автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль музеев Вооруженных сил в интернациональном воспитании советских воинов (1967-1985 гг.): опыт, уроки, проблемы

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Колоусова, Инна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Роль музеев Вооруженных сил в интернациональном воспитании советских воинов (1967-1985 гг.): опыт, уроки, проблемы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль музеев Вооруженных сил в интернациональном воспитании советских воинов (1967-1985 гг.): опыт, уроки, проблемы"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

^д На правах рукописи

2 С "

КОЛОУСОВА Инна Анатольевна

РОЛЬ МУЗЕЕВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ В ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ (1967 — 1985 гг.): ОПЫТ, УРОКИ, ПРОБЛЕМЫ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 1996

(

Диссертация выпЬлнена на академии Вооруженных Сил.

кафедре истории Гуманитарной

Научный руководитель —

Официальные оппоненты —

Ведущая организация —

кандидат исторических наук, доцент Шамилев С.М.

доктор исторических наук, профессор Бокарев В. П.

кандидат исторических наук, профессор Востоков Е.И.

Военная академия имени М.В.Фрунзе

Защита диссертации состоится " "..................

в . . . часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам в Гуманитарной академии Вооруженных Сил /103107, г.Москва, К-107, Б.Садовая улица, 14/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " ".........................

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам кандидат исторических наук,

доцент А. М. Махров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В процессе строительства и укрепления Российского государства, в сложившихя после распада СССР новых политических условиях немаловажную роль играло и играет интернациональное воспитание граждан, в том числе военнослужащих.

Воинский коллектив интернационален по составу, характеру, природе. В едином боевом строю несут службу представители всех наций и народностей. Отсюда вполне очевидным является то, что интернациональное воспитание — это неотъемлемая часть процесса формирования высоких морально-политических и боевых качеств личного состава.

Важное место в нем на всех этапах истории Советских Вооруженных Сил занимали военные музеи. Все содержание их деятельности было подчинено конкретным боевым задачам, решаемым войсками.

Специфичность воспитательного потенциала военно-исторических музеев заложена в использовании непосредственных исторических свидетельств, памятников-подлинников, отражающих всю многостороннюю историю народов, их трудовые, боевые, патриотические и интернациональные традиции. Принцип предметности в деятельности музеев обеспечивает не только наилучшее усвоение исторических знаний личным составом армии и флота, но и высокую доказательность, эмоциональность, а, следовательно, действенность воспитания историей.

Исходя из особенностей округа, флота, армии, музеи создавали экспозиции и выставки для работы в частях, оказывали активную помощь командирам армии и флота, раскрывая на конкретных примерах интернациональный характер Советской Армии, рассказывая о боевом содружестве воинов разных национальностей, о прославленных полководцах и военачальниках — представителях многих наций и народностей.

Изучение проблем, уроков и опыта деятельности военных музеев в процессе их создания и развития является богатым материалом для исследования. Анализ и обобщение этого материала имеют практическое значение для улучшения музейной работы, поиска реального пути для более полного и всестороннего, комплексного интернационального воспитания воинов,

дальнейшего развития сети военно-исторических музеев, исходя из существующих проблем в сфере интернационального воспитания.

Актуальность исследования обусловлена рядом факторов.

.Во-первых, необходимостью гармонизадии межнациональных отношений в стране на новой основе, что в полной мере касается армии и флота. Сегодня, в условиях нагнетания обстановки национализма в ряде государств содружества и регионов России, вопросы интернационального воспитания приобрели особую остроту и многоплановость. Это связано с тем, что, с одной стороны, армия вместе с другими силами активно участвовала в стабилизации ситуации в некоторых регионах бывшего Союза ССР, поддержании общественного порядка, а с другой — она сама принимала в свои ряды немалую толику тех молодых людей, которые активно участвовали в указанных событиях и которые привносили в армейскую и флотскую среду свое видение межнациональных отношений, свои методы их решения.

При исследовании как причин и сущности этих явлений, роли в них Вооруженных Сил, так и воспитательной работы, направленной на смягчение конфликтов на национальной почве, большую роль может сыграть хорошо поставленная массово-воспитательная работа, психологически обоснованная, убедительно подкрепленная подлинными музейными свидетельствами, документами и реликвиями, материалами о примерах истинной дружбы, войскового братства и товарищества между военнослужащими различных национальностей, проявившихся как в военное, так и в мирное время.

Во-вторых, необходимостью сохранения традиций воспитания воинов в духе дружбы народов, так как укрепление имеющих глубокие корни отношений добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества отвечает интересам всех наций и стран. Трудно переоценить на этот счет место и роль музеев Вооруженых Сил. В этой связи по-особому значим и необходим анализ деятельности военно-исторических музеев, направленной на интернациональное воспитание воинов армии и флота. Обобщение многолетнего опыта этой деятельности будет способствовать выработке конкретных рекомендаций по совершенствованию организации и методики музейной воспитательной работы в современных условиях.

В-третьих, Вооруженные Силы Российской Федерации остаются многонациональными, как и состав населения России. Следовательно, проблемы многонациональных воинских коллективов и работа с ними военно-исторических музеев сохраняют свою актуальность.

В-четвертых, начавшееся в стране в 80-е годы крушение так называемого "государственного социализма", обострение всех его противоречий, нападки на Вооруженные Силы болезненно отразились на состоянии морального духа личного состава Вооруженных Сил. Возрождение исторического и национального самосознания — одна из актуальнейших задач воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В-пятых, в связи с изменением исторической обстановки в стране и подходов к интернациональному воспитанию воинов остро необходима выработка новой концепции воспитательной работы в армии и на флоте, а, следовательно, и новой концепции интернационального воспитания и внедрение ее в практику работы военных музеев, что невозможно без исследования и обобщения исторического опыта их работы, накопленного в предыдущий период.

