автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль кадетских партийных организаций в общественной жизни Тульской губернии в начале XX века, 1905-1912 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Казанина, Лариса Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль кадетских партийных организаций в общественной жизни Тульской губернии в начале XX века, 1905-1912 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Казанина, Лариса Юрьевна

Введение

Глава первая. Общественно-политическая жизнь Тульской губернии в конце XIX - начале XX века

§ 1. Либеральное движение как предтеча конституционнодемократической партии

§ 2. Общественная деятельность представителей литературы и искусства Тульской губернии на рубеже XIX-XX веков

§ 3. Образование, структура, социальный состав Тульской организации конституционно-демократической партии

Глава вторая. Деятельность конституционно-демократической партии в Тульской губернии (1905-1912 гг.)

§ 1. Партийные средства и методы воздействия на население в годы первой российской революции

§ 2. Кадетские партийные организации Тульской губернии на выборах в I и II Государственные Думы

§ 3. Организация и основные направления деятельности кадетов Тульской губернии в условиях третьеиюньской политической системы

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Казанина, Лариса Юрьевна

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время в исторической науке произошли крупные изменения. Пересмотрены многие положения и подходы, длительное время казавшиеся незыблемыми, значительно расширился спектр изучаемых проблем и вопросов. Среди них особое внимание историки уделяют исследованию теории русского либерализма. И это не случайно. В условиях современной российской действительности важно учесть те просчеты и ошибки, которые привели в начале XX века к отвержению либерально-демократической альтернативы и установлению диктаторского однопартийного режима, чтобы не допустить вновь подобного развития событий.

Воспринятый российским обществом сначала (в 1987-1988 гг.) в качестве дополнения к социализму, либерализм затем стремительно приобрел самостоятельность и в течение трех лет сумел оказать достаточно заметное влияние на сознание большинства населения страны, результатом чего стал переход власти в руки выступивших под его знаменем политических сил в 1991 году. Однако не прошло и года после начала чисто либеральных реформ, как массы россиян разочаровались и в них, и в своих прежних политических кумирах. В дальнейшем влияние этой идеологии в России неуклонно снижалось, и сегодня она пребывает в состоянии глубокого кризиса.1

В чем же заключается причина того, что либерализм не нашел понимания в России ни в начале века, ни в его конце? Чтобы найти объяснение этому явлению, следует пристальнее вглядеться в опыт существования либерализма в России в первые десятилетия XX века, содержащий истоки современных проблем.

В конце XIX - начале XX века либерализм в России представлял социально-политическое и идеологическое течение, отстаивавшее демократаческие права и свободы личности, парламентский строй и свободу предпринимательства.

Особый интерес представляет история политических организаций либерализма, стремившихся на практике реализовать либеральные идеи, и, прежде всего, конституционно-демократической партии.

Окончательно оформившись в политическую организацию в 1905 году, кадетская партия занимала особое место на арене общественно-политической жизни России. Вплоть до момента Февральской революции кадеты шли в авангарде оппозиционного движения в стране. В эту партию входили люди, стремящиеся к созданию правового государства, гражданского общества, развитию экономики, культуры, образования. Непосредственная связь кадетской партии с земским и городским самоуправлением, наличие в ее рядах выдающихся представителей российской интеллигенции, мечтавших об изменениях в стране парламентским путем, приверженность программе широких демократических преобразований - все это делало кадетов общенациональной либеральной партией. Ее отделы действовали практически во всех крупных районах страны.

Изучение накопленного кадетами исторического опыта по вопросам парламентской деятельности, партийного строительства, проведения избирательных кампаний, воздействий на отдельные группы и слои населения представляет практическое значение для современных политических партий и объединений. Именно поэтому изучение идеологии, организационных основ, стратегии и тактики конституционно-демократической партии является актуальной задачей сегодняшнего дня.

Актуальность работы подчеркивается ее краеведческим характером. История любой политической партии может быть до конца осмыслена лишь при условии изучения деятельности ее местных организаций. Этот подход полностью разделяется и зарубежными исследователями феномена российской многопартийности. Так, немецкий историк Р.Рексхойзер считает, что необходимо «освободиться от петербургского угла зрения и склонности к общим словам о провинции», поскольку решение целого ряда проблем истории партий «можно найти лишь. на одном единственном пути: в серии локальных и региональных исследований, проводящихся в сравнительном аспек

2 3 те». Эта позиция полностью разделяется отечественными исследователями.

Изучение истории создания и деятельности партийных организаций в различных областях и экономических зонах позволяет расширить представления о численности, составе и структуре местных партийных комитетов, о соотношении партийно-политических сил в разных регионах страны. Привлечение в научный оборот материалов местных архивов и местной печати дает возможность выделить общее и особенное в формировании либеральных сил, позициях региональных отделов и групп по основным вопросам политической, экономической и культурной жизни.

Однако история создания и деятельности кадетских партийных организаций Тульской губернии не изучена. Рассмотрение роли кадетских партийных организаций в общественно-политической жизни Тульской губернии в 1905 -1912 годах будет способствовать уточнению и обогащению общероссийской картины, корректировке общих представлений на базе выявления региональной специфики.

Выбор в качестве объекта изучения именно Тульской губернии начала XX века не случаен. Законодательство Российской империи запрещало создание любых объединений, выходящих за пределы одной губернии. Поэтому одной из важнейших задач для всех политически активных сил был выход на общероссийскую арену. В достижении этой цели они признавали наличие региональной специфики и придерживались общепризнанного районирования. В соответствии с ним создавались организационные структуры общественно-политических объединений. Таким образом, специфика условий политической жизни и реально существовавшее районирование были объективными предпосылками регионализации и общественно-политической жизни. Географическое положение Тульской губернии во многом предопределяло тиличность основных качественных характеристик ее общественно-политической жизни для других центральных губерний европейской части России. В них охранительные традиции самодержавного режима имели наиболее глубокие корни. И вместе с тем, этот регион, имел в себе значительный потенциал оппозиционного движения в виде традиционного земского либерализма, селившихся в губерниях высланных из столиц участников студенческих беспорядков и крестьянства в силу особенно тяжелого его положения.

Тульский край рассматриваемого периода представлял собой довольно крупный культурный центр. В начале XX века в Тульской губернии творили такие выдающиеся деятели культуры, как Л.Н. Толстой, В.В. Вересаев, В,Д. Поленов. Они были в губернии своего рода источниками глубокого воздействия на разные стороны общественного мировоззрения, своим творчеством и общественной деятельностью вызывали стремление изменить негативные стороны жизни.

