автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Развитие фразеологической полисемии во французском языке XVI-XX вв.: лингвокультурологический аспект

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Ламова, Валентина Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Развитие фразеологической полисемии во французском языке XVI-XX вв.: лингвокультурологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ламова, Валентина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ «ИНСТРУМЕНТЫ И ОРУДИЯ ТРУДА» В ЛЕКСИКЕ И ФРАЗЕОЛОГИИ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА.

1.1. Системные отношения в структуре лексико-тематического поля «Инструменты и орудия труда».

1.2. Структура фразеотематического поля «Инструменты и орудия труда».

1.3. Моносемия и полисемия фразеологизмов в группах фразеотематического поля «Инструменты и орудия труда».

1.3.1. Тематическая группа «Objet, piece qui sert a/pour, servant a/pour, utilise pour».

1.3.2. Тематическая группа «Instrument».

1.3.3. Тематическая группа «Outil».

1.3.4. Тематическая rpynna«Appareil».

1.3.5. Тематическая группа «Dispositif».

1.3.6. Тематическая группа «Ustensile».

1.3.7. Тематическая группа «Machine».

1.3.8. Тематическая группа «Engin».

1.3.9. Тематическая группа «Piece, organe, partie d'un mecanisme, d'un instrument».

1.3.10. Тематическая группа «Агте».

1.4. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПОЛИСЕМИИ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ С НАЗВАНИЯМИ ИНСТРУМЕНТОВ И ОРУДИЙ ТРУДА

НИОТ).

2.1. Методологические основы исследования фразеологической полисемии.

2.2. Динамика развития фразеологической полисемии.

2.3. Факторы развития фразеологической полисемии.

2.3.1. Дофразеологическая полисемия названий инструментов и орудий труда.

2.3.2. Дофразеологическая полисемия, связанная с другими компонентами фразеологизмов кроме НИОТ.

2.3.3. Лексико-грамматическая структура фразеологизма и его многозначность.

2.3.4. Префразеологический аспект фразеологизма как фактор развития его многозначности.

2.3.5. Фразеологическая полисемия как результат вторичного семантического преобразования.

2.3.6. Роль фразеосемиотической связки в моносемичных -и полисемичных фразеологизмах с НИОТ.

2.4. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЛИНГВ ОКУ Л ЬТУРО Л ОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФРАЗЕОСЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ «ЧЕЛОВЕК» С КОМПОНЕНТОМ НИОТ.

3.1. Структура фразеосемантического поля «Человек».

3.2. Языковой знак и культурный смысл.

3.2.1. Национально-культурные коннотации в лексике и фразеологии. s

3.2.2. Внутренняя форма фразеологизма как источник национально-культурных коннотаций.

3.3. Роль макросвязки при выявлении лингвокультурологических особенностей «инструментальных» фразеологизмов (фразеосемантическая группа «Характер и свойства человека»).:

3.4. Объектный культурный код во фразеологизмах, характеризующих явления и ситуации (фразеосемантическая группа «Характеристика явлений и ситуаций»).

3.5. Лингвокультурологические особенности фразеологизмов (фразеосемантическая группа «Характеристика явлений и ситуаций»).

3.6. Символика, отраженная во фразеологизмахах с 150 НИОТ.

3.7. Выводы по третьей главе

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Ламова, Валентина Витальевна

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению фразеологической полисемии во французском языке в лингвокультурологическом ключе.

Вопросы фразеологической полисемии стояли в центре внимания лингвистов с момента зарождения фразеологической теории, то есть с начала XX века, когда после критического осмысления фразеологической теории Ш. Балли в статьях В. В. Виноградова фразеология превратилась в ключевую проблему некоторых научных конференций (Вологда 1965, Новгород 1972), научных трудов университетов (например Ташкентского и Самаркандского) и институтов (Ростов-на-Дону 1974, Тула 1980), в которых и были поставлены основополагающие вопросы фразеологической семантики, в том числе — полисемия. В последующие годы, особенно в начале XXI века, проблема полисемии сконцентрировалась вокруг следующих вопросов: 1) возможна ли фразеологическая полисемия либо фразеологизм обладает совокупным (аморфным) значением, 2) каково отличие многозначных фразеологизмов от широкозначных, 3) какие факторы определяют развитие фразеологической полисемии (В. П. Жуков, М. JI. Ковшова,

М. М. Копыленко, А. М. Мелерович, А. Г. Назарян, 3. Д. Попова, А. Д. Райхш тейн, Г. Г. Соколова, В. Н. Телия, Т. 3. Черданцева, И. И. Чернышева и др.).

Мнения ученых по первому вопросу разделились. Согласно, точке

••4 зрения В. П. Жукова, А. Г. Назаряна, Г. Г. Соколовой, Н. М. Шанского, И. И. Чернышевой, фразеологизмы могут быть многозначными, А. И. Ефимов, Ю. Р. Гепнер придерживаются противоположного взгляда, предлагая следующее объяснение: объем значения ФЕ слишком широк, что приводит к очень широкому ее употреблению, а не появлению нескольких значений. Так, Ю. Р. Гепнер, сравнивая слово и фразеологизм, высказывает следующее замечание: «Единое смысловое значение фразеологизма •— это в то же время и его единственное значение. А слово многозначно. Смысловое содержание фразеологических единиц — это отстоявшееся в языке, устойчивое значение, определяющее границы грамматических возможностей их как эквивалентов слов. С этой точки зрения, ФЕ не зависят от контекста: ни уточнять свои значения, ни выдвигать те или иные их оттенки они не могут в силу своей однозначности и, следовательно, безотносительности к контексту» [Гепнер 1959: 159].

Мы присоединяемся к мнению исследователей, признающих фразеологическую многозначность: «. возникновение каждого, даже моносемичного фразеологизма является результатом возникновения нового значения у его прототипа — свободного синтаксического коррелята. Таким образом, любой фразеологизм в известном смысле можно рассматривать как продукт полисемии» [Назарян 1987: 212].

Полисемия (от греч. polysemos) есть наличие у языкового знака более чем одного значения. Если однозначность представляет собой «полное совпадение означающего и означаемого, то есть такой набор элементарных смыслов, который неизменно или с очень небольшими отклонениями свойствен той или иной языковой единице, то многозначность предполагает, что одному означающему могут быть свойственны несколько наборов элементарных смыслов» [Черданцева 2007: 111—112]. Такое понимание полисемии является отправной точкой нашего исследования.

Вслед за этим возникает вопрос о лексикографической фиксации многозначных ФЕ. Проблема связана с обязательным или необязательным включением прямого значения в словарную статью. Так, например, фразеологизм etre dans la nasse в НБФРФС под ред. В. Г. Гака имеет два значения а) 'в западне, в ловушке', б) 'в неприятном затруднительном положении', в то время как словари Кл. Дюнтона, А. Рея и С. Щантро отмечают лишь второе. Подобных случаев достаточно. Согласно НБФРФС, ФЕ changer son fusil d'epaule трехзначна а) 'перекинуть ружье с плеча на плечо', б) 'изменить свои убеждения, перекраситься', в) 'изменить курс политики, тактику', а в словаре К. Дюнтона данный фразеологизм зафиксирован как однозначный, но объединяющий значения б) и в): 'changer radicalement ses projets ou son comportement' ('радикально изменить свои планы или поведение)' [Duneton 1990: 585].

В. Г. Гак дает следующее объяснение: когда прямое значение помогает понять мотивацию ФЕ, то оно должно выноситься отдельно [Гак 2005: 8]. JI. Э. Бинович, один из составителей немецко-русского фразеологического словаря, также включает буквальный перевод в лексикографическую статью с пометой букв., мотивируя это тем, что он необходим для раскрытия образа, лежащего в основе ФЕ [Бинович 1975: 11]. С ними не соглашается Г. Г. Соколова, считающая, что если первое значение фразеологизма есть сумма значений компонентов, что несвойственно ФЕ, то оно не должно отражаться в словарной статье [Соколова 1987: 32] .

Как нам кажется, вопрос о том, считать буквальный перевод ФЕ важным для фразеографии, либо нет, должен решаться в зависимости от жанра словаря. Нет необходимости включать его в одноязычные, толковые словари, но для жанра двуязычного словаря, если буквальное значение помогает понять смысл ФЕ, то не включать его нельзя.

Вторая проблема связана с широкозначностью. Широкозначными (эврисемичными) фразеологизмами называются ФЕ, соотносящиеся с единым, хотя и довольно широким сигнификатом, который является инвариантом фразеологического значения [Алефиренко 1990: 27—28].

Для большинства толковых и некоторых двуязычных словарей характерно отсутствие дробности в выделении значений ФЕ. Так, составитель англо-русского фразеологического словаря А. В. Кунин в предисловии к пятому изданию отмечает, что в нем он пытался преодолеть известную дробность в выделении значений, например, все оттенки общего значения ФЕ 'to break down, to fail' объединяются в одно [Кунин 2005: 11]. В то время как в НБФРФС под ред. В. Г. Гака они были бы представлены как отдельные значения. Например, значение 'улизнуть без шума или выставить кого-либо без шума' ФЕ deloger sans tambour ni trompette в данном словаре разделено на два: а) 'улизнуть, дать тягу; съехать тайком с квартиры', б) 'выставить, выгнать без шума' [Гак 2005: 1547].

С нашей точки зрения, разграничение значений необходимо для двуязычных словарей, так как это облегчает работу переводчика. Но подобные случаи следует классифицировать скорее как широкозначность, а не многозначность. Например, два значения ФЕ faire balai а) 'быть последним (в гонках, на соревнованиях); провалиться, потерпеть неудачу', б) 'остаться ни с чем, с носом' можно представить как одно благодаря общему сигнификату 'неудача, крах'. Подробнее о широкозначности и полисемии см. § 2.3.4. Гл. 2.

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования определяется, во-первых, его связью с лингвокультурологическим направлением, активно разрабатываемым в лингвистике XXI века и позволяющим выявить обусловленность языка культурой и мышлением, во-вторых, назревшей необходимостью изучить и объяснить на материале французского языка неравномерность динамики образной семантики на протяжении пяти веков. Актуальной представляется также разработка и применение в диссертации комплексного подхода с целью раскрытия причин фразеологической полисемии исходя из совокупности лингвистических и экстралингвистических факторов, характера взаимодействия практической деятельности человека и его ментальных процессов.

Появление новых значений у уже существующих фразеологизмов обусловлено как лингвистическими факторами, так и развитием социальной, политической, экономической, технической и культурной сфер общества. Но фразеологическую полисемию лингвисты в основном объясняют лингвистическими причинами. Так, например, А. Г. Назарян считает, что полисемия ФЕ является, как правило, результатом вторичного семантического преобразования, и выделяет следующие формы семантических преобразований: переосмысление, эллипсис и переосмысление, архаизм и переосмысление, смысловое наращение и переосмысление, народноэтимологическое искажение и переосмысление [Назарян 1987: 210]. Т. 3. Черданцева добавляет учет дистрибуции [Черданцева 2007: 113—115]. М.М.Степанова, посвятив специальное исследование многозначным устойчивым словосочетаниям во французском языке, описывает множество причин полисемичности фразеологизмов, но все они сформулированы в терминах семасиологии [Степанова 1974: 15—16].

