автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Разработка новых методов художественного проектирования одежды и обуви из валяльно-войлочных материалов

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Понсар, Алена Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Разработка новых методов художественного проектирования одежды и обуви из валяльно-войлочных материалов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Понсар, Алена Валерьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Систематизация информации о производстве изделий из валяльно-войлочных материалов по литературным источникам.

1.1. Историческая характеристика изделий из валяльно-войлочных материалов.

1.2. Технология производства войлока.

1.3. Кустарный способ изготовления валяной обуви.

1.4. Промышленный метод производства валяной обуви.

1.5. Анализ и исследование современного промышленного ассортимента валяльно-войлочной обуви (ВВО).

Выводы.

ГЛАВА 2. Исследование и установление взаимосвязей и взаимовлияния формообразующих характеристик ассортимента в производстве ВВО.

2.1. Анализ и значение антропометрических физико-механических характеристик в проектировании ВВО.

2.2. Объемно-размерная характеристика поверхности материала валяной обуви.

2.2.1. Анализ и значение физико-механических характеристик валяльно-войлочных материалов.

2.2.2. Качество и особенности образования плотности материала.

Выводы.

ГЛАВА 3. Разработка методики художественного проектирования ВВО на основе конструктивной унификации.

3.1. Анализ и исследование отличительных особенностей формообразования кустарного метода производства (КМП), современного промышленного метода производства (СПМП) и перспективного инновационного метода производства (ПИМП) валяльно-войлочной обуви.

3.2. Типологизация современного ассортимента ВВО по уровням эксплуатации моделей потребителем.

3.2.1. Обувь для пожилых людей и потребителей с низким уровнем двигательной активности.

3.2.2. Обувь для потребителей ведущих активный образ жизни.

3.2.3. Обувь, используемая по специальному назначению.

3.3. Дизайн-признаки и их значение в проектировании ассортимента ВВО.

3.3.1. Художественная направленность проекта модели обуви.

3.3.2. Формообразовательная направленность проекта модели обуви.

3.3.3. Конструктивная направленность проекта модели обуви.

3.3.4. Техническая направленность проекта модели обуви.

3.3.5. Технологическая направленность проекта модели обуви.

3.4. Роль и значение цвета, как дизайн-признака с художественной, инновационной направленностью.

3.4.1. Специфика крашения валяльно-войлочных материалов, как элемента художественно-декоративного оформления обуви.

3.4.2. Технология крашения войлока натуральными красителям.

3.4.3. Растительные красители лесной полосы России.

3.4.4. Эффективные искусственные красители для шерсти.

Выводы.

ГЛАВА 4. Структурный анализ современного технологического процесса производства ВВО и определение значимости художественно-конструктивных преобразований внешнего вида изделий.

4.1. Типологизация современного промышленного и перспективного инновационного методов производства ВВО.

4.2. Проектирование моделей обуви по художественному, конструктивному и формообразовательному дизайн-признакам.

4.2.1. Разработка осенне-весеннего ассортимента ВВО.

4.2.2. Разработка двухсистемных конструкций ВВО.

4.2.2.1. Обоснование выбора материалов для проектирования внешней оболочки системы верха при двухсистемной конструкции ВВО (зачехление).

4.2.2.2. Оценка качества разработанной двухсистемной конструкции ВВО.

4.3. Прогнозирование формообразования ВВО на основе структурного анализа закономерностей развития форм обуви на протяжении XX столетия.

4.3.1. Исследование вопросов формообразования обуви по дизайн-признакам за XX столетие.

4.3.2. Разработка программы прогнозирования тенденций формообразования обуви «Trendy shoes».

4.3.3. Описание алгоритма работы программы «Trendy shoes».

4.4 Основные направления и поиски новых проектных решений в трех уровнях предпроектной ситуации.

4.5 Апробация новой методики художественного проектирования в авторской коллекции ассортимента ВВО, разработанной по дизайнпризнакам.

Выводы.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Понсар, Алена Валерьевна

В том, что наряду с суперсовременными разработками обувной промышленности в третье тысячелетие воиши и валенки, нет ничего удивительного. Зимняя обувь из валяной шерсти - это теперь классика, а классика, как известно, не стареет. Традиционная русская обувь прошла испытание временем, несмотря на то, что неоднократно у многих возникало ощущение конца ее многотрудного жизненного пути. Но ни одна из новинок технического прогресса не смогла стать в стране с высокими снегами и крепкими морозами полноценным аналогом валенок, дающих ногам надежную защиту и комфорт.

Человек всегда стремится к уникальности, к выражению своего собственного «Я», и поэтому модельеры находятся в постоянном поиске для решения этой проблемы. Сегодня в моде буйство красок, многообразие силуэтов, стиль, позволяющий сочетать несочетаемое. Важно отметить, что новое тысячелетие привнесло в моду новые технологии. Они интенсивно входят в нашу жизнь. Синтетика, молнии, велькро, швы, соединенные сваркой и лазером, стали обыденным явлением. Похоже, что вскоре все натуральное автоматически перейдет в разряд «люкс» уже только потому, что оно натуральное и это станет, так называемой; экологически чистой модой, когда человечество решит хотя бы в одежде вернуться к природе, льну, шерсти, шелку, натуральным красителям, естественным цветам, неприлегающим силуэтам.

Один из таких проектов был обоснован в данной работе. Речь идет о валенках. «Ведь новое - это всегда хорошо забытое старое».

Однако на сегодняшний день валенки используются далеко не так широко, как хотелось бы. А ведь валяная продукция, в частности, валенки едва ли не самая оптимальная обувь для климатических условий нашей страны. Основная причина заключена в их моральном износе. К сожалению, внешний вид валенок не отвечает современным тенденциям моды. Поэтому валенки в основном используют как спецодежду или дети и пожилые люди в деревнях.

Одна из причин данного явления - полное отсутствие специальной научной литературы, каких-либо исследований, направленных на расширение и обновление ассортимента валяной продукции. Решению этих вопросов посвящена настоящая диссертационная работа.

