автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Региональные профессионально-образовательные комплексы

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Большакова, Галина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Региональные профессионально-образовательные комплексы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Большакова, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Региональные комплексы профессионального образования в системе рынка труда и образовательных услуг.

1.1. Регионализация образования - важнейшая характеристика процесса трансформации российской образовательной системы.

1.2. Социальные противоречия перехода к регионально ориентированной системе профессионального образования.

1.3. Основные социалЬйыб'*; с^трры и механизмы

• • . * •* ** регионализации системы среднего и высшего профессионального образования.

ГЛАВА II. Социальные факторы генезиса регионального профессионально - образовательного комплекса

2.1. Региональный образовательный комплекс как новая социальная форма профессионального образования

2.2. Специфика управления развитием профессионально

- образовательных комплексов.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Большакова, Галина Ивановна

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского общества и государства особое значение приобретает тенденция регионализации на основе наиболее полного включения и оптимизации потенциала разнохарактерных регионов в экономическом и социальном развитии общества в целом. Приобретая в ряде случаев гипертрофированные, крайние формы, регионализация во второй половине 1990-х годов способствовала дезинтеграции, разрушению единого правового пространства и системы государственного управления. Однако в социокультурной, образовательной и экономической сферах процессы регионализации естественным образом закладывали основу возрождения разрушенных хозяйственных комплексов, формирования местных рынков занятости, образовательной системы подготовки нужных региону профессиональных кадров.

При всей неравномерности и противоречивости этого сложного социального процесса, затрагивающего все сферы жизнедеятельности общества, сегодня он все более полноценно обеспечивает принципиальное обновление основ, форм и методов построения нового федерализма. С этой точки зрения две тесно взаимодействующие его стороны - регионализация и федерализация, переструктурируют как взаимоотношения всей совокупности социальных институтов, так и содержательно меняют внутренний характер их функционирования. В полной мере это касается системы образования, и в первую очередь профессионального образования, непосредственно обеспечивающего интеллектуальный потенциал преобразований и развития российского общества.

Таким образом, возрастает потребность в социокультурном проектировании и проверке принципиально новых образовательных систем, рассчитанных на согласование усилий всех типов учебных заведений, входящих в инфраструктуру образования, корректирующих структуры управления, гибко учитывающих как образовательные интересы населения, так и потребности науки, культуры, производства, что практически невозможно осуществить на уровне микротерриториальных структур, а лишь в культурно-образовательных рамках укрупненных территориально-профессиональных комплексов с учетом специфики социально-экономическои, научно-техническои, образовательной, этнической, экологической, национальной, культурной и других сфер жизнедеятельности общества в конкретном регионе.

К тому же в условиях укрепления рыночных отношений актуальность создания региональной системы профессионального образования определяется возрастающими противоречиями между требованиями регионального рынка к диапазону конкретных профессий, отражающих реальный спрос на соответствующие образовательные услуги, качеству производительного труда как следствию высокого профессионализма работника, его социально- культурному статусу - с одной стороны и образовательно-профессиональными предложениями, а так же реальными возможностями обеспечения соответствующего уровня подготовки конкурентоспособного специалиста - с другой стороны.

Таким образом, сегодня создаются принципиально новые условия организации региональных профессионально-образовательных систем, позволяющих готовить высококвалифицированных специалистов, повышать квалификацию незанятого и высвобождаемого населения, создавая при этом основания системы непрерывного образования, сочетающей возможности многоуровневой подготовки с преемственностью образовательных структур и способностью обеспечения содержательно и организационно интегрированного и в то же время дифференцированного (в соответствии с современной доктриной) профессионального образования.

Следует отметить, что мировой опыт свидетельствует о все большем понимании профессионального образования как социального института, создающего условия и способствующего развитию личности в соответствии с индивидуальными потребностями, склонностями, стремлениями, в том числе в аспекте профессиональной деятельности. Это соответствует и тенденциям развития рынка труда как социально-ориентированного, становящегося инструментом решения задач социального развития. Требования к профессионально-личностным качествам работника все более проявляются на рынке труда, но при этом сам рынок труда в значительной мере сегментирован в региональном аспекте.

Формирование региональных рынков труда, а также изменение системы связей и структур управления приводят в свою очередь к перераспределению социально-экономических функций и соответствующей ориентированности деятельности профессионального образования в пользу регионов.