Новые значения ФЕ могут быть также результатом параллельного или последовательного переосмысления. Существует точка зрения, согласно которой, полисемия ФЕ есть лишь результат параллельного переосмысления [Жуков 1978: 132], то есть развитие каждого нового значения ФЕ происходит на базе исходного свободного сочетания. Данное мнение оспаривают -другие ученые, мотивируя это тем, что чтобы новое значение фразеологизма возникло на базе одного и того же свободного сочетания, данное сочетание должно обладать живой внутренней формой. Это непременное условие любого параллельного переосмысления. Но во многих случаях ФЕ становятся многозначными и после утраты своей образности.

Д. О. Добровольский, отвечая на вопрос: можно ли предсказать направление семантического развития для каждой конкретной идиомы, отмечает, что «конкретный набор значений той или иной идиомы определяется узусом. Ообенность идиом состоит в том, что на образование производных значений может влиять дополнительный фактор — образная составляющая» [Добровольский 2004: 87]. При этом степень влияния образной составляющей колеблется от идиомы к идиоме и зависит от яркости, стертости и конвенциональности образа.

Как видим, фразеологическая полисемия объясняется в основном лингвистическими факторами, что, с нашей точки зрения, справедливо лишь по отношению к фразеологизмам с последовательным типом связи. Описывая лексическую многозначность, Р. А. Будагов отмечает: «Чтобы понять подлинный характер смыслового развития слова, нужно возвыситься над точкой зрения взаимодействия разных значений внутри самих слов. Нужно обнаружить фактор, определяющий развитие всех этих значений. Таким фактором являются понятия, в свою очередь, определяемые условиями материальной и общественной жизни людей» [Будагов 1974: 139]. Для выявления подобного фактора необходим комплексный подход, подразумевающий взаимодействие лингвистических, экстралингвистических факторов, взаимосвязь практической деятельности человека и его ментальных процессов, что является актуальной проблемой современной лингвистики. В книге «Le fran9ais et les siecles» Клода Ажежа читаем: «в силу изменения условий употребления слов, последние могут приобретать несколько смыслов; сама ситуация общения по причине ее зависимости от конкретных, частных обстоятельств (circonstances ponctuelles), постоянно изменяющихся в процессе речевой деятельности, спонтанно порождает полисемию (перевод наш. —B.JI.)» [Hagege 1987: 169]. Если обратиться к структуре значения, в которой автор разграничивает три зоны: зона А (языковая), зона В (культурная, или экстралингвистическая), зона С (зона бессознательного) и два типа модальности: смы^л как репрезентация, описание и смысл как результат, следствие, то circonstances ponctuelles будут относиться к зоне В [Hagege 1985: 216—220]. Зона А, представляет собой языковой код, элементы зоны В и С, которые не закодированы в системе языка, подвержены изменению.

В когнитивной лингвистике, в частности в концепции А. А. Худякова, деятельность сознания (а не его продукт), направленная на конструирование знака, называется предзнаком [Худяков 2000: 106]. Предзнак представляет собой активность сознания, связанную с поиском соответствий между ментальными сущностями, отражающими опыт познания мира, и ментальными сущностями, отражающими опыт владения языком. Ментальная модель — форма существования картины мира. Такому пониманию предзнака во фразеосемиотической теории знака соответствует понятие «префразеологического аспекта». В идиоэтнической теории Н. Н. Кирилловой фразеологический знак представляет собой сложное образование, компоненты которого распределяются между тремя блоками, соответствующими трем составляющим человеческого существования — языку, объективному миру, мышлению: 1) звуковая цепочка (фонетический аспект), атомарное словосочетание (лексико-грамматический аспект) и сама фразеологическая единица относятся к сфере языка; 2) первичный и вторичный десигнаты имеют «выход» в объективную действительность, в два типа контекста: первый — этимологический, второй — актуальный; 3) с психической сферой связаны а) интерпретатор, б) интерпретанта, в) интенция, г) установки, на которые интерпретатор ориентируется для выражения своей семантической интенции, и д) префразеологический.аспект первичного десигната как результат синтеза предшествующих компонентов. Третий блок под названием «когнитивная сфера» выполняет функцию семиотической связки [Кириллова 2003: 26].

В основе понятия «префразеологический аспект» лежит тезис, развиваемый психологами, изучающими предметно-практическую деятельность субъекта, о том, что в образе отражаются не все стороны объекта, а лишь те, которые необходимы для деятельности субъекта. Исходя из этого различаются объект и предмет отражения [Рубинштейн 1989: 267]. Один и тот же объект, отражаясь в образе, может иметь различную интерпретацию, иначе говоря, различные логико-семантические аспекты. В концепции фразеологического знака объект восприятия соотносится с первичным десигнатом, а предмет восприятия — с префразеологическим аспектом. Префразеологический аспект, следовательно, есть аспект мдения данной ситуации под определенным углом зрения (интерпретанты) в данной культурно-этнической среде [Кириллова 2003: 47].

Именно префразеологический аспект определяет актуальное значение фразеологической единицы [Кириллова 2003: 49]. Отсюда следует, что каждое новое значение фразеологизма образуется вследствие определенной интерпретации (аспекта видения) первичного десигната интерпретатором.

Рассматривая полисемию ФЕ с точки зрения префразеологического аспекта, мы делаем предположение: в связи с тем, что при последовательной полисемии оба значения проистекают из одного и того же префразеологического аспекта, последовательная полисемия теряет все основания называться полисемией и представляет собой широкозначность. Истинной полисемией является параллельная полисемия.

Итак, проблема фразеологической полисемии, в частности определение критерия полисемии ФЕ и факторов ее развития, представляется разрешимой в свете фразеосемиотической теории знака с применением критерия соотнесенности префразеологического аспекта ФЕ и ее первичного десигната под влиянием интерпретанты. Кроме того, количество значений фразеологизма определяется числом фразеосемиотических "связок, образовавшихся при взаимодействии префразеологического аспекта с первичным десигнатом ФЕ.

Теоретической основой исследования послужили следующие положения:

1) признание системного устройства лексики, существования тематических и семантических типов полей, а также тематической организации лексики на основе гиперо-гипонимических отношений (Г. Э. Крейдлин, Дж. Лайонз, О. А. Махнева, Ю. С. Степанов, Т. М. Ушакова, Р. М. Фрумкина, Е. М. Чекалина, Д. Н. Шмелев и др.);

2) признание системных связей во фразеологии и выделение лексико-фразеологического, фразеотематического и фразеосемантического полей (И. А. Стернин, Н. Н. Кириллова, Е. А. Ножин, 3. Д. Попова, JI. И. Ройзензон, М. В. Турапина и др.);

3) понимание фразеологии как уровня инновационного по отношению к лексике (Н. Ф. Алефиренко, Н. Н. Кириллова, А. М. Мелерович, В. М. Мокиенко, G. Greciano);

4) признание связи языка с объективным миром и мышлением и в связи с этим рассмотрение фразеологической единицы как сложного образования, состоящего из трех блоков: языкового, когнитивного, культурного (Н.Н. Кириллова, G. Greciano);

5) рассмотрение префразеологического аспекта, ментальной модели как факторов формирования многозначности (Н. Н. Кириллова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, А. А. Худяков);

6) понимание внутренней формы ФЕ как алгоритма, находящегося во фразеосемиотической связке, на основе анализа которой определяются лингвистические и экстралингвистические смыслы фразеологизмов (Н. Д. Арутюнова, Н. Н. Кириллова);

7) признание связи языка и культуры (А. Вежбицкая, Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, В. А. Маслова, В. Н. Телия и др.), а также того, что фразеологизмы способны выступать в роли знаков «языка» культуры, при этом ФЕ становятся языковым «телом» (означающим) для содержания (означаемого), принадлежащего предметной области культуры (В. Н. Телия); рассмотрение языка как культурного кода нации, фактора формирования культурных кодов, признание существования разных типов культурных кодов (В. А. Маслова, Г. А. Багаутдинова и др.).

Основная гипотеза диссертационного исследования опирается на исходное положение о том, что названия инструментов и орудий' труда представляют собой часть динамичной сферы языка, каковой является лексическая система. Динамичный характер последней обусловлен ее зависимостью от изменений, протекающих вне языка, то есть в социуме. Фразеологизмы, формирующиеся по законам синтагматики лексем или же вопреки им, рассматриваются в работе как закономерное следствие этой социолингвистической динамичности. Рассматривая полисемию "ФЕ в эволюционно-диахронической перспективе (с XVI по XX вв. включительно), мы формулируем рабочую гипотезу следующим образом: возрастание многозначности ФЕ прямо пропорционально техническому и интеллектуальному развитию общества.

Основная гипотеза рассматривается в работе наряду с альтернативными предположениями: 1) многозначность фразеологизмов зависит от многозначности слов-компоненов фразеологизма (НИОТ или других элементов); 2) на ее развитие влияет лексико-грамматическая структура ФЕ; 3) фразеологическая полисемия — результат вторичного семантического преобразования.

Объектом данного исследования является семантический динамизм фигуральных значений вофразеологии.

Предмет исследования представляет собой семантическую эволюцию лексем (НИОТ) во фразеологии под влиянием лингвистических и культурных факторов.

Основная цель данного исследования состоит в выявлении факторов развития фразеологической полисемии во французском языке XVI—XX вв.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1) провести отбор лексического и фразеологического материала для получения достоверных результатов исследования;

2) систематизировать лексико-тематические группы и ряды (далее — ЛТГ и ЛТР) и описать их структуру;

3) определить критерий и разграничить типы фразеологической полисемии (последовательная, параллельная полисемия);

4) выявить характер связей между лексико-тематическими и фразеотематическими группами (далее — ФТГ);

5) выявить соотношение моносемичных и полисемичных фразеологизмов в каждой тематической группе;

6) проследить динамику развития полисемии в диахронии и проверить основную гипотезу о факторах развития фразеологической полисемии;

7) определить роль префразеологического аспекта первичного десигната ФЕ и роль фразеосемиотической связки в формировании фразеологической многозначности;

8) составить семантическую классификацию исследуемых фразеологизмов;

9) на основе анализа внутренней формы фразеологизмов определить лингвокультуремы, выражающие лингвистические и экстралингвистические смыслы исследуемых фразеологизмов;

Материал исследования. Отбор материала осуществлялся поэтапно. На первом этапе материалом исследования послужили дефиниции лексем (НИОТ) из толковых французских словарей1. В результате анализа словарных статей был составлен список из 426 лексических единиц, представляющих собой названия инструментов и орудий труда.

