автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль хозяйственной элиты в советском обществе, 1960-80-е гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Невейницына, Екатерина Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль хозяйственной элиты в советском обществе, 1960-80-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Невейницына, Екатерина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭЛИТЫ В СИСТЕМЕ ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА.

РАЗДЕЛ 2. РЕГИОНАЛЬНАЯ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЭЛИТА В 60-70- е ГОДЫ: СТАТУС, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ, МЕЖЭЛИТНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

РАЗДЕЛ 3 ВЛИЯНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НА ПРОЦЕССЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В РЕГИОНЕ В 80-е ГОДЫ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль хозяйственной элиты в советском обществе, 1960-80-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Элитистский принцип, означавший выделение из общества сравнительно небольшой его части, которая контролировала все ресурсы власти был одним из базовых принципов построения советского общества. В структуре советской элиты обычно выделяют два уровня: элита центральная (союзная, федеральная) и региональная. Региональные элиты выполняли целый ряд функций, без реализации которых советская система не могла бы функционировать: воспроизводство основных общественных параметров в соответствующем регионе, организация местной жизни, осуществление коммуникативной функции между центральной властью и населением, выработка вариантов развития в рамках господствующей модели, подготовка кадров для высшей властвующей элиты страны.

В составе региональной элиты можно выделить несколько субэлит по сферам деятельности: политическую административную, хозяйственную, научную, сферы искусства и другие. Между элитами существовало разделение труда, причем' центральную роль играла политическая (партийная) элита, выполнявшая интегративную функцию, как в обществе в целом, так и в межэлитном взаимодействии.

Одним из важнейших средств, с помощью которых партия держала в своих руках всю систему власти в обществе, в том числе и контролировала хозяйственную элиту, являлся номенклатурный способ назначения на все ответственные должности. Уже со середины 20-х годов началась практика утверждения не только партийных, но и руководителей любой сферы деятельности орграспредотделом ЦК ВКП(б). В последующий период эта практика приняла всеобъемлющий характер. Численность партноменклатуры в целом и ее отдельных составляющих не оставалась постоянной, а подвергалась периодическим изменениям, дополнениям и сокращениям.

Мы солидарны с позицией исследователей, разделяющих понятия элита' и номенклатура, хотя принадлежность к определенному уровню партноменлатуры следует рассматривать как один из главных критериев принадлежности к определенному уровню властной элиты в СССР. В частности, к региональной элите правомерно относить руководителей, входивших в номенклатуру ЦК КПСС (в т.ч. политбюро и секретариата) и обкомов партии (без учетно-контрольной). В 60-80-е годы численность данной категории в отдельных областях Поволжья составляла 1000-1500 человек в зависимости от масштабов области.

В послевоенный период советские региональные элиты прошли несколько этапов своей эволюции, содержание которых определялось с одной стороны переменами в высшем руководстве страны, а с другой -• постепенными, порой незаметными, изменениями объективных условий.

Практически все историки, несмотря на существенные различия в оценках последующих событий, признают, что после смерти И.Сталина четко обозначился новый этап в развитии страны. Начался переход к другой модификации прежней политической и социально-экономической системы. Среди ее признаков называют функциональное разделение хозяйственного управления на иерархии, систему внутриэлитных согласований, особую форму социально-политического контракта между властвующей элитой и населением. В этих условиях роль представителей региональных элит значительно возросла. Во второй половине 50-х *- начале 60-х годов происходит заметная трансформация статуса и функций региональных элит. Содержание трансформации определялось отказом от крайней централизации управления, созданием обновленных механизмов взаимодействия различных структур общества, передачей части полномочий в руки региональных элит.

Во второй половине 60-х годов начинается период своеобразного внутриэлитного консенсуса. В отношениях центральной и региональных элит был достигнут определенный компромисс, суть которого заключалась в фактическом невмешательстве Центра в полномочия региональных властей, если те, в свою очередь соблюдали правила политического поведения и лояльность Центру. Советский Союз вступил в полосу наибольшей политической стабильности за весь период своего существования. Особенно ярко эта стабильность проявлялась в отношении состава руководящих кадров. На протяжении почти тридцати лет средняя численность номенклатуры ЦК и обкомов в областях Поволжья менялась только в пределах нескольких процентов. Стабильность состава региональных элит способствовала сплочению их на основе личных связей.

