автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Роль армянской диаспоры в современном политическом процессе Французской Республики

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Кртян, Лусик Артаваздовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Роль армянской диаспоры в современном политическом процессе Французской Республики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кртян, Лусик Артаваздовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДИАСПОРА ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

1.1 Концептуальные подходы к исследованию феномена диаспоры.

1.2 Диаспора как инструмент внешней политики.

ГЛАВА И. ЭВОЛЮЦИЯ ДИАСПОРЫ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ: ИСТОРИЧЕСКИЕ И

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

2.1 Исторические особенности развития диаспоры в политическом процессе

Франции.

2.2 Особенности институциональной структуры армянской диаспоры Франции.

ГЛАВА Ш. ДИАСПОРА В ПРОЦЕССЕ ПРИНЯТИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

3.1 Диаспора во внешнеполитическом процессе государства: политико-правовые аспекты.

3.2 Влияние армянского лобби на процесс признания геноцида армян во Французской Республике: основные методы воздействия.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Кртян, Лусик Артаваздовна

Актуальность исследований, посвященных диаспорам в конце XX - начале XXI вв. обусловлена изменением роли диаспор в жизни национальной родины и принимающей страны под влиянием ряда факторов как локального, и общемирового значения, самым важным из которых является глокализация. Закономерным является также обращение к данному предмету в контексте политической науки, что обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, происходит изменение социально-политической роли национальных государств. В связи с этим государство вынуждено при формировании и реализации своего внутри- и внешнеполитического курса все в большей степени считаться с интересами новых акторов. Одним из таких относительно новых субъектов политики, способных не только бросить вызов традиционным акторам, прежде всего, государству, но и стать фактором и даже инструментом проведения в жизнь интересов истрической родины как внутри страны, так и на международной арене, является диаспора. Часто успешно адаптировавшиеся к условиям жизни в принимающих странах диаспоры сосредоточивают значительные финансовые,, промышленные активы, приобретают политическое и культурное влияние в государствах пребывания.

Во-вторых, необходимость научного анализа диаспоры определяется новым содержанием данного феномена. Дело в том, что область явлений, обозначаемых, как «диаспора» в последнее время заметно расширилась, а частота употребления этого понятия возросла. В связи с этим смысл, вкладываемый в данное понятие, существенно изменился.

В-начале XX века, в частности в годы Первой мировой войны, правительство младотурок в Западной Армении и других армянонаселенных областях Османской империи осуществило политику геноцида армянского народа, в результате чего было истреблено 1,5 млн. человек. Сотни тысяч западных армян, чудом спасаясь от резни, вынуждены были найти прибежище в разных частях мира. Западные армяне считали для себя благоприятным обоснование в Европе.

В результате нового потока армян из Западной Армении и других армянонаселенных областей Османской империи в европейские страны начал происходить процесс обновления старых армянских общин за счет западных армян, либо создание абсолютно новых армянских общин на территориях Франции, Греции и др. стран.

Таким образом, формировались принципиально новые или обновленные общины, которые следует рассматривать в системе всей армянской диаспоры (Спюрка).

Европейские армянские общины постепенно превращались в центр армянской диаспоры, так как именно в этих общинах со временем возникли центральные органы армянских политических партий и общедиаспоральных институтов, а также духовные центры армянской диаспоры.

Одной из наиболее влиятельных диаспор Европы, активно участвующих в политической жизни Французской Республики, является армянская диаспора. Обращение к историческим аспектам и детальный анализ структуры армянской диаспоры во Франции дают возможность наиболее полно понять роль диаспоры в общественной, экономической и политической жизни Французской Республики. Таким образом, актуальность избранной темы диссертационного исследования определяется следующими основными элементами:

- усилением роли диаспоры как следствие нарастания миграционных процессов во Франции;

-интенсивностью участия армянской диаспоры в процессе формирования и реализации внешней политики Французской Республики ;

Степень разработанности проблемы.

В настоящее время можно отметить возрастающее внимание исследователей к различным теоретическим и практическим вопросам формирования и жизнедеятельности этнических диаспор, при этом значительный интерес представляют особенности политической активности этнодиаспоральных организаций в условиях модернизации и глобализации современного мира. Среди наиболее значимых отечественных работ по данной проблематике можно отметить исследования В.Д. Попкова, В.А. Тишкова, Т.В. Полосковой, Ж.Т. Тощенко и Т.Н. Чаптыковой.

Исследование классических или «идеальных» типов диаспор, связанное с их сопоставлением и спецификацией, можно встретить в работах В.И. Дятлова, X. Тололяна, У. Сафрана, М. Эсмана. Упомянутые авторы провели обширную исследовательскую работу с целью определить сущностные характеристики этнических диаспор и конкретизировать смысловые границы феномена.

В.Д. Попков, С.А. Арутюнов в качестве одной из функциональных характеристик этнических диаспор отмечают стремление групп иммигрантского происхождения к формированию транснациональных сетей коммуникаций.

Исследования трансграничных и транскультурных аспектов функционирования диаспоры отражены в работах Г. Шеффера, Дж. Клиффорда, Т.В. Полосковой Дж. Армстронга ,М. Эсмана.

А. Бра, Б. Андерсон также другие исследователи значительное внимание уделяют вопросам этнической идентичности участников диаспоры.

Исследование политических аспектов жизнедеятельности диаспоры осуществляется в работах Т.В. Полосковой, Г. Шеффера, В Сафрана, М. Эсмана, Д Ж. Армстронга.

Другим направлением исследований является определение критериев и содержания понятия диаспоры, его типологизации. М. Брюно,А. Медам, Р. Брубейкер. Д. Шувал. Концептуальные основы конструктивизма раскрываются в работах П. Кеннеди, В. Рудометов, А. Андерсон, П. Гилрой, Л. Баш исследуют в своих работах связь государства и диаспоры.

Еще одно направление исследований составляют работы по изучению процессов иммиграции этнических меньшинств. Вопросы, связанные с выявлением предпосылок иммиграции индивидов и общин с этнической родины, особенностями функционирования политических институтов диаспоры подверглись детальному анализу в работах таких-авторов, как А. Тер-Минасян, К. Мурадян; Б. Касбарян-Брику , Л. Нордигян и В. Тачжян, Э.Темим, А. Буджиканян , А.Г Абрамян С. Гаспарян , Дж. Киракосян, К. Даллакян А Терзян , Г. Дедеян, А. Алпоячян, X. Тололян.

В качестве отдельного комплекса проблем рассматривается опыт функционирования организаций армянской< диаспоры Франции. В работах таких исследователей, как Л. Налбандян, А. Тер Минасян, Г. Либридян М. Варандян, М. Минасян дается описание предпосылок и факторов, этапов их возникновения и развития, современного положения, задач и функций в контексте поднимаемых авторами вопросов адаптации общин.

Армянский вопрос во фреймах французской государственной политики, предпосылки и последствия составляют объект научного1 интереса для таких ученых, как Р. Кеворкян, П. Пабуджян, Б. Киерман Р. Капунски, М. Левен, М. Леарт М. X. Пастермаджян, А Тер Минасян, А. Киракосяи.

Исследованием процесса легитимации вопроса признания геноцида армян со стороны французских властей занимаются Ж.-Б. Монваллон, С. Гарибян, А. Говсисян, Р. Гутиерес.

В целом, несмотря на значительное число научных' работ теоретического и прикладного характера, проблематика остается нераскрытой. Предстоит восполнить такие пробелы в исследованиях, как выявление политических аспектов функционирования диаспоры, ее роли в политических процессах национального и международного уровней, исследование специфики и структуры деятельности современных диаспор.

В своей совокупности данные обстоятельства обусловливают объект и предмет настоящего диссертационного исследования: его объектом является армянская диаспора как политический актор, предметом - технологии функционального обеспечения участия армянской диаспоры в политическом процессе Французской Республики.

Целью работы является выявление механизмов воздействия армянской диаспоры современной Французской Республики на процесс принятия политических решений.

Для наиболее полного раскрытия цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные концептуальные подходы к исследованию феномена диаспоры;

2. Проанализировать основные модели взаимодействия государства и диаспоры;

3. Проследить формировние армянской диаспоры и выявить основные этапы ее влияния на внешнеполитический процессе во Франции;

4. Определить иснтитуциональные аспекты деятельности армянской диаспоры во Франции;

5. Дать характеристику политико-правовым аспектам деятельности диаспоры;

6.Исследовать основные методы воздействия армянского лобби на принятие внешнеполитических решений во Французской Республике.

Теоретико-методологические основы исследования. Цель и задачи определили методологические проблемы. Основным методологическим подходом исследования является неоинституционализм, который дает возможность проследить влияние «правил игры» на этнополитические процессы, выявить значимость политических институтов в этих процессах. В основе исследования лежат теории политического плюрализма., трактующей механизм политической власти как противоборство и равновесие общественных групп и теории лоббизма, в которой интересы рассматриваются в связи с институциональным или групповым воздействием. Сходные интересы приводят к образованию заинтересованных групп (групп интересов), которые при определенных условиях трансформируются в группы давления.

