автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Расследование как метод журналистской деятельности

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бергер, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Расследование как метод журналистской деятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Бергер, Наталья Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические основы изучения расследования как метода журналистской деятельности.

1.1. Теоретико-методологические подходы к определению понятия «журналистское расследование».

1.2. Место расследования в структуре методов журналистской деятельности.

1.3. Цель, задачи, функции и критерии эффективности расследовательской журналистики.

1.4. Метод журналистского расследования как типоформирующий фактор современной печати.

Глава II. Информационно-аналитическое обеспечение журналистского расследования.

2.1. Технологическая модель журналистского расследования.

Компромат и организованные утечки информации как повод к расследованию.

2.3. Стратегии журналистского расследования. Применение элементов оперативно-розыскной деятельности и поисковой работы в журналистском расследовании.

2.4. Позитивные и негативные факторы в работе с открытыми источниками. Способы и принципы работы журналиста с закрытыми источниками информации в режиме 146 расследования.

Глава III. Специфика методов сбора данных в процессе журналистского расследования.

3.1. Метод интервью в журналистике, социологии и криминалистике: сходство и различие.

3.2. Особенности и формы наблюдения в журналистском расследовании.

3.3. Способы работы с документами в ходе журналистского расследования.

Глава IV. Влияние метода расследования на способы репрезентации результатов поисковой работы журналистов.

4.1. Оперативная подача материалов журналистского расследования в информационных жанрах.

4.2. Отражение исследовательского этапа журналистского расследования в аналитических жанрах. Проблемы 316 комментирования.

4.3. Использование очерковых форм в репрезентации материалов журналистского расследования.

4.4. Приемы повышения декодируемости текстов журналистских расследований.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Бергер, Наталья Владимировна

Актуальность исследования. Во всем мире расследовательская журналистика занимает заметное место и рассматривается как эффективная форма контроля гражданского общества за институтами власти и управления.

Но стать действенным инструментом социального развития журналистика может лишь в том случае, если в ней утверждается первичность факта и информации. Примат факта над мнением характеризует прежде всего расследовательскую журналистику, которая дает возможность показать, что происходит в обществе, каково это общество, в каком состоянии оно находится и что в нем требует изменения. Социальная диагностика, осуществляемая расследователями, позволяет СМИ представлять картину социальной жизни многоаспектно, выявлять наиболее болезненные сферы и активизировать общественное мнение, тем самым стимулируя решение острых социальных проблем.

Метод расследования значительно обогащает поисковый инструментарий журналиста, обусловливает изменения в практике репрезентации журналистских материалов, влияет на жанрово-композиционные и стилистические формы текста и уже является типоформирующим фактором в системе отечественных СМИ. Сегодня в России существуют специализированные расследовательские издания («Ваш тайный советник», «Совершенно секретно», «Секретные материалы», «Новая газета», «Stringer» и др.), в редакциях действуют отделы журналистских расследований. На телевидении растет спрос на документалистику: едва ли не каждый вещатель предлагает зрителям «исторические расследования» («Тайны разведки», «Особая папка»), расследования по различным социальным проблемам («Специальный корреспондент», «Спецрасследование», «Честный детектив»), документальные циклы из криминальной жизни («Криминальная Россия», «Документальный детектив», «Вне закона», «Чистосердечное признание» и т. п.). Маркер «журналистское расследование» как название рубрики, как ссылки авторов публикаций на проведенное расследование, в виде анонсов и др. заметно активизирует интерес аудитории к продукции массмедиа. Все это - свидетельство высокого социального статуса расследовательских публикаций. Но при этом выявляются и другие стороны использования маркера: его намеренной эксплуатации, во-первых, в манипулятивных целях в предвыборной агитации, во-вторых, в целях придания псевдосенсационности в рекреативной журналистике.

Общественная значимость журналистских расследований требует всестороннего научного анализа этого феномена. Расследование, понимаемое как рационально-методические способы системного управления или же оптимизированной организации целенаправленных процессов трансформации в журналистском труде (Д. П. Гавра)1, предполагает использование специфических приемов, организацию определенного режима работы, последовательность операций и процедур, принятия решений, тесно связанных с применяемыми средствами, оборудованием, инструментами, изучаемыми документами. Все эти аспекты творческого процесса в журналистике еще не получили в науке достаточного осмысления и оценки. Нет ясных представлений о том, как взаимодействуют между собой познавательная и репрезентативные стороны журналистского труда в процессе расследования. Представляется, что осмысление феномена расследования должно стать закономерным этапом в системном изучении журналистской праксиологии.

Степень разработанности темы. Первые книги, посвященные расследовательской журналистике, вышли во второй половине 70-х годов в США (D. Anderson, P. Benjaminson, Р. Williams) как отклик на знаменитое Уотергейтское расследование, проведенное журналистами «Washington Post». Определяющими факторами, оказавшими влияние на становление расследовательской журналистики в США, исследователи считают традиции американской журналистики и культуры в целом, «эру макрейкеров» и «Уотергейтское дело» (D. Рго-tess). До настоящего времени американские исследования изучаемого феномена занимают лидирующие позиции. Но значительное место в этих разработках традиционно отводится историческому аспекту.

1 Журналистика исследования, методология, практика СПб, 2004. С 5 5

Расследовательская журналистика в Европе столь же широко обсуждается, сколь и мало изучена», - свидетельствует британский исследователь Хьюго де Бург. Изучение расследовательской журналистики началось здесь лишь в 90-е гг. XX в. (Н. de Burgh, D. van Eijk, D. Chambers, M. Kieran, C. Fleming, J. Jackson и др.). Как и в США, исследования ведутся преимущественно в двух основных аспектах: историческом (высказывается гипотеза о том, что корни расследова-тельства - в литературе натурализма второй половины XIX в.) и прикладном, включающем описание техники расследования (Н. de Burgh). В связи с этим большое внимание отводится анализу отдельных прецедентов.

В целом можно отметить отсутствие систематизирующего подхода к рассмотрению практики расследовательской журналистики в американской и западноевропейской литературе, посвященной изучаемому феномену, работы носят преимущественно описательный характер. На это обстоятельство обращает внимание, в частности, голландский журналист Дик ван Ейк в книге о расследовательской журналистике в Европе, настаивая на назревшей необходимости «аналитического подхода» к определению феномена .

В России первые публикации, посвященные журналистскому расследованию, выходят в конце 90-х - начале 2000-х годов (А. Д. Константинов, А. И. Станько, Ю. А. Шум, М. И. Шостак, А. А. Тертычный, В. В. Ворошилов). Эти работы раскрывают разные аспекты техники расследования: как оценить тему с точки зрения ее перспективности, к каким источникам следует обращаться, какие юридические нормы необходимо соблюдать в процессе расследования. Более развернуто рассмотрена расследовательская журналистика в работе А. А. Тертычного3. В ней расследование представлено как вид профессиональной деятельности, намечены некоторые подходы к изучению рассматриваемого феномена. Автор пунктирно очерчивает важные направления, в которых должно вестись изучение этого вида журналистской деятельности: описаны ведущие расследовательские СМИ, кратко обозначены познавательные этапы поисково

1 Eijk D Defining investigative journalism // Investigative Journalism in Europe / Edited by Dick van Eijk Amsterdam, 2005 P. 13.

3 Тертычный А А Расследовательская журналистика M , 2002. 6 го процесса; в общем виде сформулированы цель и предмет расследования; показаны примеры расследований в различных предметно-тематических сферах и подходы к изложению результатов расследований («констатирующий» и «драматургический»). Тем не менее жанр учебного пособия не требовал от автора детального сосредоточения на затрагиваемых аспектах, в работе нет единого подхода к анализу гносеологической и репрезентативной сторон метода.

Между тем многие вопросы, связанные с изучением журналистского расследования, остаются дискуссионными. Ставится под сомнение существование расследовательской журналистики как самостоятельного феномена. Некоторые исследователи высказывают утверждение о том, что сам термин «журналистское расследование» тавтологичен, поскольку всякая журналистика есть журналистика расследовательская, по крайней мере, должна быть таковой (J. Pilger, С. MacDougal). Мы же придерживаемся другого мнения и считаем, что журналистское расследование, имеющее специфические гносеологическую и репрезентативную стороны, представляет особый метод журналистской деятельности. В связи с этим действительно актуальны ведущиеся в исследовательской литературе поиски конституирующих признаков расследовательской журналистики, позволяющих отличить ее от «обычной», новостной, и от сходных по методам видов журналистики - аналитической, интерпретационной (термин D. Ettema и Т. L. Glasser; такая журналистика близка по методам к социологии) и прецизионной (термин P. Meyer; журналисты используют методы получения и анализа данных, близкие к научным).

Основные дискуссии и по сей день разворачиваются вокруг дефиниции журналистского расследования. В отечественной науке нет единого мнения, чем оно является - жанром, методом или тем и другим. До сих пор не сформулированы четкие критерии атрибутирования объекта и предмета журналистского расследования (определения сводятся к перечислению того, какие темы могут заинтересовать инвестигейтора), нет ясности в определении целей, задач и функций расследовательской журналистики, не определено место метода в ряду других методов журналистики.

Ни в англо-американской, ни в отечественной литературе до сих пор не предпринималось системного анализа феномена журналистского расследования в единстве его гносеологической и репрезентативной сторон; типоформирую-щий потенциал метода в системе современных отечественных СМИ изучен недостаточно; описание алгоритмов профессиональной деятельности журналистов в процессе расследования носит разрозненный и фрагментарный характер. Столь же фрагментарный характер носит и изучение репрезентации расследования в журналистских материалах: часто говорят о расследовании как об отдельном журналистском жанре, тем самым игнорируется огромное многообразие этих текстов; не предпринимались попытки изучить особенности сверхтекстов, порождаемых журналистским расследованием. Совершенно не привлекали внимание исследователей тексты, имитирующие продукт расследования.

Указанными обстоятельствами была определена целевая направленность диссертации.

Цель работы - изучить расследование как особый метод журналистской деятельности в его гносеологическом и репрезентативном проявлениях. Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

- дать определение понятия «журналистское расследование», обосновать социальную значимость метода;

- выявить статус данного метода в журналистике среди других, определить его структурные элементы;

- установить предмет журналистского расследования;

- выяснить цель, задачи и функции расследовательской журналистики с учетом их возможных трансформаций;

- проанализировать гносеологию метода, выделить этапы поисковой работы журналистов в условиях сокрытия информации и особенности их реализации в различных стратегиях расследования;

- рассмотреть роль традиционно выделяемых эмпирических методов на каждом из этапов расследовательского цикла;

- выявить особенности репрезентации результатов расследования на всех его этапах в различных журналистских жанрах;

- установить типоформирующую направленность метода журналистского расследования в системе современных российских СМИ.

Эмпирическую базу исследования составили средства массовой информации (газеты, журналы и телепрограммы), в которых наиболее часто появляются публикации в рубрике «Расследование». Часть этих изданий и телепрограмм позиционируют себя как расследовательские, имеют в составе редакций специализированные отделы расследований. Среди них общероссийские газеты «Версия», «Новая газета», «Московские новости», «Совершенно секретно», «Stringer» и др.; региональные издания «Ваш тайный советник» (Санкт-Петербург), «Неделя города» (Волгоград), «Версия - Волгоград»; телепередачи «Момент истины» (ТВЦ), «Документальный детектив» (Первый канал), «Честный детектив» (РТР), «Особая папка» (ТВЦ), «Специальный корреспондент» (РТР), «Совершенно секретно» (НТВ), «Профессия репортер» (НТВ), «Кремль-9» (Первый канал), «Тайны века» (Первый канал) и др. Поскольку журналистские расследования проводятся не только в ориентированных на этот метод СМИ, для анализа отбирались публикации в газетах общей направленности, таких, как «Известия», «Российская газета», «Литературная газета», - в основном тексты, опубликованные в «расследовательских» рубриках. Фактологическую основу работы также оставили публицистические сборники журналистских расследований «Чистые перья» (2001), «Журналистика как поступок» (2003, 2004) и др.; документальная серия «Дела СМИ», издаваемая Фондом защиты гласности (1996-2005), поскольку книги этого цикла содержат подробный отчет о конкретных расследованиях, подкрепленный анализом его юридической стороны; документальные книги по результатам журналистских расследований Ю. Юзик «Невесты Аллаха» (2003), К. Белянинова «Господа с гексогеном» (2003), «Корпункт в Беслане: свидетельства очевидцев, журналистские расследования» (2005), А. Константинова «Бандитский Петербург» (2001) и «Коррумпированный Петербург» (1997) и др., а также учредительные документы Гильдии судебных репортеров, программы «Чистые перья», Хартии Содружества журналистов-расследователей и др.; тексты законов, регулирующих деятельность СМИ (Конституция РФ, Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.91, ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.95; Закон РФ «О государственной тайне» от 21.06.93; Гражданский кодекс РФ и др.); этические кодексы международных и национальных профессиональных организаций журналистов и отдельных редакций (в издании Фонда защиты гласности «Профессиональная этика журналистов: документы и справочные материалы», 1999).

Объектом исследования являются журналистские произведения, основанные на применении метода расследования. Для анализа отобраны образцы как печатных, так и «экранных» журналистских текстов, примеры российской и зарубежной расследовательской журналистики последних 15 лет и более ранних периодов, что делает выводы диссертации репрезентативными для характеристики расследовательской журналистики как особого феномена.

Предмет исследования - особенности публикаций в СМИ, созданных на основе развернутого применения метода журналистского расследования; специфика расследования как метода журналистской деятельности; формы репрезентации результатов расследования на всех стадиях поискового процесса.

