автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Разгром немецко-фашистских войск и их сателлитов на Среднем Дону в ходе наступательной операции советских войск "Малый Сатурн" в 1942 году

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Финеев, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Разгром немецко-фашистских войск и их сателлитов на Среднем Дону в ходе наступательной операции советских войск "Малый Сатурн" в 1942 году'

Текст диссертации на тему "Разгром немецко-фашистских войск и их сателлитов на Среднем Дону в ходе наступательной операции советских войск "Малый Сатурн" в 1942 году"

61 12-7/558

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I

РАЗГРОМ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК И ИХ САТЕЛЛИТОВ НА СРЕДНЕМ ДОНУ В ХОДЕ НАСТУПАТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ СОВЕТСКИХ ВОЙСК «МАЛЫЙ САТУРН» В 1942 ГОДУ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

доктор исторических наук, профессор Филоненко С.И.

На правах рукописи

Финеев Александр Владимирович

Научный руководитель:

Воронеж - 2012

Содержание

Введение...................................................................................3

Глава I. Подготовка операции..........................................................33

§ 1. Выход немецко-фашистских войск и их сателлитов на Дон в 1942 г.

Создание и укрепление рубежей обороны на Дону.....................................33

§ 2. Планирование и подготовка Ставкой ВГК операции «Сатурн», внесение корректив в первоначальный план операции, цели и задачи операции

«Малый Сатурн».........................................................................46

§ 3. Подготовка к наступлению войск Юго-Западного и Воронежского

фронтов...................................................................................59

Глава II. Основные этапы операции...............................................112

§ 1. Начало наступления войск Юго-Западного и Воронежского фронтов, подавление сопротивления противника в тактической зоне обороны и выход на оперативный простор.................................................................112

§ 2. Уничтожение советскими войсками Юго-Западного фронта главных сил 8-й итальянской армии, остатков 3-й румынской армии и немецко-

румынской группы «Холлидт».........................................................136

§ 3. Отражение войсками Юго-Западного фронта контратак подошедших резервов противника, закрепление на достигнутых рубежах, ликвидация

отдельных очагов сопротивления..................................................159

Глава III. Итоги операции и начало освобождения временно оккупированных районов Воронежской области.................................................186

§ 1. Результаты наступательной операции «Малый Сатурн», её место и

роль в Сталинградской битве...........................................................186

§ 2. Проблема взаимоотношения немецких, румынских и итальянских

войск, война блоков, связь с современностью...................................207

§ 3. Начало освобождения временно оккупированных районов Воронежской области, людские и материальные потери.................................221

Заключение.................................................................................228

Список использованных источников и литературы...........................234

Приложение...........................................................................249

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего всестороннего изучения истории боевых действий советских войск против немецко-фашистских захватчиков и их сателлитов на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны. Изучение истории Великой Отечественной войны в целом продолжает оставаться сегодня одним из ведущих направлений в исторической науке. Многое изменилось в мире за истекшие семдесят лет, но по-прежнему неослабевающий интерес вызывает все то, что связано с суровым военным временем. В настоящее время история Великой Отечественной и Второй мировой войн стала предметом пристального внимания не только широкой научной общественности ведущих европейских государств, США, Японии, Китая и других мировых лидеров, но и их народов и правительств. Попытки пересмотра итогов войны некоторыми политическими деятелями связываются с извлечением из этого политической, экономической выгоды и возможными территориальными приобретениями.

Крайне опасными являются попытки лидеров некоторых восточноевропейских государств предъявить Российской Федерации как государству - правопреемнику СССР экономические претензии за якобы их «оккупацию», последовавшую после окончания Второй мировой войны. Вместе с тем сбрасываются со счетов или придаются забвению факты массового исцользования войск сателлитов фашистской Германии в войне против СССР. В частности, на территории Воронежской области и линии Дона в 1942-1943 гг. против Красной Армии воевали итальянские, венгерские, румынские, словацкие, финские части. Военнослужащие армий этих государств в ходе ограбления временно оккупированных советских территорий нанесли огромный материальный ущерб, а также участвовали в карательных акциях против партизан и мирного населения.

Освещение этой темы необходимо для реконструкции полной картины истории Великой Отечественной войны. Исследование подготовки, проведения и итогов наступательной операции «Малый Сатурн» позволяет понять причины краха фашистской Германии и ее сателлитов на Волге и Среднем Дону, срыв попыток деблокады окруженной под Сталинградом группировки противника и успешное развитие контрнаступления под Сталинградом.

В нашей стране накоплен огромный опыт по изучению событий военных лет, но именно сегодня, когда происходит отказ от устаревших стереотипов и представлений, открываются новые возможности в изучении истории Великой Отечественной войны. Ставшие доступными в последние годы архивные материалы позволяют по-новому взглянуть на различные события периода Великой Отечественной войны, в частности, на разгром немецко-фашистских войск и их сателлитов на Среднем Дону в ходе наступательной операции советских войск «Малый Сатурн» в 1942 году, проведенного в рамках второго этапа контрнаступления советских войск под Сталинградом. Четкий объективный анализ событий тех лет, проведенный на основе вновь открытых архивных документов, необходим современной исторической науке.

Наконец необходимо отметить значение изучаемой проблемы, да и всей истории Великой Отечественной войны, для военно-патриотического воспитания молодого поколения. Она особенно актуальна в условиях деи-деологизации современного российского общества, девальвации моральных ценностей, падения престижа военной службы.

Объект исследования - части Красной Армии, осуществлявшие Среднедонскую наступательную операцию «Малый Сатурн», и войска противника, подвергшиеся разгрому в ее ходе.

Предметом исследования являются исторические аспекты процесса разгрома немецко-фашистских войск и их сателлитов в ходе наступательной операции «Малый Сатурн».

Хронологические рамки исследования охватывают период планирования, подготовки и проведения наступательной операции «Малый Сатурн» и ограничены периодом с сентября 1942 г. по февраль 1943 г. до завершения Сталинградской битвы.

Идея проведения операции возникла в сентябре 1942 г., когда стало ясно, что в Сталинграде решается судьба всей летней кампании, начало планирования и подготовка операции проходили в конце ноября 1942 г. Операция была проведена в период с 16 по 30 декабря 1942 г. Некоторые документы имеют более позднюю датировку, но так как они касаются определенного нами периода, то они также включены в исследование.

Географические рамки работы определяются границами ряда районов Воронежской, Волгоградской и Ростовской областей, а также Луганской области на Украине, в соответствии с действовавшим в те годы административно-территориальным делением, в пределах которых была сосредоточена подготовка и проходила сама наступательная операция.

Степень научной разработки темы исследования. Историография Великой Отечественной войны поистине неисчерпаема: она содержит множество книг, посвященных конкретному периоду, событию. Особенностью исторической литературы по данной проблематике является ее неразрывная связь с политическим курсом государств-участников войны, с военно-идеологическими доктринами, обосновывавшими политику государств в войне. Историки каждой из воевавших стран стремятся представить роль своей страны в наиболее выгодном свете. Это в полной мере относится и к историческим исследованиям Германии, Италии, Румынии и других стран.

История боевых действий в ходе наступательной операции «Малый Сатурн» нашла определенное отражение, как в отечественной, так и в иностранной научной литературе. Целесообразно выделить следующие периоды отечественной историографии: 1) с 1943 по 1955 г.; 2) с 1956 по 1991 г.; 3) с 1992 г. по настоящее время. В первом периоде в исследовании истории

Великой Отечественной войны преобладали сталинские подходы и оценки, когда победа в войне приписывалась исключительно гению «великого вождя». Второй период характеризовался преодолением наслоений культа личности, накоплением новых материалов, становлением более объективных подходов к истории войны. На третьем этапе происходит отказ от идеологических стереотипов предшествовавших лет и одновременно в сферу исторического анализа вводятся темы, по различным причинам не исследовавшиеся ранее. В целом принимая предложенную периодизацию историографии Великой Отечественной войны, сделаем одно уточнение: между периодами нет четких граней протяженностью в год, историческая наука, следуя в русле политического курса, не делает столь быстрых зигзагов, как политика.

К числу первых работ, освещавших ход боев на Дону, относится работа В. Сидорова и Н. Фокина1. В опубликованном ими в 1944 г. очерке «Разгром итало-немецких войск на Дону» рассматривались военные операции на Воронежском и Юго-Западном фронтах в период зимы 1942/43 г. Этот очерк положил начало исследовательской работе в изучении разгрома армий стран-сателлитов фашистской Германии на советско-германском фронте. Появляются и первые работы, описывающие зверства немецко-фашистских войск и их сателлитов2. В книге «Битва под Сталинградом (17 июля 1942 - 2 февраля 1943)»3, предназначенной главным образом для комсостава, впервые рассматривается наступательная операция советских войск на Среднем Дону. Но в этом издании она даже не называется, а фигурирует как «наступление войск Юго-Западного фронта». В целом интересующая нас тема показана обзорно, в рамках общих действий по ликвидации попыток противника освободить окруженную под Сталинградом

1 Сидоров В., Фокин Н. Разгром итало-немецких войск на Дону. - М., 1944; Фокин Н., Сидоров В.Разгром итало-немецких войск на Дону. Краткий оперативно-тактический очерк. - М., 1945.

2 Аброськин С. В. Зверства фашистов в Воронежской области. - М., 1943; Аброськин С. и др. Земля, залитая кровью. Воронеж, 1944.

3 Битва под Сталинградом. (17 июля 1942 - 2 февраля 1943 года). - М., 1944.

группировку, основное внимание уделяется Сталинградской битве. Исследованию присущи идеологические штампы, мало документального материала. Как положительную сторону следует отметить систематичность исследования, соотнесение его с другими происходившими событиями, дана оценка итогов данной операции.

