автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Развитие высшей школы на Ставрополье в условиях социально-экономической специализации региона

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Степкина, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Развитие высшей школы на Ставрополье в условиях социально-экономической специализации региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Степкина, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Реализация советской модели высшего образования на Ставрополье в 1965-1990 гг.

1.1. Основные тенденции и направления деятельности педагогических вузов края в условиях социалистического строительства.

1.2. Развитие и совершенствование системы специального высшего образования в ведомственных вузах.

1.3. Создание политехнического института и начало подготовки в краевом центре военных инженерных и технических кадров.

Глава 2. Деятельность высших учебных заведений на Ставрополье в постсоветский период (1991-2005 гг.).

2.1. Становление университетского образования на Ставрополье и его сближение с региональной специализацией.

2.2. Особенности функционирования вузов медицинского профиля в условиях реформирования высшей школы.

2.3. Совершенствование системы подготовки гражданских инженеров и военных специалистов.

2.4. Предпосылки и условия формирования структуры негосударственных высших учебных заведений.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Степкина, Елена Анатольевна

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем обстоятельством, что в последнее время возрос научный и общественный интерес к объективному изучению советского периода российской истории и проблемы развития высшего образования, в частности. Представить в полном объеме процесс становления системы высших учебных заведений, неотъемлемой частью которой являются вузы Ставрополья, без выявления основных этапов и направлений, сложностей и условий их деятельности на различных этапах государственного строительства невозможно. Исследование избранной темы особенно актуально для понимания вклада конкретных институтов и университетов в становление и эволюцию регионального народно-хозяйственного комплекса, поскольку позволяет подробней раскрыть их место и роль в динамичном развитии тех отраслей, для которых готовились квалифицированные специалисты. Кроме того, анализ состояния системы высшего образования в советское время, изучение особенностей и основных тенденций ее развития в условиях перехода к демократическим преобразованиям в стране позволяет извлечь уроки для сегодняшнего дня. На современном этапе социально-экономического развития на основе распространения рыночных отношений, несомненно, актуальным является опыт концентрации сил и ресурсов на важнейших стратегических направлениях, учет положительных тенденций преодоления кризисных явлений на переходных этапах. Это в полной мере относится к рассматриваемой сфере.

Разработка темы настоящего диссертационного исследования позволяет глубже понять сущность и механизмы развития высшей школы отдельно взятого региона в различных социально-политических условиях, реконструировать варианты положительного решения организационных, материально-технических, кадровых, учебно-воспитательных и многих других проблем. Анализируя основные тенденции становления и реформирования высших учебных заведений в Ставропольском крае, можно дополнительно проследить деятельность центральной и региональной власти, оценить эффективность работы научно-исследовательских центров, отраслевых предприятий и ведомств, в том числе в направлении их обеспечения высококвалифицированными кадрами. При этом появляется также возможность удовлетворить потребности исторического знания? в переосмыслении исторического значения деятельности высших учебных заведений Ставрополья для- социально-экономического развития края. Все это в совокупности обусловливает необходимость взвешенного и сбалансированного- изучения истории развития, высшего образования* в советское время и в настоящих условиях на такой теоретико-методологической основе, которая- исключает конъюнктурный подход к анализу событий пропнюго и дает возможность сконцентрировать внимание на региональном аспекте проблемы.

Весьма, актуально на современном этапе выявить основополагающие факторы, позволившие системе отечественного- высшего образования сохранить свой» потенциал в чрезвычайно'сложных условиях, определить.те тенденции, опираясь на которые, общество сможет быстро реформировать вузовскую систему в соответствии с требованиями, начавшегося XXI века. Череда перманентных реформ в сфере образования-, идущих в России на протяжении последних двадцати лет, не получала адекватной научной оценки специалистов-историков. Без такого промежуточного подведения итогов, как известно, невозможна постановка новых задач в этой важнейшей-сфере человеческой деятельности. Между тем, успешное развитие высшего образования? — непременное условие устойчивого ^политического, социально-экономического и духовного развития России, обеспечения, высокого качества жизни народа и национальной^безопасности.

Степень научной разработанности,проблемы. Историографический анализ поставленной проблемы следует начать с изучения трудов исследователей послевоенного времени, что дает возможность сравнить г взгляды на функционирование, структуру и цели высшей школы на различных этапах. В этой связи в историографии проблемы автор выделяет два ярко выраженных этапа, каждому из которых свойственно свое видение проблем высшей школы. Первый из них относится к советскому времени — 1965-1990 гг., а второй охватывает постсоветское время - 1991-2008 гг. В рамках этих этапов прослеживаются свои особенности освещения« истории развития высшего образования.в стране и в отдельных регионах.

Литература первого .этапа базировалась на концепции коммунистического строительства, в 1970-е гг. модифицированной в концепцию развитого социализма. Она предполагала более узкую 1 специализацию выпускников вузов в соответствии с задачами индустриальной! модернизации страны и повышение образовательного уровня* отдельных категорий студентов. Работы 1960-х гг. носили ярко выраженный апологетический характер, что особенно было характерно для публицистика и отдельных диссертаций, в которых часто отсутствовал критический?анализ использованных источников. Излишняя идеологизация и политизация не способствовали глубокому анализу рассматриваемых проблем. Однако, собрав интересный фактический? материал, авторы ряда исследований этого периода заложили основы научного анализа проблемы.

Интерес историков к проблемам высшего образования» значительно возрос в 1970-е - 1980-е гг. В этот период исследования велись почпирокому кругу вопросов, охватывающих исторический, социологический и педагогический аспекты этих проблем. Вопросы партийного руководства вузовским образованием были также рассмотрены в ряде глубоких работ историко-педагогического плана, к которым, прежде всего, следует отнести публикации С.С. Волобуева, С.А. Черника, A.B. Щербакова и некоторых других авторов.1 В первой' половине 1980-х гг. партийно-государственное

1 Волобуев С.С. Научно-техническая революция и революция в образовании. - М, 1974.; Высшее образование: проблемы и перспективы. - М., 1976.; Научно-техническая революция и проблемы образования. - Новосибирск, 1977.; Черник, С.А. Высшая школа в послевоенные годы - М., 1975.; Черник руководство высшей школой по-прежнему рассматривалось как решающее условие, обеспечивающее современный уровень подготовки специалистов.2

Оценивая историографию советского периода, необходимо отметить, что обобщающие работы того времени по истории высшего образования отличались повышенным вниманием к истории центральных вузов страны и зачастую игнорировали региональные особенности. В Ставропольском крае среди первых появились обобщающие работы, которые по ряду показателей представляют собой существенный задел о роли высшей школы в социально-экономическом и культурном развитии Ставрополья.3.

На втором этапе развития историографии в связи с серьезными преобразованиями в системе высшего образования научный интерес к истории вузов значительно возрос. Идеология уже не в такой мере влияла на проводимые исследования. Открылись неизвестные ранее архивные фонды, что позволило вывести разработку темы на более высокий уровень. Первыми появились статьи в периодических изданиях, в которых освещались исторические аспекты деятельности ставропольских вузов. Г. Беликов посвятил публикацию Ставропольскому пединституту и первым студентам.4 Его размышления дополнили Т. Коваленко, Г. Хасьминский и другие.5 В. Манин и В. Никитин обратились к истории Ставропольского

С.А. Проблемы обеспечения общеобразовательных школ педагогическими кадрами // Советская педагогика.

- 1978. - № 6.; Щербаков A.B. Советская высшая школа и педагогические кадры. - Алма-Ата, 1975.

2 Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М., 1980.; Афанасьев В.Г. Научно-техническая революция, управление, образование. - М., 1972.; Деятельность коммунистической партии по подготовке и воспитанию учительских кадров в период социалистического строительства. - М., 1981.; Казарин A.B. Высшее образование и социализм. - Таллинн, 1983.; Петухов В.М. Высшее образование в социальной политике развитого социалистического общества. - М., 1981.

3 Очерки истории Ставропольского края в 2 т. Т. 2. - Ставрополь, 1986.; Край наш Ставрополье: очерки истории // Науч. ред. Д.В. Кочура, В.П. Невская. - Ставрополь, 1999 и др.

4 Беликов Г. Интеллигенты, просветители. Ставропольскому государственному педагогическому институту

- 60 лет // Ставропольская правда. - 1990. - 1 декабря.; Беликов Г. Как в Ставрополе появились первые студенты // Вечерний Ставрополь. — 1996. — 16 ноября.

5 Коваленко Т. Такая была студенческая жизнь. Ставропольский пединститут в годы войны // Вечерний Ставрополь. — 1996. - 6 июня.; Ставропольский университет. Все об университете и обучении в нем // Кавказская здравница. - 1997. — 5 июля.; Мы уникальны и неповторимы // Ставропольская правда. - 1999. -28 мая.; Хасьминский Г. Дорогу осилит идущий. Интервью с профессором СГУ В. Головко // Ставропольские губернские ведомости. - 1999. - 10 ноября. сельскохозяйственного института,6 Н. Евтушенко и Б.Д. Минаев описали путь Ставропольского мединститута.7 В. Танасьев, С. Ваниянц, Р! Агаханов, В. Лихобабин, Л. Польская дали характеристику основным этапам развития о

Пятигорского фарминститута, а О.' Леоник и А. Мосиенко проследили эволюцию Пятигорского государственного пединститута иностранных языков.9

В^ 1995 году под редакцией ВТ. Кинелева вышла монография; ставшая первой' попыткой систематизации истории возникновения и развития высшего образования« в дореволюционной России. Работа раскрывает становление основных отраслей- высшего* профессионального образования: Особое внимание авторы, уделили вопросам организации* учебно-воспитательного процесса, становления; вузов, как. центров образования, культуры и научно-технической мысли. Этот научный труд дает наглядное представление об истоках российского высшего'образования.10 Его автором осмыслены понятия «гуманизация и- гуманитаризация» образования, идея непрерывного образования' и образовательной- солидарности. Не менее интересна и работа В.А. Шаповалова, • который показывает механизм взаимодействия феномена культуры и ее элемента — высшей школы.11

Объективная оценка политики Российской Федерации в области высшего образования была дана в ряде монографий конца 1990-х — начала

6 Манин В. В доме — именины. Ставропольскому сельскохозяйственному институту — 60 лет // Ставропольская правда. - 1990. - 16 ноября.; Никитин В. Богатство и резерв страны. Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии — 65 лет // Ставропольская правда. — 1995. - 23 декабря.

7 Евтушенко Н. Прощай и здравствуй, медицинский. О Ставропольском мединституте // Кавказская здравница. - 1991. — 5 июля.; Минаев Б.Д. Легкой ноши в образовании не бывает. Ставропольская медицинская академия: история и современность // Медицинская газета. — 1997. — 19 декабря.

8 Танасьев В. Полвека^пятигорской фармации. Пятигорскому фарминституту - 50 лет // Кавказская здравница. - 1993. - 14 сентября.; Ваниянц С. Первая и единственная. О Пятигорской фармакадемии // Кавказская здравница. - 1995. - 15 августа.; Агаханов Р., Лихобабин В. Храм фармнауки. Фармакадемия: история и современность // Кавказская здравница. — 1996. — 15 мая.; Польская Л. Он создавался в огне войны. Пятигорскому фарминституту - 55 лет // Ставропольская правда. - 1998. - 13 мая.

9 Леоник О. 30 лет — возраст солидный. У французского факультета ПГЛУ — юбилей // Пятигорская правда. -1998. - 23 апреля.; Мосиенко А. На языках планеты. ПГЛУ - 60 лет. История и современность // Кавказская здравница. - 1999. - 1 октября.

10 Кинелев В.Г. Высшее образование в России: очерк истории. - М., 1995.

11 Шаповалов В.А. Высшее образование в социокультурном контексте. - М.: Высшая школа, 1997. нового столетия.12 В них позитивно оценивалось то, что государство практически отошло от функции идеологического контроля, декретирования вузовского обучения. Одновременно исследователи подчеркивали необходимость государственной поддержки высшей школы.13 Фундаментальным трудом стало трехтомное издание очерков истории российского образования, в котором исследованы многие проблемы учебных заведений в XX веке.14 Именно1 в этот период активизируется изучение вопросов образования! и культуры на Ставрополье и в Южном Федеральном округе в целом. Появляются работы по истории высшей школы региона и отдельных вузов. Попытку восстановить историю подготовки специалистов в 1960-1980-е1 гг. предприняли Д.Д. Квициани и Д.М. Нагучев, которые критически оценили валовой подход и негибкость советской системы-обучения кадров. 15

В это время защищен ряд диссертаций о развитии образования- и науки» в республиках и областях ЮФО: В частности, Л.И. Аттаевой — о развитии региональной образовательной системы в Кабардино-Балкарской республике, И.М. Корниловой - о становлении и развитии высшего» образования в Калмыкии, Л.М. Сухоруковой - о научных школах в педагогической науке Юга России. В этих работах раскрыты основные этапы развития высшего образования в регионе, структура, образовательной системы и формирования научных школ. Однако в. них слабо освещены те принципиально новые сдвиги, которые произошли в переходный период в

12 Новиков В.А. Российское образование в новой эпохе: парадоксы наследия, векторы развития. - М., 2000.; Поздняков А.Н. Реформирование системы высшего образования России в середине 1980 — 1990-х гг. -Саратов, 1999.; Штурба В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60 - 90-х гг. (на материалах Юга России). - М., 2001.

13 Боголюбов Л.Н. Изучение социально-гуманитарных дисциплин как необходимое условие формирования у учащихся гражданской культуры // Социально-политические науки. - 1997. - № 3.; Григорьян Э.Р. Российское образование на современном этапе: проблемы и тенденции (точка зрения социолога) // Обществознание в школе. - 1997. - № 3.

14Очерки истории российского образования: К 200-летию Министерства образования Российской Федерации. В 3-х т. - М.: МГУП, 2002.

15 Квициани Д.Д. Подготовка специалистов в высшей школе в 1960 - 1980 годы: опыт и проблемы (на материалах Северного Кавказа). - Ростов-на-Дону, 1990 ; Нагучев Д М. Высшая школа на Северном Кавказе: история и современность. - Майкоп, 1992. создании новых типов учебных заведений, тенденций в обновлении содержания и методов работы высшей школы.16

В 1990-е гг. стали публиковаться статьи и очерки о видных представителях интеллигенции Юга России, незаслуженно забытых или подвергшихся в 20 — 30-е гг. политическим репрессиям: К.П. Яновском, В.А.

