автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Религиозный фактор в культуре питания

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Маддахи Машизи Джавад
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Религиозный фактор в культуре питания'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозный фактор в культуре питания"

На правахрукописи

МАДЦАХИ МАШИЗИ ДЖАВАД

Религиозный фактор в культуре питания (на примере таджиков г.Казани)

Специальность 07.00.07. - Этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

9 ОКТ 2014

005553097

Казань-2014

005553097

Работа выполнена на кафедре археологии и этнологии ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Столярова Гузель Рафаиловна

Официальные оппоненты: Ярлыкапов Ахмет Амннович,

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО (У) МИД России (г.Москва)

Сафнн Фанль Габдуллович,

доктор исторических наук, зам.директора по научной работе Института этнологических исследований им. Р.Г.Кузеева Уфимского научного центра РАН (г.Уфа)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанский государственный

университет культуры и искусств»

Защита состоится 14 ноября 2014 г. в 10 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 022.002.01 при Институте истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, 5-й подъезд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им. Ш. Марджани АН РТ по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, 5-й подъезд. Полный текст диссертации размещен на официальном сайте Института истории им. Ш. Марджани АН РТ http://www.tataroved.ru.

Электронная версия автореферата и объявление о защите размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru и Института истории им. Ш.Марджани АН РТ http://www.tataroved.ru

2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Р.Р. Хайрутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одним из важнейших компонентов системы жизнеобеспечения этноса является пища или шире - система питания, имеющая множество географических, исторических, социальных и культурных аспектов. Принятие пищи - это осмысленная деятельность, взаимосвязанная с социальными, экономическими и культурными факторами, что в совокупности входит в повседневный цикл жизни. Одним из измерений образа питания является именно культурный аспект, в рамках которого люди решают, что употреблять в пищу, а от чего отказаться. Этот выбор основан не только на вкусовых предпочтениях и/или стоимости продуктов, но также на различных иных факторах, важнейшим из которых является вероисповедание. Религия - это один из главных факторов, который формирует систему питания, определяет в ней запрещенное и разрешенное, чистое и нечистое, святое или не святое. Религиозные каноны, касающиеся, в числе прочего, и питания, зародились в глубокой древности и представляют собой концентрированный опыт человечества, направленный на сохранение физического и духовного здоровья общества. Поэтому изучение религиозного фактора в формировании системы питания приобретает общечеловеческое значение, независимо от конфессии и степени религиозности того или иного локального сообщества.

Из всех мировых религий самым молодым вероучением является ислам. Пища в исламе занимает особое место, а культура питания мусульманских народов регламентирована множественными нормами, изложенными в источниках ислама. Несмотря на это, до сих пор всеобъемлющего и согласованного изучения роли религиозного фактора в культуре питания мусульман не предпринималось, что актуализирует исследования в этой области.

Объект диссертационного исследования - культура питания, под которой понимается система традиций и устоев в отношении приёма пищи, а также застолья и кухни в широком понимании.

Предметом исследования является степень детерминированности культуры питания религиозными предписаниями и традициями.

Цель исследования - на основе изучения письменных и полевых источников выявить степень соответствия предписанной религиозными канонами исламской культуры питания реальной (бытующей) культуре питания мусульман на примере группы таджиков современного г.Казани. Таким образом, хронологически теоретическая часть исследования носит ретроспективный характер, а эмпирическая часть относится к современности.

Для достижения поставленной цели планируется решить ряд задач:

- дать интерпретацию понятий «религия», «культура питания» и их взаимосвязи («исламская культура питания»);

- выявить символические роли (поведенческие, обереговые, терапевтические) в нормативной (предписанной) и реальной (бытующей) исламской культуре питания;

- провести сравнение принципов нормативной и реальной исламской культуры питания.

В качестве исследуемой совокупности избрана группа мигрантов -таджиков, проживающая в г.Казани.

Согласно результатам Всеобщей переписи населения 2010 г. в Татарстане проживает таджиков 5859 человек, в том числе, 1589 человек в Казани. Мужчин насчитывается 1172 человек, а женщин - 417 человек1. Согласно имеющейся информации, таджики больше заняты в таких сферах, как мелкое предпринимательство, сфера обслуживания, строительства, общественное питание, транспорт2.

Степень научной разработанности темы. Изучение пищи, пищевых традиций, питания в целом как части культуры жизнеобеспечения этноса относится к традиционной тематике в мировой антропологической науке. Начало было положено исследованиями Ф.Боаса3, О.Ричардса4, М.Мид, Р.Бенедикт5, К.Леви-Строссаб, П.Бурдьё7 и др.

