автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Влияние организованной преступности на политическую безопасность Российской Федерации

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Злотникова, Елена Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Влияние организованной преступности на политическую безопасность Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Злотникова, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.

1.1 Политическая безопасность как объект организованной преступности

1.2 Организованная преступность: сущность, содержание и угроза национальным политическим интересам России

Глава 2. СОСТОЯНИЕ И ХАРАКТЕР ВЛИЯНИЯ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ НА ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В РОССИИ

2.1. Состояние воздействия организованной преступности на реализацию национальных политических интересов России.

2.2. Характер и механизмы воздействия организованной преступности на деятельность субъектов российской политики.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРИОРИТЕТЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

3.1 Основные направления противодействия организованной преступности как угрозе национальным политическим интересам

России.

3.2. Приоритеты и пути оптимизации деятельности субъектов политики по противодействию организованной преступности России.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Злотникова, Елена Вячеславовна

Проблема обеспечения личной и общественной безопасности от преступных посягательств криминальных элементов, существовавшая с первых дней появления частной собственности, с каждым годом становится все более актуальной. Со временем к трудности обеспечения личной и общественной защиты, интересовавшей древнегреческих философов и мыслителей средневековья, добавилась проблема обеспечения безопасности экономической, социальной и политической. В настоящее время угрозы криминализации и установления клептократии, в той или иной мере, нависли над всеми развитыми и развивающимися странами мира, направляя основной удар на подрыв различных видов национальной безопасности.

Параллельно с разработкой теоретических основ национальной безопасности в XXI в. активно развиваются и иные направления в нее входящие, включая : продовольственную, экономическую, информационную, военную, политическую и другие виды безопасности.

В настоящее время обеспечение политической безопасности путем своевременной нейтрализации реальных и потенциальных угроз в каждом государстве является основополагающим критерием динамичного развития общества. При этом, одной из наиболее актуальных угроз, существующих как в России, так и во всех развитых странах мира, является постоянно совершенствующаяся организованная преступность.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, недостаточной проработанностью в специальной литературе такой научной проблемы, как политическая безопасность, в связи с тем, что до начала XXI века она изучалась лишь опосредованно. В настоящее время политическая безопасность вызывает повышенный научный интерес, однако уровень знаний по этой проблеме носит пока еще отрывочный характер и требует тщательного изучения и систематизации. В связи с постоянным возникновением новых угроз личности, обществу и государству особый интерес в научном мире вызывают исследования, посвященные изучению и возможности своевременной нейтрализации разнообразных угроз демократическим основам и политическому строю государства.

Во-вторых, необходимостью выявления причин и факторов, способствующих возникновению организованной преступности, а также закономерностей развития организованных преступных групп по всему миру и конкретно в России. Изучению организованной преступности посвящены многочисленные работы, как в РФ, так и в других странах, однако выработать единый подход к решению данной проблемы пока не удалось.

В-третьих,важностью установления причин, факторов и методов влияния организованной преступности на политическую безопасность РФ.

В-четвертых, необходимостью определения наиболее действенных способов противостояния криминализации государства, а также снижения степени виктимизации граждан РФ. Степень научной разработанности темы диссертации

Первой проблемой, входящей в круг изучения автора, является политическая безопасность России в качестве одной из основных составляющих национальной безопасности. Проблема безопасности в настоящее время является для политической науки одной из наиболее актуальных.

В последние 20 лет появляются крупные научные труды, посвященные рассмотрению вопросов национальной безопасности. Группу авторов, занимающихся разработкой этой проблемы, представляют:

М.И. Абдурахманов, В.А. Баришполиц, В.А. Батюшенков, В.И. Булавин,

A.B. Возжеников, Р.Г. Гараев, И.Н. Глебов, Н.В. Ерков, В.В. Кириллов,

B.J1. Манилов, В.Ф. Ницевич, С.Е Метелев, В.Ф. Пилипенко, B.C. Пирумов,

C.А. Проскурин, A.A. Прохожев, B.JI. Райгородкий, Н.И. Рыжак, А.Н. Фролов и др.1

1 См.: Абдурахманов М.И., Баришполиц В.А., Манилов В.Л., Пирумов B.C. Основы национальной безопасности России.- М.: Друза, 1998; Батюшенков В.А. Конституционная ответственность в сфере обеспечения национальной безопасности России.- Автореф. дис. канд. юрид. наук,- М., 2004; Булавин В.И. Национальная безопасность в современной Рос

Основная ценность представленных выше научных трудов заключается во всестороннем анализе внутриполитических проблем национальной безопасности России. Осуществляется попытка установления и уточнения понятийного аппарата изучаемого явления, а также его признаков. Кроме того, ученым удалось выявить зависимость национальной безопасности от национальных интересов и угроз, как существующих, так и потенциальных.

К группе исследователей, освещавших сущностные особенности политической безопасности, автор причисляет: Д.Ю. Грищенко, В.Ф. Дармокри-ка, Д.В. Кротова, A.A. Мушту, В.А. Рукинова, A.C. Семченкова, В.В. Серебрянникова.1 Опосредованно проблема политической безопасности рассии: Автореф. дис. канд. полит, наук- Н. Новгород, 1999; Возжеников A.B. Национальная безопасность России: методология комплексного исследования и политика обеспечения.-М.: РАГС 2002; Возжеников A.B. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России.- М.: ЭПАС ПАК 2000; Гараев Р.Г. Новые вызовы и угрозы национальной безопасности России в XXI веке: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М.,2006; Глебов И.Н. Право национальной безопасности. - М,1998; Ерков Н.В., Пилипенко В.Ф. Национальная безопасность: документы, концепция, история -М.: Айрис-пресс, 2005; Кириллов В.В. Военная мощь и национальная безопасность: социально-политологический анализ: Автореф. дис. д-ра полит, наук. - СПб., 1997; Ницевич В.Ф. Национальная безопасность: теоретические основы, механизм обеспечения, региональная составляющая.- Орел: ОРАГС, 2000; Манилов B.JI. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Автореф. дис. д-ра полит, наук. - М.1995; Метелев С.Е. Национальная безопасность и приоритеты развития России: социально-экономические и правовые аспекты.- М.: Юнити-Дана, 2006; Пилипенко В.Ф, Проскурин С.А. Национальная безопасность страны: сущность структура, пути укрепления. - М.: Знание, 1991; Общая теория национальной безопасности: Учебник // Под общ. ред. A.A. Прохожева. - Изд. 2-е.- М.: РАГС, 2005; Райгородский B.JI. Социальные проблемы экономической безопасности - Автореф. дис. канд. соц. наук,- Саратов, 1996; Рыжак Н.И. Правовое регулирование деятельности спецслужб в системе обеспечения национальной безопасности РФ.- М.: Эдас Пак, 2000; Фролов А.Н. Эффективность национальной политики на региональном уровне: критерии и механизмы политического обеспечения: Автореф. дис. канд. полит, наук. - Ростов н /Д 2006; Глобализация угроз: сколько цен у безопасности. Цикл публичных дискуссий «Россия в глобальном контексте»// Под ред. Румянцева Н.М., Григорьева В.Ю. - Вып.26., -М.,2006.

1 См.: Грищенко Д.Ю. Политическая безопасность современного российского государства: состояние и механизм обеспечения: Автореф. дис. канд. полит, наук. - Владимир, 2008; Дармокрик В.Ф. Политическая безопасность в современной России. Автореф. дис. канд. полит, наук.- Саратов, 2007; Кротов Д.В. Политическая безопасность России: проблемы обеспечения в южном федеральном округе: Автореф. дис. канд. полит, наук.- Ростов н/Д., 2002; Мушта A.A. Императив политической власти // Ориентир: Сб. науч. тр.,- 2002. №2; Рукинов В.А. Социализация безопасности и политической безопасности в современной России: Автореф. дис. д-ра полит, наук.- СПб.,2010; Семченков A.C. Оценка состояния политической безопасности России // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. сматривается в работах: М.И. Абдурахманова, K.M. Авджяна, В.А. Бариш-польца, В.И. Булавина, B.JI. Манилова, B.C. Пирумова, Р. Яновского, и др. 1 Данная группа ученых занимается изучением функций политической безопасности и её роли в современной политической науке.

Второй крупной проблемой, входящей в круг изучения автора, является проблема зарождения и развития в России организованной преступности. Среди криминологов, работающих над актуальными вопросами организованной преступности в России, следует отметить: С.Б.Алимова, Е.А. Галак-тионова, Л.Д. Гаухмана, А.И. Гурова, Е.С. Жигарева, А.Г Корчагина, В.И. Куликова, В.Б Кулика, C.B. Максимова, В.А. Номокова, В.Н. Осипкина, В.Н. Попова, Г.Г. Смирнова, В.И. Третьякова, B.C. Устинова, В.И. Шульгу, и др. 2 Работы этих ученых акцентируют внимание главным образом на

2003.- №2; Серебрянников В.В. О политической безопасности России// Социально- политический журнал.- 1997 №3;

1 См.: Абдурахманов М. И., Баришполец В. А., Манилов В. JL, Пирумов В. С. Основы национальной безопасности России // Ред. В. JI. Манилов (общ. ред.). Рос. акад. естест. наук- М.: Друза, 1998; Авджян K.M. Функционирование системы внутренней безопасности России в условиях переходных социально-политических процессов (региональный уровень). Автореф. дис. канд. полит, наук.- Ростов н/Д., 2004; Яновский Р. Г. Глобальные изменения и социальная безопасность.- М.: Academia, 1999 л

См.: Тяжкая насильственная преступность в России в начале 90-х годов: Сб. науч. тр.// Под ред. С.Б. Алимова.- М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка, 1996; Антонян Ю.М. Природа организованной преступности // Организованная преступность в России: философский и социально-политический аспекты.: Мат-лы науч.конф. -М.1999; Галактионов Е.А. Организованная преступность: уголовно-правовой и криминологический аспекты.- СПб; Пушкин: ИПиП, 1998; Гаухман Л.Д., Максимов C.B. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества.- М.: Юр. Инфор,1997; Гриб В.Г. Мафия в России: современное состояние, прогноз. //Проблемы борьбы с организованной преступностью: Мат-лы науч.- конф. - М., 1996; Гуров А.И. Организованная преступность не миф, а реальность. - М.: Знание, 1992; Гуров А.И., Жигарев Е.С. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений совершаемых организованными группами. - М.: МВШМ,1992; Имичев В.А. Актуальные проблемы теории и практики борьбы с проявлениями организованной преступности.// Проблемы борьбы с организованной преступностью: Мат-лы науч.- конф. - М., 1996; Исиченко А.П., Вагин O.A., Королькова O.A. Практика борьбы с организованной преступностью в сфере оказания сексуальных услуг: аналитический обзор. - М.: ВНИИ МВД России, 2003; Корчагин, А.Г. Номоков В.А., Шульга В.И. Организованная преступность и борьба с ней. //Уч. пос.- Владивосток, 1995; Кругликов JI.JI. Об ответственности за организованную преступную деятельность// Криминологические и уголовно-правовые проблемы с организованной преступность: Мат-лы Всероссийс. науч. семинара.- Ярославль, 2004; Кулик В.Б. Организованная преступность как социальное и правовое явление. //Уч. пос., М.: МПСИ, 2005; Куликов В.И. Основы криминалистической теории организованной преизучении причин и закономерностей организованной преступности, что составляет, целую отрасль криминологии.