Наконец, исторически сложилось, что с Тульской губернией была тесно связана деятельность таких виднейших представителей конституционно-демократической партии, как князь Г,Е, Львов, князь М.В, Голицын, князь С.С. Кропоткин, потомственный дворянин Я.Я, Гуревич - истинных центристов по натуре, патриотов и реформаторов. Их многосторонняя деятельность в губернии, несомненно, заслуживает подробного изучения.

Таким образом, научная и практическая актуальность изучения деятельности конституционно-демократической партии в Тульской губернии очевидна.

Предметом исследования являются структура, состав, основные направления и формы деятельности конституционно-демократической партии в Тульской губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают 1905-1912 гг.: с момента возникновения кадетской партии до выборов в IV Государственную Думу. Это полный драматизма и трагических противоречий период отечественной истории, когда выкристаллизовывалась политика партий, которая в конечном итоге привела к открытому столкновению их в борьбе за власть в октябре 1917 года. С момента своего образования в 1905 году кадетская партия прочно заняла место на левом фланге российского либерализма. Либералы, приверженцы конституционного строя, кадеты активно работали в Государственной Думе всех созывов, закладывая основы российского парламентаризма.

После поражения революции 1905-1907 гг. политические партии переживали организованный кризис, наиболее остро протекавший у кадетов. Вследствие усиливающихся репрессий против партии и падения популярности ее в массах, кадетские организации Тульской губернии практически свернули открытую партийную деятельность. Однако организационный распад кадетских организаций не вызвал за собой идейного распада, о чем свидетельствовали масштабы участия кадетов в избирательных кампаниях и их деятельность в различных легальных обществах. Кадеты продолжали оставаться одной из наиболее активных политических сил в Тульской губернии в начале XX века. Исходя из вышесказанного, главный акцент работы сделан именно на 1905-1912 гг., когда кадетские партийные организации играли большую роль в общественной жизни Тульской губернии.

Историография проблемы. Изучение кадетской партии как самостоятельного объекта исследования началось практически со времени ее образования. В историографии данной проблемы можно выделить три периода: дооктябрьский, советский и современный. Каждый из этих периодов имеет не только свои особенности, но и собственную внутреннюю структуру, обусловленную и состоянием методологии исследования политических партий, и конкретно-политической ситуацией в стране.

Дооктябрьский период широко представлен публицистикой, попытками осмысления происходивших событий, поиском подходов к решению назревшей в стране ситуации. Прежде всего, следует выделить многочисленные труды кадетских теоретиков, в которых главным вопросом, основой идей стояли проблемы борьбы либералов с правительством, защита программы своей партии.

Среди кадетской литературы на первом месте стоят труды П.Н. Милюкова,4 В них подробно рассматриваются истоки кадетской партии, ее возникновение и основные этапы развития.

Особо следует выделить книгу П.Н. Милюкова «Год борьбы», представлявшую собой сборник статей по важнейшим проблемам общественной жизни 1905-1906 гг. По сути своей, это - своеобразный дневник, освещающий ход первой российской революции с точки зрения либерала. В книге повествуется о создании партии, звучат надежды на эволюционный путь развития страны. Лидер кадетов полемизирует с представителями, как крайних правых, так и левых партий.

В начале 1905 г., по мнению П.Н. Милюкова, произошли коренные изменения в либеральном движении. Дворянский либерализм 60-х годов XIX века после введения земства и появления свободных либеральных профессий выработал систему реальной практической политики. Трагедию русского либерализма вообще и кадетизма в частности П.Н. Милюков видел в неуступчивости со стороны царской власти, отвергшей все старания кадетов предотвратить «революционную катастрофу». Милюков стремился доказать, что союз конституционных демократов с революцией был вынужденным. «Кадеты, - писал он, - вовсе не желали революции, даже хотели быть лояльными по отношению к существующей власти»,5 В то же время именно кадетская партия сумела обеспечить успех народной революции благодаря своей неизменной вере в успех конституционного процесса в стране. Революция победила «с того момента, когда во главе ее встала не сила, а символ: законопослушная четвертая Дума».6

Полемизируя с Милюковым, другой лидер В.А. Маклаков обвинял кадетов в радикализме и нежелании сотрудничать с исторической властью, что в конечном итоге привело к развалу государства и установлению диктатуры большевиков. «Ни о какой постепенности реформ она не хотела и слышать. Радикальные изменения еще не испытанной конституции, установление полного народоправства, единовременное и массовое отчуждение частных земель, образование министерства из представителей Думы и ей подчиненного - были у ее первыми требованиями»,

В публикациях П.Б. Струве, A.A. Кизеветтера8 раскрываются задачи партии по предотвращению революции, переводу ее в мирное русло. Теоретики кадетской партии не отрицали революцию, но считали, что политическая революция правомерна тогда, когда она берет на себя решение исторических задач, которые не может решить существующее правительство. Иными словами, по их мнению, революция - следствие неразумной политики или неспособности своевременно провести реформу. Программа партии, тактика и идеология ее подробно изложены в работе историка кадетской партии A.A. Корнилова.9 Особое внимание автор уделяет обоснованию парламентского характера партии. Эти же мысли изложены и в книге H.H. Розенталя,10 В 1906 г. была опубликована книга «Нападки на партию народной свободы и возражения на них», под редакцией A.A. Кизеветтера, в которой даются объяснения по тактическим вопросам партии, проводится размежевание ее программы от программ других партий.

