автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Регион в системе глобализирующегося мира (на примере московского мегаполиса): социально-философский анализ

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Нистарова, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Регион в системе глобализирующегося мира (на примере московского мегаполиса): социально-философский анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Регион в системе глобализирующегося мира (на примере московского мегаполиса): социально-философский анализ"

Нистарова Анна Александровна

РЕГИОН В СИСТЕМЕ ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕГОСЯ МИРА (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОГО МЕГАПОЛИСА): СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность: 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

г 1 МАР 2013

Москва-2013

005050748

Работа выполнена на кафедре управления социально-культурным развитием Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской университет управления Правительства Москвы»

Научные руководители: [Шахов Михаил Николаевич,

доктор философских наук, профессор, профессор кафедры управления социально-культурным развитием Московского городского университета управления Правительства Москвы]

Делокаров Кадырбеч Хаджумарович,

доктор философских наук, профессор, профессор кафедры государственно-

конфессиональных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Официальные оппоненты: Чееноков Григорий Дмитриевич,

доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии Московского городского педагогического университета

Михайлова Алиса Сергеевна,

кандидат философских наук, ведущий инженер ООО «Газпромтранс»

Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет

еО_

Защита состоится & марта 2013 года, в 4(3 часов на заседании диссертационного совета Д - 504.001.08 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84 (Корпус С, аудиторияЛЗ^Яу)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС при Президенте Российской Федерации

Автореферат разослан ^¿^ февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

И.Д. Короева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Процессы глобализации, происходящие на международной арене, связаны с вхождением человечества в новый этап цивилизационного развития.

Глобализация и регионализация являются ведущими процессами развития мира, главными векторами современности, и интерпретируются как диалектическое взаимодействие разнонаправленных процессов. Оба этих процесса развиваются параллельно друг другу, но при этом нелинейно. Зачастую говорят о том, что глобализация сопровождается регионализацией международных отношений, передачей части государственных функций на международный или субнациональный уровень. Изменение характера глобального социального процесса стало результатом изменения состава субъектов отношений, прибавления большого количества новых акторов на международной сцене. При этом основное противоречие заключается в том, что у глобализации и регионализации разнятся цели создания и развития региональных блоков: с одной стороны, это извлечение максимальной прибыли из взаимного сотрудничества, а с другой — противодействие негативным последствиям этого взаимодействия. Таким образом, можно сделать вывод о том, что действенным способом систематизации отношений между субъектами в глобализирующемся, а от этого несколько хаотичном пространстве, является регионализм. . Это происходит потому, что интеграция на региональном уровне призвана объединить не только материальные, но и интеллектуальные ресурсы стран региона, создать наиболее благоприятные условия для их использования. Успехи региональных сообществ связаны с тем, что соседние страны и регионы являются естественными партнерами, а это значит, что им легче договориться между собой, чем вести переговоры в мировом масштабе, поскольку они больше доверяют друг другу, одинаково реагируют на вызовы времени и, зачастую, объединены общей историей, культурно-цивилизационными факторами, национальными, социально-экономическими и геополитическими особенностями региона. Регионы - это культурно-цивилизационные сообщества, специфические метапространства с

полифункциональным статусом, они - воплощение процессов глобализации и ее активные субъекты, являющиеся ее особыми полюсами, формирующими полицентризм мирового пространства, его дихотомию.

Россия интегрируется в систему глобальных взаимоотношений сложным, противоречивым путем. В нашей стране развитие глобализации протекает параллельно с процессами регионализации посредством создания различных по форме международных интеграционных объединений. Регионализм в настоящее время является результатом усилий, предпринимаемых государствами с целью увеличения безопасности и устойчивости существующей системы международных отношений. Являясь федеративным государством, Россия на основании принципа субсидиарности предоставляет частичную автономию субъектам Федерации. В процессе концептуализации процессов глобализации и регионализации обозначился подход, определяющий, с одной стороны, влияние глобальных процессов на развитие территориально-административных единиц, а с другой - выявляющий роль локальных процессов вообще и крупных мегаполисов, в частности, на ход мирового развития. Глобализация, ведущая к повышению роли местного, субнационального уровня, представляющая собой стремление локальных территориальных общностей к выходу на международную арену, получила название глокализации. В данном исследовании Москва рассматривается с позиции локальной общности (города) внутри национальных государственных границ. В частности исследуются процессы, связанные с активизацией роли города-мегаполиса в различных общемировых трансформациях.

Участие московского мегаполиса в международных связях современного мира может быть рассмотрено с исторических, международных, политических, в том числе и социально-философских позиций. Москва во все времена истории играла особую роль в России, да и в мире. Она является не только столицей Российской Федерации, но и крупнейшим мегаполисом страны и Европы. Решение любой проблемы, возникающей в международной жизни Москвы, может рассматриваться только в этом контексте и невозможно без обобщенного, социально-

философского осмысления исторического опыта и сложившихся традиций.

Концептуально значимым является анализ участия города в международных отношениях с точки зрения пространственной парадигмы, что позволяет увидеть государство и город как системное единство, обладающее определенными элементами однородности и, одновременно, многомерности, а также имеющих свою собственную систему органов, регулирующих их деятельность, которые находятся в тесном взаимодействии друг с другом.

Это происходит потому, что развитие города и его связей зависит как от влияния внутренних закономерностей, так и от давления внешних факторов. Социально-философский подход позволяет проблематизировать важнейшие процессы глобализации, транснационализма, регионализации, глокализации, информатизации и др. Быстрые темпы социально-экономических, социально-политических, социокультурных и иных преобразований, а также изменения механизмов коммуникации внутри городского пространства делают особенно актуальной проблему изучения новой формирующейся реальности в условиях активного проявления мировых трансформационных процессов.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами и факторами.

Во-первых, концептуально-значимым является анализ участия города Москвы в международных отношениях с точки зрения пространственной парадигмы, что позволяет увидеть государство и город как системное единство, обладающее определенными элементами однородности и, одновременно, многомерности, а также имеющих свою собственную систему органов, регулирующих их деятельность. При этом имеется в виду прежде всего региональный аспект пространственно-территориального места Москвы в современном мире. Социально-философский подход позволяет, с одной стороны, выявить особенности исторической динамики роли и места Москвы в системе международных связей, а с другой — определить современный статус и имидж города в мировом социальном пространстве.

