автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российская организованная преступность: история и современность

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Яременко, Вячеслав Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российская организованная преступность: история и современность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Яременко, Вячеслав Сергеевич

Введение

Раздел I. Исторические предпосылки организованной преступности в России

Раздел II. Формирование организационных и правовых основ борьбы с организованной преступностью на современном этапе

Раздел III. Борьба с российской организованной преступностью на международном уровне

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Яременко, Вячеслав Сергеевич

Актуальность темы исследования. В течение последних лет в мире происходят небывалые политические, экономические, социальные и технологические изменения. Организованные преступные группировки используют растущие возможности криминальной деятельности, созданные в результате изменений в мировой экономике, спроса и предложения на незаконные товары и услуги, облегчения передвижения между различными странами, неэффективных законов и коррумпирования официальных лиц.

Организованная преступность как исторический и социальный феномен имеет определенные истоки в жизни российского общества и государства, является результатом действия совокупности разнообразных факторов объективного и субъективного, организованного и стихийного характера. В условиях, когда кризисы в экономике и социальной сфере дополняются резким ослаблением роли государства в управлении общественно-политическими процессами, проявления и последствия организованной преступности способны приобрести особо угрожающий характер. В России вслед за теоретиками это вынуждены признать и практики, лидеры государства и руководители его силовых структур, деятели политических партий и общественных движений.

В современном российском обществе корыстные личные и корпоративные интересы организованных преступных группировок находят особо благоприятную питательную среду. Этому способствует рост правового нигилизма и инфантилизма, экономический эгоизм и авантюризм, нарастающая атомизация общества, разрушение духовных ценностей и моральных кодов во всех социальных сферах, ослабление нормальной социализации детей и молодежи. Складывается практика коммерциализации общественных отношений, которой часто сопутствует криминализация. Данные негативные тенденции усугубляются участившимися с 1990-х годов межнациональными конфликтами, региональным сепаратизмом, резко возросшей вынужденной миграцией. В Концепции национальной безопасности РФ «криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма» были названы в качестве основных факторов, «создающих широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны»1.

Криминальная ситуация в России продолжает неуклонно обостряться, что сопровождается значительным увеличением количества совершенных преступлений и ростом их общественной опасности. По разным подсчетам сегодня в России число лидеров и членов организованных преступных групп варьируется от 10 тыс. до 6-7 млн.2 По данным МВД, в 2005г. зарегистрировано 3,5 млн. преступлений, на 700 тыс. больше, чем в 2004г. Итогом прошлого года стало раскрытие 1 млн. 700 тыс., что на 136 тыс. больше, чем в 2004г. Из них 438 тыс. экономической направленности, что почти на 39 тыс. больше, чем в 2004г. и более 28 тыс. преступлений совершенных в составе организованных групп, что на 450 больше, чем в 2004г. Предотвращено 450 терактов, в том числе 209 в Чеченской республике. В целом рост преступности в России в 2005 г. на 23% выше,чем в 2004г.3

Серьезно подрывает международный авторитет России распространение влияния отечественной организованной преступности за пределы страны, ее активное участие в отмывании незаконно добытых капиталов, наркобизнесе и торговле оружием.

Однако государство и общество еще не выработали по отношению к организованной преступности подхода, свидетельствующего о полном осознании ее сущности, предпосылок и последствий. Не определены механизмы борьбы с ней, адекватные уровню ее опасности. Современная

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утв. Указом Президента РФ от 17 дек. 1997 г. (в ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 г.) //Российская газета. М., 2000.18 января.

2 Независимая газета. М., 2006.18 апреля.

3 Независимая газета. М., 2006.27 февраля. государственная политика сохраняет непоследовательность и противоречивость даже в условиях, когда организованная преступность проявляется в форме организованного терроризма, подрывающего основы национальной безопасности. Очевидна неэффективность действий правоохранительных и других государственных органов. Такое единство теоретической актуальности темы и ее прикладного характера подтверждает необходимость исследования организованной преступности во всей ее сложности и многозначности объединенными усилиями историков, социологов, юристов и других обществоведов.

Состояние изученности проблемы. Изучением вопросов организованной преступности в России в 80-90-е годы XX в. - начале 2000-х гг. историки практически не занимались. Эта тема в силу ряда обстоятельств, ее известной закрытости, ярко выраженного политико-правового характера и т.д. традиционно рассматривалась юристами и криминалистами. Среди трудов по вопросам организованной преступности имеется ряд коллективных монографий и индивидуальных трудов подготовленными как практиками, так и теоретиками, среди которых такие авторы, как Топильская Е.В., Лунеев В.В., Устинов B.C., Карпец И.И. и др4.

Также по данной проблеме стали публиковаться тематические сборники.5 И только в последние годы к ней стали проявлять интерес

4 Организованная преступность. М., 1989; Организованная преступность - 2. М., 1993; Организованная преступность - 3. М., 1996; Организованная преступность - 4. М., 1998; Карпец И.И. Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью. М., 1990; Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992; Гуров А.И. Мафия сбрасывает маску. // Юридический вестник. 1992. № 22; Гуров А.И. Организованная преступность - не миф, а реальность. М., 1992; Гуров А.И. Профессиональная преступность. Прошлое и современность. М., 1990; Гуров А.И. Красная мафия М., 1995; Овчинский B.C. Стратегия борьбы с мафией. М., 1993; Овчинский B.C., Борьба с мафией в России. М., 1993; Подлесских Г.А., Терешонок А.И. Воры в законе: бросок к власти. М., 1994; Разинкин B.C. Воры в законе и преступные кланы. М., 1995; Устинов B.C. Понятие и криминологическая характеристика организованной преступности. М., 1993; Куликов В.И. Основы криминалистической теории организованной преступной деятельности. Ульяновск, 1994; Батищев В.И. Постоянная преступная группа. Воронеж, 1994; Лунеев B.B. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М., 1997; Топильская Е.В. Организованная преступность. СПб., 1999; Шелли Л. Американо-российские связи в изучении и противодействии организованной преступности и коррупции// Чиновникъ. M., 2000. № 1; Sterling С. Thieves' World. New York, 1994; Abadinsky H. Organized Crime. Fifth Edition. Nelson-Hall, Chicago, 1997; Российская организованная преступность: новая угроза. Под ред. Фила Вильямса. М., 2000; Сотов А.И. Западные авторы об организованной преступности// Следователь. М., 1998.

5 Проблемы борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Сборник научных статей. Выпуск 1. Иркутск, 2002; Епишин С.С. Организованная преступная группа и ее признаки. // Проблемы борьбы с организованной преступностью. М., 1990; Вопросы организованной преступности и борьбы с ней. М., 1993; Вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков: мнение ученых и специалистов - участников межвузовской научно-практической конференции // Журнал российского права. М., 2001. № 4; Организованная преступность в России: теория и реальность. Сборник статей. СПб., социологи6 и, за редким исключением историки.

В 1993 году Галактионов Е.А защитил кандидатскую диссертацию по п уголовно-правовым средствам борьбы с организованной преступностью .

А в 1994 году впервые в России защищена докторская диссертация Овчинского В.С, посвященная криминологическим, уголовно-правовым и организационным проблемам борьбы с организованной преступностью8.

Наиболее значимые работы по раскрытию ряда проблем, связанных с ОП (организованной преступностью) в современной России, провели: Брылев В.И., Князев В.В., Александров А. Д., Геворкян М. В9.

В ходе работы над данным исследованием наибольший интерес для меня представляли труды Гурова А.И., Шелли JI., Долговой А.И. Хотелось бы отметить, что Долгова А.И.10 пришла к выводу о том, что преступления, хотя и совершаются организованной преступной группой, но в ней при всей ее сплоченности и устойчивости нет сложной структуры, иерархии, функции организаторов и исполнителей четко не распределены. По мнению Долговой А.И, этот низший уровень к организованной преступности прямо не относится, хотя это часто делается многими специалистами. Второй уровень

1996; Организованная преступность в России: философские и социально-политические аспекты. Материалы конференции. М., 1999; Состояние преступности в России за 2002 год. М., 2002.

6Афанасьев B.C. Организованная преступность в современной России (опыт социологического анализа). СПб., 1994; Клямин И. Теневая Россия. Экономико-социологическое исследование. М., 2000; Крышгановская О. В. Нелегальные структуры в России. // Социологические исследования. 1995. № 8.

7 Галактионов Е.А. Уголовно-правовые средства борьбы с организованной преступностью. Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 1993.

8 Овчинский B.C. Криминологические, уголовно-правовые и организационные основы борьбы с организованной преступностью в РФ. Автореф. дис. .доктора юрид. наук. М., 1994.

9 Брылев В.И. Проблемы раскрытия и расследования организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса. Автореф. дис. .доктора юрид. наук. Екатеринбург, 1999; Князев В.В. Правовые и организациошпле проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков за рубежом. Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 1998; Александров А. Л. Криминологический анализ и предупреждение органами внутренних дел организованных преступлений: Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 1997; Геворкян М. В. Уголовно-правовая характеристика бандитизма: Автореф. дис. .канд. юрид. шук. СПб., 1997.

10 Долгова А.И. Криминальная ситуация в России и правовые проблемы борьбы с организованной преступностью. // Преступность и законодательство. М., 1997; Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество. М., 2003; Долгова А.И. Преступник и его криминологическое изучение. М., 2000. организованной преступности представляет собой иерархическое построение определенных преступных групп, иногда их конгломерат, активно вторгающихся в официальные структуры государства и общества, использующих эти структуры в своих противоправных целях. Такие группы Долгова А.И называет преступными организациями. На третьем уровне организованной преступности существует организация преступной среды. Происходит консолидация ее лидеров в преступные сообщества, завершается отделение функции организации и руководства преступной деятельности от непосредственного традиционного соучастия в совершении преступлений. Лидеры преступной среды уже, как правило, не совершают конкретных преступлений, они заняты выработкой общей линии поведения, стратегией и взаимной поддержкой.

В трансформирующемся российском обществе, особенно в 90-е годы XX в., границы преступности расширяются. Она проникает все глубже в различные сферы жизнедеятельности общества, охватывая при этом все большее количество индивидов, групп и т.п. Особенно важно, что преступность стремится легализоваться. В связи с этим Долгова А.И указывает на такое свойство преступности, как мимикрия, т.е. способность создавать видимость сходства с правомерными, полезными проявлениями. Проявлением мимикрии является легализация преступной деятельности, которая означает придание правомерного вида как самим преступным деяниям, преступной деятельности, так и доходам, полученным в результате совершения преступления, в том числе с использованием государственных институтов или институтов гражданского общества.

