автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Советская партийно-государственная элита Башкирии в послереволюционный период

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бахтизина, Миля Рашитовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Советская партийно-государственная элита Башкирии в послереволюционный период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бахтизина, Миля Рашитовна

Введение.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВЕТСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ

§ 1 .Специфика большевистской концепции политической элиты .17

§ 2. Особенности формирования национальных партийно-государственных кадров в российских регионах .40

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ И РОЛЬ НАЦИОНАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ БАШКИРИИ В 1917-1920 гг.

§ 1 .Механизмы и процессы элитообразования.56

§ 2.Национальная элита и проблемы региональной самостоятельности .76

ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ БАШКИРИИ В 20-30-е гг.: ОТ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ К НОМЕНКЛАТУРНЫМ

§ 1.Объективные причины и субъективные факторы изменения механизмов рекрутирования правящей региональной элиты .98

§ 2.Принципы формирования номенклатурной элиты Башкирии .121

§ 3 .Номенклатурная политическая элита Башкирии в условиях модернизации и федеральная власть .141

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Бахтизина, Миля Рашитовна

Актуальность темы исследования. Проблема партийно-государственной элиты является одной из наиболее актуальных в современной политической науке и практике России. Прежде всего это связано с тем, что кардинальное реформирование российского общества в 90-е годы XX века потребовало соответствующей политической элиты, адекватных механизмов её рекрутирования, опирающихся как на мировой опыт, так и учитывающих достоинства и недостатки отечественной практики институционализации и функционирования партийно-государственных кадров. Отсюда актуализируется и становится полезным во многих отношениях сравнительно-политологический анализ концепций и реалий формирования и развития политической элиты в советскую эпоху.

Российские кардинальные перемены на рубеже 80 - 90-х гг. не только сняли с советской элиты путы таинственности, но и открыли возможность глубже разобраться в природе и особенностях советского типа управленцев, в том числе и на начальных этапах их институционализации.

Кроме того, на фоне коренной реконструкции федеративных отношений в современной России, противоречивых тенденций складывания элиты в субъектах Российской Федерации особенно актуальным сегодня является изучение и усвоение уроков прошлого, исследование конкретно-исторических процессов и механизмов элитообразования в различных регионах России в первые десятилетия после Октября 1917 года.

Наконец, актуальность темы объясняется схожестью во многом сегодняшних проблем формирования региональной политической элиты, ее влияния на модернизацию субъектов Российской Федерации, её отношений с федеральной властью с теми проблемами, которые стояли перед Россией после Октября 1917 года. Появление на региональном политическом Олимпе 90-х гг. новых лиц актуализирует опыт 1917-1940 гг., который даёт широкий исследовательский материал, связанный с проблемой кардинального обновления элиты на основе профессионализации управленческого корпуса и преодоления номенклатурной практики отбора руководящих кадров, существовавшей в первые послереволюционные десятилетия. В результате возникла благоприятная возможность и с этой стороны подойти к переосмыслению советской действительности того времени, ибо региональная советская элита, ее поведение, равно как и детерминанты поведения, являлись важными факторами, влияющими на функционирование политической системы, на ход общественного развития 1917-1940 гг.

Многие сегодняшние элитологические исследования страдают недостаточной эмпирической обоснованностью и не обеспечены возможностями проверки на основе принципов верифицируемости и фальсифицируемости. Поэтому важной составляющей исследования проблемы политической элиты является изучение исторических традиций формирования высшего политического слоя. Слепое копирование западных моделей рекрутирования и функционирования политической элиты, не учитывающих традиционно сложившихся особенностей российского правящего слоя, его специфику на федеральном и региональном уровнях, приводит к неэффективности политической системы и явлениям социально-политического кризиса.

Одновременно осмысление опыта функционирования предшествующих российских политических элит позволяет не только осознать его неприемлемые сегодня черты и особенности, но и выявить полезные элементы для совершенствования современного процесса подготовки политико-кадрового корпуса, формирования демократических механизмов рекрутирования руководящих кадров в регионах России.

Номенклатурная система рекрутирования элиты недемократична, несправедлива, неэффективна, но важно, с чем мы соотносим эту систему рекрутирования. Если с демократичными нормативами - все отрицательные эпитеты будут уместны. Но поставим ее в исторический контекст, сравним с дореволюционной и постсоветской системами рекрутирования элиты - и наши критические стрелы несколько притупятся.

Мы справедливо отвергаем номенклатурную систему. Но просто зачеркнуть ее опыт, начинать рекрутирование элит в постсоветской России с нуля было бы неправильным. Из номенклатурного опыта мы берем сегодня, к сожалению, не ее позитивные моменты (например, сочетание вертикальной и горизонтальной мобильности), а как раз ее негативные черты (непотизм, протекционизм, клановость, отсутствие подлинной конкурсности, идеологическая ангажированность, пусть с иными знаками, чем коммунистическая). Рекрутирование постсоветских элит во многих отношениях оказывается слепком с номенклатурного рекрутирования. Именно поэтому постсоветскую элиту часто не без оснований называют неономенклатурной.

Разрабатывать современные механизмы и технологии формирования и функционирования региональной политической элиты, её взаимоотношений с центральной властью - значит уметь одновременно истолковывать их в соответствующем историческом контексте, видеть границы исторической преемственности. Учет исторического опыта позволит точнее выбирать оптимальную тактику адаптации современной региональной элиты к быстро меняющимся российским условиям, избежать ошибок во взаимоотношениях центра и субъектов федерации.

Степень научной разработанности проблемы: Проблематика политической элиты глубоко и активно исследуется в зарубежной элитологии. В ее рамках уже давно сложился понятийно-категориальный аппарат. Так, в концепции В.Парето и Г.Моски политическая элита ассоциируется с социальным слоем, который в силу обладания наибольшим количеством позитивных качеств, ценностей и приоритетов (власть, богатство, престиж, культура, сила воли и т.д.) занимает наиболее влиятельные позиции в общественной иерархии.1 Элита, по их мнению, - это своего рода интеллигенция господствующего класса, особая социальная группа, имеющая наивысший индекс в области своей основной деятельности.2 По мнению В.Парето и Г.Моски, наличие сильной политической элиты, ориентированной на власть, - основное условие существования цивилизации. Названные авторы во многом абсолютизировали элиту, хотя и определили главные направления в изучении её сущности и характера функционирования.