По мнению кадетских публицистов, реализация программы их партии могла вполне обеспечить России мирный буржуазный прогресс, не затрагивая при этом коренные экономические интересы имущих классов. Считая, что кадетская программа направлена в первую очередь на осуществление интересов широких народных масс, идеологи Партии Народной Свободы делали вывод о ее глубокой демократичности.11

Политические противники партии кадетов во многом негативно оценивали деятельность партии. Большое внимание истории конституционных демократов уделял В.И. Ленин, считавший кадетов одними из главных противников большевиков и опорой царского режима.12 Значительное место в своих трудах уделяли кадетской партии другие лидеры социал-демократов: Г.В. Плеханов, Л.Д. Троцкий, И.В. Сталин и другие. Они критиковали кадетов как буржуазную, контрреволюционную партию.13

В работах меньшевистских публицистов признавалась оппозиционность партии кадетов по отношению к самодержавию, кадетская программа и тактика кадетов, по мнению авторов, отвечает интересам демократии.14

После поражения первой российской революции меньшевиками был издан пятитомник «Общественное движение в России в начале XX века». По их мнению, кадетская программа была рассчитана на то, чтобы объединить всю демократию, не идущую под определенно социалистическим знаменем. Кадеты на первом этапе своей деятельности проводили последовательную политику в поддержку освободительного движения, но после разгона I Думы стали бороться не только против царизма, но и революции. Однако, несмотря на это, меньшевики призывали пролетариат поддерживать политику КДП.ь

Правые противники Партии Народной Свободы отмечали связь лидеров кадетов с иностранными политическими деятелями, влияние кадетов на царское окружение.16 Интерес представляют работы Н.П. Васильева и В,А, Боб-ринского.17 В этих книгах содержится критика в адрес партии кадетов, причем Н.П. Васильев считает, что их деятельность направлена на подрыв государства, В.А. Бобринский упрекает в революционности. Однако, как левые, так и правые противники кадетов в силу своих политических взглядов не могли оценить деятельность кадетов объективно и беспристрастно.

В целом, работы дооктябрьского периода о кадетской партии, носившие некую эмоциональную окраску ввиду частичного разрешения пропагандистских задач, имели небольшой объем и не отличались глубиной исследования, опираясь на весьма ограниченный круг источников.

Из литературы дооктябрьского периода имеет смысл упомянуть труды

18 историков земского движения Б.Б. Веселовского и И,П, Белоконского. Авторы на материалах государственных органов, умело используя земскую статистику, подставили историю земства России с момента ее зарождения. Эти работы представляют особый интерес, т.к. очевидна определенная связь либерального движения с земством.

В 20-30-е годы изучение политической истории России начала XX века шло, главным образом, на макроуровне, в свете классового противостояния пролетариата и буржуазии. Поэтому кадеты интересовали историков не сами по себе, а лишь как выразители политических интересов российской буржуазии. Однако в то же время был введен в научный оборот целый комплекс новых документов и материалов по истории кадетской партии, причем накопление материала зачастую опережало процесс его анализа и синтеза.

На долгое время отношение советских историков к партии кадетов было определено теоретической концепцией торгового капитала М.Н. Покровского. 19 Покровский считал, что в основе конфликта между либеральной буржуазией и самодержавием лежало столкновение интересов промышленного и торгового капитала (выразителем интересов последнего он считал самодержавие). Покровский не усматривал различий между правым крылом русского либерализма (октябристами) и его левым крылом (кадетами), считая тех и других представителями промышленного капитала, ведущего борьбу против торгового капитала (самодержавия).

Во многом на концепции Покровского были основаны работы А.Н. Слеп-кова и С.Г. Томсинского,20 В работе Слепкова впервые в исторической литературе была освещена тактика кадетов в I Думе, сделана попытка связать их позицию с экономическим положением представляемых ими на политической арене слоев буржуазии. В работах Томсинского дана развернутая характеристика партии кадетов. Однако Томсинский, как и Слепков, допускал ряд ошибочных оценок политических взглядов кадетов. Он не видел различий между их позицией и позицией октябристов.

Первой специальной работой, в которой была предпринята попытка рассмотреть политическое движение российской буржуазии как класса в 1905 гобыла монография С,Е. Сефа.21 Характеризуя идеологическую сущность кадетской партии, автор пришел к важному выводу о том, что политическая и экономическая программа кадетов была неприемлема для крупной буржуазии, воззрения которой были октябристскими. В 1929 году была издана популярная

22 брошюра В. Стального «Кадеты», в которой освещалась история этой партии с момента ее возникновения до октября 1917 года. В брошюре довольно подробно говорится о кадетской программе и думской деятельности кадетов.

Особенностью историографии 30-х гг. было искусственное разделение политической истории России начала XX в. на историю большевистской партии и историю других, так называемых, непролетарских партий. Непролетарские партии рассматривались не как самостоятельная политическая сила, а как противоположность партии большевиков.

В 1930-е гг. важным вкладом в изучение истории кадетской партии явилась монография Е.Д. Черменского,2^ написанная на основе изучения широкого круга архивных источников, многие из которых впервые были введены в научный оборот. Автор рассмотрел процесс формирования кадетской партии, предпринял попытку определить ее численность и состав, дал характеристику ее программных и тактических установок.

В 50-е годы советские историки сосредоточились на более частном аспекте проблемы политического противостояния пролетариата и буржуазии, а

24 именно - на борьбе большевиков с кадетами. Был поднят и изучен большой, до того неисследованный пласт исторического материала. Однако у авторов еще сохранялся старый подход к проблеме в духе краткого курса истории ВКП(б).

Немаловажное значение для последующего изучения истории либерально-буржуазных партий России имело выступление А.Я. Авреха против общепринятого в то время постулата - объединения в один и тот же контрреволюционный лагерь царизма и оппозиции. В работе «III Дума и начало кризиса третьеиюньской системы (1908-1909)» А.Я.Аврех утверждал, что из факта соз

Л^ния Думы «отнюдь не следует, что царизм, идя на союз с буржуазией, встал на путь дележа власти с либералами, что царизм и буржуазия, в силу заключенного союза, стали представлять один классовый лагерь»,23

В 60-70-е годы история непролетарских партий стала самостоятельным объектом исследования. Вышло множество научных трудов историков (В.В. комина, ДМ. Спирина, C.B. Тютюкина, К.Ф. Шацилло) по проблеме партии

26 кадетов, их роли в политической жизни государства. Эти работы заложили основу пристальному и объективному изучению партии народной свободы, во многом отказались от господствовавших ранее стереотипов, представили историю кадетов как самостоятельный предмет для научного исследования. Подходы, наметившиеся в этих работах, были своего рода прорывом в исторической науке. Особо следует отметить монографию JI.M, Спирина,27 где представлена история возникновения, развития, деятельность помещичъе-монархических и буржуазных партий России, приводится численный и социальный состав крупнейших из них, в том числе конституционно-демократической. В книге использован богатый архивный материал из фондов этой партии, содержится анализ программы кадетов.