Настоящая диссертация представляет законченную научную квалификационную работу, в которой изложены теоретические положения, методика и методические рекомендации для проектирования обуви из валяльно-войлочных материалов. Работа направлена на расширение, обновление ассортимента обуви, повышение ее конкурентоспособности, улучшение качества, где на основе анализа и исследований действующего ассортимента разработана методика художественного проектирования, повышающая результативность работы дизайнера-проектировщика.

Суть метода заключается в определении направленной деятельности проектировщика, позволяющей на базе данных, представленной в настоящей научно-исследовательской работе, построенных автором квалификационных таблиц, рекомендаций, алгоритмов и установления взаимосвязей и взаимовлияния формообразующих художественно-конструктивных элементов, проектировать новый ассортимент валяльно-войлочной обуви (ВВО) с позиций современного дизайна.

Разработанный автором метод позволяет проектанту, используя классификационный материал как базу данных инновационных решений, поднять уровень своей творческой деятельности на высокую ступень эффективности.

Актуальность темы исследования.

Особенность нашей страны, расположенной в различных климатических поясах (от арктического до субтропического) - преобладание на значительной части территории суровых зим. Даже летом на северных окраинах России могут выпадать осадки в виде снега или снега с дождем, а период с положительными среднемесячными температурами составляет там всего лишь 2,5-3 месяцев. И в теплых южных районах Европейской части страны средняя температура воздуха в январе-феврале колеблется: от -4°С до -7°С, в абсолютном минимуме приближаясь к -40°С.

Из всех видов обуви, валенки лучше всех сохраняют от холода ноги и тем самым берегут здоровье человека.

Современные условия активного перехода к информационным технологиям проектирования и производства элементов предметной среды, усложнения и дифференциации рынка и конкурентной борьбы, ускоренного процесса смены функциональных вещей престижными модными товарами актуализируют потребность в четком понимании процессов организации и ориентации производства. Особое внимание обращается на формирование ассортимента эстетичной, качественной, эргономичной продукции; установление приоритетных задач деятельности дизайнеров массовой моды; поиск инновационных подходов при разработке промышленных моделей.

Эффективное обновление и расширение ассортимента изделий из нетканых, валяльно-войлочных изделий из экологически чистых материалов является одной из важнейших задач повышения конкурентоспособности продукции. Практика современного дизайна требует поиска более современных методов проектирования, акцентирования внимания на повышение процента удовлетворенности населения качественной продукцией, отвечающей современным требованиям дизайна.

В настоящее время практическое решение проблемы формирования качественного ассортимента обуви из валяльно-войлочных материалов L

ВВМ) и их комплексной оценки сдерживается неразработанностью многих теоретйческих и ^методологических вопросов. Полностью отсутствует система информации о базовых классических формах и конструкциях современных модных моделей обуви ВВМ, об особенностях и характере взаимодействия формообразующих характеристик обуви и методах ее производства, что препятствует детальному изучению вопросов проектирования и изучения характеристик конструкций.

При выборе инструментария исследования формообразующих параметров и характеристик объектов валяльно-войлочной обуви (ВВО). установлении возможных вариантов их взаимодействия во времени и пространстве существенную помощь оказали труды ученых, таких как: Зыбин Ю.П., Фукин В.А., Ключникова В.М., Кочеткова Т.С., Пармон Ф.М., Ченцова К.И., Калита А.Н., Нестеров В.П., Козлова Т.В., Бастов Г.А., Зыбина А.А и др., которыми были предложены новые принципы классификации и исследованы формы костюма и обуви на структурно-морфологическом, композиционном, конструктивном, статистическом и прогностическом уровнях, методы прогноза в формообразовании костюма и обуви. Однако за пределами исследовательских интересов этих ученых остались вопросы развития модных форм и конструкций обуви из ВВМ.

Таким образом, нерешенными остаются вопросы формирования перспективы модных моделей обуви, установление базовых приоритетов формообразующих параметров и характеристик промышленных моделей, что связано с отсутствием методики проектирования ассортимента ВВО.

Цель и задачи исследований.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности работы производства и улучшение качества валяльно-войлочного ассортимента обуви на основе обобщения, систематизации информации и автоматизации работ на этапе эскизного проектирования; нового подхода при создании промышленной коллекции обуви; разработки методики и алгоритмов художественного проектирования изделий с учетом современных требований дизайна; совершенствование проектной деятельности дизайнера.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности развития валяльно-войлочного производства для обобщения теоретических основ и принципов системного подхода применительно к процессу дизайна; исследовать методы производства ВВО, разработать их классификацию по уровням постановки и решения проектных задач;

- определить ведущие базовые формы обуви с учетом классификации современных методов производства оптимального ассортимента ВВО; определить и сформулировать основные требования к проектированию формы обуви по уровням назначения и двигательной активности потребителя с учетом характеристик по форме, конструкции и декору;

- в целях повышения эффективности деятельности проектировщика рассмотреть и изучить вопросы формирования оптимального ассортимента обуви по пяти дизайн-признакам со следующей направленностью: художественной, формообразовательной, конструктивной, технической и технологической;

- разработать классификацию современных способов художественно-декоративного оформления ВВО с представлением в графическом виде модельного ряда изделий; разработать рекомендации перспективного направления по совершенствованию конструкции системы верха и низа обуви, как оптимального ассортимента ВВО;

- определить параметры творческого проектирования в трех уровнях предпроектной ситуации для современного, перспективного инновационного методов производства ВВО;

- провести проектирование и апробацию моделей обуви на новой методической основе с применением рекомендаций по дизайн-признакам.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования — ассортимент ВВО и современные технологические процессы производства изделий.

Предмет исследования процесс дизайна ВВО.

Методы исследования.

