автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурная специфика религиозного фанатизма

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Шарипова, Эльвира Маннуровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Социокультурная специфика религиозного фанатизма'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная специфика религиозного фанатизма"

На правах рукописи

ШАРИПОВА ЭЛЬВИРА МАННУРОВНА

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА РЕЛИГИОЗНОГО ФАНАТИЗМА

Специальность 22.00.06 - социология культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

005556791

1 8 ДЕК 2014

Тюмень-2014

005556791

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Научный руководитель: Гаврилова Надежда Юрьевна - доктор исторических наук, доцент

Официальные оппоненты: Иванова Евгения Владимировна - доктор философских наук, доцент, профессор кафедры религиоведения ФГАОУ ВПО «Уральский Федеральный Университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Грошева Ирина Александровна - кандидат социологических наук, доцент, заведующая кафедрой философии, истории и социологии ГАОУ ВПО ТО «Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный

университет»

Защита состоится «23» января 2015 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.03 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38 ауд. 431.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре и на сайте ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (www.tsogu.ru)

Автореферат разослан « » 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

^¿¿г^ л-в- Ребышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В настоящее время одним из важнейших факторов культурной составляющей в России является религия, поскольку возникший в постперестроечный период процесс возрождения интереса к ней не угасает, а, напротив, становится все интенсивнее. Вместе с тем межконфессиональное взаимодействие в такой многонациональной стране как Россия динамично.

По данным официальной статистики в России сегодня зарегистрировано свыше двадцати одной тысячи религиозных организаций, объединяющих представителей более чем шестидесяти религиозно-конфессиональных направлений. Около 74 % населения России позиционируют себя приверженцами православия. Около 7 % населения - представителями ислама1.

В Тюменской области официально зарегистрировано более 170 религиозных организаций и 70 религиозных групп различных религиозно - конфессиональных направлений: православных, мусульманских, протестантских и других2.

Несмотря на относительно позитивную ситуацию в нашем регионе в области межконфессиональных отношений, взаимодействие представителей различного вероисповедания носит вариативный характер, поскольку это происходит на фоне интенсивных миграционных процессов из стран бывших союзных республик. В этой связи изучение религиозной ситуации и динамики межконфессиональных отношений в регионе приобретает особую актуальность.

Современные социокультурные процессы, одним из проявлений которых является глобализация, ведут к синтезу культур и сопровождаются подчас столкновением сложившихся идеологий, культурных ценностей и религиозных убеждений. Данный процесс оказывает влияние и на развитие мирового сообщества, и на судьбы отдельных государств. В итоге все изменения, связанные с этими установками, проецируются на жизнь каждого человека. Противоречивая природа процесса глобализации включает в себя разнонаправленные тенденции интеграции и дифференциации, которые можно рассматривать как два направления цивилизационных процессов: с одной стороны - тенденция к унификации, а с другой - стремление к сохранению культурной самобытности, включающей в себя и религиозную. Сфера духовной жизни, в том числе и религиозная, более всего сопротивляется подобным установкам. Не всегда достигается рациональное взаимодействие между культурами. Это является одним из факторов усиления многих социально-политических проблем, нарушения принципов устойчивого развития, что может привести к проявлениям религиозного фанатизма.

Интенсивные миграционные процессы создают обостренную конфликтами и проявлением религиозного фанатизма ситуацию взаимодействия между представителями различных религий и способствуют нарушению этнокультурной и

1 Левада-центр [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.levada.ru/17-12-2012/v-rossii-74-pravoslavnykh-i-7-тиБи1тап. - (Дата обращения: 21.05.2013).

2 Государственно - конфессиональные отношения и религиозные объединения в Тюменской области (справочник) / под редакцией Клюевой В.П. - Печатный дом «Тюмень», 2009. - 304 с.

этнорелигиозной целостности народов. Возникают конфликтные ситуации в результате неприятия и отвержения иных культурных стандартов, ценностных ориентации. Навязывание чуждых ценностей неизбежно вызывает межконфессиональный конфликт. Эмиграционные потоки, как за рубежом, так и на территории Российской Федерации, порождают религиозные конфликты, спровоцированные нежеланием приезжающих адаптироваться к культуре, обычаям, требованиям той страны, куда они прибыли. Вопрос стоит не об отказе от своих религиозно-культурных традиций, а об уважительном отношении к культуре принимающей страны. В ином случае столкновение двух идеологий неизбежно ведет к проявлению религиозного фанатизма обеих сторон.

Необходимость изучения феномена религиозного фанатизма связана и с тем, что на современном этапе развития общества данное явление лежит в основе такой глобальной угрозы как международный экстремизм и терроризм. По мнению ряда исследователей, опасность общемировых процессов, к сожалению, недооценивается сегодня человечеством и не воспринимается «как реальная угроза для всего мирового сообщества» 3. В современных реалиях, как в теории, так и в практике существуют разные подходы к трактовке событий, которые, в одном случае, воспринимаются как террористические и экстремистские действия, а в другом - преподносятся «как защита интересов народа, нации, как противостояние чужеродному вмешательству»3.

Ситуация, сложившаяся на сегодняшний день, крайне неоднозначна. С одной стороны, в условиях возрождения религиозности населения радикалы и экстремисты «стремятся опереться на влияние религии», как сильнейшей составляющей культуры. С другой - государственные власти пытаются противостоять сложившейся ситуации и контролировать процесс «религиозного ренессанса»4. Всплеск этнических и религиозных конфликтов в современном мире убеждает в том, что изучение социокультурной специфики религиозного фанатизма имеет не только теоретическую, но и практическую значимость, является важной компонентой профилактики религиозного экстремизма и терроризма.

Степень научной разработанности проблемы.

Феномен религиозного фанатизма выступает темой исследований в трудах социологов, политологов, философов, конфликтологов, историков, психологов, правоведов, юристов, психиатров, что свидетельствует о междисциплинарности данного явления.

Одними из первых о религиозной нетерпимости и фанатизме заговорили представители эпохи Просвещения: Э. Берк, Ж.Б. Боссюэ , Ф. Вольтер, Д.Дидро и др.5 Значительная часть их работ ставила целью дать определение и понять сущность этого неоднозначного явления.

3 Барбакова К.Г., Голенкова З.Т..Социально-историческая детерминация глобализационных процессов в мировом сообществе. С. 4145. Современное общество и социология: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. профессора М.М.Акулич. Тюмень: Издательство ТюмГУ, 2008. - 324с. Тощенко Ж.Т. Эгнократия: История и современность. Социологические очерки. М.: «Российская политическая энциклопедия», 2003. - 432 с.

5 Burke Е. A Letter to a Noble Lord (1796) // The Works... L., 1808. Vol. 8. P. 55.; Competes de Bossuet, publiées d'après les imprimés et les manuscrits originaux, edition par F. Lâchât, Paris, Librairie de Louis Vivès, éditeur. V.X, 1863.; Вольтер ф. Философские повести. Философские письма. Статьи из «Философского словаря»: [сб.: пер. с фран.] / Вольтер. - М.:АСТ: А стрел, 2011. -748с.; История в Энциклопедии Дидро и д'Аламбера. Христианство (Christianisme), т. 3, 1753. Перевод и примечания Н.В.Ревуненковой. Под общей редакцией АДЛюблинской. Л.: Наука, 1978. - 318с.

4

Определить природу, причины и формы религиозного фанатизма как социокультурного явления стремились многие социологи, философы, богословы и историки. Изучение феномена веры находит отражение в работах М. Вебера 6, одного из основателей социологии религии, а также в трудах Г.Гегеля, Ч. Лам-брозо, Д. Локка, Ф.Ницше, Л. Фейербаха и др.7

Выявляя истоки религиозного фанатизма, Э. Дюркгейм8 выдвинул теорию о тождестве религиозного и социального. Ф. Энгельс 9, поднимая в своих работах вопрос о предпосылках социальных конфликтов, изучал, в том числе, и конфликты на религиозной почве. Ф. Тенбрук констатировал несомненную связь «социальных» и «культурных» феноменов в концепции репрезентативной культуры10.

В дискурсе современной науки исследованием религиозного фанатизма занимались Е.Г. Балагушкин, Г. Панкратова, С.А. Симонова, Ю.Синелина, Ж.Т. Тощенко, С.Л. Франк и др.11

Проблема политического фанатизма, как социально-психологического феномена, впервые была описана Жермен де Сталь в ходе анализа Великой французской революции, когда фанатизмом была охвачена практически вся Франция. Ее работа «О влиянии страстей на счастье людей и народов» имеет ценность, как для философской науки, так и для социологии12.

Феномен религиозности, который лежит в основе религиозного фанатизма, раскрыт в трудах отечественных исследователей: П.С. Гуревича, И. Ильина, Л.П. Карсавина, Н.Д. Левитова, В. Розанова и др. 13; а одной из наиболее цитируемых, в рамках обозначенной проблематики, является работа религиозного философа Н.А.Бердяева «О фанатизме, ортодоксии и истине»14.

Вебер М. Избранные произведения. Перевод с немецкого Составление, общая редакция и послесловие доктора философских наук Ю. H. Давыдова; Предисловие доктора философских наук П. П. Гайденко Москва «Прогресс», 1990 - 704 с.