Пристальный интерес ученых к проблемам генезиса организованной преступности стимулировал дальнейшую работу в указанном направлении, что привело к появлению исследований, посвященных противодействию организованной преступности и разработке нормативно-правовой базы для достижения видимых результатов в этой деятельности. Среди наиболее авторитетных исследователей указанного направления следует назвать таких специалистов как: Ю.М . Антонян, И.Н. Баранник, A.B. Василевский, Н.Г. Водько, В. И. Волконский, Р.Б. Гладких, В.Г. Гриб, Р.В. Данилова, А.И. Долгова, О.Д. Жук, Ю.Г. Зуев, В.А. Имичев, П.А. Кабанов, О.Д. Калашников, И.И. Карпец, И.И. Клименко, А.Г. Корчагин, JI.J1 Кругликов, Б.А Кузнечик, В.П. Лавров, C.B. Максимов, Э.С Тенчов, О.В. Химичева, Д.А. Бражников, O.A. Вагин, Е.В. Евстифеева, A.C. Золотарев, А.П. Исиченко, O.A. Королькова, Д.А. Пономарев, В.Н. Сафонов, П.А. Скобликов, а также работы под редакцией A.C. Овчинского и В.И. Попова.1 К этой группе учеступной деятельности,- Ульяновск, 1994; Осипкин В.Н. Организованная преступность -СПб,1998.; Попов В.И. Организованная преступность в России: правовой, философский и социально- политические аспекты. //Организованная преступность в России философский и социально-политический аспекты: Мат-лы науч. конф. - М.,1999; Смирнов Г.Г. Организованная преступность и меры по ее предупреждению. //Уч. пос. - Екатеринбург: МВД России Екатеринбургская высшая школа, 1995; Третьяков В.И. Трактовка понятия организованной преступности в зарубежной криминологической уголовно-правовой науке.- Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2004; Устинов B.C. Понятие и криминологическая характеристика организованной преступности. -Н.Новгород: МВД Нижегородская высшая школа, 1993; Предупреждение организованной преступности в исправительных учреждениях: //Уч. пос., М.: Моск. ин-т МВД Рос-сии,1998.

1 См.: Антонян Ю.М., Князев В.В. Борьба с незаконным оборотом наркотиков за рубежом. - М.: М.И. МВД России, 1999; Бражников Д.А. Криминологическая характеристика и предупреждение квартирных краж, совершаемых организованными группами. По мат-лам Уральского Федерального округа: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2003; Евстифеева Е.В. Организованная преступность и торговля людьми: криминологический и уголовно-правовой анализ: спец. учеб. курс. - Саратов: Сателлит, 2004; Золотарев A.C. Теоретические и практические проблемы расследования корыстно-насильственной организованной преступной деятельности: Автореф. дис. канд. юрид. наук.- Екатеринбург, 1997; Исиченко А.П., Вагин O.A., Королькова O.A. Практика борьбы с организованной преступностью в сфере оказания сексуальных услуг: аналитический обзор.- М.: ВНИИ МВД России, 2003; Кабанов П.А. Политическая преступность: понятие, сущность, виды, ных следует также, отнести А.Н. Ежова, К.В. Зенкина, Д.Коса, 3. Ламмиха, М. Микуме, Р. Орттунга, К. Тессени, Д. Шора и И.В. Шульгу - занимающихся исследованием организованной преступности в США и странах ЕС.1 Упомянутые работы представляют интерес, как в теоретическом, так и практическом плане и обогащают новыми знаниями существующий опыт российских специалистов по выявлению, раскрытию и привлечению к ответственности интересующую нас категорию лиц.

Наиболее актуальной для представленной диссертационной работы является появление научной литературы, рассматривающей организованную преступность во взаимосвязи с политической и национальной безопасностью. Такие ученые, как: Н.В. Балябин, И.И. Бикеев, O.A. Борисов, И.В. Годунов, причины личность преступника, меры воздействия (криминологическое исследование): Автореф. дис. д-ра юрид. наук - Екатеринбург, 2008; Пономарев Д.А. Коррупция и организованная преступность, как современные формы социальной и правовой девиантности в условиях глобализации: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Елец, 2005; Сафонов В.Н. Организованное вымогательство: уголовно-правовые и криминологические аспекты. - М.: РГБ, 2002 [Электронный ресурс]; Скобликов П.А. Истребление долгов и организованная преступность.- М.: Юрист, 1997; Проблемы законодательного обеспечения национальной безопасности РФ// Под ред. Гурова А.И.- М.: Северный город-7, 2002; Организованная преступность и частные инвестиции. Применение информационных технологий к анализу организованной преступной деятельности в сфере частных инвестиций. // Под ред. С.М. Астапкиной.- М., 1998;

1 См.: Борьба с организованной преступностью в США. Обзорная информация. Зарубежный опыт. Выпуск №7// Сост. К.В. Зенкин. - М., 2000; Зарубежный опыт противодействия организованной преступности // По ред. Ежова А.Н. - М: Архангельск, 2002; Кос Д. Практические аспекты использования специальных средств и методов расследования в борьбе с организованной преступностью//Проблемы борьбы и предупреждения: Мат-лы семинара Совета Европы «Борьба с организованной преступностью» - Красноярск, 2001; Ламмих 3. Борьба с организованной преступностью в Германии. Поиск и изъятие доходов, полученных преступным путем //Проблемы борьбы и предупреждения: Мат-лы семинара Совета Европы «Борьба с организованной преступностью». - Красноярск, 2001; Микуме М., Шор Д. Организованная преступность в Соединенном Королевстве и деятельность Национальной службы по борьбе с преступностью//Проблемы борьбы и предупреждения: Мат-лы семинара Совета Европы «Борьба с организованной преступностью» - Красноярск, 2001; Орттунг Р. Связь между коррупцией и организованной преступностью// Криминологические и уголовные проблемы борьбы с организованной преступностью: Мат-лы Всероссийского науч. семинара.- Ярославль, 2004; Тессени К. Европейские и другие международно-правовые документы о борьбе с организованной преступностью //Проблемы борьбы и предупреждения: Мат-лы семинара Совета Европы «Борьба с организованной преступностью» - Красноярск, 2001; Шульга И.В. Организованная преступность и зарубежный опыт государственно- правового контроля над ней // Проблемы борьбы и предупреждения: Мат-лы семинара Совета Европы «Борьба с организованной преступностью». - Красноярск, 2001;

A.A. Голубев, M.B. Еськин, И.А. Иванников, А.П. Козлов, В.В Колесников,

B.В. Лунеев, Е.А. Мохов, A.A. Мухин, В.А. Номоков, Е.В. Топильская, П.А. Фурманов, и А.Ш. Элязян, 1 рассматривают организованную преступность в качестве угрозы национальной безопасности, называя государство одним из главнейших объектов угроз со стороны преступной среды.

Обобщая степень разработанности проблемы в научной литературе, можно сделать вывод, что организованной преступность в политологическом аспекте не исследовалась.

Объектом диссертационного исследования является политическая безопасность Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования - механизм воздействия организованной преступности на политическую безопасность и пути оптимизации государственной политики по противодействию данному процессу.

Основная цель исследования состоит в проведении политологического анализа механизма обеспечения политической безопасности в современной России от угроз связанных с деятельностью организованной преступности.

1 См.: Балябин Н.В. Анализ организованной преступности в контексте политического процесса// Проблемы борьбы с организованной преступностью: Мат-лы науч.- конф. - М., 1996; Бикеев И.И. Общественная безопасность как видовой объект преступления // Безопасность России: состояние и перспективы: Мат-лы докладов Всероссийской науч.- практ. конф.- Кубань: Познание, 2007; Годунов И.В. Организованная преступность - знамение века или чума современности. - М., 2002; Голубев A.A., Еськин М.В. Организованная преступность и коррупция: предпосылки возникновения и современные проявления.-Тверь, 2002; Иванников И.А. Организованная преступность и государственная власть в России (конец XX- начало XXI столетия). - Ростов н/Д.,2002; Козлов А.П. Организованная преступность и государство./Проблемы борьбы и предупреждения: Мат-лы семинара Совета Европы «Борьба с организованной преступностью» - Красноярск, 2001; Колесников В.В., Борисов O.A. Коррупционная угроза национальной безопасности России: сущность и возможности противодействия//Безопасность личности, общества и государства: проблемы, задачи, технологии: Мат-лы общерос. Науч. конф. - СПб., 2006; Лунеев В.В. Преступность в XX веке: мировые, региональные и российские тенденции. Изд-во 2е.- М: Волтерс Клувер, 2005; Мохов Е.А. Организованная преступность и национальная безопасность России.- М.: Вузовская книга, 2002; Мухин A.A. Российская организованная преступность и власть.- М., 2003; Номоков В.А. Организованная преступность: тенденции, перспективы борьбы. - Владивосток, 1999; Топильская Е.В. Организованная преступность.-СПб: Юридический центр Пресс, 1999; Фурманов П.А. Законодательная власть в РФ в борьбе с организованной преступностью. М.: Развитие, 2005; Элязян А.Ш. Организованная преступность и национальная безопасность в РФ. Социологический аспект. Автореф. дис. канд. социол. наук - М.,2004

Реализация поставленной цели предполагает необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. выяснить сущность политической безопасности;

2. определить сущность и характерные черты российской организованной преступности;

3. проанализировать степень воздействия организованной преступности на национальные и политические интересы РФ;

4. определить методологическую основу исследования характера и механизмов воздействия организованной преступности на деятельность субъектов российской политики;

5. сформулировать и обосновать приоритетные направления совершенствования государственной политики в области противодействия организованной преступности в России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторское определение политической безопасности.

Под термином «политическая безопасность», следует понимать совокупность мер для беспрепятственной реализации прав и свобод граждан, а также защиту политических интересов личности, общества и государства от воздействия организованной преступности, как одного из потенциальных источников внутренних и внешних угроз.

2. Авторское определение организованной преступности.