Методологической основой представленных в диссертации исследований явились сложившиеся в обувной промышленности системный подход, традиционные и научные представления о развитии процессов формообразования, моделирования и проектирования обуви. В работе были использованы следующие методы: историко-аналитический, классификации, типизации, систематизации, унификации, комбинаторного формообразования, модульного проектирования. Исследования проводились с позиции общеметодического системного подхода, позволяющего рассматривать предметы и явления во взаимосвязи.

В работе применялись основные теоретические положения промышленного дизайна, технической эстетики, эргономики, материаловедения, моделирования новых ассортиментных групп, конструирования системы верха и низа обуви и технологии изготовления ВВО.

Научная новизна исследования.

В диссертационной работе впервые предложена концепция совершенствования предпроектной и проектной деятельности дизайнера валяльно-войлочной (ВВ) промышленности, основанная на сочетании разработанных методов: базовых приоритетов, модульного проектирования, применения унифицированных конструктивных элементов и агрегатирования.

В ходе исследования:

- выполнена классификация методов производства ВВО по уровням постановки и решения проектных задач, а именно: кустарный метод производства (КМП); современный промышленный метод производства (СПМП); перспективный инновационный метод производства (ПИМП);

- подробно рассмотрены, изучены и решены вопросы формирования оптимального ассортимента ВВО по дизайн-признакам с определением средств их выражения со следующими направленностями: художественной, формообразовательной, конструктивной, технической и технологической;

- разработана классификация способов художественно-декоративного оформления ВВО с представлением в графическом виде модельного ряда изделий; создана типологизация современного промышленного и перспективного инновационного методов производства ВВО с обозначением технологических операций, где необходимо участие проектировщика по совершенствованию и обновлению формы обуви;

- разработан и представлен в графическом виде перспективный инновационный ассортимент обуви с использованием новой базовой формы в условиях ПИМП с применением конструктивной, технической и технологической направленностей;

- составлена блок-схема алгоритма творческого проектирования в трех уровнях предпроектной ситуации:

- современный промышленный метод производства;

- перспективный инновационный метод производства;

- креативный метод производства.

- предложен объективный метод анализа формообразования обуви с показателями высоты каблука, формы носочной части обуви, толщины подошвы, высоты голенища, цветовой гаммы как системы пространственной взаимосвязи внешних характеристик формы, а также определена степень их цикличности;

-разработаны теоретические основы прогнозирования ассортимента ВВО, автоматизированного проектирования формы с учетом высоты каблука, формы носочной части обуви, толщины подошвы, высоты голенища, цветовой гаммы;

- разработана программа прогнозирования формообразования обуви «Trendy shoes», а также ее алгоритм;

- осуществлена попытка оптимизации структуры формирования нового ассортимента ВВО при современном промышленном методе производства.

Практическая значимость результатов работы состоит в вариантности их широкого использования:

- как научной базы для специалистов в области индустрии изделий из валяльно-войлочных материалов (ВВМ) при разработке концепции структуры будущего ассортимента; как набора конкретных рекомендаций по формированию рациональной базовой структуры промышленной коллекции моделей обуви;

- как основа для дальнейших теоретических исследований в области моды;

- как учебно-методической базы для обучения специалистов в области дизайна одежды и обуви;

- как возможность получить конкурентоспособные модели изделий, обусловленные потребностью наиболее перспективных (в будущем) потребителей.

Апробация.

Работа выполнена в рамках тематического плана НИР МГТУ имени А.Н. Косыгина.

Достоверность полученных результатов подтверждается моделями производственной апробации на Битцевской фабрике ООО ТД «Битца», положительными оценками специалистов на:

- VIII Всероссийской межотраслевой выставке отечественных товаров 2004г. Диплом за коллекцию «Шик а-ля рус»;

- XI Международном конкурсе дизайнеров обуви и аксессуаров MOSSHOES-STYLE-2004. Диплом от КУТЮР «Шик а-ля рус»;

- XII Международном конкурсе молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла»- 2006 г. Диплом II место. Номинация Pret-a-porter.

Публикации,

Основные результаты выполненных исследований опубликованы в 8 печатных работах.

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключений по главам и выводам по работе в целом, списка литературы и приложений. Основные результаты работы изложены на 215 страницах, в том числе работа содержит 22 рисунка, 9 схем, 5 диаграмм и 15 таблиц. Список литературы включает 98 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Разработка новых методов художественного проектирования одежды и обуви из валяльно-войлочных материалов"

Общие выводы.

1. Исследования формообразования ВВО, с точки зрения повышения эффективности проектирования и производства, а также совершенствование методики художественного проектирования на основе дизайн-признаков, будет способствовать повышению качества обуви, позволит расширить и обновить ассортимент разработок, выявит отсутствие некоторых объективных научно обоснованных разработок, определит новые направления в области совершенствования процесса изготовления современных эстетически-функциональных качественных изделий.

2. Анализ и исследования методов производства ВВО позволили сделать их классификацию по уровням постановки и решения проектных задач, а именно: кустарный метод производства (КМП); современный промышленный метод производства (СПМП); перспективный инновационный метод производства (ПИМП).

3. Впервые в целях повышения эффективности деятельности проектировщика были рассмотрены и изучены вопросы формирования оптимального ассортимента ВВО по дизайн-признакам со следующими направленностями: художественной, формообразовательной, конструктивной, технической и технологической.

4. Разработана классификация способов художественно-декоративного оформления ВО, с предоставлением в графическом виде модельного ряда изделий.

5. На основе анализа и исследований СПМП и ПИМП ВВО создана типологизация современного промышленного и перспективного инновационного методов производства с обозначением технологических операций, где возможно участие проектировщика в целях совершенствования и обновления формы обуви.

6. Осуществлена оптимизация структуры формирования нового ассортимента ВВО при современном промышленном методе производства.

7. Разработан и представлен в графическом виде оптимальный промышленный ассортимент обуви для молодежи с использованием базовой действующей формы в условиях СПМП и применением художественной и конструктивной направленностей.

8. Разработан и представлен в графическом виде перспективный инновационный ассортимент обуви с использованием новой базовой формы в условиях ПИМП и применением конструктивной, технической и технологической направленностей.

