автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Речевой акт обещания в современном французском и английском языках: семантико-прагматический и грамматический аспекты

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Гашева, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Речевой акт обещания в современном французском и английском языках: семантико-прагматический и грамматический аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гашева, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧЕВОГО АКТА ОБЕЩАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ФРАНЦУЗСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ.

1.1. История изучения речевого акта в лингвистической литературе.

1.2. Основные положения теории речевых актов.

1.3. Определение места речевого акта обещания в смысловой классификации комиссивов.

1.4. Исследование условий, характеризующих речевой акт обещания.

1.5. Проблема соотношения прямых и косвенных способов выражения речевого акта обещания.

1.6. Принципы сопоставительного исследования речевого акта обещания.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА И. ПРЯМЫЕ СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ РЕЧЕВОГО АКТА ОБЕЩАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ФРАНЦУЗСКОМ И АНГЛИЙСКОМ

ЯЗЫКАХ.

2.1. Структурно-семантическая модель речевого акта обещания.

2.2. Прямые способы выражения речевого акта обещания.

2.3. Перформативный глагол promettre/ to promise в других речевых актах.

2.4. Синтаксические и морфологические особенности прямого речевого акта обещания.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. КОСВЕННЫЕ СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ РЕЧЕВОГО АКТА ОБЕЩАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ФРАНЦУЗСКОМ И АНГЛИЙСКОМ

ЯЗЫКАХ.

3.1. Косвенные способы выражения речевого акта обещания.

3.1.1. Качественная трансформация семантической модели.

3.1.2. Количественная трансформация семантической модели.

3.1.3.Качественно-количественная трансформация семантической модели.

3.2. Синтаксические и морфологические особенности косвенного речевого акта обещания.

3.3. Особенности выражения косвенного речевого акта обещания с эмотивным компонентом.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Гашева, Ольга Викторовна

Настоящее исследование посвящено изучению речевых актов обещания во французском языке в сопоставлении с английским и выполнено в ономасиологическом аспекте. На основе анализа промисивного речевого акта раскрываются его основные семантико-прагматические и грамматические особенности.

Вопросы изучения речевых актов находятся в центре внимания отечественных и зарубежных лингвистов, а стремление к изучению речи как особого рода человеческой деятельности является характерной чертой прагматического направления в современной лингвистике. Основы теоретических исследований в рамках теории речевых актов, получившие импульс к активному развитию благодаря изысканиям Дж. Л. Остина 1963, Ч. У. Морриса 1971, Дж. Р. Серля 1971, Г. П. Грайса 1975, Д. Менгено 1976,

A. Берандоне 1981, П. Ф. Стросона 1986, создавались трудами ученых разных поколений и школ.

Большое значение в истории отечественного языкознания имеют работы Г. Г. Почепцова 1979, Н. Д. Арутюновой 1981, В. 3. Демьянкова 1981,

B. Г. Гака 1982, В. В. Богданова 1983, Е. И. Беляевой 1987, Т. А. ван Дейка 1989, Е. Г. Вышкина 1990, благодаря которым сформировалось определение предмета прагматического исследования, включающего комплекс вопросов, связанных с говорящим субъектом, адресатом, их взаимодействием в коммуникации, ситуации общения.

Задачи и проблемы прагматических исследований, обозначенные этими учеными, продолжают и развивают их последователи, сосредоточившие свое внимание на формировании разных аспектов и подходов в изучении речевых актов (работы Л. А. Азнабаевой 1997, А. Л. Блинова 1996, Н. И. Власенко 1999, М. В. Лисенко 1999, О. Л. Морозовой 1997, А. А. Романова 1996, С. А. Сухих 1998 и др.).

Развитие прагматики как науки объясняется следующими факторами: во-первых, впервые в качестве минимальной единицы речевого общения теория речевых актов рассматривает не отдельные языковые и речевые единицы, а совершение некоторого речевого действия в определенных социально заданных условиях. Так, в составе компонентов речевого акта выделяют локутивный акт, иллокутивный и перлокутивный акты (Остин, 1986). Выделение иллокутивного уровня в качестве основного объекта исследования в теории речевых актов призвано подчеркнуть необходимость учета намерения говорящего для раскрытия процессов речевого взаимодействия, а также продемонстрировать зависимость намерения от психологического состояния говорящего, его социального статуса, ситуации общения.

Во-вторых, предпринимается попытка описания механизма распознавания коммуникативного намерения высказывания так, чтобы слушающий мог опознать намерение говорящего произвести на него определенное воздействие. Таким образом, одной из основных задач Теории речевых актов является описание процесса понимания иллокутивной силы в высказывании и совокупности условий для реализации успешного речевого акта (Серль, 1986).

Условия успешности речевого акта рассматриваются также в работах П. Ф. Стросона, который изучает иллокутивное высказывание, произнесенное определенным лицом в рамках конкретных обстоятельств в соответствии с его пропозициональным содержанием.

Вопрос о классификации речевых актов волнует многих ученых на протяжении нескольких десятилетий. Определение критериев разграничения речевых актов способствует выделению различных типов речевых актов (В. В. Богданов 1989, Г. Р. Восканян 1987, В. 3. Демьянков 1994, Дж. Л. Остин 1986, Дж. Р. Серль 1986, Г. Г. Почепцов 1980, М. В. Тарасова 1997 и т.д.).

Однако отсутствие общей цели, единого подхода и единой системы параметров в описании и изучении речевых актов и их функционировании в диалогической речи препятствует созданию четкого представления об особенностях речевой деятельности, нашедшей отражение в пространстве меняющейся научной парадигмы лингвистического знания. Так, с критикой теории речевых актов выступают М. М. Бахтин 1986, В. 3. Демьянков 1994, С. А. Сухих 1998, Д. Франк 1986, Т. В. Шмелева 1997 и др.

Актуальность исследования, таким образом, определяется недостаточной изученностью или нерешенностью некоторых проблем, связанных с прагматическим анализом речевой деятельности участников коммуникации и его динамикой в истории развития современной прагмалингвистической науки. Анализ известной нам литературы по поставленной проблеме позволяет сделать вывод, что речевой акт обещания на материале французского и английского языков в качестве самостоятельного объекта функционально-прагматического исследования не выделялся, несмотря на то, что отдельные аспекты затрагивались в работах Дж. Л. Остина 1986, Дж. Р. Серля 1986, Дж. Дж. Катца 1977, В. В. Богданова 1989, Г. Р. Восканян 1987, М. К. Гусаренко 2000, А. А. Романова 1996 и др.

В настоящей работе осуществляется анализ функционирования французских и английских речевых актов обещания. Сопоставительное исследование прямых и косвенных способов выражения промисива позволяет прояснить общие закономерности построения речевого акта рассматриваемого типа, а также охарактеризовать семантико-прагматические и грамматические характеристики обещания в изучаемых языках. Особое значение исследованию придает тот факт, при делении на прямые и косвенные способы выражения РАО применяется нетрадиционный подход, используемый в рамках теории речевых актов.

Объектом исследования диссертационной работы служит речевой акт обещания, целью которого является принятие говорящим обязательства выполнить определенное действие в пользу адресата.

В качестве предмета исследования выступают семантико-прагматический и грамматический аспекты изучения речевого акта обещания в современном французском и английском языках.