Вагнере, Г.К. Прозрителеве, Е.Д. Фелицине, Ф.А. Щербине, Б.М. Гродецком и других. Без них история культуры и высшей школы региона выглядит неполно. Переосмысление методологической базы, доступность многих архивных фондов, свобода слова стимулировали активность исследователей в пересмотре устоявшихсяs оценок в отношении развития вузов и интеллигенции. Большой популярностью пользовались проблемные темы, например, распространения высшего образования в малых городах.17

Развитию высшего образования в регионах Северного Кавказа посвященыv диссертационные работы А.Г. Наумовой, Н:Г. Новик, E.H.

Стрекаловой и др., в которых авторы раскрыли основные1 проблемы организации учебного процесса, профессиональную» подготовку, формирование, становление и развитие личности специалиста высшей 18 школы, его духовно-нравственные m гражданские качества.

Большой интерес вызывает монография! К.А. Ушмаевой, в которой освещены этапы и тенденции в развитии высшего исторического образования в советское и постсоветское время на Юге России,

16 Аггаева Л.И. Развитие региональной образовательной системы Кабардино-Балкарской республики РФ (90-е гг.): автореф. дис . канд. юр. наук. - М., 1979.; Корнилова И.М. Становление и развитие высшего образования Калмыкии (1920 - 1999 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Элиста, 2000.; Сухорукова Л.М. Научные школы в педагогической науке Юга России: автореф. дис. . д-ра пед. наук. — Ростов-на-Дону, 1999.

17 Коваленко П., Курицын А. Проблемы высшего образования в малых городах Ставропольского края // Ставропольская правда. - 2001. - 25 мая.

18 Наумова А.Г. Становление и развитие высшего образования на Кубани: исторический аспект (на примере вузов г. Краснодара) (1918 - 1970 гг.): дне. . канд. ист. наук. - Краснодар, 2005.; Новик Н.Г. Развитие высшего физико-математического образования и интеграции научных достижений в научный процесс на Ставрополье (30-е гг. XX в. - конец 90-х гг. XX в.): дис. . канд. ист. наук. - Ставрополь, 2005.; Стрекалова E.H. Техническая интеллигенция Северного Кавказа в 20 - 30-е годы XX в.: дис. . канд. ист. наук. -Ставрополь, 2003; Ушмаева К.А. Развитие высшего исторического образования на Северном Кавказе (по материалам Дона, Кубани и Ставрополья): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Ставрополь, 2004. сформулированы пути его модернизации.19 Монография позволяет раскрыть ряд аспектов функционирования социальной системы в регионе, уяснить характер взаимодействия историков и власти, проследить основные этапы и последствия этого взаимодействия в советский и постсоветский периоды. Масштабной является также монография В.М. Кононенко. Автором освещены проблемы Юга России в указанный период, рассмотрены основные этапы и тенденции развития высшего образования, раскрыта структура и содержание профессиональной подготовки, формы и методы учебно-воспитательной работы, освещены основные направления перестройки в высшем образовании конца XX века. Однако широкие географические рамки не позволили ему глубоко раскрыть тему развития высшей школы в отдельных регионах Юга России, в частности, Ставрополья.

Переходный период в развитии высшего образования освещается и в монографии A.A. Вартумян и И.А. Шинкаревой. Авторы раскрывают основные этапы развития системы высшего образования в регионе, модернизации государственных вузов и создания сети негосударственных учебных заведений в 1990-е гг., выявляют приоритетные направления государственной политики в области высшего образования Юга России и' методы ее реализации, освещают деятельность вузов по повышению качества подготовки специалистов через систему Государственных образовательных

Л 1 стандартов высшего профессионального образования.

В последние годы появились первые работы о высшей школе Ставрополья. По этому же направлению исследования была защищена диссертация Е.М. Шевченко. Автор анализирует зарождение высших учебных заведений в регионе в 1920-1930-е гг., их функционирование в

19 Ушмаева К.А. Историки и власть на юге России (1917-2000 гг.). - Ставрополь, 2006.

20 Кононенко В.М. Высшая школа Юга России (20-е - 90-е годы XX в ) - Ставрополь, 2005.

21 Вартумян A.A. Высшее образование в регионе (Дон, Кубань и Ставрополье в переходный период). 1991 -2001 гг.-М., 2003. условиях Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы. Проблемами высшего образования и образовательной системы СевероКавказского региона углубленно занимались И.А. Шинкарева, З.Х. Коблева, C.B. Бычихина и др. Исследователи изучили и проанализировали этапы становления высшего образования, историю создания высших учебных заведений, обобщили исторический опыт развития образовательной системы Дона, Кубани, Ставрополья и Дагестана. Подготовку магистров, методику их обучения в высшем учебном заведении раскрыли ученые Ставропольского государственного университета З.В. Бочкарева и К.А. Ушмаева.24

Необходимо отметить, что прошлое высшего образования Юга России нашло отражение в истории отдельных вузов. К сожалению, в одних вузах история восстановлена полностью, другие ограничились изданием рекламных проспектов. Так, Ставропольский государственный университет представлен «Очерками» своей истории, которые раскрывают основные

25 ' этапы и направления развития вуза до 90-х гг. История- Ставропольского государственного сельскохозяйственного университета представлена в книге «Листая страницы истории» авторским коллективом под руководством ректора В.И. Трухачева. В этом исследовании на богатом фактическом материале показаны этапы развития вуза, раскрывается педагогическая и научная деятельность факультетов и кафедр. Северо-Кавказский технический университет опубликовал несколько информационных сборников о своей истории, состоянии учебной и научной работы. В 2008 г.,

22 Шевченко Е.М. Становление и развитие высшей школы на Ставрополье: предпосылки, трудности и успехи (1920— 1950-е годы): автореф. дис. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2006.

23 Шинкарева И.А. Развитие высшего образования Дона, Кубани и Ставрополья в переходный период (1991 — 2001 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Майкоп, 2002.; Коблева З.Х. Высшие учебные заведения Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Майкоп, 2003.; Бычихина C.B. Становление и развитие высшего образования Дагестана в 20-е - 70-е гг. XX века: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Махачкала, 2004.

24 Бочкарева З.В. Подготовка магистров истории к работе в профильных школах // Эвристическое образование. Материалы IX региональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2006.

25 Очерки истории Ставропольского педагогического института. - Ставрополь, 1991.

26 Листая страницы истории: Ставропольскому государственному аграрному университету — 75 лет. -Ставрополь,2005.

27 Ставропольский государственный политехнический институт. - Ставрополь, 2001.; Северо-Кавказский государственный технический университет - 35 лет. - Ставрополь, 2006. к 70-летию создания Ставропольской медицинской академии, была опубликована фундаментальная работа о развитии основных структурных подразделений, факультетов, кафедр, состоянии научно-исследовательской и учебно-воспитательной работы в вузе.28 Пятигорский государственный лингвистический университет издал «Краткую летопись 1 il 11И-1 iL 1ШИЯ— ПГЛУ (1939-2004 гг.)», в которой отражены наиболее важные события в жизни вуза. Кроме того, под руководством Ю.С. Давыдова вышел труд «Университет в эпоху реформ», в котором раскрыты современное состояние и пути реформирования вуза.29

Из-за недоступности источников длительное время в крае не изучалась история военного образования. В последнее время эту задачу выполнили кандидат военных наук, полковник A.B. Карташев, доктора исторических наук, полковники C.B. Януш и М.Д. Кенандыков, подготовившие ряд публикаций о военных учебных заведениях края.30

Что касается негосударственных высших учебных заведений края, то только Ставропольский кооперативный институт (филиал Белгородского университета потребительской кооперации), созданный в 1964 г., имеет исследовательскую работу, посвященную своей истории, написанную Н.В. о I

Бондаренко, P.M. Кущетеровым и H.A. Коробкиным. Большинство коммерческих и муниципальных вузов, образованных в 1990-е гг., не имеют работ по своей истории, а об их деятельности рассказывают газетные статьи.

Положительно оценивая работы ученых Ставрополья по восстановлению истории своих вузов, хотелось бы отметить, что их издания, как правило, носят очерково-юбилейный характер и не отличаются системностью. Они описывают историю отдельных вузов зачастую вне

28 Ставропольской государственной медицинской академии - 70 лет. - Ставрополь, 2008.

29 Краткая летопись: ПГПИ-ПГПИИЯ-ПГЛУ. (IX. 1939 - IX. 2004). - Пятигорск, 2004.; Давыдов Ю.С. Университет в эпоху реформ. - Пятигорск, 2005.

30 Карташев A.B. Ставропольский гарнизон: 230 лет на защите южных рубежей России. - М., 2007.; Карташев A.B. Ставропольское авиационное. Годы. События. Люди. - Ставрополь, 2008.; Кенандыков М.Д. Создание и развитие СВВИУС: исторический очерк. - Ставрополь, 1997.; Кенандыков М.Д. От среднего училища до военного института связи. - М., 2007.

31 Бондаренко Н.В. Развитие кооперативного образования на Ставрополье. - Ставрополь, 2001. содержания общей исторической парадигмы развития высшей школы, вне «политического - контекста» состояния высшего образования. Кроме" названных проблем, в современных условиях важно также выявить предпосылки зарождения высшего образования на Ставрополье и показать приоритетное направление государственной политики в области высшей школы региона, вскрыть модернизацию учебных заведений в 1990-е гг., зарождение и деятельность негосударственных учебных заведений, работу вузов по повышению качества подготовки специалистов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является всестороннее изучение и анализ исторических особенностей, а также основных направлений развития системы вузов на Ставрополье, тенденций и результатов совершенствования ее структуры, как важного механизма реализации кадровой политики государства в условиях социально-экономической специализации регионов, а также в период перехода к рыночным отношениям. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач: проанализировать и обобщить имеющийся историографический комплекс литературы,, определить вклад и значение опыта региональных разработок, относящихся к предмету настоящего исследования; дать характеристику состоянию системы высшей школы в Ставропольском крае при советской власти и в период перехода к демократическим преобразованиям, раскрыть противоречия, возникавшие между потребностями региона и стратегией государственной политики в сфере образования; определить зависимость и специфику деятельности вузов края в условиях реформ высшего образования, проследить динамику структурных изменений системы высшей школы, показать роль и место каждого из ее составных элементов в реализации правительственных программ подготовки кадров для народного хозяйства; раскрыть особенности деятельности ставропольских вузов в условиях политики предоставления льгот отдельным категориям молодежи, выделить критерии дифференциации, ее влияние на качество подготовки специалистов с высшим образованием; охарактеризовать первоочередные меры, направленные на научное обоснование и материально-техническое обеспечение практики укрепления связей вузов с отраслевыми предприятиями региона; проследить расширение структуры ведомственных учебных заведений на Ставрополье, рассмотреть вопросы их кадрового обеспечения, уделить внимание позиции государственных органов управления в этом отношении; осветить процесс становления и развития инженерно-технического образования в крае на примере Ставропольского политехнического института, показать место и роль высших военных учебных заведений в структуре подготовки специалистов для нужд армии; представить всесторонний анализ практической деятельности негосударственных высших учебных заведений, ориентированных на дополнительное обеспечение края специалистами различного профиля; исследовать и оценить основные этапы правительственной политики по , реорганизации высшей школы, обеспечению условий и повышению уровня образовательных программ, их сближению с потребностями социально-экономической сферы Ставропольского края.

Объектом исследования является история развития системы высших учебных заведений Ставрополья, ее укрепление, тенденции и перспективы I развития как составной части социально-экономического потенциала края.

Предмет исследования составили основные направления, этапы и особенности работы высших учебных заведений Ставропольского края по подготовке и обеспечению квалифицированными кадрами отраслевых предприятий социально-экономической сферы региона в условиях социалистического строительства и на этапе перехода к демократическим преобразованиям в постсоветский период.

Хронологические рамки исследования обусловлены периодом активной реализации государственных " мер, направленных на совершенствование системы и структуры высших учебных заведений страны. К началу 1960-х годов было в основном закончено послевоенное восстановление народного хозяйства, государство проявило заинтересованность в повышении качества подготовки специалистов с высшим образованием, о чем свидетельствует расширение сети институтов в регионах. Это послужило- основанием для выбора этого времени в качестве нижнего хронологического предела. Верхние временные границы определила динамика развития- проблемы,, а также переход к очередному этапу реформирования высшего образования в России.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Ставропольского края в его границах по состоянию на исследуемый период. Основное внимание в работе уделено Ставрополю> и Пятигорску, где располагаются* основные вузы, а также тем' городам, в которых в результате реформ высшего* образования получили развитие негосударственные формы, профессиональной подготовки специалистов.

Теоретическая и- методологическая основа; диссертационного исследования. Исследование базируется- на существующих достижениях отечественной исторической мысли. В теоретическом плане работа построена на модели исторической реконструкции, которая позволяет рассмотреть проблему развития системы высшего образования в конкретном регионе, ее совершенствования, материально-технического и кадрового обеспечения с позиций ретроспективного анализа и обеспечивает логическую структуру содержательной части диссертации.

Методологическую основу исследования определили общенаучные принципы объективности, историзма и системности, которые обусловили опору на конкретно-исторический подход. Реализация общего исследовательского замысла, а также решение поставленных задач потребовали применения многоуровневой методологической системы исторического познания, включающей в себя общенаучные, междисциплинарные и специальные методы: проблемно-хронологический, логический, обобщения, сопоставления и актуализации, статистический, историко-сравнительный, историко-типологический и другие. При систематизации и отборе материалов из документальных источников использовался метод сопоставительного анализа. Совокупное использование названных методологических средств позволило раскрыть внутренние механизмы деятельности высших учебных заведений Ставропольского края на различных исторических этапах, выявить общегосударственные и региональные тенденции и особенности развития проблемы.