Вместе с тем различные программы регионализации, законодательные и нормативные акты, как правило, не содержат целенаправленных подходов к выработке и реализации целостной региональной политики в области профессионального образования, не предусматривают в полной мере какой-либо стройной системы мер по превращению профессионального образования в один из основополагающих, активных факторов социального и экономического развития региональных сообществ.

Реальная образовательная действительность явно опережает как законодательную, так и управленческую практику, предлагая различные формы реализации новой образовательной потребности. А так как процесс перехода от концепции единой централизованной системы профессионального образования к формированию принципиально новых и более гибких, адаптированных к потребностям местного рынка занятости, региональных систем, предполагает не простую систематизацию повсеместно возникающих и нередко спонтанно происходящих процессов создания новых типов учебных заведений на региональном уровне, то требуется комплексное теоретическое осмысление принципиальных основ построения целостных региональных систем профессионального образования и в том числе социальных особенностей формирования одной из ее содержательно-организационных единиц - регионального профессионально-образовательного комплекса.

Степень разработанности проблемы. Учитывая, что в период трансформации российского общества особую значимость приобретали проблемы реорганизации территориальных форм его жизнедеятельности, путей развития региональных социально-экономических и социально-культурных комплексов, задача реорганизации образования была выделена как одно из приоритетных направлений образовательной реформы и в начальный период развивалась даже опережающими темпами. Однако такое положение вещей предопределило ряд трудностей как самого процесса регионализации, так и исследования его направленности, осмысления конкретных закономерностей, форм и методов их реализации, оптимальных темпов движения и социальной специфики.

При этом следует учитывать, что полифункциональность самого процесса существенно обостряет значимость междисциплинарного характера исследования, что, как правило, является дополнительной трудностью организации комплексного подхода к изучению проблемы. Определяя степень ее разработанности и научного осмысления, многие исследователи подчеркивают ряд характерных черт, среди которых: существенное теоретическое запаздывание в анализе интенсивно протекающих процессов регионализации современного российского общества; значительную неравномерность самого процесса регионализации в политической, экономической и социальной сферах; недостаточную изученность связи организации профессионального образования всех уровней с реальными потребностями развития регионов; неисследованность нарастающих противоречий процесса регионализации профессионального образования; определенную недостаточность теоретических оснований для разрешения противоречий в реальной образовательной политике; отсутствие комплексных исследований научно-прикладного характера как по анализу социальных факторов становления региональной системы профессионального образования, так и по проектированию и внедрению ее возможных моделей.

Безусловно, определенное значение имеет и то обстоятельство, что как отдельное направление в системе научного знания регионалистика стала развиваться лишь с 50-х годов нашего столетия. В 1954 году по инициативе профессора Корнеллского университета Уолтера Айзарда, выдающегося ученого-регионалиста, была образована Ассоциация региональной науки (Regional Science Association), получившая затем международный статус и по-настоящему объединившая регионалистов большинства стран мира.

А поскольку при теоретическом анализе исследуемой проблемы важно определиться с понятийным инструментарием, дополнительное затруднение в работу вносит то обстоятельство, что в научной литературе (как отечественной, так и зарубежной) отсутствует четкость в определении предмета самой региональной науки, что, несомненно, является одной из причин многообразия направлений и методологических концепций. Например, насчитывается около ста толкований базового понятия исследования - «регион».

Сложность и многогранность исследуемого феномена позволяет обозначить, как минимум, три специфически складывающихся направления развития теории, в той или иной степени затрагивающих различные аспекты и стороны исследования проблем регионализации профессионального образования. К первому можно отнести работы, обеспечивающие общеметодологические подходы организации исследования с точки зрения уяснения сущности и специфики самого процесса регионализации, детерминирующего содержательную сторону трансформации любой из сфер жизнедеятельности современного российского общества.

Этот сегмент исследовательского поля представлен работами Аитова Н.А., Новоселова А.С., Маршалова А.С., Пикулькина А.В., Кожурина Л.Н., Черкашина Т.В. При этом необходимо отметить, что значительная часть названных работ выполнена в рамках социально-экономического, политологического или управленческого подходов.