7 Гегель Г. Философия религии . В 2-х томах. Т.1. М.: «Мысль», 1976. - 532 е.; Ломброзо Ч. Анархисты: Кримин.-психол. и социол. Очерк. Пер. с 2 итал. доп. изд. Н. С. Житковой. — Лейпциг, Санкт-Петербург: «Мысль» А. Миллер, 1907 (Одесса). - 138 е.; Локк Д Опыт о человеческом разумении // Сочинения: В 3 т. M.: Мысль, 1985. Т. 2 - 581с.; Ницше Ф. Веселая наука. Издательство «Азбука» Санкт-Петербург, 201. - 352с.; Фейербах Л. Сущность христианства//Фейербах Л. Сочинения. В 2т. Т.2.-М.:Наука, 1995. — 424 с.

8 Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни. Статья из сборника: Мистика. Религия. Наука. Классики мирового религиоведения. Антология. / Пер. с англ., нем., фр. Сост. и общ. ред. А. Н. Красникова. — М.: Канон+, 1998.-432 с.

9 Собрание сочинений К. Маркса, Ф. Энгельса. К истории первоначального христианства с.472. Т.22 Издательство: Госполитиздат, 1955.- 25000 с.

10 Тенбрук Ф. Репрезентативная культура. //Социологическое обозрение. — 2013. - №3. - С.93-120.

11 Балагушкин Е.Г. Проблемы морфологического анализа религий. — M.: 2003. — 218с.; Панкратова Г. Религиозность и религиозная самоидентификация. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://resct.ivanovo.ac.ru/courses/6-lectiires/34-samoident. - (Дата обращения: 13.06.2013).; Симонова O.A. К формированию социологии идентичности. Социологический журнал № 3, 2008. - С. 45-61.; Синелина Ю.Ю. О критериях определения религиозности населения // Социологические исследования. 2001. № 7. - С. 89-96.; Тощенко Ж.Т. Теократия: фантом или реальность? — М.: Academia, 2007. — 664 е.; Франк СЛ. Этика нигилизмаУ/Франк СЛ. Сочинения. - M.: 1 990. - С.77-110.

12 M-me de Staël. De l'influence des passions sur le bonheur des individus et des nations. Lausanne, 1796. c.202

13 Гуревич П.С. Спасет ли мессия? «Христомания» в западном мире. Философско-публицистический очерк. — M.: Политиздат, 1981. -272с.; Ильин И. Что такое религиозность? Журнал Шестое чувство, 2008. - №1 - С. 25. Карсавин Л. П. Основы средневековой религиозности в XII - XIII веках. Пг.,типография «Научное дело», 1915. — 360 е.; Левитов Н.Д. О психических состояниях человека. M.: 1964. - 343 е.; Розанов В. Метафизика Христианства Купол Храма. Издательство ACT, 2000. - 864 с.

14 Бердяев Н. О фанатизме, ортодоксии и истине. Русские записки. Париж — Шанхай, 1937. - 180 с.

Несомненное научное значение имеют идеи В.А. Бачинина15, который разработал и предложил классификацию типов религиозности. Н.Д. Левитов35 определил признаки религиозности, Б.Д. Парыгин16 особое внимание уделял изучению социальных факторов возникновения религиозности.

Большой вклад в исследование феномена религиозности и религиозного фанатизма внесли американские социологи и психологи Б. Рассел, Д.Бэтсон и Л.Вентис, а также немецкий ученый Л. Фестингер17, которые рассматривали проблему устойчивости религиозных верований. Концепция Д. Наэма18 затрагивала идею о влиянии культуры и религиозных убеждений на ценностные ориентиры в обществе. Попытку определить индикаторы религиозности предприняли Р.Старк и Ч. Глок19: основными из них исследователи назвали веру, практику, опыт, знание и результат.

Р. Масси20 в своих трудах акцентировал внимание на особых социокультурных свойствах православных людей, подчеркивая их особую набожность, жалостливость и набожность. Т. Оллпорт и У. Кларк21 сформулировали и обосновали социальные факторы, усиливающие религиозность в обществе. Д. Фолкнер и Г.Де Йонг22, основываясь на концепции Ч. Глока, эмпирическим путем исследовали религиозность в пяти измерениях: по идеологической, интеллектуальной, ритуалистической, опытной и результирующей шкалам.

П. Концен23, современный немецкий ученый, в своих трудах раскрывает сущность религиозного фанатизма и предлагает свою классификацию его форм. Исследование П. Концена позволило не только понять политико-экономические и исторические причины возникновения фанатизма, но и интрапсихические детерминанты данного явления. Закономерности возникновения религиозного фанатизма, характеристики типов фанатиков выявляет A.M. Фойгель24.

Религиозный фанатизм представляет собой серьезную социальную проблему, но его изучению, как разновидности фанатизма, до недавнего времени были посвящены в основном работы философов. К ним целесообразно отнести труды Т.Н.Санаевой «Социальный фанатизм» (2002); М.Н. Кузнецовой «Религиозный фанатизм: понятие, сущность и пути преодоления» (2003); В.В. Ким - «Фана-

15 Бачинин В. Национальная идея для России: выбор между византизмом, евангелизмом и секуляризмом Исторические очерки политической теологии и культурной антропологии. [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek Buks/Historv/Bachinin/04.php. — (Дата обращения: 21.05.2013).

16 Парыгин Б. Д. Основы социально-психологической теории / Б. Д. Парыгин. — М.: Мысль, 1971. - 352 с.

17 Рассел Б. Фанатизм и терпимость. Интервью 1959 года. [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://musa.narod.ru. - (Дата обращения 26.12.2010); Batson D-, Ventis U The Religious Experience/ A social-phsychological Perspective. P. 205; Фестингер Л. Введение в теорию диссонанса. — Современная зарубежная социальная психология. М.: 1984, - с. 97—110.

18 Наэм Дж. Психология и психиатрия в США. М.: Прогресс 1984. — 306 с.

19 Stark R., Glock Y. Charles. (1968). American Piety . Berkeley, CA: University of California Press. Цит . no Stark R., Bainbridge W.S. (1985). The Future of Religion. Secularization, Revival, and Cult Formation . Berkeley and Los Angeles, CA: University of California Press.

20 Масси P. К. Петр Великий: В 3 т. T. 1. Смоленск: 1996. - 464 с.

21 Allport G. The Individual and His Religion: A Psychological Interpretation. Oxford, England: Macmillan, 1950. P. 9

22 Фолкнер Л. Де Йонг Г.. Религиозность в пяти измерениях: эмпирический анализ. Социологические исследования. - 2011. - №12 - С.69-77.

23 Концен П. Фанатизм. Психоанализ этого ужасного явления / Пер. с нем. — Ч.: Изд-во Гуманитарный Центр, 2011. - 388 с.

24 Фойгель А. М. Социальная природа религиозного фанатизма. Диссертация на соискание степени доктора философ, наук. - Ленинград, 1973. - 279 с.

тизм как социальный феномен» (2003) и М.Я.Яхьяева - «Религиозный фанатизм, как исторический феномен» (2006)25. В социологии проблема религиозного фанатизма как социокультурного явления не нашла должного отражения. Религиозный фанатизм упоминался лишь косвенно при изучении таких явлений как религиозный экстремизм и терроризм, психология толпы и сектантское движение, которые исследовались В. Асмоловым, Ж. Бодрияром, Д.В. Ольшанским 26 и др. В их трудах анализируется и проблема взаимосвязи данных феноменов с фанатизмом.

Социально-психологические особенности личности, потенциально способной стать фанатиком, активным членом экстремистской или террористической группы, были изучены Й. Хейзинга, В. Левитовым, Б. Парыгнным27 и др. Технологии психологического управления в религиозных культах выявлены в работах О. Керенберга, Г. Лебона, 3. Фрейда28.

Общим вопросам возникновения религиозного фанатизма, разработке понятийно-терминологического аппарата, а также классификации и характеристике современных псевдохристианских, псевдоиндуистских постсоветских новых религиозных организаций, имеющих непосредственное отношение к проблеме религиозного фанатизма, посвящена значительная часть работ А.Л. Дворкина29.

Таким образом, несмотря на наличие многочисленных трудов, обращенных к изучению религиозного фанатизма, исследование его как социокультурного феномена, не нашло должного отражения в социологической науке. Зачастую упоминание о данном социокультурном явлении является косвенным при изучении религии, религиозности, феномена веры, а также при осмыслении таких социальных феноменов как экстремизм, терроризм, нацизм, вождизм. В публицистике термин «религиозный фанатизм» также носит фрагментарный характер, при обсуждении проблемы религиозного возрождения постперестроечного этапа российского общества или при изложении событийных актов, носящих экстремистский или террористический характер, что и обусловило актуальность данного направления научно-практического исследования.

Объект исследования - религиозный фанатизм.

Предмет исследования - специфика религиозного фанатизма как социокультурного феномена.

25 Санаева Т.Н. Социальный фанатизм / Нижегор. гос.архитектур.-строит. ун-т, Общерос. акад. человековедения — H. Новгород : Гладкова, 2001. — 100 е.; Кузнецова М.Н. Религиозный фанатизм: понятие, сущность и пути преодоления: Диссертация на соискание степени кандидата философских наук. Омск, 2003. — 171с.; Ким В.В. Фанатизм как социальный феномен. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. Москва, 2003, -195с.; Яхьяев М.Я. Феномен религиозного фанатизма. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2006. - 231с.