Известный исследователь преступности Овчинский B.C. в своих работах11 очень большое внимание уделял причинам появления и развития преступности. По его мнению, на развитие организованной преступности

11 Овчинский B.C. "Грязные деньги". Россия превращается в международную отмывалку. // Труд. 1994. 22 октября; Овчинский B.C. Стратегия борьбы с мафией. М., 1993; Овчинский B.C. XXI век против мафии. М., 2001. сегодня повлияли: всеуглубляющийся кризис в экономике и общественно-политической жизни общества, стремительное падение уровня общественного производства при одновременном росте инфляции и безработицы, резкое увеличение разрыва между уровнями жизни различных групп населения в связи с введением рыночной экономики, нарастание антидемократических, националистических, сепаратистских тенденций, перешедших в ряде регионов в разновидность гражданской войны. Политический аспект в качестве цели деятельности организованного преступного формирования может присутствовать и при совершении отдельных преступлений против основ конституционного строя Российской Федерации и общественной безопасности. На этот счет в научной литературе существует несколько классификаций типов организованной преступности, выделяемых в зависимости от характера криминальной деятельности. Овчинский B.C., выделяет пять основных видов преступных формирований: «лжепредприниматели», «гангстеры», «расхитители», «коррупционеры», «координаторы» («воры в законе»). Следует отметить, что предложенная структура организованной преступности не позволяет выявить особенности функционирования организации, а лишь помогает обнаружить ее преступные связи. Устинов B.C., проводя систематизацию по вышеуказанному основанию, выделяет экономическую, общеуголовную и политическую преступность.12 1

Мохов Е.А. в своей монографии предлагает классифицировать организованные преступные группировки следующим образом: по направлениям преступной деятельности криминальных сообществ; по регионам их влияния; по этническим признакам. Предложенная градация криминальных сообществ позволяет определить их специализацию в зависимости от направления преступной деятельности. В связи с этим представляется неверным отождествление криминальной деятельности

12 Устинов B.C. Понятие и криминологическая характеристика организованной преступности. Н. Новгород, 1993.

13 Мохов Е.А Организованная преступность и национальная безопасность России. М., 2002. 8 только с извлечением материальной выгоды, такая деятельность может носить разнородный характер.

Рассматривая вопрос о возникновении организованной преступности в контексте ее общеуголовного зарождения, можно совершенно определенно сказать, что в дореволюционной России не существовало таких понятий, как организованная преступность или организованные преступные сообщества. Воры делились на множество разнообразных «специалистов» в зависимости от способа совершения преступлений и объема кражи. Гуров А.И. в своих исследованиях14 выделяет две разновидности воров, наиболее похожих по своим признакам на современную организованную преступность. Первый вид, это так называемые "медвежатники" - взломщики сейфов. Этот вид категории воров представлял собой техническую интеллигенцию уголовного мира. Второй вид из наиболее серьезных и опасных категорий воров были «конокрады».

Гуров А.И называет еще две категории профессиональных преступников, содержащие признаки организованной преступности, это карточные шулеры и фальшивомонетчики. И те, и другие действовали сплоченными организованными группами, имели простейшую форму организованной преступности. С течением времени, возникают новые первоначальные организованные преступные формы. Он связывает их появление с происходящими в стране политическими, экономическими и социальными изменениями, то есть с революционными преобразованиями 1917 года. Данный исторический период нашей страны становится очень тяжелым, суровыми становятся прежде всего социальные условия, которые создают для развития преступности идеальную почву. Высокая степень политизации общества коснулось и уголовного мира. Происходят криминальные конференции (сходки) рецидивистов. На этих сходках

14 Гуров А.И. Профессиональная преступность. Прошлое и современность. М., 1990; Гуров А.И. Организованная преступность - не миф, а реальность. М., 1990; Гуров А.И. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными преступными группами. М., 1992; Гуров А.И. Мафия сбрасывает маску. // Юридический вестник. 1992. № 22; обсуждались текущие политические изменения и место профессиональных уголовников в жизни нового пролетарского общества.

Гуров А.И. один из первых в России обратил внимание на понятие и признаки организованной преступности, пытался проанализировать феномен коррупции как один из главных признаков преступности. Сегодня коррупция по его утверждению вылилась в нелегальное перераспределение национальных богатств в пользу коррумпированных кланов.

Из зарубежных авторов исследующих проблемы организованной преступности в СССР и современной России, хотелось отметить американского проф. Луизу Шелли, автора изданий: «Поддержание порядка в Советском Союзе», «Юристы в советской рабочей жизни» и «Преступность и современное развитие», а также множества статей и глав в книгах, рассматривающих многие аспекты транснациональной преступности и коррупции. Например «Коррупция в эпоху после Ельцина», также «Американо-российские связи в изучении и противодействии организованной преступности и коррупции». В её работах затронуты вопросы транснациональной преступности и коррупции реализуется по таким направлениям, в частности, отмывание денег, нелегальные финансовые потоки, торговля людьми, их незаконное перемещение, вопросы безопасности и15

Следует отметить, что Министерство Юстиции США при содействии Луизы Шелли, оказывает финансовую поддержку многих российских проектов, связанных с изучением феномена РОП.

Также заслуживают упоминания эти интересные и содержательные работы западных авторов об угрозе международной организованной преступности, где в частности, очень большое внимание уделяется

15 Шелли Луиз. Коррупция в эпоху после Ельцина // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. М., 2000. № 2. Шелли Луиза. Американо-российские связи в изучении и противодействии организованной преступности и коррупции. Чиновникъ. М., 2000. № 1. феномену российской организованной преступности16.

Значительный интерес представляет кандидатская диссертация Лаурейн Софии «Организованная преступность в США (80-е гг. ХХв. - нач. 2000-х гг.)».17 В ней отдельная глава посвящена проблеме противодействия российской организованной преступности в США. Я согласен с ее взглядами на то, что за рубежом, особенно в США, средства массовой информации очень сильно утрируют феномен «русской мафии», делая ее «притчей во языцех» и предпочитая обвинять РОП в любых негативных тенденциях в своей стране.

Также очень содержательными книгами, освещающих борьбу зарубежных правоохранительных структур (в особенности деятельности Интерпола) с российской организованной преступности являются работы И. Дайчмана и Я. Бельсона18.

В советском прошлом деятельность этой международной организации оценивалась критически. Но роль ее в современной жизни изменилась, как, впрочем, изменилась и сама международная ситуация. Современный этап международных отношений требует всестороннего сотрудничества государств во имя урегулирования как важнейших гуманитарных, общечеловеческих проблем, так и борьбы с международной организованной преступностью, в которой определенное место занимает российская организованная преступность.

Об умонастроениях в период перестройки М.С. Горбачева и постперестройки Б.Н.Ельцина, о распространении в российском обществе криминалитета свидетельствуют публицистические произведения

14 Russian Organized Crime the New Threat? Williams P., 2000; Transnational Criminal Organizations, Cybercrime, and Money

Laundering. Handbook for Law Enforcement Officers, Auditors, and Financial Jnvestigators. Richards J., 1999.; Red mafia how the russian mob has invaded America. Friedman R. 2000; Curbing Corruption Toward a Model for Building National Integrity. Edited by Stapenhurst R., Kpundeh S., 1999; Transnational Organized Crime. Volume 1, Number 12. 1995; Trafficking for Sexual Explotation: The Case of the Russian Federation. № 7. Hughes D.; Racketeer Influenced Corrupt Organization. A Manual For Federal Prosekutors. July 2000.

17 Лаурейн София. Организованная преступность в США (80-е гг. ХХв. - нач. 2000-х гг.). Дис. канд. истор. наук. М., 2005.

18 Дайчман Й. Интерпол - всемирная борьба с преступностью. М., 2003; Бельсон Я. И1гтерпол в борьбе с уголовной преступностью. М., 1989.

С.Говорухина и М.Салье19.

Следует подчеркнуть, что материал, содержащийся во многих исследованиях, носят фрагментарный, несистематизированный характер. Да и в жизни криминального мира в 90-е годы XX в. - начале 2000-х гг. происходит много новых изменений, которые требуют своего анализа в контексте выявившихся тенденций в современной России. Недостатком многих работ, посвященных теме ОП, является их некая "обезличенность". Речь чаще всего идет об абстрактной криминальной структуре, о видах и формах преступной деятельности. Объясняется это как известной закрытостью подобной информации, так и тем, что деятельность многих "крестных отцов" с точки зрения действующего уголовного законодательства часто не наказуема. Данный недостаток отчасти восполняет публицистическая литература, материалы средств массовой информации.

Сведения исторического характера, в какой-то степени проясняющие предпосылки, такого сложного социально феномена, каким является организованная преступность, молено опять-таки почерпнуть из работ по юриспруденции.20

Таким образом, как показывает историографический анализ, существует необходимость в написании монографической работы о российской организованной преступности. Объект исследования.

Объектом исследования является феномен российской

19 Говорухин С. В. Великая криминальная революция. М., 1993; Салье М. Мафрупция, мафрупция!!! Мафия и коррупция. М., 1994.

20 Организованная преступность: уголовно-правовые и криминологические проблемы. Калининград, 1999; Абубакиров Ф. М. Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия организованной преступности несовершеннолетних: Автореф. канд. дисс. юрид. наук. М., 1995; Васин Ю.Г. Криминологическое и уголовно-правовое прогнозирование законодательства в сфере борьбы с организованной преступностью. Автореф. канд. дисс. юрид. наук. М., 1999; Агапов П.О. Криминологическая характеристика бандитизма// Уголовное право. М., 2001. №1; Водько Н.П. Уголовный кодекс о борьбе с организованной преступностью. // Российская юстиция. М., 1997. № 4; Водько Н.П. Уголовно-правовая борьба с организованной преступностью. М., 2000; Максимов С.П. Организованная преступность в России: состояние и прогноз развития // Уголовное право. М., 1998. № 1; Наумов A.B. Преступления против мира и безопасности человечества и преступления международного характера // Государство и право. М., 1995. №6; Панов В.П. Сотрудничество государств в борьбе с международными уголовными преступлениями. М., 1993. организованной преступности как социальное явление, учитывающее его историческую эволюцию и изменения, происшедшие в её структуре, этнической принадлежности и сферах действия с начала 20-х годов XX века по настоящее время.

Предмет исследования - история организованной преступности (криминальных структур) в РФ на современном этапе и совокупность методов противодействия ей правоохранительных органов России и международных правовых организаций (ООН, Интерпол, Европол). Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение исторической динамики такого сложного и противоречивого социального явления, каким является организованная преступность в России в контексте экономических, политических и социальных преобразований общества, а также анализ состояния борьбы с организованной преступностью в 90-е годы XX в. и начале 2000гг.

Названная цель реализуется через следующие задачи:

• Выявить исторические предпосылки, основные этапы и направления организованной преступности в России в конце XX и начале XXI вв.

• Уточнить понятие «организованная преступность», определить её структуру и содержание.

• Показать создание политико-правовой базы и организационной структуры борьбы с криминальными группировками в РФ на современном этапе.

• Исследовать особенности возникновения и развития российской организованной преступности (русской мафии) за рубежом.

• Изучить деятельность российской организованной преступности за рубежом, её связи с транснациональными преступными организациями, а также борьбу российских и зарубежных федеральных и правоохранительных органов с этим явлением на современном этапе. Научная новизна исследования заключается в следующем: Проведено комплексное исследование истоков, глубинных причин появления организованных форм преступности и функционирования криминальных групп с учетом исторического и социального факторов. Выявлено, что современная российская организованная преступность имеет исключительно русские корни. Первый корень - прежде всего наличие русской криминальной элиты, - «воров в законе», состоящая из простых преступников. В советское время эта часть криминального мира выросла в системе ГУЛАГА, в котором выживание зависело от взаимодействия с другими криминальными группами. Далее. Имело место коррупция среди части руководящих работников компартии, правительственных чиновников и экономистов, относившихся к советской элите и номенклатуре. «Серая», т.е. незаконная, «теневая» экономика - двигатель, который делал советскую систему более-менее работоспособной. Различные этнические и национальные сообщества формируют многочисленную группу организованной преступности. Наиболее влиятельные из них: чеченцы, армяне, азербайджанцы, дагестанцы, грузины и ингуши. Все они активны не только в России, их влияние простирается на всю Евразию и СНГ.