1 http://www.gks.ru

2 http://www.fergananews.com/articles/4424

3 Boas F. Ethnology ofthe Kwakiutl. Washington D.C, 1913. 712p.

4 Richards A. Land, Labor and diet in Northern Rhodesia Oxford University Press, 1995. 425 p.

4

Существует значительное количество исследований, посвященных таким вопросам, как теоретическое осмысление феномена культуры питания (Арутюнов и др8., 1982; Бутинов9, 1984; Григулевич10, 1990а; Козлов11, 1991; Крупник12, 1973); локальные и национальные особенности системы питания в различных регионах Земли (см., например, Абдулка-римов13, 1992; Артюх14, 1981; Арутюнов и др15., 1981; Григулевич16, 1990; Мухамедова17, 2001; Якунчева18, 2004; Шарифуллина19, 2010; Арутюнов20, 2011); классификации систем питания (Арутюнов, Мкрту-мян, 1981; Чеснов21, 1979); культурный взаимообмен систем питания

5 Counihan С. The anthropology of food and body: Gender, meaning and power. 1999. 256 p.

6 Lévi-Strauss. C. The Triangle Culinary. Ait, 1965, № 26, p. 19-29.

7 Бурдье П. Теория действия. Тегеран: «Нагш-о-негяр», 2010. 344 с. (на персидском языке)

8 Арутюнов С.А., Маркарян Э.С., Мкртумян Ю.И. Проблемы исследования культуры жизнеобеспечения этноса // Советская этнография. 1982. №3. С. 6-11.

9 Бутинов Н.А. Пища, родство, инцест. Культура народов Индонезии и Океании. (Сборник музея Антропологии и этнографии). Л.: «Наука», 1984. Вып. 39. С. 113-117.

10 Григулевич Н. И. Питание русского населения Азербайджана. Традиции и инновации. Русские старожилы Азербайджана // Материалы по этнической экологии. М: «Наука», 1990. 4.1. С. 61-80.

11 Козлов В. И. Жизнеобеспечение этноса: содержание понятия и его экологические аспекты //Этническая экология. М.: «Наука», 1991. С. 14-48.

12 Крупник И. И. О классификации методов изучения пищевых систем /Актуальные проблемы этнографии (материалы комиссии этнографии 1972-1973 гг.). М.: «Наука», 1973. С. 519.

13 Абдулкаримов С.А.Культурно-исторические аспекты питания казанских татар (конец XIX - начало XX века). Автореф. дисс.... канд. ист. наук. М., 1992. 24 с.

14 Артюх Л.Ф. Пища и питание украинских крестьян конца - XIX начала XX вв. (Этнографическая характеристика). Автореф. дисс. ... к.и.н. - Минск, 1981.25с.

15 Арутюнов С.А. и другие. Этнография питания народов стран Зарубежной Азии. М.: «Наука», 1981.276 с.

16 Григулевич Н. И. Этноэкологическое исследование локальных пищевых комплексов русских старожилов Армении//Советская этнография. 1990. №1. С. 114-125

17 Мухамедова Р.Г.Пшца и домашняя утварь //Татары. М/. Наука, 2001. 583 с.

18 Якунчева М. Г. Система и этикет питания мордвы конца XIX — начала XX века. Автореф. дис.... канд. ист. наук. Саранск, 2004.25 с.

19 Шарифуллина Ф.Л. Касимовские татары (по генеалогическим и этнографическим материалам) / М.И.Ахметзянов, Ф.Л.Шарифуллина. Казань: Магариф, 2010, 375 с.

20 Арутюнов С.А. Карта культуры питания народов мира //Этнографическое обозрение. 2011. №2. С. 7-16.

21 Чеснов В.Я. О принципах типологии традиционно-бытовой культуры. //Проблемы типологии в этнографии. М.: «Наука»., 1979. 253 с.

(Артюх, Яровая22, 1987; Денисов23, 1969; Курогло, Никогло24, 1995; Минц25, 1985; Токарев26, 1999); изучение пищи с точки зрения семиотики (Байбурин27, 1981; Бромлей28, 1991); особенности и функции отдельных компонентов пищи (Богнибова29, 1988; Жуковская30, 1979; Листо-ва31, 1980; Габдрахманова32, 2011; Шитова, Гаделгареева33, 1979; Попова34, 2014) и многим другим.

Что касается зависимости культуры питания от различных факторов в целом и религиозных предписаний, в частности, то эта область остается наименее изученной. Наиболее очевидна связь пищи с природно-географическими и социально-экономическими факторами, к чему и обращаются авторы (Germov, Williams35; Faster, Anderson36). К религи-

22 Артюх Л.Ф. Пища и питание украинских крестьян конца XIX - начала XX вв. (Этнографическая характеристика). Авто реф. дисс.... к.и.н. Минск, 1981. 25с.

23 Денисов П. В. Этнокультурные параллели дунайских болгар и чувашей. Чебоксары: «Чувашское книжное издательство», 1969. 175 с.

24 Курогло С.С., Никогло Д.Е. К проблеме этнокультурных взаимосвязей гагаузов с другими народами (на примере терминологии традиционной гагаузской кухни). Кишинев: «Штиинца», 1995. 15 с.

25 Минц Л.Н. Система питания венгров (к изучению этнокультурных связей). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1985. 22 с.

26 Токарев С.А. Исторические формы бытовых взаимоотношений народов // Токарев С.А. Избранное. - M., 1999. Т. 1. С. 223-230.

27 Байбурин А. К. Семиотические аспекты функционирования вещей // Этнографическое изучение знаковых средств культуры. Л.: «Наука», 1981. С. 119-130.

28 Бромлей Ю.В. Этнознаковые функции культуры. М.: «Наука», 1991. 224 с.