Источниковая база исследования состоит из документов, которые систематизированы автором в соответствии с характером содержащихся в них материалов. В первую очередь необходимо отметить значение архивных источников по рассматриваемому периоду и проблеме. Основная их часть извлечена из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). По степени важности следует выделить в первую очередь фонды ГАРФ: Ф.Р-9396 - Министерство высшего образования СССР; Ф.Р-9606 - Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР; Ф.Р-9661 -Государственный комитет СССР по народному образованию. В Государственном архиве Ставропольского края особенно активно в исследовании использовались: Ф.Р-1034 — Ставропольский сельскохозяйственный институт — Ставропольский государственный аграрный университет; Ф.Р-1872 - Ставропольский государственный педагогический институт — Ставропольский государственный университет; Ф.Р-2431 - Ставропольский государственный медицинский институт -Ставропольская государственная медицинская академия; Ф.Р-4119 , -Ставропольский государственный политехнический институт — СевероКавказский государственный технический университет; Ф.Р-5161 Пятигорский государственный фармацевтический институт.

В перечисленных фондах отбирались для анализа ежегодные отчеты вузов о состоянии учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы, материалы инспекторских проверок, анкетирования студентов, планы работы кафедр, программы, справки и другая информация, дающая объективные данные о развитии вузов. Анализ архивных материалов дал возможность раскрыть сущность и направленность реорганизации системы высшего образования на Ставрополье в выделенный период, вскрыть противоречия как в практике, так и в подходах к реализации основных мероприятий в рамках государственной политики.

Не менее значимая информация содержится в следующей группе источников, к которой относятся опубликованные материалы партии и правительства по вопросам образования. Особый интерес в этих сборниках представляют постановления и решения, непосредственно относящиеся к проблеме исследования. К этой же группе источников относятся законы и о о другие нормативные акты, изданные в различные годы. Сюда же входят документы, регламентирующие реформу высшей школы.34

Третью группу источников представляют справочные и статистические ос издания. Статистические справочники (общереспубликанские и краевые)

32 КПСС и Совет Министров СССР об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране. Тезисы ЦК КПСС и Совета Министров СССР. - М., 1958; КПСС о культуре, просвещении и науке: сб. документов. - М., 1963.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970). Изд. 8-е. В 15-ти т. - М., 19701984.; Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник документов. - М., 1972.

33 Закон Российской Федерации «Об образовании» // Высшее образование в России. - 1992. - № 3.; Закон Российской Федерации «Об образовании» (новая редакция от 13 января 1996 г.). - М., 1996.; Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». - М., 1997.; Закон Ставропольского края «Об образовании» от 23 июля 1998 года // Высшая школа в Ставропольском крае. — Ставрополь, 2006.; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования РФ. - М., 1995-2001; Национальная доктрина развития образования в России. - М., 2002.

34 Концепция реформирования образования в России // Учительская газета. - 1997. - 9 сентября.; Материалы заседания Комиссии по подготовке очередного этапа реформирования системы образования от 9 декабря 1997 года // Образование в документах. - 1998. - № 2.; Национальная доктрина развития образования в России (проект) // Высшее образование в России. - 2000. - № 2.; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. - М., 2001.

35 Вузы России. Справочное издание. - М., 1999.; Высшее образование России в условиях модернизации. -М., 1991.; Образование России в цифрах и фактах. - М., 1996.; Ставропольский край. Справочник. -Ставрополь, 1961.; Достижения Ставрополья за 40 лет мирного труда. Очерк экономического и социального развития края за 1945 - 1985 гг. - Ставрополь, 1988.; Ставропольский край в цифрах: статистический сборник 1991 - 2005 гг. - Ставрополь, 2005.; Высшая школа в Ставропольском крае: информационно-аналитический сборник. - Ставрополь, 2006. содержат данные о количестве вузов и контингенте студентов, специальностях и подготовленных специалистах. Например, сборник «Высшая школа в Ставропольском крае» дал достаточно полную информацию о негосударственных учебных заведениях, об источниках финансирования учебного процесса, количестве выпускников вузов и их трудоустройстве. Часть источников по изучению вопросов, связанных с развитием проблемы исследования, составили материалы официальных сайтов государственных и негосударственных высших учебных заведений Ставропольского края. Перечисленные источники дали возможность решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от существующих разработок проблемы в нем прослежены основные этапы развития высших учебных заведений Ставрополья' в контексте реализации государственных программ по социально-экономической специализации российских регионов. Это дало возможность определить конкретный вклад периферийных вузов в подготовку специалистов для различных отраслей местных народно-хозяйственных комплексов, а также оценить их научный потенциал и перспективы деятельности в условиях реформ образования в рамках распространения рыночных отношений. В работе процесс развития высшей школы представлен в тесной взаимосвязи с основными направлениями социальных преобразований и экономическим строительством в Ставропольском крае. Новизна видится также в следующих результатах исследования: в научный оборот введен комплекс документальных источников, позволивших аргументировать, основные результаты в русле реализации исследовательского замысла; установлены основные этапы развития системы высших учебных заведений Ставрополья, в рамках которых осуществлялось укрепление связей вузов с отраслевыми предприятиями и учреждениями края; конкретизированы характерные для региона тенденции и направления реформирования высшей школы, на основе анализа законодательной базы выделены меры, позволившие создать условия для научного и материально-технического обеспечения подготовки специалистов различного профиля; выделены региональные особенности взаимодействия вузов с предприятиями, составляющими основу социально-экономического потенциала края, в частности: организация опытных хозяйств в аграрной сфере, разработка проектов использования местных природно-климатических возможностей для санаторно-курортных и лечебных учреждений; определены цели и задачи кадровой политики государства в исследуемый период, которая оказывала значительное влияние на качество деятельности высших учебных заведений края; прослежено становление инженерно-технического' и военного' профессионального образования на Ставрополье, выделены трудности, обусловленные спецификой социально-экономического развития региона; в контексте общегосударственной реформы образования в постсоветский период показан процесс создания» университетов на Ставрополье на базе ведущих вузов края, определено их значение для региона в новых условиях хозяйствования; проанализирована роль- негосударственных вузов в общей структуре высшего образования края, отражены нормативно-правовые и социально-экономические аспекты их деятельности.

Положения, выносимые на< защиту. С учетом» результатов исследования на защиту выносятся следующие положения: 1. К началу исследуемого периода в Ставропольском« крае было четыре крупных высших учебных заведения: три в Ставрополе (медицинский, педагогический и сельскохозяйственный)» и педагогический институт в Пятигорске. Они прошли достаточно сложный путь, на котором руководству вузов нередко приходилось проявлять настойчивость в решении вопросов жизнедеятельности своих заведений. К началу 1980-х годов система высшего образования на Ставрополье еще не достигла своего совершенства, но она могла самостоятельно обеспечивать основные кадровые потребности главных экономических и социальных сфер развития края: сельского хозяйства и здравоохранения, санаторно-курортных комплексов КМВ.

2. В середине 1980-х годов были намечены основные пути реформирования сферы образования: гуманизация учебного процесса, ориентация на личность студентов, пересмотр содержания высшего образования посредством обогащения его новейшими достижениями науки и техники, внедрения принципов хозрасчета в организацию научно-исследовательской работы.

3. Несмотря на то, что педагогические вузы увеличили выпуск специалистов в 1960-1980-е гг. почти в два раза, дефицит учителей в крае не был преодолен. Особенно остро проблема нехватки педагогов ощущалась в сельской местности, куда выпускники вузов шли неохотно. Это дает основание сделать вывод о недооценке педагогического труда и роли учителя в обществе в период перестройки, что привело к обесцениванию педагогической профессии и высшего педагогического образования.

4. Социальные и экономические условия края определили основные пути совершенствования системы высшего образования. В развитии сельскохозяйственного образования в крае наметились устойчивые тенденции его совершенствования в направлении сближения с аграрным производством. Однако были допущены и некоторые перекосы в организации набора студентов, в соотношении очной и заочной форм подготовки кадров, в развитии студенческой самостоятельности.

5. Преподавательский состав Ставропольского высшего военного авиационного училища летчиков и штурманов отличался высоким уровнем практической профессиональной подготовки, поскольку здесь служили офицеры с большим опытом работы на руководящих должностях в звеньях полков, дивизий и даже армий.

6. К началу 1990-х завершилось формирование высшего военного инженерного училища связи в г. Ставрополе. К этому времени были созданы соответствующие структуры управления училищем, сформирован факультет, готовивший офицеров-инженеров в соответствии с поступающими в войска новыми средствами боевого управления, вырос научно-педагогический уровень преподавательского состава, значительно изменился уровень учебно-технической базы факультетов и кафедр.

7. Подводя итог развития высшей школы Ставрополья в советское время, можно констатировать, что при бесспорных достижениях вузов в это время в подготовке специалистов, научных и научно-педагогических кадров, организация учебно-воспитательного процесса в вузах края была зависима от государственных планов и учебных программ. Разрыв системных связей гуманитарной и естественнонаучной подготовки, составляющих основу высшего образования, привел к изменению профессионально-нравственного облика специалистов, к обеднению гуманитарного потенциала высшего образования, социальному нигилизму и падению творческого потенциала выпускников.

8. Система высшей школы на современном этапе призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение и развитие национальной культуры, воспитывать граждан с высокой нравственностью, патриотов России. Формируемый образовательный научный потенциал каждого региона должен войти в научное пространство России и в мировое образовательное пространство. Важную роль в этой связи приобретает воспитание уважения к культуре своего и других народов, толерантности.

9. В наши дни задача повышения качества подготовки выпускников становится одной из важнейших, и именно в университетах формируются новые механизмы его обеспечения и оценки. В основе этих механизмов — повышение эффективности использования внутренних ресурсов, создание условий обеспечения надежной гарантии качества подготовки, ведение внутреннего мониторинга образовательной деятельности и обеспечивающих процессов, а также результатов обучения.

10. Период 1990 - начало- 2000-х гг. стал временем окончательного формирования структуры высших учебных заведений Ставропольского края, основу которой составили государственные университеты. Анализ материалов показывает, что к концу исследуемого периода была отмечена также стабилизация их материально-технического состояния, что являлось важным фактором успешной- работы. Наряду с процессом интеграции, в социально-экономическую жизнь края и. региона, основные вузьь Ставрополья' смогли добиться, существенных позитивных перемен в организации- своей деятельности, в накоплении и распространении научного опыта. Успешной реализации научных и учебных программ способствовало совпадение социально-экономической специфики края и специализации его высших учебных заведений.

11. Вузы-медицинского профиля: Ставропольская медицинская академия и Пятигорская-фармацевтическая-академия в > период реформ1 в постсоветское время прочно заняли позиции ведущих учебных заведений Юга России:. Их значимость в системе высшего образования края- существенно повысилась с приданием Кавказским Минеральным Водам статуса особо охраняемой эколого-курортной-зоны Российской Федерации.

12. Анализ деятельности негосударственных вузов в Ставропольском-крае показывает, что в негосударственном секторе высшего образования имеются учебные заведения, которые способны обеспечить высокое качество специалистов. За полтора десятилетия своего существования негосударственные вузы- Ставрополья подготовили тысячи конкурентоспособных^ специалистов ^ для российского рынка труда по дефицитным специальностям.

Теоретическая* и практическая 5 значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования основаны на достоверных данных и последних достижениях исторической науки в области изучения исторических аспектов развития высшей школы на Ставрополье. Они расширяют и уточняют представление об основных тенденциях и направлениях эволюции высшего образования в крае, поэтому большинство из них могут найти применение в последующих разработках данной темы. Материалы диссертации вполне пригодны для научной и преподавательской работы среди студентов вузов и средне-специальных учебных заведений, для подготовки лекционных курсов по Отечественной и региональной истории, а также по смежным гуманитарным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на всероссийских, региональных и краевых научных конференциях в 2006-2008 гг. Работа обсуждалась на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института) им. маршала авиации В.А. Судца, а также на кафедре социально-гуманитарных -наук Пятигорского государственного технологического университета. По материалам исследования опубликовано 9 научных трудов, общим объемом 6,0 п.л.

Структура диссертации. Объект, предмет, цель и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие высшей школы на Ставрополье в условиях социально-экономической специализации региона"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ роли вузов Ставрополья в контексте социального и экономического развития региона показал, что в 1960-1980-е гг. советская система высшего образования была адекватна социокультурным реалиям общества с его командно-административными методами управления. Советская высшая школа обеспечивала равенство всех граждан в получении высшего образования, его бесплатность, светский характер, единство обучения и воспитания. Вместе с тем, она готовила в основном узких специалистов для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства. Эта система не всегда давала возможность студентам раскрыть полностью свои способности.

За последнее десятилетие в российском обществе были проведены радикальные преобразования, которые привели к глубоким изменениям в экономической, политической, социальной и культурной областях, в том числе в сфере высшего образования. Разработка новых подходов в этой области жизнедеятельности общества осуществляется на основе преемственности этапов становления и развития отечественного высшего образования. В России с его многоукладным и разноуровневым характером развития накоплен уникальный опыт постановки национально-регионального высшего образования. Изучение его истории позволяет выявить наиболее существенные достижения и потери, обозначить важнейшие приоритеты в реализации современной стратегии образования России, в особенности его высшего звена.

В 1990-е гг. на Ставрополье функционировало 11 государственных и 16 негосударственных вузов, а также 56 филиалов университетов и институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и других городов. Деятельность высших учебных заведений оказывала серьезное воздействие на развитие основных сфер производства, науки, образования и культуры в

275 крае.

Среди государственных вузов крупнейшими в регионе являлись: Ставропольский государственный университет (СГУ), Северо-Кавказский государственный технический университет (СевКавГТУ), Ставропольский аграрный университет (СтГАУ), Ставропольская государственная медицинская академия (СГМА), Пятигорский государственный * лингвистический университет (ПГЛУ) и Пятигорский государственный технологический университет (ПГТУ).

Важнейшая функция университета - обучение и воспитание специалистов. Так, в 2005/2006 уч. г. в государственных вузах и филиалах обучалось 111 тыс. чел., в негосударственных вузах и филиалах - 22,7 тыс.

97/л человек. В крае велась подготовка по 163 различным специальностям и направлениям подготовки.

Следовательно, в результате реформ 1990-х гг. в регионе значительно возросло число молодежи, которая получила возможность обучаться в высших учебных заведениях.

Выпускники вузов»Ставрополья оказали всестороннее воздействие на экономическое, социальное и культурное развитие региона. Только в 2005 г. всеми вузами края выпущено 22,3 тыс. специалистов. На 10000 населения края в 2000 г. выпускалось 39 специалистов, в <2005 г. - 82 человека, то есть прирост - больше чем в два раза.

Ставропольский государственный университет и Пятигорский лингвистический университет одними из первых в стране начали многоуровневую подготовку студентрв: бакалавров и магистров. В итоге ими было подготовлено около 1 тыс. выпускников по углубленным исследовательским программам.