Целью настоящей работы, следовательно, является выявление прагматических, семантических, синтаксических и морфологических особенностей французских и английских промисивов.

В процессе достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Проанализировать речевой акт обещания с точки зрения его семантико-прагматического содержания и сопоставить выделенные признаки промисива во французском и английском языках;

2. Определить прямые и косвенные способы выражения речевого акта обещания и выделить его синтаксические и морфологические характеристики;

3. Установить соответствие между семантико-прагматическими и синтаксическими особенностями исследуемого речевого акта в двух языках.

Научная новизна работы заключается в том, что прагматический подход к изучению речевых актов обещания во французском и английском языках в сопоставительном аспекте позволяет выявить основные закономерности реализации промисива в диалогической речи, а также определить семантико-прагматические и грамматические особенности выражения данного речевого акта в двух языках. В рамках исследования предлагается новое определение как прямого способа выражения речевого акта обещания (традиционно соответствующего истинному смыслу высказывания), так и косвенного способа, который предполагает наличие в высказывании скрытой интенции при отсутствии перформативного глагола.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что данная работа представляет собой опыт анализа речевого акта обещания в сопоставительном аспекте. Результаты исследования способствуют разработке проблемы прямых и косвенных речевых актов на новом уровне - уровне структурного соответствия высказывания семантической модели. Методика, положенная в основу исследования, может быть использована для изучения других речевых актов в различных языках.

Практическая ценность предпринятого исследования состоит в том, что результаты и собранные материалы могут быть использованы, во-первых, при сопоставительном изучении речевых актов в различных языках; во-вторых, в прагмалингвистике для проведения исследований по проблемам изучения речевых актов; в-третьих, в практике преподавания теоретического курса французской и английской грамматики, стилистики, перевода и устной речи, а также интерпретации текста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура речевого акта обещания, цель которого обязать говорящего выполнить определенное действие в пользу адресата (бенефактивная интенция говорящего), представляет собой семантическую конструкцию, выраженную разнообразными языковыми и речевыми средствами.

2. Оптимальной моделью описания речевого акта обещания является структурно-семантическая модель, которой соответствует прямой способ выражения речевого акта обещания.

3. Специфика употребления речевого акта обещания во французском и английском языках заключается в преобладании косвенного способа выражения промисивной интенции.

4. Функционально-прагматическое выражение косвенного речевого акта обещания в сравниваемых языках характеризуется качественной, количественной и качественно-количественной трансформацией семантической модели прямого речевого акта.

Источником языкового материала послужили художественные произведения французских и английских писателей XX - XXI вв. общим объемом около 15000 страниц. В рамках исследования проанализировано 1683 примера речевых актов обещания, отобранных методом сплошной выборки, из которых 852 на французском языке и 831 - на английском.

Методы исследования. Настоящее диссертационное исследование представляет собой комплексное использование методов, принятых в прагматике, семантике синтаксиса, сопоставительной лингвистике. Основным методом исследования служит метод межъязыкового сопоставления. В диссертации используются также приемы системно-деятельностного подхода к анализу языка на основе теории речевых актов, проводится компонентный, функционально-семантический и контекстуальный анализ языковых единиц, применяется метод синхронного описания структурно-семантических особенностей речевого акта. Для анализа словарных дефиниций используются данные толковых словарей французского и английского языков. В качестве частного метода выступает метод одноступенчатой и двухступенчатой трансформации, который позволяет восстановить настоящую структуру речевого акта.

Апробация работы. Основные результаты исследования были освещены на заседаниях кафедры французского языка Уральского государственного педагогического университета (декабрь 2005 г., май 2006 г.), а также в докладах на ежегодной региональной научной конференции «Уральские лингвистические чтения» при УрГПУ (г. Екатеринбург, февраль 2004 г., февраль 2005 г.). Содержание исследования опубликовано в 8 работах, общим объемом 19,5 печатных листов. Материалы диссертации отражены в статье «Семантико-прагматические особенности выражения речевого акта обещания в современном французском и английском языках» в Вестнике Челябинского государственного педагогического университета, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами и заключения. К тексту диссертации прилагается список научной и словарно-справочной литературы, состоящий из 240 наименований, в том числе 68 на иностранных языках, а также список источников - 53 наименования. Общий объем диссертации составляет 205 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Речевой акт обещания в современном французском и английском языках: семантико-прагматический и грамматический аспекты"

Результаты исследования показали, что во французском языке представлены четыре вида качественной трансформации (0,7%, 10,1%, 0,7%, 1,1%). В английском языке преобладают промисивы, в которых используется СМ другого РА в качестве РАО (24%). Встречаются также КРАО, в которых изменено место положения протазиса и аподозиса (1,6%), либо употребляется синонимичный перформативный глагол (0,5%). В целом, в обоих языках обещания с качественной трансформацией употребляются довольно редко, за исключением второго типа качественной трансформации - употребления речевых реплик согласия в значении РАО (24% в английском языке и 10,1% -во французском). Подобное явление свидетельствует об экономичности диалогической речи, когда косвенные смыслы высказывания содержатся не в самом высказывании, а в структуре всего диалога. Наличие реплик согласия, выражающих косвенное значение обещания указывает на двойственность буквального и истинного смысла РАО. Такие предложения характерны для английского языка (что составляет почти третью часть от общего корпуса примеров). Во французском языке они встречаются значительно реже (в 2,3 раза меньше по сравнению с английскими обещаниями).

Самым распространенным способом трансформации в обоих языках является количественная трансформация. Об этом свидетельствует наибольшее количество примеров (0,8 часть от общего числа РАО во французском языке и 0,7 часть - в английском). Причем, основное число РАО представляет собой первый тип трансформации - с отсутствием протазиса, два других вида представлены незначительно. Несмотря на это, в английском языке примеров данного типа больше в два раза, чем во французском.

В качественно-количественной трансформации оба вида представлены незначительно (во французском языке - 1,3%, в английском - 1,1%): отступление от 1-го лица ед. числа наст, времени при отсутствии аподозиса во французском языке составляет 1% от общего корпуса примеров, тогда как в английском языке подобное явление не представлено. Употребление синонимичного перформативного глагола в значении глагола promettrelto promise при отсутствии аподозиса наиболее часто встречается в английских примерах - 1,1% по сравнению с 0,3% во французском материале.

Итак, сопоставительный анализ качественной, количественной и качественно-количественной трансформации СМ убеждает, что по этому параметру изучаемые языки проявляют больше сходств, чем различий. Тем не менее, существуют незначительные различия по каждому виду семантической трансформации.

Главное сходство в рассматриваемых языках заключается в том, что чаще всего встречаются КРАО первого типа количественной трансформации с отсутствием протазиса. Процент качественной трансформации (12,6% - во французском и 26,1% - в английском языке) значительно ниже, чем процент количественной (84,7% - во французском и 71,4% - в английском языке), а качественно-количественная трансформация (1,3% - во французском и 1,1% - в английском языке) в общем корпусе примеров представлена незначительно.

3. Изучение семантико-синтаксических и морфологических особенностей косвенных речевых актов обещания позволяет сделать ряд выводов относительно их сходств и различий.