Исследуемый период — 1967-1985 годы — определен особенностями опыта музейной работы по интернациональному воспитанию воинов во время наиболее интенсивного развития сети военно-исторических музеев, активизации их научной и практической деятельности.

Анализ архивных и музейных документов, материалов и публикаций периодической печати, а также результатов практической деятельности военно-исторических музеев дает возможность в этот период выделить основные, заслуживающие изучения направления в их работе, а именно:

- наращивание документальной базы, активизация работы по накоплению фондовых коллекций;

- повышение внимания к разработкам теоретических и методических пособий по интернациональному воспитанию личного состава армии и флота, создание новых экспозиций и выставок, посвященных непосредственно интернациональной тематике;

- рождение новых форм массово-воспитательной работы;

- расширение сети военно-исторических музеев;

- возрастание посещаемости музеев военнослужащими.

В силу отмеченного автор видит несомненную значимость изучения и исследования этих процессов и практическую пользу выводов из анализа и обобщения накопленного в эти годы опыта работы военно-исторических музеев в области интернационального воспитания воинов.

Степень научной разработанности проблемы. Тема интернационального воспитания как одна из актуальнейших в многонациональном государстве находила регулярное отражение в периодической печати1. Постоянное внимание уделялось интернациональным вопросам как в центральной прессе, так и в окружных и многотиражных газетах. Отклики военной печати на вопросы интернационального воспитания изучались военными исследователями, излагались в ряде диссертаций.2

Проблемы и опыт интернационального воспитания воинов армии и флота неоднократно становились предметом научного исследования. По подсчетам автора, научная историческая литература по исследуемой проблеме составляет более 600 монографий, книг, сборников, учебных пособий и брошюр. Количество учтенных статей и различного рода изданий и

1. См.: Бельков О. Армия дружбы и братства народов // Коммунист Вооруженных Сил. - 1.981. - № 12. - С.9-12; Воробьев К. Социально-классовые основы развития Советских Вооруженных Сил // Военная мысль. - 1972. - № 7. - С. 3-13; Гусаревич С. Нерушимое единство / / Советское военное обозрение. - 1982. - № 2. - С. 38-40; Самойленко В. Дружба народов как фактор могущества Советских Вооруженных Сил // Военная мысль. - 1972. - № 6. - С. 3-11 и др.

2. См.: Кривошея Г.П. Советская военная печать в системе патриотического и интернационального воспитания в Вооруженных Силах СССР / На опыте окружных, групповых и флотских газет, 1971-1976 гг./: Дис. ... канд. ист. наук. -Львов, 1980; Сарин О.Л. Пропаганда идей дружбы народов СССР и социалистического интернационализма в военной печати / По опыту окружных (групповых) и многотиражных газет. 1971-1976 гг./: Дис. ... канд. ист. наук. - М.: ВПА. 1977; Якинов О.Д. Пути повышения эффективности интернационального воспитания трудящихся средствами печати в период развитого социализма.: Дис. ... канд. ист. наук. - М.: ВПА, 1980.

публикаций превышает 1200 наименований.1 В этих трудах рассматривались особенности и закономерности работы в многонациональных воинских коллективах, воспитания личного состава армии и флота в духе дружбы народов СССР, традиций интернационализма, сотрудничества с армиями братских стран, подвигов советских воинов за рубежом, прослеживалась преемственность традиций интернационального воспитания на всех этапах существования советского государства.

Проблемы научно-исследовательской работы музеев также получили определенное освещение в литературе советского музееведения.2

1. См.: Артемьев А.П. Братский боевой союз народов СССР в Великой Отечественной войне. - М.: Мысль, 1975;Бельков O.A. Надежный щит Родины. К 60-летию образования СССР. - М.: ДОСААФ, 1982; Бельков O.A., Самойленко В.Ф. Интернациональное воспитание — актуальная задача. - М.: ДОСААФ, 1981; Захаров А.Ф. Интернациональное воспитание советских воинов. - Л.: 1973; Куликов В.Г. Коллективная защита социализма. - М.: Воениздат, 1982; Рыбников В.В. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов. - М.: ВПА, 1986; Самойленко В.Ф. Основа боевого союза. Интернационализм как фактор оборонной мощи социалистического содружества. - М.: Воениздат, 1981 и др.

2. См.: Военный музей: Сборник. - М.: Воениздат, 1989; Вопросы массовой научно-просветительной работы. - М.: Изд-во НИИ культуры РСФСР, 1972; Музееведение. Музеи исторического профиля. - М.: Высшая школа, 1988; Музей и современность. Проблемы экспозиционной работы музеев на современном этапе: Сборник. - М.: Изд-во НИИ культуры РСФСР, 1984; Музейные термины. Терминологические проблемы музееведения: Сборник. - М.: Изд-во Центрального музея революции СССР, 1986; Научно-исследовательская работа музеев РСФСР: вопросы содержания, планирования и координации. Методические рекомендации. - М.: Изд-во НИИ культуры РСФСР, 1985; Научно-экспозиционная работа музея. - М.: Изд-во Центрального музея революции СССР, 1973; Научные исследования в области музееведения. По итогам деятельности научно-исследовательского института Министерства культуры РСФСР /1932-1982 гг./. - М.: Изд-во НИИ культуры РСФСР, 1982 и др.