29 Богнибова Е.В. О молоке, молочных продуктах и блюдах. Кишинев: «Тимпул», 1988. 131 с.

30 Жуковская Н. Пиша кочевников Центральной Азии (к вопросу об экологических основах формирования модели питания) // Советская этнография. 1979. №5. С. 64-76.

31 Листова Н.М. Пища в обрядах и обычаях. Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы (исторические корни и развитие обычаев). М.: «Наука», 1980. С. 161-173.

32 Габдрахманова Г. Ф. Современный рынок мясных халяль-продуктов у татар // Этнографическое обозрение. №1. 2011. С.34-47.

33 Шитова С.Н., Гаделгареева Р.Г. Злаки в повседневной, праздничной и обрядовой пище башкир в конце XIX начале XX века // Хозяйство и культура башкир в XIX - начале XX века. М.: «Наука», 1979. С. 78-125.

34 Попова Е. В. Социальные и ритуальные аспекты трапез в традициях взаимной помощи //Ежегодник финно-угорских исследований. Вып. 2. Ижевск, 2014. С. 97-105.

35 Germov J, Williams L. Sociology of Food and Nutrition: The Social Appetite, Oxford University Press, 2004. P. 425.

36 Faster G. M„ Anderson B. G. Medical anthropology. New York: John Wiley and Sons, 1978. 578 p.

озным нормам как фактору, влияющему на систему питания, чаще всего обращаются при изучении пищевых запретов и ритуалов (Смоленский, Григоров37; Воронина38). В Иране опубликовано нескольких исследований по теме на персидском языке, наиболее значимыми из которых являются работы А.Госеми39, З.Ахмади40, М. Аятоллахи41, X. Вакили и К. Ноудахи42, М.Кавияни43, А.Джовади-Амоли44, А.Хасанзаде и др45., в которых авторы рассматривают различные вопросы, в т.ч., связанные с установлениями ислама. В целом же комплексных исследований, рассматривающих взаимосвязи религиозных представлений и систем питания у отдельных народов до настоящего времени не существовало.

Теоретико-методологические и методические основы исследования. В данной работе при изучении роли исламской религии в формировании культуры питания мусульман, опорой послужили теоретические рамки функционализма, структурализма, герменевтики и семиотики. В связи с этим наиболее важными представляются теоретические труды классиков зарубежной антропологии, прежде всего, Клиффорда Гирца, Бронислава Малиновского, Клода Леви-Стросса, Эмиля Дюрк-гейма и Джеймса Фрейзера.

При написании работы автор использовал общие теоретико-методологические положения, разработанные в современной социальной антропологии и религиоведении: принципы объективности, систем-

37 Смоленский Б. JI., Григоров Ю. Г. Религия и питание. Киев, 1995. 176с.

38 Воронина Т. А. Этнокультурные аспекты изучения русского православного поста (XIX -начало XXI вв.). Автореф. дисс. ... д-раист.н. М., 2010. 63 с.

39 Гасеми А. Рассмотрение съестных продуктов и напитков с точки зрения Корана и гастрономических наук. Кум, 2006. 177 с. (на персидском языке)

40 Ахмада 3. Питание в исламе. Тегеран: «Тегеран», 2005. 185 с. (на персидском языке)

41 Аятоллахи, С. Взгляд на питание с точки зрения ислама // Мешкат. 1988. №18. С. 158— 174. (на персидском языке)

42 Вакили X., Ноудахи К. Правила поведения за столом в древнем Иране в исламский период//Мешкат. 2011. №112. С. 119-137. (на персидском языке)

43 Кавияни М. Исламский стиль жизни и инструменты его оценки. Кум: «Собхан», 2013. 433 с. (на персидском языке)

44 Джавади Амоли А. Ключи от жизни. Кум: «Эсра» ,2012. 776 с. (на персидском языке)

45 Хасагааде А. Пища и культура. Тегеран: «Мехрнамак», 2008. 705 с. (на персидском языке)

ности, историзма, взаимосвязанности и взаимообусловленности объектов.

В качестве основных методов эмпирической части диссертационной работы использовались анкетный опрос и глубинные интервью.

Источниковую и эмпирическую базу исследования составили:

1. Исламские источники (Коран, религиозная литература, книги по фикху и сборники хадисов, тексты этического и практического содержания).

2.Нарративные источники (научные издания, диссертации, компьютерные программы и тому подобное), которые были использованы для изучения теорий и научных исследований в сфере культуры питания в целом и исламской культуры питания в частности.

3. Материалы глубинных интервью. Особенность этого источника состоит в том, что с его помощью можно в приемлемом объеме изучить предпочтительное поведение представителей исследуемой общности. Использование этого инструмента в целях изучения культуры питания исследованной статистической совокупности показало себя достаточно эффективным и очень помогло реализации целей исследования на этапе первичного ознакомления. В целом было проинтервьюировано 30 человек (15 мужчин и 15 женщин), выявленных методом «снежного кома». Респонденты были отобраны из числа представителей таджикской диаспоры в возрасте от 25 до 75 лет, проживших в Казани не менее 10 лет.