26 Асмолов А.Г. Психология обыкновенного фанатизма. «ВЕК ТОЛЕРАНТНОСТИ» выпуск 1 - 2, [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.tolerance.ru. - (Дата обращения: 11.05.2010).; Бодрийар Ж. Америка. Перевод с французского Д. Калугин. Санкт-Петербург, Владимир Даль, 2000. — 206 е.; Ольшанский Д.В. «Психология терроризма» Питер, 2007.- 28В с.

Хейзинга Й. Осень средневековья. - M.: 1988. - 371с.; Левитов Н.Д. О психических состояниях человека. М.: 1964. - 343 е.; Парыгин Б. Д. Основы социально-психологической теории / Б. Д. Парыгин. — М.: Мысль, 1971. -352 с.

28 Kernberg O.F. Psychoanalytische Beiträge zur Verhinderung gesellschaftlich funkzionierter Gewalt // Psyche. 2001. Vol. 55. S. 1086.1109.; Лебон Г. Психология народов и масс. Издательство Терра — Книжный клуб, 2008. - 272 е.; Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого «Я». СПб.:Азбука Аттикус, 2012. — 192с.

29 Дворкин АЛ. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования. Н. Новгород, 2002. — 554 с.

Основная цель исследования - разработка комплекса социально - ориентированных мероприятий по профилактике религиозного фанатизма (региональный аспект).

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и истоки религиозного фанатизма как социокультурного феномена.

2. Исследовать роль религиозности как функционального элемента религиозного фанатизма; обосновать взаимосвязь религиозности и культуры.

3. Определить социальную направленность религиозного фанатизма как фактора, влияющего на стабильное развитие общества.

4. Предложить авторскую классификацию форм религиозного фанатизма в контексте социологического дискурса.

5. Выявить социокультурные особенности религиозной ситуации на территории Тюменской области на основе изучения отношения населения к религиозному фанатизму.

6. Разработать комплекс социально-ориентированных мероприятий, направленных на профилактику религиозного фанатизма в регионе.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения классиков социологии, философии, психологии, труды современных отечественных и зарубежных ученых, а также результаты прикладных исследований в области социологии культуры, социологии религии. В качестве основных использовались: теория социального действия, теория социального изменения, типологии религиозных групп и религиозного лидерства М. Вебера; интеграционистская теория о тождестве религиозного и социального Э. Дюркгейма. Значимой основой стали эволюционизм в социологии религии Г. Зиммеля30; социопсихологическая теория 3. Фрейда, Э. Фромма31; конфликтологические теории Ф. Энгельса. Важной для достижения цели исследования явилась эпигенетическая теория роста радикального потенциала П. Концена32 в силу новизны идей немецкого ученого, а так же концепция репрезентативной культуры немецкого социолога Ф. Тенбрука.

При разработке проблематики автор диссертационного исследования исходил из методологических принципов объективности, комплексного подхода к анализу предмета исследования, целостности и системности его характеристик. Поскольку феномен религиозного фанатизма представляет объект изучения многих наук, выявление его социокультурной природы и сущности носит междисциплинарный характер.

В работе использованы принципы системного подхода, применялись общенаучные методы анализа и обобщения, а также логический анализ процессов социального развития, метод диалектической оценки эмпирических данных.

30 Зиммель Г. К социологии религии // Избранное. Том первый- Философия культуры. М.: 1996. - 671с

31 Фромм Э. Догмат о Христе. - М.:Юлимп, 1998. - 414 с.

32 Концен П. Фанатизм. Психоанализ этого ужасного явления / Пер. с нем. — Ч.: Изд-во Гуманитарный Центр, 2011. - 388 с.

Эмпирической базой доказательности концептуальных положений явились материалы служб государственной статистики Российской Федерации и Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области; результаты деятельности Комитета по делам национальностей; долгосрочная целевая программа «Основные направления деятельности по реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных и общественно-политических отношений в Тюменской области и профилактике экстремистских проявлений» на 2014-2016 годы.

Собственно эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических исследований, проведенных автором в 2010—2013г.г. Достоверность результатов проведенного анализа, теоретическую и практическую обоснованность основных выводов и положений диссертационной работы обеспечили:

анкетный опрос - количественное исследование мнения жителей Тюменской области без автономных округов (N=757) с использованием целевого (направленного) типа выборки по вопросам, связанным с оценкой религиозной ситуации в регионе. Статистическая обработка данных результатов опроса осуществлялась в программе SPSS 17.0.

экспертный опрос - качественное и количественное исследование мнения специалистов в области межконфессиональных отношений (N=10): представителей научного сообщества, занимающихся изучением проблем в сфере межконфессионального взаимодействия; ведущих специалистов Комитета по делам национальностей; руководителей общественно-религиозных организаций. Данный выбор определялся необходимостью выявления компетентного мнения и получения квалифицированных рекомендаций о возможности разработки и реализации комплекса социально-ориентированных мероприятий по профилактике религиозного фанатизма.

анализ данных и результатов материалов социологических мониторингов ведущих всероссийских и региональных центров по проблематике диссертационной работы: исследования Левада Центра по вопросам динамики религиозности населения России; ООО «Центр гуманитарных, социально-экономических и политических исследований — 2» по изучению ситуации в сферах общественно-политических, межнациональных и общественно-религиозных отношений в Тюменской области 2012-2013 гг.

Научная новизна диссертации:

1. Проведено теоретическое уточнение категориально-понятийного ряда по проблематики исследования; выявлены специфические особенности мировоззрения религиозных фанатиков; обоснованы предпосылки возникновения религиозного фанатизма в современных условиях.

2.Выявлена социокультурная специфика и сущность религиозного фанатизма как крайней степени религиозности; интегрированы и систематизированы критерии и индикаторы религиозности; обозначена взаимообусловленность религиозности и культуры.

3 Обоснована социальная направленность религиозного фанатизма как деструктивного социокультурного явления, как для личности, так и для общества в целом; номинированы наиболее опасные формы данного феномена.

4. Актуализированы зарубежные и отечественные теории классификации форм религиозного фанатизма, предложена авторская концепция форм религиозного фанатизма.

5. Изучена социокультурная ситуация в регионе посредством выявления отношения населения Тюменской области к проблеме религиозного фанатизма, на основе анкетного опроса охарактеризован уровень религиозной толерантности респондентов.

б.Определены прикладные аспекты диагностики и профилактики религиозного фанатизма; разработан комплекс социально-ориентированных мероприятий, способных профилактировать проявления религиозного фанатизма на региональном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Многообразие в современной социологической науке подходов и концепций к определению религиозного фанатизма, выявлению сущности и природы данного явления вызвали необходимость их анализа, систематизации и конкретизации его специфики как социокультурного феномена, выражающего, по мнению автора, определенные убеждения, представления, идеи и идеологии, влияющие на социальные действия, в силу того, что они разделяются людьми, и тем самым интерпретируют реальность. Детерминанты и сущность религиозного фанатизма не претерпевают значительных изменений в ходе прогресса человечества, но предпосылки его возникновения и формы проявления трансформируются в связи с временными социальными мотивациями.

2. Религиозный фанатизм, базирующийся на религиозной вере и религиозности человека, не может быть подвержен анализу вне их контекста. Религиозность целесообразно определять как специфический социокультурный феномен. В современном мире формирование личностных религиозных ориентиров обусловлено совокупностью идеологических, социальных и культурных факторов. Исходя из базовых парадигм определения степени религиозности, признанных в социологической науке, религиозный фанатизм является крайней степенью ее проявления. Показателем трансформации социально нейтральной формы религиозности в крайнюю потенциально опасную для общества - религиозный фанатизм, является ситуация, при которой религиозность индивида или группы, приобретает формы активного социального действия, начинает вторгаться и негативно воздействовать на мировоззренческие убеждения других верующих. Различный по содержанию и формам религиозный фанатизм возникает вследствие кризиса религиозной идентичности индивида, вызванного ослаблением значимых культурных ценностей и появлением новых реалий социокультурной ситуации: идей, идеологий и ценностных установок.

3. Факторами дестабилизации межконфессиональных отношений являются современные глобализационные процессы, ведущие к унификации социокультурных составляющих; а также интенсивные миграционные процессы, влияющие на количественные и качественные характеристики социальной действительности. Несмотря на относительную стабильность религиозной ситуации в Тюменской области, миграционные процессы привносят в ее социокультурное пространство иные модели поведения, символы, установки, трансформируя культур-

ный облик региона, создавая риски возникновения религиозного фанатизма. Это способствует основанию утверждать, что проблема возникновения религиозного фанатизма есть и остается латентной и требует диагностики существующих тенденций и профилактики кризисных ситуаций. Поликонфессиональный состав населения и интенсивные потоки мигрантов из стран бывших союзных республик дают основание говорить о потенциально существующей возможности дестабилизации ситуации в регионе в сфере межконфессиональных отношений.

4. Структуру религиозного фанатизма целесообразно классифицировать по подгруппам, среди которых особенно значима дифференциация по идейным предпосылкам того или иного явления; количественному составу участников; характеру интенсивности проявлений религиозного фанатизма. Разработка социологических классификаций религиозного фанатизма (с учетом применения междисциплинарного подхода), создают основу для объективного структурирования его форм.

5. Изучение динамики межконфессиональных отношений как в целом в стране, так и в частности в Тюменском регионе, требует перманентного внимания и анализа возможных перспектив развития данного социокультурного явления. Контент - анализ источниковой базы, посвященной вопросам обострения религиозного фанатизма и экстремизма в современной России, позволяет сделать вывод о том, что на молодежную среду, в силу ее несформировавшейся религиозной идентичности, могут оказывать негативное влияние деструктивные тенденции в области межрелигиозных отношений. Современные информационные технологии позволяют влиять на данную возрастную категорию и использовать социальный потенциал молодых людей в целях обострения межконфессиональных конфликтов, способствовать распространению интолерантных настроений в обществе и вызывать проявление различных форм религиозного фанатизма и экстремизма.

