автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Российско-индийские отношения в отечественной историографии

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Мратхузина, Гюзель Фердинандовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Российско-индийские отношения в отечественной историографии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мратхузина, Гюзель Фердинандовна

Введение.3-

Глава 1. Тема "Россия-Индия": теоретическое и историко-научное осмысление.20

1.1. Традиции и новации российской индологии.20

1.2. Специфика отечественного источниковедения проблематики "Россия-Индия".--»лЛ*. U,.47 Т^ > . ■ • '

1.3. Теоретико-методологический анализ отечественной историографии проблемы "Россия-Индия".75

Глава 2. Отечественная историография российско-индийских отношений: основные аспекты исследований.87

2.1. Историко-культурологический образ Индии в России.88

2.2. Интерпретация взаимных отношений

России и Индии.109

2.3.Россия и Индия в контексте международных отношений.138

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Мратхузина, Гюзель Фердинандовна

Прошедшее столетие внесло свои коррективы, и современное востоковедение требует концептуального решения проблем Востока. Развитие отечественного востоковедения, и отечественной индологии в том числе, в рамках советской исторической науки определило их специфический характер.

Результатом нового этапа исторического развития явилось оживление теоретических исследований. Актуальной в отечественной историографии выступает проблема феномена Востока: история изучения и современность.1

В конце XX в. стало очевидным, что многие из проблем современного Востока связаны не только с фундаментальной традицией, но и тем взаимовлиянием, в русле которого сосуществовали страны и народы Востока и Запада. Сегодня обнаруживается необходимость систематизации теоретико-концептуальных основ, которые ознаменовали бы новый этап принципиального осмысления проблем Востока.

Переоценка историко-востоковедческих проблем выявила современные концепции российско-индийских отношений.2 Сегодня значимость индийского фактора неизмеримо больше. Суть не только в геостратегическом положении Индии, определяющей развитие ситуации в регионе южных границ, признанного лидера Юга. Индийская действительность заставляет вносить существенные коррективы в представления об этом государстве. Сейчас отношения России и Индии строятся на новой, прагматической основе, исходя из необходимости сохранять преемственность и считаться с новыми реалиями.

Таким образом, выбор темы зависел от ряда факторов.

Актуальные проблемы российского востоковедения. - М., 1994. - 337 с.; Неизвестные страницы отечественного востоковедения / РАН, Ин-т востоковедения, СПб. филиал Архива РАН. - М.: Восточная литература РАН, 1997. - 392 с. и др.

Егоров В. Россия и Индия: лицом к реалиям // Международная жизнь. - М., 1992. -№ 8/9. - С.57-64; Куценков A.A. Мы должны сделать наш исторический выбор // Россия и. Индия в современном мире / Центр индийских исследований. - М.,1995. - 122 с. и др.'

Во-первых, современная геополитическая ситуация в Евразии (распад СССР), сохраняющиеся экономические и социокультурные интересы России в Центральной Азии, отсутствие целостной российской внешней политики на Востоке требуют анализа конкретно-исторических, архивоведческих, историографических аспектов феномена истории российско-индийских отношений.

Во-вторых, развитие теории и практики историографии, вовлечение в научный оборот новых историографических фактов, появление новых аспектов исследования в настоящем определили необходимость постановки обозначенной темы.

Изучение Индии является задачей как прикладной, связанной с деловыми и геополитическими интересами России, так и научной.

В последнее время актуальной задачей историографии стало выявление закономерностей развития индологии, освоение накопленного историографического и источниковедческого опыта, развитие теоретического фундамента индологии, что позволит зафиксировать отечественный уровень осмысления проблем развития индологии в России в Х1Х-ХХ вв. Заметна необходимость обновления науки, культивирования знаний об истории и культуре Индии. Эти социально-мировоззренческие установки проходят красной линией в исследованиях отечественных авторов по истории российско-индийских отношений. Сегодня вклад отечественных индологов в мировую науку бесспорен. Исследование историографической традиции и новаций по теме "Россия-Индия" в российском обществе имеет научное и гуманистическое значение.