Уточнено определение понятия «российская организованная преступность». Показана специфика РОП. Во-первых, это массовая вовлеченность в организованную преступную деятельность представителей правоохранительных органов. Во-вторых, российские преступные организации отличают высокий уровень интернационализации, наличие обширных связей с преступными элементами в странах СНГ, Восточной Европы, Азии, в ряде государств Запада, особенно в тех, где имеются крупные диаспоры выходцев из бывшего СССР (США, Германия и другие). В-третьих, организованная преступность в Российской Федерации стала фактором политического значения, что выражается, в частности, в широком распространении связанной с ней коррупции Исследованы признаки организованной преступности в России и дана их типология. Первый признак - это общественная опасность организованной преступности. Второй признак - это смыкание уголовной преступности с теневой экономической преступностью. Третий признак -коррупция. Четвертый признак - это наличие преступных сообществ (объединений), объединившихся для систематического совершения преступлений. Пятый признак - экономический, так как деятельность организованной преступности направлена на получение крупных денежных сумм (прибыли) и материальных ценностей. Шестой признак - это наличие контроля организованной преступности как за источником получения неправомерных доходов, так и за источниками получения правомерных доходов. Определены уровни организованной преступности: примитивный (нет сложной структуры, иерархии, функции организаторов и исполнителей четко не распределены), средний (преступные организации), высокий (организация преступной среды). Выявлены также приоритетные направления деятельности организованной преступности, обусловленные во многом спецификой региона и криминальными традициями, например: Средняя Азия - преимущественно незаконный оборот наркотиков; Северный Кавказ и Закавказье - хищение оружия и боеприпасов; Прибалтика -валютные и экспортно-импортные операции со стратегическим сырьем и продукцией; Дальний Восток - махинации с автомобилями, ввозимыми из-за рубежа, вымогательство, внешнеэкономические преступления, в частности связанные с контрабандным вывозом природных ресурсов.

Выявлено, что Российская транснациональная организованная преступность не имеет специфического названия, как в США, Италии, Японии. Она является относительно молодой, но уже хорошо известной в мире. Эта преступность зарождалась в недрах той же теневой экономики СССР и в кругах, которые имели возможность выхода за рубеж. Классическое становление транснациональной организованной преступности в России приходится на конец 80-х и начало 90-х годов. Способствовали расцвету РОП либерализация внешнеэкономической деятельности, разрушение единого экономического пространства СССР, отсутствие эффективно охраняемых границ, ослабление государства и его институтов, сепаратистские тенденции в России, политическая нестабильность, обострение межнациональных конфликтов, коррупция.

Автор пришел к выводу о том, что в настоящее время недостает последовательной политической воли и стремления у правящих элит к решительным и скоординированным действиям государственных органов в борьбе с организованной преступностью, о чем свидетельствует непринятие и «замораживание» в Государственной Думе законов, касательно коррупции и организованной преступности. Показано влияние негативных тенденций в политико-правовой сфере и экономики на состояние и результативность борьбы правоохранительных органов с организованной преступностью в целом. Проанализировано взаимодействие факторов: социальных, политических, организационных и экономических, легальных и теневых, формализованных и стихийных, которые во взаимовлиянии друг с другом стимулируют организованную преступность в России, придают ей устойчивость. шПоказано расширение деятельности РОП на международной арене в постперестроечный период (США, Германия, Италия и т.д.) и борьба с ней как в России, так и за рубежом, посредством сотрудничества российских (МВД, ФСБ) и зарубежных правоохранительных органов (Интерпол. Европол).

Источниковая база исследования.

Источниковая база диссертационного исследования довольно обширна. В работе использовались как архивные, так и опубликованные источники.

Автор ввел в научный оборот документы, извлеченные из текущего архива МВД, Генеральной прокуратуры РФ, такие как: аналитические записки МВД о состоянии коррупции в России за 90-е годы ХХв - начало 2000-х годов, стенограммы заседаний Генеральной прокуратуры по вопросам оргпреступности; темпам роста преступности за 90-е гг., а также материалы

Интерпола и Европола, раскрывающие реальное состояние российской преступности в США, Франции, Германии. Привлечение этих материалов позволило выявить тенденции, этапы развития, формы проявлении и особенности РОП.

1. Материалы МВД РФ.

МВД России. Коррупция в России: состояние и проблемы. Материалы научно-практической конференции (26-27 марта 1996 года). М., 1996; Московский институт МВД России. Проблемы борьбы с организованной преступностью. Материалы научно-практической конференции (28-29 ноября 1995 года). М., 1996; Материалы научно-практической конференции (20-25 марта 1998 года). К вопросу совершенствования уголовно-правовых средств борьбы со взяточничеством; Социально-правовой контроль - направление борьбы с коррупцией. М., 1998; Международное сотрудничество в сфере борьбы с транснациональной преступностью и коррупцией. Материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 2000; Международный опыт и проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Сибири и на дальнем Востоке: Материалы международной конференции. 24-25 окт. 2000. Иркутск. 2001; Стенограмма международной конференции "Бегство капиталов из России как способ отмывания преступных доходов: проблемы ответственности и возвращения". М., 2004; Механизмы государственного и гражданского противодействия коррупции: Сб. материалов конференции. Хабаровск. 1999; Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку. Материалы международной научно-практической конференции. СПб., 1994.

2. Материалы международных организаций: Организация Объединённых Наций (Всемирная конференция Организации Объединённых Наций по организованной транснациональной преступности 1995 года; Материалы особой Сессии Генеральной Ассамблеи ООН 1998 года; Материалы офиса ООН по наркотикам и преступности о глобальных тенденциях незаконных наркотических веществ 2003 года); Материалы комитета Интерпола об угрозе, представляемой слиянием организованной преступности, перевозкой наркотиков и терроризмом 2000 года.; Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. // Международное сотрудничество в борьбе с преступностью. Сб. документов. Сост. П.Н. Бирюков и В.А. Панюшкин. Воронеж, 1997. С. 44-64; Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности // Овчинский B.C. XXI век против мафии. М., 2001; Конвенция Совета Европы об "отмывании", выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности. 1990 г. // Международное сотрудничество в борьбе с преступностью. Сб. документов. Воронеж, 1997. С. 65-72; Международная конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников. 1989 г. // Действующее международное право. / Сост. Ю.М. Колосов и Э.С. Кривчикова. Воронеж, 2003. Т.2. С. 812-819;

3. Автор использовал опубликованные сборники документов по борьбе с организованной преступностью.

Устав Международной организации уголовной полиции 1956 г. // Информационный бюллетень НЦБ Интерпола в РФ. М., 1992. № 1; Межгосударственная программа борьбы с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений на территории государств-участников СНГ на период до 2000 г. утверждена Советом глав государств СНГ. 17 мая 1996 г. // Российская газета. 1996. 22 июня; Положение о НЦБ Интерпола в России 1996 г. // СЗ РФ 1996. № 43; "Русская мафия " за рубежом // Информационный бюллетень НЦБ Интерпола в РФ. М., 1995. № 13; Экспорт мафии // Информационный бюллетень НЦБ Интерпола в РФ. М., 1992. № 1; International control of narcotic drugs. New York, 1965; International control of outer Space. Washington, 1959; International control of primary commodities. Geneva, 1977; International control of world resources. Washington, 1975; Stone Julius. Legal controls of international conflict. Florida, 1973; Rechard Plender. Procedure in the European courts: comparisons and proposals. Hague, 1998; Paul P.Williams. Treatment of detainess. Examination of Issues Relevant to Detention by the United Nations Human Rights Committee. Geneva, 1990; Jan Brownlie. International Law at the fiftieth anniversary of the United Nations. Hague, 1998 и другие.

4. Использованы материалы прессы как отечественной, так и зарубежной, что позволило показать и выявить колорит деятельности организованной преступности в РФ и за рубежом. а.) Газеты . New York Times, Московские новости, Chicago Tribune, USA Today, Washington Post. б). Журналы. Журнал по современному уголовному праву. (19961999); Преступность и правонарушения в СССР. (1990); Журнал российского права. (1995-1999); Scientific American. (2004); Crime, Law and Social Change. (1995); American Sociologist. (1975); Journal of Criminal Law and Criminology. (1995); в). Статистические сборники, как общего, так и специального характера. Преступность и правонарушения (1990-2000 гг.). Стат. сборник статей и материалов. М., 2001; Преступность и правонарушения (1997-2001). Стат. сб. М., 2002; Преступность несовершеннолетних в России (1998-2001гг.). Стат. сб. М., 2002; Снижение преступности в России за 2002 г. М., 2003; Организованная преступность в Италии // Борьба с преступностью за рубежом: Стат. сб. М.,1993. № 4; Организованная преступность в Японии //

Борьба с преступностью за рубежом: Стат. сб. М., 1993. № 7.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Диссертационная работа базируется на принципах системности, историзма, объективности. Основными методами являются историко-сравнительный и проблемно-тематический методы.

Для выявления и описания организованных преступных сообществ применялся метод компаративистского анализа. Для воспроизведения особенностей функционирования организованной преступности в России привлекались данные таких научных дисциплин, как социология и политология, юриспруденция и криминология. Автор стремился исследовать тему в её исторической эволюции и динамике. Это потребовало использования таких методов, как хронологический, социально-психологический и других методов сравнительного анализа и описания.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала 90-х гг. XX века по 2005 год. 90-е гг. XX века - время интенсивного создания и проникновения организованных преступных объединений в легальный бизнес России и других стран. Начало XXI века -время выхода РОП на международную арену.

Апробация исследования.

Диссертация была подготовлена и обсуждалась на кафедре истории Московского гуманитарного университета. Основные теоретические и практические положения диссертации изложены в ряде публикаций и докладах автора на заседаниях кафедры и научных конференциях аспирантов 2005г.

Научно - практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертации выводы и обобщения позволяют создать целостное представление об организованной преступности в России, предпосылках её возникновения и развития, изменениях её структуры, происшедших в ходе исторической эволюции российского общества, а также новых формах криминальной деятельности. Эти наблюдения смогут обеспечить лучшее понимание этого явления и создать основу для выработки более эффективных методов борьбы с организованной преступностью не только в России, но и в других странах.

В работе систематизированы данные по истории возникновения феномена русской организованной преступности, её связям с международными преступными организациями, а также её отличительным признакам в сравнении с другими этническими группами.

Материалы диссертационного сочинения могут служить концептуальной базой для совершенствования отдельных тем в рамках общих и специальных курсов по современной отечественной истории.

Структура исследования. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация содержит введение, три раздела, заключение, список использованных источников и литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская организованная преступность: история и современность"

На правах рукописи

Яременко Вячеслав Сергеевич

РОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Специальность: 07.00.02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой счепени кандидата исторических наук

Москва 2006

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре истории Московского гуманитарного университета

Научный руководитель-, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Королев Анатолий Акимович

Официальные оппоненты.

доктор исюрических наук, кандидат юридических наук, доцент Ганин Владислав Валентинович.

кандидат исторических наук, кандидат экономических наук, доцент Плотникова Ольга Анатольевна

Ведущая организация:

Московский государственный университет приборостроения и информатики

Защита диссертации состоится «8» июня 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.01 при Московском гуманитарном университете по историческим наукам по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3, зал заседаний диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета по тому же адресу.

(ауд. 511).

Автореферат разослан « »

2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

'ацуев А.Н.

