автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Реализация манипулятивного потенциала концептуальной метафоры в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003-2004 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Чернякова, Мария Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Реализация манипулятивного потенциала концептуальной метафоры в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003-2004 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чернякова, Мария Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования манипулятивного потенциала когнитивной метафоры в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003—2004 гг.

1.1. Когнитивное направление в лингвистике как основа для изучения концептуальной метафоры.

1.2. Онтологический и гносеологический статус концептуальной метафоры.

1.3. Понятие и признаки языковой манипуляции. Концептуальная метафора как средство идеологической манипуляции.

1.4 Политический милитарный нарратив как база активизации манипулятивных метафорических моделей.

1.4.1.Понятие политического дискурса и политического нарратива.

1.4.2. Традиционные подходы к исследованию милитарного нарратива.

1.4.3. Концептуальное метафорическое представление милитарных нарративов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. «Война в Ираке» как сфера-мишень метафорической экспансии в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003 - 2004 гг.

2.1 Методологические основы анализа метафорических моделей в российском и американском милитарном нарративе, посвященном войне в Ираке 2003 - 2004 гг.

2.2. Метафорическое обозначение сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке» в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003—2004 гг.

2.3 Метафорическое обозначение фреймов сферы-мишени «Война в Ираке» в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003—2004 гг.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Развертывание метафорических моделей в российском и американском политическом нарративе «Война в Ираке (2003—2004 гг.)».

3.1. Методика исследования развертывания метафорической модели в тексте и нарративе.

3.2. Развертывание нескольких метафорических моделей для характеристики нескольких фреймов сферы-мишени «Война в Ираке».

3.3. Развертывание одной метафорической модели для характеристики нескольких фреймов сферы-мишени «Война в Ираке».

3.4 Развертывание нескольких метафорических моделей для характеристики одного фрейма сферы-мишени «Война в Ираке».

3.5 Развертывание одной метафорической модели для характеристики одного фрейма сферы-мишени «Война в Ираке».

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Чернякова, Мария Вячеславовна

Настоящая диссертация посвящена исследованию реализации манипулятивного потенциала концептуальной метафоры в текстах российского и американского политического нарратива, посвященного войне в Ираке 2003—2004 гг.

Поскольку в настоящее время идет процесс развития и становления когнитивной научной парадигмы, характеризующейся когнитивным подходом, в основе которого лежит переход к глубинному знанию, базирующийся на изучении предметно-познавательной деятельности людей, процессов восприятия, мышления, репрезентированных и систематизированных определенным образом в нашем сознании, то и взгляд на метафору в современной когнитивистике характеризуется новыми установочно-познавательными принципами, типичными для когнитивного направления. При таком подходе особое внимание уделяется роли метафоры в формировании и отражении принципов мышления и определении направленности человеческой деятельности.

Основы понимания сущности концептуальной метафоры в современной когнитивистике, теоретический фундамент исследования метафоры заложили труды многих российских и зарубежных ученых (Н. Д. Арутюнова, В. Н. Базылев, А. Н. Баранов, А. Барселона, А. Вежбицкая, Р. Гиббс, М. Джонсон, Ю. Н. Караулов, Э. Кассирер, Е. Киттей, 3. Ковечес, Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Э. МакКормак, Е. В. Рахилина, Е. Свитсер, Т. Г. Скребцова, В. Н. Телия, Ф. Уилрайт, А. Ченки, А. П. Чудинов, Й. Цинкен и др.).

С точки зрения когнитологии метафора является механизмом, с помощью которого человек понимает абстрактные понятия и рассуждает о них, то есть не что иное, как инструмент познания мира. Метафора базируется на установлении ассоциативных связей, сходств и различий между явлениями мира и создает на этой основе новые личностные смыслы, которые представляют субъективное отношение индивида к миру, его видение, его трактовку определенного фрагмента действительности [Арутюнова, Залевская, 1990: 17].

Именно с этой особенностью метафоры как специфического феномена мышления и языкового явления связана ее сущность, поскольку, будучи средством номинации нового знания, метафоры включаются в процесс познания и интерпретации реальности. По мнению сторонников когнитивного подхода, метафора является языковым отражением крайне важных аналоговых процессов и активно участвует в формировании личностной модели мира как основная ментальная операция, которая объединяет две понятийные сферы и создает возможность использовать потенции структурирования сферы источника при концептуализации новой сферы [Чудинов, 2001]. Это свойство метафоры позволяет говорить о ее манипулятивном потенциале, причем манипуляция рассматривается как вид психологического воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями (Э.Берн, 2001, 2003а, 20036; П. Бурдье, 1993; Г. В. Грачев, 1997; И. Л. Дергачева, 1998; Е. Л. Доценко, 1996; С. Кара-Мурза, 2001; Д. Майерс, 1998; Г. Шиллер, 1980; П. Экман, 2000 и др.). С концептуальной же точки зрения манипуляция рассматривается как процесс и результат формирования мифа или особым образом мифологизированной картины мира (Р. Барт, 1989; В. А. Бачинин, 2001; К. X. Каландаров, 1998; Е. И. Чубукова, 2001; Т. A. Van Dijk, 1998 и др.). Манипулятивность мифа лежит, в свою очередь, в его символической природе, которую можно расценивать также как природу универсально-метафорическую (Э. Кассирер, 1990; А. Ф. Лосев, 1976, 1990, 1991; Ю. М. Лотман, 1992; М. К.Мамардашвили, А. М. Пятигорский, 1997). Таким образом, концептуальная метафора является одним из наиболее эффективных средств моделирования представлений человека об окружающем мире путем особого рода мифологизации действительности в человеческом сознании.

Рассмотрение текстов политического нарратива российских и американских СМИ позволяет сделать вывод о том, что именно благодаря высокому манипулятивному потенциалу метафоры в данных текстах функционирует большое количество метафорических моделей, обладающих характеристиками частотности, продуктивности, доминантности и эмотивности и тесно связанным с этими характеристиками манипулятивным ресурсом. В процессе такого исследования можно выделить основные фреймы сферы-мишени метафорической экспансии, определить закономерности их метафорического моделирования и охарактеризовать сценарии развертывания метафорических моделей в текстах указанного нарратива.

Актуальность настоящего исследования связана с необходимостью накопления систематизированных данных о методах, способах и приемах языковой манипуляции общественным сознанием, что может служить формированию в обществе рационального критического взгляда на тексты политиков, политтехнологов, журналистов. Это может способствовать как повышению политического самосознания общества, так и оптимизации методик речевого воздействия на общественное сознание заинтересованными в этом политическими силами. Кроме того, изучение манипулятивного потенциала концептуальной метафоры в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003—2004 гг., связано с перспективностью дальнейшего развития теории концептуальной метафоры.

Объектом исследования в настоящей диссертации стало метафорическое словоупотребление в текстах российского и американского политического нарратива, посвященного войне в Ираке 2003—2004 гг.

Предмет данного исследования - манипулятивный потенциал метафорического моделирования военного конфликта в текстах российского и американского политического нарратива, посвященного войне в Ираке 2003— 2004 гг.

Материалом для исследования послужили тексты российского и американского политического нарратива, посвященного войне в Ираке 2003— 2004 гг. Для целей данного исследования было проанализировано 3500 метафорических словоупотреблений, зафиксированных в 1000 оригинальных текстов (одинаковое количество в российских и американских источниках, относящихся к массовым печатным изданиям или сайтам политико-аналитической и агитационно-политической направленности). Рассмотренные тексты относятся к более широким хронологическим рамкам, чем период собственно проведения военной операции 2003—2004 гг. в Ираке, и датируются 2002-2006 гг. Это объясняется тем, что все эти тексты объединяет тематическое единство, связанное с различными аспектами иракской войны. Рассматриваемые тексты имеют агитационно-политический характер, то есть отличаются специфической прагматической направленностью, заключающейся в манипулятивном моделировании представлений о войне в общественном сознании.

Целью настоящей диссертации является исследование специфики формирования общественных представлений о войне в Ираке 2003—2004 гг. с помощью реализации манипулятивного потенциала концептуальной метафоры в российском и американском политическом нарративе.