6. Комплекс социально-направленных мероприятий, способствующих профилактике религиозного фанатизма, - это система мер, основанная на взаимодействии государственных органов, общественно-религиозных объединений и научного сообщества. Разработка данных мероприятий может стать дополнением к практическим мерам, реализуемым органами государственной власти и общественными организациями, направленным на предупреждение дестабилизации религиозной ситуации в регионе и создание благоприятных условий для межконфессионального взаимодействия, а также к целевой программе Комитета по делам национальностей Тюменской области «Основные направления деятельности по реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных и общественно-политических отношений и профилактике экстремистских проявлений» на 2014—2016 годы33.

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что его основные положения и выводы вносят определенный вклад в

33 Долгосрочная целевая программа Комитета по делам национальностей Тюменской области «Основные направления деятельности по реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных и общественно-политических отношений и профилактике экстремистских проявлений на 20142016 годы», Тюмень, - 2013. -44с.

теорию социологии культуры и социологии религии. Поскольку диссертационная работа носит теоретико-прикладной характер, разработанный инструментарий может использоваться: - при осуществлении подобных или смежных исследований по изучению степени религиозности населения и уровня его религиозной толерантности; - при диагностике межрелигиозных отношений; - при профилактике конфликтогенных факторов напряженности между различными конфессиями и религиозными объединениями, существующими не только на территории Тюменской области, но и в других регионах России.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в деятельности Комитета по делам национальностей Администрации Тюменской области при разработке региональной политики по вопросам религий и определении социальных механизмов противостояния религиозному фанатизму. Основные результаты и выводы, полученные в ходе проведенного исследования, могут актуализировать используемые в настоящее время программы спецкурсов по социологии, религиоведению, политологии, культурологии.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на кафедре социологии Тюменского государственного нефтегазового университета, сообщались на всероссийских, международных конференциях, среди которых:

Международные: «Актуальные проблемы современного общества» (Тюмень, 2011г.), «Информационные технологии в жизни современного человека» (Саратов, 2013), «Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений» (Саратов, 2014), «Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права» (Саратов, 2014), «Мир на пороге новой эры. Как это будет?» (Саратов, 2014).

Всероссийские: «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2007), «Гуманитарные стратегии развития региона» (Тюмень, 2008), «Гуманитарные проблемы современности» (Тюмень 2009), «Молодежь: гуманитарные стратегии преодоления социальных рисков» (Тюмень, 2010), «Гуманитарные аспекты модернизации России» (Тюмень, 2011), «Демократия и гражданские инициативы в глобальном мире» (Тюмень, 2012), «Человеческий и профессиональный потенциал молодежи региона» (Тюмень, 2013), «Устойчивое развитие: вопросы экономики, права, экологии, социологии, образования, управления проектами» (Санкт-Петербург, 2013г.), «Человеческий и профессиональный потенциал молодежи региона» (Тюмень, 2013г.), «Третий Социологический форум» (Тюмень, 2013г.).

Основные положения диссертационной работы отражены в 17 научных публикациях общим объемом 5,04 п.л.; 5 из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 188 наименований и 7 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проблемы, выявлена степень ее разработанности в научной литературе, обозначены теоретические и методологические принципы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, представлена научная новизна и положения, выносимые на защиту, обоснована досто-

верность полученных результатов, а также теоретическая и социально-практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы в понимании религиозного фанатизма» выявлена сущность религиозного фанатизма как социокультурного феномена; определена роль религиозности и религиозной веры в формировании фанатичного сознания; проанализированы со-

циокультурные истоки возникновения религиозного фанатизма.

В первом параграфе «Сущность религиозного фанатизма» анализируется и раскрывается природа религиозного фанатизма.

В дискурсе современной науки существуют различные трактовки феномена религиозного фанатизма. В одних из них акцентируется внимание на области применения данного понятия - сфера священного; в других - на оценочное восприятие человеком - фанатиком окружающего мира через призму его идей; в третьих - подчеркивается конфликтогенный потенциал данного феномена; в четвертых — термином обозначается принадлежность к нетрадиционному вероисповеданию в целом.

Понимание сущности религиозного фанатизма нашло отражение в философских концепциях представителей эпохи Просвещения, в русской религиозной философии, в современной социологии. Несмотря на разные подходы, большинство исследователей исходили из определения религиозного фанатизма как крайнего проявления нетерпимости по отношению к иным религиозным убеждениям.

В дискурсе проводимого исследования религия рассматривается как часть культуры общества, а религиозный фанатизм как социокультурный феномен, способный оказывать влияние на духовную и социальную стабильность в жизни общества. Дифференциация различных социальных групп может осуществляться на разных культурных уровнях, в том числе и на религиозном. Будучи посеянным на религиозной почве, религиозный фанатизм может трансформироваться и влиять на другие социальные уровни. Субъективно-личностная и объективно-социальная природа религиозного фанатизма ведет к постоянному его обновлению, воспроизводство фанатизма напрямую зависит от состояния общества. Чаще всего откровенная абсурдность идей религиозных фанатиков базируется, прежде всего, на теории и исключительной решимости воплотить ее в жизнь. Сущность фанатичного мировоззрения в том, что оно всегда делит мир на две части, игнорируя его многообразие.

Природа религиозного фанатизма неоднозначна и ученые в попытке определить ее исходили из различных критериев. Анализ трудов зарубежных и отечественных исследователей указывает на то, что природа религиозного фанатизма может базироваться не только на непросвещенности и слепой религиозной вере, основой которой является страх и суеверие, а в равной степени на высоком уровне интеллекта в сочетании с нетерпимостью к инакомыслию в благоприятно сложившихся для возникновения фанатизма социально-политических условиях. A.M. Фойгель34 склонялся к мысли о том, что религиозный фанатизм представля-

34 Фойгель А. М. Социальная природа религиозного фанатизма. Диссертация на соискание степени доктора философ, наук. - Ленинград, 1973.-279 с.

ет собой высшую степень религиозности человека, основной характеристикой которой является чрезмерная поглощенность сознания верой.

В целом анализ теоретико-методологических основ проблемы позволил диссертанту сделать вывод, что религиозный фанатизм - это социокультурный феномен, который основывается на религиозной вере, догмы и степень интенсивности которой имеют тенденцию к противопоставлению мировоззрения ее последователей другим верованиям или социокультурным концепциям, вследствие чего возникает категоричное социальное неприятие и приоритетно-негативная модель поведения.

Идейность социальных актов фанатично настроенного индивида характеризует его интолерантное социальное поведение, следствием которого могут стать проявления агрессии и религиозного экстремизма. Природа феномена религиозного фанатизма не претерпевала значительных изменений в ходе прогресса человечества, но при этом предпосылки его возникновения и формы проявления находились в непосредственной связи с временными социальными мотивациями.

Во втором параграфе «Роль религиозности и религиозной веры в формировании фанатичного сознания» отмечается, что феномен религиозного фанатизма не может рассматриваться вне зависимости от двух явлений: религиозности человека и религиозной веры, которые, по сути, являются фундаментальными понятиями, на которых базируется и с которыми тесно связан феномен религиозного фанатизма.

Проблема изучения религиозности состоит в том, что данный феномен «представляет собой латентную (неизмеряемую напрямую) характеристику, что влечет необходимость подбора адекватных индикаторов, в которых она проявляется»35. Современные теории развивают идеи социализирующих функций религиозности и основываются в большинстве своем на теории Чарльза Глока, который, внес значительный вклад в развитие социологической науки, применив многомерный подход к изучению религии и религиозности. Ч. Глок в соавторстве с Р. Старком, детализировал пять «индикаторов» религиозности: вера (принятие доктрин); практика (ритуальная и молитвенная); опыт (например, общение с Богом); знание (прежде всего, религиозной культуры); результат (образ жизни)36.

Существует несколько концепций определения критериев религиозности. Формирование религиозности у индивида, также как и любого социально-психологического феномена, может происходить в силу многих факторов: исторических, социальных, политических, психологических, а также частного характера. Существует множество критериев, отражающих суть феномена религиозности: показатель религиозности, степень или интенсивность религиозности и типы религиозности. В зависимости от степени религиозности или религиозной идентичности будут проявляться и вспышки религиозного фанатизма. Проявление крайней религиозности, возникновение фанатичного сознания может иметь различные выходы в зависимости от социального типа личности, от его социаль-

35 Пруцкова Е.В. Операционализация понятия «религиозность» в эмпирических исследованиях Государство. Религия. Церковь «№ 2, 2012. - С. 268-293.

36 Glock С. On the Study of Religious CommitmentZ/Religious Education, Research Supplement, 1962, № 42

ной мобильности. Следует учитывать «настрой», в силу которого возникает религиозность.

Ю.Синелина, проанализировав существующие социологические теории, выделяет и анализирует пять методологических подходов измерения религиозности по ее показателям: методика показателей самоидентификации; методика показателей религиозного сознания; методика показателей религиозного поведения; методика сочетания показателей религиозного сознания и поведения; методика показателей экспертных оценок37.