Организованная преступность - это группа устойчивых асоциальных объединений, осуществляющих противозаконную деятельность, направленную на причинение максимального экономического и/или физического ущерба, а также создающих препятствия для свободной реализации политических прав и свобод личности, общества и государства.

3. Политическая безопасность представляет собой один из основных объектов для деструктивной деятельности организованной преступности. Это положение находит отражение в ряде направлений деятельности организованной преступности. Среди них: выдвижение своего кандидата на выборах в государственные органы власти; финансирование одного из потенциальных кандидатов, собственное баллотирование в муниципальные, региональные или федеральные структуры власти; материальное, моральное и/или физическое воздействие на представителей власти; материальное и/или физическое воздействие на электорат. лоббирование преступных интересов.

4.Разработка методологии исследования характера и механизмов воздействия организованной преступности на деятельность субъектов российской политики. а) Механизм коррумпирования чиновников и представителей органов правопорядка. б) Применение силовых методов воздействия в качестве средства ликвидации отдельных представителей исполнительной и судебной власти, препятствующих преступной деятельности ОП. в) Применение уголовного терроризма, а также уголовной экстремистской деятельности в качестве способов дестабилизации государственной власти.

5. Разработанные автором приоритетные направления совершенствования государственной политики в области противодействия организованной преступности в России. Условиями её реализации следует считать максимально рациональные и согласованные действия различных государственных органов (в том числе правоохранительных) и общественных организаций по противодействию организованной преступности, включая социальную и ситуационную превенцию, индивидуализацию криминальных проявлений, усовершенствование альтернативных мер наказания вместо тюремного заключения, а также уточнение категорий граждан, к которым эти меры могут применяться, ресоциализа-цию правонарушителей и помощь пострадавшим.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды российских ученых, посвященные проблемам обеспечения национальной и политической безопасности государства. Наиболее значимыми для настоящей работы являются научные работы A.B. Возженикова, В.Л. Манилова, A.A. Мушты, В.Ф. Ницевича, С.А. Проскурина, A.A. Прохожева, В.А. Рукинова, и В.В Серебрянникова.1 В качестве методов исследования в диссертационной работе были использованы: системно-деятельностный подход, диалектический, системный, сравнительно-аналитический, историко-логический, индукции и дедукции, нормативного анализа и синтеза.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют такие официальные источники как Конституция РФ, Федеральные Законы РФ, Концепция Национальной Безопасности, послания Президента РФ к Федеральному Собранию. Эмпирическую базу исследования составляют материалы

1 См.: Возжеников A.B. Национальная безопасность России: методология комплексного исследования и политика обеспечения,- М.: РАГС 2002; Манилов B.JI. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Автореф. дис. д-ра полит, наук- М.1995; Мушта A.A. Императив политической власти.// Ориентир: Сб. науч. тр.,- 2002. №2.; Ницевич В.Ф. Национальная безопасность: теоретические основы, механизм обеспечения, региональная составляющая.- Орел: ОРАГС, 2000; Общая теория национальной безопасности: Учебник // Под общ. ред. A.A. Прохожева. - Изд. 2-е.- М: РАГС, 2005; Рукинов В.А. Социализация безопасности и политической безопасности в современной России: Автореф. дис. д-ра полит, наук.- СПб.,2010; Серебрянников В.В. О политической безопасности России// Социально- политический журнал.- 1997 №3;

2 См., например: Конституция (Основной закон) Российской Федерации - М.: Инфра-М. 2005; Федеральный закон от 28.12.2010 №390-Ф3 «О безопасности»; Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 07.04.2010) "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ"; Распоряжение Правительства РФ от 14.10.2010 N 1772-р <0 Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года>; Послание Президента РФ Федеральному Собранию «Об укреплении Российского государства: основные направления внутренней и внешней политики»,- М., 1994.; Послание Президента РФ Федеральному Собранию «О действительности государственной власти в России»,- М.,1995; Послание Президента РФ Д. Медведева Федеральному Собранию от 5.11. 2008. http://www.polit-portret.ru/ authority/ message/; О концепции национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 10 января 2000 № 24// Безопасность сб. Фонда национальной и международной безопасности, 2000,№1-12 с. 154-170; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. N 1772-р г. Москва// Российская газета от 8 марта 2011 Федеральный Закон «О безопасности» от 25 декабря периодической печати и других средств массовой информации; данные статистической отчетности МВД России; материалы конференций по вопросам организованной преступности, национальной и политической безопасности, а также материалы круглых столов и социологических исследований.1 Научная новизна исследования заключается:

1. в выяснении сущности политической безопасности;

2. в определении сущности и характерных черт российской организованной преступности;

3. в определении степени воздействия организованной преступности на национальные и политические интересы РФ;

1992г.№4235-1 (ред. от 24 декабря 1993 года № 2288); Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ принят ГД ФС РФ 27.09.2002. Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в УК РФ» №162-ФЗ., №169-ФЗ. от 8.12.2003 Собрание законодательства РФ,2003 №50 ст. 4848, 4855; Федеральный Закон «Об органах федеральной службы безопасности в РФ» от 22 февраля 1995// ред. от 11.07.2011 N 191-ФЗ, от 18.07.2011 N 241-ФЗ; Федеральный закон Российской Федерации от 5 июня 2007 г. N 87-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации"; Федеральный Закон «О прокуратуре РФ» от 17.01.92 N 2202-1 (ред. от 01.07.2010)// гакопргоst.ru>гакопу/о-ргокигаШге/; Федеральный Закон от 7 марта 2011г. №226 ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» //garant.ru; Уголовный кодекс РФ.- 16-е изд.- М.: Ось-89, 2006.-162с., Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., http://www.scrf.gov.ru (дата обращения: 14.01.2011); Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Независимое военное обозрение. - № 1. -2000; Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. - М., 1996;

1 См.: Безопасность России: состояние и перспективы: Мат-лы докладов Всероссийской науч.- практ. конф.- Кубань: Познание, 2007; Безопасность личности, общества и государства: проблемы, задачи, технологии: Мат-лы общерос. Науч. конф.- СПб., 2006; Глобализация угроз: сколько цен у безопасности. Цикл публичных дискуссий «Россия в глобальном контексте»// Под ред. Румянцева Н.М., Григорьева В.Ю. - Вып.26., - М.,2006; Криминологические и уголовно-правовые проблемы с организованной преступность: Мат-лы Всерос. науч. семинара.- Ярославль, 2004; Мат-лы науч-практ. конф. «Организованная преступность в XXI веке: проблемы теории и практики»- М., 2011; Мат-лы науч-практ. конф. «Проблемы оптимизации научного обеспечения борьбы с преступностью»- М.,2011; Организованная преступность в России: философский и социально-политический аспекты.: Мат-лы науч. конф. - М.1999; Проблемы борьбы и предупреждения: Мат-лы семинара Совета Европы «Борьба с организованной преступностью» - Красноярск, 2001; Проблемы борьбы с организованной преступностью: Мат-лы науч.- конф. - М., 1996; Статистика 2003-2011гг. //http://www.mvd■rustats; Социологический опрос «Чего опасаются россияне?» http:www.levada.ru/press/2011013100.html

4. в раскрытии характера и механизмов воздействия организованной преступности на политическую деятельность;

5. в обосновании новейших направлений противодействия организованной преступности в России.

Научно-практическую значимость исследования составляют сформулированные в нем положения, обобщения и выводы, которые позволяют более глубоко анализировать современные проблемы противодействия организованной преступности и обеспечения политической безопасности Российской Федерации и на этой основе определять тенденции и перспективы реализации государственно- правовой политики в РФ, приоритетные направления ее развития, а также разрабатывать конкретные мероприятия по защите жизненно важных интересов государства в правовой сфере.

При этом отдельные выводы, предложения и практические рекомендации соискателя могут быть учтены и использованы органами государственной власти при разработке и реализации правовой стратегии РФ, а также в процессе совершенствования механизма обеспечения национальной и политической безопасности.

В свою очередь, материалы исследования, содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть также использованы в практике преподавания политологических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы автором в ходе выступлений перед профессорско-преподавательским составом кафедры Социальных наук и государственного управления; при чтении курса лекций, посвященных проблемам национальной и политической безопасности студентам экономического факультета Московского государственного областного университета. Автор принимал участие в межвузовском семинаре по проблемам борьбы с организованной преступностью (г. Москва) 2008 года., а также в региональном семинаре по проблемам молодежи и подростковой преступности (г. Новый Уренгой) 2008г.

Основные выводы диссертации нашли отражение в авторских публикациях общим объемом 2.1 п.л

Структура диссертации включает в себя: введение, три главы, заключение, список используемой литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние организованной преступности на политическую безопасность Российской Федерации"

Выводы по третьей главе

Разработанные автором приоритетные направления совершенствования государственной политики в области противодействия организованной преступности в России заключаются в максимально рациональных и согласованных действиях различных государственных органов (в том числе правоохранительных) и общественных организаций по противодействию организованной преступности. Противодействие организованной преступности в предложенной Концепции осуществляется посредством: а) обеспечения надлежащего правового регулирования деятельности по борьбе с организованной преступностью; б) обеспечения системного анализа процессов, происходящих в криминальной среде; в) планирования, организации и координации деятельности государственных служб и иных организаций по противодействию преступности; г) совершенствования организации и тактики деятельности государственных органов, осуществляющих противодействие организованной преступности; д) совершенствования системы информационного, финансового, материально-технического и иного обеспечения деятельности по борьбе с организованной преступностью; е) обеспечения контроля и надзора за деятельностью по борьбе с организованной преступностью; совершенствования социальной, ситуационной и пенитенциарно-правовой превенции; ж) осуществления виктимологической профилактики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая влияние организованной преступности на политическую безопасность РФ, автор пришел к выводу, что невозможно понять сущность проблемы без выяснения основ политической безопасности и ее места в структуре национальной безопасности государства. Кроме того, автора волновал вопрос о том, чьи интересы призвана защищать политическая безопасность и почему угроза криминализации общества является актуальной для большинства развитых и развивающихся стран мира? В ходе исследования автор пришел к выводу, что политическая безопасность является одним из основополагающих компонентов структуры национальной безопасности. Под политической безопасностью автор понимает совокупность мер для беспрепятственной реализации прав и свобод граждан, а также защиту политических интересов личности, общества и государства от воздействия организованной преступности, как одного из потенциальных источников внутренних и внешних угроз.

Организованная преступность, по мнению автора - это группа устойчивых асоциальных объединений, осуществляющих противозаконную деятельность, направленную на причинение максимального экономического и/или физического ущерба, а также создающих препятствия для свободной реализации политических прав и свобод личности, общества, и государства. Основными целями которой, является создание и развитие организованных преступных групп, направленных на: извлечение сверхдоходов и приумножение капитала, добываемого преступным путем; У установление политического влияния в государстве посредством лоббирования и/или участия в предвыборной борьбе. Наиболее типичной причиной зарождения организованных преступных групп могут быть экономические и политические катаклизмы в государстве.