Постановка данной цели вызывает необходимость решения следующих задач:

- уточнение теоретических основ и методов исследования концептуальной метафоры в контексте войны в Ираке (2003—2004 гг.);

- рассмотрение природы манипулятивного потенциала концептуальной метафоры;

- анализ особенностей манипулятивного обозначения сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке» в российском и американском политическом нарративе;

- выявление и анализ сфер-источников метафорической экспансии, фреймов сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке» и особенностей их метафорического моделирования;

- характеристика сценариев метафорического развертывания в текстах российского и американского нарратива, посвященного войне в Ираке 2003—2004 гг.

Методология настоящего исследования сложилась под воздействием теории метафорического моделирования, разработанной американскоми учеными (М. Блэк, М. Джонсон, Дж. Лакофф, А. МакКормак, М. Тернер, Ж. Фоконье, Ф. Джонсон-Лэрд, Р. Лангакер, А. Ченки и др.) и успешно развиваемой отечественными филологами (А. Н. Баранов, В. 3. Демьянков, Ю. Н. Караулов, И. М. Кобозева, Е. С. Кубрякова, С. Л. Мишланова, Т. Г. Скребцова, А. П. Чудинов и др.). Данная диссертация также опирается на идеи и понятия, разработанные в рамках отечественной теории регулярной многозначности (Ю. Д. Апресян, Л. А. Новиков, И. А. Стернин, А. П. Чудинов, Д. Н. Шмелев и др.) и иные лингвистические исследования регулярности семантических преобразований (Г. Н. Скляревская, Е. И. Шейгал и др.).

Многоаспектное изучение проблемы обусловило выбор разнообразных методов исследования. В работе применяются следующие методы, являющиеся типичными для системных исследований в рамках антропоцентричной парадигмы: когнитивно-дискурсивный анализ, контекстуальный анализ, моделирование, классификация. Настоящее исследование можно охарактеризовать как когнитивное, дескриптивное, квантитативное с элементами квалитативного анализа, основанное на методике параллельного сопоставления метафорических моделей, сфер-мишеней метафорической экспансии и сценариев метафорического развертывания в текстах российского и американского политического нарратива, посвященного войне в Ираке 2003—2004 гг. Выбор данной методики в значительной мере связан с эмпирически выявленным сходством метафорических моделей, сфер-мишеней метафорической экспансии и сценариев метафорического развертывания, характерных для представления войны и связанных с ней политических и социальных атрибутов в американской и российской современной культуре. Данный факт может объясняться культурным сходством России и США типом западной цивилизации, а также процессами глобализации. Кроме того, механизм манипулятивного воздействия метафоры определенной модели основан на одних и тех же когнитивных, психологических и языковых принципах, которые актуализируются определенным образом в зависимости от смыслового и эмотивного контекста. Несмотря на указанное сходство, в данной работе в полной мере учитывается и значимость культурноспедифического компонента в метафорическом моделировании представлений общества об иракской войне в российских и американских СМИ.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что выявлена природа манипулятивности когнитивной метафоры, а также специфика реализации манипулятивного потенциала метафоры в избранном для анализа политическом нарративе. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях по проблемам общей теории метафорического моделирования и метафорического моделирования отдельного политического события, а также при исследовании специфики онтологической и гносеологической природы когнитивной метафоры. Кроме того, материалы данного исследования могут быть полезными для теоретических разработок по проблемам манипулятивного речевого воздействия и моделирующего потенциала когнитивной метафоры как одного из средств манипулятивного воздействия.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые выявлен манипулятивный потенциал концептуальных метафор, актуализированных в политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003—2004 гг. В работе охарактеризована реализация манипулятивного потенциала метафоры и ее воздействие на общественное сознание с помощью использования дифференцированного анализа сферы-мишени. Обнаружены и существенные различия в актуализации фреймов определенных сфер-источников в национальных нарративах. Охарактеризованы типы сценариев развертывания метафорических моделей в рамках рассматриваемого нарратива.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его материалов при подготовке журналистов, политтехнологов, политологов, специалистов по теории и практике перевода, при разработке пиар-стратегий, в практике преподавания иностранного языка, в двуязычной лексикографической практике при составлении словаря политических метафор. Материалы исследования могут применяться в курсах «Политическая лингвистика», «Политическая метафора», а также при написании студентами-лингвистами курсовых и выпускных квалификационных работ.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета, на научных конференциях и семинарах в Екатеринбурге (2004, 2005, 2006), Нижнем Тагиле (2005) и Челябинске (2003, 2005). Материалы диссертационного исследования использовались в процессе преподавания курса практики перевода студентам Челябинского государственного университета.

По теме диссертационного исследования автором были опубликованы 8 статей, в том числе статья во включенном в список ВАК «Вестнике Челябинского государственного педагогического университета» (2006, № 5).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Манипулятивный потенциал концептуальной метафоры активно реализуется в российском и американском нарративе, посвященном войне в Ираке 2003 - 2004 гг.

2. В текстах российского и американского политического нарратива, посвященного войне в Ираке 2003—2004 гг., обнаруживается манипулятивное моделирование сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке» с помощью сходного инструментария метафорических моделей, которые, тем не менее, демонстрируют различные показатели частотности в российском и американском нарративе.

3.В российском и американском нарративе, посвященном войне в Ираке 2003 - 2004 гг., манипулятивному метафорическому моделированию подвергается сходный инструментарий основных фреймов сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке»: «Страны-участницы военного конфликта», «Политические лидеры и политические силы стран-участниц военного конфликта», «Народы стран-участниц военного конфликта», «Вооруженные силы стран-участниц конфликта», «Политические события и явления, связанные с военным конфликтом», «Географические точки страню участниц конфликта», «Подготовка к военному конфликту». При этом частотная иерархия отдельных фреймов сферы-мишени «Война в Ираке» является различной для российского и американского нарратива.

4. Различия в частотных показателях метафорических моделей и фреймов сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке» в российском и американском нарративе связаны с наличием двойной корреляции между спецификой подбора средств для эффективного манипулятивного моделирования представлений о войне в Ираке и особенностями культуры и между спецификой подбора средств для эффективного манипулятивного моделирования представлений о войне и доминирующим сценарием оценки войны, который является различным для российского и американского нарратива.

5. Для текстов российского и американского нарратива, посвященного войне в Ираке 2003-2004 гг., характерны четыре основных сценария развертывания метафоры в тексте: развертывание нескольких метафор для характеристики нескольких фреймов сферы-мишени метафорической экспансии, развертывание одной метафоры для характеристики нескольких фреймов сферы-мишени метафорической экспансии, развертывание нескольких метафор для характеристики одного фрейма сферы-мишени метафорической экспансии, развертывание одной метафорической модели для характеристики одного фрейма сферы-мишени метафорической экспансии. Самым частотным из названных является первый сценарий как наиболее манипулятивно эффективный. Сценарии метафорического развертывания и их частотная иерархия являются сходными для российского и американского политического нарратива, несмотря на различия в общей тенденции оценки иракской войны, что связано со сходными прагматическими задачами данных нарративов, а также с незначительным присутствием культурноспецифического компонента при реализации категорий текстовой связности и смыслообразования.

Композиция диссертации определяется ее задачами и отражает логику развития исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Реализация манипулятивного потенциала концептуальной метафоры в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003-2004 гг."

Выводы по третьей главе

На основе анализа рассмотренных материалов можно сделать следующие выводы о функционировании метафорических моделей в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003— 2004 гг.:

1. Концептуальная метафора обладает способностью к развертыванию в тексте, что является смыслообразующим и поддерживающим связность текста фактором. Кроме того, более высокая манипулятивная эффективность развертывания метафорической модели по сравнению с ее единичным употреблением связана с более эффективным структурированием представлений реципиента о мире за счет активации дополнительных смысловых конструкций, благодаря чему происходит более полное метафорическое уподобление ситуации или ее отдельного элемента какому-либо аспекту человеческого бытия.