Интернациональная тема рассматривалась в ряде диссертаций, которые по их отношению к проблеме "Роль музеев Вооруженных Сил в интернациональном воспитании советских воинов" можно представить несколькими группами.

К первой группе работ, составляющих большую часть, относятся труды, освещающие роль КПСС и деятельность политических органов по интернациональному воспитанию воинов армии и флота в 1917-1945 годы и в последующий период.1

В этих трудах изучены различные стороны теории и практики

1. См.: Владимиров В.Н. Партийно-политическая работа по воспитанию личного состава действующей армии в духе дружбы народов СССР в годы Великой Отечественной войны.: Дис. ... канд. ист. наук. - М.: ВПА, 1979; Карой В. Партийно-политическая работа в социалистической армии по повышению эффективности патриотического и интернационального воспитания воинов в современных условиях /1976-1983 гг./: Дис. ... канд. ист. наук. - М.: ВПА, 1983; Микадзе B.C. Деятельность Коммунистической партии по интернациональному воспитанию воинов Красной Армии /1921-1928 гг./: Дис. ... канд. ист. наук. - М.: ВПА, 1985; Мурадян В.А. Деятельность КПСС и ее армейских организаций, военного командования и политических органов по интернациональному воспитанию воинов Советских Вооруженных Сил на фронтах Великой Отечественной войны /1941-1945 тт./: Дис. ... канд. ист. наук.

- Ереван, 1968; Плетушков М.С. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов в современых условиях /1966-1972 гг./: Дис. ... канд. ист. наук.

- М.: ВПА, 1973; Пляшкевич В.Н. Воспитание военнослужащих Советских Вооруженных Сил в духе дружбы и братства всех народов СССР, нетерпимости к национальной и расовой неприязни.: Дис. ... канд. ист. наук. - М.: ВПА, 1966; Сажин В.П. Деятельность Коммунистической партии по интернациональному воспитанию личного состава Военно-Морского Флота в 1961-1970 гг./ На материалах Краснознаменного Черноморского Флота/: Дис. ... канд. ист. наук. - М.: ВПА, 1983; Смирнов В.В. Деятельность политорганов по интернациональному воспитанию воинов-авиаторов в третьем периоде Великой Отечественной войны.: Дис. ... канд. ист. наук. - М.: ВПА, 1985; Якименко А.И. Деятельность КПСС по воспитанию воинов Вооруженных Сил в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма /1959-1965 гг.// На материалах Приволжского военного округа/: Дис. ... канд. ист. наук. - Киев, 1973.

интернационального воспитания в их историческом развитии. Но в них не рассматривались вопросы создания и деятельности военно-исторических музеев, их участия в воспитательной работе с личным составом войск и флотов.

Вторую группу составляют исследования, где внимание сосредоточивается на философско-социологическом анализе данной проблемы.1

Эти работы имеют особую значимость для углубленного научно-философского осмысления проблем интернационального воспитания многонациональных воинских коллективов социалистической армии, но фактически не имеют касательства к истории и практической деятельности военных музеев.

Третья группа — это диссертационные исследования, посвященеые вопросам становления, организации и деятельности советских музеев, в которых рассматриваются лишь отдельные грани музейной работы, но нет обобщенного материала по вопросам интернационального воспитания воинов.2

1. См.: Байманов С.С. Психология нации, специфика ее проявления и учет в военной деятельности.: Дис. ... канд. фил. наук. - М.: ВПА, 1986; Захаров Ю.В. Диалектика интернационального и национального в становлении и развитии социалистической армии /На опыте Вооруженных Сил стран — участниц Организации Варшавского договора/: Дис. ... канд. фил. наук. - М.: ВПА, 1986; Кантор И.К. Многонациональный воинский коллектив социалистической армии: проблемы сплочения.: Дис. .. канд. фил. наук. -М.: ВПА, 1986; Лебедев А.Г. Методические основы интернационального воспитания воинов армий стран социалистического содружества.: Дис. ... канд. фил. наук. - М.: ВПА, 1973; Николайчук Г. К. Психология нации и ее влияние на духовные силы многонациональной социалистической армии в войне.: Дис. ... канд. фил. наук. - М.: ВПА, 1979.

2. См.: Востоков Е.И. Военные музеи СССР и их работа по политическому и воинскому воспитанию советских воинов.: Дис. ... канд. ист. наук. - М.: ВПА, 1958; Ратозий Н.В. Революционный крейсер "Аврора" и воспитание трудящихся на его героических традициях.: Дис. ... канд. ист. наук. - М.: ВПА, 1974; Туркин В.П. Культурно-просветительная деятельность историко-революционных и военно-исторических музеев по патриотическому воспитанию трудящихся.: Дис. ... канд. ист. наук. - Л., 1982; Хакимулина О.Н. Партийное руководство организацией и деятельностью музеев в период построения социализма /На материалах историко-революционных музеев Северо-Запада РСФСР/: Дис. ... канд. ист. наук. - Л., 1983. ^

Эти труды внесли значительный вклад в разработку теории и практики создания музейных экспозиций, хранения экспонатов, развертывания культурно-просветительной работы, истории музейного дела, способствовали тому, что впервые в нашей стране официально было зафиксировано музееведение как наука в списке научных дисциплин.

Вопросы теории и практики музейного дела разрабатывались группой специалистов НИИ культуры, который имел отдел музееведения и издавал "Очерки по истории музейного дела", а также труды и сборники по отдельным вопросам воспитательной работы музеев, изучал опыт научно-просветительной работы исторических, историко-революционных, но, в основном, краеведческих музеев. Деятельность военно-исторических музеев, как правило, в трудах этого института не исследовались.

