автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Развитие содержания труда при переходе от традиционного к компьютеризированному производству

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Топичева, Лидия Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Развитие содержания труда при переходе от традиционного к компьютеризированному производству'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие содержания труда при переходе от традиционного к компьютеризированному производству"

■¿я .и к н г

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ Н/Л ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНаШЕСКИХ ПРОБЛЕМ

На правах рукописи УДК; 001;031.ЮС,Я

удк:

ТШИЧЕВА Лвдия Дмитриевна

РАЗВИТИЕ СОДЕРЖАНИЯ ТРУДА И ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РАБОЧИХ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ОТ ТРАДИЦИОННОГО К 1Ш1ЬЮГЕРИЗИР0ВАНН0МУ ПРОИЗВОДСТВУ

Специальность - 22.00.03 - Социология

труда и экономическая социология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Пегерб.<'рг - ' 1992

Работа выполнена в 14ыституте социально-экономических проблем Российской Академии Наук..

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

профессор Н.А.Лобанов Научный консультант - доктор экономических наук,

профессор В.К.Потемкин Официальные оппоненты - доктор економических наук,

професс )р В.Р.Полозов

Ьедущая организация - Научно-исследовательский институт комплекс-

Защита состоится*"!^ " ■ 1992 г. в "часов

Санкт-Петербург, ул.Воинова, д.50 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

, каццвдат экономических наук, . доцент Г.А.Силантьева

ных социальных исследований Санкт-Летер-О'ургского государственного университета

на заседании специализированного Совета Д.200.01.01 Института социально-экономических проблем РАН по адресу: I930I5,

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических Hayi доцент

В.А.Сикацкий

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ составляющих экономических и социальных реформ позволяет сделать вывод о том, что в них вопросам труда, в том число его содержания, а также вопросам качества рабочей силы не уделяется достаточного внимания. Как правило, акцент делаетсл не нд сфере производство, производственно -трудовой жизнедеятельности человека, а на денежном обращении, системе рыночных отношений и т.д. Вместе с тем очевидно, что эффективность экономических и социальных реформ не монет быть достигнута, если они развиваются изолированно от сферы труда, трудовых отношения, не в последнюю очередь обусловленных процессами развития как содержания труда работников, так и их трудового потенциал ла. В свою очередь; развитие содержания труда и трудового потен-, циала рабочих оказывается тесно переплетенным с радикальным обновлением производства нэ только в социально-экономическом аспекте, связанном с развитием рыночных отношений, но и^ научно-техническом аспекте, а именно с начавшимся процессом перехода от традиционного к компьютеризированному производству. То обстоятельство, что начальные стадии этого перехода (от разрозненного оборудования с Ч1ЕУ до отдельных гибких производственных систем), как известно, осуществлялись до начала 90-х годов в условиях трудоне-достаточной экономики, а в текущем десятилетии, как предполагается, будут осуществляться уже в условиях трудоизбыточной экономики, не меняет направленности основных изменений содержания труда и трудового потенциала рабочих, в значительной мэре определяемых спецификой компьютеризированного производства. Однако влияние этой специфики на содержание труда рабочих и их трудовой потенциал требует специального исследования.

Дополнительную актуальность проблемам развития содержания труда и трудового потенциала рабочих придает их органическая взаимосвязь, с проблемами спроса и предложения на формирующемся рынке труда и то обстоятельство, что в период становления рыночной экономики действия по сохранению и развитию трудового потенциала рабочих превращаатся в специфическую ыеру их Социальной защиты.

Проблемы развития содержания труда рабочих в результате НГП-традиционная тема социологии труда, а также ряда экономических наук. Ее разработке в отечественной науке посвящены работы Герасимова E.H., Зыкова G.S., Иванова H.H., Ивановой Р.К., Лобанова H.A., Колесникова Н.Е.,. Кондраковой Е.К., Кочкиной Н.В., Нревне-вич В.В,, Лузана II.П., Петроченко П.Ф., Плинера М.Д., Полозова В.Р. Поуемкина В.К., Суслова В.Я., Чангли И.И., Шкарагана О.И. и др. В результате сложился определенный круг методологических и методических подходов к проблеме, с помощью которых успешно исследовались процессы изменения содержания груда рабочих в ходе первичной и вторичной механизации производства, а также в ходе внедрения "жесткой" автоматизации. Однако новый этап НТП, связанный с компьютеризацией производства, в частности, начавшийся процесс освоения гибких автоматизцрованных систем, привел к необходимости изучения новых процессов в развитии содержания труда рабочих в ракурса их преемственности с традиционными, уже основательно изученными процессами трудовой деятельности. В этой связи возникла необходимость изучения трудового потенциала рабочих компьютеризированных производств во взаимосвязи с развитие)/ трудового потен» циала рабочих традиционного производства с позиций преемственности этих процессов.

