автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Роль социальных факторов в развитии промышленного потенциала Республики Мали

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Терета, Бурейма
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Роль социальных факторов в развитии промышленного потенциала Республики Мали'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль социальных факторов в развитии промышленного потенциала Республики Мали"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА. ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНШЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

ТЕРЕТЛ БУРЕЙМА

РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ ПРОЖЖЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕСПУБЛИКИ ШЛИ

Специальность 22.00.03 - социология труда,

экономическая социология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Поста - 1992

Работа выполнена в МГУ игл. М.В .Ломоносова на социологическом факультете на кафодро социологии труда и трудовых коллективов.

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

доктор философских наук, профессор Н.И.ДРЯХЛОВ

доктор философских наук, профоссор М.В.РОМЛНЕНКО

кандидат философских наук, доцент Гаспаришвили Л.Т.

Ведущая организация - Институт Африки

Российской Академии Паут:

- X -9 2,

Защита состоится J36 июня 1992 года в 15 часов на заседании Специализированного Совета Д.053.05.77 по социологическим и экономическим наукам по присуждению ученой степени кандидата социологических наук в МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу: 110899, I.1ocicb;i, Ленинские горы, МГУ, 3-й учебник корпус, социологический Факультет, ауд. 205.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке МГУ им. М.В.Ломоносова.

ъ -ti

Автореферат разослан Sfr" мая 1992 года.

Учеши секретарь Споциализированного Совета кандидат философских паут:, доцонт

В .И .ВЕРХОВ]

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования обусловлена тем, что социального факторы Республики Мали практически не изучены, и это первая социологическая работа, которая посвящена влиянию социальных факторов на разлитие различных промышленных сокторов Мали.

Африканская социология - относительно молодая наука среди других школ в мировой социологии и получила своё развитие с именем нигери^а Агатово, который в 1970-х годах положил начало т.н. "индигенизированной" (от слова: "1.1 л-4)].: " - "туземный, местный, коренной) социологии. Акиново доказал, что поиск социальных связей на африканском континенте должен ле;:сать в понимач;ш о? Ценностей привязанности смыслов социальных действий (и экономического поведения) к местной культуре гак традициям местной почвы. "Туземная", индигенизированная социология означает, что в Африке совсем другая система отношений, чем в России или, например, в Европе или в Америке, и изучение социологом именно этих, африканских социальных связей означает исследование "другой культуры", других, во многом самобытных, социальных реальностей. Использование именно такого социологического знания позволит более-менее адекватно оценить роль социальных факторов в развитии промышленного потенциала Республшси Мали, чем и обусловливается актуальность выбранной теш диссортантом из этой республики.

Степень разработанности проблемы. Научная традиция изучения собственно "социального фактора" в России берёт своё начало с широко известного спора в конце XIX - начала XX веков вокруг т.н. "теории факторов", которые детерминируют движение общества. Проблему социального фактора наиболее глубоко с социологической точки зрения разработали русские ученые мирового уровня М.М.Ковалевский, Л.И.Петражицкий, Питирим Сорокин. Так, М.М.Ковалевский понимал под "фактором" "центральный факт, увлекающий за собой все остальные , причём решающим социальным фак-

--ь

* См.: Ковалевский М. М. Современные социологии. - Санкт-Петербург, 1905. С.8.

тором он считал борьбу за существование людей в обществе и рост народонаселения (в .чём, надо признаться, отчасти был прав и это видно на Мали). Л.И.Петражицкий, отрицая приоритетность этно-биологических факторов для эволюции общества, обращал особое внимание на необходимость глубокого изучения правовых и нравственных факторов "во взаимодействии множества индивидов?. Питирим Сорокин указывал, что если "самый факт социальной эволюции" может вызываться "биологическими и физико-химическими условиями", то её "определённый характер", "окончательный признак чисто социального (человеческого) явления" "есть мир понятий - или логическое взаимодействие - иначе -взаимодействие понятий...мир логического (научного - в строгом смысле слова) бытия, получающийся в процессе взаимодействия (коллективный опыт) человеческих индивидов"**. Отметим, что именно из такого понимания социального фактора строится современная социология: даже простейшая обработка эмпирических данных КСИ в простые распределения и в двумерные матрицы сопряжённости требуют предварительной формулировки "пространства признаков", в котором мы будем работатьга ещё желательнее составить "объёмную матрицу гипотез" (В.А.Ядов), обработка которых на современном компьютере может "кристаллизовать" те или иные важные параметры социального фактора.

В советской социологии тему: "социальный фактор на производстве" впервые подняли и начали концептуально развивать социологи Т.И.Заславская и Р.В.Рывкина, которые, отмечая некоторую "пассивность" употребляемого термина "трудовые ресурсы", предложили "очеловечить" социально-экономическую теорию.вклю-чив "субъективный фактор" (понимаемый как общественное сознание, представления и установки) и многие общественные институты - в функционирование и развитие экономики3.

