автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Репродукционная гравюра и книжная графика в английском искусстве XVIII века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ландер, Инга Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Репродукционная гравюра и книжная графика в английском искусстве XVIII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Ландер, Инга Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Английская репродукционная гравюра XVIII века. Пути развития и художественные особенности

1.1. Становление английской национальной школы репродукционного эстампа

1.2. Бытование гравюры в профессиональной среде

1.3. Эволюция художественных техник и основные мастера гравюры.

1.4. Общность творческого и издательского процессов. Деятельность Д. и Дж. Бойделлей

ГЛАВА ВТОРАЯ

Английская школа эстампа в книжном искусстве XVIII века

2.1. Состояние станковой и книжной гравюры в пространстве изобразительного искусства эпохи.

2.2. Эволюция английского книжного искусства восемнадцатого столетия.

2.2.1. История формирования собрания иллюстрированных английских изданий в фондах Российской национальной библиотеки.

2.2.2. Основные тенденции в развитии английского книжного искусства XVIII века

2.2.3. Новое в английском типографском и книжном искусстве XVIII века

2.3. Особенности развития репродукционной гравюры в жанровом многообразии английских книг.

2.3.1. Оформление произведений художественной литературы

2.3.2. Искусство научной книги.

2.4. Репродукционная гравюра в изданиях по изобразительному и декоративно-прикладному искусству.

2.4.1. Художественные особенности оформления изданий по изобразительному искусству

2.4.2. Репродукции в изданиях по живописи, рисунку и декоративно-прикладному искусству.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Английский архитектурный увраж XVIII века как явление книжного искусства

3.1. Художественное своеобразие искусства архитектурных книг

3.2. Формирование традиций в искусстве оформления исторических архитектурных книг

3.2.1. Книги британских палладианцев.

3.2.2. Архитектурно-археологические увражи.

3.2.3. Ориентализм в британских архитектурных книгах

3.3. Английская архитектура XVIII века в книге и в гравюре

3.4. Культурно-исторические условия распространения английских архитектурных увражей в России.

3.4.1. Книжные собрания русских архитекторов

XVIII века

3.4.2. Переводы на русский язык английских архитектурных книг

3.4.3. Английские книги в библиотеках архитекторов-иностранцев, работавших в России в XVIII — первой половине XIX века.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Ландер, Инга Георгиевна

Исследование проблем «Репродукционной гравюры и книжной графики в английском искусстве XVIII века» определено постоянным и объективным интересом к этому виду изобразительного искусства, к истории формирования отечественных собраний и, к сожалению, неразработанностью этой проблемы в отечественном искусствознании.

История становления английской школы XVIII века не будет полной без рассмотрения всей области гравюры, в которой возникло обширное видовое дифференцирование, развивались и совершенствовались техники, работали выдающиеся мастера. Восемнадцатый век в истории английского эстампа — период расцвета национальной школы, пришедшегося именно на репродукционные техники. Искусство гравюры испытало сильнейшее влияние английской живописной школы, что и вызвало развитие и процветание репродукционного эстампа. В последней трети XVIII века в Лондоне работало уникальное издательство, основанное художником и гравером Джошуа Бойделлем. Основным творческим направлением этой мастерской стала пропаганда национальной школы живописи и значительных художественных собраний Великобритании, этому способствовал выпуск репродукционных гравюр, к созданию которых привлекались лучшие мастера. Гравюра и иллюстрированная книга XVIII века занимают единое пространство в системе изобразительных искусств в силу общности материала, способа изготовления, приемов воздействия на зрителя. Эстамп и книгу ценили и коллекционировали наряду с произведениями живописи и рисунка, на протяжении последовавших столетий они всегда находили своего зрителя и почитателя, в том числе и в России.

Целью работы стало определение места английского репродукционного эстампа XVIII века в системе изобразительных искусств и, в особенности, книжной графики. Это определило и задачи исследования:

Анализ процесса становления, путей развития и художественных особенностей английской школы репродукционной гравюры.

Выявление самобытных черт искусства английской гравюры.

Исследование значения репродукционной гравюры в книжном искусстве.

Определение различных форм бытования английского эстампа и иллюстрированных изданий XVIII века в России.

Введение в научный оборот коллекции книг и эстампов крупнейшего отечественного хранилища — Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург).

Проблема исследования заключается в дефиниции нового потенциала репродукционной гравюры, в сравнении с авторской, как развитии новых техник гравирования и их последующего влияния на эволюцию графических искусств. Определение коммуникативных функций английской репродукционной гравюры XVIII века, обуславливающих потребности общества в их появлении.

Актуальность работы заключается в возросшем внимании отечественных и зарубежных исследователей к исследованию различных аспектов русско-британских художественных связей, что нашло отражение в тематике научных конференций и комплексных международных историко-художественных выставках («С берегов Темзы — на берега Невы», 1997; «Незабываемая Россия. Русские и Россия глазами британцев», 1997; «Россия—Англия. Страницы диалога», 1999; «Россия и Британия в эпоху Просвещения», 2002; «Россия—Британия. К 450-летию установления дипломатических и торговых отношений», 2003).

В настоящее время в России изучаются многочисленные аспекты английского искусства.1 Над проблемами истории британской архитектуры и творчества английских мастеров в России работают А. Л. Пунин, Д. О. Швидковский и их ученики; живописи — Е. П. Ренне, Г. Б. Андреева; графики — Л. А. Дукельская, Е. Ю. Гагарина, Т. Ф. Верижникова; декоративно-прикладного искусства — Л. В. Ляхова, И. К. Ботт, Ю. О. Каган. Кроме того, пишется история формирования коллекций британского искусства в крупнейших музеях России — в Государственном Эрмитаже и Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.

В последнее время британские репродукционные эстампы XVIII века становятся предметом изучения и экспонирования в российских музеях и библиотеках — Пермской государственной художественной галерее (2001), Музее-усадьбе «0станкино»(2000), Художественном музее им. М. В. Нестерова (Уфа). Коллекции эстампов музея-заповедника «Царское Село», Омского художественного музея, Новосибирской картинной галереи, Курской областной картинной галерея им. А. А. Дейнеки по преимуществу состоят из репродукционных листов. Музеи и библиотеки объединяются для проведения совместных выставок эстампов и гравированных книг, например, «Мир Шекспировского театра» (2001) включала листы и альбомы из собрания Томского областного художественного музея и Музея редких книг научной библиотеки Томского государственного университета, совместно работают хранители графики Иркутского художественного музея и Отдела редкой книги библиотеки Иркутского государственного университета. Частные коллекционеры также экспонируют листы из своих коллекций репродукционной гравюры (Красноярск, 2003). В Музее книги Российской Государственной библиотеки (Москва) открыта постоянная экспозиция «Из истории техник иллюстрирования», на ко2 торой представлены англииские издания восемнадцатого столетия.

Многие из современных исследователей обращаются к английской репродукционной гравюре и книге как иконографическому источнику, не делая ее предметом специального изучения

Поэтому встает необходимость исследования памятников искусства книги и гравюры XVIII века в их сложности и многообразии.

Объектом диссертационного исследования были выбраны английские эстампы и иллюстрированные издания XVIII века из собрания Российской национальной библиотеки, крупнейшего книгохранилища страны. Определенной трудностью явилось то обстоятельство, что исследуемые материалы не выделены в единую, целостную коллекцию, а рассредоточены в фондах 20-миллионного собрания. Для их выявления проводилась работа с британскими искусствоведческими, библиографическими и справочными источниками. Затем последовало обращение к системе генеральных каталогов РЫБ, рукописным картотекам прошлого века, шкафным описям, архивам. Таким образом, в различных фондах библиотеки был выявлен корпус английских иллюстрированных книг, альбомов и эстампов XVIII века. История формирования фондов РЫБ стала предметом изучения лишь в последнее десятилетие. При исследовании проблем бытования английских эстампов и иллюстрированных изданий XVIII века в России, по возможности были изучены фонды крупнейших музеев и библиотек Санкт-Петербурга и Москвы (Научной библиотеки и отделения гравюр Государственного Эрмитажа, Научной библиотеки Академии художеств, научной библиотеки Института путей сообщения, Отдела редкой книги музея-заповедника «Царское село», Научной библиотеки и гравюрного кабинета ГМИИ, Отдела редкой книги Государственной Библиотеки России, Отдела редкой книги Библиотеки иностранной литературы).

Методологическая основа, положенная в основу изложения материала, заключается в комплексном подходе к изучению истории становления и развития английской репродукционной гравюры, как объекту художественной деятельности, имеющему свои закономерности и как к процессу репродуцирования, зависящему от условий развития различных видов искусства. Традиционный метод исследования заключается в изучении художественного многообразия искусства английской гравюры как нового явления европейской графики XVIII века, тесно связанного со становлением национальной школы живописи, рисунка, архитектуры и потребностями в их репродуцировании.

В работе исследуются генезис английской школы эстампа, этапы ее становления, расцвета и международного признания в комплексе современных ей художественных и общекультурных явлений, например, коллекционирования. В результате подобного подхода создаются возможности разностороннего изучения и обобщения материала по истории искусства британской гравюры.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. В научный оборот введены английские репродукционные гравюры XVIII века из фондов Российской национальной библиотеки.

2. Показан широкий спектр репродукционных изданий в их жанровом многообразии, проведено комплексное исследование станковой, альбомной и книжной гравюры.

3. Репродукционный английский эстамп рассмотрен как синтез искусства гравюры, рисунка и типографики.

4. По-новому оценена художественная и просветительская деятельность издательства эстампов Бойделлей.

5. Приведена история коллекционирования английских эстампов и иллюстрированных изданий XVIII века в России.

6. Впервые в главах диссертации и приложении цитируются высказывания граверов, художников, историков искусства, издателей в переводе автора исследования.

История термина В отечественном искусствознании репродукционная гравюра как особый вид графического искусства впервые был исследован М. И. Флекелем, предложившим и свою оригинальную терминологию: «Под «репродукцией» имеется в виду воспроизведение гравером или литографом чужого оригинала — чаще всего картины или рисунка, созданных ранее другим художником. В ряде случаев (особенно это относится к ксилографам XIX века) оригиналы специально готовились для гравюрного воспроизведения. Авторепродукция — повторение или вариация художником эстампа в собственной комз позиции».

Традиционно репродукционный эстамп рассматривался как один из технических способов копирования художественных оригиналов, стоящий в одном ряду с фотомеханическими процессами: «Репродукция — воспроизведение художественного оригинала полиграфическими средствами. Разновидности — цинкография, офсет, глубокая рельефная печать, гелиогравюра, фототипия».4 «Репродукционная гравюра (появившаяся в Европе с XV—XVI вв.) воспроизводит обычно живопись (с весьма различной степенью полноты и точности)».5 Подобные оценки сложились еще в начале XX века — времени заката оригинальной репродукционной гравюры, вытесненной новыми технологиями в области полиграфии.

Историография Изучение художественных особенностей английского репродукционного эстампа и книжного оформления потребовала обращения к литературе по вопросам обоих видов графического искусства. Английская школа гравюры и искусства книги формировались в едином русле развития национальной архитектуры, живописи, декоративного искусства и системы художественного образования XVIII века.

При освещении проблем взаимовлияния пластических искусств и современной им гравюры были использованы источники по истории всех видов изобразительного искусства Великобритании XVIII века.

Вопросы истории бытования в России британской книги и эстампа нашли отражение в документальных, мемуарных источниках, литературе по проблемам коллекционирования. Документальные сведения сверялись по справочной литературе.

В работе использовались отечественные и доступные зарубежные источники.

Фундаментальный труд Е. Г. Лисенкова, крупнейшего отечественного специалиста в области английского искусства, завершился выпуском монографии «Английское искусство XVIII века» (1964), подготовленной к печати его ученицей А. Е. Кроль.6 Книга была завершена автором в конце 1940-х годов, но, в силу сложившихся обстоятельств идеологического порядка, автор не смог опубликовать, собранный им за полвека изучения истории британского искусства. Монография состоит из обстоятельных очерков по истории архитектуры, скульптуры, живописи, графики, гравюры и прикладного искусства. Обширный и разнообразный материал систематизирован и хронологически разделен на два периода, что соответствует этапам становления и расцвета английской национальной школы изобразительного искусства. Е. Г. Лисенков — выдающийся исследователь, эрудит, талантливый писатель, начавший свою творческую деятельность с публикаций в «Старых годах», работе в Кружке любителей русских изящных изданий и продолжавший до конца дней работать в Эрмитаже, где он руководил Отделением гравюр. Впервые в отечественном искусствознании автор использовал комплексный метод исследования английского искусства XVIII века, систематизировав огромный по объему материал. Е. Г. Лисенков не отделял проблемы изобразительного искусства XVIII века от современных им течений в философии, эстетике, литературе, театре. В этом исследовании впервые на русском языке приведены сведения о почти 1000 мастерах архитектуры, скульптуры, живописи, рисунка, гравюры, прикладного искусства, в их число включены и «художники второго ряда», что делает книгу незаменимым справочным источником. Научное исследование написано живым, образным языком, книга иллюстрирована, в основном экспонатами эрмитажного собрания. Несмотря на некоторые переоценки тех или иных художественных явлений, новые атрибуции, появившиеся за последовавшие полвека, эта монография Е. Г. Лисенкова остается основным источником при изучении британского изобразительного искусства XVIII века.

1960-е годы в отечественной науке ознаменованы выпуском многотомных энциклопедических и академических исследований, в которых с той или иной степенью подробности рассматриваются вопросы английского искусства XVIII века, анализируются произведения отдельных архитекторов, живописцев, как особое явление выделяется национальная школа гравирования. Это было последовательно предпринятов «Краткойхудожественной энциклопедии» (Т. 1.— М., 1962); «Всеобщей истории искусств» (Т. 4.— М., 1963); «Всеобщей истории архитектуры» (Т. 7.— М., 1969).

По новому подошли к освещению проблем британского искусства XVIII века Н. Лившиц, Б. Зернов, Л. Воронихина в книге очерков «Искусство XVIII века» (М., 1966). В этой книге (а также в ее переиздании 1977 г. в серии «Малая история искусств») научный сотрудник Эрмитажа Л. Н. Воронихина исследовала историю английского искусства в общем, контексте культуры Века Просвещения, отмечая национальные особенности развития живописи, архитектуры, рисунка, гравюры, карикатуры. В1973 году традиционные «Випперовские чтения» в ГМИИ им. А. С. Пушкина были посвящены общим проблемам художественной культуры XVIII века. Среди текстов докладов, опубликованных в «Материалах научной конференции» в 1974 году, выделяется концептуальная статья А. А. Аникста о «Художественная мысль Англии XVIII века». В 1960-1970-х годах глава московской университетской школы историков британского искусства Е. А. Некрасова исследовала художественные тенденции рубежа XVIII—XIX веков, что нашло отражение в монографии, посвященной творчеству Уильяма Блейка (1962) и очерках «Романтизм в английском искусстве» (1975). Многие из отечественных публикаций традиционно касаются проблем 7 британской живописи, становлению ее национальной школы. Монографические исследования 1960-1970-х годов о творчестве отдельных живописцев У. Хогарта, Дж. Рейнолдса, Т. Гейнсборо, Дж. Морлан-да, до сих пор имеют фактографическую ценность, хотя некоторые оценки художественных явлений тенденциозны и находятся в общем русле отечественного искусствознания указанного времени.