2. На основе проанализированного материала можно выделить четыре основных модели, или сценария, развертывания метафоры в тексте (развертывание нескольких метафорических моделей для характеристики нескольких фреймов сферы-мишени метафорической экспансии; развертывание одной метафорической модели для характеристики нескольких фреймов сферы-мишени метафорической экспансии; развертывание нескольких метафорических моделей для характеристики одного фрейма сферы-мишени метафорической экспансии; развертывание одной метафорической модели для характеристики одного фрейма сферы-мишени метафорической экспансии). Все выделенные сценарии метафорического развертывания обладают взаимозависимыми характеристиками частотности, продуктивности, доминантности и манипулятивной эффективности, причем и в российском, и в американском нарративе наиболее частотным является первый из указанных сценариев.

3. Сценарии метафорического развертывания и их частотная иерархия являются сходными для российского и американского политического нарратива, несмотря на различия в общей тенденции оценки иракской войны в данных нарративах. Объясняется этот факт несколькими причинами. Во-первых, категории связности и смыслообразования в тексте являются общими для российских и американских текстов указанного нарратива, что связано с относительно незначительным присутствием культурноспецифического компонента при реализации категорий времени, пространства и причинности при формировании текстов. Во-вторых, основной целью рассматриваемого политического нарратива является манипуляция общественным сознанием, независимо от того, характерен для определенного национального нарратива оправдательный или обличительный сценарий иракской войны. Именно поэтому как в российском, так и в американском нарративе практически одинаково активно используются способности метафорической модели к развертыванию в тексте, что объясняется более высокой манипулятивной эффективностью данной формы метафорического моделирования по сравнению с единичным употребление метафоры.

Заключение

Настоящее исследование манипулятивного потенциала концептуальной метафоры в текстах российского и американского политического нарратива, посвященного войне в Ираке 2003 - 2004 гг., проводилось в рамках научной парадигмы, характеризующейся когнитивным подходом, в основе которого лежит изучение ментальных репрезентаций предметно-познавательной деятельности людей. В рамках данной парадигмы научные достижения российских и зарубежных ученых (Н. Д. Арютюнова, В. Н. Базылев, А. Н. Баранов, А. Вежбицкая, М. Джонсон, Ю. Н. Караулов, Э. Кассирер Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Э. МакКормак, Е. В. Рахилина, Т. Г. Скребцова, В. Н. Телия, М. Тернер, Ф. Уилрайи, Ж. Фоконье, А. П. Чудинов и др.) позволяют рассматривать концептуальную метафору как инструмент познания, моделирующий картину мира посредством концептуализации и категоризации действительности в человеческом сознании. Благодаря своему особому гносеологическому статусу, концептуальная метафора обладает манипулятивным потенциалом, то есть способностью формировать в сознании человека особым образом мифологизированное представление о действительности, а значит, и диктовать направленность человеческой деятельности.

Разработанные в области метафорического моделирования методики, а также использование контекстуального и дискурсивного анализа позволяет выявить специфику манипулятивного метафорического моделирования представлений об иракской войне 2003—2004 гг. в российском и американском политическом нарративе. Данное исследование основано на методике параллельного сопоставления метафор, объединяемых сферой-мишенью метафорической экспансии, с использованием дифференцированного анализа сферы-мишени; с включением в поле исследовательского внимания различий в актуализации фреймов из определенных сфер-источников в национальных дискурсах, а также параллельного сопоставления сценариев метафорического развертывания в текстах указанного нарратива. Выбор данной методики связан с тем, что в ходе исследования было выявлено сходство инструментария метафорических моделей, характерных для представления войны и связанных с ней политических и социальных атрибутов в американском и российском обществе, что может объясняться культурной близостью России и США, а также процессом глобализации, понимаемым как явление формирования единого финансово-экономического пространства, которое, в свою очередь, характеризуется близкими культурными, социальными, политическими, идеологическими стереотипами и сходными «видами общественной деятельности». Кроме того, несмотря на разницу в политических взглядах и разное отношение к войне в Ираке у разных представителей политического и журналистского сообщества России и США, механизм манипулятивного воздействия метафоры определенной модели основан на одних и тех же когнитивных, психологических и языковых принципах, которые актуализируются определенным образом в зависимости от смыслового и эмотивного контекста.

Несмотря на указанное сходство, в работе делаются выводы о наличии заметных различий в частотных иерархиях метафорических моделей и фреймов сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке» в текстах российского и американского нарратива, что связано с присутствием культуроспецифического компонента, а также различием в общей тенденции оценки иракской войны российским и американским обществом.

Основными понятийными единицами ситуации войны, то есть фреймами сферы-мишени метафорического моделирования в американском и российском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003 - 2004 гг., являются фреймы «Страны-участницы военного конфликта», «Политические лидеры и политические силы стран-участниц военного конфликта», «Народы стран-участниц военного конфликта», «Вооруженные силы стран-участниц конфликта», «Политические события и явления, связанные с военным конфликтом», «Географические точки стран-участниц конфликта», «Подготовка к военному конфликту». Поскольку то или иное представление об этих основных понятийных единицах феномена войны формирует общее

211 представление о ситуации войны, знание реципиента о войне манипулятивно моделируется путем метафорического представления этих основных понятийных элементов.

Для манипулятивного метафорического моделирования представлений общества о сфере-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке» и отдельных ее фреймах в американском и российском политическом дискурсе используются антропоморфная, морбиальная, театральная, спортивная, экономическая, техническая, гастрономическая, сексуальная метафора, метафора родства, зооморфная метафора, метафора дома, криминальная, музыкальная и фитоморфная метафора, относящиеся к субсферам «Человек», «Социум», «Артефакты» и «Природа». К факторам, определяющим манипулятивный потенциал метафоры, относится в первую очередь социальная значимость сферы-источника метафорической модели, то есть метафоры, использующие для моделирования представлений о войне понятия концептуальной сферы, являющейся характерной особенностью человеческого мышления или неотъемлемой частью представлений общества о собственном функционировании, обладают наибольшим манипулятивным потенциалом.

И отдельные фреймы сферы-мишени метафорической экспансии, и метафоры, объединенные сферами-источниками метафорической экспансии, обладают взаимозависимыми характеристиками частотности, доминантности, продуктивности и манипулятивной эмотивности.

Данными взаимозависимыми характеристиками обладают также сценарии метафорического развертывания метафор в текстах российского и американского нарратива, посвященного иракской войне 2003—2004 гг. В ходе анализа материала исследования было выявлено четыре основных модели, или сценария, развертывания метафоры в тексте: развертывание нескольких метафор для характеристики нескольких фреймов сферы-мишени метафорической экспансии; развертывание одной метафоры для характеристики нескольких фреймов сферы-мишени метафорической экспансии; развертывание нескольких метафор для характеристики одного фрейма сферы-мишени метафорической экспансии; развертывание одной

212 метафорической модели для характеристики одного фрейма сферы-мишени метафорической экспансии.

Анализ материала диссертации позволяет сделать вывод о том, что наибольшим манипулятивным потенциалом обладает сценарий развертывания нескольких метафорических моделей в тексте для характеристики нескольких фреймов сферы-мишени метафорической экспансии, что связано с разносторонним и многоаспектным моделированием представлений реципиента о ситуации войны и отдельных смысловых элементах данной ситуации, поскольку война в реальности представляет собой сложное, комплексное явление.

В настоящей диссертации рассмотрены далеко не все вопросы, представляющие интерес для специалистов в области когнитивной лингвистики. В связи с этим, необходимо определить перспективы дальнейшего исследования когнитивной метафоры в российском и американском политическом нарративе, к числу которых относятся следующие:

- более детальное сопоставительное исследование манипулятивного потенциала концептуальных метафор российских и американских текстов политического нарратива, посвященного войне в Ираке 2003—2004 гг., с точки зрения их лингвокультурологической специфики. Рассмотрение специфики манипулятивного моделирования представлений об иракской войне 2003 - 2004 гг. в российском и американском политическом нарративе;

- диахроническое сопоставительное исследование специфики манипулятивного метафорического моделирования представлений общества о первой и второй войне в Ираке в российском и американском политических нарративах, фиксация сходства и различия манипулятивного формирования образа иракской войны и объяснение результатов исследования с хронологической, лингвокультурологической и геополитической точек зрения;

- исследование специфики манипулятивного метафорического моделирования в политических нарративах обеих стран, посвященных различным политическим событиям;

- детальное изучение, описание и сопоставление метафорических моделей политических нарративов России и США, а также специфики их манипулятивного потенциала;

- исследование закономерностей уменьшения или возрастания манипулятивной эффективности метафорических моделей в различных политических нарративах на различных временных этапах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Реализация манипулятивного потенциала концептуальной метафоры в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003-2004 гг."

