автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Среднее профессиональное образование

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Богачева, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Среднее профессиональное образование'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Богачева, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ДИНАМИКА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Специфика современного российского профессионального образования и проблемы модернизации.

1.2. Социальные смыслы ориентации на новое качество качество профессионального образования.

1.3. Система компетенций среднего профессионального образования.

ГЛАВА 2. НОВОЕ КАЧЕСТВО СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ.

2.1. Компетентностный подход: институциональные параметры модели выпускника.

2.2. Специалисты со средним профессиональным образованием на рынке труда.

2.3. Профессиональные и личностные компетенции в мотивации выбора профессии и профессионально-образовательных траекторий.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Богачева, Елена Сергеевна

Актуальность темы исследования обусловлена неослабевающим интересом к вопросам модернизации всей системы российского профессионального образования со стороны многих исследователей, средств массовой информации и общественного мнения страны. Цели, средства, механизмы и реальный ход модернизации вызывают общественные дискуссии, полемические статьи, прогнозы, надежды и даже некоторые разочарования.

В центре внимания исследователей находится анализ приоритетных направлений современной образовательной политики российского государства, в частности, в области подготовки профессиональных кадров. К наиболее социально важным, приоритетным направлениям и глобальным тенденциям развития всей сети средних специальных учебных заведений страны необходимо отнести следующее: возможности и реальные современные рыночные потребности востребованности специалистов; развитие максимальной вариативности и всесторонней гибкости образовательных учебных программ; диверсификация профилей средних и начальных специальных учебных заведений в направлении их многоуровневости и полифункциональности; расширение взаимодействия с другими уровнями профессионального образования во всей системе непрерывного профессионального образования.

В развитии современного российского среднего профессионального образования главным образом выражена направленность на принципиально новое качество профессионального образования, основные социальные смыслы которого заключаются в том, что у обучающихся в процессе профессионального обучения должны быть сформированы общие и специальные профессиональные компетенции, удовлетворяющие современные потребности государства, общества, рынка труда и потребности развития потенциала личности каждого обучающегося.

Данное исследование актуально, так как в соответствии с общими и профессиональными компетенциями образовательный процесс должен быть ориентирован на выработку социальных и гуманитарных знаний и умений, т.е. качественно новых компетенций, развивающих личность. Отмеченные моменты способствуют всемерному повышению социальной роли среднего профессионального образования в удовлетворении образовательных запросов всего населения, реальных кадровых потребностей современной экономики и всей социальной и культурной сферы.

Степень разработанности темы исследования. Изучение динамики профессионального образования как важной социально-познавательной проблемы, разрабатывалось в трудах известных зарубежных и отечественных социологов XX века: П. Бурдье, 3. Хэлла, М. Глаубермана, Д. Голдторпа, А. Горца, Т. Парсонса, У. Рансимена, М.К. Горшкова, Е.А. Климова, Д.Л. Константиновского, В.В. Радаева, В.И. Добренькова, О.И. Шкаратана, Ф.Э. Шереги и др.

Проблемы модернизации среднего профессионального образования в характеристике социальных смыслов нового качества профессионального образования нашли отражение в работах таких авторов, как A.JI. Андреев, П.Ф. Анисимов, В.А. Болотов, JI.H. Денисова, Г.И. Ибрагимов, В.И. Круглов, В.П. Панасюк, Б.Б. Соловьев, А.И. Субетто, Ю.Г.Татур, О.Д. Трифонова, Ю.В. Фролов, Е.К. Чернышева и др.

Компетентностный подход в социологии образования, как выражение ориентации на новое социальное и профессиональное качество подготовки, связан с именами таких исследователей, как O.A. Желнова, И.А. Зимняя, В.И. Курбатов , П.Н. Лукичев, А.П.Скорик, A.B. Хуторской и др.

Важной проблемой модернизации среднего профессионального образования является так называемое компетентностное моделирование

Профессиональные и социально-личностные компетенции специалиста среднего профессионального образования в личностной мотивации выбора профессии и индивидуальных профессионально-образовательных траекториях выявляются в работах таких авторов, как М.К. Горшков, Д.Л. Константиновский, В.Д. Шадриков, Ф.Э. Шереги и др.

Подводя итог степени разработанности темы исследования, можно констатировать, что в научных трудах достаточно широко представлен анализ компетенций среднего профессионального образования с точки зрения проблемы выявления социальных смыслов ориентации на новое реальное качество подготовки специалистов.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе профессиональных и социальных, общекультурных и индивидуально-личностных компетенций выпускников среднего профессионального образования как институциональных факторов гармонизации интересов всех акторов целостного образовательного процесса.

В соответствии с поставленной целью в работе ставятся следующие исследовательские задачи:

- выявить профессионально-образовательную компетентностную составляющую модернизации современной российской системы среднего профессионального образования в ее социальных смыслах ориентации на новое качество профессионального образования;

- дать характеристику всего комплекса образовательно-профессиональных компетенций как внутрисистемных и внесистемных параметров качества профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования;

- обосновать функции общих и специальных профессиональных компетенций в государственном образовательном стандарте как системе институциональных требований качества профессиональной подготовки; проанализировать компетентностиые принципы государственного образовательного стандарта как системы институциональных требований качества профессиональной подготовки;

- осуществить анализ профессиональной мотивации, профессионально-образовательных стратегий и индивидуальных профессионально-образовательных траекторий специалистов среднего профессионального образования в зависимости от качества профессионально-образовательных ресурсов;

- показать, что выбор профессии, коррелирующий с конкретными социальными характеристиками акторов профессионально-образовательного процесса (наличием или отсутствием профессионально-образовательного ресурса), предопределяющий различные индивидуальные образовательно-профессиональные траектории, является фактором приобретения профессионального, социального и личностного статуса и важным социально-стратифицирующим фактором.

Объектом исследования является современное российское среднее профессиональное образование.

Предметом исследования выступают профессиональные и социальные компетенции как институциональные и личностно-социальные параметры нового качества современного профессионального образования.

Гипотеза диссертационного исследования. Профессиональные компетенции призваны формировать способности квалифицированной производственной деятельности, но и создавать в целом облик высококлассного специалиста нового типа, восприимчивого к инновационным процессам, способного к обучению новым методам и к самообучению, являются профессионально-образовательным ресурсом, определяющим индивидуальные профессионально-образовательные траектории выпускников СПО, а параметры профессионально-образовательных ресурсов и индивидуальные профессионально-образовательные траектории выступают важным стратообразующим фактором, во многом определяющим социальную структуру современного российского общества.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы междисциплинарного подхода и современной социологии, предполагающие использование в анализе динамично меняющейся реальности таких подходов, как принципы теории субъектности, теории человеческого капитала, теории мотивации, социальной адаптации и социального капитала. В диссертации были использованы аксиологический метод, методы сравнительно-исторического и социокультурного подходов, а также такие общенаучные методы, как обобщение, типизация, классификация.

В работе нашли применение такие методы, как дескриптивный метод, описывающий социокультурные процессы как предмет социологического анализа; феноменологический метод, позволяющий рассматривать социальные факты и явления вне заведомо заданных конвенциональных интерпретаций; семантический метод, дающий интерпретацию того или иного социологического дискурса; метод контент-анализа, учитывающий содержательную смысловую характеристику исследуемого социального процесса; методы компаративного и стратификационного анализа.

Автор также опирался на результаты социологических исследований и выводы, полученные в работах В.И. Байденко, В.А. Болотова, М.К. Горшкова, H.A. Гришанова, В.В. Губарева, O.A. Желновой, Д.Л. Константиновского, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадрикова, Ф.Э. Шереги.