Впервые проблемы истории бытования произведений британских художников в России были поставлены в работах А. П. Мюллер, написанных в конце 1920-1930-х годов. Долгие годы ее энциклопедические изыскания были неизвестны специалистам.8 Рукописи ее монографии «Английское искусство и английские художники в России (с XVI по XX в.)» и биографический «Словарь английских ху9 дожников, работавших в России» хранятся в Отделе рукописей РНБ. Авторизованный машинописный экземпляр монографии объемом в 206 машинописных и рукописных листов состоит из введения и пяти глав.10 В «Общем историческом обзоре» Мюллер вводит в научный оборот широкий пласт источников — от британской «Россики» XVI— XIX вв. до новейших для того времени исследований 1920-х годов. Несомненную ценность имеет анализ «англомании» в России. В главе «Гравюра, книжная иллюстрация, карикатура» автор приводит сведения о бытовании английской графики в России и ее влиянии на русское искусство, например, офортов — на становление русской школы граверов-пейзажистов XIX века. Исследовательница обращает внимание назначение обучения русских учеников различным техникам гравюры (ксилографии, меццо-тинто, гравюре на стали) в Англии или у английских мастеров, работавших в России. Существенным дополнением к монографии является «Словарь английских художников, работавших в России».11 В словарной части раскрывается талант А. П. Мюллер в области архивных изысканий, глубина владения историческими источниками, знание пяти европейских языков.12 Представляется, что своевременное опубликование работ А. П. Мюллер могло бы во многом изменить, переориентировать, дополнить поиски современных исследователей.

В 1960-х годах изучение русско-английских культурных связей переместилось в область литературоведческих исследований в Институте русской литературы АН (Пушкинский Дом), где ее возглавили М. П. Алексеев, Ю. Д. Левин). В этом направлении стал работать профессор славистики Кембриджского университета Э. Г. Кросс, организовавший в 1968 году международную научную Группу по изучению России XVIII века.13 Кроме почти трехсот публикаций на английском языке, Э. Кросс выпустил на русском языке монографию «У темзских берегов: Россияне в Британии в XVIII веке» (1996), одна из глав которой посвящена русским художникам, обучавшимся в Англии14 и аннотированный каталог выставки «Англофилия у трона: Британцы и русские в век Екатерины II» (1992), проходившей в Москве и Петербурге. Русско-английским связям в области архитектуры и строительства посвящены исследования А. Л. Лунина, ставшего инициатором документальной выставки «Великобритания — Санкт-Петербург» в Музее истории Петербурга (1994). Д. О. Швид-ковский исследовал «Англо-русские связи в архитектуре второй половины XVIII — начала XIX столетия» (1994). Результатом этой работы явилось издание обширной иллюстрированной монографии о британских архитекторах и садовниках, работавших при дворе Ека

15 терины II (1996). В 1997 году в Москве в Третьяковской галерее проходила выставка «Незабываемая Россия», которую сопровождал научный каталог с концептуальной статьей Г. Б. Андреевой о русско-английских художественных связях XVIII века «Что видит Альбион, увидит то Нева.». На выставке экспонировались произведения британских живописцев, графиков, граверов, иллюстраторов книги, мастеров прикладного искусства XVI—XIX веков из московских и петербургских собраний. В 1999 году проводилась Царскосельская международная научная конференция и приуроченная к ней выставка «Россия—Англия. Страницы диалога». Сборник с кратким содержанием 51 доклада и каталог выставки демонстрируют широкий круг русско-британских художественных связей. Отечественные и зарубежные авторы открывают новые страницы взаимодействия культур, представляя малоизвестные (а зачастую и неизвестные до этого) памятники искусства (живопись, рисунки, гравюры, фарфор, ювелирные изделия, художественное оружие), книги и документы, мемориальные предметы. Комплексное изучение художественных и исторических британских памятников из различных отечественных хранилищ (Царского Села, Эрмитажа, Русского музея, Военно-морского музея, Российской национальной библиотеки, Исторического архива,) позволяет воссоздать широкую картину русско-британских культурных связей минувших двух столетий.

В России крупнейшая коллекция британского искусства хранится в Государственном Эрмитаже. Изучение конкретных художественных памятников, хранящихся в музее, находит свое отражение в научных трудах, каталогах, путеводителях, альбомах. Впервые столь широко произведения британских живописцев, графиков, граверов, мастеров декоративно-прикладного искусства были представлены в альбоме «Английское искусство XVII—XIX веков в Государственном

Эрмитаже» (1979), составленном хранителем британской гравюры Л. А. Дукельской. Научные аннотации, биографические и фактографические сведения сопровождают репродукции, многие из памятников впервые вводятся в научный оборот. Традиционно для посетителей музея выпускаются путеводители по отдельным экспозициям музея, авторами популярных очерков являются ведущие специалисты в данной области, например, А. Е. Кроль «Искусство Англии XVII—XIX веков» (1955), Л. А. Дукельская «Искусство Англии XVII— XIX веков» (1983). Помимо постоянной экспозиции британского искусства в залах Эрмитажа, для широкой публики организуются временные выставки английского искусства в сопровождении научных каталогов. На последней по времени проведения выставке «С берегов Темзы — на берега Невы» впервые экспонировались произведения живописи, архитектурной графики, прикладного искусства из запасников Эрмитажа. Эту выставку повторили и в нескольких городах США. Каталог «С берегов Темзы — на берега Невы. Шедевры британского искусства в Эрмитаже» (1997) был подготовлен международным авторским коллективом (М. Поустл, Э. Мур, А. Берра, М. Коршуновой, Л. Дукельской, Е. Ренне, Л. Ляховой, М. Лопато, Ю. Каган) и открывался статьей Э. Кросса «Культурные связи между Британией и Россией в восемнадцатом столетии». Впервые комплексно, с привлечением архивных документов в каталоге приводится история коллекционирования и бытования предметов британского искусства в Петербурге, дается культурологическая оценка этого явления. Эрмитажное собрание британской живописи получило в последние годы тщательное научное исследование. В серии научных каталогов собрания западноевропейской живописи Государственного Эрмитажа был издан том «Английская живопись XVI—XIX века» (1990), созданный совместно Л. А. Дукельской и хранителем британской живописи Е. П. Ренне ( в настоящее время готовится переиздание). В научный оборот были введены новые атрибуции, датировки, основанные на документальных, архивных изысканиях, технико-технологических исследованиях живописных полотен. Этой работе хронологически предшествовали аналогичные издания — аннотированный иллюстрированный каталог А. Е. Кроль «Английская живопись в Государственном Эрмитаже» (1969). Данные о произведениях британских живописцев всегда включались в сводные каталоги западноевропейской живописи Эрмитажа, выпущенных в XIX—XX веках (Б. Кене, А. Сомова, А. Бенуа). В контексте предлагаемого исследования важны и научные работы Т. В. Panne, JI. В. Ляховой, О. Г. Ко-стюк, Ю. О. Каган, JI. А. Яковлевой, посвященные изучению памятников британского декоративно-прикладного искусства XVIII века из фондов Эрмитажа — мебели, фарфора и керамики, ювелирных изделий, резных камней, часов.

В XVIII веке вопросы искусства английского репродукционного эстампа и книжной графики касались лишь систематизации, оценки качества оттиска, состояния листов, что находило отражение в печатных каталогах библиотек, магазинов, аукционных распродаж.

История изучения английских гравюр XVIII века связана и с историей их коллекционирования. Русские знатоки и коллекционеры гравюр при формировании домашнего собрания пользовались зарубежными или переводными руководствами. Многие фонды современных государственных хранилищ сформировались на основе частных собраний XVIII — начала XX вв. Со второй половины XIX века вырос интерес русских собирателей к коллекционированию гравюр. Увлечение петербургских и московских собирателей повлияли на увеличение цен на эстампы в России и за рубежом. В 1882 году русские знатоки и ценители гравюр получили поддержку своему увлечению в виде основательного и добросовестного «пособия для любителей». Книга «О распознавании и собирании гравюр» написана хранителем

Берлинского кабинета И.-Э. Вессели как практическое руководство. В книгу включен краткий очерк становления техник и национальных художественных школ гравирования, в их числе и английской. Вторая часть пособия посвящена истории и методике коллекционирования (английское собирательство исследуется на примере формирования Кабинета гравюр Британского музея), условиям хранения и реставрации эстампов, обзору европейской аукционной продажи. Абсолютно новой для русского читателя явилась третья часть книги И.-Э. Вессели с обзором мировой литературы по истории и техникам гравюры, списком каталогов важнейших издательств эстампов и художественных аукционов. Пособие И.-Э. Вессели актуально и в наши дни для реконструкции основных направлений в русском коллекционировании эстампов рубежа XIX—XX веков.

К первому десятилетию XX века относится начало научного исследования вопросов искусства английской гравюры, которое было связано с выставочной и издательской деятельностью Кружка любителей русских изящных изданий (КЛРИИ). Впервые в книге члена КЛРИИ И. И. Лемана «Гравюра и литография: Очерки по истории и технике» (1913) английская гравюра XVIII века стала рассматриваться как значительное явление в европейском искусстве, знаменовавшееся становлением и совершенствованием новейших для того времени гравировальных техник. И. И. Леман — издатель, знаток типографского делай гравюры. Его исследование адресовано любителям и коллекционерам эстампа, оно увидело свет в лучшей типографии своего времени (Р. Голике и А. Вильборга), что дало возможность факсимильного репродуцирования эстампов. В 1916 году на основе личных собраний членов КЛРИИ и фондов Музея Академии художеств состоялась первая в России выставка английского и французского эстампа. Выставку сопровождал каталог «Английские и французские гравюры XVIII века», составленный Е. Г. Лисенковым(1916).

Он дал краткую, но основательную оценку искусству английского эстампа, а также показал интерес отечественных собирателей к этому виду графики. Эта, далеко не исчерпывающая экспозиция (из-за военных действий в выставке не участвовали московские коллекционеры), продемонстрировала безусловный интерес, вкус и знания российских любителей. Выставка имела успех 16, что даже отразите 17 лось в повышении цен на антикварном рынке России.

В 1920-х годах о месте гравюры в системе изобразительных ис

18 кусств писали московские ученые Н. И. Романов и Б. Р. Виппер. В эти годы английский эстамп экспонировался в Музее изобразительных искусств, в который тогда были переданы Кабинет гравюр Ру-мянцевского музея и фонды различных реорганизованных музеев и реквизированных частных коллекций. Гравюрный кабинет музея возглавлял крупнейший отечественный специалист Н. И. Романов. Его статья с основательным обзором искусства английского эстампа

19

XVIII века предваряла каталог выставки 1923 года. В 1928 году в Ленинграде в Музее Академии художеств проходила выставка « Классическая гравюра», на которой экспонировались и английские лисго ты в сопровождении каталога, составленного М. В. Доброклонским. В конце 1920-х годов в Музее изобразительных искусств и Государственном Эрмитаже сложились научные школы по изучению искусства эстампа.

В последующие годы основным источником для изучения искусства эстампа стала классическая монография немецкого ученого П. Кристеллера «История европейской гравюры XV—XVIII века» (1939). Перевод был выполнен знатоком и коллекционером, сотрудником Государственной библиотеки А. С. Петровским. Во вступительной статье к книге известный искусствовед В. Н. Лазарев говорит о том, что «это — первая серьезная история европейской гравюры на русском языке» и, добавим, до сих пор единственная. Труд, созданный хранителем кабинета гравюр Берлинских музеев в первой четверти XX века, насыщен строго проверенными фактами. В главу «Восемнадцатый век» П. Кристеллер помещает разделы «Гравюра на меди в Англии», «Гравюра на дереве в Англии. Бьюик» с изложением общих сведений о мастерах офорта, резцовой гравюры и ксилографии. Незаслуженно мало упоминает автор об английских граверах пунктиром и карандашной манерой, отдавая предпочтение французским. Искусство английского меццо-тинто анализируется в общем контексте европейской «черной манеры» XVII—XVIII веков.

Позднее, в 1930-1950-е годы исследования в области английского искусства XVIII века затрагивают по преимуществу вопросы живописи, а также музееведческие аспекты экспонирования предметов британского искусства. Создаются научные описания фондов, публикация путеводителей по музейным залам. К этой работе привлекались ведущие ученые Москвы и Ленинграда — Б. Р. Виппер21,

22 23

Е. Б. Георгиевская, Г. А. Есипова, Е. С. Левитин , А. Е. Кроль . В 1930-х годах писала упоминавшуюся работу А. П. Мюллер, в конце 1940-х годов Е. Г. Лисенков подготовил к публикации монографию «Английское искусство XVIII века».

Идеологизированный подход к изучению истории искусства в отечественной науке 1950-1980-х- предопределил тематику исследований британской графики — по преимуществу это были работы о « « 24 политической и бытовой карикатуре , о гравюрах «высокого социального напряжения» — сатирах У. Хогарта. Отечественная «хогар-тиана» весьма обширна. О Хогарте — живописце, гравере, теоретике, художественном и общественном деятеле писали Е. А. Некрасо

25 ва, А. А. Сидоров, М. П. Алексеев, А. Е. Кроль, М. Ю. Герман. В 1989 в Москве проходила международная научная конференция, посвященные влиянию разностороннего творчества У.Хогарта на русскую культуру: литературу (Ю. Д. Левин), изобразительное искусство (Е. А. Некрасова, Т. Ф. Верижникова), театр (В. В. Ванслов, Ю. И. Кагарлицкий). Авторы докладов по-новому подошли к оценке

Хогартовского теоретического наследия, стремясь преодолеть суще

26 ствовавшие стереотипы.