На правах рукописи

1111111111111111

ЧЕРНЯКОВА Мария Вячеславовна

□ОЗОБТЭТ^

РЕАЛИЗАЦИЯ МАНИПУЛЯТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МЕТАФОРЫ В РОССИЙСКОМ И АМЕРИКАНСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ НАРРАТИВЕ, ПОСВЯЩЕННОМ ВОЙНЕ В ИРАКЕ 2003—2004 ГГ.

10. 02 20 — сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Екатеринбург — 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ доктор филологических наук, профессор Чудинок Анатолий Прокопьевич

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Карасик Владимир Ильич

кандидат филологических наук, доцент , Колопшна Елена Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 25 мая 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 283 02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г Екатеринбург, пр Космонавтов, 26,ауд 316

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета Текст автореферата размещен на сайте www.uspu.rH

Автореферат разослан 14 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Пирогов Н А

Общая характеристика работы

Реферируемая диссертация посвящена исследованию манипуля-тивного потенциала концептуальной метафоры в текстах российского и американского политического нарратива, посвященного войне в Ираке 2003—2004 гг

Поскольку в настоящее время вдет процесс развития и становления когнитивной научной парадигмы, в основе которой лежит переход к рассмотрению глубинного знания, базирующийся па изучении предметно-познавательной деятельности людей, процессов восприятия, мышления, репрезентированных и систематизированных определенным образом в нашем сознании, то и взгляд на метафору в современной когнитивистике характеризуется новыми установочно-позиавательными принципами, типичными для когнитивного направления При таком подходе особое внимание уделяется роли метафоры в формировании и отражении принципов мышления и определении направленности человеческой деятельности

Основы понимания сущности концептуальной метафоры в современной когнитивистике, теоретический фундамент исследования метафоры заложили труды многих российских и зарубежных ученых (Н Д Арутюнова, В Н Базылев, А Н Баранов, А. Барселона, А Вежбицкая, Р Гиббс, М Джонсон, Ю Н Караулов, Э Кассирер, Е Китгей, 3 Ковечес, Е С Кубрякова, Дж Лакофф, Э МакКормак, Е. В Рахштина, Е Свнтсер, Т. Г. Скребцова, В Н Телия, Ф. Уилрайт, А. Чснки, А. П Чудинов, И Цинкен и др )

С точки зрения когнитологии метафора является механизмом, с помощью которого человек понимает абстрактные понятия и рассуждает о них, то есть не что иное, как инструмент познания мира. Метафора базируется на установлении ассоциативных связей, сходств и различий между явлениями мира и создает на этой основе новые личностные смыслы, которые представляют субъективное отношение индивида к миру, его видение, его траст овку определенного фрагмента действительности

Именно с этой особенностью метафоры как специфического феномена мышления и языкового явления связана ее сущность, поскольку, будучи средством номинации нового знания, метафоры включаются в процесс познания и интерпретации реальности По мнению сторонников когнитивного подхода, метафора является языковым отражением

крайне важных аналоговых процессов и активно участвует в формировании личностной модели мира как основная ментальная операция, которая объединяет две понятийные сферы и создает возможность использовать потенции структурирования сферы источника при концептуализации новой сферы Именно эта особенность метафоры позволяет говорить о ее маттулятивном потенциале, причем манипуляция рассматривается как вид психологическою воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями (Э Берн, П Бурдье, Г. В Грачев, И Л Дергачева, Е JI Доценко, С Кара-Мурза, Д Майсрс, Г Шиллер, П. Экман и др.) С концептуальной же точки зрения манипуляция рассматривается как процесс и результат формирования мифа или особым образом мифологизированной картины мира (Р Барт, В А Бачишш, К X Калапдаров, Е И Чубукова, Т A Van Dyk и др) Манипулятивность мифа лежит, в свою очередь, в его символической природе, которую можно расценивать так же, как природу универсально-метафорическую (Э Кассирер, А Ф Лосев, Ю М Лотман, М К Мамардашвили, А М. Пятигорский) Таким образом, концептуальная метафора является одним из наиболее эффективных средств моделирования представлений человека об окружающем мире путем особого рода мифологизации действительности в человеческом сознании

Рассмотрение текстов политического нарратива российских и американских СМИ, посвященного войне в Ираке 2003—2004 гг., позволяет сделать вывод о том, что именно благодаря высокому манипулятив-ному потенциалу метафоры в данных текстах функционирует большое количество метафорических моделей, обладающих характеристиками частотности, продуктивности, доминантности и эмотивносги и тесно связанным с этими характеристиками манипулятивным ресурсом В процессе такого исследования можно выделить основные фреймы сферы-мишени метафорической экспансии, определите закономерности их метафорического моделирования и характеризовать сценарии развертывания метафорических моделей в текстах указанного нарратива

Актуальность настоящего исследования связана с необходимостью накопления систематизированных данных о методах, способах и приемах языковой манипуляции общественным сознанием, что может служить формированию в обществе рационального критического взгляда на тексты политиков, политтехнологов, журналистов Это

может способствовать как повышению политического самосознания общества, так и оптимизации методик речевого воздействия на общественное сознание заинтересованными в этом политическими силами. Кроме того, изучение манипулятивного потенциала концептуальной метафоры в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003—2004 гг, связано с перспективностью дальнейшего развития теории концептуальной метафоры

Объектом исследования в настоящей диссертации стало метафорическое словоупотребление в текстах российского и американского политического нарратива, посвященного войне в Ираке 2003—2004 гг

Предмет данного исследования — манипулятивный потенциал метафорического моделирования военного конфликта в текстах российского и американского политического нарратива, посвященного войне в Ираке 2003—2004 гг

Материалом для исследования послужили тексты российского и американского политического нарратива, посвященного войне в Ираке 2003—20Э4 гг Для целей данного исследования было проанализировано 3500 метафорических словоупотреблений, зафиксированных в 1000 ориг инальных текстах (одинаковое количество в российских и американских источниках, относящихся к массовым печатным изданиям или сайтам политико-аналитической и агитационно-политической направленности) Рассмотренные тексты относятся к более широким хронологическим рамкам, чем период собственно проведешм военной операции 2003—2004 гг в Ираке, и датируются 2002—2006 гг Это объясняется тем, что все эти тексты объединяет тематическое единство, связанное с различными аспектами иракской войны Рассматриваемые тексты имеют агитационно-политический характер, то есть отличаются специфической прагматической направленностью, заключающейся в манинулятнвном моделировании представлений о войне в общественном сознании

Целью настоящей диссертации является исследование специфики формирования общественных представлений о войне в Ираке 2003— 2004 гг с помощью реализации манипулятивного потенциала концептуальной метафоры в российском и американском политическом нарративе

Постановка данной цели вызывает необходимость решения следующих задач:

— уточнение теоретических основ и методов исследования концептуальной метафоры в контексте войны в Ираке (2003—2004 гг ),

— рассмотрение природы манипулятивного потенциала концептуальной метафоры,

— анализ особенностей манипулятивного обозначения сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке» в российском и американском политическом нарративе,

— выявление и анализ сфер-источников метафорической экспансии, фреймов сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке» и особенностей нх мэт афорического моделирования,

— характеристика сценариев метафорического развертывания в текстах российского и американского нарратива, посвященного войне в Ираке 2003—2004 гг

Методологнп настоящего исследования сложилась под воздействием теории метафорического моделирования, разработанной американскими учеными (М Блэк, М Джонсон, Дж Лакофф, А МакКормак, М Тернер, Ж. Фоконье, Ф Джонсон-Лэрд, Р Лангакер, А Ченки и др ) и успешно развиваемой отечественными филологами (А. Н. Баранов, В 3 Демьянков, Ю Н. Караулов, И М Кобозева, Е С. Кубрякова, С. Л Мишланова, Т Г. Скребцова, А. П Чудинов и др ) Данная диссертация также опирается на идеи и понятия, разработанные в рамках отечественной теории регулярной многозначности (Ю Д Апресян, Л А Новиков, И А Стершш, А П Чудинов, Д Н Шмелев и др) и иные лингвистические исследования регулярности семантических преобразований (Г Н Скляревская, Е И Шейгал и др )