* См.: П е т р а ж и ц к и й Л. И. Введете в изучение теор! права и нравственности. - Санкт-Петербург, 1907. С. 12.

л

Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. А.Ю.Согомонов: Пер. с англ. - ГЛ.: Политиздат, 1992. С. 522 - 527.

3 3 а с л а в с к а я Т. И.. Р ы в к и н а Р. В. О Предав' те экономической социологии// Известия СО АН СССР, Сибирское отделенио. Серия: Экономика и прикладная социология.1984,вып.

В американской социологии влияние социальных факторов на развитие тех или иных промышленных отраслей изучали Ф.Херц-берг, Д.Макгрегор, П.Диксон, П.Мали, Е.Глазер и многие другие. Ф.Херцборг разработал теорию "обогащения содержания труда" -это концепция влияния социальных факторов на уровень удовлетворённости труда, его организацию и стимулирование. Херцберг, в частности, считает, что социальные факторы, определяющие экономическое поведение работника, различны: если на негативное отношение к труду могут влиять такие факторы, как условия труда, уровень зарплаты, отношения с коллегами и руководством, социальный статус, место в групповой иерархии и т.п.,то на позитивное отношение к труду (на удовлетворённость) влияют: сам характер труда, его содержание, общественное признание, степень самостоятельности в работе, уровень ответственности, предоставляемые возмозшости для служебного и профессионального роста.Повышение степени удовлетворённости трудом, по Херцбергу, влечёт за собой снижение духовного отчуждения, что в результате позитивно влияет на социальную атмосферу (морально-психологический климат) и на экономические показатели производства^.

Д.Макгрегор разработал теорию "качества трудовой жизни", в основе которой фактор - "содержание труда". Актуализация этого социального фактора на производстве предполагает полное раскрытие способностей рабочего - на основе расширения крута его обязанностей, предоставления ему самостоятельности, обеспечения участия в принятии производственных решений, предоставление ему инициативы в работе, элементов творчества, создания всех благоприятных возможностей для квалификационного роста^. Практический опыт по организационному изменению трудовых процессов в указанном выше направлении осуществили по разным методикам П.Диксон, П.Мали, Е.Глазер и другие. Наиболее распространены .следующие практические решения: расширение горизонтального набора трудовых операций и вертикального набора обязанностей,

* у

7. "¡о;: Рсгло'": он '.7д.11 ко

'..■ о' !'Х Г.; // '5.1. Л. О' Ри,;!.. О-иЬ-

См.: н о

~ См.: Уо?;: "ПС. ';Ь гч 'Г?.', I ' :.

производственная ротация, создание автономных рабочих бригад, "конструирование трудового процесса", методы "анализа работы" (job analyses)t включающие описание круга обязанностей, функциональных характеристик рабочего места, уточнение содержания труда, стимулирования труда (в зависимости от вклада в рост производительности), внедрение гибкого графика работы, создание совместных комиссий рабочих и администрации ("план Скэнлона"), уточнение отношений между управленческим персоналом и работниками предприятия, и другие решения'-.

Культуроведческая научная социологическая традиция наиболее ярко проявилась в работах Макса Вебера, особенно в "Протестантской этике и духе капитализма", многие принципы которой были использованы в основе концепции данного социологического диссертационного исследования, на чём подробнее ниже мы остановимся.

Наконец, диссертант опирался на работы по проблемам социального фактора в промышленности Мали и Африки многочисленных франкоязычных авторов, а именно: А.Адедежи, С.К.Б.Асанте, У. Бертхолот, М. Глеле-Аханхазо, О.Камадини, Маоро Ален, Майно Жан, Г;Нженде, Д.Сиссе, М.Н.Траоре, А.Умар Конаре, К.Уалн? а

1 J i c 1: s o n P. ,piK; ¿'wiurc o: fciic -./o.-kplr.oo. '.i.'/., ¡97:;;

H Al i P. Improving Total Pro.luc tivit.y.-'I. i., 1 ti.'i 1 a r. Productivity Gains Tiou^h Joi'kli.C'J luprovou.mts.-il. X., 197G.

2 A d c d e j i, A. Inter- ACriuau J jonosnio Co-opor la Li ;u Pinal Act or La^os. -Be onom Lc Oriuiu in Africa. Soul1 ■> V- c ;

•Asante S.K.B. The Polib.icil '¿conomy oi' Ro dounl in A.', ca. A Dccado of Economic Oosiiaun.it" o¡' V.'oGt African 1935 jBerthclob Y. La dovcloppcnnn': du cnw!.-«. 3U

Oc l, ob. >■■■.. 1 O; J

lon.Lir ; dounur:' LOÜ :¿L!

'ani tiu .'cono.: lie' 2

l'S 1 ó - All a 1 iaaao i

Á.í'ricr. íinc с í; ■ rao Oía- ; aii:.

