автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Роль смысла жизни в развитии личности

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Максютова, Зульфия Гильмановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Роль смысла жизни в развитии личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Максютова, Зульфия Гильмановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СМЫСЛ ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА.

§1. Смысл жизни личности как социально-философская проблема.

§2. Многообразие смысложизненных поисков личности в философии (восточная, западная, отечественная традиции).

ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ СМЫСЛА ЖИЗНИ НА РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЛИЧНОСТИ.

§1. Особенности развития личности в современном обществе.

§2. Роль смысложизненных ценностей в формировании современной личности.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Максютова, Зульфия Гильмановна

Актуальность темы исследования. Проблема смысла жизни личности, привлекавшая внимание мыслителей во все эпохи, в наше время стала особенно актуальной в связи с целым рядом обстоятельств.

Во-первых, в условиях глобализации личность, с одной стороны, ощущает себя гражданином мира, для которого нет никаких границ, с другой стороны, приобретает чувство «бездомности», когда начинает понимать, что прежний, устоявшийся мир рушится, и сам он причастен к этому разрушению. Так, впервые в истории человеческой цивилизации личность начинает осознавать возможность того, что глобальная катастрофа может стать делом ее собственных рук, а не божественного провидения. Подобное трагическое осознание гибели ставит перед личностью проблему смысла жизни.

Во-вторых, актуальность темы связана с радикальным пересмотром системы традиционных ценностей, еще недавно представлявшихся практически незыблемыми и новой системой ценностей, культивируемых современным обществом. У личности возникает конфликт между тем, кем она себя ощущает, и тем, какие новые требования выдвигает перед ней общество. Возникает кризис идентичности, который не преодолевается и обостряется попыткой личности обрести свой смысл жизни не в реальном, а виртуальном мире.

В-третьих, актуальность темы связана с тем, что опыт настоящего свидетельствует, что невнимательное отношение к традициям своего народа, к его прошлому и настоящему, означает разрушение связи между поколениями и наносит непоправимый урон нравственному формированию личности. Возвращение к духовным истокам, возрождение народных традиций и привлечение их позитивного потенциала для решения вопросов формирования современной личности, ее смысложизненных ориентаций заключают в себе огромный духоформирующий потенциал, способный помочь обществу в преодолении нынешней бездуховности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме смысла жизни личности, осмыслению диалектики жизни и смерти посвящены многочисленные работы как зарубежных, так и отечественных исследователей прошлого и современности самых различных направлений.

В античной философии, носившей в целом космоцентричный характер, был сделан первый шаг к отделению человека от Космоса, тогда же сложилась идея личности. Личность оказалась воплощением нормативов общества, синонимом социальной роли, социального статуса. Смысл жизни рассматривается как особый род исследования, направленный на самопознание и духовное самосовершенствование человеческой личности. Самопознание является главнейшей и единственной целью философии, а разум — уникальным свойством человека, в котором и следует искать меру всего человеческого. Проблемы смысла и назначения человеческой жизни рассматривали Аристотель, Платон, Эпикур, Сенека, Марк Аврелий и др1.

Принципиально новый поворот в осмыслении человеческой личности содержится в христианстве. Личность обретает в христианстве некую самоценность, независимую от космологических сюжетов, поскольку она несет на себе отпечаток абсолютной личности творца. Происходит своеобразное соединение теоцентризма и антропоцентризма. Однако в средневековой религиозной мысли смысл жизни личности сводится к стремлению божественному идеалу. Тайна личности в этой системе размышлений оказывается принципиально непостижимой, поскольку здесь возникают другие неразрешимые вопросы, главный из которых «Что есть Бог?». Тем не менее, именно христианство явилось почвой европейской персоналистической традиции, где личность понимается как святыня, как абсолют. Личность не есть

1 Аристотель. Соч. В 4-х т. - Т.2. — М.: Мысль, 1984; Платон. Диалоги. - Пер. с древнегреч. -М., 2000; Римские стоики: Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий. — М., 1998; Антология мировой философии. В 4-х т.-ТЛ. Философия древности и средневековья. 4.1. — М., 1969. нечто тварное, она представляет собой и божественное начало. Здесь можно выделить таких мыслителей как Августин Блаженный и Фома Аквинский1.

В отличие от средневековья, носившего теоцентрический характер, в философии эпохи Возрождения (М. Монтень, Т. Мор, Т. Кампанелла и др.)2 утверждался антропоцентризм как специфический тип философского мировоззрения, воспевавший разум и видевший призвание личности в том, чтобы изменять мир с помощью силы знания. В эту эпоху произошла переакцентировка смыслов и ценностей: идея бого-человека оборачивается идеей человеко-бога. Осознается ценность личности, ее высочайшего предназначения. Была выработана идея о безграничном могуществе человеческой личности, о ее неограниченных возможностях. Философы Нового времени, отказавшись от религиозной ортодоксии, начинают искать смысл жизни личности в мире абстрактных идей, например, у Р. Декарта, Б. Спинозы3.

В немецкой классической философии утвердился так называемый деятельностный подход к пониманию личности, которую исследовали как существо исключительно духовное, творец истории и мира культуры (И. Кант, И. Фихте, Г.В.Ф. Гегель)4. История общества рассматривалась как история становления свободы человеческой личности посредством ее деятельности. Классический марксизм рассматривал человека в контексте всей совокупности общественных отношений и истории человечества.

Философия XIX — начала XX веков рассматривала духовное начало в личности, сводя в одних случаях ее сущность к рациональному началу, а в других — к иррациональному. Понимание смысла жизни личности уже рассматривается в различных теориях и концепциях, таких как философия

1 Блаженный Августин. О граде Божием // Блаженный Августин. Творения. - Т.З. — СПб.; Киев, 1998; Фома Аквинский. Сумма теологии//Вопросы философии. -№ 9. -1997.

2 Антология мировой философии. В 4-х т. - Т.1. Философия древности и средневековья. Ч. 1. - М.: Мысль, 1969; Т.2. Европейская философия от эпохи Возрождения по эпоху Просвещения. - М.: Мысль, 1970.

3 Декарт Р. Соч.: В 2-х т.- Т.1. - М., 1989; Спиноза Б. Этика. - СПб., 2001.

4 Кант И. Соч. 6-ти т.- Т.6. — М., 1964; Фихте И. Несколько лекций о назначении ученого; Назначение человека. - Минск, 1998; Гегель Г.Ф. Лекции по истории философии. — СПб., 1999. жизни, персонализм, философская антропология, которая нашла свое временное завершение в экзистенциализме. Особый интерес для нашего исследования представляют работы зарубежных философов-экзистенциалистов XX века - М. Бубера, А. Камю, С. Кьеркегора, Ж.- П. Сартра, М. Хайдеггера, JL Шестова, К. Ясперса1, и др., поднимавших проблему смысложизненного выбора личности.

Среди русских мыслителей предельно масштабно раскрывали проблему смысла жизни личности Ф.М. Достоевский и JI.H. Толстой . Смысложизненная проблема (как проблема духовно-нравственная и личностная) широко разрабатывалась представителями русской философии конца XIX - начала XX веков: H.A. Бердяевым, В.В. Розановым, B.C. Соловьевым, E.H. Трубецким, C.JL Франком3 и др.