Появление в КРАО местоимения 1 лица множественного числа носит стилистический характер. Оно выражает принадлежность говорящего к определенной группе людей, либо используется для подтверждения истинного желания говорящего выполнить обещание в пользу адресата. Наибольшее число примеров встречается в английском языке (11,8%), хотя французский язык также допускает подобное употребление личного местоимения множественного числа (4,9%).

То, что касается разнообразия временных грамматических категорий Future Simple/Future Simple, Présent de l'Indicatif/Present Simple и Future Immédiat/ Present Continuous, отметим их эквивалентное употребление в обоих языках. Частотность использования этих времен (простого будущего времени, настоящего времени и ближайшего будущего времени/настоящего длительного времени) указана в порядке уменьшения частотности употребления в диалоге. Единственным значительным отличием в данном случае является появление в английском языке сослагательного наклонения Conjunctive mood, что совсем не свойственно французскому языку (не найдено ни одного примера).

На уровне синтаксиса в качестве функциональных эквивалентов промисива во французском и английском языках выступают утвердительные, отрицательные и восклицательные предложения.

Наибольшее количество обещаний в обоих языках представлено утвердительными высказываниями. Отрицательные конструкции КРАО подразумевают принятие обязательства о невыполнении какого-либо действия в интересах адресата либо по его просьбе. Восклицательные обещания характеризуются интенсивной эмоциональной окраской речи говорящего и употребляются для усиления истинного смысла высказывания.

Высокой степенью эмоциональности характеризуются также КРАО с эмотивным компонентом, появление которых в диалоге ситуативно и семантически мотивировано. Эмотивные промисивы сопровождаются маркерами различного рода. Во французском языке это модальные частицы и детерминаторы-интенсификаторы, в английском языке - это модальные и адвербиальные выражения. Анализ собранных примеров показал, что употребление КРАО с эмотивным компонентом, в структуре которых присутствуют экскламаторы - функциональный класс эмотивов, в одинаковой степени свойственно как французскому, так и английскому языку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению семантико-прагматических и грамматических особенностей речевого акта обещания во французском и английском языках.

Анализ теоретической литературы и языкового материала позволяет решить целый комплекс задач. Во-первых, рассмотрение речевого акта способствует изучению языка в действии, как одного из важнейших орудий, которые человек использует в своей деятельности. Это является основополагающим принципом прагматики и характеризует особый подход в изучении языковых явлений данного лингвистического направления.

Во-вторых, описание семантико-прагматических и грамматических особенностей РАО позволяет выделить специфику употребления промисивов в современном французском языке в сопоставлении с английским языком.

Речевые акты обещания представляют собой класс РА, иллокутивная цель которых заключается в принятии говорящим искреннего обязательства выполнить/не выполнить определенное действие в пользу адресата.

Анализ РАО позволил определить семантическую модель промисива - это двучастная конструкция, первая часть которой представлена перформативным глаголом promettre/to promise, а вторая часть предполагает наличие времен индикатива либо инфинитив.

Нам важно было выяснить, в чем состоит сходство и различие в структурной организации промисивных конструкций во французском и английском языках. Мы выделили два способа выражения обещания: прямой и косвенный, по которым выстроили принципиальную схему сопоставления: степень соответствия речевого акта семантической модели (100% соответствие либо отступление от модели), тип трансформации семантической модели прямого РАО (качественная, количественная или качественно-количественная), семантические, морфологические и синтаксические характеристики речевого акта обещания.

Для анализа способов выражения РАО мы построили структурно-семантическую модель промисива. В ходе исследования выяснилось, что по выделенным выше признакам языки проявляют заметное сходство. Однако, выделяются также характерные особенности при детальном сопоставлении отдельных признаков РАО. Отличительной чертой употребления ПРАО во французском языке является использование условного наклонения в значении будущего выполнения действия, в английском языке подобное явление не встречается. Таким образом, предположение о полностью эквивалентном употреблении ПРАО во французском и английском языках является ошибочным.

Изучение косвенных конструкций РАО во французском языке позволило выделить три типа трансформации семантической модели РАО. Сопоставление с английским материалом дало основание применить данный принцип анализа в обоих языках. Гипотеза о преобладании КРАО, подвергнутых количественной трансформации СМ, полностью оправдалась.

Подробный анализ языкового материала показал, что, несмотря на то, что французский язык характеризуется наибольшим разнообразием качественной трансформации, в процентном соотношении наблюдается преобладание английских КРАО второго типа качественной трансформации. Отметим, что в английских косвенных промисивах невозможно отступление от первого лица единственного числа настоящего времени, данная характеристика является специфической чертой французского языка.

Таким образом, из десяти выделенных признаков трех видов трансформации три являются сходными для обоих языков и маркируют незначительные расхождения, связанные с особенностями их структурно-грамматического строя, три признака предполагают более значительные расхождения в процентном содержании (преобладание количественной трансформации во французском языке и качественной трансформации в английском языке) и четыре признака свидетельствуют о полном отсутствии способов выражения КРАО (один во французском языке и три - в английском (Таблицы 2, 3, 4).

Разнообразие структурно-семантитческой организации промисивной косвенной конструкции свидетельствует о том, что КРАО могут выражаться различными иллокутивными глаголами в первом лице единственном числе индикатива, передающими коммуникативное намерение обещания.

В данной работе также анализируется особое употребление личного местоимения первого лица множественного числа, вариативность временных грамматических категорий, синтаксических конструкций, а также особенностей КРАО с эмотивным компонентом. По каждой характеристике сопоставления выделены сходства и различия французских и английских косвенных промисивов. Результаты исследования отражены в сравнительных таблицах, сопровождаемых выводами (Таблицы 5, 6, 7, 8).

Появление в КРАО личного местоимения первого лица множественного числа носит выраженный стилистический характер и употребляется в обоих языках довольно редко.

При сопоставлении особенностей морфологического выражения КРАО, проявилась четкая закономерность частотности употребления временных грамматических категорий. Поскольку обещание всегда выражает будущее действие, очевидно употребление простого будущего времени как во французском, так и в английском языковом материале. Появление настоящего времени в значении будущего характеризует обязательность исполнения обещания.

Единственным отличием в употреблении времен является использование в английском языке сослагательного наклонения, что французскому языку не свойственно.

Относительно синтаксического критерия сопоставления косвенных обещаний, их деление на утвердительные и отрицательные конструкции показывает практически эквивалентное употребление РАО в обоих языках.

Значительное расхождение наблюдается при сравнении КРАО по типу высказывания. Несмотря на то, что косвенные промисивы во французском и английском языках представлены, главным образом, повествовательными предложениями, появление восклицательных предложений связано с желанием говорящего подчеркнуть искреннее намерение выполнить принятые обязательства. Подобные конструкции встречаются чаще во французском языке.

Сходства, фиксируемые при анализе косвенных промисивов с эмотивным компонентом, подчеркивают специфику их употребления в конкретной коммуникативной ситуации. Английские и французские обещания встречаются при выражении говорящим чувств любви и благодарности адресату. В обоих языках промисивные эмотивы употребляются эквивалентно.