Второй этап исследования был связан со сбором фразеологизмов, включающих НИОТ, поэтому материалом исследования явились словарные

1 Dubois J. Larousse : dictionnaire de la langue franfaise. Lexis / Jean Dubois ; redaction de J.-P. Meveille et d'autres. — 2-eme edition. — P. : Larousse, 1994. — 2109 p. Le Petit Larousse : grand format. — Paris : Larousse, 2003. — 1885 p. ReyA. Le Robert micro poche. Dictionnaire d'apprentissage de la langue franfaise / Alain Rey. — 2-eme edition. — P., 1993. — 1376 p. статьи фразеологических словарей". Общая выборка составила 1652 фразеологизма, из которых 1448 — моносемичные, 204 — полисемичные.

Для иллюстрации полисемичных фразеологизмов были использованы отрывки из художественных произведений французских авторов XIX, XX вв., а также текстов ряда Интернет-ресурсов. ^

Методы исследования. Основными методами исследования служат семный (компонентный), дефиниционный, этимологический анализ, контекстологический метод, описательный метод, а также метод наложения тематических и семантических полей, фразеосемиологический метод. Наблюдения сопровождаются подсчетами.

Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов исследования. Достоверность исследования обеспечивается, во-первых, глубоким теоретическим анализом проблемы лексической и фразеологической полисемии в отечественной и зарубежной лингвистике, во-вторых, корректным применением выбранных методов. Семный и дефиниционный анализ использовались для отбора лексического и фразеологического материала и его классификации. Применение этимологического метода позволило установить датировку полисемичных ФЕ и их отдельных значений. Метод наложения тематических и семантических полей, фразеосемиологический метод способствовали выявлению лингвокультурологических особенностей многозначных ФЕ.

2 НБФРФС = Новый большой французско-русский фразеологический словарь / сост. В. Г. Гак, Л. А. Мурадова и др.; под ред. В. Г. Гака. — М.: Рус.яз. — Медиа, 2005.

XX, 1624, [3] с.

Duneton CI. Le bouquet des expressions imagees : encycl. thematique des locutions figurees de la lang. fr. / Claude Duneton ; en collab. avec Sylvie Claval. — Paris : Ed. du Sueil., 1990— 1378 p.

Rey A. Dictionnaire des expressions et locutions figurees / Alain Rey, Sophie Chantreau.

Paris : Le Robert, 1984. — 1035 p.

Языковой материал, представленный в таблицах и диаграммах, также способен обеспечить достаточную репрезентативность материала и, как следствие, достоверность результатов самого исследования.

Процедура исследования. Исследование проходило в несколько этапов. Первый блок нашего исследования состоял в выделении полисемичных фразеологизмов из словарей путем сплошного отбора. Но объем материала оказался слишком велик, поэтому выборка была ограничена определенной тематической группой полисемичных фразеологизмов. В связи с одной из основных задач — определение лингвокультурем, вырастающих лингвистические и экстралингвистические смыслы ФЕ, — выбор пал на фразеологизмы с названиями инструментов и орудий труда, так как изначально НИОТ связаны с материальной культурой. Кроме того, выбор был мотивирован тем, что данная группа ФЕ во французском языке не изучена. Основная задача начального этапа заключалась в вычленении лексем, обозначающих НИОТ. Для этого были использованы аналогические и толковые словари. К НИОТ относится как общеупотребительная лексика, так и термины, определяемые в толковых словарях как «objet qui sert а», «instrument», «outil», «appareil» и др. Анализ дефиниций лексем из толковых словарей позволил провести классификацию лексем по тематическим группам, что нашло отражение в первом параграфе главы 1. Детальный анализ лексического материала был необходим, во-первых, для получения достоверных результатов исследования, во-вторых, для того, чтобы показать единство лексической и фразеологической систем.

Второй этап исследования был связан со сбором полисемичных фразеологизмов с НИОТ: нами фиксировались все ФЕ, включающие уже отобранные названия инструментов и орудий труда, только затем выделялись полисемичные (см. материал исследования). Число моносемичных и полисемичных фразеологизмов с каждой лексемой показано в таблицах 4 — 11 главы 1. Так как данные словарей не ■ всегда совпадают, на втором этапе возникли следующие сложности: как разграничить моносемию и полисемию, что считать критерием фразеологической полисемии ФЕ. Указанным вопросам посвящен § 2.3.4. в главе 2.

Одна из основных задач второго этапа состояла в определений роли префразеологического аспекта первичного десигната ФЕ и фразеосемиотической связки в формировании фразеологической многозначности. Для этого полисемичные фразеологизмы были рассмотрены как в диахронии (определение датировки), так и в синхронии (изучение лексико-грамматической структуры ФЕ, ее внутренней формы) с привлечением современных достижениий в лингвистике и лингвокультурологии (глава 2).

Третий этап исследования состоял в выявлении и описании лингвокультурологических особенностей полисемичных фразеологизмов с НИОТ.

Научная новизна диссертационного работы определяется междисциплинарным характером проведенного исследования. Она заключается в детальном рассмотрении функционирования НИОТ как лингвокультурем в свободном (лексическом) и связанном (фразеологическом) контекстах, а также в том, что:

1) впервые на материале французского языка проведена классификация лексем, обозначающих названия инструментов и орудий труда, на основе изучения их гиперо-гипонимических связей;

2) впервые изучена динамика развития фразеологической полисемии во французском языке XVI—XX вв. на материале ФЕ с НИОТ;

3) впервые предпринято исследование фразеологической полисемии с применением фразеосемиологического метода;

4) впервые установлена зависимость параллельной полисемии от числа префразеологических аспектов первичного десигната фразеологизма.

Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1) формирование фразеологической полисемии зависит от числа фразеосемиотических связок, образовавшихся в процессе взаимодействия префразеологического аспекта с первичным десигнатом;

2) из двух известных типов полисемии подлинной полисемией является параллельная; последовательная полисемия смыкается с широкозначностью;

3) культурная информация хранится во внутренней форме ФЕ, алгоритм которой представлен во фразеосемиотической связке.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) определены критерии различия полисемии и широкозначности, полисемии и омонимии с учетом новых достижений когнитивно-фразеологической семантики;

2) выявлены критерии разграничения типов фразеологической полисемии;

3) показана важность применения фразеосемиотического подхода при изучении факторов развития фразеологической полисемии и ее критериев;

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) разработанные классификации лексических и фразеологических единиц могут быть полезными при составлении лингвокультурологических словарей французского языка;

2) метод наложения тематических и семантических групп, показанный на примере ФЕ с НИОТ, может быть использован при исследовании других фразеологизмов с целью выявления культурных коннотаций;

3) полученные результаты о причинах развития полисемии на примере ФЕ с НИОТ могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных изучению полисемии и системному описанию фразеологии.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Сведения, содержащиеся в диссертации, нацелены на углубление знаний и повышение мотивации студентов и учащихся в гуманитарной области. Описание выявленного культурного кода .НИОТ может быть полезным при составлении лингвокультурологических словарей французского языка, в то время как сформированные классификации лексем — при создании тематических словарей-справочников. Материалы исследования могут стать составной частью инновационных программ по лексикологии, фразеологии и лингвокультурологии, а также спецкурсов по данным программам.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенных исследований были представлены для обсуждения в выступлениях на заседаниях кафедры романской филологии РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург, декабрь 2008 г., октябрь 2009 г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (Санкт-Петербург, апрель 2007 г.), на международном семинаре «Проблемы идиоэтнической фразеологии» (Санкт-Петербург, ноябрь 2007 г.), на Герценовских чтениях в РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург, май 2008), на международной научной конференции «Модернизм, постмодернизм, антимодернизм» (март 2008 г.). По теме диссертации имеется шесть публикаций общим объемом 1.58 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование занимает 268 страниц печатного текста; из них 184 страницы составляют его основное содержание. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 167 наименований (из них 17 на иностранных языках), списка словарей (19 единиц), списка источников (18 единиц), а также 7 приложений в виде таблиц и списка названий инструментов и орудий труда с их дефинициями.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие фразеологической полисемии во французском языке XVI-XX вв.: лингвокультурологический аспект"

3.7. Выводы по третьей главе ^

Исследование фразеосемем полисемичных фразеологизмов с НИОТ, отраженное в Главе 3, позволило сделать ряд значимых выводов.

1. Своей семантикой фразеологизмы с НИОТ направлены на описание человека, животных, предметов, и в соответствии с этим все фразеологические значения классифицируются нами по четырем фразеосемантическим полям: «Человек», «Мир животных», «Мйр предметов», «Природные явления» В ходе изучения семантики данных полей была сформирована иерархическая структура ФСП: фразеосемантическое поле, фразеосемантическая группа, фразеосемантический ряд. Критерием выделения групп и рядов внутри поля стала ведущая сема, определяемая с помощью семного анализа.

В связи с тем, что самая значительная часть фразеологических значений относится к ФСП «Человек», оно проанализировано нами в Главе 3. Данное поле состоит из семантических групп: ФСГ «Человек как существо физическое», ФСГ «Эмоции и чувства человека», ФСГ «Характер и свойства человека», ФСГ «Человек как существо физическое», ФСГ «Человек как существо социальное», ФСГ «Человек вне закона», ФСГ «Характеристика явлений и ситуаций». Каждая группа включает в себя более мелкие группировки, названные семантическими рядами.

2. Полисемичные ФЕ, значения которых попадают в разные v семантические группы, представляют собой сгусток культурной информации, они позволяют сказать многое, экономя при этом языковые средства.

3. Культурную информацию можно извлечь из фразеосемиотических связок (микросвязок и макросвязок), установление которых позволяет раскрыть самобытность духовной культуры народа, специфику языка и уникальность образов.

4. Проявление объектного культурного кода национально детерминировано и обусловлено конкретной культурой. Как показал анализ нашего материала, для характеристики явлений и ситуаций во французском языке используются названия предметов, инструментов, орудий из определенных сфер человеческой деятельности: «Быстрота. Поспешность» <— «Верховая езда», «Музыка», «Военное дело», «Бытовая сфера»; «Борьба» <— «Военное дело»; «Лесть» <— «Религиозная сфера», «Бытовая сфера»; «Удача. Победа. Благоприятная ситуация» «Военное дело», «Сфера велосипедного спорта»; «Неудача. Провал. Полный крах» «Военное дело»; «Испытание» «Музыкальная сфера», «Бытовая сферам, «Сфера обработки дерева, металла, стекла»; «Свобода действий» «Сфера верховой езды»; «Зависимость» «Музыка»; «Принуждение» «Военное-дело»; «Начало. Конец» «Бытовая сфера», «Музыка»; «Сила. Власть. Влияние»

Военное дело». Специфическое проявление объектного культурного кода во французском языке обнаруживается путем установления фразеосемиотических связок.

5. Слова-фразеосимволы, выделенные в тематическом поле «Инструменты и орудия труда», являются еще одним свидетельством специфического отражения НИОТ во фразеологии французского языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов проведенного исследования позволило сделать следующие выводы.