В это же время появились труды, где рассматривались отдельные аспекты истории партии кадетов, например отношения партии с самодержавием, позиции кадетов в Государственной Думе, отношение кадетов к революциям, история партии во время Первой мировой войны. Историки фиксировали внимание на отдельных проблемах, рамки исследования постепенно сужались. Примером таких исследований могут служить работы Е.Д. Черменекого, В.Я. Лаверычева, А.Я, Авреха и других.28

Значимым вкладом в изучение истории кадетов была работа Е.Д. Чер

29 менского «IV Государственная дума и свержение царизма в России», Его работа содержит критический анализ документов и материалов партии кадетов, многие из которых были впервые введены в научный оборот. Исследователь рассмотрел влияние партии кадетов на происходившие политические события, адекватность их политических взглядов ситуации, их возможность повлиять на ход событий в дореволюционное время.

В 80-е гг. вышел в свет целый ряд работ по истории партии кадетов. Историки анализировали историю Партии Народной Свободы, углубляясь в отдельные проблемы, рассматривая историю отдельных аспектов.

Исследователь А.Я. Аврех в своих работах дал оценку дореволюционным событиям в России и роли в этих событиях партии кадетов. В книге «Распад третьеиюньской системы» исследователь показывает состояние партии кадетов после 1907 г., приводит данные о плачевном состоянии дел на периферии. Уделяется внимание деятельности кадетов в думах.

Огромный вклад в изучение истории партии кадетов внесла Н.Г. Думо-ва/1 В своих работах она на основе источников проанализировала историю партии кадетов, место кадетов в политической системе российского общества, привела множество интересных фактов, дала обстоятельную оценку роли кадетов в России начала XX века.

Возросший интерес к истории непролетарских партий России, в частности, либеральных, нашел отражение в проведении ряда симпозиумов и конференций по данной проблеме: в Калинине (1976, 1979, 1981 и 1986 гг.), в Орле (1985 г.), в Риге (1986 г.), в Тамбове (1987 г.). Значительная часть их материалов получила отражение в коллективной монографии и сборниках статей,32 Эти работы явились важным шагом вперед в разработке истории политических партий, в том числе и партии кадетов. Авторы сборников смогли наглядно показать территориальное размещение партийных организаций, уточнить их численность в годы первой российской революции, дать характеристику их социального состава. В это же время вышли коллективные труды по отдельным аспектам истории партии кадетов, например, вскрывавшие нерешенные до сих пор проблемы, или обобщающие работы.

Прежде всего, следует отметить публикацию целого ряда работ по истории русского либерализма К.Ф. Шацштло,34 В этих работах показан рост оппозиционности либерально мыслящей буржуазии к самодержавию, образование либерального лагеря, консолидация его. Обращает на себя внимание политическая активность конституционалистов, стоявших за законодательный характер западноевропейского образца. Ясно прослеживается стремление буржуазии отстоять свою долю участия в управлении государством. Отсюда вступление либералов на путь полулегальной и нелегальной деятельности в условиях революционной ситуации кануна первой российской революции, образование кружка «Беседа», «Союза земцев - конституционалистов» и «Освобождения», издание бесцензурного журнала «Освобождение» и, наконец, организация политических партий. После поражения революции 1905-1907 гг. начинается процесс размежевания либерального буржуазного лагеря.

Значительный вклад в разработку истории кадетов внес В.В. Шелохаев. С 1980-х гг. вышел ряд его работ, где автор проанализировал структуру, программу, место партии кадетов в общественных структурах российского обще-ства. Необходимо отметить работу Шелохаев а «Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 годов». В этом исследовании указаны время создания и численность местных кадетских организаций, затронут вопрос об их социальном составе. Но сведения о конституционно-демократической партии в Тульской губернии отрывочны, малочисленны и не позволяют составить целостного представления по проблеме функционирования кадетских групп в губернии. Однако следует отметить, что работы В.В. Шелохаева имели огромное значение для понимания природы конституционно-демократической партии. В этом отношении наибольшую важность имеет книга В.В. Шелохаева «Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии (1907-1914)», написанная в подчеркнуто объективном ключе и ознаменовавшая зарождение новой концепции истории кадет

36 37 ской партии. В 1991 году вышла монография C.B. Тютюкина, посвященная одному из переломных моментов в истории революции 1905-1907 гг. В работе рассматривается позиция партии кадетов после роспуска I Думы, а так же история подписания Выборгского воззвания частью депутатов распущенной Думы. В 1993 году под руководством В.В. Шелохаева был выпущен интересный сборник «Политическая история России в партиях и лицах»,38 в котором помимо статей о ведущих политических партиях России начала XX века приводятся биографические очерки об их лидерах. Один из этих очерков посвящен жизни и деятельности руководителя русских конституционных демократов П.Н. Милюкова.

В 90-е гг. историки поставили ряд новых проблем в историографии партии кадетов, обратились к нераскрытым ранее проблемам, нерешенным вопросам. В научный оборот вводились новые источники, которые ранее игнорировались или использовались недостаточно.

Авторы изданных в последние годы работ исходят из рассмотрения ценностных ориентиров кадетов в контексте реальных условий России, стремятся выявить круг возможных альтернатив, показать не только негативные стороны деятельности кадетской партии, но и ее исторически оправданные действия, а также упущенные возможности.

Одной из новых тенденций 90-х гг. в отечественной историографии стал анализ партии кадетов как оппозиционной, которая имела определенное влияние в различных социальных слоях, была популярна среди населения, и уже с этих позиций заслуживает детального рассмотрения и анализа.

Сборник «Политические партии и политическая полиция» показал анализ генезиса политических партий Российской империи начала века и определил особенности политического сыска в царской России. В сборнике приведен ряд интересных документов, в том числе по истории партии кадетов.39

Исследователи 90-х гг. обратились к новым проблемам в истории кадетов. В частности, вышел целый ряд исследований, которые раскрывали вопрос о причастности кадетов к масонам. На эту тему писали Г.Г. Касаров, А.Я. Ав-рех, Б.И. Николаевский и другие,40

В 90-е гг. вышел ряд коллективных исследований по политической истории России начала XX века. В учебнике «Наше Отечество. Опыт политической истории», сборнике «Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия» и других был дан максимально объективный анализ истории партии кадетов, уделено внимание биографиям отдельных лиц.41

Важное место в проблематике современных исследований занимает изучение деятельности местных провинциальных организаций кадетской партии вследствие возрастания интереса к региональной истории, которая во многом дополняет исследования общероссийских процессов, а в отдельных случаях вносит уточнения, способствует более глубокому постижению сути известных событий. Это направление представлено преимущественно работами диссертационного характера.42

Необходимо отметить, что без указанных работ невозможно дальнейшее исследование политической истории партии кадетов. Большего внимания требуют вопросы социального состава и деятельности местных партийных организаций, соотношения сил и сферы влияния партии в различных социальных слоях по регионам, общественно-политические биографии лидеров партии на местах.