Перспективы дальнейших исследований промисивов мы связываем с разработкой следующих вопросов:

• изучение национального компонента и специфики речевого поведения при выражении обещания в лингвокультурологическом аспекте;

• сопоставительное изучение французских и английских речевых актов обещания с русскими промисивами;

• изучение проблемы передачи значения выражения обещания при переводе с французского и английского на русский язык и с русского на французский и английский.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Речевой акт обещания в современном французском и английском языках: семантико-прагматический и грамматический аспекты"

На правах рукописи

ГАШЕВА Ольга Викторовна

и03053477

РЕЧЕВОЙ АКТ ОБЕЩАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ФРАНЦУЗСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ: СЕМАНТИКО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ И ГРАММАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

10.02.20 — сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Екатеринбург — 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

доцент

Ерофеева Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Кушнина Людмила Вениаминовна

кандидат филологических наук, доцент

Вронская Юлия Васильевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тюменский государственный

университет»

Защита состоится « 02 » марта 2007 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки и на интернет-сайте Уральского государственного педагогического университета www.uspu.ru.

Автореферат разослан «26» января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пирогов Н.А.

Общая характеристика работы

Реферируемая диссертация представляет собой исследование, выполненное в русле когнитивной лингвистики и теории речевых актов. Работа посвящена сопоставительному анализу речевого акта обещания и способов его выражения в современном французском и английском языках.

Многолетний интерес лингвистов к анализу особенностей функционирования речевых актов в речи, проблеме общей струюурной организации речевого акта, определению семантико-синтаксических и морфологических характеристик конкретного высказывания вызван тем, что некоторые вопросы, связанные с созданием единой системы параметров в описании и изучении теории речевых актов, остаются нерешенными и не находят отражения в пространстве меняющейся научной парадигмы лингвистического знания. Анализ известной нам литературы по поставленной проблеме позволяет сделать вывод, что речевой акт обещания (промисив) на материале французского и английского языков в качестве самостоятельного объекта функционально-прагматического исследования не выделялся, несмотря на то, что отдельным аспектам изучения промисивного речевого акта посвящены работы ученых как в нашей стране (Богданов, 1989; Вежбицка, 1996; Восканян, 1987; Гак, 1998; Гусаренко, 2003; Кудинова, 2005; Романов, 1996 и др.), так и за рубежом (Austin, 1986; Ballmer, 1981; Katz, 1987; Maingeneau, 1999; Rolf, 1987; Searle, 1994; Vanderveken, 1990 и др.). В отечественном языкознании речевой акт обещания рассматривается, главным образом, на примере отдельных языков. Отсюда актуальность проведения сопоставительного исследования сходных явлений при реализации речевого акта обещания во французском и английском языках.

В настоящей работе осуществляется анализ функционирования французских и английских речевых актов обещания. Сопоставительное исследование прямых и косвенных способов выражения промисива позволяет прояснить общие закономерности построения речевого акта рассматриваемого типа, а также охарактеризовать семангико-прагматические и грамматические характеристики обещания в изучаемых языках. Особое значение исследованию

придает тот факт, что деление на прямые и косвенные способы выражения не соответствует традициям, сложившимся в рамках теории речевых актов.

Объектом исследования реферируемой диссертационной работы служит речевой акт обещания, целью которого является принятие говорящим искреннего обязательства выполнить определенное действие в пользу адресата.

В качестве предмета исследования выступают семантико-прагматический и грамматический аспекты изучения речевого акта обещания в современном французском и английском языках.

Целью настоящей работы, следовательно, является выявление прагматических, семантических, синтаксических и морфологических особенностей французских и английских промисивов. Существенным при этом оказывается сравнение данных характеристик анализируемых речевых актов во французском и английском языках.

В процессе достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Проанализировать речевой акт обещания с точки зрения его семантико-прагматического содержания и сопоставить выделенные признаки промисива во французском и английском языках;

2. Определить прямые и косвенные способы выражения речевого акта обещания и выделить его синтаксические и морфологические характеристики;

3. Установить соответствие между семантико-прагматическими и синтаксическими особенностями исследуемого речевого акта в двух языках.

Методы исследования. Методика диссертационного исследования представляет собой комплексное использование методов, принятых в прагматике, семантике синтаксиса, сопоставительной лингвистике. В работе используются приемы системно-деятельностного подхода к анализу языка на основе теории речевых актов, применяются элементы функционально-семантического и контекстуального анализа языковых единиц, методика межъязыкового сопоставления, метод синхронного описания структурно-семантических особенностей речевого акта, проводится компонентный анализ. Для анализа словарных дефиниций используются данные толковых словарей

французского и английского языков. В качестве частного метода выступает метод одноступенчатой и двуступенчатой трансформации, который позволяет восстановить настоящую структуру речевого акта.

Источником языкового материала послужили художественные произведения французских и английских писателей XX - XXI вв. общим объемом около 15000 страниц. В рамках исследования проанализировано 1683 примера речевых актов обещания, отобранных методом сплошной выборки (из которых 852 на французском языке и 831 - на английском).

Научная новизна работы заключается в том, что предпринят новый подход к определению прямого и косвенного способа выражения речевого акта. Настоящая диссертация посвящена сопоставительному изучению семантико-прагматических и грамматических свойств речевого акта во французском и английском языках.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она представляет собой опыт анализа речевого акта обещания в сопоставительном аспекте. Результаты исследования способствуют разработке проблемы прямых и косвенных речевых актов на новом уровне - уровне структурного соответствия высказывания семантической модели. Методика, положенная в основу исследования, может быть использована для изучения других речевых актов в различных языках. Прагматический подход к изучению речевых актов обещания во французском и английском языках в сопоставительном аспекте позволяет выявить основные закономерности реализации промисива в диалогической речи, а также определить специфические черты данного речевого акта в двух языках.

Практическая ценность предпринятого исследования состоит в том, что результаты и собранные материалы могут быть использованы, во-первых, при сопоставительном изучении речевых актов в различных языках; во-вторых, в прагмалингвистике для проведения исследований по проблемам изучения речевых актов; в-третьих, в практике преподавания теоретического курса французской и английской грамматики, стилистики, перевода и устной речи, а

также интерпретации текста.

Апробация работы. Основные результаты исследования были освещены на заседаниях кафедры французского языка Уральского государственного педагогического университета (декабрь 2005 г., май 2006 г.), а также в докладах на ежегодной региональной научной конференции «Уральские лингвистические чтения» при УрГПУ (г. Екатеринбург, февраль 2004 г., февраль 2005 г.)- Содержание исследования опубликовано в 8 работах, общим объемом 19,5 печатных листов.

Наиболее существенные результаты работы сформулированы в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Структура речевого акта обещания, цель которого принятие говорящим обязательства выполнить определенное действие в пользу адресата (бенефактивная интенция говорящего), представляет собой семантическую конструкцию, выраженную разнообразными языковыми и речевыми средствами.

2. Оптимальной моделью описания речевого акта обещания является структурно-семантическая модель, которой соответствует прямой способ выражения речевого акта обещания.

3. Специфика употребления речевого акта обещания во французском и английском языках заключается в преобладании косвенного способа выражения промисивной интенции.

4. Функционально-прагматическое выражение косвенного речевого акта обещания в сравниваемых языках характеризуется качественной, количественной и качественно-количественной трансформацией семантической модели прямого речевого акта.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами и заключения. К тексту диссертации прилагается список научной и словарно-справочной литературы, состоящий из 240 наименований, в том числе 68 на иностранных языках, а также список источников - 53 наименования. Общий объем диссертации составляет 205 страниц.