Во-вторых, развитие столичного мегаполиса и его связей зависит как

от влияния внутренних закономерностей, так и от давления внешних факторов. Динамизм, нелинейность и противоречивость процесса функционирования сложно-эволюционирующей системы «регион -глобальный мир» актуализируют необходимость системного анализа современных реалий и их воздействия на развитие московского мегаполиса. А интегративная, обобщающая функция в научном познании всегда выполнялась философией, в том числе и социальной.

В-третьих, быстрые темпы социально-экономических, социально-политических, социокультурных и иных преобразований, а также изменения механизмов коммуникации внутри городского пространства делают особенно актуальной проблему изучения новой формирующейся реальности в условиях активного проявления мировых трансформационных процессов. Речь идет о динамике и формировании нового социокультурного образа, нового социального имиджа города Москвы в системе международных региональных связей современного мира с учетом всех новых цивилизационных процессов. И здесь на передний план выдвигается культурно-цивилизационный подход к анализу социального положения и имиджа города, который выступает элементом социально-философского осмысления названных процессов.

В-четвертых, применительно к городу Москве в настоящее время существенно необходимым является научно-теоретическое обеспечение, сопровождение и исследование всех процессов, связанных с реализацией государственных программ развития города на 2012-2016 годы '. В данном отношении особенно важны приоритеты таких государственных программ, как «Безопасный город», «Информационный город», «Культура Москвы», «Открытое правительство», «Охрана окружающей среды», «Развитие индустрии отдыха и туризма», «Столичное образование» и других.

Реализация названных и других государственных программ должна существенно изменить не только место и роль Москвы в системе

1 См.: Государственные программы города Москвы на 2012-2016 годы // Постановление Правительства Москвы от 2 февраля 2011 года № 23-ПП; Постановление Правительства Москвы от 22 февраля 2012 г. № 64-ПП «О внесении изменений в государственные программы города Москвы и об утверждении Государственной программы «Открытое правительство» на 2012-2016 гг.».

российских регионов, но и в системе международных связей глобализирующегося мира.

Степень разработанности проблемы. Фундамент источников, посвященных интеграционной проблематике составляют работы общетеоретического характера.

Вопросами глобализации как формы модернизации, а также установления ее как инструмента нового миропорядка в отечественной и зарубежной гуманитаристике занимаются О.Н. Астафьева, 3. Бжезинский, И. Валлерстайн, К.Х. Делокаров, В.К. Егоров, Г. Киссинджер, A.C. Панарин, Дж. Сорос, Дж. Стиглиц, А. Тоффлер, А. Тойнби,

B.Н. Шевченко, Ф. Фукуяма, А.И. Уткин, С. Хантингтон, Д. Хельд,

C. Хоффман и другие авторы.

Среди отечественных исследователей, изучавших вопросы регионализации в контексте глобализации современного мира, можно отнести работы A.M. Васильева, А.Г. Дугина, B.JI. Иноземцева, И.Ф. Кефели, В.П. Колесова, Н. Косолапова, A.C. Панарина, В.В. Перекую, С.А. Проскурина и других авторов.

Возникновение новых направлений мировой политики в практике международных отношений способствовало появлению большого количества работ по данной проблематике, в связи с чем нельзя не отметить исследования У. Бека, М.М. Лебедевой, М. Николсона, A.B. Торкунова, П.А. Цыганкова и др., касающихся проблем структуры международных отношений в условиях глобализации. В работах этих авторов исследуются не только теоретико-методологические проблемы глобализации, но и роль городов в современном мире и их влияние на международную жизнь.

В конце XIX - начале XX века в эпоху интенсивной урбанизации и пространственного развития был заложен фундамент для самоидентификации глобальных городов, что стало объектом изучения в работах Е. Бургеса, Э. Вандервельде, М. Вебера, Р. Парка, В.П. Семенова-Тян-Шанского, О. Шпенглера, ставших во многом основой современных исследований по глобализации.

Отметим также работы Дж. Биверстока, М. Лагуэра, Г.М. Лаппо,

Э. Сойя, Н.А. Слуки, М. Смита, П. Тэйлора, Дж. Фридмана, посвященные в основном поиску приемлемых ответов на вызовы глобализации сквозь призму развития крупных мегаполисов, поскольку они оказываются местами предельного обострения противоречий, обладая, с одной стороны, собственной индивидуальностью, а с другой - являясь катализатором развития государства.

На современном этапе цивилизацио иного развития западные исследователи уделяют огромное внимание в своих работах проблемам модернизации, в частности актуальные процессы глобализации и регионализации концептуализированы в работах: К.-А. Бэйли, Ж. Багвати, Н. Бёрдсол, М.-Д. Бордо, А.-М. Тэйлора, Дж.-Г. Уильямсона, У. Брэнда, С. Бродмеркеля, Т. Каротерса, К. Крука, Дерса, Б. Эйхенгрина, П.-Е. Фэсслера, Д. Фигероа, У. Крыстека, Э. Цура, Д. Хилленкёттера, О. Хёффе, Р. Холтона, Т. Майера, Р. Мэйера, Л. Милиопуолоса, Х.-П. Олиб Э. Виидеб К. Мюллера, Р. Мюниха, Ю. Остерхаммеля, Н.-П. Петерссона, Б. Ребайна, X. Швенгеля, Э. Ригера, Шт. Ляйбфрида, Ф. Риго, Р. Робертсона, К.-И. Уйата, Д. Родрика, Л. Склэра, А. Серра-Трийоля2. Специально

