автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Религиозный фанатизм: понятие, сущность и пути преодоления

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кузнецова, Марина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Религиозный фанатизм: понятие, сущность и пути преодоления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кузнецова, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАНАТИЗМ КАК ОБЪЕКТ

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ.12

§1. Понятие и сущность религиозного фанатизма.

§2. Религиозный и философский подходы к специфике религиозного фанатизма.

§3. Роль художественного осмысления феномена религиозного фанатизма в процессе трансформации отношения к проявлениям религиозного фанатизма.

ГЛАВА Н.РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАНАТИЗМ КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ

ЯВЛЕНИЕ.92

§ 1. Социально-психологическая природа религиозного фанатизма.

§2. Виды и формы проявления религиозного фанатизма.Л

§3. Религиозный фанатизм в современных условиях и пути его преодоления.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Кузнецова, Марина Николаевна

Актуальность темы исследования. В истории развития культуры феномен фанатизма всегда вызывал повышенный интерес как у философов, так и у религиозных мыслителей, политиков, деятелей культуры, поскольку данное явление в различных своих формах находит отражение во всех сферах общественной жизни. В частности, в философии выделяют такие виды фанатизма, как фанатизм политический, правовой, расовый, фанатизм в науке, в спорте, в искусстве. Религиозный фанатизм в этом ряду занимает особое место, так как религия является одним из важнейших духовных регуляторов общественного и индивидуального поведения. Малейшие изменения в религиозной сфере способны оказать большое влияние на характер мыслей, чувств, поступков людей. Степень религиозного влияния особенно возрастает, если речь идёт о религиозном фанатизме.

Трансформируя переживание религиозной веры до максимального напряжения и предельных форм выражения, религиозный фанатизм способен проявиться в любой религии и может быть использован как средство разрешения различных политических целей, психологических проблем, которые детерминированы как социальными условиями, так и духовными потребностями религиозной личности. Смысл предельного развития религиозной веры в религиозный фанатизм заключается в том, что, обладая универсальным характером, религиозный фанатизм позволяет его носителям в ряде случаев демонстрировать предельные возможности человеческой личности, религиозно мотивирует её как на подвиг самопожертвования, так и на преступление во имя веры.

В современных условиях проблема религиозного фанатизма приобрела особую актуальность. Несмотря на то, что для современного общества характерен относительно высокий уровень образованности населения, а церковь давно не является господствующим социальным институтом, религиозный фанатизм продолжает функционировать. Большинство философов з ошибочно полагали, что при условии преодоления повсеместного распространения религии и популяризации научных знаний религиозный фанатизм прекратит своё существование. Как показывают последние события, на рубеже XX-XXI вв. религиозный фанатизм не только не изжит окончательно, но и приобрёл новый социальный статус. По нашему мнению, назрела потребность изменить традиционное представление о религиозном фанатизме только как о следствии низкого интеллекта и слепой религиозной веры. История доказала, что увеличение в обществе числа образованных людей не оказывает существенного влияния на решение проблемы преодоления религиозного фанатизма. Даже высокий уровень образования не отменяет в человеке потребности решать проблему личного религиозного Спасения. Достижения современной цивилизации и обусловленный ими феномен социальной отчуждённости личности только способствуют формированию социально активного и мобильного религиозного фанатика, эсхатологические настроения которого реализуются уже не столько в форме традиционного религиозного ожидания, сколько в стремлении собственными усилиями приблизить конец света.

Повышенная опасность религиозного фанатизма всегда заключалась в том, что он может быть использован как фактор манипуляции религиозным сознанием. Не случайно современные политики констатируют, что наступила новая стадия противостояния культурных систем, в которой разрушительные тенденции религиозного фанатизма уже получили широкое применение. Однако данный феномен характеризуется не только направленностью на разрушение, он представляет собой сложное, противоречивое явление, которое в современных условиях нуждается в переосмыслении.

Степень изученности проблемы. В настоящее время проблема религиозного фанатизма является комплексной, междисциплинарной. Многообразие интерпретаций религиозного фанатизма в истории философской мысли обусловлено отсутствием единого подхода к пониманию природы данного феномена и исследованием его каждым философом на основе одного из аспектов явления.

Анализ религиозного фанатизма как потенциальной возможности религиозного сознания представлен во многих работах философов и теологов, в частности, в произведениях П.Бейля, Гр.Богослова, Л.Валлы, Ф.Вольтера Г.Гегеля, П.Гольбаха, Д.Дидро, Макария Египетского, Иоанна Златоуста, И.Канта, С.Кьеркегора, Г.Лейбница, Дж.Локка, Н.Мальбранша, К.Маркса, М.Монтеня, Ф.Ницше, Х.Ортега-и-Гассета, Гр.Паламы, Б.Спинозы, К.Тертуллиана, Л.Фейербаха, И.Фихте, Ф. Энгельса, Д.Юма, К.Ясперса и др. В отечественной философской и религиоведческой литературе это произведения Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.И.Гараджи Н.С.Гордиенко А.Я.Гуревича, Л.В.Денисовой, С.Ф.Денисова, Л.М.Дмитриевой, Л.П.Карсавина, П.А.Кропоткина, Л.Н.Митрохина, Н.И.Мартишиной, А.Т.Москаленко, М.Г.Писманика, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, З.А.Тажуризиной, Г.П.Федотова, П.А.Флоренского, С.Л.Франка, Л.И. Чи-наковой, И.Н.Яблокова и др.

Для нашего исследования важными являются идеи психологов и социологов религии, исследовавших специфику религиозного сознания в целом, а также особенности взаимосвязи уровней развития сознания и типов религии. Серьёзное внимание исследованию данных проблем уделяли следующие мыслители: В.М.Бехтерев, М.Вебер, В.Джеймс, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, В.И.Красиков, Т.Рибо, Д.М.Угринович, А.А.Ухтомский, Д.М.Федяев Дж.Фрезер, Э.Фромм, К.Юнг и др.

Феномен еретических движений, старообрядческих и экстатических сект, имеющих непосредственное отношение к проблеме религиозного фанатизма, рассматривается в работах В.В.Бонч-Бруевича, А.К.Бороздина, И.А.Крывелева, С.Г.Лозинского, Н.М.Никольского и др.

Анализ проблемы связи религиозного фанатизма и экстремизма стал возможен благодаря работам В.Н.Арестова, А.А.Игнатенко, А.А.Нуруллаева, Э.Г.Филимонова и др.

Большое значение при исследовании феномена религиозного фанатизма имели работы из области психиатрии, лежащие вне философии, но дополняющие теоретическое исследование проблемы эмпирическими данными. Здесь религиозный фанатизм рассматривается в контексте психопатологии (Н.В.Дмитриева, Ц.П.Короленко, Ю.И.Полищук, А.А.Портнов, В.Ф.Чиж и др.).

Повышенное внимание к фанатичной личности наблюдается в таких художественных произведениях, как "Прометей прикованный" Эсхила, "Декамерон" Дж.Боккаччо, "Гаргантюа и Пантагрюэль" Ф.Рабле, "Братья Карамазовы" Ф.М.Достоевского, "Серебряный голубь" А.Белого, "Радель-ные песни" и "Братские песни" Н.А.Клюева. Анализ этих произведений позволил выявить специфику осмысления и выражения различных аспектов религиозного фанатизма посредством художественного образа, а также установить' причины и факторы, способствующие трансформации семантики авторских оттенков понятия "фанатизм" от нейтрально-объективного значения до оценочно-субъективного значения.

В целом степень разработанности проблемы может быть охарактеризована следующим образом. На данном этапе проблема религиозного фанатизма не имеет общего выражения в форме единой философской концепции. Исследователи, как правило, обращаются лишь к отдельным её аспектам. Можно констатировать, что существует ряд противоположных друг другу интерпретаций сущности религиозного фанатизма, обусловленных фактом эволюции базовой смысловой модели понятия "фанатизм". Это приводит к оценочному характеру исследований.

Основная проблема исследования заключается в выявлении специфики религиозного фанатизма на основе совокупности ряда смысловых моделей понятия "фанатизм". Данная проблема может быть выражена в следующих вопросах. Что есть религиозный фанатизм? Каковы аспекты рассмотрения религиозного фанатизма? Каковы виды и формы реализации религиозного фанатизма? Каковы особенности проявления религиозного фанатизма в современных условиях и пути его преодоления? 6

Целью диссертационной работы является анализ религиозного фанатизма как явления религиозного сознания и социальной практики посредством выявления его сущности, функций, видов, форм.