В нашей работе мы пытаемся представить системный и комплексный анализ феномена отношений России и Индии в российском общественном и научном сознании.

Главным для нас явилось определение актуальных направлений традиционной и новой проблематики "Россия-Индия".

Данное исследование предполагает осмыслить и оценить реальные факты и события истории российско-индийских отношений. Постановка проблемы заключается в формировании нового понимания истории этих отношений, отвечающего современным научным и социальным реалиям и позволяющего расширить историографические знания о прошлом истории отношений России и Индии. В настоящей работе предпринимается попытка рассмотреть историко-научные вехи российской индологии. Современный уровень ее состояния характеризуется активизацией и углублением предмета исследования.

Научное воссоздание истории российской индологии как неотъемлемой части российской ориенталистики - задача современной отечественной историографии.

С точки зрения современности тема диссертации приобретает теоретическую значимость.

Степень разработанности проблемы

В настоящее время историография российско-индийских отношений представляет самостоятельную часть индологических исследований. Наука об Индии становится объектом исследования первых историков-востоковедов.1 Первоначальные историко-научные знания об Индии в России формируются к середине XIX в. Эти знания отличались рациональностью построения и обоснованностью фактов. Изучение истории отечественной индологии связано с долговременной традицией, идущей от работ отечественных индологов первой половины XIX в.2 Первые работы,

Аделунг ФИЛ Геннади Г. Литература русской библиографии. - СПб., 1858,- С.159; Бётлингк // Журн. Мин-ва нар. просвещения. - СПб., 1846. - Ч. 49. - № 1. - С. 66, 89 - 90; Болензен Федор Федорович // Загоскин Н.П. Деятели Императорского Казанского университета, 1805. - 1900 . - Казань, 1900. - С. 35 и др.

Лебедев Герасим Степанович // Геннади Г. Справочный словарь о русских писателях и ученых, умерших в XVIII и XIX столетиях, и список русских книг с 1725 по 1825 гг. - Берлин, 1880. - Т. 2. - С. 220; Лебедев Г.С. К истории русско-индийских культурных связей. Из тетрадей Г.С. Лебедева (1795-1797) // Исторический архив. - 1956. -№ 1. посвященные индологии в России, уже представляли самоосознание науки. Историографические знания по истории этих отношений возникают одновременно с возникновением науки об Индии.1 Связь формирующейся индологии с проблемой изучения российско-индийских отношений становится не случайной, а приобретает систематический характер.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. сложились историографические традиции исследования истории индологии. Деятельность ряда известных индологов и их наследие сыграли исключительную роль и составили целую эпоху в л истории советской науки первой половины XX в. Их труды - это обобщение ключевых итогов индологии в России Х1Х-первых двух десятилетий XX вв. Во второй половине Х1Х-начале XX вв. отечественная историография истории российской индологии выполнила часть стоящих перед нею задач. Были опубликованы архивные документы и исследования, освещающие страницы истории индологии Х1Х-начала XX вв.3 Историографический анализ показывает, что многие работы и статьи были посвящены темам, касающимся российско-индийских отношений. Однако история этих отношений в исследованиях освещалось фрагментарно.

В начале XX в. отечественная историография истории российско-индийских отношений представляла особую отрасль знания. Играл роль общий для гуманитарных наук процесс смены парадигм. Исследователи овладевают новыми научными методами. Они оценивали историю отечественной ориенталистики как неотъемлемую часть научного знания и культуры общества, сформулировали представления о предмете и задачах,

Иконников B.C. Опыт русской историографии. - Т. 1-2. - Киев, 1891-1908.

2 Записка об ученых трудах профессора Федора Ипполитовича Щербатского // Известия Рос. АН. - М., 1918. - Серия 6. - № 6. - С. 712-724; Минаев И.П. // Венгеров С.А. Источники словаря русских писателей. - СПб., 1917. - Т. 4. - С. 325; Ольденбург Сергей Федорович // Новый энциклопедический словарь. - СПб., [1916]. - Т. 29. - С. 112-113 и др.