2Bayly, C.A.: Die Geburt der modernen Welt. Eine Globalgeschichte, 1780 — 1914. — Frankfurt a.M., 2006; Bhagwati, Jadish: Globalization: The Question of "Appropriate Governance", (www.wto.org'). 1999; Birdsall, Nancy (u.a.): Struck in the Tunnel? Is Globalization Muddling in the Middle Class?, in: Luxembourg Income Study Working Paper, Nr. 227, Differdange, 2000; Bordo, M.D.; Taylor, A.M.; Williamson, J.G. (Hg.): Globalization in Historical Perspective, Chicago, 2003; Brand, Ulrich (u.a. Hg.): Global Governance - Alternativen zur neoliberalen Globalisierung?, Münster, 2000; Brodmerkel, Sven: Globalisierung - Freund oder Feind des Föderalismus? - Münster, 2003; Camilleri, Joseph/Jim Falk: End of Sovereignity? - Aldershot, 1992; Carothers, Thomas: The End of the Transition Paradigm, in: Journal of Democracy, Bd. 13, Nr. 1, 2000. -S. 5 - 21; Crook, Clive: Globalization and its Critics. A Survey of Globalization, in: The Economist, Sept. 29th, 2001; Ders: Für und Gegen eine Weltrepublik; Eeichengreen, Barry: Globalizing Capital. - Princeton, 1996; Fäßler, Peter E.: Globalisierung. - Böhlau Verlag GmbH & Cie, Köln Weimar Wien: Köln, 2007; Figueroa, Dimas: Philosophie und Globalisierung. - Würzburg: Königshausen & Neumann Gmbh., 2004. -445 s.; Handbuch Internationalisierung: Globalisierung - eine Herausforderung für die Unternehmensführung / Hrsg.: Ulrich Krystek; Eberhard Zur. - 2., völlig neu bearb. und erw. Aufl. - Berlin; Heidelberg; New York; Barcelona; Hongkong; London; Mainland; Paris; Tokio: Springer, 2002; Hillenkötter, Daniel: Was ist neu an der Globalisierung? -Studienarbeit; Höffe, Otfried: Für und Wider eine Weltrepublik, in: Christine Chwaszcza / Wolfgang Kersting (Hg.). - Politische Philosophie der internationalen Beziehungen, Frankfurt a.M., 1998. - S.222; Holton, R.: Making Globalization. - Basingstoke, 2005; Mayer, Tilman; Meyer, Robert; Miliopoulos, Lazaros; Ohly, H. Peter; Weede, Erich (Hrsg.):

анализом сложных процессов регионализации с учетом роли мегаполисов занимались М. Беккер, С.Джон, С.-А. Ширм, В. Бёттхер3. Проблемы глобальных городов, метрополий и мегаполисов в процессе глобализации изучали: О. Бартелс, Т. Бергнер, Р. Бёрдляйн, Д. Бронгер, К. Энгельхард, К.-Х. Отто, О. Фрей, Ф. Кох, С. Грэф, О.-Г. Хамм, М. Кох, Т. Хоффманн, В. Корби, М. Хойлер, Шт. Крэтке, М. Лёв, Д. Матейовски, Д. Мюллер, Х.-Й. Рольф, К.-М. Шмальс, А. Рюле, С. Сассен, В. Швенткер, X. Вильке, Ф. Войворд, Й. Линеманн4.

Globalisierung im Fokus von Politik, Wirtschaft, Gesellschaft. - 1. Auflage. - VS Verlag für Sozial Wissenschaften, Springer Fachmedien Wiesbaden GmbH, 2011. - 526 s.; Müller, Klaus: Globalisierung. - Frankfurt/M: Campus Verlag Gmbh., 2002. - 181 s.; Münich, Richard: Globale Dynamik, lokale Lebenswelten. Der schwierige Weg in die Weltgesellschaft. - Frankfurt a.M., 1998; Osterhammel, Jürgen; Petersson, Niels P.: Geschichte der Globalisierung. - 4., durchgesehene Auflage. - München: Druckerei C.H. Beck, 2007; Rehbein, Boike; Schwengel, Hermann: Theorien der Globalisierung. -2. Auflage. - UTB GmbH, 2012. - 270 s.; Rieger, Elmar; Leibfried, Stephan: Grundlagen der Globalisierung. - Frankfurt/M, 2001; Rigaux, François: Reflexionen über eine neue Weltordnung, in: Prokla, Nr. 84. - 1991. - S. 384 - 399; Robertson, R.; White, K.E. (Hg.): Globalization: Critical Concepts in Sociology. - 6 Bd. - London, 2003; Robertson, Roland: Glokalisierung: Homogenität und Heterogenität in Raum und Zeit. // Ulrich Beck (Hg.) "Perspektiven der Weltgesellschaft". - Frankfurt a.M., 1998. - S. 197ff.; Rodrik, Dani: Globalization, Social Conflict and Economic Growth, in: Journal of Economic Perspectives, Bd. 12. - 1998. - S. 143 - 158; Rodrik, Dani: Grenzen der Globalisierung. - Frankfurt/M, 2000; Rodrik, Dani: Has Globalization gone too far? - Washington DC: Institute for International Economies, 1997; Skiair, Leslie: Competing Conceptions of Globalization, in: Journal of World-Systems Research, Bd. 5, Nr. 2. - 1999. - S. 141 - 159; Truyol Serra, Antonio: Die Grundsätze des Staats- und Völkerrechts bei Francisco de Vitoria -Fußnote 18,-S.51.

3Becker, Maren; John, Stefanie; Schirm, Stefan A.: Globalisierung und Global Governance. - Padeborn: Wilhelm Fink Verlag GmbH, 2007. - 227 s.; Böttcher, Winfried (Hg.) Internationales Forum für lokale, regionale und globale Entwicklung. - Münster: LIT Verlag, 2004. - 429 s.; Zukunft von Stadt und Region: Beiträge zum Forschungsverbund "Stadt 2030". - Bd. 2. - VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2005. -256 s.