Классификация типов религиозности варьируется в зависимости от применяемых подходов измерения, методов измерения, шкал, от специфики религиозного учения.

Системно-аналитическое рассмотрение феномена религиозности позволило диссертанту сделать вывод о том, что в дискурсе данного исследования наиболее приемлема следующая типология религиозности: традицион-

ная/нетрадиционная, внутри которой рассматриваются категории верующих - неверующих — колеблющихся, представляющая особый интерес в рамках изучения религиозного фанатизма, которая применима к различным религиозным учениям.

В третьем параграфе «Социокультурные истоки возникновения религиозного фанатизма» отмечается, что благоприятной ситуацией для возникновения феномена религиозного фанатизма является кризисная, будь то кризис цивилизаций, государственно - политический, экономический, культурный или относящийся к одному индивиду - личностный. По мнению различных исследователей, современный мир испытывает духовный кризис в процессе происходящих глобализационных изменений и одновременного сопротивления им. Все это происходит на фоне накопившихся за долгий исторический промежуток существования религий их взаимных противоречий и неприятия. Исследуя сущность религиозного фанатизма, представляется необходимым проанализировать социокультурные истоки возникновения этого феномена.

Анализируя предпосылки возникновения религиозного фанатизма, М.Вебер, одним из первых в социологии в качестве главной причины называет: использование религиозного рвения людей для достижения идеологических и прагматических целей. Такое сплетение религии и политики происходило во время становления практически каждого религиозного учения. По утверждению М.Вебера, духовные власти используют свое влияние на верующих для того, чтобы повлиять и на их политические убеждения38.

Несмотря на то, что в социологии в большинстве случаев религиозный фанатизм позиционируется как социально опасное негативное явление, нельзя не отметить, что существует и некая позитивная характеристика этого неоднозначного феномена, раскрывающая предпосылки его возникновения. Так,

37 Синелина Ю.Ю. О критериях определения религиозности населения //Социологические исследования. 2001. № 7. - С. 89-96.

38 Вебер М. Избранные произведения. Перевод с немецкого Составление, общая редакция и послесловие доктора философских наук Ю- Н. Давыдова; Предисловие доктора философских наук П. П. Гайденко Москва «Прогресс», 1990 - 704 с.

Ф.Ницше, анализируя причины возникновения фанатизма, приходит к мнению о том, что фанатизм может выполнять защитную функцию идеологии общества39.

С позиции исследования социальной идентичности ученые находят прямую зависимость от индивидуальных и коллективных чувств идентичности и возникновением феномена религиозного фанатизма. П. Концен, основываясь на понятии социальной идентичности, выделяет социально-психологические предпосылки для возникновения фанатичного сознания, описывает поведение и приводит примеры фанатичных личностей, которые относятся данным категориям40.

Учитывая имеющиеся в социологии подходы, наиболее объективными и значимыми представляются идеи Ж. Тощенко, который дает их обоснование не только теоретически, но и эмпирически. Ученый практически не разграничивает понятий религиозный фанатизм и религиозный экстремизм. Одними из главных факторов возникновения религиозного фанатизма и экстремизма Ж. Тощенко называет «противостояние Севера и Юга, богатых западных стран и всех отстающих стран Азии и Африки»; нищету, безработицу, низкий уровень жизни большинства народов; нестабильность экономической ситуации; коррупцию власти, упадок нравственности, распространение наркотиков, безнаказанность; постоянное провоцирование межконфессиональной и внутриконфессиональной розни; идеологическую поддержку экстремизма и фанатизма средствами массовой информации; а также исторические корни возникновения фанатизма41.

Серьезным мотивационным толчком для возникновения религиозного фанатизма является и миссионерская деятельность зарубежных организаций, которая, в настоящий момент несколько завуалировала свою активность, но была чрезвычайно инициативна на российском «поле» в постперестроечный период. Как правило, подобные организации стремятся обособиться и противопоставить себя традиционным религиям. От традиционных религий новые религиозные образования отличаются и нововведениями, существенно расходящимися с веро-учительными доктринами и обрядовой практикой исторических религий.

Таким образом, предпринятый анализ позволяет констатировать вариативность взглядов исследователей и подчеркнуть, что истоками возникновения религиозного фанатизма могут являться социально-политические, социально-экономические и социокультурные факторы, такие как: неопределенность в разграничении государственной и религиозной власти в стране; ущемление религиозных взглядов одной конфессии в пользу другой, как в рамках одного государства, так и в рамках процесса глобализации и смешения культур; влияние СМИ в целях достижения политических позиций в рамках определенного государства; социально-экономическая нестабильность в обществе; кризис культурных и идеологических ценностей; утеря исторически сложившихся религиозно-культурных корней на протяжении многих поколений.

Религиозный фанатизм многогранен, его зависимость от социальной идентичности людей однозначна. В современном мире религиозные фанатики пытаются оправдать свои антисоциальные действия, цитируя Священные писания, что,

39 Ницше Ф. Веселая наука. Издательство «Азбука» Санкт-Петербург, 201. - 352с.

40 Концен П. Фанатизм. Психоанализ этого ужасного явления / Пер. с нем. — Ч.: Изд-во Гуманитарный Центр, 2011. - 388 с.

41 Тощенко Ж.Т. Теократия: фантом или реальность? - М.: Academia, 2007. - 664 с.

16

по сути, является заведомо ложной трактовкой этих религиозных опусов. В большинстве случаев, фанатизм ассоциируется с негативным явлением. Взаимообусловленность понятий фанатизм-экстремизм-терроризм логически определена, поскольку, как подчеркивает Д. Ольшанский - «это не значит, что всякий фанатик - террорист, но большинство террористов - это фанатики»42.

Во второй главе «Специфика проявления религиозного фанатизма» проанализированы основные трансформации форм религиозного фанатизма; предложена авторская классификация форм религиозного фанатизма; представлены результаты социологического анализа религиозной ситуации в Тюменской области; разработан комплекс социально - направленных мероприятий по профилактике религиозного фанатизма.

В первом параграфе «Формы религиозного фанатизма в дискурсе социологических исследований» анализируется зависимость форм религиозного фанатизма, его разновидностей, типов социальных фанатиков от: а) природы и сущности этого феномена; б) конкретной социокультурной ситуации.

В социологических исследованиях существуют различные подходы к определению разновидностей религиозного фанатизма. Так, Т. Санаева43 выявляет виды фанатизма в логических категориях: род - вид, а формы в категориях содержание - форма, исходя из различных сфер общественной деятельности, в которых потенциально возможно возникновение фанатизма.

В основе концепции П. Концена - понятие социальной идентичности. Исследователь подразделяет фанатизм по социальному содержанию и по формам проявления. Кроме того, ученый выделяет и социопсихологические типы фанатиков.

М. Яхъяев, определяя объективные критерии для классификации форм религиозного фанатизма, исходит из форм конкретно-исторического социального поля и содержания идеологии.

Выделяются две основные линии трансформации форм фанатизма - западная и восточная, и отдельно, акцентируется внимание на российской линии. В связи с этим, при исследовании форм проявления религиозного фанатизма и мультикультурных взаимодействий носителей различных культурных ценностей, представляется целесообразным акцентировать внимание на выявлении типологических особенностей трансформационного феномена в условиях западной, восточной и российской (евразийской) культур.

Поскольку в настоящее время главной формой общественного сознания не является религиозное, то «на этой стадии конфликт старого и нового общества выражается уже не в форме столкновения «старческого» и «детского» религиозного фанатизма». Основой конфликта является форма столкновения «по сути реакционного религиозного фанатизма нетрадиционных религиозных движений с альтернативным специфическим не религиозным социально-политическим фана-

42 Ольшанский Д.В. «Психология терроризма» Питер, 2007. - 288 с.

43 Санаева Т.Н. Социальный фанатизм: Диссертация на соискание степени кандидата философских наук. — Нижний Новгород, 2002 - 195с.

тизмом, а также противостояние этих обоих видов фанатизма, формирующейся новой нефанатической общечеловеческой гуманистической идеологии»44.

Путь восточных цивилизаций был менее интенсивным, но более специфичным. Восток пережил ряд серьезных социополитических, экономических и социокультурных кризисов. Одним из приоритетных факторов такого развития восточных государств являлось то, что начиная с Нового времени, оказывалось значительное влияние экспансии западной цивилизации, в том числе и религиозной. Это стало благодатной почвой для особой формы фанатизма на почве неприятия агрессивного вмешательства Запада и конфликта с восточными цивилизациями. В таких условиях проявлялся фанатизм как христианских миссионеров, так и «фанатизм религиозного сопротивления местных религий». Разделяя исследовательскую позицию М. Яхъяева, диссертант выделяет основные направления трансформации религиозного фанатизма восточных цивилизаций.

В современной России официально зарегистрированы и занимаются активной деятельностью сотни современных новых религиозных организаций, возникающих:

- внутри православия;

- внутри ислама;

- путем экспансии западных протестантских сект и церквей;

- путем экспансии нетрадиционных религиозных движений в Россию с Востока.

В этой связи целесообразно обратиться к выделенным М.Яхъяевым направлениям трансформации форм религиозного фанатизма в российской цивилизации. Специфичностью современного российского религиозного фанатизма является разнообразие его форм, возникших в ходе социально-исторической трансформации.

Подход к определению форм фанатизма варьируется разными исследователями не только в зависимости от определения его природы. Существуют различные концепции видения этой проблемы.

