автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Российские художники-эмигранты (1918 - 1939)

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Бакина, Наталья Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Российские художники-эмигранты (1918 - 1939)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бакина, Наталья Евгеньевна

Введение

I. Причины эмиграции российских художников.

Юридический статус российских эмигрантов

1.1. Внутренняя стратификация и взаимоотношения различных групп эмигрантов - деятелей изобразительного искусства

1.2. Причины эмиграции

1.3. Становление юридического статуса эмигрантов

II. Взаимоотношения художников российской эмиграции и

Советского Союза в межвоенный период 7(

2.1. Развитие взаимосвязей в 20-е годы 7<

2.2. Контакты в 30-е годы 1С

III. Профессиональная и общественная деятельность российских художников в эмиграции во Франции

3.1. Выставочная деятельность

3.2. Творческая и педагогическая работа российских художников-эмигрантов

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Бакина, Наталья Евгеньевна

Официально создаваемая история России в последние годы интенсивно дополняется пристально изучаемым комплексом вопросов, связанных с российской эмиграцией XX столетия. Тема диссертации «Российские художники - эмигранты во Франции: аспекты адаптации (1918 - 1939 гг.)» в этой связи представляется весьма актуальной. Долгое время изучение истории эмиграции не велось, что было обусловлено идеологической цензурой, существовавшей в советской исторической науке. Эмиграция, прежде всего послереволюционная, воспринималась, как явление однозначно негативное, и редкие публикации на эту тему не могли восполнить недостаток фактического знания и теоретического осмысления проблемы. Процесс активного изучения вопроса с середины 80-х годов XX столетия приобрел особое значение с точки зрения расширения теоретических знаний и их качественно нового переосмысления.

Проблема эмиграции русских художников находится на стыке разных сфер научного знания, и представляет интерес для специалистов как всеобщей, так и отечественной истории, культурологии, искусствознания, истории искусства. Нет необходимости дополнительно указывать на интегративный, синтетический характер изучаемого вопроса, что отвечает требованиям современной науки.

В последнее время эмиграция из России, особенно в межвоенный период, весьма активно изучается учеными разных специальностей. Такой «исследовательский бум» объясняется тем, что тема представляется чрезвычайно разнообразной и интересной, а так же тем, что долгое время изучение ее не поощрялось. После периода освоения фактического материала начинается проблемное исследование явления, рассмотрение некоторых аспектов адаптации конкретной социальной группы приобретает самостоятельный научный интерес. В этой связи тема диссертации актуальна и лежит в русле современных изысканий.

Кроме того, в соответствии с современным видением, отечественная история и культура не могут быть полными без изучения феномена эмиграции. По замечанию современного философа П.Щедровицкого «Русский Мир -вселенский»1, поэтому необходимо преодолеть географические рамки, политические разногласия, идейную предубежденность, чтобы понять, ощутить и реализовать национальное и культурное единство. И хотя сегодня за пределами России проживают более половины русских, до сих пор в отношениях российской диаспоры и метрополии еще много недоверия и даже взаимного отчуждения. Всестороннее изучение российской эмиграции всех волн содействует объединению.

Историография проблемы начала складываться вместе с формированием послереволюционной российской диаспоры. Тогда же наметились три основные ее направления: сочинения, выходившие в Советской России, позже — в СССР; попытки самоосмысления, предпринимаемые в среде русской эмиграции, а также труды зарубежных авторов, посвященных эмиграции из бывшей Российской империи. Следует отметить, что российская диаспора никогда не воспринималась как целостное явление, в первые годы существования она распалась на множество групп, обществ, объединений, слоев. Уже в 20-е годы XX в. в СССР стали разделять российскую диаспору за рубежом на «эмиграцию» и «не эмиграцию». Первую составляли граждане России, покинувшие свою страну вследствие революции, не принявшие новый t порядок. Это так называемая «белая» эмиграция, к ней причисляли военных, политических деятелей, дворян, предпринимателей и т.д. Во вторую группу вошли те, кто выехал за рубеж в первые два десятилетия XX в., прежде всего по профессиональной необходимости, как правило, это творческая интеллигенция. Первые негативно воспринимали СССР, вторые - нередко искали контакта с Л новой Россией. Такое деление встречается уже в статьях A.B. Луначарского .

1 Щедровицкий П. Новое дело // Со-Общение: технологический журнал для гуманитариев, 2003. - № 11 (46). -С.8.

2 Луначарский A.B. Русские художники в Берлине // Луначарский A.B. Об искусстве. В. 2-х т. Т. 2. - М., 1982. -С. 214-218.

В советской историографии с самого начала сложилось резко негативное отношение к эмигрантам. Первые публикации в СССР относятся к 20-м годам. В этом ряду, прежде всего, необходимо назвать книги В. Белова1. Автор этих публикаций жил два года среди эмигрантов в прибалтийских странах, его книги основаны на личных наблюдениях. Он отмечал неустроенность быта эмигрантов и присущую им «провинциальность» по отношению к основным центрам русского зарубежья. Существенных для нас выводов В. Белов не делает, да, по-видимому, и невозможно было тогда что-либо подытоживать. Поэтому сочинения В.Белова представляют в настоящее время скорее историографическую и источниковую ценность. В эти годы обозначилась тенденция специализированного изучения эмиграции, прежде всего, ее культурной жизни2. П.Эттингер, пожалуй, впервые столь подробно повествует

0 творчестве художников — выходцев из России. По его оценке «участие русских художников в жизни искусства Запада и отчасти Северной Америки, их появление на больших международных и меньших местных выставках, в области заграничного художественного издательства и иллюстрирования книги, оценка их творчества в иностранных журналах <. .> за последние годы стало принимать такие широкие размеры, что давно пора хоть вкратце зарегистрировать эти явления"3. Не претендуя на полноту изложения, автор статьи классифицирует наиболее значительные выступления русских художников и искусствоведов. Статья представляет собой подробное, но суховатое описание выставочной и иллюстраторской деятельности выходцев из России, причем, независимо от срока пребывания их за границей. Известный искусствовед Б.Н.Терновец1 в статье, посвященной выставке, проходившей в ГМНЗИ, говорит о ее ярко выраженном международном характере. Б.Терновец отметил традиционный интерес российских художников к современному

1 Белов В.М. Белая печать. Ее идеология, роль, значение и деятельность. (Материалы для будущего историка). - Ревель, 1922; Его же. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. Опыт исследования психологии, настроений и бытовых условий русской эмиграции в наше время. - М.-Пг., 1923.

2 Эттингер П. Русское искусство за границей. П Печать и революция. Журнал литературы, искусства, критики и библиографии - 1928. - кн. 4, май - июнь. - С.122 - 129.

3 Эттингер П. Указ! соч. - С. 123. французскому искусству, и не просто интерес, а генетическую преемственность «левых», «которые теперь ведут широкую художественную политику»2. Однако, несмотря на это, после революции задачи искусства изменились. Исторически неизбежна трещина между искусством России и Франции, разрыв между двумя социальными системами только углубляется, и влияние Парижа «будет теперь, несомненно, более узким, ограниченным пределами производственно-технических, формально-художественных проблем»3. То есть, здесь уже прослеживается, ставшее позже обязательным, связывание политических и эстетических установок. Подготовка выставки проходила трудно, и всю ответственность за это автор статьи возложил на Францию, где царила атмосфера недоверия по отношению к СССР. И все же, по мнению Б.Терновца, можно «констатировать давно назревшую в нашем обществе потребность ознакомиться с современной культурой Запада»4. Статья содержит и довольно подробный анализ представленных на выставке работ художников, выехавших из России (А.Яковлева, В.Шухаева, К.Терешковича, Х.Орловой, Ж.Липшица и др.), тем самым признается их принадлежность новому французскому искусству. Кроме того, обобщая разнообразные наблюдения за русской художественной колонией, Б.Терновец констатировал «растерянность, отсутствие своего лика у одних, быстрый расцвет на почве Парижа живописного дарования других»5, что делало общую картину сложной и противоречивой. Статья Б.Терновца осталась одной из немногих, посвященных профессиональной деятельности художников-эмигрантов. Выставка 1927 г. вызвала в прессе много отзывов1, которые, к сожалению, не содержат обобщающих выводов. Советская историография 20-х годов отразила интерес общества и государства к эмиграции, творческая часть которой еще не была отделена идеологическими преградами от метрополии.