Теоретико-методологические основы исследования. Всестороннее и системное описание такого сложного феномена, как журналистское расследование, возможно лишь с применением подходов различных наук и областей знания, поэтому исследование носит междисциплинарный характер. Основу методологии составили методологические принципы теории журналистики и публицистики, литературоведения и социолингвистики, социологии, социальной и юридической психологии, криминалистики и документоведения.

Выявляя методологические основы журналистского расследования, диссертант опирался на исследования, посвященные структуре и особенностям творческого процесса, в которых журналистское творчество рассматривается как познавательная, ценностно-осмысляющая и художественная деятельность (Л.

Э. Варустин, В. М. Горохов, В. И. Здоровега, М. Н. Ким, Г. В. Колосов, Г. В. Лазутина, Ф. А. Муминов, В. Ф. Олешко, Е. П. Прохоров, В. В. Ученова и др.); на работы по социологии журналистики (С. М. Виноградова, С. Г. Корконосен-ко, Л. Г. Свитич, В. А. Сидоров, А. А. Ширяева и др.); на исследования по типологии СМИ (А. И. Акопов, А. А. Грабельников, Е. А. Корнилов, Б. Я. Ми-сонжников, Л. Л. Реснянская, В. В. Тулупов и др.). При анализе психологических аспектов журналистского творчества использовались результаты исследований в области медиапсихологии (Г. С. Мельник, Е. И. Пронин, Е. Е. Пронина, С. К. Рощин и др.).

Изучение специфики методов сбора данных для журналистского расследования проводилось на базе исследований, посвященных применению эмпирических методов в журналистике (интервью, наблюдение, эксперимент и метод изучения документов) (Т. М. Борисюк, Л. В. Кашинская, С. Н. Ильченко, М. М. Лукина, В. М. Теплюк, Т. В. Шумилина, Г. Г. Щепилова и др.), социологии (С. А. Белановский, Л. А. Кропотов, И. Д. Фомичева, Л. Н. Федотова и др.), доку-ментоведении (Г. Г. Воробьев, Н. Б. Зиновьева, Н. Н. Кушнаренко и др.). Важную методологическую составляющую определили книги по криминалистике (Н. Н. Васильев, Ю. В. Наумкин, В. П. Новиков, С. С. Овчинский, В. Н. Ростов, А. Б. Соловьев, Н. П. Яблоков и др.) и юридической психологии (А. Р. Ратинов, Ю. В. Чуфаровский), где дается анализ всех этапов оперативно-розыскной и следственной работы, аналоги которых применяются в практике журналистов-расследователей. Ценные рекомендации по изучению «социальных диалектов» в языке (И. П. Лысакова) дали возможность выявить особенности построения расследовательского интервью с представителями различных социальных, профессиональных, возрастных и др. групп.

Анализируя особенности текстов, подготовленных на основе журналистских расследований, диссертант опирался на исследования в области теории журналистских жанров (Т. А. Беневоленская, Л. Е. Кройчик, Л. М. Майданова, Б. В. Стрельцов, М. И. Стюфляева, А. А. Тертычный, А. Н. Тепляшина, В. И. Шкляр, М. И. Шостак, и др.), а также литературоведения - работы, посвященные изучению структурных особенностей художественных текстов (М. М. Бахтин, Б. А. Успенский, Р. Барт, У. Эко, Ц. Тодоров и др.); при изучении языка расследовательских текстов весьма полезными оказались работы по стилистике (В. И. Коньков, С. И. Сметанина и др.) и теории речевых жанров (Л. Р. Дускаева), в которых исследовались жанровые макеты и формы общения с читателем, коммуникативные ситуации, порождающие определенный жанр, речевые формы и способы выражения авторского «я».

Методы исследования. Исследование носит комплексный и междисциплинарный характер, используются методологические принципы и подходы, принятые в филологии, социологии, психологии, документоведении, криминалистике, теории оперативно-розыскной деятельности, социолингвистике, теории журналистики и публицистики. В своей работе диссертант опирался на общенаучные методы познания, а также структурно-функциональный, сравнительный, типологический, логический анализ и методы КСИ, в частности контент-анализ и экспертное интервью. Применен функционально-управленческий подход к изучению технологии журналистского расследования.

Метод логического анализа при необходимости дополняется эмпирическим описанием, критическим разбором конкретных произведений журналистов-расследователей, что позволяет соединить теоретический анализ с интерпретацией конкретных практических данных.

Теоретическое значение работы. Научное осмысление категории «журналистское расследование» позволило определить место метода в ряду других методов журналистской деятельности, что существенно уточняет представления об иерархической структуре журналистских методов в целом. Избранный методологический подход к изучению профессионального метода в диалектическом единстве его гносеологического и репрезентативного уровней дает возможность дальнейшего изучения и уточнения научных представлений о специфике других частных методов журналистики, занимающих аналогичное расследованию место в иерархической структуре.

Практическое значение работы обусловлено тем, что стадиальное описание расследовательского цикла с учетом возникающих на каждом этапе процесса поиска потаенных фактов трудностей и путей их преодоления, технологических приемов сбора данных в различных стратегиях необходимо для овладения правилами проведения журналистских расследований. Исследование направлено на выяснение того, как гносеологические этапы расследования оформляются в медиатекст. Овладение этими знаниями важно для тех, кто готовится к профессиональной журналистской деятельности, поскольку делает эту деятельность более осмысленной и целенаправленной. Описанные в работе закономерности диалектического взаимодействия гносеологической и репрезентативной сторон метода расследования в журналистике могут служить теоретической базой для формирования профессиональной компетенции и культуры журналиста. Основные положения разработанной концепции могут быть учтены при составлении учебных программ, методических проектов, пособий и практикумов по курсам «Журналистское расследование», «Основы творческой деятельности журналиста».

Новизна исследования заключается в следующем: 1. Впервые дано системное научное описание феномена расследования как метода журналистской деятельности, специфика которого обусловлена диалектическим взаимодействием гносеологического и репрезентативного уровней. Журналистское расследование рассматривается как: а) способ социального ориентирования и эффективная форма общественного контроля за властью; б) оптимизированная организация целенаправленных процессов трансформации в журналистском труде; в) системная техника по поиску и обнародованию потаенных фактов действительности, имеющих важное значение для общества, реализующаяся в различных поисковых стратегиях; г) система журналистских жанров, репрезентирующих результаты расследования; д) типоформирующий фактор современных отечественных СМИ.

2. Системное описание специфических особенностей отечественной расследовательской журналистики впервые базируется на анализе значительного количества источников разных типов (газетные публикации, документальные фильмы и книги, телевизионные программы), отражающих тенденции развития метода в России.

3. Проведена корреляция деятельности журналиста-расследователя, с одной стороны, со спецификой работы следователя, а с другой - с трудом ученого-исследователя. Впервые применение методологических принципов теории журналистского творчества взаимодействует с активным привлечением методов криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, юридической психологии и документной лингвистики при анализе гносеологического уровня расследования.

4. Процесс жанрообразования в расследовательской журналистике показан как отражение различных этапов познавательной работы журналистов в условиях неочевидности, когда расследуемые факты пытаются скрыть; выявленная гносеологическая обусловленность форм репрезентации впервые позволила сделать вывод о том, что результаты расследования могут воплощаться в самых разных жанрах, адекватно отражающих разнообразные этапы и задачи познавательного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика расследовательской журналистики определяется системой принципов, управляющих процессом создания произведения, а не жанровыми границами. В системе методов журналистской деятельности расследование должно быть помещено в ряд частных методов, общим по отношению к которым является метод журналистского исследования, или «общая журналистская методология» (Е. П. Прохоров). В свою очередь, само расследование является общим по отношению к частным методам сбора, интерпретации и репрезентации данных.

2. Расследование - это особый метод профессиональной деятельности журналиста, структурно представляющий собой синтез двух уровней: гносеологического (уровень сбора и интерпретации фактов) и репрезентативного (уровень представления результатов поисковой работы в журналистском произведении).

3. Своеобразие этого метода журналистской деятельности определяется спецификой его предмета, который формируется во взаимодействии двух конституирующих признаков: наличие правонарушения и скрытостц данных о нем. Игнорирование хотя бы одной их специфических характеристик предмета приводит к появлению псевдорасследований.

4. Гносеологический уровень расследования включает в себя следующие этапы: а) осмысление и определение предмета расследования; б) поиск способов обнаружения необходимых данных (выработка плана мероприятий, сбор первичной информации); в) выдвижение версий относительно расследуемых событий; г) проверка версий - центральный этап поисковой работы, поскольку именно на нем журналист получает ответы на ключевые вопросы расследования и вырабатывает собственный взгляд на его предмет.

5. Репрезентативный уровень расследования состоит из следующих этапов: а) выбор жанра; б) создание текста; в) юридическая экспертиза текста; г) подбор к нему иллюстрационного материала; д) размещение в СМИ.

6. С процессуальной точки зрения расследование реализуется в двух стратегиях: традиционно-журналистской и научной. Первая направлена прежде всего на сбор мнений и оценок расследуемого события большого количества так или иначе причастных к делу лиц; вторая стратегия сфокусирована на сборе фактов, позволяющих реконструировать расследуемое событие. Последняя может опираться на стратегические подходы, свойственные различным профессиональным сферам деятельности: криминалистики, экономики, истории и т.д., в зависимости от предмета расследования.

7. Традиционные эмпирические методы журналистики (наблюдение, интервью, 1 изучение документов) в структуре расследования функционально и предметно подчинены реализации каждого из этапов гносеологического уровня расследования.

8. Актуальные на том или ином этапе поискового процесса целеустановки журналистов (информирование о случившемся, постановка проблемы, отчет о ходе расследования, желание спровоцировать «фигурантов» расследования на ответ, легализация полученных данных и др.) реализуются в различных жанровых формах, выбор которых детерминируется степенью изученности предмета расследования и объемом полученных данных.

9. В политической рекламе, а также в рекреативной журналистике, активно использующей маркер журналистского расследования, гносеологический аспект поисковой деятельности трансформируется или вообще игнорируется, уступая место реконструкции проведенного кем-то расследования, а формы репрезентации имитируют расследовательские тексты.

10. Под воздействием метода возникают новые жанровые модификации в рамках существующих форм (расследовательский репортаж, отчет о расследовании, интервью-документ и др.). Весь комплекс публикаций, появляющийся в ходе отдельного расследования, может рассматриваться как единый сверхтекст, отражающий процесс «распаковки» тайны, постепенного обнаружения скрытого журналистами.

11. Метод журналистского расследования является типоформирующим фактором для системы современных российских СМИ, среди которых выделяются расследовательские издания. Их типологическая модель складывается из взаимодействия двух противоположных тенденций: отчетливо видно влияние стандартов «бульварной» журналистики, с одной стороны, и качественной - с другой.

Хронологические рамки исследования. Основной массив анализируемых публикаций составили материалы, опубликованные в отечественной прессе в течение последних 15 лет, поскольку возрождение метода журналистского расследования в России приходится на начало 1990-х годов, когда был принят закон о СМИ, произошла отмена монополии КПСС на руководство масс-медиа, появились независимые и частные издания. Тем не менее для воссоздания более полной картины эволюции метода привлекались материалы более раннего периода - репортажи В. А. Гиляровского конца XIX века, Ю. П. Щекочихина и А. Ваксберга середины 80-х годов XX века, а также работы зарубежных журналистов середины прошлого столетия.

Апробация темы. Методологические подходы, теоретические положения и выводы, предлагаемые в диссертационном исследовании, прошли апробацию в различных формах - в монографии, учебном пособии и научных статьях (46 п.л.). Основные положения диссертации были высказаны автором в форме докладов на научных и научно-практических конференциях различного уровня (международных, всероссийских, региональных) в Амстердаме (2005), Москве (2001), Санкт-Петербурге (2001-2006), Ростове-на-Дону (2003), Саранске (2003), Воронеже (2001-2006), Волгограде (2000-2006) и др.: «Эмпирические методы получения сведений в практике журналистов-расследователей» (Воронеж, 2001); «На пути к читателю: приемы повышения декодируемости материалов журналистских расследований в газете "Тайный советник"» (СПб., 2002); «Репортаж как форма репрезентации материалов журналистского расследования» (Ростов-на-Дону, 2003); «Социальные расследования в петербургской газете "Ваш тайный советник"» (Саранск, 2003); «Корреспонденция как жанр расследовательской журналистики» (СПб., 2004); «Использование конфиденциальных источников информации в ходе журналистского расследования» (Волгоград, 2005) и др.

С 2002 г. диссертант читает курс лекций «Журналистское расследование» студентам отделения журналистики Волгоградского государственного университета, является координатором международного российско-голландского образовательного проекта «Практическая журналистика в регионе», включающего разработку и внедрение курсов специализации по направлению «Журналистское расследование».

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Расследование как метод журналистской деятельности"

Выводы по четвертой главе:

1. Особенности формы репрезентации результатов журналистского расследования во многом определяются этапом поискового процесса, на котором ин-вестигейторы решают опубликовать текст. Актуальные на том или ином этапе поискового процесса целеустановки журналистов (информирование о случившемся, постановка проблемы, отчет о ходе расследования, желание спровоцировать «фигурантов» расследования на ответ, легализация полученных данных и др.) реализуются в различных жанровых формах, выбор которых детерминируется степенью изученности предмета расследования и объемом полученных данных.

2. Результаты расследования могут воплощаться практически в любой жанровой форме. На практике итоги законченных журналистских расследований предстают в жанрах репортажа, корреспонденции, статьи и очерка. В то же время промежуточные данные по проблематике расследования публикуются в жанровых формах заметки, комментария, отчета.