Достижение указанной цели осуществляется последовательным решением следующих задач:

1. Выявить социальную сущность феномена религиозного фанатизма, уточнить его определение.

2. Раскрыть логику и определить основание базовых вариантов осмысления религиозного фанатизма в богословской, философской литературе и в общественном сознании посредством исследования системы религиозных и философских подходов к изучению специфики религиозного фанатизма.

3. Проанализировать роль художественного осмысления религиозного фанатизма в процессе культурно-исторической трансформации отношения к проявлениям данного феномена.

4. Выявить социально-психологическую природу религиозного фанатизма.

5. Разработать классификацию видов и форм религиозного фанатизма. Выделить функции религиозного фанатизма. б.Определить особенности проявления религиозного фанатизма в современных условиях и обозначить возможные пути его преодоления (снижения степени его негативных последствий).

Теоретико-методологическая основа исследования. Основой анализа специфики религиозного фанатизма стали работы Н.А.Бердяева, Григория Богослова, С.Н.Булгакова, Г.Гегеля, Иоанна Златоуста, М.К.Мамардашвили, Х.Ортеги-и-Гассета, Л.Фейербаха, П.А.Флоренского. Социально-психологическая природа религиозного фанатизма исследовалась с привлечением произведений В.М.Бехтерева, М.Вебера, Г.Гегеля, В.Джеймса, Э.Дюркгейма, И.Канта Дж.Локка Н.Мальбранша, Б.Спинозы, В.В.Розанова, А.А.Ухтомского, Э.Фромма, Д.Юма, К.Юнга.

В качестве методологической основы для анализа религиозного фанатизма использовался диалектический метод, он был осуществлен через рассмотрение положительных и отрицательных оценок данного феномена, а также посредством анализа противоположных моделей его реализации и осмысления.

В основу диссертационного исследования положен ряд идей: идея понимания экстремизма как способа переживания действительности на основе постоянного чувства отчаяния (Х.Ортега-и-Гассет ); идея отрицания религиозной ревности (рвения) как специфического признака религиозного фанатизма (С.Н.Булгаков, П.А.Флоренский,); идея о религиозном фанатизме как о религиозной вере - верности Богу (В.Джеймс, Д.Юм); идея доминанты как центрального мировоззренческого механизма, который сужает религиозное сознание до фанатичного (А.А.Ухтомский); идея нарциссиче-ской природы религиозного фанатизма (Э.Фромм); идея выделения трёх видов веры (статуарной, моральной, богослужебной) (И.Кант).

Обращение к художественным образам религиозных фанатиков обусловлено убеждением автора в том, что конкретный художественный образ обладает определённым функциональным значением, выявление которого позволяет установить причины трансформации базовой смысловой модели понятия "фанатизм" и факторы, обусловливающие характер интерпретаций данного понятия. Выбор анализируемых художественных произведений объясняется тем, что, во-первых, в анализируемых произведениях наиболее ярко выражены как субъективные, так и объективные тенденции восприятия религиозного фанатизма в то или иное культурное время, что даёт возможность исследователю проследить специфику осмысления религиозного фанатизма в разные эпохи; во вторых, данные авторы и произведения, как правило, составляют "ядро" школьных и вузовских курсов изучения литературы и оказывают огромное воздействие на формирование в общественном сознании представлений о феномене религиозного фанатизма.

Основные результаты исследования и его новизна могут быть сформулированы в ниже приведенных положениях. 8

1. Выявлена сущность религиозного фанатизма посредством выделения четырех смысловых моделей понятия "фанатизм", основанных на различных значениях слова "фанатик": фанатик-"посвященный"; фанатик-"святоша" (фанатик-"ханжа"); фанатик-"изувер"; фанатик-"вдохновенный". Религиозный фанатизм представляет собой неявный метод религиозной практики. Уточнено определение религиозного фанатизма следующим образом: религиозный фанатизм есть неявный метод религиозной практики, основанный на состоянии полной поглощенности /тотальной суженности/религиозного сознания идеей Спасения и нацеленный на максимальную эффективность религиозной деятельности в процессе достижения Спасения;

2. Раскрыта логика и выявлено основание базовых вариантов осмысления религиозного фанатизма в богословской, философской литературе и в общественном сознании (позитивная оценка, негативная оценка, отрицание существования фанатизма как явления).

3. Показано, что анализ художественного образа религиозного фанатика позволяет моделировать массовые представления об этом явлении в соответствии с различными смысловыми моделями понятия "фанатизм", а также установить причину трансформации базовой смысловой модели этого понятия.

4. Выявлены компоненты социально-психологической природы религиозного фанатизма, которые представлены в виде трехуровневой системы детерминации религиозного фанатизма. Первый уровень системы отражает психологические свойства человеческого сознания в целом. На втором уровне представлены общие особенности религиозного сознания. В ситуации религиозного фанатизма общечеловеческие психологические свойства и общие свойства религиозного сознания принимают специфические формы и характеризуются гипертрофированностью. На третьем уровне отражены специфические компоненты психологии религиозного фанатика.

5. В процессе анализа специфики религиозного фанатизма выделены два вида (статуарный и обновленческий), три формы религиозного фанатизма (фанатизм "глубины", фанатизм "вершины", фанатизм "компромисса") и две группы функций религиозного фанатизма (социально-психологические и социально-культурные): моделирующая, регулирующая, адаптирующая, иллюзорно-компенсаторная, самоидентификации, охранительная, транслирующая, культурно-креативная, этическая, воспитательная/образовательная. Базовой функцией религиозного фанатизма является моделирующая функция.

6. Установлено, что к особенностям проявления религиозного фанатизма в современных условиях относятся активный апокалиптизм и миссионерство; высокая степень социальной мобильности религиозных фанатиков. Возможными путями к снижению негативных последствий религиозного фанатизма являются формирование толерантности, религиоведческое просвещение населения, организация постоянного межрелигиозного диалога.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем.

Полученные результаты позволяют уточнить перспективы дальнейшего исследования феномена религиозного фанатизма различными отраслями гуманитарного и социального знания (в социологии, политологии, психологии, этике, юриспруденции, других науках, в различных отраслях теологии). Результаты исследования могут быть использованы или учтены при составлении программ курсов философии, политологии, культурологии, религиоведения, а также при разработке специальных курсов по ряду философско-правовых дисциплин.

Идеи, основные обобщения и выводы диссертации могут быть учтены политическими структурами различного уровня при выработке политических решений, касающихся деятельности религиозных организаций.

Апробация работы. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ. Основные положения диссертации были « доведены до сведения научной общественности в статьях, тезисах и выступлениях на конференциях. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на региональных и международных конференциях в Екате

10 ринбурге (2001), Омске (2001, 2003), Новосибирске (2002). Материалы диссертационного исследования обсуждались на межвузовском аспирантском семинаре.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Данная структура определена целью исследования и отражает последовательность решения познавательных задач. Содержание диссертации изложено на 171 странице. Список литературы включает 292 наименования научных и художественных источников на русском и английском языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Религиозный фанатизм: понятие, сущность и пути преодоления"

Основные выводы второй главы:

1 .Психологическая сущность данного феномена коренится прежде всего в общих особенностях человеческого сознания (первый /базовый/ уровень системы детерминации религиозного фанатизма), а также в общих свойствах религиозного сознания (второй уровень системы). Как специфическое явление, религиозный фанатизм обладает рядом особенных черт, присущих только ему (третий уровень детерминации). В частности, такими специфическими особенностями феномена являются доминирование в сознании религиозного фанатика идеи достижения религиозного Спасения любыми способами и средствами; постоянное рефлексирование по поводу качества собственной веры и веры окружающих; рассудочность веры на фоне повышенной эмоциональности до состояния одержимости, исступления.

2. Анализ феномена религиозного фанатизма на уровне многообразия его проявлений позволил разработать и предложить классификацию видов (статуарный и обновленческий) и форм (фанатизм "глубины", фанатизм "вершины", фанатизм "компромисса") религиозного фанатизма, которые позволяют ему функционировать как неявному методу религиозной практики.

3. Особенностями проявления религиозного фанатизма в современных условиях являются активный апокалиптизм, миссионерство, высокая степень социальной мобильности религиозных фанатиков.