Работы современных отечественных исследователей Г.Н. Гумницкого, И.Л. Зеленковой, М.К. Мамардашвили, А.Т. Москаленко, JI.A. Мясниковой, C.JI. Рубинштейна, В.Ф. Сержантова4 и др. посвящены различным аспектам смысла жизни и личности. Общественная сущность человеческой личности разрабатывалась в философской литературе советского периода К.А. Абульхановой-Славской, М.М. Бахтиным, В.П. Гуревичем, Э.В. Ильенковым,

1 Бубер М. Два образа веры. - М., 1995; Камю А. Бунтующий человек. — М., 1990; Камю А. Миф о Сизифе. Эссе об абсурде. Сумерки богов. - М., 1989; Кьеркегор С. Страх и трепет. -М., 1993; Сартр Ж.П. Бытие и ничто. Опыт феноменологической онтологии. - М., 2000; Хайдеггер М. Бытие и время. - М., 1997; Шестов JI. Соч. - М., 1993; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1994.

2 Достоевский Ф.М. Братья Карамазовы; Толстой JI.H. Исповедь. В чем моя вера? - Л., 1990.

3 См., напр.: Бердяев H.A. Философия свободного духа. - М., 1994; Бердяев H.A. Опыт парадоксальной этики. - М., 2003; Розанов В.В. Цель человеческой жизни. - М., 1998; Соловьев B.C. Избранное. - М., 1990; Трубецкой E.H. Смысл жизни. - М., 1994; Франк C.JI. Духовные основы общества. - М., 1992.

4 Гумницкий Г.Н. Смысл жизни, счастье, мораль. - М., 1981; Зеленкова И.Л. Проблема смысла жизни. — М., 1988; Мамардашвили М.К. Кантианские вариации. — М., 1997; Москаленко А.Т, Сержантов В.Ф. Смысл жизни и личность. - Новосибирск, 1989; Мясникова Л.А. Проблема человека в философской антропологии. - Екатеринбург, 1984; Рубинштейн С.Л. Человек и мир. - М., 1997.

Капрановым В.А., М.М. Карповым, Л.Н. Коганом, Ю.В. Согомоновым, В.П. Тугариновым, В.В. Фроловым1 и др.

Разработкой различных аспектов проблемы смысла жизни в последние годы активно занимаются представители философской школы Башкортостана: Б.С. Галимов, У.С. Вильданов, Т.В. Георгиади, А.В. Лукьянов, С.М. Поздяева, Т.Ю. Порошина, З.Я. Рахматуллина, П.А. Сухоплюев, Ф.С. Файзуллин, В.Н. Финогентов, Р.В. Ханова и др.2

Объект исследования — смысл жизни личности.

Предмет исследования - роль смысла жизни в процессе развития личности.

Цель диссертационного исследования — смысл жизни как личностный феномен. В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- проанализировать смысл жизни личности как социально-философскую проблему; выявить многообразие смысложизненных поисков личности в философии;

1 Абульханова-Славская Диалектика человеческой жизни. - М., 1989; Бахтин И.В. От философии поступка к риторике поступка. - М., 1996; Гуревич П.С. Философская антропология. - М., 2001; Ильенков Э.В. Личность и творчество. - М., 1999; Капранов В.А. Нравственный смысл жизни и деятельности человека. — М., 1975; Карпов В.А. Смысл жизни человека. — Ростов-на-Дону, 1994; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. - М., 1984; Согомонов Ю.В. О смысле жизни. - Баку, 1964; Тугаринов В.П. Природа, цивилизация, человек. - Л., 1978; Фролов В.В. О человеке и гуманизме. - М., 1985.

2 Вильданов У.С. Феномен мыслителя (От разума к мудрости). - Уфа, 2004; Георгиади Т.В. Проблема соотношения жизни и смерти в социокультурном опыте России. - Уфа, 2001; Лукьянов A.B. Идея единства духовного и телесного Я в проблематике картины мира // Смысл жизни: поиск и созидание / сб. - Уфа, 1997; Поздяева С.М. Российское общество в условиях модернизации. - Уфа, 1997; Порошина Т.Ю. Социально-философский анализ становления смысла жизни человека. - Уфа, 2002; Сухоплюев П.А. Смысл жизни человека: философско-концептуальный анализ. - Уфа, 2000; Рахматуллина З.Я. Проблема смысла жизни в эпическом сказании об Урал батыре // Смысл жизни: поиск и созидание / сб. - Уфа, 1997; Файзуллин Ф.С., Вильданов У.С., Вильданов Х.С. Гносеологический анализ ценностей и ценностных ориентаций. - М.: Наука, 2008; Финогентов В.Н. И ропщет мыслящий тростник. — Уфа, 2000; Ханова Р.В. Социально-философский анализ идеи бессмертия. - Уфа, 2000.

- раскрыть влияние смысла жизни на развитие современной личности;

- проанализировать роль смысложизненных ценностей в формировании современной личности;

Методологической базой исследования является диалектический подход, позволяющий осуществить исследование смысложизненной проблематики; в работе использованы элементы аксиологического и деятельностного подходов, способствующих раскрытию данной проблемы, а также принципы объективности, историзма, единства исторического и логического.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором:

- доказано, что поиск и осуществление смысла жизни является одной из главных потребностей личности, включая самопознание, самореализацию, нравственный выбор, свободу и ответственность;

- выявлены следующие традиции в смысложизненной проблематике: восточная (через развертывание образа идеального человека, способного к самодисциплине, самопознанию, самосовершенствованию; а также предполагавшая нравственную ответственность человека за свои поступки, жизнь и судьбу); западноевропейская (через построение развернутый системы категорий рационализма и иррационализма) и отечественная (через анализ неисчерпаемого духовного опыта личности, ее нравственного потенциала);

- доказано, что смысл жизни личности реализуется на двух взаимосвязанных уровнях: макроуровне (социокультурные смыслы) и микроуровне (индивидуально-личностные смыслы); при этом содержание смысла жизни выступает как система сдержек и противовесов внешних и внутренних влияний, являясь показателем уровня и качества развития личности;

- выявлено, что изменение фундаментальных потребностей является условием преодоления ценностного кризиса современного общества и личности; при этом выход личности из «экзистенциального вакуума» предполагает поиск и выбор новых смысложизненных ориентиров.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение работы определяется возможностями использования разработанных теоретических и методологических положений в дальнейшей разработке проблемы смысла жизни в философии, а также при решении смысложизненных задач, стоящих как перед обществом в целом, так и перед отдельной личностью. Практическое значение работы заключается в том, что материалы работы могут быть использованы в исследованиях в области философской антропологии, в лекциях и на семинарских занятиях по курсу «философия», в соответствующих спецкурсах по проблемам социальной философии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были апробированы в ходе выступлений автора на научных и научно-практических конференциях, в том числе: всероссийских «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза, 2005); «Нравственность и религия» (Пенза, 2006); «Нравственность и религия» (Пенза, 2007); международной «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего» (Пенза, 2008); а также региональной «Неделя науки — 2006» (Сибай, 2007).

По теме исследования автором опубликовано 11 работ общим объемом 2,5 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы, включающего 200 наименований. Общий объем диссертации - 156 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль смысла жизни в развитии личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы о смысле жизни и предназначении личности относятся к «вечным» проблемам нравственного сознания, и как таковые с полным правом могут быть причислены к непреходящим духовным ценностям человечества, обеспечивающим преемственность его развития.