Актуальность темы исследования В течение последних лет в мире происходят масштабные политические, экономические, социальные и технологические изменения. Организованные преступные группировки используют растущие возможности криминальной деятельности, созданные в результате изменений в мировой экономике, спроса и предложения на незаконные товары и услуги, облегчения передвижения между различными странами, неэффективных законов и коррумпирования официальных лиц.

Организованная преступность как исторический и социальный феномен имеет определенные истоки в жизни российского общества и государства, является результатом действия совокупности разнообразных факторов объективного и субъективного, организованного и стихийного характера. В условиях, когда кризис в экономике и социальной сфере дополняется ослаблением роли государства в управлении общественно-политическими процессами, проявления и последствия организованной преступности способны приобрести угрожающий характер. В России вслед за теоретиками это вынуждены признать и практики, лидеры государства и руководители его силовых структур, деятели политических партий и общественных движений.

В современном российском обществе корыстные личные и корпоративные интересы организованных преступных группировок находят благоприятную питательную среду. Этому способствует рост правового нигилизма и инфантилизма, экономический эгоизм и авантюризм, нарастающая атомизация общества, разрушение духовных ценностей и моральных кодов во всех социальных сферах, ослабление нормальной социализации детей и молодежи. Данные негативные тенденции усугубляются участившимися межнациональными конфликтами, региональным сепаратизмом, возросшей вынужденной миграцией. В Концепции национальной безопасности РФ «криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма» названы в качестве основных факторов, «создающих широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны»1.

Криминальная ситуация в России продолжает обостряться, что сопровождается значительным увеличением количества совершенных преступлений и ростом их общественной опасности. По разным подсчетам, сегодня в России число лидеров и членов организованных преступных групп варьируется от 10 тыс. до 6-7 млн2. По данным МВД, в 2005 г. зарегистрировано 3,5 млн преступлений (на 700 тыс. больше, чем в 2004 г.), раскрыто 1,7 млн (на 136 тыс. больше), из них 438 тыс. экономической направленности (почти на 39 тыс., больше) и более 28 тыс. совершенных в составе организованных групп (на 450 больше), предотвращено 450 терактов, в

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утв Указом Президента РФ от 17.12.1997 (в ред. Указа Президента РФ от 10.01 2000) // Российская газета. 2000 18 января.

Независимая газета. 2006. 18 апреля. _________

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200£актУАР

том числе 209 в Чеченской республике. В целом рост преступности в России в 2005 г. был на 23% выше 2004 г.3 Серьезно подрывает международный авторитет страны выход российской организованной преступности за ее пределы, активное участие в отмывании незаконно добытых капиталов, наркобизнесе, торговле оружием.

Государство и общество не выработали по отношению к организованной преступности подхода, свидетельствующего о полном осознании ее сущности, проявлений и последствий. Не определены механизмы борьбы с ней, адекватные уровню ее опасности. Современная государственная политика сохраняет непоследовательность и противоречивость даже в условиях, когда организованная преступность проявляется в форме организованного терроризма, подрывающего основы национальной безопасности. Очевидна неэффективность действий правоохранительных и других государственных органов.

Таким образом, очевидна теоретическая актуальность темы и ее практическое значение, необходимость разработки проблемы в историческом аспекте, в динамике.

Состояние изученности проблемы. Изучением вопросов организованной преступности в России историки практически не занимались. Эта тема в силу ряда обстоятельств, ее известной закрытости, ярко выраженного политико-правового характера и т.д. традиционно рассматривалась юристами и криминалистами. Среди трудов по вопросам организованной преступности имеется ряд коллективных монографий и индивидуальных трудов, подготовленных как практиками, так и теоретиками, среди которых такие исследователи, как Топильская Е.В., Лунеев В.В., Устинов B.C., Карпец И.И. и др.4 По данной проблеме выходят тематические сборники5.

Независимая газета. 2006. 27 февраля.

4 См.: Организованная преступность. Вып. 1-4. М„ 1989; 1993; 1996; 1998; Карпец И.И. Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью. М., 1990; Его же. Преступность, иллюзии и реальность. М., 1992; Гуров А И Мафия сбрасывает маску // Юридический вестник. 1992. № 22; Его же. Организованная преступность - не миф, а реальность. М., 1992; Его же Профессиональная преступность. Прошлое и современность. М., 1990; Его же. Красная мафия М., 1995; Овчинский B.C. Стратегия борьбы с мафией. М., 1993; Его же, Борьба с мафией в России. М., 1993; Подлесских Г.А., Терешонок А.И. Воры в законе: бросок к власти. М., 1994; Разинкин В С. Воры в законе и преступные кланы. М., 1995; Устинов В С. Понятие и криминологическая характеристика организованной преступности М, 1993; Куликов В.И. Основы криминалистической теории организованной преступной деятельности. Ульяновск, 1994; Батищев В.И Постоянная преступная группа Воронеж, 1994; Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М., 1997; Топильская Е.В. Организованная преступность. СПб., 1999; Шелли Л. Американо-российские связи в изучении и противодействии организованной преступности и коррупции // Чиновникь. М, 2000 № 1; Sterling С. Thieves' World. New York, 1994; Abadinsky H Organized Crime Fifth Edition. Nelson-Hall, Chicago, 1997; Российская организованная преступность' новая угроза / Под ред. Фила Вильямса. М., 2000, Сотов А И. Западные авторы об организованной преступности // Следователь. М., 1998 и др

См.: Проблемы борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Сб. науч. статей Вып. 1 Иркутск, 2002; Епишин С.С. Организованная преступная группа и ее признаки // Проблемы борьбы с организованной преступностью М., 1990; Вопросы организованной преступности и борьбы с ней. М., 1993; Вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков: мнение ученых и специалистов - участников межвузовской научно-

В последние годы к вопросам организованной преступности стали проявлять интерес социологи Афанасьев B.C., Клямин И.Л., Крыштановская О.В. и др,6 и за редким исключением историки.

В 1993 i. Галактионов Е.А защитил кандидатскую диссертацию по уголовно-правовым средствам борьбы с организованной преступное 1ью7. В 1994 г. впервые в России защищена докторская диссертация Овчинским В.С„ посвященная криминологическим, уголовно-правовым и организационным проблемам борьбы с opiанизованной преступностью8

Наиболее значимые работы по раскрытию ряда проблем, связанных с ОП (организованной преступностью) в современной России, провели: Брылсв В.И., Князев В.В., Александров А.Л., Геворкян М.В.9

Наибольший интерес представляют труды Гурова А.И., Шелли Л., Долговой А.И.. Долгова10 пришла к выводу о том, чго преступления, хотя и совершаю1ся организованной преступной группой, но в ней при всей ее сплоченности и устойчивости нет сложной структуры, иерархии, функции организаторов и исполнителей четко не распределены. По ее мнению, этот первый - низший уровень к организованной преступности прямо не относится, хотя на это указывают многие специалисты. Второй уровень, на ее взгляд, организованной преступности представляет собой иерархическое построение определенных преступных групп, иногда их конгломерат, активно вторгающихся в официальные структуры государства и общества, использующих эти структуры в своих противоправных целях. Такие группы исследователь называет преступными организациями. На третьем уровне организованной преступности существует организация преступной среды, происходит консолидация ее лидеров в преступные сообщества, завершается отделение функции организации и руководства преступной деятельности от непосредственного традиционного соучастия в совершении преступлений. В

практической конференции // Журнал российского права М, 2001. № 4; Организованная преступность в России теория и реальность Сб статей СПб, 1996, Организованная преступность в России философские и социально-политические аспекты. Матер, конфер. М , 1999; Состояние преступности в России за 2002 год. М , 2002 и др.

См • Афанасьев ВС Организованная преступность в современной России (опыт сопиологическот о анализа) СПб, 1994; 1С гямкин И.В Теневая Россия Окопом и ко-социотогическое исследование М, 2000, Крыштановская О В Нелегальные структуры в России // Социологические исследования. М., 1995. № 8

Галакгионов С А Уголовно-правовые средства борьбы с организованной преступное гью Автореф дис . . канд. юрид наук. М., 1993.

Овчинский В С Криминологические, уголовно-правовые и организационные основы борьбы с организованной преступностью в РФ. Автореф. дис. ...докт юрид. наук. М , 1994

См. Ьрылев В И Проблемы раскрытия и расследования организованной преступной деятельности в сфере наркобизнеса Автореф дис. .. докт юрид наук Екатериноург, 1999 Князев В.В. Правовые и организационные проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков за рубежом Автореф дис канд юрид наук. М. 1998. Александров AJI Криминологический анализ и предупреждение органами внутренних дет организованных преступлений- Автореф дис. ... канд. юрид наук. М, 1997; Геворкян МВ Утотовно-правовая характеристика бандитизма. Автореф. дис .канд юрид. наук СПб,1997 идр

См Долгова А И ■ Криминальная ситуация в России и правовые проблемы борьбы с организованной преступностью // Преступность и законодательство М , 1997, Преступность, ее организованность и криминальное общество М, 2003; Преступник и его криминологическое изучение. М , 2000.

трансформирующемся российском обществе, особенно в 90-е гг., границы преступности расширяются. Она проникает в различные сферы /Жизнедеятельности общества, охватывая все большее количество индивидов, фупн и т.п. Особенно важно отметить, что преступность стремится легализоваться В связи с этим Долгова А.И указывает на такое свойство преступности, как мимикрия, т.е. способность создавать видимость сходства с правомерными, полезными проявлениями.

Известный исследователь преступности Овчинский В С. в своих работах" большое внимание уделяет причинам ее появления и развития. По его мнению, на развитие организованной преступности сегодня повлияли: углубляющийся кризис в экономике и общественно-политической жизни, стреми 1ельное падение уровня общественного производства при одновременном росте инфляции и безработицы, резкое увеличение разрыва между уровнями жизни различных групп населения, нарастание антидемокрашческих, националистических, сепаратистских тенденций, перешедших в ряде регионов в разновидность гражданской войны.

Рассматривая вопрос о возникновении организованной преступности в контексте ее общеуголовного зарождения, исследователи о[мечают, что в дореволюционной России не существовало таких понятий, как организованная преступность или организованные преступные сообщества. Воры делились на множество разнообразных «специалистов» в зависимости от способа совершения преступлений и объема кражи Гуров А.И в своих работах12 выделяет две разновидности воров, наиболее похожих по своим признакам на современную организованную преступность Первый вид, это так называемые «медвежатники» — взломщики сейфов. Этот вид категории воров представлял собой техническую интеллигенцию уюловного мира. Второй вид из наиболее серьезных и опасных категорий воров были «конокрады». Гуров А И называет еще две категории профессиональных преступников, содержащие признаки организованной преступности, — это карточные шулеры и фальшивомонетчики. Они действовали сплоченными организованными группами, имели простейшую форму организованной преступности. С течением времени возникают новые первоначальные организованные преступные формы Гуров А.И. связывает их появление с происходившими в с фане политическими, экономическими и социальными изменениями, с послеоктябрьскими революционными преобразованиями. В эю! период тяжелыми становятся социальные условия, которые создают для развития преступности идеальную почву. Высокая степень политизации общее гва

" Овчинский В С «Гряшые деньги» Россия превращаются в международную отмывалку // Труд 1994 22 октября; Стратегия борьбы с мафией М , 1993; XXI век против мафии М . 2001.

См Гуров А И Профессиональная преступность. Прошлое и современность М., 1990; Организованная преступность не миф, а реальность М. 1990; Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых ор1ашпованными преступными группами М, 1992, Мафия сбрасывае* маску // Юридический вестник 1992. № 22, Профессиональная преступность Прошлое и современность. М . 1990.