3. Метод журналистского расследования не формирует отдельного уникального одноименного жанра, однако он оказывает влияние на жанровое своеобразие традиционных жанрово-композиционных форм. Есть все основания говорить о появлении жанровых модификаций репортажа, корреспонденций, возникающих под влиянием изучаемого творческого метода. Весь комплекс публикаций, появляющийся в ходе отдельного расследования, может рассматриваться как единый сверхтекст, отражающий процесс «распаковки» тайны, постепенного обнаружения скрытого журналистами.

4. Наиболее характерными чертами большинства «расследовательских» текстов является обширный комментарий (авторский или экспертный), анонимная атрибуция, а также присутствие метасобытия - описания хода расследования. Разумеется, отмеченные элементы присутствуют в текстах в разной мере, есть жанровые ограничения, влияет авторская манера письма и т. д. Характерная черта расследовательских текстов - объединение в межтекстовые единства (например, корреспонденция + комментарий; интервью + комментарий + заметка и др.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определяя теоретико-методологические подходы к изучению феномена журналистского расследования, мы пришли к выводу о необходимости рассматривать его как частный метод публицистического исследования, имеющий сложную двухуровневую структуру. Первый уровень - гносеологический, на нем сосредоточена вся поисковая работа инвестигейтора, предшествующая созданию текста; второй уровень - репрезентативный, он отражает формально-выразигельную сторону расследовательской журналистики Специфика метода обусловлена диалектическим взаимодействием гносеологического и репрезентативного уровней

Поскольку каждый из уровней также обладает своей сложной и неоднородной структурой, возникает необходимость на разных этапах исследования привлекать методологические подходы других наук при анализе тех или иных аспектов технологи журналистского расследования. Впервые при анализе творческого процесса в ходе журналистского расследования применялись данные криминалистики и юридической психологии, что дает, на наш взгляд, возможность достичь более глубокого понимания механизмов сбора информации в условиях неочевидности, работы с версиями, взаимодействия с конфиденциальными источниками разных типов и т.д. Наш анализ показал, что журналисты, проводя расследования, усваивают принципы работы профессиональных сыщиков, но этот процесс происходит не механически «Специальные» методики творчески перерабатываются и приспосабливаются к условиям и требованиям журналистской деятельности

Журналистское расследование мы определили как частный метод публицистического исследования, направленный на обнаружение и обнародование скрытых данных о правонарушении или преступной деятельности. Под правонарушением мы понимали нарушение не только юридического, но и морального законов «Скрытость» информации подразумевает то или иное противодействие журналистам в сборе данных со стороны заинтересованных в неразглашении информации лиц и структур. Игнорирование лишь одного из критериев предмета расследования приводит к появлению так называемых псевдорасследований. Наиболее часто встречаются такие формы, как «расследования», представляющие собой реконструкцию проведенных кем-то (следователями, оперуполномоченными, другими журналистами, спецслужбами и др ) разыскных мероприятий, к расследованию которых авторы статьи или телепрограммы не имеют никакого отношения В этом случае отсутствует критерий скрытости данных и противодействия журналистам в получении информации; это означает, что специфика познания предмета отличается от той, что характеризует расследование как метод. Нельзя признать расследовательской журналистикой деятельность корреспондентов «желтой» и бульварной прессы, проводящих «расследования» по различным фактам из жизни «звезд». В этом случае журналисты нередко действительно прибегают к самым изощренным способам получения информации, родственным расследовательским, но^с точки зрения фактологии и проблематики, предмет журналистского сыска в данном случае не имеет отношения к правонарушению или преступной деятельности, имеющих важное значение для общества. Активизация внимания к подобным проблемоидам вообще не отвечает природным целям и функциям расследовательской журналистики. Целью журналистского расследования является поиск и обнародование такого рода данных Названная цель реализуется в следующих задачах1 выявление повинных в правонарушении лиц, самостоятельный поиск доказательств и отражение точек зрения всех заинтересованных в расследуемом эпизоде лиц.

Анализ публикаций на основе журналистского расследования показал, что эта деятельность журналиста в той или иной мере способствует реализации всех ведущих функций, свойственных публицистике в целом. Среди функций, направленных на общество, для журналистики расследований ведущей является функция познания, наиболее органичной по отношению к отдельным социальным институтам следует назвать функцию организационную. На уровне отдельной личности реализуются прежде всего группы функций связи и психочо-гичвскои разрядки. Функция психогигиены в большинстве случаев проявляет себя как дисфункция. Наконец, для журналистов-расследователей их профессиональная специализация выполняет, в первую очередь, функцию творческую Необходимо отметить трансформацию функций, когда все большую роль играет гедонистическая функция, изначально не свойственная природе расследовательсг-ва. Рост числа псевдорасследований все больше влияет на практику расследовательской журналистики, заставляя последнюю все большее значение придавать развлечению аудитории

Новейший период развития расследовательской журналистики в России начинает свой отсчет с начала перестройки и гласности 1980-х г.г. С этого времени начинают формироваться отделы расследований в отдельных СМИ, специализированные агентства, к настоящему времени можно говорить о сложившемся типе «расследовательских» СМИ - газет, ежемесячников и телепрограмм, занявших свою нишу на медиа-рынке. Новый тип СМИ складывается под взаимодействием двух малосочетаемых тенденций: с одной стороны, присутствуют оформительские и тематические предпочтения «желтой» прессы, с другой - в части подхода к работе с источниками и информацией заметно влияние стандартов качественной прессы. Вместе с тем маркер «журналистское расследование» все чаще используется лишь для привлечения большей аудитории, под видом расследования преподносятся различные реконструкции раскрытых работниками милиции уголовных дел, особенно заметна эта тенденция на телевидении.

В процессе исследования информационно-прогностического обеспечения деятельности журналиста в процессе расследования мы использовали методологические подходы таких наук, как социология, криминалистика, юридическая психология и др Изучены все этапы творческого процесса - начиная от зарождения замысла и заканчивая готовым текстом. Анализ практики показал, что можно говорить о наличии, по меньшей мере, двух стратегических подходов к построению расследования журналистами - традиционно-журналистской стратегии и научной Тактико-методические особенности каждого из подходов определяются как объектом и предметом расследования, так и базовым профессиональным образованием инвестигейтора Выбранная стратегия влияет и на специфику традиционных методов сбора эмпирических данных в ходе расследования - интервью, наблюдения и метода изучения документов.

Особенности формы репрезентации результатов журналистского расследования во многом определяются этапом поискового процесса, на котором инвести-гейторы решают опубликовать текст. Результаты расследования могут воплощаться практически в любой жанровой форме. На практике итоги законченных журналистских расследований предстают в жанрах репортажа, корреспонденции, статьи и очерка В то же время промежуточные данные по проблематике расследования публикуются в жанровых формах заметки, комментария, отчета. Собранные воедино, все тексты одного расследования образуют единый сверхтекст, показывающий процесс «распаковки» тайны, поиска и обнаружения журналистами потаенных фактов об общественно-важном правонарушении.

Метод журналистского расследования не формирует отдельного уникального одноименного жанра, однако он оказывает влияние на жанровое своеобразие традиционных жанрово-композиционных форм Есть все основания говорить о появлении жанровых модификаций репортажа, корреспонденции, возникающих под влиянием изучаемого творческого метода. Наиболее характерной чертой большинства «расследовательских» текстов является обширный комментарий (авторский или экспертный), анонимная атрибуция, а также наличие мета-события - описания хода расследования. Разумеется, отмеченные элементы присутствуют в текстах в разной мере, есть жанровые ограничения, влияет авторская манера письма и т д.

На наш взгляд, оптимальными жанровыми формами репрезентации результатов журналистского расследования являются репортаж, корреспонденция и различные модификации очерка Проблему повышения декодируемости «расследовательских» текстов решают такие способы объединения текстов в межтекстовые единства, как тематические блоки, подборки публикаций «тема номера», рассказ о расследовании «из номера в номер», а также внутритекстовые решения - разбивка крупных публикаций на главки, включение справочных и комментирующих материалов.

Выбранные в диссертации методологические подходы позволяют наметить дальнейшие перспективы изучения феномена журналистского расследования.

Основными и перспективными направлениями исследований будут:

• Глубокое и систематическое изучение истории формирования и становления метода журналистского расследования с целью создания не фрагментарной, а полной картины; анализ приемов и способов расследования, оценка вклада в развитие метода отдельных журналистов, роль конкретных, наиболее ярких журналистских расследований, подобных Уотергейту

• Изучение гносеологического уровня расследования, в частности различных стратегий сбора данных. Например, весьма ценным для теории и практики журналистики был бы анализ научной стратегии расследования по экономической, исторической, социальной проблематике. Не менее актуальными могут стать исследования специфики работы инвестигейторов в условиях коллективного и индивидуального расследования.

• Этический аспект журналистского расследования - также перспективное направление научного поиска, причем изучение здесь может носить разнонаправленный характер, с одной стороны, анализ этических коллизий в ходе сбора информации, с другой - проверка на этичность конкретных расследовательских текстов.

• Репрезентативный уровень журналистского расследования (тексты) потребует анализа таких форм репрезентации материалов расследования, как телепрограмма, документальный фильм и документальная книга; исследования индивидуального мастерства, творческой лаборатории наиболее ярких представителей отечественной и мировой расследовательской журналистики; изучения приемов развертывания интриги, загадки в тексте и других элементов детективного жанра В ходе нашего исследования формы расследовательских произведений мы заметили, что на композиционные и стилистические особенности наиболее удачных образцов несомненное влияние оказывают приемы построения текстов детективных произведений художественной литературы и кино. Особого изучения требует сверхтекст расследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Расследование как метод журналистской деятельности"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

БЕРГЕР Наталья Владимировна

РАССЛЕДОВАНИЕ КАК МЕТОД ЖУРНАЛИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

специальность 10.01.10 — журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре современной периодической печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный консультант:

доктор политических наук, профессор Галина Сергеевна Мельник

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, доцент Лилия Рашидовна Дускаева; доктор филологических наук, профессор Владимир Иванович Коньков; доктор филологических наук, профессор Ирина Павловна Лысакова

Воронежский государственный университет

Защита состоится « ал.» ов

2006 г. в Л6 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.232.17 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26, ауд. 303).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «__»

2006 ГА

Ученый секретарь диссертационного совету доктор политических наук, профессор

Я. С. Лабуш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Во всем мире расследовательская журналистика занимает заметное место и рассматривается как эффективная форма контроля гражданского общества за институтами власти и управления. Но стать действенным инструментом социального развития журналистика может лишь в том случае, если в ней утверждается первичность факта и информации. Примат факта над мнением характеризует прежде всего расследовательскую журналистику, которая дает возможность показать, что происходит в обществе, каково это общество, в каком состоянии оно находится и что в нем требует изменения. Социальная диагностика, осуществляемая расследователями, позволяет СМИ представлять картину социальной жизни многоаспектно, выявлять наиболее «болезненные» зоны и активизировать общественное мнение, тем самым стимулируя решение острых социальных проблем.

Метод расследования значительно обогащает поисковый инструментарий журналиста, обусловливает изменения в практике репрезентации журналистских материалов, влияет нажанрово-композиционные и стилистические формы текста и уже является типоформирующим фактором в системе отечественных СМИ.

Сегодня в России существуют специализированные расследовательские издания («Ваш тайный советник», «Совершенно секретно», «Секретные материалы», «Новая газета», «Stringer» и др.), в редакциях действуют отделы журналистских расследований. На телевидении растет спрос на документалистику: едва ли не каждый вещатель предлагает зрителям «исторические расследования» («Тайны разведки», «Особая папка»), расследования по различным социальным проблемам («Специальный корреспондент», «Спецрасследование», «Честный детектив»), документальные циклы из криминальной жизни («Криминальная Россия», «Документальный детектив», «Вне закона», «Чистосердечное признание» и т. п.). Маркер «журналистское расследование» в названии рубрики, в ссылке авторов публикаций на проведенное расследование, в анонсах и др. заметно активизирует интерес аудитории к продукции масс-медиа. Все это — свидетельство высокого социаль-

ного статуса расследовательских публикаций. Но при этом выявляются и другие стороны использования маркера: во-первых, его намеренная эксплуатация в манипулятивных целях в предвыборной агитации, во-вторых, в целях придания псевдосенсационности в рекреативной журналистике.

Общественная значимость журналистских расследований требует всестороннего научного анализа этого феномена. Расследование, понимаемое как рационально-методические способы системного управления или же оптимизированной организации целенаправленных процессов трансформации в журналистском труде (Д. П. Гавра)1, предполагает использование специфических приемов, организацию определенного режима работы, последовательность операций и процедур, принятия решений, тесно связанных с применяемыми средствами, оборудованием, инструментами, изучаемыми документами. Все эти аспекты творческого процесса в журналистике еще не получили в науке достаточного осмысления и оценки. Нет ясных представлений о том, как взаимодействуют между собой познавательная и репрезентативная стороны журналистского труда в процессе расследования. Представляется, что осмысление феномена расследования должно стать закономерным этапом в системном изучении журналистской праксиологии.

Степень разработанности темы. Первые книги, посвященные расследовательской журналистике, вышли во второй половине 70-х годов в США (D. Anderson, P. Benjaminson, P. Williams) как отклик на знаменитое Уотергейтское расследование, проведенное журналистами «Washington Post». Определяющими факторами, оказавшими влияние на становление расследовательской журналистики в США, исследователи считают традиции американской журналистики и культуры в целом, «эру макрейкеров» и «Уотергейтское дело» (D. Protess). До настоящего времени американские исследования изучаемого феномена занимают лидирующие позиции, Но значительное место в этих разработках традиционно отводится историческому аспекту.