Эмпирическую базу исследования составили результаты исследований, проведенных российскими социологическими центрами, проведенные в 2008 -2010 гг. (Институт социологии РАН, ВЦИОМ); данные Всероссийских научно-практических Интернет-конференций «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг» (Петрозаводск, 2005 - 2010 гг.; материалы исследований по национальному проекту «Образование» (2011 г.); данные государственной статистики; статистические данные материалов материалов Всероссийской переписи населения (2011 г.); материалы статистических сборников «Регионы России» (2008 - 2010 гг.).

Эмпирическая часть диссертационной работы была реализована с помощью авторского исследования, посвященного качеству подготовки специалистов, номенклатуре специальностей и компетенций подготовки, проведенного посредством социологического опроса в 2010-2011 учебном году в ФГОУ СПО Донском государственном колледже строительства, экономики и предпринимательства (ФГОУ СПО ДГМКСЭП) в городе Новочеркасске, методом опроса студентов и сотрудников колледжа. Выборочная совокупность составила 250 человек. Обработка данных производилась с использованием программы статистической разработки данных SPSS, версия 10,5. 3. Анализ данных осуществлялся путем выявления содержательных кластеров и логического сопоставления полученных сведений.

Совокупность эмпирических источников, использованных автором в ходе разработки указанной темы исследования, представляется вполне репрезентабельной основой для выявления ключевых общероссийских тенденций динамики среднего профессионального образования и социальных смыслов ориентации на новое качество профессиональной подготовки.

Полученные в ходе работы результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:

- выявлена профессионально-образовательная компетентностная составляющая модернизации современной российской системы среднего профессионального образования в ее социальных смыслах ориентации на новое качество профессионального образования в формировании ключевых профессиональных компетенций, требуемых новыми государственными образовательными стандартами, выражающими институциональные параметры качества профессиональной подготовки и в коренном преобразовании формы, характера и содержания профессионального образования и личностного развития, направленных на соответствие потребностям личности, общества, государства и работодателя;

- дана характеристика образовательно-профессиональных компетенций, которые являются параметрами внутрисистемного (в переделах самого профессионально-образовательного процесса) и внесистемного (соответствия потребностям личности, социальных институтов, общества в целом и бизнес-сообщества) качества профессиональной подготовки, выражая в первом случае образовательно-педагогические, а во втором - социологические институциональные индикаторы, гармонизируя социальные интересы социальных институтов и акторов профессионально-образовательного процесса;

- обосновано, что общие и специальные профессиональные компетенции, являющиеся целевыми нормативами государственного образовательного стандарта как системы институциональных требований качества профессиональной подготовки выполняют профессионально-ориентирующие, профессионально-мотивирующие, профессионально-квалифицирующие, профессионально-адаптирующие и профессионально-ресурсные функции; проанализированы компетентностные принципы государственного образовательного стандарта как системы институциональных требований качества профессиональной подготовки в виде единства образовательно-учебной и профессионально-практической деятельности, принципа единства задач формирования общих и профессиональных компетенций специалиста, принципа модульности профессионально-образовательного процесса, принципа единства внутрисистемных и внесистемных параметров качества профессиональной подготовки, принципа единства профессиональной результативности и социально-личностной эффективности, принципа социального и профессионального партнерства, принципа минимальной достаточности и рациональной функциональности;

- осуществлен анализ профессиональной мотивации и профессионально-образовательных стратегий и индивидуальных профессиональнообразовательных траекторий будущих специалистов системы среднего профессионального образования, который показал, что мотивации выбора профессии, обоснованность этого выбора, профессионально-образовательные стратегии и индивидуальные профессионально-образовательные траектории обусловлены наличием соответствующих профессионально-образовательных ресурсов, выраженных в обладании выпускниками системы СПО общими и профессиональными компетенциями;

- показано, что выбор профессии, коррелирующий с объективными социальными характеристиками акторов профессионально образовательного процесса, предопределяющий различные индивидуальные образовательно-профессиональные траектории, является фактором приобретения профессионального, социального и личностного статуса (профессиональной идентификацией, направленной либо на стабилизацию профессионального статуса, либо на превышение его, местом в социальной стратификации и личностной самоидентификацией),что выступает важным социально-стратифицирующим фактором (либо местом в стабильном сегменте рабочей силы низкой и средней квалификации, либо местом в динамичной страте высококвалифицированных специалистов).

Данные элементы новизны нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Профессионально-образовательная компетентностная составляющая модернизации современной российской системы среднего профессионального образования выражается в ее новых социальных смыслах ориентации на новое качество профессиональной подготовки, которое выражается в формировании ключевых профессиональных компетенций, требуемых новыми государственными образовательными стандартами, выражающими институциональные параметры качества. Также необходимы коренные преобразования формы, характера и содержания профессионального образования и личностного развития, направленные на соответствие потребностям личности, общества, государства и работодателя, что соответствует согласованности и гармонизации интересов и ценностных социальных и профессиональных ориентаций государства, общества, бизнес-сообщества (рынка труда), профессиональных учебных заведений и самих обучающихся.

2. Образовательно-профессиональные компетенции как знания, навыки и умения, включая профессиональные компетенции, базовые, ключевые, социальные, личностные, креативно-эвристические, информационные, коммуникативные являются параметрами внутрисистемного (в переделах самого профессионально-образовательного процесса) и внесистемного (соответствия потребностям личности, социальных институтов, общества в целом и бизнес-сообщества) качества современной профессиональной подготовки, соответствующей требованиям модернизации всей системы среднего профессионального образования.

Как внутрисистемные параметры качества они характеризуют образовательный процесс изнутри: как качество методики обучения, как характеристики образовательного процесса, как эффективные способы и методы обучения и выражают педагогические индикаторы качества, характеризуя профессиональную результативность образовательного процесса.

Как внесистемные (по отношению ко всей системе профессионального образования как социального института) параметры качества профессиональной подготовки они характеризуют соответствие потребностям рынка труда, работодателям, общества, государства и самой личности, равно как и всем другим акторам образовательного процесса и выражают конкретные социологические индикаторы нового качества, характеризуя социальную эффективность функционирования среднего профессионального образования как социального института.

3. Общие и специальные профессиональные компетенции, являющиеся целевыми нормативами государственного образовательного стандарта как системы институциональных требований нового качества профессиональной подготовки выполняют профессионально-ориентирующие функции (ориентация в выборе профессии), профессионально-мотивирующие функции (мотивация овладения профессией), профессионально-квалифицирующие функции (обеспечение получения профессиональной квалификацией) и профессионально-адаптирующие функции (адаптация специалиста к требованиям и запросам рынка труда, к социальным, профессиональным и межличностным отношениям) и профессионально-ресурсные функции (обеспечение профессионально-образовательного ресурса, определяющего профессионально-образовательные стратегии и индивидуально-личностные образовательные траектории).

4. Компетентностные принципы государственного образовательного стандарта как системы институциональных требований качества профессиональной подготовки формулируются в виде принципов: единства образовательной и профессиональной деятельности (интеграция системы профессионального образования в экономико-производственную сферу); единства задач формирования общих и профессиональных компетенций специалиста (формирование специалиста, личности и гражданина); модульности профессионально-образовательного процесса (целостный и системный набор профессиональных умений, знаний, отношений и опыта, выраженный в соответствии учебно-образовательных дисциплин конкретным определенным задачам, функциям и видам профессиональной деятельности); единства внутрисистемных и внесистемных параметров нового качества профессиональной подготовки; единства профессиональной результативности и социально-личностной эффективности; профессионального и социального партнерства (включенность в разработку стандартов различных социальных партнеров образовательных учреждений); минимальной достаточности (требование минимального объема содержания профессиональной подготовки, который обеспечивает эффективную профессиональную востребованность и трудоустройство по избранной профессии); функциональности (построение и структурирование государственных образовательных стандартов на основе набора профессиональных функций, выделенных в результате функционального анализа профессиональной деятельности).