1 Терновец Б.Н. Выставка современного французского искусства в Москве // Печать и революция. - 1927. - кн. 7, октябрь - ноябрь. - С. 117 - 141.

2 Терновец Б.Н. Указ. соч. - С. 121.

3 Там же.-С. 124.

4 Там же. - С. 127.

5 Там же.-С. 133.

В 30-е годы XX в. российская эмиграция вообще не являлась предметом научного изучения, а рассматривалась лишь как сюжет пропаганды. Эмиграция воспринималась исключительно как явление политическое и негативное. Такой взгляд на проблему упрощал ее и способствовал формированию чрезвычайно стойких стереотипов, весьма далеких от реальности. С середины 30-х годов наступил длительный, на три десятилетия, перерыв в изучении истории эмиграции. Редкие публикации на эту тему имели ясную идеологическую направленность и скорее служили чисто политическим целям, нежели Л исследовательским. Феномен российской эмиграции в советской публицистике стал частью борьбы с контрреволюцией. В публикациях того периода отсутствовали даже попытки понять соотечественников, вынужденных покинуть родину. Отчуждение, вплоть до полного игнорирования явления эмиграции определяло в эти десятилетия отношение к ней на родине.

Лишь в 60-е годы, в период «оттепели», стало возможным научное изучение русской эмиграции. Первенство в изучении русского зарубежья принадлежит филологам3, открывшим ранее неизвестное на родине богатое литературное наследие эмиграции, а так же, искусствоведам, сосредоточившим внимание на изучении творчества мирискуссников. Видимо не случайно в эти годы исследование российской эмиграции концентрируется в основном на культурном аспекте, а не на политической истории российской диаспоры. Наиболее важным в те годы было освоение фактического материала, изучение 1 деятельности отдельных персоналий. Работа в этом направлении завершилась изданием целого ряда сочинений мемуарного и эпистолярного характера, которые сопровождались подробным комментарием4. Большинство из этих публикаций и по сей день не потеряли своей актуальности. Степень

1 Напр.: A.B. Луначарский. Русские художники в Берлине // Луначарский A.B. Об искусстве. В 2-х т. Т. 2. - М., 1982.-С. 214-218.

2 Выстрел в Париже (дело об убийстве Петлюры). - М., 1930; Кудрявцев Р. Белогвардейцы за границей. - М., 1932.

3 Литературное наследство: Иван Бунин. Т. 84, кн. 1,2.- М., 1973.

4 Бенуа А.Н. Александр Бенуа размышляет. - М., 1968; Бенуа А.Н. Мои воспоминания. В 4 кн. - М., 1990; Сомов К.А. Письма. Дневники. Суждения современников. / Сост., вступ. ст. и прим. Ю.А. Подкопаевой и А.Н. Свешниковой. - М., 1979; Константин Коровин вспоминает. / Сост., вступ. ст., коммент. И.С. Зильберштейн, В.А. Самков.-М., 1971. изученности проблемы не позволяла в то время ставить теоретические вопросы

0 возможности адаптации в новых условиях российских эмигрантов, в частности, деятелей культуры. В 60-е годы была только приоткрыта завеса идеологических запретов над этой темой, изучение которой по-прежнему оставалось неполным и односторонним.

В 70-середине 80-х гг. началось изучение политической деятельности русского зарубежья1. В этих исследованиях проявилась более взвешенная авторская позиция: проблема контрреволюции потеряла былую актуальность. л

На этом фоне выделяется монография JI.K. Шкаренкова , выдержавшая три издания (1981, 1986, 1987). Пожалуй, это первое исследование, основанное на использовании такого широкого фактического материала. Кроме того, автор сделал попытку взглянуть на историю эмиграции как на трагедию людей, потерявших родину. Все разделы книги содержат данные о материальном положении, культурной, просветительской жизни российской диаспоры. Использование мемуарных источников позволило глубже понять психологическое состояние российских апатридов. Эмиграция представляется исследователю явлением сложным и неоднозначным, «возникнув как явление политическое, эмиграция все время дробилась и раскалывалась по причинам не только политическим» . Привлекает внимание и книга A.JI. Афанасьева «Полынь в чужих краях»4. В ней, несмотря на обвинения послереволюционной эмиграции в сотрудничестве с империалистическими спецслужбами и в «до * кипения дошедшей ненависти» к Советской России5, автор использовал разнообразные фактические данные. Так приводится точное число печатных изданий, выходивших в основных центрах эмиграции. Кроме того, основываясь на тексте речи советского посла во Франции А.Е. Богомоловского, произнесенной в 1946 г. перед собранием эмигрантов в Париже, автор говорит

1 Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР: В 2-х кн. 2-е изд. - М., 1978; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. - М., 1977; Комин В.В. Политический и идейный крах русской контрреволюции за рубежом: учеб. пособие. - Калининград, 1977.

2 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. - М., 1986.

3 ШкаренковЛ.К.Указ.соч.-С.93.

4 Афанасьев А.Л. Полынь в чужих краях. Изд. 2-е, дополн. - М., 1987.

5 Афанасьев А.Л. Указ соч. - С. 42. об эволюции политических взглядов эмигрантов1. И, наконец, в монографии предприняты первые попытки оценки возможности адаптации российских эмигрантов. Идеологические штампы предшествующих десятилетий продолжали действовать, и, тем не менее, происходило накопление фактического материала и расширение тематики исследований.

Середина 80-х годов при ослаблении идеологического давления отмечена качественным переломом в изучении эмиграции. Формальным поводом для этого стало 70-летие Октябрьской революции, поэтому особую актуальность приобрели сюжеты, так или иначе связанные с этим событием отечественной истории. На широкую общественность обрушился вал публикаций, телевизионных передач, в которых, так или иначе, затрагивалась тема эмиграции . Эта публицистическая волна не имела научного осмысления, происходило формирование позитивного общественного мнения по отношению к эмиграции, а также «экстенсивное» освоение нового материала, накопление фактических данных. На этой основе в конце 80-х - начале 90-х годов издавались первые книги, в которых авторы предпринимали попытки непредвзятого изучения феномена российской послереволюционной

-з эмиграции . Но подобные издания не в полной мере отвечали научным требованиям. Их публицистический характер объясняется стремлением авторов сделать предмет своего исследования близким максимально широкому кругу читателей. Благодаря этим сочинениям проходило становление проблематики российской эмиграции в исторической науке.

Параллельно мощному публицистическому потоку началось и действительно научное изучение феномена российского зарубежья. Ученые получили доступ к ранее закрытым архивным фондам. В этой связи необходимо назвать Пражский архив, переданный СССР после Великой

1 Там же.-С. 94.

2 Большаков В. Русские березы под Парижем // Правда. - 1988. - 11 июля; Его же. Эмиграция: вопросы к самим себе // Правда. - 1989. - 9 января; Почивалов Л. Кто они - эти эмигранты? // Лит. газ. - 1988. - 28 декабря; и др.

3 Коваленко Ю.И. Москва- Париж: Очерки о русской эмиграции: Профили и силуэты. - М., 1991; Соничева Н.Е. На чужом берегу. - М., 1991; Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. - Ставрополь, 1992; Носик Б.М. Привет эмигранта, свободный Париж! - М., 1992; Власов Ю.П. Огненный крест: Бывшие. - М., 1993; и другие.