На наш взгляд, самосознание личности заставляет ставить сложные вопросы о своем предназначении, о смысле своей жизни. Осмысление жизни — это способность, присущая каждой личности, одно из высших проявлений ее разума. И даже если осмысление жизни совершается на собственно философском уровне, то при всей своей обобщенности и глубине оно всегда выражается в индивидуально-личностной форме.

Рассматривая смысл жизни отдельного человека в его личностном аспекте, необходимо различать его с тем, что называют личностным смыслом в его узком значении, которое понимается только как составляющая сознания. Мы вкладываем в понятие личностный аспект смысла жизни более индивидуальное содержание, т.е. «смысл для себя», поиск и раскрытие своего потенциала.

В качестве социального аспекта смысл жизни рассматривается как самореализация человека в труде и в отношениях с другими, внесение вкладов в общество. Однако необходимо заметить, что такое разграничение весьма условно, поскольку на деле существует тесная взаимосвязь целого комплекса факторов, влияющих на смысл жизни личности и на ее развитие.

Анализ различных подходов к проблеме смысла жизни личности позволяет сделать вывод, что категория смысл жизни имеет комплексный и многоуровневый характер, в силу этого допускает множественные определения и интерпретации. Категория смысл жизни представляется как сложная интеграция индивидуального и социального в конкретной личности, поскольку только их гармоничное соотношение приводит к полноте ее жизни.

Потребность индивида быть личностью становится условием формирования у других людей способности видеть в нем личность, жизненно необходимую для поддержания единства, преемственности, передачи способов и результатов деятельности. Таким образом, в единстве с потребностью в персонализации, являющейся источником активности субъекта, в качестве ее предпосылки и результата выступает социально-генерированная, собственно человеческая способность быть личностью.

Личность пытается постичь целостности, т.е. гармонии с природой, с другими и самим собой. Конституирующей характеристикой личности человека является его субъектность, что проявляется в его деятельности — особой активности, посредством которой человек воспроизводит себя, свое собственное бытие в мире. Личность выступает как субъект своей жизнедеятельности, как субъект материальной и духовной культуры; как субъект общения и как субъект сознания.

Свою задачу мы видим в том, чтобы анализировать проблему личности как субъекта активности в отношении эмпирического индивида — его реальных жизненных проявлений, т.е. способность индивида быть личностью, субъектом своего бытия в мире, а именно — свободным, целеустремленным, целостным, развивающимся существом.

Главным отличительным свойством личности, ее духовным стержнем выступает мировоззрение, выработав которое, личность, самоопределяясь в жизни, получает возможность осознанно, целенаправленно действовать, реализуя свою сущность. Оно являет собой привилегию человека, поднявшегося до высокого уровня духовности, когда личность всей своей жизнью отвечает на вопрос о смысле своей жизни, своем предназначении.

С помощью смысла субъект интерпретирует или реконструирует ситуацию, определяя для себя личностный смысл (значение-для-меня) или бессмыслицу. В таком понимании смысл показывает значимость для личности смысла, представляющегося как задача, которую каждая личность должна решить самостоятельно. Смысл жизни здесь есть понятие экзистенциальное, вырабатываемое самой личностью, что приводит к самопознанию, самосовершенствованию.

Особенности становления смысла обусловливаются его определенностью, что является для личности ориентиром в постоянно изменяющейся действительности. Помогает видеть за явлением сущность, строить устойчивую смысловую картину мира, придает ей логическую целостность и объективную достоверность. В таком случае смысл становится опорой бытия личности, превращая зыбкость мира в логически стройное здание целесообразных связей и отношений. Указанные особенности позволяют смыслу выступить в качестве ориентира в процессе жизни личности и позволяют строить ей целенаправленную деятельность.

Таким образом, только личность, освоившая ценности материальной и духовной культуры способна к осмыслению своей жизни. Отсюда, результатом осмысления выступает множество индивидуальных смыслов. Так предмет смысла жизни как экзистенциального отражения включает в себя объективные стороны жизни личности и неповторимый внутренний мир индивидуального субъекта, осмысливающего жизнь. По какому пути идти в поисках смысла жизни, личность сама должна решить, осмыслив и опробовав в жизни (на практике) те или иные итоги. Иначе говоря, жизнь может быть пережита только в ее индивидуальных проявлениях - в одном единственном человеке.

Социально-философское исследование смысла жизни личности не может быть успешным без учета духовной составляющей смысла жизни, без рассмотрения мировоззренческих основ, системы ценностей, жизненных целей, категорий «свобода», «ответственность», «самореализация» и «развитие», позволяющие наиболее полному раскрытию смысла жизни личности.

На основе субъектной парадигмы можно предположить, что активность личности позволяет решать «экзистенциальную» («жизненную задачу»), совершить поступок, самоопределяться, т.е. ответить на вопросы «Кто Я?

Каково мое предназначение?». Ответ на эти вопросы невозможен вне акта деятельности, вне конкретного поступка, имеющего социальный смысл. В таком понимании решение «экзистенциальных» задач является существенно важным аспектом развития личности. Именно жизнь личности выражает достигнутый ею способ осуществления своей сущности в специфических для нее условиях: необратимом времени и пространстве социальных и личных, внутренних и внешних событий, отношений, ситуаций и поступков.

Если рассматривать жизнь как развитие личности, то личность не может быть закончена, она не дана как объект, она творится, создает себя, она динамична. Жизнь является для субъекта задачей или проблемой, способов разрешения которой множество; жизнь — это процесс, в котором объективно участвует личность. Основной критерий ее отношения к жизни - строительство в себе и в других новых, все более совершенных, внутренних, а не только внешних форм жизни и личностных отношений.

Смысл жизни как высший уровень самопроявления личности есть одновременно и высший способ ее самореализации. В качестве высшего самопроявления личности смысл жизни играет непреходящую роль на вершине иерархии ценностей общечеловеческой культуры. А как способ самореализации личности смысл жизни является определяющей парадигмой ее жизнедеятельности.

Таким образом, смысл жизни является активным и ведущим фактором самоорганизации и самоосуществления конкретной личности и данного общества. Осмысление (или смысл) жизни есть один из главнейших аспектов деятельности мышления. Следовательно, с достаточным основанием можно утверждать, что смысл жизни проявляется как один из способов самореализации личности. Собственно осмысление жизни начинается тогда, когда личность становится (осознает себя) субъектом своей жизни, то есть — когда личность превращает свою жизнь — в предмет познания, оценки и изменения.

Можно сказать, что проблема смысла жизни, в конечном счете, - это проблема нравственного выбора, который зависит от направленности личности, от ее ценностных установок и ориентаций. Ответственность личности перед обществом и перед самим собой за выбор смысла своей жизни — это высшая ее ответственность.

Однако свободный выбор нередко приводит личность к отрицанию самой жизни, а, следовательно, к отрицанию всякого смысла в ней. В этом смысле концепция смерти играет значительную роль в реализации личностью смысла своей жизни. Именно краткосрочность и создает жизнь личности, заставляя ее быть активностно деятельным и динамичным. Будучи императивом, довлеющим над жизнью, срочность заставляет личность наперекор смертности и абсурду стремиться к общечеловеческой памяти, социальному бессмертию.