Однако преступность может проникать из других стран, быстро адаптируясь на новом месте, а также образоваться в любом государстве из неустроенной среды иммигрантов.

В процессе исследования был проведен анализ степени воздействия организованной преступности на национальные и политические интересы РФ, в результате которого, было установлено, что политическая безопасность представляет собой один из основных объектов для деструктивной деятельности организованной преступности. Этот вывод находит отражение в ряде направлений деятельности организованной преступности. Среди них: выдвижение своего кандидата на выборах в государственные органы власти. финансирование одного из потенциальных кандидатов, собственное баллотирование в муниципальные, региональные или федеральные структуры власти. ^ материальное, моральное и/или физическое воздействие на представителей власти. материальное и/или физическое воздействие на электорат. ^ лоббирование преступных интересов.

В процессе исследования была также определена методологическая основа исследования характера и механизмов воздействия организованной преступности на деятельность субъектов российской политики. На основе многочисленных научных материалов автору удалось разработать методологию исследования характера и механизмов воздействия организованной преступности на деятельность субъектов российской политики. В качестве важнейших методов воздействия организованной преступности на целостную структуру государственной власти, следует рассмотреть: механизм коррумпирования чиновников и представителей органов правопорядка. применение силовых методов воздействия в качестве средства ликвидации отдельных представителей исполнительной и судебной власти, препятствующих преступной деятельности ОП. применение уголовного терроризма, а также уголовной экстремистской деятельности в качестве способов дестабилизации государственной власти.

В заключительной части работы автором были предложены приоритетные направления совершенствования государственной политики в области противодействия организованной преступности в России. Указанные направления заключаются в максимально рациональных и согласованных действиях различных государственных органов (в том числе правоохранительных) и общественных организаций по противодействию организованной преступности. Противодействие организованной преступности в предложенной программе осуществляется посредством: а) обеспечения надлежащего правового регулирования деятельности по борьбе с организованной преступностью; б) обеспечения системного анализа процессов, происходящих в криминальной среде; в) планирования, организации и координации деятельности государственных служб и иных организаций по противодействию преступности; г) совершенствования организации и тактики деятельности государственных органов, осуществляющих противодействие организованной преступности; д) совершенствования системы информационного, финансового, материально-технического и иного обеспечения деятельности по борьбе с организованной преступностью; е) обеспечения контроля и надзора за деятельностью по борьбе с организованной преступностью; совершенствования социальной, ситуационной и пенитенциарно-правовой превенции;

150 ж) осуществления виктимологической профилактики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние организованной преступности на политическую безопасность Российской Федерации"

Злотникова Елена Вячеславовна

Влияние организованной преступности на политическую безопасность Российской Федерации

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии.

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 2 ЯНВ 2012

«"эии8528

Москва-2011

005008528

Работа выполнена на кафедре социальных наук и государственного управления Московского государственного областного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Лоза Григорий Григорьевич

доктор политических наук, профессор Кошкин Андрей Петрович

кандидат юридических наук, доцент Аминов Илья Исакович

Ведущая организация:

Академия гражданской защиты МЧС России

Защита состоится «08» февраля 2011г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.155.14 при Московском государственном областном университете по адресу: г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д.21а, ауд. 305

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета (г. Москва, ул. Радио 10а)

Автореферат разослан » декабря 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук, доцент

А.В. Абрамов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Проблема обеспечения личной и общественной безопасности от преступных посягательств криминальных элементов, существовавшая с первых дней появления частной собственности, с каждым годом становится все более актуальной. Со временем к трудности обеспечения личной и общественной защиты, интересовавшей древнегреческих философов и мыслителей средневековья, добавилась проблема обеспечения безопасности экономической, социальной и политической. В настоящее время угрозы криминализации и установления крептократии, в той или иной мере, нависли над всеми развитыми и развивающимися странами мира, направляя основной удар на подрыв различных видов национальной безопасности.

Параллельно с разработкой теоретической основы национальной безопасности в XXI веке активно развивается и теоретическая база ее составляющих элементов: продовольственной, экономической, информационной, военной, политической и других видов безопасности.

В настоящее время обеспечение политической безопасности путем своевременной нейтрализации реальных и потенциальных угроз в каждом государстве является основополагающим критерием динамичного развития общества. При этом, одной из наиболее актуальных угроз, существующих как в России, так и во всех развитых странах мира, является постоянно совершенствующаяся организованная преступность.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, недостаточной проработанностью в специальной литературе такой научной проблемы, как политическая безопасность, в связи с тем, что до начала XXI века она изучалась лишь опосредованно. В настоящее время политическая безопасность вызывает повышенный научный интерес, однако уровень знаний по этой проблеме носит пока еще отрывочный характер и требует

3

тщательного изучения и систематизации. В связи с постоянным возникновением новых угроз личности, обществу и государству особый интерес в научном мире вызывают исследования, посвященные изучению и возможности своевременной нейтрализации разнообразных угроз демократическим основам и политическому строю государства.

Во-вторых, необходимостью выявления причин и факторов, способствующих возникновению организованной преступности, а также закономерностей развития организованных преступных групп по всему миру и конкретно в России. Изучению организованной преступности посвящены многочисленные работы, как в РФ, так и в других странах, однако выработать единый подход к решению данной проблемы пока не удалось.

В-третьих, важностью установления причин, факторов и методов влияния организованной преступности на политическую безопасность РФ.

В-четвертых, необходимостью определения наиболее действенных способов противостояния криминализации государства, а также снижения степени виктимизации граждан РФ.

Степень научной разработанности темы диссертации Первой проблемой, входящей в круг изучения автора, является политическая безопасность России в качестве одной из основных составляющих национальной безопасности. Проблема безопасности в настоящее время является для политической науки одной из наиболее актуальных.

В последние 20 лет появляются крупные научные труды, посвященные рассмотрению вопросов национальной безопасности. Группу авторов, занимающихся разработкой этой проблемы, представляют:

М.И. Абдурахманов, В.А. Баришполиц, В.А. Батюшенков, В.И, Булавин, А.В. Возжеников, Р.Г. Гараев, И.Н. Глебов, Н.В. Ерков, В.В. Кириллов, B.JI. Манилов, В.Ф. Ницевич, С.Е Метелев, В.Ф. Пилипенко, B.C. Пирумов, С.А.

Проскурин, A.A. Прохожев, В.Л. Райгородкий, H.H. Рыжак, А.Н. Фролов и другие.1

Основная ценность выше представленных научных трудов заключается во всестороннем анализе внутриполитических проблем национальной безопасности России. Осуществляется попытка установления и уточнения понятийного аппарата изучаемого явления, а также его признаков. Кроме того, ученым удалось выявить зависимость национальной безопасности от национальных интересов и угроз, как существующих, так и потенциальных.

К группе исследователей, освещавших непосредственно сущность политической безопасности, автор причислил: Д.Ю. Грищенко, В.Ф. Дармокрика, Д.В. Кротова, A.A. Мушту, В.А. Рукинова, A.C. Семченкова, и В.В Серебрянникова.2 Опосредованно проблема политической безопасности рассматрива-

ем.: Абдурахманов М.И., Баришполиц В.А., Манилов, В.Л., Пирумов B.C. Основы национальной безопасности России,- М.: Друза, 1998; Батюшеиков В.А. Конституционная ответственность в сфере обеспечения национальной безопасности России,- Автореф. дис. канд. юрид. наук,- М„ 2004; Булавин В.И. Национальная безопасность в современной России: Автореф. дис. канд. полит, наук,- Н. Новгород, 1999.; Возжеников A.B. Национальная безопасность России: методология комплексного исследования и политика обеспечения,-М: РАГС 2002; Возжеников A.B. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России,- М.: ЭПАС ПАК 2000.; Гараев Р.Г. Новые вызовы и угрозы национальной безопасности России в XXI веке. Автореф. дис. канд. полит, наук. - М.,2006; Глебов И.Н. Право национальной безопасности. - М,1998; Ерков Н.В., Пилипенко В.Ф. Национальная безопасность: документы, концепция, история.- М.: Айрис-пресс, 2005; Кириллов В.В. Военная мощь и национальная безопасность: социально-политологический анализ. Автореф. дис. д-ра полит, наук. - СПб., 1997; Ницевич В.Ф. Национальная безопасность: теоретические основы, механизм обеспечения, региональная составляющая,- Орел: ОРАГС, 2000; Манилов В.Л. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Автореф, дис. д-ра полит, наук- М.1995; Метелев С.Е. Национальная безопасность и приоритеты развития России: социально-экономические и правовые аспекты,- М.: Юнити-Дана, 2006; Пилипенко В.Ф, Проскурин С.А. Национальная безопасность страны: сущность структура, пути укрепления. - М: Знание, 1991; Общая теория национальной безопасности: Учебник // Под общ. ред. A.A. Прохожева. - Изд. 2-е,- М:РАГС, 2005.; Райгородский В.Л. Социальные проблемы экономической безопасности - Автореф. дис. канд. соц. наук.- Саратов 1996; Рыжак Н.И. Правовое регулирование деятельности спецслужб в системе обеспечения национальной безопасности РФ,- М.: Эдас Пак, 2000; Фролов А.Н. Эффективность национальной политики на региональном уровне: критерии и механизмы политического обеспечения: Автореф. дис. канд. полит, наук- Ростов н/Д 2006; Глобализация угроз: сколько цен у безопасности. Цикл публичных дискуссий «Россия в глобальном контексте»// Под ред. Румянцева Н.М., Григорьева В.Ю. - Вып.26., - М.,2006.

См.: Грищенко Д.Ю. Политическая безопасность современного российского государства: состояние и механизм обеспечения: Автореф. дис. канд. полит, наук - Владимир, 2008; Дармокрик В.Ф. Политическая безопасность в современной России. Автореф. дис' канд

5

ется в работах: М.И. Абдурахманова, K.M. Авджяна, В.А. Баришпольца, В.И. Булавина, B.JI. Манилова, B.C. Пирумова, Р. Яновского, и др.3 Данная группа ученых занимается изучением функций политической безопасности и её роли в современной политической науке.

