликвидация кулачества как класса. (Декабрь 1929-апрель 1932 гг.)

По материалам левобережных районов Средневолжского края. -Дисс.*.канд.ист.наук. - Куйбышев, 1952; Извекова А.К. Сплошная коллективизация и ликвидация кулачества как класса на Кубани.-Дисс.канд.ист.наук.-М. 1948; Оганесян Е.В. Ликвидация кулачества как класса в Армении на основе сплошной коллективизации.-Дисс.канд.ист.наук.-Ереван, 1949; Петровская Г.Н. Участие бедняцко-батрацких масс в проведении сплошной коллективизации и ликвидации кулачества как класса. (На примере важнейших зерновых регионов страны).-Дисс. канд.ист.наук.-М., 1953; Плющев Г.К. Борьба за коллективизацию и ликвидацию кулачества как класса в Курском округе (1928-193I гг.).-Дисс.канд.ист.наук.-Курск, 1948; Уваров В.Д. Ликвидация кулачества как класса на основе сплошной коллективизации в УССР.-Дисс.,.канд.ист.наук. - Киев, 1949.

2. Абрамов В.А. Ликвидация кулачества как класса на основе сплошной коллективизации сельского хозяйства.- Исторические записки.- М., I95I.T.38; Бергауз Р.Е. Из истории классовой борьбы на Урале в период развернутого наступления социализма на капиталистические элементы в деревне (I929-I93I гг.). - Свещловск, 1959; Медведев В.К. Ликвидация кулачества в Нижне-Волжском крае. - История СССР, 1958, № 4. ства как класса" на основе и в связи со сплошной коллективизацией. В этих исследованиях и публикациях подчеркнута "выдающаяся роль" Сталина в разработке и осуществлении политики "ликвидации кулачества как класса/'.

В 60-е годы в условиях дестабилизации тоталитарного режима в СССР тенденция регионального исследования процесса раскулачивания в СССР сохранялась. Но в эти годы появились фундаментальные научные труды, в которых отражены различные аспекты классовой борьбы в СССР и "ликвидации кулачества как класса". Наибольшую теоретическую значимость имеют работы академика Кукушкина Ю.С. и профессора Селунской В.М,*.

Важным достижением исторической науки в 60-е годы является выход в свет Истории советского крестьянства и колхозного строительства в СССР, попытка дать историографический анализ проблемы ликвидации кулачества как класса в СССР*".

1. Гущин Н.й. Классовая борьба в Сибирской деревне и ликвидация кулачества как класса. В кн.: Материалы научной конференции по истории Сибири, посвященной 50-летию Великого Октября (I9I7-I967). - Томск, 1967; Каревский Ф.А. Ликвидация кулачества как класса в Среднем Поволжье. - Исторические записки,- М., I967.T.80; Кукушкин Ю.С. Осуществление сельскими Советами политики ликвидации кулачества как класса.-М.,Вестник Московского университета. Серия 9. История, 1966, № 4. Его же. Сельские Советы и классовая борьба в деревне (I92I-I932 гг.).- М.:Изд,Московского Университета, 1968; Ну-ритов А. К вопросу о характере и формах классовой борьбы в Узбекском кишлаке (1932-1934 гг.).- Ташкент, 1962; Селунская В.М. Борьба КПСС за социалистическое преобразование сельского хозяйства.-М., 1961; Османов А.И, Борьба Дагестанской областной партийной организации за ликвидацию кулачества как класса.- Диее.канд.ист.наук.- Махачкала, 1963.

2. История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР.- М.: Академия Наук СССР, 1963; Погудин В.И. Проблема ликвидации кулачества как класса в советской историографии.- Вопросы истории, 1965, № 4.

В это время появляются первые научные публикации, в которых отражены некоторые аспекты трудового перевоспитания и судьбы "бывших кулаков"*. Однако во многих работах этого периода сохраняется догматизированный подход к исследованию истории раскулачивания и судьбы "бывших кулаков".

В застойный период советского общества, (1970 - первая половина 80-х годов) проблема раскулачивания вновь становится неудобной для исследователей, а со второй половины 70-х годов она стала запретной. Это обстоятельство не могло не отразиться на степени научной разработки проблемы. За этот период было подо готовлено всего лишь 13 научных работ , Но именно в этот период отечественная историография пополнилась фундаментальными, теоретически значимыми научными трудами, среди которых первостепенная роль принадлежит монографиям Н.А.Ивницкого и И.Я.Три

1. Сидоров В.А. Мероприятия по трудовому перевоспитанию бывших кулаков. - Вопросы истории, 1964, № II; Шуклецов В.Т. Из истории экспроприации и трудового перевоспитания кулачества в Сибирском крае. В кн.: Из истории партийных и советских организаций Сибири. - Новосибирск, 1962; Финаров

А.А, К вопросу о ликвидации кулачества как класса и о судьбе бывших кулаков в СССР. В кн.: История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. - М., 1963.

2. Атабаев К. Классовая борьба и ликвидация кулачества и байства как класса в Казахстане в годы коллективизации (1930-1934 гг,).-Дисс.,канд.ист.наук. - Алма-Ата, 1971; Голубев А.А. О дифференцированном классовом подходе в процессе экспроприации кулачества и судьбе бывших кулаков. -(По материалам ленинградской области;. - Вестник ЛГУ, 1972, № 8, вып. 2; Иванов Н.А. Ликвидация в Чувашии кулачества как класса.

В кн.: История и культура Чувашской АССР. - Чебоксары, 1971; Киреев Р.Н. Партийные организации Хкного Зауралья во главе борьбы крестьянских масс с кулачеством в период коллективизации (1929-1932 гг.). - Дисс.канд.ист.наук. - Свердловск, 1971; Османов А.И, Ликвидация кулачества как класса в Дагестане. - Махачкала, Дагестанский филиал АН СССР, 1972. фонова*.

В этих работах на новом научном уровне показана роль В.И.Ленина в теоретической разработке политики социалистического переустройства деревни, обоснованы предпосылки и необходимость радикальных аграрных преобразований в СССР, на большом фактическом материале раскрыты закономерности, принципы и формы классовой борьбы в деревне, предпринята попытка комплексного подхода к анализу процесса раскулачивания в СССР. Вместе с тем авторы не смогли в полной мере освободиться от излишней политизации в методологии своих исследований, что неизбежно отразилось на содержании их работ.

Углубленное изучение процесса ликвидации кулачества как класса вьщвинуло объективную необходимость проанализировать эту чрезвычайно ва,жную проблему в ее исторической завершенности, т.е. с момента ликвидации "кулацких хозяйств", их выселения в отдаленные регионы СССР и проследить их дальнейщую судьбу. Это обстоятельство поставило перед исторической наукой ряд новых задач. Важнейшей из них стал вопрос о приобщении "бывших кулаков" к общественно полезному труду, об их трудо^ вом и идейно-нравственном "перевоспитании". /о л а

I. Зеленин И.Е. О некоторых "белых пятнах" завершаицего этапа сплошной коллективизации. История СССР. - М.,а984; Ивниц-кий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидащпС"-«улачества как класса. - М., 1972; Сидоров В.А. Ленинский кооперативный план и ликвидация в СССР кулачества как класса. - Научные труды Московского института землеустройства, 1970, вып. 32: Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-х томах.-М., 1983; Трифонов И.Я. Ликвидация в СССР эксплуататорских классов.-М.,1975; Ломашвили П.Н. Ликвидация кулачества как класса в Закавказских Советских республиках.-Дисс.«д-ра ист.наук. - Тбилиси, 1971; Сайдалиев Э.С. Ликвидация кулачества как класса на основе сплошной коллективизации сельского хозяйства в Узбекистане в годы первой пятилетки. -Дисс. канд. и ст. наук. - Ташкент, 1979.

Впервые вопрос о "трудовом перевоспитании бывших кулаков" т был поставлен С.П.Трапезниковым в конце 50-х годов , В 60-70-е годы в исторической литературе появились фундаментальные монографии и статьи, в которых на общесоюзном и региональном уровне изложены вопросы раскулачивания, выселения раскулаченных семей в отдаленные районы СССР, их трудового "перевоспитания". Вопросы трудового перевоспитания "бывших кулаков" нашли отражение в трудах В.Т.Шуклецова, А.П.Финарова, В.А.Сидорова, Н.А.Ивр ницкого, И.Я.Трифонова, А.А.Голубева .

В работах С.П.Трапезникова, В.Т.Шуклецова на примере крупнейшего центра спецпоселений "бывших кулаков" - Нарымского округа Западно-Сибирского края отражены мероприятия Советской власти по трудоустройству спецпереселенцев и оказанию им материальной помощи. Авторы показывают роль "бывших кулаков" в развитии сельского хозяйства и других отраслей экономики края. Однако авторы умалчивают о драматизме процесса раскулачивания и выселения раскулаченных семей, о конкретных формах трудового использования.