4. Данные, полученные при помощи анкетного опроса. Для определения объема выборки был использован критерий Кохрена, который представляет собой один из наиболее популярных способов расчета объема статистической выборки. Согласно этому критерию, объем статистической выборки составил 300 человек с погрешностью в 5%. Анкета составлена автором исследования, включает 50 вопросов и тематически объединяется в 4 блока (параметра): социальный, богослужебный, доктринальный и связанный со здоровьем. Социальный параметр включает 8 вопросов и указывает на те жизненные функции, которые индивид выполняет в процессе отношений со всеми индивидами, не принадлежащими к его нуклеарной семье. Богослужебный параметр

включает в себя 9 вопросов, которые относятся к тем жизненным функциям, которые отражают связь между индивидом и Богом. Доктри-нальный параметр, или параметр убеждений включает 13 вопросов, которые относятся к интериоризированным понятиям, не являющимся непосредственно жизненными функциями, но присутствующим в низших эмоциональных и когнитивных пластах и играющим решающую роль в их поведении. Эти убеждения могут касаться онтологии, теологии, антропологии и прочих вопросов. Параметр здоровья включает 20 вопросов, которые относятся ко всему, что оказывает влияние на психическое и физическое здоровье человека.

Анкета была составлена в соответствии со шкалой Ликерта, когда на каждый вопрос предлагается пять вариантов ответа: а) полностью не согласен; б) не согласен; в) затрудняюсь ответить; г) согласен; д) полностью согласен. Каждому из этих ответов соответствует определенное количество баллов от 1 до 5. Оценка «5» в каждом вопросе означает самую высокую степень соответствия исламской культуры питания, а оценка «1» - самую низкую степень соответствия культуры питания мусульман-таджиков исламскому идеалу. Полученные благодаря анкетированию данные были проанализированы с помощью компьютерной программы SPSS (версия IBM SPSS Statistics 21) с использованием таблиц распределения частот, индекса корреляции и средних оценок.

На последующем этапе, чтобы оценить степень влияния исламской культуры питания на уровне описательной статистики, были использованы таблицы частотного распределения, коэффициенты корреляции и средние показатели по каждому из параметров, с точки зрения соответствия культуры питания мусульман-таджиков исламской культуре питания.

Научная новизна работы определяется как постановкой научной проблемы, так и полученными на теоретическом и эмпирическом уровнях результатами:

- в данном исследовании впервые последовательно рассмотрены многообразные аспекты культуры питания и ее детерминированность религиозным фактором;

- в работе впервые представлены широкому кругу исследователей-антропологов, социологов, религиоведов и массовой читательской аудитории комплексные сведения о культуре питания, предписанной исламской религией, и соответствии ей реальной культуры питания конкретной группы мусульман;

- данная работа впервые предлагает критерий, с помощью которого мусульмане могут определить степень соответствия своего типа питания и культуры питания той культуре, которая предписана исламской религией как наиболее рациональной и направленной на достижение физического и духовного здоровья.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Религия и питание - явления, имеющие двусторонние взаимные связи. При этом религиозный фактор в современных культурах оказывает все более расширяющееся воздействие на систему питания.

2. Исламская культура питания — идеальная система, выработанная в течение многовекового развития ислама и запечатленная в главных религиозных источниках. Основные цели этой системы - достижение физического и морально-нравственного здоровья путем максимального приближения всех этапов потребления пищи к естественным, природным законам и соблюдения традиций, сформированных, в том числе, религиозными предписаниями.

3. Ислам устанавливает в культуре питания следующие символы: разрешительно-запретительные, обереговые, лечебно-терапевтические, социально-связующие, которые реализуются через обрядово-ри-туальные действия и правила этикета.

4. Важное место в исламской культуре питания занимают продукты, наделенные сакральным смыслом, в отношении которых существуют особые правила и установления, проявляющиеся в повседневной жизнедеятельности.

5. Ряд элементов исламской культуры питания имеет доисламское происхождение, но органично входит в систему и принимается мусульманским сообществом наряду с религиозными компонентами.

6. Таджики как представители мусульманского мира веками усваивали исламскую культуру питания, внося в нее, как и остальные народы, локальную специфику.

7. Культура питания таджиков г.Казани в основном соответствует исламской культуре питания. Отклонения, имеющиеся в данной группе, объясняются как локальными конфессиональными отличиями этноса в целом, так и диаспоральным положением группы в условиях инонационального окружения, когда трансформации элементов культуры приобретают адаптивный характер.

Теоретическая и практическая значимость. Выдвинутые в диссертации теоретические положения представляют собой определенное приращение знания в области социальной антропологии, медицинской антропологии, этнологии, религиоведения. Отдельные положения могут быть востребованы в учебном процессе при разработке соответствующих курсов. Из содержания диссертации можно извлечь практические рекомендации, полезные как для специалистов, так и для широкой аудитории.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в 11 научных публикациях, в том числе, 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, а также были представлены на научных конференциях: X Конгресс этнологов и антропологов России (Москва, 2013); Всероссийская научно-практическая конференция «V Бусыгинские чтения» (Казань, 2012); Международная научно-практическая конференция «VI Бусыгинские чтения» (Казань, 2013); Международная научно-практическая конференция «Миграционные процессы: тренды, вызовы, перспективы» (Казань, 2014); International Congress on Religious Culture and Thought (Международная научно-практическая конференция «Религиозная культура и мышление», Iran, Qom, 2013); Международная научно-практическая конференция «Иностранные языки в современном мире» (Казань, 2012); International Congress on Cultural Impact Assessment (Международный конгресс «Оценки культурных последствий», Iran, Bushehr, 2011).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, показана степень ее научной разработанности, формулируются объект и предмет исследования, цель и задачи диссертации, источники, определена значимость и научная новизна работы, ее теоретико-методологические основы и методы.