Таким образом, поиск и осуществление смысла жизни - это результат сложного процесса самоопределения личности, в котором свободный выбор реализуется в должном поведении, в конечном счете, содержание смысла жизни личности и выражает степень ее ответственного отношения к жизни. При этом процесс развития личности следует рассматривать не только в зависимости от условий социума, но и от личностной зрелости и ее жизненной позиции как активного субъекта своей жизнедеятельности, причем вершина развития личности является показателем уровня и качества социализации личности.

Дальнейшие исследования проблемы, на наш взгляд, могут быть направлены на углубление и развитие проблемы смысла жизни личности в условиях все углубляющегося глобального кризиса. Также возможна дальнейшая разработка проблемы смысла жизни через разведение социальной и экзистенциальной составляющих смысла. Поскольку в личности органически сочетаются социальные и уникальные характеристики.

Разрабатываемая в диссертации, проблема смысла жизни личности заслуживает дальнейшего изучения и развития. Так как идея совершенствования личности, характерная во все эпохи, в настоящее время стала социальной необходимостью, в связи с усложнением социально-экономических процессов, которые требуют творческих личностей, умеющих адаптироваться в динамично меняющимся мире, при этом, не теряя своей индивидуальности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль смысла жизни в развитии личности"



На правах рукописи

МАКСЮТОВА ЗУЛЬФИЯ ГИЛЬМАНОВНА

РОЛЬ СМЫСЛА ЖИЗНИ В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Уфа-2009

003462463

Диссертация выполнена на кафедре философии Сибайского института ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Вильданов Урал Сапимович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Азаматов Дамир Мустафеевич

кандидат философских наук, доцент Георгиади Татьяна Васильевна

Ведущая организация: Уфимский государственный авиационный

технический университет.

Защита состоится «13» февраля 2009 года в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д.212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, гл. корпус, ауд. 339.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан «12 » января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, „ доктор философских наук, профессор (у

Поздяева С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема смысла жизни личности, привлекавшая внимание мыслителей во все эпохи, в наше время стала особенно актуальной в связи с целым рядом обстоятельств.

Во-первых, в условиях глобализации личность, с одной стороны, ощущает себя гражданином мира, для которого нет никаких границ, с другой стороны, приобретает чувство «бездомности», когда начинает понимать, что прежний, устоявшийся мир рушится, и сам он причастен к этому разрушению. Так, впервые в истории человеческой цивилизации личность начинает осознавать возможность того, что глобальная катастрофа может стать делом ее собственных рук, а не божественного провидения. Подобное трагическое осознание гибели ставит перед личностью проблему смысла жизни.

Во-вторых, актуальность темы связана с радикальным пересмотром системы традиционных ценностей, еще недавно представлявшихся практически незыблемыми и новой системой ценностей, культивируемых современным обществом. У личности возникает конфликт между тем, кем она себя ощущает, и тем, какие новые требования выдвигает перед ней общество. Возникает кризис идентичности, который не преодолевается и обостряется попыткой личности обрести свой смысл жизни не в реальном, а виртуальном мире.

В-третьих, актуальность темы связана с тем, что опыт настоящего свидетельствует, что невнимательное отношение к традициям своего народа, к его прошлому и настоящему, означает разрушение связи между поколениями и наносит непоправимый урон нравственному формированию личности. Возвращение к духовным истокам, возрождение народных традиций и привлечение их позитивного потенциала для решения вопросов формирования современной личности, ее смысложизненных ориентации заключают в себе огромный духоформирующий потенциал, способный помочь обществу в преодолении нынешней бездуховности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме смысла жизни личности, осмыслению диалектики жизни и смерти посвящены многочисленные работы как зарубежных, так и отечественных исследователей прошлого и современности самых различных направлений.

В античной философии, носившей в целом космоцентричный характер, был сделан первый шаг к отделению человека от Космоса, тогда же сложилась идея личности. Личность оказалась воплощением нормативов общества, синонимом социальной роли, социального статуса. Смысл жизни рассматривается как особый род исследования, направленный на самопознание и духовное самосовершенствование

человеческой личности. Самопознание является главнейшей и единственной целью философии, а разум - ушкальным свойством человека, в котором и следует искать меру всего человеческого. Проблемы смысла и назначения человеческой жизни рассматривали Аристотель, Платон, Эпикур, Сенека, Марк Аврелий и др.

Принципиально новый поворот в осмыслении человеческой личности содержится в христианстве. Личность обретает в христианстве некую самоценность, независимую от космологических сюжетов, поскольку она несет на себе отпечаток абсолютной личности творца. Происходит своеобразное соединение теоцентризма и антропоцентризма. Однако в средневековой религиозной мысли смысл жизни личности сводится к стремлению божественному идеалу. Тайна личности в этой системе размышлений оказывается принципиально непостижимой, поскольку здесь возникают другие неразрешимые вопросы, главный из которых «Что есть Бог?». Тем не менее, именно христианство явилось почвой европейской персоналистической традиции, где личность понимается как святыня, как абсолют. Личность не есть нечто тварное, она представляет собой и божественное начало. Здесь можно выделить таких мыслителей как Августин Блаженный и Фома Аквинский.

В отличие от средневековья, носившего теоцентрический характер, в философии эпохи Возрождения (М.Монтень, Т.Мор, Т.Кампанелла и др.) утверждался антропоцентризм как специфический тип философского мировоззрения, воспевавший разум и видевший призвание личности в том, чтобы изменять мир с помощью силы знания. В эту эпоху произошла переакцентировка смыслов и ценностей: идея бого-человека оборачивается идеей человеко-бога. Осознается ценность личности, ее высочайшего предназначения. Была выработана идея о безграничном могуществе человеческой личности, о ее неограниченных возможностях. Философы Нового времени, отказавшись от религиозной ортодоксии, начинают искать смысл жизни личности в мире абстрактных идей, например, у Р. Декарта, Б. Спинозы.

В немецкой классической философии утвердился так называемый деятельностный подход к пониманию личности, которую исследовали как существо исключительно духовное, творец истории и мира культуры (И. Кант, Г. Гегель, И. Фихте). История общества рассматривалась как история становления свободы человеческой личности посредством ее деятельности. Классический марксизм рассматривал человека в контексте всей совокупности общественных отношений и истории человечества.

Философия XIX - начала XX веков рассматривала духовное начало в личности, сводя в одних случаях ее сущность к рациональному началу, а в других - к иррациональному. Понимание смысла жизни личности уже

рассматривается в различных теориях и концепциях, таких как философия жизни, персонализм; философская антропология, которая нашла свое временное завершение в экзистенциализме. Особый интерес для нашего исследования представляют работы зарубежных философов-экзистенциалистов XX века - М. Бубера, А. Камю, С. Кьеркегора, Ж,- П. Сартра, М. Хайдтгера, J1. Шестова, К. Ясперса, и др., поднимавших проблему смысложизненного выбора личности.

Среди русских мыслителей предельно масштабно раскрывали проблему смысла жизни личности Ф.М. Достоевский и Л.Н. Толстой. Смысложизненная проблема (как проблема духовно-нравственная и личностная) широко разрабатывалась представителями русской философии конца XIX - начала XX веков: Н.А Бердяевым, В.В. Розановым, B.C. Соловьевым, E.H. Трубецким, С.Л. Франком и др.