1. Трапезников С.П. Исторический опыт колхозного строительства в СССР и его международное значение. - Коммунист, 1958, 5: Его же. История Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1959.

2. Голубев А.А. 0 дифференцированном классовом подходе в процессе экспроприации кулачества и судьбе бывших кулаков шо материалам Ленинградской области). - Вестник ЛГУ,1972, № 8, вып. 2; Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса. - М., 1972; Сидоров В.А. Мероприятия по трудовому перевоспитанию бывших кулаков. - Вопросы истории, 1964, № II; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т.2. - М., 1967; Трифонов И.Я. Ликвидаия эксплуататорских классов в СССР.-М.,1975; Финаров А.П. вопросу о ликвидации кулачества как класса и о судьбе бывших кулаков в СССг, В кн. :Истощя советского крестьянства и колхозного строительства, в СССР.-М.,1963; Шуклецов В.Т. Из истории экспроприации и трудового перевоспитания кулачества в Сибирском крае. Из истории партийных и советских организаций Сибири. - Новосибирск, 1962.

Этот пробел в какой-то мере восполняет работа А.П.Финаро-ва "К вопросу о ликвидации кулачества как класса и о судьбе бывших кулаков в СССР". На примере Красноярской краевой партийной организации и на основе местных архивных источников автор раскрывает деятельность партийных и советских органов по трудовому перевоспитанию "бывших кулаков". Наиболее удачной частью исследования является тот факт, что автор впервые поднял вопрос об участии "бывших кулаков" в Великой Отечественной войне. На конкретных примерах автор показывает образцы подлинного героизма со стороны трудпоселенцев.

В статье В.А.Сидорова "Мероприятия по трудовому перевоспитанию бывших кулаков" подвергаются критике зарубежные историки, стремящиеся очернить и извратить "сущность политики Советского государства по "ликвидации кулачества как класса", В статье содержится большое количество фактического материала "по трудовому перевоспитанию бывших кулаков" в Северном и Сибирском

К]Э&ЯХ*

Из всех анализируемых публикаций наибольший научный и познавательный интерес представляют монографии профессоров Н.А.Ив-ницкого и И.!.Трифонова*. По масштабности, конкретности тематики и глубине содержания наибольшую ценность представляет монография Н.А.Ивницкого. В ней автор первым в историографии проблемы раскулачивания применил комплексный подход, показал процесс ликвидации в СССР "кулачества как класса" в логической завершенности. В монографии раскрыты масштабы и эволюция

I. Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса. - М., 1972; Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. - М., 1975. процесса раскулачивания, география расселения раскулаченных семей, основные направления их "трудового перевоспитания". Однако в работе почти не анализируются вопросы культурного, школьного строительства, медицинского обслуживания и социального обеспечения спецпереселенцев.

Хотя монография Н.А.Ивницкого была написана в соответствии с жесткими идеологическими установками своего времени, она до сих пор остается единственным фундаментальным трудом обобщающего характера и не утратила своей научной и познавательной значимости.

В конце 80-х - начале 90-х годов в отечественном обществоведении, в исторической науке, в частности, произошел мировоззренческий переворот, который нашел свое выражение в отходе от догматизма, политизации и идеологизации научных исследований. В сознании исследователей и всего общества происходит переоценка нравственных и научных ценностей, меняются представления, смещаются акценты по многим проблемам теории и практики социалистических преобразований в СССР. В последние годы снят гриф секретности с архивных источников, которые до сего времени были недоступны для исследователей. Все эти позитивные перемены создают реальные предпосылки для объективного анализа процесса раскулачивания с позиций исторической правды.

В этот период в исторической литературе появились новые значительные работы, в которых процесс коллективизации и раскулачивания в СССР освещается объективно, с позиций нового, политического мышления и нового уровня научных знаний. В числе публикаций общего характера наибольший интерес представляют труды О.В.Волобуева и С.В.Кулешова, В.П.Данилова, Н.В.Тепцо-ва*. В них подвергаются критическому анализу насильственный метод коллективизации, репрессивные формы раскулачивания, приводятся новые данные о количестве раскулаченных и высланных в отдаленные регионы СССР раскулаченных семей, даются новые оценки политики Советского государства в 30-е годы. Однако в этих работах судьба раскулаченных семей-спецпереселенцев не нашла отражения.

В этом отношении особый интерес представляют специальные работы, в которых на основе новых архивных данных показан драматизм процесса раскулачивания, выселения раскулаченных семей. В этом отношении особого внимания заслуживают работы Н.А.Ив-ницкого, В.Н.Земскова и других авторов , в которых раскрыта

1. Волобуев 0.В.,Кулешов С.В. Очищение. История и перестройка. -М., 1989; Данилов В.П. Каковы современные оценки коллективизации сельского хозяйства в нашей стране. Историки отвечают на вопросы.-М., 1989; Его же. Коллективизация. Переписка на исторические темы.-М., 1989; Его же. Коллективизация: как это было? Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы. Уроки.-М.,1989; Тепцов Н.В. Аграрная политика на крутых поворотах 20-30-х годов, История и политика КПСС.-М., 1990; Его же. Правда о раскулачивании. Документальный очерк.-Кентавр, 1992, март-апрель; Тетюшев Б,И. Становление и развитие экономики СССР и буржуазные критики. Изд.2-е доп.-М., 1987.

2. Воробей А. Хроника раскрестьянивания. Социализация сельского хозяйства в Северном крае.-Север, 1992, № I; Еловских В. Спецпереселенцы. О трагических страницах коллективизации.-Наш современник, 1989; Земсков В.Н. Кулацкая ссылка в 30-е годы.-Социологические исследования, 1991, № 10; Его же. Кулацкая ссылка накануне и в годы Великой Отечественной войны.-Социологические исследования, 1992, МО; Его же. Судьба "кулацкой ссылки" 1930-1954 гг.-Отечественная история, 1994, №1; Зеленин И.Е. Осуществление политики "ликвидации кулачества как класса" (осень 1930-1932 гг.).-История СССР, 1990, № 6: Ив-ницкий Н,А. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов).-М., Интерпранс, 1994; Новокшанов Н. Крестьянская ссылка в Сибири. 30-е годы.-Сибирские огни,1989, № 12; Кузнецов И.Н. Массовые репрессии на территории Западной Сибири в 1930-е годы и реабилитация жертв террора.-Дисс.канд.ист.наук.-Томск, 1992. история "кулацкой ссылки" на протяжении 25-ти лет, вплоть до ее отмены в 1954 году. Вместе с тем в этих работах содержится обобщенный анализ процесса раскулачивания, выселения раскулаченных семей, регионов их спецпоселений и трудового использования спецпереселенцев.

Попытка дать более глубокий анализ процесса раскулачивания и выселения раскулаченных семей с позиций нового хронологического и концептуального подхода, показать жизнь и судьбы спецпереселенцев в историческом развитии и в логической завершенности предпринята автором в его работах*.

Обзор и анализ литературы свидетельствуют о том, что проблема раскулачивания в СССР, его последствия и особенно судьба раскулаченных семей в отечественной историографии отражена недостаточно. В некоторых публикациях она отражена тенденциозно и субъективно.

В исторической науке до сих пор нет работ, в которых процесс раскулачивания в СССР, его последствий и судьба семей, высланных в отдаленные регионы страны, рассматривались бы как комплексная проблема, во взаимосвязи всех ее составных частей, от раскулачивания до восстановления "бывших кулаков" в правах гражданства. Недостаточно глубоко изучены политические, социально-экономические и духовно-нравственные последствия раскуй лачивания крестьянских хозяйств. В представленной диссертации ставится задача в какой-то мере восполнить этот пробел.

I. Шашков В.Я., Лобан Н.В. Спецпереселенцы на Мурмане. - Север, 1992, № 8; Шашков В.Я. Спецпереселенцы на Мурмане. Роль спецпереселенцев в развитии производительных сил на Кольском полуострове (1930-1936 гг.). - Мурманск, 1993.

Исходя из степени научной разработки проблемы и учитывая отсутствие специальных работ по ней, автором диссертационной работы поставлена ЦЕЛЬ: исследовать процесс раскулачивания в СССР в историческом развитии, в его целостной завершенности, уделив особое внимание показу жизни спецпереселенцев - раскулаченных семей, их драматической судьбы.

Изучаемая проблема рассматривается диссертантом в органическом единстве с основнши направлениями социально-экономического и культурного развития советского общества, с учетом основных тенденций общественного развития на современном этапе. В соответствии с поставленной целью диссертант решает следующие ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. На основе анализа широкого круга источников, достижений отечественной исторической науки проследить влияние реальных исторических условий на процесс формирования теории и политики раскулачивания в СССР, показать реальную практику этого сложного, противоречивого процесса.