Во второй период (1956 - 1991 гг.) кроме естественного накопления фактического материала шел процесс более детального анализа различных аспектов истории Великой Отечественной войны. На этом этапе советская историческая наука испытала благоприятное влияние решений XX съезда КПСС, преодолев тяжелое наследие сталинизма. Вместе с тем историческая наука не смогла полностью освободиться от идеологических стереотипов, добиться объективного анализа событий военных лет.

В 1958 году выходит в свет под редакцией генерал-лейтенанта С.П. Платонова многотомный труд «Операции советских вооруженных сил в период отражения нападения фашистской Германии на СССР». Во 2-м томе данного исследования рассматривается наступление советских войск на Среднем Дону в декабре 1942 года4. Вводятся данные статистики, предпринимается попытка определить роль и место операции в Сталинградской битве, но слабой стороной является недостаточная глубина исследования интересующей нас темы, излишняя идеологизированность и некоторая шаблонность. Следует отметить, что издание предназначалось для военных специалистов, долго не было доступно кругу профессиональных историков.

На данном этапе советские историки приступили к изданию фундаментальных трудов по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, которые давали краткую, сжатую характеристику боевых действий советских войск в ходе операции «Малый Сатурн»5. К таким трудам отне-

4 Операции советских вооруженных сил в период отражения нападения фашистской Германии на СССР, (в 4-х томах): Т. 2. - М.,1958.

5 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945 гг. В 6-ти томах. М., 1960 -1965; История второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12-ти томах. - М., Воениздат, 1973 - 1982.

сем в первую очередь опубликованную в начале 1960-х гг. 6-томную «Историю Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.» Это было первое многотомное издание, в котором преодолевались догматы сталинизма и делалась попытка более объективного исследования различных сторон войны. В 3-м томе «Истории» содержались материалы, посвященные Сталинградской битве и боям на Дону. Однако в издании интересующая нас тема рассматривается очень кратко, наступательная операция фигурирует как «Сатурн». Существенным недостатком является то, что подготовка, проведение и итоги операции рассматриваются обзорно, это не позволило раскрыть проблему участия стран фашистского блока в военных действиях на советско-германском фронте в ходе советского наступления в районе большой излучины Дона в декабре 1942 г. Данное издание страдало излишней идеологизированностью, что снижало его теоретическую ценность. Однако в целом «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.» сыграла положительную роль как первое многотомное, комплексное издание, положила начало выходу других фундаментальных трудов по истории второй мировой войны. Значительным вкладом в разработку истории Второй мировой войны стало издание 12-томной «Истории Второй мировой войны. 1939 - 1945» (М., 1973 - 1982), в которой содержались материалы общего характера по исследуемой нами проблеме. Несмотря на идеологическую окраску, данное издание до настоящего времени сохраняет свое значение в качестве одного из фундаментальных трудов по истории Второй мировой войны. Особый интерес вызывает 6-й том «Истории», посвященный Сталинградской битве и боевым действиям на Среднем Дону. Проблема исследования подготовки и проведения операции «Малый Сатурн» и разгром армий стран сателлитов фашистской Германии на Среднем Дону в этом издании также затронуты лишь фрагментарно. Основное внимание уделено разгрому германских и итальянских частей и почти не освещается разгром румынских войск. Масштабность решавшихся авторским коллективом «Истории Второй ми-

ровой войны» задач не позволила им более подробно рассмотреть подготовку, проведение и итоги «Малого Сатурна». Положительной стороной является более глубокое исследование по сравнению с предыдущими работами, операция впервые получила в комплексном труде правильное название «Малый Сатурн».

В 60-80-е гг. выходит ряд трудов, посвященных Великой Отечественной войне, в которых в той или иной мере рассматривались боевые действия на Среднем Дону6. Несколько выделяется из общей массы работ, так или иначе затрагивающих интересующую нас тему, труд коллектива авторов под редакцией маршала Советского Союза Рокоссовского К.К. «Великая победа на Волге»7. Седьмая глава этой книги называется «Разгром итало-немецких войск на среднем течении Дона (16 - 31 декабря)». Данную работу отличает привлечение довольно значительного количества архивных источников, большое внимание уделено планированию и подготовке наступления, соотношению сил сторон к моменту начала операции. К сожалению, фаза проведения наступления рассмотрена довольно кратко, итоги и значение операции слабо соотнесены с контрнаступлением советских войск под Сталинградом. Следует отметить монографию И.Ф. Бирю-лина «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне». В ней автор коснулся темы участия 8-й итальянской армии в боевых действиях на Дону и ее разгрому. В монументальных трудах по истории Сталинградской битвы тематика данного исследования представлена лишь эпизодически на фоне крупномасштабных боевых действий на Сталинградском направлении. Так академик A.M. Самсонов в исследовании «Сталинградская битва» только кратко, в общих чертах коснулся операции «Малый Сатурн».

В обширной исторической литературе, посвященной Сталинградской битве, имеется несколько статей, затрагивающих отдельные аспекты ис-

6 Великая победа на Волге. / Под ред. К.К.Рокоссовского. - М., 1965; Бирюлин И.Ф. Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне. Воронеж, 1970; Самсонов A.M. Сталинградская битва, 4-е изд., испр. и доп. - М., 1989.

7 Великая победа на Волге. / Под ред. К.К.Рокоссовского. - М.: Воениздат, 1965. - 528 с.

следуемой темы8. Так в статье Гуркина В. «Разгром немецко-фашистских войск на Среднем Дону (операция «Малый Сатурн»)» очень кратко и обзорно рассматривается проведение и итоги операции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Разгром немецко-фашистских войск и их сателлитов на Среднем Дону в ходе наступательной операции советских войск "Малый Сатурн" в 1942 году"

На нравах рукописи

Финсев Александр Владимирович

РАЗГРОМ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК И ИХ САТЕЛЛИТОВ НА СРЕДНЕМ ДОНУ В ХОДЕ НАСТУПАТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ СОВЕТСКИХ ВОЙСК «МАЛЫЙ САТУРН» В 1942 ГОДУ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 7 МАЙ 2012

Воронеж - 2012

005043582

005043582

Работа выполнена на кафедре истории Отечества и философии Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I Научный руководитель: Доктор исторических наук, профессор

Филоненко Сергей Иванович Официальные оппоненты: Савушкин Леонид Михайлович,

доктор исторических наук, профессор <<Р0ССИЙСКаЯ аКаДШИЯ "Р^УДИ*» Заслуженный работник

Маркова Светлана Васильевна,

кандидат исторических наук, старший преподаватель

Бурд2Гко»ПО <<В°р0неЖская государственная медицинская академия им. H.H.

уни^ДрситеЯт>>РГаНИЗаЦИЯ: ФГБ°У ВП° <<КУРСКИЙ государственный

Защита состоится «28» мая 2012 г. в 16-00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.038.12 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88^ ауд. 211а

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке ФГБОУ ыю «Воронежский государственный университет»

Автореферат разослан «26» апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета (j^

А.Н. Акиньшин

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего всестороннего изучения истории боевых действий советских войск против немецко-фашистских захватчиков и их сателлитов на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны. Изучение истории Великой Отечественной войны в целом продолжает оставаться сегодня одним из ведущих направлений в исторической науке. Многое изменилось в мире за истекшие семьдесят лет, но по-прежнему неослабевающий интерес вызывает все то, что связано с суровым военным временем. В настоящее время история Великой Отечественной и Второй мировой войн стала предметом пристального внимания не только широкой научной общественности ведущих европейских государств, США, Японии, Китая и других мировых лидеров, но и их народов и правительств. Попытки пересмотра итогов войны некоторыми политическими деятелями связываются с извлечением из этого политической, экономической выгоды и возможными территориальными приобретениями.

Крайне опасными являются попытки лидеров некоторых восточноевропейских государств предъявить Российской Федерации как государству — правопреемнику СССР экономические претензии за якобы их «оккупацию», последовавшую после окончания Второй мировой войны. Вместе с тем сбрасываются со счетов или придаются забвению факты массового использования войск сателлитов фашистской Германии в войне против СССР. В частности, на территории Воронежской области и линии Дона в 1942-1943 гг. против Красной Армии воевали итальянские, венгерские, румынские, словацкие, финские части. Военнослужащие армий этих государств в ходе ограбления временно оккупированных советских территорий нанесли огромный материальный ущерб, а также участвовали в карательных акциях против партизан и мирного населения.

Освещение этой темы необходимо для реконструкции полной картины истории Великой Отечественной войны. Исследование подготовки, проведения и итогов наступательной операции «Малый Сатурн» позволяет понять причины краха войск фашистской Германии и ее сателлитов на Волге и Среднем Дону, срыв попыток деблокады окруженной под Сталинградом группировки противника и успешного развития контрнаступления под Сталинградом.

В нашей стране накоплен огромный опыт по изучению событий военных лет, но именно сегодня, когда происходит отказ от устаревших стереотипов и представлений, открываются новые возможности в изучении истории Великой Отечественной войны. Ставшие доступными в последние годы архивные материалы позволяют по-новому взглянуть на различные события периода Великой Отечественной войны, в частности, на разгром немецко-фашистских войск и их сателлитов на Среднем Дону в ходе наступательной операции советских войск «Малый Сатурн» в 1942 г., проведенной в рамках второго этапа контрнаступления советских войск под Сталинградом. Четкий объективный анализ событий тех лет, проведенный на основе вновь открытых архивных документов, необходим современной исторической науке.

Наконец необходимо отметить значение изучаемой проблемы, да и всей истории Великой Отечественной войны, для военно-патриотического воспитания мо-

лодого поколения. Она особенно актуальна в условиях деидеологизации сов] менного российского общества, девальвации моральных ценностей, падения п) стижа военной службы.