Диссертантом широко использовались структурно-функциональный системный, сравнительный, проблемный общенаучные методы. С точки зрения данных принципов, рассматриваются понятие и сущностные черты диаспоры, решаются задачи по определению роли диаспоры в политическом процессе Французской Республики.

В процессе исследования получили применение метод кошент-анализ, метод сазе-5Шёу(метод анализа конкретных ситуаций) и экспертной оценки. Контент- анализ позволил сформулировать выводы на основании изученных документов и материалов заседаний парламента Франции, экспертных оценок Ис СМИ. Метод «кейс стадис» использован при исследовании основных технологий воздействия диаспоры на принятие внешнеполитических решений на примере признания геноцида армян в Оттоманской империи во Французской Республике. Метод экспертной оценки позволил привлечь профессиональное мнение членов правительства по проблемам признания геноцида армян и сформировать более организованную источниковую базу.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1980-х годов XX века до 2008 года. Выбор данного периода диссертантом может быть объяснено активным участием диаспоры в политическом процессе Французской Республики.

Эмпирическая база включает широкий круг материалов.

К первой группе источников относятся отчеты деятельности армянских государственных деятелей, данные из Министерства Диаспоры о деятельности армянской диаспоры Франции.

Вторую группу источников представляют материалы слушаний в различных государственных, законодательных учреждениях Французской Республики, отчеты и доклады французских государственных деятелей.

К третьей группе источников относятся документы и материалы деятельности диаспоральных институтов (заявления лидеров общественных организаций армянской диаспоры, обращения председателей армянских организаций к представителям-власти, уставы партий и организаций.

Данный блок документов, позволяет рассмотреть структурные особенности армянской диаспоры Франции, а также проанализировать подходы законодательной и- исполнительной властей принимающих стран к роли' и месту армянской диаспоры.

Помимо официальных документов большое место в исследовании занимает четвертая группа источников. которую составляют материалы информационных изданий; статей и публикаций» в периодических изданиях как армянской диаспоры, так и французской прессы. Автором использовались сайты, созданные, общиной с целью информирования правительства, членов парламента о важных армянских вопросах. Ценность данных источников состоит в том, что становится возможным изучение особенностей становления и развития армянской диаспоры.

Научная новизна диссертации определяется рядом особенностей, которые не были обнаружены в существующих исследованиях по сходной тематике. В исследовании диссертантом проанализированы основные политические аспекты деятельности диаспор; предпринята попытка, исследовав формирование армянской диаспоры, выделить этап ее влияния на политический процесс Франции; подробно рассмотрена институциональная структура армянской диаспоры во Франции и выделены ее основные особенности; представлено описание лоббистской компании армянской диаспоры по признанию геноцида армян в 1915 г. в Оттоманской империи Францией; выработаны основные технологии воздействия армянского лобби на принятие внешнеполитических решений во Французской

Республике; В научный оборот вводятся новые источники и материалы, не публикованные ранее в отечественной литературе.

Положения, выносимые на защиту:

1.Диаспора - этническое меньшинство, возникшее в результате социально-экономической, политической иммиграции, деятельность которой направлена на защиту культурного своеобразия, этнической идентичности и реализацию интересов исторической родины.

2. Генезис армянской диаспоры во Франции показывает, что на протяжении периода с 1980-х годов до 2008 г. можно говорить о том, что диаспора приобрела структуру, основанную на таких институтах, как церковь, политические партии, различные организации, созданных в 1920-х гг. и стала играть активную роль в политическом!процессе Французской Республики.

3. Диаспора, выступая в качестве группы интересов при продвижении своих собственных интересов в органах власти принимающего государства, в случае лоббирования национальных интересов страны исхода становится частью весьма влиятельной группы давления. В' нее включаются: политические партии диаспоры, имеющие своих представителей в парламентских и муниципальных органах власти и выступающие как лоббисты и медиаторы между принимающей страной и государством^ исхода; политические организации диаспоры, способные оказать влияние на органы государственной власти; финансовые и экономические институты диаспоры, обеспечивающие за счет своих возможностей деятельность общины; отдельные представители диаспоры, занимающие влиятельные позиции в политической, экономической, культурной жизни страны проживания;

4. Механизм воздействия диаспор на политические структуры имеет весьма сложное строение. Необходимо отметить и влияние прессы как армянской ,так и обще национальной французской, и право голосовать, и манипулирование общественным мнением. Важным компонентом этого явления является финансирование избирательных кампаний. Другим средством лоббирования является наличие французских исследовательских институтов по армянским вопросам. Ещё одним методом воздействия является продвижение в>ближайшее к президенту окружение представителей данной этнической общины.

5. Усиление взаимосвязи современных государств ведет к возрастанию влияния диаспор на внешнеполитическую деятельность государств .

Практическая значимость работы заключается в создании концептуальной основы на уровне как политической теории, так и для рассмотрения армянской диаспоры как актора публичной политики, а также в том, чтобы привлечь внимание ученых и практиков к этой актуальной и сложной проблеме, послужить новым толчком для ее разносторонних исследований.

Основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы в конкретных политологических исследованиях, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций и семинаров по теории и истории политики, мировой политике и международным отношениям, политической конфликтологии, политической регионалистике и этнополитологии.

Апробация ряда положений работы осуществлялась автором в ходе конференций и семинаров, проводимых на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородской армянской общины в 20022010 гг. : международной научной конференции «Проблемы и перспективы внешней политики Республики Армения и Спюрка» (22 декабря 2008 года, Нижний Новгород), а также Всероссийской научно-практической конференции «Система ценностей современного1 общества» (26 декабря 2008 года, 10 марта 2009 года, 20 апреля 2010 года,5 июня 2010 года, Новосибирск). Всего принято участие в 5 конференциях различного уровня.

Основные положения исследования нашли- свое отражение в ряде публикаций, в том числе, в периодических изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени'доктора и кандидата наук» Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации (всего одиннадцать публикаций, в том числе две в издании, рекомендованном ВАК).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль армянской диаспоры в современном политическом процессе Французской Республики"

Заключение

Таким образом, диаспора - этническое меньшинство, возникшее в результате социально-экономической, политической иммиграции, деятельность которой направлена на защиту культурного своеобразия, этнической идентичности и реализацию интересов исторической родины.

Сегодня армянская диаспора во Франции является одной из больших и г организованных диаспор мира. Во Франции создана целая сеть армянских организаций, имеющих важное общественное значение для армянского населения Франции. Политическую жизнь диаспоры представляют три национальные политические партии: социал-демократическая Гнчак, либерально-демократическая Рамгавар и мелкобуржуазная партия Дашнакцутюн. Особое место в жизни диаспоры принадлежит Армянской Апостольской церкви, которая и сегодня представляет интересы диаспоры. Большинство церквей находится под духовной юрисдикцией Эчмиадзинского католикосата.

В результате армянская община во Франции приобрела структуру, позволившую ей гораздо более эффективно оказывать влияние на французские власти.

Важным компонентом влияния является финансирование избирательных кампаний. Время на телевидении, стоимость газетных полос, оплата рекламных роликов — всё это требования нашего дня к претендентам на выборные должности. Этнические меньшинства учитывают это обстоятельство и стремятся направить политический процесс таким образом, чтобы добиться победы благорасположенных к целям данной этнической общины кандидатов.

Признание французским правительством геноцида армян в 1915 году в Оттоманской империи являются прямым или косвенным результатом явления, ставшего в XX веке главным двигателем мировой кулуарной политики. Речь идет о так называемом этническом лоббизме - давлении этнической группы на государственную законодательную и исполнительную власть страны проживания и с целью принятия выгодных для нее решений.

Армянский лоббизм становится неизбежным в своем существовании в процессе принятия политических решений во Французской Республике в сфере внешней политики. Действуя как на официальном, так и на неофициальном уровнях, армянское лобби акцентируют внимание государственной власти Франции на актуальных проблемах своих этнических родин и острых вопросах мировой политики.

Такое положение дел стало возможным по следующим причинам: 1. система демократии. В контексте данной темы имеется в виду «политика включения», согласно которой политический деятель стремится, собрать в свой фонд максимальное число голосов отовсюду. В результате каждый из них старается бороться за голоса всех групп и меньшинств. 2. Выход <на политическую арену диаспор. Их наличие является ключевым для создания этнических лобби, поскольку именно для диаспоры характерно* не только осознание себя частью народа, проживающего в другом государстве, но и наличие у нее собственной стратегии взаимоотношений с государством проживания и исторической родиной. Особую роль в формировании института этнического лоббизма играли и продолжают играть так называемые «мировые» диаспоры, т.е. те, которые в той или иной мере присутствуют во всех частях света, в том числе и армянская диаспора.

В настоящее время Правительство Армении и Диаспора осознают необходимость поиска новых форм взаимодействия, консолидации всех частей армянского народа на благо общих интересов.

Армянское общественное сознание рассматривает национальную диаспору за рубежом в качестве фактора, способного не только помочь становлению государства, но и ощутимо укрепить позиции Армении на международной арене. Сегодня' бесспорным представляется тот факт, что наличие достаточно многочисленных и авторитетных армянских общин в США, Ливане, Франции, Сирии, Египте, Греции и в некоторых других странах мира помогает Еревану развивать отношения с этими государствами и в ряде случаев рассчитывать на их поддержку.

