автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Разговорно-просторечная и жаргонная лексика в современном русском языке

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: У Хао
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Разговорно-просторечная и жаргонная лексика в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук У Хао

Введение.стр.

Глава I. Проблемы разговорной речи и просторечия на лексическом уровне

§1.0 соотношении разговорной речи и просторечия с литературным языком в трудах современных лингвистов.

§ 2. Разговорно-просторечная лексика в русском языке

ХУШ-нач.ХХ вв.

§ 3. Определение статуса разговорно-просторечной лексики в трудах современных лингвистов.

§ 4. Лексикографическая интерпретация разговорной просторечной лексики*.

§ 5. О связях просторечной лексики с жаргонизмами.

§ 6. Сопоставительный анализ материала по данным MAC и

Выводы.

Глава II. Омонимия между литературным языком в жаргоном

§ 1. Омонимия как явление языка-.

§ 2. Соотношение между литературным языком и жаргоном.

§ 3. Лексическая омонимия между литературным языком и жаргоном.

§ 4. Существительные со значением лица по социальному и профессиональному признаку.

§ 5. Существительные со значением лица по возрастному признаку и признаку родства.

§ 6. Существительные с общим значением "женщина, девушка"

§7. Существительные, обозначающие лицо по внешним признакам.

§ 8. Существительные, обозначающие лицо по внутренним качествам.

§ 9. Существительные, обозначающие лицо по национальному признаку.

§ 10. Существительные с общим значением лица.

Выводы.

Глава III. Разговорно-просторечная и жаргонная лексика в языке российских газет

§ 1. Газета как сфера реализации публицистического стиля.

§ 2. Лексикографическая интерпретация разговорно-просторечной и жаргонной лексики, используемой в языке современных газет.

§ 3. Разговорно-просторечная и жаргонная лексика в условиях газетных текстов.

§ 4. Оценка писателями лексических процессов в современном русском языке.

Выводы.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, У Хао

Проблемы разговорно-просторечной и жаргонной лексики не являются новыми в русистике. Они рассматривались в трудах Л.В.Щербы, В.В.Виноградова, В.М.Жирмунского, Ф.П.Филина,

Д.Н.Шмелева, А.И.Горшкова, Е.А.Земской, Л.И.Скворцова, ы

Л.П.Крысина и др. Однако эти проблемы в конкретные период^ развития русского языка могут приобретать большую или меньшую остроту, хотя никогда не снимаются с повестки дня научных исследований. Их теоретическое изучение находится в самой тесной связи с лексикографической практикой, где стилистические пометы "разг."(разговорное) и "прост." (просторечное) являются своего рода нормативными предупреждающими знаками.

В толковых словарях русского языка нет единообразия в использовании этих помет, что объясняется, в частности, возросшей экспансией разговорно-просторечной и жаргонной лексики в устную и письменную речь, включая разные виды и формы общения.

Как показывает приведенный в диссертации материал, границы между разговорной и просторечной лексикой очень зыбки и непостоянны; то же можно отметить в отношении разговорно-просторечной лексикой, с одной стороны, и жаргонной, с другой. При этом необходимо принимать во внимание тот факт, что жаргон не только питает разговорно-просторечную языковую среду, но и сам широко пользуется лексическими ресурсами литературного языка, главным образом, в плане их метафорического преобразования.

Оценочный характер анализируемой лексики определяется её экспрессивно-эмоциональной окрашенностью, которая в толковых словарях современного русского языка находит выражение посредством помет "пренебр. "(пренебрежительное), "презр." (презрительное), "неодобр." (неодобрительное), указывающими на негативную оценку, а также "ирон." (ироническое) и "шутл. "(шутливое), смягчающими отрицательную оценку. Все эти пометы указывают на отношение говорящего к обозначаемому объекту.

В диссертации рассмотрение стилистических и экспрессивно-эмоциональных помет в толковых словарях, равно как и объяснений значений лексических единиц, преследует две цели: 1) установить характер и масштаб "разночтений" в привлеченных лексикографических трудах; 2) определить соответствия (несоответствия) лексикографической интерпретации употреблению слова в газетном тексте.

Изучение языка газеты связано с именами таких ученых, как Г.О.Винокур, В.Г.Костомаров, ГЛ.Солганик, А.Н.Кожин и др. Газета рассматривается как одна из сфер реализации публицистического стиля, который взаимодействует с другими функциональными стилями, в том числе и художественно-литературным. Основное, что объединяет данные разновидности русского языка, - это воздействие на читателя. Данное обстоятельство обуславливает использование ряда общих приёмов и способов выражения, в число которых входит употребление разговорно-просторечной и жаргонной лексики.

Язык российских газет в постсоветский период претерпел существенные изменения. Если при изучении публицистики послереволюционной эпохи основное внимание уделялось лексике, выражающей идеологические понятия и представления, а сама оценочность рассматривалась в социально-классовом и политическом аспекте, то в настоящее время актуальным становится анализ явлений, связанных с активизаций ненормативных словоупотреблений.

В диссертации в качестве материала привлекаются российские газеты за 2001 - 2002 годы: "Независимая газета", "Новая газета", "Газета", "Комсомольская правда", "Московский комсомолец", "Коммерсантъ" и др. В данном случае объектом анализа является разговорно-просторечная и ^жаргонная лексика, используемая в языке привлеченных текстов, анализ условий её употребления и Функций.