Усиление самостоятельности региональных элит при одновременном возрастании экономических аспектов их деятельности не могло не привести к повышению роли хозяйственных руководителей. В отечественной исторической литературе показано, что генезис советской хозяйственной элиты завершился к началу 40-х годов. К этому времени была создана мощная индустриальная сфера, сформировалась отраслевая структура управления народным хозяйством. В данный период на руководящие посты почти одновременно была выдвинута большая группа людей, сходных по происхождению, образованию, политической ориентации, профессиональной карьере. Они вошли в состав сложившейся к тому времени партийно-государственной номенклатуры. Однако в силу жесткой централизации управления и частой сменяемости кадров в течение длительного времени хозяйственники составляли,' прежде всего, отраслевую элиту, слабо вовлеченную в систему властных отношений на местах. Только к шестидесятым годам обозначенные выше перемены привели к органическому вхождению хозяйственных руководителей в состав региональных элит.

В Поволжском регионе в начале 60-х годов развитие промышленности происходило ускоренными темпами по сравнению со средними показателями по стране. При этом наиболее быстро развивались отрасли, определявшие в тот период научно-технический прогресс: машиностроение и химическая промышленность. Валовая продукция химическая продукции увеличилась в регионе за 60-е годы более чем в семь раз. В машиностроении особенно динамично развивались производства, связанные с обороной. При этом целый ряд предприятий перепрофилировался с традиционной продукции на принципиально новую: электроника, аэрокосмическое оборудование и т.п. В результате промышленный статус региона существенно изменился. Соответственно, менялось и положение хозяйственных руководителей.

Структурные изменения сопровождались переменами в социальном облике работников, занятых в индустрии региона. Эти перемены не могли не повлиять на изменение социальных характеристик хозяйственных руководителей. Для того, чтобы управлять высококвалифицированными, образованными работниками, требовались несколько иные данные, чем раньше. В 60-е годы заканчивается эпоха руководителей-практиков, выдвиженцев без специального образования. Уже в 1963 году среди 116 директоров ведущих предприятий Саратовской област-и оставалось только 11 практиков.

Организационно-политическая зависимость от партии оказывала существенное влияние на статус руководителей производства. Взаимодействие партийной и хозяйственной элит не было односторонним. Постепенно набирало силу и обратное влияние. Оно осуществлялось, в частности, за счет пополнения партийных органов выходцами из инженерно-технической интеллигенции и самих хозяйственников. В диссертации прослеживается явное действие тенденции на увеличение удельного веса лиц с высшим техническим образованием и руководителей индустрии различного уровня среди делегатов партийных съездов и областных партконференций, членов выборных органов, работников партаппарата.

Превращение хозяйственников и ИТР в один из главных источников пополнения партийных органов не могло не отразиться на стиле управления и на характере принимаемых политических решений. Приток технической интеллигенции в партаппарат способствовал своеобразной «деидеологизации» партийных работников. Постепенно выходцы из рядов технической интеллигенции все более заполняли партийную номенклатуру, способствуя медленной, но неуклонной эволюции ее социального облика и менталитета. Партаппарат подвергался мощному воздействию рационалистических установок и прагматических ориентаций. В результате коммунистические ценности превращались для номенклатуры в формальные символы.

В условиях, когда все важнейшие решения принимались в ходе длительного аппаратного согласования в различных ведомствах, директорский корпус научился осуществлять свои интересы за счет скрытого, а порой и открытого лоббирования.В повестке дня заседаний бюро обкомов и горкомов КПСС все больший удельный вес также занимали экономические вопросы. Как показывает анализ источников, решения по ним обычно принимались, отвечавшие интересам региональной хозяйственной элиты.

Растущая роль хозяйственников в значительной- мере базировалась на постоянно увеличивавшемся объеме материальных ресурсов, которыми они распоряжались. Эти ресурсы поступали по отраслевой линии, но в новых условиях хозяйствования директора предприятий могли направлять их на решение не только производственных проблем. Руководители региональных партийных органов стремились максимально использовать отраслевые ресурсы (зачастую превышавшие бюджеты городов и районов) на местные нужды. Напрямую приказать директорам крупных предприятий было невозможно, поэтому приходилось вступать в процесс согласования, уговоров и взаимных уступок. Таким образом, хозяйственная элита получала дополнительный рычаг воздействия на региональное партийное руководство.