Отечественной войны и находившийся в ЦГАОР (ныне ГА РФ -государственный архив РФ). Стало возможным знакомство с массивами документов, находящихся за рубежом. Новой отличительной чертой стало обращение к этой теме ученых разных специальностей: историков, филологов, искусствоведов, социологов, правоведов, а также формирование целых научных коллективов и исследовательских центров; стали обретать очертания новые аспекты этой необъятной темы, определились важнейшие направления исследования, появились первые историографические статьи, проводилось источниковедческое изучение вновь открытых архивных материалов. Значительным результатом этой работы и, одновременно, условием ее продолжения, стал сборник статей «Культурное наследие российской эмиграции. 1917 - 1940 гг.», изданный в 2-х книгах в 1994 г. Тематика статей сборника чрезвычайно обширна: от общего определения основных периодов и терминов истории эмиграции до генеалогических очерков. В издании приняли участие исследователи разной специализации: историки, литературоведы, а также биологи, физики. Феномен российского зарубежья получил в сборнике всестороннее освещение. Особенностям вхождения российских эмигрантов во французскую среду посвящена статья Э.А. Шулеповой1. Основываясь только на зарубежных исследованиях, она ставит следующие вопросы: почему русские предпочитали Францию другим странам, каков был их правовой статус и уровень профессиональной занятости. Автор подчеркивает уникальность российской эмиграции, ее огромную роль в сохранении традиций национальной культуры.

Уже с начала 90-х годов в институте российской истории РАН группа ученых под руководством академика Ю.А.Полякова успешно изучает вопрос адаптации различных социальных групп российской эмиграции. Очевиден качественно иной, более глубокий подход к рассмотрению такого сложного и неоднозначного явления как русская послереволюционная эмиграция. Такой

1 Шулепова Э.А. Русские вне границ (проблемы правового статуса, трудовой занятости, образования российской эмиграции первой волны) // Культура российского зарубежья. - М., 1995. - С. 8 - 18. подход представляется наиболее оправданным, так как позволяет исследовать не только жизнь и быт эмигрантов, то есть, внешние проявления адаптации, но и выявить ее глубинные мотивы. По результатам работы группы Ю.А.Полякова издавались сборники1, представляющие большой интерес для исследователей настоящей. проблематики. Ю.А.Поляков в своей статье дал классификацию миграционных процессов . В.Селунская выявила факторы, препятствующие процессу адаптации, а также выделила этапы в межвоенном периоде развития общественного сознания российской эмиграции1. Для историка любой специализации всегда чрезвычайно важно осмыслить источниковую обеспеченность изучаемой проблемы, без этого невозможно серьезное исследование. В изучении истории российской эмиграции, при условии открытия новых документальных материалов, необходимость такого осмысления стала особенно актуальной. Поэтому издание сборника «Источники по истории адаптации российских эмигрантов в XIX - XX вв.» стало своевременным и важным. В сборнике рассматриваются разные группы источников: законодательные акты, так или иначе затрагивающие эмигрантов, экономическая публицистика, французские переписи населения. Подобный подход позволяет проанализировать процесс адаптации с разных сторон. Разработка настоящей проблемы - только в самом начале, а потому представляется оправданным сосредоточение внимания на изучении определенной ограниченной категории российской диаспоры, то есть, сузить рамки исследования, конкретизировав его предмет. При таком подходе возможно сочетание более детального изучения фактического материала, его глубокого теоретического осмысления на основе идеи единства и закономерности исторического развития. Это вполне отвечает требованиям современной науки. Кроме того, изучение частных вопросов является основой

1 Проблемы изучения истории российского зарубежья. Сб. ст. / РАН ИРИ, Ассоциация «Родина»; Ред.: Ю.А. Поляков, Г.Я. Тарле. - М., 1993; История российского зарубежья: Проблемы адаптации мигрантов в XIX - XX в. Сб. ст. / РАН Ин-т истории; Отв. ред. Ю.А. Поляков. - М., 1996; Источники по истории адаптации российских эмигрантов в XIX - XX в. Сб. ст. / Под ред. Ю.А. Полякова и Г.Я. Тарле. - М., 1997.

Поляков Ю.А. Адаптация и миграция - важные факторы исторического процесса Л История российского зарубежья. - С. 4 - 18. целостного рассмотрения проблемы. На наш взгляд, избранная тема является составной частью актуальных современных научных изысканий.

В начале 90-х годов проходили конгрессы соотечественников, потомков эмигрировавших из России в послереволюционные годы. На первом московском конгрессе (19 — 31 августа 1991 г.) была разработана комплексная программа исследовательской деятельности, включавшая пять основных разделов: 1) литературный; 2) историко-филологический (в том числе религиозный); 3) этнографический и социологический; 4) искусствоведческий; 5) раздел истории русской науки и техники за рубежом . Эта программа была обусловлена необходимостью систематизации изучения российской эмиграции в условиях огромного интереса, к этой теме со стороны публицистов и ученых. Второй и четвертый разделы представляют для нас особый интерес, так как включают исследование истории эмиграции, в том числе роль русской православной церкви в жизни эмигрантов, сохранения в изгнании национальной культуры и философского наследия, а также совместную работу с ВНИИ искусствознания, Академии художеств, Союзов художников и композиторов тогда еще СССР, подготовку монографий и изучение мощного воздействия русского искусства на мировую культуру. По мнению организаторов конгресса, это влияние продолжается и по сей день.

Исследования по отдельным аспектам проблемы русской эмиграции стали проводиться примерно с середины 90-х годов XX в. Ранее авторов интересовали общие вопросы, касавшиеся определения понятий, терминов, этапов истории российской эмиграции, выяснения ее миссии. Теперь, с накоплением огромного и разнообразного фактического материала, стали возможны узкотематические исследования. В 1995 г. в Москве прошла большая выставка произведений российских художников-эмигрантов из собрания Рене Герра3, содержащего четыре тысячи картин, более тридцати тысяч томов,

1 Селунская В.М. Проблемы адаптации эмигрантов из России в европейском зарубежье 20-30-х годов XX века (по материалами мемуаристики) // История российского зарубежья. - С. 45 - 60.

1 Первый конгресс соотечественников. 19-31 августа 1991. Научно-информационные материалы. -М., 1992.

3 «Они унесли с собой Россию.» Русские художники-эмигранты во Франции, 1920-е - 1970-е годы. Кат. выставки. Из собр. Р. Герра. - М., 1995. многие из которых с дарственными надписями, и, почти, восемнадцать тысяч единиц хранения архивных материалов. Устроители выставки сумели охватить почти шестидесятилетний период существования российской художественной диаспоры во Франции, что позволило наглядно проследить ее эволюцию. В каталог выставки, помимо репродукций и каталожных описаний произведений, вошли статьи Д.Лихачева, Д.Сарабьянова, запись беседы с Р.Герра и биографии художников, работы которых экспонировались на выставке. Каталог представляет уникальный справочный материал, в том числе и иллюстративный.

Общественная и творческая деятельность художников-выходцев из России стала темой исследовательской работы А.В.Толстого1. Сосредоточивая основное внимание на мирискуссниках и их последователях, автор связывает трудности их адаптации за рубежом с завершением «эпохи "прорыва" русской культуры Серебряного века на Запад, поры открытия Западом, в первую очередь Парижем, самобытности русского художественного взгляда на мир О таким, каким он сложился к 1900-м - началу 1910-х годов.» . Таким образом, причины «неадаптивности» российских беженцев рассматриваются им на широком культурологическом фоне.

Современные исследователи по-разному оценивают возможности и результаты адаптации эмигрантов в инокультурной среде: от мнения, что «степень "врастания" в инонациональную культуру не зависит от этнического происхождения, от родословной наследственности»3 до утверждения, что «развиваясь изолированно от России, культура русского зарубежья не всегда могла глубоко и полно освоить духовный и интеллектуальный опыт западного мира. Отчасти это объясняется <.> стремлением к самосохранению через

1 Толстой A.B. Время итогов. Художественный мир русской эмиграции в Париже в 1920-1930-е годы // Российское зарубежье: история и современность. / Российский институт культуры. Координационный совет общенациональной программы «Духовные основы государственной политики и гражданства». - М., 1998. - С. 62 - 69; Его же. Эмиграция и судьба художественной эпохи // Пинакотека.- 2001 - № 3. - С. 36 - 39.