«Расследовательская журналистика в Европе столь же широко обсуждается, сколь и мало изучена», — свидетельствует британский исследователь' Хьюго де Бург. Изучение расследовательской журналистики началось здесь лишь в 90-е гг. XX в. (H. de Burgh, D. van Eijk, D. Chambers, M. Kieran, C. Fleming, J. Jackson и др.). Как и в США, исследования ведутся преимущественно в двух основных аспектах: историческом (высказывается гипотеза о том, что корни расследовательства— в литературе натурализма второй половины XIX в.) и прикладном, включающем описание техники расследования (H. de Burgh). В связи с этим большое внимание отводится анализу отдельных прецедентов.

В целом можно отметить отсутствие систематизирующего подхода к рассмотрению практики расследовательской журналистики в американской и западноевропейской литературе, посвященной изучаемому феномену, работы носят преимущественно описательный характер. Наэто обстоятель-

' Журналистика: исследования, методология, практика. СПб., 2004. С. 5.

ство обращает внимание, в частности, голландский журналист Дик ван Ейк в книге о расследовательской журналистике в Европе, настаивая на назревшей необходимости «аналитического подхода» к определению феномена1.

В России первые публикации, посвященные журналистскому расследованию, выходят в конце 90-х — начале 2000-х годов (А. Д. Константинов, А. И. Станько, Ю. А. Шум, М. И. Шостак, А. А. Тертычный, В. В. Ворошилов). Эти работы раскрывают разные аспекты техники расследования: как оценить тему сточки зрения ее перспективности, к каким источникам следует обращаться, какие юридические нормы необходимо соблюдать в процессе расследования. Более развернуто рассмотрена расследовательская журналистика в работе А. А. Тертычного3. В ней расследование представлено как вид профессиональной деятельности, намечены некоторые подходы к изучению рассматриваемого феномена. Автор пунктирно очерчивает важные направления, в которых должно вестись изучение этого вида журналистской деятельности: описаны ведущие расследовательские СМИ, краткб обозначены познавательные этапы поискового процесса; в общем виде сформулированы цель и предмет расследования; показаны примеры расследований в различных предметно-тематических сферах и подходы к изложению результатов расследований («констатирующий» и «драматургический»). Тем не менее жанр учебного пособия не требовал от автора детального сосредоточения на затрагиваемых аспектах, в работе нет единого подхода к анализу гносеологической и репрезентативной сторон метода.

Между тем многие вопросы, связанные с изучением журналистского расследования, остаются дискуссионными. Ставится под сомнение существование расследовательской журналистики как самостоятельного феномена. Некоторые исследователи высказывают утверждение о том, что сам термин «журналистское расследование» тавтологичен, поскольку всякая журналистика есть журналистика расследовательская, по крайней мере, . должна быть таковой (J. Pilger, С. MacDougal). Мы же придерживаемся другого мнения и считаем, что журналистское расследование, имеющее специфические гносеологическую и репрезентативную стороны, представляет особый метод журналистской деятельности. В связи с этим действительно актуальны ведущиеся в исследовательской литературе поиски конституирующих признаков расследовательской журналистики, позволяющих отличить ее от «обычной», новостной, и от сходных по методам видов журналистики — аналитической, интерпретационной (термин D. Ettema и Т. L. Glasser; такая журналистика близка по методам к социологии) и прецизионной (термин P. Meyer; журналисты используют методы получения и анализа данных, близкие к научным).

Основные дискуссии и по сей день разворачиваются вокруг дефиниции журналистского расследования. В отечественной науке нет единого мнения,

1 Eijk D. Defining investigative journalism // Investigative Journalism in Europe / Edited

by Dick van Eijk. Amsterdam, 2005. P. 13.

3 Тертычный А. А. Расследовательская журналистика. M., 2002.

чем оно является — жанром, методом или тем и другим. До сих пор не сформулированы четкие критерии атрибутирования объекта и предмета журналистского расследования (определения сводятся к перечислению того, какие темы могут заинтересовать инвестигейтора), нет ясности в определении целей, задач и функций расследовательской журналистики, не определено место метода в ряду других методов журналистики.

Ни в англо-американской, ни в отечественной литературе до сих пор не предпринималось системного анализа феномена журналистского расследования в единстве его гносеологической и репрезентативной сторон; типо-формирующий потенциал метода в системе современных отечественных СМИ изучен недостаточно; описание алгоритмов профессиональной деятельности журналистов в процессе расследования носит разрозненный и фрагментарный характер. Столь же фрагментарный характер носит и изучение репрезентации расследования в журналистских материалах: часто говорят о расследовании как об отдельном журналистском жанре, тем самым игнорируется огромное многообразие этих текстов; не предпринимались попытки изучить особенности сверхтекстов, порождаемых журналистским расследованием. Совершенно не привлекали внимание исследователей тексты, имитирующие продуктрасследования.

Указанными обстоятельствами была определена целевая направленность диссертации.

Цель работы — изучить расследование как особый метод журналистской деятельности в его гносеологическом и репрезентативном проявлениях. Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

— дать определение понятия «журналистское расследование», обосновать социальную значимость и выявить статус данного метода в журналистике, определить его структурные элементы;

— установить предмет журналистского расследования и выяснить цель, задачи и функции расследовательской журналистики с учетом их возможных трансформаций;

— проанализировать гносеологию метода, выделить этапы поисковой работы журналистов в условиях сокрытия информации и особенности их реализации в различных стратегиях расследования;

— рассмотреть роль традиционно выделяемых эмпирических методов на каждом из этапов расследовательского цикла и выявить особенности репрезентации результатов расследования на всех его этапах в различных журналистских жанрах;

— установить типоформирующую направленность метода журналистского расследования в системе современных российских СМИ.

Эмпирическую базу исследования составили средства массовой информации (газеты, журналы и телепрограммы), в которых наиболее часто появляются публикации в рубрике «Расследование». Часть этих изданий и телепрограмм позиционируют себя как расследовательские, имеют в составе редакций специализированные отделы расследований. Среди них общерос-

сийские газеты «Версия», «Новая газета», «Московские новости», «Соверл шенно секретно», «Stringer» и др.; региональные издания «Ваш тайный советник» (Санкт-Петербург), «Неделя города» (Волгоград), «Версия — Волгоград»; телепередачи «Момент истины» (ТВЦ), «Документальный детектив» (Первый канал), «Честный детектив» (РТР), «Особая папка» (ТВЦ), «Специальный корреспондент» (РТР), «Совершенно секретно» (НТВ), «Профессия репортер» (НТВ), «Кремль-9» (Первый канал), «Тайны века» (Первый канал) и др. Поскольку журналистские расследования проводятся не только в ориентированных на этот метод СМИ, для анализа отбирались публикации в газетах общей направленности, таких, как «Известия», «Российская газета», «Литературная газета», — в основном тексты, опубликованные в «расследовательских» рубриках. Фактологическую основу работы также оставили публицистические сборники журналистских расследований «Чистые перья» (2001), «Журналистика как поступок» (2003,2004) и др.; документальная серия «Дела СМИ», издаваемая Фондом защиты гласности (19962005), поскольку книги этого цикласодержат подробный отчет о конкретных расследованиях, подкрепленный анализом его юридической стороны; документальные книги по результатам журналистских расследований Ю. Юзик «Невесты Аллаха» (2003), К. Белянинова «Господа с гексогеном» (2003), «Корпункт в Беслане: свидетельства очевидцев, журналистские расследования» (2005), А. Константинова «Бандитский Петербург» (2001) и «Коррумпированный Петербург» (1997) и др., атакже учредительные документы Гильдии судебных репортеров, программы «Чистые перья», Хартии Содружества журналистов-расследователей и др.; тексты законов, регулирующих деятельность СМИ (Конституция РФ, Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.91, ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.95; Закон РФ «О государственной тайне» от21.06.93; Гражданский кодекс РФ и др.); этические кодексы международных и национальных профессиональных организаций журналистов и отдельных редакций (в издании Фонда защиты гласности «Профессиональная этика журналистов: документы и справочные материалы», 1999).

Объектом исследования являются журналистские произведения, основанные на применении метода расследования. Для анализа отобраны образцы как печатных, так и «экранных» журналистских текстов, примеры российской и зарубежной расследовательской журналистики последних 15 лет и более ранних периодов, что делает выводы диссертации репрезентативными для характеристики расследовательской журналистики как особого феномена.

Предмет исследования — особенности публикаций в СМИ, созданных на основе развернутого применения метода журналистского расследования; специфика расследования как метода журналистской деятельности; формы репрезентации результатов расследования на всех стадиях поискового процесса.

Теоретико-методологические основы исследования. Всестороннее и системное описание такого сложного феномена, как журналистское рассле-

дование, возможно лишь с применением подходов различных наук и областей знания, поэтому исследование носит междисциплинарный характер. Основу методологии составили методологические принципы теории журналистики и публицистики, литературоведения и социолингвистики, социологии, социальной и юридической психологии, криминалистики и докумен-товедения.

Выявляя методологические основы журналистского расследования, диссертант опирался на исследования, посвященные структуре и особенностям творческого процесса, в которых журналистское творчество рассматривается как познавательная, ценностно-осмысляющая и художественная деятельность (Л. Э. Варустин, В. М. Горохов, В. И. Здоровега, М. Н. Ким, Г. В. Колосов, Г. В. Лазутина, Ф. А. Муминов, В. Ф. Олешко, Е. П. Прохоров, В. В. Ученова и др.); на работы по социологии журналистики (С. М. Виноградова, С. Г. Корко-носенко, Л. Г. Свитич, В. А. Сидоров, А. А. Ширяева и др.); на исследования по типологии СМИ (А. И. Акопов, А. А. Грабельников, Е. А. Корнилов, Б. Я. Ми-сонжников, Л. Л. Реснянская,В. В. Тулупов и др.). При анализе психологических аспектов журналистского творчества использовались результаты исследований в области медиапсихологии (Г. С. Мельник, Е. И. Пронин, Е. Е. Пронина, С. К. Рощин и др.).

Изучение специфики методов сбора данных для журналистского расследования проводилось на базе исследований, посвященных применению эмпирических методов в журналистике (интервью, наблюдение, эксперимент и метод изучения документов) (Т. М. Борисюк, Л. В. Кашинская, С. Н. Ильченко, М. М. Лукина, В. М. Теплюк, Т. В. Шумилина, Г. Г. Щепилова и др.), социологии (С. А. Белановский, Л. А. Кропотов, И. Д. Фомичева, Л. Н. Федотова и др.), документоведении (Г. Г. Воробьев, Н. Б. Зиновьева, Н. Н. Кушна-ренко и др.). Важную методологическую составляющую определили книги по криминалистике(Н. Н. Васильев, Ю. В. Наумкин, В. П. Новиков, С. С. Ов-чинский, В. Н. Ростов, А. Б. Соловьев, Н. П. Яблоков и др.) и юридической психологии (А. Р. Ратинов, Ю. В. Чуфаровский), где дается анализ всех этапов оперативно-розыскной и следственной работы, аналоги которых применяются в практике журналистов-расследователей. Ценные рекомендации по изучению «социальных диалектов» в языке (И. П. Лысакова) дали возможность выявить особенности построения расследовательского интервью с представителями различных социальных, профессиональных, возрастных и др. групп.

Анализируя особенности текстов, подготовленных на Основе журналистских расследований, диссертант опирался на исследования в области теории журналистских жанров (Т. А. Беневоленская, Л. Е. Кройчик, Л. М. Май-данова, Б. В. Стрельцов, М. И. Стюфляева, А. А. Тертычный, А. Н. Тепляши-на, В. И. Шкляр, М. И. Шостак, и др.), атакже литературоведения— работы, посвященные изучению структурных особенностей художественных текстов (М. М. Бахтин, Б. А. Успенский, Р. Барт, У. Эко, Ц. Тодоров и др.); при изучении языка расследовательских текстов весьма полезными оказались работы

по стилистике (В. И. Коньков, С. И. Сметанина и др.) и теории речевых жанров (Л. Р. Дускаева), в которых исследовались жанровые макеты и формы общения с читателем, коммуникативные ситуации, порождающие определенный жанр, речевые формы и способы выражения авторского «я».

Методы исследования. Исследование носит комплексный и междисциплинарный характер, используются методологические принципы и подходы, принятые в филологии, социологии, психологии, документоведении, криминалистике, теории оперативно-розыскной деятельности, социолингвистике, теории журналистики и публицистики. В своей работе диссертант опирался на общенаучные методы познания, а также структурно-функциональный, сравнительный, типологический, логический анализ и методы КСИ, в частности контент-анализ и экспертное интервью. Применен функционально-управленческий подход к изучению технологии журналистского расследования.

Метод логического анализа при необходимости дополняется эмпирическим описанием, критическим разбором конкретных произведений журналистов-расследователей, что позволяет соединить теоретический анализ с интерпретацией конкретных практических данных.

Теоретическое значение работы. Научное осмысление категории «журналистское расследование» позволило определить место метода в ряду других методов журналистской деятельности, что существенно уточняет представления об иерархической структуре журналистских методов в целом. Избранный методологический подход к изучению профессионального метода в диалектическом единстве его гносеологического и репрезентативного уровней дает возможность дальнейшего изучения и уточнения научных представлений о специфике других частных методов журналистики, занимающих аналогичное расследованию место в иерархической структуре.