Второй крупной проблемой, входящей в круг изучения автора, является проблема зарождения и развития в России организованной преступности. Среди криминологов, работающих над актуальными вопросами организованной преступности в России, следует отметить: С.Б.Алимова, Е.А. Галактио-нова, Л.Д. Гаухмана, А.И. Гурова, Е.С. Жигарева, А.Г Корчагина, В.И. Куликова, В.Б Кулика, C.B. Максимова, В.А. Номокова, В.Н. Осипкина, В.Н. Попова, Г.Г. Смирнова, В.И. Третьякова, B.C. Устинова, В.И. Шульгу, и др.4

полит, наук.- Саратов, 2007; Кротов Д.В. Политическая безопасность России: проблемы обеспечения в южном федеральном округе: Автореф. дис. канд. полит, наук.- Ростов н/Д., 2002; Мушта A.A. Императив политической власти.// Ориентир: Сб. науч. тр.,- 2002, №2.; Рукинов В.А. Социализация безопасности и политической безопасности в современной России: Автореф. дис. д-ра полит, наук.- СПб.,2010; Семченков A.C. Оценка состояния политической безопасности России// Вестник МГУ. Серия 12 Политические науки. - 2003,- №2.; Серебрянников В.В. О политической безопасности России// Социально- политический журнал.-1997 №3;

3 См.: Абдурахманов М. И., Баришполец В. А., Манилов В. Л., Пирумов В. С. Основы на-

циональной безопасности России / Ред. В. Л. Манилов (общ. ред.). Рос. акад. естест. наук,-М.: Друза, 1998; Авджян K.M. Функционирование системы внутренней безопасности России в условиях переходных социально-политических процессов (региональный уровень). Авто-реф. дис. канд. полит, наук,- Ростов н/Д., 2004; Яновский Р. Г. Глобальные изменения и социальная безопасность,- М.: Academia, 1999

См.: Тяжкая насильственная преступность в России в начале 90-х годов: Сб. науч. тр./ Под ред. С.Б. Алимова,- М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка, 1996; Антонян Ю.М. Природа организованной преступности// Организованная преступность в России: философский и социально-политический аспекты.: Мат-лы науч.конф. - М.1999; Галактионов Е.А. Организованная преступность: уголовно-правовой и криминологический аспекты,- СПб; Пушкин: ИПиП, 1998; Гаухман Л.Д., Максимов C.B. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества,- М.: Юр. Инфор,1997; Гриб В.Г. Мафия в России: современное состояние, прогноз. //Проблемы борьбы с организованной преступностью: Мат-лы науч.- конф. - М., 1996; Гуров А.И. Организованная преступность не миф, а реальность. - М.: Знание, 1992; Гуров А.И., Жигарев Е.С. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений совершаемых организованными группами. - М.: МВШМД992; Имичев В.А. Актуальные проблемы теории и практики борьбы с проявлениями организованной преступности.// Проблемы борьбы с организованной преступностью: Мат-лы науч.-конф. - М., 1996; Исиченко А.П., Вагин O.A., Королькова O.A. Практика борьбы с организованной преступностью в сфере оказания сексуальных услуг: аналитический обзор. -М.: ВНИИ МВД-России, 2003; Корчагин, А.Г. Номоков В.А., Шульга В.И. Организованная преступность и борьба с ней. //Уч. пос,- Владивосток, 1995; Кругликов Л.Л. Об ответственности за организованную преступную деятельность//

6

Работы этих ученых акцентировали внимание главным образом на изучение причин и закономерностей организованной преступности, что составляет, целую отрасль криминологии.

Пристальный интерес ученых к проблемам генезиса организованной преступности стимулировал дальнейшую работу в указанном направлении. Так, следующим этапом в изучении деятельности организованны* преступных групп (ОПТ) и сообществ (ОПС), стадо появление исследований, посвященных противодействию организованной преступности и разработке нормативно-правовой базы для достижения видимых результатов в этой деятельности. В состав наиболее авторитетных исследователей указанного направления следует включить таких специалистов как; Ю.М Антонян, И.Н. Баранник, A.B. Василевский, Н.Г. Водько, В. И. Волконский, Р.Б. Гладких, В.Г. Гриб, Р.В. Данилова, А.И. Долгова, О.Д. Жук, Ю.Г. Зуев, В.А. Имичев, П.А. Кабанов, О.Д. Калашников, И.И. Карпец, И.И. Клименко, А.Г. Корчагин, Л.Л Крутиков, Б.А Кузнечик, В.П. Лавров, C.B. Максимов, Э.С Тенчов, О.В. Химичева, Д.А. Бражников, O.A. Вагин, Е.В. Евстифеева, A.C. Золотарев, А.П. Исиченко, O.A. Королькова, Д.А. Пономарев, В.Н. Сафонов, П.А. Скобликов, а также работы под редакцией A.C. Овчинского и В.И. Попова.5 К этой группе уче-

Криминологические и уголовно-правовые проблемы с организованной преступность: Мат-лы Всероссийс. науч. семинара,- Ярославль, 2004; Кулик В.Б. Организованная преступность как социальное и правовое явление. //Уч.пос., М.: МПСИ, 2005; Куликов В.И. Основы криминалистической теории организованной преступной деятельности,- Ульяновск, 1994; Осипкин В.Н, Организованная преступность - СПб,1998.; Попов В.И. Организованная преступность в России: правовой, философский и социально- политические аспекты. У/Организованная преступность в России философский и социально-политический аспекты.: Мат-лы науч. конф. - М.1999; Смирнов Г.Г. Организованная преступность и меры по ее предупреждению. //Уч. пос. - Екатеринбург: МВД России Екатеринбургская высшая школа, 1995; Третьяков В.И. Трактовка понятия организованной преступности в зарубежной криминологической уголовно-правовой науке,- Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2004; Устинов B.C. Понятие и криминологическая характеристика организованной преступности,- Н.Новгород: МВД Нижегородская высшая школа, 1993; Предупреждение организованной преступности в исправительных учреждениях: //Уч. пос., М.: Моск. ин-т МВД России, 1998.

5 См.: Антонян Ю.М., Князев В.В. Борьба с незаконным оборотом наркотиков за рубежом. -М: М.И. МВД России, 1999; Бражников Д.А. Криминологическая характеристика и преду-

преждение квартирных краж, совершаемых организованными группами. По мат-лам Уральского Федерального округа: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2003; Евстифеева Е.В. Организованная преступность и торговля людьми: криминологический и уголов-

7

ных следует также, отнести А.Н. Ежова, К.В. Зенкина, Д.Коса, 3. Ламмиха, М. Микуме, Р. Орттунга, К. Тессени, Д. Шора и И.В Шульгу - занимающихся исследованием организованной преступности в США и странах ЕС.6 Упомянутые работы представляют интерес, как в теоретическом, так и практическом плане и дают возможность обогатить новыми знаниями существующий опыт российских специалистов по выявлению, раскрытию и привлечению к ответственности интересующую нас категорию преступников.

но-правовой анализ: спец. учеб. курс. - Саратов: Сателлит, 2004; Золотарев A.C. Теоретические и практические проблемы расследования корыстно-насильственной организованной преступной деятельности: Автореф. дис. канд. юрид. наук,- Екатеринбург 1997; А.П. Иси-ченко, O.A. Вагин, O.A. Королькова Практика борьбы с организованной преступностью в сфере оказания сексуальных услуг: аналитический обзор,- М.: ВНИИ МВД России, 2003; Кабанов П.А. Политическая преступность: понятие, сущность, виды, причины личность преступника, меры воздействия (криминологическое исследование): Автореф. дис. д-ра юрид. наук - Екатеринбург, 2008-С.60; Пономарев Д.А. Коррупция и организованная преступность, как современные формы социальной и правовой девиантности в условиях глобализации: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Елец, 2005; Сафонов В.Н. Организованное вымогательство: уголовно-правовые и криминологические аспекты. - М.: РГБ, 2002 [Электронный ресурс]; Скобликов П.А. Истребление долгов и организованная преступность.- М.: Юрист, 1997; Проблемы законодательного обеспечения национальной безопасности РФ.// Под ред. Гурова А.И.- М: Северный город-7, 2002; Организованная преступность и частные инвестиции. Применение информационных технологий к анализу организованной преступной деятельности в сфере частных инвестиций. // Под ред. С.М. Астапкиной .- М., 1998;

6 См.: Борьба с организованной преступностью в США. Обзорная информация. Зарубежный опыт. Выпуск №7/Сост. К.В. Зенкин. - М., 2000; Зарубежный опыт противодействия организованной преступности // По ред. Ежова А.Н. - М: Архангельск, 2002; Кос Д. Практические аспекты использования специальных средств и методов расследования в борьбе с организованной преступностыо.//Проблемы борьбы и предупреждения: Мат-лы семинара Совета Европы «Борьба с организованной преступностью» - Красноярск, 2001; Ламмих 3. Борьба с организованной преступностью в Германии. Поиск и изъятие доходов, полученных преступным путем. //Проблемы борьбы и предупреждения: Мат-лы семинара Совета Европы «Борьба с организованной преступностью» - Красноярск, 2001; Микуме М., Шор Д. Организованная преступность в Соединенном Королевстве и деятельность Национальной службы по борьбе с преступностью//Проблемы борьбы и предупреждения: Мат-лы семинара Совета Европы «Борьба с организованной преступностью» - Красноярск, 2001; Орттунг Р. Связь между коррупцией и организованной преступностью// Криминологические и уголовные проблемы с организованной преступностью: Мат-лы Всероссийского науч. семинара.-Ярославль, 2004; Тессени К. Европейские и другие международно-правовые документы о борьбе с организованной преступностью //Проблемы борьбы и предупреждения: Мат-лы семинара Совета Европы «Борьба с организованной преступностью» - Красноярск, 2001; Шульга И.В. Организованная преступность и зарубежный опыт государственно- правового контроля над ней.//Проблемы борьбы и предупреждения: Мат-лы семинара Совета Европы «Борьба с организованной преступностью» -Красноярск, 2001;

Наиболее актуальной для представленной диссертационной работы является появление научной литературы, рассматривающей организованную преступность во взаимосвязи с политической и национальной безопасностью. Такие ученые, как Н.В. Балябин, И.И. Бикеев, O.A. Борисов, И.В. Годунов, A.A. Голубев, М.В. Еськин, И.А. Иванников, А.П. Козлов, В.В Колесников, В.В. Лунеев, Е.А. Мохов, A.A. Мухин, В.А. Номоков, Е.В Топильская, П.А. Фурманов, и А.Ш. Элязян, 7 изучают организованную преступность в качестве угрозы национальной безопасности, называя государство одним из главнейших объектов угроз со стороны преступной среды.

Обобщая степень разработанности проблемы в научной литературе, можно сделать вывод, что организованной преступность в политологическом аспекте не исследовалась.