Крупнейшей коллекцией британской гравюры за пределами Альбиона является 16-тысячное собрание Государственного Эрмитажа. С 1960-х годов листы из Отделения гравюр Эрмитажа не раз экспонировались в музее в сопровождении научных статей в каталогах, составленных хранителем Л. А. Дукельской. На выставке «Английская гравюра XVIII века» (1963) впервые была представлена вся гамма Эрмитажного собрания — 70 разнообразных по жанрам листов, исполненных офортом, резцовой гравюрой, меццо-тинто, пунктиром, ксилографией. В1969 на выставке «Гравюра карандашной манерой» экспонировались работы родоначальников этой техники — французов и их самых талантливых учеников и последователей — англичан. Автор вступительной статьи к научному каталогу этой выставки М. Л. Дворина отдает должное произведением англичан Дж. Райта, У. Раймонда, Ф. Бартолоцци. В 1970 году проходила первая в нашей стране монографическая выставка «Цветная гравюра на дереве Дж.-Б. Джексона». Л. А. Дукельская в каталоге выставки опубликовала перевод трактата Дж.-Б. Джексона «Эссе об изобретении гравирования и печатания способом кьяроскуро» (1754). Организатор выставки обследовала все крупнейшие хранилища нашей страны, выявляя очень редкие за пределами Великобритании листы кьяроскуро. Виды британской столицы стали темой обширной экспозиции и каталога «Лондон в гравюре конца XVII — первой половины XIX веков» (1984). Подробные аннотации сопровождают 133 гравюры, каталог снабжен топографическим и именным указателями. Во вступительной статье графическая «лондиана» показывается на фоне истории развития английской архитектуры и ее отражения в современной литературе. В ряду выставок, посвященных отдельным техникам гравюры, впервые в 1987 году экспонировали «Английское меццо-тинто конца XVII—XVIII века из собрания Эрмитажа». Было показано 79 листов, среди них наиболее полно представлены произведения Джона Смита и блестящей плеяды мастеров последней трети XVIII века. В сопроводительной статье каталога выставки Л. А. Дукельская соотносит работу британских меццо-тинтистов с творчеством живописцев, полотна которых они репродуцировали. В последние годы английские гравюры демонстрируются на комплексных эрмитажных выставках.

Вторая по значимости отечественная коллекция английской гравюры сформировалась в первой трети XX века в Гравюрном кабинете Музея изящных искусств в Москве (Государственный Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина). После упоминавшейся выставки выставку «Английская гравюра XVIII века» (1923), на основе собрания ГМИИ дважды были изданы «Очерки по истории и технике гравюры» (1945, 1987). Авторы «Очерков» (1945) ведущие московские специалисты — А. А. Сидоров, М. И. Фабрикант, В. М. Не-вежина, Н. Н. Водо. В издании особое внимание уделяется вопросу формирования оригинального художественного языка различными техниками эстампа. Об английских листах XVIII века, в том числе и репродукционных, говорится в главе «Углубленная гравюра на металле» . Авторский коллектив второго издания «Очерков» (1987) продолжил исследования московских ученых старшего поколения. Издание вышло в форме 14 отдельных иллюстрированных брошюр, посвященных определенной школе гравирования. Во вступительной статье известный специалист в области искусства эстампа Е. С. Левитин анализирует социальный и художественный аспекты репродукционной гравюры. Раздел «Английская гравюра 18 века» написан Н. Н. Ковалдиной, которая отмечает главную особенность в развитии самого значительного периода в искусстве этой национальной школы — расцвет репродукционных техник. Кроме того, автор упоминает о сериях книжных иллюстраций, искусстве гравированной карикатуры, новаторских поисках британцев в области техник. На примере собрания ГМИИ Н. Н. Ковалдина убедительно демонстрирует тот значительный вклад в европейскую гравюру, который внесли английские мастера XVIII века. В первой половине 1980-х годов Е. С. Левитин вместе с коллегами из Гравюрного кабинета ГМИИ подготовил каталог выставки «Искусство офорта», во вступительной статье к которому впервые в отечественной исследует офорт как особый

27 вид печатной графики, обладающей собственной эстетикой. Выставка и издание каталога задержались почти на 20 лет, но не утратили научного значения оценки места репродукционных техник британского эстампа XVIII в мировом искусстве. Со второй половины 1980-х годов английская театральная, репродукционная, пейзажная гравюра XVIII века из фондов ГМИИ демонстрировалась на временных выставках, которые организовывала специалист в области искусства английской книжной иллюстрации середины XVIII века 28

Е. Ю. Гагарина. В 2001 году исследователь подготовила юбилейную выставка «Шекспир в английской гравюре к. XVIII — н. XIX вв.». Во вступительной статье к каталогу Е. Ю. Гагарина затрагивает вопросы истории формирования и репродуцирования картин «Шекс

29 пировской галереи», собранных в XVIII веке Бойделлам.

С перечисленными коллекциями сравнимо третье по значимости в России собрание английской гравюры и иллюстрированной книги XVIII века хранится в Российской национальной библиотеке. Со второй половины 1980-х годов диссертантом было начато его систематическое исследование.

Во второй половине 1980-х годов московские и ленинградские специалисты определяли «место гравюры в системе искусств». Концептуальной в этой области можно считать теоретическую статью Е. С. Левитина «Несколько тезисов к истории гравюры» (1985). Ученый рассматривает трансформацию главных свойств этого вида искусства, считая основным следствием тиражности, возможность широкого распространение визуального образа. В 1989 в Государственном Русском музее проходила научная конференция «Гравюра в системе искусств». Во введении к сборнику статей (1995) ведущий специалист в области искусства гравюры М. А. Алексеева раскрывает состояние вопроса о положении эстампа в отечественном искусствознании.

Вопросы искусства репродукционной гравюры впервые были затронуты в книге В. И. Анисимова «Графические искусства и репродукция» (1923). В. И. Анисимов — коллекционер и специалист в области полиграфии, адресовал свою книгу художникам, знатокам и любителям искусства. Автор полагал, что опыт искусства репродукционной гравюры, накопленный за столетия ее существования, сможет благотворно повлиять на современную ему графику книги. Несмотря на оригинальный подход к вопросам искусства репродукционной гравюры, многие неточности, а в иных случаях и фактические ошибки, снижают научное значение книги.

Впервые искусствоведческие основы факсимильной художественной репродукции обосновал в своей диссертации М. И. Флекель (1966). В этой работе ученый выделял XVIII век как период «наивысшего расцвета гравированной репродукции», отмечая рождение новых техник и «первые опыты факсимильного репродуцирования оригиналов графического типа». М. И. Флекель — художник-график по образованию, связавший свою жизнь с издательской деятельностью. В 1960-1980-х годах он был автором, составителем, художественным редактором альбомов факсимильной репродукции отечественных и зарубежных мастеров рисунка и гравюры, выпускавшихся в издательстве «Художник РСФСР». Кроме того, М. И. Флекель всю жизнь коллекционировал графику, изучал собрания Государственного Эрмитажа, Русского музея, Музея и Научной библиотеки Академии художеств. Итогом научной работы М. И. Флекеля в области исследования искусства репродукции являются его «Очерки по истории и технике репродукционной гравюры XVI—XX веков. От Марканто-нио Раймонди до Остроумовой-Лебедевой» (1987). Впервые в отечественном искусствознании репродукционная графика рассматривается как явление изобразительного искусства, а не ремесла. М. И. Флекель определил основные функции репродукционной гравюры — просветительскую и учебную, привел примеры общих тенденций в искусстве книги и печатной графики. В главе «Гравюра пятном» и цветная печать с металла» ученый пишет о расцвете репродукционной графики в XVIII веке, в том числе и об английских мастерах, освоивших технику меццо-тинто, пунктира, карандашной манеры, акватинты. Сам исследователь не ставил своей задачей составление систематически полного обзора европейской репродукционной гравюры. Очерки М. И. Флекеля основаны по преимуществу на анализе произведений из авторского собрания, спорными представляются некоторые оценки значения той или иной техники, а также введение понятия «авторепродукция». Обширный иллюстративный материал, указатель имен граверов существенно дополняют текст монографии.

Тема репродукционной гравюры косвенно затрагивается в монографии Б. А. Соловьевой «Искусство рисунка» (1989). В разделе «Различия рисунка и гравюры» автор сравнивает искусство рисунка (не в пользу эстампа) с авторскими ксилографиями, резцовой гравюрой и офортом. При этом не упоминаются техники XVIII века — карандашная манера, пунктир, лавис, изобретенные специально для репродуцирования графических листов.

Искусство английской книги XVIII века нашло освещение в отечественных исследованиях по общей истории зарубежной книги. Иллюстрированная монография М. И. Щелкунова «История, техника, искусство книгопечатания» (1926), несмотря на некоторые, свойственные времени оценки, до сих пор является актуальной в области освещения типографического искусства, значения эстампа в книге. В «Истории книги» (1964) исследовательницы Е. И. Кацпржак в главе, посвященной искусству иллюстрации XVIII века, традиционно основное место отводится французским изданиям, но более отмечаются достижения английских художников шрифта. Основные этапы становления искусства книги кратко приводятся в статье «Великобритания. Искусство книги» О. Н. Бурдонской, Р. М. Ланды и В. А. Лебедева в энциклопедии «Книга» (1999). Популярное изложение истории британских нововведений XVIII века в книжное убранство, искусство типографики, техники гравирования предлагает ведущий специалист в области истории книги Е. Л. Немировский (1982). В сборник «Книгопечатание как искусство. Типографы и издатели XVIII—XX веков о секретах своего ремесла» (1987) включены высказывания знаменитых печатников, в том числе и англичанина Дж. Баскервилла. Признанным отечественным специалистом по вопросам искусства английской книги XIX — начала XX века является Т. Ф. Верижникова. Она последовательно занимается поисками истоков современного книжного искусства, находя их, в том числе, в творчестве У. Морриса и его последователей — реформаторов в области книжного убранства и типографического искусства. 3° Первое российское исследование в области искусства британской книги XVIII века провела Е. Ю. Гагарина в работе «Английская книжная иллюстрация середины XVIII века» (1989). Автор диссертации выделила группу памятников 1730-1750-х годов восемнадцатого века, исполненных английскими мастерами круга Гравело

Г.-Ф. Бургиньона, французского гравера, работавшего в Лондоне). Ею проанализирована история становления искусства английской книги периода рококо на примерах оформления произведений художественной литературы.

В 1996 году была выпущена богато иллюстрированная книга «Шедевры европейской иллюстрации» московского библиофила А. Н. Севастьянова. Автор означает жанр книги как «цепочку свободных эссе», признаваясь в субъективизме оценок. Несмотря на декларированную новизну работы, почти все из приведенных примеров графических листов, были введены в научный отечественными специалистами в области книжного искусства XV—XIX вв.— Е. И. Кацпржак, И. И. Леманом, Е. Л.Немировским, Ц. Г. Нессель-штраус, А. А. Сидоровым, М. И. Щелкуновым. Треть объема книги-альбома отведена искусству иллюстрации XVIII века, но, согласно многолетней традиции российских собирателей, А. Н. Севастьянов отдает предпочтение французским книгам, итальянским ведутам, упоминая один раз об английском издателе Дж. Бойделле в разделе «Цветная гравюра». Во многом спорным является раздел, посвященный творчеству У. Блейка.

Английские гравюры и увражи XVIII века из собрания РНБ как объект исследования потребовали привлечения справочной и источниковедческой литературы по различным аспектам искусства, исто

31 рии, коллекционирования и продажи книг.

Для освещения проблем бытования английских гравюр и иллюстрированных изданий XVIII века были использованы архивные материалы РГИА, отдела рукописей РНБ, отдела рукописей Государственного Эрмитажа. А также печатные и рукописные каталоги (описи) научных библиотек Государственного Эрмитажа, Академии художеств, ГМИИ, СПб Университета путей сообщения; Музея книги Российской государственной библиотеки (Москва), Российской государственной библиотеки иностранной литературы (Москва). Кроме того, был привлечен пласт мемуарной литературы XVIII века — записки, воспоминания Б. И. Куракина, А. Т. Болотова, Е. Р. Дашковой, Н. А. Демидова, В. Н. Зиновьева, H. М. Карамзина, Шереметевых, Орловых. Фактические сведения сверялись по универсальным и отраслевым энциклопедиям XIX—XX веков. Биографические сведения уточнялись по комплексу биобиблиографических словарей (художников, писателей, граверов) и по Русскому биографическому словарю (1896-1918).

Недостаточно полное освещение в отечественной литературе проблем британского эстампа и искусства книги XVIII века потребовало обращения к доступным зарубежным источникам.

Тесная взаимосвязь английской гравюры и книжной иллюстрации отмечена в классическом труде выдающегося знатока графики А. Хайнда (Hind A. A history of engraving & etching, 1968). Многолетний хранитель гравюр Британского музея А. Хайнд ввел британский эстамп XVIII века в контекст европейского искусства, особо отметив оригинальный вклад мастеров в создание новых и совершенствование известных техник гравирования. В общей истории европейского гравирования историк выделяет искусство английской книжной иллюстрации. Монография снабжена значительным справочным аппаратом, библиографическими списками.

На основе собрания Британского музея известный историк книги К. Клейер написал общую историю английского книгопечатания (Clair С. A history of printing in Britain, 1966). В этом фундаментальном исследовании автор отмечает изменения вкусов читающей публики, влиянии массовой книги и периодики искусство книги. В монографии ученый уделяет внимание успехам английских художников книги XVIII века в области иллюстрирования, книжного украшения, искусства шрифта. Эти положения убедительно подтверждают альбомы факсимильных воспроизведений книжного убранства Morison S. Four centuries of fine printing (1960); Morison S., Kenneth D. The typographic books (1963).

Историки искусства традиционно уделяют преимущественное внимание иллюстрациям к произведениям художественной литературы. Для того, чтобы проследить пути становления искусства «красивой книги» были обследованы различные британские собрания. Результатом исследования А. Томаса был выпуск аннотированного альбома {Thomas A. Fine books, 1967), в котором автор обращает внимание зрителя на английскую школу цветной гравированной иллюстрации эстампа на литературные сюжеты.

Г. Хаммелманн, специалист Оксфордского университета в области английской филологии и юриспруденции, с начала 1950-х годов начал публиковать статьи об искусстве английской иллюстрации. На основе его незаконченных исследований Т. Боуз создал аннотированный каталог работ английских граверов-иллюстраторов, сопроводив его статьей «Книжная иллюстрация в XVIII веке» (Hammelmann H. Book illustrators in eighteenth century England, 1975). Г. Хаммелманн проделал огромную работу в различных британских собраниях, многие биографические сведения и исчерпывающие списки работ 263 граверов-иллюстраторов были приведены впервые. Г. Хаммелманн исследовал иллюстрации и книжные украшения произведений художественной литературы, книг по архитектуре, живописи, путешествиях.