5. Профессиональные мотивации, при всем их разнообразии, показывают, что выбор профессии коррелирует с объективными социальными характеристиками акторов профессионально-образовательного процесса, в соответствии с чем низкоресурсные по профессиональному старту представители социальных групп (не обладающие наличием необходимых компетенций) ориентированы в выборе профессии на решение насущных жизненных проблем (оплата труда, востребованность и т.п.), а высокоресурсные - на ценностно-обоснованный выбор престижной профессии, что, соответственно, предопределяет профессионально-образовательные стратегии обучающихся (стремление достичь вершин мастерства и профессиональных знаний в выбранной профессии, постоянное самосовершенствование в профессии, пополнение профессионально-образовательного ресурса) и их индивидуальные профессионально-образовательные траектории (профессиональную квалификацию, квалификационный разряд, социально-профессиональный статус и соответствующее место в социальной структуре современного российского общества).

6. Выбор профессии, коррелирующий с профессиональными, социальными и индивидуально-личностными характеристиками акторов профессионально-образовательного процесса (наличием или отсутствием профессионально-образовательного ресурса), предопределяющий различные индивидуальные образовательно-профессиональные траектории, является фактором приобретения профессионального, социального и личностного статуса и важным социально-стратифицирующим фактором, что выражается в следующем: профессионально-образовательные ресурсы, обусловленные самооценками и самоидентификацией, направлены либо на стабилизацию и удержание приобретенного профессионального статуса, либо на превышение его,что выражается в развитии профессиональных, социальных, креативно-творческих и индивидуально-личностных компетенций, в повышении своего профессионального и социального статуса, в увеличении личностного капитала. Первые заполняют на предприятиях стабильный сегмент рабочей силы низкой и средней квалификации; они характеризуются более низким образовательным ресурсом и отсутствием мотивации приобретения более высоких профессиональных, социальных и личностных компетенций и не стимулированы к интенсивному профессиональному продвижению. Вторые формируют динамичную страту высококвалифицированных специалистов среднего профессионального уровня и частично представляют собой «транзитную» социальную страту, для которых потребность в самореализации и самосовершенствовании удовлетворяется путем повышения уровня профессионального образования, профессионального разряда и мотивации получения высшего профессионального образования.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы обусловлена актуальностью темы исследования, необходимостью теоретического осмысления специфики профессиональной ориентации и профессиональной мотивации обучающихся в системе среднего профессионального образования. Теоретическая значимость связана с актуальностью осмысления социальных смыслов ориентации на новое качество профессиональной подготовки, теоретическим проектированием институциональных параметров качества образовательного процесса в системе среднего профессионального образования.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке и чтении общих и специальных курсов по социологии образования, социологии молодежи, социальной работе, а также могут быть основой для дальнейшей научной работы в данном направлении.

Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в шести работах общим объемом 4,18 п.л., в том числе двух статьях в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы .

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Среднее профессиональное образование"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в нашей диссертационной работе, характеризуется актуальностью, в связи с тем, что в последние годы возрос интерес к вопросам модернизации всей российской системы • профессионального образования, а среднее профессиональное образование, является важным социальным институтом. Оно выступает неотъемлемым компонентом образовательной системы, оно сочетает в себе и традиционные ее черты, и специфические инновационные особенности.

В развитии современного российского среднего профессионального образования явным образом выражена направленность на принципиально новое качество профессионального образования, основные социальные смыслы которого заключаются в том, что у обучающихся в процессе профессионального обучения необходимо формирование общих и • специальных профессиональных компетенций, удовлетворяющих современным потребностям государства, общества, рынка труда и потребностям развития потенциала личности каждого обучающегося.

Основным акцентом нашей диссертационной работы является анализ профессиональных компетенций, которые характеризуют новое качество профессиональной подготовки; они должны ориентироваться и на будущие потребности рынка труда, учитывать его динамику, а равно и динамику общественного развития, потребности развивающегося общества в целом.

Автор в своем исследовании исходил из того, что общие и специальные • профессиональные компетенции должны быть введены в учебные планы и программы, должны быть заданы как система требований в государственных образовательных стандартах, являющихся институциональными индикаторами качества профессиональной подготовки.

Профессиональные компетенции должны не только формировать способности квалифицированной производственной деятельности, они должны формировать в целом облик высококлассного специалиста нового типа, восприимчивого к инновационным процессам, способного к обучению новым методам и к самообучению, являются профессионально-образовательным ресурсом, определяющим профессионально-образовательные траектории выпускников СПО, а параметры профессионально-образовательных ресурсов и индивидуальные профессионально-образовательные траектории выступают важным стратообразующим фактором, во многом определяющим социальную структуру современного российского общества.

Исследование, проведенное в диссертации, позволило сделать ряд важных выводов.

Так, показано, что профессионально-образовательная компетентностная составляющая модернизации современной российской системы среднего профессионального образования выражается в ее новых социальных смыслах ориентации на новое качество профессионального образования, которое выражается в формировании ключевых профессиональных компетенций, требуемых новыми государственными образовательными стандартами, выражающими институциональные параметры качества профессиональной подготовки и в коренном преобразовании формы, характера и содержания профессионального образования и личностного развития, направленных на соответствие потребностям личности, общества, государства и работодателя, что соответствует согласованности и гармонизации интересов и ценностных социальных и профессиональных ориентаций государства, общества, бизнес-сообщества (рынка труда), профессиональных учебных заведений и самих обучающихся.

Автор пришел к выводу о том, что образовательно-профессиональные компетенции как знания, навыки и умения, включая профессиональные компетенции, базовые, ключевые, социальные, личностные, креативно-эвристические, информационные, коммуникативные являются параметрами внутрисистемного (в переделах самого профессионально-образовательного процесса) и внесистемного (соответствия потребностям личности, социальных институтов, общества в целом и бизнес-сообщества) качества профессиональной подготовки,

Важным, на наш взгляд, предположением, является представление о различении компетенций, как внутрисистемных и внесистемных параметров качества профессиональной подготовки.

Как внутрисистемные параметры качества — они характеризуют образовательный процесс изнутри: как качество методики обучения, как характеристики образовательного процесса, как эффективные способы и методы обучения и выражают педагогические индикаторы качества, характеризуя профессиональную результативность образовательного процесса.

Как внесистемные (по отношению к самой системе профессионального образования) параметры качества профессиональной подготовки характеризуют соответствие потребностям рынка труда, работодателям, общества, государства и самой личности, равно как и другим акторам образовательного процесса и выражают социологические индикаторы качества, характеризуя социальную эффективность функционирования среднего профессионального образования как социального института.

Из проведенного в диссертации исследования, можно сделать вывод, что -общие и специальные профессиональные компетенции, являющиеся целевыми нормативами государственного образовательного стандарта как системы институциональных требований качества профессиональной подготовки выполняют профессионально-ориентирующие (функции, ориентирующие выбор профессии), профессиональномотивирующие(функции, мотивирующие овладение профессией), профессионально-квалифицирующие (функции, обеспечивающие получение профессиональной квалификации) и профессионально-адаптирующие функции (функции, адаптирующие профессионального специалиста к рынку • труда, социальным, профессиональным и межличностным отношениям) и профессионально-ресурсные функции (функции, выполняющие роль профессионально-образовательного ресурса, определяющего профессионально-образовательные стратегии и профессиональные индивидуально-образовательные траектории).