3 Малиновский А. Труды общества истории и древностей российских. - С-Пб, 1837.-VII. - С. 121-207; Уляницкий В.А. Сношения России со Средней Азией и Индией в XVI-XVII вв. / Чтения ОИДР.- М.,1888. - Кн.З. - С.190 и др. познавательной и социальной роли истории российской индологии.1

Исторические события в России в XX в. стали поворотными для российской востоковедной науки. Актуальной становится проблема выработки схем и подходов в изучении истории и культуры стран Востока. Если до 1917 г. русские востоковеды представляли внушительный отряд специалистов в мировом сообществе, то после 1917 г. наблюдается спад внимания к изучению истории Востока. Отсюда - проблема отстраненности специалистов-историков от профессиональной деятельности из-за неумения вписаться в новую эпоху.

В 20-30-е гг. XX в. появляются специалисты нового поколения. Развивалась, преодолевая противоречия и трудности, советская востоковедная наука.2 Ленинградские востоковеды, особенно индологи, изучали в первую очередь языкознание, литературу и философию, московских интересовали прежде всего история, общественные проблемы и экономика. Ленинградские востоковеды уделяли основное внимание древности и средневековью, московские - современности и колониальной истории стран Востока. Ленинградская школа опиралась на свою солидную научную базу, московская - на социологическое учение марксизма-ленинизма, считавшееся тогда самым передовым методом исторического анализа.

В послевоенные годы появляется проблема возрождения научной школы индологии из-за физической потери многих специалистов. Решение л этой проблемы ложится на ученых , чьи детство или юность пришлись на годы Великой Отечественной войны4 и на послевоенное время.

1 Бартольд В.В. Восток и русская наука // Русская мысль. - М. - Т., 1915. -С.1-13; Бартольд В.В. История изучения Востока в Европе и России: Лекции. - Изд. 1-е. - СПб., 1911. - 300 е.; Бартольд В.В. История изучения Востока в Европе и России: Лекции. - Изд. 2-е. - Л., 1925. - V. - 318 е.; Ольденбург С.Ф. Положение нашей науки среди науки мировой // Наука и техника. - М., 1928.

2 Становление советского востоковедения. - М., 1983. - 190 с.

3 Слово об учителях. Московские востоковеды 30-60-х гг. - М.: ГРВЛ, 1988. - 280 с.

4 Оружием слова: Статьи и воспоминания советских востоковедов, 1941-1945,-М.,1985.-242с.

Политической и теоретической проблемой стал переходный период общества во всей его многоплановости - экономической, политологической, правовой и идеологической. Этому поколению ученых пришлось исследовать и оценивать изменившуюся политическую ситуацию в афро-азиатском регионе. Делать это было трудно не только из-за новизны, уникальности и запутанности процессов на Востоке, но и из-за догматической школы прошлых лет. Слабая сторона работ 1940-50-х гг. - следование политической и идейной конъюктуре времени.

Время "идеологической оттепели" способствовало оживлению теоретических исследований по истории Индии. 1960-е гг. - новый этап принципиального осмысления проблем Востока, связанный с процессом деколонизации Востока и феноменом развивающегося мира. Поворотные события истории Индии (завоевание независимости в 1947 г., провозглашение республики в 1950 г.) нашли свое отражение в отечественной исторической науке.' На исследовательскую работу ученых этого десятилетия наложили отпечаток объективные обстоятельства. Во-первых, интеллигенция пробудившегося Востока создала свои научные школы. Появились национальные исторические центры. Менялась работа национальных архивов и библиотек. Ориенталистика обрела оригинальную базу и новый исходный рубеж. Во-вторых, у отечественных востоковедов появилась возможность совершать научные командировки в изучаемые страны.

Публикации дореволюционных и советских исследователей российско-индийских отношений основывались на оригинальных материалах. К сожалению, их вклад не был в полной мере оценен. Лишь с середины XX в. на основе разнообразного архивного и историографического материала, рукописей и редких книг издаются сводные исследования.2 Систематические исследования дооктябрьского и советского периодов означали возрождение прерванных

1 Новая история Индии. - М., 1961; Новейшая история Индии. - М., 1959.