Исследования Э.-Дж. Томса, Г. Хаммелманна, значительно дополненные современной информацией, продолжают традиции библиофильских путеводителей XIX века. В это время для любителей и коллекционеров иллюстрированных книг XVIII века издавались капитальные библиографические труды, во многом не утратившие своего значения и в настоящее время. Например, путеводитель для любителей книг и гравюр XVIII века был составлен на основании коллекции Парижской Национальной библиотеки (Cohen H. Guide de l'amateur de livres a gravures du XVIII-e s., 1886). В аннотациях автор приводит имена граверов и рисовальщиков, авторов иллюстраций и книжных украшений, существенным является и список художников и граверов. Возможно, что этот справочник послужил основой к созданию частной коллекции Дж. Левайна, состоявшей по преимуществу из английских и французских изданий XVIII века. Описание этой коллекции нашло отражение в издании библиографического справочника {Lewine J. Bibliography of 18-th century art & illustrated books, 1898). Основываясь на многолетнем опыте коллекционирования автор работы впервые вводит в оборот имена второстепенных граверов и художников, считая что без этого невозможно объективно воспроизвести общую картину искусства иллюстрации. В предисловии Дж. Левайн оценивает английскую книжную гравюру как вполне самостоятельное художественное явление, эмоциональное говорит о творчестве У. Хогарта, Т. Бьюика, У. Блейка. В коллекции Дж. Левайна, кроме произведений художественной литературы, хранились альбомы с гравированными репродукциями произведений живописи, архитектуры, графики.

Первое полное научное исследование общей истории британского эстампа было предложено в монографии Р. Годфри, искусствоведа, профессора Колчестерской школы искусств (Godfrey R. Print-making in Britain. A general history from the beginning to the present day. 1978). Обращаясь к истории гравюры и книжной графике XVIII века, автор показывает генезис и развитие национального искусства британского эстампа и иллюстрации от ремесленных работ до произведениям мирового художественного значения.

Фонды Британского музея, крупнейшего мирового собрания английской гравюры, послужили источником ряда работ Э. Гриффитса, нынешнего хранителя графики. Он изучает творчество отдельных мастеров и историю техник эстампа, что нашло отражение в книге «Эстампы и их техники» {Griffiths A. Prints & Printmaking, 1980. В 1981 году вышло концептуальное исследование «Эстампы» (Prints, 1981), изданное Э. Гриффитсом совместно с хранителями эстампов из Национальной библиотеки в Париже и Музея Йельского университета.

Новый взгляд на проблемы искусства английского эстампа предложен в монографии хранителя и исследователя гравюр Уорчестерс-кого университета Clayton С. The English print (1997). Через призму истории распространения, бытования, коллекционирования гравюры, К. Клейтон показывает каким образом британские эстампы стали доминировать на мировом художественном рынке последней трети XVIII века. Автор обосновывает в своем исследовании центральное место эстампа как оригинального художественного явления в общей панораме культурной жизни Великобритании XVIII века.

Концепции современных историко-художественных выставок предусматривают комплексное экспонирование разнообразных материалов — произведений живописи, графики, скульптуры, предметов декоративно-прикладного искусства, мемориальных предметов, архивных документов, книг в сопровождении научных каталогов. Орнаментальные рисунки и гравюры из собрания Музея Виктории и Альберта демонстрировались на выставке «Модель и проект» (Pattern & design, 1983) вместе с теми предметами декоративно-прикладного искусства, для украшения которых они создавались. Там же были выставлены и иллюстрированные книги и увражи XVIII века с подборками гравированных орнаментов, узоров, которые использовали художники разных специальностей. Исследование единого стилистического языка пластических искусств эпохи рококо предстает в каталоге одноименной выставки (Rococo. Art & design in Hogarth's

England, 1984). Это потребовало обращения в к иллюстрированным книгам и станковому эстампу середины XVIII века.

Неоценимым источником в выявлении комплекса иллюстрированных книг XVIII века являются библиографические списки, указатели, сноски в работах по общим проблемам искусства Великобритании. Исследования в области гуманитарных наук, проводимые в оксфордском университете, прийнаны классическими: история пластических искусств, изложенная в монографии Burke J. English art. 1714-1800 (1976), снабжена обширными ссылками, в том числе и на иллюстрированные издания XVIII века.

Профессор Йельского университета Р. Паулсон, автор множестве книг, посвященных английскому искусству и литературе издал свои эссе в сборнике «Эмблема и выражение» {Paulson R. Emblem & expression. Meaning in English art of the eighteenth century, 1975). В этой книге исследованы взаимосвязи пространственных Великобритании искусств XVIII века с современными им литературными, философскими, эстетическими течениям.

В книге Б. Денвира Восемнадцатый век. Искусство, дизайн, общество (DenvirB. The eighteenth century. Art, design & society, 1983) собраны и прокомментированы рукописные и печатные документы, относящиеся к художественному процессу в Великобритании.

Для изучения искусства английских архитектурных увражей XVIII века понадобилось обращение к книгам по истории британского зодчества. Научные монографии последних лет по истории архитектуры выполнены с привлечением архивных и печатных источников — иллюстрированных книг, эстампов, листов архитектурной графики XVIII века, как это сделано в книге Worsely G. Classical architecture in Britain (1995). Историк искусства, профессор К. Да-унз долгое время занимался проблемами английской архитектуры, частным и общественным строительством. В память об ученом его коллеги и ученики издали сборник исследований, посвященный вопросам английской архитектуры (English architecture. Public & private, 1993). В нем исследуются также и графические источники XVIII века — иллюстрированные книги и гравированные листы с видами различных сооружений.

Британцы бережно относятся к памятникам национального достояния — старинным усадебным постройкам, знаменитым домам, архитектурным и пейзажным ансамблям. Проблемам истории, охраны, реконструкции исторических памятников посвящены монографии «Сокровища Великобритании и Ирландии» по «Сокровищницы Британии», «Хоутон-Холл» (Treasures of Britain & treasures of Ireland, 1980; The treasure houses of Britain, 1985; Houghton Hall, 1996). В этих работах авторы обращаются к архивным и печатным источникам, в том числе и книгам, выпущенным в XVIII веке. Наиболее ценными при изучении художественного своеобразия английских увражей явилось обращение к творчеству архитекторов-писателей, архитекторов-теоретиков, зодчих-библиофилов: братьев Дж. и Р. Адамов (Lees-Milne J. The age of Adam, 1947; Fleming J. Robert Adam & his circle in Edinburgh & Rome, 1962; Robert Adam & his style, 1982), А. Палладио (WittkoverR. Palladio & English Palladia-nism, 1985), И. Джонса (Harris J., Higatti G. Inigo Jones, 1989), лорда Берлингтона (The Palladian Revival. Lord Burlinghton, his villa & garden at Chiswick, 1994).

Изучение проблем садово-паркового искусства, ландшафтной архитектуры невозможно без привлечения иллюстрированных изданий и пейзажной гравюры XVIII века, о чем говорится в книге Hunt J. D. Gardens & the picturesque. Studies in the history of landscape architecture (1992).

Вопросы русско-британских культурных связей являются предметом исследования упоминавшейся международной Группы по изучению России XVIII века, основанной Э. Кроссом и Дж. Симмонсом (Оксфорд). С 1973 года результаты исследований в ежегодных «Ученых записках» (Study Group on Eighteenth century Russia. Newsletter), главным редактором которого является Э. Кросс. Кроме того, члены Группы проводят международные научные конференции, после которых на основе докладов выпускаются сборники.

Одним из направлений научных интересов Э. Кросса стали англорусские связи в области гравирования, например, творческой судьбе Джеймсу Уокера, работавшего при дворе Екатерины II (Cross А. «Engraved in the memory»: James Walker, engraver to the Empress

32

Catherine the Great, and his Russian anecdotes, 1993). Ученый готовит антологию «Санкт-Петербург в описаниях английских путешественников и рисунках английских художников»(Сгов8 A. St.

33

Petersburg as described by British visitors and drawn by British artists).

Для уточнения различных фактических сведений (имен, дат, биографических сведений, библиографических описаний) были использованы разнообразные справочники: биобиблиографические словари художников, граверов, архитекторов, скульпторов (A. Bartsch, Н. Colvin, Ch. Le Blanc, G. К. Nagler, J. D. Passavant, R. Portalis & H. Beraldi, U. Thieme & F. Becker — см. список сокращений), каталог Британского музея (British Library general catalogue of printed books to 1975.— London, 1979-1987), национальный биографический словарь (Dictionary of national biography.— London, 1885-1900).

Структура исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Репродукционная гравюра и книжная графика в английском искусстве XVIII века"

170 — ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предложенной диссертации исследована английская репродукционная гравюра XVIII века из собрания Российской национальной библиотеки. В качестве объекта изучения был выбран станковый и книжный репродукционный эстамп во всем многообразии техник исполнения. Собрание Российской национальной библиотеки, крупнейшего отечественного хранилища, позволили выявить широту репертуара гравированных изданий.

Фонды Российской национальной библиотеки позволили исследовать английскую репродукционную гравюру с различных точек зрения: как самостоятельный вид станкового эстампа в многообразии его техник и работ различных мастеров и, как книжную иллюстрацию во всей широте издательского репертуара.

На примере английских иллюстрированных изданий по изобразительному искусству и архитектуре был исследован единый ансамбль графического и типографского искусства, как наиболее характерный для этих книг.

Изучение фондов Российской национальной библиотеки, а также истории бытования отдельных экземпляров изданий в российских частных и общественных собраниях, публикация отдельных памятников из российских собраний, использование неопубликованных архивных материалов позволяет дополнить картину англо-русских художественных связей.

На основании проведенного исследования в соответствии с его целью и задачами можно сделать следующие выводы: Подтверждено значение английской репродукционной гравюры как самостоятельного вида графического искусства, его подчиненность художественным процессам, характерным для авторского эстампа - от подражания европейским образцам — к созданию национальной школы.

Определен новаторский вклад английских мастеров в техники европейского гравирования, книжное и типографское искусство.

Прослежена взаимосвязь истории развития репродукционной со становлением национальной школы живописи, графики, архитектуры и науки об изобразительном искусстве.

Выявлены коммуникативная, учебная, воспитательная, просветительская функции репродукционной гравюры, что выразилось в разнообразии жанрового репертуара иллюстрированных изданий.

Исследована художественная и просветительская деятельность издательства эстампов Бойделлей в области пропаганды английского изобразительного искусства.

Определен потенциал репродукционной гравюры, заключенный в развитии новых техник гравирования и влияющий на эволюцию графических искусств.

Изучен вопрос коллекционирования английских гравированных изданий в России на протяжении XVIII—XX веков, опровергающий бытовавшее мнение о незначительности этого явления в отечественном собирательстве.

Введено в научный оборот собрание эстампов и иллюстрированных английских книг XVIII века Российской национальной библиотеки.

Создан аннотированный каталог «Английские иллюстрированные издания XVIII века по изобразительному искусству (из собрания Российской национальной библиотеки)», в котором впервые приведены переводы текстов из этих источников.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Репродукционная гравюра и книжная графика в английском искусстве XVIII века"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОПИСИ, СКУЛЬПТУРЫ И АРХИТЕКТУРЫ ИМ. И. Е. РЕПИНА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ

ЛАНДЕР Инга Георгиевна

РЕПРОДУКЦИОННАЯ ГРАВЮРА И КНИЖНАЯ ГРАФИКА В АНГЛИЙСКОМ ИСКУССТВЕ XVIII ВЕКА

17.00.04 — Изобразительное и декоративно-прикладное искусство, архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

На правах рукописи

$ 5з ~ А

Санкт-Петербург — 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Российской академии художеств

Научный руководитель

кандидат искусствоведения, доцент Т. Ф. ВЕРИЖНИКОВА

Официальные оппоненты

доктор искусствоведения, профессор М. Ю. ГЕРМАН кандидат искусствоведения Н. Ю. МАРКОВА

Ведущая организация Отдел западноевропейского

изобразительного искусства Государственного Эрмитажа

Защита состоится « ЛЛ^£^>Л004 года в /й часов на заседании дис -сертационного совета Д 009.003.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата искусствоведения в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 17.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российской академии художеств.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Н. Н. ПОПОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Исследование проблем репродукционной гравюры и книжной графики, в английском искусстве XVIII века определено постоянным и объективным интересом к этому виду изобразительного искусства, к истории формирования отечественных собраний и, к сожалению, неразработанностью этой проблемы в отечественном искусствознании.

История становления английской школы XVIII века не будет полной без рассмотрения всей области гравюры, в которой возникло обширное видовое дифференцирование, развивались и совершенствовались техники, работали выдающиеся мастера. Восемнадцатый век в истории английского эстампа — период расцвета национальной школы, отметивший именно репродукционные техники. Искусство гравюры испытало сильнейшее влияние английской живописной школы, что и вызвало развитие и процветание репродукционного эстампа. В последней трети XVIII века в Лондоне работало уникальное издательство, основанное художником и гравером Джошуа Бойделлем, главным творческим направлением которого стала пропаганда национальной школы живописи и значительных художественных собраний Великобритании. Этому способствовал выпуск репродукционных гравюр, созданных лучшими мастерами. Гравюра и иллюстрированная книга XVIII века занимают единое пространство в системе изобразительных искусств в силу общности материала, способов изготовления, приемов воздействия на зрителя. Эстамп и книгу ценили и коллекционировали наряду с произведениями живописи и рисунка, на протяжении следующих столетий они всегда находили своего зрителя и почитателя, в том числе и в России.

В этой связи встает необходимость исследования памятников искусства книги и гравюры XVIII века в их сложности и многообразии.

Актуальность работы заключается в возросшем внимании отечественных и зарубежных исследователей к различным аспектам русско-британских художественных связей, что нашло отражение в тематике научных конференций и комплексных международных историко-художественных выставках («С берегов Темзы — на берега Невы», 1997; «Незабываемая Россия. Русские и Россия глазами британцев», 1997; «Россия-Англия. Страницы диалога», 1999; «Россия и Британия в эпоху Просвещения», 2002; «Россия—Британия. К 450-летию установления дипломатических отношений и торговых связей», 2003).

В настоящее время в России изучаются многообразные аспекты английского искусства. Над проблемами истории британской архитектуры и творчества английских мастеров работают А. Л. Пунин, Д. О. Швидковский и их ученики; живописи — Е. П. Ренне, Г. Б. Андреева; графики — Л. А. Ду-кельская, Е. Ю. Гагарина, Т. Ф. Верижникова; декоративно-прикладного искусства — Л. В. Ляхова, И. К. Ботт, Ю. О. Каган.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

В наши дни британские репродукционные эстампы XVIII века становятся предметом изучения и экспонирования в российских музеях и библиотеках — Пермской государственной художественной галерее (2001), Музее-усадьбе «Останкино» (2000), Художественном музее им. М. В. Нестерова в Уфе. Коллекции эстампов музея-заповедника «Царское Село», Омского художественного музея, Новосибирской картинной галереи, Курской областной картинной галереи в основном состоят из репродукционных листов. Музеи и библиотеки объединяются для проведения совместных выставок эстампов и гравированных книг, например, «Мир Шекспировского театра» (2001) включала листы и альбомы из собрания Томского областного художественного музея и Музея редких книг библиотеки Томского университета. В Музее книги Российской Государственной библиотеки (Москва) открыта постоянная экспозиция «Из истории техник иллюстрирования», на которой представлены английские издания восемнадцатого столетия.