9. Составлена блок-схема алгоритма творческого проектирования художника в трех уровнях предпроектной ситуации: современный промышленный (СПМП); перспективный инновационный (ПИМП) и креативный (КРМП).

10. Разработана новая методика художественного проектирования ВВО на основе дизайн-признаков с учетом современных требований дизайна.

11. Разработана программа прогнозирования формообразования обуви «Trendy shoes», а также ее алгоритм.

12. Разработана промышленная коллекция моделей ВВО на основе оптимизированных методов художественного проектирования с применением инновационных решений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Разработка новых методов художественного проектирования одежды и обуви из валяльно-войлочных материалов"

003485062

На правах рукописи

Поисар Алена Валерьевна

РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ И ОБУВИ ИЗ ВАЛЯЛЬНО-ВОЙЛОЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Специальность 17.00.06 - «Техническая эстетика и дизайн»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 С НОЯ ?ззд

Москва 2009

003485062

Работа выполнена на кафедре художественного проектирования костюма Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н.

Косыгина»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Бастов Геннадий Александрович

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Петушкова Галина Ивановна

кандидат технических наук Зыбина Анна Аркадьевна

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский

институт кожевенно - обувной промышленности (ОАО)

Защита состоится « 41/ у> л Q ¿Ьр. {72009 г. в -"/ часов на заседании диссертационного совета д 212.139Ю4 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина» по адресу: 119071, Москва, ул. М. Калужская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косьпина»

Автореферат разослан « Л? -/У 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета .

доктор искусствоведения, проф. ^тор И-Н.

АННОТАЦИЯ

Настоящая диссертация представляет законченную научную квалификационную работу, в которой изложены теоретические положения, методика н методические рекомендации для проектирования обуви из валяльно-войлочных материалов. Работа направлена на расширение, обновление ассортимента ВВО, повышение ее конкурентоспособности, улучшение качества, где на основе анализа и исследований действующего ассортимента разработана методика художественного проектирования, повышающая результативность работы дизайнера-проектировщика.

Суть метода заключается в определении направленной деятельности проектировщика, позволяющей на базе данных, представленной в настоящей научно-исследовательской работе, построенных автором квалификационных таблиц, рекомендаций, алгоритмов и установления взаимосвязей и взаимовлияния формообразующих художественно-конструктивных элементов, проектировать новый ассортимент валяльно-войлочной обуви (ВВО) с позиций современного дизайна.

Разработанный автором метод позволяет проектанту, используя классификационный материал как базу данных инновационных решений, поднять уровень своей творческой деятельности на высокую ступень эффективности.

Автор защищает:

1. Комплексный способ и методику художественного проектирования обуви из валяльно-войлочных материалов на основе дизайн-признаков и с учетом современных требований дизайна.

2. Закономерности формообразования при кустарном методе производства КМП, современном промышленном методе производства СПМП, перспективном инновационном методе производства ПИМП и креативном методе производства КРМП ВВО.

3. Синтез унификационного проектирования перспективного инновационного ассортимента ВВО со средствами выражения: художественной, формообразовательной, конструктивной, технической и технологической направленностями проектирования.

4. Программу прогнозирования формообразования ВВ обуви «Trendy shoes» и ее алгоритм.

5. Результаты теоретических исследований взаимосвязи формы, конструкции и технологии изготовления ВВО по степени двигательной активности потребителей.

6. Промышленную коллекцию моделей обуви из валяльно-войлочных материалов с разнообразными композиционными решениями, разработанную на основе предложенного метода проектирования по дизайн-признакам с применением программы «Trendy shoes».

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Особенность нашей страны, расположенной в различных климатических поясах (от арктического до субтропического) - преобладание на значительной части территории суровых зим. Даже летом на северных окраинах России могут выпадать осадки в виде снега или снега с дождем, а период с положительными среднемесячными температурами составляет там всего лишь 2,5-3 месяцев. И в теплых южных районах Европейской части страны средняя температура воздуха в январе-феврале колеблется: от -4°С до -7°С, в абсолютном минимуме приближаясь к -40°С.

Из всех видов обуви, валенки лучше всех сохраняют от холода ноги и тем самым берегут здоровье человека.

Современные условия активного перехода к информационным технологиям проектирования и производства элементов предметной среды, усложнения и дифференциации рынка и конкурентной борьбы, ускоренного процесса смены функциональных вещей престижными модными товарами актуализируют потребность в четком понимании процессов организации и ориентации производства. Особое внимание обращается на формирование ассортимента эстетичной, качественной, эргономичной продукции; установление приоритетных задач деятельности дизайнеров массовой моды; поиск инновационных подходов при разработке промышленных моделей.

Эффективное обновление и расширение ассортимента изделий из нетканых, валяльно-войлочных изделий из экологически чистых материалов является одной из важнейших задач повышения конкурентоспособности продукции. Практика современного дизайна требует поиска более современных методов проектирования, акцентирования внимания на повышение процента удовлетворенности населения качественной продукцией, отвечающей современным требованиям дизайна.

В настоящее время практическое решение проблемы формирования качественного ассортимента обуви из валяльно-войлочных материалов (ВВМ) и их комплексной оценки сдерживается неразработанностью многих теоретических и методологических вопросов. Полностью отсутствует система информации о базовых классических формах и конструкциях современных модных моделей обуви ВВМ, об особенностях и характере взаимодействия формообразующих характеристик обуви и методах ее производства, что препятствует детальному изучению вопросов проектирования и изучения характеристик конструкций.

При выборе инструментария исследования формообразующих параметров и характеристик объектов валяльно-войлочной обуви, установлении возможных вариантов их взаимодействия во времени и пространстве существенную помощь оказали труды ученых, таких как: Зыбин Ю.П., Фукин В.А., Ключникова В.М., Кочеткова Т.С., Пармон Ф.М., Ченцова К.И., Калита А.Н., Нестеров В.П., Козлова Т.В., Бастов Г.А., Зыбина А.А и др., которыми были предложены новые принципы

классификации и исследованы формы костюма и обуви на структурно-морфологическом, композиционном, конструктивном, статистическом и прогностическом уровнях, методы прогноза в формообразовании костюма и обуви. Однако за пределами исследовательских интересов этих ученых остались вопросы развития модных форм и конструкций обуви из ВВМ.