2. На основе нового уровня знаний исследуемой проблемы обосновать и раскрыть содержание основных этапов процесса раскулачивания крестьянских хозяйств,

3. Показать репрессивный характер политики, реальной практики раскулачивания в СССР и роль в нем органов ОГПУ, НКВД, КГБ, отразить формы протеста крестьян против раскулачивания.

4. Исследовать и раскрыть каторжные условия жизни, труда и быта, массовую гибель спецпереселенцев - раскулаченных и высланных семей в отдаленные регионы страны,

5. Показать решающую роль спецпереселенцев в развитии экономики и культуры глубинных районов Севера, Сибири, Урала, Казахстана, Дальнего Востока и других мест спецпоселений.

6. Ha. основе новых архивных материалов раскрыть многогранную и масштабную работу государственных и партийных органов по развитию в спецпоселках культурно-просветительной работы, школьного строительства, медико-санитарных учреждений и социальной сферы.

7. Документально доказать участие членов раскулаченных семей в Великой Отечественной войне против фашистской Германии, показать их массовый героизм и самопожертвование в борьбе за свободу Отечества,

8. Ввести в научный оборот ранее секретные архивные источники, статистические и историографические материалы, накопленные в исследовательской работе, научно обосновать политические, социально-экономические и духовно-нравственные последствия политики раскулачивания в СССР.

Методологической основой разработки данной проблемы явились: современный уровень исторической науки, проблемно-исторический метод анализа темы и его незыблемые принципы: историзм, научность, объективность; логический, статистический методы и метод сравнительного анализа.

Источниковой базой исследования послужили архивные материалы центральных и местных архивов, значительная часть которых была до недавнего времени недоступна исследователям. Основное ядро источников составили фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - бывшего ЦГАОР:

- фонд № 1235 Всероссийского Центрального Исполнительного

Комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (БЦИК РСФСР), рассекреченный в 1992 году. В нем изучены постановления и директивы Президиума ВЦИК и СНК РСФСР, наркоматов и их переписка с местными государственными и партийными органами по вопросам выработки и осуществления политики коллективизации и раскулачивания в советской деревне, переселения раскулаченных семей, их бытовому, хозяйственному устройству и социально-культурному обслуживанию, закрепления спецпереселе№ цев в качестве постоянной рабочей силы в районах их вселения и восстановления в правах гражданства;

- фонд № 3316 Центрального Исполнительного Комитета СССР, в котором содержатся секретные постановления и инструкции республиканским, краевым и областным законодательная и исполнительным органам власти по раскулачиванию, выселению раскулаченных семей, правовому положению спецпереселенцев;

- фонд № 5446 Совета Народных Комиссаров СССР. В нем содержатся секретные и совсекретные постановления Советского правительства по вопросам размещения, трудового использования, жилищного строительства, хозяйственного устройства спецпереселенцев, их продовольственного обеспечения, медицинского и культурного обслуживания;

- фонд № 374 Наркомата Рабоче-крестьянской инспекции (Раб-крина). В нем содержится ценнейший и почти неопубликованный информационный и статистический материал комиссии Политбюро ЦК ВКП/б/ по проведению коллективизации и раскулачивания, сведения о количестве раскулаченных в 1929-1933 гг., материалы заседаний ЦКК РКП/б/ за январь-июнь 1925 года о работе в деревне;

- фонд № 9479 отдела спецпоселений ОГПУ, спецотдела МВД СССР. В этом фонде изучены приказ ОГПУ № 44/21 от 2 февраля 1930 года и циркуляры этого репрессивного органа о порядке раскулачивания и переселения кулацких семей в I930-I93I гг., протоколы заседаний комиссии А.А.Андреева по вопросам раскулачивания и выселения семей "быших кулаков" за 1931 год; отчеты и переписка по спецпереселенцам за I93I-I954 гг.;

- фонд № 9414 Главного управления лагерей (ГУЛАГа) ОГПУ, НКВД СССР. В нем содержатся данные о порцдке раскулачивания и выселения раскулаченных семей по всем спецпереселенческим центрам СССР за I930-I93I годы; переписка с правительством по обслуживанию спецпереселенцев за I930-1954 гг.;

- фонд № 9401а секретных и совершенно секретных приказов и распоряжений МВД СССР, в котором содержатся указания и распоряжения ГУЛАГу, отделу по спецпереселенцам, трудовым поселениям по вопросам раскулачивания, выселения спецпереселенцев, строительства спецпоселков, хозяйственного использования и административного управления трудпоселенцами;

- фонд № А-482 Народного Комиссариата Здравоохранения СССР.

Большой фактический материал по вопросам коллективизации, раскулачиванию, выселению семей "быших кулаков", их вклада в развитие производительных сил в Северном крае и Мурманском округе Ленинградской области имеется:

- в Государственном архиве Архангельской области (ГААО). Здесь автор изучил секретные фонды № 621 Северного крайисполкома, № 106 Севглавлеса, № 71 треста Северолеса, № 3065 краевого земельного управления, № 659 краевой рабоче-крестьянской инспекции, № 2838 краевого отдела народного образования, № 834 Архангельского окрисполкома;

- в партийном архиве Архангельской области (ПААО). В нем автор глубоко изучил фонд № 290 Северного краевого комитета ВКП/б/, где рельефно и вполне конкретно представлена роль краевого, Коми областного, окружных и районных комитетов партии большевиков в практической реализации политики ВКП/б/ и Советского государства по коллективизации и раскулачиванию в отдельных регионах страны;

- в партийном архиве Мурманской области (ПАМО). Большой научно-практический интерес представляют материалы фондов № I Мурманского обкома партии, № 2 Мурманского окружкома ВКП/б/, № 112 Кировского (Хибиногорского) горкома партии, № 322 парторганизации Нива ГЭС-2; в Государственном архиве Мурманской области (ГАМО) изучен фонд № 162 Мурманского окрисполкома.

Автор также изучил материалы архива Мурманского областного краеведческого музея (АМАКМ) по исследуемой проблеме.

Большую ценность при изучении проблемы представляют сбор>-ники документов и статистические сборники по вопросам колхозного строительства и раскулачивания крестьянских хозяйств. В них содержится познавательный и статистический материал, который позволяет проследить процесс коллективизации и раскулачивания как в масштабах страны, так и в рамках отдельных регионов. К числу таких сборников относится: Из истории раскулачивания в Карелии. I930-I92I гг. Документы и материалы. Петрозаводск, 1991; Спецпереселенцв в Западной Сибири (1930 - весна I93I гг.); Сборник законов СССР. I930-I93I гг. и другие.

Важным источником исследования проблемы являются очерки истории областных и краевых организаций КПСС. Однако в "Очерках истории Мурманской организации КПСС" по вопросу раскулачивания и роли спецпереселенцев в развитии производительных сил на Кольском полуострове не сказано ни слова, а в "Очерках истории Архангельской организации КПСС" о роли раскулаченных семей в преобразовании экономики Северного края сказано лишь в двух абзацах. Кроме того, эта куцая информация носит фальсифицированный характер.

Очень важным источником изучения процесса раскулачивания и судьбы спецпереселенцев является периодическая печать: журналы и газеты. Автор внимательно изучил статьи, опубликованные за последние 30 лет в научных и общественно-теоретических журналах: "Вопросы истории", "Вопросы истории КПСС", "Кентавр", "Север", "Коммунист", "Свободная мысль", "Родина", а также специальные работы, опубликованные в подписной научно-популярной серии "История и политика КПСС" издательства "Знание". Большой научно-познавательный интерес представляют специальные публикации по исследуемой проблеме в газете "Правда" в 1988 году под рубрикой "Правдинские пятницы".

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в том, что автор впервые исследует процесс раскулачивания и его социально-экономические последствия в подобной постановке вопроса и с подлинно объективных, научных позиций. Процесс раскулачивания крестьянских хозяйств рассматривается как комплексная проблема в органическом единстве целей, задач по разгрому кулачества", способов и методов достижения поставленной цели. В исследовании эволюция раскулачивания представлена в ее логической завершенности, состоящая из нескольких этапов - от раскулачивания, выселения семей раскулаченных, их роль в развитии экономики и культуры отдаленных районов СССР до полной пролетаризации спецпереселенцев и превращения их из сельских жителей в городских. Автор впервые в концентрированной форме анализирует политические, социально-экономические и духовно-нравственные последствия политики раскулачивания в СССР. Диссертация в основном написана на основе ранее засекреченных архивных материалов, которые впервые вводятся в научный оборот.