Социально-экономические проблему гибкой автоматизации стали

предметом специального изучения в 80-е годы. Этим проблемам посвящены труды И.Г.Васильева, В.П.Зинчзкко, С.Ф.Волнягнна, А.Г.Вязни-коса, В.К.Комаровского, Н.А.Лобанова, Ы.Н.Ночевника, А.В.Ревцова, Л.М.Суетиной, Ю.В.Чарухина, Г.Н.Черкасова и др. Однако в данных работах проблема изменения содержания труда а формирование работника нового типа рассматривалась, как правило, в самом общем плане. Большое вникание было уделено проблеме адаптации работников (в том числе рабочих) к особенностям труда в гибких производственных системах, причем главное внимание уделялось анализу субъективных признаков адаптированности (удовлетворенности трудом, характеру взаимоотношений в коллективе и т.д.). Анализу же преем- ■ ственности развития содержания труда и трудового потенциала рабо-* чих, а также другим аспектам проблемы использования трудового потенциала рабочих традиционного производства внимания практически не уделялось.

Однако именно эти вопросы стали особенно ^аини для реального осуществления социальных и экономических реформ сферы труда, когда компьютеризация производства, преодолев стадию промышленного эксперимента, получила достаточно широкое применение, а развитие рыночных отношений потребовало переоценки наших взглядов на проблему занятости, взаимосвязи традиционного и компьютеризированного труда и производства.

Актуальность и необходимость разработки указанных выше вопросов обусловили выбор теш настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования являются теоретическое осмысление обшего и особенного в развитии содержания труда и трудового потенциала рабочих при переходе от традиционного к коытьютеризирэванному производству, анализ основных противоречий этих процессов, а таете разработка методических основ оценки трудового потенциала рабочих традиционного

- б -

производства с позиции возможностей его использования в компьютеризированном производстве, что в целом позволит повысить эффектив-. ность труда рабочих в новых социально-экономических условиях.

Полагая, что реализация в процессе исследования поставленной цели будет способствовать не только теоретическому осмыслению проблемы, но и позволит решить важную социально-экономическую задачу рационального использования трудового потенциала рабочих традиционного производства при привлечении их к трудовой деятельности в компьютеризированном производстве (в частности, гибких производственных системах),в диссертационном исследовании выдвинут ряд частных задач, а именно:

уточнит^ сущность содержание труда как социально-экономического явления, что нашло свое отреавнке в предложенном нами понятии;

определить основные характеристики содержания труда как мно- . граспектной категории, в том числе существенные для компьютеризированного производства;

разработать концепцию трудового потенциала и определить взаимосвязи этой категории с содержанием труда;

обосновать значение соблюдения преемственности в развитии трудового потенциала и период активизации «рудовых перемещений рабочих в условиях становления рынка, труда;

обосновать новую классификацию характеристик содержания труда и трудового потенциала, обусловленных технико-технологическими особенностями производства, основанного на применении микропроцессорной техники (на примере содержания труда и трудового потенциала рабочих в гибких производственных системах);.

определить методические подходы к оценке трудового потенциала рабочих традиционного производства с точки зрения возможностей его эффективного использования в компьютеризированном производстве.

Объектом исследования являются рабочие традиционного, мешино-строительного производства городов Санкт-Петербурга- и Таганрога.

Предметом исолздования выступают процессы развития содержания труда и трудового потенциала рабочих машиностроительного, производства.

Методологической и теоретической основой исследования явились концепции развития содержания труда и рабочей силы под воздействием научно-технического прогресса, изложенные в трудах советских и зарубежных социологов, экономистов, философов и социальных психологов, специалистов в области профессиональной подготовки рабочих кадров. В работе использонаны нормативные и статистические материалы,.