Работы современных отечественных исследователей Г.Н. Гумницкого. ИЛ. Зеленковой, М.К. Мамардашвили, А.Т. Москаленко, Л.А. Мясниковой, С.Л. Рубинштейна, В.Ф. Сержантова и др. посвящены различным аспектам смысла жизни и личности. Общественная сущность человеческой личности разрабатывалась в философской литературе советского периода К.А. Абульхановой-Славской, М.М. Бахтиным, В.П. Гуревичем, Э.В. Ильенковым, В.А. Капрановым, М.М. Карповым, Л.Н. Коганом, Ю.В. Согомоновым, В.П. Тугариновым, В.В. Фроловым и др.

Разработкой различных аспектов проблемы смысла жизни в последние годы занимаются представители философской школы Башкортостана: Б.С. Галимов, У .С. Вильданов, Т.В. Георгиади, A.B. Лукьянов, С.М. Поздяева, Т.Ю. Порошина, З.Я. Рахматуллина, П.А. Сухоплюев, Ф.С.Фанзуллин, В.Н. Финогентов, Р.В. Ханова и др.

Объект исследования - смысл жизни личности.

Предмет исследования - роль смысла жизни в процессе развития личности.

Цель диссертационного исследования - смысл жизни как личностный феномен. В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- проанализировать смысл жизни личности как социально-философскую проблему;

- выявить многообразие смысложизненных поисков личности в философии;

- раскрыть влияние смысла жизни на развитие современной личности;

проанализировать роль смысложизненных ценностей в формировании современной личности;

Методологической базой исследования является диалектический подход, позволяющий осуществить исследование смысложизненной проблематики; в работе использованы элементы аксиологического и деятельностного подходов, способствующих раскрытию данной проблемы, а также принципы объективности, историзма, единсиа исторического и логического.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором:

- доказано, что поиск и осуществление смысла жгзни является одной из главных потребностей личности, включая самопознание, самореализацию, нравственный выбор, свободу и ответственность;

- выявлены следующие традиции в смысложизненной проблематике: восточная (через развертывание образа идеального человека, способного к самодисциплине, самопознанию, самосовершенствованию; а также предполагавшая нравственную ответственность человека за свои поступки, жизнь и судьбу); западноевропейская (через построение развернутый системы категорий рационализма и иррационализма) и отечественная (через анализ неисчерпаемого духовного опыта личности, ее нравственного потенциала);

- доказано, что смысл жизни личности реализуется на двух взаимосвязанных уровнях: макроуровне (социокультурные смыслы) и микроуровне (индивидуально-личностные смыслы); при этом содержание смысла жизни выступает как система сдержек и противовесов внешних и внутренних влияний, являясь показателем уровня и качества развития личности;

- выявлено, что изменение фундаментальных потребностей является условием преодоления ценностного кризиса современного общества и личности; при этом выход личности из «экзистенциального вакуума» предполагает поиск и выбор новых смысложизненных ориентиров.

Теоретическое и практическое значепие работы. Теоретическое значение работы определяется возможностями использования разработанных теоретических и методологических положений в дальнейшей разработке проблемы смысла жизни в философии, а также при решении смысложизненных задач, стоящих как перед обществом в целом, так и перед отдельной личностью. Практическое значение работы заключается в том, что материалы работы могут быть использованы в исследованиях в области философской антропологии, в лекциях и на семинарских занятиях по курсу «философия», в соответствующих спецкурсах по проблемам социальной философии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были апробированы в ходе выступлений автора на научных и научно-практических конференциях, в том числе: всероссийских

«Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза, 2005); «Нравственность и религия» (Пенза, 2006); «Нравственность и религия» (Пенза, 2007); международной «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего» (Пенза, 2008); а также региональной «Неделя науки - 2006» (Сибай, 2007).

По теме исследования автором опубликовано 11 работ общим объемом 2,5 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения,и списка литературы, включающего 200 наименований. Общий объем диссертации - 156 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы, раскрывается степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи работы, методологические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов исследования.

В первой главе «Смысл жизни личности как предмет социально-философского анализа» анализируются основные категории и концепции, раскрывающие проблему смысла жизни личности.

В первом параграфе «Смысл жизни личности как соииалъно-философская проблема» автор доказывает, что конституирующей характеристикой личности человека является его субъектность, которая проявляется в его деятельности - особой активности, посредством которой человек воспроизводит себя, свое собственное бытие в мире.

На базе этого автор выделяет четыре сферы человеческой деятельности: жизнь человека как воспроизводство его психофизической целостности, т.е. его жизнедеятельность (исследование предпосылок поддержания человеком своих взаимоотношений с миром, жизненного пути человека (способов реализации человеком своей судьбы), путей и способов реставрации человеком своих отношений с миром в кризисные моменты жизни; воспроизводство мира в себе и себя в мире при осуществлении познавательной и практической деятельности (производство человеком предметов духовной и материальной культуры); деятельность общения («включенность» человека в других - как условие развития его личности); воспроизводство себя как носителя сознания -деятельность cogito («Я мыслю», - самополагание в рефлексии) (субъект самосознания, где личность выступает как Л).

Отсюда жизнь, культура, другой человек, Я являются теми пространствами, в каждой из которых, отстаивая свою субъектность,

личность преодолевает границы себя как деятеля в своих жизненных, предметных и социальных отношениях с миром и самим собой. В такой трактовке личность предстает как единство, целостность.

Рассматривая далее изменение смысла жизни в индивидуальном развитии человека, диссертант вкладывает в понятие смысла жизни личности более индивидуальное содержание, как «смысл для себя», т.е. поиск и раскрытие своего потенциала. Здесь смысл жизни рассматривается как самореализация человека в труде и в отношениях с другими, внесение вклада в развитие общества.

Диссертант исследует проблему личности как субъекта активности в отношении эмпирического индивида - его реальных жизненных проявлений. Личность, выступая субъектом смысла, с помощью смысла интерпретирует или реконструирует ситуацию, определяя для себя личностный смысл (значение-для-меня) или бессмыслицу.

Автор определяет личность в связи с ее способностью в процессе жизни находить смыслы, что приводит к самопознанию, самосовершенствованию. В таком понимании смысл представляется как задача, которую каждая личность должна решить самостоятельно. Смысл жизни здесь есть понятие экзистенциальное, вырабатываемое самой личностью.

Особенности становления смысла жизни обусловливаются его определенностью, что является для личности ориентиром в постоянно изменяющейся действительности. Это помогает видеть за явлением сущность, создавать более устойчивую смысловую картину мира. Это придает ей целостность и объективную достоверность. В этом случае смысл жизни становится опорой бытия личности, превращая зыбкость мира в логически стройное здание целесообразных связей и отношений. Указанные особенности позволяют смыслу выступить в качестве ориентира в процессе жизни личности и позволяют строить ей целенаправленную деятельность. Так, предмет смысла жизни как экзистенциального отражения включает в себя объективные стороны жизни личности и неповторимый внутренний мир индивидуального субъекта, осмысливающего жизнь.