Материалы диссертации могут стать составной частью научных работ, посвященных углубленному изучению проблемы коллективизации, раскулачивания и в целом аграрной политики СССР в 30-40-е годы. Они могут быть использованы'учеными-обществоведами, преподавателями высших и средних специальных учебных заведений, учителями средних школ при изучении истории России. Настоящая работа представляет также большой познавательный интерес для широкого круга читателей и особый интерес для целых поколений тех людей, родственники которых по воле злого рока прошли через репрессивный механизм раскулачивания.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Раскулачивание в СССР и судьбы спецпереселенцев, 1930-1954 гг."

Заключение

Прошло более 60 лет с момента выработки и осуществления политики раскулачивания крестьянских хозяйств в СССР, За это время в истории человечества и советского народа произошли эпохальные события: стали достоянием всемирной истории Вторая мировая и "холодная" войны, растворилась колониальная система, развалилась мировая система социализма, рухнула великая держава СССР, сошла с политической арены КПСС - самая массовая и влиятельная политическая партия мира, осуждена репрессивная политика раскулачивания в СССР, реабилитированы жертвы политических репрессий и раскулачивания, На развалинах тоталитарной империи возникло новое аморфное объединение суверенных государств - Содружество Независимых Государств, которое сразу оказалось в тисках затяжного политического, социально-экономического и духовного кризиса.

Тотальный политический, социально-экономический и духовный кризис переживает Россия, российское общество» В этом водовороте оказались и общественные науки, которле также оказались в глубоком кризисном состоянии. В условиях всеобъемлющего кризиса возрастает значение общественных наук и, в частности, исторической науки, которые должны решить глобальные научные проблемы^ разработать новую методологию научных исследований, сформулировать новую теоретическую концепцию и новое мировоззрение в познании истории и в восприятии современных реальностей мира»

На переломном этапе развития российского общества неизмеримо возрастает значение исторической науки, которая обязана показать правдивую картину прошлого, правильно понять противоречивость современной жизни, помочь предвидеть ход будущих событий» В условиях новой исторической ситуации - открытости и гласности информации, доступности архивных источников появляется возможность объективно, более рельефно и глубже понять суть исторических процессов, событий и фактор Отечественной истории, предотвратить ошибки прошлого. Важно, чтобы каждый ученый не грешил своей совестью, не подвергался коньюнктурным колебаниям официальной политики, а в своей исследовательской работе опирался на незыблимые принципы исторической науки: объективность, научность, историзм, конкретно-исторический анализ конкретной исторической действительности. Эти принципы и положены в основу данного исследования»

В современных условиях развития российского общества возрастает интерес россиян к пращивому познанию отечественной истории советского периода* Особый интерес представители различных поколений и социальных слоев проявляют к так называемым белым пятнам истории, к историческим процессам и событиям, которые или были скрыты от народа, или освещены односторонне и субъективно. К таким белым пятнам истории доветского периода относится процесс раскулачивания в СССР и его последствия.

Советский путь раскулачивания крестьянства, "ликвидации кулачества как класса" уникальный в истории человечества и неповторимый в своем роде. Во всемирной истории XX века, стран, вступивших на путь социалистического строительства не было аналогов советского пути борьбы с зажиточной частью крестьянства. Да его и быть не могло. Советский феномен раскулачивания по формам антигуманный и репрессивный, по сути своей реакционный. Он был порождением и следствием тоталитарного режима в СССР. В силу своей репрессивности и реакционности советский путь раскулачивания не мог быть привлекателен ни для одной страны, вступившей на путь социалистических преобразований. С точки зрения конкретной исторической обстановки раскулачивание, "ликвидация кулачества как класса" в СССР представляло составную часть политики BKII/б/ и Советского государства в начале

30-х гг. "по социалистическому переустройству сельского хозяйства". Сущность этой политики состояла в поэтапном осуществлении к концу 1932 г. сплошной коллективизации деревни и "ликвидации кулачества как класса" на базе и в связи со сплошной коллективизацией. Согласно официальной политике раскулачиванию и выселению "в отдаленные местности Союза ССР и в пределах данного края в отдаленные его регионы" подлежал "кулацкий актив, наиболее богатые кулаки и полупомещики", "Остальных кулаков" предполагалось "расселить в пределах района, в котором они проживают, на новых, отведенных им за пределами колхозных хозяйств участках"*. В осуществлении этой политики на ОГПУ возлагалась весьма номинальная роль "организация доставки и сама доставка кулаков в отдаленные местности Союза ССР. Выселение кулаков в отдаленные районы данного края" возлагалось на краевые, областные исполкомы. Расселение кулаков в пределах данного района "возлагалось" на окружные и районные исполкомы". "Количество выселяемых и расселяемых кулацких хозяйств должно" было "строго дифференцироваться по районам в зависимости от факр тического числа кулацких хозяйств в районе" ,

Исторический опыт, практика социалистического строительства в СССР доказали, что аграрная политика советского государства по социалистическому переустройству сельского хозяйства не была продиктована объективной закономерностью и исторической необходимостью развития советского общества. Она была следствием субъективных, волюнтаристских побуждений Сталина и его окружения к подталкиванию и "подхлестыванию" исторического процесса. Такая политика была политикой насилия над крестьянской массой и объективными экономическими законами развития сельскохозяйственного производства в СССР, которое в различных регионах имело ярко выраженные специфические особенности. Такая политика не поддерживалась большинством крестьянства и в конечном результате привела к ее краху.

Исторический опыт, научный анализ проблемы раскулачивания доказывают, что с самого начала осуществления политики социалистического переустройства сельского хозяйства она пришла в глубокое противоречие с реальной практикой, была "перевернута вверх ногами". На практике не раскулачивание стало составной частью коллективизации, а коллективизация стала следствием и неотъемлемой частью раскулачивания, К осени 1931 г», когда в СССР было раскулачено 568,3 тыс, "кулацких хозяйств", и процесс массового выселения раскулаченных семей был завершен, в колхозах состояло только 60% крестьянских хозяйств. Раскулачивание и выселение семей зажиточных крестьянских хозяйств как правило проводилось не на основе решения собраний бедняцко-батрацкой части деревни, а в основном по постановлениям чрезвычайных троек ОГПУ, которые определяли по своим критериям категории "кулацких хозяйств", составляли список на их раскулачивание и выселение,

В основе стратегии "ликвидации кулачества как класса" лежал форсированный метод. Несмотря на то, что к концу 193I г. зажиточная часть крестьянства была раскулачена, выселена и растворена в городском населении, процесс раскулачивания в СССР затянулся почти на четверть века.

Вопреки традиционного представления исторической науки о хронологических рамках и сути процесса "ликвидации кулачества как класса" на основе глубокого анализа проблемы нами сделан вывод о том, что процесс раскулачивания крестьянских хозяйств осуществлялся с 1930 по 1952 гг. В нем отчетливо прослеживаются четыре этапа.

Первый этап осуществлялся в 1930 г., в ходе которого в основных зерновых районах было раскулачено 337563 "кулацких хозяйства" и выслано в отдаленные регионы СССР II523X семья*.

Второй этап "операции" массовой кампании раскулачивания был проведен в 1931 г. В ходе его осуществления в зерновых, потребляющих и национальных районах было раскулачено 250 тыс. крестьянр ских хозяйств и выслано 265795 семей .

Третий этап был осуществлен в 1933-1940 гг. в Северном Кавказе, Закавказье, Дагестане, Чечено-Ингушетии, на Украине, в Молдавии и в Прибалтике. В это время было раскулачено и выслано 3

212630 крестьянских семей .

Последний, четвертый, этап раскулачивания был осуществлен в 1945-1952 гг. За этот период в Прибалтийских республиках, Белоруссии, Молдавии, Средней Азии, Измаильской и Псковской областях было раскулачено и выслано в Сибирь и Казахстан 65204 семьи^.

За весь период раскулачивания в СССР с 1930 по 1952 гг. по обнаруженным в архивах данным было раскулачено 867407 крестьянских хозяйств и выслано в отдаленные регионы СССР 658860 семей в количестве 272I99I человек.

На насилие Советской власти зажиточная часть крестьянства ответила насилием, актами социального протеста. В своей антисоветской, антиколхозной деятельности оно использовало различные формы: вооруженные восстания локального характера, террористиче

1. ГАРФ. В.9414. Оп.1» Д.1943. Л.99.

2. ГАРФ. Ф.374. Оп.28. Д.4058. Л.33-47.

3. ГАРФ. Ф.9479. On. I. Д.15. Л.25-31; Д.35. Л.50-53.

4. Там же. Д.641. Л.95-98, 363, 367, 368. ские акты, истребление скота, митинги, демонстрации, побеги из мест спецпоселений. Несмотря на масштабность некоторых форм протеста против раскулачивания, в целом они носили стихийный и неорганизованный характер. Подавляющее большинство крестьянства терпеливо переносило тяготы и лишения, свалившиеся на их плечи, и только наиболее активная часть зажиточного крестьянства, порой при поддержке его середняцкой массой, выступала против насилия и произвола.