Многие из современных исследователей обращаются к английской репродукционной гравюре и книге как иконографическому источнику, не делая ее предметом специального изучения.

Целью работы стало определение места английского репродукционного эстампа XVIII века в системе изобразительных искусств и, в особенности, книжной графики. Это определило и задачи исследования:

— анализ процесса становления, путей развития и художественных особенностей английской школы репродукционной гравюры;

— выявление самобытных черт искусства английской гравюры; -

— исследование значения репродукционной гравюры в книжном искусстве;

— выявление различных форм бытования английского эстампа и иллюстрированных изданий XVIII века в России;

— введение в научный оборот коллекции книг и эстампов крупнейшего отечественного хранилища — Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург).

Проблема исследования заключается в дефиниции нового потенциала репродукционной гравюры, в сравнении с авторской, как развитии новых техник гравирования и его последующего влияния на эволюцию графического искусства. Еще одной проблемой является определение коммуникативных функций английской репродукционной гравюры XVШ века, обусловливающих потребности общества в их появлении.

Объектом диссертационного исследования были выбраны английские эстампы и иллюстрированные издания XVIII века из собрания Российской национальной библиотеки — крупнейшего книгохранилища страны. Определенной трудностью явилось то обстоятельство, что исследуемые материалы не выделены в единую, целостную коллекцию, а рассредоточены в фон-

дах 20-миллионного собрания. Для их выявления проводилась работа с британскими искусствоведческими, библиографическими и справочными источниками. Затем последовало обращение к системе генеральных каталогов РЫБ, рукописным картотекам прошлого века, шкафным описям, архивам. При исследовании вопросов бытования английских эстампов и иллюстрированных изданий XVIII века в России по возможности были изучены фонды крупнейших музеев и библиотек Санкт-Петербурга и Москвы (Научной библиотеки и отделения гравюр Государственного Эрмитажа, Научной библиотеки Академии художеств, научной библиотеки Института путей сообщения, Отдела редкой книги музея-заповедника «Царское село», Научной библиотеки и гравюрного кабинета ГМИИ, Отдела редкой книги Государственной Библиотеки России, Отдела редкой книги Библиотеки иностранной литературы).

Методологическая основа, положенная в основу изложения материала, заключается в комплексном подходе к изучению истории становления и развития английской репродукционной гравюры как объекту художественной деятельности, имеющему свои закономерности и как к процессу репродуцирования, зависящему от условий развития различных видов искусства. Традиционный метод исследования заключается в изучении художественного многообразия искусства английской гравюры как нового явления европейской графики XVIII века, тесно связанного со становлением национальной школы живописи, рисунка, архитектуры и потребностями в их репродуцировании.

В работе исследуются генезис английской школы эстампа, этапы се становления, расцвета и международного признания в комплексе современных ей художественных и общекультурных явлений, например, коллекционирования. В результате подобного подхода создаются возможности разностороннего изучения и обобщения материала по истории искусства британской гравюры.

Научная новизна работы заключается в том, что: показан широкий спектр репродукционных изданий в их жанровом многообразии, проведено комплексное исследование станковой, альбомной и книжной гравюры и впервые в научный оборот введены английские репродукционные гравюры XVIII века из фондов Российской национальной библиотеки. Репродукционный английский эстамп рассмотрен как синтез искусства гравюры, рисунка и типографики. По-новому оценена художественная и просветительская деятельность издательства эстампов Бойделлей. Рассматривается ис -тория коллекционирования английских эстампов и иллюстрированных изданий XVIII века в России. Также впервые в работе приводятся высказывания граверов, художников, историков искусства, издателей в переводе автора исследования.

Практическая значимость диссертации заключается во введении в широкий научный оборот пласта иллюстрированных изданий, не исследован-

ных до этого отечественными специалистами. Пристальный интерес английские иллюстрированные издания по изобразительному искусству и архитектуре вызывают у историков российского искусства и, особенно, реставраторов: архитектурные увражи XVIII века являются важнейшим источником для изучения исторических зданий, интерьеров, ландшафтных ансамблей. Иконография, сюжетные и композиционные решения британских эстампов дают богатейший материал живописцам, скульпторам, сценографам, режиссерам театра и кино при работе над историческими произведениями. Культурные взаимосвязи, творческие параллели изучают исследователи истории русской живописи, рисунка, гравюры, скульптуры, театра. Граверы и иллюстраторы на примерах британских листов знакомятся с классическими техниками, приемами мастеров XVШ века, позволившими создать образцы синтеза графическою и типографского искусства. Новые возможности для специалистов в освоении художественного наследия Британии открывает аннотированный каталог «Английские иллюстрированные издания XVIII века по изобразительному искусству», составленный впервые и включающий переводы текстов из источников на русский язык.

Апробация исследования. Диссертация выполнена на кафедре зарубежного искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, где были проведены доклад и его обсуждение.

Итоги проведенного исследования докладывались на научных конференциях: Ежегодная научная конференции в память М. В. Доброклонского. Санкт-Петербургский гос. акад. Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (VI—1993, VII—1994); Ежегодные научные чтения «Книжные редкости Российской национальной библиотеки» (УШ-1996, К-1997, Х-1998, XI-1999); Царскосельская научная конференция (V-1999); Петербургские чтения. Ежегодная научная конференция (1999); Ше-реметевские чтения. Всероссийская научная конференция (II—1991); Всероссийская научная конференция «Н. А. Львов — выдающийся представитель российской культуры XVIII века» (2001); Международная конференция «Россия и Британия в эпоху Просвещения» (2002); Международная конференция «Искусство книги. Школа, традиции, технологии», (Москва, 2003); Международная конференция «Россия — Британия. К 450-летию установления дипломатических отношений и торговых связей» (Москва, 2003).

Британская репродукционная гравюра выставлялась в Отделе эстампов Российской национальной библиотеки (1985 — «Английские гравюры XVIII века». 1990 — «Библейский сюжет в западноевропейской гравюре XVI— XVIII веков». 1994 — «Искусство английских книг XVIII века». 1996 — «Западноевропейская гравюра XVI—XVIII веков. Итоги реставрации»).

Материалы исследования используются в лекционном курсе и практических занятиях по предметам «История книжного искусства» «История печатно-графического искусства», «Искусство эстампа» (Северо-Западный

институт печати Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна), «История графики» (Санкт-Петербургский государственный университет. Образовательная программа «Графический дизайн»; Университет кино и телевидения); на практических занятиях «История западноевропейской гравюры. Мастера и техники» (Санкт-Петербургский государственный академический Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина; Санкт-Петербургский государственный университет, кафедра истории искусства).

Материалы диссертации нашли отражение в 15 публикациях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников (260 названий на русском, английском, немецком, французском, итальянском языках), двух приложений (альбома «Английские архитектурные увражи XVIII века в собрании Российской национальной библиотеки» и аннотированного каталога «Английские иллюстрированные издания XVIII века по изобразительному искусству и архитектуре из собрания Российской национальной библиотеки»).

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, определяются цель и задачи исследования, характеризуется степень изученности проблемы и история термина, рассматривается историография вопроса, определяется степень научной новизны и практическое значение диссертации.

Глава I. «Английская репродукционная гравюра XVПI века.

Пути развития и художественные особенности».

В истории британского эстампа XVШ век по праву считается «золотым». В это время складывается национальная школа мастеров, совершенствуется система обучения искусству эстампа, организуются специализированные издательства. Среди любителей и коллекционеров растет спрос на гравюру, в последней трети столетия английские гравюры лидируют на мировом художественном рынке.

Место гравюры в системе изобразительных искусств в Великобритании менялось: от ремесла, одного из способов оперативного и дешевого тиражирования изображения, подражаний и заимствований в начале XVШ века к заслуженному месту в ряду «знатнейших искусств» в конце столетия.

В 1730-1760-х гг. впервые граверы получают образование в Академии художеств Дж. Торнхилла в переулке св. Мартина в Лондоне. У. Хогарт, один из выпускников этой частной школы, стал инициатором принятия законо-

дательной формы защиты авторских прав британских граверов и издателей эстампов («Акт поощрения искусства... гравирования и офорта, ...путем установления прав рисовальщиков и граверов», 1735). В последней трети XVIII века королевская Академия художеств стала первенствовать как учебное и творческое заведение, среди первых принятых в действительные члены Академии был гравер Ф. Бартолоцци.

Расцвет английской школы приходится именно на репродукционную гравюру, минуя период авторского эстампа. Новые технические возможности гравирования приблизили к зрителю, актуализировали живописные и графические подлинники, значительно расширили аудиторию любителей. Репродукционная гравюра подготавливала к эмоциональному восприятию произведений искусства, одновременно пробуждая творческие начала в зрителе, заключавшееся в умении самостоятельно представить краски, размеры, объем оригинала. Репродукционный эстамп исполнял также учебную функцию, обязательным становилось умение рисовать с гравированного образца.

Искусство британской репродукционной гравюры связано со становлением и развитием разнообразных техник эстампа — резцовой гравюры, офорта, меццо-тинто, карандашной манеры, пунктира, акватинты, лави-са, торцовой гравюры.

Важными представляются мнения об искусстве гравюры в среде английских профессионалов. В первую очередь они говорили об особенностях технического исполнения эстампов (Джон Ивлина Жак-Кристоф Леблон, Джон Баттист Джексон), просветительских задачах гравюры (У. Хогарт), истории искусства гравюры (Дж. Верчью, X. Уолпол, У. Гилпин, Дж. Стратт, П. Шоффар) проблемах репродуцирования (У. Хантер, Дж. Бойделл,).

Эволюцию художественных техник можно проследить при исследовании собрания эстампов Российской национальной библиотеки (РНБ), втором по значимости в Петербурге. В основу собрания Императорской публичной библиотеки была положена коллекция братьев Залуских, вывезенная в 1795 году из Польши. Через 50 лет историк искусства и библиограф В. И. Собольщиков систематизировал гравюры по национальным школам, сформировав «Основное собрание» эстампов Публичной библиотеки (среди работ английской школы преобладали гравюры У. Хогарта). Поступления XIX—XX вв. были разделены на три больших комплекса: сюжеты, портреты, виды. Работы британских мастеров хранятся и в составе исторических коллекций (собрание графа Н. П. Шереметева, коллекции иностранных гравированных портретов Д. А. Ровинского). Фонды отдела эстампов РНБ позволяют ознакомиться с разнообразием британской гравюры на меди и на дереве.

В первой четверти XVIII века в Англии работали преимущественно в резцовой гравюре, следуя традициям французской и голландской школ (Дж. Верчью, Дж. Смит, У. Томе). Во второй половине века классическая техника приобретает самобытность и становится в один ряд с произведениями

европейских мастеров (Р. Стрэндж, У. Шарп), переживает еще один подъем па рубеже веков — в гравюре очерком Дж. Флаксмана. Характерные процессы формирования национальной английской школы смешанного гравирования резцом и офортом связаны с именем У. Хогарта. Для осуществления грандиозного замысла по репродуцированию всех своих живописных работ, он приглашал к сотрудничеству граверов «большого стиля» С. Ф. Равене, Б. Бэрона. Во второй половине сформировалась школа граверов-пейзажистов, во главе с У. Вуллеттом, оказавшая сильное влияние на этот жанр в Европе и в России.

Меццо-тинто (или гравюра черной манерой) в Великобритании приобрела значение национального вида искусства. Еще в начале XVIII века живописцы оценили возможности этого вида гравюры, позволявшие необычайно тонко репродуцировать их произведения (коллекционерский альбом РНБ «Смитовых портретов», 1720-1730-х гг. включает листы по оригиналам П. Лели, Дж. Райли, Г. Шалкена, Г. Неллера, У. Виссинга). Развитие британского искусства меццо-тинто происходит в середине XVIII века, когда в Лондоне начинают работать молодые ирландские мастера, которые быстро получают известность и многочисленные заказы. Дж. Мак Арделл, Р. Хаустон, Дж. Уотсон были лучшими интерпретаторами парадных мужских и лирических женских портретов кисти Дж. Рейнолдса. Для издательства Бойделлей граверы репродуцировали произведения Ван Дейка, Рубенса, Рембрандта из музейных и частных собраний. Гравер меццо-тинто В. Грин был избран в Королевскую Академию художеств. В последней трети XVIII века становятся популярными цветные меццо-тинто Уильяма Уорда с изображением сцен из жизни счастливых семейств, контрастировавших с современными им французскими «галантными» гравюрами.

«Английской манерой» именовали в Европе еще один из видов репродукционной гравюры — пунктир, позволявший максимально приближенно к оригиналу копировать рисунок. Достижения английской школы связаны с деятельностью работавшего в Лондоне итальянского гравера и рисовальщика Ф.Бартолоцци и его учеников, в числе которых был Г. Скородумов. Ф. Бартолоцци репродуцировал картины итальянских мастеров из британских собраний, получил привилегию на копирование рисунков европейских художников из собраний королевской семьи, создал множество листов на античные, пасторальные идиллические сюжеты популярных в Англии художников Дж.-Б. Чиприани, А. Кауфман.

Приверженность графике старых мастеров послужила изобретению репродукционной техники в карандашной манеры, которая могла передать рисунок мягким итальянским карандашом, сангиной, пастелью, соусом (гравюры У. Райлэнда, Г. Смита в альбоме «Коллекция эстампов, подражающих рисункам», 1778; альбом «Коллекция эстампов с рисунков Дж.-Б. Чиприани», 1789, гравированный Р. Ирломом). По листам карандашной манеры и пунктира обучали рисунку в Великобритании и в России.

В области сложных техник гравирования (офорт, меццо-тинто, карандашная манера) экспериментировал Р. Ирлом, стремившийся придать эстампу эффект наибольшей близости графическому оригиналу К. Лорре-на. (сюита «Liber Veritatis» — «Книга правды», 1777, издана Бойделлами).

Мода на пейзажные акварели в Англии в последней четверти XVIII века повлияла на распространение техники акватинты. Пейзажист П. Сэндби одним из первых освоил технику, воссоздававшую тоном и в цвете акварель, гуашь, рисунок тушью («Двенадцать видов Уэллса», 1777, по собственным рисункам). В предисловии к альбому акватинт «Красоты Великобритании» (1791) У. Берч писал, что: «Британский пейзаж — необыкновенно привлекательный сюжет для пера или карандаша». В 1790-х годах возросла популярность альбомов с видами британских коттеджей, фермерских домов, загородных усадеб (альбом У. Миддлтона «Живописные архитектурные зарисовки», 1793; сюиты цветных листов Ф. Джукса «Виды Северного Уэллса», «Живописные виды замков и аббатств Англии и Уэллса»). Традиции «живописности» (picturesque) восходят к иллюстрированным архитектурным книгам «коттедж-букс» (cottage books). В них публиковали изображения идеальных пейзажей, заимствованным с полотен К. Лоррена, С. Розы, М. Хоббемы, Я. Рейсдаля. Затем для заказчика проектировщики «вписывали» в сочиненный ландшафт здание коттеджа, усадебного дома, хозяйственных построек.