Диссертант полагает, что активность личности позволяет решать «экзистенциальную» («жизненную задачу»), совершить поступок, самоопределяться, т.е. ответить на вопросы о смысле своей жизни. Ответ на эти вопросы невозможен вне акта деятельности, вне конкретного поступка, имеющего социальный смысл. В этой связи автор подчеркивает также, что личность может выступать не только как субъект позитивных смысловых преобразований другого, но и негативных, объективно

способствующих не развитию, а регрессу жизненных отношений последнего.

Во втором параграфе «Многообразие смысложизнеииых поисков личности в философии» автор показывает, что понятие личность появилось в античной философии. Личность оказалась воплощением нормативов общества, синонимом социальной роли, социального статуса, а смысл жизни рассматривался там как особый род исследования, направленного на самопознание и духовное самосовершенствование человека (Сократ); начиная с эпохи эллинизма, осознается роль интеллекта, морали, разума, духа личности.

Однако в качестве приоритетного начала духовность осознается в средние века, а начало задается христианством, указавшим человечеству путь - заповеди, в пределах которых он должен вести нравственный образ своей земной жизни,

В эпоху Возрождения произошла перемена акцентов. Человек, его душа и тело становятся предметом внимательного изучения. Идея богочеловека оборачивается идеей человеко - бога. Возникает гуманизм как осознание высочайшего предназначения личности и смысла ее жизни.

В Новое время проблема человеческой жизни получила трагические оттенки, поскольку изменилась картина мира - человек потерял статус «венца творения» и «царя природы». Прежнее представление об ограниченном, статичном и гармоничном Космосе, гарантировавшем экзистенцию человека, уступило место образу бесконечной Вселенной, где индивид «затерян, словно атом», а его жизнь подобна «тени, промелькнувшей на мгновение и исчезнувшей навсегда» (Б. Паскаль).

Наиболее остро вопрос о смысле жизни личности ставится в рамках русской религиозно-идеалистической философии конца XIX - начала XX в.в., целью которой была попытка указать человеку пути его собственного жизнеустроения, раскрыть феномен человеческой личности, ее неисчерпаемый духовный опыт. Отсюда вытекало стремление к духовному самоусовершенствованию, к социальному протесту против сложившегося общественного порядка, к нигилизму, бунту и революционным манифестам.

Отсюда пронизывающий отечественную философию этический пафос, который выдвигает смысложизненные императивы. Это и определяет обращённость русской философии к вопросам социальной практики, поискам «правды жизни». Этическая ориентированность русской философии («как человеку жить?»), обращённость к конкретной социальной и духовной практике, постоянное стремление проверить достоверность и правомерность этической теории и её принципов самим опытом истории и судьбой народа приводили к постоянной рефлексии над

конкретными нравственными принципами, определяющими предназначение личности.

Диссертант рассматривает некоторые из этих принципов: творческая жизненная инициатива самого человека лежит в основе гармонии великого мира (макрокосма) и человека (микрокосма) (Сковорода); наличие цели жизни есть стремление к совершенству, к прекрасному (единство нравственной и физической красоты), являющейся активной творческой силой (А.Н. Радищев); существование «неразумного знания», т.е. веры, дающей возможность жить и ответы на вопросы жизни (Л.Н. Толстой); тайна человеческой жизни - не в самом факте жизни, а в том, во имя чего он существует, а конечный выбор идеалов и жизненной позиции определяется каждодневным и непрестанным их выбором; способность принять этот мир и понять свое место в нем - значит признать, что все зло, совершаемое в мире, может и должно быть «уравновешено» личной активностью каждого; человек не управляем движением чужой руки (и любых посторонних, внешних сил), но что в нем самом заложен источник внутреннего самодвижения, жизни, различения добра и зла; смысл жизни -обретение человеком самого себя; подлинная суть человека дана в его свободе, в его возможности индивидуального самоутверждения (Ф.М. Достоевский); обретение смысла жизни - это реальный путь избавления от бессмыслицы жизни. Это одновременно и процесс «выстраивания» личностью линии своей судьбы. Смысл жизни нужно искать не в спасении мира, не в решении глобальных проблем человечества, а в самой личности

Завершая анализ смысложизненных поисков личности в философии, автор приходит к выводу, что в восточной традиции смысл жизни рассматривается, с одной стороны, через развертывание его соответствия образу идеального («благородный муж», «совершенномудрый человек») и реального («низкий человек»), ответственного за свой нравственный выбор. Западноевропейская традиция в исследовании данной проблематики эволюционировала от рационализма к иррационализму и персонализму. По сравнению с первой и второй, отечественная традиция двояка: она выступает как личностная, духовно-нравственная проблема, а с другой -социальная, связанная с системой ценностных ориентации и общества, и личности.

Во второй главе «Влияние смысла жизни на развитие современной личности» главное внимание уделяется формированию смысла жизни личности в современном обществе.

В первом параграфе «Особенности развития личности_в

современном обществе» диссертант рассматривает проблему утраты смысла жизни современной личностью на двух уровнях: макроуровне (социально-культурные смыслы) н микроуровне (индивидуально-

личностный смысл). Однако отмечается, что личность и общество (микроуровень и макроуровень) выделяется только на теоретическом уровне, в действительности они взаимосвязаны.

Рассматривая первый уровень, диссертант анализирует влияние на личность процессов глобализации: в свете ускорения темпов эволюции жизнь отдельной личности начинает казаться слишком коротким мигом, а в свете масштабов техногенных катастроф личность «теряется, словно атом»; а также влияние информационно-коммуникативных технологий на жизнь личности в эпоху становления Интернета («нового осевого временем истории всего человечества», как полагает Е.О. Труфанова).

Глубина проникновения виртуальности в социальную и индивидуальную жизнь позволяет говорить о «виртуализации» современной личности, поскольку средства массовых коммуникаций создают для личности реальность, в которой она живет. Для личности опасность кроется здесь в том, что нарастает реалистичность сетевой идентичности, когда пользователи скрывают себя за масками искусственно созданных придуманных виртуальных биографий, псевдоидентичностей для сетевой жизни, которая может являться отдушиной для своего рода «пробного» формирования и использования различных Я-образов, которые человек хотел бы иметь, но не осмеливался выставить напоказ под оценивающий взгляд Другого.

В условиях трансформации традиционного общества в постмодернистское существуют противоположные пути реализации смысла: нонконформизм: стремление личности противостоять обществу или конформизм: личность полностью идентифицирует себя с обществом. Автор показывает, что в недавнем прошлом преобладало второе направление реализации смысла, когда личность видела смысл жизни в служении народу, обществу, государству. При этом существование высоких культурных образцов, народных героев и нравственных идеалов давало опору и цель жизни. В настоящее время преобладает первое направление, ориентированное на индивидуализм и прагматизм. Обрести смысл жизни в таких условиях удается не всем, а только тем, кто достиг определенной стадии развития как субъект своей жизненной активности. Наличие смысла жизни как раз и является критерием достижения этой стадии.

Диссертант приходит к выводу, что процесс развития личности следует рассматривать не только в зависимости от условий социума, но и от личностной зрелости и ее жизненной позиции как активного субъекта своей жизнедеятельности, причем вершина развития личности является показателем уровня и качества социализации личности. Полагая, что взаимоотношения личности и социальной среды можно описать по

формуле: поиск (личности) - предложение (общества) - выбор (личностью из предложенного обществом), автор подчеркивает, что личность -существо выбирающее, самоопределяющееся, влияющая на свои жизненные обстоятельства и себя.