В качестве составной части, представляющей это же направление, необходимо выделить значительную группу исследований проблем образования как сегмента реформирования общественной жизни. В той или иной степени в них затрагиваются различные аспекты содержательной трансформации института образования, определяемые и определяющие процессы, связанные с тенденцией регионализации. Среди них следует назвать работы Борцова Ю.С., Волкова Ю.Г., Гершунского Б.С., Днепрова Э.Д., Купцова В.И., Куркина А.Ф., Лисовского В.Т., Ладыжец Н.С., Новикова A.M., Овсянникова А.А., Осипова В.Г., Писарского П.С., Руткевича М.Н., Серикова В.В., Собкина B.C., Харчевой В.Г., Шереги Ф.Э., Шукшунова В.Е., Щедровицкого П.Г. и др.

Что касается второго направления, то оно в большей степени представлено работами, непосредственно связанными с обоснованием подходов к формированию региональных систем, в том числе и профессионального образования. С точки зрения внутренней структуры этой группы исследований можно выделить: исследования, рассматривающие тенденции регионализации системы образования в целом. Среди них работы таких авторов, как Анисимова П.Ф., Антропова В.А., Богачева Е.Н., Галагана А.И., Ефремова А.В., Зуева В.М., Кузнецова Н.И., Мухаметзяновой Г.В., Петровичева В.М., Сухарева А.И., Тихонова А.Н., Яценко В.Е. Они не только системно отражают проблемы трансформации профессионального образования в условиях регионализации, но и осуществляют попытки на основе анализа сложившихся противоречий спрогнозировать модели возможного развития региональных систем профессионального образования; работы, рассматривающие преимущественно организационно-экономические и управленческие аспекты регионализации профессионального образования. Среди них исследования Бабича A.M., Воронина А.А., Егорова Е.В., Макаркина Н.П., Наумченко Н.М., Озиной A.M., Панкрухина А.П., Романковой П.И., Суворинова А.В., Шафранова-Куцева Г.Ф., Юркова A.M. При этом социально-педагогические аспекты проблемы регионализации образования, в том числе и профессионального, представлены в работах Бондаревской Е.В., Ибрагимова Г.И., Розиной Н.М., Семушиной Л.С., Тихонова A.M., Щепотина А.Ф.; работы, в которых анализу подвергнуты социологические аспекты действия тенденции регионализации в процессе реформирования системы образования, в частности, таких авторов как Сериков В.В., Харчева В.Г., Шереги Ф.Э., Шукшунов В.Е. и др.

К третьему направлению, характеризующему степень разработанности проблемы, можно отнести ряд трудов зарубежных авторов (Ж. Аллака, Э. Куклински, О. Ребуля, В. Самюэльсона, Дж. Файблемана и др.), которые представляют безусловный интерес с точки зрения сравнительного анализа. Однако в них, естественно, не отражена специфика современной российской действительности и состояние регионализации профессионального образования в условиях транзитивного общества.

Вместе с тем, как видим, общий анализ литературы свидетельствует, во-первых, о явно недостаточной представленности социально-философского и социологического срезов анализа исследуемой проблемы; во-вторых, о практическом отсутствии целостной теоретической картины тенденций действия социальных факторов становления и развития региональной системы профессионального образования. Именно это обстоятельство, а также необходимость теоретического осмысления социально-философских аспектов проектирования системы профессионального образования и социологических оснований ее модельного размещения в образовательном пространстве региона, определила как предметную область, так цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в социологическом анализе и социально-философском осмыслении тенденций развития региональных профессионально-образовательных комплексов, обеспечивающих создание образовательной среды, адекватной изменениям на рынке рабочей силы.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть сущность и основные социальные компоненты регионализации образования как одного из направлений трансформации российской образовательной системы;

- исследовать социальные противоречия формирования регионально ориентированных моделей профессионального образования;

- выявить социальные факторы и механизмы регионализации на разных уровнях профессионального образования;

- обосновать объективную необходимость создания регионального образовательного комплекса как эффективной социальной формы осуществления профессионального образования;

- охарактеризовать социальную специфику управления развитием профессионально-образовательных комплексов как принципиально новой модели организации региональной системы образовательных услуг.

Объектом исследования в работе выступает процесс трансформации системы профессионального образования в региональном контексте.