На близких к ним позициях стоят Х.Арендт и Р.Милс, рассматривающие элиту как ядро активистов внутри высших социальных классов.1 Однако эту позицию разделяют далеко не все исследователи. Например, Д.Ледон, М.Джилас и

1 См.: Парето В. О применении социологических теорий // Социс. - 1996. - № 4-6.; Ашин Г.К. Современные теории элит. -М„ 1985.

2 Ашин Г.К. Современные теории элит. - С. 55. ряд других ученых считают, что элита представляет собой господствующий или новый класс. Под «новым классом» подразумевается партаппарат, причем партаппарат и «новый класс» у Джиласа - термины одного значения. Но, если встать на эту точку зрения, то из состава «нового класса» выпадает значительный слой «господствующего класса» в лице государственных и хозяйственных руководителей, являвшихся «рядовыми членами партии»2.

Объектом исследования западных ученых (Т.Ригби, Р.Даниэлса, Р.Такера, Д.Лейна3) стала и коммунистическая элита в СССР. Ряд авторов анализировали взаимоотношения «центр - места» на конкретных примерах и сделали выводы о принятии политико-управленческих решений как результате связей центра, элиты среднего уровня и «низов»4.

В России (как в центре, так и на местах) элитологическая проблематика в 20-е - середине 50-х гг. XX века разрабатывалась крайне слабо. В исследовательской литературе не употреблялись элитологические термины и понятия, рассмотрение проблемы преломлялось через призму диктатуры пролетариата, руководящей роли партии и т.д. Работы этого периода были посвящены жизнеописанию лидеров большевиков, которые, как правило, и составляли элитную верхушку партии и государства. В то же время накапливался материал, который в дальнейшем стал активно эксплуатироваться в оценке большевистской политической элиты.

Для исследования проблемы элиты большое значение имело появление в 50-80-х гг. целого ряда трудов отечественных обществоведов. В работах Г.Ашина, Ф.Бурлацкого, А.Галкина5 и др. впервые наметились пути освоения западных элитологических концепций и критически переосмыслены достижения западной политической науки, но в рамках формационного подхода. В этой связи

1 Миле Р. Властвующая элита. - М., 1959. - С. 65; Арендт X. Истоки тоталитаризма. - М., 1996.

2 Свириденко Ю.П., Пашин В.П. Коммунистическая номенклатура: истоки, сущность, содержание. - М., 1995, - С. 34-35.

J Political Leadership in the Soviet Union. - London, 1989; Elites and Political Power in the USSR. - Cambridge, 1988; Tucker R.C. Political Culture and Leadership in Soviet Russia. - Brighton, 1987. и др.

4 Merridale С. Centre- local Relations during the Rise of Stalin: the Case of Moscow. 1925 - 1932 // Elites and Political Power in the USSR. - Cambridge, 1988; Capelli O. Changing Leadership Perspectives on Centre - Periphery Relations. -Cambridge, 1988.

5 Ашин Г.К. Современная буржуазная социология. - М., 1965; Он же. Миф об элите и массовом обществе. - М., 1966; Он же. Современные теории элит. - М., 1985; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный Левифан. - М., 1985. мы можем говорить о системе двух подходов как наиболее удачном варианте рассмотрения данной проблемы с учетом социокультурных особенностей и специфики советского общества. Критикуя западные элитологические теории и утверждая, что элиты - это порождение буржуазного общества, вышеуказанные российские политологи в то же время не отрицали, что при изменении типов и форм государства сохраняются определенные отношения власти и формы её проявления. Поэтому они допускали, что элита - это более или менее сплоченная группа людей, связанная политическим, духовным и социальным родством, являющаяся привилегированным и доминирующим в обществе слоем и осознающая себя таковой. При таком подходе все изменения в обществе приводят лишь к персональным перестановкам, а не к структурно новым комбинациям. В 90-е годы работы ведущих российских элитологов перестали носить разоблачительный характер'. В это время в заслугу им следует отнести постановку картины исследования социальной дифференциации общества и места в ней элиты.

До 1985 года в отечественной науке господствовала парадигма «личного правления»: считалось само собой разумеющимся сосредоточение всей полноты власти в руках узкой группы высших политиков, функционирующей при явном доминировании единоличной воли Генерального секретаря КПСС. В результате отсутствовал интерес к политической элите в целом, внимание сосредотачивалось на лидерах, изменениях в их полномочиях, статусе и т.д. Богатый западный элитологический опыт практически не был востребованным.

После 1985 года в советской науке происходит переосмысление проблемы руководящего политического слоя. Стало очевидным гораздо большее рассредоточение власти, нежели считалось ранее. Соответственно акцент в исследованиях переместился от лидеров к элите. В течение 4-5 лет произошло введение в научный оборот элементов теорий политических элит и лидерства, основанных на них концепций М.Джиласа о «новом классе», Л.Д. Троцкого о «господствующей бюрократии», А.Авторханова о «партократии», М. Восленского о «номенклатуре»2.

1 Галкин А.А. Правящая партия. - М., 1990; Ашин Г.К. Смена элит // Общественные науки и современность. -1995.-№ 1,- С. 40-51.

2 Автор, отстаивая концепцию номенклатуры как экономически и политически господствующего класса, выдвигает в то же время положение о номенклатуре как форме партийной элиты. См.: Восленский М. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - М., 1991.

Общая схема исследований этих лет заключалось в следующем: а)верхняя страта советского общества первоначально зародилась в виде партии (организации пролетарских революционеров) - эмбриона будущего «класса»; б)она пришла к власти и разделилась на два правящих слоя: ленинскую гвардию и сталинскую номенклатуру; в)сталинцы ликвидировали устаревшую ленинскую гвардию.

Среди российских авторов одним из первых вопрос о необходимости анализа «среды принятия решений», не употребляя понятие элита, поднимает Э.Ожиганов1. Одновременно появилось определение коммунистической элиты через понятие «доступа к политическому процессу»2.

Вскоре в российской политологической литературе распространенным становится утверждение, что элита представляет собой группу, которая существует как внутри господствующего класса, так и среди политической бюрократии, номенклатуры, аппарата управления и других государственных структур. Всё пёстрое многоцветие определений в отношении термина «элита» проявляется в трех подходах: ценностном, структурно-функциональном и интеграционном. Сторонники первого объясняют существование элит превосходством (интеллектуальным, моральным и т.д.) одних людей над другими, второго - исключительной важностью функций управления, детерминирующих роль людей, исполняющих эти функции. Поборники третьего - интеграционного - пытаются объединить два вышеуказанных.