2 Толстой A.B. Эмиграция и судьба художественной эпохи. - С. 38.

3 Фрейнкман-Хрусталева Н.С., Новиков А.И. Эмиграция и эмигранты. История и психология. - СПб, 1995. - С. 21. консервацию»1. Российская эмиграция, особенно послереволюционная, -явление чрезвычайно сложное и многоаспектное, что нашло отражение в широком спектре идей и настроений, которые выразились в философии, психологии, искусстве, политических убеждениях, религиозных и нравственных исканий.

Не смотря на интенсивное изучение проблематики эмиграции из России, остаются почти неизученными национальный вопрос в среде российской диаспоры, тема возвращенчества и другие. Труды, касающиеся этих вопросов пока единичны2.

В последнее десятилетие российская эмиграция в различных аспектах не раз становилась предметом диссертационных исследований3, что только подчеркивает актуальность этой темы.

В 90-е годы в России издаются всевозможные справочники, энциклопедии, хроники культурной жизни российской эмиграции4. Они фиксируют уровень наличного знания и систематизируют разнообразные факты, а потому являются чрезвычайно важными в работе над темой эмиграции. Анализируя справочные издания, необходимо остановиться на подготовленном еще в 70-е годы биографическом словаре «Художники русской

1 Попов A.B. Русское Зарубежье и архивы. Вып. IV. - М., 1998 - С. 3.

2 Доронченков А.И. Российская эмиграция «первой волны» о национальных проблемах покинутого Отечества. - СПб, 1997; Его же. Эмиграция «Первой волны» о национальных проблемах и судьбе России. - СПб, 2001; Кулагина Г.М., Бочарова З.С. Идейно-политические аспекты возвращенчества (20-е г.г.) // Культурное наследие российской эмиграции. Сб. ст. В 2-х т. Т. 1- М., 1994. - С. 42 - 49; Бочарова З.С. Репатриация россиян из Франции и «Союз возвращения на родину» (1920-е годы) // Русская эмиграция во Франции (1850-е - 1950-е г.г.). Сб. науч. ст. - СПб, 1995. - С. 97 - 104.

3 См., напр.: Аблажей H.H. Эмиграция из восточных районов России в 1920 - 30-е г.г./ Автореф. дис. на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Новосибирск, 1997; Курата Юка. Русские эмигранты в Японии (20-е - 30-е г.г. XX в.). / Автореф. дис. на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -М., 1996; Еременко Л.И. Русская эмиграция как социально-культурный феномен. / Автореф. дис. на соискание ученой степени кандидата философских наук. -М., 1993; Ручкин А.Б. Становление и деятельность экономического кабинета С.Н.Прокоповича в российском зарубежье 1920-е г.г./ Автореф. дис. на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1996; и др.

4 Алексеев А.Д. Литература русского зарубежья: книги 1917 - 1940. - СПб., 1993; Литературная энциклопедия русского зарубежья, 1918 - 1940. - М., 1994; Художники русской эмиграции (1917 - 1941). Биографический словарь. Авт. Северюхин Д.Я., Лейкинд О.Л. - СПб., 1994; Литературная энциклопедия русского зарубежья, 1918- 1940: В 3-х т. - М., 1997; Писатели русского зарубежья (1918 - 1940): Справочник: В 3 ч. - М., 1993, 1994; Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции. - М., 1998; Хроника культурной жизни российской эмиграции. - М., 1994. эмиграции (1917 - 1941)»1. И хотя словарь содержит немало неточностей, он содержит много полезной информации.

В последние полтора десятилетия, пожалуй, впервые в российской историографии, изучение российской эмиграции проводится по столь широкому кругу направлений. Исследователи не ограничиваются фактической стороной и пытаются теоретически осмыслить уникальный опыт русского зарубежья. Кроме того, постепенно появляется интерес и к более поздним «волнам» эмиграции из России.

Российская эмиграция стала предметом изучения как зарубежной, так и эмигрантской историографии на протяжении всего существования русского зарубежья. И если в Советском Союзе эта проблема выступала исключительно в качестве пропагандистской, либо вообще замалчивалась, то за рубежом российскую эмиграцию уже с первых лет ее формирования пытались осмыслить как уникальное историческое явление. В эмиграции оказалась интеллектуальная элита России, поэтому недостатка в подобных публикациях не наблюдалось, была и соответствующая публика, был и горячий интерес к этой проблеме. В первые годы изгнанничества среди разных слоев беженцев господствовала убежденность, что советская власть долго не продержится, следовательно, их эмиграция - явление временное. Поэтому главным предметом размышлений были причины эмиграции и жизнь после возвращения на родину. Но скоро пришло осознание, что пребывание за границей будет неопределенно длительным. И сразу встали вопросы о целях, стоящих перед русским зарубежьем, о возможности адаптации, о необходимости объединения, но уже не для свержения революционной власти, а чтобы выжить и сохранить русскую культуру. Не случайно, с 1926 г. День русской культуры стал самым важным, объединяющим праздником русского зарубежья. К этому дню издавалось множество сборников и альманахов, которые содержали статьи, посвященные отдельным сюжетам культуры, важным глобальным вопросам

1 Художники русской эмиграции (1917 -1941): биографический словарь. Авт. Д.Я.Северюхин, ОЛЛейкинд. -СПб., 1994.-592 с. жизни российской диаспоры. Понимание целей своего пребывания за рубежом обрело мессианский характер. Эмиграция, в ее собственных глазах, выступала как носитель настоящей русской культуры, в отличие от новой России, поэтому ее миссия и оправдание пребывания вне пределов родины — это сохранение национальной культуры и ознакомление с ней мировой общественности. При этом утверждалось, что «ее влияние на мировую культуру громадно. Весь мир пронизан сейчас русскими духовными ценностями, и это, в значительной мере, заслуга русской эмиграции»1. В 30-е годы, после мирового экономического кризиса, русское зарубежье живет «с пониженным самосознанием»2. Однако, по утверждению Г.Федотова, эмиграция - это подвиг. Российская диаспора распадается на три группы: военную, политическую и культурную, каждая из них должна по-своему содействовать освобождению России и строительству новой жизни. Культурная эмиграция - главное оправдание «деятельного бытия эмиграции»3. И « ни одна эмиграция не получала от нации столь повелительного наказа - нести наследие своей культуры»4. Но ее трагедия состоит в том, что она вынуждена жить и творить в «безвоздушном пространстве», и это одиночество несет в себе горечь сомнения в необходимости своего дела.

Сменовеховцы поставили вопрос о взаимоотношении русского зарубежья с новой Россией и предложили свое решение. Они исходили из убеждения, что полнокровное существование культуры вне пределов родины невозможно. Кроме того, обе России нуждаются друг в друге, поэтому необходимо их сближение. Сменовеховство вызвало активное неприятие консервативно настроенной части российской диаспоры. Их обвиняли в связи с большевиками и предательстве священного долга эмиграции. Но и другая сторона негативно восприняла их идеи.

1 Бунаков И.И. Что делать русской эмиграции. Сб. ст. - Париж, 1930. - С. 5.

2 Федотов Г. Зачем мы здесь? // Современные записки. 1935, № 58. - С. 433.

3 Там же. - С. 436.

4 Там же. - С. 439.