Раскулачивание и выселение раскулаченных семей сопровождалось правовым беспределом и насилием по отношению к сельскому населению» В число раскулаченных попали середняцкие, бедняцки^, батрацкие семьи, семьи сельской интеллигенции и церковнослужителей. Только в Северном крае из 46 тыс. раскулаченных семей, высланных сюда к маю 1930 г., 35 тыс. подали заявления в ЦИК СССР на неправильное раскулачивание. Для разбора этих заявлений была создана специальная комиссия Политбюро ЦК ВКП/б/, которая признала, что 22,3% семей из числа подавших заявления были раскулачены и высланы "неправильно и сомнительно"*.

Раскулачивание и выселение крестьянских семей в отдаленные районы Севера, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Казахстана, Якутии и внутри краев и областей осуществлялось исключительно органами ОГПУ в репрессивных формах» Согласно стратегии руководящих органов ОГПУ кампания по раскулачиванию и выселению "кулацких семей" в отдаленные регионы СССР была спланирована и осуществлена как крупномасштабная военная "операция". Для перевозки в 1930-1931 гг. свыше 2 млн» членов раскулаченных семей ОГПУ сформировало и закрепило за 16 республиками, краями и областями 1700 товарных эшелонов с закреплением конкретной нумерации эшелонов за

I. Воробей А. Хроника раскрестьянивания. - Север. 1992. № I.C.II2. каждым регионом ссылки. Эшелоны с раскулаченными семьями с февраля 1930 г. следовали днем и ночью, летом и зимой два года подряд к месту назначения "в порадке воинского расписания мирного времени"*. В каждом эшелоне насчитывалось от 15 до 18 товарных вагонов, в которых находилось по 1500-1800 детей, стариков и взрослых крестьян. В вагонах отсутствовали элементарные бытовые условия.

В научном и обцценном сознании народов, входивших в состав СССР на протяжении 60 лет по вопросу раскулачивания сложился упрощенный стереотип: раскулаченные семьи выслали в глухие, отдаленные места и "обрекли их на голодную смерть". Были случаи вымирания и от голода. Но они носили частный, а не всеобщий характер. В реальной действительности судьба раскулаченных семей-спецпереселенцев сложилась иначе.

После раскулачивания и выселения раскулаченных семей в отдаленные регионы СССР завершилось осуществление первого этапа сталинской концепции "ликвидации кулачества как класса". Наступил второй, более сложный и длительный этап, суть которого состояла в приобщении "бывших кулаков" в качестве дешевой рабочей силы к труду в интересах социалистического строительства, их трудовое и социально-культурное перевоспитание. Однако реализация задач как первого, так и второго этапа "ликвидации кулачества как класса" затянулось почти на 25 лет. "Раскулачивание и трудовое, социаль-но-культурное перевоспитание "бывших кулаков" представляли две. стороны единого драматического процесса - "ликвидации кулачества как класса" в СССР.

В первый год раскулачивания процесс расселения, жилищно-бытового и хозяйственного устройства спецпереселенцев был неуправляем и бесконтролен, С мая 1931 г. по решению ЦК ВКП/б/ вопросы жилищно-бытового и хозяйственного устройства, административного управления, культурного и медицинского обслуживания спецпереселенцев были возложены на ГУЛАГ ОГПУ, Для конкретного оперативного руководства спецпереселенцами при ГУЛАГе и местных органах ОГПУ были созданы отделы спецпоселений*.

Все раскулаченные и выселенные семьи были расселены в спецпоселках, построенных их собственными руками. Во главе спецпоселка стоял комеццант, который от имени Советской власти был наделен всей полнотой законодательной, исполнительной и административной власти, К концу 1932 г. в ГУЛАГе сложилась система спецпоселений, представленная спецпоселками, поселковыми и районными комендатурами, К 1936 г, в системе ГУЛАГа находилось 1845 спец-поселков, в которых проживало 278700 раскулаченных семей, в числе которых насчитывалось 1066633 человека. И в последующие годы вплоть до 1945 г. в спецпоселках находилось около миллиона спецпереселенцев категории "бывших кулаков". Вся правовая, общественно-политическая и производственная жизнь спецпереселенцев находилась под контролем коменданта спецпоселка. До 1936 г. комендант спецпоселка вццавал свидетельства о рождении или смерти, о вступлении в брак, о выезде на учебу и т.д. На I января 1940 г. 1690 труд-поселков дислоцировались на территории 32 республик, краев и областей. Административное обслуживание трудпоселков осуществляли р

150 районных и 800 поселковых комендатур .

Жилищно-бытовые условия раскулаченных семей, высланных в 1930, 1931 и 1933 гг. были экстремальные и исключительно тяжелые,

1. ГАРФ, Ф.9479. Оп.1. Д.7, Л.6.

2. Там же:. Д.62. Л.6.

Спецпереселенцы семьями жили в общих бараках, шалманах, землянках и палатках. На основании постановления ЦК ВКП/б/ и Совнаркома СССР с 1932 г» началось посемейное расселение спецпереселенцев в отдельных комнатах из расчета 3 кв.м на человека. Но решение этого вопроса растянулось до 1940 г. Со второй половины 30-х годов широко распространилась практика строительства среди трудпоселенцев индивидуальных домов. К 1940 г. в Орджоникидзевеком, Хабаровском краях, Бурят-Монгольской АССР, Куйбышевской, Молотов-ской, Свердловской, Чкаловской, частично Челябинской областях трудпоселенцы были размещены в индивидуальных домах, отдельных квартирах, или комнатах, предоставленных им хозяйственными организациями, В Николаевской, Кировской областях трудпоселенцы по-прежнему жили в бараках по две-три семьи в одной комнате. Бараки находились в аварийном состоянии. Такова горькая праща жи-лищно-бытовых условий трудпоселенцев к началу 40-х годов.

Тяжелыми были жилищно-бытовые условия спецпереселенцев последней волны раскулачивания, В 1949 г, из I8I94 спецпереселенцев из Прибалтики, выселенных в Иркутскую область и переданных для трудового использования 392 колхозам области около 50% не были обеспечены "нормальными жилищно-бытовыми условиями", В одноквартирные дома были расселены по две-три семьи» Дома требовали ремонта крыш, дверей, окон. Некоторые семьи жили "в сараях, клубах, на чердаках"*.

Постановлением ЦК ВКП/б/ от 20 мая 1931 г, на ОГПУ было возложено хозяйственное и административное устройство спецпереселенцев. Это постановление было вызвано "абсолютно нетерпимым положением расселенного в 1930-1931 гг, кулачества, создавшегося вследствие отсутствия минимальных забот о них со стороны советт ских и хозяйственных организаций". СНК СССР поручил ОГПУ административное управление и хозяйственное устройство их труда как по договорам с промышленными и хозяйственными организациями, так и путем непосредственной организации самостоятельных предприятий системы ОГПУ. Решением Совнаркома СССР оплата труда и снабжение спецпереселенцев, работавших в промышленности, устанавливались "на равных с прочими работающими в этой отрасли основаниях".

В целях "полного использования рабочей силы спецпереселен-, цев и закрепления их на местах поселения, особенно создания постоянных кадров рабочих в лесной промышленности Сибири, Урала, о

Севкрая и других регионов"*", Совнарком СССР в 1931 г, вьщелил на хозяйственное устройство спецпереселенцев более I млн. га земли, сельхозинвентаря на 5.400 тыс. руб., лошадей-*20 тыс., коров^ЗЗ тыс., свиней-8300 голов. На все вышеперечисленные затраты было ассигновано 40 млн. руб. В конце 1932 г. во всех спецпоселках были созданы подсобные хозяйства и личные огороды. Однако труд спецпереселенцев, расселенных в границах новостроек и промышленных предприятий, вплоть до середины 30-х годов использовался нерационально, всего лишь на 70-80% от числа трудоспособных,

Спецтрудпоселенцы вплоть до их освобождения находились в бесправном положении. После административного раскулачивания на щыселяемые семьи не заводилась документация и личные дела. Они выселялись в отдаленные регионы СССР по районным спискам, в которых указывалась фамилия только главы семьи, "иногда без имени и отчества, а остальные члены семей определялись цифрой без ука

1. ГАРФ. Ф.9479. Оп.1. Д.7. Л.6.

2. Там же * Д.1. ЛЛ.