С позиций формационной модели развития советские политологи критиковали сторонников первого подхода за очень частое несоответствие действительности интеллектуальных, моральных качеств элиты, а сторонников структурно-функционального подхода - за абсолютизацию формальных механизмов власти. Но главным обвинением марксистов всегда было положение о неправомерности отказа западных элитологов в исследовании социально-классовой структуры политической элиты и уходе от анализа её социально-классовой природы. Ожиганов Э. Самоуправление и авторитарность: возможен ли выбор? // Общественные науки и современность. -1991. -№4.

2 См. Эйдлин Ф. Сила и бессилие системы коммунистической власти // Полис. - 1991. - № 6.

Среди «пионеров» в использовании термина «политическая элита» при характеристике советского общества были политологи В.Березовский и Д.Бадовский, социологи Г.Охотский и О.Крыштановская, историки С.А.Кислицын, Т.П.Коржихина.' Первые изучали деятельность правящей элиты через систему государственной власти, отмечая её номенклатурно-бюрократический характер; вторые исследовали её социальную структуру, принципы циркуляции, мобильность, ресурсы; третьи рассматривали положение элиты в политической системе общества, процессы, связанные с трансформацией и конвергенцией различных социальных групп внутри неё. В этих исследованиях отечественные обществоведы существенно продвинулись в углублении элитоло-гической мысли, критически переосмыслили опыт изучения властных отношений в рамках формационного метода. В последние годы наблюдается резкий прирост литературы политологического плана. В работах М.Фарукшина, Д.Горского, Г.Шарана, М.Чешкова, М.Афанасьева и ряда других авторов2 поднимаются вопросы, относящиеся к структуре и механизмам управленческой системы советского общества. Появились работы, раскрывающие основные современные признаки и отличительные черты политической элиты. Так, группа ученых под руководством К.И.Микулеского, на основе более чем 140 определений, сформулировала понятие термина элита, призванное отвечать 13 функциональным признакам.1

Глубокий и основательный современный анализ феномена политической элиты дан в работе Г.В.Охотского «Политическая элита», где выделено несколько параметров этого сложного феномена: 1) позиционный (политическая позиция, социальная ориентация и мировоззренческие взгляды должностных лиц); 2) репутационный (авторитет и рейтинг влияния элиты, её имидж в обществе, престиж, личностные качества и мотивы поведения её членов); 3) статусный (по за

1 Кислицын С.А. Большевистская политическая элита 20-30-х годов.- Дис. .д-ра. ист. наук - Ростов н/Д. 1994; Охотский Г.В. Политическая элита. - М., 1993; Крыштановская О.Н. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. - 1995. - №4. - С. 51-62; Бадовский Д.В. Трансформация правящей элиты в России от организации профессиональных революционеров к партии власти // Полис. - 1994. - №4. - С. 43-54; Коржихина Т.П., Сенин Л.М. История российской государственности. - М., 1995.

2 Курс лекций по политологии // Под ред. М.Х.Фарукшина. - Казань, 1994; Шаран Г. Сравнительная политология.-М., 1992; Горский Д. Учение Маркса об обществе (краткий анализ). - М., 1994; Чешков М. Феномен неоэтатизма // Полис. - 1996 - №2. - С. 56-68; Афанасьев М.Н. Государство и номенклатура // Полис. - 1996. - №2. - С. 68-74; Ку-колев И. Провинциальный аспект политико-экономических элит// Власть. - 1997. - № 4.- С. 42-48. нимаемому месту в общественной иерархии, социальной базе поддержки, уровню осознанности общих интересов); 4) практической результативности (эффективность проводимого курса, качества и последствия принимаемых решений, уровень осознанности ответственности перед обществом и правящим классом).2 Г.В.Охотский предлагает в зависимости от стиля политической деятельности и механизмов формирования, следующие типы правящих элит: тоталитарная, либеральная, демократическая и плюралистическая.3 Он считает, что в СССР в 20-50-е гг. сформировалась и действовала тоталитарная политическая элита.

Несмотря на то, что советская элита явилась по своей сути элитой высокопоставленных номенклатурных чиновников, осуществлявщих власть благодаря идеологическим догмам и политическим привилегиям, нетерпению к инакомыслию, нельзя недооценивать её интеллектуальных и организаторских способностей. Тенденция новейших исследований - отказ от политической ангажированности ряда российских ученых постсоветского периода, что привело к появлению работ, в которых подбор кадров большевиков анализируется не только сквозь призму черных тонов и серых оттенков, но и в конкретно-историческом контексте, позволяющем выделить и положительные моменты формирования политической элиты в Советском Союзе4.

В диссертационном исследовании Ю.Н.Дорожкина отмечается фактор обусловленности формирования и деятельности российской «партийно-государственной элиты» конкретно-историческими обстоятельствами5. В свою очередь, П.В.Смолянский сделал ряд обоснованных выводов по поводу эволюции советской политической элиты от командно-административной к корпаративно-бюрократической элите, нерасчленимости единой властвующей элиты советского общества6.

1 См.: Российская элита: Опыт социологического анализа. - М., 1995. - С. 8-9.

2 Охотский Г.В. Политическая элита. - М., 1993. - С. 88.

3 Там же. - С. 92.

4 Свириденко Ю.П., Пашин В.П. Коммунистическая номенклатура: истоки, сущность, содержание. - М., 1995; Они же. Кадры коммунистической номенклатуры: методы подбора и воспитания. - М., 1998; Березкина О.С. Революционная элита переходного периода (1921-1927) // Свободная мысль. - 1997. - № 11; Ашин Т.К. Формы рекрутирования политических элит// Общественные науки и современность. - 1998. - № 3.

5 Дорожкин Ю.Н. Политическая система России после Октября 1917 года: ленинская концепция и историческая практика. - Автореферат дис.д-ра. филос. наук. - СПб., 1994.

6 Смолянский П.В. Особенности становления политической элиты современной России: историко-политологический анализ. - Автореферат дис.канд. полит, наук. - М., 1995.