Эти примеры свидетельствуют о том, что наличие национальной диаспоры за пределами страны может и должно служить не противостоянию, а взаимному сближению.

Таким образом, Армения и Диаспора осознают необходимость установления более тесных взаимовыгодных отношениях между сегментами армянского народа . Диалог развивался на самых разных уровнях: как на уровне отдельных личностей , организаций, деятелей общин, так и на государственном» уровне. Все ощутимее становилось участие Диаспоры в формировании демократического общества в Армении. Тем не менее, пока рано говорить о регулярных, четко напрвленных отношениях между Арменией и Диаспорой.

Армения и Диаспора - взаимодополняемые целостности. Существование государства Армения является* гарантией долговечности Диаспоры, а жизнеспособность Диаспоры - это средство, используемое для укрепления и усиления армянской государственности. Морально-духовную силу Диаспора получает от Армении. В свою очередь, Армения развивает межгосударственные отношения во многом благодаря усилиям Диаспоры. Взаимодействие и сотрудничество между Арменией и Диаспорой выгодно для обеих сторон и, следовательно, для всего армянского сообщества.

В условиях существующих свободных международных отношений между Арменией и Диаспорой создаются возможности сотрудничества во всех ключевых сферах жизнедеятельности. Однако эти * возможности используются частично, так как, по-видимому, пока не завершен процесс взаимопознания. Предварительным условием для» осуществления широкомасштабного сотрудничества является атмосфера полного доверия. Учитывая существующие искусственные препятствия В) отношениях Армении и Диаспоры, пока рано говорить об атмосфере полного доверия между сторонами. Только путем преодоления этих препятствий' стороны могут достичь результативного сотрудничества.

Для укрепления независимости и для ведения продуктивной национальной политики Армении необходимо развивать сотрудничество с Диаспорой- в политической сфере.

Диаспора, образованная на международной арене и действующая в политически значимых странах, действуя через свои политические организации, приобрела высокий статус и установила связи с высшими государственными структурами в принимающей стране.

Диаспора образовалась . как следствие политики истребления армян. Существующая сегодня Диаспора стала политическим инструментом и важнейшим политическим импульсом, используемым Арменией. Государства тратят баснословные средства для создания за пределами своих территорий действующих в своих интересах организаций. Диаспора представляет собой значимую силу, применяемую независимой Республикой Арменией на международной арене.

Основой политического сотрудничества Республики Армения и Диаспоры должен стать армянский вопрос. Сам факт геноцида и непринятие исторических прав армян являются теми данными, целесообразное применение которых сможет создать преимущества для армянской государственности и армянского народа. В естественных и мирных условиях развивающейся политической жизни не уместны политической авантюры. Однако приемлемы смелые политические шаги, умелое руководство которыми обеспечит прогресс для всего общества.

Политическим вопросом является проблема сохранения самобытности армянской культуры, которая сегодня подвергается влиянию интернационализированной западной культуры.

Естественно, от прочности связей между Арменией и Диаспорой зависит готовность армянских организаций принять участие в осуществлении различных проектов в разных областях сотрудничества. В этой связи основным способом «привязывания» армян Диаспоры к исторической родине стало предоставление им права на получение армянского гражданства. Таким образом, с принятием такого закона моральные обязанности армян Диаспоры превратятся фактически в обязательные. Это значит, что духовная связь с исторической родиной превратится в повседневную, то есть осознание принадлежности к единой целостности приобретет материальную опору.

Для достижения всеобъемлющего политического согласия необходимо сотрудничество Армении и Диаспоры в политической сфере, что позволит достичь укрепления позиций Республики Армения на международной арене. Очевидно, что десятилетиями приобретенный политический и дипломатический опыт Диаспоры может быть передан Армении и продуктивно использован, в частности, в области внешней политики. Опыт последних десятилетий наглядно показывает, что сотрудничество, осуществляемые проекты и обмен информацией между министерством иностранных дел Республики Армения и соответствующими объединениями Диаспоры не только дают продуктивный результат, но также путем ознакомления с мировоззрением друг друга приводят к прогрессу в общеармянском мышлении. Необходимо уплотнять связи министерства иностранных дел Республики Армения с политическими объединениями Диаспоры, главным образом путем увеличения числа рабочих визитов. В свою очередь, дипломатические представительства Республики Армения должны способствовать развитию армянских общин, не вмешиваться в их внутренние дела, и не препятствовать их деятельности.

Привлекая к работе организации, необходимо добиться участия в общеармянской политической и дипломатической деятельности тех армян, которые благодаря личностньш качествам и заслугам занимают высокие должности, в международных организациях или в государственных учреждениях других стран. Совокупность личных знакомств создает большие возможности для политического развития.

Необходимо также поощрять неоценимую силу, коей является образованная и волевая армянская молодежь. От уровня подготовки и степени вовлеченности молодежи* в политическую сферу во многом будет зависеть политическое будущее как Республики Армения, так и Диаспоры.

Осознавая необходимость политического сотрудничества между Республикой Армения и Диаспоры, па практике возникает вопрос организационного оформления этих отношений. Учитывая значимость такого рода сотрудничества, необходимо создать такие структуры, которые наибольшим образом способствовали продуктивности этих отношений. Без сомнения, связь между властями Республики Армения и организациями Диаспоры должна осуществляться через специально созданное учреждение, что обеспечит долгосрочность отношений. Чем прочнее окажутся связи, тем больше пользы извлечет Республика Армения. Чем точнее будут установлены права и обязанности, тем эффективнее будут развиваться отношения, исключая.возможные препятствия на пути развития.

В настоящее время армянский народ стоит перед комплексом нерешенных вопросов. Необходимо сплочение сил для противостояния вызовам всемирного масштаба. Ни в какой области; будь то политическая, культурная, экономическая или идеологическая сфера, невозможно обеспечить уровень, соответствующий международным нормам. Отсутствуют структуры, через функциональную деятельность которых было бы возможно обеспечить прогресс нации во всех сферах жизнедеятельности.

Армянский народ, рассеянный по всему миру, стоит перед сложнейшей проблемой сохранения и укрепления единства. Существуют армянский народ, однако отсутствует единая общеармянская система. Без формирования такой системы невозможно противостоять тем вызовам, которые существуют в жесткой борьбе в современных культурной, политической, экономической и идеологической сферах. Но только лишь созданием такой системы невозможно интегрировать потенциал армян и использовать его в общеармянских интересах. Для решения данного вопроса представляется возможным создать финансово-экономическую сеть, которая станет материальным фундаментом панармянской системы. Основой политической, культурной, идеологической борьбы станет наличие необходимых материальных средств, что даст возможность активно участвовать в международной гонке. Только став участником существующей мощной сети, можно будет играть определенную роль и в системе межправительственных отношений, быть не инструментом, а стать ее фактором и тем самым обеспечить гарантии национальной безопасности. Без восстановления экономики решение любого вопроса даже теоретически становится невозможным. А в деле восстановления экономики важным становится государственная инвестиционная политика. С 1990 по 1998 гг., объем инвестиций в экономику Республики Армения иностранными гражданами и организациями-составил 119,3 млн. долларов.

Осуществляются многомиллионные инвестиционные программы в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, строительства, в легкой промышленности. Итак, объем осуществленных и ожидаемых иностранных инвестиций составляет около 630 млн. долларов. Если добавить размеры кредитов, предоставленных Республике Армения международными финансовыми организациями , то поступающие по этим двум каналам деньги составляют 1 млрд. 200 млн. долларов. Однако, учитывая необходимые расходы для выполнения мероприятий по восстановлению экономики страны, эта небольшая сумма. Здесь необходимо учитывать ряд важных обстоятельств.

Во-первых, при наличии целевых программ в некоторых направлениях было бы возможно и необходимо увеличить удельный вес участия Диаспоры. Это способствовало бы более продуктивному использованию средств и одновременно формированию реальных основ сотрудничества между Арменией и Диаспорой.

Во-вторых, вовлеченность Диаспоры смягчит внешнее давление. Не секрет, что большая часть кредитов, предоставляемых международными финансовыми организациями, не обеспечивает соответствующие инвестиции, и, кроме того, те же организации взамен кредитов обязывают Армению проводить определенную экономическую политику независимо от того, выгодна эта политика самой республики или нет. В результате, происходит разложение экономики, одной из причин которого и является навязанная стране извне монетарная политика.

Для создания^ продуктивного экономического сотрудничества между Республикой Армения и Спюрком необходимо:

1. Оценить экономические и интеллектуальные способности, а также финансовые возможности армянских общин, и на основе такой оценки создать совместные финансовые организации или единый армянский банк, через который можно обеспечить инвестиции в экономическую или иную сферу Республики Армения на взаимовыгодных основах. Следует рассмотреть возможность принятия парламентом (или правительством) Республики Армения нормативно-правового акта «О принципах и основных направлениях экономического партнерства с Диаспорой». В этом документе целесообразно определить статус, права и полномочия организации (лица) Диаспоры как зарубежной армянской неправительственной или бизнес-организации на территории Армении (включая зоны безопасности), основные принципы и приоритетные направления взаимодействия в области экономики. Без создания такого рода организации экономическое сотрудничество между разными сегментами армян не будет эффективным, и продолжится существующее «распыление» огромных средств. Экономическое сотрудничество может стать стимулом реального объединения Армении и Спюрка.