Folic:;. II. Y. , 1986 ; 'E z о а и с I tearation of V/cat- Africa, I». 1ГЛЧ:'5 . tro luo tion a 1'Organisation J.c l'Ún! tion го jionalo.3 alVicainoa. P. ; К a u a d i n I 0.,ln -y.

tion africaino : L o cas do La coasuniutS 'conoiai'ju, do 1 аГха-: do l'Oucst. p., 1902 5 'I j e u n d 6 G. L.:.: atatian;a aas 'oil:: £сз iiitorof c? cainc. Rcvuo Tiera-ñondc. P., ocfco.>¿\.—Д.:с.'лоre IV'-0 u a 1 i It. Interjvafctun a Caicaiao. ло cao. •!-. la со 1 1' i u>',' * no:nii|uc .!c I ' — 1'0и:.Л:. Г. i-; ..'2; i. а л а а •. i .: ... а

duatrio au Hali " -¿iitio.i L' 'aa.oa.< i,aa '¡; у/» л , J.

Lo st.' d'ói;udco j.'ranco-oolonaia .,u» l.o pro cea 'со-« i . :'u --cial-Pari.; : 1-"') ocáobrc 1 .R л'~оа) ? 'óa'a--l 'ta 1а с . .с

u

таете российскими специалистами по Мали, а имешю: Витухи-на Г.0„, Данилов II.П., Кондратьев Г.С., Летнев Л.Б., Мерзляков H.G., Новиков С.С., Онучко В.Г., Радченко Г.Ф.* и другие, с большинством из которых диссертант встречался в институте Африки РосАН для экспертных опросов для определения границ исследуемой проблемы, для апробации, уточнения и осмыс-лешш многих идей, связанных с темой диссертации.

Объектам; социологического исследования явились: текстильный комбинат в Сегу K0L1ATEKC - I, текстильный комбинат в Бамако ИТЕМА, фабрика транзисторных приёмников и магнитофонов в Бамако CQK0PAM, цементный завод в Диаму СОСИМА.

Предметом исследования является структура и механизм функционирования социальных факторов в Республике Мали, выяснение условий их эффективного развития и действительного влияния на развитие промышленного потенциала Мали.

Цель и задачи исследования. По своей направленности дис-сортациогаше исследование является теоретико-эмпирическим. Его цель - изучение структуры и действия социальных факторов на развитие промышленного потенциала Мали. Исходя из этой цели, в диссертации поставлены слодущие задачи:

- исследовать теоретико-методологические принципы изучения социальных факторов промышленного развития в условиях Африканского региона и конкретно - для Республики Мали;

- изучить структуру социальных факторов, особенности их проявления и формы обусловленности (условия опосредования) экономическими и другими объективными характеристиками Республики Мали;

- разработать программу и методику изучения социальных факторов в конкретных отраслях промышленного сектора Мали, в разных секторах (государственного, частного и совместного с ино-страшшм капиталом) общественного производства.

1 См.: В и т у х и н а Г. 0. Мали. - М.: Мысль, 1987; Она же, 0 н у ч к о В. Г. Республика Мали: Справочник. - М.: Наука, 1989; Данилов П. П. Мал:!. - М.: Мысль, 1970; Кондратьев Г. С. Путь Мали к независимости (1945-1960 гг.)

- М.: Наука, 1970; I е т н о в А. Б. Деревня Западного Мали.

- М.: Наука, 1964; Радченко Г. Ф. Страны Сахеля. - М.: Мысль, 1983} и дт).

Теоретической основой исследования являются работы классиков марксизма, связанные с экономическим детерминизмом социальных факторов (и их обратным воздействием на экономику); исследования М.Вебера и П.Сорокина по социисультурным изменениям общества; идеи нигерийского социолога Акиново по'индигенизации социологической теории; исследования русских и советских учёных по социальным факторам1-; исследования по Республике Мали и Африканскому континенту русских и французских учёных; исследования американских учёных на микро- уровне (трудовые коллективы) по проблемам "качества трудовой жизни" и "обогащения содержания труда".

Информационной базой исследования явились публикуемые отчёты по различным предприятиям Мали (как правило, во французских журналах), данные Посольства Мали по выполнению пятилетних планов и других экономических показателей Мали, статистика ООН и ЮНЕСКО в публикуемых ими ежегодных сборниках2, данные МОТ, собственные социологическио исследования на предприятиях Республики Мали.'

Методы сбора инфошадии; контент-анализ используемой литературы по изучаемой проблеме (описание и структурализация социального фактора и т.п.); экспертный опрос специалистов по Мали в институте Африки РосАН; сбор статистических данных по

Ануфриев Е.'А. Социальный статус и активность лично-

сти (Личность как объект и субъект общественных отношений). -Щ1: Наука, 1984; А н аньев Б. Г.-О психологических эффектах социализащй//Человек и общество. - Л.: Изд-во Ленингр. университета, 1971; Верховин В. И. Социальная регуляция трудового поведения в производственной организации: Учебное пособие; - М.: Изд-во Моск-го ун-та, 1991; Дряхдов Н. И. Теоретическое выражение социального в социологии//ТЛарксистско-ленинская социология/ Под ред. Н.И.Дряхлова и др. - М.: Изд-во Моск-го ун-та, 1989;3 аславская Т. И., Р ы в к и н а Р;1 В; Социология экономической жизни: Очерки теории. - Новосибирск: Наука, 1991; Н а у м о в -а. Н. Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. - М.: Наука, 1988; и др.