Эмпирическая база исследования. В основу работы положены ре-;; эультаты следующих конкретных социологических исследовании:

1.- "Вы и Ваш труд", проведенного на двенадцати машинос^роито-льнчх предприятиях Ленинграда (1982 г.), в ..оде которого были опрошены 4062 рабочих;

2. "Трудовая жизнь и ее качество", проведенного на Таганрогском комбайновом заводе (1989 г.), в ходе которого было опропено 452 рабочих;

3. "Вы и Ваша профессия", проведенного на четырех машиностроительных предприятиях Ленинграда (1990 г.), в ходе которого было опрошено 372 рабочих.

Достоверность результатов проведенного исследования основывается на методах корреляционного анализа, экспертных оценок, контент-анализа. Обработка и анализ экспериментальн-.гх данных осуществлялись с помощью ЭВМ.

Научная новизна работы, по мнению автора, состоит в том, что впервые предпринимается попытка исследования рзаимосвязкмх изменений содержания труда к трудового потенциала рабочих при переходе

к компьютеризированному производству, с точки зрения возможностей использования в нем рабочих традиционного производства, Б рамках атого подхода наиболее существенные научные результаты заключаются в следующем:

на основе междисциплинарного подхода уточнена сущность категории " содержание Труда", определены ее взаимосвязи с категорией "трудовой потенциал";

разработаны теоретико-методологические основы сущности трудового потенциала отдельного работника как структуроформирующей единицы в иерархической структуре совокупного трудового потенциала^ введено в научный оборот понятие "гибкость трудового потенциала";

разработана методика исследования трудового потенциала как отдельного рабстника, так и группы рабочих;

получены новые характеристики содержания труда рабочих, которые отражают сочетание новизны и преемственности в его развитии при переходе от традиционного к компьютеризированному производству;

предложена концепция использования трудового потенциала рабочих, ориентированная на его использование в условиях компьютеризированного производства;

предложена методика сравнения трудового потенциала рабочих традиционного производства с точки зрения возможностей его использования в компьютеризированном производстве;

выделены наиболее перспективные с точки зрения гибкости их трудового потенциала группы рабочих традиционного производства. Практическая значимость исследования. Теоретический материал, полученный в результате исследования« может быть использован в сфере материального производства для повышения эффективности использования трудового потенциала рабочих. Основные теоретические выводы, касающиеся методологии и методики исследования возможное-

той дальнейшего развития трудового потенциала рабочих, могут быть использованы службами занятости для определения перспектив переподготовки и трудоустроЛсп'а высвобождаемых рабочих. Методический материал может быть использован на предприятиях для повышения эф- ' фективности работы по кадровому обеспечению гибких производственных систем и других форт' компьютеризированного производства.

Основные теоретические выводы и результаты прикладного исследования могут быть также использованы в учебном процессе при изложении ряда тем курсов "Экономика и социология труда", "Научная организация труда", а также для разработки спецкурса "Проблемы повышения эффективности группового труда в компьютеризированно* производстве". »

Апробация работы. Научный материал, полученный в результате исследования, апробирован на научных сессиях Института социально-экономических проблем труда РАН, на семи Бсе^юзннх и республиканских научных и научно-практических конференциях, в том числе на У1 конференции социологов Прибалтики (Вильнюс, 1987 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции "Диалектика, Перестройка. Человек" (Минск, 1989 г.) на Всесоюзной научно-методическ'ой конференции "Социология образования" (Ленинград, 1990 г.), на Всесоюзной научной конференции "Становление рыночных структур и исследование новых видов социально-трудовой активности человека" (Калининград, 1991 г.). Рекомендации, выработанные в процессе исследования, переданы для использования на Таганрогский комбайновый завод.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пятнадцать работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четьфех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Ьо введении обосновыпаетсл выбор темы и ее актуальность, определяются цель, задачи и методологические основы исследования, его научная и практическая значимость, предмет и объект изучения, указываются элементы научной новизны, апробация основных результатов.