Объект исследования - части Красной Армии, осуществлявшие Среднедс скую наступательную операцию «Малый Сатурн», и войска противника, пс вергшиеся разгрому в ее ходе.

Предметом исследования являются исторические аспекты процесса разгро немецко-фашистских войск и их сателлитов в ходе наступательной операц «Малый Сатурн».

Хронологические рамки исследования охватывают период планирован! подготовки и проведения наступательной операции «Малый Сатурн» и ограни1 ны периодом с сентября 1942 г. по февраль 1943 г. до завершения Сталинграде* битвы.

Идея проведения операции возникла в сентябре 1942 г., когда стало ясно, чтс Сталинграде решается судьба всей летней кампании, планирование и подготов операции проходили в конце ноября - первой половине декабря 1942г. Операц была проведена в период с 16 по 30 декабря 1942 г.

Географические рамки работы определяются границами ряда районов В ронежской, Волгоградской и Ростовской областей, а также Луганской облас Украины, в соответствии с действовавшим в те годы административн территориальным делением, в пределах которых была сосредоточена подготов и проходила сама наступательная операция.

Степень научной разработки темы исследования. Историография Велик« Отечественной войны поистине неисчерпаема: она содержит множество кш посвященных конкретному периоду, событию. Особенностью исторической лит ратуры по данной проблематике является ее неразрывная связь с политически курсом государств-участников войны, с военно-идеологическими доктринам обосновывавшими политику государств в войне. Историки каждой из воевавпн стран стремятся представить роль своей страны в наиболее выгодном свете. Это полной мере относится и к историческим исследованиям Германии, Италии, Р мынии и других стран.

История боевых действий в ходе наступательной операции «Малый Сатурр нашла определенное отражение, как в отечественной, так и в иностранной нау ной литературе. Целесообразно выделить следующие периоды отечественной и> ториографии: 1) с 1943 по 1955 г.; 2) с 1956 по 1991 г.; 3) с 1992 г. по настоящ( время. В первом периоде в исследовании истории Великой Отечественной во! ны преобладали сталинские подходы и оценки, когда победа в войне припись валась исключительно гению «великого вождя». Второй период характериз« вался преодолением наслоений культа личности, накоплением новых матери; лов, становлением более объективных подходов к истории войны. На третье этапе происходит отказ от идеологических стереотипов предшествовавших лс и одновременно в сферу исторического анализа вводятся темы, по различны причинам не исследовавшиеся ранее. В целом принимая предложенную перис дизацию историографии Великой Отечественной войны, сделаем одно уточне

ние: между периодами нет четких граней протяженностью в год, историческая наука, следуя в русле политического курса, не делает столь быстрых зигзагов, как политика.

К числу первых работ, освещавших ход боев на Дону, относятся работы В. Сидорова й Н. Фокина1. В опубликованной ими в 1944 г. книге «Разгром итало-немецких войск на Дону» рассматривались военные операции на Воронежском и Юго-Западном фронтах в период зимы 1942/43 г. Эта книга положила начало исследовательской работе в изучении разгрома армий стран-сателлитов фашистской Германии на советско-германском фронте. Появляются и первые работы, описывающие зверства немецко-фашистских войск и их сателлитов2. В книге «Битва под Сталинградом (17 июля 1942 - 2 февраля 1943)»3, предназначенной главным образом для комсостава, рассматривается наступательная операция ¡оветских войск на Среднем Дону. Но в этом издании она даже не называется, а фигурирует как «наступление войск Юго-Западного фронта». В целом интере-:ующая нас тема показана обзорно, в рамках общих действий по ликвидации юпыток противника освободить окруженную под Сталинградом группировку, »сновное внимание уделяется Сталинградской битве.,Исследованию присущи теологические штампы, мало документального материала. Как положительно сторону следует отметить систематичность исследования, соотнесение его : другими происходившими событиями, дана оценка итогов данной операции.

Во втором периоде (1956 — 1991 гг.) кроме естественного накопления факти-[еского материала шел процесс более детального анализа различных аспектов 1стории Великой Отечественной войны. На этом этапе советская историческая тука испытала благоприятное влияние решений XX съезда КПСС, преодолев яжелое наследие сталинизма. Вместе с тем историческая наука не смогла пол-юстыо освободиться от идеологических стереотипов, добиться объективного шализа событий военных лет. Второй период отмечен появлением многотом-гых трудов по истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, кото->ые давали краткую, сжатую характеристику боевых действий советских войск [а Верхнем Дону4. Появляется ряд трудов, посвященных партийно-юлитической работе, проблемам тыла и истории соединений5.

В 1958 г. выходит в свет под редакцией генерал-лейтенанта С.П. Платонова многотомный труд «Операции Советских Вооруженных сил в период отражения

Сидоров В., Фокин Н. Разгром итало-немецких войск на Дону. М., 1944; Фокин И., Сидоров В. 'азгром итало-немецких войск на Дону. Краткий оперативно-тактический очерк. М., 1945. Аброськин C.B. Зверства фашистов в Воронежской области. М., 1943; Аброськин C.B. и др. Земля, алитая кровью. Воронеж, 1944.

Битва под Сталинградом. (17 июля 1942-2 февраля 1943 года). М., 1944.

См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945: В 6-ти томах. М., 960-1965; История второй мировой войны. 1939-1945 гг. В 12-ти томах. М., 1973-1982. Бирюлин И.Ф. Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне. Воронеж, 1970; 3-я гвар-ейская танковая. М., 1962; Нерсесян Н.Г. Киевско-Берлинский. М., 1974; Смольный М.К. 7000 илометров в боях и походах. М., 1983; Савушкин J1.M. Идеология советского тыла: Проблемы и ротиворечия. 1941-1945. Воронеж, 1990.

нападения фашистской Германии на СССР»1. Во 2 томе данного исследова рассматривается наступление советских войск на Среднем Дону в декабре 194 Вводятся данные статистики, предпринимается попытка определить роль и ме операции в Сталинградской битве, но слабой стороной является недостаточ глубина исследования интересующей нас темы, излишняя идеологизированно и некоторая шаблонность.

На данном этапе советские историки приступили к изданию фундаментальг трудов по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, которые вали краткую, сжатую характеристику боевых действий советских войск в х< операции «Малый Сатурн»2.

В 60-80-е гг. выходит ряд монографий и обобщенных трудов, посвящена Великой Отечественной войне, в которых в той или иной мере рассматривал] боевые действия на Среднем Дону3.

В обширной исторической литературе, посвященной Сталинградской бт имеется несколько статей, затрагивающих отдельные аспекты исследуемой тем Вообще, как мы видим, исследование данной наступательной операции им< ярко выраженный военный оттенок. Это объясняется тем, что большая часть Т| дов и публикаций до начала 90-х гг. по исследуемой теме осуществлялась п имущественно военными в рамках различных военных дисциплин, професа нальные историки привлекались в меньшей степени.

Второй период историографии Великой Отечественной войны представлен ] дом крупных монографических исследований, делавших первые шаги по изу нию темы участия стран фашистского блока в войне против СССР. В начале И гг. в Кишиневе были опубликованы две монографии молдавского историка И Левита , в которых показаны военно-политические акции Румынии против СС( в том числе участие румынских войск в боевых действиях на совета германском фронте. С конца 1960-х гг. активизировалось исследование учас! самого главного союзника Германии Италии в военных действиях на Восточн фронте, разгрому итальянце в на Дону6. В этот период был опубликован ря

1 Операции Советских Вооруженных сил в период отражения нападения фашистской Германии СССР (в 4-х томах): Т. 2. М.,1958.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 - 1945 гг. В 6-ти томах. М., 19< 1965; История второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12-ти томах. М., 1973-1982.

3 Великая победа на Волге. / Под ред. К.К.Рокоссовского. М., 1965; Бирюлин И.Ф. Верхний и Сред! Дон в Великой Отечественной войне. Воронеж, 1970; Самсонов A.M. Сталинградская битва, 4-е и-испр. и доп. М., 1989.

4 Гуркин В. Разгром немецко-фашистских войск на Среднем Дону (операция «Малый Сатурн») // I ен.-ист. журн. - 1972, № 5; Плотников, Ю.,Сафронов В. Разгром 8-й итальянской армии в onepaL «Малый Сатурн» (декабрь 1942 г.) // Воен.-ист. журн. 1982. № 12; Порфирьев, Э.В. Рейд к Тацинско! Воен.-ист. журн. 1987. № 11, и др.

5 Левит И.Э. Участие фашистской Румынии в агрессии против СССР. Истоки, планы, реализш (1.IX.1939 - 19.XI.1942). Кишинев, 1981; Его же. Крах политики агрессии диктатуры Антонес (19.XI.1942.-23.VIII.1944). Кишинев, 1983.

6 Филатов Г.С. Восточный поход Муссолини. М., 1968; Его же. Крах итальянского фашизма. 1 1973; Сафронов В.Г Итальянские войска на советско-германском фронте: 1941-1943. М., 1990.

статей участников событий и историков-краеведов, внесших значительный вклад в изучение Острогожско-Россошанской операции'.

Таким образом, во второй период при изучении проблемы участия стран фашистского блока в войне против СССР была расширена документальная база исследований, в научный оборот вводились новые архивные материалы; появлялись крупные монографии, посвященные отдельным периодам истории Италии и Румынии в годы Второй мировой войны, в которых фрагментарно затрагивалась тематика участия армий этих стран в войне на советско-германском фронте.