3. ГАРФ. Ф.1235. Оп.2. Д.776. Л.58. зания имени, отчества и возраста, их отношения к семье", В июне 1939 г. Наркомат Внутренних Дел СССР дал указание УНКВД мест расселения трудпоселенцев проверить и оформить их личные дела. На I декабря 1940 г, в трудпоселках ГУЛАГа находилось 258992 семьи трудпоселенцев в количестве 965990 человек, В ходе проверки выяснилось, что на 62438 семей "не было оснований к содержанию в трудпоселках"*. Следовательно, 40% семей трудпоселенцев от их реальной численности в 1940 г» 10 лет находились в ссылке без всякого на то основания,

В 1936 г, накануне принятия Конституции СССР и выборов в Верховный Совет СССР трудпоселенцы были восстановлены в гражданских правах, но паспортов им не вьщавали. Они пользовались всеми правами граждан СССР за исключением права выезда за пределы мест спецпоселений. Этот запрет оставался в силе до освобождения их из спецпоселений.

Спецпереселенцы внесли значительный вклад в развитие экономики и культуры Урала, Севера, Сибири, Казахстана, Дальнего Востока, Кольского полуострова и других регионов СССР, куда они были высланы. Они составили костяк и значительную, порой преобладающую часть кадровой рабочей силы в лесной, угольной, металлургической, горнохимической, строительной промышленности и железнодорожном транспорте,

В конце 1931 г. из 1803392 спецпереселенцев, находящихся на территории Уральской, Ленинградской областей, Западной, Восточной Сибири, Казахстана, Северном, Дальневосточном, Нижегородском, Средневолжском, Северокавказском краях, на Украине, в Якутии, Средней Азии и Башкирии в сфере материального производства было занято 1526522 человека. Они работали в двадцати четырех отраслях промышленности и сельского хозяйства. Подавляющее большинство трудоспособных спецпереселенцев - I183448 человек, или 77,5% -работали в девятнадцати отраслях промышленности и 343284 человека, или 22,5%, были заняты в пяти отраслях сельского хозяйства!

В марте 1940 г. из 947513 трудпоселенцев, занятых в народном хозяйстве СССР, в лесной промышленности работало I80I50, в системе промышленных наркоматов 438610, в строительстве 54999, в других отраслях 46272 человека, Спецпереселенцы внесли решающий вклад в строительство новых городов Магнитогорска, Хибино-горска, Беломорска, Новокузнецка, гигантов первых пятилеток Магнитогорского, Новокузнецкого металлургических комбинатов, комбината "Апатит", Кузнецкого, Карагандинского угольных бассейнов, Беломорканала, Турксиба и других предприятий. Без их участия на индустриализацию СССР потребовалось бы более продолжительное время. Спецпереселенцы построили сотни населенных пунктов, заложили в них начало цивилизационных процессов, пробудили к жизни гигантские безлюдные пространства, веками находившиеся в своем первозданном состоянии.

Существенный вклад внесли спецпереселенцы в развитие сельского хозяйства на целинных землях в Западной, Восточной Сибири, Казахстане, на Урале, в Северном крае и других районах спецпоселений.

Определяя трудовое назначение спецпереселенцев руководство СССР не ставило перед собой задачу использовать их богатый опыт и трудолюбие в развитии сельского хозяйства. Они, главным образом, использовались как неквалифицированная и дешевая рабочая сила в ведущих отраслях промышленности. И только та часть спецпереселенцев, которая не могла быть использована по состоянию здоровья в промыпленности, направлялась "для освоения неиспользованных земель"» Только в конце 1931 г. из общего количества спецпереселенцев, вовлеченных в сферу материального производства, 343284 человек,или 22,5%,занимались привычным для них сель-скохозяйственным трудом» Подавляющее большинство спецпереселенцев, 255589 человек, работали в созданных ими неуставных сельскохозяйственных артелях*. С 1938 г. неуставные артели спецпереселенцев стали переходить на устав сельхозартелей и трансформировались в колхозы»

В 1938 г. в епецпоселках ПГДАГа действовали 1021 неуставная сельхозартель и 141 кустарная артель, всего 1162 неуставные артели спецпоселенцев, объединявшие IX34II семей в количестве 437851 едока. Кроме того, в спецпоселках было организовано 37 уставных колхозов. Из общего числа спецпоселенцев, занятых в неуставных артелях, было 47519 семей или I679I5 человек, для которых сельское хозяйство было основным занятием* К числу таких регионов отноеилиеь Нарымский ©круг, Казахстан, Орджоникидзевский край* Большая часть спецтрудпоселенцев - 65892 семьи или 269935 человек, состояли из "вторых и третьих членов семьи", инвалидов, стариков, главы которых работали в промышленности - занимались подсобным сельским хозяйством*

Для ведения сельского хозяйства спецтрудпоселенцам был® отведено 3035644 га земельных угодий, из которых пахотноспособных было 1128194 га» В 1937 г. был© посеяно 460596 га без учета приусадебных участков* От урожая 1937 г. было собрано: зерна 294854, маеляничных 4161, риса 496, картофеля 167800, овощей 38274 тонны. Неуставные артели полностью выполнили государственные поставки и натурплату МТС»

Спецтрудпоселенцы добились значительных успехов в развитии животноводческой базы трудпоселков» На I января 1938 г» в трудпоселках ГУЛАГа имелось следующее поголовье скота: лошадей и другого рабочег© скота-56326, крупного рогатого скота-196333, в том числе корев-37259, свиней-62303, овец и коз-224036, птицы-194675 голов1» Животноводчество спецтрудпоселенцев полностью обеспечивалось кормами своего собственного производства»

Техническое обслуживание сельхозартелей трудпоселков ГУЛАГа НКВД осуществляли 24 МТС, у которых имелось: 218 тракторов ЧТЗ, 749 тракторов СТЗ, 179 грузовых автомашин, 87 комбайнов» Кроме того, в неуставных артелях, которые не обслуживали МТС,имелось ар-тельных 187 тракторов и 45 автомашин*",

Спецтрудпоселенцы в промышленности и в сельском хозяйстве проявляли высокую организованность, трудолюбие и результативность в работе» Они принимали активное участие в трудовом соревновании и в ударническом движении, являлись победителями всесоюзных, республиканских и областных рекордов»

С момента прибытия раскулаченных семей в места спецпоселений начался второй этап в осуществлении сталинекой концепции и политической практики по "ликвидации кулачества как класса"» Сущность его состояла в трудовом, идейно-политическом и социально-культурном перевоспитании "бывших кулаков"»

Основная цель массово-политической, культурно-просветительной работы среди спецпереселенцев состояла в формировании у них нового социалистического мировоззрения на основе марксистско-ленинской идеологии. Борьба за идейное влияние на спецпереселенцев

I. ГАРФ. Ф.9479» Оп.1. Д»47» Я.15-17, 2» Там же. за "переделку" их сознания в духе марксистского мировоззрения находилась в центре внимания партийных, советских, комсомольских и профсоюзных организаций. По линии государственных органов ответственность за состояние и результаты политико-просветительной работы и развитие системы народного образования возлагалась на Наркомат Просвещения Российской Федерации.

Массово-политическая и культурно-просветительная работа среди спецпереселенцев в первые годы их проживания в спецпоселках проводилась в чрезвычайно сложной морально-политической и жилищно-бытовой обстановке. Особенно враждебно относились ко всем политико-просветительным мероприятиям главы раскулаченных семей. Насильственно, а порой несправедливо, высланные в места спецпоселений, оказашись в лагерных условиях жизни, они усилили свою враждебность к Советской власти, В обстановке острой социальной напряженности партийные, советские, комсомольские органы проводили политико-просветительную работу среди спецпереселенцев в духе социалистического образа жизни.

Важнейшим направлением всей массово-политической работы являлось идейное воздействие на спецпереселенческую молодежь в целях изоляции "от контрреволюционного влияния политически активной части кулачества" с тем, чтобы в ближайшем будущем молодежь окончательно и бесповоротно порвала всякую связь с кулачеством.,, и путем участия в коллективных формах труда на фронте социалистического строительства завоевала себе возможность стать равноправными членами Советского общества"*.