Однако многие проблемы, касающиеся послереволюционной российской политической элиты остаются дискуссионными и не до конца изученными. Так, В.Г.Сироткин и Т.П.Коржихина видят в большевистской политической элите лишь часть номенклатуры.' С.А.Кислицын, Д.В.Бадовский, напротив, пишут об элите довоенного времени как ленинской гвардии, которая почти целиком была уничтожена, создав новые условия для ротации руководящих кадров и трансформации политической элиты советского общества в новую властную группировку, если иметь ценностную ориентацию и качественный состав. Есть также мнение, что до начала 60-х годов вообще не существовало советской элиты, так как И.В.Сталин узурпировал в своих руках все властные полномочия класса управляющих.2 При этом исследователи отмечают такую существенную черту советской правящей элиты, как бюрократический и номенклатурный характер её формирования. В.Макаренко, С.Дзасаров, В.Сироткин, Т.П.Коржихина, уточняя этот факт, видят в ней представительницу политической бюрократии.3

В отличие от общероссийского масштаба, изучение политических аспектов формирования и развития региональной советской партийно-государственной элиты, особенно в национальных республиках, находится в стадии становления. В диссертационных исследованиях прослеживается относительно короткий этап становления коммунистической элиты - 20-е гг.4, но недостаточно разрабатываются проблемы трансформации политической элиты от национальных принципов ее формирования к номенклатурным1. В исследованиях ученых республики долгое время доминировала тема борьбы с буржуазным национализмом, с антипартийными взглядами оппозиции. Работы, связанные с национальной партийной политикой и образованием БАССР, лишь косвенно задевали эту проблему. Тем не менее, некоторое воздействие названных процессов на характер элитообразо-вания проследить можно. Зримо просвечиваются и причины тогдашних разногласий по национальному вопросу внутри региональной политической элиты. Науч

1 Сироткин В.Г. Номенклатура в историческом разрезе // Через тернии. - М., 1990; Коржихина Т.П., Сенин И.М. История российской государственности. - М.,1995.

2 Мясников О.Г. Смена правящих элит// Полис. - 1993. - №4. - С. 52.

J Сироткин В.Г. Указ. соч.; Коржихина Т.П., Сенин И.М. История российской государственности. - М., 1995; Дза-саров С.А. Партийная демократия и бюрократия. К истокам проблемы // Иного не дано. -M., 1988. - С. 312-345.

4 Березкина О.С. Коммунистическая элита: (Сущность, технология власти, 1921-1927 гг.). Дис. .канд. полит, наук. - М., 1997. - 188 с. ные труды этого периода принадлежали лицам, которые не только хорошо знали фактическое состояние дел, но и сами относились к политической элите. В этих работах, наряду с освещением трудностей, связанных с разрешением национального вопроса, образованием БАССР, показан противоречивый характер становления политической элиты в республике.2

Начало 90-х гг. в изучении рассматриваемой проблемы, в частности в Башкортостане, ознаменовалось новыми разработками региональной специфики, где наряду с исследованием вопросов национальной политики затрагиваются некоторые аспекты формирования и развития советской политической элиты республики. Речь идёт о целом цикле работ по проблемам национально-государственного строительства в Башкортостане3. В них впервые дана целостная характеристика А.-З.Валидова - лидера национального движения в Башкирии. В республиканской литературе довольно полно представлен жанр исторического портрета, правда, в основном ведущих деятелей политической элиты. В многочисленных публикациях4 даны узнаваемые черты крупных партийных функционеров, чей политический облик воссоздан на основе использования новых архивных документов. Этим последние издания выгодно отличаются от опубликованных ранее «Легендарных имён» и «Революцией призванные», упрощенных и схематичных исследований.5

Однако в основном в последние десятилетия республиканская наука делает упор на исследование первых лет существования Башкирской автономии и послереволюционных процессов элитообразования, в то время как по периоду 30-х гг. комплексные работы отсутствуют. Тем более нет самостоятельного политоло

1 Матвеев Г.В. Советская правящая элита Татарстана 20-30-х годов. Дис. .канд. ист. наук. - Казань, 1997. - 170 с. " Самойлов Ф. Малая Башкирия в 1918-1920 гг. (Из истории одного опыта применения национальной политики

ВКП (б) // Пролетарская революция. - 1926. - № 11 - 12; Самойлов Ф. Об одной национальной вылазке или неизменных ошибках Х.Ю.Юмагулова // Пролетарская революция - 1928. - № 3; Юмагулов Х.Ю. Об одном неудачном опыте изучения национальной политики Башкирии в 1918-1920 гг. // Пролетарская революция. - 1928. - № 3; Ди-манштейн М.С. Малая Башкирия в 1918-1920 гг. // Пролетарская революция. - 1928. - № 5; Мостовенко П.Н. О больших ошибках в «Малой Башкирии» // Пролетарская революция. - 1928. - № 5.

3 Кульшарипов М.М. З.Валидов и образование Башкирской Автономной Советской Республики (1917-1920 гг.). -Уфа, 1992; Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа. (1917-1925 гг.) - Уфа, 1997 и др.

4 Возвращенные имена / Сост. Г.Д. Иргалин, Е.П.Асабин. - Уфа, 1991; Трудный путь к правде / Сост. Г.Д. Ирга-лин, н.П.Каменев. - Уфа, 1997; Шафиков Г. И совесть и жертва эпохи. - Уфа, 1991; Он же. Дыхание жгучее истории. - Уфа, 1998; Султанов 3. Сулейман Мурзубулатов. Эпоха и борьба // Агидель. - 1995 (на башк. языке); Насы-ров Р. Ищу человека. - Уфа, 1997 (на башк. языке); Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. - Уфа, 1993 и др.

5 Легендарные имена / Сост. В.Б.Иванов. - Уфа, 1987; Революцией призванные / Сост. Б.А.Кузнецов. - Уфа, 1985. гического исследования партийно-государственной элиты Башкортостана в послеоктябрьские десятилетия.

Появившиеся в последние годы работы вносят существенный вклад в углубленное изучение феномена коммунистической элиты. Так, уже достоверно показан процесс трансформации большевистской элиты в довоенный период (Д.Бадовский, С.А.Кислицын, О.С.Березкина), выявлен и документально подтвержден номенклатурный принцип её формирования (Т.П.Коржихина, И.Сенин, О.С.Березкина, В.Пашин, Ю.Свириденко), освещены ценностные ориентации и мировоззренческая направленность большевистской верхушки (Г.Охотский, С.А.Кислицын, О.Крыштановская, О.С.Березкина, Г.Ашин) и т.д. Можно говорить о развитии на принципиально новых началах в работах отечественных исследователей темы советской политической элиты, в том числе и в национальных регионах.

В целом в политологических исследованиях недостаточно четко выявлена специфика большевистской концепции политической элиты и тем более специфика формирования национальных партийно-государственных кадров в регионах России. Не исследован процесс трансформации региональной политической эли-гы за относительно длительный послереволюционный отрезок времени - с 1917 по 1940 гг. Кроме того, не изучены механизмы и процессы элитообразования на эегиональном уровне, в том числе и в Башкирии, а также взаимоотношения цен-гральной и региональной власти в наиболее сложный период становления национальной политической элиты (1917-1920 гг.). В научной литературе не прослеживается процесс трансформации элиты Башкирии в 20-30-е гг. от национальных нринципов формирования к номенклатурным. Не рассмотрены важнейшие черты номенклатурной элиты на региональном уровне и ее поведенческая мотивация в условиях модернизационных процессов" 20-3 0-х гг.