Практическое значение работы обусловлено тем, что стадиальное описание расследовательского цикла с учетом возникающих на каждом этапе процесса поиска потаенных фактов трудностей и путей их преодоления, технологических приемов сбора данных в различных стратегиях необходимо для овладения правилами проведения журналистских расследований. Исследование направлено на выяснение того, как гносеологические этапы расследования оформляются в медиатекст. Овладение этими знаниями важно для тех, кто готовится к профессиональной журналистской деятельности, поскольку делает эту деятельность более осмысленной и целенаправленной. Описанные в работе закономерности диалектического взаимодействия гносеологической и репрезентативной сторон метода расследования в журналистике могут служить теоретической базой для формирования профессиональной компетенции и культуры журналиста. Основные положения разработанной концепции могут быть учтены при составлении учебных программ, методических проектов, пособий и практикумов по курсам «Журналистское расследование», «Основы творческой деятельности журналиста».

Новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые дано системное научное описание феномена расследования как метода журналистской деятельности, специфика которого обусловлена диалектическим взаимодействием гносеологического и репрезентативного уровней. Журналистское расследование рассматривается как: а) способ социального ориентирования и эффективная форма общественного контроля за властью; б) оптимизированная организация целенаправленных процессов трансформации в журналистском труде; в) системная техника по поиску и обнародованию потаенных фактов действительности, имеющих важное значение для общества, реализующаяся в различных поисковых стратегиях; г) система журналистских жанров, репрезентирующих результаты расследования; д) типоформирующий фактор современных отечественных СМИ.

2. Системное описание специфических особенностей отечественной расследовательской журналистики впервые базируется на анализе значительного количества источников разных типов (газетные публикации, документальные фильмы и книги, телевизионные программы), отражающих тенденции развития метода в России.

3. Проведена корреляция деятельности журналиста-расследователя, с одной стороны, со спецификой работы следователя, а с другой — с трудом ученого-исследователя. Впервые применение методологических принципов теории журналистского творчества взаимодействует с активным привлечением методов криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, юридической психологии и документной лингвистики при анализе гносеологического уровня расследования.

4. Процесс жанрообразования в расследовательской журналистике показан как отражение различных этапов познавательной работы журналистов в условиях неочевидности, когда расследуемые факты пытаются скрыть; выявленная гносеологическая обусловленность форм репрезентации впервые позволила сделать вывод о том, что результаты расследования.могут воплощаться в самых разных жанрах, адекватно отражающих разнообразные этапы и задачи познавательного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика расследовательской журналистики определяется системой принципов, управляющих процессом создания произведения, а не жанровыми границами. В системе методов журналистской деятельности расследование должно быть помещено в ряд частных методов, общим по отношению к которым является метод журналистского исследования, или «общая журналистская методология» (Е. П. Прохоров). В свою очередь, само расследование является общим по отношению к частным методам сбора, интерпретации и репрезентации данных.

2. Расследование — это особый метод профессиональной деятельности журналиста, структурно представляющий собой синтез двух уровней: гносеологического (уровень сбора и интерпретации фактов) и репрезентатив-

ного (уровень представления результатов поисковой работы в журналистском произведении).

3. Своеобразие этого метода журналистской деятельности определяется спецификой его предмета, который формируется во взаимодействии двух конституирующих признаков: наличие правонарушения и скрытость данных о нем. Игнорирование хотя бы одной их специфических характеристик предмета приводит к появлению псевдорасследований.

4. Гносеологический уровень расследования включает в себя следующие этапы: а) осмысление и определение предмета расследования; б) поиск способов обнаружения необходимых данных (выработка плана мероприятий, сбор первичной информации); в) выдвижение версий относительно расследуемых событий; г) проверка версий — центральный этап поисковой работы, поскольку именно на нем журналист получает ответы на ключевые вопросы расследования и вырабатывает собственный взгляд на его предмет.

5. Репрезентативный уровень расследования состоит из следующих этапов: а) выбор жанра; б) создание текста; в) юридическая экспертиза текста; г) подбор к нему иллюстрационного материала; д) размещение в СМИ.

6. С процессуальной точки зрения расследование реализуется в двух стратегиях: традиционно-журналистской и научной. Первая направлена прежде всего на сбор мнений и оценок расследуемого события большого количества так или иначе причастных к делу лиц; вторая стратегия сфокусирована на сборе фактов, позволяющих реконструировать расследуемое событие. Последняя может опираться на стратегические подходы, свойственные различным профессиональным сферам деятельности: криминалистики, экономики, истории и т. д., в зависимости от предмета расследования.

7. Традиционные эмпирические методы журналистики (наблюдение, интервью, изучение документов) в структуре расследования функционально и предметно подчинены реализации каждого из этапов гносеологического уровня расследования.

8.'Актуальные на том или ином этапе поискового процесса целеустанов-ки журналистов (информирование о случившемся, постановка проблемы, отчет о ходе расследования, желание спровоцировать «фигурантов» расследования на ответ, легализация полученных данных и др.") реализуются в различных жанровых формах, выбор которых детерминируется степенью изученности предмета расследования и объемом полученных данных.

9. В политической рекламе, а также в рекреативной журналистике^ активно использующей маркер журналистского расследования, гносеологический аспект поисковой деятельности трансформируется или вообще игнорируется, уступая место реконструкции проведенного кем-то расследования, а формы репрезентации имитируют расследовательские тексты.

10. Под воздействием метода возникают новые жанровые модификации в рамках существующих форм (расследовательский репортаж, отчет о расследовании, интервью-документ и др.). Весь комплекс публикаций, появляющийся в ходе отдельного расследования, может рассматриваться как еди-

ный сверхтекст, отражающий процесс «распаковки» тайны, постепенного обнаружения скрытого журналистами.

11. Метод журналистского расследования является типоформирующим фактором для системы современных российских СМИ, среди которых выделяются расследовательские издания. Их типологическая модель складывается из взаимодействия двух противоположных тенденций: отчетливо видно влияние стандартов «бульварной» журналистики, с одной стороны, и качественной — с другой.

Хронологические рамки исследования. Основной массив анализируемых публикаций составили материалы, опубликованные в отечественной прессе в течение последних 15 лет, поскольку возрождение метода журналистского расследования в России приходится на начало 1990-х годов, когда был принят закон о СМИ, произошла отмена монополии КПСС на руководство масс-медиа, появились независимые и частные издания. Тем не менее для воссоздания более полной картины эволюции метода привлекались материалы более раннего периода — репортажи В. А. Гиляровского конца XIX века, Ю. П. Щекочихина и А. Ваксберга середины 80-х годов XX века, а также работы зарубежных журналистов середины прошлого столетия.

Апробация темы. Методологические подходы, теоретические положения и выводы, предлагаемые в диссертационном исследовании, прошли апробацию в различных формах — в монографии, учебном пособии и научных статьях (46 п. л.). Основные положения диссертации были высказаны автором в форме докладов на научных и научно-практических конференциях различного уровня (международных, всероссийских, региональных) в Амстердаме (2005), Москве (2001), Санкт-Петербурге (2001 -2006), Ростове-на- , Дону (2003), Саранске (2003), Воронеже (2001-2006), Волгограде (2000-2006) и др.: «Эмпирические методы получения сведений в практике журналистов-расследователей» (Воронеж, 2001); «На пути к читателю: приемы повышения декодируемости материалов журналистскихрасследований в газете „Тайный советник"» (СПб., 2002); «Репортаж как форма репрезентации материалов журналистского расследования» (Ростов-на-Дону, 2003); «Социальные расследования в петербургской газете „Ваш тайный советник"» (Саранск, 2003); «Корреспонденция как жанр расследовательской журналистики» (СПб., 2004); «Использование конфиденциальных источников информации в ходе журналистского расследования» (Волгоград, 2005) и др.

С 2002 г. диссертант читает курс лекций «Журналистское расследование» студентам отделения журналистики Волгоградского государственного университета, является координатором международного российско-голландского образовательного проекта «Практическая журналистика в регионе», включающего разработку и внедрение курсов специализации по направлению «Журналистское расследование».

Структурадиссертационного исследования. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, научная новизна, раскрывается состояние научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, определяются объект, предмет, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы изучения расследования как метода журналистской деятельности» определяется место метода журналистского расследования в структуре других методов журналистской деятельности, обосновываются конституирующие признаки его предмета, дается дефиниция исследуемого феномена, сформулированы цель, задачи и функции расследовательской журналистики; исследуются типологические особенности расследовательских СМИ; рассматривается вопрос о действенности расследований.

В разделе 1.1. «Теоретико-методологические подходы к определению понятия „ журналистское расследование "» автор рассматривает различные подходы к определению изучаемого понятия — от сугубо жанровой трактовки к пониманию журналистского расследования как вида профессиональной деятельности журналиста — и приходит к выводу, что для всестороннего адекватного описания феномена журналистского расследования необходимо выбрать подход, учитывающий и специфику процесса расследования на всех его этапах, и особенности его предмета, целей, задач, функций, и своеобразие репрезентации его результатов.

В разделе 1.2. «Расследование в структуре методов журналистской деятельности» автор показывает, что специфика расследовательской журналистики определяется системой принципов, управляющих процессом создания произведения, а не жанровыми границами. В системе методов журналистской деятельности расследование может быть помещено в ряд частных методов, общим по отношению к которым является метод журналистского исследования, или «общая журналистская методология» (Е. П. Прохоров). В свою очередь, само расследование является общим по отношению к частным методам сбора, интерпретации и репрезентации данных.

Автор доказывает, что структура метода определяется диалектическим взаимодействием двух уровней — гносеологического (он объединяет все методы и приемы сбора и интерпретации данных) и репрезентативного (формально-выразительные приемы представления результатов расследования).

На многочисленных примерах, в том числе данных контент-анализа газеты «Ваш тайный советник» за 1999-2000 гг. (проблемно-тематическому анализу подверглись все публикации газеты; оказалось, что 26 % тестов посвящены таким сферам, как медицина и здравоохранение, образование, социально-бытовые проблемы), автор доказывает, что предмет журналистского расследования не может быть ограничен определенными тематическими рамками. Первый критерий — правонарушение, понимаемое как нарушение принятых в обществе юридических и моральных норм, законов, установлений, порядков и правил — характеризует проблемно-тематическую, фак-

тологическую сторону предмета расследования. Второй критерий — скры-тость данных о правонарушении—характеризует технологические особенности познания предмета. Критерий «скрытости» означает, что некие лица, структуры, организации и т. п. пытаются скрыть сведения от журналиста, препятствуют ему в поисках информации. Расследование определяется как метод журналистской деятельности, направленный на выяснение и обнародование скрытых данных о правонарушении или преступной деятельности.

Автор доказывает, что именно предмет предопределил специфику метода, с помощью которого этот предмет познается, а способ познания детерминировал формы репрезентации его результатов; игнорирование лишь одной из характеристик предмета приводит к появлению псевдорасследований.

В разделе 1.3. «Цель, задачи, функции и критерии эффективности расследовательской журналистики» формулируется цель расследовательской журналистики как обнаружение и предание гласности скрытых фактов о правонарушении, имеющем общественный интерес. Наиболее общие задачи журнал истско го расследования: выявление лиц, повинных в правонарушении, поиск доказательств и выяснение всех возможных точек зрения на предмет. В каждом конкретном случае автор решает и более конкретные, частные задачи, продиктованные своеобразием предмета изучения, обстоятельствами, в которых проводится расследование ит. д.

Методологическую основу изучения функций расследовательской журналистики составила концепция С. Г. КорконосенКо. На примере анализа отдельных прецедентов журналистской практики (публикаций «Чистых перьев», Ю. Щекочихина в «Литературной газете», деятельности Агентства журналистских расследований и др.), документов профессиональных организаций журналистов-расследователей автор делает вывод о том, что изучаемый метод журналистской деятельности в той или иной мере способствует реал изации всех ведущих функций, свойственных публицистике в целом. Среди функций, направленных на общество, для журналистики расследований ведущей является функция познания; наиболее органичной по отношению к отдельным социальным институтам следует назвать функцию организационную. На уровне отдельной личности реализуются прежде всего группы функций связи и психологической разрядки. Функция психогигиены в большинстве случаев проявляет себя как дисфункция. Наконец, для журналистов-расследователей их профессиональная специализация выполняет в первую очередь функцию творческую. Отмечена трансформация функций, когда все большую роль играет гедонистическая функция, изначально не свойственная природе расследовательства.

Действенность расследовательских публикаций недостаточно высока, что во многом обусловлено характером преступности в России, поскольку в нашем обществе формируется интрузивно-системная преступность, которая, в отличие от «традиционной», «проникает, встраивается и начинает играть существенную роль в системе социальных, правовых, финансовых,

экономических отношений»4. Юридически трудно доказать наличие преступного умысла и криминальный характер конкретных деяний, составляющих основу интрузивно-системной преступной деятельности. Правовой механизм реагирования на расследовательские публикации также не работает. Все это значительно снижает возможности СМИ как инструмента социального контроля власти.

В разделе 1.4. «Метод журналистского расследования как типофор-мирующий фактор современной печати» доказывается, что в настоящее время есть основания говорить о появлении в России нового типа СМИ — «расследовательских» изданий («Совершенно секретно», «Новая газета», «Ваш тайный советник») и телепрограмм («Спецрасследование», «Человек и закон», «Специальный корреспондент», «Честный детектив» и др.). Своеобразие печатных органов этого типа определяет взаимодействие двух ма-лосочетаемых тенденций: тематическая направленность и внешнее оформление, более присущие бульварной прессе, и глубина раскрытия проблем, тщательная аргументация и взвешенность подхода к материалу, свойственные качественной прессе. В «телерасследованиях» ведущую роль играет реконструкция, которая далеко не всегда основана на собственных поисках журналистов (наиболее ярко это проявляется в программе «Честный детектив», где игнорируется такое важное качество предмета расследования, как скрытость от журналиста данных о правонарушении; это приводит к изменению особенностей познания предмета, т.е. специфика гносеологического этапа поисковой работы журналистов «Честного детектива» не соответствует расследовательской). :

Во второй главе «Информационно-аналитическое обеспечение журналистского расследования» описывается технология журналистского расследования, включающая все этапы расследовательского цикла.