Применительно к новому качеству профессиональной подготовки автор считает, что компетентностные принципы государственного образовательного стандарта как системы институциональных требований качества профессиональной подготовки должны быть сформулированы в следующем виде:

- в виде единства образовательной и профессиональной деятельности (интеграция системы профессионального образования в экономико-производственную сферу);

- в виде принципа единства задач формирования общих и профессиональных компетенций специалиста (формирование специалиста, личности и гражданина);

- в виде принципа модульности профессионально-образовательного процесса (в образовательно-профессиональном модуле, как целостном и системном наборе умений, знаний, отношений и опыта, выраженном в соответствии определенным функциям или виду профессиональной деятельности);

- в виде принципа единства внутрисистемных и внесистемных параметров качества профессиональной подготовки;

- в виде принципа единства профессиональной результативности и социально-личностной эффективности;

- в виде принципа социального партнерства (включенность в разработку стандартов различных социальных партнеров образовательных учреждений);

- в виде принципа минимальной достаточности (такой минимальный объем содержания профессиональной подготовки, который обеспечивает профессиональную востребованность и трудоустройство по избранной профессии);

- в виде принципа функциональности (построение и структурирование государственных образовательных стандартов на основе набора профессиональных функций, выделенных в результате функционального анализа профессиональной деятельности).

Важным, на наш взгляд, является вывод о профессиональных мотивациях. Так, профессиональные мотивации, при всем их разнообразии, показывают, что выбор профессии коррелирует с объективными социальными характеристиками акторов профессионально-образовательного процесса, в соответствии с чем низкоресурсные по профессиональному старту -представители социальных групп (не обладающие наличием необходимых компетенций) ориентированы в выборе профессии на решение насущных жизненных проблем (оплата труда, востребованность и т.п.), а высокоресурсные - на ценностно-обоснованный выбор престижной профессии, что, соответственно, предопределяет профессионально-образовательные стратегии обучающихся (стремление достичь вершин мастерства и профессиональных знаний в выбранной профессии, постоянное самосовершенствование в профессии, пополнение профессионально-образовательного ресурса) и их индивидуальные профессионально- -образовательные траектории (профессиональную квалификацию, квалификационный разряд, социально-профессиональный статус и соответствующее место в социальной структуре современного российского общества).

Можно сделать вывод о критериях выбора профессии. Выбор профессии, коррелирующий с объективными социальными характеристиками акторов профессионально-образовательного процесса (наличием или отсутствием профессионально-образовательного ресурса), предопределяющим различные индивидуальные образовательно-профессиональных траектории, является , фактором приобретения профессионального и личностного статуса и важным социально-стратифицирующим фактором, что выражается в следующем -профессионально-образовательные ресурсы, обусловленные самооценками и самоидентификацией, направлены либо на стабилизацию и удержание приобретенного профессионального статуса, либо на превышение этого статуса, выражающееся в развитии профессиональных, социальных, креативно-творческих и личностных компетенциях, повышении своего профессионального статуса, увеличении личностного капитала; - первые заполняют на предприятиях сегмент рабочей силы низкой и средней квалификации; они характеризуются низким образовательным ресурсом и отсутствием мотивации приобретения профессиональных, социальных и личностных компетенций и не стимулированы к интенсивному профессиональному продвижению. Вторые формируют стабильную страту высококвалифицированных специалистов среднего профессионального уровня и частично представляют собой «транзитную» социальную страту, для кого потребность в самореализации и самововершенствовании удовлетворяется путем повышения уровня профессионального образования и профессионального разряда.

Дальнейшие исследования в данной актуальной предметной области, на наш взгляд, связаны с необходимостью теоретического осмысления специфики профессиональной ориентации и профессиональной мотивации обучающихся в системе среднего профессионального образования. Теоретическая значимость таких исследований связана с актуальностью осмысления социальных смыслов ориентации на новое качество профессиональной подготовки, теоретическим проектированием институциональных параметров качества образовательного процесса в системе среднего профессионального образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Среднее профессиональное образование"

/

Богачева Елена Сергеевна

На правах рукописи

СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: КОМПЕТЕНЦИИ КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

КАЧЕСТВА

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 5 ДЕК 2011

Новочеркасск - 2011

005006294

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «ЮжноРоссийский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» на кафедре теории государства и права и отечественной истории

Научный руководитель

доктор философских наук, доктор исторических наук, профессор Скорик Александр Павлович

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Рачипа Андрей Валерьевич доктор философских наук, профессор Любченко Василий Сергеевич

Ведущая организация:

Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса

Защита состоится 2011 года ъ/^ часов на заседа-

нии диссертационного совйа ДМ ¿12.304.10 по социологическим наукам при Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) по адресу: 346428, г. Новочеркасск, Ростовской области, ул. Просвещения, 132.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) по адресу: 346428, г. Новочеркасск, Ростовской области, ул. Просвещения, 132.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Губанова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена неослабевающим интересом к вопросам модернизации всей системы российского профессионального образования со стороны многих исследователей, средств массовой информации и общественного мнения страны. Цели, средства, механизмы и реальный ход модернизации вызывают общественные дискуссии, полемические статьи, прогнозы, надежды и даже некоторые разочарования.

В центре внимания исследователей находится анализ приоритетных направлений современной образовательной политики российского государства, в частности, в области подготовки профессиональных кадров. К наиболее социально важным, приоритетным направлениям и глобальным тенденциям развития всей сети средних специальных учебных заведений страны необходимо отнести следующее: возможности и реальные современные рыночные потребности востребованности специалистов; развитие максимальной вариативности и всесторонней гибкости образовательных учебных программ; диверсификация профилей средних и начальных специальных учебных заведений в направлении их многоуровневости и полифункциональности; расширение взаимодействия с другими уровнями профессионального образования во всей системе непрерывного профессионального образования1.

В развитии современного российского среднего профессионального образования главным образом выражена направленность на принципиально новое качество профессионального образования, основные социальные смыслы которого заключаются в том, что у обучающихся в процессе профессионального обучения должны быть сформированы общие и специальные профессиональные компетенции, удовлетворяющие современные потребно; ста государства, общества, рынка труда и потребности развития потенциа-

1 Болотов А.А., Круглое В.И., Шаулин В.Н., Трифонова О.Д., Соловьев Б.Б. Развитие системы оценки качества образования // Построение Общероссийской системы оценки качества образования и региональных систем оценки качества образования. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки,- М., 2007.

ла личности каждого обучающегося.

Данное исследование актуально, так как в соответствии с общими и профессиональными компетенциями образовательный процесс должен быть ориентирован на выработку социальных и гуманитарных знаний и умений, т.е. качественно новых компетенций, развивающих личность. Отмеченные моменты способствуют всемерному повышению социальной роли среднего профессионального образования в удовлетворении образовательных запросов всего населения, реальных кадровых потребностей современной экономики и всей социальной и культурной сферы.

Степень разработанности темы исследования. Изучение динамики профессионального образования как важной социально-познавательной проблемы, разрабатывалось в трудах известных зарубежных и отечественных социологов XX века: П. Бурдье, 3. Хэлла, М. Глаубермана, Д. Голдторпа, А. Горца, Т. Парсонса, У. Рансимена, М.К. Горшкова, Е.А. Климова, Д.Л. Константиновского, В.В. Радаева, В.И. Добренькова, О.И. Шкаратана, Ф.Э. Шереги и др.2

Проблемы модернизации среднего профессионального образования в характеристике социальных смыслов нового качества профессионального образования нашли отражение в работах таких авторов, как A.JI. Андреев, П.Ф. Анисимов, В.А. Болотов, JI.H. Денисова, Г.И. Ибрагимов, В.И. Круглов, В.П. Панасюк, Б.Б. Соловьев, А.И. Субетто, Ю.Г.Татур, О.Д. Трифонова, Ю.В. Фролов, Е.К. Чернышева и др.3

1 См.: Bourdieu P. Distinction: A Social Critique of Judgement of Taste. London: Routledge, 1984. Константиновский Д.Л. Рабочая молодежь в российском обществе: ориентации, образование и человеческий капитал // Социальные факторы консолидации российского общества: социологическое измерение. Под ред. Члена-корреспондента РАН М.К.Горшкова. М.: Новый Хронограф. Институт социологии РАН. 2010.Добреньков В.И., Кравченко А.И.