коснулось и уголовного мира, происходили криминальные конференции (сходки) рецидивистов, на которых обсуждались текущие политические изменения и место профессиональных уголовников в жизни пролетарского общества. Гуров А.И. один из первых в России обратил внимание на понятие и сущность организованной преступности, пытался проанализировать феномен коррупции как главный двигатель преступности. Сегодня коррупция, по его утверждению, вылилась в нелегальное перераспределение национальных богатств в пользу коррумпированных кланов.

Из зарубежных авторов, исследующих проблемы организованной преступности в СССР и современной России, отметим американского профессора Луизу Шелли, автора ряда изданий: «Поддержание порядка в Советском Союзе», «Юристы в советской рабочей жизни», «Преступность и современное развитие», а также множества статей и глав в книгах, рассматривающих все аспекты транснациональной преступности и коррупции. Например, «Коррупция в эпоху после Ельцина», «Американо-российские связи в изучении и противодействии организованной преступности и коррупции». В ее работах затронуты вопросы транснациональной преступности и коррупции. Следует отметить, что Министерство юстиции США при ее содействии оказывает финансовую поддержку многих российских проектов, связанных с изучением феномена РОП

Заслуживают упоминания содержательные работы западных авторов об угрозе международной организованной преступности, в частности, большое внимание в этих книгах занимает феномен российской организованной преступности13.

Значительный интерес представляет кандидатская работа Лаурейн Софии «Организованная преступность в США (80-е гг. XX в. - нач. 2000-х гг.)»14. Одна из глав диссертации посвящена проблеме противодействия российской организованной преступности в США. Можно согласиться с утверждением автора о том, что за рубежом, особенно в США, средства массовой информации утрируют феномен «русской мафии», делая ее «притчей во языцех» и предпочитая обвинять РОП в любых негативных тенденциях в своей стране

Из зарубежной историографии отметим также труды Й. Дайчмана и Я. Бельсона15, которые касаются деятельности правоохранительных структур, в особенности деятельности Интерпола, направленной против российской

Russian Organized Crime the New Threat9 Williams P., 2000, Transnational Criminal Organizations, Cybercrime, and Money Laundering Handbook for Law Enforcement Officers. Auditors, and Financial Jnvestigators. Richards J, 1999; Red mafia how the russian mob has invaded America Friedman R 2000; Curbing Corruption Toward a Model for Building National Jntegrity. Edited by Stapenhurst R , Kpundeh S , 1999, Transnational Organized Crime Volume 1, Number 12. 1995; Trafficking for Sexual Explotation- The Case of the Russian Federation № 7 Hughes D , Racketeer Influenced Corrupt Organization A Manual For Federal Prosekutors. July 2000.

Лаурейн София. Организованная преступность в США (80-е гт ХХв - нач 2000-х гг ) Дис, . канл HÇTop Наук / Московский гуманитарный университет. М., 2005.

Дайчман И Интерпол - всемирная борьба с преступностью. M , 2003, Бельсон Я Интерпол в борьбе с уголовной преступностью. М., 1989

организованной преступности. В советское время деятельность этой международной организации оценивалась критически, но ее роль ее в современной жизни изменилась, как, впрочем, и сама международная ситуация. Современный этап международных отношений требует всестороннего сотрудничества государств во имя урегулирования как важнейших гумани! арных, общечеловеческих проблем, так и борьбы с международной организованной преступностью, в которой определенное место занимает российская организованная преступность.

Следует подчеркнуть, что материал, содержащийся во многих исследованиях, носит фрагментарный, несистематизированный характер. Да и в жизни криминального мира исследуемого периода происходят существенные изменения, которые требуют анализа в контексте выявившихся тенденций в современной России. Нельзя не отметить, что для многих работ, посвященных ОП, характерна некая «обезличенность», речь чаще всего идет об абстрактной криминальной структуре, о видах и формах преступной деятельности. Объясняется это как известной закрытостью подобной информации, так и тем, что деятельность многих «крестных отцов» с точки зрения действующего уголовного законодательства часто не наказуема. Данный недостаток отчасти восполняет публицистическая литература, материалы средств массовой информации.

Сведения исторического характера, в какой-то степени проясняющие предпосылки такого сложного социально феномена, каким является организованная преступность, можно почерпнуть из работ по юриспруденции16

Таким образом, как показывает историографический анализ, существует необходимость создания исторических работ о российской организованной преступности.

Объектом исследования является феномен российской организованной преступности как социальное явление, учитывающее его историческую эволюцию и изменения, происшедшие в ее структуре, этнической принадлежности и сферах действия с начала 90-х годов XX века по настоящее время.

Предмет исследования История организованной преступности (криминальных структур) в РФ на современном этапе и совокупность методов

16 Организованная преступность- VI оловно-правовые и криминологические проблемы Калининград, 1999, Абубакиров Ф М. Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия организованной преступности несовершеннолетних Автореф канд лисс юрид наук М , 1995; Васин Ю Г Криминологическое и уголовно-правовое прогнозирование законодательства в сфере борьбы с организованной преступностью Автореф. канд. дисс юрид. наук. М., 1999, Агапов П.О. Криминологическая характеристика бандитизма/' Уголовное право 2001 №1, Водько ЦП Уголовный кодекс о борьбе с ортниюванной преступностью //Российская юстиция 1997. №4: Водько Н.П Уголовно-правовая борьба с органиюванной преступностью М. 2000, Максимов С.П. Организованная преступность в России состояние и прогноз развития // Уголовное право 1998. № 1, Наумов А В. Преступления против мира и безопасности человечества и преступления международного характера // Государство и право 1995. №6. Панов В П. Сотрудничество государств в борьбе с международными уголовными преступлениями. М , 1993.

противодействия ей правоохранительных органов России и международных организаций (ООН, Интерпол).

Целью диссертационного исследования является изучение исторической динамики такого сложного и противоречивого социального явления, каким является организованная преступность в России в контексте экономических, политических и социальных преобразований общества, а также анализ • состояния борьбы с ней в 1991-2005 гг.

Названная цель диссертационного исследования реализуется через следующие научные задачи:

• Выявить исторические предпосылки, основные этапы и направления организованной преступности в России в конце XX - начале XXI вв.

• Уточнить понятие «организованная преступность», определить ее структуру и содержание.

• Показать создание политико-правовой базы и организационной структуры борьбы с криминальными группировками в РФ на современном этапе.

• Изучить деятельность российской организованной преступности за рубежом, ее связи с транснациональными преступными организациями, а также борьбу российских и зарубежных федеральных и правоохранительных органов с этим явлением на современном этапе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

ш Проведено комплексное исследование истоков, глубинных причин появления организованных форм преступности и функционирования криминальных групп с учетом исторического и социального контекста. Выявлено, что современная российская организованная преступность имеет несколько корней. Прежде всего, это наличие русской криминальной элиты — » «воров в законе». В советское время эта часть криминального мира выросла в

системе ГУЛАГа, в котором выживание зависело от взаимодействия с другими криминальными группами. Имела место коррупция среди части руководящих работников правящей партии, правительственных чиновников и экономистов, относившихся к советской элите и номенклатуре. «Серая», т.е. незаконная, «теневая» экономика — двигатель, который делал советскую систему более-менее работоспособной. Различные этнические и национальные сообщества формируют многочисленную группу организованной преступности. Наиболее влиятельные из них: чеченцы, армяне, азербайджанцы, дагестанцы, грузины и ингуши. Эти группы активны не только в России, их влияние простирается на всю Евразию и СНГ.

■ Выявлено, что российская транснациональная организованная преступность не имеет специфического названия, как в США, Италии, Японии. Она является относительно молодой, но уже хорошо известной в мире. Эта преступность зарождалась в недрах той же теневой экономики СССР и в кругах, которые имели возможность выхода за рубеж. Классическое становление транснациональной организованной преступности в России

приходится на конец 80-х и начало 90-х гг. Установлены причины расцвета РОП: либерализация внешнеэкономической деятельности, разрушение единого экономического пространства СССР, отсутствие эффективно охраняемых границ, ослабление государства и его институтов, сепаратистские тенденции в России, политическая нестабильность, обострение межнациональных конфликтов.

■Уточнено понятие «российская организованная преступность». Выявлена специфика РОП. Во-первых, это массовая вовлеченность в организованную преступную деятельность представителей

правоохранительных органов. Во-вторых, российские преступные организации отличают высокий уровень интернационализации, наличие обширных связей с преступными элементами в странах СНГ, Восточной Европы, Азии, в ряде государств Запада, особенно тех, где имеются крупные диаспоры выходцев из бывшего СССР (США, Германия и другие). В-третьих, организованная преступность в Российской Федерации стала фактором политического значения, что выражается, в частности, в широком распространении связанной с ней коррупции

■ Исследованы признаки организованной преступности в России и дана их типология. Первый признак - это общественная опасность организованной преступности; второй - смыкание уголовной преступности с теневой экономической преступностью; третий - коррупция; четвертый - наличие преступных сообществ (объединений), объединившихся для систематического совершения преступлений; пятый - экономический, деятельность организованной преступности направлена на получение крупных денежных сумм (прибыли) и материальных ценностей; шестой - наличие контроля организованной преступности как за источником получения неправомерных доходов, так и за источниками получения правомерных доходов.

■ Определены уровни организованной преступности: примитивный (неорганизованная преступность), средний (преступность на уровне национальных и транснациональных корпораций с признаками высокой организации), высокий (преступность в государственном масштабе). Выявлены приоритетные направления деятельности организованной преступности, обусловленные во многом спецификой региона и криминальными традициями, например: Средняя Азия - преимущественно незаконный оборот наркотиков; Северный Кавказ и Закавказье - хищение оружия и боеприпасов; Прибалтика -валютные и экспортно-импортные операции со стратегическим сырьем и продукцией; Дальний Восток - махинации с автомобилями, ввозимыми из-за рубежа, вымогательство, внешнеэкономические преступления, в частности, связанные с контрабандным вывозом природных ресурсов.

■ Исследователь пришел к выводу о том, что в настоящее время недостает последовательной политической воли и стремления у правящих элит к решительным и скоординированным действиям государственных органов в борьбе с организованной преступностью, о чем свидетельствует непринятие и

«замораживание» в Государственной Думе ФС РФ законов, касательно коррупции и организованной преступности.

■ Показано влияние негативных тенденций в политико-правовой сфере и экономике на состояние и результативность борьбы правоохранительных органов с организованной преступностью в целом. Проанализировано взаимодействие факторов: социальных, политических, организационных и экономических, легальных и теневых, формализованных и стихийных, которые во взаимовлиянии друг с другом стимулируют организованную преступность в России, придают ей устойчивость.

■Показано расширение деятельности РОП на международной арене в постперестроечный период (США, Германия, Италия и т.д.) и борьба с ней как в России, так и за рубежом, посредствам сотрудничества российских (МВД, ФСБ) и зарубежных правоохранительных органов (Интерпол. Европол).

Источниковая база диссертационного исследования довольно обширна. В работе использовались опубликованные источники и материалы, находящиеся в архивах. Введены в научный оборот документы, извлеченные из текущего архива МВД, такие как: аналитические записки МВД о состоянии коррупции в России за 90-е годы XX в. - начало 2000-х гг., стенограммы заседаний МВД по вопросам оргпреступности; темпам роста преступности за 90-е гг., а также материалы Интерпола и Европола, раскрывающие реальное состояние российской преступности в США, Франции, Германии. Привлечение этих материалов позволило выявить тенденции, этапы развития, формы проявлении и особенности РОП.