Ч. Ломброзо и Г. Ферреро сходятся во мнении, что первоначальной формой существования фанатизма является религиозный, который впоследствии под воздействием или смешиванием политической и религиозной власти переходит в другие свои формы такие как, политический, экономический и социальный фанатизм.

Так, П. Концен определяя типологию религиозного фанатизма по идейному содержанию, основными формами называет «оригинальный» или «исконный» и «индуцированный». По формам проявления исследователь классифицирует фанатизм на личностный, групповой и массовый (см. рис. 1).

44 Яхьяев М.Я. Феномен религиозного фанатизма.

Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2006. -18

231с.

оригинальный или исконныи

Ж*"

по идейному содержанию

личностныи

массовый

Рис.1. Типологии фанатизма по сущности и формам проявления (П.Концен).

Форма оригинального фанатизма обусловлена глубинами его внутренних, личностных мотивов. Индуцированный фанатизм возникает в том случае, когда массовые влияния и энтузиазм, навязанные догмы и внушенные идеи втягивают индивида в экстремальные состояния. Именно такая форма фанатизма, по мнению Г. Залевского, делает фанатизм наиболее опасным социальным явлением .

Принимая во внимание общность взглядов исследователей, наиболее логичным является разделение форм религиозного фанатизма по количественному критерию на: индивидуальную, групповую и массовую; и по идейному содержанию на: оригинальную / индуцированную. При этом представляется возможным выделять и степень активности проявлений: пассивную / активную.

Не отрицая существующие теоретико-методологические подходы исследователей, диссертант предлагает авторскую классификацию форм религиозного фанатизма исходя из результатов проведенного эмпирического исследования (см. рис. 2) Представляется логичным классифицировать формы религиозного фанатизма по факторам социального взаимодействия на:

- религиозно-политический;

- этнорелигиозный ;

- протекционистский или резистентный.

45 Залевский Г.В. Фанатизм как проблема духовного здоровья личности и общества Сибирский психологический журнал, 2009. - №28 - С. 50.

религиозно-политическии фанатизм

Разновидности форм религиозного фанатизма по факторам

этнорелигиозный фанатизм

Ч.

m

протекционистский или резистентный фанатизм

Рис.2. Разновидности форм религиозного фанатизма по факторам социального взаимодействия (авторская концепция).

В зависимости от количественного состава, идеологических и стратегических различий религиозные организации имеют большее или меньшее влияние на политику государства. Если степень влияния настолько высока, что она оказывает давление на законодательную власть и формирование политики государства в целом, и при этом существует явное ущемление прав других граждан, либо религиозных организаций, то это может привести к вспышкам религиозно-политического фанатизма.

Образующим конструктором формы этнорелигиозного фанатизма являются интенсивные миграционные процессы, которые в значительной мере дестабилизируют социальную ситуацию. Последствиями нерегулируемых государством миграционных процессов могут стать увеличение уровня безработицы, нищета, повышение преступности. Причем, следует отметить, что если в ряде европейских стран речь идет скорее об этническом фанатизме, поскольку конфессиональная принадлежность коренных жителей и мигрантов различная, то в рамках российского государства можно наблюдать проявления этнорелигиозного фанатизма, когда принимающая сторона может относиться к той же конфессии, что и прибывающая, но при этом испытывать негативное отношение, несмотря на общую религиозную принадлежность.

Обосновывая природу религиозного фанатизма, ряд исследователей выделяют защитную функцию фанатизма. Эта форма религиозного фанатизма возникает при потенциальной опасности утраты социокультурной идентичности. Данное явление в социологии терминологически не определено. Принимая во внимание природу этого явления и предпосылки, способствующие его возникновению, нам представляется возможным номинировать его протекционистской (protectionniste — защитный, с фр.яз) или резистентной (résistant - сопротивляющийся, с фр.яз) формой религиозного фанатизма, что терминологически отражает сущность данного социокуль турного феномена.

Анализ трансформаций форм религиозного фанатизма дает основание для некоторых выводов. В рамках определенных цивилизаций существуют разнообразные формы религиозного фанатизма. Грань перехода одной разновидности фанатизма к другой - очень тонка. В ходе своей трансформации зачастую религиозный фанатизм переходил в другую форму этого явления - политическую. Когда социокультурная ситуация не способствует проявлениям религиозного фанатизма, это явление активизируется в социальной сфере.

Во втором параграфе «Религиозная ситуация в Тюменской области: социологический анализ» был предпринят эмпирический анализ межконфессиональных отношений в регионе между представителями различных вероисповеданий с учетом пола, возраста, уровня образования и места проживания.

Территориально данное исследование охватывает Тюменскую область (без автономных округов), которая вызывает особый интерес, представляя конгломерат различных национальностей, а соответственно религий и вероисповеданий. Интенсивные миграционные процессы также привносят определенные изменения в религиозный состав исследуемого региона, что позволяет проанализировать динамику межконфессиональных отношений на современном этапе.

Цель эмпирического исследования: изучение религиозной ситуации в регионе, выявление отношения жителей Тюменской области в проблеме религиозного фанатизма. Итогом проведенного исследования являлась разработка комплекса социально - ориентированных мероприятий для профилактики религиозного фанатизма в Тюменском регионе.

Основные этапы исследования:

Первый этап - анкетирование населения Тюменской области (без автономных округов) - 2010-2011 г.

В опросе приняли участие 45,5% мужчин и 54,5 % женщин. Эмпирическим объектом исследования явилось население городов: Тюмень - 506 (67%); Тобольск - 86 (11%); Ялуторовск - 31 (4%); а также муниципальных районов Тюменской области: Тюменский район - 79 (10%); Тобольский район - 26 (3,8%); Нижнетавдинский район - 29 (4,2 %) Общий объем выборки составил 757 человек. Общая генеральная совокупность составляет 1 335 000 человек.

Для определения оценки состояния общественно-религиозных отношений использовались следующие эмпирические индикаторы:

1. подтверждение либо отрицание принадлежности индивида к той или иной конфессии;

2. наличие либо отсутствие проявлений религиозной толерантности по отношению к иным конфессиональным убеждениям;

3. наличие либо отсутствие проявлений религиозного фанатизма по отношению к представителям иного вероисповедания;

4. оценка респондентами сложившейся общественно-религиозной ситуации в регионе;

5. оценка респондентами деятельности и степени влияния религиозных организаций;

6. оценка респондентами исполнения правовых актов, регулирующих межконфессиональные отношения в государстве;

7. оценка возможности профилактических мер по предупреждению религиозного фанатизма.

Результаты социологического исследования указывают на то, что своеобразием современного состояния в религиозной сфере является «размытость» граней между верующими и неверующими, а соблюдение религиозных традиций и посещение религиозных учреждений носит зачастую формальный характер. Однако в кризисные моменты жизни помощь единоверцев и посещение храма имеет большое значение для жителей региона, а вера в Бога, по их мнению, может помочь в сложной жизненной ситуации. Поскольку в процентном соотношении показатели полярных мнений достаточно ровные, нет основания говорить о высокой религиозности жителей Тюменской области (см.рис.З).

3-. I

Г( А ш Ь/

□ Религия не играет особой роли в моей жизни, но в определенных обстоятельствах обращаюсь к Богу

0Я глубоковерующий человек

□ Я верующий человек, но стараюсь не показывать этого внешне

женщины

Рис.3. Распределение ответов респондентов на вопросы: «Считаете ли Вы себя верующим человеком? Считаете ли Вы, что религия играет в Вашей жизни важную роль?» (в зависимости от

пола респондентов)

Эмпирическое исследование дает основание утверждать, что в Тюменской области на данный момент существует относительно стабильная религиозная ситуация, о чем свидетельствует достаточно высокий уровень религиозной толерантности респондентов. Вместе с тем, некоторые из них заявили о потенциальной возможности нарушить общепринятые нормы ради своих религиозных убеждений. Кроме того, часть респондентов высказывает сомнения в соблюдении закона о свободе Совести (вероисповедания). Появление нетрадиционных религиозных конфессий большинство опрошенных связывает с деятельностью зарубежных религиозных организаций, а также подтверждает факт личного общения с религиозными фанатиками.

В задачи исследования входило выявление уровня религиозной толерантности респондентов, исходя из понимания того, что религиозный фанатизм и религиозная толерантность противостоят друг другу. Как видно из таблицы 1, в настоящее время нет основания для большой тревоги, поскольку ответы респонден-

тов свидетельствуют о достаточно высоком уровне терпимости. Большинство из ответивших, «хорошо» - 43,6% и «терпимо» - 10,2% относятся к представителям другого вероисповедания, 39,4% ответили, что им это «абсолютно безразлично», так как они судят о людях по другим критериям. Данный вопрос выявил разницу суждений респондентов по гендернему признаку, как оказалось женщины проявляют больший уровень религиозной толерантности, нежели мужчины. Негативное отношение - 2,3% из 3,4% и даже открытую вражду- 1,1% из 1,6% к представителям другого вероисповедания испытывают в большинстве своем мужчины.

Таблица 1

Как Вы относитесь к представителям другого вероисповедания?