Основное содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность и новизна работы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются методы изучения материала, а также указываются возможные области теоретического и практического применения результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы сопоставительного исследования речевого акта обещания в современном французском и английском языках» представлены основные положения теории речевых актов, разрабатываемые в отечественной и зарубежной лингвистике, определяются основные понятия, используемые в работе, представляется обзор классификаций речевых актов и подходов к изучению речевой деятельности, обосновывается обращение к анализу речевых актов как элементарным единицам диалогической речи.

Прагм ал ингвистический подход к изучению языковых явлений в рамках сопоставительного языкознания определяет выделение основных понятий данного исследования: речевой акт, иллокутивное намерение, перформативный глагол, прямой и косвенный способ выражения речевого акта.

В теории речевых актов речевой акт как деятельность рассматривается в качестве мотивированной психически регулируемой и целенаправленной активности говорящего, порождение речевого акта направлено на воздействие на адресата посредством произнесения иллокутивного акта. Центральным понятием теории речевых актов является речевой акт - речевое событие, которое совершает определенный субъект коммуникации по отношению к определенному адресату в определенных условиях с определенным намерением.

Современные теории речевой деятельности (теории речевых стратегий и тактик, теории речевых жанров, теории речевых игр и др.) рассматривают речевое поведение как важнейший способ реализации речевой активности и

выделяют в качестве объекта анализа разнообразные виды социального взаимодействия между коммуникантами. Теория речевых актов направлена на выявление функционально-прагматических особенностей реализации речевого акта как минимальной единицы диалогического единства.

В рамках теории речевых актов основной единицей языкового общения между людьми является иллокутивный акт, а функции речевого акта называются иллокутивными силами. К показателям иллокутивной силы относят перформативные глаголы - глаголы, выражающие действие, производимое самим актом говорения, в форме первого лица.

Чаще всего иллокутивная сила содержится во всей семантической структуре высказывания и выражается двумя способами: прямым и косвенным. Прямыми способами служат конвенциальные языковые формы, следствием семантики которых является иллокутивная сила высказывания.

При косвенном речевом акте высказывание приобретает иллокутивную силу, которая не является прямой экспликацией его семантики. Таким образом, правильная интерпретация иллокутивной силы обеспечивает правильное понимание - успешность употребления высказывания.

В классификации высказываний с позиции теории речевых актов выделяется такой тип речевых актов, как речевой акт обещания. Данный речевой акт относится к комиссивным речевым актам — актам принятия обязательства. В зависимости от критерия выделения речевых актов комиссивные речевые акты подразделяются на более частные виды: клятва, обещание, присяга, зарок, обет, гарантия, заверение, уверение, согласие, подтверждение, поручительство и др.

Анализ словарных дефиниций позволяет нам раскрыть содержание понятия «обещание». Обещание - данное кому-нибудь добровольное обязательство, заверение выполнить какое-либо действие в пользу адресата.

Речевые акты обещания представляют собой класс речевых актов, иллокутивная цель которых заключается в принятии говорящим искреннего обязательства выполнить/не выполнить определенное действие в пользу

адресата.

Определению комиссивной интенции речевого акта обещания способствует его отнесение к контексту диалога. В результате того, что коммуникативная ситуация определяет характер речевого акта обещания, для обеспечения корректности данного речевого акта, обещаемое должно быть чем-то, чего слушающий хочет, в чем он заинтересован или что он считает предпочтительным, а говорящий должен сознавать, полагать или знать, что это так.

Вторая глава «Прямые способы выражения речевого акта обещания в овременном французском и английском языках» посвящена изучению прагматических особенностей структурной организации прямого речевого акта обещания во французском языке в сопоставлении с английским, выявлению семантической модели промисива, анализу его специфики, сходств и различий.

Под прямым речевым актом обещания в данном исследовании понимается прямой способ выражения лексико-граммаггического значения промисива, которое соответствует истинному смыслу высказывания. Так, 100 % соответствие предложенной семантической модели характеризует прямой речевой акт обещания. Например, во французском языке: - Je vous promets de vous tenir au courant, dès que je serai fixé - Я обещаю сообщить вам о происходящем, как только узнаю, в чем дело. В английском языке: - Listen, I promise not to fight with your mother - Послушай, я обещаю не спорить с твоей мамой.

В семантике промисива всегда присутствуют два компонента: обязательство выполнить что-либо в интересах адресата (или по его просьбе) и обещание позитивных последствий при выполнении принятого обязательства.

Итак, для определения истинного смысла высказывания с перформативным глаголом promettre/to promise и отнесения его к прямому речевому акту обещания необходимо наличие, по крайней мере, четырех обязательных факторов, которые свидетельствуют о появлении в диалоге прямого промисивного речевого акта:

- перформативный глагол в первом лице единственном числе (причем всегда в утвердительной форме);

- отнесенность речевого акта к будущему;

- произнесение говорящим речевого акта обещания в пользу адресата;

- соблюдение всех условий, необходимых для реализации речевого акта обещания.

Отсутствие той или иной составляющей изменяет иллокутивное значение речевого акта и приводит к изменению его смысла. В результате анализа собранного языкового материала с позиции морфологии можно сделать вывод, что прямые промисивные речевые акты выражаются следующими способами:

Первая часть нашей семантической модели прямого речевого акта обещания (протазис) может' быть выражена перформативным глаголом promettre/to promise в первом лице единственном числе индикатива.

Вторая часть семантической модели (аподозис) представлена неимперативными глагольными формами индикатива (во французском языке используется простое будущее время и будущее время кондиционала, тогда как в английском языке употребляется только простое будущее время).

Схематично прямой способ выражения речевого акта обещания во французском языке представлен следующим образом:

Je (te, vous) promets que jeferai (ais) quelque chose, либо Je (te, vous) promets de (ne point/plus/jamais/pas) faire quelque chose.

Структура прямого речевого акта обещания в английском языке представлена аналогично:

Ipromise (you) (that) I'll do something, либо /promise (you) to (not to) do something.

В ходе исследования выяснилось, что по выделенным выше признакам языки проявляют заметное сходство. Результаты анализа свидетельствуют о преобладании во французском языке конструкций с предлогом de (0,7%). Второй тип прямого речевого акта обещания со связующим союзом que представлен значительно реже (0,3%). Промисивы могут представлять собой утверждение либо отрицание о выполнении определенных действий. Во французском языке прямые речевые акты обещания с отрицательным

значением представлены в равной степени с предлогом de и отрицанием пе pas и связующим союзом que (по 0,2% соответственно). Отметим, что в придаточном предложении наряду с простым будущим временем может употребляться также будущее время кондиционала.

В английском языке встречаются прямые речевые акты обещания с приинфинитивной частицей to (0,25%) и относительным местоимением that (0,25%). Наиболее частотные прямые речевые акты обещания со значением отрицания выражены в придаточном предложении простым будущим временем (0,65%). Отрицательные конструкции обещания с приинфинитивной частицей not to представлены 0,25% от общего количества примеров.