п

{■ -JO

л U О ч о г

;гт" . V

Ь - i -J.J У W • ) -Í-

I!

:i 11 ' г ■I ¡ а.

указанным источникам; включённое наблюдение и анализ документов на указанных объектах эмпирического исследования.

Научная новизна диссертации, по мнению автора, в следующем:

- в результате проведённого теоретического анализа различных подходов к проблеме и к термину "социальный фактор" были выявлены его объективные и субъективные составляющие;

- было выяснено, что в структуре социальных факторов Малий-ского общества наибольшим "удельным весом" обладает социокультурная составляющая, в свою очередь детерминируемая религиозно-мифологическими образцами целенаправленного поведения, являющимися референтными для малийца;

- в структуре достижптельной мотивации референтными образованиями являются: национальный язык, культовая ценность,' принадлежность к конкретному типу этноса (численность этноса в данном случае роли не играет), деньги, место жительство в городе - ранжировка по приорететам;

-было показано, что социологическое обеспечение механизма оптимизации интересов малийского общества и личных интересов каждого малийца состоит в такой активизации социального фактора, которая бы поддерживала: имеющийся в наличии мощный трудовой потенциал (громадное желание работать), образовательный (большое стремление учиться) и этно-националышн (очень высоки патриотизм, национальная гордость) потенциал молодёжи* Мали (численность которой'сегодня около 1/3 от всего населения);

- для эффективного развития национальной экономики, как показано в исследовании, следует использовать тысячелетние африканские традиции, которые воилП в повседневную психологию малийцев: например, для формирования трудовой мотивации можно использовать выявленный механизм "потребность в деньгах определяется половым чувством"; для оптимизации процессов миграции использовать механизм "привязки этноса к данной территории посредством изучения местного языка"; для включения в совместное производство разных этносов искать пути сотрудничества мевду ними на основе традиционных промыслов и сложившегося товарно-денежного обмена (например, туарег в силу тысячелетиями развиваемой гордости на заводе работать не будет никогда,

а вот "раб" туарега - будет, если его "выкупить" или задействовать на предприятии перерабатывающей промышленности, связанной с его образом жизни) и др. решения;

- было показано, что гос.предприятия в Мали нерентабельны, что будет развиваться "симбиоз" государственно-бюрократического капитала, частного сектора и торгового капитала под инвестиционную "помощь" и займы высокоразвитых стран - чем и будет в большой степени определяться изменения в социальных факторах и в "социальном климате" всего общества Мали;

- была зафиксирована совершенно очевидная тенденция, связанная с массовым развитием "малого бизнеса"; показано, что в настоящее время в Мали индустриализация практически невозможна, промышленное.развитие может быть связано исключительно с переработкой продукции сельского хозяйства, что является принципиальным направлением в модернизации малийского общества.

Следует отметить, что в настоящее время социальный фактор в Мали крайне политизирован из-за событий 26 марта 1991 года, когда армия воспользовалась объединёнными выступлениями рабочих, студентов и профсоюзов, определёнными слоями мелкой и средней буржуазии, совершив военный переворот - временным Президентом стал Амаду Туманя Туре (лейтенант-полковник), прогрессивный военный интеллектуал. 26 апреля 1992 г. состоялись всеобщие выборы, Президентом Республики Мали был избран доктор истории Альфа Умар Конаре. В результате мартовского 1991 г;' переворота власти был лишён социальный слой бюрократической буржуазии, "на все 100%" коррумпированной,и перешедшей в управление многими предприятиями. В силу того, что указанный слой работать "не привык", так как, в основном, был ориентирован на престижное потребление, - он не может (или не хочет) искать традиционные формы "включения" тех или иных этносов в современное производство, - что в целом также накладывает какое-то деформирующее влияние на социальный фактор малийского общества.

Практическая значимость работы заключается в теоретическом и прикладном характере полученного знания о роли социаль-

кого фактора в промышленном потопциале Мали. Разработанный инструментарий для проведения КСИ может быть применён в качестве базовой программы для оптимизации современных социальных и традиционных этно-культурних факторов для Мали, их дальнейшему изучению, принятию важных управленческих решений на разных (в первую очередь на макро- и на мезо- ) уровнях. .