Предметом исследования являются социальные тенденции развития региональных профессионально-образовательных комплексов, способных динамично разрешать противоречия между потребностями социально-экономического и социокультурного развития региона и соответствующим диапазоном и качеством образовательных услуг.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретико-методологической основой исследования служат фундаментальные положения системного, структурно-функционального анализа, институциональный и деятельностный подходы, элементы диалектического метода анализа социальных явлений; методы научного обобщения и теоретического моделирования, а также положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам анализа региональных аспектов развития систем профессионального образования.

Эмпирической базой исследования является авторская обработка статистических данных, анализ нормативно-правовой документации федеральных, региональных и муниципальных органов управления Российской Федерации, вторичный анализ социологических исследований состояния рынка труда и образовательных систем, проводимых в различных регионах России, а также материалы маркетинговых исследований (1997-2000 гг.) рынка образовательных услуг и образовательного спроса, проведенных автором в составе преподавателей и сотрудников Новочеркасского государственного промышленно-гуманитарного колледжа (НГПГК).

Научная новизна проведенного исследования. Элементы новизны в полученных автором теоретических результатах состоят в следующем:

- выявлено, что регионализация образования является объективной тенденцией и существенной социальной характеристикой институциональной и процессуальной составляющих трансформации российской образовательной системы;

- исследованы противоречия, проявляющиеся в процессе регионализации системы профессионального образования и расширяющие поле социальных проблем, а также предложены возможные направления и социальные механизмы их разрешения;

- проанализированы складывающиеся в образовательной действительности социальные модели региональных систем профессионального образования и обоснованы предпосылки их теоретической типологизации;

- доказана объективная необходимость создания регионального образовательного комплекса как способа осуществления профессионального образования многофункционального назначения, имеющего высокую адаптивность;

- охарактеризованы содержательные и организационные особенности системы управления региональным профессионально-образовательным комплексом, требующие принципиально новых оснований управленческой культуры.

Тезисы, выносимые на защиту:

1. Процессы развертывания и сегментации региональных рынков занятости, возрастающая значимость социальной специфики каждого из них вызывают необходимость коренного пересмотра оснований организации деятельности профессиональных учебных заведений, поскольку без региональной переориентации они с одной стороны -утрачивают свой потенциал субъектов регионального развития, с другой -теряют как контингент обучаемых, так и заказчиков на конкретные виды образовательной деятельности. Необходимость самостоятельного трудоустройства, усиленная общими социально-экономическими трудностями переходного периода, ориентирует выпускников профессиональных учебных заведений на поиск работы в районе постоянного местожительства, к выходу их на региональные рынки труда. Все это ведет к необходимости более полного и динамичного перехода от отраслевых принципов деятельности системы профессионального образования к региональным, к поиску принципиально новых форм организации системы образовательных услуг.

2. Система профессионального образования посредством содержания и организации, а так же через формирование структуры и контингента учащихся участвует как в воспроизводстве существующих, так и в проективном обеспечении зарождающихся социальных структур общества. Однако сегодня, когда каждое профессиональное образовательное учреждение выполняет «социальный заказ» от наличного уровня развития экономики и обеспечивает «производство» работников с сиюминутно требуемыми качествами, особое внимание в процессе ее реформирования следует уделить проектированию «опережающих» форм образования, ориентированных на потребности прогнозируемого развития.

3. Новым способом решения задачи формирования системы непрерывного профессионального образования, учитывающей особенности и специфику каждого региона, является создание региональных комплексов профессионального образования. Функционирование подобных комплексов уже сегодня подтверждает повышение социальной и экономической эффективности результатов профессионально-образовательной деятельности по сравнению с результатами разрозненных образовательных заведений в рамках одного и того же образовательного пространства за счет: преемственности непрерывного профессионального образования и образовательных структур, входящих в комплекс; интеграции учебной, учебно-производственной, научно-методической, воспитательной и коммерческой деятельности; совершенствования учебнороизводственной и социальной базы за счёт концентрации средств, ходящих в образовательный комплекс учебных заведений; эффективного спользования материально-технической базы и трудового потенциала, обеспечения социальной защиты педагогов и учащихся учебных заведений а счет коммерческой деятельности; становления целостной |бразовательной системы, делающей возможными достижение высокого :ачества образования, расширения профиля обучения, более полного учета (бразовательных потребностей региона.