В целом, при сопоставлении прямых речевых актов обещания во французском и английском языках выявлены значительные сходства употребления данных речевых актов в диалоге. Небольшие расхождения в процентном соотношении свидетельствуют об относительно эквивалентном использовании прямых промисивов в двух языках. Единственным абсолютным отличием в сравниваемых языках является появление во французском языке будущего времени кондиционала в структуре прямого речевого акта обещания.

В третьей главе «Косвенные способы выражения речевого акта обещания в современном французском и английском языке языках» изучаются прагматические, семантические и грамматические характеристики косвенных обещаний. Рассматриваются принципы трансформации семантической модели прямого речевого акта обещания.

Наряду с прямыми речевыми актами обещания употребляются косвенные промисивы. Под косвенными речевыми актами обещания понимается косвенный способ выражения иллокутивного намерения обещания (неполное соответствие семантической модели прямого способа выражения обещания).

Настоящая глава диссертационного исследования посвящена анализу высказываний, в структуре которых отсутствуют некоторые необходимые элементы семантической модели прямого речевого акта обещания, либо данные элементы выражены непрямым способом. Восстановление данных компонентов

требует привлечения механизма интерференции (логического вывода).

Отметим, что ядром всякого речевого акта является его семантическая модель, которая может оставаться неизменной или подвергается различным видам трансформации в процессе коммуникации. Наш. исследовательский материал позволяет сделать вывод о том, что видоизменение семантической модели характеризуется полной или частичной трансформацией, которая, в свою очередь, может быть выражена качественно или количественно.

Качественная трансформация семантической модели промисива представляет собой отступления от первого лица единственного числа настоящего времени или употребление другого синонимичного глагола в значении обещания.

Количественное видоизменение модели подразумевает отсутствие компонентов либо первой части модели, либо второй. Семантическая недостаточность при количественной трансформации проявляется в отсутствии протазиса, либо аподозиса. Роль недостающего звена в семантической модели принадлежит контексту.

В соответствии с определением прямого и косвенного речевого акта обещания, принятым в данной работе, полное соответствие семантической модели характеризует прямые речевые акты. Любое отступление от семантической модели свидетельствует о косвенном употреблении промисива. Косвенное употребление может быть вызвано качественной, количественной или качественно-количественной трансформацией семантической модели прямого речевого акта обещания.

При качественной трансформации семантической модели наблюдается:

1) употребление синонимичного перформативного глагола в значении глагола promettre/to promise, который содержит дополнительный нюанс.

Здесь возможно появление перформативного глагола jurer/ to swear, который используется для усиления показателя функции принятия обязательства с высокой степенью интенсивности. Например, французский язык: - Louis m'a quitté et je vous jure que je ne suis pas près de l'en tenir quitte -

Людовик бросил меня, но я обещаю, что я не стану сводить с ним счеты, английский язык: - Darling May, I swear I'll never criticize him again... - Дорогой Мэй, я обещаю, что я никогда больше не буду его критиковать. Несмотря на наличие в данном речевом акте глагола jurer/to swear - клясться мы рассматриваем его как косвенное обещание и не относим к речевому акту клятвы, т.к. по определению клятва — это торжественное обещание, подкреплённое упоминанием чего-либо священного, ценного, авторитетного для того, кто уверяет, обещает. В соответствии с данным утверждением рассматриваемые иллокутивные акты несут в себе значение обещания, а синонимичный перформативный глагол употребляется для усиления показателя функции обещания;

2) использование семантической модели другого речевого акта в качестве речевого акта обещания.

При такой трансформации возможно употребление речевых реплик согласия. Семантическая недостаточность промисива является результатом экономии языковых средств в разговорной речи, где участники коммуникации выражают максимум информации, используя минимум языковых затрат. Распознавание истинного смысла высказывания и выделение речевого акта обещания становится возможным исключительно благодаря анализу контекста, ситуации общения и предшествующих реплик коммуникантов. Французский пример: - Vous reviendrez chaque jour, n'est-ce pas? - Bien sur - Вы будете приходить каждый день, не так ли? - Конечно; английский пример: - You've got to promise not to tell anyone. Not Mum, not anyone. - OK - Ты должен пообещать никому не говорить. Ни маме, никому. - Хорошо.

3) изменение местоположения протазиса и аподозиса.

Здесь иллокутивный индикатор (перформатив) расположен постпозитивно по отношению к препозиционной части высказывания, что свидетельствует о подтверждении намерения говорящего выполнить обещание. Типичным примером качественной трансформации в английском языке является изменение местоположения протазиса и аподозиса в рамках одного

предложения. Анализ исследовательского материала показал, что во французском языке подобный вид трансформации не встречается. Приведем английский пример: - I won '/ tell anyone else, I promise - Я не скажу больше никому, я обещаю;

4) изменение местоположения протазиса и аподозиса при употреблении синонимичного перформативного глагола в значении глагола promettre/ to promise.

Данный вид трансформации характерен лишь во французском языке. Наряду с глаголом jurer возможно синонимичное употребление выражения donner sa parole, передающего коммуникативное значение обещания. Здесь кроме использования синонимичного перформативного глагола наблюдается изменение местоположения протазиса и аподозиса. Французский пример: - Et puis, il est plutôt malingre, il se peut qu'il ne tienne pas le coup physiquement. - Je tiendrai le coup pas plus mal que les autres... Je m'appliquerai. Je vous en donne ma parole - Кроме того, он выглядит слабым, скорее всего он не выдержит физически. - Я смогу выдержать не хуже других... я приложу для этого все свои усилия. Я даю вам слово;

5) изменение местоположения протазиса и аподозиса при отступлении от 1-го лица единственного числа настоящего времени.

Подобный вид трансформации характерен для французского языка. Изменение местоположения протазиса и аподозиса сопровождается употреблением выражения vous avez та parole вместо перформативного глагола. Данная фраза заменяет высказывание je vous donne та parole. Несмотря на разную грамматическую форму (употребление личного местоимения je - я с глаголом donner - давать и местоимения второго лица единственного числа с глаголом avoir - иметь) мы считаем уместным рассматривать эти высказывания как идентичные, так как оба выражения во французском языке являются эквивалентами и на русский язык переводятся одинаково. Такое высказывание еще раз подчеркивает, что говорящий обращается непосредственно к адресату и действует в соответствии с

интересами собеседника. Рассмотрим следующий пример во французском языке: - J'aurai besoin de comparer mon enquête à votre article. Vous ne voyez pas d'inconvénient, j'espère? - Il va sans dire que je ne communiquerai avec aucun journaliste, vous avez ma parole - Мне нужно будет сравнить собранную мной информацию с вашей статьей. Я надеюсь, это не причинит вам никаких неудобств? - Само собой разумеется, что я не стану общаться ни с одним журналистом, я даю вам слово.

В английском языке подобная трансформация семантической модели прямого речевого акта обещания не представлена

Количественная трансформация семантической модели прямого речевого акта обещания характеризуется:

1) отсутствием протазиса.

Учитывая специфику промисива, который произносится только в интересах говорящего, часто косвенные речевые акты обещания употребляются в ответ на просьбу адресата. Например, французский язык: - J'aimerais bien le connaître, ton Patrick, dit-elle. - Je te le présenterai quand tu voudras - Я бы хотела познакомиться с твоим Патриком, сказала она - Я представлю его тебе, когда ты захочешь.