1. Материалы МВД РФ. Коррупция в России: состояние и проблемы. Материалы научно-практической конференции (26-27 марта 1996 г.) / МВД России. М., 1996; Проблемы борьбы с организованной преступностью. Материалы научно-практической конференции (28-29 ноября 1995 года) / Московский институт МВД России. М., 1996; К вопросу совершенствования уголовно-правовых средств борьбы со взяточничеством. Социально-правовой контроль - направление борьбы с коррупцией: Материалы научно-практической конференции (20-25 марта 1998 г.). М., 1998; Международное сотрудничество в сфере борьбы с транснациональной преступностью и коррупцией. Материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 2000; Международный опыт и проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Сибири и на Дальнем Востоке: Материалы международной конференции. 24-25 окт. 2000. Иркутск. 2001; Стенограмма международной конференции «Бегство капиталов из России как способ отмывания преступных доходов: проблемы ответственности и возвращения». М., 2004; Механизмы государственного и гражданского противодействия коррупции: Сб. материалов конференции. Хабаровск. 1999; Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку. Материалы международной научно-практической конференции. СПб., 1994.

2. Материалы международных организаций. Организация Объединенных Наций. Всемирная конференция ООН по организованной транснациональной преступности 1995 г. Материалы особой Сессии Генеральной Ассамблеи ООН 1998 г.; Материалы офиса ООН по наркотикам и преступности о глобальных тенденциях незаконных наркотических веществ 2003 года; Материалы комитета Интерпола об угрозе, представляемой слиянием организованной преступности, перевозкой наркотиков и терроризмом 2000 г. Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. // Международное сотрудничество в борьбе с преступностью. Сб. докум. Сост. П.Н. Бирюков и В.А. Панюшкин. Воронеж, 1997. Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности // Овчинский B.C. XXI век против мафии. М., 2001; Конвенция Совета Европы об «отмывании», выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности. 1990 г. // Международное сотрудничество в борьбе с преступностью. Сб. докум. Воронеж, 1997. Международная конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников. 1989 г. // Действующее международное право. / Сост. ЮМ. Колосов и Э.С. Кривчикова. Воронеж, 2003 Т.2.

3. Опубликованные сборники документов по борьбе с организованной преступностью. Устав Международной организации уголовной полиции 1956 г. // Информационный бюллетень НЦБ Интерпола в РФ. М., 1992 № 1. Межгосударственная программа борьбы с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений на территории государств-участников СНГ на период до 2000 г.: Утверждена Советом глав государств СНГ. 17 мая 1996 г. // Российская газета. 1996. 22 июня. Положение о НЦБ Интерпола в России 1996 г. // СЗ РФ 1996. № 43. «Русская мафия» за рубежом // Информационный бюллетень НЦБ Интерпола в РФ. М., 1995. № 13. Экспорт мафии // Информационный бюллетень НЦБ Интерпола в РФ. М., 1992. № 1. International control of narcotic drugs. New York, 1965; International control of outer Space. Washington, 1959; International control of primary commodities. Geneva, 1977; International control of world resources. Washington, 1975; Stone Julius. Legal controls of international conflict. Florida, 1973; Rechard Plender. Procedure in the European courts: comparisons and proposals. Hague, 1998; Paul P.Williams. Treatment of detainess. Examination of Issues Relevant to Detention by the United Nations Human Rights Committee. Geneva, 1990; Jan Brownlie. International Law at the fiftieth anniversary of the United Nations. Hague, 1998 и др.

4. Материалы отечественной и зарубежной прессы, , которые позволяют выявить колорит деятельности организованной преступности в РФ и за рубежом.

а) Газеты. New York Times, Московские новости, Chicago Tribune, USA Today, Washington Post.

б). Журналы. Журнал по современному уголовному праву (1996-1999). Преступность и правонарушения в СССР (1990). Журнал российского права.

(1995-1999). Scientific American (2004). Crime, Law and Social Change (1995). American Sociologist (1975). Journal of Criminal Law and Criminology (1995).

в). Статистические сборники общего и специального характера. Преступность и правонарушения (1990-2000). Стат. сборник статей и материалов. М., 2001 Преступность и правонарушения (1997-2001). Стат. сб. М., 2002. Преступность несовершеннолетних в России (1998-2001 гг.). Стат. сб. М., 2002. Снижение преступности в России за 2002 г. М., 2003. Организованная преступность в Италии // Борьба с преступностью за рубежом: Стат. сб. М., 1993. № 4. Организованная преступность в Японии // Борьба с преступностью за рубежом. Стат. сб. М., 1993. № 7.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Диссертационная работа базируется на принципах системности, ис торизма, объективности. Основными являю!ся историко-сравнительный и проблемно-тематический методы исследования.

Для выявления и описания организованных преступных сообществ применялся метод компаративистского анализа Для воспроизведения особенностей функционирования организованной преступности в России привлекались данные таких научных дисциплин, как социология и политология, юриспруденция и криминология. Автор стремился исследовать тему в ее исторической эволюции и динамике. Это потребовало использования гаких методов, как хронологический, сопиалыю-психологический и других методов анализа и описания.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с начала 90-х 11 XX века по 2005 год. 1990-е гг. - время интенсивного создания и проникновения организованных преступных объединений в легальный бизнес России и других стран. Начало XXI в. — время выхода РОП на международную арену.

Апробация исследования Диссертация была подготовлена и обсуждалась на общеуниверситетской кафедре истории Московского гуманитарного университета. Основные теоретические и практические положения диссертации изложены в ряде публикаций и докладах автора на заседаниях кафедры и научных конференциях аспирантов МосГу 2005г.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и обобщения позволяют создать целостное представление об организованной преступности в России, предпосылках ее возникновения, развитии, изменениях структуры, происшедших в ходе исторического развития российского общества, а также новых формах криминальной деятельности. Эти выводы смогут обеспечить лучшее понимание этого явления и создать основу для выработки более эффективных методов борьбы с организованной преступноегью не только в России, но и в дру1 их странах В работе систематизированы данные по истории возникновения феномена русской организованной преступности, ее связям с международными преступными организациями, а также отличительным признакам в сравнении с другими этническими группами. Материалы диссертационного

исследования могут служить концептуальной базой для совершенствования отдельных тем в рамках общих и специальных курсов по современной отечественной истории.

Структура исследования. В соответствии с целью и задачами исследования диссертация содержит Введение, три раздела, Заключение, Список использованных источников и литературы.

В первом разделе «Исторические предпосылки развития организованной преступности в России» рассматриваются причины возникновения организованной преступности. Условно ее деятельность в России можно разделить на несколько этапов. Первый этап - до 1917 г. В то время еще нельзя было говорить об организованной преступности как таковой, но надо заметить, что практически «достижения» преступности в России определились сложившейся вполне определенной иерархической системой преступных специальностей. Уже к концу XVII - началу XVIII вв. в России складывается (пока стихийно) своеобразная корпорация бродяг. Именно они и стали основателями существующего до сегодняшних дней «ордена» воров (изначально милицейский термин «воры в законе»). Их деятельность можно характеризуется как корыстная преступность, еще не достигшая уровня преступных синдикатов.

Кроме воров, к началу XX в. хорошо отлаженной организацией преступного промысла отличались банды конокрадов (разведка, кража, перековка и перекраска лошадей, перегон, сбыт), мошенников (лже-страховые агенты, лже-кредиторы, лже-банкроты и т.д.), картёжных шулеров, карманников. В конце XIX - начале XX вв. были заложены основы того, что позже стало «воровским законом». Российская пенитенциарная система уже с XIX в. становится «университетом» преступного мира. В начале XX в. в России возникают сформировавшиеся центры преступности. Прежде всего, это крупные города: Санкт-Петербург, Москва, Киев, Одесса, Ростов-на-Дону.

В юрой этап: преступность в СССР с победы Октябрьской революции 1917г. до коренной реформы уголовного законодательства 1958-1961 гг., Преступность в стране претерпела существенные изменения. 1) Уровень, структура, динамика преступности до 30-х тт. отражали как обстановку и последствия войн, так и противостояние в удержании власти, антагонизмы (хотя в большей степени субъективно обусловленные) в экономике. 2) Уровень преступности был относительно высоким, а в первые годы советской власIи имел тенденцию к росту; 3) Начинает проявляться (к середине 20-х гг.) тенденция сокращения безработицы, беспризорности, экономическая стабилизация, в связи с чем наблюдается снижение преступности и уменьшается ее общественная опасность, прежде всего из-за опережающего снижения бандитизма, массовых беспорядков, тяжких преступлений против личности, профессиональной преступности. 4) Происходит снижение преступности несовершеннолетних; 5) Картина состояния и тенденций преступности со второй половины 20-х п. начинает испытывать влияние фальсификации данных о контрреволюционной преступности;

в конце 20-х и в 30-е п. эти данные носят искаженный характер. 6) В годы Великой Отечественной войны происходит изменение преступности в направлении возрастания доли воинских и других преступлений, связанных с обаановкой военного времени.

Па втором этапе (1946-1961) командно-административная система достигав! пика своего развития и одновременно начинае!ся ее упадок. Более изощренные формы принимает организованная корыстная преступность, появляются первые преступные синдикаты, которые в годы «застоя» получают значительное распространение На третьем этапе (1962-1991) происходит рост преступности в СССР и ослабление борьбы с ней в связи со стремлением государа ва переложить свои функции на общественные организации. С началом скопления в руках «блашых» значительных капиталов у них появилась возможность содержать окружение, телохранителей, собственную разведку и кп. У криминального сообщества появляются связи во властных структурах, которые налаживались или путем подкупа чиновников, или путем сбора компрометирующих сведений на того или иного деятеля. На подкуп чиновников уходило, по данным НИИ прокуратуры, две трети прибылей с преступного ремесла. Таким образом, создавалась система коррупции. Кстати, это1 процесс впервые был зафиксирован в Узбекистане в 1967-1968 гг.

К 1980-м годам представители «цеховиков» 10% 01 дохода отдавали рэкетирам фактически в обмен за охрану и защиту. При этом последние вызвались даже принимать участие в реализации продукции и налаживании контактов с представителями государственной влас!и. Тем самым криминальное сообщество связало «теневиков» и чиновников, образовав «крышу». «Крышевание» было уже определенной вехой в развшии преступного мира.

В 1985-1991 гг. произошел своеобразный обмен власти на собственность: бывшая партгосноменклатура встала у рычагов распределения сырьевых ресурсов, добывала, пользуясь старыми связями, лицензии на экспорт, разрешения на юрювлю государственными фондами на биржах и т.п., получала громадные беспроцентные кредиты. Определенная часть партийно-советских коррумпированных кругов уже тесно сотрудничала с криминальным сообществом. Знаменательно, что в 1989 г. министр внутренних дел В. Ьакатин, наконец, официально заявил о существовании в юсударстве преступных структур, фундаментом которых являе!ся финансовый по1енциал теневой экономики, а «крышей» - коррумпированные сотрудники, прежде всего из правоохранительной системы. Власти признали, что в России существует организованная преступность. В 1989 г. прирост зарегистрированной преступности достиг рекордной отметки — 31,8%. При этом умышленные убийства и покушения возросли на 28%, а общее количество тяжких преступлений — на 42%. Самые высокие темпы прироста дали преступления против личной собственности, главным образом кражи (+55%).