1. В ходе анализа лексем, относящихся к лексико-тематическому полю «Инструменты и орудия труда», выявлена > его гиперо-гипонимическая структура. Гиперонимы, представляя собой более широкие в сравнении с гипонимами по объему понятия, послужили основой для классификации лексем и выделению на их основе тематических групп внутри поля. Лексико-тематическое поле «Инструменты и орудия труда» включает в себя „десять лексико-тематических групп, определяемых по названию слова-гиперонима: «Objet qui sert a, pour / utilise pour», «Instrument», «Outil», «Appareil», «Dispositif», «Ustensile», «Machine», «Engin», «Piece/organe/partie d'un mecanisme, d'un instrument», «Агте».

2. Дефиниционный анализ позволил классифицировать лексемы лексико-тематического поля «Инструменты и орудия труда» в соответствиисих принадлежностью к профессионально-производственной сфере: сельское хозяйство; сфера охоты и рыболовства; сфера обработки дерева, металла, стекла; военное дело; общая сфера (включает называния инструментов и орудий труда, применяемых в атематических областях деятельности); религиозная сфера; интеллектуальная сфера; музыкальные инструменты; математика; информатика; черчение; астрономия; физика; медицина; химия; навигация; механика; электричество; измерительные приборы. ^

3. На основе обобщения научно-теоретических данных по проблеме фразеологической полисемии и анализа отобранного материала в русле фразеосемиотического метода определен критерий фразеологической полисемии — соотнесенность префразеологического аспекта ФЕ и ее первичного десигната.

4. Согласно проведенным подсчетам, фразеологическая полисемия во фразеотематическом поле «Инструменты и орудия труда» развита достаточно слабо, соотношение полисемичных и моносемичных ФЕ в С рассматриваемой группе составляет 1:7. При этом число фразеосемем полисемичных ФЕ превышает число их атомарных словосочетаний более чем в два раза.

5. Как показал фразеографический анализ, на протяжении пяти веков фразеологическая полисемия развивалась неравномерно. Наибольшее количество новых значений ФЕ образовалось в XIX веке (42%), что объясняется всплеском в развитии художественной литературы, в которой они фиксировались.

6. Научно-технический прогресс способствовал появлению лексем для обозначения новых инструментов и орудий, но в связи с тем, что новейшие названия инструментов- и орудий труда не вошли в состав не только полисемичных, но и в большую часть моносемичных фразеологизмов, можно сделать вывод, что развитие фразеологии шло своим путем, по своим внутренним законам. Новые значения фразеологизмов возникали в связи с необходимостью обозначить явления, актуальные для той или иной эпохи, и их появление обусловлено действием ряда факторов: лингвистических (лексико-грамматическая структура фразеологизма), психологических (интенция, установка), экстралингвистических (социальные, исторические условия).

7. Объяснение фразеологической полисемии лингвистическими факторами справедливо лишь по отношению к фразеологизмам с последовательным типом связи; они составляют 51.2 % от общего числа ФЕ. Полисемия фразеологизмов с параллельным типом связи (их число 41.8 %) зависит от экстралингвистических причин. При этом развитие каждого полисемичного фразеологизма зависит от формирования фразеосемиотической связки, образующейся в процессе взаимодействия префразеологического аспекта с первичным десигнатом.

8. На основе изучения идеографиии проведена классификация семантики фразеологизмов. Как выяснилось, фразеологизмы, принадлежащие единому тематическому полю «Инструменты и орудия труда», служат для обозначения самых разнообразных явлений, связанных как с самим человеком: физическое состояние человека, эмоции и чувства человека, характер и свойства человека, человек как существо социальное, человек вне закона, характеристика явлений и ситуаций, — так и с окружающим его миром: животные, предметы. При этом значения одного и того же полисемичного фразеологизма могут попадать в разные семантические поля или группы.

9. Методы наложения фразеотематических и фразеосемантических групп и установления макросвязок между фразеотематическими и фразеосемантическими объединениями позволили определить типичные профессиональные сферы, из которых заимствуются НИОТ для формирования определенных семантических групп. Регулярные макросвязки образуются между следующими фразеотематическими полями и фразеосемантическими группами: «Части инструментов и орудий» —> «Характер и свойства человека» («Нерешительность»), «Бытовая сфера» —> «Непонятливость. Глупость», «Музыкальные инструменты» —> «Болтливость», различные виды острых инструментов —> «Хитрость». Регулярность образующихся макросвязок позволяет говорить о стереотипах мышления.

10. ФЕ с названиями инструментов и орудий труда относятся к объектному культурному коду, проявление которого в национальной языковой картине мира детерминировано и обусловлено конкретной культурой. Так, для характеристики некоторых явлений и ситуаций во французском языке используются имена предметов, инструментов, орудий из строго определенных сфер человеческой деятельности.

11. Одна из задач исследования состояла в поиске культурных смыслов полисемичных ФЕ. Культурная информация заключена как в форме фразеологизма, так и в его значении, соединенных семиотической связкой. Первичный десигнат, именем которого выступает атомарное словосочетание (форма ФЕ), принадлежит предметной области (инструменты, орудия труда), поэтому он связан с материальной культурой. Вторичный десигнат, на основе которого формируется новое значение, отражает отношения между людьми, затрагивает психологическую, этическую, социальную стороны. Благодаря определенной интерпретации (аспекта видения) первичного десигната интерпретатором (лингвокультурной общностью) возникает новое значение ФЕ; культурная интерпретация ведет к появлению у ФЕ эмоционально-оценочного «созначения», отраженного в словарях в виде помет типа одобр., неодобр., презрит., пренебрежит. и т. п. При этом культурная информация сконцентрирована в полисемичных ФЕ с параллельным типом связи, характеризующихся наличием разных префразеологических аспектов первичного десигната под влиянием интерпретанты.

12. При переходе из лексической системы языка во фразеологическую некоторые названия инструментов и орудий труда стали словами-фразеосимволами, в которых сформировалось новое, культурно более ценное содержание, в связи с чем их также можно считать носителями культурной информации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие фразеологической полисемии во французском языке XVI-XX вв.: лингвокультурологический аспект"

0и4ь02131

На правах рукописи УДК 811 133 1

ЛАМОВА Валентина Витальевна

РАЗВИТИЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИСЕМИИ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ ХУ1-ХХ ВВ.: ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 10 02 05 - романские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2010

? о [пп "]!0

004602131

Работа выполнена на кафедре романской филологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

КИРИЛЛОВА Нина Николаевна

Официальные оппоненты доктор филологических наук, доцент

ИВАНОВА Екатерина Павловна

кандидат филологических наук КРИВОНОГОВА Марфа Михайловна

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Нижегородский государственный лингвистический университет им Н А Добролюбова»

ВО

Защита состоится <&/£_» _2010 г. в № ч на заседании

совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212 199 17 при Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 191186, г Санкт-Петербург, наб р Мойки, д 48, корп 14, ауд 314

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена по адресу 191186, г Санкт-Петербург, наб р Мойки, д 48, корп 5

Автореферат разослан « » 010 г

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаци доктор филологических наук, профессор

А Пиотровская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Вопросы фразеологической полисемии стояли в центре внимания лингвистов с момента зарождения фразеологической теории, то есть с начала XX века, когда после критического осмысления фразеологической теории Ш Балли в статьях В В Виноградова фразеология превратилась в ключевую проблему некоторых научных конференций (Вологда 1965, Новгород 1972), научных трудов университетов (например Ташкентского и Самаркандского) и институтов (Ростов-на-Дону 1974, Тула 1980), в которых и были поставлены основополагающие вопросы фразеологической семантики, в том числе — полисемия В последующие годы, особенно в начале XXI века, проблема полисемии сконцентрировалась вокруг следующих вопросов 1) возможна ли фразеологическая полисемия либо фразеологизм обладает совокупным (аморфным) значением, 2) каково отличие многозначных фразеологизмов от широкозначных, 3) какие факторы определяют развитие фразеологической полисемии (В П Жуков, М Л Ковшова, М М Копыленко, А М Мелерович, А Г Назарян, 3 Д Попова, А Д Райхштейн, Г Г Соколова, В Н Телия, Т 3 Черданцева, И И Чернышева и др )

Как показал обзор теоретической литературы, проблему фразеологической полисемии советские и российские лингвисты рассматривают кратко и в основном с точки зрения лингвистических факторов Иллюстрацией сказанного могут служить мнения целого ряда ученых Так, например, А Г Назарян считает, что полисемия ФЕ является, как правило, результатом вторичного семантического преобразования, и выделяет следующие формы семантических преобразований переосмысление, эллипсис и переосмысление, архаизм и переосмысление, смысловое наращение и переосмысление, народноэтимологическое искажение и переосмысление Т 3 Черданцева добавляет учет дистрибуции М М Степанова, посвятив специальное исследование многозначным устойчивым словосочетаниям во французском языке, описывает множество причин полисемичности фразеологизмов, но все они сформулированы в терминах семасиологии Д О Добровольский отмечает, что направление семантического развития для каждой конкретной идиомы определяется узусом Дополнительным фактором выступает образная составляющая, степень влияния которой колеблется от идиомы к идиоме и зависит от яркости, стертости и конвенциональности образа

Но инновационное развитие фразеологизма путем увеличения его значений может быть обусловлено как лингвистическими факторами, так и экстралингвистическими, то есть развитием социальной, политической, экономической, технической и культурной сфер общества

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению динамики фразеологической полисемии во французском языке XVI—XX вв в лингвокультурологическом ключе (на материале фразеологизмов с названиями инструментов и орудий труда (сокращенно НИОТ)

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования определяется, во-первых, его связью с лингвокультурологическим направлением, активно разрабатываемым в лингвистике XXI века и позволяющим выявить обусловленность языка культурой и мышлением, во-вторых, необходимостью изучить и объяснить на материале французского языка неравномерность динамики образной семантики на протяжении пяти веков Актуальной представляется также разработка и применение в диссертации комплексного подхода с целью раскрытия причин фразеологической полисемии исходя из совокупности лингвистических и экстралингвистических факторов, характера взаимодействия практической деятельности человека и его ментальных процессов

Теоретической основой исследования послужили следующие положения

1) признание системного устройства лексики, существования тематических и семантических типов полей, а также тематической организации лексики на основе гиперо-гипонимических отношений (Г Э Крейдлин, Дж Лайонз, О А Махнева, Ю С Степанов, Т М Ушакова, Р М Фрумкина, Е М Чекалина, Д Н Шмелев и др),

2) признание системных связей во фразеологии и выделение лексико-фразеологического, фразеотематического и фразеосемантического полей (И А Стернин, Н Н Кириллова, Е А Ножин, 3 Д Попова, Л И Ройзензон, М В Турапина и др),

3) понимание фразеологии как уровня инновационного по отношению к лексике (Н Ф Алефиренко, Н Н Кириллова, А М Мелерович, В М Мокиенко, в Сгёс!апо),

4) признание связи языка с объективным миром и мышлением и в связи с этим рассмотрение фразеологической единицы как сложного образования, состоящего из трех блоков языкового, когнитивного, культурного (Н Н Кириллова, в Сгёстпо),

5) рассмотрение префразеологического аспекта, ментальной модели как факторов формирования многозначности (Н Н Кириллова, 3 Д Попова, И А Стернин, А А Худяков),