4Bartels, Olaf: Metropole: Bilden. - Bd. 3. - Jovis Verlag GmbH, 2010. - 296 s.; Bergner, Tino: Der Kapitalismus und die Stadt: Globale Ursachen lokaler Veränderung. / Studienarbeit - Dokument Nr. V192587 / http://www.grin.com - 21 s.; Bördlein, Ruth: Chancen und Probleme einer "Global City": Das Beispiel der Metropolregion Frankfurt/Rhein-Main, in: Stadt - der Lebensraum der Zukunft? - Mainz, 2001. - S. 11 - 22; Bronger, Dirk: Megastädte - Global Cities. Fünf Thesen, in: Mega-Cities. Die Metropolen des Südens zwischen Globalisierung und Fragmentierung, hrsg. von Peter Feldbauer et. al. Frankfurt, 1997. - S. 33 - 39; Bronger, Dirk: Metropolen, Megastädte, Global Cities. Die Metropolisierung der Erde. - 1. Auflage. - Wissenschaftliche Buchgesellschaft Verlag, 2004. - 216 s.; Engelhard, Karl; Otto, Karl-Heinz (Hrsg.): Globalisierung. - Bd. 8. - Waxmann Verlag GmbH, Münster, 2005; Frey, Oliver; Koch, Florian (Hrsg.): Die Zukunft der

На диссертационном уровне в отечественной науке различные аспекты глобализации, регионализации, а также участия городов в мировой политике в последние годы исследовались, в частности К.Г. Березовским, М.Х. Кадеровым, А.Е. Прокопенко, Д.А. Савкиным, М.Ю. Шинковским5.

Вместе с тем, недостаточно исследованным остается социально-

Europäischen Stadt: Stadtpolitik, Stadtplanung und Stadtgesellschaft im Wandel. -

1. Auflage. - VS Verlag für Sozialwissenschaften, Springer Fachmedien Wiesbaden Gmbh, 2011.-330 s.; Graf, Sebastian: Der Wandel zur Global City. / Studienarbeit (18.05.2006) -Dokument Nr. V121800 / http://www.grin.com - 19 s.; Hamm, Oliver G.; Koch, Michael: Metropole: Metrozonen. - Bd. 4. - Jovis, 2010. - 336 s.; Hoffmann, Thomas; Korby, Wilfried: Terra global. Globalisierung: Sek II Arbeitsmaterial. - Klett Verlag, 2005. -48 s.; Hoyler, Michael: Transnationale Organisationsstrukturen, vernetzte Städte. Ein Ansatz zur Analyse der globalen Verfleuchtungen von Metropolregionen, in: Informationen zur Raumentwicklung. - Heft 7. - 2005. - S. 431 - 438; Krätke, Stefan: Berlin - Stadt im Globalisierungsprozess, in: Geographische Rundschau. - Bd. 56. - Heft 4. - 2004. -S. 20 - 25; Low, Martina: Soziologie der Städte. - 2. Auflage. - Suhrkamp Verlag, 2010. -289 s.; Matejovski, Dirk (Hg.): Metropolen: Laboratorien der Moderne. - Campus-Verlag, 2000. - 368 s.; Metropolis: Reflection / Editor Oliver G. Hamm. - Bd. 1. - Jovis, 2007. -288 s. Müller, Daniela: Metropole, Weltstadt, Global City als neue Form der Urbanisierung mit konkreten Beispielen aus Industrienationen. / Studienarbeit - Dokument Nr. V168301. -http://www.grin.com - 14 s.; Rolf, Hauke Jan; Prof. Dr. Schmals, Klaus M.: Urbane Globalisierung: Bedeutung und Wandel der Stadt im Globalisierungsprozess. - Deutscher Universitätsverlag, 2006. - 183 s.; Rühle, Alex (Hrsg.): Megacitys: Über die Zukunft der Städte. - 1. Auflage. - Beck Verlag, 2008. - 159 s.; Sassen, Saskia: Metropolen des Weltmarkts: Die neue Rolle der Global Cities. -2. Auflage. - Campus-Verlag, 1996. - 188 s.; Sassen, Saskia: The global City: New York, London, Tokyo. - 2nd ed. - Princeton University Press, 2001. - 412 s.; Schwentker, Wolfgang (Hrsg.): Megastädte im 20. Jahrhundert. -

2. Auflage. - Vandenhoek & Ruprecht Verlag, 2009. - 208 s.; Terra global. Das Jahrtausend der Städte. Sek. II Arbeitsmaterial: Stadt-Lebensraum der Zukunft. - 1. Auflage. -Klett Verlag, 2004. - 48 s.; Willke, Helmut: Global Governance. - 1. Auflage. - Transcript, 2006. - 152 s.; Woywod, Friedrich; Lienemann, Jens: Global Cities - Ein Vergleich der Städte Frankfurt am Main und Berlin: Gemeinsamkeiten und Unterschiede von New York, Paris, London und Tokio. - Masterarbeit. - 1. Auflage. - GRIN Verlag, 2009. - http://grin.com - 79 s.

5 Березовский К.Г. Глобальный город в трансграничных связях: Политологический анализ: на материалах г. Москвы: Автореф. дисс. ... канд. полит, наук: 23.00.04. -М., 2009; Кадеров М.Х. Основные направления и тенденции развития политики Правительства Москвы по взаимодействию со странами / ближнего и дальнего зарубежья: Автореф. дисс. ... канд. полит, наук: 23.00.02. - Москва, 2010; Прокопенко А.Е. Политические аспекты участия городов в международном сотрудничестве: Автореф. дисс. ... канд. полит, наук: 23:00.04. - Москва, 2009; Савкин Д.А. Глобальный город как актор мировой политики: Автореф. дисс. ... канд. полит, наук: 23.00.04. - М., 2010; Шинковский М.Ю. Российские регионы: Становление политических режимов в условиях глобализации: Автореф. дисс. ... д-ра полит, наук: 23.00.02.-М., 2001.

философское содержание динамики и общих тенденций развития московского мегаполиса в системе глобализирующегося мира. При этом актуализация проблемы «регион в системе глобализирующегося мира» обусловлена тем, что процесс глобализации расширяется, встают новые проблемы, связанные с взаимоотношением глобальных и региональных процессов.

Гипотеза исследования заключается в предположении того, что в современном мире под воздействием процессов транснационализации, модернизации, глобализации и информатизации существенно возрастает роль столичных мегаполисов в формировании новой системы международных связей и отношений. Данные реалии необходимо отслеживать теоретически. Чтобы Москва заняла достойное место в новых формирующихся международных отношениях (финансовых, политических, культурных и др.), необходимо не только изъявления намерений (т.н. «Декларация о намерениях»), но и социально-философский анализ учета традиций, социально-культурного опыта России, проявляющийся через мегаполис. Последнее предполагает концептуализацию указанных процессов на уровне международных региональных связей московского мегаполиса.