Первую попытку обобщения истории культурной жизни эмиграции предпринял П.Е.Ковалевский в книге «Зарубежная Россия»1. В конце 20-х — 30-е годы он был председателем Федерации студенческих организаций. Автор ставит перед собой три основные цели: сохранить для будущих поколений историю зарубежной России и ее культурно-просветительской деятельности; выразить признательность иностранцам, содействовавшим сохранению и развитию русской культуры; дать будущим историкам данные обо всем, что написано и напечатано о русском зарубежье, местах хранения материалов о жизни и творчестве русских вне России2. Автору удалось достичь поставленной цели, так как все последующие исследователи русского зарубежья, так или иначе, ссылаются на книгу П.Е.Ковалевского. Кроме того, он попытался дать периодизацию истории русской эмиграции за полвека, выделив в ней три периода, и кратко охарактеризовал их. На первом этапе (1920 - 1939гг.) происходит формирование российской диаспоры; второй этап охватывает время II мировой войны, когда эмигрантские организации практически прекратили свое существование; третий, послевоенный период, характеризуется тем, что центром притяжения для эмигрантов из России становятся США. Такая периодизация сегодня кажется слишком общей, не учитывающей качественных изменений, происходивших в русском зарубежье. Оценивая значение российской эмиграции, П.Е.Ковалевский сравнивает ее с еврейским исходом и выездом протестантов из Франции. На их фоне эмиграция из России представляется ему наиболее крупной и значительной, а с культурной точки зрения наиболее своеобразной3.

Одним из самых значимых трудов, посвященных истории российской эмиграции, стала книга куратора Бахметьевского архива в Нью-Йорке Марка Раева1. Автор стремился рассмотреть эмиграцию максимально полно. Книга содержит главы, в которых излагается история издательского дела русского

1 Ковалевский П.Е Зарубежная Россия (история и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека. 1920- 1970). Париж, 1971.

2 Ковалевский П.Е. Указ. соч. - С. 7.

3 Там же.-С. 11. зарубежья, русской православной церкви в изгнании, русского искусства. При этом М.Раева интересует только то направление культурной деятельности эмиграции, которое развивало традиции русского Серебряного века, и совсем не интересуют «левые» течения в искусстве. В этом исследовании чрезвычайно высоко оцениваются достижения русского зарубежья в культуре, но при этом делается вывод о завершении его истории. По мнению М.Раева, выполнив свою л культурную задачу, зарубежная Россия прекратила свое существование .

Эмиграция, понимаемая как изгнание, ее смысл и истоки и перспективы на протяжении десятилетий была самой актуальной темой в русском зарубежье. При значительных расхождениях по многим вопросам, эмигранты сходились в одном: их жизнь и деятельность - служение России, в этом их историческое призвание.

Зарубежные (нерусскоязычные) исследователи тоже обращались к изучению проблем российской эмиграции. Более того, Е.В.Хитрова замечает, что зарубежная историография полнее, чем отечественная, осветила историю русской эмиграции во Франции. Русское зарубежье с самого начала стадо заметным явлением в жизни Франции, поэтому первые исследования появились уже в 20-е годы XX в. В это время в Европе утвердилась мода на все русское: музыку, театр, живопись, дома моды, рестораны. И первые попытки присмотреться к жизни российской диаспоры были осуществлены в публицистических статьях по поводу каких-либо событий в эмигрантской среде3.

В 30-е годы появились и более основательные исследования4, которые в основном были адресованы французской публике. Их авторы пытались наиболее полно представить жизнь русской диаспоры, ее культурную, общественную жизнь, различные организации, условия труда. Настоящая

1 Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. 1919 - 1939: Пер. с англ. / Предисл. О. Казниной. - М., 1994.

2 Раев М. Указ. соч. - С. 9.

3 Хитрова Е.В. Русская эмиграция во Франции 20 - 40-х годов в исторической литературе. // Россия и Франция: XVIII - XX века. Вып. 3. - М., 2000. - С. 246 - 247.

4 Delage J. La Russie en exil. - P., 1930; Ledre Ch. Les emigres russes en France, ce qu'ils sont, ce qu'ils font, ce qu'ils pensent. - P., 1930.

Россия, по мнению авторов, находилась в изгнании, и они надеялись изменить поверхностное представление французов о тех, с кем им приходилось сталкиваться каждый день.

Уже в 70-е годы изучение проблем российской эмиграции сосредоточилось в Национальном центре восточных славян1. Как правило, это сборники статей, посвященных отдельным сюжетам более или менее частного характера. В них содержится интересный фактический материал, а так же обобщения, позволяющие наметить общую эволюцию российской эмиграции во Франции2.

Изданная в 1996 г. на французском языке монография потомка эмигрантов первой волны Н.Струве3 содержит ряд важных схем размещения и численности российских эмигрантов, а так же небольшой биографический словарь эмигрантов трех волн. Российское зарубежье рассматривается на протяжении всего периода существования советской власти, в результате достигается целостное представление об этом явлении.

Проблемы истории эмиграции из России в XX в. представляют интерес для исследователей разных стран. Например, международная конференция «Русско-еврейский Париж», проведенная по инициативе Института славянских исследований (Institut d'Etudes Slaves) в Париже 11-12 декабря 1998 г. Доклады, прочитанные учеными из Франции, России, Израиля, США на этой конференции, были изданы отдельной книгой4. В статьях и материалах сборника, опубликованных на русском, французском, английском языках, раскрываются разнообразные аспекты культурно-исторического и социально-демографического феномена такого, как «русско-еврейская Франция».

1 La vie culturelle de l'émigration Russe en France: Chronique (1920 - 1930)/ Etablie par M.Beyssac / P.,1971; Goussef C., Saddier N. L'émigration russe en France: 1929 - 1930./ These Université de Paris. Départ d'Histoire des Slaves. - Paris, 1983; La premiere émigration russe. Vie politigue et intellectuelle. / Cabinet de l'émigration russe l'Institut d'etudes Slaves. - P., 1994.

2 Breuillard C. Vie politigue de l'émigration russe, 1919 - 1945. Un destine. // La premier émigration russe. Vie politique.-P. 12-26.

Struve N. Soixante-dix and d'émigration russe. 1919 - 1989. - P.,1996.

4 Евреи России - иммигранты Франции / Мат. Международной конференции «Русско-еврейский Париж». Ин-т славянских исследований (Париж), Центр исследований славянских языков и литератур Еврейского университета в Иерусалиме, Париж 11-12 декабря 1998. - Иерусалим - М., 2000.

Н.Мег^аЫо1, изучая процесс формирования еврейской художественной диаспоры в начале XX в., считает одной из основных причин отъезда молодых художников условиями жизни евреев в России, когда действовал закон о черте оседлости. Автор рассматривает пути вхождения этих художников в культурную жизнь Парижа, их участие в Парижской школе, изменения в искусстве молодых еврейских художников из России, произошедшие под влиянием творческой атмосферы Парижа.

Зарубежные исследователи российской эмиграции сосредотачивали свое внимание на национальных вопросах, культурной деятельности выходцев из России, интеграции в принявшее их общество. Зарубежные исследователи основываются на документах, долгое время недоступных российским ученым, кроме того, они свободны от многих субъективных факторов, им присущ отстраненный взгляд на проблему.

Источниковая база чрезвычайно широкая, ее можно разделить на несколько групп: документы международных, государственных организаций, профессиональных объединений, периодическая печать, источники личного происхождения (письма, мемуары), каталоги выставок.

Массовая многомиллионная миграция людей стала одним из следствий I мировой войны и революций. Международные организации, прежде всего Лига Наций, много занимались вопросами, связанными с определением положения вынужденных апатридов. Решения требовали два вопроса этой проблемы: установления юридического статуса и улучшения материального положения мигрантов. Деятельность Лиги Наций, касающаяся проблемы апатридов, зафиксирована в многочисленных документах на французском, немецком и английском языках . Проблема русских и армянских апатридов расценивалась Комиссариатом по делам беженцев Лиги Наций как гуманитарная, что придавало ей особую значимость, масштабность и позволяло использовать в ее решении самый широкий спектр мер. Документы Лиги Наций представляют

1 Menegaldo H. Peintres et sculpteurs: entre tradition et modernite. // Евреи России.С. 238 - 258.

2 ГА РФ. Ф. 7067, on. 1, ед. хр. 126, 149,455,472. интерес, прежде всего, с точки зрения становления юридического статуса эмигрантов при изучении трудностей, возникших в процессе адаптации беженцев.