Апробация результатов исследования осуществлена в ходе КСИ, экспертного опроса в институте Африки РосАН. Основные результаты исследования докладывались на кафедре социологии труда и трудовых коллективов в ноябре 1991г., в мае 1992 г.(со- ■ циологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова), на Конгрессе Африкансзсих землячеств в феврале 1992 г. (в институте русского языка им. А.С.Пушкина, г.Москва), на конференции Малийского землячества в марте 1992 г. (в Посольстве Республики Мали, г. • Москва). По теме диссертации опубликовано три работы объёмом 0,25 п.л.

Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы на трёх языках и приложений.

ОСНОВНОЕ С0ДЕРНАИ1Е ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемо;! проблемы, характеризуется степень её разработанности, формулируются объект, предмет, цели и задачи исследования,'указываются теоретико-методологические предпосылки анализа, изучения и осмысления исследуемых вопросов.

В 1-й главе "Теоретико-методологические принципы изучения социальных факторов промышленного развития", состоящей из трёх параграфов, рассматриваются концептуальные направления изучения социального фактора вообще, и относительно Республики Мали в частности.

В $ I первой главы "Социальные факторы: понятие, методы изучения" рассматриваются различные поисковые методологии для чёткого определения термина "социальный фактор" относительно его * применения к малийскому обществу. Рассматриваются позиции социологов, имеющих различные подходы к социальному спактору:

то -э

Н;И.Дряхлова , Г.В.Осипова , Лукьянчука Е.А. , Заславской Т. И.4, Волкова 'И. Н;5, Верховина В.И.6, Квиткиной Л.Г.7, Тощен-ко Ж.Т:8 и других.

В результате диссертант пришёл к выводу, что социальный Фактор в общем случав можно определить гак действия'социального субъекта по формированию конкретных взаимосвязей, социальных, структур, функций и целей по различным иерархическим уровням общества (субъективная составляющая).а также уже сформированные и "работающие" в результате прошлых, опредмеченных уже1; действий субъекта по этим же параметрам (взаимосвязи, социальные структуры, функции и цели по различным иерархическим уровням общества) (объективная составляющая). Субъективные характеристики социального фактора обычно связывают с задачам! "раскрытия способностей, творческой активности человека" (Лукьянчук Е.А.), с "мотивацией трудового поведения" (Верховин В.Ю, объективные характеристики - с "объективным потенциалом общества, связанным с уровнем его экономического и социально-политического развития" и с "конкретными объективными условиями существования различных социальных общностей" (Осипов Г.В.).

^Дряхлов Н. И. Теоретическое выражение социального в социологии ... С.57-58.

о

Социология/ Осипов Г. В. (рук. авт. кол.) и "др. - М.: Мысль, 1990... С. 84.

о

Лукьянчук Е.А. Человеческий фактор - объект социальной политики. - М.: Изд-во Моск-го ун-та. 1988. С.22.

^Заславская Т. И. Творческая активность масс: социальные резервы роста // ЗКО, 198В, № 3. С. 13.

^Волков И.: Н. Человеческий фактор: пути активизации// Научн. коммунизм, 1986, Л 4. С. 61.

с

Верховин В. И. Социальная регуляция трудового поведения в производственной организации... С.З - 4.

7

К в и т к и н а Л. Г. Роль социологии в активизации человеческого йактора//.В кн.: Марксистско-ленинская социологии /Под. ^д^^Н.И.Дряхлова и др. - м.: Изд-во Моск-го ун-та, 1989. С.

о

Т о щ е н к о 2. Т.' Социальные резервы труда. - М.: Наука, 1989. С. 176 - 233.

Поскольку в Республике Мали совершенно уникальная социальная ситуация, связанная с воспроизводством тысячелетних традиций на всех уровнях общества, то в общетеоретическом плане диссертант следующим образом подходит к исследованию социального Фактора.

Концепция социального фактора применительно к Мали отразится на сочетании элементов марксистской (то есть признающей определяющим в обществе экономические отношения) и веберианской (признающей; приоритетным культурные и религиозные особенности в мотивации индивида) научных методологий в социологии. В результате, дополнительно учитывая местную африканскую почву, получим некий теоретический "симбиоз", названный социологом из Нигерии Акиновой "индигенизированной социологии", что в прямом переводе означает "отузеиливанпе" социологии, её "африканизация". Учитывая, что проблемная область диссертации - роль социальных факторов в развитии промышленности Мали, - мы обязаны "замкнуть" нашу теоретическую конструщпю на проблемы "модернизации" Пали, в социологии представленной теорией "социологии развития". В результате получаем следующую структурно-методологическую схему, лежащую в основе концепции данной диссертационной работы:

Рисунок I. ОСНОВАНИЯ ПОСТРОЕНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО РОЛИ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕСПУБЛИКИ МАЛИ:

Научный смысл "пндигенизацпи" заключается в следующем: поскольку главной целью данной работы является разработка адекватного происходящим социальным процессам в Мали научного социоло- * гического инструментария для обеспечения активации социального фактора, то теория социального фактора, сочетая марксистскую и веберианскую методологии, должна строиться на учёте местных аф-

риканских социальных связей, детерминируемых тагами поременныгли, как языковая принадлежность этноса, обычаи, традиции, религиозно-мифологическая принадлежность.. Указанные перомешше весьма устойчивы и практически целиком определяют характер конкретных социальных связей. Так, если в Европе в структуре связей считается приоритетным смысл, в России - социальный статус (по признаку: "власть-собственность"), в Америке - социальные действия (социология прагматизма - выразитель этого процесса), то индигсгшзи-рованная социология ориентируется в первую очередь на язык, культовую ценность и миф данного этноса.