Многоаспектное изучение проблемы обусловило выбор разнообразных методов исследования. В работе применяются следующие методы, являющиеся типичными для системных исследований в рамках антропоцентричной парадигмы когтггивно-дискурсивный анализ, контекстуальный анализ, моделирование, классификация Настоящее исследование можно охарактеризовать как когнитивное, дескриптивное, квантитативное с элементами квалитативного анализа, основанное на методике параллельного сопоставления метафорических моделей, сфер-мишеней метафорической экспансии и сценариев метафорического развертывания в текстах российского и американского политического нарратива, посвященного войне в Ираке 2003—2004 гг. Выбор данной методики в значительной мере связан с эмпирически выявленным сходством метафорических моделей, фреймов сферы-мишени

метафорической экспансии и сценариев метафорического развертывания, характерных для представления войны и связанных с ней политических и социальных атрибутов американским и российским обществом Данный факт может объясняться культурным сходством России и США, а также процессами глобализации Кроме того, механизм мани-пулятивного воздействия метафоры определенной модели основан на одних и тех же когнитивных, психологических и языковых принципах, которые актуализируются определенным образом в зависимости от смыслового и эмотивного контекста. Несмотря на указанное сходство, в данной работе в полной мере учитывается и значимость культурноспе-цифического компонента в метафорическом моделировании представлений общества об иракской войне в российских и американских СМИ

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что выявлена природа манипулятивности когнитивной метафоры, а также специфика реализации манипулятивного потенциала метафоры в го-бранном для анализа политическом нарративе. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях по проблемам общей теории метафорического моделирования и метафорического моделирования отдельного политического события, а также при исследовании специфики онтологической и гносеологической природы когнитивной метафоры Кроме того, материалы данного исследования могут быть полезными для теоретических разработок по проблемам манипулятивного речевого воздействия и моделирующего потенциала когнитивной метафоры как одпого из средств манипулятивного воздействия

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые выявлен манипулятивный потенциал концептуальных метафор, актуализированных в политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003—2004 гг. В работе охарактеризована реализация манипулятивного потенциала метафоры и ее воздействие на обществешгое сознание с помощью использования дифференцированного анализа сферы-мишет! Обнаружены и существенные различия в актуализации фреймов определенных сфер-источников в национальных нарративах Охарактеризованы типы сценариев развертывания метафорических моделей в рамках рассматриваемого нарратива

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его материалов при подготовке журналистов, политтех-нологов, политологов, специалистов по теории и практике перевода,

при разработке пиар-стратегий, в практике преподавания иностранного языка, в двуязычной лексикографической практике при составлении словаря политических метафор Материалы исследования могут применяться в курсах «Политическая лингвистика», «Политическая метафора», а также при написании студен гами-лингвистами курсовых и выпускных квалификационных работ

Апробация материалов исследования Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета, на научных конференциях и семинарах в Екатеринбурге (2004,2005.2006), Нижнем Тагиле (2005) и Челябинске (2003,2005) Материалы диссертационного исследования использовались в процессе преподавания курса практики перевода студентам Челябинскою государственного университета

По теме диссертационно!о исследоватпш автором были опубликованы 8 статей

Основные положения, пыплсимыс на защиту:

1 Манипулятивный потенциал концептуальной метафоры активно реализуется в российском и американском нарративе, посвященном войне в Ираке 2003—2004 гг

2. В текстах российского и американского политического нарратива, посвященного войне в Ираке 2003—2004 гг, обнаруживается манипулятивное моделирование сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке» с помощью сходного инструментария метафорических моделей, которые, тем не менее, демонстрируют различные показатели частотности в российском и американском нарративе

3 В российском и американском нарративе, посвященном войне в Ираке 2003—2004 гг, манипулятивному метафорическому моделированию подвергается сходный инструментарий основных фреймов сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке» «Страны-участницы военного конфликта», «Политические лидеры и политические силы стран-участниц военного конфликта», «Народы стран-участниц военного конфликта», «Вооруженные силы стран-участниц конфликта», «Политические события и явления, связанные с военным конфликтом», «Географические точки стран-участниц военного конфликта», «Подготовка к военному конфликту» Прн этом частот-

ная иерархия отдельных фреймов сферы-мишени «Война в Ираке» является различной для российского и американского нарратива

4 Различия в часто гных показателях метафорических моделей и фреймов сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке» в российском и американском нарративе связаны с наличием двойной корреляции- между спецификой подбора средств для эффективного манипулятивною моделирования представлений о войне в Ираке и особенностями культуры и между спецификой подбора средств для эффективного манипулятивного моделирования представлений о войне и доминирующим сценарием оценки войны, который является различным для российского и американского нарратива

5 Для т екстог. российского и американского нарратива, посвященного войне в Ираке 2003—2004 гг, характерны четыре основных сценария развертывания метафоры в тексте развертывание нескольких метафор для характеристики нескольких фреймов сферы-мишени, развертывание одной метафоры для характеристики нескольких фреймов сферы-мишени, развертывание нескольких метафор для характеристики одною фрейма сферы-мишени, развертывание одной метафорической модели для характеристики одного фрейма сферы-мишени Самым частотным из названных является первый сценарии как наиболее манипулятивно эффективный Сценарии метафорического развертывания и их частотная иерархия являются сходными для российского и американского политического нарратива, несмотря на различия в общей тенденции оценки иракской войны, что связано со сходными прагматическими задачами данных нарративов, а также с незначительным присутствием культурноспецифического компонента при реализации категорий текстовой связности и смыслообразования

Композиции диссертации определяется ее задачами и отражает логику развития исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка словарей и справочников

Основное содержание исследования

Во введении дается характеристика основных параметров исследования на фоне анализа специальной научной литературы по теме диссертации обосновывается актуальность избранной проблемы, определяются материал, предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, характеризуется методология исследования, пред-

ставляются основные положения, выносимые на защиту, и сведения об апробации работы

В первой главе «Теоретические основы исследования манипуля-тивного потенциала когнитивной метафоры в российском и американском политическом наррагиве, посвященном войне в Ираке 2003— 2004 гг » определяется теоретическая база исследования, то есть особенности когнитивной научной парадигмы, рассматривается онтологический и гносеологический статус концептуальной метафоры, дается понятие идеологической манипуляции и освещается природа Maimny-лятнвного потенциала концешуалыюй метафоры В этой же главе определяются понятия дискурса и нарратива как базы для реализации манипулятивного ресурса концептуальной метафоры.

В основе когнитивной парадигмы лежит переход к глубинному знанию, базирующийся на изучении предметно-познавательной деятельности людей, процессов восприятш, мышления, репрезентированных и систематизированных определенным образом в нашем сознании Центральное место в когнитивной теории занимает понятие концепта как единицы ментальных или психических ресурсов нашего сознания, то есть оперативной содержательной единицы мышления В рамках данной парадигмы концептуальная метафора понимается как концептуальный механизм мышления, базирующийся на установлении ассоциативных связей, сходств и различий между явлениями мира и создающий на этой основе новые личностные смыслы, которые представляют субъективное отношение индивида к миру, его видение, трактовку определенного фрагмента действительности (Дж Лакофф, M Джонсон, H Д Арутюнова, В H Базылев, А H Баранов, А Барселона, А Вежбицкая, Р Гиббс, Ю H Караулов, Э. Кассирер, Е. Киттей, 3 Ковечес, Е С. Кубрякова, Э МакКорчак, Ь. В Рахилина, Е Свитсер, 'Г. Г. Скребцова, В H Телия, Ф Уилрайт, А Ченки, А П. Чудинов, Й. Цинкен и др ) Данный взгляд на метафору характеризуется новыми установочно-познавательными принципами, характерными для когнитивного направления, и является основополагающим для понимания роли метафоры в формировании и отражении принципов мышления и определении направленности человеческой деятельности.