275 Высшая школа в Ставропольском крае: инфомационно-аналитический сборник. - Ставрополь, 2006. - С. 3-11.

276 Там же.-С. 18

Автор пришел к выводу о том, что социокультурный подход к изучению истории образования позволил раскрыть культурный механизм социального взаимодействия. Новая парадигма анализа, способная учесть творческую роль личности и механизм принятия решений индивидом, обеспечивает синтез индивидуального и социального в истории. Самостоятельность и активность личности складывается в процессе принятия решения в многочисленных ситуациях повседневной жизни, создающих образовательное пространство. Активная роль обучаемого не ограничивается лишь свободой форм обучения; индивидуальной образовательной траектории, но и оказывает существенное влияние на взаимоотношения в академической среде и внешнем мире.

В диссертации показано, что вузы располагали достаточно квалифицированным профессорско-преподавательским составом. Особенно быстро росло число преподавателей с учеными степенями в СГУ (с 1995 по 2000 г. — с 45,8 до 71,2%), в СевКавГТУ показатели немного снизились (с 53,6 до 52,8%).277

Финансирование вузов Ставрополья в советское время осуществлялось на основании фактических расходов, что исключало необходимость выработки оптимальной или рациональной системы экономического внутривузовского управления. Возникший дефицит обострил эту проблему.

В постсоветский период это привело к введению различных форм платных образовательных услуг. По« источникам финансирования в 2000 г. студенты распределялись следующим образом: федеральный бюджет — 51%, полное возмещение затрат на обучение - 45%, бюджет субъектов РФ — 4%. К 2005 г. эти показатели составили: федеральный бюджет — 37%, полное

Л*70 возмещение затрат на обучение — 49%, бюджет субъектов РФ — 4%.

277 См.: Материалы зонального совещания руководителей органов образования, ректоров высших учебных заведений Южного федерального округа.

278 Высшая школа в Ставропольском крае: инф.-аналит. сб. . - С. 23.

Что касается негосударственных образовательных учреждений, полностью работающих на платной основе, то наибольшим потенциалом обладали Ставропольский институт им В.Д. Чурсина, Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт, . Северо-Кавказский социальный институт, Кисловодский/ институт экономики и права, Институт Дружбы народов Кавказа, которые вели подготовку по юридическим и экономическим специальностям, а также по психологии, пищевой промышленности, государственному и муниципальному управлению, социальной работе, прикладной информатике (в экономике), таможне и др. Это заметно; расширяло вузовское пространство в крае — сферу подготовки дипломированных специалистов для различных отраслей.

Констатируя положительные факты в развитии • высшего образования Ставрополья, вместе с. тем следует отметить, что образовательная; система всегда: находится на пересечении двух целей:: интересов личности и интересов общества. В настоящее время} она: больше, сместилась в сторону первой цели. И в двухкоординатном: поле «цели — эффективность» существует несколько вариантов системы образования; При максимальной; ориентации на цели личности общественная эффективность образования становится минимальной; Поэтому необходима, срочная; координация; всей системы образования страны и региона в сторону интересов общества.

В последние десятилетия произошло «расползание» высшего образования из крупных городов, в средние, из крупных государственных вузов — в мелкие частные, где нет сложившихся научных школ и квалифицированных научно-педагогических кадров; Это ведет к тому, что понижается! качество образования. Наличие многочисленных филиалов и негосударственных учебных заведений, имеющих слабую учебно-материальную базу и педагогический состав, существование экстерната и других форм «ускоренной» подготовки специалистов, низкая заработная;

279 Там же. плата работников вузов — все это сдерживает развитие высшего образования в регионе и понижает его престиж.

Подготовка специалистов в крае в последние десятилетия велась без учета потребностей экономики. Рынок труда перенасыщен безработными, имеющими специальности: юриспруденция; бухгалтерский учет, анализ и аудит; финансы и кредит, подготовку которых вело более 70% вузов и филиалов края.280 Вместе с тем в регионе нехватка специалистов по землеустройству, страховых агентов, экологов и т.д.

В целях реализации стратегии развития образования в России, представляются целесообразными следующие меры:

• создание постоянно действующей краевой программы «Высшее образование», которая сбалансировала бы подготовку кадров, исключила их дублирование и обеспечила взаимодействие вузов с рынками труда;

• осуществление интеграции высшего образования краевых учебно-научных центров на базе ведущих университетов региона;

• введение государственного заказа на подготовку специалистов для базовых предприятий края;

• перевод на инновационный путь развития научно-исследовательского и образовательного сектора вузов;

• повышение значимости» вузов при выработке региональных социально-экономических, политических и общественных решений.

Выполнение этих и некоторых других мер призвано поднять уровень подготовки выпускников в крае, сблизить российскую систему образования с мировой.

280 Там же.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие высшей школы на Ставрополье в условиях социально-экономической специализации региона"

□□347Э714

Направах руюписи

Степ кин а Ел ен а Анатол ьевн а

РАЗВИТИЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ НА СТАВРОПОЛЬЕ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОИОМИЧ ЕСКОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ РЕГИОНА (1965-2005 гг.)

Специальность22.00Х)8 - Социологияуправления

1 5 ОПТ 2009

Автореферат диссертации насоисканиеученой степени кандидата исторических нгг/к

Пятигорск-2009

003479714

Работа выполнена в Ставропольском высшем военном

авиационном инженерном училище (военном институте) им. маршала авиации В.А. Судца

Научный руководитель

доктор исторических наук, доцент Януш Сергей Владимирович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Бегеулов Рустам Маратович

кандидат исторических наук, доцент Бочкарева Зоя Васильевна

Ведущая организация

Пятигорский государственный лингвистический университет

Защита диссертации состоится 30 октября 2009 года в 14-30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) исторических наук в Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 30 сентября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, доцент

Г.Н.Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем обстоятельством, что в последнее время возрос научный и общественный интерес к объективному изучению советского периода российской истории и проблемы развития высшего образования, в частности. Представить в полном объеме процесс становления системы высших учебных заведений, неотъемлемой частью которой являются вузы Ставрополья, без выявления основных этапов и направлений, сложностей и условий их деятельности на различных этапах государственного строительства невозможно. Исследование избранной темы особенно актуально для понимания вклада конкретных институтов и университетов в становление и эволюцию регионального народно-хозяйственного комплекса, поскольку позволяет подробней раскрыть их место и роль в динамичном развитии тех отраслей, для которых готовились квалифицированные специалисты. Кроме того, анализ состояния системы высшего образования в советское время, изучение особенностей и основных тенденций ее развития в условиях перехода к демократическим преобразованиям в стране позволяет извлечь уроки для сегодняшнего дня. На современном этапе социально-экономического развития на основе распространения рыночных отношений, несомненно, актуальным является опыт концентрации сил и ресурсов на важнейших стратегических направлениях, учет положительных тенденций преодоления кризисных явлений на переходных этапах. Это в полной мере относится к рассматриваемой сфере.

Разработка темы настоящего диссертационного исследования позволяет глубже понять сущность и механизмы развития высшей школы отдельно взятого региона в различных социально-политических условиях, реконструировать варианты положительного решения организационных, материально-технических, кадровых, учебно-воспитательных и многих других проблем. Анализируя основные тенденции становления и реформирования высших учебных заведений в Ставропольском крае, можно дополнительно проследить деятельность центральной и региональной власти, оценить эффективность работы научно-исследовательских центров, отраслевых предприятий и ведомств, в том числе в направлении их обеспечения высококвалифицированными кадрами. При этом появляется также возможность удовлетворить потребности исторического знания в переосмыслении исторического значения деятельности высших учебных заведений Ставрополья для социально-экономического развития края. Все это в совокупности обусловливает необходимость взвешенного и сбалансированного изучения истории развития высшего образования в советское время и в настоящих условиях на такой теоретико-методологической основе, которая исключает конъюнктурный подход к

анализу событий прошлого и дает возможность сконцентрировать внимание на региональном аспекте проблемы.

Весьма актуально на современном этапе выявить основополагающие факторы, позволившие системе отечественного высшего образования сохранить свой потенциал в чрезвычайно сложных условиях, определить те тенденции, опираясь на которые, общество сможет быстро реформировать вузовскую систему в соответствии с требованиями начавшегося XXI века. Череда перманентных реформ в сфере образования, идущих в России на протяжении последних двадцати лет, не получала адекватной научной оценки специалистов-историков. Без такого промежуточного подведения итогов, как известно, невозможна постановка новых задач в этой важнейшей сфере человеческой деятельности. Между тем, успешное развитие высшего образования - непременное условие устойчивого политического, социально-экономического и духовного развития России, обеспечения высокого качества жизни народа и национальной безопасности.

Степень научной разработанности проблемы. Историографический анализ поставленной проблемы следует начать с изучения трудов исследователей послевоенного времени, что дает возможность сравнить взгляды на функционирование, структуру и цели высшей школы на различных этапах. В этой связи в историографии проблемы автор выделяет два ярко выраженных этапа, каждому из которых свойственно свое видение проблем высшей школы. Первый из них относится к советскому времени -1965-1990 гг., а второй охватывает постсоветское время - 1991-2008 гг. В рамках этих этапов прослеживаются свои особенности освещения истории развития высшего образования в стране и в отдельных регионах.

Литература первого этапа базировалась на концепции коммунистического строительства, в 1970-е гг. модифицированной в концепцию развитого социализма. Она предполагала более узкую специализацию выпускников вузов в соответствии с задачами индустриальной модернизации страны и повышение образовательного уровня отдельных категорий студентов. Работы 1960-х гг. носили ярко выраженный апологетический характер, что особенно было характерно для публицистики и отдельных диссертаций, в которых часто отсутствовал критический анализ использованных источников. Излишняя идеологизация и политизация не способствовали глубокому анализу рассматриваемых проблем. Однако, собрав интересный фактический материал, авторы ряда исследований этого периода заложили основы научного анализа проблемы.

Интерес историков к проблемам высшего образования значительно возрос в 1970-е - 1980-е гг. В этот период исследования велись по широкому кругу вопросов, охватывающих исторический, социологический и педагогический аспекты этих проблем. Вопросы партийного руководства вузовским образованием были также рассмотрены в ряде глубоких работ историко-педагогического плана, к которым, прежде всего, следует отнести

публикации С.С. Волобуева, С.А. Черника, A.B. Щербакова и некоторых других авторов.1 В первой половине 1980-х гг. партийно-государственное руководство высшей школой по-прежнему рассматривалось как решающее условие, обеспечивающее современный уровень подготовки специалистов.2

Оценивая историографию советского периода, необходимо отметить, что обобщающие работы того времени по истории высшего образования отличались повышенным вниманием к истории центральных вузов страны и зачастую игнорировали региональные особенности. В Ставропольском крае среди первых появились обобщающие работы, которые по ряду показателей представляют собой существенный задел о роли высшей школы в социально-экономическом и культурном развитии Ставрополья.3

На втором этапе развития историографии в связи с серьезными преобразованиями в системе высшего образования научный интерес к истории вузов значительно возрос. Идеология уже не в такой мере влияла на проводимые исследования. Открылись неизвестные ранее архивные фонды, что позволило вывести разработку темы на более высокий уровень. Первыми появились статьи в периодических изданиях, в которых освещались исторические аспекты деятельности ставропольских вузов. Г. Беликов посвятил публикацию Ставропольскому пединституту и первым студентам.4 Его размышления дополнили Т. Коваленко, Г. Хасьминский и другие.5 В. Манин и В. Никитин обратились к истории Ставропольского

1 Волобуев С.С. Научно-техническая революция и революция в образовании. - М., 1974.; Высшее образование: проблемы и перспективы. - М., 1976.; Научно-техническая революция и проблемы образования. - Новосибирск, 1977.; Черник, С.А. Высшая школа в послевоенные годы. - М., 1975.; Черник С.А. Проблемы обеспечения общеобразовательных школ педагогическими кадрами // Советская педагогика. - 1978. - № 6.; Щербаков A.B. Советская высшая школа и педагогические кадры. - Алма-Ата, 1975.

2 Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М, 1980.; Афанасьев В.Г. Научно-техническая революция, управление, образование. - М., 1972.; Деятельность коммунистической партии по подготовке и воспитанию учительских кадров в период социалистического строительства. -М., 1981.; Казарин A.B. Высшее образование и социализм. - Таллинн, 1983.; Петухов В.М. Высшее образование в социальной политике развитого социалистического общества. - М., 1981.

3 Очерки истории Ставропольского края в 2 т. Т. 2. - Ставрополь, 1986.; Край наш Ставрополье: очерки истории // Науч. ред. Д.В. Кочура, В.П. Невская. - Ставрополь, 1999 и

Беликов Г. Интеллигенты, просветители. Ставропольскому государственному педагогическому институту - 60 лет // Ставропольская правда. - 1990. - 1 декабря.; Беликов Г. Как в Ставрополе появились первые студенты // Вечерний Ставрополь. - 1996. - 16 ноября.

5 Коваленко Т. Такая была студенческая жизнь. Ставропольский пединститут в годы войны Н

Вечерний Ставрополь. - 1996. - 6 июня.; Ставропольский университет. Все об университете

и обучении в нем // Кавказская здравница. - 1997. - 5 июля.; Мы уникальны и неповторимы

// Ставропольская правда. - 1999. - 28 мая.; Хасьминский Г. Дорогу осилит идущий.

Интервью с профессором СГУ В. Головко // Ставропольские губернские ведомости. - 1999. -

10 ноября.

сельскохозяйственного института,6 Н. Евтушенко и Б.Д. Минаев описали путь Ставропольского мединститута.7 В. Танасьев, С. Ваниянц, Р. Агаханов, В. Лихобабин, Л. Польская дали характеристику основным этапам развития Пятигорского фарминститута,8 а О. Леоник и А. Мосиенко проследили эволюцию Пятигорского государственного пединститута иностранных языков.9

В 1995 году под редакцией В.Г. Кинелева вышла монография, ставшая первой попыткой систематизации истории возникновения и развития высшего образования в дореволюционной России. Работа раскрывает становление основных отраслей высшего профессионального образования. Особое внимание авторы уделили вопросам организации учебно-воспитательного процесса, становления вузов как центров образования, культуры и научно-технической мысли. Этот научный труд дает наглядное представление об истоках российского высшего образования.10 Его автором осмыслены понятия «гуманизация и гуманитаризация» образования, идея непрерывного образования и образовательной солидарности. Не менее интересна и работа В.А. Шаповалова, который показывает механизм взаимодействия феномена культуры и ее элемента - высшей школы.11

Объективная оценка политики Российской Федерации в области высшего образования была дана в ряде монографий конца 1990-х - начала нового столетия.12 В них позитивно оценивалось то, что государство практически отошло от функции идеологического контроля, декретирования

6 Мании В. В доме - именины. Ставропольскому сельскохозяйственному институту - 60 лет // Ставропольская правда. - 1990. - 16 ноября.; Никитин В. Богатство и резерв страны. Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии - 65 лет // Ставропольская правда. -1995. - 23 декабря.