Третий период характеризуется, во-первых, преодолением ограниченности идеологических схем, стереотипов, господствовавших в исторической науке в предшествующие периоды; во-вторых, началом изучения тех проблем, которые по определенным, чаще всего идеологическим причинам не стали предметом научного исторического анализа; в-третьих, становлением принципа объективности в исторических исследованиях; в-четвертых, включением в научный оборот новых документальных, архивных материалов; в-пятых, увеличением числа публикаций зарубежных историков, в том числе и тех, кого до недавнего времени именовали буржуазными фальсификаторами. Все это, несомненно, придает новое качество историческим исследованиям, обогащает историческую науку в целом, а также привело к появлению целого ряда исследований и научно-популярных изданий, фрагментарно освещавших те или иные направления подготовки и проведения наступательной операции «Малый Сатурн» . В конце 1990-х гг. на новой документальной базе были написаны и изданы в 4 книгах военно-исторические очерки3, во втором томе которых в сжатом виде дается характеристика «Малого Сатурна».

Следует выделить из общего ряда исследования С. И. Филоненко. Ряд его работ в значительной мере затрагивает интересующую нас тему. Так его монография «От Прута и Днестра до Дона и Волги: Разгром армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем (ноябрь 1942 года - февраль 1943 года)» (Воронеж, 1999) посвящена анализу причин, приведших к разгрому армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем зимой 1942/43 г. На общем фоне исследования рассматривается наступательная операция советских войск на Среднем Дону, разгром 8-й итальянской и остатков 3-й румынской армии. В монографии использовано много архивных документов, как отечественных, так и зарубежных, многие из которых были публикованы

1 Казаков М.И. Ог Верхнего Дона к Днепру// Воен.-ист. журн. 1965. №11; Голиков Ф.И. Острогожско-Россошанская операция // ВИЖ. 1973. №1; Тимошечкин М.Ф. В боях за Россошь. Воен.-ист. журн. 1975. №12.

2 Филоненко С.И. От Прута и Днестра до Дона и Волги: Разгром армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем (ноябрь 1942 года - февраль 1943 года). Воронеж, 1999; Мерников А.. Битва за Сталинград. Москва, 2001; Танковый удар. Советские танки в боях. 19421943: Сборник / ред.-сост. В. Гончаров. М„ 2007; Исаев А.. Когда внезапности уже не было. История ВОВ, которую мы не знали. М., 2007; Барятинский М.Б. Битва за Сталинград. М., 2007; Мощанский И.Б. 1942-й... От трагедии Крыма до победы под Сталинградом. М.: Вече, 2008; Его же. Германо-итальянские боевые операции. 1941-1943. М.: Вече, 2011, и др.

' Великая Отечественная война 1941 - 1945. Военно-исторические очерки. Книга вторая. Перелом. М., 1998.

впервые. Эта книга по сути является комплексным историческим исследовани участия армий стран фашистского блока в войне против СССР и их разгрома г Сталинградом и Воронежем в ноябре 1942 г. - феврале 1943 г.

В настоящий момент плодотворно исследуется история Великой Отечестве™ войны учеными вузов Центрального Черноземья1. В ряде публикаций рассматри ются проблемы подготовки и проведения операции, участие отдельных подразде нии, итоги и значение «Малого Сатурна» и т.д.

В последние годы в Воронеже было проведено несколько научных конфере ций, которые внесли существенную лепту в исследование отдельных эпизод операции. В 2003 году состоялась городская научно-практическая конференщ посвященная 60-летию разгрома фашистских войск под Воронежем. По матерр лам конференции впоследствии вышел сборник2, в котором была опубликова статья Лощилова М.В. «Среднедонская наступательная операция 1942 года».

В 2005 г. в Воронежском государственном аграрном университете прош

конференция «Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне». Деле!

ции ученых возглавляли ведущие военные историки европейских государи

Прошедшая на высок9м научно-теоретическом уровне, в духе конструктивизма

взаимопонимания, данная конференция внесла заметный вклад в исследован!

истории боевых действий на территории Центрального Черноземья России в го;

Великои Отечественной войны. Материалы конференции были опубликованы

сборнике . Из 75 докладов, опубликованных в этом сборнике, следует отметит

имеющие непосредственное отношение к теме данного исследования: доклад

Бурутина Г .А., Руффо М„ Кулика А.Н. и Федянина В.И, Завальи Б., а также Г гина В.В.

В 2008 г. в Воронеже проходила вторая международная научная конференщ «Война на Дону 1942 - 1943 гг.» В этой конференции приняли участие представ! тели 12 стран. Данная конференция дала новый богатый материал для более пг бокого исследования . Стоит отметить доклады Филоненко С.И., Зарконе А Ис неску М„ Гагина В.В., Ветгораццо Г., Аббасова A.M., Чалой Т.П., Капеллано Ф Скотони Дж.

Все эти публикации свидетельствуют об актуальности темы исследования ка в рамках изучения истории Великой Отечественной войны, так и для краеведение необходимости подробного изучения и анализа наступательной операции «Малы Сатурн».

200Тг^Т Фг°7- ИСТ°Р"Я' люди- Историко-монографическое исследование.. Вороне*

" ' Р Среднедонская наступательная операция 1942 года. // Человек и общество: и,

Щ^лл Тремешюсть: ме*ву:>°вский сборник научных трудов. Выпуск 5. Воронеж- ВГПУ 2006 ( з"144' ф™°»е'1ко С И. Сражение на Дону глазами итальянцев // «Коммуна» 2008 № 5 (25042)

"ГГГГ РГ И МССТ0 Г0р0да Вор0исжа в РщгР°ме фашистских войск в годы Великой Отсчеа ™мя НЫ: РТЫ Г°Р°ДСК0Й наУч||°-практической конференции, посвященной 60-детш разгрома фашистских войск под Воронежем. 17 января 2003 г. Воронеж, 2003.

Верхний и Средний Дон в Великой Отечественной войне: Материалы международной научной Ш1 ференции / Под ред. Филоненко С.И. Воронеж, 2006 УРД ручной ко!

1еВН°коС.иачДТ-2. С«008МатеРИаЛЬ' МеЖДуНародной конференции / Под ред. Фило

Иностранную литературу по данной теме следует условно разделить на три части: немецкую, итальянскую и румынскую. Основным коллективным трудом военных историков ФРГ является многотомное издание «Третий рейх и Вторая мировая война»1, в 6-м томе которого кратко говорится о боях на Среднем Дону в декабре 1942 г. Ведущим немецким военным историком, исследующим вопросы взаимодействия немецких и итальянских войск, является Т. Шлеммер . К сожалению все его работы написаны преимущественно на немецких и итальянских источниках, что, с нашей точки зрения, затрудняет воссоздание полной картины событий. Следует также отметить работы историка П. Гостони, посвященные союзникам Германии на Восточном фронте3.

Особую группу исторических сочинений составляют труды историков Румынии. До начала 1990-х гг. румынская историческая наука развивалась в рамках марксистской методологии, имела сходные с советскими историками концепции. С начала 1990-х гт. в связи с изменением политической и идеологической ориентации изменился и характер исторических исследований. В современной румынской историографии по-прежнему нет крупных исследований, содержащих анализ истории участия армии этой страны в боевых действиях на советско-германском фронте. Исключение составляют две статьи М. Штелана и Д. Стойку-леску об участии румынской кавалерийской дивизии в боевых действиях на Дону и Ф. Дуту о Сталинградском сражении4. Ведущим современным румынским военным историком, исследующим участие румынских войск в войне против СССР, является директор Института политических военных исследований и военной истории Румынии М. Ионеску5. Следует отметить, что исследуемый нами период, разгром остатков 3-й румынской армии на Среднем Дону нашел лишь эпизодическое отражение в современных румынских исследованиях.

Наиболее многочисленной является итальянская историография, связанная с участием 8-й итальянской армии в боях на Дону. К наиболее значимым работам относятся труды Э. Фальделла, Р. Батгальи, М. Спинелли, А. Валори, Дж. Рошат6 и др. Современным ведущим итальянским историком по данной теме является Дж. Скотони, автор книг «Красная Армия и итальянское поражение (1942-1943)»

1 Das Deutsche Reich und der Zweite Weltkrieg. 10 Bd/ Stuttgart: Deutsche Verlagsanstalt, 1973-2008.

2 Schlemmer T. Die Italiener an der Ostfront 1942/43. - München, 2005; Его же. «Tedeschi a piedi» Der Ruckzug deutscher und italienischer Truppen von im Winter 1942-1943 am Beispied des Grenadierregi-menst 318// Annali dell'lnstituto storico italo-germagico in Trento. XXXII. Bolognia, 2006.

3GoszlonyP. Deutschlands Waffengefahrten an der Ostfront, 1941-1945. Stuttgart, 1981.

* Stelan M., Stoiculescu D. 1942. Си Divizia 1 cavalerie Ia Cotul Donului // Magazin ist. Buc., 1992. A. 26 №11; Dutu F. Stalingrad, 1942: Comandamentul roman a fost calarvazator // Rev. de istorie militara Buc., 1993. №3.

3 Ионеску M. 3-я и 4-я румынские армии в Сталинградской битве (октябрь 1942 - февраль 1943). / Война на Дону. 1942-1943 гг.: Материалы международной научной конференции. Воронеж, 2008.

6 Faldella Е. L'ltalia nella seconda guerra mondiale. Revisione di giudizi / E. Faldella. Bologna, 1959; Battaglia R. La seconda guerra mondiale. Problemi e nodi cruciali / R. Battaglia Roma: Editori Riuniti, 1966; Spinella M. L' intervento itaüano contra L'Unione Sovetica // Fascismo e antifascismo. Milano, 1962; ValoriA. La campagnadi Russia: CS1R-ARM1R: 1941-1943: Vol. 1-2. Roma, 1950-1951; Rochat C, Moussolini - chef de guerra/G. Rocliat//Revue d'histoire de la deuxieme guerre mondiale. 1975. №10.