Концептуальная метафора, будучи феноменом мышления и языковым явлением, обладает особым гносеологическим статусом, поскольку включается в процесс познания и отражения реальности Метафора является языковым отражением важных аналоговых процессов, активно

участвует в формировании личностной модели мира, играет важную роль в интеграции вербальной и чувственной систем человека, а также является ключевым элементом концептуализации и категоризации действительности. Являясь важным эпистемиологическим средством, метафорическое моделирование, понимаемое как средство постижения, рубрикации, представления и оценки какого-то фрагмента действительности, обладает значительными манипулятнвнычи возможностями Манипуляция как разновидность коммуникативного воздействия, характеризующаяся скрытым характером воздействия и искажением представлений реципиента о действительности (Э Берн, Г1 Бурдье, Г В Грачев, И Л Дергачева, Е Л Доценко, С Кара-Мурза, Э Кассирер, Д Майерс, Г Г Почепцов, Г Шиллер, П Экман и др ), с концептуальной точки зрения понимается как целенаправленное формирование мифа или особым образом мифологизированной картины мира, которая в свою очередь определяет направленность человеческой деятельности Идеологическая манипуляция является мифологизацией картины мира определенных социальных групп с целью направления процесса их социального познания в определенное русло (К X. Каландаров, Г Г Почепцов, Э Тоффлер, Т A Van Dyk и др) Миф как гносеологически значимая форма деятельностного осмысления мира, обобщения индивидуального и группового опыта и структурирования действительности имеет символичную природу, которая и наделяет миф мощным манипулятивным ресурсом, поскольку символизация любого явления неизбежно ведет к изменению, формализации, упрощению практик, с ним связанных, и стереотипизации картины мира (Р Барт, Я Э Голосовкер, А Я Гуревич. Л В Дмигриева, Э Кассирер, Л Леви-Брюлль, К. Леви-Стросс, А Ф Лосев, Ю С Осачеико, П. Рикер, К Хюбнер,Д Юм, К Г Юнг)

Концептуальная метафора, которую можно рассматривать как частное проявление символической природы человеческого мышления, не только моделирует представление человека о действительности, но и способствует формированию наделенного суггестивной символической природой мифа, являясь инструментом манипулятявного воздействия на личность (Н Д Арутюнова, Н О Гучинская, Л А. Калинников, Э Кассирер, М К Мамардашвили, Ю М Романенко, О А Чулков)

Манипулятивный потенциал концептуальной метафоры реализуется в политическом дискурсе, понимаемом как текст, рассматриваемый в социальном контексте, влияющий на организацию и направленность

человеческой деятельности и ориентированный на изменение представлений адресата о политической реальности (Н Д Арутюнова, А II. Баранов, С И Виноградов, В 3 Демьянков, О В. Зернецкая, Е Г Казакевич, Н А Купина, Э Лассан, Н Г Мартыненко, А П Чудинов, Е И Шейгал, F Boers, Р A Chilton, G. Cook, A Crismore, М Demecbeleer, Т van Dyk, R Farnsworth, R Fowler, R L Ivie, R Wodak и др )

В случае, если манипулчтивный потенциал концептуальной метафоры реализуется в дискурсах, прагматическая направленность которых сконцентрирована вокруг определенного политического события, можно говорить о его реализации в рамках определенного политического нарратива Манипулятивное метафорическое формирование представлений реципиента о действительности особо ярко проявляется в рамках политического милитарного нарратива, понимаемого как совокупность дискурсов, тематически и прагматически связанных с поенным конфликтом, что вызвано его соотнесенностью с войной как крайним проявлением кризисной ситуации Исследователи отмечают активное использование манипулятивного потенциала концептуальной метафоры в рамках милитариых парративов, посвященных различным военным конфликтам, включая войну в Ираке 2003—2004 гт (А П. Чудинов, О. А Шаова, А М. Ahrantes. S Bassi, D R Bates, F A Beer, В J Balleck, A. Burkhardt, P Chilton, A Di Sparti, G T Goodnight, R L Ivie, S C. Jansen, D Sabo, W Jewell, D Kellner, R Kuusisto, G Lakoff, J Laie, L Lundsten, M Stocchetti, A Masolff, A S Pancake, R Paris,V С Ranialho, T Rohrer, E. Sandikcioglu, S Sperry, M Stocchetti, M E Stuckey, J W Underhill, J F Voss, J Winter и др)

Во шорой главе «Война в Ираке» как сфера-мишень метафорической экспансии в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003—2004 гг у> рассматривается метафорическое моделирование сфсры-мгапени метафорической экспансии «Война в Ираке» и отдельных ее фреймов в российском и американском политическом нарративе, посвященном войне в Ираке 2003— 2004 гг Рассмотрев войну как сложное социально-культурное явление и проанализировав материал, который явился основой для исследования, то есть тексты новостей и политико-аналитические тексты СМИ самого разного характера и политической направленности, можно выделить следующие основные элементы ситуации войны, являющиеся

фреймами сферы-мишеии метафорической экспансии «Война в Ираке» «Страны-участницы военного конфликта», «Политические лидеры и политические силы стран-участниц военного конфликта», «Народы стран-участниц военного конфликта», «Вооруженные силы стран-участниц военного конфликта», «Политические события и явления, связатшые с военным конфликтом», «Географические точки стран-участниц конфликта», «Подготовка к военному конфликту» Поскольку то или иное представление об этих основных понятийных единицах феномена войны формирует общее представление о ситуации войны, знание реципиента о войне манипулятивно моделируется путем метафорического представления этих основных понятийных элементов

В процессе анализа материала было выявлено сходство инструментария фреймов сферы-мишени «Война в Ираке», являющихся объектами метафорического моделирования, а также метафорических моделей, характерных для представления одних и тех же фреймов сферы-мишени в нарративе американских и российских СМИ, что в значительной мере связано с культурным сходством России и США При этом общие закономерности мышления, определяющие манипулятив-ные приемы, диктуют наличие сходства в частотных иерархиях метафорических моделей в российском и американском нарративе Так, частотные показатели антропоморфной и морбиальной метафоры являются наиболее высокими как в российском, так и в американском нарративе, что связано с максимально широкими и универсальными механизмами манипулятивного воздействия данных метафорических моделей, которые широко используются как противниками, так и сторонниками иракской войны

Ср Moreover, there is broad agreement in nearly all of the countries surveyed ■— the U S being a notable exception — that the war in Iraq hurt, rather than helped, the war on terrorism [Более того, почти во всех странах, в которых проводился опрос, причем США представляют собой примечательное исключение, существует широко распространенное мнение, что война в Ираке повредила, а не помогла войне с терроризмом ] (A Year After Iraq War Mistrust of America in Europe Ever Higher, Muslim Anger Persists // The PEW Research Center 2004 16 March // http //people-press org/reports/dis- play php )

Война в Ираке окоичатечьно спустила прок ядерного распространения — итог четвертый, самый грустный (Богатуров, А Союз в защиту Ким Чен Ира Война в Ираке окончательно спустила курок

ядерного распространения / А Богатуров //2005 17 ноября// http // w w wng ru/world/2003—04—15/5 kndr html)

Америка стращача Ирак, постоянно повышая градус угроз (Овча-ренко, Е Пушкинская осень Джорджа Буша / Е Овчаренко // Комсомольская правда 2005 7 толя // http //www kp ru/ daily/ 22681/ 22223f)

Опасных заразных бочьиых в цивилизованном обществе обычно принято изолировать от общества до их либо выздоровлении, либо смерти Это называется словом карантин, если кто запамятован А американская армия, не справившись с уничтожением Аль-Каеды на компактной (карантинной) территории в Афганистане, распылила эту заразу по всему миру, причем вовсе не только мусульманскому (Трейге, И Реплика от редакции / И Трейге // UNIPRESS Colorado Russian World 2006 26 января //http //unipres hi ru/replika html)

This not only helps chec k the transnational spread of the terrorist pest, but also is the only way to jointly prevent and timely attack terrorist activities [Это не только позволяет следить за распространением террористической заразы через границы разных стран, но и является единственным способом совместными усилиями предотвращать и вовремя атаковать террористическую деятельность ] (Anti-terronsin — An Arduous, Long-term Task- Commentary // People's Daily Online 2003 22 May // http //english people com cn/200305/22/eng 20030522 117064 shtml)