7 Евтушенко Н. Прощай и здравствуй, медицинский. О Ставропольском мединституте // Кавказская здравница. - 1991. - 5 июля.; Минаев Б.Д. Легкой ноши в образовании не бывает... Ставропольская медицинская академия: история и современность // Медицинская газета. -1997. -19 декабря.

! Танасьев В. Полвека пятигорской фармации. Пятигорскому фарминституту - 50 лет // Кавказская здравница. - 1993. - 14 сентября.; Ваниянц С. Первая и единственная. О Пятигорской фармакадемии // Кавказская здравница. - J995. - 15 августа.; Агаханов Р., Лихобабин В. Храм фармнауки. Фармакадемия: история и современность // Кавказская здравница. - 1996. - 15 мая.; Польская Л. Он создавался в огне войны. Пятигорскому фарминституту - 55 лет // Ставропольская правда. - 1998. -13 мая.

Леоник О. 30 лет - возраст солидный. У французского факультета ПГЛУ - юбилей // Пятигорская правда. - 1998. - 23 апреля.; Мосиенко А. На языках планеты. ПГЛУ - 60 лет. История и современность // Кавказская здравница. -1999. -1 октября.

10 Кинелев В.Г. Высшее образование в России: очерк истории. - М., 1995.

11 Шаповалов В.А. Высшее образование в социокультурном контексте. - М.: Высшая школа, 1997.

12 Новиков В.А. Российское образование в новой эпохе: парадоксы наследия, векторы развития. - М., 2000.; Поздняков А.Н. Реформирование системы высшего образования России в середине 1980 - 1990-х гг. - Саратов, 1999.; Штурба В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60 - 90-х гг. (на материалах Юга России). - М., 2001.

вузовского обучения. Одновременно исследователи подчеркивали необходимость государственной поддержки высшей школы.13 Фундаментальным трудом стало трехтомное издание очерков истории российского образования, в котором исследованы многие проблемы учебных заведений в XX веке.14 Именно в этот период активизируется изучение вопросов образования и культуры на Ставрополье и в Южном Федеральном округе в целом. Появляются работы по истории высшей школы региона и отдельных вузов. Попытку восстановить историю подготовки специалистов в 1960-1980-е гг. предприняли Д.Д. Квициани и Д.М. Нагучев, которые критически оценили валовой подход и негибкость советской системы обучения кадров.15

В это время защищен ряд диссертаций о развитии образования и науки в республиках и областях ЮФО. В частности, Л.И. Атгаевой - о развитии региональной образовательной системы в Кабардино-Балкарской республике, И.М. Корниловой - о становлении и развитии высшего образования в Калмыкии, Л.М. Сухоруковой - о научных школах в педагогической науке Юга России. В этих работах раскрыты основные этапы развития высшего образования в регионе, структура образовательной системы и формирования научных школ. Однако в них слабо освещены те принципиально новые сдвиги, которые произошли в переходный период в создании новых типов учебных заведений, тенденций в обновлении содержания и методов работы высшей школы.16

В 1990-е гг. стали публиковаться статьи и очерки о видных представителях интеллигенции Юга России, незаслуженно забытых или подвергшихся в 20 - 30-е гг. политическим репрессиям: К.П. Яновском, В.А. Вагнере, Г.К. Прозрителеве, Е.Д. Фелицине, Ф.А. Щербине, Б.М. Гродецком и других. Без них история культуры и высшей школы региона выглядит неполно. Переосмысление методологической базы, доступность многих архивных фондов, свобода слова стимулировали активность исследователей в пересмотре устоявшихся оценок в отношении развития вузов и

13 Боголюбов Л.Н. Изучение социально-гуманитарных дисциплин как необходимое условие формирования у учащихся гражданской культуры // Социально-политические науки. - 1997. -№ 3.; Григорьян Э.Р. Российское образование на современном этапе: проблемы и тенденции (точка зрения социолога) // Обществознание в школе. - 1997. - № 3.

,4Очерки истории российского образования: К 200-летию Министерства образования Российской Федерации. В 3-х т. - М.: МГУП, 2002.

15 Квициани Д.Д. Подготовка специалистов в высшей школе в 1960 - 1980 годы: опыт и проблемы (на материалах Северного Кавказа). - Ростов-на-Дону, 1990.; Нагучев Д.М. Высшая школа на Северном Кавказе: история и современность. - Майкоп, 1992.

16 Атгаева Л.И. Развитие региональной образовательной системы Кабардино-Балкарской республики РФ (90-е гг.): автореф. дис. ... канд. юр. наук. - М., 1979.; Корнилова И.М. Становление и развитие высшего образования Калмыкии (1920 - 1999 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Элиста, 2000.; Сухорукова Л.М. Научные школы в педагогической науке Юга России: автореф. дис. ... д-рапед. наук. - Ростов-на-Дону, 1999.

интеллигенции. Большой популярностью пользовались проблемные темы, например, распространения высшего образования в малых городах.17

Развитию высшего образования в регионах Северного Кавказа посвящены диссертационные работы А.Г. Наумовой, Н.Г. Новик, E.H. Стрекаловой и др., в которых авторы раскрыли основные проблемы организации учебного процесса, профессиональную подготовку, формирование, становление и развитие личности специалиста высшей школы, его духовно-нравственные и гражданские качества.18

Большой интерес вызывает монография К.А. Ушмаевой, в которой освещены этапы и тенденции в развитии высшего исторического образования в советское и постсоветское время на Юге России, сформулированы пути его модернизации.19 Монография позволяет раскрыть ряд аспектов функционирования социальной системы в регионе, уяснить характер взаимодействия историков и власти, проследить основные этапы и последствия этого взаимодействия в советский и постсоветский периоды. Масштабной является также монография В.М. Кононенко. Автором освещены проблемы Юга России в указанный период, рассмотрены основные этапы и тенденции развития высшего образования, раскрыта структура и содержание профессиональной подготовки, формы и методы учебно-воспитательной работы, освещены основные направления перестройки в высшем образовании конца XX века.20 Однако широкие географические рамки не позволили ему глубоко раскрыть тему развития высшей школы в отдельных регионах Юга России, в частности, Ставрополья.

Переходный период в развитии высшего образования освещается и в монографии A.A. Вартумян и И.А. Шинкаревой. Авторы раскрывают основные этапы развития системы высшего образования в регионе, модернизации государственных вузов и создания сети негосударственных учебных заведений в 1990-е гг., выявляют приоритетные направления государственной политики в области высшего образования Юга России и методы ее реализации, освещают деятельность вузов по повышению

17 Коваленко П., Курицын А. Проблемы высшего образования в малых городах Ставропольского края // Ставропольская правда. -2001. -25 мая.

18 Наумова А.Г. Становление и развитие высшего образования на Кубани: исторический аспект (на примере вузов г. Краснодара) (1918 - 1970 гг.): дис. ... канд. ист. наук. -Краснодар, 2005.; Новик Н.Г. Развитие высшего физико-математического образования и интеграции научных достижений в научный процесс на Ставрополье (30-е гг. XX в. - конец 90-х гг. XX в.): дис. ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2005.; Стрекалова E.H. Техническая интеллигенция Северного Кавказа в 20 - 30-е годы XX в.: дис. ... канд. ист. наук. -Ставрополь, 2003; Ушмаева К.А. Развитие высшего исторического образования на Северном Кавказе (по материалам Дона, Кубани и Ставрополья): автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Ставрополь, 2004.

19 Ушмаева К.А. Историки и власть на юге России (1917 - 2000 гг.). - Ставрополь, 2006.

20 Кононенко В.М. Высшая школа Юга России (20-е - 90-е годы XX в.). - Ставрополь, 2005.

качества подготовки специалистов через систему Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.21

В последние годы появились первые работы о высшей школе Ставрополья. По этому же направлению исследования была защищена диссертация Е.М. Шевченко. Автор анализирует зарождение высших учебных заведений в регионе в 1920-1930-е гг., их функционирование в условиях Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы.22 Проблемами высшего образования и образовательной системы СевероКавказского региона углубленно занимались И.А. Шинкарева, З.Х. Коблева, C.B. Бычихина и др. Исследователи изучили и проанализировали этапы становления высшего образования, историю создания высших учебных заведений, обобщили исторический опыт развития образовательной системы Дона, Кубани, Ставрополья и Дагестана.23 Подготовку магистров, методику их обучения в высшем учебном заведении раскрыли ученые Ставропольского государственного университета З.В. Бочкарева и К.А. Ушмаева.24

Необходимо отметить, что прошлое высшего образования Юга России нашло отражение в истории отдельных вузов. К сожалению, в одних вузах история восстановлена полностью, другие ограничились изданием рекламных проспектов. Так, Ставропольский государственный университет представлен «Очерками» своей истории, которые раскрывают основные этапы и направления развития вуза до 90-х гг.25 История Ставропольского государственного сельскохозяйственного университета представлена в книге «Листая страницы истории» авторским коллективом под руководством ректора В.И. Трухачева. В этом исследовании на богатом фактическом материале показаны этапы развития вуза, раскрывается педагогическая и научная деятельность факультетов и кафедр.26 Северо-Кавказский технический университет опубликовал несколько информационных

21 Вартумян А.А. Высшее образование в регионе (Дон, Кубань и Ставрополье в переходный период). 1991 - 2001 гг. - М, 2003.

22 Шевченко Е.М. Становление и развитие высшей школы на Ставрополье: предпосылки, трудности и успехи (1920 - 1950-е годы): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2006.

Шинкарева И.А. Развитие высшего образования Дона, Кубани и Ставрополья в переходный период (1991 - 2001 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Майкоп, 2002.; Коблева З.Х. Высшие учебные заведения Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Майкоп, 2003.; Бычихина C.B. Становление и развитие высшего образования Дагестана в 20-е - 70-е гг. XX века: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Махачкала, 2004.

24 Бочкарева З.В. Подготовка магистров истории к работе в профильных школах // Эвристическое образование. Материалы IX региональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2006.

25 Очерки истории Ставропольского педагогического института. - Ставрополь, 1991.

26 Листая страницы истории: Ставропольскому государственному аграрному университету -75 лет. - Ставрополь, 2005.

сборников о своей истории, состоянии учебной и научной работы.27 В 2008 г., к 70-летию создания Ставропольской медицинской академии, была опубликована фундаментальная работа о развитии основных структурных подразделений, факультетов, кафедр, состоянии научно-исследовательской и учебно-воспитательной работы в вузе.28 Пятигорский государственный лингвистический университет издал «Краткую летопись ПГПИ-ПГПИИЯ-ПГЛУ (1939-2004 гг.)», в которой отражены наиболее важные события в жизни вуза. Кроме того, под руководством Ю.С. Давыдова вышел труд «Университет в эпоху реформ», в котором раскрыты современное состояние и пути реформирования вуза.29

Из-за недоступности источников длительное время в крае не изучалась история военного образования. В последнее время эту задачу выполнили кандидат военных наук, полковник A.B. Карташев, доктора исторических наук, полковники C.B. Януш и М.Д. Кенандыков, подготовившие ряд публикаций о военных учебных заведениях края.30

Что касается негосударственных высших учебных заведений края, то только Ставропольский кооперативный институт (филиал Белгородского университета потребительской кооперации), созданный в 1964 г., имеет исследовательскую работу, посвященную своей истории, написанную Н.В. Бондаренко, P.M. Кущетеровым и H.A. Коробкиным.31 Большинство коммерческих и муниципальных вузов, образованных в 1990-е гг., не имеют работ по своей истории, а об их деятельности рассказывают газетные статьи.

Положительно оценивая работы ученых Ставрополья по восстановлению истории своих вузов, хотелось бы отметить, что их издания, как правило, носят очерково-юбилейный характер и не отличаются системностью. Они описывают историю отдельных вузов зачастую вне содержания общей исторической парадигмы развития высшей школы, вне «политического контекста» состояния высшего образования. Кроме названных проблем, в современных условиях важно также выявить предпосылки зарождения высшего образования на Ставрополье и показать приоритетное направление государственной политики в области высшей школы региона, вскрыть модернизацию учебных заведений в 1990-е гг.,

27 Ставропольский государственный политехнический институт. - Ставрополь, 2001.; СевероКавказский государственный технический университет - 35 лет. - Ставрополь, 2006.

28 Ставропольской государственной медицинской академии - 70 лет. - Ставрополь, 2008.

29 Краткая летопись: ПГПИ-ПГПИИЯ-ПГЛУ. (IX. 1939 - IX. 2004). - Пятигорск, 2004.; Давыдов Ю.С. Университет в эпоху реформ. - Пятигорск, 2005.

30 Карташев A.B. Ставропольский гарнизон: 230 лег на защите южных рубежей России. - М.,

2007.; Карташев A.B. Ставропольское авиационное. Годы. События. Люди. - Ставрополь,

2008.; Кенандыков М.Д. Создание и развитие СВВИУС: исторический очерк. - Ставрополь, 1997.; Кенандыков М.Д. От среднего училища до военного института связи. - М., 2007.

31 Бондаренко Н.В. Развитие кооперативного образования на Ставрополье. - Ставрополь, 2001.