Объектом диссертационного исследования является политическая безопасность Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является механизм воздействия организованной преступности на политическую безопасность и пути

См.: Балябин Н.В. Анализ организованной преступности в контексте политического процесса// Проблемы борьбы с организованной преступностью: Мат-лы науч.-конф. -М., 1996; Бикеев И.И. Общественная безопасность как видовой объект преступления // Безопасность России: состояние и перспективы: Мат-лы докладов Всероссийской науч.- практ. конф.- Кубань: Познание, 2007; Годунов И.В. Организованная преступность - знамение века или чума современности. - М„ 2002; Голубев A.A., Еськин М.В. Организованная преступность и коррупция: предпосылки возникновения и современные проявления.-Тверь, 2002; Иванников И.А. Организованная преступность и государственная власть в России (конец XX- начало XXI столетия). - Ростов н/Д.,2002; Козлов А.П. Организованная преступность и государст-во./Проблемы борьбы и предупреждения: Мат-лы семинара Совета Европы «Борьба с организованной преступностью» - Красноярск, 2001; Колесников В.В., Борисов O.A. Коррупционная угроза национальной безопасности России: сущность и возможности противодейст-вия//Безопасность личности, общества и государства: проблемы, задачи, технологии: Мат-лы общерос. Науч. конф. - СПб., 2006; Лунеев В.В. Преступность в XX веке: мировые, региональные и российские тенденции. Изд-во 2е,- М: Волтерс Клувер, 2005; Мохов Е.А. Организованная преступность и национальная безопасность России:- М.: Вузовская книга, 2002; Мухин A.A. Российская организованная преступность и власть.- М., 2003; Номоков В.А. Организованная преступность: тенденции, перспективы борьбы. - Владивосток, 1999; Топильская Е.В. Организованная преступность,- СПб: Юридический центр Пресс, 1999; Фурманов П.А. Законодательная власть в РФ в борьбе с организованной преступностью. М.: Развитие, 2005; Элязян А.Ш. Организованная преступность и национальная безопасность в РФ. Социологический аспект. Автореф. дис. канд. социол. наук - М.,2004

9

оптимизации государственной политики по противодействию данному процессу.

Основная цель исследования состоит в проведении политологического анализа механизма обеспечения политической безопасности в современной России от угроз связанных с деятельностью организованной преступности.

Реализация поставленной цели предполагает необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Выяснить сущность политической безопасности;

2. Определить сущность и характерные черты российской организованной преступности;

3. Проанализировать степень воздействия организованной преступности на национальные и политические интересы РФ;

4. Определить методологическую основу исследования характера и механизмов воздействия организованной преступности на деятельность субъектов российской политики;

5. Сформулировать и обосновать приоритетные направления совершенствования государственной политики в области противодействия организованной преступности в России

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды российских ученых, посвященные проблемам обеспечения национальной и политической безопасности государства. Наиболее значимыми для настоящей работы являются научные работы A.B. Возженикова, В.Л. Манилова, A.A. Мушты, В.Ф. Ницевича, С.А.Проскурина, A.A. Прохожева, В.А. Рукинова, и В.В Серебрянникова.8 В качестве методов исследования в диссертационной работе

См.: Возжеников A.B. Национальная безопасность России: методология комплексного исследования и политика обеспечения,- М.: РАГС 2002; Манилов В.Л. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Автореф. дис. д-ра полит, паук- М.1995; Мушта A.A. Императив политической власти.// Ориентир: Сб. науч. тр.,- 2002. №2.; Ницевич В.Ф. Национальная безопасность: теоретические основы, механизм обеспечения, региональная составляющая,- Орел: ОРАГС, 2000; Общая теория национальной безопасности: Учебник // Под общ. ред. A.A. Прохожева. - Изд. 2-е.- М: РАГС, 2005; Рукинов В.А. Социализация безопасности и политической безопасности в современ-

10

были использованы: системно-деятельностный подход, диалектический, системный, сравнительно-аналитический, историко-логический, индукции и дедукции, нормативного анализа и синтеза.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют такие официальные источники как Конституция РФ, Федеральные Законы РФ, Концепция Национальной Безопасности, послания Президента РФ к Федеральному Собранию.9 Эмпирическую базу исследования составляют материалы периодической печати и других средств массовой информации; данные статистической отчетности МВД России; материалы конференций по вопросам организо-

ной России: Автореф. дис. д-ра полит, наук.- СПб.,2010; Серебрянников В.В. О политической безопасности России// Социально- политический журнал.- 1997 К°3'

См., например: Конституция (Основной закон) Российской Федерации - М.: Инфра-М. 2005; Федеральный закон от 28.12.2010 №390-Ф3 «О безопасности»; Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 07.04.2010) "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ"; Распоряжение Правительства РФ от 14.10.2010 N 1772-р <0 Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года>; Послание Президента РФ Федеральному Собранию «Об укреплении Российского государства: основные направления внутренней и внешней политики».- М, 1994.; Послание Президента РФ Федеральному Собранию «О действительности государственной власти в России».-М.,1995; Послание Президента РФ Д. Медведева Федеральному Собранию от 5.11. 2008. http://www.polit-portret.ru/ authority/ message/; О концепции национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 10 января 2000 № 24// Безопасность сб. Фонда национальной и международной безопасности, 2000,№1-12 с. 154-170; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. N 1772-р г. Москва// Российская газета от 8 марта 2011 Федеральный Закон «О безопасности» от 25 декабря 1992г.№4235-1 (ред. от 24 декабря 1993 года № 2288); Федеральный Закон «О несостоятельности (банкрот-стае)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ принят ГД ФС РФ 27.09.2002. Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в УК РФ» №162-ФЗ., №169-ФЗ. от 8.12.2003 Собрание законодательства РФ.2003 №50 ст. 4848, 4855; Федеральный Закон «Об органах федеральной службы безопасности в РФ» от 22 февраля 1995//ред. от 11.07.2011 N 191-ФЗ, от 18.07.2011 N 241-ФЗ; Федеральный закон Российской Федерации от 5 июня 2007 г. N 87-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации"; Федеральный Закон «О прокуратуре РФ» от 17.01.92 N 2202-1 (ред. от 01.07.2010)// zakonprost.ruizakony/o-proknratiire/; федеральный Закон от 7 марта 2011г. №226 ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» //earant.ru: Уголовный кодекс РФ,- 16-е изд.- М.: Ось-89, 200б.-162с., Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., http://www.scrf. eov.ru (дата обращения: 14.01.2011); Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Независимое военное обозрение. - № 1. - 2000; Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, - М., 1996;

ванной преступности, национальной и политической безопасности, а также материалы круглых столов и социологических исследований.10

Структура диссертации включает в себя: введение, три главы, заключение, список используемой литературы и приложение

Во введении обосновывается актуальность проблемы, рассматривается степень её научной разработанности, формулируется цель и задачи, предмет и объект исследования, его теоретические, методологические и эмпирические основы, раскрывается научно-практическая значимость и новизна работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования взаимосвязи политической безопасности и организованной преступности» выявляется природа и сущность организованной преступности, показывается ее взаимосвязь с политической безопасностью.

Во второй главе «Состояние и характер влияния организованной преступности на политические отношения в России» автором проводится анализ состояния организованной преступности в России, в результате чего были установлены особенности влияния организованной преступности на политическую безопасность РФ.

В третьей главе «Основные направления и приоритеты противодействия деятельности организованной преступности в политической жизни российского общества» анализируются ключевые

10 См.: Безопасность России: состояние и перспективы: Мат-лы докладов Всероссийской науч.- прает. конф,- Кубань: Познание, 2007; Безопасность личности, общества и государства: проблемы, задачи, технологии: Мат-лы общерос. Науч. конф,- СПб., 2006; Глобализация угроз: сколько цен у безопасности. Цикл публичных дискуссий «Россия в глобальном контексте»// Под ред. Румянцева Н.М., Григорьева В.Ю. - Вып.26., - М.,200б; Криминологические и уголовно-правовые проблемы с организованной преступность: Мат-лы Всерос. науч. семинара,- Ярославль, 2004; Мат-лы науч-практ. конф. «Организованная преступность в XXI веке: проблемы теории и практики»- М, 2011; Мат-лы науч-практ. конф. «Проблемы оптимизации научного обеспечения борьбы с преступностью»- М.,2011; Организованная преступность в России: философский и социально-политический аспекты.: Мат-лы науч. конф. - М.1999; Проблемы борьбы и предупреждения: Мат-лы семинара Совета Европы «Борьба с организованной преступностью» - Красноярск, 2001; Проблемы борьбы с организованной преступностью: Мат-лы науч.- конф. - М., 1996; Статистика 2003-2011гг //http://www.mvd.iTistats; Социологический опрос «Чего опасаются россияне?» http: www. levada .ru/press/2011013100.html

аспекты государственной политики в правой сфере, направленные на максимальное уменьшение ущерба наносимого деятельностью организованной преступности.

В заключении формулируются общие выводы по исследуемой проблеме и даются практические рекомендации.

П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается: ^ в выяснении сущности политической безопасности; ^ в определении сущности и характерных черт российской организованной преступности;

^ в определении степени воздействия организованной преступности на национальные и политические интересы РФ; ^ в раскрытии характера и механизмов воздействия организованной преступности на политическую деятельность; ^ в обосновании новейших направлений противодействия организованной преступности в России.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Авторское определение политической безопасности.

Обеспечение национальной безопасности в интерпретации российских ученых и политиков ориентировано на реализацию как внутриполитических, так и внешнеполитических интересов государства. Несмотря на столь явный прогресс в законодательстве страны, и относительно недавнее внесение поправок в ее основной закон, следует отметить, что термин «национальная безопасность» в Конституции РФ отсутствует," Вместе с тем, основной закон России

" См.: Федеральный закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 года № 6-ФКЗ «Об изменении срока полномочий Президента

13

содержит такие близкие по значению термины как: «общественная безопасность» (п. «б» ч.1 ст.72), «государственная безопасность» (п. «д» чЛ ст. 114) и «безопасность государства» (ч.5 ст.13, ч.З ст.55).12 Существующие пробелы и разногласия в основных документах РФ негативно отражаются как на научной, так и на практической стороне вопроса внося недопонимание в обсуждение дискуссионных тем.

Для более детального изучения проблем национальной безопасности ученые подразделяют ее виды по сферам или областям жизнедеятельности человека, в которых проявляются угрозы.

Современная наука рассматривает политическую безопасность как один из основных компонентов национальной безопасности, а также как свойство политической системы. В первом случае к политической безопасности предъявляются социальные ожидания по предупреждению и устранению факторов, которые могут насести ущерб политическим интересам страны, народа, общества, граждан. Политическая безопасность как свойство политической системы обеспечивает каждое из свойств системы. Таким образом, политическая безопасность представляет собой сложное и многоаспектное явление. Под термином «политическая безопасность», следует понимать совокупность мер для беспрепятственной реализации прав и свобод граждан, а также защиту политических интересов личности, общества и государства от воздействия организованной преступности, как одного из потенциальных источников внутренних и внешних угроз.