Однако ответственность смысложизненного выбора личности не всегда подразумевает выбор нравственной жизни, часто страх смерти может вести личность к парадоксальной интенции и, тем самым, привести к депрессии, алкоголизму, наркомании, что является по существу растянутым во времени суицидом, поскольку опасения умереть зачастую сопряжены с внутренним напряжением, душевной дисгармонией, а то и с потерей смысла жизни.

Автор видит искушение суицида в иллюзии простого решения в обретении смысла. Личность - это смысловая категория, поскольку для нее производить смыслы и есть «жить». Когда же нарушается способность искать, находить, производить смыслы и способность принимать их в виде «реальности», «предназначения» — возникает жизненный ступор и повторяемость из тягостных жизненных эпизодов. Жизнь превращается в антижизнь: бессмыслицу. Жизнь становится абсурдом или смертью: смертью личностного в человеке - смысла. Вся проблема в том, что у человека нет субъективных самоудостоверений, сознательных переживаний того, что называется «смертью» - а, значит, ее «бытия» для личности. Естественно, личность не может моделировать самое смерть -так как это трансцендентный скачок для личности, содержательно для нее не верифицируемый.

Однако суицид имеет ложное обоснование как выражение нерефлексивного человеко-божеского сознания. Самоубийство вовсе не есть выражение силы духа, а скорее его слабости. Оно есть признание поражения в конфронтации, противостоянии сознания и окружающего материального мира (западноориентированная позиция), которая с установкой на покорение и преобразование привела к глобальным проблемам и бездуховности современного мира. Другая позиция (восточноориентированная позиция) наоборот стремится к гармонии и коэволюции с природой.

В индивидуально-личностном аспекте смертность преодолевается через представленность в других: даже после физической смерти личность продолжает жить в памяти людей, а в социальном аспекте потенциальное величие смертных в том, что они способны производить вещи - творения, деяния, речи, через бессмертные деяния, оставляющие, насколько продолжается род человеческий, нестираемые следы в мире, смертные способны достигать бессмертия особого, как раз именно человеческого свойства.

Автор отмечает необходимость границ жизни, поскольку жизнь человека имеет свои естественные пределы от рождения до смерти, и благодаря этому она обладает динамикой развития. Человек «идет» по жизни - от прошлого к настоящему и будущему, конец пути задает не только направленность движению, он также предопределяет цель и целостность. В самом общем значении, конец любого дела — это достижение цели, свершение смысла, поставленного в начале пути. Отсутствие цели, смысла порождает абсурд, и абсурда нет, если жизнь имеет смысловой центр. Таким образом, вопрос о том, «В чем смысл жизни?», не является праздным или сугубо теоретическим, философским. Наличие этого вопроса (и - желательно - ответа на него) свидетельствует о том, что жизнь движется в таком направлении, при котором возможно развитие личности, что, при всех прочих условиях, может в конечном итоге привести к социальному бессмертию, к реализации смысла.

Тема смысла жизни ставит человека перед проблемой личностного самоопределения (от глагола «самоопределяться», что означает осознать себя, определить свое место в мире, обществе, жизни). Это понятие выступает в качестве альтернативы конформизму и нонконформизму. Наибольший интерес представляет личностный аспект самоопределения, которое можно определить как потребность в формировании смысловой системы. Следовательно, оно является ценностно-смысловым самоопределением, предполагающим содержательное конструирование личностью своего жизненного поля, включающего в себя индивидуальные жизненные смыслы и пространство действования. Главной функцией самоопределения является выбор направленности деятельности, на основе которой осуществляется самореализация. Самоопределение рассматривается как внутренний личностный механизм самореализации, сущность которого заключается в выборе тактических и стратегических путей развития.

Главным отличием процесса личностной саморегуляции является ее самодетерминация, сознательная организация своей жизнедеятельности и определения себя в жизни в целом. При этом следует учесть, что жизнедеятельность лишь поток человеческой активности, если она не детерминирована смыслообразующим мотивом. Поэтому проблема самоопределения рассматривается с такими вопросами как социальная и гражданская зрелость, автономность и обособление, что связывается с началом трудовой деятельности, обретением материальной независимости (автономности), получением полного комплекса гражданских прав.

Не менее важным показателем является духовная зрелость, под которой понимается активная включенность личности в общественную жизнь со своим сложившимся мировоззрением, собственными взглядами,

умением их отстаивать и руководствоваться ими в делах и поступках (И.С. Кон). Становление социальной зрелости нельзя связывать только с юношеским возрастом, так как их становление и формирование протекают на протяжении всей жизни личности. При этом социальное созревание связывается со способностью личности внутренне принимать, осознавать и оценивать противоречия жизни, со способностью самостоятельно и продуктивно разрешать их в соответствии с наиболее общими целями и нравственными идеалами, что ведет ко всем новым стадиям развития.

Различные авторы выделяют различные критерии социальной зрелости. Социальную и нравственную зрелость не ставят в зависимость от возраста и связывают со способностью личности хорошо различать и оценивать свои «хочу», «могу», «надо» (Анцыферова Л.И. и Братусь Б.С.); ответственность личности за свои поступки (Гальперин П.Я.); сознание общественного долга перед коллективом, обществом (Архангельский JI.M.); отношение к государству и его членам (Головко H.A.); способность личности брать на себя целую систему социально необходимых ролей, также выбор социально и лично значимых целей, достижение которых обеспечивается самореализацией субъекта (Кон И.С.); осознание личностью целей и выбора поступков в рамках добра и зла (Щердаков В.Н.); выделение идеала как интегрирующего начала (Гусейнов А.Д., Валеев Д.Ж.).

Диссертант разделяет мысль В. Франкла, что самоопределение в принципе призвано ответить на вопрос о смысле жизни личности «Кто Я? Ради чего живу? В чем мое призвание?». В этом смысле личность как самоопределяющееся существо не просто существует, но решает, каким будет ее жизнь, а самоопределение выступает процессом образования мотивов, ценностей и смыслов жизнедеятельности. Здесь важна не только готовность совершать социально значимую деятельность, но факт ее совершения, т.е. реальные результаты жизнедеятельности. При этом важно не только то, что и как личность делает, но и ради чего делает, т.е. осознание ею смысла своей жизнедеятельности. В таком понимании самосовершенствование выступает бесконечным процессом в развитии личности, а творческая личность, постоянно находит новые формы проявления своей индивидуальности и часто в неблагоприятных для себя внешних условиях. Следовательно, «смысл жизни создает систему сдержек и противовесов, которые позволяют, с одной стороны, устойчиво противодействовать внешним влияниям и идти своим путем, а с другой -не превратиться в раба собственных увлечений, координировать свои интересы с интересами общества» (В.Э. Чудновский).

Во втором параграфе «Роль смысложизненных иенностей в формировании современной личности» смысл жизни рассматривается в

аксиологическом контексте, поскольку ценности для личности выступают ориентиром в жизни, т.е. смыслообразующим фактором в переломные периоды. Диссертант характеризует предпосылку и содержание модернизации российского общества как движение от ценностно-рационального к целерациональному отношению к миру» (В.Г. Федотова). Здесь ценностная рациональность есть имманентное свойство традиционного общества, предполагающее приоритет ценности над целью, когда личность ориентируется на общие ценности, обеспечивающие ее выживание, функционирование и в определенной мере развитие. В современном, т.е. модернизированном, обществе рациональность представляет собой способность достигать поставленную цель. Это общество эффективно в реализации целей, формирует приоритет индивидуальных целей и делает целью достижение интересов, а не следование ценностям - своей главной предпосылкой и основным содержанием.