Как вы относитесь к представителям другого вероисповедания? Всего % муж % жен %

хорошо, среди моих друзей знакомых есть такие люди 43,6 14,2 29,4

я терпимо отношусь к представителям другой веры, но предпочитаю не общаться с ними 10,2 6,0 4,2

мне это абсолютно безразлично, сужу о людях по другим критериям 39,4 13,3 26,1

я негативно отношусь к представителям другой веры, но никак этого не проявляю внешне 3,4 2,3 1,1

я испытываю открытую вражду к представителям другого вероисповедания 1,6 1,1 0,5

Определяя религиозный фанатизм как феномен отрицательного характера, некоторые респонденты полагают, что в определенных обстоятельствах он может иметь положительные качества. Не все респонденты ставят в единую цепочку такие понятия как религиозный фанатизм, экстремизм и терроризм, однако большинство утверждает, что они взаимосвязаны.

Широкий спектр мнений высказали респонденты при рассуждениях о внесении в уголовное законодательство статьи, об ответственности за манипуляцию психологическим сознанием человека. Результаты социологического исследования выявили ряд негативных факторов, которые оказывают наибольшее влияние на активизацию деятельности религиозных фанатиков. Среди них были названы: «обострение межнациональных отношений в отдельном взятом регионе»; «обострение социальной напряженности, порожденное кризисом в различных сферах человеческих отношений (экономике, политике, духовности, идеологии, нравственности)»; «нерешенность проблем занятости». На основе изучения мнения жителей Тюменской области по проблемам профилактики религиозного фанатизма, самыми эффективными были отмечены: внесение изменений в законодательство РФ по ужесточению требований к регистрации религиозных организаций и разъяснительная работа в учебных заведениях.

Третий параграф «Социальные мероприятия по профилактике религиозного фанатизма в Тюменской области» представляет анализ второго этапа социологического исследования — экспертного опроса - 2012-2013 г.

Опрос специалистов в области религии и межконфессиональных отношений был предпринят для того, чтобы дать оценку религиозной ситуации в Тюменской области, выявить проблемные зоны в вопросах, связанных с религией и религиозной активностью населения. Некоторые вопросы перекликались с вопросами анкетного опроса респондентов, что позволило провести сравнительный анализ ответов жителей Тюменской области с мнениями экспертов.

Среди экспертов: представители научного сообщества Тюменской области, исследующих проблемы, связанные с религией - 4; специалисты Комитета по делам национальностей Тюменской области — 3; представители общественно-религиозных организаций Тюменской области — 3.

В целом эксперты, также как и жители Тюменской области придерживаются мнения о том, что религиозная ситуация в нашем регионе достаточно стабильная, но тем не менее, требующая контроля со стороны соответствующих структур. При этом влияние религиозных организаций на духовно-нравственное сознание жителей нашей области нельзя назвать значительным, хотя существующая тенденция свидетельствует о все более возрастающем интересе к религиозным традициям, к чтению Священных писаний, к посещению религиозных учреждений.

Вместе с тем, важно отметить, что эксперты считают несвоевременным и неподготовленным введение предмета «Религиоведение» в курс школьного образования. Это было подчеркнуто специалистами единогласно, однако, в качестве альтернативы они предлагают поступенчатое внедрение в курс образования «уроков толерантности» и ознакомление с основами мировых религий.

Для того, чтобы осуществлять профилактическую работу по предупреждению вспышек религиозного фанатизма в стране, эксперты считают необходимым тесное взаимодействие правоохранительных органов, социальных институтов, общественных организаций и науки. По их мнению, наиболее эффективными могут стать: разъяснительные беседы и лекции в образовательных учреждениях, работа с населением в средствах массовой информации. Мнение специалистов, выявило, что в настоящее время основная воспитательная работа должна быть адресована молодому поколению и людям среднего возраста при помощи сети Интернет, которая является наиболее востребованной для этих возрастных категорий. Влияние социальных сетей таких как «В контакте», «Одноклассники», «КасеЬоок» невозможно переоценить на данном этапе. Необходим четкий и своевременный контроль различных форумов с целью предупреждения межрелигиозных конфликтов и воспитания религиозной толерантности, нельзя упускать из виду и новые формы проявления социального активизма молодых людей.

Совокупность проблем, связанных с межконфессиональными отношениями и возможным обострением религиозной ситуации в регионе может быть решена только при комплексном подходе к данной проблеме. Так, распоряжением Правительства Тюменской области от 30.09.2013 вступила в действие реализация долгосрочной целевой программы «Основные направления деятельности по реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных и общественно-политических отношений и профилактике экстремистских проявлений» на 2014—2016 годы, которая нацелена на регулиро-

вание проблем в сфере межконфессинальных отношений в Тюменской области и определяющая приоритетные социальные технологии для профилактики религиозного экстремизма и терроризма.

Вместе с тем, опираясь на результаты проведенного диссертантом эмпирического исследования, - анкетного опроса респондентов и экспертного опроса специалистов в вопросах межконфессионального взаимодействия - важно отметить, что данная программа, определяя основные тенденции в реализации государственной политики по стабилизации общественно-политических отношений и предупреждению проявлений религиозного экстремизма, носит общий характер и не учитывает разнообразия внутри социальных групп.

В программе практически не отражены меры по предупреждению деструктивной деятельности международных экстремистских организаций, данная проблема лишь упоминается, но отсутствуют меры по реабилитации граждан пострадавших от подобной деятельности.

Унифицированность профилактических мер не учитывает и социокультурное разнообразие внутри конфессий, возникающее в результате интенсивных миграционных процессов.

Программа не включает в себя мероприятия, ориентированные на различные молодежные субкультуры. Не учитываются технические и организационные возможности влияния на данную возрастную категорию. Не принимаются во внимание возможности студенчества, как кагорты, имеющей большой влиятельный потенциал на общество.

Не акцентируется внимание на внутренних факторах, которые способствуют дестабилизации религиозной ситуации в регионе, таких как: использование религиозных убеждений людей в политических целях; попытки придать религиозный характер конфликтам иного содержания.

Важным является и использование потенциала научного сообщества, которое не нашло должного отражения в данной программы.

Таким образом, анализ данной программы при ожидаемых позитивных результатах выявляет некоторые ее недостатки. В качестве дополнения в целях более эффективной ее реализации диссертант предлагает Комплекс социально ориентированных мероприятий, включающих в себя следующие направления деятельности (см. рис.4):

1. Строгий контроль государственных, правоохранительных органов в регулировании миграционных процессов.

Стихийные неконтролируемые миграционные процессы приводят к созданию конфликтогенной ситуации. Игнорирование законодательной системы, отсутствие легальной возможности трудоустройства и социальная незащищенность ведут к росту преступности со стороны мигрантов и к недовольству принимающей стороны. Определение квотного количественного состава приезжающих и строгий контроль над контингентом миграционного населения могут способствовать решению данной проблемы.

2. Регулярное освещение, привлечение общественности к реализации Программы через СМИ, широкое обсуждение в социальных сетях являются важными

направлениями в деле распространении вопросов веротерпимости и толерантности.

Совместные дискуссии представителей православия и ислама, с участием представителей религиозных меньшинств, форумы, организованные научным сообществом и общественно-религиозными организациями, способствуют распространению позитивных настроений и обновлению практики взаимного межконфессионального диалога.

3. Создание Ассоциации защиты семьи и личности от неконтролируемой миссионерской деятельности новых религиозных организаций.

Европейский опыт показывает, что одним из самых эффективных методов борьбы с культами деструктивного характера является создание различных ассоциаций, которые активно участвуют в разъяснительных работах, отслеживают деятельность особо опасных сект и новых религиозных организаций, которые зачастую маскируют свою деструктивную деятельность под различными названиями. Развитие подобных ассоциаций с привлечением правоохранительных органов, научного сообщества, психологов и специалистов в области религии способно привести к положительным результатам и помочь пострадавшим от деятельности подобных культов. Создание общественных реабилитационных центров в Тюменской области станет серьезным механизмом для привлечения внимания к проблеме и в других регионах.

4. Привлечение научной общественности к разработке и внедрению в практику системы государственных грантов, направленных на поддержку исследований и проектов, ориентированных на оптимизацию системы профилактики религиозного фанатизма и экстремистской деятельности.

Организация и проведение научно-практических конференций, посвященных исследованию проблем религиозного фанатизма и экстремизма, издание и широкое распространение в субъектах Российской Федерации научных и научно-методических работ по проектированию и обеспечению функционирования системы профилактики религиозного фанатизма и экстремизма могут способствовать формированию научного сообщества исследователей, занимающихся изучением данной проблемы, что должно стать неотъемлемым компонентом в реализации Программы.

Необходимо учитывать и использовать эффективные и мотивирующие методы для позитивного воздействия на межконфессиональные взаимодействия в молодежной среде. Целесообразно, в целях профилактики религиозного фанатизма осуществлять комплекс социальных мероприятий для данной возрастной категории:

1. Разработка курсов «Религиозная и этническая толерантность» с использованием современных технических средств. Поступенчатая, научно обоснованная и при этом доступная для понимания разъяснительная работа может привести к позитивным тенденциям и являться дополнительным методом привлечения внимания к проблеме.

Назрела острая необходимость заполнения лакун в области религии и культуры в системе светского образования. Предлагаемый курс «Религиозная и этническая толерантность» может послужить актуальной альтернативой.

2. Организация конкурсов социальных рекламных роликов на телевидении и в социальных сетях на тему позитивного межконфессионального взаимодействия и развития толерантности среди молодежи.

Данная инициатива может способствовать формированию благоприятной и стабильной религиозной ситуации в информационной среде. Возможность продемонстрировать свои умения в пользовании современными техническими средствами, создавать авторские проекты, а также материальная заинтересованность могут послужить серьезными мотивационными факторами для развития подобной деятельности.