Несмотря на сходный инструментарий метафорических моделей, метафорическое представление сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке» имеет свою специфику в политическом нарра-тиве российских и американских СМИ Так, для характеристики сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке» в американском политическом нарративе чаще всего используются спортивная, экономическая, гастрономическая метафоры

Ср U S kicks off war games in the Gulf [США разыгрывают [вводя мяч в игру] военные игры в Персидском заливе ] (2002 9 December // http //www islamonlme net'enghsh/news/2002—12/09/article31 shtml)

Having failed to get a puppet effectively installed without even nominal democratic forms, the Bush war managers opted for a tacit alliance with the Shutes and Kurds, who would be given nominal and possibly a modicum of teal power via an electoral process [Потерпев неудачу в установлении марионеточного правительства без хотя бы декларативных реформ, менеджеры войны Буша выбрали молчаливый договор с шиитами и

курдами, которые получат номинальную и очень ограниченную реальную власть посредством выборов ] (Chomsky, N, Herman, Е, Di-Maggio, A Q/A on the Iraq War / N Chomsky, E Herman, A DiMaggio // 2005 29 November//'http //www zmag org/content/show article cfm...)

The Iraq Pie• war, chaos, and eventually cutting Iraq into smaller pieces [Иракский пнрог война, хаос и в конце концов разрезание Ирака на маленькие кусочки ] (The Iraq Pie // 2005. 29 January // http //64 233 179 104/search )

В то же время в российском нарративе наиболее часютными и ма-нипулятивно эффективными являются театральная, техническая и криминальная метафорические модели

Ср Эта война разворачивается далеко, для нас она — шоу с блестящими спецэффектами (Черняева, А Доктор смех Несчастье ближнего самый распространенный повод для смеха / А Черняева // 2003 1 апреля//http //www eg ru/Publicaüon. mhtml. .)

Педантичным преподавателям, привыкшим к изящным графикам в учебниках, она позволяет отбиваться от вопросов назойливых студентов, а многим важным государственным политическим деятелям Востока и Запада разглагольствовать с трибун национальных ассамблей и парпаментов о скрытых пружинах спорной и во многих частях света непопулярной войны ( Правда и вымысел об иракской войне / Шамшиев, Ч История очевидцев / Ч Шамшиев // Fox/Курнал 2003. 22 апреля//http //www îvlim ru/fox/showarticle asp . )

He посягая на жизнь дипломатов и журналистов, делайте все, чтобы презрение и ненависть сторонников мира настигли на земле России всякого, кто поощряет агрессора или остается равнодушным перед международным разбоем (Остановить бойню народов // Молила 2003 №6//http //акт 1917 narod го/gazeta/mol/то16—3 htm)

Кроме того, для американского и российского политического нар-ратива, посвященного войне в Ираке, характерны различные показатели частотности различных фреймов сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке» Так, в американском нарративе наиболее частотными, а вместе с тем и продуктивными, доминантными и мани-пулятивно эмотивными являются фреймы «Страны-участницы военного конфликта», «Народы стран-участниц военного конфликта», «Политические события и явления, связанные с военным конфликтом».

Ср The mood at State was ebullient, the Security Council, said a senior official, had «found Iraq guilty and offered it a probation » [Настроение

в Штатах было возбужденное, Совет безопасности, по словам высокопоставленного должностного лица, «признал Ирак виновным и предложил ему условное освобождение на поруки» ] (Elliott, М , Carney, J. First Stop, Iraq / M Elliott, J Carney // CNN com Inside politics 2003 24 March // http //www cnn com/ 2003/ ALLPOLITICS /ОЗ/24/timep saddam tm)

В то же время в российском политическом нарративе мнение реципиента о войне в Ираке формируется в первую очередь путем метафорического моделирования представлений о таких смысловых элементах ситуации войны в Ираке, как «Политические лидеры и политические силы стран-участниц воешгого конфликта», «Вооруженные силы стран-участниц военного конфликта» и «Подготовка к войне»

Ср Получая удары каждый день со всех сторон, Буш заработал, как боксер, новую кличку— «сплошной синяк» (Вашингтонский гризайль. Интервью Карлоса Р Игеро, секретаря «ФОРУМА ДЕМОКРАТИИ» (Канада— Мексика) корреспонденту «АСТРИСА» // 2006 18 января // http: //www influx iu/printoutl80 html)

Американский солдат не дочжен выпускать когти, рычать и чего уж поедать местных аборигенов, у которых хоть и монархия, но все же не тирания и есть даже общий сход со стенограммой (2005 20 июля /Уhttp //www livejournal com/users/mbo/120225 html)

Подобные различия в частотной иерархии метафорических моделей и фреймов сферы-мишени в российском и американском нарративе связаны с различным местом сфер-источпиков метафорической экспансии в аксиологическои парадигме российской и американской культуры, от которой зависит специфика манипулятивного потенциала определенной метафорической модели Названные особенности связаны также с различными культурно-историческими условиями формирования американской и российской ментальности, в силу чего представители российской и американской нации по-разному определяют движущие силы военного конфликта и соотношение отдельных социальных, политических, государственных и культурных составляющих рассматриваемой ситуации

Еще одной существенной причиной различий в частотных характеристиках метафорических моделей и фреймов сферы-мишени «Война в Ираке» в указанном нарративе является разный взгляд на иракскую войну, реализуемый в рамках американского и российского нарратива Несмотря на сходный инструментарий фреймов сферы-мишени «Война

в Ираке» и метафор, используемых для моделирования представлений об иракской войне, в американском и российском яарративе актуализируется диаметрально противоположный сценарий войны, оправдательный — в американском нарративе и осуждающий — в российском

Третья гласа «Развертывание метафорических моделей в российском и американском политическом нарративе «Война в Ираке (2003— 2004 гг )» посвящена анализу сценариев машшулятивного метафорического развертывания в текстах рассматриваемого нарратива На основе анализа изученных материалов можно сделать вывод о том, что концептуальная метафора обладает способностью к развертыванию в тексте, что является смыслообразующим и поддерживающим связность текста фактором Кроме того, более высокая манипулятивная эффективность развертывания метафорической модели по сравнению с ее единичным употреблением связана с более эффективным структурированием представлений реципиента о мире за счет активации дополнительных смысловых конструкций, благодаря чему происходит более полное метафорическое уподобление ситуации или ее отдельного элемента какому-либо аспекту человеческого бытия

На основе проанализированного материала можно выделить четыре основные модечи, или сценария, развертывания метафоры в тексте развертывание нескольких метафор для характеристики нескольких фреймов сферы-мишени метафорической экспансии, развертывание одной метафоры для характеристики нескольких фреймов сферы-митени метафорической экспансии, развертывапие нескольких метафор для характеристики одного фрейма сферы-мишени метафорической экспансии, развертывание одной метафорической модели для характеристики одного фрейма сферы-мишени метафорической экспансии

Наиболее частотным сценарием метафорического развертывать в текстах нарратива, посвященного войне е Ираке 2003—2004 гг, является сценарий, при котором для характеристики нескольких смысловых элементов ситуации войны, то есть нескольких фреймов сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке», используется развертывание нескольких метафорических моделей Высокая частотность именно этой модели метафорического развертывания объясняется ее максимальной манипулятивнои эффективностью Подобный сценарий позволяет структурировать представления о максимальном количестве понятийных элементов ситуации войны с помощью машшулятивного по-

тенциала максимального количества метафорических моделей Поскольку политический нарратив, посвященный войне в Ираке, имеет специфическую манипулятивную прагматическую направленность, совершенно закономерным является факт наиболее частого использования в рамках данного нарратива модели метафорического развертывания, обладающей максимальной м ан и пул ят ив но й эффективностью