Вопросы практической работы военно-исторических музеев освещались в исследуемый период в трудах Центрального музея революции СССР, а также в сборнике "Музейное дело в СССР", а также в сборнике "Музейное дело в СССР", где с 1970 года систематически публиковались материалы конференций, статьи музейных сотрудников.

Вышеуказанное позволяет сделать вывод о том, что, во-первых, исследования, освещающие различные стороны деятельности советских музеев, написаны, в основном, в музееведческом плане. Во-вторых, в работах, раскрывающих различные аспекты воспитательной деятельности военно-исторических музеев, авторы уделяют значительное внимание вопросам патриотического, политического, воинского воспитания, но не рассматривают проблемы интернационального воспитания. В-третьих, в работах, посвященных проблемам интернационального воспитания, лишь в редких случаях бегло упоминаются военно-исторические музеи.

Таким образом, изучение и анализ источников и литературы по указанной теме показывает, что в них излагаются общетеоретические положения, основные направления научных исследований в музеях страны, при этом авторы не ставят перед собой цель осветить проблемы интернационального воспитания воинов применительно к музеям армии и флота с учетом специфики решаемых ими задач. Масштабная и многоплановая практика научно-исследовательской работы армейских и флотских музеев по интернациональному воспитанию воинов до сих пор еще не

получила должного обощения и научного анализа. Поэтому представляется необходимым более глубокое изучение места и роли военно-исторических музеев в интернациональном воспитании воинов армии и флота. Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы, общий замысел исследования.

Объектом исследования является процесс развития и функционирования военных музеев: рост сети музеев в стране, накопление и сохранение ими социальной информации, изучение и отбор документов, первоисточников, музейных предметов, отражающих интернациональную тематику (научно-фондовая работа), передача знаний, традиций, представлений и эмоций посредством музейных предметов (научно-экспозиционная работа), использование форм и методов музейной работы в целях интернационального воспитания воинов (массово-воспитательная работа).

Предметом исследования является деятельность военно-исторических музеев по интернациональному воспитанию личного состава армии и флота в 1967-1985 годах.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы в процессе исторического анализа обобщить опыт деятельности военно-исторических музеев по интернациональному воспитанию воинов как центров научной, наглядно-агитационной, массово-воспитательной работы, показать возрастание их общественных функций и соответствующие этому процессу структурные изменения, предложить методические рекомендации по всестороннему улучшению их деятельности по интернациональному воспитанию личного состава Вооруженных Сил.

Реализация поставленной цели обусловливается решением следующих задач:

показать закономерность возрастания роли военно-исторических музеев в интернациональном воспитании личного состава армии и флота в исследуемый период, проследить процесс расширения их общественных функций и соответствующие этому структурные изменения;

- проанализировать специфику интернационального воспитания воинов формами и методами музейной работы, через призму требований этой специфики осветить итоги, уроки и проблемы подготовки музейных кадров;

л

- исследовать и обобщить опыт научной, фондовой, экспозиционной, выставочной, пропагандистской, массово-воспитательной деятельности военно-исторических музеев в интернациональном воспитании воинов, его действенность и эффективность, возможность использования на современном этапе;

- осмыслить полученные уроки, проблемы музейной работы и предложить научно практические рекомендации, направленные на их творческое разрешение в деятельности военно-исторических музеев по интернациональному воспитанию личного состава армии и флота.

Методологическая основа исследования. В работе автор руководствуется принципами историзма и научности (объективности) как главными принципами исторического исследования, использует общенаучные методы: исторический, логический, проблемный и классификационный, а также специально-исторические: хронологический, периодизации, актуализации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории, методологии, историографии, источниковедению и библиографии.

Источниковая база исследования. Документальные материалы, публикации, а также исследовательские работы, в которых нашла отражение тема деятельности воено-исторических музеев в сфере интернационального воспитания воинов, автор объединил, в зависимости от целей и характера, в четыре группы.

По мнению автора, к первой группе источников следует отнести труды по истории и методологии интернационального воспитания, а также музейного дела.

Вторую группу источников составляют решения Советского правительства, органов военного управления и культуры, руководящие документы, касающиеся военно-исторических музеев страны.

Третьей составной частью источниковой базы диссертации явились фондовые, экспозиционные и методические материалы военно-исторических музеев, изученные автором в текущих архивах Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, управлений видов Вооруженных Сил, ряда военно-исторических музеев страны, комнат боевой и трудовой славы. Многие документы и материалы вводятся впервые.

Четвертую группу источников представляют материалы периодической и военной печати по исследуемой тематике, опубликованные в рассматриваемый период.

П. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Цель, задачи, объект и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

В введении обосновывается актуальность темы, степень научной разработанности и анализ литературы по проблеме, определяются цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава — "Организационная работа военно-исторических музеев по усилению потенциала интернационального воспитания" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе — "Объективные условия возрастания роли военно-исторических музеев в интернациональном воспитании и дальнейшее расширение музейной сети" исследуется процесс развития сети военно-исторических музеев, ее интернациональный характер, дается периодизация и характеристика каждого периода, рассматриваются вопрсы организационной работы военных музеев.

Во втором параграфе — "Научное комплектование фондов и создание экспозиционных комплексов" автор раскрывает ключевые проблемы научной, фондовой, экспозиционной и выставочной деятельности военно-исторических музеев, показывает формы и методы создания исторических коллекций, музейных комплексов по интернациональной тематике.