В первой главе «Теоретические основы исследования» в первом параграфе «Интерпретация понятий «религия» и «культура питания» рассматриваются этимология и определения основных понятий и их классификация, история изучения культуры питания в целом и религиозной культуры питания, в частности, а также связь между религией и питанием.

В ходе изучения теорий и концепций религии и культуры питания в фокусе нашего внимания оказалось прояснение сущности религии и культуры питания, а также связи между ними как самыми глубокими и объективными элементами культуры. Учитывая определения, компоненты и особенности религии и культуры питания, в данной главе мы показали, что установление связи между этими двумя понятиями возможно, потому что, согласно предложенным определениям, культура питания представляет собой образец и совокупность стереотипов поведения, восходящих к желаниям и предпочтениям, а поскольку эти желания и предпочтения испытывают влияние со стороны смысловой системы, частью которой считается и религия, имеется возможность установления связи между этими двумя понятиями.

Во втором параграфе «Основы исламской культуры питания» рассматриваются смысл и важность еды в исламе, цель питания в исламе, критерии выбора еды, классификация еды и пищевые исключения, предписанные исламом. Исследования о гастрономических основах ис-

ламской культуры питания, свидетельствуют о том, что самым основным и фундаментальным принципом исламского питания является доз-воленность/запретность продуктов питания. При этом исламские нормы питания проявляют в определенных условиях гибкость и способность к изменениям, что гарантирует здоровье и сохранение жизни тех, кто соблюдает эти предписания. В исламской гастрономической культуре религия, опирающаяся на те продукты, которые играют роль в обеспечении здоровья и предотвращении рисков для человеческого организма, оказывает двоякое влияние на состояние физического и душевного здоровья людей: с одной стороны, наличие некоторых религиозных рекомендаций по поводу ряда продуктов и их положительного влияния на физическое и психологическое состояние человека, привело к тому, что некоторые продукты питания частично или в ежедневном режиме вошли в рацион верующих, принимающих эти рекомендации, а с другой стороны, некоторые другие продукты, которые по причине вреда для здоровья человека относятся к запретным (например, свинина), лишенным блага (дозволенным, но вредным) и порицаемым (например, ослятина), исключаются из рациона верующих или же употребляются с ограничениями. Духовные и физические аспекты тесно переплетены в исламской гастрономической культуре, и поступки, здоровье и духовность человека находятся в глубочайшей зависимости от еды, которую он ест. Однако, в целом, согласно кораническим аятам, когда жизнь человека или его физическая безопасность подвергается риску, физический аспект рассматривается как более важный, чем духовный. Поэтому в данных условиях можно использовать запретные продукты, чтобы сохранить человеку жизнь или вылечить его тело. В целом, можно сказать, что в соответствии с принципами питания, предлагаемыми Исламом, приемлемой считается такая культура питания, которая одобряется религией, увязывает между собой мирскую и загробную жизнь человека, не игнорирует ни один из материальных или духовных аспектов жизни человека, соответствует очевидным научным открытиям, определяет цель и обращает внимание на конечную цель человека, то есть приближение к Богу.

Во второй главе «Символические роли в исламской культуре питания» рассмотрена символика, заложенная предписаниями ислама в культуру питания. В первом параграфе проанализированы символы, связанные с поведенческими нормами на всех этапах принятия пищи, начиная с мытья рук и благословения начала трапезы и вплоть до ее завершающих действий. Обычаи, связанные с застольем, являются одним из важнейших аспектов культуры питания в каждом обществе и народе и считаются частью некой символической системы, обладающей значительным потенциалом трансляции культурных и социальных понятий. В исламской культуре питания и культуре питания мусульман-таджиков еда и трапеза считаются символическим языком, которым пользовались великие деятели ислама, чтобы донести до людей самые высокие ценности и понятия, такие как познание Бога, справедливость, дружба, счастье, скромность, довольство малым, социальные связи, социальное равенство, классовое равенство и отстранение от духа аристократизма. В исламской культуре питания совместный прием пищи вместе с бедняками, коллективный прием пищи, способ и место сидения во время еды, недозволенность чрезмерного потребления пищи во время еды, запрет на использование во время застолья дорогой посуды из золота или серебра, потребление пищи с помощью простых приборов - все это подчинено общему принципу, который заключается в создании духа солидарности, дружбы и избегания духа аристократизма. Поэтому можно заключить, что все эти примеры демонстрируют символическую силу еды в рамках трехсторонней связи между религией, едой и людьми.