4. Религиозный фанатизм как явление духовной жизни не может быть преодолен полностью, так же как не может быть полностью преодолена религия. Возможными путями решения проблемы снижения степени негативных последствий религиозного фанатизма могут стать следующие принципы: формирование толерантности, религиоведческое просвещение населения, организация постоянного межрелигиозного диалога. Кроме того, в процессе подготовки богословских кадров необходимо уделять особое внимание изучению природы религиозного фанатизма и рассмотрению возможных путей его преодоления.

Заключение

Итак, в процессе исследования мы выделили четыре смысловых модели понятия "фанатизм" и рассмотрели специфику их реализации в философской и богословской традиции. Обращение к художественной литературе позволило нам показать восприятие смысловых моделей понятия "фанатизм" на уровне массового сознания.

Религиозный фанатизм, рассмотренный с точки зрения его сущности, получил обоснование быть представленным как неявный метод религиозной практики, основанный на состоянии полной поглощенности /тотальной суженности/ религиозного сознания идеей Спасения и нацеленный на максимальную эффективность религиозной деятельности в процессе достижения Спасения.

В связи с этим, особенно важно подчеркнуть, что в условиях современного демократического общества руководители религиозных конфессий, отстаивая право на религиозную деятельность собственной организации, должны отказаться от культивирования практики враждебного противостояния и анафемствования относительно иноверующих или неверующих, которая провоцирует не только ситуацию религиозной конфронтации, но и формирование религиозного фанатизма. Особую опасность в рамках современного процесса политизации религии представляет деятельность религиозно-экстремистских организаций, которые используют информационную открытость демократического общества с целью популяризации эктремистских идей и привлечения на свою сторону социально дезориентированной части населения посредством использования интернет-коммуникации. Поэтому в диссертации даны рекомендации по снижению степени негативных проявлений религиозного фанатизма, среди которых нами отмечены принцип толерантности, повсеместное религиоведческое просвещение и организация постоянного межрелигиозного диалога. По нашему мнению, в самих учебных заведениях, где готовят богословские кадры, необходимо уделять особое внимание изучению природы религиозного фанатизма и рассмотрению возможных путей его преодоления.

Религиозный фанатизм опасен и тем, что его психологическая сущность коренится прежде всего в общих особенностях • человеческого сознания (первый /базовый/ уровень системы детерминации религиозного фанатизма), а также в общих свойствах религиозного сознания (второй уровень системы), что обусловливает в ситуациях идеологического кризиса возможность заражения разного рода фанатическими идеями наиболее социально активной части населения. Как специфическое явление, религиозный фанатизм обладает рядом особенных черт, присущих только ему (третий уровень детерминации). В частности, такими специфическими особенностями феномена являются доминирование в сознании религиозного фанатика идеи достижения религиозного Спасения любыми способами и средствами; постоянное рефлексирование по поводу качества собственной веры и веры окружающих; рассудочность веры на фоне повышенной эмоциональности до состояния одержимости, исступления.

Поскольку данное явления имеет широкую сферу практического применения, то религиозный фанатизм рассмотрен нами не только на уровне его сущности, но и на уровне многообразия его проявлений. В работе предложена классификация видов и форм религиозного фанатизма, дана подробная характеристика каждого вида и формы.

Попытка решения проблемы классификации религиозного фанатизма позволила прийти автору к мысли о том, что религиозный фанатизм обладает не только негативными тенденциями, но и определенным позитивным потенциалом (пробуждает религиозный энтузиазм, реализует транслирующую и культурно-креативную функцию). Поэтому при условии нацеливания религиозных фанатиков на решение важных социальных задач, религиозный фанатизм может стать эффективным средством активного развития общества. В частности, такая форма религиозного фанатизма как фанатизм "компромисса" мотивирована идеей достижения Спасения посредством самоотверженной трудовой и экономической деятельности. Как показала история, представители этой формы религиозного фанатизма обладают повышенной степенью социальной мобильности, отличаются высоким уровнем интеллекта, организаторскими способностями. Однако в современных условиях их религиозно-творческий потенциал является невостребованным в обществе. В то же время разрушительные возможности религиозного фанатизма активно используются в различных экстремистских структурах, деятельность которых базируется на религиозно-политических спекуляциях.

Кроме того, в диссертации был затронут такой важный аспект детерминации религиозного фанатизма, как специфика взаимодействия религии и языка. Этот аспект не получил широкого освещения в данной работе, поскольку выходит за рамки социальной философии. Однако, как отмечалось выше, религиозный фанатизм представляет собой сложное явление социальной действительности и исследуется различными направлениями философии. Поэтому, по нашему мнению, феномен религиозного фанатизма нуждается в дальнейшем глубоком изучении прежде всего в семиотико-семантическом и герменевтическом планах. Язык как знаково-смысловая система, а также связанная с ним проблема интерпретации религиозных текстов являются особыми факторами, обусловливающими как творческое, так и консервативное отношение к религии, которое, в свою очередь, активно способствует формированию в рамках религиозного сознания таких видов религиозного фанатизма, как фанатизм статуарный и фанатизм обновленческий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозный фанатизм: понятие, сущность и пути преодоления"

--**

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Марина Николаевна

РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАНАТИЗМ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ

09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Омск-2003

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Омский государственный технический университет"

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Дмитриева Лариса Михайловна

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Денисова Любовь Владиленовна,

кандидат философских наук, доцент Ефимова Светлана Владимировна

Ведущая организация государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования "Сибирская автомобильно-дорожная академия"

Защита состоится "11" декабря 2003 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.178.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Омском государственном техническом университете по адресу: 644050, г. Омск, пр. Мира, 11, ауд. 6 - 340

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного технического университета.

Х'

Автореферат разослан " ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

библиотека

Улевич Е.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В истории развития культуры феномен фанатизма всегда вызывал повышенный интерес как у философов, так и у религиозных мыслителей, политиков, деятелей культуры, поскольку данное явление в различных своих формах находит отражение во всех сферах общественной жизни. В частности, в философии выделяют такие виды фанатизма, как фанатизм политический, правовой, расовый, фанатизм в науке, в спорте, в искусстве. Религиозный фанатизм в этом ряду занимает особое место, так как религия является одним из важнейших духовных регуляторов общественного и индивидуального поведения. Малейшие изменения в религиозной сфере способны оказать брльшое влияние на характер мыслей, чувств, поступков людей. Степень религиозного влияния особенно возрастает, если речь идёт о религиозном фанатизме.

Трансформируя переживание религиозной веры до максимального напряжения и предельных форм выражения, религиозный фанатизм способен проявиться в любой религии и может быть использован как средство разрешения различных политических целей, психологических проблем, которые детерминированы как социальными условиями, так и духовными потребностями религиозной личности. Смысл предельного развития религиозной веры в религиозный фанатизм заключается в том, что, обладая универсальным характером, религиозный фанатизм позволяет-его носителям в ряде случаев демонстрировать предельные возможности человеческой личности, религиозно мотивирует её как на подвиг самопожертвования, так и на преступление во имя веры.

В современных условиях проблема религиозного фанатизма приобрела особую актуальность. Несмотря на то, что для современного общества характерен относительно высокий уровень образованности населения, а церковь давно не является господствующим социальным институтом, религиозный фанатизм продолжает функционировать. Большинство философов ошибочно полагали, что при условии преодоления повсеместного распространения религии и популяризации научных знаний религиозный фанатизм прекратит своё существование. Как показывают последние события, на рубеже ХХ-ХХ1 вв. религиозный фанатизм не только не изжит окончательно, но и приобрёл новый социальный статус. По нашему мнению, назрела потребность изменить традиционное представление о религиозном фанатизме только как о следствии низкого интеллекта и слепой религиозной веры. История доказала, что увеличение в обществе числа образованных людей не оказывает существенного влияния на решение проблемы преодоления религиозного фанатизма. Даже высокий уровень образования не отменяет в человеке потребности решать проблему личного религиозного Спасения. Достижения современной цивилизации и обусловленный ими феномен социальной отчуждённости личности только способствуют формированию социально активного и мобильного религиозного фанатика, эсхатологические настроения которого реализуются уже не столько в форме традиционного религиозного ожидания, сколько в стремлении собственными усилиями приблизить конец света.