4. Интегрирующим субъектом регионального профессионально-(бразовательного комплекса в конечном счете выступает вуз как шогопрофильный учебно-научный комплекс. Крупные региональные вузы ; высоким ресурсным и кадровым потенциалом являются инициаторами юстроения новых горизонтальных систем связей между собой (ассоциаций >днопрофильных вузов), и вертикальных - с учебными заведениями :реднего общего и профессионального образования, которые реально под юздействием этого интегрирующего влияния преобразуются в высшие [рофессиональные училища - колледжи. При этом оптимальной формой «ежсубъектных отношений на начальном этапе их становления выступает ;омплексная, гармонизирующая достоинства и недостатки вертикальной и оризонтальной составляющих интеграции, что достигается сохранением «начальной многопрофильное™ на основе сложившейся специализации «ходящих в комплекс образовательных учреждений, с рациональным >азграничением векторов их выхода на рынок труда и образовательных 'слуг с последующими изменениями путем проведения единой для ;омплекса маркетинговой политики. Организационно-правовое акрепление возникающей системы межсубъектных отношений между >бразовательными учреждениями и их институционализация лежат в основе формирования региональных систем-комплексов.

5. В современных условиях системы образования могут стать уникальным социальным полем опережающего экспериментального апробирования новых моделей управления процессом регионализации. В первую очередь, речь идет о принципиальной переориентации управленческих систем образовательных учреждений на основания самоорганизации, позволяющие проявлять самостоятельную политику формирования социального заказа на профессиональную подготовку специалистов, обеспечивающих развитие региона. В структуре управления профессионально - образовательным комплексом утверждают себя маркетинговая, консалтинговая и экспертно-методическая службы, обеспечивающие все образовательные учреждения комплекса. Вместе с тем, формирование региональных комплексов профессионального образования на базе существующих образовательных учреждений разного отраслевого профиля и подчинённости целесообразно проводить поэтапно в режиме создания ассоциативных структур с достаточно гибкой организацией, что позволяет достичь сочетания интересов отдельных образовательных учреждений и изначально избежать тенденции излишней управленческой централизации их деятельности.

Научно-практическая ценность работы. Результаты проведенного исследования повышают уровень информационного обеспечения, социальной диагностики и прогнозирования тенденций развития, а также управленческого регулирования региональных образовательных систем. Выводы работы могут быть использованы в практике развития образовательных учреждений и комплекса образовательных услуг системы профессионального образования субъектов Российской Федерации и Федеральных округов. Материалы диссертации могут в конкретной своей части обогатить содержание курсов и разделов регионалистики, социологии образования, культурологии и экономической теории (рынок занятости и рынок труда).

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-методическом семинаре вузов Северо-Кавказского региона «Содержание и разнообразие форм современного образовательного процесса в технических вузах» (Новочеркасск, 1998); XI учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава «Образовательный процесс в высшем учебном заведении инженерного профиля и современные технологии» (Новочеркасск, 1999); всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Российский вуз: в центре внимания -личность» (Ростов-на-Дону, 1999); научно-методическом семинаре вузов Северного Кавказа «Инновационные аспекты учебного и воспитательного процессов в технических вузах» (Новочеркасск, 1999); второй всероссийской научно-практической конференции «Образование основной фактор развития человека и общества» (Волгодонск, 2000); научно-методической конференции вузов Северного Кавказа «Приоритетные направления развития высшего технического образования в XXI веке» (Новочеркасск, 2000); Первой Всероссийской межвузовской научной конференции «Становление нового социального порядка в России» (Краснодар, 2000); опубликованы в десяти научных работах автора.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, списка литературы и двенадцати приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональные профессионально-образовательные комплексы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблематика, связанная с исследованием процесса перехода от концепции единой профессиональной системы образования к формированию принципиально новых региональных систем профессионального образования, как представляется автору, предполагает не простую систематизацию повсеместно возникающих и нередко спонтанно происходящих процессов создания новых типов учебных заведений на региональном уровне, а прежде всего - современное теоретическое осмысление принципиальных основ целостного построения региональных систем профессионального образования. Она столь сложна и многообразна, что отразить ее в рамках одной работы не представляется возможным. Такая цель и не ставилась перед данным исследованием. Его структуру и содержание диктовала другая логика, логика понимания места и роли регионализации в происходящих процессах трансформации российской образовательной системы; проникновения в проблемы и противоречия, неизбежно возникающие в период перехода к регионально ориентированной системе профессионального образования; выявления основных социальных факторов и механизмов регионализации системы среднего и высшего профессионального образования; понимания места и роли регионального образовательного комплекса как новой социальной формы профессионального образования; проникновения в специфику управления развитием профессионально - образовательных комплексов.