Методы социологического исследования: Учебник. - М.: ИНФА - М., 2004. — 768 с.

3 См.: Субетто А.И. Качество образования в России: состояние, тенденции, перспективы. - М.: 2001. - 254 с. Татур ЮТ. Комлетентностный подход в описании результатов и проектировании стандартов высшего профессионального образования: Материалы ко второму заседанию методологического семинара. Авторская помощь. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004. - 214 с.

Компетентностный подход в социологии образования, как выражение ориентации на новое социальное и профессиональное качество подготовки, связан с именами таких исследователей, как O.A. Желнова, И.А. Зимняя, В.И. Курбатов , П.Н. Лукичев, А.П.Скорик, A.B. Хуторской и др. 4

Важной проблемой модернизации среднего профессионального образования является так называемое компетентностное моделирование специалиста. Оно рассматривается в трудах таких авторов, как В.А. Болотов, В.В.Сериков, Ю.Г. Татур, П.Е. Щеглов, Н.О. Яковлева и др.5

Профессиональные и социально-личностные компетенции специалиста среднего профессионального образования в личностной мотивации выбора профессии и индивидуальных профессионально-образовательных траекториях выявляются в работах таких авторов, как М.К. Горшков, Д.Л. Константи-новский, В.Д. Шадриков, Ф.Э. Шереги и др.

Подводя итог степени разработанности темы исследования, можно констатировать, что в научных трудах достаточно широко представлен анализ компетенций среднего профессионального образования с точки зрения проблемы выявления социальных смыслов ориентации на новое реальное качество подготовки специалистов.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе профессиональных и социальных, общекультурных и индивидуально-личностных

4

См .-.Желнова ОА. Основные компетентности подготовки специалистов в системе сред; него профессионального образования // www.uni-protokolle.de/Forum/. Зимняя И.А. Юпо-: ■ чевые компетенции — новая парадигма результата образования // Высшее образование сегодня. № 5. 2003. Курбатов В.И. Структура компетентностей специалиста (аналитический обзор концепций). В колл. монографии "Качество образования в российской высшей школе: Проблемы и перспективы компетентностного подхода". Ростов-на-Дону, Изд-во ЮФУ, 2009. Хуторской А. Ключевые компетенции как компонент личностно- ориентированной парадигмы образования//Народное образование. - 2003. - №2.

5 См.: Болотов В.А., Сериков В.В. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе / Педагогика. № 10. 2003. Татур Ю.Г. Компетентностный подход в описании результатов и проектировании стандартов высшего профессионального образования: Материалы ко второму заседанию методологического семинара. Авторская помощь. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004. - 214 с.

компетенций выпускников среднего профессионального образования как институциональных факторов гармонизации интересов всех акторов целостного образовательного процесса.

В соответствии с поставленной целью в работе ставятся следующие исследовательские задачи:

- выявить профессионально-образовательную компетентностную составляющую модернизации современной российской системы среднего профессионального образования в ее социальных смыслах ориентации на новое качество профессионального образования;

- дать характеристику всего комплекса образовательно-профессиональных компетенций как внутрисистемных и внесистемных параметров качества профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования;

- обосновать функции общих и специальных профессиональных компетенций в государственном образовательном стандарте как системе институциональных требований качества профессиональной подготовки;

- проанализировать компетентностные принципы государственного образовательного стандарта как системы институциональных требований качества профессиональной подготовки;

- осуществить анализ профессиональной мотивации, профессионально-образовательных стратегий и индивидуальных профессионально-образовательных траекторий специалистов среднего профессионального образования в зависимости от качества профессионально-образовательных ресурсов;

- показать, что выбор профессии, коррелирующий с конкретными социальными характеристиками акторов профессионально-образовательного процесса (наличием или отсутствием профессионально-образовательного ресурса), предопределяющий различные индивидуальные образовательно-профессиональные траектории, является фактором приобретения профессио-

нального, социального и личностного статуса и важным социально-стратифицирующим фактором.

Объектом исследования является современное российское среднее профессиональное образование.

Предметом исследования выступают профессиональные и социальные компетенции как институциональные и личностно-социальные параметры нового качества современного профессионального образования.

Гипотеза диссертационного исследования. Профессиональные компетенции призваны формировать способности квалифицированной производственной деятельности, но и создавать в целом облик высококлассного специалиста нового типа, восприимчивого к инновационным процессам, способного к обучению новым методам и к самообучению, являются профессионально-образовательным ресурсом, определяющим индивидуальные профессионально-образовательные траектории выпускников СПО, а параметры профессионально-образовательных ресурсов и индивидуальные профессионально-образовательные траектории выступают важным стратообразующим фактором, во многом определяющим социальную структуру современного российского общества.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы междисциплинарного подхода и современной социологии, предполагающие использование в анализе динамично меняющейся реальности таких подходов, как принципы теории субъектности, теории человеческого капитала, теории мотивации, социальной адаптации и социального капитала. В диссертации были использованы аксиологический метод, методы сравнительно-исторического и социокультурного подходов, а также такие общенаучные методы, как обобщение, типизация, классификация.

В работе нашли применение такие методы, как дескриптивный метод, описывающий социокультурные процессы как предмет социологического анализа; феноменологический метод, позволяющий рассматривать социальные факты и явления вне заведомо заданных конвенциональных интерпрета-

ций; семантический метод, дающий интерпретацию того или иного социологического дискурса; метод контент-анализа, учитывающий содержательную смысловую характеристику исследуемого социального процесса; методы компаративного и стратификационного анализа.

Автор также опирался на результаты социологических исследований и выводы, полученные в работах В.И. Байденко, В.А. Болотова, М.К. Горшкова, Н.А. Гришанова, В.В. Губарева, О.А. Желновой, Д.Л. Константиновского, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадрикова, Ф.Э. Шереги.

Эмпирическую базу исследования составили результаты исследований, проведенных российскими социологическими центрами, проведенные в 2008 - 2010 гг. (Институт социологии РАН, ВЦИОМ); данные Всероссийских научно-практических Интернет-конференций «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг» (Петрозаводск, 2005 - 2010 гг.; материалы исследований по национальному проекту «Образование» (2011 г.); данные государственной статистики; статистические данные материалов Всероссийской переписи населения (2011 г.); материалы статистических сборников «Регионы России» (2008 - 2010 гг.).

Эмпирическая часть диссертационной работы была реализована с помощью авторского пилотного социологического исследования, посвященного качеству подготовки специалистов, номенклатуре специальностей и компетенций подготовки, проведенного посредством социологического опроса в 2010-2011 учебном году в ФГОУ СПО Донском государственном колледже строительства, экономики и предпринимательства (ФГОУ СПО ДГМКСЭП) в городе Новочеркасске, методом анкетирования студентов и сотрудников колледжа. Выборочная совокупность составила 250 человек. Обработка данных производилась с использованием программы статистической разработки данных SPSS, версия 10,5. 3. Анализ данных осуществлялся путем выявления содержательных кластеров и логического сопоставления полученных сведений.

Совокупность эмпирических источников, использованных автором в ходе разработки указанной темы исследования, представляется вполне репрезентабельной основой для выявления ключевых общероссийских тенденций динамики среднего профессионального образования и социальных смыслов ориентации на новое качество профессиональной подготовки.