2. Проявить способность к экономическому усилению Диаспоры. Действующие до сих пор подходы не способствовали усилению Диаспоры, напротив, применение различных методов затормозило процесс превращения Диаспоры в мощный экономический1 фактор. Диаспора должна рассматриваться не как «организация» безвозвратной помощи, а как система с разными компонентами, перед которой стоит задача преодоления характерных для нее проблем. Необходимо взаимовыгодное сотрудничество; то есть Диаспора должна способствовать усилению, Республики Армения, и наоборот. .

3. Предпринимать меры, для* осуществления планированного развития различных сфер экономической? системы Республики Армения. Финансовый и, интеллектуальный, потенциал Диаспоры необходимо применять в тех отраслях, , развитие которых позволит стране выйти на международный рынок. Немаловажным является и развитие отдельных научно-исследовательских направлений; по результатам которых Армения;может занимать-лидирующие позиции по отношению; к,соседним странам: .

5. Создать наиболее благоприятные, условия в налоговой политике. Действующая в Республике Армения налоговая и таможенная политика не способствует развитию отечественного производства. Применяя- принцип пополнения бюджета всеми? способами; власти не учитывают особенности, различных отраслей производства' и возможности отдельных хозяйств:. Вместо' расширения. сферы налогообложения^ то есть минимизации теневой экономики,-органы налоговой инспекции' прибегают к крайним; мерам. Естественно, в таких условиях деловые круги; Диаспоры, насколько* бы они; не были заинтересованы в усилении экономики Республики Армения, не смогут инвестировать в те или иные отрасли экономики.

6. Предоставляемую меценатами Диаспоры: финансовую помощь реализовать по принципу совместного финансирования: лишь часть, распределять через государственные структуры,, что позволит; сочетать интересы частного бизнеса с ' национальной экономической стратегией:

7. С учетом принятия.в Армении закона о. двойном гражданстве политическим институтам (прежде всего парламенту ш правительству) Республики. Армения; и Диаспоры (национальным партиям- и международным диаспоральным организациям) следует разработать последующий механизм политико-правового вхождения Диаспоры в политическую и административную жизнь армянского государства. .г

Например, целесообразно рассмотреть возможность образования двухпалатного парламента Армении, в который входили бы Палата Республики и Палата Нации. В Палату Нации Национального Собрания Республики Армения могли бы войти представители Диаспоры. Вопросы, касающиеся нужд развития армянского государства, рассматриваются в Палате Республике, а вопросы, имеющие общенациональное соизмерение и оказание диаспорой помощи исторической родине — в Палате Нации. Такой политический институт способствовал бы ответственному вхождению диаспоры в жизнь Армении. В свою очередь армянское государство оказалось бы в курсе существующих актуальных проблем развития Спюрка.

8. Учитывая, что демографический фактор и генофонд нации является»одним из главных элементов национальной и государственной безопасности, а численность населения Армении приобретает особое значение в условиях военно-политического противостояния с Азербайджаном и неурегулированности отношений с Турцией, мы должны определить одним из ключевых направлений экономического сотрудничества исторической Родины и Диаспорьь разработку и реализацию целевых социальных программ поддержания молодых семей, поощрения рождаемости, воспитания подрастающего поколения, образования молодежи, обуздания и прекращения стихийной миграции из исторической Родины, а также обеспечения выгодных национальным интересам миграционных потоков внутри диаспоры в те страны, где существуют благоприятные условия для жизнедеятельности и развития армян.

В целях обеспечения надлежащего приема и адаптации армян, возвращающихся на историческую Родину, предлагается образовать при правительствах РА Министерства миграционной политики и обустройства и соответствующего исполнительного органа в структуре «Всемирного армянского конгресса» (например, Департамента иммиграции и обустройства). Эти институты должны специализироваться на разработке и реализации государственной и международной программы возвращения армян на историческую Родину, а также координировать потоки армянской миграции в диаспоре.

9. Армения и Нагорный Карабах, к сожалению, пока что имеют высокие показатели бедности, безработицы, резкой социальной поляризации общества.

Экономическая политика сотрудничества должна предусмотреть разработку долгосрочной стратегии преодоления бедности в Армении. Эта программа* должна разрабатываться в сотрудничестве с правительствами РА, широким вовлечением общественности и заинтересованных диаспоральных и международных организаций.

Таким образом, такие явления, как диаспора и этническая Родина. Имеют определенные универсальные и особенные закономерности и связи. Армения и диаспора -различные явления; разные возможности и соответственно, отношения между ними строятся с учетом этих особенностей. Воздавая должное всем национальным , общинным, светским и религиозным структурам за их патриотическую миссию, следует констатировать, что исторические реалии требуют I новые подходы. Основам политического объединения всех армян являются наличие взаимного доверия и веры, упование на армянские национально-идеологические и моральные ценности. Духовное объединение приведет к фактическому, если правильно оценить существующее положение, осуществить проектирование и начать последовательную деятельность. Существование большой армянской диаспоры является уникальным преимуществом Армении. Диаспора с огромным энтузиазмом стремится принять участие в возрождении Армении и ищет пути содействия ее экономическому развитию. Осуществление экономического сотрудничества предоставляется возможным только прямым участием государства с соответствующей программой, которая станет частью общенациональной программы. Создание национальной программы и ее последовательное осуществление позволят достичь национальных целей. Национальная программа, как способ обеспечения связи между различными направлениями и отраслями , будет реализована при условии существования единого армянского экономического пространства. Таким образом, Армения и Диаспора помогают друг другу лучше строить отношения, максимально задействуют имеющий потенциал на благо общих интересов, координируют усилия не в ущерб друг другу, а на их пользу. Осознается необходимость поиска новых форм взаимодействия, консолидации всех частей армянского народа на благо общих интересов. Армения и Диаспора -это постоянные факторы и явления, следовательно, и вопрос их взаимоотношений всегда будет в - общеармянской повестке дня.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль армянской диаспоры в современном политическом процессе Французской Республики"

4058436

КРТЯН ЛУСИК АРТАВАЗДОВНА

РОЛЬ АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЫ В СОВРЕМЕННОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 23.00.02- политические институты,

процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 7 ОКТ 2011

Нижний Новгород 2011

4858436

Работа выполнена на кафедре теории политики факультета международных отношений ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Рыхтик Михаил Иванович Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Кабешев Роман Владимирович

кандидат политических наук, доцент Рудакова Екатерина Константиновна

Ведущая организация: Российская академия народного хозяйства и

государственной службы при президенте РФ

Защита состоится «9» ноября 2011 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.166.10 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603005,Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, факультет международных отношений, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу:603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина,23,корпус, 1

Автореферат разослан «У^ » 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, к.и.н., доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время диаспоры становятся неотъемлемым фактором современных международных отношений в силу взаимодействия и взаимозависимости государств и, как следствие, нарастания миграционных процессов. Часто успешно адаптировавшиеся к условиям жизни в принимающих странах диаспоры сосредоточивают значительные финансовые, промышленные активы, приобретают политическое и культурное влияние в государствах пребывания.

Актуальность исследований, посвященных диаспорам в конце XX -начале XXI вв. обусловлена изменением роли диаспор в жизни национальной родины и принимающей страны под влиянием ряда факторов как локального, и общемирового значения, самым важным из которых является глокализация. Закономерным является также обращение к данному предмету в контексте политической науки, что обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, происходит изменение социально-политической роли национальных государств. В связи с этим государство вынуждено при формировании и реализации своего внутри- и внешнеполитического курса все в большей степени считаться с интересами новых акторов. Одним из таких относительно новых субъектов политики, способных не только бросить вызов традиционным акторам, прежде всего, государству, но и стать фактором и даже инструментом проведения в жизнь интересов исторической родины как внутри страны, так и на международной арене, является диаспора. Часто успешно адаптировавшиеся к условиям жизни в принимающих странах диаспоры сосредоточивают значительные финансовые, промышленные активы, приобретают политическое и культурное влияние в государствах пребывания.

Во-вторых, необходимость научного анализа диаспоры определяется новым содержанием данного феномена. Дело в том, что область явлений,

обозначаемых, как «диаспора» в последнее время заметно расширилась, а

\%

\

частота употребления этого понятия возросла. В связи с этим смысл, вкладываемый в данное понятие, существенно изменился.

В начале XX века, в частности в годы Первой мировой войны, правительство младотурок в Западной Армении и других армянонаселенных областях Османской империи осуществило политику геноцида армянского народа, в результате чего было истреблено 1,5 млн. человек. Сотни тысяч западных армян, чудом спасаясь от резни, вынуждены были найти прибежище в разных частях мира. Западные армяне считали для себя благоприятным обоснование в Европе.