Проблемы истории тульских кадетов в начале XX века до сих пор не были предметом отдельного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является всестороннее изучение основных направлений деятельности кадетских партийных организаций Тульской губернии и их роли в общественной жизни провинции в 1905-1912 гг.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- детально изучить структуру, численность и состав кадетских партийных организаций Тульской губернии в 1905-1912 гг.;

- исследовать основные направления и формы деятельности местных кадетских организаций;

- проанализировать особенности проведения тульскими кадетами избирательных кампаний в I и II Государственные Думы, выявить факторы, оказавшие влияние на результаты выборов;

- определить степень влияния кадетских партийных организаций на общественно-политическую жизнь Тульской губернии начала XX века;

- изучить деятельность известных местных деятелей партии кадетов, их роли в общеполитической жизни страны.

Методологическая основа исследования. При написании работы применялись как общенаучные, так и специально-исторические методы исследования. В числе первых использовались, прежде всего, причинно-следственный, сравнительный, метод системного анализа. В числе вторых - историко-генетический, предполагающий исследование начальной стадии явления или процесса для выявления его сути, и историко-типологический метод, служащий для упорядочения исторических явлений, изучаемых объектов на основе присущих им общих признаков и различий. Применялись также количественные методы исследования.

Основой диссертации являются принципы объективности и историзма, которые предполагают всесторонний критический анализ исторических фактов и процессов в их возникновении и развитии, а также их рассмотрение в контексте соответствующего исторического времени.

Источники. В основу исследования положен целый комплекс источников, как опубликованных, так и архивных материалов. Автором проведено исследование 16 архивных фондов Государственного архива Российской Федерации и Государственного архива Тульской области, которые содержат материалы различного характера.

Документы центральных и местных фондов партии кадетов (программа, устав, протоколы съездов, конференций, совещаний, заседаний ЦК фракции народной свободы, брошюры, листовки и др.) сосредоточены, в основном, в фондах конституционно-демократической партии (ГАРФ. Ф.523) и П.Н. Милюкова (ГАРФ. Ф. 579). Значение их определяется той ролью, которую сыграли руководящие органы партии в разработке стратегической и тактической линии поведения Партии Народной Свободы в разные исторические периоды, что во многом определяло выбор методов, средств и приемов практической деятельности местными организациями рассматриваемого региона.

Материалы фонда кадетской партии дают картину возникновения и развития местных партийных организаций КДП России. Наибольшее их число падает на конец 1905-1906 гг. Сообщения, поступавшие в этот период, говорят о повсеместном появлении кадетских групп и организаций, поддержке их различными слоями населения, о собраниях, проводившихся в городах.

Однако в последующие годы число документов заметно скудеет, меняется их характер. В основном это протоколы совещаний фракции Партии Народной Свободы Государственной Думы с представителями местных групп. Все чаще в них говориться о кризисе местных кадетских партийных организаций, а перед мировой войной появляются панические сообщения о прекращении их деятельности в ряде мест.

Важные сведения хранятся в фонде Особого отдела Департамента полиции ГАРФ (Ф. 102. ДП.00.). Здесь сосредоточены в основном сообщения начальников губернских жандармских управлений о деятельности кадетской партии на местах. Они дают дополнительный материал по исследуемой проблеме. В частности, в них указываются настроения членов организаций и их намерения, работа в общественных объединениях и т.д.

Большой материал сосредоточен в Государственном архиве Тульской области. Здесь в первую очередь следует выделить фонд губернского жандармского управления (Ф. 1300). В документах хранятся списки состава кадетских организаций, характеристики отдельных лиц, являвшихся сторонниками Партии Народной Свободы. Карательные органы хорошо разбирались в различных политических направлениях и течениях, конкретные события их работники излатали достаточно достоверно, хотя некоторые выводы и страдали субъективизмом. Следует отметить, что местные работники скептически относились к переоценке «революционности» кадетской партии, которая допускалась со стороны Департамента полиции, и указывали на почти полное отсутствие работы в организациях КДП Тульской губернии в 1907-1912 гг.

Важные сведения, касающиеся деятельности кадетских организаций Тульской губернии, их отдельных представителей, материалы об участии местных комитетов в избирательных кампаниях в законодательные органы власти страны, сведения об участии местных кадетов в деятельности различных обществ и союзов содержатся в фонде канцелярии Тульского губернатора (Ф.90), фонде Тульского городского полицейского управления (Ф. 445), фондах Тульской городской управы (Ф. 174) и Тульского окружного суда (Ф. 21), в фонде Тульской духовной консистории (Ф.З) и др.

Значительная часть архивных материалов впервые вводится -в научный оборот. Архивные материалы составили основную часть источниковой базы данной работы.

К опубликованным источникам относятся, в первую очередь, изданные документы партии кадетов. До революции 1917 г. был издан ряд документов партии кадетов, в том числе данные об избирательных кампаниях, воззвания кадетов к различным слоям населения России.43

Важным вкладом в развитие и изучение истории партии кадетов было опубликование архивных материалов с протоколами ЦК кадетской партии.44 В своих воспоминаниях князь П.Д. Долгоруков писал: «Интересный исторический материал представляли бы протоколы заседания (ЦК), если они сохранились. В них запечатлелись тогдашние события в переживаниях политического центра».45 Опубликованные источники дают реальную возможность воссоздать, вплоть до мельчайших деталей и нюансов, объемную картину жизнедеятельности кадетской партии, которая оказывается более многомерной и красочной, чем это представлялось раньше.