Вопрос взаимоотношений русского зарубежья и Советской России остается практически неизученным. А между тем, он достаточно хорошо обеспечен источниками, к которым относятся документы государственных культурных, академических, научных организаций (ВОКС, ГАХН, ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН)1. В фонде ГАХН собраны различные документы (заявления и списки художников-эмигрантов, участвовавших в Венецианской и Парижской выставках, а так же их произведений, входивших в экспозицию, каталоги выставок, эпистолярные документы), в которых содержатся факты, свидетельствующие об активных контактах российской художественной эмиграции и советской стороны в 20-е годы. В письме ВОКС во ВХУТЕМАС и протоколе учредительного собрания ВОКСа изложены задачи вновь созданной организации, а так же ее структура, соответствовавшая направлениям деятельности2.

Документы эмигрантских организаций («Союза русских художников в Париже»3, «Союза возвращения на родину») раскрывают детали общественной деятельности российских художников в эмиграции, содержат списки участников.

Чрезвычайно богатым, разнообразным, поистине неисчерпаемым источником представляется эмигрантская периодическая печать. Излишне напоминать, что российская диаспора в годы своего формирования переживала настоящий издательский бум, на долю периодики приходилось более половины всей печатной продукции. Газеты и журналы были разными по своим целям и направленности. Но для нас особый интерес представляет содержание таких художественных изданий, как «Жар-птица»4 и «Удар»1. Эти журналы очень

1 ГА РФ, ф. 52; РГАЛИ, ф. 941, 981.

2 РГАЛИ, ф. 981, оп. 2, ед. хр. 43, л. 83.

3 РГАЛИ, ф. 990, оп. 1, ед. хр. 280.

4 Жар-птица. Ежемесячный литературно-художественный иллюстрированный журнал. Париж - Берлин, 1921 — 1925. различаются, они отражают интересы противоположных групп русской художественной эмиграции, разные пути адаптации, разные взгляды на искусство вообще и революционные перемены в России. Таким образом, они позволяют представить широту взглядов и разнообразие художественной эмиграции. Эти журналы просуществовали недолго из-за недостатка средств. В 1930-31 гг. линию художественных журналов попытался продолжить «Мир и искусство»2 под редакцией Анатолия Вершховского. «Мир и искусство» выходил два раза в месяц, свет увидели пятнадцать номеров. В целом, по содержанию и оформлению, хотя и более скромному, журнал продолжал традиции «Жар-птицы». Но были и отличия: программа журнала «Мир и искусство» оказалась не такой цельной и не имела отчетливого просветительского характера, как программа «Жар-птицы». В журнале публиковались статьи, посвященные К.Терешковичу, входившему в парижскую школу, это не меняет его мирискусснической направленности, что косвенно подтверждает и сохранение в нем старой орфографии.

Кроме специализированных художественных журналов в рамках темы настоящего исследования, в качестве источников можно рассматривать и периодические издания общекультурного профиля, которые содержат разделы, посвященные изобразительному искусству, например, «Иллюстрированная Россия»3. Это наиболее авторитетный журнал зарубежной России, он просуществовал долгий срок по меркам эмиграции. Он сыграл важную объединяющую роль для всей российской диаспоры за рубежом, создавая общее культурное пространство. «Иллюстрированная Россия» содержала рубрики, посвященные эмигрантскому изобразительному искусству. Так, в разделе «Мир искусства» помещались сведения о проходивших выставках русских художников. В рубрике «Русское искусство заграницей»

1 Удар. Литературно-художественная хроника Сергея Ромова. Париж, 1921 - 1922.

2 Мир и искусство. Иллюстрированный литературно-театрально-художественный журнал. Париж, 1930-1931, №№1-30.

3 Иллюстрированная Россия: Еженедельный литературно-художественный журнал. Париж, 1927 - 1939. публиковались очерки, посвященные творчеству того или иного художника1. Каждый номер журнала, как бы в оправдание своего названия, был иллюстрирован большим количеством репродукций. «Иллюстрированная Россия» - издание чрезвычайно разностороннее, его постоянными рубриками были: «Хроника мира», «Театр и искусство», «С "Кодаком" по миру», «Парижская мода», «Женская страничка», «Юмор» и т.д. Кроме того, с редакцией постоянно сотрудничали И.Бунин, З.Гиппиус, В.Зайцев, Д.Мережковский, К.Коровин. В целом, журнал давал вполне исчерпывающую информацию для интересующихся культурной жизнью российской диаспоры.

Благодаря такому источнику, как периодическая печать, общественная, культурная, политическая жизнь русского зарубежья предстают во всем своем живом разнообразии, периодика доносит дух эпохи. Эта особенность периодики, как исторического источника, составляет и его сложность для анализа. Исследователю необходимо ознакомиться с огромным массивом периодических изданий, соотнести информацию, опубликованную в них, с событиями и явлениями в жизни российской эмиграции, а также настроениями различных слоев внутри диаспоры.

Еще одна категория материалов, служащих источниками по настоящей теме, - документы личного происхождения: переписка, мемуары эмигрантов. Некоторые из них опубликованы, но значительная часть никогда не издавалась3. Многие материалы находятся в зарубежных государственных, университетских и частных архивах, потому доступ к ним российских исследователей затруднен. Эти документы чрезвычайно интересны, потому что сообщают о личном отношении того или иного деятеля искусства к проблеме См. напр.: Художник И. Пуни. // Иллюстрированная Россия. - 1933. - № 30. - С. 16; Об участии в XV Салоне художников-медиков. // Иллюстрированная Россия. - 1935. - № 19. - С. 15; и т.д.

2 Бенуа А.Н. Александр Бенуа размышляет. - М., 1968; Бенуа А.Н. Мои воспоминания. В 5 кн. — М., 1990; Сомов К.А. Письма. Дневники. Суждения современников / Сост., вступ. ст. и прим. Ю.А. Подкопаевой и А.Н. Свешниковой. - М., 1979; Константин Коровин вспоминает. / Сост., вступ. ст., коммент. И.С. Зильберштейн, В.А. Самков.-М., 1971; Вертинский А.Н. Дорогой длинною. -М., 1989; Шаляпин Ф.И. Душа и маска. - М., 1990; Серебрякова З.Е. Письма. Современники о художнице. / Авт.-сост. В.П. Князева. - М., 1987; Виссон В. Судьба жить искусством. - М.: Р.Валент, 2002.

3 РГАЛИ, ф. 941, оп. 15, ед. хр. 31; ф. 1334, оп. 2, ед. хр. 111; и др. эмиграции, возможностям вхождения в новую культурную среду, позволяют взглянуть на ситуацию как бы изнутри.

Наконец, ещё одна категория источников, отражающих профессиональную деятельность российских художников. Имеются в виду каталоги выставок русских апатридов. В силу финансовой ограниченности данных предприятий, каталоги, сопровождающие выставки, издавались довольно редко. В основном это были каталоги крупных совместных выставок (например, выставки «Мира искусства» в 1927 и 1932 гг.). Каталоги являются ценным источником, так как содержат информацию о том, участие каких художников или произведений было заявлено и что фактически было представлено в экспозиции; в них давалось описание произведений (каталожная карточка), по которому при небходимости можно провести атрибуцию произведений.

В целом, следует признать, что избранная тема достаточно обеспечена самыми разнообразными источниками, что позволяет провести обстоятельное разностороннее научное исследование. Однако, работа осложняется тем, что многие документы сосредоточены за рубежом. В период оккупации Франции немецкими войсками в Германию вывозились, в числе прочих ценностей, и архивы. К сожалению, часть из них была утрачена. А в 1945 г., когда западная Германия была занята войсками союзников, архивные массивы, тоже с потерями, были переправлены в США и осели в университетских хранилищах. Самые крупные собрания документов находятся в Гарвардском и Стенфордском университетах. Кроме этого, в конце 30-х годов, особенно после оккупации Франции, деятели культуры устремились за океан, пытаясь спастись от надвигавшейся в Европе войны. С собой они увозили и личные архивы. После войны Советскому Союзу был передан Пражский архив русской эмиграции, который долгое время ; находился в отделе специального хранения ЦГАОР (ГА РФ), доступ к нему был практически невозможен. Только в начале 90-х годов этот огромный массив бесценных документов стал доступен для исследователей. В Пражском архиве отложились самые разнообразные документы: меморандумы и протоколы заседаний Лиги Наций1, статистические данные, тематические подборки вырезок из периодических л изданий , фотодокументы и рисунки эмигрантов, а также фонд Тургеневской библиотеки, этого центра русской культуры в Париже3.