зарождение и деятельность негосударственных учебных заведений, работу вузов по повышению качества подготовки специалистов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является всестороннее изучение и анализ исторических особенностей, а также основных направлений развития системы вузов на Ставрополье, тенденций и результатов совершенствования ее структуры, как важного механизма реализации кадровой политики государства в условиях социально-экономической специализации регионов, а также в период перехода к рыночным отношениям. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

проанализировать и обобщить имеющийся историографический комплекс литературы, определить вклад и значение опыта региональных разработок, относящихся к предмету настоящего исследования;

дать характеристику состоянию системы высшей школы в Ставропольском крае при советской власти и в период перехода к демократическим преобразованиям, раскрыть противоречия, возникавшие между потребностями региона и стратегией государственной политики в сфере образования;

определить зависимость и специфику деятельности вузов края в условиях реформ высшего образования, проследить динамику структурных изменений системы высшей школы, показать роль и место каждого из ее составных элементов в реализации правительственных программ подготовки кадров для народного хозяйства;

раскрыть особенности деятельности ставропольских вузов в условиях политики предоставления льгот отдельным категориям молодежи, выделить критерии дифференциации, ее влияние на качество подготовки специалистов с высшим образованием;

охарактеризовать первоочередные меры, направленные на научное обоснование и материально-техническое обеспечение практики укрепления связей вузов с отраслевыми предприятиями региона;

проследить расширение структуры ведомственных учебных заведений на Ставрополье, рассмотреть вопросы их кадрового обеспечения, уделить внимание позиции государственных органов управления в этом отношении;

осветить процесс становления и развития инженерно-технического образования в крае на примере Ставропольского политехнического института, показать место и роль высших военных учебных заведений в структуре подготовки специалистов для нужд армии;

представить всесторонний анализ практической деятельности негосударственных высших учебных заведений, ориентированных на дополнительное обеспечение края специалистами различного профиля;

исследовать и оценить основные этапы правительственной политики по реорганизации высшей школы, обеспечению условий и повышению

уровня образовательных программ, их сближению с потребностями социально-экономической сферы Ставропольского края.

Объектом исследования является история развития системы высших учебных заведений Ставрополья, ее укрепление, тенденции и перспективы развития как составной части социально-экономического потенциала края.

Предмет исследования составили основные направления, этапы и особенности работы высших учебных заведений Ставропольского края по подготовке и обеспечению квалифицированными кадрами отраслевых предприятий социально-экономической сферы региона в условиях социалистического строительства и на этапе перехода к демократическим преобразованиям в постсоветский период.

Хронологические рамки исследования обусловлены периодом активной реализации государственных мер, направленных на совершенствование системы и структуры высших учебных заведений страны. К началу 1960-х годов было в основном закончено послевоенное восстановление народного хозяйства, государство проявило заинтересованность в повышении качества подготовки специалистов с высшим образованием, о чем свидетельствует расширение сети институтов в регионах. Это послужило основанием для выбора этого времени в качестве нижнего хронологического предела. Верхние временные границы определила динамика развития проблемы, а также переход к очередному этапу реформирования высшего образования в России.

Территориальные рамки исследования включают в себя территорию Ставропольского края в его границах по состоянию на исследуемый период. Основное внимание в работе уделено Ставрополю и Пятигорску, где располагаются основные вузы, а также тем городам, в которых в результате реформ высшего образования получили развитие негосударственные формы профессиональной подготовки специалистов.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Исследование базируется на существующих достижениях отечественной исторической мысли. В теоретическом плане работа построена на модели исторической реконструкции, которая позволяет рассмотреть проблему развития системы высшего образования в конкретном регионе, ее совершенствования, материально-технического и кадрового обеспечения с позиций ретроспективного анализа и обеспечивает логическую структуру содержательной части диссертации.

Методологическую основу исследования определили общенаучные принципы объективности, историзма и системности, которые обусловили опору на конкретно-исторический подход. Реализация общего исследовательского замысла, а также решение поставленных задач потребовали применения многоуровневой методологической системы исторического познания, включающей в себя общенаучные, междисциплинарные и специальные методы: проблемно-хронологический,

логический, обобщения, сопоставления и актуализации, статистический, историко-сравнительный, историко-типологический и другие. При систематизации и отборе материалов из документальных источников использовался метод сопоставительного анализа. Совокупное использование названных методологических средств позволило раскрыть внутренние механизмы деятельности высших учебных заведений Ставропольского края на различных исторических этапах, выявить общегосударственные и региональные тенденции и особенности развития проблемы.

Источниковая база исследования состоит из документов, которые систематизированы автором в соответствии с характером содержащихся в них материалов. В первую очередь необходимо отметить значение архивных источников по рассматриваемому периоду и проблеме. Основная их часть извлечена из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). По степени важности следует выделить в первую очередь фонды ГАРФ: Ф.Р-9396 - Министерство высшего образования СССР; Ф.Р-9606 - Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР; Ф.Р-9661 -Государственный комитет СССР по народному образованию. В Государственном архиве Ставропольского края особенно активно в исследовании использовались: Ф.Р-1034 - Ставропольский сельскохозяйственный институт - Ставропольский государственный аграрный университет; Ф.Р-1872 - Ставропольский государственный педагогический институт — Ставропольский государственный университет; Ф.Р-2431 - Ставропольский государственный медицинский институт -Ставропольская государственная медицинская академия; Ф.Р-4119 -Ставропольский государственный политехнический институт - СевероКавказский государственный технический университет; Ф.Р-5161 Пятигорский государственный фармацевтический институт.

В перечисленных фондах отбирались для анализа ежегодные отчеты вузов о состоянии учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы, материалы инспекторских проверок, анкетирования студентов, планы работы кафедр, программы, справки и другая информация, дающая объективные данные о развитии вузов. Анализ архивных материалов дал возможность раскрыть сущность и направленность реорганизации системы высшего образования на Ставрополье в выделенный период, вскрыть противоречия как в практике, так и в подходах к реализации основных мероприятий в рамках государственной политики.

Не менее значимая информация содержится в следующей группе источников, к которой относятся опубликованные материалы партии и правительства по вопросам образования.32 Особый интерес в этих сборниках

32 КПСС и Совет Министров СССР об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране. Тезисы ЦК КПСС и Совета Министров СССР. - М., 1958; КПСС о культуре, просвещении и науке: сб. документов. - М., 1963.;

представляют постановления и решения, непосредственно относящиеся к проблеме исследования. К этой же группе источников относятся законы и другие нормативные акты, изданные в различные годы.33 Сюда же входят документы, регламентирующие реформу высшей школы.34

Третью группу источников представляют справочные и статистические издания.35 Статистические справочники (общереспубликанские и краевые) содержат данные о количестве вузов и контингенте студентов, специальностях и подготовленных специалистах. Например, сборник «Высшая школа в Ставропольском крае» дал достаточно полную информацию о негосударственных учебных заведениях, об источниках финансирования учебного процесса, количестве выпускников вузов и их трудоустройстве. Часть источников по изучению вопросов, связанных с развитием проблемы исследования, составили материалы официальных сайтов государственных и негосударственных высших учебных заведений Ставропольского края. Перечисленные источники дали возможность решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от существующих разработок проблемы в нем прослежены основные этапы развития высших учебных заведений Ставрополья в контексте реализации государственных программ по социально-экономической специализации российских регионов. Это дало возможность определить конкретный вклад периферийных вузов в подготовку специалистов для различных отраслей местных народно-хозяйственных комплексов, а также оценить их научный

Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970). Изд. 8-е. В 15-ти т. - М., 1970-1984.; Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник документов. - М., 1972.

33 Закон Российской Федерации «Об образовании» // Высшее образование в России. - 1992. -№ 3.; Закон Российской Федерации «Об образовании» (новая редакция от 13 января 1996 г.). - М., 1996.; Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». - М., 1997.; Закон Ставропольского края «Об образовании» от 23 июля 1998 года // Высшая школа в Ставропольском крае. - Ставрополь, 2006.; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования РФ. - М., 1995-2001; Национальная доктрина развития образования в России. - М., 2002.

34 Концепция реформирования образования в России // Учительская газета. - 1997. - 9 сентября.; Материалы заседания Комиссии по подготовке очередного этапа реформирования системы образования от 9 декабря 1997 года // Образование в документах. - 1998. - № 2.; Национальная доктрина развития образования в России (проект) // Высшее образование в России. - 2000. - № 2.; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.-М., 2001.

35 Вузы России. Справочное издание. - М., 1999.; Высшее образование России в условиях модернизации. - М., 1991.; Образование России в цифрах и фактах. - М., 1996.; Ставропольский край. Справочник. - Ставрополь, 1961.; Достижения Ставрополья за 40 лет мирного труда. Очерк экономического и социального развития края за 1945 - 1985 гг. -Ставрополь, 1988.; Ставропольский край в цифрах: статистический сборник 1991 - 2005 гг. -Ставрополь, 2005.; Высшая школа в Ставропольском крае: информационно-аналитический сборник. - Ставрополь, 2006.

потенциал и перспективы деятельности в условиях реформ образования в рамках распространения рыночных отношений. В работе процесс развития высшей школы представлен в тесной взаимосвязи с основными направлениями социальных преобразований и экономическим строительством в Ставропольском крае. Новизна видится также в следующих результатах исследования:

в научный оборот введен комплекс документальных источников, позволивших аргументировать основные результаты в русле реализации исследовательского замысла;

установлены основные этапы развития системы высших учебных заведений Ставрополья, в рамках которых осуществлялось укрепление связей вузов с отраслевыми предприятиями и учреждениями края;

конкретизированы характерные для региона тенденции и направления реформирования высшей школы, на основе анализа законодательной базы выделены меры, позволившие создать условия для научного и материально-технического обеспечения подготовки специалистов различного профиля;

выделены региональные особенности взаимодействия вузов с предприятиями, составляющими основу социально-экономического потенциала края, в частности: организация опытных хозяйств в аграрной сфере, разработка проектов использования местных природно-климатических возможностей для санаторно-курортных и лечебных учреждений;

определены цели и задачи кадровой политики государства в исследуемый период, которая оказывала значительное влияние на качество деятельности высших учебных заведений края;

прослежено становление инженерно-технического и военного профессионального образования на Ставрополье, выделены трудности, обусловленные спецификой социально-экономического развития региона;

в контексте общегосударственной реформы образования в постсоветский период показан процесс создания университетов на Ставрополье на базе ведущих вузов края, определено их значение для региона в новых условиях хозяйствования;

проанализирована роль негосударственных вузов в общей структуре высшего образования края, отражены нормативно-правовые и социально-экономические аспекты их деятельности.

Положения, выносимые на защиту. С учетом результатов исследования на защиту выносятся следующие положения: 1. К началу исследуемого периода в Ставропольском крае было четыре крупных высших учебных заведения: три в Ставрополе (медицинский, педагогический и сельскохозяйственный) и педагогический институт в Пятигорске. Они прошли достаточно сложный путь, на котором руководству вузов нередко приходилось проявлять настойчивость в решении вопросов жизнедеятельности своих заведений. К началу 1980-х годов система высшего

образования на Ставрополье еще не достигла своего совершенства, но она могла самостоятельно обеспечивать основные кадровые потребности главных экономических и социальных сфер развития края: сельского хозяйства и здравоохранения, санаторно-курортных комплексов КМВ.

2. В середине 1980-х годов были намечены основные пути реформирования сферы образования: гуманизация учебного процесса, ориентация на личность студентов, пересмотр содержания высшего образования посредством обогащения его новейшими достижениями науки и техники, внедрения принципов хозрасчета в организацию научно-исследовательской работы.

3. Несмотря на то, что педагогические вузы увеличили выпуск специалистов в 1960-1980-е гг. почти в два раза, дефицит учителей в крае не был преодолен. Особенно остро проблема нехватки педагогов ощущалась в сельской местности, куда выпускники вузов шли неохотно. Это дает основание сделать вывод о недооценке педагогического труда и роли учителя в обществе в период перестройки, что привело к обесцениванию педагогической профессии и высшего педагогического образования.

4. Социальные и экономические условия края определили основные пути совершенствования системы высшего образования. В развитии сельскохозяйственного образования в крае наметились устойчивые тенденции его совершенствования в направлении сближения с аграрным производством. Однако были допущены и некоторые перекосы в организации набора студентов, в соотношении очной и заочной форм подготовки кадров, в развитии студенческой самостоятельности.

5. Преподавательский состав Ставропольского высшего военного авиационного училища летчиков и штурманов отличался высоким уровнем практической профессиональной подготовки, поскольку здесь служили офицеры с большим опытом работы на руководящих должностях в звеньях полков, дивизий и даже армий.

6. К началу 1990-х завершилось формирование высшего военного инженерного училища связи в г. Ставрополе. К этому времени были созданы соответствующие структуры управления училищем, сформирован факультет, готовивший офицеров-инженеров в соответствии с поступающими в войска новыми средствами боевого управления, вырос научно-педагогический уровень преподавательского состава, значительно изменился уровень учебно-технической базы факультетов и кафедр.

7. Подводя итог развития высшей школы Ставрополья в советское время, можно констатировать, что при бесспорных достижениях вузов в это время в подготовке специалистов, научных и научно-педагогических кадров, организация учебно-воспитательного процесса в вузах края была зависима от государственных планов и учебных программ. Разрыв системных связей гуманитарной и естественнонаучной подготовки, составляющих основу высшего образования, привел к изменению профессионально-нравственного

облика специалистов, к обеднению гуманитарного потенциала высшего образования, социальному нигилизму и падению творческого потенциала выпускников.

8. Система высшей школы на современном этапе призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение и развитие национальной культуры, воспитывать граждан с высокой нравственностью, патриотов России. Формируемый образовательный научный потенциал каждого региона должен войти в научное пространство России и в мировое образовательное пространство. Важную роль в этой связи приобретает воспитание уважения к культуре своего и других народов, толерантности.

9. В наши дни задача повышения качества подготовки выпускников становится одной из важнейших, и именно в университетах формируются новые механизмы его обеспечения и оценки. В основе этих механизмов -повышение эффективности использования внутренних ресурсов, создание условий обеспечения надежной гарантии качества подготовки, ведение внутреннего мониторинга образовательной деятельности и обеспечивающих процессов, а также результатов обучения.

10. Период 1990 - начало 2000-х гг. стал временем окончательного формирования структуры высших учебных заведений Ставропольского края, основу которой составили государственные университеты. Анализ материалов показывает, что к концу исследуемого периода была отмечена также стабилизация их материально-технического состояния, что являлось важным фактором успешной работы. Наряду с процессом интеграции в социально-экономическую жизнь края и региона, основные вузы Ставрополья смогли добиться существенных позитивных перемен в организации своей деятельности, в накоплении и распространении научного опыта. Успешной реализации научных и учебных программ способствовало совпадение социально-экономической специфики края и специализации его высших учебных заведений.