Подобное явление характерно также английскому языку: - Why don't we have lunch when you're next in town? You do come to London sometimes? - I'll certainly take you up on that - Почему бы нам не пообедать, когда вы в следующий раз приедете в город? Вы иногда бываете в Лондоне? - Я обязательно приглашу вас на обед;

2) отсутствием аподозиса.

Типичными для разговорной речи являются эллиптические предложения. Именно они представляют собой наиболее яркий пример влияния эмоций на структуру и содержание речи. Здесь возможно усечение придаточного предложения, например, Je promets / I promise. Такое эллиптическое предложение является имплицитным представлением предполагаемого полного предложения. Чтобы понять, что имплицировано в эллиптическом

предложении, необходимо учитывать предваряющую информацию предыдущего высказывания (в случае ответной реплики) и/или ситуацию в целом (коммуникативный контекст).

Подобный речевой акт представлен во французском языке: - Si tu désires aller ailleurs, tu es libre, tu seras libre, je te le promets - Если ты хочешь уйти, ты свободна, ты будешь свободна, я тебе это обещаю. Этот пример также иллюстрирует наличие местоимения le, заменяющего придаточное предложение обещания. Базовая косвенная установка реализуется с подлежащим, выраженным личным местоимением tu. В этом смысле можно говорить о двойном косвенном смысле промисива, осуществляемом за счет конструкции обращения к адресату. Такие высказывания выполняют также фатическую функцию - функцию поддержания контакта. Восстановленный вариант речевого акта обещания выглядит так: - Situ désires aller ailleurs, je te promets que je te libérerai et tu seras libre (Если ты хочешь уйти, я тебе обещаю, что я освобожу тебя, и ты будешь свободна).

Обратимся к анализу английского примера: - How many times did I say his name? - In the last twenty minutes? Four or jive. - God. Ok. That's it, I promise -Сколько раз я произнесла его имя? - За последние двадцать минут? Четыре или пять раз. - Боже мой. Хорошо. Это все, я обещаю. Данное высказывание представляет собой эллиптическое выражение, где не только отсутствует вторая часть фразы, выраженная придаточным предложением, но и косвенно выражается смысл самого обещания. Восстановим настоящее значение предложения: - I promise that I won't say his name any more (Я обещаю, что я больше не стану произносить его имя). That's it «Это все» подразумевает произнесение фразы -1 -won't say his name any more «Я больше не произнесу его имя». Таким образом, догадаться об истинном содержании высказывания становится возможным благодаря анализу предшествующего диалога;

3) разделением исходной семантической модели на две части.

Главное и придаточное предложения представляют собой два взаимосвязанных простых предложения. Французский пример: - Je te promets,

dit Lukos. Je surveillerez - Я тебе обещаю, сказал Лукос. Я прослежу. Английский пример: - ... I promise you. I'll try- ... Я обещаю тебе. Я попробую.

Проявление качественно-количественной трансформации связано с:

1) отступлением от 1-го лица единственного числа настоящего времени при отсутствии аподозиса.

Употребление высказываний подобной структуры типично для французского языка. Часто в таких фразах присутствует уточняющий вопрос, исходящий от адресата, который используется для подтверждения действительного намерения, готовности говорящего совершить речевой акт обещания, а также успешной реализации данного действия. В этом примере кроме изменения в первой части семантической модели - замены перформативного глагола выражением promis или с 'est promis - мы наблюдаем полное отсутствие второй ее части: - Donc tu m'écris. Promis? - Promis - Значит, ты мне напишешь. Обещаешь? - Обещаю. Анализ языкового материала показывает, что в английском языке данный вид трансформации не используется;

2) употреблением синонимичного перформативного глагола в значении глагола promettre/to promise при отсутствии аподозиса.

Во французском языке: - Tu те jures que tu ne t'en iras pas? - Oui, je le jure! -Ты обещаешь мне, что ты не уйдешь? - Да, я обещаю это! Появление глагола jurer иллюстрирует смещение показателя функции принятия обязательства в сторону усиления его значения, а значение аподозиса выводится из контекста. Здесь адресат выступает с просьбой к говорящему не покидать его и задает собеседнику уточняющий вопрос. Подобное явление характерно также английским промисивам: - Especially swear you won't say anything to Sean -1 especially swear - Только обещай, что ты ничего не скажешь Син. -Естественно я обещаю.

Варианты способов выражения речевого акта обещания, подвергнутого различным видам трансформации, можно представить в виде следующей схемы:

СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ РЕЧЕВОГО АКТА ОБЕЩАНИЯ ВО ФРАНЦУЗСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

РАО

ПРАО

100% соответствие СМ

Качественная трансформация СМ

\ \

СИНОНИМИЧНЫЙ перформативны й глагол в значении promettre/ to promise с дополнительным нюансом

семантическая изменение изменение изменение

модель другого РА местоположения местоположения местоположения

в качестве РАО

речевые реплики согласия

KPAO 1

любое видоизменение СМ 1

Количественная Качественно-количественная

трансформация СМ трансформация СМ

отсутствие протазиса

протазиса и протазиса и протазиса и

аподозиса аподозиса аподозиса

при употреблении при отступлении

синоним, перформ от 1-го лица

глагола в значении ед. числа

promettre/ to promise наст, времени

отсутствие аподозиса

отступление от 1-го лица ед.числа

синонимичный перформативный глагол в значении

разделение семантической модели на 2 части

наст.времени promettre/to promise при отсутствии при отсутствии аподозиса аподозиса

Наличие многочисленных способов выражения промисивов свидетельствует о крайнем разнообразии косвенных речевых актов обещания. Результаты исследования показали, что во французском языке представлены четыре вида качественной трансформации (0,7%, 10,1%, 0,7%, 1,1%). В английском языке преобладают промисивы, в которых используется семантическая модель другого речевого акта в качестве речевого акта обещания (24%). Встречаются также косвенные речевые акты обещания, в которых изменено место положения протазиса и аподозиса (1,6%), либо употребляется синонимичный перформативный глагол (0,5%). В целом, в обоих языках обещания с качественной трансформацией употребляются довольно редко, за исключением второго типа качественной трансформации - употребления речевых реплик согласия в значении обещания (24% в английском языке и 10,1% - во французском). Подобное явление свидетельствует об экономичности диалогической речи, когда косвенные смыслы высказывания содержатся не в самом высказывании, а в структуре всего диалога. Наличие реплик согласия, выражающих косвенное значение обещания, указывает на двойственность буквального и истинного смысла обещания. Такие предложения характерны для английского языка (что составляет почти третью часть от общего корпуса примеров). Во французском языке они встречаются значительно реже (в 2,3 раза меньше по сравнению с английскими обещаниями).

Самым распространенным способом трансформации в обоих языках является количественная трансформация. Об этом свидетельствует наибольшее количество примеров (0,8 часть от общего числа косвенных речевых актов обещания во французском языке и 0,7 часть - в английском). Причем, основное число косвенных речевых актов обещания представляет собой первый тип трансформации - с отсутствием протазиса, два других вида представлены незначительно. Несмотря на это, в английском языке примеров данного типа больше в два раза, чем во французском.