2. Авторское определение организованной преступности.

Организованная преступность, как потенциально опасное явление современности, привлекает интересы ученых всего мира. Наиболее острым вопросом на сегодняшний день остается устаревшее и неоправданно узкое определение организованной преступности. Отсутствие единых критериев, отделяющих

Российской Федерации и Государственной Думы» // Российская газета от 31 декабря 2008 года.'

12 См.: Конституция РФ. М.: Инфра-М, 2005,- ст. 55,72,114.

14

организованную преступность от иных ее форм, многократно усложняет процесс профилактики и искоренения организованных преступных групп и сообществ. Кроме того, остаются не до конца выясненными многочисленные вопросы о факторах, способствующих зарождению и динамичному развитию этого вида преступности, выявление наиболее продуктивной системы алгоритмов противодействия организованной преступности, а также определения степени её влияния на политические институты в отдельных государствах.

Рассмотренные научные труды, посвященные организованной преступности, позволяют автору сделать вывод о том, что её основными чертами являются устойчивость, иерархичность и наличие лидера. Основные цели создания и развития организованных преступных групп, по мнению автора, направлены на:

> извлечение сверхдоходов и приумножение капитала, добываемого преступным путем;

> установление политического влияния в государстве посредством лоб-

бирования и/или участия в предвыборной борьбе. Таким образом, организованная преступность, по мнению автора - это группа устойчивых асоциальных объединений, осуществляющих противозаконную деятельность, направленную на причинение максимального экономического и/или физического ущерба, а также создающих препятствия для свободной реализации политических прав и свобод личности, общества, и государства.

3. Политическая безопасность представляет собой один из основных объектов для деструктивной деятельности организованной преступности.

Это положение находит отражение в ряде направлений деятельности организованной преступности. Среди них:

• Выдвижение своего кандидата на выборах в государст-

венные органы власти.

1,0 Данным исследований академика Т.Н. Заславской, примерно 30% состава высшей элиты в России являются представителями легального теневого капитала организованной преступности,13 что стало причиной официального объявления РФ криминальным, крептократическим государством.14

Стремление лидеров организованной преступности к власти особенно заметно проявляется в разгар предвыборных кампаний. Так, по мнению В.Б. Кулика, выдвижением своего кандидата на выборы в государственные органы заняты - 52% преступных групп и преступных сообществ.13 Еще 37% ПГ и ПС предпринимают шаги для личного проникновения лидеров организованной преступной среды в органы государственной власти.16 Например, в 1995г. на выборах в Государственную Думу за депутатскую неприкосновенность боролись 87 ранее судимых или находящихся под следствием претендентов.17 Осенью 1999 года, органами МВД, ФСБ и Центризбиркомом России были выявлены и раскрыты сотни таких случаев.18 Аналогичную ситуацию в политической жизни страны ученые отмечают и в последние годы. Так, регистрируя федеральные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы, ЦИК периодически отстраняет от дальнейшего участия в выборах граждан с непогашен-

19

ной судимостью, однако некоторые из них все равно проходят в органы власти.

В качестве примера личного участия в предвыборной борьбе лидеров ОПТ можно привести руководителя уралмашевского преступного сообщества

13 См.: Социальная неравновестность переходного общества. Интервью Т.Н. Заславской -

с.И; Понаморев Д.А. Коррупция и организованная преступность, как современные формы социальной и правовой девиантности в условиях глобализации: Дис канд соц наук -Елей 2005- СМ 01 '

См.: Шаккум М.Л. Коррупция, теневая экономика и организованная преступность. Организованная преступность в России.// Материалы н-нракт. конф. М., 1999- С.97 3 См.: Кулик В.Б. Организованная преступность как социальное и правовое явление' Уч нос., - М,- Воронеж. 2005- С. 49

16 См.: там же - С.49

См.: Лунеев В.В. Преступность XX в. мировые, региональные и российские тенденции -М.: Волтерс Клувер, 2005- С.677

См.: Гуров А.И. Организованная преступность в России// http://aferizm.ni/criminal/ops/opKurov/op5.htmflapk

См,: Закатнова А. Партийцы продолжают ссориться // Российская газета от 22.10.2003,-www@rg.ru

А. Хабарова, который дважды выдвигался в депутаты Государственной Думы по 165 избирательному округу и даже был избран в представительный орган Свердловской области.20 В связи с громкими расследованиями на Кубани следуют упомянуть депутата по Раздольненскому избирательному округу С. Ю. Цеповяза и депутата Совета муниципального образования Кущевского района С. В. Цапка.21

• Финансирование одного из потенциальных кандидатов,

собственное баллотирование в муниципальные, региональные или федеральные структуры власти.

Одним из наиболее действенных способов влияния на властные структуры общества является предоставление финансовой или иной поддержки не своих кандидатов, но в надежде использовать их, затем в собственных интересах. По мнению В.Б. Кулика, таким образом, поступают 33% преступных групп и сообществ. Например, политический дебют уралмашевской преступной группы состоялся в 1995 году, когда указанная группа содействовала избиранию на очередной срок губернатору Свердловской области Э. Росселю. Год спустя А. Хабаров организовал «Движение рабочих в поддержку Б. Ельцина» на выборах Президента РФ.22

Анализируя информацию, полученную в результате проверки кандидатов на выборах на выборах 13 марта 2011 года, было выявлено 23 лица, связанных с преступными группами. В отношении 423 лиц была получена оперативная информация об их причастности к совершению преступлений. По мнению начальника ГУЭБиПК МВД России Д. Сугробом, действия правоохранительных органов направлены на пресечение предвыборной деятельности представителей ОПТ.23

20 См.: Мохов Е.А. ФСБ и организованная преступность - М.: Вузовская книга, 2006- С.98; ^ См.: Цапок C.B.//http:// ru.wikipedia.or^wiki/IIanoK. Сергей Викторович

См.: Уралмашевская преступная группа // http:// ru.wikipedia.org> wild/ Уралмашев-

ская... преступная...

См.: МВД: В выборах пытались участвовать 446 человек, связанных с криминалом http://www.rosbalt.ru/moscow/2011/07/22/871781.html

В качестве наиболее яркого примера личного участия в политических выборах лидеров организованных преступных групп следует упомянуть депутата Тульской областной Думы H.A. Новикова. В феврале 1994 года органами внутренних дел Тульской области в отношении H.A. Новикова было возбуждено уголовное дело, вследствие которого, подозреваемый был заключен под стражу. Однако этот факт не повлиял на его участие в предвыборной борьбе, в результате которой А.И. Новиков был избран депутатом областной Думы.24 В связи с возникшей неопределенностью Тульская областная Дума обращалась в Госдуму РФ, Генеральную Прокуратуру РФ и Верховный Суд РФ с просьбой разъяснить, в каком порядке и в каких формах возможно осуществление H.A. Новиковым депутатских полномочий (письмо исх. N Д/301 от 23.10.96). В результате, депутатские полномочия H.A. Новикову были сохранены, более того, осуществлялась попытка изменения меры пресечения данному депута-

ту.25

• Материальное, моральное и/или физическое воздействие на

представителей власти.

В провинциальных городах России все чаще наблюдаются случаи воздействия преступных группировок на местную администрацию, а также руководителей местного производства с целью проникновения в указанные структуры. События, произошедшие в г. Гусь-Хрустальном и станице Кущевской,26 дают возможность наблюдать латентную модель клептократического региона, а также установить некоторые закономерности развития аналогичной модели в других регионах России. Кроме того, в СМИ периодически публикуется информация о разоблачении должностных лиц, занимающихся крупными хищениями средств, а также иными формами противоправной деятельности, что

24 См.: Тульская областная дума /Арапогата.тшу/огкв/гзЛиЬ.Ыт! Москва копия

См.: Постановление от 26 марта 1997 г. N 10/201 Об обращении в комиссию государственной думы по проверке фактов нарушения прав подозреваемых в местах содержания под стражей

Подробнее см.: Т. Павловская Кущевский след/ Российская газета (Федеральный выпуск) от 22 ноября 2010. 1 '

дает право опасаться повторения трагических событий станицы Кущевской в любой области страны.

• Материальное и/или физическое воздействие на электо-

рат.

В процессе выборов наблюдателями отмечались многочисленные случаи спаивания и подкупа избирателей, выплат им задержанной заработной платы из средств частных коммерческих структур (в том числе принадлежащих криминальным авторитетам) и другим путем.27 Кроме того, в ряде регионов России выявляются преступления, совершенные с целью повлиять на явку выборов, использовать избирательный процесс для оказания воздействия на принятие решений органами власти, парализовать нормальное функционирование органов государственной власти и местного самоуправления (терроризм, массовые беспорядки, насильственный захват и насильственное удержание власти и др.).28

Наиболее плачевная ситуация в процессе проведения выборов зафиксирована в Республике Дагестан. Было установлено, что из 36 избирательных участков не были открыты 13, в связи с неявкой большинства членов избирательных комиссий, сославшихся на угрозы в свой адрес со стороны криминальных сообществ или сказавшихся больными.29

• Лоббирование преступных интересов.

Важным элементом воздействия организованной преступности на власть является лоббирование законов выгодных криминальному бизнесу и отклонение законопроектов, способных помешать деятельности ОПТ. Так, закон «О борьбе с коррупцией» в разных редакциях пытались принять с 1993 года, од-

27 См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в 2008 г// Российская газета от 17.04.2009.-www@rg.ru Долгова А.И., Астапкина В.В., Дзюба Д.И., Ильин О.С., Казаков Р.Ю. Деятельность организованных преступности в политической сфере общества.// Организованная преступность, миграция, политика. М.,2002,- С.74

28 См.: Долгова А.И., Астапкина В.В., Дзюба Д.И., Ильин О.С., Казаков Р.Ю. Деятельность организованных преступности в политической сфере общества.// Организованная преступность, миграция, политика. М.,2002.- С.74

29 См.: Кабанов П.А. Политическая преступность: понятие, сущность, виды, причины личность преступника, меры воздействия (криминологическое исследование): Дис. д-ра юрид. наук - Екатеринбург, 2008- С.308

иако до настоящего времени указанный документ так и не был подписан. Аналогичная ситуация наблюдается и в отношении закона «О борьбе с организованной преступностью», который был подготовлен в 1995г.,30но так и остается на стадии проекта. Отсутствие достаточной нормативно-правовой базы для осуществления борьбы с организованной преступностью не только создает серьезные трудности в работе правоохранительных органов, но и показывает уровень воздействия преступного лоббизма на политические институты России.