Таким образом, нерешенными остаются вопросы формирования перспективы модных моделей обуви, установление базовых приоритетов формообразующих параметров и характеристик промышленных моделей, что связано с отсутствием методики проектирования ассортимента ВВО.

Цель II задачи исследовании.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности работы производства и улучшение качества валяльно-войлочного ассортимента обуви на основе обобщения, систематизации информации и автоматизации работ на этапе эскизного проектирования; нового подхода при создании промышленной коллекции обуви; разработки методики и алгоритмов художественного проектирования изделий с учетом современных требований дизайна; совершенствование проектной деятельности дизайнера.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности развития валяльно-войлочного производства для обобщения теоретических основ и принципов системного подхода применительно к процессу дизайна;

- исследовать методы производства ВВО, разработать их классификацию по уровням постановки и решения проектных задач;

- определить ведущие базовые формы обуви с учетом классификации современных методов производства оптимального ассортимента ВВО;

- определить и сформулировать основные требования к проектированию формы обуви по уровням назначения и двигательной активности потребителя с учетом характеристик по форме, конструкции и декору;

- в целях повышения эффективности деятельности проектировщика рассмотреть и изучить вопросы формирования оптимального ассортимента обуви по пяти дизайн-признакам со следующей направленностью: художественной, формообразовательной, конструктивной, технической и технологической;

- разработать классификацию современных способов художественно-декоративного оформления ВВО с представлением в графическом виде модельного ряда изделий;

разработать рекомендации перспективного направления по совершенствованию конструкции системы верха и низа обуви, как оптимального ассортимента ВВО;

- определить параметры творческого проектирования в трех уровнях нредпроектной ситуации для современного, перспективного инновационного методов производства ВВО;

- провести проектирование и апробацию моделей обуви на новой методической основе с применением рекомендаций по дизайн-признакам.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования - ассортимент ВВО и современные технологические процессы производства изделий.

Предмет исследования процесс дизайна ВВО.

Методы исследования.

Методологической основой представленных в диссертации исследований явились сложившиеся в обувной промышленности системный подход, традиционные и научные представления о развитии процессов формообразования, моделирования и проектирования обуви. В работе были использованы следующие методы: историко-аналитический, классификации, типизации, систематизации, унификации, комбинаторного формообразования, модульного проектирования. Исследования проводились с позиции общеметодического системного подхода, позволяющего рассматривать предметы и явления во взаимосвязи.

В работе применялись основные теоретические положения промышленного дизайна, технической эстетики, эргономики, материаловедения, моделирования новых ассортиментных групп, конструирования системы верха и низа обуви и технологии изготовления ВВО.

Научная новизна исследования.

В диссертационной работе впервые предложена концепция совершенствования предпроектной и проектной деятельности дизайнера валяльно-войлочной (ВВ) промышленности, основанная на сочетании разработанных методов: базовых приоритетов, модульного проектирования, применения унифицированных конструктивных элементов и а1регатирования.

В ходе исследования:

- выполнена классификация методов производства ВВО по уровням постановки и решения проектных задач, а именно: кустарный метод производства (КМП); современный промышленный метод производства (СПМП); перспективный инновационный метод производства (ПИМП);

- подробно рассмотрены, изучены и решены вопросы формирования оптимального ассортимента ВВО по дизайн-признакам с определением средств их выражения со следующей направленностью: художественной, формообразовательной, конструктивной, технической и технологической;

- разработана классификация способов художественно-декоративного оформления ВВО с представлением в графическом виде модельного ряда изделий;

- создана типологизация современного промышленного и перспективного инновационного методов производства ВВО с обозначением технологических операций, где возможно участие проектировщика по совершенствованию и обновлению формы обуви;

- разработан и представлен в графическом виде перспективный инновационный ассортимент обуви с использованием новой базовой формы в

условиях ПИМП с применением конструктивной, технической и технологической направленностей;

- составлена блок-схема алгоритма творческого проектирования в трех уровнях предпроектной ситуации:

- современный промышленный метод производства;

- перспективный инновационный метод производства;

- креативный метод производства.

- предложен объективный метод анализа формообразования обуви с показателями высоты каблука, формы носочной части обуви, толщины подошвы, высоты голенища, цветовой гаммы, как системы пространственной взаимосвязи внешних характеристик формы, а также определена степень их цикличности;

-разработаны теоретические основы прогнозирования геометрических форм ВВО, автоматизированного проектирования формы с учетом высоты каблука, формы носочной части обуви, толщины подошвы, высоты голенища, цветовой гаммы;

-предложена методика художественного проектирования, предусматривающая долгосрочное прогнозирование формообразования ВВО с целью планирования нового ассортимента;

- разработана программа прогнозирования формообразования обуви «Trendy shoes» и ее алгоритм с заданными формообразовательными характеристиками для проектирования нового ассортимента ВВО;

- осуществлена попытка оптимизации структуры формирования нового ассортимента ВВО при современном промышленном методе производства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в вариантности их широкого использования:

- как научной базы для специалистов в области индустрии изделий из валяльно-войлочных материалов (ВВМ) при разработке концепции структуры будущего ассортимента;

- как набора конкретных рекомендаций по формированию рациональной базовой структуры промышленной коллекции моделей обуви;

- как основа для дальнейших теоретических исследований в области моды;

- как учебно-методической базы для обучения специалистов в области дизайна одежды и обуви;

- как возможность получить конкурентоспособные модели изделий, обусловленные потребностью наиболее перспективных (в будущем) потребителей.

Апробация результатов исследования.