Объектом исследования является система «регион - глобальный мир» в эпоху общепланетарных трансформаций.

Предмет исследования - социально-философское содержание исторической динамики и общих тенденций развития международного положения мегаполиса (в данном случае московского) в системе региональных связей глобализирующегося мира.

Цель и задачи исследования.

В соответствии с объектом и предметом исследования можно сформулировать следующую цель исследования: на базе социально-философского исследования места и роли города Москвы в системе региональных связей современного мира выработать новую модель статуса мегаполиса, учитывающего не только финансовые и экономические, но и культурно-исторические параметры, и предложить ее Правительству Москвы.

Основные задачи исследования:

• выработать методологию социально-философского анализа места региональных международных связей в глобализирующемся мире;

• дать социально-философский анализ основных тенденций и исторических этапов динамики положения Москвы в системе региональных международных связей и отношений;

• на базе социально-философского подхода осуществить концептуальный анализ роли и места московского мегаполиса в современном глобализирующемся мире, предложить обоснованные теоретические положения и сформулировать практические рекомендации.

Методологическая основа исследования. В ходе исследования был реализован методологический инструментарий социальной философии, который конкретно выражается в таких подходах, как философско-исторический, культурно-цивилизационный, системно-структурный и функционально-деятельностный.

В диссертации также применялись различные методы познавательной деятельности. Из группы качественных методов были заимствованы анализ, синтез и логический метод. Сравнительный метод использовался для сопоставления различных подходов к рассматриваемым проблемам. Наиболее важным в данной работе является системный метод, который предполагает исследование процессов (событий, явлений) во взаимодействии с учетом их сложности, нелинейности и открытости.

Эмпирической базой исследования послужили российская и зарубежная практика участия городов, в частности крупных мегаполисов и прежде всего города Москвы, в осуществлении международной деятельности на различных уровнях. Большой эмпирический массив для исследования поставленной темы представляет содержание государственных программ развития города Москвы на 2012-2016 годы.

Положения, выносимые на защиту: 1. Успешная реализация требований историко-проблемного, культурно-цивилизационного, системно-структурного, функционально-

деятельностного и институционально-ролевого подходов возможна только при социально-философском анализе положения Москвы в системе

международных региональных связей. В социально-философском аспекте методологические принципы, методы и приемы анализа международных процессов представляют собой ранжированный, системно согласованный исследовательский и практический механизм, владение которым создает необходимую основу аналитической деятельности международных экспертов регионального уровня.

2. Международные отношения являются важным элементом динамично развивающейся системы межгосударственного и межнационального общения. Современные изменения, происходящие в мире, и прежде всего процессы модернизации, транснационализации, информатизации и глобализации обостряют противоречия и создают новые связи между субъектами международных отношений в планетарном и региональном масштабах. Особенно важно учитывать интересы Российской Федерации, которая продолжает искать свое место в современном мире и находится на пересечении интересов и культур многих международных регионов, государств и транснациональных центров. Стремление ряда государств создать однополярную модель мира или создать новые модели многополярного мира, отвечающие только интересам индустриально развитых стран мира, порождает режим жесткого соперничества и конкуренции, в том числе и конфронтации между отдельными государствами и регионами. Это не только усложняет процесс международного самоопределения России, но и открывает новые возможности для России, которая может стать «мостом» между Западом и Востоком.

3. С этим связана необходимость более глубокого философского осмысления особой' роли субъекта-лидера международного сотрудничества, каким в России выступает город Москва, масштабы международной деятельности которой сопоставимы с масштабами внешних связей современных государств. В данном контексте весьма актуальной является историческая динамика социальной роли Москвы в системе международных отношений, свидетельствующая о постоянном восхождении и: повышении ее социокультурного имиджа. Внешнеэкономическая, международная деятельность регионов Российской

Федерации сегодня превращается в существенный фактор мировой политики в ее регионоконцентрированном (регионально ориентированном) измерении, придает ей высокий динамизм и масштабность, одновременно способствуя устойчивому развитию в региональном масштабе.

4. В современном мире возникли и сложились глобальные города-мегаполисы, которые политически и институционально связаны между собой. Это прежде всего столичные мегаполисы развитых государств мира, которые являются ключевыми узлами глобализации, создающими планетарную транснациональную сеть международного сотрудничества в экономической, политической, социальной и духовной сферах общественной жизни. Одновременно глобальные города выступают и центрами международного соперничества в условиях многообразия и противоречивости интересов многополярного мира, стремления отдельных государств к доминированию и монополизации стандартов региональной системы международных отношений. Москва как столица Российской Федерации имеет все необходимое, чтобы стать центром взаимного сотрудничества, равного партнерства и социокультурной толерантности в системе регионального взаимодействия глобальных городов.

Научная новизна исследования связана с разработкой новой модели статуса мегаполиса (на примере города Москвы), учитывающей особенности системы «регион — глобальный мир». Концептуальный анализ специфики функционирования указанной системы позволяет выявить оптимальные формы взаимодействия мегаполиса, России и глобализирующегося мира.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее основные положения, выводы и материалы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях по международным отношениям, мировой политике, социологии международных отношений и социальной философии. Материалы диссертации послужат основанием для дальнейшего исследования системы международных связей столицы, а также участия глобальных городов в мировой политике.

Результаты диссертации могут быть использованы при чтении лекционных курсов по социальной философии, теории международных

отношений, социологии международных отношений, а также в научных исследованиях и разработках по проблемам социального, экономического и геополитического прогнозирования

Апробация результатов исследования. Содержание, положения и выводы диссертации, . выносимые на защиту и ставшие результатом проведенного исследования, прошли апробацию в выступлениях автора на ежегодных научно-практических конференциях Московского городского университета управления Правительства Москвы, в выступлениях на теоретических семинарах .и заседаниях кафедр истории и политологии, философии и социологии управления, кафедры международных отношений, а также кафедры управления социально-культурным развитием МГУУ Правительства Москвы. Основные результаты исследования получили отражение в опубликованных научных статьях, в том числе в рецензируемых изданиях.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект и предмет исследования, ставятся основные задачи и цель исследования, рассматриваются основные источники, дается анализ литературы, характеризуются степень изученности проблемы и ее методологическая база, а также новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость. Сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснована научно-практическая значимость работы.