6) понимание внутренней формы ФЕ как алгоритма, находящегося во фразеосемиотической связке, на основе анализа которой определяются лингвистические и экстралингвистические смыслы фразеологизмов (Н Д Арутюнова, Н Н. Кириллова),

7) признание связи языка и культуры (А Вежбицкая, Е М. Верещагин, В Г Костомаров, В А Маслова, В Н Телия и др), а также того, что фразеологизмы способны выступать в роли знаков «языка» культуры, при этом ФЕ становятся языковым «телом» (означающим) для содержания (означаемого), принадлежащего предметной области культуры (В Н Телия), рассмотрение языка как культурного кода нации, фактора формирования культурных кодов, признание существования разных типов культурных кодов (В А Маслова, Г. А Багаутдинова и др )

Основная гипотеза диссертационного исследования опирается на исходное положение о том, что названия инструментов и орудий труда представляют собой часть динамичной сферы языка, каковой является лексическая система Динамичный характер последней обусловлен ее зависимостью от изменений, протекающих вне языка, то есть в социуме Фразеологизмы, формирующиеся по законам синтагматики лексем или же вопреки им, рассматриваются в работе как закономерное следствие этой социолингвистической динамичности В связи с тем, что в реферируемом диссертционном исследовании полисемия фразеологизмов анализируется в эволюционно-диахронической перспективе (с XVI по XX вв включительно), гипотеза формулируется следующим образом возрастание многозначности ФЕ прямо пропорционально техническому и интеллектуальному развитию общества

Основная гипотеза рассматривается в работе наряду с альтернативными предположениями 1) многозначность фразеологизмов зависит от многозначности слов-компоненов фразеологизма (НИОТ или других элементов), 2) на ее развитие влияет лексико-грамматическая структура ФЕ, 3) фразеологическая полисемия — результат вторичного семантического преобразования

Объектом исследования является семантический динамизм фигуральных значений во фразеологии

Предмет исследования представляет собой семантическую эволюцию лексем (НИОТ) во фразеологии под влиянием лингвистических и культурных факторов

Цель исследования — выявление факторов развития фразеологической полисемии во французском языке XVI—XX вв

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1) провести отбор лексического и фразеологического материала для получения достоверных результатов исследования,

2) систематизировать лексико-тематические группы и ряды (далее — ЛТГ и ЛТР) и описать их структуру,

3) определить критерий и разграничить типы фразеологической полисемии (последовательная, параллельная полисемия),

4) выявить характер связей между лексико-тематическими и фразеотематическими группами (далее — ФТГ),

5) выявить соотношение моносемичных и полисемичных фразеологизмов в каждой тематической группе,

6) проследить динамику развития полисемии в диахронии и проверить основную гипотезу о факторах развития фразеологической полисемии,

7) определить роль префразеологического аспекта первичного десигната ФЕ и роль фразеосемиотической связки в формировании фразеологической многозначности,

8) составить семантическую классификацию исследуемых фразеологизмов,

9) на основе анализа внутренней формы фразеологизмов определить лингвокультуремы, выражающие лингвистические и экстралингвистические смыслы исследуемых фразеологизмов;

Материал исследования. Отбор материала осуществлялся поэтапно На первом этапе материалом исследования послужили дефиниции лексем (НИОТ) из толковых французских словарей1 В результате анализа словарных статей был составлен список из 426 лексических единиц, представляющих собой названия инструментов и орудий труда

Второй этап исследования был связан со сбором фразеологизмов, включающих НИОТ, поэтому материалом исследования явились словарные статьи фразеологических словарей2. Общая выборка составила 1652 фразеологизма, из которых 1448 — моносемичные, 204 — полисемичные

Для иллюстрации полисемичных фразеологизмов были использованы отрывки из художественных произведений французских авторов XIX, XX вв , а также текстов ряда Интернет-ресурсов

Методы исследования. Основными методами исследования служат семный (компонентный), дефиниционный, этимологический анализ, контекстологический метод, описательный метод, а также метод наложения тематических и семантических полей, фразеосемиологический метод Наблюдения сопровождаются подсчетами

Достоверность и научная обоснованность теоретических и практических результатов исследования. Достоверность исследования обеспечивается, во-первых, глубоким теоретическим анализом проблемы лексической и фразеологической полисемии в отечественной и зарубежной лингвистике, во-вторых, корректным применением выбранных методов Семный и дефиниционный анализ использовались для отбора лексического и фразеологического материала и его классификации Применение этимологического метода позволило установить датировку полисемичных

1 Dubois J Larousse dictionnaire de la langue française Lexis / Jean Dubois , rédaction deJ-P Méveille et d'autres —2-ème édition —P Larousse, 1994 —2109 p

Le Petit Larousse grand format — Paris Larousse, 2003 — 1885 p Rey A Le Robert micro poche Dictionnaire d'apprentissage de la langue française / Alain Rey —2-ème édition — P, 1993 — 1376 p

2 НБФРФС = Новый большой французско-русский фразеологический словарь / сост В Г Гак, Л А Мурадова и др , под ред В Г Гака — M Рус яз — Медиа, 2005

— XX, 1624, [3] с

Duneton Cl Le bouquet des expressions imagées encycl thématique des locutions figurées de la lang fr / Claude Duneton , en collab avec Sylvie Claval — Paris Ed du Sueil, 1990—1378 p

Rey A Dictionnaire des expressions et locutions figurées / Alain Rey, Sophie Chantreau

— Paris Le Robert, 1984 — 1035 p

ФЕ и их отдельных значений Метод наложения тематических и семантических полей, фразеосемиологический метод способствовали выявлению лингвокультурологических особенностей многозначных ФЕ

Языковой материал, представленный в таблицах и диаграммах, также способен обеспечить достаточную репрезентативность материала и, как следствие, достоверность результатов самого исследования

Процедура исследования. Исследование проходило в несколько этапов Первый этап исследования состоял в выделении полисемичных фразеологизмов из словарей путем сплошного отбора Но объем материала оказался слишком велик, поэтому выборка была ограничена определенной тематической группой полисемичных фразеологизмов В связи с одной из основных задач — определение лингвокультурем, выражающих лингвистические и экстралингвистические смыслы ФЕ, — выбор пал на фразеологизмы с названиями инструментов и орудий труда, так как изначально НИОТ связаны с материальной культурой Кроме того, выбор был мотивирован тем, что данная группа ФЕ во французском языке не изучена Основная задача начального этапа заключалась в вычленении лексем, обозначающих НИОТ Для этого были использованы аналогические и толковые словари К НИОТ относится как общеупотребительная лексика, так и термины, определяемые в толковых словарях как «objet qui sert à», «instrument», «outil», «appareil» и др Анализ дефиниций лексем из толковых словарей позволил провести классификацию лексем по тематическим группам, что нашло отражение в первом параграфе главы 1 Детальный анализ лексического материала был необходим, во-первых, для получения достоверных результатов исследования, во-вторых, для того, чтобы показать единство лексической и фразеологической систем

Второй этап исследования был связан со сбором полисемичных фразеологизмов с НИОТ. фиксировались все ФЕ, включающие уже отобранные названия инструментов и орудий труда, только затем выделялись полисемичные Число моносемичных и полисемичных фразеологизмов с каждой лексемой показано в таблицах 4 — 11 главы 1 Так как данные словарей не всегда совпадают, на втором этапе возникли следующие сложности как разграничить моносемию и полисемию, что считать критерием фразеологической полисемии ФЕ Указанным вопросам посвящен § 2 3 4 в главе 2 реферируемого исследования

Одна из основных задач второго этапа состояла в определении роли префразеологического аспекта первичного десигната ФЕ и фразеосемиотической связки в формировании фразеологической многозначности Для этого полисемичные фразеологизмы были рассмотрены как в диахронии (определение датировки), так и в синхронии (изучение лексико-грамматической структуры ФЕ, ее внутренней формы) с привлечением современных достижениий в лингвистике и лингвокультурологии (глава 2)

Третий этап исследования состоял в выявлении и описании лингвокультурологических особенностей полисемичных фразеологизмов с НИОТ

Научная новизна работы определяется междисциплинарным характером проведенного исследования Она заключается в детальном рассмотрении функционирования НИОТ как лингвокультурем в свободном (лексическом) и связанном (фразеологическом) контекстах, а также в том, что

1) впервые на материале французского языка проведена классификация лексем, обозначающих названия инструментов и орудий труда, на основе изучения их гиперо-гипонимических связей,

2) впервые изучена динамика развития фразеологической полисемии во французском языке XVI—XX вв на материале ФЕ с НИОТ,

3) впервые предпринято исследование фразеологической полисемии с применением фразеосемиологического метода,

4) впервые установлена зависимость параллельной полисемии от числа префразеологических аспектов первичного десигната фразеологизма

Теоретические положения, выносимые на защиту

1) формирование фразеологической полисемии зависит от числа фразеосемиотических связок, образовавшихся в процессе взаимодействия префразеологического аспекта с первичным десигнатом,

2) из двух известных типов полисемии подлинной полисемией является параллельная, последовательная полисемия смыкается с широкозначностью,

3) культурная информация хранится во внутренней форме ФЕ, алгоритм которой представлен во фразеосемиотической связке

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в

нем

1) определены критерии различия полисемии и широкозначности, полисемии и омонимии с учетом новых достижений когнитивно-фразеологической семантики,

2) выявлены критерии разграничения типов фразеологической полисемии,

3) показана важность применения фразеосемиотического подхода при изучении факторов развития фразеологической полисемии и ее критериев,

Практическая значимость работы состоит в том, что

1) разработанные классификации лексических и фразеологических единиц могут быть полезными при составлении лингвокультурологических словарей французского языка,

2) метод наложения тематических и семантических групп, показанный на примере ФЕ с НИОТ, может быть использован при исследовании других фразеологизмов с целью выявления культурных коннотаций,

3) полученные результаты о причинах развития полисемии на примере ФЕ с НИОТ могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных изучению полисемии и системному описанию фразеологии

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования.