Повышенная опасность религиозного фанатизма всегда заключалась в том, что он может быть использован как фактор манипуляции религиозным сознанием. Не случайно современные политики констатируют, что наступила новая стадия противостояния культурных систем, в которой разрушительные тенденции религиозного фанатизма уже получили широкое применение. Однако данный феномен характеризуется не только направленностью на разрушение, он представляет собой сложное, противоречивое явление, которое в современных условиях нуждается в переосмыслении. *

Степень изученности проблемы. В настоящее время проблема религиозного фанатизма является комплексной, междисциплинарной. Многообразие интерпретаций религиозного фанатизма в истории философской мысли обусловлено отсутствием единого подхода к пониманию природы данного феномена и исследованием его каждым философом на основе одного из аспектов явления.

Анализ религиозного фанатизма как потенциальной возможности религиозного сознания представлен во многих работах философов и теологов, в частности, в произведениях П.Бейля, Гр.Богослова, Л.Валлы, Ф.Вольтера Г.Гегеля, П.Гольбаха, Д.Дидро, Макария Египетского, Иоанна Златоуста, И.Канта, С.Кьеркегора, ГЛейбница, ДжЛокка, Н.Мальбранша, К.Маркса, М.Монтеня, Ф.Ницше, Х.Ортега-и-Гассета, Гр.Паламы, Б.Спинозы, К.Тертуллиана, Л.Фейербаха, И.Фихте, Ф. Энгельса, Д.Юма, К.Ясперса и др. В отечественной философской и религиоведческой литературе это произведения Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.И.Гараджи Н.С.Гордиенко А.Я.Гуревича, Л.ВДенисовой, С.Ф.Денисова, Л.М.Дмитриевой, Л.П.Карсавина, П.А.Кропоткина, Л.Н.Митрохина, Н.И.Мартишиной, А.Т.Москаленко, М.Г.Писманика,

B.В.Розанова, В.С.Соловьева, З.А.Тажуризиной, Г.П.Федотова, П.А.Флоренского, С.Л.Франка, Л.И. Чинаковой, И.Н.Яблокова и др.

Для нашего исследования важными являются идеи психологов и социологов религии, исследовавших специфику религиозного сознания в целом, а также особенности взаимосвязи уровней развития сознания и типов религии. Серьёзное внимание исследованию данных проблем уделяли следующие мыслители: В.М.Бехтерев, М.Вебер, В.Джеймс, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, В.И.Красиков, Т.Рибо, Д.М.Угринович, А.А.Ухтомский, Д.М.Федяев Дж.Фрезер, Э.Фромм, К.Юнг и др.

Феномен еретических движений, старообрядческих и экстатических сект, имеющих непосредственное отношение к проблеме религиозного фанатизма, рассматривается в работах В.В.Бонч-Бруевича, А.К.Бороздина, И.А.Крывелева,

C.ГЛозинского, Н.М.Никольского и др.

Анализ проблемы связи религиозного фанатизма и экстремизма стал возможен благодаря работам В.Н.Арестова, А.А.Игнатенко, А.А.Нуруллаева, Э.Г.Филимонова и др.

Большое значение при исследовании феномена религиозного фанатизма имели работы из области психиатрии, лежащие вне философии, но дополняющие теоретическое исследование проблемы эмпирическими данными. Здесь ре-

лигиозный фанатизм рассматривается в контексте психопатологии (Н.В.Дмитриева, Ц.П.Короленко, Ю.И.Полищук, А.А.Портнов, В.Ф.Чиж и др.).

Повышенное внимание к фанатичной личности наблюдается в таких художественных произведениях, как "Прометей прикованный" Эсхила, "Декамерон" Дж.Боккаччо, "Гаргантюа и Пантагрюэль" Ф.Рабле, "Братья Карамазовы" Ф.М.Достоевского, "Серебряный голубь" А.Белого, "Радельные песни" и "Братские песни" Н.А.Клюева. Анализ этих произведений позволил выявить специфику осмысления и выражения различных аспектов религиозного фанатизма посредством художественного образа, а также установить причины и факторы, способствующие трансформации семантики авторских оттенков понятия "фанатизм" от нейтрально-объективного значения до оценочно-субъективного значения.

В целом степень разработанности проблемы может бьпъ охарактеризована следующим образом. На данном этапе проблема религиозного фанатизма не имеет общего выражения в форме единой философской концепции. Исследователи, как правило, обращаются лишь к отдельным её аспектам. Можно констатировать, что существует ряд противоположных друг другу интерпретаций сущности религиозного фанатизма, обусловленных фактом эволюции базовой смысловой модели понятия "фанатизм". Это приводит к оценочному характеру исследований.

Основная проблема исследования заключается в выявлении специфики религиозного фанатизма на основе совокупности ряда смысловых моделей понятия "фанатизм". Данная проблема может быть выражена в следующих вопросах. Что есть религиозный фанатизм? Каковы аспекты рассмотрения религиозного фанатизма? Каковы виды и формы реализации религиозного фанатизма? Каковы особенности проявления религиозного фанатизма в современных условиях и пути его преодоления?

Целью диссертационной работы является анализ религиозного фанатизма как явления религиозного сознания и социальной практики посредством выявления его сущности, функций, видов, форм.

Достижение указанной цели осуществляется последовательным решением следующих задач:

1. Выявить социальную сущность феномена религиозного фанатизма, уточнить его определение.

2. Раскрыть логику и определить основание базовых вариантов осмысления религиозного фанатизма в богословской, философской литературе и в общественном сознании посредством исследования системы религиозных и философских подходов к изучению специфики религиозного фанатизма.

3. Проанализировать роль художественного осмысления религиозного фанатизма в процессе культурно-исторической трансформации отношения к проявлениям данного феномена.

4. Выявить социально-психологическую природу религиозного фанатизма.

5. Разработать классификацию видов и форм религиозного фанатизма. Выделить функции религиозного фанатизма.

6.Определить особенности проявления религиозного фанатизма в современных условиях и обозначить возможные пути его преодоления (снижения степени его негативных последствий).

Теоретико-методологическая основа исследования. Основой анализа специфики религиозного фанатизма стали работы Н.А.Бердяева, Григория Богослова, С.Н.Булгакова, Г.Гегеля, Иоанна Златоуста, М.К.Мамардашвили, Х.Ортеги-и-Гассета, Л.Фейербаха, П.А.Флоренского. Социально-психологическая природа религиозного фанатизма исследовалась с привлечением произведений В.М.Бехтерева, М.Вебера, Г.Гегеля, В.Джеймса, Э.Дюркгейма, И.Канта Дж.Локка Н.Мальбранша, Б.Спинозы, В.В.Розанова, А.А.Ухтомского, Э.Фромма, Д.Юма, К.Юнга.

В качестве методологической основы для анализа религиозного фанатизма использовался диалектический метод, он был осуществлен через рассмотрение положительных и отрицательных оценок данного феномена, а также посредством анализа противоположных моделей его реализации и осмысления.

В основу диссертационного исследования положен ряд идей: идея понимания экстремизма как способа переживания действительности на основе постоянного чувства отчаяния (Х.Ортега-и-Гассет ); идея отрицания религиозной ревности (рвения) как специфического признака религиозного фанатизма (С.Н.Булгаков, П.А.Флоренский,); идея о религиозном фанатизме как о религиозной вере - верности Богу (В.Джеймс, Д.Юм); идея доминанты как центрального мировоззренческого механизма, который сужает религиозное сознание до фанатичного (А.А.Ухтомский); идея нарциссической природы религиозного фанатизма (Э.Фромм); идея выделения трёх видов веры (статуарной, моральной, богослужебной) (И.Кант).

Обращение к художественным образам религиозных фанатиков обусловлено убеждением автора в том, что конкретный художественный образ обладает определённым функциональным значением, выявление которого позволяет установить причины трансформации базовой смысловой модели понятия "фанатизм" и факторы, обусловливающие характер интерпретаций данного понятия. Выбор анализируемых художественных произведений объясняется тем, что, во-первых, в анализируемых произведениях наиболее ярко выражены как субъективные, так и объективные тенденции восприятия религиозного фанатизма в то или иное культурное время, что даёт возможность исследователю проследить специфику осмысления религиозного фанатизма в разные эпохи; во вторых, данные авторы и произведения, как правило, составляют "ядро" школьных и вузовских курсов изучения литературы и оказывают огромное воздействие на формирование в общественном сознании представлений о феномене религиозного фанатизма.