11. Вузы медицинского профиля: Ставропольская медицинская академия и Пятигорская фармацевтическая академия в период реформ в постсоветское время прочно заняли позиции ведущих учебных заведений Юга России. Их значимость в системе высшего образования края существенно повысилась с приданием Кавказским Минеральным Водам статуса особо охраняемой эколого-курортной зоны Российской Федерации.

12. Анализ деятельности негосударственных вузов в Ставропольском крае показывает, что в негосударственном секторе высшего образования имеются учебные заведения, которые способны обеспечить высокое качество специалистов. За полтора десятилетия своего существования негосударственные вузы Ставрополья подготовили тысячи конкурентоспособных специалистов для российского рынка труда по дефицитным специальностям.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования основаны на достоверных данных и последних достижениях исторической науки в области изучения исторических аспектов развития высшей школы на Ставрополье. Они расширяют и уточняют представление об основных тенденциях и направлениях эволюции высшего образования в крае, поэтому большинство из них могут найти применение в последующих разработках данной темы. Материалы диссертации вполне пригодны для научной и преподавательской работы среди студентов вузов и средне-специальных учебных заведений, для подготовки лекционных курсов по Отечественной и региональной истории, а также по смежным гуманитарным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на всероссийских, региональных и краевых научных конференциях в 2006-2008 гг. Работа обсуждалась на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института) им. маршала авиации В.А. Судца, а также на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По материалам исследования опубликовано 9 научных трудов, общим объемом 6,0 п.л.

Структура диссертации. Объект, предмет, цель и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, хронологические и территориальные рамки, объект и предмет исследования, определяется степень изученности проблемы, цель и задачи исследования, раскрываются его методологические основы, положения, выносимые на защиту, показывается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

Первая глава: «Реализация советской модели высшего образования на Ставрополье в 1965-1990 гг.». В первом параграфе «Основные тенденции и направления деятельности педагогических вузов края в условиях социалистического строительства» отмечено, что начало реформам высшей школе в советский период было положено программой перехода к всеобщему среднему образованию. Этот период был временем быстрого роста вузов и контингента студентов. Перемены привели к увеличению преподавательского состава в педагогических вузах региона. На базе СГПИ проходили всесоюзные и всероссийские межвузовские научно-практические конференции, здесь же была создана проблемная лаборатория по ученическим бригадам. На основании решения партии и

правительства «О мерах по улучшению подготовки специалистов и совершенствованию руководства высшим и средним специальным образованием в стране» в середине 1960-х гг. было пересмотрено содержание подготовки учительских кадров: расширен блок общественных наук, наряду с «Историей КПСС», «Марксистско-ленинской философией» и «Политической экономией» в учебный план всех факультетов и вузов была введена новая учебная дисциплина «Основы научного коммунизма». Большое место в работе педагогических вузов стали занимать заочные отделения. В связи с увеличением набора и переводом большинства факультетов на пятилетний учебный план, быстро рос контингент студентов. Это способствовало увеличению выпуска специалистов: в 1965 г. он составлял по Ставропольскому пединституту 263 чел., в 1970 г. - 492, в 1975 г. - 447, в 1980 г. - 480, в 1985 г. - 563, в 1990 г. - 573 человека. Ежегодное количество выпускников СГПИ за 25 лет выросло почти в два раза. За успехи в подготовке педагогических кадров и интернациональное воспитание студентов Ставропольский педагогический институт в декабре 1980 г. был награжден орденом Дружбы народов. Заметно увеличил подготовку учителей в рассматриваемый период и Пятигорский педагогический институт иностранных языков. Это нашло отражение в создании в сентябре 1961 г. факультета немецкого языка и образовании факультетов французского и испанского языков. В ПГПИИЯ были созданы курсы повышения квалификации для преподавателей педвузов иностранных языков. Ученые института оказывали постоянную помощь учителям Ставропольского края и других регионов Северного Кавказа. Важным направлением деятельности ПГПИИЯ в 1970-1980-е гг. стала подготовка иностранных студентов. В середине 1980-х годов одной из мер перестройки учебного процесса рассматривалось составление профессиограмм специалистов и перенос ответственности за качество их подготовки с ректората на факультеты. Демократизация и гласность принесли в вузы новые активные методы обучения: проблемные лекции, семинары-практикумы, «круглые столы», «мозговые штурмы» и другие; шире стали проводиться открытые занятия. Среди студентов стало проводиться анкетирование по разным вопросам вузовской жизни. Опрос студентов показал, что главная задача перестройки работы вузов - демократизация учебного процесса, в системе которого учитель-ученик являются звеньями равноправными, не была решена. В этой связи к концу советского периода основные идеи обновления высшего педагогического образования остались декларативными. Не были созданы государственно-общественные органы управления учебными заведениями, не был повышен статус учительского труда и его материальное обеспечение, продолжался идеологический контроль над преподаванием общественных дисциплин, не были обеспечены свободы студентов и преподавателей.

Во втором параграфе «Развитие и совершенствование системы специального высшего образования в ведомственных вузах» отмечено, что к концу 1960-х гг. в крае начал складываться мощный агропромышленный комплекс, которому требовались квалифицированные специалисты. В Ставропольском сельскохозяйственном институте были проведены преобразования, которые существенно повлияли на содержание подготовки выпускников. Совершенствование подготовки сельскохозяйственных кадров связывалось с широким внедрением программированного обучения и применением комплекса технических средств. Интенсивные научные изыскания кафедр способствовали активизации научно-исследовательской работы студентов. Успехи Ставропольского сельскохозяйственного института в подготовке высококвалифицированных кадров для сельского хозяйства были отмечены в 1976 г. орденом Трудового Красного Знамени. В декабре 1980 г. в ССХИ на семи факультетах функционировали 52 кафедры, работало 452 преподавателя, среди них 22 профессора, доктора наук и 198 доцентов, кандидатов наук, т.е. 48,6% преподавателей имели ученые степени и звания. Они возглавляли важные направления научно-исследовательских работ. Активный научный поиск преподавателей ССХИ благотворно влиял на подготовку специалистов, на вовлечение обучающихся в студенческое научное общество. В период перестройки и гласности много внимания уделялось развитию студенческого самоуправления, демократических начал в управлении вузом. Однако механическое сокращение аудиторных занятий без создания соответствующей базы и организации самостоятельной работы студентов не дало положительных результатов. К печальным итогам привело и введение свободного посещения занятий.

В эти же годы в Ставропольском крае продолжалось развитие материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, что требовало увеличения численности квалифицированных медиков. Заметно укрепился профессорско-преподавательский состав Ставропольского медицинского института, в Пятигорском фарминституте были начаты исследования по новому направлению - созданию фармакологически активных веществ и макроциклических углеводов. В обоих вузах быстро рос контингент студентов. Работа кафедр отличалась хорошей организацией научных кружков. В институтах существовали научные студенческие общества, которые регулярно проводили научные конференции. Пятигорский фарминститут был одним из трех высших учебных заведений Российской Федерации, полностью специализировавшихся на подготовке фармацевтов. Большое значение имели подбор, расстановка и восстановление научно-педагогических кадров, чему в медицинском и фармацевтическом вузах края уделялось пристальное внимание. Особое внимание уделялось развитию научных исследований, ускоренного внедрения в практику новейших методов диагностики, лечения и

предупреждения заболеваний. Профессия преподавателя вуза включает в себя истинно глубокое знание предмета, общую эрудицию, педагогический талант, живой интерес к делу, а также уважение и доверие к студентам, совесть и чувство собственного достоинства. Активные действия каждого преподавателя, каждого работника вуза способствовали постоянному процессу совершенствования учебного процесса в Ставропольском медицинском институте и Пятигорском фарминституте. Ставропольский медицинский институт одним из первых организовал ординатуру, здесь были сформированы собственные научные школы. Профильные кафедры ПГФИ разрабатывали новые методы получения и анализа сырья, препаратов и лекарственных форм, а также изучения растительных и минеральных ресурсов Северного Кавказа.

В третьем параграфе «Создание политехнического института и начало подготовки в краевом центре военных инженерных и технических кадров» сначала раскрываются предпосылки организации подготовки гражданских инженеров в СГПИ. Институт быстро расширял учебно-материальную базу. В 1972 г. он получил новый учебный корпус на проспекте К. Маркса. Это позволило создать 18 новых учебных лабораторий, а в 1973 г. - еще 20, в том числе для холодильной техники, переходных процессов, ремонта машин, инженерной техники, технологии машиностроения, охраны труда, термодинамики. В стенах вуза изучались такие проблемы, как повышение эффективности и надежности работы электрооборудования и систем электроснабжения; математическое планирование в промышленном предприятии; разработка передвижных парогенераторных и водонагревательных установок, работающих на морской воде; взаимодействие металлов в расплавленных солях; повышение надежности и долговечности деталей машин; повышение биологической ценности консервированной пищи. Говоря о контингенте студентов, необходимо отметить, что политехнический институт был вынужден идти по тому же пути, что и другие вузы края и страны в 80-е гг. - значительно расширять вечернее и заочное отделение в ущерб качеству подготовки выпускников.

Одновременно Ставрополь стал местом зарождения военных училищ, которые превратились в военные институты. Это положительно сказалось на жизни города и края. В Ставрополе был создан филиал Армавирского высшего военного училища летчиков (АВВАУЛ), сформированный в соответствии с директивой министра обороны от 23 августа 1965 г. и директивой Главного штаба войск ПВО страны от 15 сентября 1965 г. Численность курсантов-штурманов была определена в 500 человек. Для организации летной подготовки курсантов Ставропольского филиала АВВАУЛ в ноябре 1965 г. была сформирована 163-я отдельная авиационная эскадрилья, численность которой составляла 138 военнослужащих. На вооружении эскадрильи находились самолеты ЛИ-2 и Ту-124м. В целях

обеспечения полетов на аэродроме Шпаковский в составе филиала был создан 138-ой отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения, численностью 151 военнослужащий. Программа подготовки штурманов-операторов с высшим образованием была рассчитана на 4 года. На первом курсе слушатели получали теоретическое знание в основном по общеобразовательным дисциплинам. Со второго курса начиналось изучение специальных дисциплин. В училище из боевых частей авиации ПВО и других училищ были направлены подготовленные офицеры.

Вторым учебным заведением в крае, готовившим офицерские кадры, был Ставропольский военный институт связи ракетных войск, который с августа 1962 г. на базе упраздненного Суворовского училища начал подготовку офицеров-связистов. В период с 1962 по 1968 гг. СВУС было средним специальным учебным заведением, в котором обучалось всего 600 человек. За первые годы функционирования был сформирован командный и педагогический составы, налажен учебный и воспитательный процесс, построен дополнительный фонд учебных и казарменных помещений. Этим были созданы условия для преобразования учебного заведения связи в высшее командное училище с четырехлетним сроком обучения. За 15 лет своего существования училище связи прошло путь от среднего военного до высшего военного учебного заведения. С 1961 г. по 1971 г. СВВИУС подготовило 1800 офицеров связи со средним военно-специальным образованием. А в 1977 г. был осуществлен первый выпуск офицеров связи с высшим образованием. За этот период командиры и преподаватели активно работали над повышением специальной, эксплуатационной и общевоенной подготовкой курсантов. В училище сформировалась система самостоятельной работы курсантов, укреплялся научно-педагогический коллектив кафедр преподавателями, имеющими ученые степени и звания. Директивой Генерального штаба Вооруженных Сил от 29 июля 1997 г. училище было преобразовано в Высшее военное инженерное училище связи с пятилетним сроком обучения. С этого времени начинается подготовка офицерских кадров инженерного профиля с высшим военно-специальным образованием для войск связи РВСН.

Вторая глава: «Деятельность высших учебных заведений на Ставрополье в постсоветский период (1991-2005 гг.)». В первом параграфе «Становление университетского образования на Ставрополье и его сближение с региональной специализацией» говорится о том, что развитие вузов России и роль образования в конце XX в. в новых социально-политических условиях стали определяться задачами перехода страны к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности ее отставания от мировых тенденций экономического и общественного развития. В этой связи многие вузы получили статус университетов. В структуре Ставропольского государственного университета были сформированы 12 факультетов, 82

кафедры, филиалы в крупных городах Ставропольского края. Одной из главных задач стало обеспечение качества подготовки специалистов для удовлетворения потребностей регионального рынка в качественных образовательных услугах, обеспечения конкурентоспособности выпускников. Научные исследования в университете осуществляются научно-педагогическими коллективами 8 научных школ и 40 научных направлений. Университет решает современные проблемы экономической и социальной сферы, опираясь на научные подразделения, созданные приказами Министерства образования РФ, творческие инновационные коллективы ученых, научно-образовательные центры (НОЦ) и проблемные научно-исследовательские лаборатории (ПНИЛ), организованные совместно с ведущими российскими научными и образовательными учреждениями.

30 сентября 1995 г. состоялась презентация Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГЛУ). Это дало возможность расширить сферу подготовки выпускников. В ПГЛУ был создан переводческий факультет, а также начата подготовка студентов по специальности «Государственное муниципальное управление», созданы новые кафедры. В 2004 г. в ПГЛУ доля профессорско-преподавательского состава с учеными степенями и званиями составляла 60%. Подготовка студентов велась на девяти факультетах.

Модернизация высшей школы Ставрополья в современный период позволила решить ряд серьезных проблем: расширить доступ молодежи в вузы, сохранить и укрепить научные школы и направления, повысить уровень квалификации профессорско-преподавательского состава, оживить воспитательную работу со студентами. Вместе с тем, следует отметить ряд негативных тенденций: в последние десятилетия произошло «расползание» высшего образования из крупных городов в мелкие, из крупных государственных вузов в частные, где нет сложившихся научных школ и квалифицированных научно-педагогических кадров.

Реформирование аграрного и экономического образования потребовало структурной перестройки соответствующих вузов. Учитывая быстрый рост числа новых специальностей, внедрения современных технологий подготовки кадров, повышения их качества, приказом Министерства образования от 13 декабря 2001 г. Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия получила статус университета. Это потребовало дальнейшей диверсификации структуры специальностей и специализаций. Таким образом, в постсоветский период была заметно расширена номенклатура специальностей университета, в которых край нуждался многие десятилетия. Была углублена подготовка агрономов и экономистов, начата подготовка руководителей муниципальной и государственной службы. Все это заметно увеличило вклад высшей школы края в экономическое и социальное развитие региона. Это произошло потому, что внутренняя структура вузов строилась с учетом отраслевого

многообразия регионального развития. Кроме того, в это время достаточно разумно решались вопросы территориального размещения институтов, что расширяло их потенциальные возможности активно внедрять в практику научные разработки, охватывать молодежь обширного северокавказского региона.