В третьем параграфе — "Решение проблем подготовки музейных кадров" автор анализирует опыт подготовки музейных кадров, отслеживает методику и направления этой работы.

Вторая глава — "Практика работы военно-исторических музеев по интернациональному воспитанию личного сотава армии и флота: уроки, актуальные проблемы" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе — "Массово-воспитательная работа военно-исторических музеев и комнат боевой славы" проводится анализ сложившейся в исследуемый период в массовой музейной работе системы пропаганды идей интернационализма, составными элементами которой являлись внутри- и внемузейная деятельность военных музеев: экскурсионная, лекционная, научно-теоретическая, методическая.

Во втором параграфе — "Музейный актив в интернациональном воспитании: опыт, уроки" исследуется работа активов военных музеев, дается авторская оценка ее особой значимости, необходимости и разнообразия форм.

В заключении диссертации сформулированы обобщающие выводы, уроки и вытекающие из них рекомендации и предложения.

В приложениях даны цифровые и структурные характеристики и наглядные примеры развития военно-исторических музеев в исследуемый период, их всесторонней деятельности по интернациональному воспитанию воинов, показаны сводные таблицы, схемы и функциограммы, отражающие рост сети военных музеев, систему работы музейных активов, экспозиционную и выставочную работу по интернациональному воспитанию воинов, представлены также некоторые образцы научных и рекламных музейных изданий.

Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ,

ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- в научный оборот введены новые архивные и музейные источники, которые дали возможность показать процесс интернационального воспитания воинов армии и флота формами и методами музейной работы во всей сложности и противоречивости;

- в постановке проблемы, не нашедшей ранее отражения как на уровне монографической литературы и диссертационных исследований, так и периодической печати, музеологических изданий и методических разработок военно-исторических музеев. В исследовании впервые предпринята попытка системно и комплексно раскрыть роль и место военно-исторических музеев в интернациональном воспитании воинов, исследовать сущность и

основные компоненты деятельности военных музеев по пропаганде идей интернационализма среди советских воинов, проанализировать новые аспекты содержания, организации и методики этой деятельности;

- в анализе соотношения форм и методов воспитательной музейной работы с системой Вооруженных Сил;

- в характеристике условий и факторов, под воздействием которых функционировала и развивалась система военно-исторических музеев страны, и специфике их воздействия на формирование личности воина-интернационалиста;

- в выявлении и обосновании общего, особенного и единичного в закономерностях функционирования и развития сети военно-исторических музеев как института социальной информации, выполняющего задачи интернационального воспитания воинов;

- в извлечении из опыта работы военно-исторических музеев по интернациональному воспитанию воинов уроков, проблем, учет и решение которых будет способствовать повышению уровня деятельности музеев;

- в формулировке обобщающих теоретических выводов и научно-практических рекомендаций, имеющих важное значение для работы музеев в условиях проведения военной реформы, когда упразднены военно-политические органы, выработки новой концепции формирования исторического сознания и национального самосознания.

На защиту выносятся:

- авторские суждения о закономерности процесса расширения сети военно-исторических музеев и их общественных функций в исследуемый период, возрастания их роли в интернациональном воспитании воинов;

- итоги исследования и анализа проблем подготовки музейных кадров в свете требований специфики интернационального воспитания личного состава армии и флота формами и методами музейной работы;

- авторская оценка научной, фондовой, экспозиционной, выставочной деятельности военно-исторических музеев по интернациональному воспитанию воинов в 1967-1985 годах, ее действенности и эффективности, возможности использования на современном этапе; V

- результаты анализа работы музейного актива в интернацио-

нальном воспитании, методики руководства и взаимодействия, возможности более полного использования;

- теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности военно-исторических музеев по интернациональному воспитанию личного состава Вооруженных Сил, творческое внедрение накопленного ценного опыта в практику музейной работы;

- сформулированные автором уроки, выявленные проблемы, их оценка.

Обоснование положений, выносимых на защиту. Историческое исследование роли музеев Вооруженных Сил в интернациональном воспитании советских воинов в 1967-1985 гг., проводимое по общим законам науки, имеет свою специфику, вызванную предметом и целями исследования, а также логикой научного познания сущности отдельных вопросов интересующей проблемы. Исследование преследует цель не только дать объективное представление о закономерностях формирования и развития военно-исторических музеев в стране, их роли в интернациональном воспитании личного состава войск и флотов, но и изложить в такой последовательности, системе и форме, которые наиболее полно и всесторонне отражали бы историю проблемы.

Результаты исследования должны способствовать пониманию того, как данная проблема возникла и развивалась, каковы стадии ее изучения, какая борьба идейных течений происходила вокруг нее.

Так как реформирование армии не исключает интернационального воспитания личного состава, военно-исторические музеи обязаны внести свой вклад в исследования в этой области.

При анализе любого явления или процесса, а значит и деятельности военных музеев, мы должны исходить из возможности эффективного использования опыта этой работы, то есть стремиться познать исторический процесс во всем его многообразии и противоречивости, объективно разобраться в прошлом, уяснить — как, с помощью каких средств можно добиться успеха в области интернационального воспитания, культурного строительства и укреплении обороноспособности страны.

В этой связи представляется возможным определить ряд черт, а также тенденций, уроков и проблем, которые могут служить

известной основой для улучшения работы военно-исторических музеев в настоящем и будущем.

Деятельность военных музеев, являющихся составной частью армейской и флотской системы идеологической работы, как и все сферы общественной жизни, регулировалась политикой Коммунистической партии, когда ленинские принципы пролетарского интернационализма рассматривались руководством военно-исторических музеев в качестве базовых для музейной воспитательной работы, а музейные экспозиции повествовали нам только о победах и успехах, достигнутых под руководством партии.