Диссертант рассматривает ценностные ориентации как важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные ее жизненным опытом, и являющиеся важнейшим фактором, регулирующим и детерминирующим мотивацию личности. В этом смысле развитые ценностные ориентации являются признаком зрелости личности, показателем меры ее социальности. А неразвитость ценностных ориентаций приводит к непоследовательности в поведении, говорящей о том, что во внутренней структуре личности господствуют внешние стимулы.

Постоянная в ходе жизни переоценка ценностей является закономерным результатом диалектики жизни личности, изменения, перестройки ее взаимоотношений с миром, прежде всего с другими людьми, с обществом. Однако не только в связи с конкретной ситуацией, а в связи с восхождением, развитием, становлением личности в ее жизни может быть понята история актуализации одних ценностей и низвержения других. Процесс разрушения и нарушения ценностей, в свою очередь, является свидетельством разложения и распада, деградации личности. Абсолютизация целей связанных с приобретением благ может деформировать стиль жизни человека. Появляются такие качества жизни как накопительство, стяжательство. В этом случае духовные смыслы жизни, нравственные приоритеты отходят на задний план, значительно обедняя общее состояние смысла жизни.

Диссертант полагает, что смысл жизни не сводим к конкретным целям, достижимым ограниченным кругом средств, что приводит личность к жизненной трагедии, поскольку неудача в начинаниях приводит личность к краху. Существование критических периодов в онтогенезе требует

особого внимания при формировании личности. Критические периоды длятся сравнительно недолго, однако в это время происходит крупные перестройки в психологии, биологии, в развитии социальных качеств человека. В критические периоды наблюдается единство созидательных и разрушительных процессов, которые при неблагоприятных социальных воздействиях деформируют личность.

Учитывая, что проблема соотношения потребностей и ценностей в смысложизненных ориентациях личности не решается однозначно, диссертант анализирует несколько подходов в решении этого вопроса: I. гедонистический подход; 2. эвдемонистический подход; 3. деятельностный подход.

Диссертант приходит к выводу, что только креативно (творчески) мыслящая личность способна разрешать противоречия в жизни, поскольку поиск смысла жизни - это творческий процесс, который может осуществить только творческая личность. А в основе механизма креативности лежит способность личности к саморегуляции, самоуправлению, ответственность за свой выбор, что, несомненно, является важным направлением развития личности. Ориентиром в аспекте развития могут служить такие особенности личности, как автономность, склонность быть автором собственных мыслей и дел, стремление к успеху, независимость суждений. В то же время склонность к зависимости и покорности, мотив избегания неудач, внешнее давление и контроль сдерживают развитие личности.

В современном мире огромное значение приобретает формирование активности личности. Усвоение огромного социального наследия требует постоянного самообразования, требует творческого к нему отношения, активности со стороны личности. Саморазвитие приобретает в таких условиях вид самостоятельного фактора, который действует в течение всей жизни человека.

Потерю смысложизненных ориентации современной личностью, диссертант связывает также с потерей нравственных идеалов, которые являются важнейшей стороной понятия «смысл жизни» и нравственного самоопределения личности. В нравственном самоопределении идеал выполняет двойную функцию. С одной стороны, это создает более или менее постоянную и интенсивную систему нравственных устремлений, а с другой - является нравственным критерием поступков человека в различных жизненных ситуациях. Именно сформированный идеал определяет устойчивость личности и выступает регулятором поведения; становится иерархизирующей основой всех элементов сущностных сил.

Ситуация кризиса (личного и общественного) позволяет человеку стать личностью. И то, что может противостоять всему социальному,

телесному и даже психическому в личности, называется духовным в ней. Духовное, по определению, и есть свободное в личности. Более того, к способности личности преодолеть все принадлежит также способность преодолеть себя, а решение за себя - всегда формирование себя, своей судьбы.

Автор приходит к выводу, что жизнь не дана личности полностью готовой, а даны только биологические и социальные возможности, перспектива, опираясь на которые личность создает смыслы своей жизни. При этом показателем развития личности являются не только ее намерения, цели и устремления, но и ее реальные дела, т.е. поиск и осуществление смысла жизни.

Заключение объединяет основные результаты исследования, его практическую значимость и формулирует проблемы, нуждающиеся в дальнейшем исследовании.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, входящие в перечень ведущих рецензированных научных журналов и изданий ВАК Российской Федерации:

1. Максютова З.Г., Кагарманов Д.С., Сиргалина JI.P. Смысл жизни и суицид как аксиологическая проблема // Вестник Башкирского университета. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. -Т. 12 (№ 2). - С. 87 - 89.

Другие публикации:

2. Максютова З.Г Ценности как духовные феномены смысла жизни //. Нравственность и религия: сб. статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2007. -С. 73-75.

3. Максютова З.Г. // Методологические проблемы исследования смысла жизни человека // Вестник развития науки и образования. - Москва,

2007.-№ 1,-С. 85-90.

4. Максютова З.Г. Гносеологическое измерение смысла жизни человека // Аспирант и соискатель. - Москва, 2007. - № 3 (40). - С. 34 - 38.

5. Максютова З.Г. Особенности развития личности в современном обществе и их влияние на смысл жизни // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего. Межвузовский сборник научных трудов (международный выпуск). Выпуск 11 / Под общ. ред. проф. С.Н. Волкова. - Пенза: Изд-тво Пензенской гос. технология, академии,

2008.-С. 121-124.

6. Максютова З.Г. Русская философия о смысле жизни человека // Научная жизнь - Москва, 2007. -№ 1. - С. 77 - 81.

7. Ситдыкова (Максютова) З.Г Этико-философские взгляды Л.Н. Толстого на жизнь человека //. Нравственность и религия: сб. статей П1 Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2006. - С. 117-119.

8. Ситдыкова (Максютова) З.Г. Исторический аспект развития личности // Теоретические и прикладные проблемы психологии личности: Сб. статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2005. - С. 3 - 5.

9. Ситдыкова (Максютова) З.Г. Л.Н. Толстой о смысле жизни. // Неделя науки - 2006: научные доклады региональной конференции. В 4-х частях. 4.4. - Сибай: РИЦ СИБашГУ, 2006. - С. 92 - 93.

10. Ситдыкова (Максютова) З.Г. Проблема смысла жизни: религиозно-философский аспект // Нравственность и религия: сб. статей III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2006. - С. 115-117.

11. Ситдыкова (Максютова) З.Г., Фаткуллина З.Б. Представления мыслителей античности о душе человека. // Неделя науки - 2006: Научные доклады региональной конференции. В 4-х частях. 4.4. -Сибай: РИЦ СИБашГУ, 2007. -С. 96- 97.

Максютова Зульфия Гильмановна

РОЛЬ СМЫСЛА ЖИЗНИ В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 12.01.2009 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,15. Уч.-изд. л. 1,24. Тираж 100 экз. Заказ 3.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.