Работа выполнена в рамках тематического плана НИР МГТУ имени А.Н. Косыгина.

Достоверность полученных результатов подтверждается моделями производственной апробации на Битцевской фабрике ООО ТД «Битца», положительными оценками специалистов на:

- VIII Всероссийской межотраслевой выставке отечественных товаров 2004г. Диплом за коллекцию «Шик а-ля рус»;

- XI Международном конкурсе дизайнеров обуви и аксессуаров MOSSHOES-STYLE-2004. Диплом от КУТЮР «Шик а-ля рус»;

- XII Международном конкурсе молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла»- 2006 г. Диплом II место. Номинация Pret-a-porter.

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключений по главам и выводам по работе в целом, списка литературы и приложений. Основные результаты работы изложены на 215 страницах, в том числе работа содержит 22 рисунка, 9 схем, 5 диаграмм и 15 таблиц. Список литературы включает 98 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены объект и предмет, сформулированы цели и задачи исследования, отмечены научная новизна, практическая значимость выносимых на защиту положений, а также даны сведения об апробации полученных результатов.

В главе 1 «Систематизация информации о производстве изделий из валяльно-войлочных материалов по литературным источникам» проведен обзор ряда научных и аналитических работ в области производства войлока и изготовления из него ассортимента изделий, как национального изобретения русского народа.

На основе историко-аналитического исследования истоков и предыстории валяльно-войлочного производства установлены исторический, социокультурный, материальный, технико-технический факторы, влияющие на развитие российского промышленного производства. Выявление условий зарождения художественного проектирования изделий из ВВМ позволило определить основные географические и экономические центры концентрации промышленного производства. Установлена этапность развития валяльно-войлочного производства от кустарного способа до фабрик непрерывного цикла.

Обязательным этапом работы стали анализ и исследования современного промышленного ассортимента ВВО с позиций дизайна. В ходе исследования была определена частота встречаемости композиционно-конструкторских решений современного промышленного ассортимента ВВО.

Впоследствии данная информация использовалась при систематизации, классификации и определении ведущих базовых геометрических форм обуви для современного промышленного ассортимента моделей ВВО.

В главе 2 «Исследование и установление взаимосвязей и взаимовлияний формообразующих характеристик ассортимента в производстве ВВО» на основе анализа антропометрических и физико-механических характеристик обуви определяются категории видового размерно-полнотного ассортимента. В производстве ассортимента ВВО модели делятся на

определенные типы. Накопленный практический опыт пошива обуви и оценка ее в процессе эксплуатации позволили сделать заключение: толщина материала, из которого изготавливается обувь, определяет степень ее комфортности. Установлено, что нога в валяной обуви выделяет тепло, нагревая находящийся в обуви воздух, при этом, чем больше нога находилась в движении и чем энергичнее движение, тем больше выделялось тепла. Поэтому валяная обувь изготавливается трех типов: утяжеленная, обыкновенная и тонкая. Таким образом, специфика проектирования обуви заключается в учете антропометрических свойств (размер, полнота, высота и ширина голенища) характера эксплуатации и функционального назначения. Однако, наряду с этими особенностями, которые необходимо учитывать, существуют единые для всех трех типов обуви требования по соблюдению толщины материала на различных участках обуви (обсоюзки, подъема, годенища). В связи с этим автором разработана конструктивно-композиционная схема расположения толщины материала в валяной обуви, которая территориально определяет три зоны толщины: максимальная, средняя и минимальная. Кроме того, исследование взаимосвязей и взаимовлияния формообразующих характеристик показали, что существенную роль и значение на качество ассортимента оказывает общая конфигурация формы обуви.

Принимая во внимание, что изготовление цельноформованной обуви исключает процессы моделирования и конструирования, в нашем исследовании особое внимание обращено на размерные характеристики, которые обеспечивают с учетом выше сказанных характеристик наиболее рациональную объемную форму, приемлемую для эксплуатации. Для этого была разработана и составлена топографическая карта объемно-размерных показателей объемной поверхности валяной обуви, которая состоит из шести показателей.

В главе 3 «Разработка методики художественного проектирования ВВО на основе конструктивной унификации» на основе анализа кустарного (КМП), современного промышленного (СПМП) и перспективного инновационного (ПИМП) методов производства ВВО и выявления отличительных особенностей формообразования обуви разработана методика художественного проектирования нового ассортимента моделей обуви из валяльно-войлочных материалов с использованием принципов конструктивной унификации (Схема 1).

Исследования ассортимента ВВО показали, что коллекции промышленных предприятий отличаются формообразующими характеристиками. Принимая во внимание эти отличия и поставив перед собой задачу тем или иным способом их упорядочить мы условно весь ассортимент разделили на три категории по степени двигательной активности потребителей:

36 в более операций

операций

операций

Количество операций при ш1 отойлении обуви ' , *' Л

I Методы

производства обуви

Современный промышленный метод производств*

СПМП

Перспективней |

инновационный метод ) производств)! {

КМП

Кустарный метод производства

Схема 1. Классификация методов производства ассортимента из ВВМ на современном этапе.

1. - обувь для пожилых людей с низким уровнем двигательной активности;

2. - обувь для потребителей, ведущих активный образ жизни;

3. - обувь, используемая по специальному назначению.

В этом случае у нас появилась возможность, полагаясь на исследования, проведенные во 2-ой главе диссертации, а именно учитывая биомеханику работы стопы и требования к конструкции обуви, которая должна быть удобной и хорошо держаться на ноге, определить ведущие базовые формы обуви.

Данный подход является основой разработанного диссертантом метода художественного проектирования обуви с позиций современных требований дизайна.

Реализация метода позволила определить ведущие базовые цельноформованные основы с унифицированными конструктивными элементами верха и низа обуви по первым двум категориям активности.

Анализы исследования показали, что наиболее актуальными вопросами по совершенствованию и модернизации ассортимента обуви специального назначения являются два направления:

1. - научно-технические разработки по прикреплению к валенку современной подошвы;

2. - научно-технические разработки по сшивной валяной обуви.