В первой главе' "Содержание труда в системе законов и категорий" рассматриваются теоретические проблемы содержания труда рабочих, Уточняется сущность содержания труда, анализируются аспекты содержания труда рабочих, наиболее значимые как для традиционного, так и для компьютеризированного производства. Обосновывается взаимообусловленность развития содержания труда и трудового потенциала рабочих, выявляются направления их взаимного воздействия. Раскрываются сущность понятия "трудовой потенциал"; состав-лявдие и характеристики этого явления. Вводится в научный оборот понятие "гибкость трудового потенциала".

: . Во второй главе "Анализ практики использования рабочих традиционного производства"на низших стадиях компьютеризированного производства" исследуются противоречия, проявившиеся как в самом процессе трудовой деятельности рабочих традиционного производства на оборудовании, снабженном микропроцессорной техникой (станки с Ч11У, роботы, гибкие производственные системы), так и в вопросах методического и нормативного обеспечения практики использования рабочих традиционного производства в компьютеризированном производстве,

В третьей главе "Ис;слэдование факторов ночизны и преемственности в развитии содержания труда рабочих при переходе к компью-теризироганному производству" анализируются изменения содержания труда рабочих по четырем важнейшим аспектам - материально-предметному, функциональному, профессиональному, квалификационному,

обусловленность этих изменений уровнем развития трудового потенциала рабочих, а также преемственность развития содержания труда рабочих в компьютеризированном производстве с содержанием труда ■ рабочих в традиционном производстве по этим аспектам.

В четвертой главе "Методические основы сценки трудового потенциала рабочих традиционного производства с точки зрения возможностей его использования в компьютеризированном производстве" анализируются результаты эмпирического исследования трудового потенциала рабочих традиционного производства и их готовность к пер реходу в компьютеризированное производство, предлагается методика выделения групп рабочих традиционного производства; наиболее пер— . спективных для использования в компьютеризированном производстве«;

В заключении обобщены результаты проведенного исследования,^. сформулированы выводы и предложения.

, В приложении представлены: таблицы, ш. .юстрирующив содержание диссертации.

П. ЗАЩИЩАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

3 диссертации защищаются cлe^Jyющиe основные положения и выводы, составляющие элементы научного вклада.

I. Уточнена сущность понятия "содержание труда", определены взаимосаязи этой категории с категорией "трудовой потенциал". При изучении эволюции содержания труда в процессе перехода от традиционного к компьютеризированному производству обоснован подход к содержанию труда как к многоаспектному явленью со сложной структурой, которое должно являться объектом междисциплинирього изучения. Содержание труда рабочего в соответствии с этим подходом можно определить как исторически обособившуюся совокупность разнопорядковых и неоднородных элементов труда, структурируемую

в нескольких аспектах, важнейшими из которых в условиях как традиционного, так и компьютеризированного производства являются: материально-предметный, функциональный, профессиональный, кгали-фикационный. Между всеми аспектами содержания труда существуют противоречивые связи; изменение содержания труда, рассматриваемое в одном из упомянутых аспектов, вывывйет неоднозначные изменения в содержании труда, рассматриваемого в других ракурсах.

Содержание труда во всех своих аспектах, особенно квалификационном, находится в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности с трудовыми возможностями рабочего, которые могут ограничивать у,ли стимулировать развитие содержания его труда. Воздействие профессиональных и личностных особенностей рабочего на содержание его труда возрастает по мере ослабления жесткой регламентации труда, что характерно для компьютеризированного производства.

£. Разработаны теоретико-меуодологические основы сущности трудового потенциала отдельного работника как структуроформи-рующей единицы в иерархической структуре совокупного трудового потенциала, введено в научный оборот понятие " гибкость трудового потенциала".

Не отвергая получивший довольно широкое распространение подход к трудовому потенциалу как к недополученному живому труду, который способна дать невовлеченная пока в производство часть населения,, мы считаем более плодотворным подход к трудовому потенциалу с позиции трудовых возможностей каждого работника. В условиях кардинальных социально-экономических (в первую очередь связанных с формированием рынка труда) и технико-технологических (связанных с переходом от традиционного к компьютеризированному пройодст-ву) изменений в сфере труда вопрос о наличии у рабоников (в том числе у рабочих) скрытых трудовых возможностей, которые позволили

бы им приспособиться к этим переменам , оказывается ключевым, Предлагается определение , согласно которому трудовой потенциал рабопего представляет собой совокупность образовательных, профессиональных, квалификационных и других трудовых возможностей человека, как уже готовых к реализации в трудовом процессе, так и невыяв-

«

ленных, имеющихся в потенции.