В результате нового потока армян из Западной Армении и других армянонаселенных областей Османской империи в европейские страны начал происходить процесс обновления старых армянских общин за счет западных армян, либо создание абсолютно новых армянских общин на территориях Франции, Греции и др. стран.

Таким образом, формировались принципиально новые или обновленные общины, которые следует рассматривать в системе всей армянской диаспоры (Спюрка).

Европейские армянские общины постепенно превращались в центр армянской диаспоры, так как именно в этих общинах со временем возникли центральные органы армянских политических партий и общедиаспоральных институтов, а также духовные центры армянской диаспоры.

Одной из наиболее влиятельных диаспор Европы, активно участвующих в политической жизни Французской Республики, является армянская диаспора. Обращение к историческим аспектам и детальный анализ структуры армянской диаспоры во Франции дают возможность наиболее полно понять роль диаспоры в общественной, экономической и политической жизни Французской Республики. Таким образом, актуальность избранной темы диссертационного исследования определяется следующими основными элементами:

- усилением роли диаспоры как следствие нарастания миграционных процессов во Франции;

-интенсивностью участия армянской диаспоры в процессе формирования и реализации внешней политики Французской Республики;

Степень разработанности проблемы.

В настоящее время можно отметить возрастающее внимание исследователей к различным теоретическим и практическим вопросам формирования и жизнедеятельности этнических диаспор, при этом значительный интерес представляют особенности политической активности этнодиаспоральных организаций в условиях модернизации и глобализации современного мира. Среди наиболее значимых отечественных работ по данной проблематике можно отметить исследования В.Д. Попкова, В.А. Тишкова, Т.С. Полосковой, Ж.Т. Тощенко и Т.И. Чатыковой.

Исследование классических или «идеальных» типов диаспор, связанное с их сопоставлением и спецификацией, можно встретить в работах В.И. Дятлова, X. Тололяна, У. Сафрана, М. Эсмана. Упомянутые авторы провели обширную исследовательскую работу с целью определить сущностные характеристики этнических диаспор и конкретизировать смысловые границы феномена.

В.Д. Попков, СЛ. Арутюнов в качестве одной из функциональных характеристик этнических диаспор отмечают стремление групп иммигрантского происхождения к формированию транснациональных сетей коммуникаций.

Исследования трансграничных и транскультурных аспектов функционирования диаспоры отражены в работах Г. Шеффера, Дж. Клиффорда, Т.В. Полосковой Дж. Армстронга ,М. Эсмана.

А. Бра, Б. Андерсон также другие исследователи значительнее внимание уделяют вопросам этнической идентичности участников диаспоры.

Исследование политических аспектов жизнедеятельности диаспоры осуществляется в работах Т.В. Полосковой, Г. Шеффера, В Сафрана, М. Эсмана, ДЖ. Армстронга.

Другим направлением исследований является определение критериев и содержания понятия диаспоры, его типологизации. М. Брюно,А. Медам, Р. Брубейкер. Д. Шувал. Концептуальные основы конструктивизма раскрываются в работах П. Кеннеди, В. Рудометов, А. Андерсон, П. Гилрой, Л. Баш исследуют в своих работах связь государства и диаспоры.

Еще одно направление исследований составляют работы по изучению процессов иммиграции этнических меньшинств. Вопросы, связанные с выявлением предпосылок иммиграции индивидов и общин с этнической родины, особенностями функционирования политических институтов диаспоры подверглись детальному анализу в работах таких авторов, как А. Тер-Минасян, К. Мурадян, Б. Касбарян-Брику , Л. Нордигян и В. Тачжян, Э.Темим, А. Буджиканян , А.Г Абрамян С. Гаспарян , Дж. Киракосян, К. Даллакян А Терзян, Г. Дедеян, А. Алпоячян, X. Тололян.

В качестве отдельного комплекса проблем рассматривается опыт функционирования организаций армянской диаспоры Франции. В работах таких исследователей, как Л. Налбандян, А. Тер Минасян, Г. Либридян М. Варандян, М. Минасян дается описание предпосылок и факторов, этапов их возникновения и развития, современного положения, задач и функций в контексте поднимаемых авторами вопросов адаптации общин.

Армянский вопрос во фреймах французской государственной политики, предпосылки и последствия составляют объект научного интереса для таких ученых, как Р. Кеворкян, П. Пабуджян, Б. Киерман Р. Капунски, М. Левен, М. Леарт М. X. Пастермаджян, А Тер Минасян, А. Киракосян.

Исследованием процесса легитимации вопроса признания геноцида армян со стороны французских властей занимаются Ж.-Б. Монваллон, С. Гарибян, А. Говсисян, Р. Гутиерес.

Следует отметить вклад нижегородской школы в изучение деятельности этноконфессиональных меньшинств, лоббизма и его роли в процессе принятия решения в США, Европейском Союзе, государстве

Израиль в исследованиях O.A. Колобова, A.A. Корнилова, A.C. Макарычева, И.В. Рыжова, С.Э. Давтян.

В целом, несмотря на значительное число научных работ теоретического и прикладного характера, проблематика остается нераскрытой. Предстоит восполнить такие пробелы в исследованиях, как выявление политических аспектов функционирования диаспоры, ее роли в политических процессах национального и международного уровней, исследование специфики и структуры деятельности современных диаспор.

В своей совокупности данные обстоятельства обусловливают объект и предмет настоящего диссертационного исследования: его объектом является армянская диаспора как политический актор, предметом - технологии функционального обеспечения участия армянской диаспоры в политическом процессе Французской Республики.

Целью работы является определение роли армянской диаспоры в современном политическом процессе Французской Республики.

Для наиболее полного раскрытия цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

]. Рассмотреть основные концептуальные подходы к исследованию феномена диаспоры;

2. Проанализировать основные модели взаимодействия государства и диаспоры,

3. Проследил, формировние армянской диаспор.! и выявил, основные этапы ее влияния на внешнеполитический процесс во Франции;

4. Определить иснтшуциональные аспееты деятельности армянской диаспоры во Франции;

5. Дать характеристику политико-правовым аспектам деятельности диаспоры;

6.Исследовать основные методы воздействия армянского лобби на принятие внешнеполитических решений во Французской Республике.

Теоретико-методологические основы исследования. Цель и задачи определили методологические проблемы. Основным методологическим

подходом исследования является неоинституционализм, который дает возможность проследить влияние «правил игры» на этнополитические процессы, выявить значимость политических институтов в этих процессах, а также транснационализм, который рассматривает индивидов и гражданское общество как полноправных акторов мировой политики, но и подчеркивают взаимные связи, соединяющие их в некую глобальную совокупность.

В основе исследования лежат теории политического плюрализма, трактующей механизм политической власти как противоборство и равновесие общественных групп и теории лоббизма, в которой интересы рассматриваются в связи с институциональным или групповым воздействием. Сходные интересы приводят к образованию заинтересованных групп (групп интересов), которые при определенных условиях трансформируются в труппы давления. Для эффективного воздействия на власть группе давления необходимы лоббисты, которые на профессиональном языке доносят позиции групп до политических стейкхолдеров, пытаясь в максимальной степени отразить их интересы в принимаемых политических решениях.

Диссертантом широко использовались структурно-функциональный системный, сравнительный, проблемный общенаучные методы. С точки зрения данных принципов, рассматриваются понятие и сущностные черты диаспоры, решаются задачи по определению роли диаспоры в политическом процессе Французской Республики.

В процессе исследования получили применение метод контент-анализ, метод сазе-8Ш(1у(метод анализа конкретных ситуаций) и экспертной оценки. Контент- анализ позволил сформулировать выводы на основании изученных документов и материалов заседаний парламента Франции, экспертных оценок и СМИ. Метод «кейс стадис» использован при исследовании основных технологий воздействия диаспоры на принятие внешнеполитических решений на примере признания геноцида армян в Оттоманской империи во Французской Республике. Метод экспертной

оценки позволил привлечь профессиональное мнение членов правительства по проблемам признания геноцида армян и сформировать более организованную источниковую базу.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1980-х годов XX века до настоящего времени. Выбор данного периода диссертантом объясняется активным участием диаспоры в политическом процессе Французской Республики.

Эмпирическая база включает широкий круг материалов.

К первой группе источников относятся отчеты деятельности армянских государственных деятелей, данные из Министерства Диаспоры о деятельности армянской диаспоры Франции.

Вторую группу источников представляют материалы слушаний в различных государственных, законодательных учреждениях Французской Республики, отчеты и доклады французских государственных деятелей.

К третьей группе источников относятся документы и материалы деятельности диаспоральных институтов (заявления лидеров общественных организаций армянской диаспоры, обращения председателей армянских организаций к представителям власти, уставы партий и организаций).

Данный блок документов позволяет рассмотреть структурные особенности армянской диаспоры Франции, а также проанализировать подходы законодательной и исполнительной властей принимающих стран к роли и месту армянской диаспоры.

Помимо официальных документов большое место в исследовании занимает четвертая группа источников, которую составляют материалы информационных изданий, статей и публикаций в периодических изданиях как армянской диаспоры, так и французской прессы. Автором использовались сайты, созданные общиной с целью информирования правительства, членов парламента о важных армянских вопросах. Ценность данных источников состоит в том, что становится возможным изучение особенностей становления и развития армянской диаспоры.