и «Закулисье итальянского поражения в России в неизвестных документах ? ар-мии» . В первой книге он на итальянском языке вводит в научный оборот 31 чительное число фрагментов мемуаров выдающихся советских полководцев ] второй работе совместно с профессором С.И. Филоненко публикует коллекщ трофейных документов, которые были захвачены советскими войсками в резух тате разгрома частей 8-й итальянской армии. Существует ряд его работ на р\ ском языке .

Советскими, российскими и иностранными историками защищен ряд канд датских и докторских диссертаций, освещавших отдельные аспекты подготовки проведения Среднедонской наступательной операции «Малый Сатурн», в часта сти, партийно-политическую работу, пропагандистское противостояние'советсю и оккупационных войск на Дону, историю отдельных воинских контингентов а мий сателлитов фашистской Германии3.

Таким образом, историографический анализ исследуемой темы показал ее н учную неразработанность. Принимая во внимание недостаточную изученность актуальность темы, данная работа ставит своей целью восполнить имеющийся историографии пробел в изучении исторических аспектов разгрома пемецк фашистских войск и их сателлитов в одной из классических наступательных оп раций советских войск периода Великой Отечественной войны - Среднедонскс наступательной операции «Малый Сатурн».

Поставленная цель и историографический анализ определили следующие и следовательские задачи:

- проанализировать и оценить источники и литературу по теме исследования;

- исследовать процесс планирования операции, переброски и сосредоточен? советских войск для наступления;

- осветить деятельность советского командования по подготовке прорыва об< роны противника;

- рассмотреть различные аспекты снабжения и обеспечения советских войс на разных этапах операции, их влияние на ход боевых действий;

- исследовать вооруженное сопротивление войск противника, проанализирс вать характер взаимоотношений немецких войск и войск стран-сателлитов i

¡ Scoloni G L'Armata Rossa e la disfatta italiana (1942-1943). Trente, 2007; Scotoni G., Filonenko S. Ketroscena délia disfatta italiana in Russia nei documenti in-editi dell'8a Armata. Vol. 1-2 Trento 2008

СкотониДж. Участие Италии в агрессии против СССР: развертывание контингента КСИР К Нау> ные ведомости Вел. ГУ. Серия история, политология, экономика. X» 4(35) Вып 3 2007 С 72-79' Еже Участие Италии в нападении на Советский Союз в контексте истории итало-российских о™0ш<

олл? " Средний ДО" в Великой Отечественной войне: Материалы межд. науч. конф. Boni неж, ¿006, и др. "

3 Абросъкин C.B. Воронежская областная партийная организация в годы Великой Отечественной во{ нь. Советского Союза 1941 - 1945 гг.: Дне. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1954; Бирюлин И Ф Па тельность политорганов, армейских и местных партийных организаций в период боев на Верхнем Среднем Дону (июнь 1942 г. - март 1943 г.): Дис. ... докт. ист. наук. Л., 1972; Филоненко С И. Разгро. армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем, ноябрь 1942 г - феврал

Od, loñ"°' ■ „ДО1СТ- ИСТ" "ауК' В°р0НеЖ' 2000; Румыния в планах СССР и союзных держа,

1У41-1У45 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. М„ 2003; СкотониДж. Участие итальянского альпийског корпуса в боях на советско-германском фронте в годы Великой Отечественной войны- Дис каш ист. наук. Воронеж, 2007, и др. ' "" щ

процессе проведения операции, раскрыть причины поражения немецких, итальянских и румынских войск в декабре 1942 г. на Среднем Дону;

- показать массовый героизм советских солдат и офицеров в ходе данной операции, вскрыть причины героизма советских воинов;

- обобщить материалы, характеризующие неоспоримое превосходство советских войск над частями вермахта и их сателлитов в ходе их разгрома;

- показать социально-политические, военные и морально-психологические последствия разгрома армий стран-сателлитов на Среднем Дону как для отдельных стран-участниц агрессии, так и для обстановки на советско-германском фронте;

- определить общие цели, которые преследовала операция, сравнить их с достигнутыми, дать окончательную объективную оценку итогам операции и определить ее значение для Сталинградской битвы;

- рассмотреть начало освобождения Воронежской области в ходе операции, оценка ущерба, нанесенного агрессорами за период оккупации, военные преступления в отношении мирного населения и военнопленных;

- определить меру ответственности стран-агрессоров за развязывание войны против СССР.

Источниковая база исследования. Документальную основу диссертации составили материалы 47 фондов Центрального архива Министерства обороны РФ. В первую очередь это документы, касающиеся подготовки и проведения операции. Наибольшую ценность представляют донесения штабов фронтов, армий в ставку ВГК с подробными характеристиками состояния частей армий противника, хода боевых действий, приказы командующих фронтами, армиями, наградные материалы, опросы военнопленных и другие документальные материалы, позволяющие комплексно исследовать проблему участия армий фашистского блока в боях на Среднем Дону в декабре 1942 г. Многие документы вводятся в научный оборот впервые после рассекречивания в середине 2000-х годов. В процессе изучения было исследовано более 50 фондов и более 350 дел. В диссертации использовано 128 дел из 47 фондов.

В ряду источников следует отметить опубликованные и широко известные официальные документы и-материалы по широкому кругу вопросов, относящихся к исследуемой проблеме1. Особо следует выделить, несмотря на часто встречающуюся субъективность изложенного материала, мемуары и опубликованные дневники непосредственных участников событий обеих сторон. В первую очередь следует отметить мемуары выдающихся советских военачальников, принимавших участие или имевших отношение к планированию, подготов-

1 «Совершенно секретно! Только для командования». Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы / Составитель полковник В.И. Дашичев. М., 1967; Дашичев В.И. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки. Документы и материалы. Т. 2. Агрессия против СССР. Падение «Третьей империи» 1941 - 1945 гг. М., 1973; Русский архив: Великая Отечественная: Ставка ВГК: Документы и материалы: 1942 год. Т. 16(5-2). М., 1996; Горьков Ю.А. Государственный Комитет Обороны постановляет... (1941-1945). Цифры, документы. М., 2002.

ке и проведению операции «Малый Сатурн»1. В них дается общая оценка боес собности армий сателлитов, описывается ход боевых действий, героизм совете солдат и офицеров. Значительную роль в изучении исследуемой проблемы игр; воспоминания военачальников и военнослужащих вермахта и армий сателлитов2.

Еще одну группу источников составляют данные военной статистики, без а лиза которых невозможно изучение военно-исторических проблем. В 1990-е п научный оборот введены многие бывшие ранее секретными материалы и сведен Это в первую очередь касается потерь в Советских Вооруженных Силах в гс воины, в том числе в Сталинградской стратегической наступательной операции ноября 1942 г. - 2 февраля 1943 г.)3.

Многообразие видов источников позволяет более полно и глубоко проанали ровать разные аспекты боевых действий армий фашистской Германии и ее сател. тов на Среднем Дону в декабре 1942 г. Важно, чтобы публикация этих источнш продолжалась, что, несомненно, расширило бы исследовательские возможное военных историков.

Таким образом, настоящая работа имеет своей целью, по сути, дальнейшее кс плексное историческое исследование наступательной операции советских воГ «Малый Сатурн» (16 - 30 декабря 1942 г.) и начало освобождения временно ою пированных районов Воронежской области.

Методология исследования основана на соблюдении научной объективное историзма, системности. При определении структуры диссертационного исследо! ния, его временных рамок, а также при анализе историографии проблемы при. нялся проблемно-хронологический метод. В работе активно использовался мет логического исследования. Он позволил вычленить главные события и факты i метить и сформулировать содержание диссертации.

Научная новизна исследования во многом определяется объемом вводимого научный оборот нового архивного материала Центрального архива Министерст обороны РФ. Исторические аспекты разгрома немецко-фашистских войск и их с теллитов в ходе наступательной операции «Малый Сатурн» впервые берутся в к честве предмета специального научного исследования в виде кандидатской диссе тации. Новизной отличается решение не только общей научной задачи, но и ря;

Вороное H.H. На службе военной. М„ 1963; Василевский A.M. Дело всей жизни. М, 1978; Еремен. А.И Сталинград М 1961; Жуков, Г.К. Воспоминания и размышления. 13-е изд. Т. 2. М 2002 и до

Адам В Катастрофа на Волге. Мемуары адъютанта Ф. Паулюса. Смоленск, 2001" Halder F Krie stagebuch Tägliche Aufzeichnungen des Chefs des General stabes des lICeresl9 9 1942 SW W Kol

Drnnstadl'p s м^^Г^ Der FddZUg "aCh S,a,inSrad' Ve™=h operativen übeTblfck мЗпТйпй,^ Und S°hn GmbH' 1955; Зе"гер Ф■ Ф°Н- Ни ™ >'адежды. Хроника ВТОр< Zn ^r w I "еме"ког° 1940-1945. М, 2003; Mar,stein Е. von. Verlorene Sieg

Bonn 1955 F. W von Meilen,hm. Panzer battles 1939-1945: A study of the employment of amour in tl

сГс^П^Гк ' X9l6\^aUero U. Comando supremo. Diario 1940-43 de. Cap" di S.M.G. Rocca s!