4. Разработка методологии исследования характера и механизмов воздействия организованной преступности на деятельность субъектов российской политики.

В качестве важнейших методов воздействия организованной преступности на целостную структуру государственной власти, следует рассмотреть:

а) Механизм коррумпирования чиновников и представителей органов правопорядка. Согласно материалам выборочных криминологических исследований, на подкуп чиновников расходуется от 30% до 50%31 преступно нажитых капиталов, что представляет прямую угрозу общественному и государственному строю. Вышеперечисленными способами осуществляется лоббирование законопроектов в интересах организованной преступности. Результатом такой деятельности становятся материальные и культурные потери государства и общества.

б) Применение силовых методов воздействия в качестве средства ликвидации отдельных представителей исполнительной и судебной власти, препятствующих преступной деятельности ОП.

Одним из наиболее опасных видов силового воздействия ОПГ на политическую безопасность РФ является психологическое давление на отдельных логических деятелей и представителей властных структур. Устанавливается

ЛИ"

30

См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в 2008 г// Российская газета от 17.04.2009.-www@rg.ru - С.37-38

См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в 2008 г// Российская газета от 17.04.2009.-www@rg.ru - С.54

подобное воздействие с применением угроз в адрес потенциальной жертвы преступника или его близких. Наиболее устойчивые к психологическому воздействию представители правоохранительных и судебных органов, а также политики становятся потенциальными жертвами покушений. Так, в период с 2000 по 2011 год, от рук наемных убийц в России погибли более 20-ти политиков. В числе погибших оказались такие политические деятели как: депутат районной думы Слюдянского района Иркутской области А.Н. Бабучеико, депутат Государственной Думы РФ В.И. Головлёв, губернатор г. Дзержинский В.И. Доркин, первый заместитель мэра Подольска П. Забродин, заместитель мэра Сургута С. Иванов, заместитель губернатора Смоленской области В. Прохоров, мэр г. Троицка В. Найденов, депутат Государственной Думы С.Н. Юшенков, мэр г. Таганрога С.И. Шило, советник Президента Республики Карачаево-Черкесия Ф.З.-К. Шебзухов, губернатор Магаданской области В.И. Цветков, мэр г. Тучкова В.Г. Устименко, заместитель председателя правительства республики Карачаево-Черкесия A.M. Тебуев, глава администрации Озерковского р-на Московской обл. В. Сащихин, мэр г. Сергиев-Посад Е. Душко и др. .Указанные преступления, по мнению правоохранительных органов, были совершены профессионально, что послужило основной причиной длительного и практически безрезультатного расследования.

в) Применение уголовного терроризма, а также уголовной экстремистской деятельности в качестве способов дестабилизации государственной власти.

Рассматривая проблемы возникновения и развития организованной преступности, американские, а затем и российские ученые, выявили черты экстремистских организаций у организованных преступных групп и сообществ, а также установили, что в настоящее время некоторые ОПТ являются инициаторами вооруженных конфликтов и террористических актов. Однако, низкая раскрываемость преступлений террористического характера (составляющая около

15% от зарегистрированных преступлений)32 не позволяет полноценно оценить масштабность этого явления.33 Например, в 2000г. из 135 террористических актов совершенных на территории РФ было раскрыто лишь 20, в том числе 2 совершенных преступными организациями.34 В первом полугодии 2001 года было зарегистрировано 258 случаев терроризма, из них раскрыто 19, но лишь в одном случае доказана причастность преступных сообществ.35

Основной целью сотрудничества террористических организаций и организованных преступных групп является сугубо криминальная деятельность, тем не менее, указанное сотрудничество все чаще используется для дестабилизации государственной власти.36 По сообщению пресс-службе УФСБ по Самарской области в 2010 году были выявлены и пресечена деятельность ОПТ, причастной к созданию на территории Самарской области подразделения международной внебанковскЬй системы денежных переводов "хавала", используемой, в том числе, и для финансирования террористической деятельности. Сотрудниками УФСБ было изъято и обращено в доход государства более 1 млн. руб. и 4485 америкаиских долларов.37

В качестве примера дестабилизации политической обстановки в регионах можно упомянуть многочисленные террористические акты направленные непосредственно на уничтожение объектов повышенной безопасности. В 2000г. террористами-смертниками была произведена серия терактов с использованием заминированных грузовиков вблизи здания милиции, а также осуществлена неудачная попытка подрыва здания комендатуры Ленинского района в г. Грозном.38

32 См.: Преступность в России и борьба с ней: региональный аспект//По ред А И. Долговой -М.,2003 - С.219

См.: Лунеев В.В. Организованная преступность и уголовный терроризм в условиях глобализации // Социологические исследования. 2002. № 5. С. 63 ■ м См.: там же - С. 63.

35 См.: там же - С, 61

36 См.: там же - С. 61

" См.: УФСБ по Самарской области подвело итоги работы за год//20.12.2010 //Ъ«р;\\™\у fsb.ru/

См.: Галимов И.Г. Проблемы борьбы с организованной преступностью ( по материалам Республики Татарстан) / Автореферат. Казань. 1998-С.10

22

5. Разработанные автором приоритетные направления совершенствования государственной политики в области противодействия организованной преступности в России. Условиями её реализации следует считать максимально рациональные и согласованные действия различных государственных органов (в том числе правоохранительных) и общественных организаций по противодействию организованной преступности, включая социальную и ситуационную превенцию, индивидуализацию криминальных проявлений, усовершенствование альтернативных мер наказания вместо тюремного заключения, а также уточнение категорий граждан, к которым эти меры могут применяться, ресоциализацию правонарушителей и помощь пострадавшим. Противодействие организованной преступности в предложенной Концепции осуществляется посредством:

а) обеспечения надлежащего правового регулирования деятельности по борьбе с организованной преступностью включающая в себя реформирование уголовно-исполнительной системы в соответствие с основными принципами демократических государств; систематическое выявление устаревших и неработающих законов; введение правовой регламентации криминологической экспертизы законопроектов; разработка и введение системы выплат материальных компенсаций для потерпевших и/или членов их семей, как элемента дополнительной защиты граждан со стороны государства.

б) обеспечения системного анализа процессов, происходящих в криминальной среде. Одним из основных направлений в этой сфере должен стать анализ в отношении так называемой привилегированной (VIP) преступности. Изучение механизма взаимодействия властно-элитной и организованной преступности является одним из наиболее актуальных элементов противостояния криминализации государства.

в) планирования, организации и координации деятельности государственных служб и иных организаций по противодействию преступности. Расширение функций более 70 государственных и частных служб, таких как почтовая

инспекция, полиция национальных парков и зоопарков, железнодорожная полиция, управление по охране окружающей среды - вносят неоценимый вклад в общее дело противодействия организованной преступности США.39 Применение аналогичных мер (с учетом адаптации к условиям России) будет способствовать увеличению уровня безопасности в стране.

г) совершенствования организации и тактики деятельности государственных органов, осуществляющих противодействие организованной преступности путем дифференциация подходов к отдельным категориям преступлений.

д) совершенствования системы информационного, финансового, материально-технического и иного обеспечения деятельности по борьбе с организованной преступностью путем формирования федерального бюджета с учетом высокой статьи расходов на противодействие организованной преступности.

е) обеспечения контроля и надзора за деятельностью по борьбе с организованной преступностью путем выстраивания правоохранительной системы в соответствие с принципом четкой иерархии, а также функциональных и должностных обязанностей. Совершенствование системы противодействия организованной преступности па уровне центральных органов.

ё) совершенствование социальной, ситуационной и пенитенциарно-правовой превенции путем активизации работы педагогов, психологов и священнослужителей в образовательных учреждениях, а также исправительных заведениях. Активизация деятельности общественных организаций для работы с группами риска и бывшими заключенными.

ж) осуществление виктимологической профилактики путем распространения информации о типичных действиях преступников, а также мерах личной безопасности и защите своего имущества.

39

См: Буряков E.Ü., Чечетин A.B. Опыт борьбы с организованной преступностью в США Омск, 1998,-С.б-7

III. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ЕГО АПРОБАЦИЯ

Научно-практическую значимость исследования составляют сформулированные в нем положения, обобщения и выводы, которые позволяют более глубоко анализировать современные проблемы противодействия организованной преступности и обеспечения политической безопасности Российской Федерации и на этой основе определять тенденции и перспективы реализации государственно- правовой политики в РФ, приоритетные направления ее развития, а также разрабатывать конкретные мероприятия по защите жизненно важных интересов государства в правовой сфере.

При этом отдельные выводы, предложения и практические рекомендации соискателя могут быть учтены и использованы органами государственной власти при разработке и реализации правовой стратегии РФ, а также в процессе совершенствования механизма обеспечения национальной и политической безопасности.

В свою очередь, материалы исследования, содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть также использованы в практике преподавания политологических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы автором в ходе выступлений перед профессорско-преподавательским составом кафедры Социальных наук и государственного управления; при чтении курса лекций, посвященных проблемам национальной и политической безопасности студентам экономического факультета Московского Государственного Областного Университета. Автор принимал участие в межвузовском семинаре по проблемам борьбы с организованной преступностью (г. Москва) 2008 года., а также в региональном семинаре

по проблемам молодежи и подростковой преступности (г. Новый Уренгой) 2008г:

Основные выводы диссертации нашли отражение в авторских публикациях общим объемом 2.1 п.л:

В журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Злотникова Е.В. Организованная преступность как угроза национальной безопасности России. // Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки». 2009. №2,- 0,3 п.л.

Другие публикации:

2. Злотникова Е.В. Искусственная латентность как способ борьбы с организованной преступностью в РФ. // Ориентир: Сборник научных трудов (кафедра социальных наук и государственного управления).- Вып. 9. -М.: МГОУ, 2008,- 0,5 п.л.

3. Злотникова Е.В. Проблемы борьбы с организованной преступностью в сфере недвижимости. // Ориентир: Сборник научных трудов (кафедра социальных наук и государственного управления).- Вып. 8. - М.: МГОУ, 2007,- 0,5 п.л.

4. Злотникова Е.В. Влияние организованной преступности на формирование политической элиты в российском обществе./ Вестник МГСГИ: Сборник научных трудов,- Вып.2-М.: МГСГИ, 2010.- 0,3 п.л.

5. Злотникова Е.В., Лоза Г.Г. Тендерные аспекты транснациональной организованной преступности / Ориентир: Сборник научных трудов (кафедра социальных наук и государственного управления).- Вып. 12. - М.: МГОУ, 2011,- 0,5 п.л.

Подписано в печать: 26.12.2011 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 |/16. Усл. п.л. 1,75. _Тираж 100 экз. Заказ № 485._

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г.Москва, ул.Радио,д.Ю а.