Научная новизна диссертации определяется рядом особенностей, которые не были обнаружены в существующих исследованиях по сходной тематике. В исследовании диссертантом проанализированы основные политические аспекты деятельности диаспор; предпринята попытка, исследовав формирование армянской диаспоры, выделить этап ее влияния на политический процесс Франции; подробно рассмотрена институциональная структура армянской диаспоры во Франции и выделены ее основные особенности; представлено описание лоббистской кампании армянской диаспоры по признанию геноцида армян в 1915 г. в Оттоманской империи Францией; выработаны основные технологии воздействия армянского лобби на принятие внешнеполитических решений во Французской Республике; В научный оборот вводятся новые источники и материалы, не публикованные ранее в отечественной литературе.

Положения, выносимые на защиту:

1.Диаспора - этническое меньшинство, возникшее в результате социально-экономической, политической иммиграции, деятельность которой направлена на защиту культурного своеобразия, этнической идентичности и реализацию интересов исторической родины.

2. Генезис армянской диаспоры во Франции показывает, что на протяжении периода с 1980-х годов до 2008 г. можно говорить о том, что диаспора приобрела структуру, основанную на таких инеппугах, как церковь, политические партии, различные организации, созданных в 1920-х 1т. и стала играть активную роль в политическом процессе Французской Республики.

3. Диаспора, выступая в качестве группы интересов при продвижении своих собственных интересов в органах власти принимающег о государства, в случае лоббирования национальных интересов страны исхода становится частью весьма влиятельной группы давления, В нее включаются: политические партии диаспоры, имеющие своих представителей в парламентских и муниципальных органах власти и выступающие как лоббисты и медиаторы между принимающей страной и государством исхода;

политические организации диаспоры, способные оказать влияние на органы государственной власти; финансовые и экономические институты диаспоры, обеспечивающие за счет своих возможностей деятельность общины; отдельные представители диаспоры, занимающие влиятельные позиции в политической, экономической, культурной жизни страны проживания;

4. Механизм воздействия диаспор на политические структуры имеет весьма сложное строение. Необходимо отметить и влияние прессы как армянской ,так и общенациональной французской, и право голосовать, и манипулирование общественным мнением. Важным компонентом этого явления является финансирование избирательных кампаний. Другим средством лоббирования является наличие французских исследовательских институтов по армянским вопросам. Ещё одним методом воздействия является продвижение в ближайшее к президенту окружение представителей данной этнической общины.

5. Взаимозависимость современных государств ведет к усилению шшяния диаспор на внешнеполитическую деятельность государств.

Практическая значимость работы заключается в создании концептуальной основы на уровне как политической теории, так и для рассмотрения армянской диаспоры как актора публичной политики, а также в том, чтобы привлечь внимание ученых и практиков к этой актуальной и сложной проблеме, послужить новым толчком для ее разносторонних исследований.

Основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы в конкретных политологических исследованиях, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций и семинаров по теории и истории политики, мировой политике и международным отношениям, политической конфликтологии, политической регионалистике и этнополитологии.

Апробация ряда положений работы осуществлялась автором в ходе конференций и семинаров, проводимых на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Нижегородской

армянской общины в 2002-2010 гг. : международной научной конференции «Проблемы и перспективы внешней политики Республики Армения и Спюрка» (22 декабря 2008 года, Нижний Новгород), а также Всероссийской научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (26 декабря 2008 года, 10 марта 2009 года, 20 апреля 2010 года,5 июня 2010 года, Новосибирск). Всего принято участие в 5 конференциях различного уровня.

Основные положения исследования нашли свое отражение в ряде публикаций, в том числе, в периодических изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны бьггь опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук» Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации (всего одиннадцать публикаций, в том числе две в издании, рекомендованном ВАК).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, а также цели и задачи исследования, формулируются научная новизна работы, раскрываются теоретические и методологические основы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены формы апробации результатов исследования.

Первая глава «Диаспора во внешней политике современного государства: концептуальные и институциональные аспекты» состоит из двух параграфов.

В параграфе «Концептуальные подходы к исследованию феномена диаспоры» диссертант подвергает детальному анализу основные

концептуальные подходы к определению термина «диаспора» зарубежными и отечественными исследователями.

В ходе анализа исходных процессов и явлений, повлиявших на формирование феномена диаспоры, автор отмечает отсутствие общепринятых подходов и определений в научных исследованиях, направленных на изучение диаспор. До 1980-х гг. были даны лишь несколько определений этого понятия. В 1970-х годах, когда теория ассимиляции и другие теории, основанные на том же самом значении моделей интеграции, продемонстрировали свою ошибочность, понятие диаспоры постепенно изменилось и стало применяться к описанию группы мигрантов: мигрантов, поддерживающих свою этническую традицию, сильное чувство коллективности.

Только в 1980-е годы понятие диаспоры получило широкое распространение в научной среде. Ключевой вопрос заключался в том, существует ли где-нибудь такая общественная структура, которая могла бы охарактеризовать и в то же время различать группы мигрантов, известные как «диаспора», от других общественных структур, локализованных в пространстве, образованных другими группами мигрантов и уже изученными.

В исследованиях 1990-х годов особое внимание уделялось понятиям транснационального пространства, транснациональных сообществ, открепления от государства («nation unbound»). Эти понятия вошли в научный оборот во многом благодаря таким исследователям, как Баш, Глик-Шиллер и Шантан Блан. Эти три автора завершили процесс объединения данной проблематики в одно поле, сделав вывод о том, что современные диаспоры не связаны с государством и формируют пространство по-новому. В прошлое уходит эпоха, когда критерием национального государства является народ, разделяющий общую культуру и проживающий на определенной территории. Согласно новой концепции национального государства, его гражданами являются лица, которые фактически

проживают в рассеянии на территории многих других государств, однако в социальном, политическом, культурном и часто экономическом плане остаются частью национального государства их предков.

Специалисты по проблемам диаспоры подтверждают сложности, связанные с использованием этих понятий и признают, что, несмотря на многочисленные достижения последних десяти лет, уровень теоретического обобщения транснационального опыта остается недостаточным. Несмотря на создание прочного фундамента для дальнейшей работы, остаются сложности, связанные с выработкой теоретической концепции, так как диаспоры сохраняют образ особой социальной формы, которая нуждается в теоретическом объяснении. В то же время данное понятие постепенно стало обозначать частный случай распространенной по всему миру социальной формы, получившей название транснационального сообщества.

Проанализировав вышеизложенное, можно прийти к выводу, что все эти факторы нивелируют понятие диаспоры, приравнивая его к «историческим меньшинствам», и выдвигают на первый план фактор времени, а также стремятся заменить понятие транснационального сообщества новейшим «группы мигрантов», представляя их в качестве мультиполяризованных организаций.

В России исследовательский интерес к этой тематике проявился лишь во второй половине 1990-х годов. В отечественной научной литературе также нет единства в определении термина диаспора. Рассматривая понятие "диаспора", многие отечественные авторы исходят из того, что одним из главных ее признаков является пребывание этнической общности люден за пределами страны (территории) их происхождения в иноэтническом окружении. Диаспора - это не просто "кусочек" одного народа, живущего среди другого народа - это такая этническая общность, которая имеет основные или важные характеристики национальной самобытности своего народа: язык, культуру, сознание; сохраняет их, поддерживает и содействует их развитию.

Диаспора имеет некоторые организационные формы своего функционирования, начиная от такой как землячество и заканчивая наличием общественных, национально-культурных и политических движений. Иначе говоря, нельзя отнести к диаспоре любую группу лиц определенной национальности, если у них нет внутреннего импульса, потребности к самосохранению, что обязательно предполагает определенные организационные функции. Следует отметить также такой отличительный признак диаспоры, как религиозный фактор.

Параграф «Диаспора как инструмент внешней политики» посвящен детальному анализу трех моделей взаимодействия государства и диаспоры.

Исходя из позиции многих исследователей, автор выделяет три основные модели взаимодействия государства и диаспоры: репатриационная (переселение на историческую родину), патерналистская (защита прав соотечественников и оказание им материальной поддержки), прагматическая (модель, опирающаяся на использование политического, экономического, лоббистского потенциалов диаспоры). Ни одна страна не использует ту или иную модель в чистом виде.

Одним из трех моделей взаимодействия государства и диаспоры, представленных диссертантом является, армянская диаспора во Франции, которая благодаря своим организациям, лоббирующим политические и экономические интересы Республики Армения, приобрела уникальную возможность влиять на внешнеполитический курс Французской Республики.

Особо важна гуманитарная помощь, оказанная армянскими организациями Франции во время землетрясения и торговой, а затем и энергетической блокады Армении Азербайджаном.

В частности, с первого же дня землетрясения армянская община Франции начала оказывать гуманитарную помощь пострадавшим. К примеру, организация «Азнавур для Армении» благодаря известности своего учредителя и «СОС Армению) смогли привлечь многих инвесторов. Суммы, собранные этими организациями, были значительны. В частности, Францией

в качестве гуманитарной помощи был выделен кредит, который был использован, прежде всего, для экономического восстановления Армении.