ко^пГа 1942 тГгг m ^Те^ВОЗВРГГИеСЯ- 3аПИ0КИ 0фицера И™мнского экспедиционное ГС яТА/г м w-, " а U gUerra al fronte msso- 11 CorP° Spcdizione Italiar

(C.S.IJR.) / G. Messe. Mrlano, 1947; Tolloy G. Con I'armata italiana in Russia, Torino 1947 и до

СНЯГ ПОТеР" Boop^Kem""x Сил СССР в войнах, боевых действиях и военнь; Гм ^ ртаТ- ИСС~,,ие- М" 1993> Колесник АД. РСФСР в годы Великой Отечественной во! ны. М„ 1982; Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование М 2001

частных задач: автором впервые подробно исследованы вопросы, связанные с разведкой боем и захватом плацдармов накануне операции, обеспечение войск РККА в период подготовки и проведения операции, детально рассмотрены боевые действия отдельных армий в ходе наступления и их взаимодействие, вводятся новые статистические данные и оценка итогов операции. Диссертационное исследование существенно расширяет традиционные представления об этой наступательной операции, сложившиеся в отечественной и зарубежной историографии, позволяя выйти на новый уровень осмысления проблемы.

Практическая значимость определяется возможностью широкого применения огромного фактологического материала, охватывающего, в том числе подавляющее большинство наградных материалов на участников боев в данной операции, в военно-патриотическом воспитании молодежи. Материалы диссертации возможно широко применять в борьбе против фальсификаторов истории по вопросам о несостоятельности следующих тезисов, связанных с анализом хода боевых действий на советско-германском фронте в 1942-1943 гг. - о решающей роли климатического фактора в разгроме немецко-фашистских войск и их сателлитов зимой 1942/43 г.; о вине в поражении германо-итало-румынской группировки на Среднем Дону исключительно неблагонадежных сателлитов; о решающем превосходстве над противником советских войск в живой силе; о недостаточном мастерстве высшего командного состава РККА; о замалчивании фактов массового героизма советских солдат и офицеров, проявленных в данных боях, и т.д.

Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов и комплексных исследований по истории Великой Отечественной войны. Результаты исследования могут найти применение при разработке спецкурсов по истории России, в преподавании истории в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры истории Отечества Воронежского государственного агроуниверситета, где получила положительную оценку. По исследуемой проблеме опубликованы 4 статьи.

Большинство полученных в ходе исследования результатов нашло отражение в выступлении автора на международной научной конференции, проведенной Инст1иутом военной истории Минобороны РФ в честь 65-летая Воронежского сражения «Война на Дону. 1942-1943 гг.» (2008).

Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая по три параграфа, заключения, списка источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведено обоснование актуальности выбранной темы, ее территориальных и хронологических рамок, научного и практического значения, раскрыта степень ее разработанности в исторической литературе и источниковая база, определены цель и задачи, объект и предмет исследования. В первой главе «Подготовка операции», состоящей из трех параграфов, рассматривается стратегическая обстановка на театре военных действий к моменту

начала проведения операции, период планирования, ход подготовки данной от, рации в соответствии с директивой Ставки ВГК.

В первом параграфе рассматривается выход немецко-фашистских войск и и сателлитов на Дон в 1942 г., создание и укрепление рубежей обороны на Дон: причины планирования и проведения советской стороной наступательной опер] ции в районе Среднего Дона.

Осенью 1942 г. немецко-фашистское главное командование считало, чт большие потери в летних сражениях не позволят Красной Армии перейти в'стрг тегическое наступление. В оперативном приказе № 1, подписанном Гитлером 1 октября 1942 г., утверждалось, что «русские в ходе последних боев были серьезн ослаблены и не смогут зимой 1942/43 г. располагать такими же большими силамр какие имелись у них в прошлую зиму»'.

19 ноября началось советское контрнаступление под Сталинградом.

В первой половине декабря на советско-германском фронте сложилась крайн благоприятная обстановка для проведения наступательной операции в район Среднего Дона. Советское командование планировало проведение наступленн сразу по завершении «Урана», но попытки вермахта деблокировать Сталинград ский котел вынудили изменить масштабы и направление предстоящего наступле ния советских войск.

Во втором параграфе рассматривается планирование и подготовка Ставко! ВГК операции «Сатурн», внесение корректив в первоначальный план операции цели и задачи операции «Малый Сатурн».

Более конкретные черты операция начала принимать в 20-х числах ноября, когда окончательно закрепился успех советских войск под Сталинградом. 24 ноябр; представитель Ставки A.M. Василевский обсуждал ее план с командующим Юго-Западным фронтом Н.Ф. Ватутиным, тогда же будущая операция и получила название «Сатурн» - по воспоминаниям Василевского, оно было дано лично Сталиным и означало создание второго кольца вокруг блокированной в Сталинграде немецкой группировки.

H.H. Воронов сообщает, что «наступательная операция на Среднем Дону намечалась ориентировочно на б декабря»2. Несколько позже он уже сообщает о дате 8-10 декабря3.

Сроки в очередной раз были смещены, но от проведения операции не отказались, так как, несмотря на изменившуюся обстановку, проведение наступления сулило большие выгоды. Но план операции в первоначальном варианте уже не годился и требовал доработки. Итогом стала директива от 13 декабря 1942 г.4, которая внесла существенные коррективы в предстоящую операцию.

К стратегическому замыслу операции относилось нанесение главного удара по основным силам 8-й итальянской армии и оперативной группы «Холлидт» с

' «Совершенно секретно! Только для командования». Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы С. 391. и«'"»

Воронов H.H. На службе военной. С 271 Там же. С. 287. ' ЦАМО РФ. Ф. 148а. Он. 3763. Д. 126. Л. 211-214.

целью их окружения и уничтожения и выхода в район северо-восточнее Милле-рово с одновременным развитием наступления во фланг и тыл группы армий «Дон», предпринимавшей усилия для прорыва к окруженной под Сталинградом 6-й немецкой армии'.

В третьем параграфе анализируется инженерное обеспечение операции: строительство мостов, подготовка проходов в минных полях противника, поддержание прифронтовых армейских дорог в проезжем состоянии. Исследуется оперативное обеспечение наступления. Дается краткий обзор комплекса политических мероприятий, обеспечивших высокий моральный дух готовившихся к наступлению советских солдат и офицеров. В ряде таблиц представлен численно-боевой состав частей противника перед ударными группировками фронтов, приводятся количественные данные по различным видам вооружений и боевой техники. Приводятся факты героизма советских военнослужащих, проявленные ими в ходе разведки боем, проведенной накануне операции.

Переброска войск происходила в большой тайне, и принимаемые меры вводили в заблуждение противника. «Советское командование, — говорилось в официальном отчете исторического отдела итальянского генерального штаба, -в отличие от того, что имело место раньше, совершало концентрацию своих войск быстро и скрытно, перебрасывая танковые части ночью и маскируя их движение шумом тракторов и автомашин. Таким образом, ему удалось скрыть до последнего момента часть вновь прибывших войск»2.

Таким образом, одно из важнейших условий успешности наступления — его внезапность в период подготовки наступательной операции «Малый Сатурн» было полностью соблюдено. Для успеха операции требовалось ее всестороннее обеспечение - материальное, оперативно-тактическое, инженерное, авиационное, артиллерийское, политическое и т.д., что отражено в третьем параграфе.

Железнодорожная сеть района с советской стороны была крайне бедной. Фронт базировался на железные дороги Поворино - Лиски и Поворино - Сталинград, до которых было более сотни километров - это создавало серьезные затруднения в материальном обеспечении войск и в питании их резервами3. И только ветка Таловая - Калач (Воронежский) подходила на 70 км к 1-й гвардейской армии4. Даже к утру 16.12.1942 г. материальное обеспечение операции было еще неполным. Перегрузка на станции Калач, чрезмерно растянутый грунтовый участок подвоза, недостаточное количество транспортных средств пополнить войска запасами до запланированной нормы возможности не дали.

Танковые корпуса и части артиллерии АРГК, двигаясь к местам сосредоточения, из-за недостатка горючего оставляли танки и орудия на пути, задерживали свое движение, ожидая подвоза горючего или ремонта машин. Особенно на ход

1 Филоненко С.И. От Прута и Днестра до Дона и Волги. Воронеж, 1999. С. 79.

1 Цит. по: Мощанский И.Б. 1942-й... От трагедии Крыма до победы под Сталинградом. М., 2008. С. 185.

J Танковый удар. Советские танки в боях. 1942 - 1943: Сборник. М., 2007. С. 89.

1 Барятинский М. Б. Битва за Сталинград. М., 2007. С. 67.

подготовки, а в дальнейшем и на проведение операции, влиял недостаток гори чего и боеприпасов.

Танковые и механизированные корпуса имели некомплект автотранспорта, к< торый составлял менее 50 % от штата.

Артиллерийские полки РВГК были укомплектованы средствами тяги толь* на 40-50%. Все это сказалось на снабжении артиллерии боеприпасами, на ее 601 вом применении, а в целом на результатах ее действий в операции1. В целом г армиям обеспеченность боеприпасами, ГСМ и продовольствием сильно колеб; лась, но нигде не была доведена до требуемых норм.

Так обеспеченность войск 3-й гвардейской армии на 15.12.1942 г. была сл< дующей: средняя обеспеченность войск боеприпасами в боекомплектах — 1,'. средняя обеспеченность войск горюче-смазочными материалами в заправках 1,5; средняя обеспеченность продовольствием - 2 сутдачи2.

2 и 17-я воздушные армии также провели ряд мероприятий в рамках подгото! ки к предстоящему наступлению. С целью увеличения радиуса воздействия н противника и времени пребывания над полем боя авиация была приближена линии фронта на 25-100 км и дислоцировалась на аэродромных узлах Избушки^ ский, Калач, Панфилово, Манойлин, Гребенниковский3. Аэродромы истребител! ной авиации к 16 декабря находились в 25-40 км от линии фронта, штурмово авиации - в 30-50 км, бомбардировочной авиации - в 80-120 км, ночных бомбар дировщиков - 20-25 км4. 2 и 17-я воздушные армии в целях ослабления авиацк онной группировки противника в период подготовки с 3 по 15 декабря нанесл ряд сосредоточенных ударов по аэродромам и уничтожили на земле и в воздух 140 фашистских самолетов3.