История российской эмиграции межвоенного периода в последние полтора десятилетия наиболее активно разрабатывается в российской гуманитарной науке. Но несмотря на это остается еще много «белых пятен». В этой связи цель нашего исследования - выявление закономерной зависимости форм адаптации художественной интеллигенции от эстетических и политических установок, а также от причин, побудивших ее к эмиграции. В процессе работы над темой представляется необходимым решить следующие задачи:

- Выявить и проанализировать основные группы в среде российских художников во Франции;

- исследовать причины отъезда из страны деятелей изобразительного искусства, факторы, побудившие их остаться за рубежом, а также рассмотреть юридический статус русских апатридов, как исходные условия формирования эмигрантской самоидентификации и процесса адаптации;

- проследить динамику взаимоотношений художников-эмигрантов с Советской Россией, а позже с СССР;

- охарактеризовать политические убеждения и симпатии русских апатридов в контексте возможностей и причин реэмиграции;

- изучить профессиональную и общественную деятельность художников-эмигрантов, как формы их адаптации.

В связи с описанными целями и задачами исследования, объектом изучения является русское зарубежье в 20-е - 30-е годы XX в., предметом -деятели изобразительных искусств русского зарубежья.

1 ГА РФ. Ф. 7067, оп. 10.

2 ГА РФ. Ф. 6502 Союза русских писателей и журналистов в Югославии, оп. 1.

3 ГА РФ. Ф. 6846, оп. 1.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы историзма и научной объективности. Теоретической основой послужила формационно-цивилизационная концепция изучения исторических явлений, предложенная академиком И.Д.Ковальченко1, в которой он исходит из интегрального понимания соотношения индивидуального, социального и общечеловеческого и в самом общественно-историческом развитии, и в его изучении2. На основе междисциплинарного подхода применялись методы научного познания: структурно-системный, применение которого позволило рассматривать предмет изучения в его системной целостности и помогло избежать описательности и придать работе уровень теоретических обобщений; сравнительно-исторический на основе которого проводится сопоставление различных групп эмигрантов и выявляется степень их адаптации; ретроспективный, использование которого позволило в динамике воссоздать изменения в среде российских художников-эмигрантов во Франции.

Структура диссертации соответствует выдвинутым задачам и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы источников, а также приложения, содержащего выдержки из архивных документов, пояснения встречающихся в тексте сокращений. Основной концептуальной идеей является представление о неоднородности российской диаспоры. Четко выделяются две группы художников: традиционалистов и левых. Адаптация представителей этих групп проходила по-разному. В первой главе рассматривается стратификация художественной интеллигенции русского зарубежья, а также причины эмиграции художников с попыткой определения специфических, соответствующих этой группе, и дифференциации мотивов отъезда для разных категорий художественной интеллигенции (традиционалисты и левые). Вторая глава посвящена описанию развития взаимоотношений между эмигрантской художественной интеллигенции и Советской Россией (позже — СССР). Причем необходимо отметить, что этот

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российские художники-эмигранты (1918 - 1939)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Художественная интеллигенция российского зарубежья в межвоенный период - тема поистине неисчерпаемая. В соответствии с поставленными задачами проведено исследование, в результате которого можно сформулировать следующие выводы. Революция 1917 г. в России и события, последовавшие за ней, привели к тому, что за пределами страны оказались миллионы ее граждан. Художественная интеллигенция - органическая часть русского зарубежья, поэтому в процессе ее адаптации прослеживаются общие для всей диаспоры закономерности, но пути и средства адаптации специфичны. Художественная эмиграция оказывается неоднородной, ясно очерчиваются две группы: традиционалисты и левые, в соответствии с разными образами самоидентификации; а также целями и мотивами отъезда из России, восприятием своего прошлого и осознанием перспектив будущего, формами адаптации в новой среде. Представители этих групп явились выразителями двух парадигм культуры — цивилизационистской и биокосмической.

В начале XX в. за границей сложилась русская колония, определившая основы и традиции русского зарубежья. В основном оформилась инфраструктура российской диаспоры в виде общественных, политических, благотворительных организаций, а также способы вхождения в инокультурную среду. Это обстоятельство необходимо учитывать при исследовании русского зарубежья. Межвоенную эмиграцию от диаспоры начала века отличало трагическое переживание утраты родины, отчаянная ностальгия, осознание невозможности возвращения. Трагедия эмиграции заключалась в том, что она переживала закат сформировавшей ее, культурной эпохи в изгнании.

В комплексе рассматриваются общие и специфические причины эмиграции художественной интеллигенции. Отчетливо выделяются политические, экономические, религиозные, национальные и профессиональные причины, под которыми следует понимать затруднения или невозможность реализации творческого потенциала художников, невостребованность обществом их искусства. Ни одна из причин не является ведущей для всего рассматриваемого периода, целесообразнее говорить о совокупности мотивов. В первые послереволюционные годы превалируют причины экономического характера и, тесно связанные с ними, профессиональные. Художников, особенно старшего поколения, больше всего беспокоило материальное положение и опасения за будущее близких и возможности творческой работы. В конечном итоге художники приняли решение покинуть родину в поисках лучших заработков, с верой в скорое возвращение. Российские художники навсегда остались эмигрантами, хотя тяготились этим положением. В большей степени это относится к художникам-традиционалистам. Положение в стране менялось медленно, а за рубежом возникали новые связи и обязательства, новая инерция. Традиционалисты явно ощущали невостребованность своего творчества.

Ситуация в России осложнялась тем, что культурный переворот сопровождался социально-политической революцией. Авангардное искусство солидаризовалось с новой политической властью. Левые активно включались в строительство новой жизни, получали государственные заказы. Но без огромного опыта и интеллектуального потенциала традиционалистов новая власть не могла обойтись в музейном строительстве, в деле сохранения и изучения конфискованных ценностей. Г.Лукомский отмечал огромные масштабы проведенных работ и заметные успехи советской власти на этом поприще. Это была, пожалуй, единственная область приложения опыта и творческих сил традиционалистов. В остальном они понимали, что не вписываются в новую систему. Не случайно, начало распродаж культурных ценностей сопровождалось новой волной эмиграции традиционалистов. Положение усугублялось тем, что значительная часть почитателей искусства традиционалистов уже эмигрировала, и они лишились частных заказов; самое главное - они лишились той культурной атмосферы Серебряного века, в которой прошло их творческое формирование. Для традиционалистов эмиграция означала отрыв от культурных корней, истоков, но другого выхода не представлялось, так как дореволюционной «своей атмосферы» в России уже не было. Понятие «родины» приобретало для эмигрантов не географическое, а, скорее, культурологическое. Задача сохранения традиций русской культуры становилась высокой культурно-исторической миссией и оправданием эмиграции. Российские эмигранты не желали интегрироваться в новую культурную среду.