3. Разработка стратегии по организации досуга молодежи на уровне межконфессионального взаимодействия.

Многие высшие учебные заведения Тюмени, в том числе и Тюменский нефтегазовый университет, имеют позитивный опыт организации досуга молодых людей, имеющих различную конфессиональную, этническую, а также расовую принадлежность.

4. Деятельность, способствующая переориентации молодежных субкультур деструктивного характера.

Данные мероприятия могут быть организованы специалистами департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области. Их приоритетной задачей будет являться создание социокультурного поля для реализации агрессивных, экстремальных проявлений молодых людей, удерживая их в рамках действующего законодательства и социальных норм. Наиболее успешно эта стратегия может быть реализована через развитие различных, в том числе экстремальных видов спорта, содержащих элементы риска - альпинизм, спидвэй, сноуборд, паркур и т.д. Таким образом, можно корректировать деятельность молодежного сообщества в новом позитивном направлении.

5. Повышение роли студенческих общественных объединений в жизни вуза, степени их влияния на процессы в студенческой среде, а также организация в образовательных учреждениях факультативных курсов по изучению законодательства в сфере противодействия экстремизму.

Стенды антиэкстремистской направленности в корпусах учебных заведений и студенческих общежитиях, с привлечением органов правопорядка к этой работе. Мониторинг и освещение сложившейся религиозной ситуации, информирование и изучение мнения среди студенческой молодежи могут привести к позитивным тенденциям.

Таким образом, теоретико-методологический анализ, вторичный анализ социологических исследований и собственное эмпирическое исследование позволяют сделать следующие выводы. Существует прямая зависимость форм проявления религиозного фанатизма, его разновидностей, типов социальных фанатиков от природы и сущности этого феномена и от конкретной социокультурной ситуации. Анализ трансформаций форм фанатизма позволил выделить три основных направления: западное, восточное и российское.

Будучи посеянным на религиозной почве, религиозный фанатизм может трансформироваться и влиять на разные социальные уровни. Субъективно-личностная и объективно-социальная природа религиозного фанатизма ведет к

постоянному его обновлению, воспроизводство фанатизма напрямую зависит от социокультурных факторов.

Систематизация научных концепций изучения религиозного фанатизма привела к пониманию необходимости исследования религиозности как механизма функционирования религиозного фанатизма. Изучение факторов формирования религиозности позволяет подчеркнуть междисциплинарность данного явления, обусловленную социальным, политическим, психологическим и частным характером предпосылок. Исследование позволяет сделать вывод о зависимости проявлений религиозного фанатизма от состояния степени религиозности или религиозной идентичности. Методологический контекст теорий определения типов религиозности достаточно разнообразен и специфичен, что дало возможность сделать вывод о зависимости применяемых подходов, методов измерения, шкал от специфики религиозного учения.

Анализ социальной направленности феномена религиозного фанатизма позволил определить его как социокультурное явление, дестабилизирующее социальную среду. Несмотря на то, что существует вариативность подходов в понимании этого явления, приоритетной является концепция о негативной разрушительной сущности религиозного фанатизма, как для личности, так и для общества в целом. При этом диссертант акцентирует внимание на том, что в определенных социально-политических условиях религиозный фанатизма способен выполнять защитную функцию для сохранения этнорелигиозной идентичности.

Эмпирическая часть диссертационного исследования позволила автору подчеркнуть актуальность и необходимость изучения религиозности населения Тюменской области, учитывая современные мировые социальные процессы, ведущие к размыванию социокультурных границ, к синтезу культур и религий, а также миграционные движения, ведущие к столкновению сложившихся идеологий, культурных идеалов и религиозных убеждений. Сравнительный анализ религиозности в мировом масштабе, в рамках российского государства и на территории Тюменской области позволил сделать вывод о сложившейся тенденции к возможной дестабилизации религиозной ситуации при отсутствии должного внимания со стороны политиков и ученых.

Автор диссертационного исследования предпринял попытку дополнить и уточнить некоторые механизмы для оптимизации региональной программы «Основные направления деятельности по реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных и общественно-политических отношений и профилактике экстремистских проявлений» на 2014— 2016 годы, основываясь на результатах анкетного опроса респондентов и экспертного опроса. Обобщенные научно-теоретические аспекты, эмпирический материал диссертационного исследования, вторичный анализ социологический данных по изучаемой проблематике были выстроены в комплекс социальных мероприятий, способствующих профилактике религиозного фанатизма и экстремизма в Тюменской области.

Рис. 4 Комплекс социально направленных мероприятий по профилактике религиозного фанатизма и экстремизма в Тюменской области.

Контроль за миграционными процессами, соблюдение квоты приезжающих, строгий контроль за контингентом приезжающих.

Регулярное освещение, привлечение общественности через СМИ, широкое обсуждение в социальных сетях

Разработка стратегии по организации досуга молодежи на уровне межконфессионального взаимодействия. о^В

управление Министерства внутренних дел РФ по Тюменской области

управление федеральной миграционной службы по Тюменской области

департамент информационной политики Тюменской области

департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области

I _

Создание ассоциаций по защите семьи и личности, противостоящих негативному воздействию неконтролируемой миссионерской деятельности.

Создание реабилитационных центров для пострадавших от деятельности деструктивных сект

Организация конкурсов социальных рекламных роликов на телевидении и в социальных сетях

Переориентация молодежных субкультур деструктивного характера, через развитие экстремальных видов спорта

"21_

Повышение роли студенческих общественных объединений

Привлечение научной общественности к разработке и внедрению в практику системы государственных грантов

департамент социального развития Тюменской облас-

Разработка курсов «Религиозная и этническая толерантность», с использованием современных технических средств

департамент образования Тюменской об-

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, формулируются выводы, даются рекомендации.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях автора:

1. Шарипова Э.М. Истоки возникновения религиозного фанатизма в современной России / Э.М. Шарипова // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. -2009. -№2(21). - С. 75-78 (из перечня изданий ВАК РФ).

2. Шарипова Э.М. Основы религиозного фанатизма / Э.М. Шарипова // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. -2010. -№3(26). - С. 77-80 (из перечня изданий ВАК РФ).

3. Шарипова Э.М. Состояние религиозности населения Тюменской области / Э.М. Шарипова, Н.Ю. Гаврилова // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. -2012. -№4(35). - С. 60-62 (из перечня изданий ВАК РФ).

4. Шарипова Э.М. Фанатизм в дискурсе социологических исследований / Э.М. Шарипова // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. -2013. -№4(39). - С. 72-75 (из перечня изданий ВАК РФ).

5. Шарипова Э.М. Феномен религиозности в социологических исследованиях / Э.М. Шарипова // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. -2014. -№4(43). - С. 83-86 (из перечня изданий ВАК РФ).

6. Шарипова Э.М. Влияние тоталитарных сект на современную молодежь/ Э.М. Шарипова // Нефть и газ Западной Сибири. Материалы Всероссийской научно-технической конференции. Т.З - Тюмень, 2007. - С.99-102.

7. Шарипова Э.М. Фанатизм как социальный феномен / Э.М. Шарипова // Гуманитарные стратегии развития региона. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. -Тюмень, 2008. - С.200-203.

8. Шарипова Э.М. Вовлечение подростков в деструктивные религиозные культы / Э.М. Шарипова // Гуманитарные проблемы современности. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень, 2009. -С.137-140.

9. Шарипова Э.М. Современная молодежь и религиозная толерантность / Э.М. Шарипова // Молодежь: гуманитарные стратегии преодоления социальных рисков. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Тюмень, 2010. - С.402-405.

10.Шарипова Э.М. Религиозный фанатизм как следствие социального кризиса / Э.М. Шарипова // Гуманитарные аспекты модернизации России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень, 2011. -С.397-398.

11.Шарипова Э.М. Проявление религиозного фанатизма и социальные проблемы общества / Э.М. Шарипова // Актуальные проблемы современного общества. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Тюмень, 2011. - С.67-69.

12.Шарипова Э.М. Сущность понятия «религиозный фанатизм» / Э.М. Шари-пова // Демократия и гражданские инициативы в глобальном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Тюмень, 2012. - С.240-242.

13.Шарипова Э.М. Поляризованность российской религиозности / Э.М. Шари-пова // Информационные технологии в жизни современного человека. Материалы III международной научно-практической конференции. - Саратов,

2013,- С.115-119.

14.Шарипова Э.М. Феномен религиозности западной и восточной культур / Э.М. Шарипова // Человеческий и профессиональный потенциал молодежи региона. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Тюмень, 2013. - С.319-321.

15.Шарипова Э.М. Глобализационные процессы как фактор возникновения религиозного фанатизма / Э.М. Шарипова // Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений. Материалы V международной научно-практической конференции. Часть 2. - Саратов,

2014,- С. 174-176.

16.Шарипова Э.М. Религиозно-политический фанатизм Великой французской революции / Э.М. Шарипова // Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права. Материалы VI международной научно-практической конференции. - Саратов, 2014. - С. 105-108.

17.Шарипова Э.М. Религиозная интолерантность как фактор дестабилизации в молодежной среде / Э.М. Шарипова //«Мир на пороге новой эры. Как это будет?»: материалы II международной научно-практической конференции. - Саратов, 2014. - С. 91-93.

Подписано в печать 18.11.2014. Формат 60x90 1/16.Усл.печ.л.2,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1172

Библиотечно-издательский комплекс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет», 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.

Типография библиотечно-издательского комплекса 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.