На основании материала, изложенного в предлагаемом к защите диссертационном исследовании, можно сделать следующие основные выводы:

Переход к рыночной экономике и подлинно федеративной форме государственного устройства выступают главными факторами трансформации российской образовательной системы. Важнейшей характеристикой этого процесса является регионализация образования. Одним из наиболее приемлемых критериев феномена регионализации, с точки зрения системного взаимодействия всех его качественных параметров, на наш взгляд, является «степень однородности». Именно он позволяет выделить основной системообразующий принцип.

По нашему мнению, в самом определении предполагается возможное несовпадение границ образовательного региона и региона -субъекта федеративного устройства государства.

Вычленение такого параметра как « наличие общих целей» дает, по сути дела, еще одно измерение регионального пространства.

Говоря о «инновационном образовательном регионе» можно отметить в качестве системообразующего начала совместную образовательную деятельность совокупных субъектов образования по достижению единых целей.

Если в традиционном смысле образование приспосабливается под « нужды региона», то новый подход связывает эффективность регионализации образования с тем, насколько оно предполагает уровень, темпы и формы развития.

В качестве содержательных критериев, позволяющих построить типологию моделей регионализации образовательных систем, складывающихся в трансформируемом российском социуме, можно выделить следующие: социокультурный статус региона, включающий в себя как культурный потенциал, так и культурную активность населения; условия учительского труда (по степени его интенсивности); демографическая ситуация (рождаемость); уровень профессиональной подготовки учителей; социально-демографическая привлекательность региона миграционные потоки) и качество образовательных услуг; материальное благополучие населения региона; долгосрочные инвестиции в сферу образования; культурный фонд региона и мощность образовательной сети; развитие системы профессионального образования и уровень безработицы.

Методологической посылкой анализа социальных проблем, которые возникают в процессе регионализации образования должно стать сущностное различение регионализации общего образования, более ориентированного на социокультурный фактор, полноценней воплощающего идею единства образовательного пространства на федеральном уровне, и образования профессионального, ориентиром которого выступает совокупный социальный заказ на совершенно определенный спектр профессий и специальностей, удовлетворяющий как потребности развития регионального рынка труда, так и образовательные потребности населения.

Анализ статистических данных о динамике количественных показателей, характеризующих функционирование образовательной системы на разных ее уровнях, свидетельствует,что сегодня ситуация в средних профессиональных учебных заведениях оказывается более стабильной, они выступают как наиболее адаптированный к новым социально-экономическим условиям вид образовательных учреждений профессионального образования.

Стратегия «подчинения» или «выживания» как один из возможных вариантов развития системы профессионального образования, на наш взгляд, стратегия вынужденная, но недальновидная, ведет к деградации существующей системы профессионального образования и грозит невосполнимыми потерями. Компенсаторные возможности здесь может создать только единая и целостная региональная программа. Именно она, интегрируя экономические, интеллектуальные и организационные ресурсы, в состоянии вырабатывать социальные механизмы преодоления возникающих разрывов в единой системе отношений.

Регулятивные процессы, связанные с тенденцией регионализации, предусматривают дифференциацию и диверсификацию системы профессионального образования, способную оптимизировать инфраструктуру профессиональных кадров в соответствии с ведущими тенденциями развития региона. Это вызывает к жизни различные модели организации образовательного процесса, отличающиеся не только необходимым набором образовательных программ, но и уровнем их реализации. Именно так в регионе возможно построение различных типов образовательных учреждений. Среди них, как правило, выделяются: классические профессиональные училища и техникумы, осуществляющие стандартные образовательные программы соответствующего уровня;

- профессиональные лицеи и колледжи, реализующие наряду с классической подготовкой повышенный уровень по некоторым образовательным программам;

- профессионально-образовательные учреждения нового типа -многоуровневые, многопрофильные региональные комплексы непрерывного профессионального образования. Образовательный комплекс в силу своих качеств решает значительно более широкие задачи по развитию региона, чем каждое образовательное учреждение в отдельности.