Основные результаты исследования и его новизна могут быть сформулированы в ниже приведенных положениях.

1. Выявлена сущность религиозного фанатизма посредством выделения четырех смысловых моделей понятия "фанатизм", основанных на различных значениях слова "фанатик": фанатик-"посвященный"; фанатик-"святоша" (фанатик-"ханжа"); фанатик-"изувер"; фанатик-"вдохновенный". Религиозный фанатизм

представляет собой неявный метод религиозной практики. Уточнено определение религиозного фанатизма следующим образом: религиозный фанатизм есть неявный метод религиозной практики, основанный на состоянии полной поглощенности /тотальной суженности/ религиозного сознания идеей Спасения и нацеленный на максимальную эффективность религиозной деятельности в процессе достижения Спасения;

2. Раскрыта логика и выявлено основание базовых вариантов осмысления религиозного фанатизма в богословской, философской литературе и в общественном сознании (позитивная оценка, негативная оценка, отрицание существования фанатизма как явления).

3. Показано, что анализ художественного образа религиозного фанатика позволяет моделировать массовые представления об этом явлении в соответствии с различными смысловыми моделями понятия "фанатизм", а также установить причину трансформации базовой смысловой модели этого понятия.

4.Выявлены компоненты социально-психологической природы религиозного фанатизма, которые представлены в виде трехуровневой системы детерминации религиозного фанатизма. Первый уровень системы отражает психологические свойства человеческого сознания в целом. На втором уровне представлены общие особенности религиозного сознания. В ситуации религиозного фанатизма общечеловеческие психологические свойства и общие свойства религиозного сознания принимают специфические формы и характеризуются гипертрофированностью. На третьем уровне отражены специфические компоненты психологии религиозного фанатика.

5. В процессе анализа специфики религиозного фанатизма выделены два вида (статуарный и обновленческий), три формы религиозного фанатизма (фанатизм "глубины", фанатизм "вершины", фанатизм "компромисса") и две группы функций религиозного фанатизма (социально-психологические и социально-культурные): моделирующая, регулирующая, адаптирующая, иллюзорно-компенсаторная, самоидентификации, охранительная, транслирующая, культурно-креативная, этическая, воспитательная/образовательная. Базовой функцией религиозного фанатизма является моделирующая функция.

6. Установлено, что к особенностям проявления религиозного фанатизма в современных условиях относятся активный апокалиптизм и миссионерство; высокая степень социальной мобильности религиозных фанатиков. Возможными путями к снижению негативных последствий религиозного фанатизма являются формирование толерантности, религиоведческое просвещение населения, организация постоянного межрелигиозного диалога.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем.

Полученные результаты позволяют уточнить перспективы дальнейшего исследования феномена религиозного фанатизма различными отраслями гуманитарного и социального знания (в социологии, политологии, психологии, этике, юриспруденции, других науках, в различных отраслях теологии). Результаты исследования могут быть использованы или учтены при составлении программ курсов философии, политологии, культурологии, религиоведения, а так-

же при разработке специальных курсов по ряду философско-правовых дисциплин.

Идеи, основные обобщения и выводы диссертации могут быть учтены политическими структурами различного уровня при выработке политических решений, касающихся деятельности религиозных организаций.

Апробация работы. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ. Основные положения диссертации были доведены до сведения научной общественности в статьях, тезисах и выступлениях на конференциях. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на региональных и международных конференциях в Екатеринбурге (2001), Омске (2001, 2003), Новосибирске (2002). Материалы диссертационного исследования обсуждались на межвузовском аспирантском семинаре.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Данная структура определена целью исследования и отражает последовательность решения познавательных задач. Содержание диссертации изложено на 171 странице. Список литературы включает 292 наименования научных и художественных источников на русском и английском языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень её научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются методологические и теоретические основания работы, характеризуются результаты с точки зрения их научной новизны, а также теоретической и практической значимости.

В первой главе "Религиозный фанатизм как объект социально-философского осмысления" анализируется понятие "фанатизм", сущность феномена религиозного фанатизма, особенности его осмысления отцами церкви, философами, в художественной литературе. Уточняется определение религиозного фанатизма.

В первом параграфе "Понятие и сущность религиозного фанатизма" выявляются и анализируются четыре смысловые модели понятия "фанатизм", которые обусловили специфику представлений о религиозном фанатизме в различные периоды культуры: 1.Фанатик-"посвящённый" - избранная Богом религиозная личность, владеющая истинным знанием (методом), которое позволяет ей успешно трансцендировать и обусловливает её высокий социальный статус; 2.Фанатик-"святоша", "ханжа" - лжерелигиозная личность, прикрывающая нерелигиозные мотивы "религиозной убежденностью"; З.Фанатик-"изувер"- религиозно мотивированная личность — носитель упорного ложного верованья, которая характеризуется ненавистью к разномыслящим, их жестоким преследованием, готовностью пострадать за свои убеждения; 4.Фанатик-

"вдохновенный": а) избранная Богом для "вдыхания" святого духа личность; б) религиозно мотивированная, но одержимая бесами личность.

Посредством совокупности данных смысловых моделей был осуществлен анализ сущностных характеристик религиозного фанатизма, а также установлен факт односторонности трактовок фанатизма в ряде справочных изданий. Общая тенденция этих определений такова: религиозный фанатизм определяется как особое духовное состояние религиозного сознания, характеризующееся повышенным эмоциональным фоном, вплоть до аффекта, и концентрированностью на достижении некой цели, которая отождествляется им (религиозным сознанием) с религиозной Истиной. Однако в контексте современной гуманитарной науки определить религиозный фанатизм как духовное состояние является недостаточным, поэтому предлагаем рассматривать религиозный фанатизм с точки зрения выявления причины его существования на протяжении всей истории культуры. Необходимость выявления причины длительного функционирования религиозного фанатизма в культуре привела к необходимости исследования феномена с точки зрения его эффективности. Религиозный фанатик в отличие от верующего ориентирован не столько на постижение ценности человеческой жизни на основе соблюдения нравственно-религиозных заповедей, сколько на поиск наиболее эффективных путей достижения религиозного Спасения посредством практической реализации "своей" религиозной истины. Поэтому, если ведущим духовным ориентиром для верующего выступает стремление к гармоничному выстраиванию жизненного процесса на основе системы нравственно-религиозных ценностей, то ведущим духовным ориентиром для религиозного фанатика выступает отрицание важности и ценности всех жизненных процессов, кроме стремления к эффективности достижения религиозного Спасения в миру и от мира.

Религиозный фанатизм может выполнять ряд взаимообусловленных функций, которые мы объединили в две группы: социально-психологические и социально-культурные. К социально-психологическим функциям относятся моделирующая функция, регулирующая функция, адаптирующая функция, иллюзорно-компенсаторная функция, функция самоидентификации, охранительная функция. Группу социально-культурных функций образуют транслирующая функция, культурно-креативная функция, этическая функция, воспитательная/образовательная функция. Моделирующая функция является базовой и выражается в том, что религиозный фанатик стремится к постоянному усовершенствованию истины. Все остальные функции выступают либо как функции первичного подчинения, либо как функции вторичного подчинения; относительно базовой функции выполняют вспомогательную роль. Каждая из смысловых моделей, в зависимости от своей специфики, опирается на реализацию моделирующей функции в сочетании с какой-либо функцией первичного/вторичного подчинения. В частности, базовая смысловая модель понятия "фанатизм" предполагает активную реализацию такой пары функций, как моделирующая функция и функция самоидентификации. Вторая смысловая модель понятия "фанатизм" опирается на пару функций - моделирующая и адаптирующая. Третьей смысловой модели свойственно сочетание функции моде-

лирования и охранительной функции. В четвертой смысловой модели реализуется синтез моделирующей и транслирующей/культурно-креативной функции.

С точки зрения функций, которые феномен религиозного фанатизма выполняет в культуре, религиозный фанатизм есть неявный метод религиозной практики, основанный на состоянии полной поглощенности /тотальной су-женности/ религиозного сознания идеей Спасения и нацеленный на максимальную эффективность религиозной деятельности в процессе достижения Спасения.