В научной и публицистической литературе высказываются различные точки зрения на соотношение реальной власти хозяйственной и партийной элит. Анализ ситуации в Поволжье показывает, что в 60-70 годы партийный аппарат сохранял приоритетное положение, но директорский корпус неуклонно укреплял свои позиции, и руководители крупнейших предприятий достигли фактической независимости от местных партийных органов. Однако говорить о доминировании хозяйственников в составе региональной элиты было бы неправомерно

Длительное время хозяйственники ограничивались воздействием на принятие политических решений по сравнительно ограниченному кругу проблем, связанных с узковедомственными, корпоративными интересами. Однако по мере углубления в стране кризисных явлений среди хозяйственников стало нарастать недовольство, хотя и замаскированное в идеологически лояльные формы.

Период стабильности и эволюционного развития региональных элит завершился в середине 80-х годов. Частично это было связано с накопившимися внутренними изменениями, но главным фактором стали резкие перемены в политике центра. За короткий срок были созданы экономические, политические, идеологические и психологические предпосылки для нарушения сложившегося баланса элиты в целом, нарушилось ее единство. В силу особенностей существовавшего в стране режима хозяйственники не могли формировать какую-либо организованную оппозицию. Но они могли влиять на постепенное изменение общественного мнения в номенклатурных кругах. Не посягая на основы социально-политического строя, директорский корпус осознанно или неосознанно ориентировался на технократическую модернизацию режима. Это была не сложившаяся концепция или целостная программа, а сложная смесь идеологических, социально-экономических и научно-технических представлений о путях развития страны и реформирования экономики.

В 1985-1986 гг. основополагающие партийные документы нацеливали не на рыночную экономику и демократизацию, а на «ускорение социально-экономического развития». Выстраивалась на первый взгляд логичная и. убедительная цепочка: ускорение социально-экономического развития страны возможно только за счет ускорения НТП; для этого необходимо осуществить кардинальную реконструкцию народного хозяйства; чтобы провести реконструкцию, надо перестроить инвестиционную и структурную политику в пользу отраслей, определяющих научно-технический прогресс.

В этот период хозяйственная элита в масштабах страны добивается укрепления кадровых позиций. В 1985-87 гг. новое поколение номенклатуры получило возможности для массового продвижения вверх по иерархической лестнице, и среди этой волны хозяйственники занимали ведущее место. Выходцы из рядов хозяйственников укрепили свой позиции также и в партийном аппарате. В Поволжском регионе обозначенная выше тенденция также имела место, но в значительно меньших масштабах. В низших звеньях партаппарата действительно появилось много недавних производственников, но ключевые позиции в большинстве случаев продолжали занимать представители других категорий региональной элиты.

Директорскому корпусу удалось добиться значительных успехов в дальнейшем ослаблении партийного контроля над предприятиями. Причем, если раньше данный процесс пробивался снизу, то во второй половине 80-х годов он получил поддержку сверху. В результате директорский корпус оказался в очень выгодном положении. Он получил почти полную независимость и от партийных, и от отраслевых органов, но при этом централизованное поступление ресурсов продолжалось. Фактически это была свобода без ответственности.

В конце 80-х в регионах начинаются альтернативные выборы, как в партийные, так и в советские органы. Хозяйственники Поволжья проявили в этот период высокую политическую активность, но фактически потерпели поражение. В большинстве областей первыми секретарями обкомов были избраны кадровые партийные работники, опиравшиеся чаще всего не на промышленную, а на аграрную элиту. На альтернативных выборах в советы хозяйственникам региона также не удалось добиться заметных успехов. Нередко директора предприятий и НИИ проигрывали выборы собственным подчиненным. После этого политическая активность директората резко пошла на спад. Основное внимание они сосредоточили на превращении государственной собственности в свою частную.

Таким образом, во второй половине восьмидесятых годов региональная хозяйственная элита успешно реализовала свои узкокорпоративные интересы. Ей удалось освободиться от партийного и государственного контроля и подготовить почву для последующей «директорской приватизации». В этом отношении хозяйственная элита явилась одной из главных социальных сил, разрушивших существовавшую систему, хотя сознательно такой цели ей не ставилось. Вместе с тем хозяйственникам не удалось стать доминирующей политической силой. Это связано с отсутствием у них собственной целостной программы действий и организационной разобщенностью. Будучи в течение многих десятилетий составной частью номенклатуры, хозяйственные руководители не смогли выйти за ее рамки. К тому же главные интересы директорского корпуса оказались сосредоточены в экономической сфере. Устранив главный интегрирующий фактор социалистической системы - координирующее воздействие партии - хозяйственные руководители смогли воспользоваться плодами небывалой ранее самостоятельности. Главным достижением хозяйственной элиты стало обеспечение оптимального для нее сценария приватизации.