В качественно-количественной трансформации оба вида представлены незначительно (во французском языке - 1,3%, в английском - 1,1%):

отступление от 1-го лица единственного числа настоящего времени при отсутствии аподозиса во французском языке составляет 1% от общего корпуса примеров, тогда как в английском языке подобное явление не представлено. Употребление синонимичного перформативного глагола в значении глагола promettrelto promise при отсутствии аподозиса наиболее часто встречается в английских примерах - 1,1% по сравнению с 0,3% во французском материале.

Итак, сопоставительный анализ качественной, количественной и качественно-количественной трансформации семантической модели прямого речевого акта обещания убеждает, что по этому параметру изучаемые языки проявляют больше сходств, чем различий. Тем не менее, существуют незначительные различия по каждому виду семантической трансформации.

Главное сходство в рассматриваемых языках заключается в том, что чаще всего встречаются косвенные речевые акты обещания первого типа количественной трансформации с отсутствием протазиса. Процент качественной трансформации (12,6% - во французском и 26,1% - в английском языке) значительно ниже, чем процент количественной (84,7% - во французском и 71,4% - в английском языке), а качественно-количественная трансформация (1,3% - во французском и 1,1% - в английском языке) в общем корпусе примеров представлена незначительно.

Изучение семантико-синтаксических и морфологических особенностей косвенных речевых актов обещания позволяет сделать ряд выводов относительно их сходств и различий.

Появление в косвенных речевых актов обещания местоимения первого лица множественного числа носит стилистический характер. Оно выражает принадлежность говорящего к определенной группе людей, либо используется для подтверждения истинного желания говорящего выполнить обещание в пользу адресата. Наибольшее число примеров встречается в английском языке (11,8%), хотя французский язык также допускает подобное употребление личного местоимения множественного числа (4,9%).

То, что касается разнообразия временных грамматических категорий Future

Simple/Future Simple, Présent de l'Indicatif/Present Simple и Future Immédiat/Present Continuous, отметим их эквивалентное употребление в обоих языках. Частотность использования этих времен (простого будущего времени, настоящего времени и ближайшего будущего времени/настоящего длительного времени) указана в порядке уменьшения ее употребления в диалоге. Единственным значительным отличием в данном случае является появление в английском языке сослагательного наклонения Conjunctive mood, что совсем не свойственно французскому языку (примеры отсутствуют).

На уровне синтаксиса в качестве функциональных эквивалентов промисива во французском и английском языках выступают утвердительные, отрицательные и восклицательные предложения.

Наибольшее количество обещаний в обоих языках представлено утвердительными высказываниями. Отрицательные конструкции косвенных речевых актов обещания подразумевают принятие обязательства о невыполнении какого-либо действия в интересах адресата либо по его просьбе. Восклицательные обещания характеризуются интенсивной эмоциональной окраской речи говорящего и употребляются для усиления истинного смысла высказывания.

Высокой степенью эмоциональности характеризуются также косвенные речевые акты обещания с эмотивным компонентом, появление которых в диалоге ситуативно и семантически мотивировано. Эмотивные промисивы сопровождаются маркерами различного рода. Во французском языке это модальные частицы и детерминаторы-интенсификаторы, в английском языке -это модальные и адвербиальные выражения. Анализ собранных примеров показал, что употребление косвенных речевых актов обещания с эмотивным компонентом, в структуре которых присутствуют экскламаторы -функциональный класс эмотивов, в одинаковой степени свойственно как французскому, так и английскому языку.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, подводятся общие итоги сопоставительного исследования промисивов в

современном французском и английском языках, определяются сходства и различия в употреблении прямых и косвенных способов выражения речевых актов обещания и намечаются перспективы дальнейших исследований.

Полученные в ходе исследования результаты отвечают цели и задачам диссертации, обладают научной новизной и теоретической значимостью.

Наиболее существенными результатами диссертационного исследования являются следующие:

1) проанализированы особенности употребления речевого акта обещания в сопоставительном аспекте в современном французском и английском языках; сформированы критерии разграничения промисива от других речевых актов со сходной семантической структурой;

2) предложен новый подход к пониманию прямых и косвенных способов выражения речевых актов на примере речевого акта обещания; выделена семантическая модель прямого речевого акта обещания;

3) проведено сопоставительное исследование прямых и косвенных способов выражения речевого акта обещания с точки зрения семантико-прагматического и грамматического аспектов;

4) выделены три вида трансформации семантической модели прямого речевого акта обещания (качественная, количественная, качественно-количественная трансформация), которые позволяют восстановить структуру косвенного промисива и определить его истинный смысл.

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Ерофеева, Е. В., Гашева, О. В. Семантико-прагматические особенности выражения речевого акта обещания в современном французском и английском языках [Текст] / Е. В. Ерофеева, О. В. Гашева // Вестник Челябинского государственного педагогического университета / Научный журнал № 5. Часть 2.2006 г. Челябинск, 2006. — С. 169—176.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

2. Гашева, О. В. Особенности выражения косвенных речевых актов обещания с эмотивным компонентом во французском языке [Текст] / О. В. Гашева // Лингвистика Бюллетень Уральского лингвистического общества. Т. 10. г. Екатеринбург, 2003 г. / Уральский гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2003. — С. 91—94.

3. Гашева, О. В. Косвенный речевой акт присяги как разновидность клятвы (на примере французского языка) [Текст] / О. В. Гашева // Сопоставительная лингвистика: бюллетень Института иностранных языков. Т.7. / Урал. Гос. пед. ун-т; Ин-т иностранных языков. — Екатеринбург, 2006. — С. 202—206.

4. Гашева, О. В. Промиссивные речевые акты и способы их выражения в современном французском языке [Текст] / О. В. Гашева I/ Ежегодная научная конференция. Материалы: Апрель 2002 г. / Уральский гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 1995. — С. 4—5.

5. Гашева, О. В. Коммуникативные особенности прямых и косвенных речевых актов обещания во французском языке. Прагматическая транспозиция [Текст] / О. В. Гашева // Актуальные проблемы лингвистики, № 16. Материалы ежегодной региональной научной конференции 3-4 февраля 2003 г. / Уральский гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2003. — С. 33—34.

6. Гашева, О. В. Структурно-семантическая модель комиссивных речевых актов» (на примере французского языка) [Текст] / О. В. Гашева // Актуальные проблемы лингвистики, № 17. Материалы ежегодной региональной научной конференции 2-3 февраля 2004 г. / Уральский гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2004, — С. 25—26.

7. Гашева, О. В. Разновидности комиссивных речевых актов в деловой переписке [Текст] / О. В. Гашева // Романская филология и формирование лингвострановедческой компетенции. Межвузовский сборник научных трудов /

Рязанский гос. пед. ун-т. Рязань, 2005. — С. 141—143.

8. Гашева, О. В. Проблема косвенности речевых актов принятия обязательства (на примере французского языка) [Текст] / О. В. Гашева // Актуальные проблемы лингвистики, № 19. Материалы ежегодной региональной научной конференции 1-2 февраля 2006 г. / Уральский гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2006. — С. 40—41.

Подписано в печать 22.01 07. Формат 60 х 84 '/¡6 Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 эв. Захаз 1950 ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-mailuspu@uspu.ru, http' // www uspu.ru