Примером манипулятивного формирования представлений о различных смысловых аспектах ситуации войны с помощью нескольких метафорических моделей является статья «The Coming War With Iraq Deciphering the Bush Administration's Motives» (Klare, M T. The Coming War With Iraq- Deciphering the Bush Administration's Motives / M. T Klare // FPIF site. 2003 16 Januaiy // http //www fpif org/ commentary/ 2003/0301warreasons html) Автор данной статьи моделирует представления реципиента о войне посредством метафорического представления двух основных фреймов сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке» «Политические события и явления, связанные с военным конфликтом» и «Страны-участницы военного конфликта» При этом для характеристики каждого го указанных фреймов используются различные метафорические модели Так, для характеристики развития иракских событий автор прибегает как к театральной, так и к морбиалыюй метафоре Ср.: Under the most optimistic scenarios— the ones advanced by proponents of the war—Iraqi forces will put up only token resistance and American forces will quickly capture Baghdad and remove Saddam Hussein from office (by killing him or placing him under arrest) It is not difficult, however, to imagine less optimistic scenarios [По самым оптимистичным сценариях?, которые выдвигаются сторонниками войны, иракские силы окажут лишь символическое сопротив-ле!ше и американцы быстро займут Багдад и свергнут Саддама Хуссейна (убив или арестовав его) . .Тем не менее не сложно представить менее оптимистичные сценарии ] Under these scenarios, the Iraqis will use their chemical and biological weapons in a final spasm of self-destruction, producing untold civilian and combatant casualties [В соответствии с этими сценариями иракцы применят химическое и биологическое оружие в последнем спазме саморазрушения, чем вызовут бес-численоые жертвы среди военных и гражданского населения.] Для моделирования представлений о странах-участницах военного конфликта автор использует экономическую, антропоморфную, театральную и техническую метафоры Ср • .So it is hard to believe that the Bush

administration is motivated by a love of democracy, when it has been so quick to embrace patently undemocratic regimes that have agreed to do its bidding And if you ask me, empire is not worth the price [Трудно поверить, что администрацией Буша движет любовь к демократии, поскольку она быстро и открыто раскрывает объятия недемократическим режимам, готовым торговаться. На мой взгляд, империя такой цены не стоит 1 By occupying Iraq and controlling its government, the United States will solve its long-term oil-dependency dilemma for a decade or more [Захватав Ирак и контролируя его правительство, США на десять лет или на более долгой срок решат давнюю дилемму нефтезависимости ] The second is the pivotal role played by the Persian Gulf m supplying oil to the rest of the world whoever controls the Gulf automatically maintains a stranglehold on the global economy [Второй причиной является центральная роль, которую играет Персидский залив в снабжении нефтью всего остального мира1 кто контролирует Персидский залив, автоматически держит мировую экономику мертвой хваткой ] It is this perception that is fueling, the anti-American current now running through the Muslim world [Это ощущение является топливом, на котором работает антиамериканский ток, под которым находится мусульманский мир 1

Сценарии метафорического развертывания и их частотная иерархия являются сходными для российского и американского политического нарратива, несмотря на различия в общей тенденции оценки иракской войны в данных нарративах Объясняется этот факт несколькими причинами Во-первых, категории связности и смыслообразова-ния в тексте являются общими для российских и американских текстов указанного нарратива, что обусловлено относительно незначительным присутствием культурноспецифического компонента при реализации категорий времени, пространства и причинности в процессе формировании текстов. Во-вторых, основной целью рассматриваемого политического нарратива является манипуляция общественным сознанием, независимо от того, характерен для определенного национального нарратива оправдательный или обличительный сценарий иракской войны Именно поэтому как в российском, так и в американском нарра-тиве практически одинаково активно используются способности метафорической модели к развертыванию в тексте, что объясняется более высокой манипулятивной эффективностью данной формы метафорического моделирования по сравнению с единичным употреблением метафоры

В заключении делаются основные выводы по проведенному исследованию, намечаются дальнейшие перспективы исследования концептуальной метафоры в российском и американском полигическом нарративе

Разработанные в области метафорического моделирования методики и использование контекстуального и дискурсивного анализа позволяют выявить специфику машшулятивного метафорического моделирования представлений об иракской войне 2003—2004 гг в российском и американском политическом нарративе Данное исследование основано на методике параллельного сопоставления метафор, объединяемых сферой-мишенью метафорической экспансии, с использованием дифференцированного анализа сферы-мишени и включением в поле исследовательского внимания различий в актуализации фреймов го определенных сфер-исючников в национальных дискурсах, а также параллельного сопоставления сценариев метафорического развертывания в текстах указанного нарратива Выбор данной методики связан с тем, что в ходе исследования было выявлено сходство инструментария метафорических моделей, характерных для пред ставления войны в российском и американском нарративе, а также смысловых элементов ситуации войны, то есть фреймов сферы-мишени метафорической экспансии «Война в Ираке», и сценариев метафорического развертывания в текстах рассматриваемого наррагива Данный факт может объясняться культурным сходством России и США, которое характеризуется близкими социальными, политическими, идеологическими стереотипами и «видами обществешюй деятельности», общей прагматической направленностью текстов данного нарратива, заключающейся в мани-пулятивном моделировании представлений реципиента об иракской воине, а также общностью категорий связности и смыслообразования, реализующихся при формировании текстов указанного нарратива

Несмотря на указанное сходство, обнаружены и существенные различия к частотных иерархиях метафорических моделей и фреймов сферы-мишени метафорической экспансии «Воина в Ираке» в текстах российского и американского нарратива, что связано с присутствием культурноспецифического компонента, а также с различиями в общей тенденции оценки иракской войны российским и американским обществом

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи в рецензируемых научных изданию:, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1 Черникова, M В Манипулятивный потенциал антропоморфной и морбиальной метафоры в российском и американском политическом нарративе периода войны в Ираке 2003—2004 гг // Вестник Челябинского государственного педагогического университета / Челябинский гос пед ун-т Челябинск, 2006 №5 С 201—208

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

2 Сорокина (Чернякова), M В. Манипулятивный потенциал метафоры в американском политическом дискурсе периода войны в Ираке // Лингвистика бюллетень Уральского лингвистического общества / Урал гос пед ун-т Екатеринбург, 2003 Т. 10 С. 16—27

3 Чернякова, M В Антропоморфная метафора как средство идеологической манипуляции а американском политическом дискурсе, посвященном войне в Ираке 2003 г. // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах материалы II Международной научной конференции, Челябинск, 5—6 декабря 2003 г / отв ред Л. А. Нефедова, Челяб. гос ун-т Челябинск, 2003 С 268—271

4 Сорокина (Чернякова), M В Манипулятивный потенциал метафорической модели ВОЙНА В ИРАКЕ— ЭТО АМЕРИКАНСКИЙ ФУГБОЛ // Лишбистикз бюллетень Уральского лингвистического общества / Урал гос. пед ун-т Екатеринбург, 2004 Т 12 С. 120—129

5 Чернякова, M В Театральная метафора как средство манипуляции в п>бликациях российских и американских СМИ, посвященных войне в Ираке // Лингвистика бюллетень Уральского лингвистического общества / Урал гос. пед ун-т Екатеринбург, 2004 Т 13 С. 86—95

6 Чернякова, M В Прагматическая направленность метафоры «Война — это игра в американский футбол» в американском политическом дискурсе периода войны в Ираке 2003 г // Когнитивно— прагматические аспекты функционирования языка и дискурса в общетеорети-

ческом и сопоставительном плане сб науч трудов / отв ред Е H Азначеева, Челяб гос ун-т Челябинск, 2005 С 146—151

7 Чернякова, M В Манипулятивная направленность гастрономической метафоры в американском и российском политическом дискурсе периода войны в Ираке 2003—2004 гг // Сопоставительная лингвистика бюллетень Института иностранных языков / отв ред В. И. Томашггольский—Екатеринбург, 2005 Т. 4 С 161—168.

8 Чернякова, M В Интерпретация прагматического потенциала гастрономической метафоры в американском и российском политическом дискурсе, посвященном войне в Ираке 2003—2004 гг. // Система и среда Язык Человек Общество: материалы Всероссийской научной конференции, Нижний Тагил, 4—5 апреля 2005 г / Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия. Нижний Тагил, 2005 С 88—90.

Подписано в печать 13 04 2007 Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе Тираж 100 Заказ № 24 Типография (/РЯтТЕББА» 454092, г Челябинск, ул Воровского, 11