Баланс между требованиями рынка труда на определенную квалификацию работников и реально выпускаемыми специалистами системой профессионального образования может быть достигнут в процессе укрепления связей в триаде «учебное заведение - потенциальный работник - фирма».

Совокупность происходящих процессов заставляет образовательные учреждения активно реагировать на изменения в направлении усиления регионального аспекта своей деятельности, поскольку в противном случае они могут потерять и контингент обучаемых, и заказчиков на иные виды своей деятельности. Конечно же, подобные трансформации вызывают необходимость изменить всю систему управления профессиональным образованием. Причем основными ее ориентирами становятся: с одной стороны - ориентация на тенденции изменения рынка труда, а с другой -все более полный учет образовательных потребностей населения.

Основными факторами регионализации профессионального образования можно считать: формирование региональных рынков труда; распад отраслевых образовательных систем и отмена института распределения; снижение территориальной мобильности населения. Прогнозирование развития системы профессионального образования в регионе необходимо также обосновать с учетом внешней и внутренней модели рынка труда, которая может быть представлена как на макро-, так и на микроуровне. Внешний рынок труда, преимущественно ориентированный на специалистов с высшим образованием, предполагает мобильность рабочей силы на федеральном уровне.

Внутренний рынок труда основывается на движении кадров внутри региона или внутри предприятия, если проблема рассматривается на этом уровне, и предполагает выполнение требований местных условий в процессе реализации результатов профессионального образования в практической деятельности. При этом следует учитывать, что внутренний рынок ориентирован более на специалистов со средним профессиональным образованием.

Все это заставляет рассматривать потребности рынка труда как минимум на двух взаимодействующих уровнях, учитывая при этом степень и глубину их взаимопроникновения. Другими словами, не только рынок труда, но и отношения разных ступеней образования нуждаются в единой системе социального прогнозирования.

Анализ тенденций взаимодействия трансформаций рынка труда и динамики изменения образовательных потребностей молодежи, свидетельствует о том, что именно здесь определяется своеобразный модус регионализации профессионального образования. В какой мере и на каком основании перспективы развития системы общественного разделения труда в регионе будут определять реалии территориальной организации сети профессиональных учебных заведений? Как, при этом, будут взаимодействовать различные уровни системы профессиональной подготовки? Ответ на эти вопросы и лежит в основе оптимизации тех социальных механизмов, которые рождаются процессом регионализации профессионального образования.

Регионализация образования включает в себя: ориентацию на потребности личности, реализуемые в конкретной социальной среде; формирование единого образовательного пространства региона; учет конкретных особенностей региона при организации деятельности системы образования; разработку содержания образования, видов общественной практики, охватывающих природные, географические, промышленные, исторические, культурные особенности, национальные, этнические и бытовые традиции региона.

Наряду с ориентацией деятельности регионального профессионально - образовательного комплекса на подготовку кадров в соответствии со спросом на рынке труда, существует необходимость рассмотрения масштабов направленности комплекса на удовлетворение спроса населения и хозяйственных структур на образовательные услуги, поскольку именно через них непосредственно происходит образовательная деятельность комплекса. При этом спрос на образовательные услуги может не совпадать со спросом на рынке труда, а сам механизм определения спроса на образовательные услуги в значительной мере отличается от механизма определения спроса на рынке труда.

Одним из главных субъектов регионального профессионально-образовательного комплекса является вуз как многопрофильный учебно-научный комплекс. Именно региональные вузы стали выступать инициаторами новых связей как между собой (ассоциаций однопрофильных вузов), так и с учебными заведениями среднего общего и профессионального образования. При немалой педагогической и научно-методической помощи вузов многие ССУЗы были преобразованы в высшие профессиональные училища - колледжи.

Некоторые ведущие российские вузы пошли по пути создания в своем составе колледжей, учебных институтов, интегрирующих естественнонаучные, гуманитарные и технические специальности в рамках многоуровневой системы подготовки специалистов.

Необходимо провести оптимизацию сети образовательных учреждений на основе потребностей региона. На базе этих потребностей создаются и развиваются новые виды образования и типы образовательных учреждений, формируются региональные образовательные комплексы профессионального образования на базе существующих ранее образовательных учреждений разного отраслевого профиля и подчиненности. Целесообразно проводить такую реструктуризацию в режиме ассоциативных структур с достаточно гибкой организацией.