Сведения, содержащиеся в диссертации, нацелены на углубление знаний и повышение мотивации студентов и учащихся в гуманитарной области Описание выявленного культурного кода НИОТ может быть полезным при составлении лингвокультурологических словарей французского языка, в то время как сформированные классификации лексем— при создании тематических словарей-справочников Материалы исследования могут стать составной частью инновационных программ по лексикологии, фразеологии и лингвокультурологии, а также спецкурсов по данным программам

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенных исследований были представлены для обсуждения в выступлениях на заседаниях кафедры романской филологии РГПУ им А. И Герцена (Санкт-Петербург, декабрь 2008 г, октябрь 2009 г), на Межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (Санкт-Петербург, апрель 2007 г), на международном семинаре «Проблемы идиоэтнической фразеологии» (Санкт-Петербург, ноябрь 2007 г), на Герценовских чтениях в РГПУ им А И Герцена (Санкт-Петербург, май 2008 г), на международной научной конференции «Модернизм, постмодернизм, антимодернизм» (март 2008 г) По теме диссертации имеется шесть публикаций общим объемом 1 58 п л

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование занимает 268 страниц печатного текста, из них 184 страницы составляют его основное содержание Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 167 наименований (из них 17 на иностранных языках), списка словарей (19 единиц), списка источников (18 единиц), а также 7 приложений в виде таблиц и списка названий инструментов и орудий труда с их дефинициями

Следует сказать о том, что составление списка названий инструментов и орудий труда было обусловлено выборкой исследования Он является довольно полным, но не исчерпывающим В реферируемой диссертации сделана попытка подобного рода классификации на основе гиперо-гипонимических связей, характеризующих лексику, поэтому при необходимости группа может быть расширена

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость, излагаются теоретические основы исследования, определяются основная и альтернативные гипотезы, объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, а также основные положения выносимые на защиту, дается описание материала и процедуры исследования, перечисляются методы исследования, содержатся рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования и сведения об апробации работы

Первая глава «Тематическое поле "Инструменты и орудия труда" в лексике и фразеологии французского языка» посвящена проблеме системной организации лексики и фразеологии В ней приводится анализ точек зрения по данной проблеме, раскрываются критерии формирования типов полей, а также устанавливается степень вхождения лексем ЛТП «Инструменты и орудия труда» во фразеологию французского языка и выявляются причины данного явления

Оба типа полей — лексико-тематическое и фразеотематическое — основаны на классификации предметов Их отличие состоит в том, что ЛТП представляет собой совокупность лексем, основанную на тематическом принципе, ФТП есть тематическое объединение фразеологизмов, компоненты которых принадлежат одному и тому же лексическому полю В ЛТП входят названия инструментов и орудий труда К ФТП относятся все фразеологизмы, включающие НИОТ

В ходе анализа лексико-тематического поля «Инструменты и орудия труда» была определена его структура Она представляет собой иерархию составляющих поле элементов лексико-тематическое поле, лексико-тематическая группа, лексико-тематический ряд, лексема ЛТГ разработаны в соответствии с гиперонимами, которых данное поле насчитывает 10 единиц, следовательно, 10 лексико-тематических групп «Objet, pièce qui sert à1 pour/ servant à/ pour/ utilisé pour», «Instrument», «Outil», «Appareil», «Dispositif», «Ustensile», «Machine», «Engin», «Pièce/organe/partie d'un mécanisme, d'un instrument», «Arme». Каждая ТГ включает в себя определенное число гипонимов, отобранных путем дефиниционного анализа Функции инструментов и орудий труда, отраженные в толкованиях гипонимов, стали критерием формирования тематических рядов внутри ТГ

Каждая ЛТГ насчитывает от 6 до 111 единиц Самой многочисленной группой является «Instrument» (111 единиц), второе место занимает ЛТГ «Objet qui sert, servant à, pour, utilisé pour» (91единица), на третьем месте находится ЛТГ «Appareil» (65 единиц) Самыми распространенными рядами, а соответственно, и функциями предметов труда являются те, которые имеют наибольшее число совпадений в группах, а именно 1) фиксация, прикрепление, скрепление (ТГ «Objet», ТГ «Instrument», ТГ «Outil», ТГ

«Partie »), 2) обеспечение движения, приведение в движение (ТГ «Objet», ТГ «Instrument», ТГ «Dispositif», ТГ «Partie»), 3) резка, отрезание (ТГ «Instrument», ТГ «Outil», ТГ «Machine», ТГ «Partie»), 4) приготовление пищи (ТГ «Instrument», ТГ «Appareil», ТГ «Dispositif», ТГ «Ustensile»), 5) обрабатывание земли (ТГ «Instrument», ТГ «Outil», ТГ «Machine», ТГ «Partie») Гипонимы, относящиеся к «Instrument», представлены во всех рядах, поэтому instrument можно назвать полифункциональным гиперонимом

Названные сферы отражают области труда, характерные для материальной культуры любого народа

В параграфе 1 2 «Структура фразеотематического поля "Инструменты и орудия труда"» показано, что между тематическими объединениями лексем и фразеолекс существует прямая корреляция, на основе которой была разработана тематическая классификация фразеологизмов ФТП имеет структуру следующего характера соотношение фразеотематического поля, фразеотематической группы, фразеотематического ряда, фразеолексы

Основная задача параграфов 13 1 — 1 3 10 состояла в выяснении причин высокой или низкой продуктивности НИОТ при образовании моносемичных и полисемичных фразеологизмов внутри каждой ФТГ

Выяснилось, что одни НИОТ принадлежат только лексике, другие, переходя во фразеологию, способствуют созданию моносемичных и полисемичных фразеологизмов (см таблицу 1)

Таблица 1 Число лексем, ставших фразеолексами моносемичных и полисемичных ФЕ

Тематическая группа Число лексем из группы, вошедших во фразеологию Число лексем, участвующих как в моносемичных, так и в полисемичных ФЕ Число лексем, ставших фразеолексами только моносемичных ФЕ Число лексем, ставших фразеолексами только полисемичных ФЕ

«Objet qui sert à » 65 28 35 2

«Instrument» 51 18 31 2

«Outil» 13 4 9 -

«Appareil» 16 8 8 -

«Dispositif» 9 3 4 2

«Ustensile» 6 4 2 -

«Machine» 5 1 3 1

«Engin» 2 1 1 -

«Pièce, partie d'instrument» 18 10 8 -

«Arme» 19 13 6 -

Общее число 204 90 107 7

Как показали выполненные подсчеты, во фразеологическое поле «Инструменты и орудия труда» из 426 лексических единиц вошла приблизительно половина — 204 единицы, из них 107 участвуют в создании только моносемичных ФЕ, 7 входят в состав только полисемичных ФЕ В образовании как моносемичных, так и полисемичных ФЕ участвуют одновременно 90 НИОТ, что составляет 44%

Во фразеологию вошли культурнозначимые для французов и широкоупотребительные, частотные лексемы вроде roue, f, fil, ш, balai, m, cloche, f, corde, f, bâton, m, balance, f, tambour, m, trompette, f (фразеологические парадигмы указанных названий инструментов и орудий труда содержат наибольшее число фразеологизмов) Данные НИОТ относятся к важнейшим сферам человеческой деятельности

За пределами фразеологической системы остались 222 лексемы, это НИОТ, относящиеся к специфической области употребления (медицина, математика, физика, астрономия, навигация и др ), а также НИОТ, принадлежащие лексике, вышедшей из употребления — историзмы

Общее число фразеологизмов ФТП «Инструменты и орудия труда» составило 1652 единицы, из них полисемичных — 204 (12 5 %) (см таблицу 2)

Таблица 2 Количественные данные ФТП «Инструменты и орудия труда»

Тематическая Число лексем Число Число Общее число

группа в моносемичных полисемичных моносемичных

тематической ФЕ ФЕ/их и

группе фразеосемем полисемичных ФЕ/фразеосемем

«Objet qui sert à » 91 608 70/148 678/756

«Instrument» 111 299 44/96 343/395

«Outil» 38 74 4/9 78/83

«Appareil» 65 88 10/23 98/111

«Dispositif» 21 34 8/16 42/50

«Ustensile» 11 30 9/23 39/53

«Machine» 25 11 2/4 13/15

«Engin» 6 11 1/2 12/13

«Pièce, partie 35 154 22/52 176/206

d'uninstrument»

«Arme» 23 139 26/60 165/199

Во всех группах 426 1448 204/430 1652/1878

Вторая глава «Развитие полисемии фразеологизмов с НИОТ» состоит из восьми параграфов В данной части работы, во-первых, показано, как развивались полисемичные фразеологизмы с компонентом НИОТ с XVI по XX вв , во-вторых, описаны возможные факторы их многозначности

Для выяснения причин фразеологической полисемии особая роль была отведена анализу ФЕ фразеосемиологическим методом и на его основе выделению в структуре фразеологизма префразеологического аспекта первичного десигната ФЕ Остановимся подробнее на данном понятии

В идиоэтнической теории Н Н Кирилловой фразеологический знак представляет собой сложное образование, компоненты которого распределяются между тремя блоками, соответствующими трем составляющим человеческого существования — языку, объективному миру, мышлению (подробно см работы Н Н Кирилловой, а также § 2 1 в реферируемой диссертации) Префразеологический аспект первичного десигната ФЕ связан с психической сферой человека

В основе данного понятия лежит тезис, развиваемый психологами, изучающими предметно-практическую деятельность субъекта, о том, что в образе отражаются не все стороны объекта, а лишь те, которые необходимы для деятельности субъекта Исходя из этого, различаются объект и предмет отражения один и тот же объект, отражаясь в образе, может иметь различную интерпретацию, другими словами, различные логико-семантические аспекты В концепции фразеологического знака объект восприятия соотносится с первичным десигнатом, а предмет восприятия — с префразеологическим аспектом Префразеологический аспект, следовательно, есть аспект видения данной ситуации под определенным углом зрения (интерпретанты) в данной культурно-этнической среде3 Именно префразеологический аспект определяет актуальное значение фразеологической единицы Каждое новое значение ФЕ образуется вследствие определенной интерпретации (аспекта видения) первичного десигната интерпретатором

Соотнесенность префразеологического аспекта ФЕ и ее первичного десигната под влиянием интерпретанты служит критерием определения полисемии ФЕ, ее видов (параллельная, последовательная), а также способом разграничения многозначности и широкозначности

В связи с тем, что при последовательной полисемии оба значения проистекают из одного и того же префразеологического аспекта, последовательная полисемия теряет все основания называться полисемией и представляет собой широкозначность Истинной полисемией является параллельная полисемия

Во втором параграфе сделана попытка проследить динамику развития фразеологической полисемии в диахроническом аспекте с XVI по XX вв включительно и выявить возможное влияние научного и интеллектуального развития общества на формирование фразеологической полисемии

Как видно из диаграммы (см с 14), полисемия ФЕ с НИОТ на протяжении пяти веков развивалась неравномерно Самым продуктивным периодом был XIX век, наименее продуктивным — XVI и XVIII века

'Кириллова Н Н Фразеология романских языков этнолингвистический аспект монография — СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2003 — С 47

XX век; 21% XVI век; 2% хУПвек;

32%

XIX век; 42%

ХУШ век; 3%

Диаграмма Развитие фразеологической полисемии во французском языке XVI-XX вв.