2 Русско-индийские отношения в XVII в.: Сб. документов. - М.: ИВЛ, 1958. - 500 е.; Русско-индийские отношения в XVIII в.: Сб. документов / Главн. архивное упр-ние. Центр, гос. архив древних актов. АН СССР. Ин-т востоковедения. - М.: ИВЛ, 1965. - 500 с. 8 традиций науки второй половины ХУШ-начала XX вв.

К 90-м гг. XX в. идеологический и административно-политический характер влияния марксистской методологии истории ослабевает в советской ориенталистике. В целом отечественное востоковедение и индология второй половины XX в. развивались стремительно и впечатляюще.

В последнее десятилетие XX в. начинается ломка устаревших стереотипов. Акцент ставится на цивилизационные, религиозно-культурные факторы в изучении стран Востока: переоценка своеобразия исторического процесса на Востоке, механизмы трансформации и вестернизаторские влияния, оценка современного Востока и признаки его идейно-культурной самоидентификации.'

В целом открылись новые перспективы современной российской индологии, ее соответствия современному уровню развития мировой исторической науки. Историографические новации свидетельствуют о современном уровне исследования темы "Россия-Индия".

В соответствующих разделах диссертации осуществляется анализ и оценка научной литературы, вышедшей в последние десятилетия по истории отечественной индологии и российско-индийских отношений.

Отечественная историография пополнилась оригинальными исследованиями, которые позволяют определить уровень состояния изученности истории индологии в России. Даны обобщающие оценки и представлена картина развития российской индологии в контексте отечественного востоковедения.2

Современная отечественная историография включает немало оригинальных творческих работ, основанных на разнообразных источниках с

Ерасов Б.С. Культура, религия и цивилизация на Востоке: (Очерки общей теории) / АН СССР. Ин-т востоковедения. - М.: Наука, 1990. - 205 е.; Ерасов B.C. Проблемы теории цивилизации //Новая и новейшая история. - 1995. - № 6. - С. 181-187 и др.

2 История отечественного востоковедения до сер. XIX в. - М.: Наука, 1990.-250 е.; История отечественного востоковедения с сер XIX в. до 1917 г./ Вигасин A.A., Шаститко П.М., Базиянц А.П. и др.; Редкол.: Вигасин A.A. и др.; РАН. Ин-т востоковедения. - М.: Восточная литература, 1997. - 536 с. исследовательскими обобщениями, новыми подходами и идеями.1

Отечественная историография XX в. решила задачу хронологической систематизации истории российского востоковедения. Периодизация российской индологии совпадает с основными периодами эволюции этой гуманитарной науки: конец ХУШ-первая половина XIX вв.; вторая половина Х1Х-начало XX вв.; 1920-60-е гг., 1970-80-е гг. За эти периоды проблема истории отечественной индологии получила многоаспектное изучение.

На современном этапе на архивном и историографическом материале изданы работы от первых сведений в России об Индии до этапа советского востоковедения3 Актуальным остается изучение истории советского периода в индологии (1917-1991 гг.).4

В настоящее время частично воссоздан социокультурный и мировоззренческий контекст индологии, повлиявший на рост знаний об Индии и судьбу российской индологии. Интересным представляется применение в современных исследованиях новых методик научного анализа.5 В системе современных индологических исследований сохраняются достижения и наследие предшествующих поколений ученых и практиков.6 Выявляются масштабы их личностей, складывается преемственность в исследованиях. В этом суть поступательного движения науки.

Таким образом, отечественная историография истории российской

Российские путешественники в Индии: XIX - нач. XX вв.: Документы и материалы. - М.: Главная редакция восточной литературы, 1990. - 300 с.

Алпатов В.М. Периодизация отечественного востоковедения // B0CT0K=0riens. -1994.-№1,-С. 11-28.