Исходя из рисунка I, где стрелками обозначены корреляции - между приоритетам промышленного развития (на базе имеющихся природных и человеческих ресурсов), особенностями местной культуры (в инструментальном отношении особенно важно проследить роль местного языка и-традиций для развития промышленных инноваций) и их сочетания, - процесс индигенизации будет означать поиск тех рациональных смыслов и социальных действий, которые требуют от малийца социальные факторы в промышленной сфере.

"Социология развития" на рис. I представлена четвёртым блоком концептуальной схемы и должна, по идее, органично вбирать в себя наиболее конструктивное содержание первых трёх блоков.

"Социология развития", как известно, в качестве основной закономерности процесса превращения аграрной страны в модернизирующуюся считает адекватное изменение общественных структур (экономических отношений, социальных связей, политических организаци: духовной и культурной жизни) в такие, которые бы способствовали эффективному изменению технологического способа производства, оптимальному функционированию современных технологий и.оборудована На деле оказалось, что "социальная модернизация" запаздывает: "простое" увеличение технологической помощи, инвестирование капитала в новейшее оборудование без соответствующего внимания к человеческим ресурсам (социологическое обеспечение рабочей силы) оказалось в конечном счёте неэффективным. Более того - передача рациональных с точки зрения высокоразвитых стран организационных моделей поведения странам слаборазвитым, не подкреплёнными соответствующими социальными институтами и сот льными

качествами человека, на деле привело лишь к "иррационально-индустриализованному обществу" - что наблюдалось, в частности и в Мали в период с 1960 по 1968 гг. "Иррационально-индустриализованное общество" поглощало неизмеримо больше ресурсов, чем имело реальной "социально!: отдачи" (кроме политизированных эффектов).

Итак, теория модернизации, выражаемая в "социологии развития? основной акцепт делает (при интегрировании компонентов "марксизма", "веберианства" и "индигенизации") на изучении самостоятельной роли социокультурных (а так же политических - но ото не входит в рамки нашей теш) факторов развития, повышающих эффективность промышленного прогресса, то есть внедрения и усвоения общностью новейших технологий. Содержание деятельности социолога в этом случае связано с воздействием в первую очередь на социета-льный (институциональный) уровень общества в направлении формирования объективных социальных факторов и условий, критериев, целей, показателей.

"В следующих параграфов диссертант стремится конкретизировать приведённую выше концептуальную схему на рис. I в определённые индикаторы.

В $ 2 первой главы "Структура социальных факторов и особенности их проявления в Республике Мали", во-первых, ставится задача по операционализации концептуальной схемы (рис. I); а _ затем, во-Еторых, их дальнеГииая конкретизация и "привязка" к реальным эмпирическим событиям в Республике Мали.

Уровни структурирования социальных факторов (или, что то же самое - уровни управления) предлагаются в следующей иерархии: индивид (личность), группа (статус, роль), организации (уровень предприятий, организаций, трудовых коллективов и т.п.), социальные институты, госучреждения (пнстнтуцпальшй, или социе-тальный уровейь), локально-территориальный (пли "мезо- уровень',' термин О.И.Шкаратана)отраслевой (та или иная промышленная отрасль) , макро- экономический (уровни макроэкономических пропорций в общество), общества в целом. Содержательные характеристики как элемонты структуры социальных факторов били выделены на основе ко1щептуалыгоп схемы (рис. I), в результате получилась си-

Таблица I. СИСТЕМА УКРУПНЁННЫХ ИНДИКАТОРОВ СТРУКТУРЫ' СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ

Уровень социальных общностей, связей_

Укрупнённые индикаторы структуры социальных факторов

1. Индивидуальный (личностный)

2. Групповой (статусно-ролевой)

3. Организационный (трудовые коллективы, предприятия и др.)

4.Социетальный (социальные институты, органы гос.управления)

5. Локально-территориальный (мезо - уровень)

6. Отраслевой

7.' Макро- экономический

8. Общество в целом

1. ТИП КУЛЬТУРЫ (социокультурные образцы; ведущие этнические общности; факторы, способствующие культурным инновациям)

2. СУБЪЕКТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.(или "человеческий фактор"): достшсительная мотивация, системные ценности, организационные факторы, структуры управления,способы поведения, факторы адаптации, психологические параметры (на уровне личности - её психологический профиль, на уровне группы - морально-психологический климат, на уровне предприятия -социально-психологический климат, и т.д.)

3.' ВКЛЮЧЁННОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО СУБЪЕКТА В ТЕХ-НЖО-ТЕШОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС (степень технологической зависимости, сложность трудовых функций, общая удовлетворённость, работа средств контроля, используемые модели управления и самоуправления, и др.)

4. ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА (государства, территории и т.д., инновационный климат предприятия и др.)

5. УСЛОВИЯ ТРУДА, УСЛОВИЯ ЖИЛЬЯ

6.! РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

7. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

8. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА

9¿ ДРУГИЕ (ДОПОЛНИТЕЛЬНЫ!':) ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ

стема укрупнённых индикаторов структуры социальных факторов (таблица I). В левой части таблицы обозначены у]. ?вни социальных общностей (связей), которые, в принципе, можно либо укрупнять ' (например, вместо "локально-территориального" - использовать социетально-территориальный уровень, и т.п.), либо дифференцировать (например, на уровне личности - выделять структуру его диспозиций), - что зависит от предлагаемых з'дшза исследования.

В правой половине таблицы I приведены укрупнённые элементы (которые подверглись индексированию), или индмкаторп структуры

социалышх факторов. Содоржателышо характеристики правой части таблицы I уже вполне можно использовать для пилотажного (зотданного, "пробного") КСИ на любых объектах в "укрупнённом варианте',' чтобы получить какую-то "социологическую картинку" по исследуемым характеристикам.

Для более глубокого исследования можно идти двумя путями: собирать экспертные оценки и проводить углублённые интервью (что было сделано диссертантом в институте Африки РосАН) и развёртывать параметры как левой, так и правой части концептуальной таблицы I в более "мелкие" (но но значит, что "менее важные") социологические Переменные. Например, параметр "социокультурные образцы" был развёрнут в переменные: функционально полезные нормы, ценности как опыт многих поколений, воспроизводимые обычаи, традиции, нормы поведения, верования, уровни религиозности сознания, живучесть традиционных верований и др. особенности. Примерно такой же "социологической обработке" были подвергнуты и остальные "укрупнённые" индикаторы структуры социальных факторов. Далее в диссертации на основе разработанной "сетки понятий" анализируется конкретный материал по промышленности Мали.

В $ 3 первой главы "Объективные характеристики Республики Мали'как необходимые условия развития социального фактора" подробно анализируются этнокультурные, демографические, экономические, природные, климатические и другие факторы, влияющие и даже определённым образом "входящие" в социальные факторы. По этим признакам собрана досточно большая статистика, но, к сожалению, ограничиваемая только 1986 годом, поскольку более поздних сборников ООН, ЮНЕСКО и МОТ, по крайней море, в Москве диссертант не обнаружил.

Основные выводы по данному параграфу следующие: социальная организация построена но патрирхально-общинному образцу (в русском понимании этого явления) в аграрном секторе, для которого характерно полунатуральное ("бартерное") хозяйство; свыше 80^ населения проживают в сельской местности, свыше 95$ экономически активного населения - мелкие самостоятельные производители; по нашлу работают около экономически активного населения -что свидетельствует о весьма скромном месте современного сокто-

ра экономики Мали; этно-культурные общности в целом сохранили кастовую социальную организацию (строгое неформальное подчинение "патриарху", или, по-русски, "вождю" племени), этнокультурные ценности для различных этносов имеют тысячелетию традиции, сильную психологическую "обязательность" поведения, основаны- на мифотворчестве, которое вообще в обществе имеет довольно жёсткую генерализирующую мотивацию для малийцев с достаточно минимальными вариациями в ситуации выбора (в пределах которых личность пока ещё не подвергается жёстким санкциям), в рамках "большой семьи" • социокультурные нормы носят практически общеобязательный характер.

Экономический анализ первичного, вторичного и третичного секторов Мали в динамике с 1981 по 1986 гг. показал, что за этот период серьёзных структурных сдвигов в экономике Мали не произошло.1 Колебания производства первичного сектора Мали (земледелие, скотоводство, охота, рыболовство и лесное хозяйство) с'1981 по 1985 гг. составили 224 - 244 млрд.афр.фр/, и только в 1986 г. производство этого сектора "подскочило" до 279 шрд.франков -что, в принципе, не так много. Вторичный сектор (промышленность, энергетика, строительство, ремесленное и кустарное производство, общественные работы) имеет довольно устойчивый стабильный рост (с 37 млрд.афр.фр. в 1981 г. до 76 млрд.афр.фр. в 1986 г.) -но это "не тот рост", который определяет темпы модернизации. Продукция первичного сектора в 1986 г. превышала промышленную более, чем в 7 раз (279:39), что явно свидетельствует о сильном отставании промышленного сектора вообще. Третичный сектор (сфера услуг, транспорт, торговля, управление) имеет устойчивую тенденцию к росту (с 119 млрд. афр.фр. в 1981 г. до 194 млрд.афр.фр. в 1986 г. без всяких спадов). Однако высокий удельный вес третичного сектора (сфера услуг) в ВВП, составляющего в 1986 г. 34$ <194:567x100) - также говорит об отсталости экономики Мали, неразвитости внутреннего рынка и, как следствия этого, - существования относительно большого торгово-посреднического слоя.