В первой главе «Социально-философский анализ системы региональных связей современного мира» рассматривается сущность и содержание методологических подходов к изучению международных отношений и критериев выделения главных участников мировой сцены, а также изучаются социально-философские аспекты возникновения и развития глобализации и регионализации сквозь призму крупных

мегаполисов.

В первом параграфе «Методологические подходы к исследованию международных региональных связей» рассматриваются три подхода к сущности и объему содержания международных отношений, что позволяет определить структуру и характер ее основных элементов. В зависимости от характера связей в структуре отношений выделяются их виды, среди которых: политические, экономические, военно-политические, военные и другие отношения. Обосновывается первостепенная роль методологических подходов и принципов социальной философии для адекватного постижения сути и особенностей функционирования международных региональных процессов.

Во втором параграфе «Глобализация и регионализация современного мира как социально-философские проблемы» отмечается недостаточность глубоких концептуально-нагруженных работ, посвященных анализу сущности глобализации и регионализации как социально-философских явлений. Анализируются различные точки зрения на глобализацию общественных отношений и конфликтов, выявляются новые грани взаимосвязи различных стран и сил. Социально-философский анализ влияния техно- и культурогенных факторов на новые шансы и угрозы человеческого существования, анализ новых тенденций и процессов эрозии национальных границ позволяет ставить вопрос о новых формах взаимодействия, отвечающих императивам нового тысячелетия, человеческих обществ. Выделяются направления изучения данных процессов с точки зрения социально-философского знания, что позволяет определить характер связей общественной практики и социальной теории. Рассматриваются трудности регионализма через систему взаимоотношений центра и периферии.

Во второй главе «Москва в системе международных региональных связей: историческая ретроспектива» раскрываются характерные черты и особенности международной деятельности Москвы с XII до настоящего времени, а именно: предпосылки формирования взаимосвязей Москвы с соседними княжествами, зарождения торговой системы и становления Москвы центром политической жизни и международных связей Русского

государства; дается оценка укреплению международных связей Москвы в эпоху Петра [, а также характеризуется международная деятельность города после перенесения столицы в 1712 году Петром I в Санкт-Петербург. Раскрываются основные приоритеты международного сотрудничества и их особенности после возвращения Москве статуса «столицы», в период советского режима и после его падения.

В первом параграфе «Становление и развитие международной деятельности Москвы в XII - XVII веках» через рассмотрение объектов внешней политики Древней Руси в домонгольский период объясняется личностный характер проведения всей внешней политики и дипломатии самим великим князем. В качестве особенности становления системы международных связей выделяется всевозрастающая роль духовенства во внешнеполитической, а в дальнейшем и во внешнеэкономической деятельности Московского государства.

Обозначаются типы государств, с которыми великий князь имел внешнеполитические отношения, характеризуются основные принципы осуществления внешней политики этими государствами, а также выделяются преимущества сосредоточения власти в руках одного лица -великого князя - в Киевской Руси по сравнению с европейскими монархами.

Исключительной особенностью формирования международных, а в то время, по сути, межкняжеских связей, является продолжительная зависимость от татарских ханов. Освобождение от вассальной зависимости Золотой Орды и падение Киева предопределяют выделение Москвы как центра Российского централизованного государства. Рассматривается эволюция приоритетов и позиций Москвы на международной арене, зарождение активного сотрудничества с Европой через взаимодействие Москвы с Новгородской феодальной республикой. Представляется два взгляда на Новгородскую феодальную республику: 1) как на одно из русских княжеств, 2) как на государство, которое русские князья воспринимали иностранным, - что при консолидации князьями русских земель позволило Москве сформировать свой особый тип дипломатии и методы осуществления внешней политики. Анализируется формирование

политической теории «Москва - третий Рим» и возрастание международного престижа Московии.

Характеризуются традиции международной деятельности Москвы в западном направлении. Отмечается зарождение исламского давления на христианский мир, что позволило Москве стать центром притяжения, в том числе духовного и культурного, для жителей государств, находящихся под турецким владычеством. Все это привело к тому, что на Руси началось становление системы международных связей, поскольку расширение внешних сношений Москвы создало потребность в специальном учреждении - Посольском приказе.

Усилением роли Москвы в торговых вопросах, а также могущественная военно-админитративная организация с искусной, продуманной и последовательной дипломатией вызывают в европейских государствах желание превратить Москву в центр своей периферии. Именно покорение Казани и Астрахани как дочерних государств Золотой Орды позволяет оправдать перед западными державами царский титул Ивана IV. Гибкость и ловкость московских послов при мусульманских дворах позволили создать первоклассную московскую дипломатическую школу, которую ценила Европа. Активные дружеские контакты с западными странами способствовали обмену опытом во всех сферах общественной жизни.

Во втором параграфе «Эволюция и модернизация международных связей Москвы в период с XVIII века до настоящего времени» говорится о распространении границ Московского государства на восток: после присоединения Сибири хорошим примером служит установление постоянных отношений с Китаем и Индией. Великое Посольство конца XVII в., которое было отправлено в страны Западной Европы для установления контактов со странами антитурецкой коалиции, направленной против Крымского ханства, стало важным этапом и новацией, поспособствовавшей уходу от дипломатического этикета старого типа и задавшей новые направления и тенденции развития русского государства на ближайший век.

Несмотря на перенос столицы из Москвы-в Санкт-Петербург,

Посольский приказ продолжал оставаться в Москве, что в дальнейшем привело к созданию Коллегии иностранных дел и включению в осуществление международных связей генерал-губернаторов и губернаторов, назначавшихся по личному распоряжению монаха. Именно этот период послужил началом регионализации внешних связей и способствовал созданию новых организаций, в том числе Канцелярии московского генерал-губернатора, которая курировала широкий спектр внешнеэкономических и культурных отношений города Москвы до начала XX века.

В начале XIX века происходит расширение полномочий ведомств и министерств, изменяются формы и методы осуществления международных связей, создаются секретные отделения. Активную политику в отношении зарубежных гостей в то время начинает проводить и Московская городская Дума: вводятся ограничения на незаконную торговлю, рассматриваются дела о выдаче разрешений на торговлю, жительство и выезд из России иностранным подданным, не записанным временно в гильдии московского купечества.