•з

Россия и Индия / Халфин H.A., Литвинский Б.А., Антонова К.А. и др. / Отв. ред. H.A. Халфин, П.М. Шаститко; АН СССР. Ин-т востоковедения. - М.: Наука, 1986. - 354 с.

4 СССР и Индия / АН СССР, Ин-т востоковедения; [А.Н. Хейфец, Г.Ф. Девяткин, А.И. Юнель и др.;Огв.ред. Г.Г. Котовский]. - М.: Наука, 1987. -207 с.

5 Гачев Г.Д. Образы Индии. - М.: Главная редакция восточной литературы, 1993.390 е.; Шохин В.К. Классическая русская санскритология втор. пол. XIX в. и некоторые актуальные проблемы современной индологии И Литературы Индии. - М., 1989. - С. 90114 и др.

Слово об учителях: Московские востоковеды 30-60-х гг. - М.: ГРВЛ, 1988. - 280 е.; Оружием слова: Статьи и воспоминания советских востоковедов, 1941-1945.- М.,1985.-242 е.; О коллегах и товарищах: Моск. востоковеды 60-80 гг. / РАН, Ин-т востоковедения; Ред. кол.: Дрейер O.K. и др. - М.: Наука, 1994. - 227 с. индологии продемонстрировала высокий уровень научных исследований. Тема "Россия-Индия" стала приоритетной в работах отечественных историков. Эти работы позволили вывести объективное исследование темы на более качественный уровень. Большая часть специалистов-историков, занимающихся данной темой, уделили основное внимание российско-индийским отношениям. Авторы аргументировано осветили известные и неизвестные страницы истории отношений России и Индии. Российские исследователи расширяют и углубляют тематику. Их работы посвящены феномену взаимоотношений, преемственности, накоплению научных знаний в российской индологии.

К сожалению, современные исследования практически не имеют разделов, освещающих историографию российско-индийских отношений. Историография истории отечественной индологии не стала объектом самостоятельного изучения. Исследователи только приступают к изучению историографического наследия отечественных индологов Х1Х-ХХ вв.

Научная новизна

Опыт изложения основных авторских подходов и точек зрения, эволюция внутринаучных поисков в освещении проблем российско-индийских отношений в отечественной историографии остаются отрывочными и неполными.

Отечественная историография российско-индийских отношений представлена определенным количеством материала, где исследовалась история познания прошлого и настоящего этих взаимоотношений. Современная исследовательская литература проблемы содержит богатейший фактический материал. В научный оборот вовлечены новые исторические источники. Историками проделана большая работа по осмыслению проблем российско-индийских отношений.

Однако в отечественной историографии историческая литература по проблемам российско-индийских отношений не систематизирована. Тема синтеза основано на принципе соответствия концепций, которые выступают в качестве характерных для всего научного исследования.

Результатом теоретико-методологического исследования становится оценка преемственности и выявление дальнейших возможностей историографического материала.

Исследование истории российско-индийских отношений проводится на локально-региональном уровне.

Используется проблемно-хронологический принцип изложения материала. Использование этого принципа позволяет исследовать объективный процесс углубления отечественной историографии российско-индийских отношений и эволюции научных концепций российской индологии.

Хронологические рамки исследования охватывают Х1Х-ХХ вв. - период становления и развития академической и университетской индологии в России. Анализ современного исследования сочетается с историографическими экскурсами.

Применяется :целостный подход ко всей совокупности материала с учетом языково-стилистической культуры и формально-логического способа изложения.

Обзор источников и литературы

При выборе темы учитывалась обеспеченность проблемы источниками, введенными в научный оборот. Расширение круга источников уточняет многие факты истории науки.

Отбор документов, полнота их представления, комментарии - все это может быть тенденциозно или субъективно. В советской археографии преобладали тематические публикации, которые были подвержены всем особенностям времени.1 Однако они чаще носили не преднамеренный

Изучение Индии // Вестник АН СССР. - М., 1947. - № 8. - С. 83-91; Культура современной Индии / А.Д. Литман и др. - М.,1966.- 200 е.; Традиции великой дружбы / Е.П. Челышев, А.Л. Литман и др.- М.: Радуга, 1985 и др. характер, а были обусловлены современным им уровнем развития источниковедения.