К началу операции 6-я армия Воронежского фронта и части Юго-Западног фронта насчитывали 425,5 тыс. человек, свыше 5 тыс. орудий и минометов, боле 1 тыс. танков. Их поддерживало 400 боевых самолетов6. В другом исследовани] говориться о 552 боевых самолетах7, в составе 2 и 17-й воздушных армий. Про тивник в составе 2, 35 и 29-го корпусов 8-й итальянской армии, оперативно] группы «Холлидт» и остатков 3-й румынской армии имел 450 тыс. личного соста ва, более 6,2 тыс. орудий и минометов, 600 танков при поддержке 500 самолетов* По другим данным авиационная группировка противника насчитывала 560-581 самолетов (8-й немецкий авиакорпус - 500-520 самолетов и ВВС 8-й итальянское армии - 64 самолета)9.

1 Великая победа на Волге. / Под ред. К.К.Рокоссовского. М., 1965. С. 330.

2 ЦАМО РФ. Ф. 232. Оп. 590. Д. 15. Л. 31 -31 об.

Скоморохов Н. М., Бурляй Н. Н„ Гучок В. М. и др. 17-я воздушная армия в боях от Сталина)ада т Вены. М, 1977. С. 22. 4 Великая победа на Волге. С. 332.

3 Кожевников М.Н. Командование и штаб ВВС Советской Армии в Великой Отечественной вой»

1941-1945 гг. М, 1977. С. 112.

® См.: История второй мировой войны 1939-1945 гг. в 12 томах. М., 1973-1982. Т. 6. С. 66-67.

Великая Отечественная война 1941 - 1945. Книга вторая. Перелом. С. 83.

* См.: История второй мировой войны 1939 - 1945 гг. в 12 томах. М., 1973-1982. Т. 6. С. 66-67.

Великая Отечественная война 1941 - 1945. Книга вторая. Перелом. С. 84.

Соотношение сил советских и объединенных германо-итало-румынских войск составляло по живой силе 1 : 1,1, по орудиям и минометам 1 : 1,2, по танкам 2,4 : 1, по самолетам 1:1, т.е. советские войска имели превосходство лишь в танках, уступая по количеству живой силы, орудиям, минометам и боевым самолетам. '

Накануне наступления 11-15 декабря, в целях проверки и вскрытия переднего края обороны противника, на разных участках была проведена разведка боем, одновременно были захвачены плацдармы на правом берегу р. Дон. Именно успешная разведка боем, создание и удержание нашими частями плацдармов на правом берегу р. Дон стали залогом успеха прорыва обороны противника в наступательной операции «Малый Сатурн». Операции по захвату плацдармов, кроме чисто разведывательных результатов, предоставили возможность начать «наступление в более выгодных условиях, имея значительный плацдарм на берегу противника»1. Стало возможно сосредоточение на выгодных позициях основных наступающих сил, были проведены инженерные работы по наведению мостов, переправ, наращение льда, позволявшее оперативно переправить танки, артиллерию и другую технику.

Вторая глава «Основные этапы операции» состоит из трех параграфов. В первом параграфе исследуется начало наступления войск Юго-Западного и Воронежского фронтов, подавление сопротивления противника в тактической зоне обороны и выход частей РККА на оперативный простор. Приводится обширный документальный материал, демонстрирующий примеры героизма советских военнослужащих в боевых действиях по прорыву вражеской обороны, уникальные случаи успешного применения боевой техники не по прямому назначению при выполнении боевых задач, показания военнопленных о советском наступлении и настроениях в стане врага, приводятся статистические данные о потерях, пленных, трофеях.

Ударная группировка 1-й гвардейской армии в составе 4-го гвардейского стрелкового корпуса (35, 41-й гвардейских и 195-й стрелковых дивизий), двух дивизий 6-го гвардейского стрелкового корпуса, 18, 24 и 25-го танковых корпусов, нанеся удар на участке Красно-Ореховое, Журавка, в результате трехдневных боев к исходу 18 декабря соединениями первого эшелона прорвала оборону противника, разгромила части 3-й пехотной дивизии «Равенна» итальянцев и 298-й пехотной дивизии немцев и вышла частями 4 и 6-го гвардейских стрелковых корпусов на фронт Поповка, Нов. Никольск, Лофицкое, Купинка, Галиевка. Одновременно 153-я стрелковая дивизия, наступавшая на левом фланге 1-й гвардейской армии, прорвала неприятельский фронт в районе хутора Мещеряков и отбросила части 52-й пехотной итальянской дивизии на Мешков, выдвинувшись на рубеж Мрыхин, Громчанский2.

3-я гвардейская армия перешла в наступление одновременно с 1-й гвардейской. Ее правофланговая дивизия (197-я), прорвав фронт противника в районе Ниж. Калининский, ыдвинулась к селению Кружилин. 14-й гвардейский стрел-

1 ЦАМО РФ. Ф. 1453. Оп.1. Д.12. Л. 4.

2 Битва под Сталинградом. (17 июля 1942 - 2 февраля 1943 года). М., 1944. С. 149-150.

ковый корпус, прорвав оборону немцев на участке Астахов, Дуленский, к исхо; 18 декабря вышел на фронт Кривошлыков, Вислогубов, Боковская, Стар. Земцов1

5-я танковая армия в составе 346, 40-й гвардейской, 321, 119, 333 и 47-й гва дейской стрелковых дивизий, 1-го танкового, 5-го механизированного и 8-го к валерийского корпусов, перейдя в наступление, до 18 декабря вела напряженнь бои в районе станицы Обливская2. 16-18 декабря силами 5-го механизированно! корпуса и 321-й стрелковой дивизии она с боем форсировала р. Чир север* восточнее Обливской и на ее правом берегу захватила плацдарм протяженность 15 км по фронту и почти 5 км в глубину .

6-я армия в составе 15-го стрелкового корпуса (172, 350 и 267-я стрелковь дивизии), 127 и 160-й стрелковых дивизий, 17-го танкового корпуса также пр< рвала фронт противника, разгромив при этом части 5-й пехотной дивизии итал янцев; к исходу 18 декабря она вышла на фронт Нов. Калитва, Цапково, Оробш ский, Дубовиковка, прикрыв правый фланг ударной группы 1-й гвардейской щ мии .

Во втором параграфе исследуется уничтожение советскими войсками Юп Западного фронта главных сил 8-й итальянской армии, остатков 3-й румынскс армии и немецко-румынской оперативной группы «Холлидт».

Сломив оборону противника, советские части вышли на оперативный просто) Операция перешла во вторую, маневренную фазу, началось планомерное и посл( довательное освобождение оккупированных территорий, преследование и уни1 тожение отходящих частей противника, блокирование и подавление защищенны узлов сопротивления. С 19 декабря началось преследование противника при вь соких темпах наступления, которые обеспечивались действиями танковых корп) сов.

6-я армия 19 декабря овладела Нов. Калитвой и Кантемировкой, и с этого дн была передана в состав Юго-Западного фронта. К 22 декабря были окружены тр итальянские и одна немецкая пехотные дивизии северо-восточнее Алексееве Лозовское. Эта группировка врага была ликвидирована 24 декабря, причем совет ские войска взяли в плен 15 тысяч вражеских солдат и офицеров. Были также он ружены группы противника юго-восточнее Кантемировки, В Чертково, в Верхне Чирском, восточнее Каменского3.

В итоге мощных встречных ударов 1 и 3-й гвардейских армий при содействи 6 и 5-й танковой армий в короткий срок были разгромлены основные силы 8-итальянской армии, оперативной группы «Холлидт» и остатки 3-й румынско армии. Это не могло не сказаться на всей оперативно-стратегической обстановк на южном крыле советско-германского фронта6.

Битва под Сталинградом. С. 150.

J Мощанский И. Б. 1942... От трагедии Крыма до победы под Сталинградом. М., 2008. С. 197.

3 См.: Великая Отечественная война 1941 - 1945. Книга вторая. Перелом. С. 88. Битва под Сталинградом. С. 150.

Операции советских вооруженных сил в период отражения нападения фашистской Германии н

СССР. Т. 2. М., 1958. С. 66.

6 ЛелюшенкоД. Д. Москва-Сталинград-Берлин-Прага. Записки командарма. М., 1987. С. 173,

Наступление 5-й танковой армии, начатое 22 декабря восточнее Обливской, развития не получило, но оно сковало действовавшие севернее Тормосина оставшиеся силы 48-го танкового корпуса немцев'.

К 24 декабря стрелковые соединения Юго-Западного фронта завершили разгром отходившего противника, а подвижные группы армий, оторвавшись от главных сил и продвинувшись на глубину 150-240 км, вышли в район Милле-рово, Тацинская, Морозовск. Они находились в 140 км от Ростова, путь на который, по существу, оказался открытым. На протяжении почти 340 км советские войска сокрушили оборону противника на реках Дон и Чир2.

В третьем параграфе исследуется завершающий этап операции, во время которого происходило отражение войсками Юго-Западного фронта контратак и контрударов подошедших резервов противника, закрепление на достигнутых рубежах, ликвидация отдельных очагов сопротивления.

На завершающем этапе операции «Малый Сатурн» (24-30 декабря) отражались контратаки подошедших резервов противника, советские войска закреплялись на достигнутых рубежах. На направлениях главных ударов войск Юго-Западного фронта немецкому командованию удалось сосредоточить крупные силы и создать почти двойное превосходство в танках и авиации. Поэтому все попытки вырвавшихся далеко вперед подвижных соединений овладеть Моро-зовским и Миллерово успехом не увенчались. Основной причиной этого явилось прежде всего ослабление ударной мощи танковых и механизированных корпусов из-за значительных потерь в материальной части и большого отрыва от своих баз снабжения. Негативную роль сыграло и то обстоятельство, что в действиях подвижных соединений фронта, не объединенных общим командованием, не было достигнуто должной согласованности по месту и времени. К тому же их своевременно не поддержали стрелковые соединения, которые сильно отстали от армейских подвижных групп. Да и авиация из-за большой удаленности аэродромов не смогла оказать им действительной поддержки3.