Логичным продолжением фундаментального шеститомного издания протоколов ЦК кадетской партии явилась трехтомная публикация «Съезды и конференции Конституционно-демократической партии 1905-1920 гг.».46 Если протоколы ЦК дали возможность исследователям проникнуть, образно говоря, в «мозговой центр» кадетской партии, то документы и материалы съездов и конференций позволяют в полном объеме осмыслить механизм функционирования данного политического организма. По существу речь идет о публикациях нового пласта базовых источников, раскрывающих в своей совокупности прямую и обратную связь между «мозговым центром» и партийной периферией. Выработанные в сравнительно узком кругу решения проходили дополнительную «обкатку» на общепартийных съездах и конференциях, которые выражая и отражая волю партийного большинства, делали их легитимными. Поэтому как сам ход обсуждения, так и итоговые решения съездов и конференций имели важное значение для выработки и принятия общепартийного стратегического и тактического курса. На съездах и конференциях достаточно широко была представлена региональная партийная элита, позиция которой не всегда совпадала с позицией центрального кадетского руководства. Выступления представителей местных комитетов содержат значительную, а порой и уникальную информацию о состоянии кадетской периферии, настроениях рядовых членов партии, повседневно соприкасавшихся со своим электоратом.

Одним из основных опубликованных источников для нас явилась периодическая печать. Это специфический источник, содержащий материалы, разнообразные по видам, но представляющие особую ценность для исследования в связи с исторической уникальностью некоторых помещенных в периодике материалов, которые в других вариантах просто не сохранились. Среди изданий, содержащих такого рода информацию, следует назвать, в первую очередь, орган ЦК партии кадетов газету «Речь» и журнал «Вестник Партии Народной Свободы», издававшийся по январь 1908 года.

Из местных изданий Тульской губернии источниками для написания диссертации послужили газеты «Тульские губернские ведомости», «Тульские епархиальные ведомости», «Тульская жизнь», «Тульская молва», «Тульская речь», «Тульский вестник», «Тульские известия», «Тульские новости», «Тульские отклики», «Тульский листок объявлений», «Тульское утро», «Тульская заря». При использовании информации из указанных периодических изданий, принималось во внимание политическое направление прессы.

К опубликованным источникам также относятся программы политических партий дореволюционной России, в том числе партии кадетов.47

Важную группу опубликованных источников составляют воспоминания непосредственных участников событий. При написании данной работы были использованы воспоминания лидеров кадетской партии: A.A. Кизеветтера, В.А. Маклакова, П.Н. Милюкова, A.A. Корнилова.48 Точка зрения председателя Комитета и Совета Министров (1903 г. - апрель 1906 г.) графа С.Ю. Витте49 и министра финансов (1904 г. - октябрь 1905 г. и апрель 1906 г. - 1914 г.) графа В.Н. Коковцова50 отражает позицию представителей правящих кругов Российской империи по отношению к политическим партиям России начала XX века и, в частности, конституционно-демократической партии.

Значение мемуарной литературы состоит в том, что она значительно дополняет сведения о конкретных исторических фактах, скупо отраженных в иных источниках, передает колорит эпохи, дает авторскую интерпретацию событий. В то' же время изучение мемуаров источников требует критического подхода и сопоставления их с другими, так как авторы ведут повествование, исходя из своих мировоззренческих взглядов. Кроме того, мемуары пишутся через определенный промежуток времени после излагаемых событий и поэтому возможно неточное описание некоторых фактов, ошибки в датах и пр.

Таким образом, имеющийся в руках исследователя обширный круг источников позволяет дать аргументированные ответы на поставленные в работе вопросы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые деятельность кадетских партийных организаций Тульской губернии рассматривается в качестве самостоятельного объекта исследования, в котором комплексно и в хронологической последовательности изучается их структура, состав и основные формы деятельности в 1905-1912 гг. В научный оборот введено и проанализировано значительное число новых, ранее не использованных источников (материалов центральной и местной печати того периода, архивных материалов).

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории конституционно-демократической партии, истории первой российской революции 1905-1907 гг., а также исследований краеведческого характера, спецкурсов и лекций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль кадетских партийных организаций в общественной жизни Тульской губернии в начале XX века, 1905-1912 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кадетские партийные организации возникли в Тульской губернии в годы первой российской революции на основе либерального движения, центром которого являлись земства. Земства губернии довольно успешно занимались организацией школьной системы, здравоохранения, ветеринарного дела, статистики. Земские собрания и управы, отделы и комиссии, созданные ими, а также масса земских работников, служащих управ, агрономов, учителей, врачей - это был аппарат управления, готовый и желавший взять в свои руки власть в губернии.

Разногласия между земствами и чиновничьим бюрократизмом самодержавия, противодействия государственных органов власти любой инициативе земского и городского самоуправления способствовали росту оппозиционности либерального дворянства и работников земств. Представители Тульской губернии принимали активное участие в общероссийских земских съездах, в оппозиционной печати. Тульские либералы состояли в «Беседе» (А.А и В.А Бобринские, М.В. Голицын, Г.Е. Львов, P.A. Писарев, С.Л. Толстой), «Союзе освобождения» (Я.Я. Гуревич), «Союзе земцев-конституцианалистов» (Г.Е. Львов, P.A. Писарев) и создали в своей губернии нелегальные организации -Кружок Епифанской интеллигенции, Тульское отделение Всероссийского Союза медицинского персонала. Все нелегальные аспекты деятельности Тульских земцев: Бобринского, Писарева, Голицына, Философова и др. были подчинены четко поставленной цели: утверждение конституционной монархии. Таким образом, в начале XX века в общественной жизни Тульской губернии активизировались две струи движения либералов: земцы-конституционалисты, среди которых было много уездных предводителей дворянства, и интеллигенция - врачи, учителя, статистики и др. Именно они станут основой для возникновения конституционно-демократической партии в Тульской губернии.

12-18 октября 1905г. в Москве состоялся Учредительный съезд конституционно-демократической партии. Вскоре после него кадетские организации и группы стали появляться на местах. В течение ноября-декабря 1905г. был образован Тульский губернский комитет конституционно-демократической партии. Одновременно с губернским образуются и уездные комитеты партии. В первую очередь они были созданы в Богородицке и Епифани. В течение избирательной кампании по выборам в I Государственную Думу партийные ячейки образовались и в остальных уездах, за исключением Ефремовского и Веневско-го. В 1906 году, когда по стране в целом интенсивно шел приток в организации кадетов, в Тульской губернии кадеты насчитывали более 600 человек.