Особенности творчества реформатора цветной ксилографии Дж. -Б. Джексона состояли в изобретении рельефной печати в несколько тонов. Гравер не репродуцировал факсимильно картины Тициана, Тинторетто, Вероне-зе, Бассано, а создавал собственное их видение, оригинальное даже в передаче цветов.

Сведения о деятельности издателей эстампов начала XVIII века довольно скудны. Изданием и продажей гравюр занималась фирма Овертона и Сейера, гравер-пейзажист Ф.Виварес. Из всех книгоиздательских начинаний XVIII века выделяется работа гравера и рисовальщика, издателя и продавца эстампов Джона Бойделла (1718—1804) и его племянника, совладельца и гравера меццо-тинто Джозайя Бойделла (1752-1817). Джон Бойделл, учившийся в Академии Торнхилла, начал с печатания пейзажных гравюр (сюита «Бриджбук», 1747; альбом «Собрание 102 видов Лондона и Уэллса», 1751). С начала 1760-х гг. он полностью посвятил себя издательской практике, создав новый художественный принцип оформления увражей и станковой гравюры, заключавшийся в единстве ансамбля графического и типографского искусства. Бойделли курировали работу рисовальщика и гравера, использовали новинки типографского дела: бумагу мануфактуры У. Ватмана, высококачественную типографскую краску и гарнитуры шрифтов Дж. Баскервилла. Листы бойделлевских эстампов отличаются тщательным оформлением, с указанием имен граверов, живописцев, рисовальщиков, местонахождения оригинала, точных дат парламент-

ского (цензурного) разрешения. Двуязычные подписи и сопроводительные тексты к гравюрам, допечатка дополнительного тиража альбомов на французском языке способствовали продвижению британских эстампов на европейский рынок.

Впервые Бойделл приступил к выпуску мо1гументальной серии альбомов «Коллекция эстампов, награвированных с картин, наиболее знаменитых в Англии» (1769-1792) с репродукциями полотен современных британских художников (Дж. Рейнолдса, Р. Ирлома, Т. Райта из Дерби, Б. Уэста, У. Берка), также работ итальянских, голландских, французских, немецких мастеров из частных и государственных собраний. В 1787 году издатель открыл «Шекспировскую галерею», в которой демонстрировались произведения британских живописцев разных художественных течений (Дж. Рейнолдса, Дж. Копли, Дж. Ромни, Г. Фюссли, Дж. Норткоут, Р. Кер Портера, А. Кауфман и других), скульпторов, графиков, созданные по заказу основателя музея. Экспонаты «Шекспировской галереи» неоднократно воспроизводились (фолиант «Коллекция эстампов с картин, написанных живописцами Великобритании для иллюстрации драматических произведений Шекспира», 1803, гравирован Ф. Бартолоцци, У. Шарпом, братьями Фаци-усами, Л. Скьявонетти, часть тиража раскрашена от руки). Собрание «Драматических сочинений» У. Шекспира (1802) в девяти томах проиллюстрировано гравюрами с картин галереи (У. Гамильтона, Р. Смирка, Т. Стотэр-да, Р. Весталла, Дж. Опи), которые были интерпретированы, согласно законам книжного искусства.

Диапазон изданий (станковые гравюры, альбомы пейзажей, книги по архитектуре и искусству рисунка, иллюстрированные сочинения английских классиков) отражает широту интересов Бойделлей.

В России публика знакомилась с репертуаром издательства Бойделлей по каталогам и по рекламным листкам, вплетенным в книги. В Петербурге увражами и эстампами Бойделлей торговали в магазинах И.-Я. Вейтбрех-та, А. Роспини, А.-Л. Бальтица, И. Клостермана. С именем Екатерины II связан альбом, одинаково значительный как для истории британской, так и русской культуры — «Собрание эстампов, награвированных с наиболее значительных картин из собрания Императрицы России, владельцем коего до недавнего времени был граф Орфорд из Хоутона», 1788 (в увраже воспроизведены 162 картины европейских мастеров из коллекции сэра Роберта Уол-пола, приобретенной для Эрмитажа). У Бойделлей были репродуцированы полотна, заказанные для императрицы и князя Г. А. Потемкина уДж. Рейнолдса («Младенец Геракл, удушающий змей» и «Воздержанность Сципиона Африканского», 1793). Об английских издательских новинках Екатерине II сообшал М. Гримм.

В 1782 году хранителем коллекции эстампов Эрмитажа и придворным гравером был назначен отозванный из Лондона Г. И. Скородумов. Он был лично знаком с Бойделлами, коллекционировал их произведения, публи-

ковался у них («Диана и Актеон», 1781; «Татарская девушка» и «Черкешенка», 1782; «Размышления о Клариссе Гарлоу», 1785). В 1784 году в Россию приехал гравер Дж. Уокер для преподавания искусства меццо-тинто Б Академии художеств, через два года он занял придворную должность Г. Скоро-думова. В 1802 году Дж. Уокер вернулся в Англию, поручив продать с аукциона в Петербурге свою коллекцию эстампов, среди которых были Бой-деллевские листы «в лучших состояниях». По возвращении в Лондон гравер издал у Джозайа Бойделла книгу собственного сочинения («Живописное изображение нравов, обычаев и развлечений русских», 1804, с раскрашенными офортами Дж.-О. Аткинсона). События войны с Наполеоном сблизили Россию и Великобританию, что отразилось в тематике изданий Бой-деллевской «Россики» (портрет Александра I работы Дж. Уокера, 1814; «Галерея гравированных портретов, генералов, офицеров», 1813—1816, издана в Лондоне и Петербурге совместно с А. И. Плюшаром).

Собрание Российской национальной библиотеки позволяет оценить полифонию британских техник репродукционного эстампа от времени их зарождения до периода расцвета, а также историю бытования этих гравюр в России.

Глава II. «Английская школа эстампа в книжном искусстве XVIII века».

Еще в XVШ веке общие корни происхождения эстампа и искусства печатной книги были установлены в иллюстрированном «Словаре искусств и ремесел» (1763), изданном У. Оуэном. В «древе знании», помещенном в словаре, Литература отнесена к свободным искусствам и включает в себя весь комплекс знаний, наук и ремесел, связанных с книгоиздательством, книгопечатанием и изготовлением эстампов.

Гравюра и иллюстрированная книга XVШ века занимают единое пространство в системе изобразительных искусств в силу общности материала, способа изготовления, приемов воздействия на зрителя. Материалы, которые использовались для изготовления гравюр и книжного убранства — бумага и типографская краска. Техникой печати (за редким исключением) была углубленная гравюра на металле во всевозможных ее видах. Мастера эстампа и иллюстраторы книг оперируют тождественными художественными средствами — контрастом черного и белого, где белым цветом и светом является плоский лист бумаги. Гравюра и книжная иллюстрация создавались для массового потребителя, это тиражное искусство, в буквальном смысле приближенное к зрителю-читателю. Книжная иллюстрация приобретала элементы повествовательности, а станковые листы выпускали в сюитах, сериях, альбомах гравюр. Эстамп и книжная иллюстрация «переводят» оригинал на иной пластический язык изобразительного искусства. Гравер интерпретирует живопись или графику, а иллюстратор — книжный текст. Станковая и книжная гравюра — это не просто копия, а знак, образ первоисточника.

Документы XVIII века — описи и каталоги собраний свидетельствуют, что книги по изобразительному искусству, гравированные увражи, портфели с эстампами хранились в библиотеках. Книги и гравюры становились непременным атрибутом интерьеров аристократических особняков и домов буржуазного среднего класса, ими украшали общественные клубы, кофейни. Книга в XVIII веке — явление социальное, книжная лавка — интеллектуальный клуб, витрина магазина с новыми эстампами собирала толпу зрителей. Книга и эстамп демократичны (в силу своего тиража и относительно невысокой стоимости), они оперативно знакомят широкую аудиторию с историей и современным состоянием искусства. Коллекционирование эстампов и иллюстрированных книг — один из знаков Века Просвещения.

В литературный процесс XVIII века включились английские живописцы и графики, архитекторы и декораторы, художественные деятели и коллекционеры, ученые и путешественники, которые сами иллюстрировали свои произведения.

Основные тенденции в развитии английского книжного искусства XVIII века возможно проследить на материале собрания Российской национальной библиотеки, которое, однако, не составляет единой коллекции. Иллюстрированные произведения английской художественной литературы хранятся в иностранном книжном фонде, в его исторически-сложившихся коллекциях «Полиграфия» и «Изящная словесность». В отделение «История» поступали книги по истории и политике, вспомогательным историческим дисциплинам, научные издания по истории культуры, этнографии, географии, путеводители по странам и городам, описания путешествий. В Отделении К^юа хранятся книги о России, изданные за рубежом. В коллекции естественнонаучных книг иностранного фонда находятся иллюстрированные гравюрами британские книги по медицине, зоологии, ботанике, садовому искусству.

Искусство книги начала века несвободно от французских и голландских влияний, что во многом связано с состоянием издательского дела, которое нашло защиту лишь после принятия в 1709 закона об авторском праве. Над созданием ранних книг обычно трудились несколько художников (иллюстраторов или оформителей), часто работавших в несхожих стилях. Одни и те же типографские клише, заставки, буквицы на протяжении многих лет повторяли в массовых и дешевых изданиях, газетах, журналах.

Особенности оформления книг связаны с жанровым многообразием художественной литературы английского Просвещения, в котором философские трактаты, классицистические трагедии, романы соседствуют с комедиями, фарсами, балладами, «готической» поэзией.

Первая треть XVIII века ознаменована обращением к национальному классическому литературному наследию, когда в торжественной классицистической манере иллюстрировали собрания сочинений Дж. Чосера,

Дж. Милтона. Тексты Б. Джонсона и У. Шекспира «улучшались и исправлялись, дабы не повредить нравы», а все пьесы, даже исторические, играли в костюмах XVIII века (иллюстрации Г. вап дер Гюхта к «Ричарду III» У. Шекспира, 1730).

Во второй трети XVIII века британскую книгу оформляли художники и граверы, связанные с кругом французского графика Г.-Ф. Бургиньона, прозванного Гравело (У. Хогарт, Ч. Гриньон, Дж.-С. Мюллер, Ч. Равене и другие). Книга рококо задумывалась и создавалась как единый ансамбль, в котором в равной степени учитываются типографские элементы книги (формат и качество бумаги, цвет форзацных листов, рисунок переплета, соразмерность зеркала набора и полей) с художественным шрифтовым и иллюстративным решением. Фронтисписные портреты, иллюстрации, постраничные украшения отличает многообразие техник исполнения (гравюра резцом, офортом, пунктиром, карандашной манерой). Книги английского рококо стилистически близки французской «галантной» иллюстрации, что не всегда уместно в интерпретации классики (иллюстрации С.-Ф. Равене и Ч. Гриньона к «Сочинениям» Дж. Милтона, 1754). Английские ученики Гравело в 1750—1760-х годах успешно воплощали уроки знаменитого французского графика, создавая малые по формату, иллюстрированные и украшенные изящными виньетками, заставками, рамками книги (гравюры Дж.-С. Мюллера по рисункам M. Бентли к «Шести стихотворениям» сентименталиста Т. Грея, 1765). Семейные, плутовские, приключенческие романы выходили книжками небольшого формата в изящном переплете. Иллюстрации и украшения в них требовали от граверов-исполнителей виртуозного владения техникой (гравюры Ч. Гриньона, Дж. Уокера, У. Блейка по рисункам Т. Стотэрда к роману «Приключения сэра Ланселота Грейвза» Дж. Смоллета,1782; гравюры Дж. Колье по рисункам М. Рукера к «Собранию сочинений» Г. Филдинга, 1784).

Романтическая мода на «кладбищенскую» поэзию и «руины» в архитектуре поддерживалась пешими паломничествами для зарисовок подлинных развалин средневековых британских аббатств, соборов, замков, которые воспроизвели Ч. Гриньон и Э. Рукер в издании элегических поэм Р. Яго (1784). Теория Э. Берка о соотношениях прекрасного и безобразного повлияла на творчество английских живописцев-визионеров Г. Фюзели, У. Блей-ка, У. Гамилтона, иллюстрировавших шедевры «кладбищенской» поэзии — мистические и эмоциональные «Ночные думы» Э.Юнга; элегические «Стихотворения» Т. Грея. Фантастические мотивы, экзотические пейзажи, роковые силы, чудовищные злодеи и благородные герои заполняют страницы «готические» романов и баллад. Для оформления средневековой баллады «Ленора» (в переложении У. Спенсера, 1796) были отлиты шрифты, имитирующую рукописную готику и антикву. Иногда книги издавались ради возможности художнику-любителю опубликовать свои иллюстрации: издание «Од и поэм» Дж. Драйдена (1797) с псевдоантичными рисунками леди

Дианы Биклерк прославило искусство граверов их воспроизводивших — Ф. Бартолоцци, Т. Чизмена, Д. Гарднера.

Расцвет британской школы искусства книги приходится на последнее десятилетие XVIII века, и во многом связан с деятельностью Боиделлеи, создавших образцы «выдающихся национальных книг» — «Драматические сочинения» У. Шекспира (9 томов, 1802) и «Поэтические сочинения» Дж. Мил-тона (3 тома, 1797).

Читателя века Просвещения в равной степени интересовали произведения изящной словесности и популярные научные издания. Наступил век светской науки, авторы-полигисторы жаждали донести свои исследования, открытия, размышления читателям. Для науки этого периода свойственна описателыюсть, иллюстративность.

В XVIII веке в Великобритании возрос интерес к изучению отечественной и всемирной истории. Век Просвещения — это век коллекционеров, собиравших и исторические реликвии. Писатель и гравер и Дж. Стратт при создании своих книг («Нравы, обычаи, привычки и оружие англичан», 1776; «Хроники Англии», 1778; «Спорт и развлечения англичан», 1801) изучал национальные исторические сокровища из королевских собраний, копировал миниатюры манускриптов. Впервые в книге «Лаутиана, или Введение к древностям Ирландии» (1750) историк Т. Райт попытался разрешить загадки древних каменных сооружений, которые были награвированы мастером архитектурной графики П. Фоурдринье. На основе подлинных зарисовок и по сохранившимся документам Дж.-Т. Смит гравирует офортом иллюстрации для своей книги «Древности Вестминстера» (1807).