К середине 30-х годов в спецпоселках была создана социально-культурная инфраструктура и система в политико-массовой и культурно-просветительной работе среди спецпереселенцев, подготовлены идеологические кадры. К концу 30-х годов в трудпоселках ГУЛАГа действовала довольно солидная и устойчивая сеть культпро-светучреждений. Массово-политическая и культурно-просветительная работа среди трудпоселенцев осуществлялась на базе 813 клубов и домов культуры, 1202 изб-читален и красных уголков, 1149 библиотек, 440 киноустановок. К этому времени в трудпоселках имелось 500 молодежных общежитий, в которых проживало 14000 молодых трудпоселенцев, ушедших от родителей"*»

Фундаментом и стержнем всей политико-воспитательной и культурно-просветительной работы среди детей и молодежи спецпереселенцев стало школьное строительство. В 1931 г. Наркомат Просвещения РСФСР разработал программу школьного строительства в спецпоселках ГУЛАГа ОГПУ, в основе которой стояли задачи: ввести в 1931/32 учебном году "всеобщее обязательное начальное образование детей спецпереселенцев, построить к 1932 г. 940 школ первой и второй ступени, приступить к ликвидации неграмотности взрослого населения спец-иг переселенцев ,

Процесс становления и развития системы народного образования в спецпоселках осуществлялся в чрезвычайно сложных географических, материально-технических условиях и до середины 30-х годов шел мучительно медленно. Школьное строительство и осуществление всеобщего обязательного обучения детей спецпереселенцев было предметом постоянной заботы наркоматов просвещения РСФСР и СССР, ГУЛАГа, местных органов народного образования, руководителей предприятий и учреждений. Однако становление системы народного образования в начале 30-х годов в различных спецпереселенческих ре

1. ГАРФ. Ф.9479. Оп.1. Д.74. Л.47.

2. ГАРФ. Ф.9414. On. I. Д. 21. Л.15. гионах по целому рдцу причин находилось на различном уровне* В 1936 г, в трудпоселках было построено свыше 1500 начальных, неполных средних, средних школ и осуществлен переход ко всеобщему семилетнему образованию.

Переломнш этапом в развитии системы народного образования в трудпоселках ГУЛАГа стало постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП/б/ $ 2663 "О школах в трудпоселках" от 15 декабря 1935 г. Оно стало мощным катализатором в работе советских, партийных, хозяйственных органов и ГУЛАГа в развитии и совершенствовании системы народного образования в трудпоселках, отменило двоевластие в управлении школьным строительством в спецпоселках, возложив непосредственное руководство школами на соответствующие отделы народного образования и Наркомат Просвещения РСФСР. За ГУЛАГом сохранились функции политического контроля и оперативного руководства школами. Совместное постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП/б/ оказало огромное позитивное воздействие на морально-психологическое состояние трудпоселенцев, т.к. сняло ограничение с их детей на поступление в средние специальные и высшие учебные заведения.

К концу 30-х годов школьное строительство в трудпоселках значительно окрепло и достигло новых качественных изменений.Школь-ная сеть стала более гибкой и разветвленной. Была решена проблема обеспечения школ учительскими кадрами. В 1938 г. в трудпоселках работали 1106 начальных, 370 неполных средних, 136 средних школ, 12 техникумов, 230 школ профессионально-технического обучения. Всеми учебными заведениями трудовых поселений было охвачено 217454 детей трудпоселенцев. Существовашей сетью детских дошкольных учреждений обслуживалось 32029 человек детей дошкольного возраста. Во всех школах трудпоселков работало 8280 учителей, в том числе 1104 человека или седьмая часть учительских кадров была представлена учителями-трудпоселенцами. В детских дошкольных учреждениях работало 2749 воспитателей. На каждого воспитателя в среднем приходилось 10 детей**

Безусловно, в становлении и развитии системы народного образования в спецтрудпоселках ГУЛАГа было много проблем и нерешенных задач вплоть до отмены ограничений по спецпереселению. Но результат очевиден. По мере усиления идейно-воспитательной работы, пропаганды "преимуществ социалистического строя" перед капиталистическим и осуществления крупных политических и социально-экономических мероприятий в СССР десятки и сотни тысяч спецпереселенцев становились лояльными к Советской власти. Но этот процесс был длительным и сложным.

Одновременно с процессом культурного строительства, развитием системы народного образования в районах спецпоселений осуществлялось медико-санитарное обслуживание спецпереселенцев» Медицинская и санитарно-эпидемиологическая ситуация во время переселения раскулаченных семей и в первые два года (I930-I93I гг.) их пребывания в местах спецпоселений была чрезвычайной. Эта ситуация была порождена самой политикой раскулачивания, репрессивным механизмом выселения раскулаченных семей. Выселение с Юга на Север, Урал, в Сибирь сотен тысяч крестьянских семей проходило в экстремальных климатических, бытовых и санитарно-гигиенических условиях.

Раскулаченные семьи перевозились в места спецпоселений в товарных эшелонах. В вагонах не было горячей и холодной воды. Воду для питья и приготовления пищи спецпереселенцы брали во время коротких стоянок эшелонов из ближайших луж, ручейков и болот. Чрезвычайная скученность, отсутствие чистой питьевой воды вызывали эпидемии заразных болезней и массовые острожелудочные заболевания.

Медико-санитарное обеспечение в пути следования эшелонов отсутствовало* Время пребывания раскулаченных семей в эшелонах длилось в среднем от 15 до 20 суток. Люди, заболевшие в пути следования эшелонов серьезной болезнью, были обречены на мучительную и неизбежную смерть. Смертность в эшелонах составляла 2-3%* от количества в нних людей. По самым скромным подсчетам автора, во время перевозки раскулаченных семей в места спецпоселений от болезней умерло более 50 тыс. человек.

Драматическую картину чрезвычайной медико-санитарной и эпидемиологической обстановки среди спецпереселенцев в 1930-193I гг. отобразил Г.Г.Ягода в информации Председателю ЦКК ВКП/б/ М.Э.Руд-зутаку от 26 октября 1931 г. "Заболеваемость и смертность спецпереселенцев, - отмечал Г.Г.Ягода, - велика". "Эпидемии были отмечены в Уральской области, Нарымском округе, Северном крае, на Дальнем Востоке. Месячная смертность равнялась 1,3% к населению в месяц в Северном Казахстане и 0,8% в Нарымском крае. В числе умерших особенно много детей младших групп. Так, в возрасте до 3-х лет умирало в месяц 8-12% этой группы, а в Магнитогорске еще больше - 15%"2.

В пер)вые годы проживания в местах спецпоселений высокая смертность была и среди взрослого населения спецпереселенцев. Так, за период с 1930 по 1934 гг. на предприятиях лесной промышленности Свердловской области умерло 31240 человек или 24% от их общей численности. В Коми-Пермятском национальном округе за этот же период умерло 7249 человек спецпереселенцев, т.е. 27% от т общего числа .

По данным отдела спецпоселений ГУЛАГа за 1932-1940 гг.,среди спецпереселенцев умерло в местах поселений 389521 человек^. Причем, в 1932-1933 гг. умерло 241355 человек. В первые два года пребывания в "кулацкой ссылке" (1930-193I гг.) никто такой статистики не вел. Если учесть, что именно в эти годы был пик смертности среди спецпереселенцев и среди них умерло в полтора-два раза больше, чем за 1932-1933 гг., то за 10 лет пребывания в ссылке к 1940 г. среди спецпереселенцев умерло не менее 750 тыс. чэловек.

Руководство СССР не могло безучастно смотреть на эту жуткую картину вымирания спецпереселенцев. В 1931 г. в регионы спецпоселений было направлено 100 врачей (на 1,5 млн. человек) и 250 фелыперов, на которых возлагалась основная задача "непосредственного массового лечения спецпереселенцев". В 1931 г» по постановлению Совнаркома СССР был разработан план строительства медучреждений в регионах спецпоселений. К концу года только в Северном крае, Уральской области и Нарымском округе было построено 19 больниц и 226 амбулаторий. К середине 30-х годов в спецтрудпоселках завершилось строительство медико-санитарной инфраструктуры. В начале 40-х годов здесь действовала развернутая сеть медицинских и санитарных учреждений, на основе которых были ликвидированы эпидемии, обеспечивалась потребность спецпереселенцев в медицинском лечении и поддерживалось естественное соотношение между смертностью и рождаемостью.

Вопросы социальной защиты спецпереселенцев были закреплены в постановлении Совнаркома СССР от 16 августа 1931 г. На основа

1. ГАРФ. Ф.9479. ОпЛ. Д.22. Л.42; Д.27. Л.45.

2. Земсков В.Н* Судьба кулацкой ссылки. 1930-1954. - Отечественная история, 1994. $ I. С.124-125. нии данного постановления Народный Комиссариат Труда СССР утвердил циркуляр "Об охране труда и социальном страховании спецпереселенцев"*, В соответствии с циркуляром на спецпереселенцев, работающих по найму на основании договоров, заключенных хозяйственными организациями с ОГПУ, распространялось действующее законодательство о труде на общих основаниях. Кроме того, с I августа 1931 г, распространялось и социальное страхование на спецпереселенцев", Спецпереселенцы вместе со всеми гражданами СССР получали право на получение пособий по временной нетрудоспособности в связи с рождением ребенка, пенсии по случаю инвалидности или потере кормильца. На спецпереселенцев были полностью распространены льготы и преимущества, которыми пользовались вольнонаемные рабочие и служащие, проживающие в отдаленных районах СССР,

Народу с эпидемиями и смертностью, среди спецпереселенцев самой острой социальной проблемой в спецпоселках ГУЛАГа была проблема социального обеспечения детей-сирот, инвалидов и нетрудоспособных стариков-одиночек. Вследствие репрессий, высокой смертности в первые годы пребывания в ссылке, массовых побегов спецпереселенцев из районов ссылки, сотни и тысячи детей остались без родителей, а беспомощные старики и инвалиды без родственников, В первые годы пребывания в регионах спецпоселений они были предоставлены сами себе и влачили нищенское существование, В конце 1931 г. по пяти основным регионам спецпоселений было выявлено 3517 сирот и только 1425 детей, т.е. третья часть была устроена о в детские дома . Вопросы выявления детейгсирот, строительства детдомов, их материального и продовольственного снабжения решались медленно и с большими трудностями. В 1938 г. в спецтрудпоселках

1. ГАРФ. Ф.9479. Оп.1. Д.2. Л.28.