Научная и политическая актуальность элитообразовательных процессов в эегионах Российской Федерации, недостаточная изученность данных процессов определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является региональная политическая элита совет-жой России.

Предметом исследования выступает партийно-государственная элита Башкирии в первые послереволюционные десятилетия (1917-1940 гг.).

Цель исследования - политологический анализ закономерностей, механизмов и процессов формирования и развития политической элиты Башкирии в 1917-1940 гг., а также роли региональной политической элиты в модернизации и укреплении самостоятельности Башкирии.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

1) идентифицировать советскую политическую элиту Башкирии, рассмотреть основные проблемы, связанные со статусом ее партийно-государственных кадров в региональных структурах власти в 1917-1940 гг.;

2) выявить механизмы рекрутирования, основные источники формирования, состав и структуру политической элиты Башкирии, а также специфические особенности и характер эволюции элиты в 1917-1940 гг.;

3) показать роль национальной элиты в политическом и социально-экономическом развитии Башкирии, в упрочении ее региональной самостоятельности.

Теоретико-методологической основой работы явились теории и концепции крупнейших зарубежных и отечественных исследователей политической элиты.

В ходе исследования использовался как формационный, так и цивилизаци-онный подходы, что позволило провести политологический анализ региональной элиты Башкортостана 1917 - 1940 гг. в её историческом развитии.

В то же время основным стал системный метод исследования. Он обусловил интерпретацию предмета исследования как целостного явления, позволил выявить внутреннюю структуру политической элиты Башкирии, ряд существенных аспектов взаимодействия национально-региональной политической элиты с российской политической элитой.

Институциональный подход был использован при анализе функционирования партаппарата, исследовании механизма принятия политических решений.

Использован также политико-социологический подход, в рамках которого было проанализировано влияние на качественный состав региональной элиты

Башкирии социальной структуры общества, общей и политической культуры социальных слоев, из которых преимущественно рекрутировалась национальная элита.

Применение элементов социально-психологического метода способствовало выявлению некоторых существенных механизмов политико-психологических мотиваций, характерных для групп, входивших в региональную политическую элиту или составлявших её потенциальное пополнение.

Эмпирическую основу исследования составили: официальные документы-постановления, циркулярные письма ЦК партии, адресованные Башкирскому обкому, райкомам и другим партийным органам вплоть до первичных партийных организаций1; переписка БашЦИКа и Обкома партии; стенографические отчеты заседаний Верховного Совета БАССР2; материалы пленумов Башобкома ВКП (б)3; отчеты учраспредотделов Башобкома и мандатных комиссий областных партконференций4; анкетные данные делегатов Башкирских областных партийных конференций5; списки ответственных работников всех звеньев управления -от Башкирского областного комитета партии до райкомов6; сборники документов7; данные статистики; опубликованные воспоминания.

Научная новизна исследования. В ходе исследования получены следующие основные результаты, определяющие его научную новизну:

-обоснован относительно развивающийся характер большевистской концепции политической элиты (в зависимости от характера политических и социально-экономических реалий: революция, гражданская война, строительство социализма) при неизменном сохранении базовых элементов принадлежности к политической элите (происхождение из социальных низов, преданность идеям социализма и руководству партии);

1 Российский центр хранения и исследования документации новейшей истории (РЦХИДНИ), ф. 17, оп. 21, д. 270, 272, 280-284.

2 Центральный государственный архив общественных организаций Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), ф. 122; Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), ф. Р-394, Р-933.

3 РЦХИДНИ, ф. 17, оп. 21, д. 270-284.

4 ЦГАОО РБ, ф. 122, оп. 4, д. 36, д. 83, д. 84; ф. П-122, оп. 4, д. 37; ф. 122, оп. 4, д. 29.

5 РЦХИДНИ, ф. 17, оп. 21, д. 270-284.

6 ЦГАОО РБ, ф. 122, оп. 13, д. 199, д. 203; оп. 18, д. 1; РЦХИДНИ, ф. 17, оп. 21, д. 270-284.

7 Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики // Под ред. Б.Х.Юлдашбаева. -Уфа, 1959; Юлдашбаев Б.Х. Башкиры и Башкортостан. XX век. Этностатистика. - Уфа, 1995; Гумеров Ф.Х. У истоков борьбы за суверенитет Башкортостана. 1917-1925 гг. Документы и материалы. - Уфа, 1997.

-показаны как общероссийские механизмы и особенности формирования национальных партийно-государственных кадров в регионах России в первые послереволюционные десятилетия (например, назначенчество кадров), так и региональные, в частности в Башкирии, прежде всего, консолидирующая роль национальной башкирской армии; раскрыто противоречивое взаимодействие общероссийских и национальных факторов при формировании политической элиты Башкирии, в развитии взаимоотношений между ее различными группами.

-определена роль национальной политической элиты Башкирии в решении проблем региональной самостоятельности в первые годы советской власти, роль, состоящая в мобилизации и консолидации башкирского народного движения в целях обеспечения оптимальных условий для процесса этноидентификации в рамках государственной автономии.

-выделены и раскрыты объективные причины (проведение политики индустриализации и коллективизации, районирование региональных территорий) и субъективные факторы (милитаризированное сознание региональной политической элиты, её умение понимать и исполнять директивы Центра, политика «коре-низации» партийно-государственного аппарата) перехода в 20-30-е гг. от национальных к номенклатурным принципам формирования политической элиты Башкирии;

-выявлены такие важные принципы рекрутирования номенклатурной политической элиты Башкирии 20-х - 30-х гг. как закрытый отбор претендентов на вышестоящие посты, многочисленные формальные требования к кандидатам (дополненные в регионе национальным компонентом), стремление к воспроизводству уже существующего типа лидера.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется актуальностью феномена региональной политической элиты и необходимости познания ее истоков, эволюции и трансформации с целью сопоставления и корректировки современных элитологических процессов. Материалы данного исследования также могут быть использованы при чтении курса общей и прикладной политологии как иллюстрация политических процессов в сложном взаимодействии власти и общества.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советская партийно-государственная элита Башкирии в послереволюционный период"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кардинальные изменения в общественно-политической жизни современной :сии породили новые реалии во взаимодействии власти и общества. Они во огом обусловили и тот общественный и научный интерес, который возник в юшении изучения столь сложного и неоднозначного феномена, как советская титическая элита национального региона в послереволюционный период раз-:ия России. Разработка современной, отвечающей научным требованиям поли-югической концепции истории России и Башкортостана привела к появлению юльно неоднозначных оценок советской региональной элиты, оценок, зачас-э даже противоположных, базирующихся на различных методологических шципах.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выво

Сразу после октябрьских событий 1917 г. на ответственные государствен-е посты в России были выдвинуты люди, хорошо известные Ленину своей до-юлюционной подпольной деятельностью. Фактически состав первого прави-ъства Ленин подбирал «под себя», исходя из преданности того или иного чле-партии лично себе. В ситуации революционного перелома на первое место при юталлизации политической элиты вышли критерии отбора, выработанные гла-\ правительства в эмигрантский период деятельности.