Подходы, взгляды и практические дела военно-исторических музеев воплощали в исследуемый период многие черты, присущие общественному сознанию: ненависть к капиталистическому строю, борьбу за чистоту марксистско-ленинской теории, классовый подход (партийность), преданность делу строительства социализма и коммунизма, интернационализм, готовность к самопожертвованию и др. И все это прикрывалось идеологическими штампами о правдивости, объективности и прочими, воздействующими на чувства и эмоции советских людей.

Исследование показало, что опыт участия военно-исторических музеев в идейно-воспитательном процессе, связанном с влиянием на общественное сознание, и, прежде всего, на сознание воинских многонациональных коллективов, впитал в себя все достижения, недостатки и противоречия эпохи.

Изучение документов архивов, материалов фондов и экспозиций, а также практической работы военно-исторических музеев позволило автору систематизировать ряд основных черт, то есть существенных признаков, свойств, которые характеризовали различные стороны деятельности военных музеев по интернациональному воспитанию личного состава армии и флота. Среди них выделяются следующие:

во-первых, научная обоснованность большинства принимаемых музеями решений, учитывающих происходящие изменения в экономическом, социально-политическом и советском военном строительстве в 70-е — 80-е годы;

во-вторых, повышение уровня руководства государственными и военными органами деятельностью военно-исторических музеев. Оно осуществлялось на основе Постановлений ЦК

КПСС, общих директив и установок для политико-воспитательной работы по интернациональному воспитанию личного состатва армии и флота, а также специальных постановлений, касающихся непосредственно состояния и развития музеев Вооруженных Сил;

в-третьих, несомненная значимость использования опыта совершенствования организационной структуры военных музеев;

в-четвертых, накопление определенного опыта в улучшении материальной базы военно-исторических музеев, организация и координация работ по совершенствованию и укреплению их материального обеспечения;

в-пятых, совершенствование системы подготвки кадров, их обучения и воспитания, вызванное стремительным расширением сети музеев в стране;

в-шестых, конкретно-историческая обусловленность целесообразности выбора тех или иных форм, методов и средств для проведения организационных, политических, массово-воспитательных и других мероприятий;

в-седьмых, универсальность, возможность повторения и использования многих форм и методов работы по интернациональному воспитанию личного состава Вооруженных Сил в сегодняшней армии России.

В свете вышеизложенного на защиту выносятся выводы автора о том, что военно-исторические музеи обладают возможностями и призваны умело использовать тот огромный духовный потенциал, который заложен в собраниях музейных исторических памятников, наглядных комплексах экспозиций и выставок, формах й методах воспитательной работы, эмоционального воздействия в интересах формирования высокого морального состояния войск и сил флота, как одного из важнейших слагаемых боевой мощи Вооруженных Сил.

Между тем безусловно преждевременным было бы считать, что сеть воено-исторических музеев, а также кружков и клубов при них сложилась окончательно и не нуждается в дальнейшем совершенствовании. Поэтому на защиту выносится авторское суждение о целесообразности создания регламентирующих документов, в которых были бы определены обязанности должностных лиц в отношении руководства работой музеев и их активов, а также порядок определения низового музейного

актива и его обязанности.

Помощь активистов позволяет расширить возможности массово-воспитательной работы, повысить степень охвата личного состава войск и флотов музейными мероприятиями. В исследуемый период силами актива нередко велась вся музейная работа в частях, соединениях и военно-учебных заведениях.

Для использования системного подхода в исследовании деятельности музеев целесообразным представляется в зависимости от общественного назначения выделить три группы в сети военно-исторических музеев, что помогло бы определиться в утверждении штатов, а именно:

- музеи открытого типа, общедоступные, открытые для массовых посещений. Для полноценной деятельности таких музеев необходим штат специально подготовленных научных сотрудников;

- музеи воинских частей и учебных заведений, используемые главным образом командирами и их заместителями по воспитательной работе в рамках данной воинской части и учебного заведения. Здесь работа может проводиться силами внештатных работников: лучше всего командирами и офицерами этих воинских частей и преподавателями учебных заведений;

- музеи закрытого типа, ведомственного, специального назначения, в которых работа ведется специалистами данного ведомства (например, офицерами в отставке).

Таким образом, акцентирование внимания на систематизации музейной сети позволит сделать определенные выводы об их кадровом составе, материальной и научной базе, а следовательно и степени участия в процессе интернационального воспитания воинов.

В диссертации проанализированы также и определившиеся в рассматриваемый период тенденции, то есть определеные направления развития в деятельности военпо-исторических музеев по интернациональному воспитанию военнослужащих.

Первая — творческое развитие и обогащение научных взглядов по вопросам как интернационального воспитания, так и совершенствования работы военных музеев в стране. Военно-историческими музеями были разработаны многие предложения, которые легли в основу руководящих документов, регламентирующих деятельность музеев в центре и на местах и направленных на ее улучшение. ^

Например, Центральный музей Вооруженных Сил одним из первых поставил вопрос о выработке новой концепции интернационального воспитания воинов.

Вторая — тенденция к постоянному поиску и совершенствованию организационной структуры центральных (головных) и местных (войсковых) военно-исторических музеев. Эти задачи решались в контексте происходящих изменений в Вооруженных Силах, в жизни страны и тех проблем, которые стояли перед военными музеями.

Так, в результате долгих и настойчивых поисков была определена наиболее целесообразная структура военных музеев, установлены их штаты.