На основании рассмотрения религиозного фанатизма с данной точки зрения были выделены следующие критерии религиозного фанатизма:

- полная поглощённость /тотальная суженность/ религиозного сознания, во-первых, идеей духовного Спасения (возможно, не только личного, но и общественного), во-вторых, поиском наиболее эффективных путей достижения этой цели, которые выбираются религиозным фанатиком в соответствии с характером "истинной" религиозной концепции;

- ориентированность на немедленное практическое воплощение в духовной и социальной практике религиозных норм и идеалов, признанных религиозным фанатиком в качестве абсолютной и единственной Божественной истины, указывающей путь к Спасению;

- существование некой личной неосознанной цели, которая подменяет собой религиозную истину, но отождествляется религиозным фанатиком с требованиями религиозной истины;

- повышенная степень личной ответственности за "истинность" религиозной веры окружающих;

- повышенный эмоциональный фон восприятия идеи Спасения.

В стремлении к эффективности решения задачи религиозного Спасения религиозный фанатик способен неосознанно подменить и тем самым исказить не только цель собственной религиозной деятельности, но и концепцию достижения поставленной цели. Потребность в эффективности и "целесообразности" трансформируют и моральный образ верующего, так как эффективность ориентируется на "целесообразность" действий, а не на мораль. Однако религиозный фанатизм как метод носит неоднозначный характер, поскольку не лишён и позитивного потенциала. С одной стороны, при форсированной религиозной деятельности по реализации планов Спасения, он приводит к искажению идеи Спасения и традиционных методов его достижения; с другой стороны, позволяет более эффективно транслировать в культуре её религиозные ценности.

Во втором параграфе "Религиозный и философский подходы о специфике религиозного фанатизма" раскрывается логика и выявляется основание базовых вариантов осмысления религиозного фанатизма в богословской, философской литературе и в общественном сознании. В качестве основания базовых вариантов выступает либо позитивная оценка религиозного фанатизма, либо его негативная оценка, либо отрицание существования религиозного фанатизма как явления.

Для отцов церкви характерно негативное отношение к религиозному фанатизму, который, по их мнению, представляет собой чрезмерное усердие в де-

лах веры и разрушает религию. В богословской традиции религиозный фанатик рассматривается как особый тип личности, который нуждается в тщательном изучении. Феномен религиозного фанатизма понимается как обратимое явление, которое может быть преодолено посредством веротерпимости, а также повышенного интеллектуального воздействия со стороны пастыря. В философской традиции сложились три основных подхода в соответствии с характером отношения к данному явлению того или иного философа. Первый подход рассматривает религиозный фанатизм как негативное явление, которое необходимо преодолевать. Второй подход наделяет религиозный фанатизм некоторой ценностью, понимает это явление как позитив, нацеливающий верующего на максимум Авраамовой веры. Третий подход утверждает, что существование понятия "фанатизм" необоснованно, поскольку религиозного фанатизма как феномена не существует.

В третьем параграфе "Роль художественного осмысления феномена религиозного фанатизма в процессе культурно-исторической трансформации отношения к проявлениям религиозного фанатизма" анализируется функциональное значение художественного образа религиозного фанатика (на примере литературы) в различные эпохи. Обращение к анализу художественного образа религиозного фанатика позволило нам показать специфику восприятия смысловых моделей понятия "фанатизм" на уровне массового сознания.

В античной литературе отразилось представление о феномене фанатизма, которое основывалось на базовой смысловой модели (фанатик- "посвящён-ный") и было выражено посредством образа мифологического бога-героя Прометея. Функциональное значение данного образа заключалось в художественном обосновании социальной опасности фанатичного типа личности. Вследствие такого понимания сущности фанатизма в трагедии Эсхила "Прометей прикованный" было положено начало процессу дегероизации личности фанатика, а также отражена причина эволюции базовой смысловой модели понятия "фанатизм". В литературе эпохи Возрождения и эпохи Просвещения художественный образ религиозного фанатика, как правило, выстраивался на представлении о религиозном фанатике, отраженном посредством второй смысловой модели (фанатик-'святоша", фанатик-'ханжа") с целью минимизации социальной значимости данного типа личности. Под религиозными фанатиками подразумевались личности, принадлежащие к религии формально, но реально лишённые не только религиозного фанатизма, но даже чувства глубокой религиозности (лжемонахи, лжесвятые отцы). Такой подход писателей-гуманистов и писателей-просветителей был обусловлен процессом десакрализации культуры и психологической потребностью европейского общества освободиться от религиозного страха. Художественный образ религиозного фанатика, функционирующий в литературе этого периода, усиливает тенденцию дегероизации личности религиозного фанатика.

Дальнейшее усиление процесса дегероизации личности религиозного фанатика в литературе наблюдается вплоть до XX в. Наиболее полно он проявился в произведениях Ф.М.Достоевского, А.Белого. Посредством изображения религиозного фанатика на основе третьей смысловой модели понятия "фа-

натизм" (фанатик - "изувер") эти авторы не только констатируют преобладание в массовом сознании в данный исторический момент представления о религиозном фанатизме как религиозно мотивированном изуверстве, но также устанавливают, что важным психологическим фактором успешного функционирования в культуре типичных религиозных фанатиков - изуверов (Великого Инквизитора, отца Ферапонта, М.Кудеярова) является "наказующая психология", свойственная большей части человечества. Она исторически обусловлена, во-первых, древним представлением человечества о Боге как о карающем Судье, во-вторых, недостаточной степенью укоренённости в культуре центральной / евангельской идеи об искуплении мира Христом.

Особое значение художественный образ религиозного фанатика приобретает в творчестве русских поэтов-символистов. Несмотря на сложившуюся традицию негативного отношения к религиозному фанатизму, поэты-символисты отождествляют в своём творчестве религиозных фанатиков с рыцарями веры и осуществляют процесс повышенной героизации этого типа личности на основе четвёртой смысловой модели понятия "фанатизм" (фанатик-"вдохновлённый"). Функциональное значение образа религиозного фанатика в их творчестве (в частности, в поэзии Н.А.Клюева) заключается в необходимости художественно выразить и обосновать высокий смысл религиозных исканий русского народа, преодолеть традиционные массовые представления о религиозном фанатизме только как о религиозном ханжестве и изуверстве. Ведущим фактором осмысления данного феномена посредством образа религиозного фанатика в его высоком смысле было обусловлено распространением революционных идей в русском обществе начала XX в. и романтизацией идеи народной революции творческой интеллигенцией в России рубежа Х1Х-ХХ вв.

Основные выводы первой главы:

I. На основании латентных значений понятия "фанатизм" выделены и сформулированы следующие смысловые модели: 1. Фанатик - "посвященный" - избранная Богом религиозная личность, обладающая истинным знанием (методом), которое позволяет ей эффективно трансцендировать и обусловливает ее | высокий социальный статус; 2. Фанатик - "святоша", "ханжа": лжерелигиозная 1 личность, которая прикрывает нерелигиозные мотивы "религиозной убежденностью"; 3. Фанатик - "изувер": религиозно мотивированная личность — носитель ложного упорного верованья, который характеризуется ненавистью к разномыслящим, их жестоким преследованием, готовностью пострадать за свои убеждения; 4. Фанатик - "вдохновенный": а) избранная Богом для "вдыхания" святого духа личность; б) религиозно мотивированная, но одержимая бесами, личность. Первая смысловая модель является базовой относительно последующих смысловых моделей. Каждая из выделенных смысловых моделей вторично I эволюционировала от первоначальных ("высоких") значений до поздних ("низ- ^ ких").

И. Традиционное определение религиозного фанатизма скорректировано | следующим образом: религиозный фанатизм - это особое духовное состояние | религиозного сознания, характеризующееся повышенным эмоциональным фоном, вплоть до состояния аффекта, и концентрированностью на достижении

некой цели, которая отождествляется им (религиозным сознанием) с религиозной Истиной.

III. На основании базовой смысловой модели феномен религиозного фанатизма определен как неявный метод религиозной практики, основанный на состоянии полной поглощенности /тотальной суженности/ религиозного сознания идеей Спасения и нацеленный на максимальную эффективность религиозной деятельности в процессе достижения Спасения.

IV. Раскрыта логика и выявлено основание базовых вариантов осмысления религиозного фанатизма в богословской, философской литературе и в общественном сознании. В качестве основания базовых вариантов осмысления сущности феномена выступали как негативная оценка религиозного фанатизма, так и позитивный взгляд на феномен. Кроме того, в отдельных случаях наблюдается отрицание существования религиозного фанатизма как феномена.