Основная источниковая база разделена на две группы. К первой отнесены опубликованные исторические источники. Анализ этой группы источников позволяет получить необходимую информацию для последовательного конкретно-исторического изучения проблемы.

Собственно историческими источниками для нас явились следующие типы:

•справочно-библиографический материал1;

•актовый материал (официальная документация, отчеты) ;

•документы личного происхождения (очерки путешествий, письма, о дневники, мемуары) и др.

Комплекс этого источникового материала внес существенный вклад в интерпретацию проблемы "Россия-Индия". Он явился исходной основой развития отечественной индологии как научной дисциплины. Использование огромного фактического материала, отраженного в археографии прошлого и настоящего, оценивается по реальному факту расширения и углубления научных знаний об истории российско-индийских отношений. Современные исследования вполне соответствуют современным тенденциям развития

Библиография Индии: Дореволюционная и сов. литература на рус. языке и языках народов СССР, оригинальная и переводная. - М., 1976. - 230 е.; Межов В.И. Библиография Азии: Указатель книг и статей об Азии на рус. языке и одних только книг на ин. языках, касающихся отношений России к Азиатским государствам. - Т. 1-3. - СПб, 1894. - 400 с. и др.

2 Русско-индийские отношения в XIX в.: Сборник архивных документов и материалов / Рос. АН, Ин-т востоковедения, Рос. госуд. военно-исторический архив; Редкол.: П.М. Шаститко (отв. ред.), A.A. Вигасин, Т.Н. Загородникова, М.Р. Рыженков. -М.: Восточная литература, 1997. - 285 е.; Русско-индийские отношения в 1900-1917 гг.: Сборник архивных документов и материалов / АН СССР, Ин-т востоковедения. - М.: Наука, 2000. - 207 с. и др.

3 Записки Мехти Рафаилова: Показание выехавшего из границ Кабульского жителя Мехти Рафаилова, бывшего отправленным от господина министра иностранных дел // Российские путешественники в Индии: XIX-нач. XX вв.: Документы и материалы. - М.: Главная редакция восточной литературы, 1990. - С. 31-36; Письма Ф.И. Щербатского из Индии // Российские путешественники в Индии: XIX-нач. XX вв.: Документы и материалы. - М.: Главная редакция восточной литературы, 1990. - С. 276-279 и др. источниковедения и требованиям, определенным практическим опытом предыдущих поколений исследователей. Если судить об источниковой оснащенности исследования в целом, можно утверждать об аутентичности и репрезентативности этого источниковедческого материала.

Другая группа источников - историографические источники, критический анализ которых позволяет сделать вывод о степени изученности темы в целом и ее отдельных аспектов.

Мы попытались отметить значимость научно-исследовательской традиции в истории отечественной индологии и основывались на новейших исследованиях отечественных авторов, чтобы установить современный уровень разработки проблемы. В таких работах чаще всего бывает учтен опыт предыдущей историографии темы.

В последние годы в отечественной историографии развивается такое направление научного исследования как компаративистика, которая представлена кульгуроведческими1 работами, имеющими значение для постижения внутренних смыслов культур и освоения широких горизонтов культурного взаимообогащения.

Особенно расширился круг источников исследования: становятся доступными архивные материалы; со многих из них снят гриф "ограниченный доступ"; из спецфондов библиотек переводится на свободный доступ множество литературы и источников, в том числе документация, мемуары, периодика; больше стали поступать источники по истории взаимоотношений России и Индии из-за рубежа. Возросли информационные возможности прочтения источников, введенных в научный оборот, за счет деидеологизации источниковедения, отказа от схематичных подходов и абсолютизации степени достоверности отдельных групп источников. Это создает основу для привлечения широкого круга

1 Цивилизации и культуры: Сб. ст. / Ин-т востоковедения РАН; Гл. ред. Б.С. Ерасов. - Вып. 1: Россиян Восток: цивилизационные отношения. - М., 1994. - 250 е.; Цивилизации и культуры: Науч. альм. / Рос. АН., Ин-т востоковедения, Рос. Ин-т культурологии, Мое. гос. Ун-т культуры; Гл. ред. Б.С.Ерасов; Ред. совет: A.B. Гудыменко и др. - Вып. 2: Россия и Восток: цивилизационные отношения. - М., 1995. - 292 с. и др.