Одной из главных пищевых норм ислама в социальном измерении, выводящей употребление пищи за пределы исламской религии, является употребление пищи представителей других авраамических религий, о чем непосредственно говорится в Коране. Дозволенность потребления пищи «людей писания» (ахль аль-китаб), к которым относятся христиане, иудеи и зороастрийцы, для мусульман и дозволенность еды мусульман для «людей писания», то есть их совместной трапезы, создает в соответствии с правилом дружбы и безопасности основу, благодаря которой можно считать еду и совместную трапезу одним из важнейших ка-

налов и компонентов установления взаимных связей и контактов между различными религиями.

Во втором параграфе «Обереговая символика культуры питания в исламе» рассмотрены особенности пищи как элемента искупления грехов, фактора ниспослания благословения, средства отведения бед и привнесения спокойствия, а также привлечения добра и благодетели.

Общий принцип в верованиях большой части людей заключается в том, что пища является основой обеспечения физической и духовной энергии, которая, посредством влияния на человеческий дух, может связать человека с основами добра или зла. Среди основных обрядовых традиций, имеющих обереговое значение, можно назвать жертвоприношение, акыка (жертвоприношение в честь новорожденного), торжественную клятву и закят (милостыню), которые имеют широкое практическое применение у мусульман, в частности, у таджиков.

Третий параграф «Еда и феномен терапии и исцеления в исламе» рассматривает религиозные установления в свете ключевого представления о том, что основным фактором болезней являются продукты питания. Ислам обращает особое внимание на то, что мы едим, и в сочетании с тем, как, когда и сколько мы едим, и предписывает в среде верующих особые терапевтические практики, утверждая, что путем регулирования питания можно не болеть и лечить болезни. Акцент на использовании продуктов питания при лечении привел к возникновению терапевтической системы, основанной на принципе «исцеления» (ши-фа). С точки зрения мусульман-таджиков, нельзя лечить человека любой ценой, и, если используемый в качестве лекарства продукт относится к запретным, принцип исцеления нарушается, а потому его использование в качестве лекарство воспрещается, кроме как в случаях острой необходимости или безысходности. Хотя в понятии излечения подобных религиозных ограничений и запретов не существует, а его основной целью является улучшение состояния больного путем использования всех имеющихся возможностей. Ориентированная на исцеление терапевтическая система в исламской культуре таджиков, в основном, оказывает влияние на больного двумя способами: во-первых, путем непо-

средственного воздействия еды на выздоровление больного, которое в исламе осуществляется посредством рекомендаций употреблять в пищу некоторые продукты, определенным образом исправить и контролировать свой режим питания, а также воздерживаться от некоторых видов еды, а во-вторых, еще одним каналом исцеления, которым является религиозный обет.

Глава 3 рассматривает взаимодействие человека с источниками еды с точки зрения ислама и мусульман-таджиков.

В параграфе 1 «Принципы исламской культуры питания и питания таджиков-мусульман» приводятся особенности, определяющие характер, качество и приготовление еды. Согласно аятам Корана и авторитетным исламским преданиям, таковыми являются употребление растительной пищи, употребление пиши в свежем виде, естественный характер еды и изменение сущности еды, которое рассматривается как дозволенное лишь в том случае, если не наносится ущерба самому качеству дозволенности еды. Согласно свидетельствам, упомянутым в Коране, в исламской культуре питания мы имеем дело со своего рода взаимодействием, взаимопониманием и смежным существованием продуктов питания и природы. Чем ближе продукты питания к своему естественному состоянию, как по месту производства, по качеству продукции, так и по характеру и типу приготовления, и чем меньшую обработку они проходят, а иначе говоря, чем они ближе к природе в противостоянии между последней и культурой, тем они более приемлемы, больше подходят для организма человека и тем более предпочтительным является их употребление в пищу.

Хотя мусульмане исследуемой общности и верят в эти принципы, они практически не следуют трем принципам - употребление пищи в свежем виде, естественный характер еды и отдание предпочтения растительной пище. Они не очень привержены нормам культуры питания, предписанным исламом, однако в том, что касается принципа изменения сущности продуктов питания, влияние исламской культуры питания на исследуемую общность настолько значительно, что мусульмане-

таджики рьяно заботятся о том, чтобы их продукты питания не попадали в категорию запретных.

В таджикской культуре женщины считают себя ответственными за приготовление еды и ее предоставление мужчинам и другим членам семьи. По сути, еда и кухня считаются инструментами и пространством женской власти, с помощью которых они демонстрируют свою силу. В то же самое время, место приготовления еды считается основным местом трансляции культуры и знаний девочкам, их подготовки к будущей взрослой жизни. Мужчины-таджики питаются едой, приготовленной их матерями, исполняющими эту обязанность как свой долг, пока не женаты, а после женитьбы эта обязанность переходит к их женам. Согласно данному представлению таджиков, мы видим фундаментальное различие между отношением ислама к категориям еды и тендера и отношением к этим вещам в таджикской культуре. Вопреки исламским заповедям, мужчины-таджики считают приготовление еды обязанностью женщин. Таджикские женщины также своими представлениями способствуют утверждению среди мужчин подобного отношения к себе. Они считают, что путем искусного приготовления вкусной еды они покоряют своих мужей и могут господствовать над ними посредством еды. Представление мужчин о том, что приготовление еды является обязанностью женщины, привело к тому, что одним из важных критериев при выборе девушки для женитьбы стало ее кулинарное мастерство. Таджикские девушки осваивают в отчем доме это искусство превращения сырых продуктов во вкусную, здоровую и придающую сил еду в основном под руководством своих матерей, подражая им или получая практический опыт на кухне. Поскольку в представлении таджиков девочка считается наследницей всех достоинств ее матери, последняя прилагает все усилия, чтобы передать свои навыки приготовления еды своей дочери. Поэтому в таджикской культуре умение вкусно готовить еду считается одним из факторов счастливой жизни девушки в доме своего будущего мужа, имеющим значение для того, чтобы добиться любви мужа. Еще одно фундаментальное отличие таджикского представления от исламского связано с характером выбора повседневной еды. При выборе по-