Во втором параграфе «Особенности функционирования вузов медицинского профиля в условиях реформирования высшей школы»

раскрывается социальная направленность деятельности Ставропольской государственной медицинской академии и Пятигорской государственной фармацевтической академии. В СГМА были созданы внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов. Повышению качества подготовки выпускников способствует координационно-методический совет и факультетские цикловые методические комиссии, которые регулярно проводят учебно-методические конференции, посвященные организации преподавания дисциплин, организации самостоятельной работы студентов, проблемам подготовки врача общей практики, обсуждению Болонской декларации и другим вопросам. Заметно перестроилась и организация практики будущих врачей. Учебные программы кафедр предусматривают обязательное обучение студентов владению компетенциями, т.е. умениями и навыками профессиональной практической деятельности. В учебном процессе в СГМА широко используется интеграционная технология. Многие лекции читаются с применением мультимедиа-иллюстраций. На практических занятиях регулярно применяется компьютерное тестирование. Современное медицинское образование предполагает широкий путь развития, который отражает следующие приоритетные направления: медицинское образование в системе интегральных гуманитарных образовательных пространств; тенденция и перспективы непрерывного медицинского образования; преемственность как динамическая характеристика медицинского образования; медицинское образование как развивающаяся система; педагогические технологии медицинского образования; воспитание в структуре непрерывного медицинского образования. За 70 лет деятельности вуза в нем подготовлено 150 докторов и 800 кандидатов медицинских наук, всего выпущено 28 тыс. специалистов. В процессе многолетнего научного поиска в академии сложился ряд научных школ, сосредоточенных на разработке актуальных проблем теоретической и практической медицины и достигших приоритетных научных результатов. Одним из важнейших аспектов деятельности Ставропольской государственной медицинской академии является совместная работа клинических кафедр с органами практического здравоохранения.

На этапе реформ и модернизации высшего образования существенные изменения произошли и в другом медицинском вузе края - Пятигорском фарминституте. Приказом Минздравмедпрома России от 23 июня 1994 г.

Пятигорский фармацевтический институт был преобразован в академию. Это позволило улучшить специализацию выпускников, активизировать научно-исследовательскую деятельность, повысить качество подготовки фармацевтов. В академии активно внедряется комплексная программа «Разработка лекарственных средств и их рациональное использование».

В последние годы медицинские вузы столкнулись с рядом проблем, связанных с профилем подготовки выпускников и их трудоустройством. При определении контингента студентов вузы опираются на оценки собственных специалистов, работников региональных подразделений по занятости населения, специалистов учебно-методических объединений. Тем не менее лишь 15% медицинских учреждений Ставропольского края обеспечено специалистами по кардиологии, ощущается острая нехватка врачей-томографов, а обеспеченность районных больниц специалистами в ряде мест составляет не более 50%. Несмотря на трудности, важным элементом дальнейшей эволюции рассматриваемых вузов стал переход на рыночную форму взаимодействия с однопрофильными лечебными и санаторно-курортными учреждениями. Отличительной и в то же время выгодной особенностью данных вузов является их абсолютная гармония с социально-экономической спецификой края.

Третий параграф «Совершенствование системы подготовки гражданских инженеров и военных специалистов». Ставропольские высшие учебные заведения технического профиля как основные поставщики инженерных кадров оказались в трудной ситуации в годы реформ. Они столкнулись с необходимостью выжить и сохранить коллектив вуза. Для этого уже мало было работать и жить по сложившейся схеме, надо было искать и принимать нестандартные решения. Чтобы сохранить динамику развития вузов, после тщательного анализа рынка труда в них был открыт целый ряд современных специальностей, которые могли бы заинтересовать не только промышленность, но и другие сферы экономики региона. В условиях закрытия многих промышленных предприятий края, снижения престижа высшего технического образования возникла угроза распада преподавательских коллективов, ухода многих в коммерческие предприятия. Сфера образования адаптировалась в рыночных отношениях. Ставропольский политехнический институт, например, заключал договоры на услуги по подготовке кадров с предприятиями и фирмами, которые оказывали вузу материальную и техническую помощь, организовывали практику выпускников. В 1994 г. СГПИ был преобразован в Ставропольский государственный технический университет. Это потребовало усилий в подготовке специалистов, развития не только прикладных, но фундаментальных научных исследований. Позже он стал Северо-Кавказским государственным техническим университетом.

В конце 1990-х гг. в системе политехнического образования края появился новый вуз - Пятигорский государственный технологический

университет, который сегодня имеет прочную материально-техническую базу, разветвленную структуру и включает в себя филиалы в Грозном, Ставрополе, Карачаевске, Элисте. В университете функционирует Институт повышения квалификации, Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе; работают колледжи и лицей.

Изменения коснулись и военных образовательных учреждений края. В августе 1990 г. началось реформирование армии, которое было призвано привести ее в соответствие с новой военной доктриной. Это коснулось не только родов войск и воинских частей, но и учебных заведений. На основании директивы Минобороны Российской Федерации в 1993 г. Ставропольское высшее военное авиационное училище летчиков и штурманов и Даугавпилское высшее военное училище были переформированы в Ставропольское высшее авиационное инженерное училище имени маршала авиации В.А. Судца (СВВАИУ (ВИ)). Перед училищем была поставлена задача по подготовке инженерных специалистов для авиации противовоздушной обороны. В настоящее время численность курсантов СВВАИУ (ВИ). - свыше 2 тыс. человек. Подготовка специалистов ведется на 24 кафедрах и циклах. Учебный процесс организован по 16 основным профессионально-образовательным программам. По ряду направлений научной работы училище устойчиво занимает передовые места в ВВС и неоднократно награждалось почетными грамотами министра обороны Российской Федерации.

В четвертом параграфе «Предпосылки и условия формирования структуры негосударственных высших учебных заведений» исследуются возможности получения профессиональной квалификации в альтернативных вузах. Достаточно сказать, что из 69 вузов и филиалов, расположенных на территории Ставропольского края, 22 являются негосударственными образовательными учреждениями. Первым негосударственным вузом в регионе стал Ставропольский филиал Московского кооперативного института, созданный постановлением Центросоюза в марте 1964 г. Создание филиала потребовало развития к этому времени потребительской кооперации в крупную хозяйственную и общественно-массовую организацию, которая организовывала бы торговлю на селе, закупку и переработку сельскохозяйственных продуктов и сырья. Сегодня негосударственные вузы края вносят существенный вклад в подготовку кадров различного профиля. Свою задачу коллективы рассматриваемых вузов видят в том, чтобы наряду с теоретической подготовкой вооружать студентов практическими навыками работы в условиях рыночной экономики. Выполнению этой задачи служат тесные связи институтов с Министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края, совместно с которым проводятся научно-практические конференции с привлечением студентов. Крупным НОУ подготовки квалифицированных кадров является Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт,

развивающийся как учебно-научный и культурный центр. Хорошо налажена работа в Северо-Кавказском социальном институте. К динамично развивающимся учебным заведениям относится и Кисловодский институт экономики и права. За 15 лет существования в институте создана инновационная инфраструктурная база, позволившая вузу заявить о себе в российском научно-образовательном пространстве. Сегодня в Кисловодском институте экономики и права обучаются студенты из 50 субъектов Российской Федерации. Институт активно осваивает дистанционные технологии обучения. Научный потенциал института представлен 45 докторами и кандидатами наук, в аспирантуре обучается более 50 аспирантов.

Ставропольский финансово-экономический институт учрежден в июне 1993 года. В 2002 г. за счет собственных средств института построен и введен в эксплуатацию современный шестиэтажный корпус. В СФЭИ разработана и реализована организационно-штатная структура института, в которой воплощены достоинства классической вузовской структуры и структуры профессиональных европейских институтов, адаптированных к работе в рыночных условиях.

Реализуя требования об усилении воспитательной работы со студентами, многие негосударственные вузы заметно ее активизировали. Так, в 2003 г. была принята комплексная программа реализации воспитательной работы в Институте дружбы народов Кавказа (ИДНК) на 2003 - 2008 гг., которая представляет собой документ, содержащий идеи развития воспитательной работы с учетом традиций и новаций, обусловленных теорией и практикой воспитательной работы в вузах. В рамках комплексной программы реализации воспитательной работы ИДНК выполняются программы спортивно-оздоровительной работы. В 2003 г. был создан студенческий совет национальностей, целью и задачей которого является сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов Кавказа, гармонизация национальных и этнокультурных отношений на основе толерантности. Разработано положение о совете национальностей.

В то же время в негосударственном секторе имеются и такие вузы, которые отсутствием собственной материальной базы, необходимого количества учебного оборудования, слабым составом преподавательских кадров и плохой организацией учебно-воспитательного процесса нанесли существенный урон качеству подготовки специалистов для края и региона.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы некоторые выводы:

1. Ситуация, сложившаяся к середине 1960-х гг. в ставропольских вузах, являлась отражением общесоюзных тенденций в подготовке научно-педагогических кадров и характеризовалась значительным усилением научно-исследовательской работы.

2. Преодолев период послевоенного восстановления, высшим учебным заведениям Ставрополья пришлось пережить не менее тяжелые времена развития в условиях идейно-политического диктата. Лишенные достаточного количества помещений, оборудования и учебных пособий, они зачастую выполняли не свойственные им функции, наверстывали то, что не смогли сделать школы со своими выпускниками, особенно в вопросах повышения уровня идейно-политического развития студентов первых курсов.

3. Анализ развития событий в сфере высшего образования свидетельствует о том, что в исследуемые годы политика правительства в этом направлении не всегда с одобрением принималась на местах, поскольку порой она не учитывала региональной специфики конкретных учебных заведений и условий, в которых им приходилось работать. Директивы центра предусматривали расширение охвата молодежи высшим образованием, руководство институтов в регионах считало, что такой подход исключает возможность повышения качества учебного процесса.

4. История зарождения в крае высшего военного образования свидетельствует о хорошей учебно-методической базе военных учебных заведений, тщательном подборе опытных преподавательских кадров. Однако обращает внимание слабое развитие научных исследований, небольшое число преподавателей, имевших ученые степени и звания.

5. В современных условиях главной задачей деятельности высшей школы должно стать обеспечение высокого качества образовательных услуг, развитие элитного инновационного образования, осмысленное внедрение новых тенденций развития отечественного и зарубежного образования.

6. С переходом к многоуровневой системе подготовки выпускников решилась очень значимая и «болезненная» проблема отечественного высшего образования. Вместо «узких» специалистов началась подготовка выпускников, обладающих широким кругозором.

7. В современных условиях остро ощущается необходимость выработки новой государственной политики, основывающейся на понимании негосударственного образования как закономерного явления, удовлетворяющего новые интересы и потребности общества. Решение проблемы оптимизации интересов государственных и негосударственных вузов возможно на основе интеграционных процессов в сфере высшего образования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Степкина, Е.А. О проблемах совершенствования гуманитарного образования в вузах Ставрополья в условиях модернизации российского образования [Текст] / Е.А. Степкина // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. - Выпуск 4.

- Пятигорск, 2009. - С. 97-104. - 0,5 пл.

2. Степкина, Е.А. Создание и деятельность негосударственных высших учебных заведений на Ставрополье [Текст] / Е.А. Степкина // Вестник Института Дружбы народов Кавказа. - Вып. 4. - Ставрополь, 2007. - С. 197-205.-0,2 п.л.

3. Степкина, Е.А. Высшая школа Ставрополья в социокультурном пространстве региона: современная историография проблемы [Текст] / Е.А. Степкина // Вестник Армавирского института социального образования (филиала) РГСУ. -№5.-2007.-С. 179-181.-0,4 п.л.

4. Степкина, Е.А. Роль высшей школы Ставрополья в социокультурном развитии региона. 1945-2005 (к постановке проблемы) [Текст] / Е.А. Степкина // Актуальные проблемы исторического и обществоведческого образования в школе и вузе. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 28-29 марта 2008 г. - Армавир, 2008. - С. 100-102. - 0,4 п.л.

5. Степкина, Е.А. Социокультурные факторы развития вузов Ставрополья в 1990-е годы [Текст] / Е.А. Степкина // Актуальные проблемы качества менеджмент-образования в России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 17-18 мая 2008 г. - Армавир, 2008. - С. 58-62. - 0,4 п.л.

6. Степкина, Е.А. Северо-Кавказский гуманитарно-технический университет в системе негосударственных вузов региона [Текст] / Е.А. Степкина // Теория и проблемы развития организаций и предприятий Южного Федерального округа. Материалы Международной научно-практической конференции 17-18 ноября 2008 г.-Вып. 11.-Ростов-на-Дону, 2008.-С. 218-224.-0,3 пл.

7. Степкина, Е.А. Патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи Ставрополья в послевоенные годы [Текст] / Е.А. Степкина // Патриотизм и интернационализм как источники победы советского народа в годы Великой Отечественной войны. Патриотизм народов Адыгеи в годы Великой Отечественной войны: опыт и уроки истории. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 27-29 ноября 2008 г. - СПб.

- Майкоп, 2008. - С. 83-89. - 0,3 п.л.

8. Степкина, Е.А. Реформирование высшего гуманитарно-технического образования на Ставрополье в постсоветский период [Текст] Е.А. Степкина // Гуманитарные науки, проблемы и решения: сб. научных статей. Вып. VI. - М.Тамбов, 2009. - С. 63-74. - 0,5 п.л.

9. Степкина, Е.А. Восстановление вузов Ставрополья в первые послевоенные десятилетия [Текст] / Е.А. Степкина. - Ставрополь: РИО ИДНК, 2009. - 62 с. -3,0п.л.

Степкина Елена Анатольевна

РАЗВИТИЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ НА СТАВРОПОЛЬЕ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ РЕГИОНА (1965-2005 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 18.09.2009 г. Формат 60X84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1. Тираж 100 экз. Заказ № 1064

Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. 40 лет Октября, 56. тел. (879-3)97-39-29, тел/факс (97-39-27)