Полученные в ходе работы результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:

- выявлена профессионально-образовательная компетентностная составляющая модернизации современной российской системы среднего профессионального образования в ее социальных смыслах ориентации на новое качество профессионального образования в формировании ключевых профессиональных компетенций, требуемых новыми государственными образовательными стандартами, выражающими институциональные параметры качества профессиональной подготовки и в коренном преобразовании формы, характера и содержания профессионального образования и личностного развития, направленных на соответствие потребностям личности, общества, государства и работодателя;

- дана характеристика образовательно-профессиональных компетенций, которые являются параметрами внутрисистемного (в переделах самого профессионально-образовательного процесса) и внесистемного (соответствия потребностям личности, социальных институтов, общества в целом и бизнес. сообщества) качества профессиональной подготовки, выражая в первом случае образовательно-педагогические, а во втором - социологические институциональные индикаторы, гармонизируя социальные интересы социальных институтов и акторов профессионально-образовательного процесса;

: - обосновано, что общие и специальные профессиональные компетенции, являющиеся целевыми нормативами государственного образовательного стандарта как системы институциональных требований качества профессиональной подготовки выполняют профессионально-ориентирующие, профессио-

налыю-мотивирующие, профессионально-квалифицирующие, профессионально-адаптирующие и профессионально-ресурсные функции;

- проанализированы компетентностные принципы государственного образовательного стандарта как системы институциональных требований качества профессиональной подготовки в виде единства образовательно-учебной и профессионально-практической деятельности, принципа единства задач формирования общих и профессиональных компетенций специалиста, принципа модульности профессионально-образовательного процесса, принципа единства внутрисистемных и внесистемных параметров качества профессиональной подготовки, принципа единства профессиональной результативности и социально-личностной эффективности, принципа социального и профессионального партнерства, принципа минимальной достаточности и рациональной функциональности;

- осуществлен анализ профессиональной мотивации и профессионально-образовательных стратегий и индивидуальных профессионально-образовательных траекторий будущих специалистов системы среднего профессионального образования, который показал, что мотивации выбора профессии, обоснованность этого выбора, профессионально-образовательные стратегии и индивидуальные профессионально-образовательные траектории обусловлены наличием соответствующих профессионально-образовательных ресурсов, выраженных в обладании выпускниками системы СПО общими и профессиональными компетенциями;

- показано, что выбор профессии, коррелирующий с объективными социальными характеристиками акторов профессионально - образовательного процесса, предопределяющий различные индивидуальные образовательно-профессиональные траектории, является фактором приобретения профессионального, социального и личностного статуса (профессиональной идентификацией, направленной либо на стабилизацию профессионального статуса, либо на превышение его, местом в социальной стратификации и личностной самоидентификацией),что выступает важным социально-стратифицирующим

фактором (либо местом в стабильном сегменте рабочей силы низкой и средней квалификации, либо местом в динамичной страте высококвалифицированных специалистов).

Данные элементы новизны нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Профессионально-образовательная компетентностная составляющая модернизации современной российской системы среднего профессионального образования выражается в ее новых социальных смыслах ориентации на новое качество профессиональной подготовки, которое выражается в формировании ключевых профессиональных компетенций, требуемых новыми государственными образовательными стандартами, выражающими институциональные параметры качества. Также необходимы коренные преобразования формы, характера и содержания профессионального образования и личностного развития, направленные на соответствие потребностям личности, общества, государства и работодателя, что соответствует согласованности и гармонизации интересов и ценностных социальных и профессиональных ориентаций государства, общества, бизнес-сообщества (рынка труда), профессиональных учебных заведений и самих обучающихся.

2. Образовательно-профессиональные компетенции как знания, навыки и умения, включая профессиональные компетенции, базовые, ключевые, социальные, личностные, креативно-эвристические, информационные, коммуникативные являются параметрами внутрисистемного (в переделах самого профессионально-образовательного процесса) и внесистемного (соответствия потребностям личности, социальных институтов, общества в целом и бизнес-сообщества) качества современной профессиональной подготовки, соответствующей требованиям модернизации всей системы среднего профессионального образования. .

Как внутрисистемные параметры качества они характеризуют образовательный процесс изнутри: как качество методики обучения, как характеристики образовательного процесса, как эффективные способы и методы обу-

чения и выражают педагогические индикаторы качества, характеризуя профессиональную результативность образовательного процесса.

Как внесистемные (по отношению ко всей системе профессионального образования как социального института) параметры качества профессиональной подготовки они характеризуют соответствие потребностям рынка труда, работодателям, общества, государства и самой личности, равно как и всем другим акторам образовательного процесса и выражают конкретные социологические индикаторы нового качества, характеризуя социальную эффективность функционирования среднего профессионального образования как социального института.

3. Общие и специальные профессиональные компетенции, являющиеся целевыми нормативами государственного образовательного стандарта как системы институциональных требований нового качества профессиональной подготовки выполняют профессионально-ориентирующие функции (ориентация в выборе профессии), профессионально-мотивирующие функции (мотивация овладения профессией), профессионально-квалифицирующие функции (обеспечение получения профессиональной квалификацией) и профессионально-адаптирующие функции (адаптация специалиста к требованиям и запросам рынка труда, к социальным, профессиональным и межличностным отношениям) и профессионально-ресурсные функции (обеспечение профессионально-образовательного ресурса, определяющего профессионально-образовательные стратегии и индивидуально-личностные образовательные траектории).

4. Компетентностные принципы государственного образовательного стандарта как системы институциональных требований качества профессиональной подготовки формулируются в виде принципов: единства образовательной и профессиональной деятельности (интеграция системы профессионального образования в экономико-производственную сферу); единства задач формирования общих и профессиональных компетенций специалиста (формирование специалиста, личности и гражданина); модульности профес-

сионально-образовательного процесса (целостный и системный набор профессиональных умений, знаний, отношений и опыта, выраженный в соответствии учебно-образовательных дисциплин конкретным определенным задачам, функциям и видам профессиональной деятельности); единства внутрисистемных и внесистемных параметров нового качества профессиональной подготовки; единства профессиональной результативности и социально-личностной эффективности; профессионального и социального партнерства (включенность в разработку стандартов различных социальных партнеров образовательных учреждений); минимальной достаточности (требование минимального объема содержания профессиональной подготовки, который обеспечивает эффективную профессиональную востребованность и трудоустройство по избранной профессии); функциональности (построение и структурирование государственных образовательных стандартов на основе набора профессиональных функций, выделенных в результате функционального анализа профессиональной деятельности).

5. Профессиональные мотивации, при всем их разнообразии, показывают, что выбор профессии коррелирует с объективными социальными характеристиками акторов профессионально-образовательного процесса, в соответствии с чем низкоресурсные по профессиональному старту представители социальных групп (не обладающие наличием необходимых компетенций) ориентированы в выборе профессии на решение насущных жизненных проблем (оплата труда, востребованность и т.п.), а высокоресурсные - на ценностно-обоснованный выбор престижной профессии, что, соответственно, предопределяет профессионально-образовательные стратегии обучающихся (стремление достичь вершин мастерства и профессиональных знаний в выбранной профессии, постоянное самосовершенствование в профессии, пополнение профессионально-образовательного ресурса) и их индивидуальные профессионально-образовательные траектории (профессиональную квалификацию, квалификационный разряд, социально-профессиональный статус и соответ-

ствующее место в социальной структуре современного российского общества).