Географической и этнографической науке XVIII века присуща описатель-ность; это время научных экспедиций, в которых участвовали и художники. В 1774 году в Лондоне вышло иллюстрированное художником Дж. Уэб-бером «Путешествие вокруг света» Дж.Кука, ставшее в XVIII веке одной из самых популярных книг в мире (четырежды переведена в России). В конце века британцы наладили выпуск книг в колонизированных Индии и Австралии (в Калькутте график Ф. Сольвинз издал «Коллекцию 250 раскрашенных офортов с описанием манер, обычаев и одежды жителей Индостана», 1799; обряды австралийских бушменов приводит Д. Коллинз в «Описании английской колонии в Новом Южном Уэллсе», 1804, проиллюстрированной У. Льюри и Т. Пауэлл). В закрытый для европейцев Китай в составе посольской делегации был направлен график У. Александер, зарисовавший пейзажи, архитектуру, жанровые сцены, утварь, костюмы. Рисунки Алек-сандера, опубликованные в книге Дж. Стонтона «Достоверное описание посольства Короля Великобритании к Императору Китая» (1797) послужили источниками британской «китайщины». В конце века большой популярностью у художников, знатоков, коллекционеров пользовались раскрашенные альбомы с рисунками костюмов народов Персии, Китая, Индии, Турции.

Изучение классических языков, истории и литературы, обязательные в школах и университетах, пробуждали интерес к античной культуре, что нашло отражение в выпуске иллюстрированного Ч. Гриньоном словаря «Новый Пантеон» (1790). С середины XVIII века британцы принимали участие в археологических экспедициях И.-И. Винкельмана. Новооткрытый мир античного искусства породил моду на коллекционирование античной скульптуры, керамики, бронзы («Описание древностей из собрания К. Миддлто-на», 1744, иллюстрировано гравюрами Дж. Майнда, а «Описание древностей и редкостей собрания графа Пемброка в Уилтон-Хаусе», 1769 — Д. Гресса.). Коллекционеры особо ценили античные резные камни, для репродуцирования которых требовалось незаурядное мастерство — альбом «Собрание античных гемм» (1754) прославил офортиста Дж. Уорлиджа.

Отличительной особенностью художественного оформления английских исторических и географических книг является документальность и достоверность иллюстраций.

Большой вклад в науку внесли британские ученые-натуралисты, многие естественнонаучные книги были иллюстрированы авторами или выполнены под их наблюдением («Аурелиан, или Естественная история английских насекомых», 1766 с раскрашенными гравюрами работы энтомолога М. Хар-риса, «История британских птиц», 1797, с цветными изображения пернатых в их подлинную величину). «Анатомия лошади» (1766) Дж. Стаббса, основателя жанра «спортивной живописи» (изображения сцен охоты и конных состязаний) служила пособием для живописцев, скульпторов, рисовальщиков. Вершиной книжного искусства можно считать иллюстрированные кси-лографиями Т. Бьюика «Историю четвероногих» (1790) и «Историю птиц Великобритании» (1794), ставшие прообразом книги XX века. Английские ботанические и садоводческие книги XVIII века были известны во всей Европе. Их выпускали для людей разного достатка — дешевые практические пособия со скромными гравюрами на дереве («История редких растений», 1727) и роскошные фолианты («Помона, или Иллюстрированный фруктовый сад», 1729, Б. Лэнгли с офортами Т. Балза, которые копировали художники-орнаменталисты и прикладники). Стихотворения английских сентменталистов и научные описания растений соседствуют в сборнике «Ботанический сад. Поэма с философскими заметками» (1795), проиллюстрированном Г. Фюзели и У. Блейком. В конце века завершились теоретические и практические поиски в области создания пейзажных парков, итог которым был подведен X. Рэптоном в «Зарисовках и набросках к ландшафтному садоводству» (1805). Художественное оформление книги позволяет продемонстрировать принципы ландшафтной архитектуры — цветные акватинты имеют дополнительные клапаны, где показано, каким образом можно «выявить природную красоту или удалить дефект местности».

Альбомы по естественной истории в XVШ веке дополняли домашние собрания с гербариями, коллекциями жуков и бабочек, минералов и рако-

вин. Любители искусства включали иллюстрированные зоологические и ботанические книги в свои художественные коллекции. Начинающим живописцам, графикам, художникам вееров, обоев, фарфора адресовались боль-шеформатные цветные гравированные таблицы.

Художественные особенности оформления изданий по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, их структура открывают простор для сотворчества зрителя и художника-графика: владельцу альбомов и книг предоставлялась возможность сформировать художествешгую коллекцию. Так, например, в изданиях Бойделлей прослеживается определенная программа, направленная на создание домашнего музея.

Увлечение коллекционированием произведений живописи и графики вызывали потребность в их тиражировании и развитии репродукционных техник, что и демонстрирует альбом «Картоны Рафаэля» (РНБ), состоящий из трех разновременных серий эстампов. «Семь знаменитых картонов Рафаэля Урбинского» (1709) гравировал приглашенный из Франции С. Гри-белин, автором следующей серии репродукций был Н. Дориньи (1719), создавший листы в «большом стиле» классической французской гравюры, отвечающем задаче воспроизведения монументального произведения. «Копии с картонов Рафаэля из Виндзора» (1801) Э. Кэрдона был задуман как учебное пособие. В программу обучения рисунку в Академии художеств входило обязательное копирование с гравированных образцов. Рисовальщик Дж. Рейссен выбрал из картонов Рафаэля изображения голов в разных ракурсах, а гравер Э. Кэрдон имитировал оригинальный рисунок углем в технике карандашной манеры.

«Школа Рафаэля, или Руководство студентам в исторической живописи» (1782) — один из значительных увражей Бойделлей. Альбом предназначался для обучения рисунку, что повлияло на его дидактическое построение — от умения изобразить простой объем — к рисованию человеческой фигуры. При этом сначала приводился контурный абрис головы или торса, а затем его повторение резцом и офортом с моделировкой объема и построением светотени. Студенты должны были копировать произведения классиков — фрагменты фигур с картонов Рафаэля, академические штудии С. Розы, Г. Рени, Н. Пуссена, воспроизведенные Р. Ирломом и Дж. Грессом.

Хранитель королевской коллекции рисунков Дж. Чемберлен знакомил публику с со станковыми репродукциями листов Микеланджело, Н. Пуссена, К. Лоррена, А. Карраччи. Он предложил Ф. Бартолоцци работу над альбомом «Воспроизведение подлинных рисунков Леонардо да Винчи» (1796). Гравер виртуозно воссоздал рисунки «Атлантического кодекса»: офортом он воспроизвел наброски пером; пунктиром и карандашной манерой — рисунки штифтом; а акватинтой в сочетании с пунктиром — штудии с размывкой сепией.

Особенностью изданий по вопросам декоративно-прикладного искусства являлся их рекламный характер, т. к. они предназначались также потен-

циальным заказчикам и покупателям. Альбомы и каталоги с характеристикой изделий и их стоимостью пересылали в европейские и российские магазины, торговавшие английскими товарами. Образцы декоративно-прикладных изделий диктовали художникам книги новые приемы в конструировании изданий

В Великобритании и в Европе изделия английских мебельных фирм второй половины XVIII века стали популярными благодаря гравированным альбомам. Первое в Англии «Руководство джентльмену и краснодеревщику, или Большое собрание наиболее изящных и полезных проектов домашней мебели» (1754) Т. Чиппендейла — это репрезентативный большефор-матный увраж, гравированный мастерами рококо И. Тейлором и М. Дар-ли. Т. Чиппендейл проектировал предметы интерьера, создавал единый художественный ансамбль помещения, все представленные в альбоме проекты нашли свое воплощение. Альбом проектов «Руководство столяру-краснодеревщику и обойщику» (1788) мебельной мастерской Дж. Хепплуайта, построенный как торговый каталог, предназначался для заказчиков среднего достатка. В это время изменилась мода на мебель, она стала более простой и элегантной, что отражает строгая стилистика резцовых гравюр издателей Тейлоров. Слава к мебельщику Т. Шератону пришла в связи с выпущенным им альбомом «Записная книжка столяра-краснодеревщика и обойщика» (1794), в которых он рекламировал собственные изделия и обучал проектированию мебели, приводя чертежи-развертки и общий вид различных предметов, награвированных офортом и резцом книжными иллюстраторами Г. Терри и И. Барлоу.

В последней четверти XVIII века в Европе англичане становятся законодателями мод в области изготовления различных видов конных экипажей, Королевский каретник Дж. Марч в альбоме «Новая система неопро-кидывающихся экипажей» (1795) применяет остроумный ход — в гравированных сценах дорожных происшествий пейзажиста Дж.Робертсона выигрышным образом представлены его кареты. Во второй половине XVIII века европейские любители искусства были увлечены коллекционированием резных камней. Шотландский скульптор Дж. Тасси изобрел способ для имитирования инталий и гемм и наладил изготовление «Кабинетов слепков» (один из самых полных хранится в Эрмитаже). Свои изделия он рекламировал в «Каталоге слепков, выполненных из стеклянной массы с античных и современных гемм, с которых Дж. Тасси и продает мастики» (1775). Дж. Тасси сотрудничал с фирмой художника по фарфору и керамике Дж. Веджвуда. Продукция фабрики «Этрурия» пропагандировалась в «Каталоге камей, инталий, медалей, бюстов, статуэток и барельефов» (1774). Изделия Веджвуда были модными и в России, чему во многом способствовала покупка в Англии «сервиза с зеленой лягушкой» для украшения Чесменского дворца. Издания Марча, Тасси, Веджвуда, помогали российским англоманам формировать свои коллекции.

Глава III. «Английский архитектурный увраж XVIII века как явление книжного искусства».

Архитектурный увраж — частный сюжет английской книжной 1рафики XVIII века, во многом определивший общие направления европейского пе-чатно-графического искусства. В это время в Великобритании было выпущено около 800 архитектурных изданий, что количественно превосходит подобные начинания в любой из европейских стран. (Существовали конкретные градостроительные и архитектурные причины появления такого количества книг для зодчих — пожар 1666 года, уничтоживший практически весь Лондон. Строительная лихорадка, охватившая в начале века столицу, перекинулась на всю страну).

Художественное своеобразие искусства архитектурных книг проявляется во взаимовлиянии зодчества и книжного оформления, причем в острейших, наисовременнейших течениях. В «строительстве» книга используются основные эстетические пропорции природы. Модуль «совершенного человека» (quadratus homo), положенный в основу построения шрифтов почти совпадает с модулем римско-коринфского ордера. Английские архитекторы XVIII века зачастую сами являлись авторами текстов и книжного оформления. Создавая пропорцию книги, они опирались на ордерную систему (архитектоника книги — это утверждение опорных горизонталей и вертикалей). В архитектуре и книжном искусстве существуют и общие знаковые выражения — орнамент. Британские зодчие — великолепные рисовальщики, владевшие искусством пейзажной графики. Одной из задач, которую решали архитекторы этого времени, было включение построек в окружающую среду, поэтому исполненные ими листы можно в равной степени отнести к образцам пейзажной и архитектурной графики.

Собрание Российской национальной библиотеки позволяет выявить несколько направлений в массиве британских архитектурных изданий: историческое, современное, архитектурно-пейзажное.

Формирование традиций в искусстве оформления исторических архитектурных книг связано с творчеством британских палладианцев, сплотившихся в начале XVIII века вокруг зодчего-любителя и мецената Ричарда Бойла, графа Берлингтона. Свои воззрения они пропагандировали, издавая книги А. Палладио, И. Джонса и их английских последователей. Альбомы стилизовали под аутентичные книги XVI—XVII века («Четыре книги об архитектуре Андреа Палладио», 1734, с репликами из подлинника 1570 года; «Рисунки Иниго Джонса», 1727, из коллекции Берлингтона опубликовал архитектор и живописец У. Кент, прибавив к ним проекты палладианцев). Образцовые издания классических книг («Четыре книги Андреа Палла-дио»,1716—1720; «Трактат Альберти», 1726-1730) в переводах зодчего Дж. Леони давали ему привилегию на публикацию собственных «Нескольких проектов государственных и частных зданий» (1726), в которых соче-

тается графика венецианских изданий Возрождения с современной архитектору пейзажной традицией.

Архитектурно-археологическиеувражи издавали архитекторы, совершавшие «Grand Tour» в Европу для продолжения учебы. «Британские римляне» попадали в интернациональный круг архитекторов, художников и археологов, изучавших античные памятники. Они участвовали в международных археологических экспедициях И.-И. Винкельмана, Ш. Клериссо. Результатом научных путешествий, становились книги, не утратившие научного значения и в наше время, потому что многие из памятников не сохранились.

Архитектор Дж. Доукинс и художник Дж.-Б. Борра побывали в Сирии и Малой Азии. Результатом экспедиции стало издание альбомов «Развалины Пальмиры» (1753) и «Развалины Баальбека» (1757). Фолиант «Развалины Пальмиры» решен как целостное художественное произведение, в котором единому замыслу подчинены и иллюстрации и элементы украшения — заставки, концовки, даже таблицы с копиями древних надписей. Документальные архитектурные зарисовки вынесены на отдельные полосы, например, гравированная мастерами пейзажного эстампа Дж. Миллером и Т. Мейд-жором общая панорама Пальмиры достигает 1,5 метров.

Архитектор и знаток древних языков Дж. Стюарт и график Н. Реветт по заданию любителей античного искусства из Общества дилетантов отправились в экспедицию в Грецию, оккупированную турками. С 1762 года Стюарт и Реветт начали публикацию серии альбомов «Афинские древности», которая завершилась лишь в первой трети XIX века, после смерти авторов. Особенностью всей серии явилось антикизированное художественное убранство альбомов, которое проявилось даже в искусстве шрифта титульного листа, стилизованного под греческую надпись на мраморе. Уже в первом томе был выработан тот ритм иллюстраций, который сохранился и в последующих выпусках: сначала приводится общий вида сооружения, затем — его план и детали. Каждая из глав увража украшена гравированными заставками и концовками, репродуцирующими детали античных архитектурных памятников — фрагменты колонн, орнаментов. Стюарт и Реветт — замечательные пейзажисты, вводившие острые жанровые зарисовки турецкого городского быта на фоне античных построек. (Иллюстрации гравированы офортом и резцом Дж. Безайером, Э. Рукером, Э. Уокером, У. Блейком).

Шотландский архитектор Р. Адам совершил европейский Grand Tour — во Франции он познакомился с Ш.-Л. Клериссо, в Риме подружился с Дж.-Б. Пиранези. Вместе с Ш. Клериссо и графиком А. Цукки архитектор обследовал руины дворца императора Диоклетиана. Р. Адам следил за всеми деталями издания альбома «Развалины дворца Диоклетиана в Спалато в Далмации» (1764). Для книги была подобрана бумага желтоватого оттенка, на которой более интенсивно выделяются антикизированные шрифты, титульный лист имитировал надгробную латинскую надпись. На успех аль-

бома повлияли рисунки Р. Адама, созданные в свободной графической манере итальянских видописцев XVIII века.