Основной целью создания комплекса является возможность осуществления структурных компонентов модели, помогающих личности в выборе эффективных образовательно - профессиональных программ, наиболее полно отвечающих ее способностям и возможностям, развивающих личность как таковую и повышающих ее конкурентоспособность на рынке труда.

Многопрофильность деятельности комплекса должна основываться на сложившейся специализации входящих в него образовательных учреждений, с рациональным разграничением секторов их выхода на рынок труда и образовательных услуг путем единой для комплекса маркетинговой политике.

Основные социальные тенденции развития региональных профессионально - образовательных комплексов: обеспечение широкого доступа населения региона к профессиональному образованию, повышение его качества и конкурентоспособности; обеспечение самореализации личности в процессе овладения профессией и в дальнейшей трудовой деятельности; удовлетворение потребности рынка труда и всех субъектов хозяйствования в конкурентоспособных работниках, обладающих высокой профессиональной мобильностью; содействие реализации государственной политике занятости населения региона в условиях рынка труда; создание в регионе единого профессионального образовательного пространства.

Для упорядочения функционирования системы отношений образовательного комплекса необходима разработка соответствующей нормативно - регламентирующей документации.

По нашему мнению, не обязательно стремиться описать все многообразие связей и отношений структурных элементов регионального профессионально - образовательного комплекса. Достаточно выявить необходимые условия, без которых невозможно протекание процесса, поскольку их отсутствие является показателем такого состояния системы, при котором не реализуются ее возможные изменения.

Поворот профессиональной школы к личностно-ориентированному образованию, осознаваемый и разделяемый на уровне общих ценностей, не обеспечен в должной мере социально-педагогическими механизмами, переводящими ценностные отношения в профессионально-деятельностный план. Лишь инновационные образовательные системы (например, региональный профессионально-образовательный комплекс) в полной мере отражают принципиально новую ситуацию несовпадения существа протекающих в них педагогических процессов и управленческой культуры, пытающейся обеспечивать и сопровождать рождающееся многообразие и равномерность образовательного пространства.

В качестве модели системы организации регионального профессионально - образовательного комплекса вполне приемлема модель «счастливый атом», поскольку ее теоретическая состоятельность и высокая практикоориентированность подтверждается достаточно успешной реализацией в различных социокультурных условиях.

В ситуации неопределенности выработался новый режим жизнедеятельности профессиональных учебных заведений разного уровня -функционирование в условиях развития.

Главное условие успешного их функционирования: нужно научиться оказывать образовательные услуги, экономически выгодные для себя и привлекающие внимание потребителя. Последнее обстоятельство порождает совершенно новый класс задач, которые образовательные учреждения, входящие в состав комплекса, никогда прежде не решали.

Остро обозначилась проблема дефицита наличного управленческого ресурса.

Действительно, за время существования в условиях стабильного общества управленческий ресурс каждого образовательного учреждения расходовался только на реализацию контрольно-инспектирующей функции.

Опыт решения новых задач сразу обнаружил отсутствие новых управленческих функций в комплексе: системный анализ и прогноз.

Вполне понятно, что усложнение управленческих функций обуславливает усложнение организационной структуры комплекса за счет дополнения тремя службами: маркетинговой, консалтинговой и экспертно - методической.

Маркетинговая служба образовательного комплекса способствует преодолению противоречий между необходимостью предоставления качественных образовательных услуг потребителям с одной стороны и соответствие конъюнктуре регионального рынка труда с другой стороны, а так же для изучения динамики рынка образовательных услуг и определения количества и структуры приема и выпуска студентов. В результате этого комплекс начинает приобретать навыки работы в режиме «быстрого реагирования» на сигналы рынка труда.

При переходе к формированию региональных профессионально -образовательных комплексов необходимо: провести реструктурирование системы образования и сети образовательных учреждений; провести дифференциацию учреждений профессионального образования на основе их образовательного, научного, кадрового потенциала, степени участия в реализации важнейших федеральных и региональных социально -экономических программ.

Результаты выполненного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. За его рамками остался ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения. К ним относятся: проблемы соотношения общегосударственных и региональных функций профессионального образования; проблемы правового характера, возникающие при создании региональных профессионально -образовательных комплексов; вопросы формирования и реализации регионального заказа на подготовку специалистов и некоторые другие.