6. Выбор профессии, коррелирующий с профессиональными, социальными и индивидуально-личностными характеристиками акторов профессионально-образовательного процесса (наличием или отсутствием профессионально-образовательного ресурса), предопределяющий различные индивидуальные образовательно-профессиональные траектории, является фактором приобретения профессионального, социального и личностного статуса и важным социально-стратифицирующим фактором, что выражается в следующем: профессионально-образовательные ресурсы, обусловленные самооценками и самоидентификацией, направлены либо на стабилизацию и удержание приобретенного профессионального статуса, либо на превышение его,что выражается в развитии профессиональных, социальных, креативно-творческих и индивидуально-личностных компетенций, в повышении своего профессионального и социального статуса, в увеличении личностного капитала. Первые заполняют на предприятиях стабильный сегмент рабочей силы низкой и средней квалификации; они характеризуются более низким образовательным ресурсом и отсутствием мотивации приобретения более высоких профессиональных, социальных и личностных компетенций и не стимулированы к интенсивному профессиональному продвижению. Вторые формируют динамичную страту высококвалифицированных специалистов среднего профессионального уровня и частично представляют собой «транзитную» социальную страту, для которых потребность в самореализации и самосовершенствовании удовлетворяется путем повышения уровня профессионального образования, профессионального разряда и мотивации получения высшего профессионального образования.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы обусловлена актуальностью темы исследования, необходимостью теоретического осмысления специфики профессиональной ориентации и профессиональной мотивации обучающихся в системе среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость связана с актуальностью осмысления социальных смыслов ориентации на новое качество профессиональной подготовки, теоретическим проектированием институциональных параметров качества образовательного процесса в системе среднего профессионального образования.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке и чтении общих и специальных курсов по социологии образования, социологии молодежи, социальной работе, а также могут быть основой для дальнейшей научной работы в данном направлении.

Апробация работы. Основные результаты исследованияопубликованы в семи работах общим объемом 4,18 п.л., в том числе двух статьях в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы .

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень разработанности темы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, обосновывается методологическая, теоретическая и эмпирическая базы исследования, формулируется его научная гипотеза, а также элементы научной новизны, тезисы, выносимые на защиту, обосновывается научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Социальная динамика современного российского среднего профессионального образования» современное российское СПО рассматривается под углом зрения его модернизации и реформирования, характеризуется новое качество профессиональной подготовки специалистов, которое, прежде всего, связано с формированием у обучающихся в процессе профессионального обучения специальных профессиональных, общих социальных и индивидуально-личностных компетенций, удовлетворяющих современные потребности государства, общества в целом, рынка труда и потребностям развития потенциала личности каждого обучающегося.

Компетенции квалифицируются как знания, навыки и умения, включающие профессиональные компетенции, базовые, ключевые, социальные, индивидуально-личностные, креативно-эвристические, информационные, коммуникативные и другие. Они, по авторской гипотезе, могут рассматриваться под разными углами зрения, в частности, как внутрисистемные и внесистемные параметры нового качества профессиональной подготовки.

Как внутрисистемные параметры качества - они характеризуют образовательный процесс изнутри: как качество методики обучения, как характеристики образовательного процесса, как эффективные способы и методы обучения. Как внесистемные параметры качества (вне самой системы СПО) они характеризуют соответствие потребностям государства, общества, рынка труда и самой личности. Исследовательской задачей первой главы является рассмотрение компетентностного подхода в современном образовательном процессе, выявление и анализ ключевых компетенций среднего профессионального образования.

В параграфе 1.1. «Специфика современного российского профессионального образования и проблемы его модернизации» излагается специфика профессионального образования, в частности, его такие черты, как системный характер, сложность, субординированность и иерархичность; вариативная динамичность развития содержания и разумный консерватизм и традиционализм институциональных форм, многоуровневый характер, универсальность, профилизация и специализация; отраслевой и межотраслевой характер.

Профессиональные образовательные учреждения Российской Федерации реализуют обязательные образовательные программы определенного уровня и специальной направленности, в соответствии с чем показано, что, согласно сложившейся системе, по целям образования принято различать профессиональную подготовку специалистов с присвоением квалификации, профессиональную подготовку специалистов с присвоением новой квалификации, про-

фессиональную переподготовку специалистов для ведения нового вида профессиональной деятельности и повышение квалификации.

Современная система СПО должна готовить не только узкого специалиста, а социально развитую личность, гражданина и патриота, в соответствии с этим, в его подготовке должны быть реализованы социальные и индивидуально-личностные компетенции. Содержание среднего профессионального образования является одним из важнейших аспектов развития прогресса в обществе и должно быть направлено на удержание и совершенствование демократического, социального государства, создание условий для гармоничного развития личности.

Рассмотрение специфики и динамики преобразований современного российского СПО вызывает необходимость социального осмысления ориентации на новое качество профессиональной подготовки специалистов. Это является исследовательской задачей следующего раздела диссертационной работы.

В параграфе 1.2. «Социальные смыслы ориентации на новое качество профессионального образования» осуществляется анализ качества профессионального образования, исследование систем качества, и выявляются социальные смыслы компетентностного подхода в проблеме нового качества профессионального образования. В этом отношении показано, что доминирующим компонентом развития личности является профессиональная компетентность.

Автор предполагает, что профессиональные компетенции среднего профессионального образования являются самодостаточными, как профессиональные императивы подготовки специалистов-профессионалов в рамках реализации их чисто профессиональных качеств, так и одновременно недостаточными, поскольку на современном рынке труда востребован не только «узкий» специалист, ориентированный на решение прикладной технической задачи, а творческая личность, способная к самообучению, самосовершенст-

вованию, владеющая навыками организации труда, управления технологическими и социальными процессами на конкретном рабочем месте.

Параграф 1.3. «Система компетенций среднего профессионального образования» посвящен анализу ключевых компетенций среднего профессионального образования, их концептуальной экспликации, определению их характерологических особенностей, их типологизации, что и характеризует возможность по-новому системно представить компетентностный подход в структуре среднего профессионального образования.

Выпускник, освоивший профессиональную образовательную программу, должен характеризоваться владением ключевыми компетенциями человека как личности, субъекта обучения, деятельности и творчества, определяющими его взаимодействие с другими акторами профессионального образовательного процесса; общепрофессиональными компетентностями: информационными, расчетными, прикладными эксплуатационными, управленческими, организационными, конструкторскими, проектировочными, экономическими, включающими поведение на рынке труда; специальными компетенциями или профессионально-функциональными знаниями и умениями, которые обеспечивают привязку к конкретному объекту, предмету труда.

Учитывая вышесказанное, следует отметить, что профессиональные компетенции СПО нового типа должны характеризовать органичное единство профессиональной образовательной подготовки, рыночной востребованности специалистов нового типа и обоснованной мотивации и, соответственно, осмысленных ценностных ориентаций учащихся в процессе приобретения ими профессионального образования. Указанные вопросы и составляют главные исследовательские задачи следующей главы диссертации.

Вторая глава «Новое качество среднего профессионального образования и профессиональные компетенции» посвящена анализу социального компетентностного проектирования образовательного процесса СПО как выражения целевых институциональных индикаторов нового качества подготовки специалистов и моделирование выпускника как характеристики пара-

метров баланса профессиональных, социальных и индивидуально-личностных интересов всех акторов образовательного процесса.

В параграфе 2.1. «Компетентностный подход: институциональные параметры модели выпускника» проведен анализ того, что является одним из ключевых моментов нового качества профессионального образования. Анализ показал, что компетенция предъявляется, в первую очередь, работодателями и обществом в виде некоторых специфических требований и ожиданий, связанных с профессиональной деятельностью выпускника системы СПО.

На основе профессионально-образовательного стандарта строится модель специалиста, выпускника СПО, которая директивным образом представляет собой описание того, к чему должен быть профессионально пригоден специалист, к выполнению каких специальных функций он подготовлен и какими профессиональными качествами обладает.