В Риме продолжил свое образование Ч. Камерон, исследовавший термы Тита. Увраж «Термы римлян» (1772) вышел с авторским текстом и иллюстрациями. Ч. Камерон выступает как оригинальный книжный график — заставки и концовки к каждой главе имитируют странички его записной книжки. Офортом Ч. Камерон воспроизводит свои легкие рисунки пером. Оригинальным было архитектоническое решение книги — на листе расположены три линии натурных зарисовок античных построек, а поверх них вклеены клапаны с их реконструкцией. Труды Камерона, затраченные на издание книги, оправдались: «Термы римлян», благодаря параллельному французскому тексту, пользовались успехом и за рубежом. (Познакомившись с этим изданием Екатерина II пригласила Камерона в Россию).

Книги палладианцев и архитектурно-археологические увражи середины XVIII века объединены высокими научным уровнем и полиграфическим исполнением. Творческое соперничество британских авторов-архитекторов, их непосредственное участие в оформлении увражей дало новый толчок развитию искусства европейской архитектурной книги.

Ориентальное направление в изобразительном искусстве как одно из проявлений европейского рококо нашло отражение в английской архитектуре. Шотландец У. Чеймберс совершил три плавания в Индию и Китай, на становление европейского шинуазри оказали влияние его «Рисунки китайских построек, мебели, костюмов» (1757). Сценки из альбома Чеймберса, гравированные Ч. Гриньоном, П. Фоурдринье, Э. Рукером, П. Сэндби, тиражировались на обоях и декоративных тканях, веерах и фарфоровой посуде; их цитировали при проектировании садовых павильонов и домашних интерьеров с «китайскими» гостиными и уголками. У. Чеймберс использовал «Рисунки» при работе над альбомом собственных проектов («Планы и фасады, детали и перспективные виды садов и строений в Кью в графстве Серрей», 1757, с репрезентативными гравюрами Э. Рукера и Т. Мейджора). Небогатым заказчикам адресовали альбомы «типичных» декоративных рисунков гравированных ремесленниками, что отражалось на их художественном облике (Ч. Овертон «Декоративная архитектура в готическом, китайском и современном вкусе», 1758; П. Деккер «Гражданская и декоративная китайская архитектура», 1759).

На протяжении всего XVIII века издавались книги, посвященные состоянию современной английской архитектуры. Они отражали смену вкусов, интересов, пристрастий зодчих и заказчиков, источники творчества архитекторов — классическая греческая и римская архитектура, итальянские палладианские виллы, традиционные восточные постройки, британская готика. У каждого из стилей были как свои «чистые» приверженцы, так и те, кто изъяснялся на нескольких архитектурных наречиях. В 1715-1725 гг. издатель эстампов и книготорговец Дж.Смит предпринял небывалое для

того времени издание фолиантов «Новые виды Великобритании», включавшее изображения наиболее примечательных на то время усадебных построек, многие из которых буквально через несколько лет были перестроены в угоду изменившейся моды. Ведуты голландского живописца Л. Ниффа гравированы резцом Я. Кипом и Г. Хульсбергом, их однообразие обосновано особенностями «першпективной графики», точной в деталях, но лишенной объема.

Самым значительным проектом XVIII века по пропаганде английской архитектуры было издание альбомов «Британский Витрувий, или Британский архитектор». В 1715 году эту серию основал архитектор-«берлингто-новец» К. Кэмпбелл, сформировавший художественную структуру выпуска, которой следовали в течение полувека — изображение архитектурного сооружения (И. Джонса, Дж. Ванбру, К. Рена, палладианцев) было специально зарисовано для альбома. К. Кэмпбелл издал еще два тома «Британского Витрувия» (1717,1725). Эти начинания продолжили архитекторы нового поколения Дж.Вулф и Дж. Гэндон, возобновившие «Британский Витрувий» (1761, 1771). Следуя принципам палладинцев, Вульф и Гэндон используют в оформлении ставшими к тому времени архаичные приемы (цельногравированный титульный лист, буквицы, заставки).

Годы учебы в Италии во многом сформировали классицистическое направление в творчестве архитекторов братьев Роберта и Джеймса Адамов. ' Созданный ими художественный язык получил название «стиля Адамов», итогом их общего творчества стало издание двухтомного увража «Труды по архитектуре» (1775- 1779). О тщательной подготовке этого репрезентативного издания свидетельствуют вступительные статьи и пояснительные тексты к тетрадям. Единство художественного решения отличают и иллюстрации альбома, раскрашенные под наблюдением архитекторов, придававшим особое значение цвету в интерьере. В своем творчестве Адамы отдавали должное казалось бы чуждому для них рококо. В альбоме представлен цветной «Рисунок клавесина, исполненного в Лондоне... для российской императрицы Екатерины II». Инструмент рокайльной формы имеет антики-зированные колонки и подставку для педалей в форме резной вазы, украшенной российскими гербом и короной.

В «Трактате по архитектуре» У. Чеймберс (1776) излагал новую систему преподавания дисциплины. Графическое оформление «Трактата» отличается легкостью рисунка, разработанностью деталей и некоторой экстравагантностью в области архитектурного языка (например, в разделе, посвященном композитному ордеру).

В конце века классицистические традиции в архитектуре поддерживал Дж. Ричардсон. В «Новых архитектурных проектах» (1792) он приводит примеры «типового» строительства коттеджей, вилл, сельских и фермерских домиков, награвированных акватинтой, имитировавших авторскую «отмывку» тушью. Традиция была продолжена Дж. Льюисом, в его «Оригиналь-

ных архитектурных проектах» (1797) — образцы вилл, особняков, сельских домиков. Для русских читателей особый интерес представлял проект здания Новой оперы, в камерном помещении которой «можно было бы проводить и драматические спектакли, концерты, ассамблеи и маскарады». (Домашний театр эпохи Просвещения занимал Екатерину II, Великого князя Павла Петровича и его супругу, графа Н. П. Шереметева, имена которых стоят на подписном листе).

Архитектор Дж. Соун изучал римские памятники, был поклонником системы греческих архитектурных ордеров, исследовал британские готические постройки. Он самостоятельно проектировал, читал лекции, преподавал, издавал книги, организовал частный музей архитектуры. «Планы, фасады и разрезы зданий, построенны... Джоном Соуном» (1788) иллюстрировали офортом И. и Дж. Тейлоры, практиковавшие в выпуске пейзажных листов и архитектурных книг. «Заметки об архитектуре» (1793) Дж. Соуна имеет иное оформление, проекты исполнены акватинтой, что совпадало с английской концепцией «пикчереска» и модой на изображение реально существовавших вилл и коттеджей, вписанных в пейзаж.

Британские архитектурные книги XVIII века были необходимы русским зодчим для собственного творчества, преподавания, создания собственных трактатов и переводческой работы. В век Просвещения происходит обращение к проблемам частной жизни человека, в области архитектуры это отражается на превосходстве светского зодчества над культовым, на проектировании сооружений малых форм. Российские архитекторы ощущали отсутствие переводов иностранных архитектурных трактатов на русский язык. В «Кратком рассуждении о Кремлевском строении» (1770) Баженов пишет о необходимости при «команде архитекторской» иметь переводчика книг, к этой деятельности были привлечены Ф. В. Каржавин, Н. Л. Львов. В 1755 году в журнале «Ежемесячные сочинения...» была опубликована анонимная рецензия «Об остатках города Палмиры» на Лондонское издание книги Н.Реветта и В.Вуда «Развалины Пальмиры». В 1771 году Академия наук издает книгу «О китайских садах», которая являлась переводом одной из глав увража «Рисунки китайских построек...» В русском переводе У. Чейм-берс предстает замечательным писателем, талантливым и наблюдательным художником, архитектурным теоретиком. Английскому пейзажному парку посвящен «Опыт о расположении садов» (1778) Дж. Мейсона. В книге говорится о наиболее значительных пейзажных парках Великобритании, особо отмечает влияние на них китайских, говорится об одном из главных признаков «пейзажности» — контрасте.

Библиофильские собрания архитекторов (Дж. Кваренги, Ч. Камерона, О. Монферрана), в которые в качестве обязательных входили британские увражи — значительное явление российской культуры. Книги, альбомы, чертежи, гравюры, собранные зодчими, становились доступными их коллегам. Будучи домашней достопримечательностью, художественной и ма-

термальной ценностью владельцев, книжные собрания архитекторов были и инструментом в их дальнейшей работе. Зодчие-библиофилы обменивались книгами; многие знатоки приобретали владельческие экземпляры из исторических частных архитектурных библиотек. Английские архитектурные книги XVIII века в собраниях российских архитекторов — еще один источник для исследователей, возможность заглянуть в «творческую лабораторию» мастеров. Дж. Кваренги, Ч. Камерона, О. Монферрана издавали гравированные репрезентативные альбомы своих произведений, представая в них теоретиками и практиками. Зодчие как графики и дизайнеры своих книг, могли обращаться к опыту предшественников, представленному лучшими образцами архитектурных увражей в их собраниях.

На основании проведенного исследования в соответствии с его целью и задачами можно сделать следующие выводы: Подтверждено значение английской репродукционной гравюры XVIII века как самостоятельного вида графического искусства, его подчиненность художественным процессам, характерным для авторского эстампа — от подражания европейским образцам — к созданию национальной школы. Определен новаторский вклад английских мастеров в техники европейского гравирования, книжное и типографское искусство. Прослежена взаимосвязь истории развития репродукционной со становлением национальной школы живописи, графики, архитектуры и науки об изобразительном искусстве. Выявлены коммуникативная, учебная, воспитательная, просветительская функции репродукционной гравюры, что выразилось в разнообразии жанрового репертуара иллюстрированных изданий. Исследована художественная и просветительская деятельность издательства эстампов Бойделлей в области пропаганды английского изобразительного искусства. Определен потенциал репродукционной гравюры в архитектурных увражах, заключенный в развитии новых техник гравирования и влияющий на эволюцию графических искусств. Выявлены различные формы бытования английского эстампа и изданий в России. Изучен вопрос коллекционирования английских гравированных изданий в России на протяжении XVIII—XX веков, опровергающий бытовавшее мнение о незначительности этого явления в отечественном собирательстве. Введено в научный оборот собрание эстампов и иллюстрированных английских книг XVIII века Российской национальной библиотеки. Создан аннотировашшй каталог «Английские иллюстрированные издания XVIII века по изобразительному искусству (из собрания Российской национальной библиотеки)», в котором впервые приведены переводы текстов из этих источников.

Основные положения диссертации

опубликованы в следующих работах:

1. Театр в английской гравюре XVIII века: Шереметевское собрание из фондов Отдела эстампов // Русская и зарубежная графика в собрании Гос. Публичной библиотеки: Сб. тр. Отдела эстампов ГПБ.— Л., 1991.— С. 105-117.

2. Английские гравюры в собрании Шереметевых// Знаточество, коллекционирование, меценатство: Сб. науч. тр. / Ин-т живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.— СПб., 1992.— С. 25-34.

3. Английские иллюстрированные издания XVШ века по архитектуре: Из фондов Российской национальной библиотеки // Проблемы развития искусства: Сб. науч. тр. / С.-Петерб. гос. акад. ин-т живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина.— СПб., 1994.— Ч. 1.— С. 74-81.

4. Английские иллюстрированные издания XVШ века: Кат. выст. / Рос. нац. б-ка; Отдел эстампов.— СПБ.: РНБ, 1994.— 8 с.

5. Виды Англии в гравированных изданиях XVШ века: В собрании Российской национальной библиотеки // Проблемы развития зарубежного и русского искусства: Тез. докл. / С.-Петерб. гос. акад. ин-т живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.— СПб, 1995,— С. 32-34.

6. Британские архитектурные книги XVШ века в собраниях российских зодчих // Россия-Англия: Страницы диалога: Крат, содерж. V Царскосельской, науч. конф. / Гос. музей-заповедник «Царское Село».— СПб., 1999.— С.152-159.

7. Переводы на русский язык английских архитектурных книг XVПI века // Россия-Англия: Страницы диалога: Крат, содерж. V Царскосельской науч. конф. / Гос. музей-заповедник «Царское Село».— СПб., 1999.— С. 159-161.

8. Александра Петровна Мюллер (1898-1941) — исследователь англорусских художественных связей // Россия-Англия. Страницы диалога: Крат, содерж. V Царскосельской науч. конф. / Гос. музей-заповедник «Царское Село».- СПб., 1999.- С. 178-183.

9. Торговля британскими эстампами и иллюстрированными книгами XVШ века в России // Книга и печатное дело: Сб науч. тр. / С.-Петерб. инт Моск. гос. ун-та печати.— СПб., 1999.— С. 195-200.

10. Британские иллюстрированные издания в библиотеках Петра I и Виллима Брюса // Проблемы русской культуры XVШ века: Конф. памяти Н. В. Калязиной: Крат, содерж. докл. / Гос. Эрмитаж,— СПб., 2001.— С. 51-56.

11. Английские иллюстрированные издания XVШ века в частных российских собраниях // Россия и Британия в эпоху Просвещения: Опыт философской и культурной компаративистики.— СПб., 2002.— Ч. 2.— С. 83104.— (Философский век; Альм. 20).

12. Бойдели — английские издатели эстампов XVIII века (по фондам Российской национальной библиотеки) // Коллекции. Книги. Автографы: Сб. науч. тр. / Рос. нац. б-ка.— СПб., 2003.— Вып. 3.— С. 33-49.

13. Британские гравированные издания XVIII века в собраниях российских путешественников // Россия — Британия: К 450-летию установления дипломатич. отношений и торговых связей: Междунар. науч. конф.: Тез. докл. / Мин-во культуры РФ; Фед. Гос. учр. «Гос. историко-культурный музей заповедник «Московский Кремль»; Ин-т Всеобщей истории РАН; Посольство Великобритании в Москве.— М., 2003.— С. 62-65.

14. Книги английских палладианцев XVIII века в собраниях русских архитекторов // Н. А. Львов — выдающийся представитель российской культуры XVIII века: Материалы всерос. науч. конф. / Рос. Акад. наук.— СПб.: РАН, (в печати).— 0,5 ал.

15. Английские репродукционные увражи XVIII века и обучение рисунку // Искусство книги. Школа. Традиции. Технологии: Материалы науч. конф. / Московский гос. университет печати.— М.: МГУП, (в печати).— 0,75 а. л.

Отпечатано с оригинал-макета. Формат бумаги 60 х 84 1/16 Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 84. ИПЦ СЗИП СПГУТД. 191180, Санкт-Петербург, пер. Джамбула, 13.