Деятельность Армянского национального комитета Америки и Армянской Ассамблеи Америки позволяет армянской диаспоре в США влиять на политический процесс в стране проживания.

Формирование правового поля, регламентирующего политику Российской Федерации по поддержке соотечественников в зарубежных странах, началось с 1994 года (Указ Президента Российской Федерации «Об основных направлениях государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом» и постановление Правительства Российской Федерации «Основные направления государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом»), где отмечалось, что наши соотечественники за рубежом столкнулись со сложной экономической, культурной и психологической ситуацией и нуждаются в помощи и поддержке России.

Этапным моментом стало проведение в октябре 2006 года в Санкт-Петербурге Всемирного конгресса соотечественников с участием Президента Российской Федерации. В выступлении В.В.Путииа была подтверждена линия руководства Российской Федерации на всемерную поддержку соотечественников за рубежом.

Таким образом, роль диаспоры в политической жизни государства можно охарактеризовать следующим образом: подход к диаспоре как к важнейшему внешнеполитическому и экономическому ресурсу получает все большее распространение в международной практике современных государств, имеющих значительный потенциал использования диаспорального ресурса на международной арене.

Во второй главе «Эволюция диаспоры в политическом процессе Французской Республики: исторические и институциональные аспекты» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Исторические особенности развития диаспоры в политическом процессе Франции» диссертантом изучаются особенности формирования армянской диаспоры и выделяется этап участия диаспоры в политическом процессе во Французской Республики.

Формирование армянской диаспоры происходило в несколько стадий. На первой стадии (XI- начало XX вв.) диаспора представляет собой аморфную организацию, представляющую совокупность людей, между которыми существуют минимальные социальные связи. Они вынуждены приспосабливаться к новой среде обитания. На этой стадии закладывается устойчивость общины и способность к выживанию.

В период с 1920 по 1960 гг. были заложены основы для оформления армянских общин современного типа, что произошло в период 20-х гг. XX столетия, когда темпы роста армянского населения во Франции сравнялись с аналогичными показателями в США. В результате 30-50-тысячная диаспора в 1920-х годов эволюционировала в современную практически полумиллионную общину. Образуются специфические институты, определенные организации, национальные школы, складывается социальная стратификация диаспоры в районах ее компактного проживания, появляется групповой интерес. Устанавливаются связи с родиной. Кроме того, если в прошлом, основное население диаспоры составляли торговцы, то теперь значительную часть составляет жаждущая образования молодежь. Если в прошлом армянская диаспора была рассеянной и неорганизованной, то в Новое время она на чинает расти и организовываться.

С 1980 года армянская диаспора становится максимально устойчивой, укрепляет свои контакты с принимающим обществом. Укрепляются связи мигранта с общиной, и община становится более однородной. Устойчивость этнической общины делает ее самодостаточной. Ее деятельность отличается высокой активностью и идет во благо принимающему государству. Армянская диаспора во Франции является не только национальным образованием или частью этноса, проживающей вне своей исторической

силой, но и становится определенной политической силой, оказывающей влияние на различные сферы политической, экономической и общественной жизни. Необходимо отметить, что разрушительное землетрясение в Армении 1988 года мобилизовало все лоббистские группы армянской диаспоры для политических и гуманитарных действий. Это событие можно считать ключевым фактором в мобилизации армянской диаспоры на службу родине. Лоббистские группы сплотились с целью получения французской помощи для выживших во время землетрясения армян. Различные армянские и неармянские благотворительные организации также организовали свои фонды помощи. Кроме того, политические партии, общественные организации, выполняя роль лобби, активно способствовали продвижению вопроса признания геноцида армян 1915 г. В период этого этапа с 1980 -х годов можно говорить об участии армянской диаспоры в политическом процессе Французской Республики.

Во втором параграфе «Особенности институциональной структуры армянской диаспоры Франции» диссертант представил институциональную структуру диаспоры и выделил основные ее особенности.

Сегодня армянская диаспора (сторк) является одной из больших и организованных диаспор мира. С первых лет миграции армяне воссоздавали в принимающих странах свои институты: церковь, политические партии, общественные организации и т.п. Эти учреждения сыграли существенную роль в структурировании диаспоры, а также в сохранении культурной и языковой идентичности.

Одной из влиятельных организаций диаспоры, которая и сегодня представляет ее интересы, является Армянская апостольская церковь. В настоящее время армянская церковь насчитывает во Франции три епархии: в регионах Иль-де-Франс (Париж), Рона-Альпы (Лион) и Прованс-Лазурный берег (Марсель). Хотя и формально остается мощная церковно-

общественная система, но, по сути, международные организации определяют и ограничивают рамки деятельности церкви.

Политическую жизнь армянской диаспоры во Франции представляют три нациоиальные партии: социал-демократическая «Гнчак», либерально-демократическая «Рамгавар» и мелкобуржуазная «Дашнакцупон».

Что касается армянских общественных организаций, то все они без исключения участвуют в программах по улучшению социальной жизни в Армении, в сфере влияния каких бы политических партий они ни находились. При этом отмечается достаточно активное участие в них армян, что связано с попыткой сохранить свою культурную и языковую идентичность. Во Франции насчитывается около 300 армянских общественных организаций, 40 из которых сконцентрированы в парижском округе.

Проанализировав деятельность данных организаций, диссертантом сделан вывод, что, с одной стороны, армянская община в целом обладает весьма солидными возможностями. В соответствии с практикой многих этнических групп, отстаивающих интересы своей исторической родины, этот ресурс используется доя защиты армянских интересов во Франции. Общественные организации отстаивают права армян, сохраняют национальную самобытность, язык, культуру, эффективно взаимодействуют с государственным« органами. С другой стороны, структуры диаспоры зачастую дублируют деятельность друг друга, что ведет к диссонансу усилий и распылению средств. Отсутствие ведущего института, который смог бы самостоятельно мобилизовать весь потенциал армянской общины во Франции, является одной из уязвимых точек диаспоры.

Сегодня армянская община во Франции остаётся недостаточно единой, и в её рамках идет серьёзная конкуренция между различными организациями. На наш взгляд, главная задача армянской диаспоры на сегодняшний день заключается в сплочении своих усилий.

В этом контексте создание в Париже в 1991 г. Форума армянских организаций говорит о понимании сложившейся ситуации и стремлении преодолеть разногласия внутри диаспоры. Данный форум был создан в связи с необходимостью сплотить армянскую общину в условиях неспособности старых учреждений: церкви, партий и общественных объединений -консолидировать диаспору. Созданный по инициативе молодых институтов, возникших после 1988 г., на сегодняшний день Форум объединяет представителей около 60 организаций.

В результате армянская община во Франции приобрела структуру, позволившую ей гораздо более эффективно оказывать влияние на французские власти. Этот опыт также продемонстрировал способность армян к объединению. Однако, выступив в роли интегратора, Форум вступил в конкуренцию с политическими партиями, которые в марте 1993 г. создали Постоянное объединение армянских политических организаций Франции, основателем которого была партия «Рамгавар». В 1994 году объединение трансформировалось в Комитет 24 апреля, состоявший из представителей 30 организаций, а в ноябре 2001 года - в Совет по координации армянских организаций Франции, который является представительным органом франко-армянского сообщества.

Несмотря на различия в методах мобилизации, деятельность Форума и Совета по координации армянских организаций объединены во Франции едиными политическими целями. Обе лоббистские группы работали в направлении признания правительства Франции геноцида 1915-1922 г.г. Они хотят добиться признания независимости Нагорного Карабаха и предоставления французской помощи этому региону.

В третьей главе «Диаспора в процессе принятия внешнеполитических решений» диссертант подробно анализирует политико-правовые аспекты деятельности диаспоры, влияние внутренних и внешних факторов на взаимоотношения Диаспоры РА, исследует основные технологии воздействия армянской диаспоры на процесс принятия

внешнеполитических решений на примере процесса признания геноцида армян французским парламентом.

В параграфе «Диаспора во внешнеполитическом процессе государства: политико-правовые аспекты» диссертант кратко описал эволюцию взаимоотношения Диаспоры и РА.

Диссертантом проанализированы основополагающие документы, на основе которых происходит сотрудничество Диаспоры и Республики Армения, а также внутренние и внешние факторы, влияющие на их отношения.

Современную армянскую диаспору можно разделить на две основные части, исходя из ее отношения к руководству Республики Армения. Первая крупная часть безоговорочно принимает и поддерживает внутреннюю и внешнюю политику Еревана. Другая часть время от времени критикует политические шаги руководство Армении. Так, например, резкой критике было подвергнуто приостановление деятельности партии Дашнакцупон на территории Республики Армения, которое было сочтено необоснованным. Схожее отношение было выражено и по поводу стремления официального Еревана открыть границы с Турцией, выразившегося в армяно-турецких переговорах и парафировании соответствующих протоколов.