Модели позволяют точно отличать одного специалиста от другого, а также уровни (качества) подготовки специалистов одного и того же типа. Таким образом, можно заключить, что модель специалиста выступает общим системообразующим критерием для оценки, отбора и характеристики содержания профессионального образования и форм его конкретной реализации в учебно-образовательном процессе.

В соответствии с этим, следующими задачами диссертационного исследования являются задачи анализа востребованности выпускника системы СПО на рынке труда с точки зрения престижа специальности и компетенций овладения ею, а также рассмотрение роли профессиональных и социально-личностных компетенций в мотивации личностного выбора профессии и индивидуальной профессионально-образовательной траектории с точки зрения исходного образовательного потенциала и ресурсов.

В параграфе 2.2. «Специалисты со средним профессиональным образованием на рынке труда» осуществлен анализ проблемы, которая характеризуется тем, что модернизация системы СПО выражается достижением со-

ответствия нынешней структуры подготовки специалистов среднего профессионального образования сегодняшним реальным и в большей степени будущим потребностям экономики, бизнеса и социальной сферы. Анализ осуществлен на основе общероссийских социологических исследований, проведенных российскими социологическими центрами в 2008 - 2010 гг. (Институт социологии РАН, ВЦИОМ); различных материалов Всероссийских научно-практических Интернет - конференций «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг» (Петрозаводск, 2005 - 2010 гг.; Интернет-форумов, посвященных проблеме качества подготовки СПО; материалов исследований по национальному проекту «Образование» (2011 г.); данные государственной статистики; статистических данных материалов Всероссийской переписи населения (2011 г.); статистические сборники «Регионы России» (2008 - 2010 гг.), а также на основе авторского пилотного социологического исследования.

Особую группу данных составили статистические материалы анализа рынка труда Ростовской области и Южного федерального округа (2010 г.), а также материалы глоссария терминов современного рынка труда, материалы разработок стандартов и учебных планов (2010 г.); материалы съездов союза ректоров ССУЗ России; государственный стандарт качества ГОСТ Р ИСО 9000-2001б.

Следует признать, что при общей принципиальной востребованности специалистов СПО на рынке труда имеет место рассогласование ценностных профессиональных ориентаций государства, общества, бизнес-сообщества (рынка труда), профессиональных учебных заведений и обучающихся.

6 См.: Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Национальный проект «Образование»: оценки экспертов и позиции населения. М.: Институт социологии РАН РФ, 2008; Витченко Н„ Глухое А., Клишин А. Методы мониторинга и прогнозирования в системе управления образовательными системами / В кн.: Спрос и предложение на рынке труда и образовательных услуг в регионах России. Сб. докладов по материалам Всероссийской научно-практической Интернет-конференции с международным участием,- Петрозаводск: ПетрГУ, 2004, книга 3.

Подобное рассогласование имеет социально деструктивный характер и мо-жет существенно дестабилизировать всю социальную систему. Такая дестабилизация, как отмечают исследователи, носит системный характер и негативно сказывается как на социальной структуре общества, в частности на процессах формирования среднего класса и профессионально-статусных диспозиций, так и на социально-экономической ситуации.

Общероссийские исследования показывают, что, по мнению большинства респондентов, в настоящий момент наиболее ценятся специалисты, связанные с современными информационными технологиями, Интернетом, прикладной информатикой. Сорок три процента экспертов отметили данное направление как самое перспективное. В век интенсивного развития Сети и иных информационных технологий подобный результат неудивителен и вполне ожидаем.

Достаточно высок уровень востребованности специальностей, связанных с машиностроением (38 %), работой с инженерным и технологическим оборудованием (34 %). В 1990-х годах спрос на инженеров и технологов упал до критического минимума, сегодня, в условиях становления стабильного развития современной российской экономики, сложилась ситуация достаточно острого дефицита специалистов-профессионалов в данных областях профессиональной подготовки.

Такие же закономерности выявлены автором в пилотном социологическом исследовании, проведенном в 2010-2011 учебном году в ФГОУ СПО Донском государственном колледже строительства, экономики и предпринимательства (ФГОУ СПО ДГМКСЭП) в городе Новочеркасске.

Результаты анкетирования позволяют сделать следующий вывод: профессиональная и социальная динамика востребованности выпускников ссу-зов останется в основном положительной (67 % респондентов прогнозируют

дальнейшее увеличение профессионального спроса)7.

В параграфе 2.3. «Профессиональные и личностные компетенции в мотивации выбора профессии и профессионально-образовательных траекторий» исследуется роль профессиональных и личностных компетенций в личностной мотивации выбора профессии и формировании индивидуальных профессионально-образовательных траекторий выпускников СПО.

Востребованность профессиональных, социальных, личностных качеств выпускников СПО специалиста подтверждается данными Мониторинга экономики образования, проводимого Государственным университетом — Высшей школой экономики.

Но при этом, выпускники средних профессиональных учебных заведений имеют по сравнению с выпускниками высших профессиональных учебных заведений меньшие возможности трудоустройства по специальности.

Доля выпускников средних профессиональных учебных заведений, имеющих гарантированное трудоустройство, имеет некоторую тенденцию к снижению.

Имея результаты маркетинговых исследований рынка труда, потребностей работодателей и государственные образовательные стандарты, необходимо формировать эталонную модель выпускника системы СПО. Эта модель должна содержать совокупность профессиональных ключевых компетенций и социально значимых качеств выпускника, приобретение которых гарантирует ему конкурентоспособность на рынке труда и успешную адаптацию в условиях современного производства.

В Заключении излагаются основные выводы и результаты диссертационного исследования и формулируются задачи и проблемы дальнейшего исследования в данной области.

7 См.: Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Национальный проект «Образование»: оценки экспертов и позиции населения. М.: Институт социологии РАН РФ, 2008; Константиновский Д.Л. Рабочая молодежь в российском обществе: ориентации, образование и человеческий капитал // Социальные факторы консолидации российского общества: социологическое измерение. Под ред. Члена-корреспондента РАН М.К.Горшкова. М.: Новый Хронограф. Институт социологии РАН. 2010.

Основное содержание настоящего диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора: В изданиях перечня ВАК РФ

1. Богачева Е.С. Проблема востребованности специалистов со средним профессиональным образованием на рынке трудаУ/Научная мысль Кавказа 2011,- № 3.- С.49 - 53(0,6 пл.).

2. Богачева Е.С. Социальные и профессиональные потребности нового качества профессиональной подготовки и проблемы его модерниза-ции//Инженерный вестник Дона: электронный научно-инновационный журнал. - 2011. -№ 2. (0,24 пл.).

Другие издания

3. Богачева Е.С. Социальные смыслы ориентации на новое качество профессионального образования// Право, философия, социология и политология: теоретические и практические аспекты научных исследований: сборник материалов Международной научно-практической конференции, г. Ростов-на-Дону, 23 июня 2011 г. / Центр политических исследований. - Ростов н/Д, 2011. - С.42-44 (0,15 пл.).

4. Богачева Е.С. Профессиональные и личностные компетенции в мотивации выбора профессии и профессионально - образовательных траекторий// Най-новите постижения на европейската наука - 2011: материали за 7-а международна практична конференция. Том 25: Психология и социология, София 1725-ти юни 2011 г. - София: «Бял ГРАД БГ» ООД, 2011. - С. 81-84 (0,2 пл.).

5. Богачева Е.С. Инновационные параметры среднего профессионального образования // Брошюра. - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2011. - 26 с.(1,63п.л.).

6. Богачева Е.С. Анализ системы компетенций среднего профессионального образования // Брошюра,- Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ),2011.-19 с.(1,16 пл.).

Подписано в печать 21.11.2011 г. Формат 60x84 1/16. Ризография. Печ. л.1,5. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 47-1231.

Отпечатано в ИПК «Колорит» 346430, г. Новочеркасск, пр. Платовский, 82 Е