Содержание диссертационного исследования изложено в трёх главах, каждая из которых делится на параграфы: в первой главе — "Проблема разговорной речи и просторечия на лексическом уровне"-рассмотрены основные дифференцирующие признаки разговорно-просторечных и жаргонных слов в соотношении с лексикой литературного языка; на основании имеющихся исследований прослеживается динамика развития и использования указанного лексического пласта в русском языке; указаны её тематические и словообразовательно-морфологические характеристики; подробно анализируется интерпретация разговорно-просторечных слов в плане их стилистической и экспрессивно-эмоциональной маркированности. Во второй главе - "Омонимия между литературным языком и жаргоном" - главное внимание уделено литературным словам, получившим статус жаргонизмов в силу своего семантического преобразования, которое в основном заключается в метафоризации, а также в изменении общей семантической структуры; эти процессы имеют своим следствием изменения грамматических категорий конкретных слов. При этом обнаруживается не только различия между жаргонной и литературной лексикой, но и некоторые сходства. Третья глава диссертации - "Разговорно-просторечная и жаргонная лексика в языке современных российских газет" -посвящена анализу функционирования данного лексического пласта в указанной сфере публицистики. При этом представляется важным не только установить круг, тематическую прикреплённость разговорно-просторечной и жаргонной лексики, но и её обусловленность самим контекстом.

Задачи диссертации сводятся к следующим:

1) установить принципы выделения слов в современных лексикографических трудах как разговорных и просторечных;

2) определить связь между стилистической маркированностью и экспрессивно-эмоциональной окрашенностью подобных лексических единиц;

3) показать системные отношения между данными словами на уровне их семантического сходства;

4) определить характер связи между литературным языком и жаргоном в области метафоризации кодифицированной лексики;

5) выявить степень активности и цели использования разговорно-просторечной и жаргонной лексики в языке современных российских газет;

6) отметить возможную связь конкретной лексической единицы (единиц) с темой публикации, особо выделяя слова, не отмеченные в лексикографических трудах.

В качестве основного лексикографического материала привлекались данные словарей: "Словарь русского языка в 4-х томах" (1981 - 1984 г.г.), С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова "Толковый словарь русского языка"(М., 2000), В.С.Елистратов "Словарь московского арго"(М., 1984). 5

В диссертации принят сопоставительно-сравнительный метод как в отношений лексикографического материала, так и в отношении материала газет.

Актуальность исследования определяется большой общественной значимостью лингвистических вопросов, связанных с использованием и употреблением разговорно-просторечной и жаргонной лексики, с практическими рекомендациями, которые Moiyr быть вынесены на основе объективного анализа конкретного материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Разговорно-просторечная и жаргонная лексика в современном русском языке"

ВЫВОДЫ

1. В языке современных российских газет использование разговорно-просторечной лексики почти не регламентируется темой публикации. Иначе говоря, тема не является ограничением при употреблении этого лексического пласта. С другой стороны, "криминальная" тематика и "молодежная" открывают широкие возможности и журналистам для явных злоупотреблений просторечиями и жаргонизмами, для злоупотреблений, которые иногда пытаются возвести в принцип. Этот факт вызывает тревогу за культуру речи, так как газета не способствует повышению общей речевой культуры у молодежи, а напротив, "дает добро" на языковые нарушения, на вульгарное и грубое словоупотребление.

Рассмотренные лексические единицы фиксируются в разных формах речи: в прямой, несобственно-прямой (главным образом в жанре интервью и очерка), косвенной.

2. Выделительную функцию отчасти выполняют кавычки. Их общее назначение сводится к знаку "инородности" слова для того или другого контекста. Однако использование кавычек в газетных публикациях произвольно - одно и то же слово может употребляться 79) Скворцов ЛИ. Экология слова или Поговорим о культуре русской речи. М., "Просвещение", 1996, с.71. в одном случае в кавычках, а в другом - без них.

3. Разговорно-просторечная и жаргонная лексика в языке газет представлена как знаменательными частями речи, так и служебными частями речи. Предпочтение отдается именам существительным, прилагательным, наречиям и глаголам, то есть полнозначным словам, выражающим негативную оценку обозначаемому лицу, признаку, действию. Эта оценка по-своему подчеркивает само понятие,, лежащее в основе значения: выпереть - "выгнать", грызня - "ссора", уродский - "уродливый". Вместе с тем оценочный оттенок может нейтрализоваться, слово лишается экспрессивного признака: тусоваться, тусовка, тусовщица.

4. Зафиксированные в текстах газет разговорно-просторечные слова и жаргонизмы образуют синонимические пары и ряды; в этом отношении особенно активно ведут себя глаголы: опростоволоситься

- вляпаться: отфутболить - вышвырнуть: жрать (нажраться) - поддать

- махнуть - хряпнуть: прозевать - проморгать - прохлопать -прошляпить — проворонить. Этот факт свидетельствует не только о частотности употребления единиц данного лексического пласта, но и о том, что синонимия охватывает обозначения действий и состояний, при которых лицо может быть и объектом, и субъектом, а сами действия имеют регулярный характер.

5. Не все слова и значения слову отмеченные в языке газет, отражены в привлеченных лексикографических трудах, напр.: ракушка ("маленький гараж"), повременка ("повременная оплата телефонных разговоров"), студак ("студент" и "студенческий билет") и т.д. Их отсутствие в словарях, возможно, объясняется сравнительно недавним появлением в'разговорной речи.