Третья — стремление военно-исторических музеев к совершенствованию стиля, формы и методов своей работы.

Четвертая — тенденция рассмотрения вопроса интернационального воспитания в армии и на флоте как составной части формирования социалистического (коммунистического) сознания. Практика исследуемого периода подтвердила вывод о том, что процессы, происходящие в обществе, обязательно проявляются в Вооруженных Силах.

Пятая — стремление военно-исторических музеев к установлению тесной связи с массами, к более обстоятельному познанию их психологии, потребностей, интересов и проблем.

Это обогащало содержание, формы и методы работы военных музеев, повышало эффективность проводимых ими мероприятий по пропаганде идей интернационализма.

Анализ деятельности военно-исторических музеев позволил автору извлечь и ряд важных уроков. На защиту выносятся их авторские оценки.

Выделяя эти уроки, мы подразумеваем под ними не только определенные выводы, но и не до конца реализованные идеи, замыслы, учет которых может служить известным основанием содержания сегодняшней работы музеев вообще, практики интернационального воспитания, совершенствования национальных отношений в частности.

Первый — обращение к опыту военно-исторических музеев в сфере, интернационального воспитания воинов армии и флота показывает нам, как важно выявлять многочисленные варианты решений этого вопроса, а не повторять "иного не дано", утверж-

дая некую группу лиц, сплотившихся под этими категорическими лозунгами, как новых пророков. Народ обязан знать, какие интересы, в том числе и ведомственные, местнические, сепаратистские, честолюбивые или иные могут скрываться за "альтернативными доктринами" и их авторами. А это возможно только в условиях развития демократических процессов, гласности, обсуждения важнейших вопросов межнациональных отношений с их сложностью и противоречивостью на всех уровнях, в том числе и в Вооруженных Силах.

Второй — вырабатывая и осуществляя военную политику, необходимо прежде всего исходить из положения о решающей роли человека в войне, его постоянной готовности к преодолению всех испытаний.

Третий — эффективная деятельность военно-исторических музеев по интернациональному воспитанию личного состава должна основываться на соответствующей материальной базе, решении социальных вопросов музейных работников, качественной подготовке квалифицированных кадров.

Только при наличии этих условий возможно эффективно решать задачи по интернациональному воспитанию военнослужащих в духе братской дружбы народов нашей страны, сотрудничества с воинами дружественных стран, а также иметь необходимую гибкость для быстрого перехода к новым формам и методам работы с военнослужащими, к работе в отдаленных гарнизонах.

Четвертый — только при содейтвии широкого общественого актива военно-исторические музеи были в состоянии выполнять тот гигантский объем работ, решать те глобальные задачи, которые стояли перед ними в исследуемый период.

Пятый — для сегодняшних дней представляет особую значимость скорейшая разработка концепции интернационального воспитания воинов армии и флота.

Как известно, обновление национальной политики происходит сложно, национальные конфликты приобретают кровавый оттенок. В ряде республик России национальное движение нередко приобретает национальную окраску. Одна из причин таких явлений состоит, к примеру, в том, что официальные органы государственной власти пассивны, избегают открытой и принципиальной полемики с националистами.

Урок неукоснительного следования нормам и принципам национальной политики, основанной на правде, взаимном уважении, терпимости, непримиримости к любым проявлениям шовинизма и национальной ограниченности — это урок, который должны проводить в жизнь военные музеи на своей богатейшей базе.

Отступление от этого, как показывает исторический опыт, чревато серьезными последствиями для воспитания масс, воинов армии и флота, развития их духовной культуры и в целом для всего дела построения демократического общества.

Обращаясь к опыту деятельности военно-исторических музеев, мы убеждаемся, что, несмотря на имеющиеся здесь противоречия и нерешенные проблемы, они проделали громадную работу, проводя в жизнь идеи интернационализма. И это в свое время играло исключительно положительную роль.

1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации заключается в том, что обобщенный исторический опыт деятельности военно-исторических музеев по интернациональному воспитанию воинов армии и флота может быть творчески использован при выработке новой концепции воспитательной работы с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации в условиях их реформирования.

Результаты анализа, итогов и уроков их деятельности, па наш взгляд, могут иметь известную значимость для совершенствования методики фондовой, экспозиционной, выставочной, массово-воспитательной работы военных музеев в сфере интернационального воспитания.

Основные результаты исследования могут быть использованы руководящими органами, сотрудниками военно-исторических музеев, а также слушателями и курсантами военно-учебных заведений при проведении практических занятий в музеях, создании музеев и комнат боевой славы, их разделов, связанных с интернациональным воспитанием в войсках и на флотах.

Исследование деятельности военно-исторических музеев дает возможность сформулировать некоторые научно-практические рекомендации, которые при их учете или реализации позволят,

по мнению автора, обеспечить улучшение музейной работы по интернациональному воспитанию воинов.

В области теоретической.

Автор считает целесообразным для успешного решения проблем интернационального воспитания воинов музейными средствами не только централизовать и конкретизировать, упорядочить эту работу, но и разработать новую концепцию интернационального воспитания воинов музейными формами и методами, основанную на анализе и учете духовных потребностей и интересов воинов разных национальностей, опыта воспитательной деятельности военных музеев, изучении современных интернациональных проблем, сложностей межнациональных отношений в ряде регионов страны.

В организационной области.