Подавляющая часть ВВП Мали идёт на личное потребление, быстрыми темпами растут гос.расходы, валовые внутренние капиталовложения (то есть производственное потребление). Несмотря на большоГ

абсолютный рост валовых вложений в основной капитал (с 1981 по 1986 гг. с 93 до 144 млрд.афр.фр.) и сравнительно высокую норму накопления (с 1981 по 1986 гг. - 24,5$ - 25,6$), которая растёт за счёт инвестирования и "дарения" зарубежных капиталов, - экономическое развитие Мали растёт Краше медленно. Соотношение внешних и внутренних источников финансирования равно 8:2. Отметим такую деталь: основной удельный вес активов в платёжном балансе Мали составляет трансферт средств - то есть денежные переводы малийцам, работающим за границей, и пенсии французским ветеранам второй мировой войны.

Удельный вес элементов социальной структуры, или "структуры рода занятий", вполне соответствующий экономическим секторам: с 1968 по 1976 гг. (более поздних данных не обнаружено) в первичном секторе динамика составляла 75,3$ - 68,6% от общей численности экономически активных групп населения, во вторичном секторе: 5,0$ - 5,9%, в третичном: 19,7$ - 25,5$, основные темпы изменений которого падают на "услути": 1,2$ - 6,4$. В целом же за 8 лот структура занятий изменилась незначительно, причём из-за несовершенства данных статистики этими изменстшями, в принципе, можно пренебречь.

Во второй главе диссертации "Методы анализа социальных факторов в конкретных отраслях промышленного сектора Мали" автор производит дальнейшую операционализацию своей концептуальной схемы до конкротных отраслей, как бы "спускаясь" от макро- экономических и социетальных характеристик и этнокультурных параметров социального фактора до локально-территориальных уровней и уровней отдельных предприятий.

В § I второй главы "Разработка программы и методики изучения социальных факторов промышленного сектора Мали" диссертант подробно разрабатывает исходную таблицу I (пункты 3, 4, 5, 6 правой части таблицы) в программу конкретно-социологического исследования ;1 его процедурно-методического обеспечения.

Как показано в диссертации, основными структурообразующими "силами" социального фактора на конкретном промышленном предприятии являются: технико-технологические параметры производства, задающие "содержательную привязку" этноса к рабочему, месту; формы и холи принадлежности уставного капитала; уровень прогрессивности технологии и величина амортизации оборудования; организационные

формы управления и распределения прибыли; норма прибыли данного предприятия?' уровень профессионализма персонала; этно-психо-логические характеристики рабочей силы; и др. характеристика, апробированные по многим советским и зарубежным исследованиям принятым за основу в данной работе.

Во 2-м параграфе второй главы "Оценка роли социальных факте ров в повышении эффективности деятельности отдельных коллективе промышленных предприятий Мали" рассматривается "технологии взе швания" влияния тех или иных ингридпентов социальных факторов на конкретные трудовые коллективы промышленных предприятий Мали В результате проведённого анализа "ингридпентов" социального фактора разрабатывается "Матрица диагностики социальных.факторе на уровне предприятия" и их влияние на конкретное производство. В параметры анализа входят: стратегические цели, ключевые лица, сценарий прошлого предприятия (ретрогноз), анализ смежных орган заций и других сил внешней среды, анализ влияющих сил (с прогнозным сценарием), анализ максимальных возможностей ЛИР, решаемость проблем, сценарии будущего, анализ "снизу" - каждый пара метр из которых получает свой "спектр переменных", часто достаточно большой;' В методике отражена процедура диагностики, соответствующая именно малийскому обществу, а не просто "перенесённая" из американских, французских или русских способов снятия информации.

В заключении приводятся основные результаты диссертационног исследования, определяются основные направления дальнейшего изучения проблемы, которые, по мнению диссертанта, связаны с тем, что для социологического обеспечения "движения" социального фактора в промышленном потенциале Мали принципиально важным будет не столько анализ отношений внутри трудового коллектива, сколь» - анализ благоприятных Формирующих возможностей этих предприятие в зависимости от формы собственности и структуры уставного капитала, а также анализ региональных связей.

По тема диссертации опубликованы следующие работы:

1. l'union fait la force// Dcental, 1990, JJI. - 0,1 п.л.

2. La colonisation n'est pas naturelle// Dcental, 1990, ^ I. -0;I п.л.

3.' Социальные аспекты колониализации// Московский университет, 1990, JE5. - 0,05 п.л.

Всего три работы объёмом 0,25 п.л. ^