Москва перенимает опыт европейских государств по созданию в городе газового освещения, созданию и модернизации исправительных приютов, впервые город начинает принимать участие во всемирных выставках и конгрессах по совершенствованию системы управления городом. Иностранным отделом большое значение придавалось обмену делегациями между городским общественным управлением Москвы и городскими властями других городов.

После Революции 1917 года и вплоть до начала 50-х гг. XX столетия вся внешнеполитическая деятельность Советского государства осуществлялась в столице, частыми стали визиты представительных делегаций членов различных парламентов, что стало активно отражаться в газетной хронике. Международная деятельность Москвы была ограничена государством и осуществлялась преимущественно в виде обмена опытом и делегациями в сфере культуры. Велась частная деятельность по поддержанию зарубежных контактов московскими городскими головами.

Российское государство, возвратив Москве статус столицы

в 1918 году, тем не менее, не вернуло городу полномочия в проведении внешней политики, какие она имела вплоть до 1912 года. Но ее привилегированное положение в стране предопределило крайне высокую концентрацию управленческого персонала, занимающегося осуществлением внешнеэкономических и международных связей.

С непрерывным разрастанием инфраструктуры города, модернизацией централизованного управления и его хозяйственной деятельности Москва начинает нуждаться в органах, ответственных за международные контакты советской столицы с иностранными городами и государствами. В связи с этим во второй половине XX века в результате нескольких этапов реструктуризации

Управление зарубежных связей Мосгорисполкома и включавшее в себя Отдел внешних сношений Мосгорсовета и Мосгорисполкома (1958 -1961 гг.) было преобразовано в Управление внешних сношений Мосгорсовета и Мосгорисполкома (1961 - 1988 гг.), а затем в Управление зарубежных связей Мосгорисполкома (1988 - 1990 гг.), которое прекратило своё существование и утратило свои полномочия с распадом советской империи. Наряду с активным ростом международных связей и контактов в них стало появляться меньше представительского и всё больше делового содержания, что говорит о том, что характер отношений стал существенно меняться.

Целью взаимного обмена делегациями является полезный опыт управления городским хозяйством, который иностранные и московские представители могут применять в своей практической деятельности. В централизованно-управляемом обществе роль столицы в осуществлении международных связей весьма высока, а их характер приобретает более четкие узкие формы, устанавливаются прямые кооперативные связи и деловые контакты, которые будут способствовать росту условий жизни населения, экономической и культурной деятельности.

Международные контакты Москвы - города, являющегося крупнейшим политико-административным центром огромной страны, а также мощным узлом финансовых, товарных и информационных потоков, технологических связей, вытекают из центрального положения столицы и

подчеркиваются исторически унаследованной конфигурацией транспортной сети, которая занимает ключевое место и соответственно доминирующие позиции в системе этих связей. Кроме того, усилению роли столицы в финансовом и торговом посредничестве способствовало резкое сужение геоэкономического пространства в результате кардинальных геополитических изменений: распада СССР, а, соответственно, и крушения социалистической системы, а также системной трансформации в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века.

Историческая характеристика международных связей города на протяжении всего периода его существования позволяет нам сделать стратегические выводы о необходимости расширения международных контактов города, усложнении задач, расстановке новых акцентов и новых приоритетов на рубеже веков.

Благодаря Конституции Российской Федерации, субъекты Российской Федерации наделены достаточно широкими полномочиями в сфере развития международных и внешнеэкономических связей, что способствует реализации программ социально-экономического развития столицы посредством привлечения в город зарубежного бизнеса и иностранных инвестиций, способствует использованию зарубежного опыта в различных сферах городского хозяйства, а также совершенствованию программно-системного подхода к работе с российскими соотечественниками за рубежом. А создание новых аналитических отделов и управлений является необходимым подспорьем модернизации системы управления связями и ориентировании экспертов в тонкостях политических, экономических, юридических, социальных и других вопросов международного сотрудничества.

В третьей главе «Место и роль Москвы в системе региональных связей глобального мира» философски осмысливаются исторический опыт, и сложившиеся традиции, основные принципы и правила поведения мегаполиса на мировой арене на фоне ускоряющегося процесса глобализации, учета новых вызовов.

В первом параграфе «Философия международных связей московского мегаполиса» анализируется взаимосвязь философии истории,

философии политики и социологии международных отношений, что позволяет сделать выводы о зарождающемся направлении исследования -философии международных отношений, вывод о котором может способствовать более глубокому пониманию происходящего, перспектив и приоритетов международной деятельности города.

Философия международных отношений в отличие от других наук, концентрирующих внимание на специфических проблемах, опирается на более широкую систему «координат». Целью формирования философии международных отношений как самостоятельной дисциплины является проблематизация и концептуализация многовековой традиции исследования внешней политики с философских позиций.

Естественную кумуляцию становления такой дисциплины следует рассматривать как естественную кумуляцию и системное оформление знаний, накапливавшихся веками и формировавшихся под воздействием истории. В управленческом плане международные отношения могут рассматриваться как механизм регуляции миросистемной жизни -политической и административной регуляции. Философский подход к управленческим возможностям человека в сфере международных отношений требует рассматривать их как человеческие отношения со всеми вытекающими отсюда последствиями, как превращенную форму межличностных отношений, направленных на утверждение собственного «Я» и обеспечение собственного существования в мировом социуме. С этой точки зрения международные отношения есть способ самоутверждения их субъекта в собственных глазах и в глазах членов мирового сообщества как полноценных и полноправных акторов мировой политической сцены. Уже по этой причине философия международных отношений имеет право быть выделенной в отдельное направление.

Во втором параграфе «Тенденции и перспективы развития международных связей Москвы в XXI веке» автор пытается дать оценку хитросплетениям современной мировой политики через систематический анализ содержания и направленности дальнейшего развития международных отношений, внешней политики субъектов международного общения. При этом обращается внимание на

существенное расширение системы международного взаимодействия, влияние глобальных факторов на других акторов политики, в частности политику мегаполисов.