Из данного опредления следует, что трудовой потенциал должен, как и содержание труда, рассматриваться не в статике, а в динамике, то есть как явление, находящееся в непрерывном развитии. Однако по объективным и субъективным причинам способность рабочих развивать рудовой потенциал на протяжении всей трудовой жизни (по средством как непрерывного профессионального образования, так и профессионализации, осуществляемой непосредственно в процессе труда) различна. Гибкость трудового потенциала рабочего отрекается в перв„ э очередь на трудовой мобильности рабочего - как реальный (совершенными или совершаемыми действиями по реализации своих скрытых трудовых возможностей, направленными на изменение, уровня развития своего трудового потенциала,зачастую сопровождающимися изменением трудового статуса рабочего), так и потенциальной (наличием у рабочего установок на изменение уровня развития своего трудового потенциала, реализацию потенциальных трудовых возможностей). .

3. Разработана методика исследования трудового потенциала как отдельного рабочего, так и групп рабочих. Методика предусматривает исследование не только появившихся, но и скрытых; потенциальных трудовых возможностей рабочего. Первые отражаются в уровне развития, вторые в гибкости трудового потенциала рабочего. Третьей характеристикой выступает трудоспособность, четвертой -трудолю ие рабочего; обе эти характеристики являются необходимым

условием не только реализации выявленных, но и развития потенциальных трудовых возможностей рабочего.

Трудовой потенциал рабочего тлеет сложную структуру, которая в определенной степени коррелирует со сложной структурой содержаний труде. Методика предусматривает изучение трудового потенциала рабочего по трем наиболее значимым составляющим: образ вательннЧ потенциал (возможности рабочего в усвоении новых онаний), профессиональный потенциал (возможности рабочего в овладении различными видами профессиональной деятельности), квалификационный потенциал (возможности рабочего в повышении профессионального мастерства," и, соответственно, повышении сложности своего труда).

Каждая из составляющих трудового потенциала оценивается по тем же характеристикам, что и трудовой потенциал в целе.д, что придает оценке трудового потенциала комплексный характер. Уровень развития трудового потенциала характеризуется: образовательным уровнем рабочего; кругом профессий и специальностей, которыми он владеет; уровнем 'его квалификации. Гибкость трудового потенциала рабочего характеризуется: образовательной мобильностью рабочего (как реальной, так и потенциальной, т.е. наличием у него установок на продолжение образования); профессиональной мобильностью рабочего (как реальной, т.е. осуществляемы;.! изменением или расширением профессионального профиля, так и потенциальной, наличием соответствующих устаноЕок(на будущее); квалификационной мобильностью рабочего (реальное повышение уровня квалификации и наличие соответствующих установок на будущее). Трудоспособность и трудолюбие также анализируются по трем составляющим, причем связываются с реализацией скрытых трудовых возможностей.

Для комплексной оценки трудового потенциала как отдельного рабочего, так и гр;тш рабочих методикой предлагается сооткетству-

ющим образом систематизированный и дополненный широкий круг показателей, многие из .которых традиционно используются в социологии труда,

4. Получены новые характеристики содержания труда рабочих, которые отражают сочетание новизны и преемственности в его развитии при переходе от традиционного производства к компьютеризированному . Преобладающей тенденцией в изменении содержания '¿руда для большинства рабочих является усложнение и обогащение воех его элемент,!, j при сохранении преемтвенности с прежней основой содержания труда. Б аспекте материально-предметного содержания, труда l.o проявляется как дополнение непосредственного восприятия производственного процесса опосредованным - через знаковую . систему) но точность этого восприятия базируемая на опыте машинно-ручного формообразования, типичного для традиционного производстве . В аспекте функционального содержания труда это проявляется как наполнение прежних трудовых функций новым содержанием и как расширение круга трудовых функций (широкий круг трудовых функций, выполняемых реально пАс'потенциальная возможность выполнения дополнительных трудовых (функций в порядке взаимозаменяемости рабочих или в аварийной ситуации); но эти изменения базируется, как правило, на преемственности осноеной функции, выполняемой рабочими, что находит отражение в определенной преемственности кадрового состава прежний и новых функциональных групп. В аспекте профессионального содержания труда это проявляется в первую очередь за счет расширения специализации при большей стабильности профессионального стержня содержания труда; за этим процессом также стоит модификация рабочих профессий традиционного производства, особенно четко прослеживаемая по линиям "профессии cvn-ночников - профессии операторов компьютеризированного производит-