2. Там же. Д.П. ЛЛ*

ГУЛАГа находилось более 10000 детей-сирот и только 5884 человека находились в детских домах. Еще более сложно решалась проблема социального обеспечения одиноких инвалидов и нетрудоспособных стариков. Проблема социальной защиты детей-сирот, одиноких инвалидов и стариков спецпереселенцев была социальным бедствием реальной действительности гулаговской жизни вплоть до отмены системы спецпоселений.

Серьезной проверкой практической работы по социализации "бывших кулаков", экзаменом их гражданской зрелости, патриотических чувств стала Великая Отечественная война. Прошло 50 лет с момента окончания войны. Но и сейчас встречаются обывательские суждения о том, что "бывшие кулаки" радостно восприняли нападение на СССР фашистской Германии и что все они в годы войны были "предателями и изменниками" Родины. Однако реальные факты говорят о том, что члены раскулаченных семей в большинстве своем с честью выполнили свой гражданский долг перед Отечеством. Забив о грабеже и насилии Советской власти, проявленных к ним, они защищали эту власть с оружием в руках, проявляя массовый героизм и самопожертвование. В годы Великой Отечественной войны на фронт и в отрдцы рабочих колонн было призвано более 100 тыс. членов раскулаченных семей. Десятки тысяч из них стали в годы войны офицерами Красной Армии, были награждены боевыми орденами и медалями, по неполным данным около десяти человек стали Героями Советского Союза.

После окончания Великой Отечественной войны по ходатайству местных партийных и советских органов власти начался процесс освобождения раскулаченных семей из мест спецпоселений. С 1945 по 1952 гг. были полностью восстановлены в гражданских правах с выездом из ссылки около 900 тыс. человек спецпереселенцев категории бывших кулаков". А 13 августа 1954 г. в начальный период дестабилизации тоталитарного режима в СССР Совет Министров Союза ССР принял постановление № 1738/789сс "О снятии ограничений по спецпереселению с бывших кулаков и других лиц". Учитывая, что находящиеся на спецпоселении "бывшие кулаки, выселенные в 1929-1933 гг. из районов сплошной коллективизации длительное время находятся на спецпоселении, прочно обосновались в местах постоянного жительства", Совмин СССР постановил "снять ограничения по спецпереселению с бывших кулаков, выселенных в 1929-1933 гг. из районов сплошной коллективизации"*. Так закончилась "пятилетняя ссыЛ' ка" для трех миллионов крестьян, затянувшаяся на четверть века.

Таким образом, на основе всестороннего, глубокого анализа и обобщений проблемы раскулачивания в СССР и его социально-экономических последствий можно сделать следующие выводы.

Политика раскулачивания в СССР не была продиктована объективной закономерностью развития советской деревни на рубеже 20-30-х годов и исторической неизбежностью социалистического переустройства сельского хозяйства. Эту концепцию отстаивали Н.А. Бухарин и его сторонники, ученые аграрники А.В.Чаянов и Н,Д.Кондратьев. Она была волюнтаристским проявлением сталинской стратегии форсированного строительства социализма в СССР, Эта политика по формам и методам была репрессивной, антигуманной, по сути своей антикрестьянской и реакционной. Политика раскулачивания в СССР была аномальным, одиозным явлением в истории человечества и не получила повторения и развития в практике мирового социалистического содружества.

Раскулачивание вырвало из советской деревни корень ее социальной структуры - самую трудолюбивую и экономически эффективную Ь ГАРФ. Ф.9401а. 0п.1а. Д.528. Л.223.

часть крестьянства, подорвало экономическую основу сельскохозяйственного производства и обрекло его на постоянное кризисное развитие. Сталинская политика "ликвидации кулачества как класса" привела к насильственной ликвидации той социальной структуры российского крестьянства, которая сложилась к началу 30-х годов, положила начало процессу раскрестьянивания советской деревни.

Политика сплошной коллективизации и раскулачивания стала социальной и экономической катастрофой. Форсированного раскулачивания противников колхозного строя не получилось. Раскулачивание вместо трех лет растянулось на четверть века. В ходе его было безвозвратно и бесполезно для бедняцко-середняцкой массы крестьян ства разорено свыше одного миллиона крестьянских хозяйств, из которых выслали в отдаленные регионы СССР 658860 семей в количестве 272I99I человека. Из этой массы крестьянства только в 1930-1940 гг. от болезней и эпидемий, в эшелонах и в местах спецпоселений погибло 750 тыс. человек. С точки зрения экономической эффективности колхозный строй находился в состоянии стагнации. Как отмечалось на мартовском (1989 г.) Пленуме ЦК КШС , достигнутый к началу коллективизации уровень сельскохозяйственного производства удалось превысить в довоенные годы лишь в 1937 и 1940 годах! Следствием негативных экономических и социально-политических последствий коллективизации и раскулачивания стал голод 1932-1933 гг#, от которого только в зерновых регионах СССР умерли миллионы крестьян.

Если в ходе раскулачивания и выселения раскулаченных семей органы ОГПУ и НКВД выполняли репрессивные функции, то в местах спецпоселений ош* сыграли огромную позитивную роль в жилищно-бытовом, хозяйственном, медицинском и культурном обслуживании U Материалы Плецума ЦК КПСС, 15-16 марта 1989 года. -М.,1989. спецпереселенцев. Они являлись генераторами принятия центральными и местными органами Советской власти конкретных мер по улучшению лагерных условий жизни спецпереселенцев,

В результате осуществления раскулачивания промышленность получила 1,5 млн, дешевой рабочей силы сшецпереселенцев, которые работали в 19-ти промшленных наркоматах и внесли огромный вклад в выполнение заданий первых пятилеток. Без их участия на индустриализацию в СССР потребовалось бы более продолжительное время. При активном участии спецпереселенцев были построены новые города и крупные промышленные центры, распахано и раскорчевано более I млн. гектар земли, Спецтрудпоселенцы внесли громадный вклад в развитие экономики и культуры отдаленных диких и полудиких регионов СССР, превратили их в современные культурные и промыпленные центры.

Несмотря на экстремальные, лагерные условия жизни спецпереселенцы шесте с правовым населением СССР были включены в процесс социально-культурного развития, пользовались равными правами на труд и социальное обеспечение,

И, наконец, члены раскулаченных семей вместе со всем советским народом в момент смертельной опасности, нависшей над СССР, проявили свои лучшие гражданские качества и приняли активное участие в Великой Отечественной войне против фашистской Германии.

На основе анализа, обобщений и выводов проблемы раскулачивания в СССР и его последствий можно предложить следующие рекомендаций.

Во-первых, в процессе выработки и осуществления современной аграрной политики в Российской Федерации, в других странах Содружества Независимых Государств необходимо учитывать ошибки и уроки истории, избегать необдуманных, поспешных решений, кампанейского подхода как к деколлективизации сельского хозяйства, так и в искусственном насаждении фермерских хозяйств.

Во-вторых, в условиях демократизации российского общества, построения в России правового государства исключить в государственной деятельности насилие и репрессии в отношении собственного народа как средство решения политических проблем.

В-третьих, проблему раскулачивания и судьбы спецпереселенцев следует относить к актуальным, фундаментальным проблемам исторической науки, разработать программу ее всестороннего и глубокого научного исследования как в масштабах России, так и в границах конкретных регионов - субъектов Российской Федерации,

В-четвертых, на исторических и сельскохозяйственных факульте тах высших учебных заведений разработать и организовать чтение спецкурса по теме: "Раскулачивание в СССР и судьба "бывших кулаков".

В-пятых, в целях более полного и правдивого изучения истории республик, краев и областей в бывших спецпоселенческих регионах разработать и организовать изучение в школах и гимназиях факультативного спецкурса по теме: "Судьба спецпереселенцев республики (края)".

Осуществление этих мер будет способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию исторической науки, позволит поднять общественное сознание россиян на новую ступень исторического знания.