Гипотеза о том, что развитие полисемии фразеологизмов с НИОТ на протяжении пяти веков было обусловлено только научным и интеллектуальным развитием в обществе, подтвердилась лишь частично, поскольку наряду с экстралингвистическими условиями на развитие фразеологической полисемии повлияли и лингвистические факторы

В связи с тем, что число полисемичных фразеологизмов с параллельным типом связи (разные префразеологические аспекты) практически равно числу фразеологизмов с последовательной полисемией (один и тот же префразеологический аспект), 41 8 % и 51 2% соответственно, можно сделать вывод соотношение экстралингвистических (социальные, исторические, культурные условия) и лингвистических факторов (лексико-грамматическая структура фразеологизма, вторичное семантическое преобразование) имеет одинаково важное значение при развитии фразеологической полисемии

Проверка возможных гипотез факторов развития фразеологической полисемии (§ 23 1 — 236) показала, что

1) дофразеологическая или лексическая полисемия влияет на формирование фразеологической полисемии лишь в отдельных случаях,

2) развитие полисемии фразеологизма зависит от его лексико-грамматической структуры, степени распространенности «шапки» чем больше дополнительных компонентов имеет «шапка»4, тем сложнее образ ФЕ и тем меньше вероятность образования новых значений,

4 Данным термином в Новом Большом французско-русском фразеологическом словаре под ред В Г Гака обозначается «общая неизменная часть», выделяемая в нескольких фразеологизмах, например faire la roue

3) фразеологическая полисемия является также результатом вторичного семантического преобразования, большая часть значений сформировалась с помощью метафоры (45%), за ней следует расширение значения (39 4%), сужение значения составляет 9%, метонимия — 4 5%,

4) новые значения ФЕ могут быть результатом параллельного или последовательного переосмысления, число фразеологизмов с последовательной полисемией составляет 51 2%, параллельной — 41 8%, со смешанным типом связи — 7 1%, (см вывод 2 в Заключении),

5) многозначность ФЕ зависит от числа образовавшихся фразеосемиотических связок, в случае параллельной полисемии число значений определяется числом образовавшихся фразеосемиотических связок, случаи последовательной полисемии рассматриваются как широкозначность, поэтому часть ФЕ являются не полисемичными, а широкозначными

В третьей главе «Лингвокультурологические особенности фразеологизмов с НИОТ» проводится исследование и классификация семантики полисемичных ФЕ с НИОТ, выявляются их лингвокультурологические особенности

Как показал анализ фразеосемем полисемичных фразеологизмов с компонентом НИОТ, своей семантикой данные ФЕ направлены на описание человека, животных, предметов, и в соответствии с этим все фразеологические значения классифицируются по четырем фразеосемантическим полям «Человек», «Мир животных», «Мир предметов», «Природные явления» В ходе изучения семантики данных полей была сформирована иерархическая структура ФСП фразеосемантичсское поле, фразеосемантическая группа, фразеосемантический ряд Критерием выделения групп и рядов внутри поля стала ведущая сема, определяемая с помощью семного анализа

В связи с тем, что самая значительная часть фразеологических значений относится к ФСП «Человек», оно подробно анализируется в работе Данное поле состоит из следующих семантических групп ФСГ «Человек как существо физическое», ФСГ «Эмоции и чувства человека», ФСГ «Характер и свойства человека», ФСГ «Человек как существо физическое», ФСГ «Человек как существо социальное», ФСГ «Человек вне закона», ФСГ «Характеристика явлений и ситуаций» Каждая группа включает в себя более мелкие группировки, названные семантическими рядами

Среди фразеосемем полисемичных ФЕ встречаются те, которые попадают одновременно в разные семантические группы Данный факт свидетельствует о том, что полисемичные фразеологизмы представляют собой сгусток культурной информации, так как за одной формой ФЕ стоит двойное содержание Например, ФЕ bâton flottant в значении 'человек, проигрывающий при ближайшем знакомстве, рассмотрении' может быть отнесен как к ФСР «Отрицательная характеристика человека», так и к ФСР «Разочарование» ФЕ n'être pas à prendre (или à toucher) avec des pincettes 'быть дрянью, подонком' можно включить и в ФСР «Отрицательная характеристика человека», и в ФСР «Нравственные характеристики»

Для выявления культурной информации в полисемичных фразеологизмах с компонентом НИОТ было необходимо решить два лингвокультурологических вопроса Первый вопрос как осуществляется связь между языком и культурой7 В лингвокультурологии установлено, что культурная информация может быть представлена в языке четырьмя способами через культурные семы, культурный фон, культурные концепты и культурные коннотации (см работы Е М Верещагина, В Г Костомарова, В А Масловой, Ю А Сорокина, В Н Телия)

Важнейшим способом представления культурной информации является культурная коннотация, под которой понимается «интерпретация денотативного или образно-мотивированного аспектов значения в категориях культуры Она основывается на ассоциациях, образах, сформированных под действием национальных стереотипов, установок, эталонов, воплощением которых являются лингвокультуремы»5

Труд, как и его средства, являясь неотъемлемой частью жизни человека в любом обществе, постоянно находились в его поле зрения, а значит, служили предметом интерпретации и оценки Поэтому для ФЕ, в субстратных словосочетаниях которых выступают названия инструментов и орудий труда, но ассоциируемых с самыми различными областям человеческой деятельности (не только физической), коннотативное значение имеет особую значимость

Второй вопрос в какой части языкового знака следует искать культурные коннотации9

Для поиска национально-культурных коннотаций в реферируемом диссертационном исследовании используется фразеосемиологический метод Н Н Кирилловой6 Данный метод позволяет интерпретировать образное основание фразеологизма, то есть раскрыть его внутреннюю форму, а вместе с ней и культурные коннотации

Культурную информацию можно извлечь из внутренней формы фразеологизма, алгоритм которой заключен во фразеосемиотической связке (микросвязка и макросвязка) Установление микросвязок и макросвязок позволяет раскрыть самобытность духовной культуры народа, специфику языка и уникальность образов

Выявление лингвокультурологических особенностей на уровне конкретного фразеологизма осуществляется благодаря установлению микросвязок

Фразеосемиотическая связка включает такие элементы, как интенция (сознательное коммуникативное намерение), интерпретация воспринимаемого или созданного воображением мира, установка (сила, которая направляет интенцию к какому-либо приоритету, находящемуся в

5 Кириллова Н Н Практическое пособие по лингвокультурологии французский язык / Н Н Кириллова, А Л Афанасьева — СПб Изд-во СПбГУП, 2008 — С 87

6 Кириллова Н Н Фразеология романских языков этнолингвистический аспект монография — СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2003 — С 26—28

коллективном сознании этноса)7 Алгоритм имеет форму атомарного словосочетания8, которое определяется как имя первичного десигната (ситуации) Первичный десигнат — это психологический образ экстралингвистической ситуации, имеющей место в сфере «Человек и окружающий его предметный мир» Он отражает реальный опыт народа либо воображаемый Первичные десигнаты связаны с материальной, социальной и духовной культурой носителей языка, именно на их основе формируются ФЕ Орудия труда, являясь результатом человеческой деятельности, уже сами по себе представляют собой часть материальной культуры

Примером может служить фразеологизм из области музыкальных инструментов jouer de la harpe (букв 'играть на арфе') с тремя значениями, одно из которых — 'мошенничать в картах' с пометой арг

Именем первичного десигната в анализируемом фразеологизме является АСС jouer de la harpe (букв 'играть на арфе') В сознании интерпретирующего, каковым является носитель арго, арфа представляется не просто как отдельный музыкальный инструмент, а вместе с музыкантом у арфиста во время игры пальцы загнуты крючком Поэтому в основе образа находится не арфа, а крючки Подобное видение арфы обусловлено интенцией интерпретатора выразить значение 'мошенничать в картах' Психологической основой интерпретации является ассоциация, возникающая в сознании интерпретатора у арфиста, как и у игрока в карты, желающего что-то скрыть, пальцы согнуты Данный фразеологизм отличается высокой степенью экспрессивности благодаря переносу образа арфы из сферы музыкальных инструментов в совершенно чуждую ей область карточной игры, что оказывается возможным вследствие знания интерпретатора о том, как обращаются с арфой.

В процессе образования фразеосемиотической связки, то есть в момент, когда лексема становится фразеолексой, в ней возникают коннотативные семы как результат социального осмысления ее значимости Так, например, на основе метонимического переноса путем называния работника по его профессиональному инструменту у фразеолексы couteau, m (на основе ассоциации ножа со скальпелем) формируется сема 'хирург' Добавление прилагательного grand 'великий' способствует появлению фразеологического значения с оценочной коннотацией grand couteau 'хороший хирург, светило' Данное значение фразеологизма имеет помету разг, свидетельствующую об употреблении данной ФЕ в разговорной речи, то есть всеми носителями французского языка Отметим, что второе значение фразеологизма 'звезда' представлено в словаре с пометой театр жаргон

7 Кириллова Н Н Фразеология романских языков этнолингвистический аспект монография — СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2003 — С 74

8 Напомним, что под атомарным словосочетанием понимается словосочетание, являющееся именем атомарного факта из экстралингвистической действительности, предопределяемое установками в коллективном сознании народа Другими словами, АСС — лексико-грамматическая структура фразеологизма

При рассмотрении коннотаций важно подчеркнуть, что их социальный характер обусловлен установкой и интенцией интерпретатора В зависимости от установок культурная интерпретация9 языковых знаков меняется Наиболее наглядно это можно увидеть на примере полисемичных фразеологизмов В XVII веке такие понятия, как справедливость, честь, правота, благородство, неизменно ассоциировались с рыцарем и его шпагой, что отразилось и во фразеологии Например, se faire blanc de son épée (букв 'сделаться белым благодаря своей шпаге') означало 'доказать на поединке свою правоту' С течением времени шпага как символ правоты утратила свою актуальность Помета уст , которой отмечено данное значение в словарях, свидетельствует о том, что оно не употребляется в современном языке Но лексема épée, f, используемая в составе того же фразеологизма, обрела новую значимость Благодаря возникновению интенции выразить значение 'хвастать своим воображаемым могуществом' ситуация «накалить свою шпагу добела» стала восприниматься с иронией и была интерпретирована следующим образом размахивать шпагой значит представлять себя сильным, обладающим властью, что совершенно не соответствует реальности

Таким образом, благодаря национально-культурным коннотациям, выявляемым во фразеологизмах путем обращения к их внутренней форме, можно сказать, что они являются экспонентами культуры, при этом полисемичные ФЕ, способные иметь не одну, а несколько культурных коннотаций, выступают в этой роли два, три раза, а иногда и чаще

В третьей главе также доказывается, что образы фразеологизмов с НИОТ относятся к объектному культурному коду.