Для улучшения качественных характеристик кадрового состава желательно было бы:

- упорядочить и увеличить штаты военно-исторических музеев, повысить категории и денежные оклады музейных работников, в первую очередь тех, которые владеют языками народов СНГ и других государств и имеют опыт работы в многонациональных воинских коллективах;

- осуществить планирование специальных музейных программ по социальному и профессиональному статусу музейных работников;

- наряду с общеисторической и военно-педагогической подготовкой, которая осуществляется на базе исторических факультетов высших учебных и военно-учебных заведений, организовать непрерывную систематическую учебу музейному делу работников и активистов в войсках и на флотах.

Военным музеям остро необходимы конкретные руководящие документы, распоряжения командования и планы собирательской работы, направленные на пополнение музейных коллекций историческими памятниками с отражением в них интернациональной тематики, которые позволили бы активно проводить сбор современных музейных материалов на местах. Эти материалы следует использовать:

- для формирования тематических фондовых коллекций, которые с большим успехом могут служить наглядным учебным пособием для специальных занятий с военнослужащими;

- для формирования экспозиционных и выставочных комплексов;

- для создания учебно-методических кабинетов.

По мнению автора, для анализа массово-воспитательной работы и подведения ее итогов очень важно планово вести тщательный учет состава экскурсионных групп военнослужащих, указывая при этом не только темы экскурсий каждой группы, но и ее возрастной и национальный состав. Большую роль могли бы здесь сыграть социологические исследования.

Было бы целесообразно шире внедрять плановое проведение тематических циклов экскурсий и лекций, что позволит различным категориям посетителей и слушателей глубже изучить тему.

Весьма желательным было бы шире популяризировать музейные мероприятия через средства массовой информации.

В области методики. Обучать офицеров и музейных работников, курсантов военных училищ и слушателей военных академий методике как интернационального воспитания воинов, так и музейной работы. Это можно осуществить по двум направлениям: во-первых, путем организации целенаправленных занятий, учебно-методических, тематических экскурсий по экспозициям и фондам военно-исторических музеев; во-вторых, введением музееведческой тематики в планы семинарских занятий военных училищ и академий, разработок слушателями и курсантами рефератов, научно-практических работ.

Необходимо создать специальное пособие по проблемам интернационального воспитания воинов средствами музейной работы.

В целях улучшения научной, фондовой, экспозиционной, информационной, педагогической, массово-воспитательной деятельности военно-исторических музеев научно-теоретическая и профессиональная подготовка музейных кадров, ведущих работу по интернациональному воспитанию воинов на современном этапе должна включать:

- подготовку и повышение квалификации музейных работников по проблемам экспозиционно-выставочной, фондовой и научно-просветительной деятельности;

- подготовку и повышение квалификации музейных кадров по актуальным проблемам сегодняшней истории России;

- обмен опытом практической музейной работы по интернациональному воспитанию воинов на базе ведущих музеев.

Эти мероприятия могут сыграть важную роль в подготовке кадров руководителей и работников военных музеев, которые в ходе таких занятий, во-лервых, усваивают знания на реликвийных музейных материалах; во-вторых, постигают основы методики работы военно-исторических музеев.

Было бы целесообразно проводить инструктивно-методические занятия на местах по каждой проблеме межнациональных отношений, интернационалистской тематике. На сборах руководителей читать лекции по актуальным проблемам теории и практики интернационального воспитания, методике отражения в экспозиционной и массово-воспитательной работе музеев интернациональных проблем. Повышению результативности практических занятий способствовало бы проведение научно-практических конференций, лекториев, собеседований, обсуждения рефератов.

По мнению автора, для повышения качества выступлений с реликвиями, лекций, экскурсий и других массово-воспитательных мероприятий целесообразно было бы использовать составленные на музейных материалах специальные справочные пособия, информационные сборники, в которых на конкретных примерах раскрывались бы проявления мужества и героизма в мирное время: при несении боевого дежурства, на занятиях и учениях, в ходе боевой подготовки. Сборники являлись бы не только хорошим пособием для лекторов и экскурсоводов музеев, но и оказывали бы существенную помощь армейским и флотским командирам и лекторам, ведущим воспитательную работу с личным составом.

В области материально-технического обеспечения. По мнению автора, желательно было бы шире использовать возможности печати, так как практика показала, что буклеты, брошюры, путеводители, сборники статей и другие издания военно-исторических музеев (в том числе издания на иностранных языках и языках народов СНГ) пользуются большим спросом и, при хорошей постановке музейно-издательского дела, способны приносить хороший доход.

Целесообразно было бы по договоренности с иностранными организациями и фирмами организовывать за границей выставки из коллекций музеев, публиковать материалы военных музеев в зарубежных изданиях.

У. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Результаты исследования изложены автором в докладе на заседании кафедры истории Военного университета, на Научной части и Методическом совете Центрального музея Вооруженных Сил, в выступлениях перед научными сотрудниками ряда военно-исторических музеев. Отдельные положения и рекомендации апробированы в практической научной, фондовой, экспозиционной, выставочной, массово-воспитательной работе Центрального музея Вооруженных Сил и выступлениях перед личным составом ряда частей, кораблей и военно-учебных заведений.

Основное содержание исследования изложено в публикациях:

1. Роль музеев Вооруженных Сил в интернациональном воспитании советских воинов (1967-1985 гг.): Учебно-методическое пособие. — М.: Центральный музей Вооруженных Сил, 1995. —1,0 п.л.

2. Военно-исторические музеи и интернациональное воспитание советских воинов//Страницы подвига: Сборник. — М.: Центральный музей Вооруженных Сил, 1990. — С.234-241. —0,5 п.л.

3. Непобедимая и легендарная//Фрунзевец, 1984. 22 мая. — 0,3 п.л.

Общий объем публикаций — 1,8 п.л.