Анализ социального состава кадетских групп Тульской губернии показывает, что 75% их членов составляли представители разночинной интеллигенции, особенно значителен среди них был удельный вес служащих земского и городского самоуправления, чиновников государственных учреждений, врачей, учителей, юристов. Примерно шестая часть конституционно-демократической партии в губернии приходилась на долю дворян. Однако среди своего сословия дворяне-кадеты составляли ничтожное меньшинство. Удельный вес дворян в составе губернского комитета был в три раза выше, чем в составе членов партии в целом по губернии, и составлял 50%. Тульским кадетам не удалось привлечь в свои ряды рабочих. Среди членов КДП Тульской губернии были лишь отдельные представители крестьян, предпринимателей, купцов, духовенства. Узость социальной базы в конечном итоге не позволила кадетам заявить о себе как о массовой политической силе. Однако идейное влияние тульских кадетов на население, особенно, на городские слои, было довольно значительным.

Членами кадетских партийных организаций Тульской губернии были высокообразованные и популярные в крае и стране политические деятели. К их числу принадлежали: князь Г.Е.Львов, князь М.В.Голицын, Я.Я.Гуревич, Н.С.Лопухин и другие.

Основной формой работы местных партийных комитетов явилась агитационно-пропагандистская. Являясь сторонниками ненасильственных методов борьбы, кадеты использовали практически все легальные средства: распространяли партийную литературу различными путями, проводили личные беседы, выступали на собраниях, активно работали в органах местного самоуправления. Большое значение придавалось работе в союзах и общественных организациях, здесь была возможность легально пропагандировать программу партии. Наиболее массовыми были общества работников народного образования и врачей. Немаловажное значение имела и деятельность, направленная на повышение образовательного уровня населения, пробуждение в народе самосознания (создание народных библиотек, чтения с волшебным фонарем для народа, дополнительные занятия при школах).

Эффективность деятельности тульских кадетов снижали недостатки организационной структуры местных кадетских групп (слабая связь между ними в масштабах губернии и с ЦК партии кадетов, наличие, по сути, одного типа организаций - городских, упрощенный прием в члены партии, слабая финансовая база).

Однако, несмотря на ряд просчетов и неудач, кадетские партийные организации Тульской губернии всей своей деятельностью способствовали пробуждению сознания людей, росту их социально-политической активности, что само по себе явилось важным успехом кадетов.

После роспуска I Думы наметилась тенденция уменьшения численности кадетских организаций, что обусловливалось разочарованием части населения результатами работы первого российского парламента, с одной стороны, и ужесточением правительственных репрессий, с другой. В целом процесс распада кадетских организационных структур в Тульской губернии протекал в соответствии с общероссийской тенденцией. Несмотря на отсутствие, широко оформленных организаций на местах продолжали действовать небольшие группы кадетов (в Туле и уездах).

Руководство местных отделов, прекрасно осознавая невозможность создания стройных, постоянно действующих организаций, стремилось сохранить и поддерживать связь с центральными органами партии. Согласно партийному уставу ЦК имел связь с местными комитетами через посредство избранных им из состава комитетов лиц, становившихся тем самым своего рода негласными партийными функционерами. Необходимо отметить и то обстоятельство, что между ЦК и местными кадетами существовал еще один канал письменной связи - имеется в виду личная переписка с членами ЦК.

Процесс распада местных организаций несколько приостановился в связи с выборами во II Думу, но с наступлением периода реакции, как и во всей стране, приобрел обвальный характер.

В нашей работе мы рассмотрели процесс зарождения и развития отделов кадетской партии в Тульской губернии в начале XX века, выявили основные качественные характеристики этих отделов и уровень их организационных связей. Однако сущность кадетской партии как определенной политической организации проявилась, прежде всего, в выборных кампаниях в Государственную Думу.

На выборах в I и II Думы кадеты выступали как активная политическая сила. Кроме того, ход выборной кампании ясно показывает, что кадеты в то же время являлись и наиболее вероятными претендентами на места в российском парламенте. Жесткие условия проведения выборов и неблагоприятная общественно-политическая ситуация заставляли кадетов искать союзников. Главными их противниками на выборах являлись социал-демократы, однако именно они зачастую оказывались и единственными союзниками. Но в вопросах блокист-ской тактики кадеты были крайне осторожны и стремились действовать в точном соответствии с выработанной ЦК партии линией.

В то же время разворачивавшаяся кадетами во время предвыборных кампаний агитационно-пропагандистская деятельность являлась для них едва ли не единственной легальной возможностью открыто провозглашать и пропагандаровать свои взгляды на все вопросы внутриполитической жизни. Обсуждение этих вопросов, как правило, проходило в острейшей полемике между представителями различных политических направлений. В этой полемике кадеты четко и последовательно проводили свойственный им либеральный взгляд на перспективы развития страны. В центре их концепций стояла Дума - пока еще не совершенный российский парламент, но учреждение, способное путем законодательной работы наладить процесс реформирования страны.

Выборы в I и II Государственные Думы показали, что кадетские партийные организации Тульской губернии представляли собой достаточно влиятельную политическую силу. Им удалось провести в I Государственную Думу своего лидера Г.Е. Львова, во II Думу - крестьянина П.Н. Чинкова.

Победа кадетов на выборах в I Государственную Думу способствовала росту надежд населения на возможность правового решения всех спорных вопросов. Конституционные демократы старались укрепить эти надежды, используя возможность открытой политической деятельности в Думе.

Нельзя сказать, что роспуск I Государственной Думы нанес удар по престижу конституционно-демократической партии, но сам факт разгона и начавшиеся репрессии стали причиной возникновения кризиса в кадетских организациях. Этот кризис длился недолго, и к началу выборов во II Государ-ственную Думу кадеты были снова готовы к борьбе. В это время они пытались найти пути для создания блока с социал-демократами, эсерами и другими левыми партиями. Отказ социал-демократов от участия в блоке с кадетами, стал той трещиной, которая не позволила в дальнейшем сложиться союзу социал-демократов и кадетов, что исключило возможность совместной борьбы всего населения России и поиска мирного выхода из углублявшейся пропасти между правительством и широкими слоями общества.

Выборы показали, что самыми устойчивыми частями кадетского электората являлись «цензовая» дворянская интеллигенция и средние городские слои.