В разделе 2.1. «Технологическая модель журналистского расследования. Компромат и организованные утечки информации как повод к расследованию» описывается специфика работы с информационным поводом, принципы оценки перспективности темы будущего расследования. Общая модель расследования представлена в виде схемы (схема 1), показывающей взаимосвязь всех звеньев расследовательского цикла—от появления информационного повода до публикации текста в СМИ.

Специфика информационного повода, побуждающего журналиста начать расследование, состоит в столкновении инвестигейтора с правонарушением. Нередко информационным поводом к началу журналистского расследования могут послужить и попавшие в руки репортеров компрометирующие материалы. Вопрос использования компромата в журналистском расследовании рассматривается не столько как этическая, сколько как «технологическая» проблема: какого рода организованные утечки информации попадают в СМИ и как заинтересованные стороны могут манипулировать

' Овчинский С. С. Оперативно-розыскная информация. М., 2000. С. 312.

некоммерческих организациях; политики являются наиболее доступным источником информации, однако они всегда преследуют свои цели в общении с журналистами); 6) информационные органы (очерчивается законодательная база доступа к информационным органам РФ). В диссертации сделан вывод о том, что в работе с открытыми источниками информации инвестигейторы сталкиваются с теми же проблемами, что и другие журналисты.

Вторую группу составляют закрытые (конфиденциальные) источники. В том, как расследователи формируют собственную базу источников, кроется одна из особенностей расследования как метода профессиональной деятельности. В большинстве случаев львиную долю информации журналисты-расследователи получают из конфиденциальных источников и общения с частными лицами, очевидцами или участниками расследуемых событий.

Методика установления конфиденциальных контактов журналистами остается неизученной, поскольку сами профессионалы не раскрывают приемы такой работы. В литературе, посвященной журналистским расследованиям, даются лишь самые общие советы: получить для начала максимально подробную информацию о личности предполагаемого конфидента, его биографии, характере, привычках и пристрастиях. На основе полученных данных надо определить, какие могут быть мотивы у источника для сотрудничества с журналистами, и исходя из этого строить взаимоотношения.

Приемы работы журналистов с конфиденциальными источниками во многом перекликаются с тактикой оперативно-розыскной деятельности соответствующих органов. О способах установления конфиденциальных отношений можно прочесть только в специальной литературе, доступ к которой строго ограничен, лишь малая часть книг находятся в открытом доступе. Обобщая данные специальной литературы по поисковой и разведывательной работе, автор диссертации формулирует некоторые принципы установления конфиденциальных контактов. Аналогия между работой инвестигей-тора и разведчика только на первый взгляд кажется надуманной: главное сходство их деятельности в том, что в обоих случаях она протекает в условиях неочевидности, профессионалам приходится прибегать к конспирации, работать в «маске».

Основной принцип сотрудничества с «конфидентами» — гарантия неразглашения контактов. Это же правило действует и в работе журналистов, более того, оно закреплено законодательно. Агентурная сеть, по мнению автора, должна быть небольшой, но эффективной и надежной. Достаточно иметь лишь несколько человек, но в ключевых местах, с нужными связями и доступом к интересующим документам. Если сеть информаторов слишком велика, ее трудно контролировать, в то время как профессионал должен поддерживать контакты со своими агентами регулярно. Формулируются и иные принципы работы с конфидентами. Анализируя мотивы сотрудничества этих источников с журналистами, диссертант подчеркивает, что в любом случае информация, поступающая от конфидентов, должна тщательно проверять-

ся, а не рассматриваться как бесспорный аргумент в пользу виновности отдельных граждан. Автор отмечает, что, несмотря на использование журналистами специальных методов работы с закрытыми источниками информации, нельзя забывать, что инвестигейтор — прежде всего журналист, у него нет ни технической, ни юридической, ни моральной возможности «калькировать» работу профессионального разведчика, оперативника или следователя.

Третья глава «Специфика методов сбора данных в процессе журналистского расследования» посвящена особенностям применения эмпирических методов (интервью, наблюдение, проработка документов) в расследовательской журналистике.

В разделе 3.1. «Метод интервью в журналистике, социологии и криминалистике: сходство и различие» рассматриваются способы интервьюирования в рамках различных стратегий журналистского расследования. Материалом исследования при анализе метода интервью в структуре традиционно-журналистской стратегии выбраны выпуски программы «Момент истины» (ТВЦ, 2001-2004), поскольку в этом случае можно получить наиболее полные, неискаженные данные. В работе определяется круг источников, привлекаемых к участию в программе А. Караулова (эксперты — представители науки, чиновники, представители общественности, политики; очевидцы — представители участвующих в конфликте сторон).

На основе анализа отдельных выпусков «Момента истины» автор доказывает, что техника интервьюирования в программе во многом зависит от типа источника, с которым общается журналист. Так, отмечается специальная подготовка чиновников и представителей силовых ведомств к общению с прессой, что обусловливает особую тактику выстраивания беседы с ними. Как показывает анализ текстов интервью, в своей практике А. Караулов активно пользуется известными в социологии приемами, поощряющими респондента к спонтанному расширению ответов по теме исследования.

Вторая группа источников — «очевидцы» — представлена в «Моменте истины» значительно в меньшем объеме, чем первая. Между тем именно в тех местах, где разговор идет с «очевидцем», журналист пытается выяснить обстоятельства и подробности тех или иных конкретных фактов, ситуаций и т. п., применяются элементы журналистского расследования. Тактика опроса «очевидцев» отличается от тактики опроса эксперта. Вопросы становятся более конкретными и краткими. В разговоре с «очевидцами» журналист чаще применяет метод фокусированного интервью.

Наиболее жесткую тактику интервью ведущий применяет в разговоре с «очевидцами», к которым выдвигаются обвинения, по телефону. А. Караулов в своих телефонных «блицах» использует эффект внезапности и напор: вопросы короткие, жесткие, порой провокационные, человеку на другом конце провода не дают опомниться, взять ситуацию под контроль. В таких случаях люди чаще всего начинают вести себя неадекватно их служебному положению. Одни пытаются угрожать, другие начинают доверительно сообщать явно не предназначенные для публичного эфира детали, третьи пы-

журналистами в своих целях. Автор формулирует принципы работы с подобными материалами в расследовательской журналистике.

В разделе 2.2. «Стратегии журналистского расследования. Применение элементов оперативно-розыскной деятельности и поисковой работы в журналистском расследовании» показано, что в практике журналистов-расследователей применяются различные стратегии поиска данных. Сопоставительный анализ текстов расследований по «делу Гонгадзе» (публикаций в газете «Ваш тайный советник» (2000-2001), документального фильма «Шампанское для покойника» (2001) и телерасследования «The Killing Story» журналиста ВВС (2002)) выявил два принципиально разных подхода к организации журналистского расследования: первый направлен прежде всего на сбор мнений и оценок расследуемого события большого количества так или иначе причастных к делу лиц (традиционно-журналистская стратегия); второй подход сосредоточен на сборе фактов, позволяющих реконструировать расследуемое событие (научная стратегия). Последняя может опираться на стратегические подходы, свойственные различным отраслям науки: криминалистике, экономике, истории и т. д., в зависимости от объекта расследования.

Специфика традиционно-журналистской стратегии выявляется при анализе расследований, проведенных Ю. Юзик (книга «Невесты Аллаха» о жен-щинах-шахидках), М. Хайруллиным (серия публикаций в «Новой газете» в начале 2005 г. о бесчинствах милиции в башкирском Благовещенске), Р. Го-ревым (книга «Дело № 13: Убийства журналистов в Тольятти», 2005). Основное отличие поисковой работы расследователя от повседневной журналистской работы в данном случае в степени глубины «погружения» в исследуемую проблему, количестве источников и наличии некоего противодействия со стороны «фигурантов» дела (скрытого или явного). Специальных методик получения информации журналист не использует, логика его поиска основана на очевидных представлениях о том, где можно найти сведения по : делу, кого можно расспросить и пр. Анализ практики показывает, что наиболее удобна традиционно-журналистская стратегия в тех случаях, когда предметом расследования становится проблема или социальное явление, при расследовании отдельных фактов данная стратегия не может обеспечить такой детальной доказательственной базы, как научная.

Специфика научной стратегии рассматривается на примере расследования журналистами уголовных преступлений. В этом случае используются методы и способы раскрытия преступлений, подобные криминалистическим. В диссертации анализируются такие этапы поисковой работы, как оперативно-розыскное прогнозирование, процесс выдвижения и проверки версий, способы сбора и предъявления в текстах расследователей доказательств. Реконструкция правонарушения предстает как важный элемент научной стратегии и как ее результат. Анализ научной стратегии основывается на обширном эмпирическом материале (публикации газет«Ваш тайный советник», «Совершенно секретно» и др.). В рамках научной стратегии рассматриваются исторические расследования, авторы которых пользуются мето-

дами, заимствованными из исторических наук. Тактико-методические особенности каждого из подходов определяются как объектом и предметом расследования, так и базовым профессиональным образованием инвести-гейтора. Выбранная стратегия влияет и на специфику традиционных методов сбора эмпирических данных в ходе расследования — интервью, наблюдения и метода изучения документов.

Раздел 2.3. «Позитивные и негативные факторы в работе с открытыми источниками. Способы и принципы работы журналиста с закрытыми источниками информации в режиме расследования» посвящен работе инвестигейторов с источниками информации. Определяется, какого рода информация привлекает внимание расследователя прежде всего, описывается сущность оперативно-розыскной информации (для этого, в частности, привлекаются данные криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности).

Журналисту, ведущему расследование, важно осознавать, что любое событие, будь то политическое, экономическое и пр., может оказаться значимым не само по себе, а с точки зрения обнаружения связи между фактами, воспроизводящими картину правонарушения: даты встреч, разговоров, событий, которые предшествовали или наступили вслед за совершением правонарушения. Такого пристального внимания к «периферийным» фактам повседневная журналистская работа, как правило, не требует. Немаловажно и то, что полученная от источника информация всегда сопровождается вольной или невольной эмоциональной окраской, конфидент может снабдить ее своим мнением или оценкой. ■>

В диссертации рассматривается специфика работы расследователей с открытыми и закрытыми источниками информации. Первую группу составляют следующие источники: 1) законодательная и исполнительная власть (на основе социологических исследований и анализа практики расследовательской журналистики делаются выводы о формах и причинах отказа в предоставлении информации официальными органами журналистам; о спрсобах преодоления закрытости власти); 2) правоохранительные и судебные органы (на основе анализа юридической литературы выявлено, какие цели преследуют представители ОВД при общении с журналистами; отмечаются трудности, связанные с получением информации в суде); 3) госпредприятия (взаимодействие с этим видом источников рассматривается на примере экологической информации, связанной с деятельностью предприятий ВПК; примеры из практики, в частности, судьба военного журналиста Г. Пасько («Боевая вахта»), показывают, что «экологические» расследования являются наиболее трудными из-за закрытости источников экологической информации); 4) коммерческие и финансовые структуры (исходя из данных журналистской практики, анализа выступлений отдельных журналистов на конференциях формулируются основные проблемы, связанные с доступом к коммерческой информации); 5) партии и общественные организации (отмечается слабая информированность о существующих в стране, регионе

таются оправдываться и всю ответственность за неправые действия взять на себя. Автор показывает, какие психологические приемы интервьюирования используются (например, «правило накопления согласий»), к каким приемам психологического воздействия манипулятивного характера прибегает журналист и какие ошибки он допускает в процессе интервьюирования.

Специфика интервью в рамках научной стратегии расследования анализируется на материале газеты «Ваш тайный советник», а именно публикаций, в которых авторы приводят дословно расшифровки разговоров со свидетелями, пострадавшими и с «фигурантами» — теми, кто, как предполагается, совершил правонарушение. Исследуются приемы установления психологического контакта с собеседниками. Автор про водит сопоставительный анализ методик опроса, принятых в работе следственных органов и в расследовательской журналистике, отмечает использование по мере необходимости социальных диалектов (в частности, жаргонной лексики) в расследовательском интервью.

На основе анализа отдельных журналистских расследований АЖУРа, например по «делу об убийстве депутата Новоселова» (1999-2000), «делу Гонгадзе» (2002), «делу банды „Чужих"» (2001) и др., автор до казывает, что в ходе проведения журналистского расследования, в частности во время интервью, инвестигейторы могут прибегать к тактике, более свойственной работе правоохранительных органов. Однако принять это утверждение можно только с учетом трех принципиальных оговорок:

1. Описанные тактические приемы, как правило, «работают» только в общении с определенным кругом источников — с лицами, так или иначе имеющими отношение к правонарушению криминального характера (убийства, исчезновения людей и т. п.).

В криминалистике эти источники называются «свидетели», «потерпевшие», «подозреваемые» и «обвиняемые». В свою очередь, «свидетели» (с ними журналистам приходится общаться больше всего) подразделяются на свидетелей-очевидцев, которые видели, как происходило расследуемое событие, и свидетелей, которые могут показать о различных обстоятельствах, связанных с происшедшим событием (приметах лица, совершившего преступление, свидетелях-очевидцах, орудии преступления и т. п.). Как правило, это люди, либо вообще не имеющие опыта общения с прессой, либо он незначителен. Это одна из причин, почему в общении с ними эффективно работают «психологические приемы выведывания», органичныёгдля работы сотрудников ОВД и приемлемые в журналистском расследовании. Однако в общении с чиновником, политиком или работником прокуратуры использование такойтактики нецелесообразной неэффективно.