Установлено, что разрешение данных научно-технических разработок может

осуществляться по конструктивному техническому дизайн-признаку, где определены и перечислены унификационные характеристики моделей обуви. В этом ряду обозначен технологический дизайн-признак, который определяет, каким образом и на каком оборудовании будет реализовываться тот или иной проект.

Проведен комплексный анализ процессов развития и взаимодействия дизайн-признаков формообразования обуви. В результате систематизации полученной информации разработан синтез унификационного проектирования перспективного ассортимента ВВО (Схема 2). Данный синтез позволяет внести ясность и понимание важности структурных характеристик по исследуемому нами процессу, выбрать оптимальные с точки зрения постановки задачи, и имеющейся информации характеристики, определить направление творческого проектирования по достижению поставленной задачи.

и*.РГПЕМШШнЙ ИННОВАЦИОННЫЙ МЕТОД

ПРОИЗВОДСТВА

I/ АНАЛОГ ' ;.

[ таиа* ] ) [ .авйзв ) [ '»азаг ]

Схема 2. Синтез унификационного проектирования перспективного ассортимента ВВО.

Разработана классификация способов художественно-декоративного оформления ВВО с представлением в графическом виде вариационного модельного ряда обуви.

В диссертационной работе обозначена роль и значение цвета, как дизайн-признака художественного, инновационного направления. Таким образом, формирование методики художественного проектирования ВВО основано на

критическом осмыслении опыта промышленного и предметного дизайна в этом направлении.

В главе 4 «Структурный анализ современного технологического процесса производства ВВО и определение значимости художественно-конструктивных преобразований внешнего вида изделий», экспериментально-аналитической, действующая технология производства валенок рассматривалась с позиций обновления и расширения ассортимента с помощью представленных в настоящей работе характеристик дизайн-признаков, определяющих художественную, формообразовательную, конструктивную, технологическую и техническую направленности.

Непосредственное участие автора в производственных процессах изготовления ВВО (на Битцевской фабрике) позволило определить в течении каких операций СПМП валенок необходимо участие художника, и на каких этапах работы возможно внесение определенных изменений, которые приведут к обновлению и расширению ассортимента ВВО.

Теоретические и экспериментальные исследования производства обуви позволили составить типологизацию современного промышленного и перспективно-инновационного методов производства ВВО. Из общего количества технологических операций (36) определены 22, где непосредственно есть условия и возможности для преобразования дизайна ассортимента обуви. В каждой операции была обозначена роль художника стилиста в процессе производства валяной обуви, что позволило сконцентрировать проектную деятельность на ответственных этапах производства.

Исследования показ&ли, что на формирование обуви влияют такие операции, как: 3,3.1,4, 4.1,4.2,4.3, 11, 11.1, 14, 14.1, 16, 16.1, где на этапе чесания конуса (3, 3.1) возможно изменение толщины стенок, определение длины валяных сапог; операции 11, 11.1, 14, 14.1 отвечают за вулканизацию и разработку форм подошв; при основообразовании следует обратить внимание на операции 4, 4.3, так как от высоты обувной колодки зависит форма головки заготовки; на операции по обрезке голенищ (16, 16.1) определяется линия верхнего канта валяной обуви.

Решения конструкции обуви определяют такие операции как 9,15, 16, 16.1, а именно: разработка конструкции обуви с деталями низа (15) и без деталей (9); проектирование верхнего канта обуви (16, 16.1). Применение способов художественно-декоративного оформления возможно осуществить на 3, 3.1 этапах производства ВВО, где в процессе чесания конуса возможно добавление в шерсть цветных волокон на 16, 16.1, то есть при отделке голенищ. На основании этих данных разработана оптимизация структуры формирования нового ассортимента ВВО, где на базе СПМП при изменении и увеличении формообразующих и художественно-конструктивных характеристик обуви, сформировался новый перспективно-инновационный метод производства обуви (ПИМП).

Для экспериментальной апробации (ПИМП) были выполнены серии моделей обуви по художественному, конструктивному и формообразовательному

дизайн-признакам. Для совершенствования внешней формы изделий ставилась задача разработать новые конструкции деталей верха и низа обуви с позиций современных тенденций моды, а также определялись условия, которые позволяют расширить сезонность моделей за счет включения осенне-весеннего ассортимента. Применение конструктивных и модельных элементов в обуви исследовалось с целью создания и обеспечения условий для унификации и стандартизации узлов и деталей, а также преследовалась задача в осуществлении мобильности ассортимента и повышения уровня дизайна моделей обуви.

Художественное проектирование коллекции осуществлялось по дизайн-признакам:

Художественному - за счет применения способов художественно-декоративного оформления;

Конструктивному - за счет двухсистемной заготовки верха обуви;

Формообразовательному - при использовании новой колодки.

При разработке осенне-весеннего ассортимента учитывались результаты исследования и значения антропометрических и физико-механических характеристик в проектировании ВВО, проведенного во 2-ой главе диссертационной работы.

Изготовленная коллекция моделей ВВО была представлена на ежегодной обувной выставке «МосШуз-2004», одиннадцатом международном конкурсе дизайнеров обуви и аксессуаров «MosShoes-style-2004» и на конкурсе «Русский стиль», где удостоилась высокой оценки председателя жюри конкурса В.М.Зайцева.

Предложенная в настоящей работе методика художественного проектирования предусматривает долгосрочное прогнозирование изменения геометрических форм ВВО с целью планирования ассортимента. Это позволяет проектировщикам заранее разработать перспективные модели, отвечающие запросам потребителей и обладающие высокими эстетическими качествами, а также заблаговременно освоить их производство. Для того чтобы информатизировать прогнозирование формообразование обуви была разработана программа «Trendy Shoes» и описание алгоритма ее работы с заданными формообразовательными характеристиками (Схема 3).