Третья глава исследования «Итоги операции и начало освобождения временно оккупированных районов Воронежской области» также состоит из трех параграфов. В первом параграфе подводятся итоги и результаты наступательной операции «Малый-Сатурн», определяется её место и роль в Сталинградской битве.

К 30 декабря войска Юго-Западного фронта постав лепную им задачу выполнили. Главные силы 8-й итальянской армии, остатки 3-й румынской армии и немецкие дивизии, как составлявшие оперативные резервы группы «Юг», так и переброшенные из Западной Европы, были разгромлены. Тормосинская группировка противника, вовлеченная своей значительной частью в бои в районе Тацинская, Морозовский, Обливская, не могла быть использована для оказания помощи окруженным под Сталинградом немецким армиям.

1 Операции советских вооруженных сил в период отражения нападения фашистской Германии на СССР. Т. 2. С. 66-67.

2 Великая Отечественная война 1941 - 1945. Книга вторая. Перелом. С. 91.

5 Там же. С. 93.

За 16 дней советские войска продвинулись на 150-200 км, освободили reppi торию с 1246 населенными пунктами общей площадью 31 тыс. кв. км. В результ; те были полностью разгромлены основные силы 8-й итальянской армии, опер; тивная группа «Холлидт» и остатки 3-й румынской армии. Враг потерял 120 тьп солдат и офицеров (в том числе 60,5 тыс. человек пленными), до 350 танков, бс лее 700 самолетов, около 2200 орудий и минометов, 8,5 тыс. автомашин, больше количество другой боевой техники, вооружения и имущества. Наибольшему ра: грому подверглись итальянские войска. Из 125 тыс. человек, насчитывавшихся двух корпусах 8-й итальянской армии, а именно они оказались на направлени главного удара Юго-Западного фронта, спаслись не более 40 тыс. Потери совет ских войск в операции «Малый Сатурн» составили 95,7 тыс. человек (из них 20, тыс. человек убитыми), около 940 танков, до 120 самолетов, более 600 орудий' минометов.

В результате боевых действий войск Юго-Западного фронта на территории за паднее среднего течения р.Дон в период с 16 по 30.12.42 были полностью раз громлены 2-й и 35-й армейские корпуса 8-й итальянской армии. Лишь жалкт остаткам этих корпусов удалось спастись поспешным бегством без материально! части и вооружения.

Вместе с этим в этот же период были разгромлены: 29-й армейский корпу< немцев, (62, 294, 298-я пд и 22-й тд), 1-й армейский корпус румын (7, 11-й пд), i нанесено серьезное поражение 24-у тк немцев (3 85, 3 87-я пд и 27-я тд)2.

Успешное наступление Юго-Западного и Воронежского фронтов окончатель но лишило противника возможности оказать помощь окруженной под Сталингра дом группировке со стороны Среднего Дона. Одновременно были созданы благо приятные предпосылки для разгрома немецких войск; группировавшихся на ко тельниковском направлении, а также для последовавшего в январе 1943 г. наступ ления Юго-Западного фронта на ворошиловградском и воронежском направлени ях.

Во втором параграфе освещается проблема взаимоотношения немецких, румынских и итальянских войск, на документальных примерах показывается их антагонистичный и конфликтный характер. Форма противостояния сторон на фронте представлена как война блоков, проводятся параллели с современной международной политической обстановкой. Политический курс и военная стратегия, которой придерживались Германия и ее союзники изначально были ущербны и обречены на поражение. Фактический провал военного сотрудничества стал тому подтверждением.

В третьем параграфе анализируется определяющее значение наступательной операции «Малый Сатурн» в начале освобождения временно оккупированных районов Воронежской области, показаны людские и материальные потери, вызванные оккупацией части районов области немецко-фашистскими захватчиками и их сателлитами. Рассматривается антигуманная сущность оккупационного

1 Великая Отечественная война 1941 - 1945. Книга вторая. Перелом. С 93-94

2 ЦАМО РФ. Ф. 232. Оп. 590. Д. 35. Л. 48

«нового порядка», приводятся многочисленные примеры зверств и преступлений оккупантов по отношению к гражданскому населению и военнопленным.

Население Воронежской области за период оккупации сократилось на 28% по отношению к довоенному (с 3472,8 тыс. чел. в 1939 г. до 2508,9 тыс. чел. после освобождения от оккупации), по этому показателю она заняла третье место, а по абсолютному количеству, составившему 963,9 тыс. человек, оказалась на первом1. Эти цифры статистики еще раз подтверждают тот колоссальный масштаб ущерба и потерь, которые были причинены региону за период оккупации.

В заключении диссертационной работы подводятся основные итоги исследования. Проведенное исследование неопровержимо доказывает, что обращение к событиям, связанным с операцией «Малый Сатурн», продолжает быть актуальным сегодня. Во многом это связано с коалиционным характером боевых действий, проводившихся в ходе данной операции оккупационными немецко-фашистскими войсками и их сателлитами.

Современные войны, как правило, ведутся армиями военно-политических блоков, союзов государств. Изучивший и взявший на вооружение опыт Великой Отечественной и Второй мировой войн народ, его лидеры смогут избежать принятия роковых решений, влекущих за собой развязывание очередной войны.

По итогам данной работы сформулированы следующие выводы. В результате успешно проведенной операции были полностью разгромлены основные силы 8-й итальянской армии, оперативная группа «Холлидт» и остатки 3-й румынской армии. Всего было уничтожено 5 итальянских дивизий и 3 бригады, разгромлено и сведено в остатки две немецкие и четыре румынские дивизии, нанесено поражение 4 пехотным и 2 танковым немецким дивизиям.

Полученные в ходе операции результаты стали возможны благодаря преимуществам командования и войск Красной Армии над противником в следующих областях:

- оперативном искусстве, проявившемся в успешном планировании и проведении прорыва обороны и разгроме вражеской группировки войск;

- в лучшей организации материально-технического снабжения советских войск, позволившей наступать в суровых зимних условиях;

- в обеспечении высокого наступательного порыва личного состава советских частей, противопоставленного пониженному политико-моральному состоянию войск противника;

- боевые действия, развернувшиеся в ходе операции, изобиловали тысячами фактов массового героизма советских солдат и офицеров. В то же время б0,5 тысяч пленных военнослужащих вражеских армий свидетельствовали об обратном в их рядах;

- несомненно, преимущество советской танковой техники, артиллерии, стрелкового оружия над имевшимся на вооружении у противника.

Командование вермахта не смогло обеспечить своим сателлитам в необходимом количестве поставки противотанковой артиллерии, танков и другой техники, прикрытие с воздуха отступавших союзных войск практически отсутствовало.

' Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. М., 1982. С. 223.

Немецкие дивизии, предназначенные для усиления итало-румынских позии на Среднем Дону не оправдали надежд, они не смогли сыграть ни роль цемен" рующей силы в полосе обороны 8-й итальянской и остатков 3-й румынской ; мии, ни эффективного резерва, способного контратаковать наступавшие сос ские части.

В декабре 1942 г. в степях Среднего Дона был развеян миф «о братстве оружию» солдат и офицеров немецко-итало-румынской группировки войск. 1 взаимоотношения часто носили антагонистический характер, поражение арм сателлитов на Волге и Среднем Дону лишь усилило противоречия.

Уроки военных лет важны не только для исторической науки, но и для пот мания многих политических, государственных, экономических, социальных нравственных проблем современной России. Разгром наиболее мощной агресс* ной военной машины XX века, направленной прежде всего против СССР, - г учительный урок истории для всех агрессоров. «Война с Россией, - с запоздай» признавали фашистские военные преступники, - это такая война, где знаешь, к начать, но не знаешь, чем она кончится»1. В борьбе с фашистскими захватчика! СССР, Россия в очередной раз показали всему миру умение и способность заш щать себя.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикаци: автора:

Статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов кандидатских диссертаций:

1. Финеев A.B. Разведка боем и захват плацдармов на правом берегу Дона нак нуне наступательной операции «Малый Сатурн» / A.B. Финеев // Вестник Вор нежского государственного аграрного университета. Выпуск 4(31) Вороне) 2011.С. 280-285.

2. Финеев A.B. Материальное обеспечение советских войск накануне наступ; тельной операции «Малый Сатурн» / A.B. Финеев // Вестник Воронежского гос дарственного аграрного университета. Выпуск 1(32). Воронеж, 2012. С. 185-189.

Научные статьи:

3. Финеев A.B. Наступательная операция советских войск «Малый Сатурн» и н; чало освобождения временно оккупированных районов Воронежской области A.B. Финеев // Война на Дону. 1942-1943 гг.: материалы международной научно конференции. Воронеж, 2008. С. 320-333.

4. Финеев A.B. Боевые действия б-й армии Воронежского фронта в ходе наступательной операции «Малый Сатурн» / A.B. Финеев Н Воронежский вестник архивиста. Воронеж, 2011. С. 135-147.

' Ц,ИТ' П^0гГГ,е"Н0 секРетно! Только Л™ командования! Стратегия фашистской Германии в войн против СССР. Документы и материалы. М., 1967. С.634.

Подписано в печать 24.04.2012 г. Формат 60x84'/,6. Бумага ки.-журн. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1845

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Воронежского государственного аграрного университета им. Императора Петра I 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.