2. На вопросы журналиста респондент всегда отвечает добровольно; следователь или оперуполномоченный — представители власти, и на контакт с ними люди идут вынужденно, часто против своей воли. Это обстоятельство существенно влияет на психологическую атмосферу беседы и на ее результаты.

3. Коренное отличие расследовательского интервью журналистов от допроса в ходе следствия — детальная процессуальная регламентация последнего.

Автор приходит к выводу, что своеобразие метода интервью в ходе журналистского расследования выявляется приучете применяемых инвестигей-торами в тех или иных случаях стратегий расследования. В рамках традиционно-журналистской стратегии, как правило, используются приемы и техники интервью, разработанные в социологии. Научная стратегия, «работающая» при расследовании правонарушений криминального характера, обогащается за счет методик опроса, характерных для практики оперативно-розыскной деятельности и следственной работы. Немаловажную роль в технике интервьюирования играетзнание журналистами социальных диалектов различных групп населения. Своеобразие подходов к интервьюированию во многом определяется социальным и должностным статусом респондента, а также его позицией в расследуемом конфликте.

Сравнение различных методик интервью приводит к выводу, что научная модель более эффективна тогда, когда журналисту необходимо реконструировать события, очевидцем или участником которых был респондент, тогда как во всех других случаях (получение мнения, комментария эксперта и пр.) более уместно использовать традиционно-журналистскую стратегию интервью.

В разделе 3.2. «Особенности и формы наблюдения в журналистском расследовании» исследуется, какая роль отводится методу наблюдения в процессе журналистского расследования. Диссертант отмечает, что расследователи используют все известные в журналистике формы наблюдения, однако наиболее характерной для этого метода деятельности разновидностью является применение скрытого и открытого включенного наблюдения. Погружение в объект исследования как нельзя лучше отвечает природе и задачам расследо-вательства. Анализируя формы наблюдения в практике журналистов-расследователей, автор проводит параллели между практикой наблюдения в социологии, оперативно-розыскной деятельности и журналистике.

Журналистское расследование всегда связано с поиском ответов на вопросы, которые не лежат на поверхности. Этому поиску немало способствует метод «маски». В истории отечественной прессы есть примеры того, как журналисты с помощью метода перемены профессии пытались проникнуть в тайны чужого ремесла, этот опыт очень полезен для инвестигейторов, но применение его в расследовательской журналистике должно иметь ряд особенностей, так как задача здесь иная. Специфика применения метода «маски» выявляется на основе анализа творчества Г. Вальрафа. Метод Вальрафа следует назвать, скорее, уникальным, нежели типичным вариантом скрытого наблюдения. Для большинства журналистов практикуемые им приемы вряд ли будут приемлемыми, но именно этим и интересен опыт немецкого расследователя. Доводя до максимума свои идеи скрытого наблюдения и провокации, Вальраф тем самым демонстрирует скрытые в этом методе

возможности обнаружения информации, которую другими способами добыть нельзя.

В разделе 3.3. «Способы работы с документами в ходе журналистского расследования» рассматривается метод изучения документов. На основе документоведческих исследований очерчивается круг документированных источников, отмечается специфика работы с ними. Анализ социологической литературы и работ по теории журналистики показывает, что метод изучения документов описан достаточно подробно, однако практических рекомендаций журналистам, где и как искать необходимые документы, почти нет.

На взгляд автора, проблема поиска документа смыкается с вопросом источников. Знание структуры официальных источников дает возможность журналисту быстро решать проблему поиска документа. Следовательно, важнейшей задачей, стоящей перед расследователем, следует признать изучение структуры местной и центральной власти (какие комитеты существуют, например, в мэрии, каков круг вопросов, курируемых тем или иным чиновником, какого вида документы циркулируют в тех или иных структурах и т. д.).

В последние годы важнейшим источником документальной информации становится Интернет. Многие государственные и общественные организации имеют свои сайты в сети, где размещаются не только массивы официальных данных, но и копии различных документов (например, на сайте Нью-Йоркской фондовой биржи можно найти немало интересных данных о российских компаниях, которые нельзя отыскать в Рунете и т. д.).

Важную информацию о том, где и какие официальные документы можно найти, инвестигейторы могут получить, участвуя в международных конгрессах журналистов-расследователей. Автор анализирует опыт датских («Fyens Stiftstidende») и финских («Helsingin Sanomat») инвестигейторов, использовавших технологию Social Network Analysis (анализ сети социальных связей) при проведении расследований. То обстоятельство, что ведущим инструментом анализа массива накопленных сведений журналисты выбирают принятые в других областях профессиональной деятельности компьютерные средства обработки данных, позволяет говорить о новом явлении в расследовательской журналистике «информационной» эпохи — расследований, основанных на анализе документов, которые журналисты сначала сами и создают на основе новейших информационных технологий.

Определенную специфику на способы работы с документами накладывает выбранная журналистом стратегия проведения расследования. В случае традиционно-журналистской стратегии документы зачастую попадают в распоряжение инвестигейтора стихийно, по инициативе источника, нет оснований говорить о полноте охвата доступных документальных источников. Несколько иная картина складывается в случае применения научной стратегии. Здесь подход к поиску документа системный и целенаправленный. Реализуется принцип полноты информации об изучаемом объекте

путем широкого охвата всех возможных видов документов, в которых отражены события, казалось бы, непосредственно не относящиеся к предмету расследования.

Глава четвертая «Способы репрезентации результатов журналистского расследования» посвящена анализу форм, используемых для представления материалов расследований в печатных изданиях. Публикации в СМИ рассматриваются как элементы расследовательского цикла, детерминированные особенностями того или иного этапа познавательного процесса и задачами, которые в этот момент актуальны для журналиста, ведущего поиск скрытых данных. Анализируя опыт отдельных расследований, серии расследовательских публикаций (например, расследование «Новой газеты» по теракту в Театральном центре в Москве, по которому было опубликовано свыше 150 текстов), автор делает заключение, что результаты журналистского расследования могут быть представлены практически в любом журналистском жанре; объединенные в межтекстовые единства в пределах одного номера, продолжающиеся серии публикаций из номера в номер и т. п., тексты в совокупности образуют сверхтекст, поэтапно показывающий «распаковку» потаенных фактов журналистами.

В разделе 4.1. «Оперативная подача материалов журналистского расследования в информационных жанрах» показано, как в жанрах заметки, отчета, интервью и репортажа находит отражение первоначальный этап расследования.

Заметка применяется в случае длительного расследования, когда есть необходимость обнародовать все более или менее значимые факты, относящиеся к расследованию. Выделяются заметки двух типов: первые представляют собой детальное повествование, и они, как правило, играют вспомогательную роль, дополняя объемные материалы других жанров. В заметках этого типа обращает на себя внимание обилие «мелких» уточнений (марки автомобилей, описания внешности людей, указания на их возраст и т. п.), что можно объяснить особенностями познавательного этапа расследования, на котором эти заметки создаются: в начале поисков, когда вопросов больше", чем ответов, инвестигейтору необходимо фиксировать все детали, не разделяя их на существенные и мелкие, ведь неизвестно еще, как «проявит» себя в будущем та или иная деталь расследуемого происшествия. Второй тип заметок содержит итоговую информацию, отражающую развитие расследуемых событий.

Отчет может быть формой репрезентации как промежуточных, так и окончательных результатов расследования. Естественным представителем расследовательского отчета является отчет судебный. Для него характерно сухое протокольное повествование, авторская оценка скрыта в подтексте (анализировались отчеты журналистов «Новой газеты» о судебных слушаниях по делу о «Норд-Осте»), однако встречаются тексты, где активно выражается отношение журналиста к наблюдаемому (отчеты А. Политковской).

Специфическим именно для творчества инвестигейторов является отчет о ходе расследования. Его своеобразие определяется предметом отображения. Это не суд, собрание, съезд или митинг, это вообще не событие. Журналисты отчитываются перед читателем о том, как идет начатое ими расследование, с какими трудностями пришлось столкнуться, какие ответы на редакционные запросы получены из различных структур. В отчете говорится о перспективах расследования и интерпретируются уже полученные результаты. Цель таких текстов состоит не только в информировании, но и в желании журналистов «легализовать» полученные данные.

Анализ текстов интервью в «расследовательских» изданиях показывает, что это лишь промежуточные звенья тех расследований, которые ведет редакция, но результаты которых публиковать еще рано.

Наиболее часто расследователи используют традиционное интервью, носящее сугубо информационный характер. Обязательным элементом таких текстов является наличие сопровождающего материала (это может быть резюмирующая вводка, поясняющая читателю, какой теме посвящено общее расследование журналистов и какая роль в нем отводится публикуемому интервью; «справка» редакции; комментарий эксперта или другое интервью).

В процессе расследования журналисты иногда публикуют интервью-документы, представляющие собой стенограммы или расшифровки магнитных записей неких интервью. Во многом они выполняют функцию документа. Это лишь одно из звеньев в цепи фактов, обнаруживаемых инвестигейто-рами: данные необходимо проверять, опровергать или подтверждать полученные заявления. Примером может быть интервью «Наша группа готовила диверсии в Чечне и Дагестане», сделанное неизвестными иностранными корреспондентами со старшим лейтенантом А. Галкиным, находившимся в чеченском плену в 1999 году. По сути, это стенограмма допроса, которая в блоке публикаций «Гексогеновый след» («Новая газета») выполняет функцию документа. С помощью комментария читателю дают понять, что предлагаемые материалы — это лишь исходные данные журналистского расследования, они содержат в лучшем случае часть правды. Узнать всю правду — задача журналистов.

В структуре расследовательской журналистики бытуют две основные разновидности репортажа: традиционный событийный и расследовательский. Первая модификация используется, как правило, тогда, когда расследование только началось, журналисты сообщают о случившемся «по горячим следам»; второй тип репортажа представляет результаты законченного расследования.

Событийный репортаж как способ репрезентации результатов журналистского расследования может появляться на разных этапах расследования, но чаще всего он соответствует началу поисков инвестигейторов. Появление репортажа провоцирует само событие, а не инициатива журналистов.

■Помимо событийного репортажа в практике расследовательской журналистики используется так называемый специальный репортаж. Событием в нем становится процесс посещения инвестигейтором какого-либо места, чтобы своими глазами увидеть то, что входит в сферу интересов расследования (например, журналистка «Новой газеты» посещает центр подготовки «черных вдов» в Чечне), Таким образом, журналисты как бы провоцируют событие, без их инициативы его бы не существовало. Данная жанровая модификация вбирает в себя черты как событийного (передача атмосферы описываемого; детали, реплики, портретные и пейзажные зарисовки; эффект присутствия, эмоциональный образ события), так и проблемного репортажа.

В репортаже-расследовании авторы обстоятельно описывают все перипетии расследования, процесс выдвижения и проверки версий. Событием здесь является процесс поиска истины журналистами. Характерной для данной разновидности жанра является фиксация хода «интеллектуального» поиска истины. Авторы постоянно вводят читателя в курс того, как строились версии, как интерпретировались вновь полученные данные, какие выводы из этого следовали. Яркий пример репортажа-расследования — материал «Чужие. Двадцать дней, которые потрясли всех» в газете «Ваш тайный советник» (2001).

В разделе 4.2. «Отражение исследовательского этапа журналистского расследованияв аналитических жанрах. Проблемы комментирования» на примере расследовательских текстов, опубликованных в соответствующих рубриках «Новой газеты», «Версии» и др. изданий анализируются место и роль аналитических жанров в ходе расследования.

Анализ практики показал, что инвестигейторы одинаково активно обращаются к информационной и аналитической разновидностям жанра корреспонденции. Развитие жанра идет в русле взаимодействия двух тенденций. Первая состоит в сохранении всех родовых черт, присущих «классической» корреспонденции, вторая — в обогащении их новыми, продиктованными спецификой расследовательской журналистики. «Расследовательская добавка» в информационных корреспонденциях проявляет себя в обязательном подробном комментарии, буквально пронизывающем весь текст.

Аналитическая корреспонденция, как правило, репрезентует промежуточные или окончательные результаты журналистских расследований. Основное содержание нередко дополняет отдельный, не встроенный в текст комментарий, это самостоятельный текст, публикуемый рядом с корреспонденцией. Комментируя событие, авторы, как правило, задают много вопросов — частью риторических, частью конкретных. Вопросы позволяют следить за ходом рассуждений журналиста, они показывают, в каком направлении пойдет его поиск. Вопрос может содержать предположения, подвергающие сомнению официальную версию расследуемого происшествия.

Особенности поискового процесса потаенных фактов в ходе расследования находят отражение и в текстах корреспонденции: здесь, как правило, со-

держится анализ различных версий подоплеки описываемого события или ситуации. Другая характерная черта—анонимная атрибуция. Одной из практических задач, стоящих перед журналистом в процессе расследования, является реконструкция расследуемого происшествия. Это находит свое отражение в текстах, в частности в корреспонденциях.

Личное присутствие автора в расследовательских корреспонденциях зачастую латентно, можно лишь догадываться о том, что журналист выяснял сам, а что узнал от своих источников, возможно, по телефону. В развернутых аналитических корреспонденциях присутствие автора выражается более непосредственно: это можетбыть прямой рассказ о ходе журналистского расследования в рспортажной манере; журналист может знакомить читателей с ходом своих мыслей по поводу обнаруженных фактов и др. Характерной чертой расследовательской корреспонденции является неокончательность выводов. Это прямое следствие специфики применяемого метода: журналистское расследование может длиться годами, при этом финал может оставаться навсегда открытым.