Термин «код культуры», впервые использованный В В Красных, понимается как «сетка», которую культура «набрасывает» на окружающий мир, членит, категоризирует, структурирует и оценивает его Таким образом, изготовление и использование инструментов и орудий труда «закодировано» не только лексикой, но и фразеологией

Традиционно в культурологии выделяются следующие типы культурных кодов 1) антропоморфный, 2) биоморфный, 3) объектный, 4) анимический, 5) мифологический, 6) темпоральный, 7) пространственный или географический, 8) колоративный, 9) квантитативный, 10) терминологический

Инструменты и орудия типа cabestan, m 'ворот', 'кабестан', absorbeur, m 'поглотитель', barostat, m 'баростат', asdic, m 'гидролокатор', porte-amarre, m, 'станок для бросания швартовов' принадлежат терминологической системе, поэтому фразеологизмы, включающие данные НИОТ, следует отнести к терминологическому культурному коду Но в связи с тем, что большинство терминов не вошло в состав фразеологизмов,

9 Под культурной интерпретацией понимается способ видения (восприятия) ситуации, заданный определенной культурой или выбранный человеком самостоятельно

предметом реферируемого исследования является объектный культурный код10

Объектный культурный код выделяется во всех языках, однако и лексико-грамматическая структура фразеологизма, и его внутренняя форма (образы, лингвокультуремы ФЕ) позволяют раскрыть самобытность духовной культуры народа, специфику языка, уникальность образов, что обнаруживается при установлении макросвязок

Как показал анализ материала, для характеристики явлений и ситуаций во французском языке используются названия предметов, инструментов, орудий из определенных сфер человеческой деятельности «Быстрота Поспешность» <— «Верховая езда», «Музыка», «Военное дело», «Бытовая сфера», «Борьба» <— «Военное дело», «Лесть» <— «Религиозная сфера», «Бытовая сфера», «Удача Победа Благоприятная ситуация» <— «Военное дело», «Сфера велосипедного спорта», «Неудача Провал Полный крах» <— «Военное дело», «Испытание» <— «Музыкальная сфера», «Бытовая сфера», «Сфера обработки дерева, металла, стекла», «Свобода действий» <— «Сфера верховой езды», «Зависимость» <— «Музыка», «Принуждение» <— «Военное дело», «Начало Конец» «— «Бытовая сфера», «Музыка», «Сила Власть Влияние» <— «Военное дело»

Таким образом, на уровне полей, групп, рядов специфическое проявление объектного культурного кода во французском языке обнаруживается путем установления макросвязок

В Приложениях содержится список названий инструментов и орудий труда с дефинициями (Приложение 1), тематические классификации НИОТ по слову-гиперониму и по сфере деятельности (Приложение 2, 3), количественные данные, представленные в таблицах (Приложение 4), перечень фразеологизмов с абстрактными глаголами и существительными (Приложение 5), семантическая классификация фразеологизмов ФСП «Человек» (Приложение 6), список «шапок», отраженных во фразеологизмах с компонентом НИОТ (Приложение 7)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов проведенного исследования позволило сделать следующие выводы.

1. В ходе анализа лексем, относящихся к лексико-тематическому полю «Инструменты и орудия труда», выявлена его гиперо-гипонимическая структура Гиперонимы, представляя собой более широкие в сравнении с гипонимами по объему понятия, послужили основой для классификации лексем и выделению на их основе тематических групп внутри поля

10 Термин «объектный культурный код» был введен в употребление наряду с соматическим кодом, гастрономическим кодом и др (см, например, работы Г А Багаутдиновой, О К Якучаковой) Он репрезентирует образы предметов обихода, построек, жилища, его деталей, одежды, пищи, веществ, металлов, минералов и т д

Лексико-тематическое поле «Инструменты и орудия труда» включает в себя десять лексико-тематических групп, определяемых по названию слова-гиперонима «Objet qui sert à, pour / utilisé pour», «Instrument», «Outil», «Appareil», «Dispositif», «Ustensile», «Machine», «Engin», «Pièce/organe/partie d'un mécanisme, d'un instrument», «Arme»

2 Дефиниционный анализ позволил классифицировать лексемы лексико-тематического поля «Инструменты и орудия труда» в соответствии с их принадлежностью к профессионально-производственной сфере сельское хозяйство, сфера охоты и рыболовства, сфера обработки дерева, металла, стекла, военное дело, общая сфера (включает называния инструментов и орудий труда, применяемых в атематических областях деятельности), религиозная сфера, интеллектуальная сфера, музыкальные инструменты, математика, информатика, черчение, астрономия, физика, медицина, химия, навигация, механика, электричество, измерительные приборы

3 На основе обобщения научно-теоретических данных по проблеме фразеологической полисемии и анализа отобранного материала в русле фразеосемиотического метода определен критерий фразеологической полисемии — соотнесенность префразеологического аспекта ФЕ и ее первичного десигната

4 Согласно проведенным подсчетам, фразеологическая полисемия во фразеотематическом поле «Инструменты и орудия труда» развита достаточно слабо, соотношение полисемичных и моносемичных ФЕ в рассматриваемой группе составляет 17 При этом число фразеосемем полисемичных ФЕ превышает число их атомарных словосочетаний более чем в два раза

5 Как показал фразеографический анализ, на протяжении пяти веков фразеологическая полисемия развивалась неравномерно Наибольшее количество новых значений ФЕ образовалось в XIX веке (42%), что объясняется всплеском в развитии художественной литературы, в которой они фиксировались

6 Научно-технический прогресс способствовал появлению лексем для обозначения новых инструментов и орудий, но в связи с тем, что новейшие названия инструментов и орудий труда не вошли в состав не только полисемичных, но и в большую часть моносемичных фразеологизмов, можно сделать вывод, что развитие фразеологии шло своим путем, по своим внутренним законам Новые значения фразеологизмов возникали в связи с необходимостью обозначить явления, актуальные для той или иной эпохи, и их появление обусловлено действием ряда факторов лингвистических (лексико-грамматичсская структура фразеологизма), психологических (интенция, установка), экстралингвистических (социальные, исторические условия)

7 Объяснение фразеологической полисемии лингвистическими факторами справедливо лишь по отношению к фразеологизмам с последовательным типом связи, они составляют 51 2 % от общего числа ФЕ Полисемия фразеологизмов с параллельным типом связи (их число 41 8 %)

зависит от экстралингвистических причин. При этом развитие каждого полисемичного фразеологизма зависит от формирования фразеосемиотической связки, образующейся в процессе взаимодействия префразеологического аспекта с первичным десигнатом

8 На основе изучения идеографиии проведена классификация семантики фразеологизмов Как выяснилось, фразеологизмы, принадлежащие единому тематическому полю «Инструменты и орудия труда», служат для обозначения самых разнообразных явлений, связанных как с самим человеком физическое состояние человека, эмоции и чувства человека, характер и свойства человека, человек как существо социальное, человек вне закона, характеристика явлений и ситуаций, — так и с окружающим его миром животные, предметы При этом значения одного и того же полисемичного фразеологизма могут попадать в разные семантические поля или группы

9 Методы наложения фразеотематических и фразеосемантических групп и установления макросвязок между фразеотематическими и фразеосемантическими объединениями позволили определить типичные профессиональные сферы, из которых заимствуются НИОТ для формирования определенных семантических групп Регулярные макросвязки образуются между следующими фразеотематическими полями и фразеосемантическими группами «Части инструментов и орудий» —» «Характер и свойства человека» («Нерешительность»), «Бытовая сфера» —» «Непонятливость Глупость», «Музыкальные инструменты» —> «Болтливость», различные виды острых инструментов —» «Хитрость» Регулярность образующихся макросвязок позволяет говорить о стереотипах мышления

10 ФЕ с названиями инструментов и орудий труда относятся к объектному культурному коду, проявление которого в национальной языковой картине мира детерминировано и обусловлено конкретной культурой Так, для характеристики некоторых явлений и ситуаций во французском языке используются имена предметов, инструментов, орудий из строго определенных сфер человеческой деятельности

11 Одна из задач исследования состояла в поиске культурных смыслов полисемичных ФЕ Культурная информация заключена как в форме фразеологизма, так и в его значении, соединенных семиотической связкой Первичный десигнат, именем которого выступает атомарное словосочетание (форма ФЕ), принадлежит предметной области (инструменты, орудия труда), поэтому он связан с материальной культурой Вторичный десигнат, на основе которого формируется новое значение, отражает отношения между людьми, затрагивает психологическую, этическую, социальную стороны Благодаря определенной интерпретации (аспекта видения) первичного десигната интерпретатором (лингвокультурной общностью) возникает новое значение ФЕ, культурная интерпретация ведет к появлению у ФЕ эмоционально-оценочного «созначения», отраженного в словарях в виде помет типа одобр, неодобр, презрит, пренебрежит и т п При этом

культурная информация сконцентрирована в полисемичных ФЕ с параллельным типом связи, характеризующихся наличием разных префразеологических аспектов первичного десигната под влиянием интсрпретанты

12 При переходе из лексической системы языка во фразеологическую некоторые названия инструментов и орудий труда стали словами-фразеосимволами, в которых сформировалось новое, культурно более ценное содержание, в связи с чем их также можно считать носителями культурной информации

Список принятых сокращений

АСС — атомарное словосочетание

ЛТГ — лексико-тематическая группа

ЛТП — лексико-тематическое поле

ЛТР — лексико-тематический ряд

НИОТ — названия инструментов и орудий труда

ТГ — тематическая группа

ФЕ — фразеологическая единица

ФСГ — фразеосемантическая группа

ФСП — фразеосемантическое поле

ФСР — фразеосемантический ряд

ФТП — фразеотематическое поле

ФТГ — фразеотематическая группа

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

1 Ламова В В Параллельная полисемия как фактор влияния культуры на язык // Язык и межкультурная коммуникация материалы IV Межвузовской научно-практической конференции, 25—26 апреля 2007 г / [науч ред С Р Абрамов] — СПб Изд-во С -Петерб гуманит ун-та профсоюзов,

2007 — С 75—77 (0 12 п л)

2 Ламова В В Тематическая группа «Холодное оружие» во фразеологии французского, английского и русского языков // Проблемы идиоэтнической фразеологии = Issues of Idioethmcal Phraseology доклады международного семинара, 13—14 ноября 2007 г / [отв ред Н Н Кириллова] — СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2007 — Вып 4(7) —С 11—15 (0 28 п л)

3 Ламова В В Макросвязка в полисемичных ФЕ с названиями инструментов и орудий труда // Иностранные языки материалы конференции, 22—23 мая

2008 г / [отв ред С В Колядко] — СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2008 — С 91—93 (0 12п л) — (Герценовскиечтения)

4 Ламова В В Культурная коннотация в полисемичных фразеологизмах с названиями инструментов и орудий труда // Культурное разнообразие в эпоху глобализации = Cultural Diversity in the Epoch of Globalization Международная заочная научно-практическая конференция, 1 марта — 30 апреля 2008 г / [редкол Н И Курганова (отв ред), М М Лукина,

Т А Соколовская] — Мурманск Мурман гос пед ун-т, 2008 — С 106— 109(025 п л)

5. Ламова В.В. Объектный культурный код во фразеологизмах, характеризующих явления и ситуации // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена : научный журнал. — СПб., 2008. — № 35 (76). — Аспирантские тетради. Ч. 1 (Общественные и гуманитарные науки). — С. 208—211 (0.5 п. л.).

6 Ламова В В К вопросу о роли фразеосемиотической связки в образовании моносемичных и полисемичных фразеологизмов // Модернизм, постмодернизм, антимодернизм = Modernisme, Postmodernisme, Antimodermsme материалы докладов IX Международной научной конференции, 13—15 марта 2008 г / [редкол Т С. Таманова (отв ред ) и др ] — СПб Факультет филологии и искусств С -Петерб гос ун-та,

2009 — С 13—18(0 31 п л)

Подписано в печать 09 04 2010 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 1579

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru http //www lemaprint ru