вседневной еды вкусы и предпочтения отца семейства имеют большее значение, чем мнение остальных членов семьи. В гастрономической культуре таджиков перед тем, как еда подана на стол, она готовится женщинами за стенами кухни. Произведение всякого рода действий над едой и обработка продуктов питания разрешается в этом помещении лишь при условии, что приготовленное блюдо является вкусным, красивым, ароматным и нравится хозяину дома и отцу семейства, а самое главное, если соблюден принцип дозволенности еды. В этом плане женщины, по сути, являются культурными работниками, обязанность которых состоит в превращении сырых продуктов в продукты питания, а по сути, превращении сырых продуктов в культурные артефакты с целью социализации еды. Ключевая роль женщин и девушек в приготовлении еды не ограничивается лишь этим, но и включает в себя раскладывание скатерти (тадж. дастархан) и ее сворачивание.

Во втором параграфе «Отношение к продуктам с точки зрения ислама и мусульман-таджиков» рассматривается взаимодействие человека с сакральными продуктами питания, право на использование животных в качестве источника пищи и употребление их в пищу. Наделение некоторых продуктов сакральным смыслом в исламе связано с тем значением, которым наделяет эти продукты религия или религиозные предводители, а причина их сакральности с точки зрения мусульман состоит в их уникальной функции и особенностях. Хлеб, молоко, мед, оливки, инжир входят в число тех продуктов питания и напитков, о которых ислам упоминает с почтением. Однако в представлении исследуемого сообщества мусульман некоторые элементы совпадают с исламскими, а некоторые - не совпадают. В представлении мусульман-таджиков исследуемого сообщества сакральные продукты питания включают хлеб, молоко, мед, яйца и соль.

В исламских заповедях и рекомендациях присутствуют права и обязанности человека при взаимодействии со всеми животными, как домашними, так и дикими, которые определяют границы приемлемого и неприемлемого поведения с животными и показывают дозволенные и запретные способы их использования. Ислам делает особый акцент на

добром поведении, терпимости и правильном использовании источников пищи, в особенности животных, не позволяя человеку игнорировать положение и права животных и обращаться с ними по своему усмотрению под предлогом своего превосходства над всеми существами. Изучение исламской культуры питания говорит о том, что источники питания обладают правами по отношению к человеку, установление которых религией и религиозными предводителями привело к изменению точки зрения и действий их последователей от своих весьма причудливых, а чаще всего кровавых обычаев и порядков, в особенности в отношении животных источников пищи, до устойчивых этических, интеллектуальных и духовных ценностей. В целом, в исламской гастрономической культуре употребление в пищу животных базируется на этических основаниях, нарушение которых может сопровождаться наказанием в этом мире и следующем. Результаты изучения исследуемого сообщества показывают, что этические принципы и законы, установленные исламской религией, не находят яркого отражения в реальном поведении исследуемого сообщества по отношению к источникам пищи.

В Заключении подведены основные итоги диссертационного исследования.

Анализ данных о связи между религией в качестве наиболее интимного и относительно устойчивого культурного пласта с одним из наиболее внешних и переменчивых ее пластов, а именно питанием, показывает, что религия оказывает большое влияние на культуру питания исследуемой группы, однако степень влияния выше по одним параметрам и ниже по другим. Чтобы оценить количественный уровень влияния религии на питание мусульман исследуемого сообщества, была составлена анкета из 50 вопросов, которые были поделены на четыре группы - социальные, богослужебные, связанные с убеждениями и связанные со здоровьем. Полученные результаты анализа статистических данных показывают, что по некоторым параметрам культура питания мусульман-таджиков весьма близка к той идеальной культуре питания, которая предписана исламом, а по некоторым параметрам отстоит от нее, однако эта дистанция не одинакова в различных параметрах. Ближе всего к

исламскому идеалу оказался богослужебный параметр исследуемой статистической совокупности, который на 97% соответствует идеальной исламской культуре питания и влияние которого на реальную жизнь мусульман исследуемого сообщества превосходит остальные параметры. Далее следуют соответственно социальный параметр с 83,7% соответствия, параметр убеждений с 79,5% соответствия и параметр здоровья с 51% соответствия с идеальной исламской культурой питания. Несмотря на то, что в исламе аспект пищи, связанный со здоровьем, имеет большое значение, и большая часть исламских повелений, рекомендаций, пищевых предписаний и запретов относятся к этому параметру, культура питания исследуемого сообщества сильно отстоит от исламского идеала. В целом, можно сказать, что в основной своей части культура питания исследуемого сообщества на 77,8% соответствует культуре питания, рекомендованной и предписанной исламом, а в остальном не соответствует ей, не всегда восходя к тексту Священного Корана, традиции великих деятелей ислама или официальным религиозным авторитетам. В некоторых случаях при выборе типа культуры питания и связанного с ним поведения присутствует и играет роль светское понимание и критерии, которые в большинстве своем не соответствуют исламской религии, но практически присутствуют в повседневной жизни мусульман-таджиков.