В диссертации дается оценка масштабов влияния глобализации на социально-экономическое развитие государств. Между тем, в диссертации отмечается отсутствие специальных исследований данного феномена, что негативным образом сказывается на решении вопросов практической организации международных связей регионов современных государств.

Без осмысления современных глобальных интеграционных тенденций сложно, а порой невозможно анализировать и оценивать современные мировые процессы, явления, события в целом, как и невозможно дать грамотную и адекватную оценку процессам глобализации, глокализации и регионализации, проблем их воздействия на мировые процессы. Без этого сложно понять характер адаптации мегаполиса к процессу глобализации, ответить на новые вызовы современности.

Анализ теоретических исследований (как зарубежных, так и отечественных) дает нам основание заключить, что ряд ученых склонны рассматривать становление субгосударственных мировых центров как некую альтернативу государствам и надгосударственным образованиям и именно с ними связывают перспективы формирования новой международной системы.

Распространение влияния города на округу рассматривается как процесс, посредством которого город «облагораживает» неурбанизированные территории. Существенно изменяется пространство, которое можно назвать «хинтерланд», т.е. район, прилегающий, тяготеющий к промышленному, торговому центру, порту и т.п. Благодаря объективным условиям идет превращение современного города из места в процесс: происходит концентрация социальных и политических проблем в поясе мегаполисов.

Историческая предпосылка изучения этих отношений, в которой анализируется специфика географического положения столицы и исторических событий, связанных с ее функционированием на протяжении

многих веков, позволяет сформировать адекватное представление о специфике внешних городских связей, а также выделить посреднические функции города Москвы, которые являются его важнейшей чертой, как города глобального значения. К ним относится три вида посредничества: между государствами, государством и бизнесом, государством и гражданским обществом.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы и обозначаются пути дальнейших исследований системы международных связей Москвы через социально-философское познание.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК

1. Нистарова A.A. Роль мегаполисов в социально-философском осмыслении глобализационных процессов. // Современные исследования социальных проблем. - 2013. - № 1. (0,47 п.л.).

Научные статьи, материалы, тезисы:

2. Нистарова A.A. Глобальная сеть городов современного мира как фактор международной политики (социально-философский аспект). // Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса: материалы конференции студенческого научного общества Московского городского университета управления Правительства Москвы (5 мая 2010 г.). - М.: Моск. гор. ун-т управления Правительства Москвы, 2011. - С. 307 - 321 (0,69 п.л.).

3. Нистарова A.A. Москва в системе региональных международных связей. // Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития. Материалы научно-практической конференции Московского городского университета управления Правительства Москвы (29 октября 2009 г.). - М.: Моск. гор. ун-т управления Правительства Москвы, 2010. - С. 380 - 390 (0,50 п.л.).

4. Нистарова A.A. Образ, имидж, продвижение как основные части маркетинга города // Вестник МГУУ. - М., 2008. - № 1. - С. 106 - 109 (0,26 п.л.).

5. Нистарова A.A. Основные приоритеты в сотрудничестве России и Европейского союза и перспективы его развития в современных условиях. // Вестник МГУУ 2007. - М.: МГУУ ПМ, 2007. - № 1. - С. 136 - 147 (0,78 п.л.).

6. Нистарова A.A. Роль и место межпарламентских связей в деятельности Московской городской Думы. // Международное взаимодействие регионов современных государств (на примере РФ и ФРГ): вопросы теории и практики: материалы международной научно-практической

конференции 22 апреля 2010 г. = Internationales Zusammenwirken der Regionen heutiger Staaten (am Beispiel der RF und der BRD): Theorie und Praxis: Unterlagen der internationalen wissenschaftlich-praktischen Konferenz, 22. April 2010. - M.: Моск. гор. ун-т управления Правительства Москвы, 2011. - С. 72-77 (0,39 п.л.).

7. Нистарова A.A. Роль и место туристской деятельности в системе международных связей регионов (на примере города Москвы и земли Северный Рейн-Вестфалия). // Стажировка в Германии: научные работы студентов МГУУ Правительства Москвы (2007 — 2008) = Praktikum in Deutschland: Wissenschaftliche Arbeit der Studenten der MSUV der Regierung Moskau (2007 - 2008). - M.: Моск. гор. ун-т управления Правительства Москвы, 2010. - С. 113 - 140 (1,70 п.л.).

8. Нистарова A.A. СМИ и информационная безопасность России. // Вестник МГУУ.-М„ 2008.-№ 1.-С. 152- 155 (0,26 п.л.).

9. Нистарова A.A. Современные международные конфликты и проблемы их урегулирования. // Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития: материалы научно-практической конференции (26 октября 2006 года). - М.: Моск. городск. ун-т управления Правительства Москвы, 2006. - С. 363 - 375 (0,60 п.л.).

10. Нистарова A.A. Современный мир как глобальная сеть городов или город как участник международного взаимодействия (социально-философский анализ). // Глобализация как феномен современного мирового и регионального развития: материалы научно-практической конференции Московского городского университета управления Правительства Москвы (16 февраля 2010 г.) / сост. и отв. за выпуск В.И. Тымчик. - М.: Моск. гор. ун-т управления Правительства Москвы, 2010. -С. 130- 143 (0,66 п.л.).

11.Нистарова A.A. Философия международных связей московского мегаполиса. // Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса: материалы научно-практической конференции Московского городского университета управления Правительства Москвы (5 мая 2009 г.) - М.: Моск. городск. ун-т управления Правительства Москвы, 2010. - С. 28 - 35 (0,32 п.л.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Нистаровой Анны Александровны

Тема диссертационного исследования

Регион в системе глобализирующегося мира (на примере московского мегаполиса): социально-философский анализ

Специальность: 09.00.11 - социальная философия

Научные руководители: [доктор философских наук, профессор

Шахов Михаил Николаевич] доктор философских наук, профессор Делокаров Кадырбеч Хаджумарович

Изготовление оригинал-макета: Нистарова Анна Александровна

Напечатано с готового оригинал-макета Подписано в печать

Формат 60x90/16 Тираж 110 экз. Подписано в печать 12.02.2013. Заказ № 71 Типография ООО «Генезис» 8 (495) 434-83-55 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 86