Перспектива подписания данных протоколов была воспринята диаспорой неоднозначно. Во Франции армянская диаспора и ее ведущие организации также выступили против подписания протоколов. В декларации, принятой членами Совета координации армянских организаций Франции (СКФОФ) после ознакомления с текстом протоколов было указано, что «геноцид армян не может быть предметом обсуждения». «Он не может быть целью исследования «межправительственной подкомиссией». Когда история уже его осудила, никто не может оспорить этот факт, признанный как геноцид историками, юристами, институтами, в том числе 20 государствами, среди которых Франция. К тому же, любой геноцид предполагает духовные, политические и материальные репарации от государства, совершившего

геноцид. СКАОФ, следовательно, требует разъяснения насчет 5-го пункта Протокола об установлении дипломатических отношений, согласно которому оба государства «подтверждают взаимное признание существующих границ между обеими странами такими, как они были определены международными договорами». Наконец, СКАОФ вновь подтвердил свою приверженность стратегическому партнерству Армения-Диаспора и призывает к нему все составляющие армянской нации, которые его усиливают.

В параграфе «Влияние армянского лобби на процесс признания геноцида армян во Французской Республике: основные методы воздействия» диссертант раскрыл сущность Армянского вопроса и эволюцию участия Французской Республикой в решении данного вопроса, выделил основные методы воздействия армянского лобби на принятие внешнеполитических решений.

В каждый период времени в каждом обществе существовали группы давления и силы. Профессиональные, религиозные, этнические, политические и географические группы - хорошие примеры. Можно даже отметить, что в западных обществах, после индустриализации, люди собирались вместе для удовольствия, чтобы провести свободное время, и они также становились группами влияния. Самый лучший пример подобного явления является сильное лобби охотников во Франции. Новое значение данный вопрос получает в Европейском Союзе, где гражданское общество стало реальным политическим актором. Исходя из чего, вполне естественно, что лоббизм становится более сильным во всех странах ЕС.

Даже в таких странах как Франция, в которых всегда назначали на высшие посты людей исходя из их принадлежности к той или иной политической культуре, религиозному или этническому сообществу, начинают принимать новые реалии. Корсика, Эльзас, Бретань среди регионов, мусульмане и евреи среди религиозных сообществ лучшие примеры тому. Исходя из чего, не трудно догадаться, что армянское лобби станет сильнее во Франции, как, например, в США.

Важным компонентом механизма воздействия этнических общин на политические структуры является финансирование избирательных кампаний. Здесь и влияние прессы, и право голосовать, и манипулирование общественным мнением.

Для обеспечения политического влияния армянская община планомерно создала специальные институты, основными задачами которых являлись обеспечение единства самой общины, формулирование программы и образование альянсов с другими политическими силами.

Ключевыми средствами мобилизации являются публикации. В настоящее время армянская диаспора во Франции выпускают три ежемесячных журнала «Новости Армении», «Франция-Армения», «Азад» (Les Nouvelles d'Arménie, France-Arménie, Журнал Azad), два еженедельных журнала «Ашхар» (Achkar, la lettre de l'UGAB) и две ежедневных газеты «Гамк» и «Харатч» (Gamk и Haratch). Журналы публикуются на французском и на армянском языках, газеты выпускаются только на армянском языке. Все эти публикации, хотя у них есть некоторые идеологические разногласия, помогают отразить успешное армяно-французское сотрудничество.

Кроме того, армянскими организациями используются также национальные газеты для влияния на общественное мнение. В таких известных газетах как «Монд», «Либератион», «Фигаро» (le Mond, Libération, Figaro), которые очень эффективно влияют на общественное мнение, были публикации, касающиеся геноцида армян. Кроме того, диаспора создала десятки сайтов во Франции для информирования правительства, чиновников, членов парламента, учёных, политических аналитиков о важных армянских вопросах.

Другим средством лоббирования является наличие французских исследовательских институтов по армянским вопросам. В этой связи необходимо отметить, прежде всего, Центр по исследованию армянской диаспоры, созданный в 1976 году в Париже. Целью данного центра является документация, изучение и поднятие материалов, относящихся к жизни

армянского народа в прошлом и настоящем, а также в контексте международного сотрудничества. Центр фокусируется на трех сферах изучения: геноцид армян, диаспора, Армения. Центр проводит семинары по армянским вопросам, собирает базы данных и архивные материалы, делая свои ресурсы доступными для ученых, писателей, создателей фильмов, государственных агентств и других ответственных организаций благодаря своему специальному устройству. Центр по исследованию армянской диаспоры получил поддержку других армянских организаций Франции и находится в связи с другими информационными центрами, существующими в мире. С целью повысить общественное сознание по армянскому геноциду и добиться легального возмещения ущерба жертвам геноцида организовывала специальные конференции и форумы по вопросам геноцида.

В дальнейшем особую важность приобретают выработка политической программы, поиск союзников и оказание реального давления на политиков.

Ещё одним методом воздействия является проведение собственных представителей в окружение президента, например, Франсуа Рошеблон, Патрик Деведжян, которые, являются выразителями интересов французских армян. Таким образом, через представителей внутризаконодательной власти, армянская диаспора получает возможность реализовать свою программу, участвуя в принятии решений.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы.

Армянская диаспора во Франции, как одна из больших диаспор Сгаорка, играет важную и незаменимую роль в разработке сильного стратегического партнёрства между Арменией и Францией.

Во Франции создана целая сеть организаций, позволившей армянской диаспоре гораздо более эффект .вно оказывать влияние на политический процесс Франциской Республики.

Признание французским правительством геноцида армян в 1915 году в Оттоманской империи являются прямым или косвенным результатом явления, ставшего в XX веке главным двигателем мировой кулуарной политики. Речь

24

идет о так называемом этническом лоббизме - давлении этнической группы на государственную законодательную и исполнительную власть страны проживания и с целью принятия выгодных для нее решений.

Армянский лоббизм становится неизбежным в своем существовании в процессе принятия политических решений во Французской Республике в сфере внешней политики. Действуя как на официальном, так и на неофициальном уровнях, армянское лобби акцентируют внимание государственной власти Франции на актуальных проблемах своих этнических родин и острых вопросах мировой политики. По теме диссертации опубликованы следующие работы: в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кртян Л.А. Особенности институциональной структуры армянской диаспоры Франции/ Л.А. Кртян / /Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского,- Выпуск № 6,- 2010.- с. 301-305(0,2 п.л.)

2. Кртян Л.А. Влияние армянской диаспоры на процесс признания геноцида армян в Оттоманской империи Французской Республикой //Власть. - Выпуск №2.-2011.- С. 159-161(0,2 п. л.)

В других изданиях:

3.Кртян Л. А. Диаспоральная стратегия Республики Армения //Нижегородский журнал международных исследований. Нижний Новгород:ННГУ, 2008(осеяь -зима2008).- С.251-254.(0,2 п.л.)

4. Кртян Л.А. Диаспора как политический феномен// Система ценностей современного общества: сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции/ Под общей редакцией С.С. Чернова.-Новосибирск: ЦРНС- Издательство СИБ-ПРИНТ,2009,- С. 203-208. (0,3 пл.)

5. Кртян Л.А. Перспективы признания геноцида армян 1915-23 гг. в США //Система ценностей современного общества: сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции/ Под общей редакцией С.С. Чернова.- Новосибирск: ЦРНС- Издательство СИБ-ПРИНТ,2009.- С.36-40. (0,2 п.л.)

6. Кртян Л А Роль армянской общины Франции в признании геноцида армян 1915-1917 тт.// Проблемы и перспективы внешней политики Республики Армения и Спюрка: сборник материалов международной научной конференции - Нижний Новгород.- 2009.-С. 43-47. (0,2 пл.)

7. Кртян Л.А. Динамика современных армяно-французских отношений //Наири: альманах. Сборник материалов об Армении и армянской диаспоре.-Нижний Новгород: ИСИ ННГУ, ФМО ННГУ, 2008.-С.15-17 (0,2 п.л.)

8. Кртян Л.А Отношения между армянской диаспорой и Республикой Армения: проблемы и перспективы//Наири: альманах. Сборник материалов об Армении и армянской диаспоре.- Нижний Новгород: ИСИ ННГУ, ФМО ННГУ, 2010. - С. 62-66. (0,3 пл.)

9.Кртян Л.А Диаспора как инструмент внешней политики государств//Система ценностей современного общества: сборник материалов XI Всероссийской научно-практической конференции/ Под общей редакцией С.С. Чернова.- Новосибирск: ЦРНС- Издательство СИБ-ПРИНТ,2010.-С. 122125. (ОД п.л.)

10.Кртян Л. А Геополитические интересы Франции в Республике Армения//Нижегородский журнал международных исследований. Нижний Новгород: ННГУ, 2009(лето -осень 2009)-С. 60-63. (0,3 пл.)

11. Кртян Л.А Армянская диаспора во Франции: эволюция. Генезис и основные параметры деятельности//Система ценностей современного общества: сборник материалов XII Всероссийской научно-практической конференции/ Под общей редакцией С.С. Чернова.- Новосибирск: ЦРНС-Издательство СИБ-ПРИНТ,2010.-С. 102-106 (0,2 пл.)

Подписано в печать 03.10.2011 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печ.л. 1,0. Заказ К» 310. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул. Трудовая,6 Тел.:436-86-40