При общем взгляде на культуру питания, предложенную исламом, можно прийти к выводу, что ислам положил начало уникальному стилю питания, который сложился благодаря Корану, сунне Пророка и предводителей исламской религии на основе некой общей духовной цели, а именно обретении сил для совершения праведных дел и приближения к Аллаху. Эта культура питания, с одной стороны, охватывает человека своим влиянием еще до его появления на свет и вплоть до его смерти, а с другой стороны, полностью покрывает все сферы, связанные с едой, определяя все вопросы от самых общих до самых частных (что есть, сколько есть, как есть и когда есть) и пытаясь осуществлять их в мусульманской общине путем использования таких инструментов, как поощрение, наказание и внушение. Поэтому можно сказать, что предло-

женная исламом культура питания выходит за рамки материального аспекта и охватывает как материальный, так и духовный аспекты, выходит за рамки аспекта мирской жизни и охватывает мирской и эсхатологический аспекты, не ограничивается настоящим временем и распространяется на прошлое, настоящее и будущее. Наблюдения автора, сделанные в результате бесед и анализа собранных данных, показывают, что такого рода отношение религии к еде оказывает глубокое влияние на культуру питания исследованного сообщества и проявляет себя в их реальной повседневной жизни.

Основные положения диссертации нашли отражения в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ:

1. Маддахи Машизи Д. Обереговая роль пищи в системе верований мусульман (на примере таджиков г.Казани) / Д. Маддахи Машизи // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - Казань, 2013. - № 3.- С. 194-196. - 0,37 п.л.

2. Маддахи Машизи Д. Еда как символ дружбы и социальных связей в исламской культуре / Д. Маддахи Машизи // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - Казань, 2014. -№ 2. - С. 158-160. - 0,37 п.л.

3. Маддахи Машизи Д. Застолье как знаковая система в исламской культуре питания / Д. Маддахи Машизи // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - Казань, 2014. - № 3. -С. 154-158.-0,37 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Маддахи Машизи Д. Особенности священной пищи в системе религиозных верований таджиков-мусульман г. Казани / Д. Маддахи Машизи // Многонациональный регион как культурно-исторический феномен: Бусыгинские чтения: материалы международной научно-практической конференции. Вып. 6. - Казань, 2013. - С. 100-102. - 0, 31 п.л.

5. Maddahi Mashizi J. The status of mental health and nutrition in physical culture from the perspective of Islam and the Muslims' beliefs / J. Maddahi Mashizi // International Congress on Cultural Impact Assessment. - Iran, Bushehr, 2011. - P. 413-414. - 0,1 п.л.

6. Maddahi Mashizi J. The role of food and nutrition in the sacred traditions of repulsion and attraction misfortunes of virtue in a system of religious and non-religious beliefs Tajik Muslims / J. Maddahi Mashizi // International Congress on Cultural Impact Assessment. - Iran, Bushehr, 2011. - P. 414-415. -0,1 п.л.

7. Maddahi Mashizi J. Food and its role in metaphysics / J. Maddahi Mashizi // International Congress on Religious Culture and Thought. - Iran, Qom, 2013. - P. 87-106. - 1,2 п.л.

8. Маддахи Машизи Д. Роль изучения иностранного языка и перевода в культурных отношениях между Россией и Ираном / Д. Маддахи Машизи, X. Шейхи // Иностранные языки в современном мире: Сборник материалов V Международной научно-практической конференции. -Казань, 2012. - С. 249-256. - 0,5 п.л.

9. Маддахи Машизи Д. Особенности сакральной пищи в системе религиозных верований таджиков-мусульман г.Казани / Д. Маддахи Машизи // Современный город и социально-культурная модернизация России. X Конгресс этнологов и антропологов России (Москва, 2013). Тезисы докладов. - М., 2013. - С. 140. - 0,1 п.л.

10. Столярова Г.Р., Маддахи Машизи Д. Изучение таджикской общины в Татарстане: постановка проблемы / Г.Р. Столярова, Д. Маддахи Машизи // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Бусыгинские чтения». Вып.З. - Казань, 2012. - С.84-88. - 0,37 п.л.

11. Маддахи Машизи Д. Особенности священной пищи в системе религиозных верований мусульман (пример таджиков-мусульман г.Казани) / Д. Маддахи Машизи // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Бусыгинские чтения». Вып.З. - Казань, 2012. -С.89-106- 0,5 п.л.

Подписано в печать 11.09.2014 г. Формат 60x84 'Лб Тираж 120 экз. Усл. печ. л. 1,5

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. (843) 292-95-68, 292-18-09