V. Религиозное и философское осмысление феномена религиозного фанатизма дополняет художественное осмысление. Обращение к художественной литературе позволило показать восприятие смысловых моделей понятия "фанатизм" на уровне массового сознания.

Во второй главе "Религиозный фанатизм как общественное явление" выявляются общие социально-психологические основания религиозного фанатизма, а также специфические черты психологии религиозного фанатика. Определяются и анализируются виды и формы религиозного фанатизма. Рассматриваются особенности проявления религиозного фанатизма в современных условиях, а также возможные пути его преодоления (снижения степени его негативных последствий) в современных условиях.

Первый параграф "Социально-психологическая природа религиозного фанатизма" посвящён исследованию сущности и специфики психологии религиозного фанатика, на которой религиозный фанатизм базируется как метод.

Как показало исследование, можно выделить три уровня социально-психологической детерминации религиозного фанатизма. Компоненты каждого из этих уровней в ситуации религиозного фанатизма приобретают специфические гипертрофированные формы. Первый (базовый) уровень детерминации социально-психологической природы религиозного фанатизма представлен следующими общечеловеческими психологическими свойствами: нарциссизм (как эмоциональное состояние, при котором человек реально проявляет интерес только к собственной персоне; все остальное, что не составляет часть его самого и не является объектом его устремлений, не заполнено для него реальностью и воспринимается им только на уровне разума); целостность сознания с наличием ряда доминант; стереотипность мышления; готовность автоматически подчиняться авторитету; стремление к экстремальному; склонность к внушению, самовнушению, подражанию; субъективизм; догматизм; некрофильские или биофильские наклонности личности. Второй уровень детерминации религиозного фанатизма представлен общими особенностями религиозного сознания: потребность в самоидентификации с Божеством; доминирование в сознании верующего религиозной идеи; убеждение верующего в истинности собст-

венной религиозной веры; наличие в сознании верующего архетипов угрозы, врага; напряженная эмоциональная жизнь верующего. Третий уровень детерминации религиозного фанатизма отражает специфические черты психологии религиозного фанатика. Специфика социально-психологической природы религиозного фанатизма, детерминирована, во-первых, совокупностью гипертрофированных форм всех выше перечисленных компонентов общей и религиозной психологии; во-вторых, - специфическими чертами социально-психологической природы религиозного фанатизма: доминирование в сознании религиозного фанатика идеи достижения религиозного Спасения любыми способами и средствами; постоянное рефлексирование религиозным фанатиком по поводу качества собственной веры и веры окружающих; рассудочность веры на фоне повышенной эмоциональности до состояния одержимости, исступления.

Потребность в самоидентификации с Божеством могла бьггь вызвана либо такими психологическими особенностями личности (группы), как нарциссизм, комплекс неполноценности, авторитарная ментальность, либо - чрезмерным духом свободы. Следствием нарциссизма и идентификации выступает религиозная нетерпимость и чувство непогрешимости. Нарциссизм обусловливает и специфику рефлексирования религиозного фанатика, который постоянно испытывает сомнения по поводу истинности собственной веры и веры ближнего. Это вызвано тем, что эффективная религиозная деятельность осмысливается религиозным фанатиком (избранным) как необходимость повышенной степени личной ответственности перед Богом за Спасение человечества. Поэтому главным условием Спасения становится необходимость постоянного контроля над религиозным мышлением современников и фундаментальными онтологическими актами бытия. Подобным образом формируется и обосновывается психологическая потребность религиозного фанатика в тотальном самоконтроле и контроле религиозного поведения других на основе идеи веры-верности истинному Богу.

Феномен одержимости базируется на свойстве религии трансформировать сознание личности. Обычным примером этого служит идентичность с персоной (маской), которая является личной системой адаптации к миру или с манерой, которую личность вырабатывает для взаимодействия с миром. При наличии целостного сознания, которое обеспечивает общую направленность и продуктивность психических процессов, психология религиозного фанатика обладает специфическим свойством подчинённости религиозной доминанте. Доминанта является нормальным рабочим принципом деятельности нервных центров, и ей принадлежит важная роль при формировании реакций организма на среду. В случае религиозного фанатизма личность отдаётся предвзятости и её сознание суживается на идее Спасения. Поскольку доминанте характерны устойчивость к изменениям внешней среды, а также к усилению от встречных антагонистических торможений, то религиозные фанатики не только не избегают встречных конфликтов, но в ряде случаев провоцируют их.

В случае религиозного фанатизма эмоциональный компонент находится в подчиненном положении относительно рассудка. Именно рассудочность веры обусловливает суженность религиозного сознания на идее Спасения.

Суженность религиозного сознания на идее Спасения обусловливает суицидальное поведение верующих. В случае религиозного суицида на первое место в религиозном сознании выступают такие его элементы, как культ мученичества за веру, архетипы угрозы, врага. В ситуации репрессий влияние этих элементов на религиозное сознание усиливается посредством психологических механизмов внушения и самовнушения, вследствие чего они становятся решающим аргументом в пользу религиозного самоубийства. Однако на подсознательном уровне религиозные фанатики испытывают чувство вины за совершаемое самоубийство, поскольку нарушают важную религиозную заповедь. Как следствие чувства вины у них возникает психологическая потребность пе-) реложить ответственность за совершаемый грех на явления природы. Поэтому

религиозные фанатики выбирают, как правило, формы самоубийства, связанные с деятельностью природных стихий (рек, огня, земли): самоутопление, самосожжение, самозакапывание. Религиозные фанатики прибегают к ним как к аргументам самооправдания: не они себя убивают, но их топит вода, сжигает огонь, душит земля.

Религиозный фанатизм как метод опирается не только на особенности религиозной психологии, но и на свойства человеческой психологии в целом. В частности, на автоматическое, стереотипное поведение, которое превалирует у большинства людей по той причине, что во многих ситуациях оно наиболее целесообразно. Именно необходимость целесообразности обусловливает наличие в религиозном фанатике потенциальной возможности к изуверству.

Однако, обладая универсальной социально-психологической природой, религиозный фанатизм, как метод, может быть направлен не только на усиление тенденции к автоматическому воспроизводству насилия, но и на развитие способности религиозной личности (группы) противостоять данной тенденции, поскольку выбор характера деятельности религиозного фанатика зависит от характера концепции Спасения (от мистического аскетизма до насильственной святости мира, активного апокалиптизма).

Во втором параграфе "Виды и формы проявления религиозного фанатизма" рассматриваются различные подходы к решению проблемы классификации видов и форм религиозного фанатизма. Предлагается новая классификация.

При выделении видов и форм религиозного фанатизма разные исследователи в качестве признаков деления применяли либо конфессиональные особенности той или иной религии, адептом которой является фанатик (Г.Гегель, П.А.Флоренский и др.); либо содержательный аспект и характер доминирующей в сознании религиозного фанатика идеи (Н.А.Бердяев, В.В.Розанов); либо - психологические различия экстравергного и интровертного типов личности (В.Джеймс, К.Юнг). В данном исследовании в качестве критерия для выделения видов религиозного фанатизма предлагается использовать два признака: специфику концепций Спасения и вектор социальной направленности религиозной деятельности фанатика.

На основании двух' предложенных признаков были выделены два вида религиозного фанатизма: фанатизм статуарный и фанатизм обновленческий.

Статуарный фанатизм реализуется внутри традиционных религий и обусловлен статуарной церковной верой, которая впоследствии трансформируется в богослужебную. Внутренним признаком статуарного фанатизма выступает статичность религиозной веры, внешним - обрядоверие (истинность веры здесь отождествлена с истинностью обряда и церкви). На протяжении истории этот вид фанатизма открыто проявился в форме борьбы с еретиками, деятельности инквизиционного трибунала. В современных условиях статуарный фанатизм, как правило, носит скрытый характер. Его проявления мотивируются потребностью реализации защитной функции. Фанатизм обновленческий условно может быть соотнесён с кантовским понятием моральной веры, то есть "живой веры", основанной на свободном выборе личности. Фанатизм обновленчества характеризуется динамичной религиозностью. Мотивация этого вида религиозного фанатизма обусловлена стремлением к обновлению, очищению религии, а также укоренению в том или ином социуме, той или иной культуре. Проявление этого вида религиозного фанатизма в социально-практической сфере реализуется посредством активной миссионерской деятельности, открытой критики традиционных религий, выработки концепций социальных утопий, в предельных случаях - посредством активного апокалиптизма.