ьа", "слесарные профессии - профессии ремонтников и наладчиков компьютеризированного производства", что нашло отражение и в' преемственности кадрового состава рабочих прежних и новых профессиональных групп. В аспекте квалификационного содержания труда ето проявляется как резкое повышение квалификационных требований: к рабочим, а также появлением новых "надпрофессиональных" требование; однако при этом многие прежние навыки и знания сохраняются и интегрируются, а принципиально новые - более прочно усваиваются на базе прежних, приобретенных в условиях традиционного производства. .

5. Предложена концепция использования трудового потенциала рабочих, ориентированная _на его использование ь_усло_виот_томпью-т ер и зиро_в с11 но гол рои з в одет ва. Анализ практики подбора, расстановки и использования рабочих кадров для компьютеризированного производства показал, что сложилась устойчивая тенденция использования в компьютеризированном производстве рабочих, имеющих опыт кашинно-ручного формообразования или обслуживания оборудования в традиционном производстве. Эта преемственность в райви.ии содержания труда и трудового потенциала не позволяет обесцениться производственному опыту рабочего, полуденному в традиционном производстве.

Однако успешная деятельность рабочего в традиционном производстве еще не гарантирует качественного -скачка в развитии его трудового потенциала, который необходим для успешной трудовой деятельности рабочего в условиях компьютеризированного производства. Для овладения новым иатериальио-предмЬтннм содержанием тРУЛа рабочий должен развить способности к опосредованному восприятию производственного процесса. Для овладения новым функциональным содержание;.' труда рабочий должен быть готог выполнять Либо новув <В"нкц!:г. либо предай трудовую по г

модифицированным содержанием (то есть наполненную но вши трудовыми операциями), либо расширить круг выполняемых трудовых функций. Для овладения новым профессиональным содержанием труда рабочий должен быть готов к выполнению элементов трудовой деятельности, традиционнно выполнявшихся представителями другой профзсии или не существовавших ранее, к расширению профессионального профиля труда. Для овладения новым квалификационным содержанием труда рабочий должен быть готов интенсивно развивать свой трудовой потенциал, приобре ая новые знания, навыки, "надпрофессиональную" квалификацию.

Тс.лим образом, для того; чтобы реально осуществить эффективный переход из традиционного в компьютеризированное производство, рабочий должен обладать определенным'уровнем развития трудового потенциала, и, главное, значительной гибкостью трудового потенциала. В зилу этого далеко не все рабочие традиционного производства могут рассматриваться как кадровый резерв компьютеризированного производства. Необходимо теоретическое и методическое обеспечение процесса отбора рабочих по определенным критериям в целях переподготовки.

6. Предложена методика сравнения трудового потенциала рабочих традиционного производства с точки зрения . возможностей его использрванияв компьютеризированном производстве. Методика предусматривает сравнение трудового потенциала как отдельных рабочих, так и групп рабочих традиционного производства. Она базируется на основных положениях предложенной в диссертации методики исследования трудового потенциала рабочих и является методической основой для отбора рабочих для компьютеризированного производства.

Предусматриваются следующие этапы исследования:

1) Определяется внутренняя логика развития содержания труда, преемственность отдельных видов труда в традиционном и компьютеризированном производстве. Имеет смысл анализировать трудовой потенциал рабочих, занятых именно такими видами труда.

2) По отдельным составляющим квалификации определя гсл степень несоответствия уровня развития трудового потенциала требованиям компьютеризированного производства (с учетом имеющегося несоответствия требованиям традиционного производства).