Характерно, что политические причины для художников не были главными, как, например, для литераторов. Значимость политических причин эмиграции возрастает во второй половине 20-х годов XX в. для художников-новаторов, когда в СССР внутриполитическая ситуация стала иной, изменились эстетическая и организационная основы советского искусства. Важной вехой в этом процессе стало постановление ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 г. К этому времени эмиграция уже стала практически невозможной, оставшиеся в СССР деятели культуры подвергались сильнейшему идеологическому, а порой и физическому давлению. В конце 20-х - начале 30-х годов в СССР сформировалось новое тоталитарное общество и, как следствие, новый тип культуры. Постепенно из отечественной культуры вытесняется революционный тип социокультурной динамики. Без смены революционной терминологии и фразеологии утвердился культурный механизм тоталитарного типа, «направленный на политическую централизацию и организацию культуры, унификацию ее форм, методов и принципов, насильственное преобразование массового и индивидуального сознания и творчества в соответствии с заданными из центра политико-идеологическими нормами»1. Художники-новаторы постепенно были вытеснены из официальной культурной жизни. Это фактически и стало одной из главных причиной их эмиграции. Тогда выехали Ю.Анненков, А.Экстер, В.Баранов-Россинэ. Свидетельством неадаптивности оставшихся на родине стали примеры «внутренней эмиграции», ухода в себя, в мир своего творчества (А.Древин, Н.Удальцова, а после возвращения в СССР и

1 Кондаков И. В. Указ. соч. - С. 425.

Р. Фальк). Новаторы столкнулись с профессиональной невостребованностью, как и традиционалисты в начале 20-х гг.

При всех жгучих непрекращавшихся противоречиях, русскую эмиграцию объединяла культурная миссия. Эмигранты ощущали себя единственными и последними представителями и продолжателями всей многовековой русской культуры. Велико было стремление сохранить уклад, существовавший в России до революции, для них оно равносильно сохранению собственной идентичности. В творчестве художников-традиционалистов проявились консервативные черты. Интеллигенция драматически переживала конфликт самоидентификации и той культурной среды, в которой вынуждена проживать. В результате вырос «психологический заслон», отгородивший эмиграцию от окружающей действительности. Русская колония стала обществом закрытого типа. В ситуации отчуждения окружающее воспринимается негативно или не воспринимается вообще. Европа представлялась эмигрантам, как мир наживы, в котором погибают искусство, религиозное чувство, черствеют человеческие отношения. Прошлая жизнь становится подменой настоящей, и ностальгия проявляется, как стремление переступить границы прошлого, свести жизнь к нему, где нет места ни для ненавистного настоящего, ни для неясного будущего, прошлое принимается за эталон. Интересы и помыслы художников, абсоллютизаця и эстетизация «русской идеи» обусловлены фактом вынужденного проживания за границей и усиливавшейся безысходной ностальгией, которая объясняется глубокими переживаниями и предчувствием заката эстетических ценностей и идеалов Серебряного века.

Несогласие с официальной политикой атеизма не являлось для представителей изобразительных искусств значимой причиной эмиграции, скорее, выступала в качестве таковой в комплексе с другими мотивами.

Отъезд представителей национальных меньшинств после революции прекратился, новая власть одним из своих лозунгов объявила пролетарский интернационализм, представители разных национальностей получили равные возможности для самореализации. Поэтому после революции выезд из страны творческой интеллигенции из-за притеснений по национальному признаку прекратился.

Одним из важнейших условий адаптации российских эмигрантов стало установление их правового положения в стране проживания. В 20-е годы перед огромными массами мигрантов и странами, принявшими их, встал вопрос об определении юридического статуса беженцев. Процесс его становления занял не один год и потребовал значительных усилий международных политических и общественных организаций. На ход этого процесса оказывали значительное влияние международная обстановка, взаимоотношения европейских стран с СССР. Постепенно бывшие граждане Российской империи уравнивались в правах с коренным населением страны проживания. В дальнейшем это привело к ассимиляции второго или третьего поколения российских эмигрантов.

Взаимоотношения с Советским Союзом являлись важным источником самоидентификации эмигрантов. Традиционалисты не поддерживали новую власть, но открыто этого не высказывали. Стремясь дистанцироваться от участия в политических акциях, эти художники рассматривали свою работу в государственных учреждениях культуры как служение русской культуре, а не государству. Оказавшись в эмиграции, традиционалисты живо интересовались тем, что происходило в России, особенно в области культурного строительства. Они не видели для себя места в культуре Советской России, более того, выполнение своей исторической миссии они считали возможным только в идейном противостоянии основным принципам новой культуры (пролетарский интернационализм, атеизм, политико-идеологизированный подход). Это позволило эмигрантам сохранить в течении XX в. многие традиции русской классической культуры XIX в. и неклассической начала XX в.1

Россия в глазах авангардистов была страной, где победили левые политики. Уже это обстоятельство обеспечивало новой власти симпатии новаторов. Они активно сотрудничали с Советским Союзом. И еще до дипломатического признания СССР Францией, выступали важным связующим

1 Кондаков И.В. Указ. соч. - С. 419. звеном между странами. Яркими примерами такого сотрудничества стала деятельность группы «Через», «Союза русских художников в Париже», участие левых художников в выставках, проводившихся в СССР в 20-е годы. Смысл своей, весьма разнообразной деятельности, проводимой в этом направлении, авангардисты видели в укреплении связей между советскими и европейскими деятелями культуры, в популяризации советского строя и защиты его перед западным общественным мнением.

Для российского зарубежья весьма значимой стала проблема возвращенчества, актуальная для разных групп эмиграции, явилась предлогом для многочисленных попыток конструирования условий возвращения. В качестве таких условий предлагалось от насильственного свержения власти большевиков до признания единственно возможным установившийся порядок. Однако, советская власть не только не способствовала, но препятствовала реэмиграции. Многие, желавшие вернуться не решались этого сделать из боязни репрессий. Движение возвращенчества выступает, как крайняя степень неадаптивности эмигрантов.

В качестве форм и средств адаптации художников можно рассматривать их профессиональную и общественную деятельность. И в этом аспекте также прослеживается разделение на левых и традиционалистов. Первые осознано и активно включались в культурную жизнь Европы, не обращая особого внимания на национальную принадлежность. Новаторы, как приверженцы левых политических идей, поддерживали и реализовывали принцип интернационального единства всех «прогрессивных творческих сил». В 20-е годы они входили в группу художников, известную как Парижская школа. Позже, новаторы вошли в прокоммунистические антивоенные организации, такие, как «Ассоциация революционных писателей и художников». В общественной деятельности авангардисты руководствовались политическими убеждениями и сложившейся политической ситуацией. Несмотря на обвинения со стороны консервативно настроенных эмигрантов в утрате авангардистами национальных черт, мессианство не было им чуждо. Правда, свои задачи по отношению к русскому искусству левые понимали иначе, чем традиционалисты. Восюк виделся им источником обновления европейской культуры.

Творческая и общественная деятельность традиционалистов была ориентирована на русскую колонию, вследствие чего она имела замкнутый характер. В профессиональной сфере они стремились доказать эмигрантской и европейской публике жизнеспособность русского искусства такого, каким оно было в дореволюционной России. В общественной работе ставилась задача сохранения классической русской культуры в противопоставлении современной европейской и советской. Даже получив признание западной общественности, худсшшки-традиционалисты оставались для нее носителями «русской экзотики». Драма эмиграции для традиционалистов усугублялась еще и глубоким культурологическим конфликтом, связанным со сменой эпох.

Отчетливо прослеживается закономерная взаимосвязь между эстетическими принципами, политическими убеждениями, способами и формами адаптации художников-выходцев из России. Левые успешно проходили все ступени адаптации, вплоть до полной ассимиляции и натурализации. Традиционалисты в эмиграции пытались выстроить «вторую Россию», «Зарубежную Россию», оставаясь закрытым сообществом. Угроза денационализации представлялась им самой большой опасностью, а инкультурация, как средство ассимиляции, категорически отвергалась.

Зарубежная Россия» неоднородная по национальному составу выступала как целостное явление. Армянская, украинская, еврейская интеллигенция, ощущая свою этническую принадлежность, связывала себя с русской культурой. Именно культура объединила и этических русских, и представителей других национальностей, проживавших в Российской империи.

Таким образом, в исторической перспективе удалось проследить динамику процесса адаптации основных групп российской художественной эмиграции с учетом условий, мотивов, способов, форм и результатов. История российской эмиграции позволяет проследить различные пути решения одной из актуальнейших проблем, которая обрела особую значимость в XX столетии.