Итак, к 90-м годам в России преступность прошла все этапы становления и приобрела признаки организованной, то есть специализированной, структурированной, связанной с легальным бизнесом и представителями власти. Кроме того, она была признана де-юре на государственном уровне.

Во втором разделе «Формирование организационно-правовых основ борьбы с организованной преступностью в России на современном этапе» исследуются проблемы, связанные с понятием, структурой, этапами и уровнями современной российской организованной преступности. В диссертации отмечается, что несогласованность определений организованной преступности является одним из факторов, препятствующих российским и международным правоохранительным организациям точно оценить размеры российской организованной преступности. Руководство правоохранительных органов России определяет организованную преступность, как организованное сообщество преступников в пределах от 50 до 1000, которое систематически занимается преступной деятельностью и защищает себя от закона с помощью коррупции. Так, МВД определяет наличие у организованных преступных групп следующих характеристик: занятие преступной деятельностью с целью получения постоянного дохода; возможность действовать в течение длительного периода времени; четкое распределение обязанностей; наличие информации о деятельности группы и хорошо развитые средства связи внутри; доступ к групповым ресурсам и доступная система секретности и безопасное!и

Российское определение российской организованной преступности гораздо шире, чем используемое ФБР. Российская классификация включает в себя группировки, которые обладают двумя и более уровнями иерархии в различных регионах и криминальных специализациях. Возможность коррумпировать или воздействовать на государственных служащих являе!ся одной из составляющих организованной преступности. Важным различием между российскими и американским определениями организованной преступности является то, что США, на их взгляд, определяет коррумпирование государственных бюрократов как тактику российской организованной преступности, а в России это не редкость для юсслужащего быть связанным с организованной преступностью.

С учетом проведенного исследования соискатель дает рабочее определение, под организованной преступностью понимаются формы действия физических и юридических лиц, осуществляющих выгоду с помощью противозаконных средств, связанных с угрозой применения физической силы или ее использованием, путем вымогательства, коррупции, шантажа и других методов, а также использование незаконно произведенных товаров и услуг.

Преступное общество имеет свою структуру и иерархию. Автор представил себе это общество в виде трехуровневой конструкции. Первый уровень - то, что принято называть уголовной неорганизованной преступностью (в большинстве своем - стихийной или ситуативной). К примитивному уровню 01 носятся устойчивые группы, имеющие простую

структуру организации: главарь — участники. Здесь каждый знает свою роль, а планирование преступлений осуществляется по утвердившейся модели. Количественный состав групп колеблется от 3 до 10 человек. Преимущественное занятие — кражи, грабежи, мошенничество, разбои, рэкет. Коррумпированные контакты существуют во всех группах, они устанавливаются преимущественно с работниками низовых подразделений органов внутренних дел.

Второй уровень, более высокий — то, что принято называть организованной преступностью национальных и транснациональных корпораций с признаками высокой организации. Средний уровень организованной преступности является как бы переходной ступенью к более совершенным и опасным построениям и представлен группировками. Между главарем и исполнителем существуют промежуточные организационно-исполнительские звенья. Такое объединение включает несколько подразделений: организаторы, боевики, разведчики, исполнители («шестерки»), телохранители, «финансисты», наместники («смотрящие») и т.д. Группировка достигает 50 и более человек, занимается рэкетом, наркобизнесом, незаконным оборотом этилового спирта, контрабандой и операциями в кредитно-банковской системе. Она, как правило, имеет связи с чиновниками органов власти и управления. Более того, без их покровительства («крыши») группировка не может осуществлять преступные операции.

Третий уровень — организованная преступность в государственном масштабе, с непосредственным участием государственных чиновников.

На первом уровне граждан грабят и терроризируют уголовники, то есть более или менее мелкие представители криминального мира. На втором -граждан грабят организованно, подчас с участием представителей государства. На третьем - организованная преступность государственного масштаба, в которую вовлечены и которой руководят крупные государственные деятели или чиновники.

В диссертации дается периодизация этапов развития российской организованной преступности в 90-е гг. XX в. - начале 2000 гг. В 90-е гг. российская организованная преступность пережила бурное развитие, на каждом его этапе она проходила своеобразную «специализацию», то есть осваивала определенный вид деятельности для перехода на новый уровень.

Первый этап — «первоначальное накопление», организация рэкета и осваивание финансовой системы, создание собственной системы коммерческих банков и компаний; активное строительство «финансовых пирамид». Автор условно датирует этот этап 1990-1995 гг., причем 1993-1994 гг. - время бурного развития «первоначального накопления» с помощью «финансовых пирамид».

Второй этап - настройка финансовой системы и получение прибыли в результате экономического развития (развала) России: операции с ценными бумагами, строительство реструктурированных «финансовых пирамид»,

иногда в виде паевых инвестиционных фондов; осваивание вексельного рынка; активная работа с сырьевым (нефть, газ, металл, минералы) рынком. Этот этап можно условно датировать 1995-1997 гг.; - это время расцвета преступности в ее общераспространенном понимании, «громких имен» и «больших дел», а также практически полной безнаказанности криминальных лидеров.

На третьем этапе РОП пережила аресты и осуждения многих своих лидеров (Иваньков, Михайлов и др.), а также августовский банковский кризис 1

1998 г. Этот этап начался в 1997 г. и продолжался до конца 1999 г., до ухода с поста Президента РФ Б.Н. Ельцина. Тогда основное внимание РОП было обращено на уже осваиваемые группировками производственные мощности и продолжение разработки сырьевых запасов России.

На четвертом этапе произошла легализация криминальных капиталов и криминальных лидеров. Процесс принял массовый характер (теперь уже в «тени» 50% российской экономики) не только под влиянием международных санкций, инициированных США, но и в связи с изменившейся внутри российской политической конъюнктурой. Приход к власти В.В. Путина и попытки спецслужб восстановить былую мощь привели криминальных лидеров к мысли, что гораздо безопаснее, проживая за рубежом, иметь легальный бизнес в России. Начало этого этапа условно датируется 1999-2000 1г. (процесс, конечно, протекал и раньше, однако массовым стал только в 1999 г.), и он продолжается до сих пор.

Диссертант подчеркивает, что важной особенностью российской ситуации является то, что организованная преступность в России быстро выходит за традиционные границы и вторгается в сферы, криминализация которых создает серьезную угрозу для международной стабильности и безопасности.

В диссертации рассматривается политико-правовые и организационные «

формы борьбы с ОП в России. Соглашения о сотрудничестве МВД России заключило с многими зарубежными странами. В настоящее время имеются соответствующие соглашения о правовой взаимопомощи с органами внутренних дел Италии, Кипра, Австрии, Венгрии Франции, Румынии, *

Монголии, Турции, Польши, Китая, Болгарии, Канады и Вьетнама. Кроме того, такие договоры заключены между МВД России и МВД Республики Македония (6 декабря 1994 г.), Главным полицейским управлением Швеции (2 мая 1996 г.) и др. В свою очередь между прокуратурами России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии в октябре 1992 г. было заключено Соглашение о правовой помощи и сотрудничестве, В течение первой половины 1993 г. Генеральная прокуратура РФ заключила аналогичные соглашения с прокуратурами Украины, Молдавии, Грузии и Армении, в 1995 г. -Туркмении и Таджикистана.

Значительно полнее, тщательнее, а главное на многостороннем, а не двустороннем уровне предусматривалось решать вопросы совместной борьбы с преступностью в странах СНГ в Конвенции о правовой помощи и правовых

отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Эта Конвенция 22 января 1993 г. была подписана в г. Минске главами государств — членов СНГ. Конвенция определила условия выдачи (экстрадиции) одним государством другому лиц, находящихся на территории каждого из подписавших Конвенцию, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение, а также порядок осуществления уголовного преследования. , Достоинство этой Конвенции в том, что она является многосторонним

межгосударственным соглашением, а значит ее действием охватывается значительное правовое пространство. В ней содержится более четкий механизм взаимодействия нескольких государств в борьбе с преступностью. ' Для активизации борьбы с преступностью в рамках стран СНГ решением

Совета глав этих государств от 19 января 1996 г. был создан Совет министров внутренних дел государств — участников СНГ, а его рабочим органом стало Бюро (93г) по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений. И уже в 1996 г. по линии этого Бюро координировалась работа 50, а в 1997 г, — 68 следственно-оперативных групп МВД государств СНГ по конкретным уголовньм делам.

Диссертант отмечает, что, несмотря на сосредоточенность российских правоохранительных органов на репрессивных подходах, растет понимание необходимости применения мер профилактического характера, в особенности в сфере отмывания доходов. Аргументация автора не будет полной без рассмотрения двух структур, созданных для контроля над потоками нелегальных средств. Первая - это Комитет по финансовому мониторингу, являющийся стержнем системы внутреннего контроля над отмыванием доходов. Комитет не относится к правоохранительным органам, а представляет собой службу финансовой разведки Министерства финансов РФ. Его задача / состоит в оценке поступающих сообщений и использовании данных в

аналитических целях. Кроме того, он обладает полномочием запрашивать дополнительную информацию у соответствующих финансовых институтов. Если обнаруживаются достаточные основания полагать, что был совершен акт ' отмывания средств, Комитет обязан передать дело в уполномоченные

правоохранительные органы для дальнейшего расследования. Поскольку отмывание доходов зачастую связано с нелегальным экспортом капиталов, Комитет играет важную роль в международном обмене информацией. В МВД было в 2002 г. создано Бюро по пресечению легализации преступных доходов, основной задачей которого является проведение оперативных расследований в отношении денежных потоков, связанных с оружием и торговлей наркотиками, проституцией и экономическими преступлениями, в которых замешана организованная преступность. Как структурное подразделение, оно относится к отделу криминальной милиции МВД.

В начале 90-х гг. Совет безопасности РФ был наделен достаточными полномочиями в сфере реализации правоприменительных программ для определения приоритетов и порядка их исполнения. 8 октября 1992 г. в его

рамках создается Межведомственная комиссия по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, задача которой - координировать работу МВД, Министерства обороны, Министерства безопасности, Таможенного комитета и Комиссии по экспортному контролю. Однако поставленная цель - защита граждан и усиление борьбы с преступностью - не была реализована, ее работа в большей или меньшей степени была закончена с принятием Программы борьбы с преступностью на 1994-1995 гг. Этот документ был принят, когда официальная программа массовой приватизации практически завершалась. Хотя приватизационные законы и программы реализации не предусматривали каких-либо механизмов проверки победителей торгов и источников происхождения инвестируемых средств, массовая приватизация изменила экономический базис страны при неспособности властей противопоставить правоохранительную преграду тому, что впоследствии стало именоваться организованной преступностью.

Гораздо большей популярностью среди сотрудников правоохранительных органов пользовалась другая группа норм Указа №1226, позволявшая задерживать (без предъявления обвинения) подозревающихся в участии в организованных преступных группах лиц на срок до 30 дней. По данным М. Егорова, тогдашнего главы ГУБОП МВД РФ, в течение первого года после вступления в силу Указа властями было задержано 22 400 человек и возбуждено 11 ООО уголовных дел. За тот же период времени, по его словам, было зарегистрировано всего лишь 202 жалобы о нарушении прав человека.