>3) Сравниваются возможности преодоления этого несоответствия, гибкость трудового потенциала. Для этого сравниваются уровни оОразовательннй, профессиональный и квалификационной мобильности рабочих: (при этом потенциальная трудовая мобильност;. сравнивается с потенциальной, реальная с реальной). На основе етого, двг лается прогноз,4какие именно"рабочие или группы рабочих традиционного производства' йравомерно рассматривать. как кадровый резерв для компьютеризированного.прбизводства.

7. Быдоленц наиболее перспест^1ВНш_с_точки_зрепия гибкости их трудового л о тенциалг грутш рабочих традиционно г о про из вэдет-ва:

в демографическом аспекте - рабочие-мужчины в возрасте от 20 до 50 лет;

в квалификационном аспекте - рабочие , выполняющие, в рамках традиционного производства квалифицированный и высококвалифицированный труд, не превысившие экономически целесообразный срок работы по нынешнему тарифному разряду;

в функциональном аспекте - рабочие,замятые машинно-ручным формообразование« предметов труда, сборкой к монтало;.: изделий, наладкой и ремонтом оборудования;

а профессиональном аспекте - станочники, слесари.

В условия* становления рынка труда,сопровождающегося перестройкой профессионально-квалификационной структуры занятости, Еопросы выделения рабочих с наибольшими возможностями развития их трудового потенциала выходят за рамки кадровой работы на предприятиях и смыкаются с проблемами, встающими перед службами занятости.

Ш. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Переход рабочих к более сложному труду в рампах своей профессии //Социологические проблемы активизации человеческого фактора в промышленности: Ма?ер:юлы научной.конфер.' -»'Вильнюс, 1967. г: С,53-59.

2. Перемещения работников в связи-с изменением содержания их тру^д // Управление высвобождением и перераспределением трудовых ресурсов в условиях интенсификации: Сб. науч.тр. - Ленинград, 1987. - С.62-72.

3. Переход работников к более'сложному труду - важнейшая форма их трудовой активности в условиях ускорения Н'ГП //Трудовой потенциал советского общества:- Формирование работника нового типа и пути совершенствования системы народного образования и подготовки кадров: Тезисы докл. и выступл. Всесоюзной научно-практ. конфер. - Москва 1987. - С.106-108.

4. Содержание труда как междисциплинарная категория // Проблемы труда и ускорения социально-экономического.развития: Сб. науч.тр. - Москва, 1987. - G.30-36.

5. Некоторые причины трудовой пассивности рабочих в. вопросах повышения сложности своего труда // Развитие форм организации коллективного труда, социалистического соревнования и

творческого отношения к трУду в условиях ускорения НТП:Теэисы докл. межреспубл. научно-практ., семинара. - Нальчик, 1988. -С.33-34.

6. Влияние изменений содержания труда на развитие социально-профессиональной структуры //Перестройка: ноЕые общественные явления, новые исследовательские подходы: Тезисы докл. Всесоюзной школы - семинара. - Ленинград, 1989 - С.30-32.

7. Инициативность рабочих как составная черта их "надпрофе-ссиональной" квалификации //Социальная активность трудящихся: проблема мотивации и творческого отношения к труду: Препринт науч.доклэда. - Ленингред, 1989. - С.36-40 (в соавторстве).

8. Рабочий и научно-технический прогресс; отношение к перспективам усложнения труда // Диалектика. Перестройка, .еловек: Тезисы докл. Всесоюзной научно-практ. конференции . - Минск,1989. - С.65-66.

9. Образовательная мобильность рабочих как предмет социологии профтехобразования // Социология образования: Тезисы докл. Всесоюзной научно-методическсй конференции. - Ленинград, 1990. С.44-47.

10. Некоторые проблемы квалификационной мобильности в условиях интенсификации // Воспроизводство трудовых ресурсов в условиях интенсификации: Сб.науч.тр. - Саратов, 19Э0. - С.107-113.

11. Совершенствование содержания труда различных социально-профессиональных групп. // Социальные результаты научно-технического прогресса в крупном городе: Теоретико-методологический анализ. - Ленинград, 1990. - С.84-90,'

12. Воспроизводство трудового потенциала человека как составная часть его социального воспроизводства // Научные основы управления социальным воспроизводством человека в крупном горо-