15 источников, их исторического анализа. Следовательно, второй блок вопросов, который выявляется в области отечественной индологии наряду с культурологическим, это архивоведческие исследования.1

Исследования политической истории2 связей России и Индии нашли отражение в очерках, объединенных темой адаптации России и Индии к изменившимся условиям в мире.

Вопросы современной индологии в большей степени изучаются в рамках востоковедного научного направления. Тем не менее, такого рода теоретические рассуждения позволяют сделать вывод о традициях и новациях российской индологии.

Исследовательского внимания заслуживают критические обзоры сочинений известных в прошлом индологов, относящиеся к различным сюжетам истории российско-индийских отношений.4

Академический подход к изучению Индии выделяется интересом к творческому наследию индологов5, в особенности тех, кто занимался проблематикой "Россия-Индия".

Исследовательская практика современной российской индологии представляется закономерным этапом процесса генезиса дореволюционной и советской науки. Диалектика изучения истории российско-индийских отношений в историографическом плане определяется не только закономерностями объекта исследования, но и потребностями времени. Историческая литература неизбежно отразила влияние эпохи и исторических периодов. В ней также прослеживаются субъективные взгляды авторов исследований. Таким образом, в исторических исследованиях можно

1 Российские путешественники в Индии: Х1Х-нач.ХХ вв.: Документы и материалы. -М.: Главная редакция восточной литературы, 1990. - 330 с. и др.

2 Куценков A.A. Российско-индийские отношения: взгляд в будущее / РАН, Ин-т востоковедения, Центр индийских исследований. - М., 1998. - С. 5-12; Юрлов Ф.Н. Россия и Индия в меняющемся мире / Ин-т востоковедения. РАН. - М., 1998. - 230 с.

3 Веселов В.Т. Концепции востоковедных исследований // B0CT0K=0riens. - 1994. - № 1.-С. 196-199 и др.

4 Антонова К.А. Русско-индийские отношения в XVII и XVIII вв.: XXVI Междунар. конгресс востоковедов. Доклады делегации СССР. - М., 1963. - 14 с. и др.

5 О коллегах и товарищах: Моск. востоковеды 60-80 гг. / РАН. Ин-т востоковедения; Редкол.: Дрейер O.K. и др. - М.: Наука, 1994. - 227 е.; Слово об учителях. Московские востоковеды 30-60-х гг.-М.: ГРВЛ, 1988. - 280 с. и др. встретить все - от непреднамеренных заблуждений до сознательных фальсификаций. И это следует учитывать при использовании специальной литературы. Хотя любую работу мы пытались оценить, в первую очередь, с точки зрения того, что нового она внесла для своего времени, а не только с позиции сегодняшнего дня.

Поскольку вся литература отличается по научному уровню, содержанию фактологического материала, это позволило нам сгруппировать ее следующим образом.

Прежде всего, обзор включает труды общего характера1, которые определяют место и актуальность темы. Целесообразным мы считаем обратиться к новейшим фундаментальным исследованиям. Концепция большинства авторов основана на идее, что распад централизованного государства, связанного прежде с Российской империей, а затем с СССР, не означает прекращения исторически складывавшихся связей. Взаимодействие России с восточными регионами - это постоянный фактор ее истории, "евразийское" начало в цивилизационном облике России и важнейший компонент ее социокультурного и геополитического устройства.

Научная и учебная литература, в которой наша проблема не является предметом специального анализа, дает возможность получить представление о месте темы, позволяет ориентироваться в вопросах методологии, современных подходах к истории науки.

Нами изучены материалы дискуссий и научных конференций3, в которых тема и ее составные части были предметом специального обсуждения.