После роспуска I и II Государственных Дум под влиянием репрессий начинается постепенный распад местных партийных организаций, так как кадеты, ориентировавшиеся на легальные методы борьбы, оказались практически неспособны, работать в условиях реакции. Шел постепенный процесс превращения кадетских структур из массовых в кадровые: в избирательные комитеты (малочисленные организации, действовавшие в основном в период подготовки к выборам) и в мелкие структуры, в центре которых находился «партийный агент», группировавший вокруг себя сочувствующих и поддерживающий более-менее регулярную связь с губкомом.

В 1907-1912 годах количество и численность кадетских партийных организаций Тульской губернии значительно сократились по сравнению с революционным периодом 1905-1907гг. В их развитии наступил период организационного кризиса, который в региональных организациях приобрел гораздо более острый характер, чем в ЦК партии кадетов. Это было связано с причинами как объективными, не зависящими от деятельности самих организаций, а именно преследования властей и нелегализация кадетской партии, так и субъективными причинами, связанными с самими организациями.

Во-первых, многие активные деятели партии к этому времени оказались уже за пределами своей губернии ( князья Г.Е.Львов, М.В.Голицын ). Во-вторых, количество комитетов партии ( в особенности уездных ) сократилось в связи с окончанием выборной кампании в III Государственную Думу, поскольку далеко не везде имелись условия для иных форм деятельности. В-третьих, утомление и апатия членов местных групп, их отказ от организационной деятельности из-за опасения быть отстраненными от должности вследствие существования запрета принимать членов нелегализованных партий на государственную службу. В-четвертых, недостаточность финансовой базы в виду медленного поступления партийных взносов и отсутствия пожертвований на нужды партии.

В сложных условиях кризиса не допустить организационного распада местных партийных групп и прекращения их деятельности, а способствовать их сохранению, возможно, было лишь при условии органичного «встраивания» партии кадетов в политическую систему третьеиюньской монархии.

Организационный кризис, охвативший кадетские организации в период третьеиюньского политического режима, не вызвал за собой их идейного распада, а лишь привел к необходимости пересмотра руководством партии основных направлений, форм и методов ее работы в условиях упадка общественных настроений и политической реакции в стране. В 1905-1907 гг. партийные комитеты сосредоточивали свое внимание, главным образом, на участии в предвыборной борьбе в российский парламент, поскольку первые три выборные кампании проходили одна за другой из-за роспуска императором I и II Дум. После выборов в III Думу наступил пятилетний период, в течение которого Дума впервые функционировала, не будучи распущенной до окончания срока своего избрания. Это обстоятельство позволило кадетам перенести акцент на иные направления своей деятельности.

Ввиду отсутствия возможностей для легальной, открытой партийной работы (проведения собраний, съездов, распространения литературы и пр.), основным направлением деятельности кадетов в Тульской губернии в этот период было участие в работе легальных организаций: культурно- просветительных, благотворительных, профессиональных, кооперативных. Однако подавленные преследованиями властей правительства настроения широких общественных кругов сказывались на качестве работы этих организаций. Указанные легальные организации в 1907-1912 гг. не стали центрами сплочения общественных сил. Кроме того, кадеты губернии не пытались подчинить легальные общества своему влиянию или использовать эти организации в качестве прикрытия с целью объединения и сплочения своих сторонников. И все же члены кадетской партии, принимая участие во всех легальных обществах и союзах, стремились поднять общественную активность населения, придать общественной жизни более четкие формы.

Говоря о распаде партийных организаций, следует иметь в виду, что в кадетскую партию объединялись элементы, способные пользоваться лишь исключительно мирными средствами и легальными методами борьбы. Как свидетельствует опыт, большинство из них способно было входить в полулегальную организацию, но лишь до тех пор, пока не следовало прямое противодействие властей. Однако к середине 1912 г. в связи с приближением выборов в IV Государственную Думу кадеты восстановили деятельность партийных комитетов.

Местные кадеты придерживались взгляда, что главным направлением тактики партии является работа по реформированию страны в стенах Думы. А, следовательно, важнейшая задача партийных отделов на местах - организация выборной кампании. В условиях третьеиюньской монархии эта работа имела важное значение как возможность проявления легальной деятельности. В 1907-1912 гг. комитеты партии кадетов принимали участие в избирательных кампаниях в III и IV Государственные Думы.

Итоги выборов отражали степень влияния кадетов в массах, хотя основным фактором, определявшим исход выборов, особенно в провинции, являлись преследования со стороны администрации. Именно они, наряду с другими причинами (слабая организация партийных сил в губернии, несоответствие программы партии кадетов интересам широких масс населения, требовавших радикального решения вопроса о земле и собственности и т.д.), предопределили, по сути дела, поражение партии кадетов на выборах. Кадеты Тульской губернии не сумели провести ни в III, ни в IV Государственную Думу ни одного своего кандидата.

Одной из причин того, что кадеты Тульской губернии не получили массовой поддержки, было их стремление занять центр провинциальных политических сил. Но эта позиция в условиях структурного кризиса начала XX века была обречена на неудачу. В социально-политической сфере кризис отразился в преобладании радикальных настроений и движений. В результате кадеты оказались между двух огней: их «били» и справа, и слева.

Однако неоднозначность ситуации состоит в том, что хотя собственно партийная деятельность организаций проявилась слабо, и кадеты Тульской губернии потерпели поражение на выборах в III и IV Государственные Думы, в целом их влияние на общественную жизнь губернии оставалось достаточно сильным.

Во-первых, партии кадетов удалось сохранить свои основные партийные силы.

Во-вторых, особенной популярностью кадеты по-прежнему пользовались среди интеллигенции и городских слоев.

В-третьих, высокие посты и должности придавали вес многим кадетам в той местности, где они жили.

В-четвертых, сила их заключалась в том, что они имели своих сторонников в различных государственных учреждениях и были в курсе всех политических мероприятий правительства.

В-пятых, создание разветвленной сети общественных организаций, в которых кадеты занимали ведущие позиции, способствовало объединению всех либеральных сил, повышению их гражданской и политической активности.

Таким образом, масштабы участия кадетов в избирательных кампаниях и их деятельность в различных легальных обществах свидетельствуют, что организационный распад кадетских организаций не вызвал за собой идейного распада, что кадеты продолжали оставаться одной из наиболее активных политических сил в Тульской губернии в начале XX века.

Думается, что изучение состава и деятельности партийных организаций кадетов Тульской губернии в период первой российской революции и третье-июньской монархии может стать основой для исследования их деятельности в 1917 году.