Главными системообразующими качествами политической элиты в годы жданской войны были такие качества как преданность политике большевиков, фимиримость к классовым врагам, организаторский талант. В силу того, что тема властных, внутриэлитных взаимосвязей кристаллизовалась в ходе граж-юкой войны, она закономерно приняла милитаристский характер, но с выра-яными элементами самостоятельности, инициативы региональных органов >тии и их лидеров. Это явилось характерной особенностью формирования логической элиты в 1917-начале 20-х гг.

К концу 1920 г., в связи с провалом надежд на мировую революцию, начи-:тся поиск новых принципов элитообразования. Время революционных роман-:ов прошло, настало время практиков, организаторов, способных наладить оизводство, нужны были люди, имеющие государственный и хозяйственный ыт. Именно эти качества политической элиты выдвигаются на первый план в льшевистской концепции политической элиты. В этой связи можно говорить относительно развивающемся ее характере, что было связано с влиянием объ-гивных и субъективных факторов развития общества.

Выдвижение руководящих кадров политической элиты всех уровней в 20-е гг. производилось по указаниям вышестоящих партийных структур. Поэтому литическую элиту 20-30-х гг. можно определить как номенклатурную по ха-ктеру, принципам формирования и функционирования.

Производной от номенклатурного принципа и тесно с ним связанной являть политика коренизации в национальных регионах России. Коренизация была извана отсечь национальные кадры, сформировавшиеся в годы революции и ажданской войны, а затем привлечь на сторону партии и революции широкие эи нерусского населения, преимущественно из низших слоев, создать элиту, литически лояльную к центру и готовую осуществлять его директивы.

В целом система рекрутирования элиты 20-30-х гг., представлявшая собой отиворечивое сочетание демократических и недемократических основ, стала ним из характерных проявлений феномена «тоталитарной демократии».

На региональном уровне в Башкирии шли процессы элитообразования, во огом сходные с центральными.

Первоначально, сразу после революции, в 1917-1920 гг., складывание эли-вокруг главного актора региональных событий А.-З.Валидова происходило по инципу личного знакомства, общности идейных мировоззренческих установок, зжившихся в дореволюционный период.

Однако специфика региона заключалась в том, что для подпитки и под-эжки элитообразующего слоя создавались новые государственные структуры -эултай, шуро, базировавшиеся на традиционной политической культуре баш-рского народа. В то же время механизмы были сходными с центральными: футерование политической элиты шло через неформальные институты.

Традиционные неформальные, а затем приобретшие статус формальных 'рултай) политические институты показали свою жизнеспособность и эффеквность. Использование на современном этапе в качестве неформальных тради-онных институтов власти может повлиять на принятие государственных реше-й. В этой связи большое значение имеет личность лидера, который в условиях абости центральной власти в состоянии запустить определенные механизмы ^тообразования, в частности, основанные на преданности той или иной идее, эдных с ним политических взглядах, привлечении земляков и т.д.

Так же, как и на центральном уровне, в ходе гражданской войны, процессы механизмы регионального элитообразования приняли милитаризованную ар-йскую форму. Но, если для большевиков это был способ сплотиться и выжить многом во враждебном окружении, то для национальной башкирской элиты ) была возможность осуществления национальной самоидентификации и на )й основе кристаллизации политической элиты. Поэтому и специфика новой ;ударственности заключалась в том, что армия, будучи ее костяком, «наматы-ia» вокруг себя все признаки автономного образования - охрана территории, рмирование институтов власти.

В той сложившейся исторической обстановке элитообразование в Башки-и приняло форму милитаризованную, через создание своего войска, в совре-нных условиях (90-е годы XX в.) развития Республики Башкортостан- эконо-ческой и политической самостоятельности. И в том, и в другом случае форма 1залась исторически обусловлена. Суть же одна - создать свою государствен-:ть и политическую элиту.

Общим и для региональной (Башкирия), и для центральной элиты в 191720 гг. было наличие у главных ее носителей ярко выраженной самостоятельно-i в принятии и проведении решений, но на региональном уровне отсутствовали дологические приоритеты центра (преданность политике большевиков, непри-римость к классовым врагам); более того, региональными руководителями, ис-дившими из иных целей и задач, они не разделялись.

По мере развития событий рекрутирование региональной политической 1ты Башкирии стало успешно производиться из наиболее мобильной возрас-ш группы (20-30 лет), имеющей военное или неоконченное высшее образовае, политически гибко мыслящей и согласной на сотрудничество с большевика-во имя развития реальной автономии.

Схожесть ситуации в центре и в регионе позволяет говорить о наличии в )ане на различных властных уровнях «авторитарной ситуации», которая носила ка еще имитационный характер, и существовавшие тогда демократические ин-1туты лишь прикрывали реальные механизмы принятия решений, которые баловались на доминировании органов исполнительной власти.

Деятельность А.-З.Валидова в 1917-1920 гг. в Башкирии - это попытка ма-зрирования между различными политическими силами ради обеспечения оп-чальных условий для процесса этноидентификации, в том числе и политиче-)й элиты. В условиях гражданской войны и коммунистической диктатуры она удалась1.

В 1920 г. начал осуществляться «навязанный переход» от национальных лнципов формирования политической элиты Башкирии к номенклатурным, эму предшествовала модель взаимодействия между центром и регионом через яжной конфликт между большевистской элитой, с одной стороны, и нацио-1ьной региональной элитой - с другой, что закрывало путь мирному решению эблем. Обе эти элитные группировки как коллективные акторы обладали дос-очно широкой социальной базой и опирались на поддержку формальных ин-1тутов. Для обеих противоборствующих группировок рациональной целью яв-шсь максимизация собственной власти и, соответственно, минимизация власти -журента1.