Данные виды религиозного фанатизма реализуются через три следующих формы (выделены на основании аналогичных критериев: специфики концепции Спасения и вектора социальной направленности религиозного фанатизма): Первая форма - фанатизм "глубины" - характеризуется тем, что религиозное Спасение осмысливается и осуществляется личностью как духовное самоусовершенствование посредством религиозного трудничества. Вторая форма - фанатизм "вершины". Этой форме свойственно понимание идеи Спасения как необходимости практического приведения любыми средствами всех социально -религиозных форм восприятия и обустройства жизни к одной "истинной" форме в соответствии с религиозными идеалами фанатика. Третья форма - фанатизм "компромисса" - основана на концепции мирского аскетизма. В отличие от двух предыдущих форм, находится не в оппозиции к реальному порядку вещей, а стремится, с одной стороны, приспособить, адаптировать фанатика к миру, с другой, - сохранить верность истинному Богу.

В третьем параграфе "Религиозный фанатизм в современных условиях и пути его преодоления" выделены специфические особенности современного религиозного фанатизма. Проанализированы возможные пути его преодоления. Предложены рекомендации относительно снижения степени негативных последствий религиозного фанатизма.

В современных условиях религиозный фанатизм используется не только в религиозной практике, но и в политической сфере как средство социальных манипуляций, политического давления. В связи с этим, специфика его реализации как метода связана с такими феноменами, как терроризм, экстремизм, фундаментализм, "новые религиозные движения".

Процесс дальнейшей политизации религии, характерный для современной культуры, основан на подмене целей религиозного фанатизма, который в ряде случаев оказывается трансформированным в терроризм. Так, ведущим

мотивационным моментом фундаменталистских и "ваххабистских" концепций выступает идея возрождения "истинного ислама", возвращения к его первоначальной "чистоте". Она позволяет реализовать определённые политические цели. Разница между религиозным фанатизмом фундаментализма и религиозным фанатизмом "ваххабизма" заключается в различных подходах к решению одной политической цели. Если в случае фундаментализма путь достижения необходимого результата отождествляется с необходимостью сохранения традиционного ислама, то специфика современного "вахабизма" обусловлена наличием "новой" модели "истинного" исламского мира. И в том, и в другом случае идея такфира (вооружённого джихада) служит теоретическим обоснованием реализации метода религиозного фанатизма. Кроме того, в отношении феномена "ваххабизм" наблюдается процесс подмены понятий. Так, в исламской культуре термин "шах ид" носит позитивный (патриотический) характер: шах ид - воин, мученик - защитник, (приближен к значению фанатик- "вдохновенный"), а в идеологии "ваххабизма" он приближается к значению фанатик-'изувер", поскольку здесь шах ид осуществляет террористическую деятельность против мирного населения.

Религиозный фанатизм как метод, применяемый и в практике "новых религиозных движений", в одних случаях, направлен на решение проблемы степени веры в рамках религиозной группы, в других - на реализацию разрушительных тенденций относительно социума посредством концепции "активного апокалиптизма".

В первом случае применение религиозного фанатизма обусловлено необходимостью укоренения данных религиозных движений в культурной ино-среде. Поэтому здесь религиозный фанатизм как метод направлен на решение проблемы социального статуса той или иной религиозной группы и реализуется посредством усиления миссионерской деятельности. В данном случае апокалиптические настроения верующих носят форму эсхатологических ожиданий ("Свидетели Иеговы", "Адвентисты седьмого дня", "Церковь объединения" и др.), а религиозный фанатизм понимается в рамках группы как необходимый религиозный энтузиазм. Во втором случае преследуется цель осуществления акта "окончательного освобождения" от мира. В зависимости от концепции Спасения, в конкретной религиозной группе достижение цели может осуществляться посредством ухода конкретной общины от мира ("Церковь Последнего Завета"); посредством религиозного суицида ("Коммуна" Дж.Бейкера, "Народный храм" Д.Джонса, "Ветвь Давида", "Белое братство", "Богородичный центр", "Фалунь Дафа" и т.п.); либо через осуществление концепции активного апокалиптизма ("АУМ Синрикё").

Поскольку религиозный фанатизм не может быть преодолен полностью, то задача состоит в том, чтобы снизить его негативные последствия. Решение этой задачи должно быть основано на принципах толерантности, религиоведческого просвещения населения, организации постоянного межрелигиозного диалога. Важно подчеркнуть, что в самих учебных заведениях, где готовят богословские кадры, должны уделять особое внимание изучению природы религиозного фанатизма и возможных путей снижения его негативных последствий.

Основные выводы второй главы:

I. Психологическая сущность религиозного фанатизма коренится прежде всего в общих особенностях человеческого сознания (первый /базовый/ уровень системы детерминации религиозного фанатизма), а также в общих свойствах религиозного сознания (второй уровень системы). Как специфическое явление, религиозный фанатизм обладает рядом особенных черт, присущих только ему (третий уровень детерминации). В частности, такими специфическими особенностями феномена являются доминирование в сознании религиозного фанатика идеи достижения религиозного Спасения любыми способами и средствами; постоянное рефлексирование по поводу качества собственной веры и веры окружающих; рассудочность веры на фоне повышенной эмоциональности до состояния одержимости, исступления.

II. Анализ феномена религиозного фанатизма на уровне многообразия его проявлений позволил разработать и предложить классификацию видов (статуарный и обновленческий) и форм (фанатизм "глубины", фанатизм "вершины", фанатизм "компромисса") религиозного фанатизма, которые позволяют ему функционировать как неявному методу религиозной практики.

III. Особенностями проявления религиозного фанатизма в современных условиях являются активный апокалиптизм, миссионерство, высокая степень социальной мобильности религиозных фанатиков.

IV. Религиозный фанатизм как явление духовной жизни не может быть преодолен полностью, так же как не может быть полностью преодолена религия. Возможными путями решения проблемы снижения степени негативных последствий религиозного фанатизма могут стать следующие принципы: формирование толерантности, религиоведческое просвещение населения, организация постоянного межрелигиозного диалога. Кроме того, в процессе подготовки богословских кадров необходимо уделять особое внимание изучению природы религиозного фанатизма и рассмотрению возможных путей его преодоления.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и делаются основные выводы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1.Кузнецова, М.Н. Роль образования в решении проблемы религиозной толерантности/М.Н. Кузнецова //Омский научный вестник. - 2000. - Вып. 13 (дек.).-С. 58-62

2.Кузнецова, М.Н. Позитивные и негативные моменты религиозного фанатизма/М.Н. Кузнецова //Омский научный вестник. - 2001. - Вып. 17 (дек.).-С. 47-51

3.Кузнецова, М.Н. Полиграфическая продукция в деятельности религиозных организаций /М.Н. Кузнецова //Полиграфия в современной России: Матер, межд. науч.-практ. конф. 4-5 апр. 2001/0мский гос. техн. ун-т. -Омск, 2001.-С. 122-124

4.Кузнецова, М.Н. Особенности изображения религиозных фанатиков в различных видах литературы/М.Н. Кузнецова //Омский научный вестник. -2002. - Вып. 18 (март). - С. 46 - 50

5.Кузнецова, М.Н. Юродство и странничество как формы христианского аскетизма/М.Н. Кузнецова //Россия между Западом и Востоком: Сб. науч. и метод. работ/Омский обл. ин-т повышения квалификации работников образования. - Вып. II. - Омск, 2001. - С. 83-85

6.Кузнецова, М.Н. О вере, агрессии и религиозном фанатизме/М.Н. Кузнецова //Студент и научно-технический прогресс: Матер. ХЬ межд. науч. студ. конф. - Новосибирск, 2002. - С. 43-44. - (Философия)

7.Кузнецова, М.Н. Конфликт символов-смыслов сфере религии и языка/М.Н. Кузнецова //Проблемы современной полиграфии: Матер. I заочной межд. науч. конф. /Омский гос. техн. ун-т. - Омск, 2002. - С. 53 - 56

/

ИД №06039 от 12.10.2001

Подписано в печать 5.11.03. Формат 60x84/16. Отпечатано на дупликаторе. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Уч. - изд. л. 1,25. Тираж 100. Заказ 557.

Издательство ОмГТУ. Омск, пр. Мира, 11. т. 23-02-12 Типография ОмГТУ

( Е 2 2 S »18 228