Другим примером законодательного акта, спровоцировавшего споры о политике борьбы с организованной преступностью, стал законопроект «О борьбе с организованной преступностью», который был принят Государственной Думой 22 ноября 1995 г. и одобрен Советом Федерации 9 декабря 1995 г., но отклонен Президентом РФ 22 декабря 1995 г. как часть пакета законов, включавших новый Уголовный кодекс и закон «О борьбе с коррупцией» как якобы противоречащий Конституции. Государственная Дума вернулась к нему в феврале 1999 г., но повторно он принят не был. Значимость этого закона заключается в стремлении создать комплексный акт, который бы свел воедино соответствующие положения Уголовного кодекса и закона об ОРД и сопоставил их со специальным набором процедурных правил, выходящих за рамки Уголовно-процессуального кодекса. Подавляющее большинство специалистов в научных кругах и практических работников сходятся во мнении, что принятие такого рода закона стало бы полезным хотя бы для того, чтобы соответствующие сложные правовые аспекты подробно разъяснились работникам правоохранительных органов.

Третий раздел диссертации «Расширение деятельности российской организованной преступности и борьба с ней на международном уровне» посвящен проблемам выхода российской организованной преступности на международную арену Развитие сотрудничества государств в этой области прошло длительный путь. Вначале использовались самые простые формы,

например, достижение договоренности о выдаче лица, совершившего преступление, либо о каких-либо других действиях, связанных с тем или иным преступлением. Затем возникла необходимость обмениваться информацией, причем ее объем постоянно расширялся. Если раньше она касалась отдельных преступников и преступлений, то постепенно наполнялась новым содержанием, затрагивала практически все сферы борьбы с преступностью, включая статистику и научные данные о причинах, тенденциях, прогнозах преступности и т.п. На определенном этапе возникает необходимость оказания правовой помощи по уголовным делам, включая розыск преступников, вручение документов, допрос свидетелей, сбор вещественных доказательств и другие следственные действия

Повышение эффективности международного сотрудничества происходит лишь при наличии координирующих международных организаций. Эту функцию взяли на себя ООН, Интерпол, неправительственные международные организации. Показательна в этом отношении Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г.

В качестве иллюстрации дальнейших усилий государств в этой области может служить Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1984 г. В 1979 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о борьбе с захватом заложников. В 1980 г. в Вене открыта для подписания Конвенция о физической защите ядерного материала. Важнейшим международным документом, предусматривающим меры совместной борьбы стран мира с транснациональной преступностью, в котором были отчасти учтены указанные ранее факторы, стала Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности, принятая в г. Палермо (Италия) на политической конференции высокого уровня 12 декабря 2000 г. В этом важнейшем международно-правовом документе предусмотрены конкретные меры по борьбе с транснациональной организованной преступностью, отмыванием денег и коррупцией. В ней раскрыты основные понятия, используемые в тексте, в том числе дано понятие организованной преступной группы, ареста, выемки, конфискации и контролируемой поставки. Но главное то, что в ней подробным образом изложены различные формы международного правового сотрудничества в борьбе с транснациональной организованной преступностью, отмыванием денежных средств и коррупцией. Особое значение имела Всемирная конференция по организованной транснациональной преступности на уровне министров (Неаполь, 1994 г.), где были обсуждены вопросы об опасности организованной преступности в различных регионах мира и адекватности законодательства, на основе которого осуществляется борьба с ней в различных странах; об эффективных формах сотрудничества в борьбе с организованной преступностью; принципах предупреждения организованной преступности и целесообразности принятия конвенции о борьбе с ней.

Особый вклад в разработку проблем транснациональной организованной преступности вносят международные организации. Так, Международная ассоциация уголовного права изучает преступность, ее причины и средства борьбы с ней, занимается сравнительными уголовно-правовыми исследованиями, организует (раз в 5 лет) проведение международных конгрессов по проблемам уголовного права, консультирует ООН, ЮНЕСКО и другие международные организации. Международное криминологическое общество непосредственно занимается обеспечением сотрудничества в борьбе с преступностью, объединяет национальные институты и специалистов по криминологии. МКО имеет консультативный статус ЭКОСОС, ООН и ЮНЕСКО, сотрудничает с другими международными организациями. МКО изучает причины преступности на международном уровне, организует криминологические конгрессы, семинары, коллоквиумы, публикует их материалы, оказывает содействие национальным криминологическим институтам, учреждает и назначает стипендии и премии для стимулирования криминологической науки.

Особое место в международном сотрудничестве занимает Международная организация уголовной полиции (Интерпол). В отличие от других международных организаций, Интерпол имеет национальные центральные бюро (НЦБ) в каждой стране. В России Бюро было учреждено как подразделение криминальной милиции и ныне входит в департамент криминальной милиции центрального аппарата МВД РФ. Его создание датируется 1990 г., но легальный статус оно приобрело лишь в 1996 г.

В настоящее время российская транснациональная организованная преступность не имеет специфического названия, как в США, Италии, Японии. Она является относительно молодой, но уже хорошо известна в мире. Она зарождалась в недрах той же теневой экономики СССР и в кругах, которые имели возможность выхода за рубеж. Ее классическое становление в России приходится на конец 80 - начало 90-х гт. Способствовали расцвету российской организованной преступности либерализация внешнеэкономической деятельности, разрушение единого экономического пространства СССР, отсутствие эффективно охраняемых границ, ослабление государства и его институтов, сепаратистские тенденции в России, политическая нестабильность, обострение межнациональных конфликтов, коррупция.

Во время перестройки и стихийного перехода к рынку преступные организации использовали открывающиеся транснациональные возможности для контрабандного вывоза нефтепродуктов, золота, металлов, сырья, вооружения, валюты, антиквариата и произведений искусства в другие страны, контрабандного и беспошлинного ввоза товаров в Россию. Номенклатурные транснациональные преступные организации оказались вне конкуренции и за рубежом, и в своей стране. За рубежом потому, что они фактически создавались еще при бывшем СССР и располагали огромными, ни с чем не сопоставимыми ресурсами, которые они распродавали по бросовым ценам. В России потому, что не было нормальных рыночных отношений, и с ними никто

не мог конкурировать, так как за ними непосредственно стояли партийные, государственные, хозяйственные структуры, а нередко бывшие работники КГБ и МВД.

Россия открыла уникальные возможности для транснациональной организованной преступности, т.к. в ней до последнего времени не было необходимых законов о борьбе с организованной преступностью вообще, а с транснациональной, в особенности; законов, преследующих за отмывание «грязных» денег; надежно работающей правоохранительной системы; жесткого валютного, финансового, банковского, налогового и иного экономического контроля, хорошо обустроенных границ и четко налаженной таможенной и миграционных служб; государственного осознания опасности «своей» и «чужой» транснациональной организованной преступности; политической воли для борьбы с ней.

Сегодня лидеры организованной преступности вышли за пределы России и создали свои филиалы в зарубежных странах В последние годы зафиксированы криминальные съезды в ряде стран Европы и Азии. Их цель -выработка международных отношений и связей с иностранными партнерами. Такое положение отмечают власти США, Израиля, Германии, Турции и других государств Но российская организованная преступность не сможет этим ограничиться, а будет вынуждена завоевывать терриюрии и рынки сбыта у осевших там международных синдикаюв. Она попытается их вытеснить, что может привести к переносу «боевых» действий в Европу, страны Азии и даже США Возможности для этого есть: интеллектуальный потенциал, способность выживания в любых социальных условиях, нетрадиционно криминальное мышление, большие людские резервы, а также запасы сырья для черных услуг и рынка.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, высказывается ряд идей по усилению борьбы с организованной преступностью. Так как общеизвестно, что сейчас практически нет ни одной действующей хозяйственной структуры, в том числе и государственной, которая не имела бы силового прикрытия («крыши») со стороны криминальных структур либо отдельных сотрудников правоохранительных органов (последние осуществляют эту деятельность незаконно) Несмотря на конституционные гарантии защиты прав и интересов коммерческих структур, роль правоохранительных оргаггов в реализации конституционных гарантий нередко близка к нулю. Поэтому борьба с организованной преступностью должна стать приоритетной долговременной государственной задачей

Важное место в построении системы правовых мер необходимо отвести совершенствованию законодательного обеспечения национальной безопасности России в сфере борьбы с преступностью в организованных формах. Необходимо определить основополагающие федеральные законы, нормы которых бездействуют из-за отсутствия санкций. Подготовить соответствующие законопроект ьг о внесении изменений и дополнений к

действующим законам, предусматривающих санкции за невыполнение либо ненадлежащее выполнение или за воспрепятствование выполнения правовых норм. Целесообразно создать систему приоритетов разработки и принятия федеральных законов. Главенс1вующее место должны занять законы, направленные на совершенствование экономических отношений и повышение эффективности борьбы с правонарушениями в сфере экономики.

Для создания условий, позволяющих правоохранительным и контролирующим государственным органам реально защищать законные права и интересы хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности, необходимо принять законы и иные нормативные правовые акты, гарантирующие права собственника и повышающие уголовную и административную ответственное 1ь юридических и физических лиц за нарушение этих прав (например, за не возврат, либо несвоевременный возврат денежных средств и материальных ценностей и т.д.).

Общегосударственные меры политического характера по борьбе с организованной преступностью должны быть направлены на создание условий, препятствующих проникновению криминальных элементов и их ставленников в органы законодательной и исполнительной власти и резкому снижению их влияния на деятельность основных институтов российского государства.

В этих целях необходимо внести изменения и дополнения в избирательное законодательство и осуществить организационные мероприятия по их исполнению, в том числе: привести допустимые размеры избирательных фондов в соответствие с реальными затратами на проведение избира!ельных кампаний; законодательно разрешить заблаговременно формировать избирательные фонды для сбора взносов, а не в период избирательных кампаний; избирательным комиссиям разных уровней ужесточить контроль за соблюдением порядка финансирования избирательных кампаний, и за выборными процедурами, а также повыси1ь меры ответственности за нарушения избирательного законода(ельства; создать условия для повышения роли средств массовой информации в независимом освещении хода избирательных кампаний и контроле за соблюдением избирательного законодательства на всех ее этапах; повысить роль и обеспечить независимость избирательных комиссий и одновременно сделать их максимально «прозрачными» для общественного контроля.

На данный момент существует необходимость не только в развижи новых методов криминалистики, но и применения для формирования комплексных мер противодействия российской организованной преступности. Правильный подход к этому процессу позволяет составить характеристику и анализировать тенденции развития как международной так и российской организованной преступности. Российская транснациональная организованная преступность представляет собой необычный феномен современной цивилизации, и многостороннее исследование этой проблемы позволит не

только улучшить понимание причин и эволюции этого явления, но и принимать адекватные меры по борьбе с ним.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:

Яременко B.C. Транснациональная организованная преступность: структура и особенности ее деятельности в 90-е гг. XX в. // Научные труды аспирантов и докторантов / ФНПК Московского гуманитарного университета. Вып. 25. М.: Изд. МосГУ, 2004. 0,5 п.л.

Яременко B.C. Борьба правоохранительных органов США и России с российской организованной преступностью в 90-е гг. XX в. // Научные труды аспирантов и докторантов / ФНПК Московского гуманитарного университета. Вып. 29. М.: Изд. МосГУ, 2004. 0,4 п.л.

Яременко B.C. Основные модели организации и деятельности транснациональных преступных сообществ в 90-е гг. XX в. // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 59, М.: Изд. МосГУ, 2005. 0,6 п.л.

Подписано в печать «28» апреля 2006 г. Тираж 100 экз. Объем 1,5 п.л. Печатно-множительное бюро издательства Московского гуманитарного университета 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, кор.З

i

PI О 178

i

i

i