В ситуации задержки мировой революции большевики стремились всеми тми и средствами консолидировать власть. В условиях гражданской войны ;тор разрешения конфликта виделся один - силовой (хотя башкирские лидеры штались оговорить свои властные полномочия в регионе с помощью текста глашения).

Роль национальной политической элиты в процессе формирования башкир-)й государственности была огромна. Своими действиями башкирские лидеры звали к жизни массовое национальное движение и воспользовались его потенган Заки Валиди. Указ. соч. - С. 612. алом в полной мере. Создав территориальное национально-государственное зазование, они вынудили кремлевскую власть признать его и пойти на согла-ние, разграничивающее сферы компетенции центра и региона.

Однако в этой борьбе большевиками был создан аппарат контроля над ном государственным образованием. Он включал в себя, прежде всего, формиро-ше национальных партийных кадров по социальному критерию отбора, что -тело впоследствии к противопоставлению вновь создаваемой национальной тьшевистской элиты традиционной, с последующим выдавливанием последней всех ключевых постов. Безусловно, большевистский центр не хотел, исходя из »атегических установок, иметь сильную региональную элиту.

В руках центра постоянно оставался мощный рычаг давления - создание ггрэлиты в регионе, рвущейся к ключевым постам политической власти в рес-злике. Этот аспект должен постоянно учитываться сегодня руководством Рес-злики Башкортостан. Одним из способов противодействия такой политике мог быть периодическая ротация кадров и рекрутирование в элиту потенциаль-х лидеров из латентной оппозиции. В целом же процесс должен идти в русле вития демократии в республике, демократических институтов рекрутирования иональной элиты.

Анализ развития событий тех лет позволяет заключить, что во избежание зторения ошибок необходимо при формировании и закреплении государствен-\ самостоятельности в регионе учитывать интересы центра, интегрировать их в иональную политику, иметь в виду эти интересы при достижении реального юренитета.

При переходе к мирной жизни региональная политическая элита Башкирии щерглась существенной трансформации, ее традиционная компонента факти-:ки была выдавлена из сферы принятия даже чисто декоративных политиче-IX решений. Основным требованием становится выполнение директив, направ-:мых центром.

В диссертации сделан вывод, что формирование советской партийно-ударственной элиты в регионе прошло через промежуточный этап подбора тьман В. Указ. соч. - С. 197. фов - национально-номенклатурный. Патерналистская политика центра в пе-эд выдвиженческой компании (коренизации) была направлена на выращивание диональных кадров под своего рода «протекторатом» русских работников.

Проводимая в 20-30-е годы либеральная языковая и культурная политика была для советского правительства самоцелью. Она должна была обеспечить [бильность многонациональной державы, затем - устранить дискриминацию русских и тем самым ликвидировать очаги национального напряжения. Нако-д, либеральная политика служила своего рода рекламной вывеской, рассчитан-л на зарубежье, которое должно было быть, по стратегическим замыслам тьшевиков, вовлечено в революцию.

Политика коренизации и либеральная языковая политика, продолжавшиеся середины 30-х гг., имели глубокие и действенные последствия. Была достиг-:а цель дополнительного привлечения на сторону партии и революции широ-с слоев нерусского населения или, по крайней мере, его нейтрализации.

Однако коренизация аппарата имела большое позитивное значение. Про-щиональность национального состава руководящих кадров процентному со-юшению различных национальностей в Башкирии сняло остроту национально вопроса в республике.

Коллективизация и районирование Башкирии существенно увеличили и [лили управленческий аппарат деревни за счёт выдвижения новых кадров, как шило, из числа маргиналов, людей, оторвавшихся от своего класса и в боль-й части своей не обладавших профессиональными качествами управленца и не гвших образования. Именно такие кадры пришли на смену репрессированным юводителям республики в годы большого террора.

Сломав старые механизмы рекрутирования политической элиты, болыне-:и в рекордно короткие сроки создают новые, подчиненные идеям модерниза-1 страны. Отсюда и характерные черты новой политической элиты, исходящие ге номенклатурного характера.

В исследовании сделан вывод, что проходившая в 20-30-е гг. в стране мо-низация задала параметры отбора в политическую элиту Башкирии. В этой зи можно констатировать, что критерии отбора элиты соотносятся с задачами, наемыми ею в тот или иной момент общественного развития. Следует под-жнуть, что элита должна быть открытой в плане адаптации к новым реалиям и юдствии этого находиться в перманентном состоянии трансформации. Только том случае политическая элита будет адекватна потребностям общества.

К концу 30-х гг. партийный стаж большинства членов элиты начинался с 25 - 1930 гг. Особенно заметен высокий удельный вес партийцев, начинающих >ю партийную деятельность в 30-е годы. Снижается приток молодёжи. Судя по фасту элиты, большинство в ней составляли люди, родившиеся в начале века и :ретившие революцию и гражданскую войну в подростковом возрасте. Новое коление советских руководителей существенно отличалось от поколения тыиевиков, прошедших через войну и революцию. Правда, несколько повы-юя их образовательный уровень. Каждый четвёртый руководитель имел выс-е или незаконченное высшее образование, а подавляющее большинство их ело за плечами комвузы, курсы марксизма-ленинизма и совпартшколы. Замет-уменыиилась и прослойка руководителей крестьянского происхождения, тьше стало выходцев из рабочей среды и служащих, что было связано с бюро-ггизацией системы управления, процессом районирования, а также с индуст-ализацией Башкирии, приведшей, в свою очередь, к урбанизации.

Таким образом, несмотря на ряд специфических черт, политическая элита лкирской Республики представляла из себя целостную группу ответственных ютников. Разделённая по уровням и номенклатурному принципу формирова-я, она обладала монополией на власть в регионе, а её высшие слои входили в ченклатуру ЦК. Одной из особенностей элиты региона была прагматичность её шления, неустойчивость в иерархической властной пирамиде и связанный с о конформизм, а также отсутствие единой системы ценностей, породившей зйной сознание в рамках одной властной группы. Закрытый и номенклатурный )актер отбора её кадров усиливал бюрократизацию партийно-государственного зарата и способствовал формированию в стране командно-административной ггемы управления. Этот процесс отличался ещё и тем, что источником форми-зания политической элиты, в том числе и в БАССР, стали практически все слои деления, проживавшие в республике, но, прежде, всего выходцы из рабочей и гстьянской среды. Поэтому образовательный уровень политической элиты ре-)на на протяжении всего изучаемого периода был невысоким, а номенклатур-I практика рекрутирования руководящих кадров порождала негативное отно-ние правящих кругов к интеллигенции и образованию в целом. В результате во :х властных структурах республики доминировали коммунисты, их партструк-)ы, которые полновластно распоряжались в любой отрасли управления, кон->лировали и регламентировали деятельность Советов Башкирии. Это стало од-л из основных причин трансформации властной группировки в конце 30-х го-з. В это время республикой управляла политическая элита, приобретшая тех-кратические черты в ходе модернизации страны и бюрократизировавшаяся юдствие развития номенклатуры, кадровых перестановок в пользу сталинского зужения и физической ликвидации старой «ленинской гвардии».