Комментарий как метод исследования действительности высоко востребован в расследовательских текстах. Не пренебрегают инвестигейторы и выделенной жанровой формой комментария. Однако и в этом виде комментарий зачастую выполняет служебную роль и является частью межтекстовых единств.

Вариантность развития событий реализуется в текстах расследовательского комментария в виде анализа версий. Можно выделить отдельную разновидность жанра— комментарий версий. Такие тексты обычно появляются вслед за событиями, привлекшими внимание широкой общественности и представляющими всеобщий интерес (например, после убийства депутата Госдумы С. Юшенкова «Новая газета» комментирует версии события; 2003).

Комментарии расследователей носят, как правило, предварительный характер: журналисты на момент написания текста находятся либо в начале своих поисков, либо расследование только планируется (возможно, оно никогда не будет начато). Читателю предлагается интерпретация фактов, которые только потенциально «расследовательские», то есть они свидетельствуют о некоем правонарушении, подробности которого скрыты от общества, но это еще не значит, что они станут предметом журналистского сыска. Однако можно встретить (редко) тексты, отражающие результаты уже проводимого расследования, изложенные в форме комментария.

Наиболее востребованной жанровой модификацией статьи в расследовательской журналистике является практика-аналитическая (по классификации А. А. Тертычного). В структуре журналистского расследования названная модификация жанра призвана, прежде всего, показать, что проблемная ситуация существует, доказать это на фактах и с помощью логических построений. Во-вторых, при выявлении причин, породивших негативную ситуацию, по возможности, назвать конкретных виновников, сформулировать прогноз.

Как способ репрезентации результатов журналистского расследования статья чаще появляется тогда, когда основные разыскания уже были проведены, собраны факты, и они говорят о существовании некоей негативной тенденции. При этом расследовательская статья всегда локализована достаточно узким участком действительности и в этом отношении близка к корреспонденции.

Одной из ключевых задач, стоящих перед журналистом-расследователем в процессе работы, является поиск доказательств. Поскольку жанр статьи представляет собой «развернутый поиск закономерностей»5, фактологическая нагрузка в ней отличается от других жанровых форм. Здесь ключевая роль отводится не столько факту, сколько системе умозаключений автора. С другой стороны, расследовательские тексты по своей природе должны быть насыщены фактами-доказательствами. В диссертации показано, как инвес-тигейторы решают проблему соотношения логических умозаключений и их достаточных доказательств в пределах жанра статьи.

В качестве аргументов в расследовательских статьях фигурируют: факты, почерпнутые из конфиденциальных источников; факты, взятые из открытых источников; ссылки на официальный источник; прямое и косвенное цитирование высказываний, имеющих отношение к расследуемому делу лиц; ссылки на документ; апелляция к опыту аудитории; ссылка наличный опыт и наблюдения автора; исторические параллели и др.

В разделе 4.3. анализируется «Использование очерковых форм в репрезентации материалов журналистских расследований». Судебный очерк обычно пишется после того, как дело было рассмотрено в суде, и по нему было принято решение. В расследовательской журналистике очерковый текст появляется благодаря собственным поисковым усилиям инвестигей-тора и часто до суда. Жанровая модификация анализируется на примере очерка JI. Сапожникова «Провокация?» (1991). Выбор этого текста был обусловлен прежде всего тем, что он демонстрирует те потенции жанра, которые заложены в судебном очерке и адекватно отвечают потребностям инвести-гейторов в их поисках оптимальной формы для репрезентации результатов своих расследований.

В расследовательской журналистике встречаются тексты, написанные в жанре путевых заметок. Данная форма удобна для репрезентации результатов «локального», не растянутого во времени или продолжающегося расследования. Как и в «специальном» репортаже, здесь показывается процесс расследования, связанный с командировкой журналиста. Жанровая форма путевых заметок позволяет показать проблему «изнутри», пропустив ее через личное восприятие журналиста. В определенных случаях именно жанр путевых заметок оказывается той формой, в которой инвестигейтор может наглядно и образно представить результаты собственных поисков (анализируется очерк Н. Каледина «Героиновый тур-2» в газете «Stringer», 2003).

5 Кройчик Л. Е. Система журналистских жанров // Основы творческой деятельности журналиста. СПб., 2000. С. 157.

Анализ проблемных очерков («Новая газета», «Stringer», «Литературная газета» и др.) показывает, что тексты, которые встречаются на практике, представляют собой, скорее, «пограничную» форму между статьей и очерком; большое влияние на своеобразие произведений оказывает корреспонденция (прежде всего выбор локального участка действительности для отображения).

В ходе анализа жанрового состава и своеобразия текстов, отражающих расследовательскую работу журналистов, автор доказывает, что особенности формы репрезентации результатов расследования детерминированы этапом поискового процесса, на котором инвестигейторы решают опубликовать текст.

В параграфе 4.4. выделяются «Приемы повышения декодируемостиматериалов журналистских расследований», среди них — объединение материалов в тематические блоки; тема номера; многополосное изложение; «отслеживание» темы из номера в номер.

В Заключении формулируются основные выводы, подводятся итоги исследования и намечаются перспективы и направления дальнейшего изучения расследовательской журналистики.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Монография

1. Бергер Н. В. Теория и практика журналистского расследования: монография / Н. В. Бергер. — СПб., 2006. —22,5 п.л.

Учебные пособия

2. Бергер Н. В. Срочно в номер!: учебное пособие/Н. В. Бергер. — Вол-го град: Изд-во Волгоградского гос. ун-та, 2002.—4,42 п.л.

3. Бергер Н. В. Срочно в номер!: учебное пособие / Н. В. Бергер. — 2-е изд., испр. и доп. — Волгоград: Изд-во Волгоградского гос. ун-та, 2004. — 5 п.л.

Статьи, материалы, тезисы выступлений ^

4. Бергер Н. В. Оформление — тоже содержание/Н. В. Бергер//Газета: проблемы и возможности дизайна. — Волгоград, 2000. — 0,25 п. л.

5. Бергер Н. В. Творческие предпочтения расследовательской журналистики (на материале петербургской газеты «Ваш тайный советник») / Н. В. Бергер // Методология прессы (идентичность творческой составляющей): Материалы науч.-практ. семинара «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов (журналистское творчество и действительность)» (3 апр. 2002 года, Санкт-Петербург) / Отв. ред. Б.Я. Ми-сонжников. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та,2003. — 0,3 п.л.

6. Бергер Н. В Место журналистского расследования в структуре методов журналистской деятельности/Н. В. Бергер //Демократия и журналистика: Сборник статей международного постоянно действующего научно-практического семинара «Век информации». СПб., 2003.26 ноября / Науч. ред. А. С. Пую, С. А. Михайлов. (В 2-х томах).—СПб., СПбГУ, 2003.—Т. 1. —0,3 п.л.

7. Бергер Н. В. Журналистское расследование: жанр или метод? /Н. В. Бергер //Акценты: Новое в массовой коммуникации. — Вып. 3-4. — Воронеж, 2001.—0,7п.л.

8. Бергер Н. В Предмет и границы журналистского расследования / Н. В. Бергер // Вестник Волгоградского государственного университета. — Серия 8: «Литературоведение. Журналистика». — Вып. 3. 2003-2004. — 0,5 п.л.

9. Бергер Н. В. Метод журналистского расследования как типоформиру-ющий фактор современной печати/Н. В. Бергер//Акценты: Новое в массовой коммуникации. — Вып. 3-4 — Воронеж, 2004. — 1,0 п.л.

10. Бергер Н. В. О проблемах развития местных СМИ/Н. В. Бергер // Вестник Волгоградского государственного университета. 2005. Серия 8: «Литературоведение. Журналистика». — Выпуск4. — 0,75 п.л.

11. Бергер Н. В. Метод интервью в программе А. Караулова «Момент истины» (к вопросу о специфике «расследовательского» интервью) / Н. В. Бергер // Вестник Воронежского государственного университета. Серия «Филология. Журналистика».—2005.—№ 1. —1,5 п.л.

12. Бергер Н. В. Цель, задачи и функции расследовательской журналистики/Н. В. Бергер//Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия 9. Филология. Востоковедение. Журналистика. —2005. — Вып. 2.—0,5 п.л.

13. Бергер Н. В. Жанр корреспонденции в структуре журналистского расследования / Н. В. Бергер // Вестник Волгоградского государственного университета. — 2006. — Вып. 5. — Серия 8: «Литературоведение. Журналистика».—0,8 пл.

14. Бергер Н. В. Проблема использования компромата в журналистских расследованиях /Н. В. Бергер // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов: Материалы Международной научной конференции, г. Волгоград, 24-27 апреля 2005 г. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005.—0,5 п.л.

15. Бергер Н. В. Использование конфиденциальных источников информации в ходе журналистского расследования / Н. В. Бергер // Зарубежная и российская журналистика: актуальные проблемы и перспективы развития: Материалы Международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 3 июня 2005 г. — Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005.—0,5 п. л.

16. Бергер Н. В. Применение элементов оперативно-розыскной деятельности в журналистском расследовании/Н. В. Бергер//Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия 9. Филология. Востоковедение. Журналистика. — 2006. — Вып. 2. — 0,5 п.л.

17. Бергер Н. В. Англоязычная жанровая терминология: проблемы перевода/Н. В. Бергер//Журналистика в 2000 году: реалии и прогнозы развития. Тезисы научно-практической конференции. Часть VIII. — Москва, 2001. — 0,2 п.л.

18. Бергер Н. В. Нужен «задачник» по практической журналистике / Н. В. Бергер //Журналистика. Реклама. Связи с общественностью. Материалы научно-практической конференции. —Воронеж, 2000. — 0,25 п. л.

19. Бергер Н. В Формирование журналистских навыков у студентов первого курса/Н. В. Бергер//Журналистика на рубеже тысячелетий: Тезисы докладов и материалов Международной научной конференции. — Ростов-на-Дону, 2000. — 0,2 п. л.

20. Бергер Н. В. К вопросу об изучении отечественной расследовательской журналистики/Н. В. Бергер//Средства массовой информации в современном мире. Тезисы научно-практической конференции. — СПб., СПбГУ, 2001.—0,2 п.л.

21. Бергер Н. В. Противоположные крайности (вышли новые учебники по журналистике)/Н. В. Бергер// Современный вузовский учебник: проблемы и решения: Сборник материалов межвузовского «круглого стола» 19 декабря 2000 г. — Волгоград: ВА М ВД России, 2001.—0,25 п.л.

22. Бергер Н. В. Эмпирические методы получения сведений в практике журналистов-расследователей / Н. В. Бергер // Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий: Материалы научно-практической конференции 15-16мая2001 г. — Воронеж,2001. — 0,25 п.л.

23. Бергер Н. В. На пути к читателю: приемы повышения декодируемое™ материалов журналистских расследований в газете «Тайный советник» (СПб.) / Н. В. Бергер// Средства массовой информации в современном мире: Материалы межвузовской научно-практической конференции (24-25 апреля 2002 г.).—СПб., 2002. — 0,1 п.л.

24. Бергер Н. В. О жанровом своеобразии текстов журналистских расследований / Н. В. Бергер // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Материалы межвузовской научно-практической конференции/Под. ред. В. И. Конькова. — СПб.: СПбГУ, 2003. — 0,1 п.л.

25. Бергер Н. В. Типологические особенности газеты расследований «Ваш тайный советник» (Санкт-Петербург) / Н. В. Бергер // Коммуникация в современном мире: Материалы научно-практических конференций (октябрь-ноябрь 2001 г.). — Воронеж, 2001. — 0,2 п.л.

26. Бергер Н. В. Использование опыта работы масс-медиа при создании обучающих мультимедийных продуктов / Н. В. Бергер // Дни науки Волгоградской академии МВД РФ. Сборник материалов.—Волгоград: Изд-во ВРО МСЮ, 2002.—0,25 п.л.

27. Бергер Н. В. Стратегии построения журналистских расследований / Н. В. Бергер //300 лет российской журналистики: Материалы научно-практической конференции/Под ред. Г. В. Жиркова. —СПб.: СПбГУ, 2003. — 0,25 п.л.

28. Бергер Н. В. Исторические расследования в газетах «Ваш тайный советник» и «Совершенно секретно» / Н. В. Бергер // Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Воронеж, 2003. — 0,25 п. л.

29. Бергер Н. В. Репортаж как форма репрезентации материалов журналистского расследования/ Н. В. Бергер // История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания: Материалы Международной научной конференции (Ростов-на-Дону — Адлер, 6—12 сентября 2003 г.). — Выпуск Актуальные проблемы журналистики.— Ростов-на-Дону, 2003. — 0,25 п.л.

30. Бргер Н. В. Социальные расследования в петербургской газете «Ваш тайный советник» / Н. В. Бергер // Информационная политика в регионе: между прошлым и будущим: Материалы научно-практической конференции в МГУ им. Н. П. Огарева 19 декабря 2002 г. — Саранск, 2003.—0,2 п.л.

31. Бергер Н. В. Корреспонденция как жанр расследовательской журналистики / Н. В. Бергер // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под ред. В. И. Конькова. — СПб.: СПбГУ, 2004. —0,1 п.л.

32. Бергер Н. В. О некоторых тенденциях в развитии жанровой теории/ Н. В. Бергер// Коммуникации в современном мире: Тезисы докладов Всероссийской науч.-практ. конф. — Воронеж, 2004. — 0,1 п. л.

33. Бергер Н В. К вопросу об эффективности журналистских расследований/Н. В. Бергер// Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Тезисы межвузовской научно-практической конференции / Под ред. В. И. Конькова. — СПб.: СПбГУ, 2005. — 0,1 п. л.

Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ _Объем 2 п. л._Тираж 100 экз._Заказ 153._