Далее рассматривались основные направления и поиски новых проектных решений в трех уровнях предпроектной ситуации, а именно:

• Оптимальный промышленный ассортимент обуви для молодежи с использованием базовой действующей формы в условиях СПМП и применением художественной и конструктивной направленности;

• Перспективный инновационный ассортимент обуви с использованием новой базовой формы в условиях ПИМП с применением конструктивной, технической и технологической направленности;

• Креативный ассортимент с умеренно и высоко-креативными моделями ВВО.

При сопоставлении моделей этих трех уровней установлено резкое изменение формы и конструкции обуви, обусловленное установленными ранее факторами, влияющими на развитие промышленности и формообразование изделий. На основе полученных данных разработана блок-схема алгоритма творческого проектирования в трех уровнях предпроектной ситуации.

начл-Ю ')

Нмбор год» прогнав Y, «.rfiop элементов ktoaerot обуян, котор»

СВВДУСТ 1К1К»11Э0П!ГП

ЗДгрузха tfi бюи даиннх.характеристик incvcirro» обуви. » точ числе периода Г, метрита периода М, аортового год» IV

ФС1>иировакие очередного код» модели обуяй К, -^f-

1'(спспи*чени« индекса моя ости чдемекга ид

1 залечи ый гол Y1Ш осиовш гияТ.М., Y,

¿¿Щ вывод на дисплеи резулчатадм

Схема 3. Алгоритм построения прогноза формообразования обуви с помощью программы «Trendy shoes».

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Исследования формообразования ВВО, с точки зрения повышения эффективности проектирования и производства, а также совершенствование методики художественного проектирования на основе дизайн-признаков, будет способствовать повышению качества обуви, позволит расширить и обновить ассортимент разработок, выявит отсутствие некоторых объективных научно обоснованных ВВО, определит новые направления в области совершенствования процесса изготовления современных эстетически-функциональных качественных изделий.

2. Анализ и исследования методов производства ВВО позволили сделать их классификацию по уровням постановки и решения проектных задач, а именно: кустарный метод производства (КМП); современный промышленный метод производства, (СПМП); перспективный инновационный метод производства (ПИМП).

3. Впервые в целях повышения эффективности деятельности проектировщика были рассмотрены и изучены вопросы формирования оптимального ассортимента ВВО по дизайн-признакам со следующей направленностью: художественной, формообразовательной, конструктивной, технической и технологической.

4. Разработана классификация способов художественно-декоративного оформления ВО, с представлением в графическом виде модельного ряда изделий.

5. На основе анализа и исследований СПМП и ПИМП ВВО создана типоло1 »'-чцня современного промышленного и перспективного инновационного методов пРои ^-чства с обозначением технологических операций, где возможно вмешательство проо. -чповщика в целях совершенствования и обновления формы обуви.

6. Осуществлена о.. -'мчзация структуры формирования нового ассортимента ВВО при современном ^МЬ1Шленном методе производства.

7. Разработан и представлен . графическом

виде оптимальный

промышленный ассортимент обуви для ми „ежн с использованием базовой действующей формы в условиях СПМП и пр. -„„ием художественной и конструктивной направленности.

8. Разработан и представлен в графическом виде пь^. — инновационный ассортимент обуви с испольюванием новой базовой формы . условиях ПИМП и применением конструктивной, технической и технологической направленности.

9. Составлена блок-схема алгоритма творческого проектирования в трех уровнях предпроектной ситуации: современный промышленный (СПМП); перспективный инновационный (ПИМП) и креативный (КРМП).

10. Разработана новая методика художественного проектирования ВВО на основе дизайн-признаков с учетом современных требований дизайна.

11. Разработана программа прогнозирования формообразования обуви «Trendy shoes», а также ее алгоритм.

12. Разработана промышленная коллекция моделей ВВО на основе оптимизированных методов художественного проектирования с применением инновационных решений.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Понсар A.B., Бастов Г.А. «Одежда и обувь из валяльно-войлочных материалов с позиций современного дизайна костюма», Текстильная промышленность. 2004г., №9, -С. 74-76

2. Понсар A.B., Бастов Г.А. «Из истории технологий валяльно-войлочных материалов», Текстильная промышленность. 2005г., №12, -С. 62-64.

3. Понсар A.B., Бастов Г.А. «Оптимизация структуры формирования нового ассортимента валяльно-войлочной обуви в современных производственных условиях». Тезисы докладов. Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». МГТУ имени А.Н. Косыгина, г.Москва, 2005 г., -С.320.

4. Понсар A.B., Бастов Г.А. «Версионные характеристики обновления промышленного ассортимента костюма и обуви из в/в материалов». Тезисы докладов. Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». МГТУ имени А.Н. Косыгина, г.Москва, 2004 г., -С.273.

5. Понсар A.B., Бастов Г.А. «Исследование и анализ современных конструкций обуви из валяльно-войлочных материалов с позиций обновления и расширения промышленного ассортимента». Сборник научных трудов аспирантов МГТУ имени А.Н. Косыгина, г.Москва, 2005., вып.9, -С.145-148.

6. Понсар A.B., Бастов Г.А. «Разработка концептуального подхода к формированию промышленного ассортимента обуви из валяльно-войлочных материалов». Сборник научных трудов аспирантов МГТУ имени А.Н. Косыгина, г.Москва, 2006., вып.11, -С.106-109.

7. Понсар A.B., Бастов Г.А. «Анализ и исследование технологий производства валяльно-войлочных материалов». Тезисы докладов. Всероссийская научно-техническая конференция «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности». МГТУ имени А.Н. Косыгина, г.Москва,

" "2006г.,-С.294-295.

8. Понсар A.B., Бастов Г.А. «Разработка двухсистемных конструкций обуви из валяльно-войлочных материалов с позиции обновления и расширения промышленного ассортимента». Сборник научных трудов аспирантов МГТУ имени А.Н. Косыгина, г.Москва, 2007 г., вып.13,-С.117-119.

Подписано в печать 02.11.09 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печл. 1,0 Заказ 357 Тираж 80 ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1