Политическая элита Башкирии складывается в целостную консолидирую-ю группу к началу 30-х годов. Не претендуя на особую роль во властной >уктуре России, она не пыталась серьезно бороться с центром за автономные зва республики. Такой позиции региональной элиты существенным образом зсобствовала политика центра: периодическое «перетасовывание» кадров, сме-принципов рекрутирования политической элиты. Последнее имело особенно тьшое значение. Практика коренизации, выдвижение по параметру социально-происхождения приводили к тому, что «новобранцы» политической элиты переели основной упор отнюдь не на совершенствование отношений и отладку ;Имовыгодного партнерства между центром и регионом. Главным для всех её шов в это время становится борьба за наиболее прочное и устойчивое положе-з во внутриэлитной иерархии. Тем более, что последняя приобрела аппарат-й, бюрократический характер.

Номенклатурная система работы с управленческими кадрами вела к тому, ) все меньше региональная элита в 20-е годы пытается бороться с центром за юномию республики. Эта борьба шла вокруг вопросов, значимость которых ленялась по нисходящей: от вопроса об экономической самостоятельности - к лросу о проведении политики коренизации - до вопроса об учете "специфики" иона в плановых показателях центра. Индустриализация усилила региональо партийную бюрократию и партэлитную технократию, но свела к декоративен принятие каких-либо политических решений региональной элитой.

Изучение политической элиты Башкирии показывает, что она не только яв-тась многонациональной по составу, но и обладала особенными и специфиче-1ми чертами. Во-первых, в отличие от высших эшелонов власти, при всех сво-ограничениях она стремилась отстоять некоторую долю самостоятельности таясь использовать в региональных интересах имеющиеся на территории рес-Злики экономические ресурсы, что делало её заметным участником политиче-зго процесса. Во-вторых, будучи проводником общегосударственной политики югионе, она, опираясь на национальную специфику республики, держала в на-яжении центр, не давая полностью развернуть русификаторскую политику. В-ггьих, оставаясь одним из источников пополнения федеральной элиты, она ивносила в её ряды не только свойственную ей культуру и национальную мен-шность, но и воззрения и интересы складывающегося на местах единого на-цнохозяйственного комплекса, нового советского человека1. К сожалению, до < пор отсутствуют подлинно объективные оценки учёта вклада региональной 1ты в поступательное развитие страны в целом и региона в частности. Но енно в этот период Советский Союз сделал крупный шаг вперед, несмотря на сткие законы тоталитарного режима, отсутствия у народов возможности самодельно определять свою судьбу.

Эмпирически можно установить, что после уничтожения ростков самостоя-гьной национальной политической элиты (1920 г.) центральными органами 1сти проводится политика формирования региональной элиты (вначале с приучением некоторых традиционалистских элементов) по образу и подобию об-российской (основной отличительный признак - жесткая иерархия). Сформи-ванная к концу 30-х годов по номенклатурным канонам она несла в себе ростки пноценной этнонациональной элиты.

Существующие демократические политические системы не дотягивают до итериев открытой элиты; модель открытой элиты - скорее норматив, цель, козой они явно не достигли. Известно, что большая часть административного ап

1.: Фарукшин М.Х. Указ соч. - С. 8. эата состоит не из выборных, а из назначаемых чиновников, поэтому селекто-г достаточно узок. Но его узость не обязательно свидетельствует о недемокра--шости политсистемы. Здесь важен критерий отбора, которым руководствуется 1екторат: представляет ли он собой честный конкурс, конкуренцию на основе эсобностей и заслуг или же решающими оказываются богатство, знатность,

13И.

Эволюция советской политической элиты в 20-30-е годы, несмотря на пе-шсленные недостатки, имела и положительные черты. Именно в это время бы-заложены основы для роста образовательного и профессионального уровня доводящих кадров. Несмотря на то, что политический и номенклатурный инцип рекрутирования советской элиты был серьёзной преградой, политиче-1я элита Башкирии формировалась и из числа талантливых и способных управ-щев, которые в немалой степени способствовали профессионализации управ-«еского труда. Поэтому можно говорить об определённых успехах советского )0я, позволивших вывести страну в кратчайшие сроки в ранг великих держав, иление в руководстве страны и регионов таких субэлитных групп, как партий-1 бюрократия и технократия, появление партэлитной конформистской интел-генции не только способствовало усилению партийно-хозяйственной номенк-гуры, но и во многом повлияло на дальнейший прогресс в экономическом раз-гии страны, в создании устойчивых групп профессиональных управленцев. Поздние, в свою очередь, не только значительно содействовали развитию полити-жой и профессиональной культуры в правящей верхушке общества, но и во огом определили политическое развитие страны в целом, правда, уже в пост-шинскую эпоху, ведь выдвиженцы 30-х годов заняли ключевые позиции в давлении страной в 50-80-е годы.

По нашему мнению, особое значение для дальнейшего развития темы ис-?дования будет иметь изучение именно вышеназванных субэлитных групп в :таве советской политической верхушки. Ценностная ориентация класса эавляющих, сложное взаимодействие его с обществом посредством различных статутов власти, циркуляция элитных группировок и взаимоотношения субэ-гных групп в рамках системы государственного управления - вот тот неполный

166 ечень проблем, являющихся приоритетами для современного исследователя, пение этих сложных задач предполагает не только апробирование многооб-;ных элитологических подходов, но и использование таких методов исследова-я, как просопографический анализ различных групп управленцев, введение в /чный оборот данных, получаемых за счёт компьютерной обработки историче->го материала. Безусловно, такой комплексный, междисциплинарный подход к зблеме изучения феномена политической элиты, в том числе и региональной, тболее перспективен для отечественной науки и отвечает требованиям возрос-го общественного интереса электората к управленческой верхушке.