В процессе работы мы старались избегать однозначных оценок этапов отечественной историографии проблемы "России-Индии". Особое внимание

Восток-Запад: Исследования. Переводы. Публикации/ Редкол.: JI. Б. Алаев и др. - М.: Наука, 1990.-290 с. и др.

Алаев Л.Б. В поисках новой методологии: К обсуждению "Методологического материала"// ВостокЮпепБ. - 1995. - № 5. - С. 136-138; Сахаров A.M. О предмете историографических исследований // История СССР. - 1974 - № 3 и др.

Россия и Индия в современном мире: Вопросы сотрудничества и взаимодействия в свете их национально-государственных интересов: Материалы научно-практической конференции в Инте востоковедения РАН, 19-20 декабря 1995 г. / Центр индийских исследований. - М., 1995. - 122 е.; Россия и Индия на пороге третьего тысячелетия: Материалы научной конференции, сентябрь 1996 г. / РАН, Ин-т востоковедения, Центр индийских исследований. - М., 1998. - 133 с. и др. пытались обратить на работы ученых, которые внесли существенный вклад в исследование темы.

Содержание использованных материалов, критический подход к их анализу свидетельствуют о понимании востоковедами необходимости дальнейшего изучения исторической, архивоведческой, культурологической проблематики российско-индийских отношений.

Теоретическое и практическое значение

Материал диссертации позволяет осветить преемственность и своеобразие отечественной индологии. Выводы исследования позволят расширить теоретико-концептуальные и историко-научные проблемы истории российско-индийских отношений.

Значимость работы определяется необходимостью изучения уровня современного исследования проблемы. Основные идеи диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки отечественных концепций российско-индийских отношений.

Материалы диссертации можно использовать при чтении общих и специальных курсов по истории России и Индии, подготовке учебно-методических пособий и разработок. Работа, основанная на разнообразных историографических материалах, предназначена для научных работников, преподавателей вузов, студентов, аспирантов и всех, кого интересует история российской индологии и российско-индийских отношений.

Структура работы

Во введении обоснована логика проведения исследования.

Основная часть состоит из двух глав. Главы и параграфы выделены по проблемному признаку, а в содержании сочетается проблемно-хронологический принцип классификации материала. Первая глава "Тема "Россия-Индия": теоретическое и историко-научное осмысление" посвящена логико-аналитическому изучению проблем отечественной индологии, источниковедения и историографии российско-индийских отношений. Объективное осмысление отечественной индологии как гуманитарного образования и науки продиктовано идеей единства и преемственности. Вторая глава "Отечественная историография проблемы "Россия-Индия": основные аспекты исследований" охватывает конкретные направления исследования проблемы.

В заключении обобщаются итоги исследования и определяются особенности и перспективы российской индологии.

Библиографический список отражает все использованные публикации, включая научно-вспомогательные пособия (библиографические, общеисторические, тематические), монографии, статьи, научные сообщения, заметки, рецензии, а также исторические источники, как в сборниках документов, так и в других изданиях. Библиография составлена с учетом формального (алфавитного) способа расположения материала. Список использованной литературы включает около 800 названий опубликованных работ. Общий объем диссертации - 230 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российско-индийские отношения в отечественной историографии"

Заключение

В истории международных связей Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации особую страницу занимают вопросы взаимоотношений с Индией. Это связано с политическими, геополитическими устремлениями страны на различных этапах ее развития и с культурно-познавательными интересами общественности и научных кругов. Обо всем этом ярко свидетельствует широкий комплекс письменных источников и научной литературы.

Материалы диссертации с учетом представленных концепций научных исследований позволяют в целом оценить отечественную историографию российско-индийских отношений следующим образом.

Спектр вопросов, входящих в проблематику "Россия-Индия":

• общие закономерности и частные проявления истории контактов между Россией и Индией в общеисторическом процессе;

• исторические параллели и проблема сравнительного анализа российско-индийских отношений;

• проблема восприятия исторических судеб народами обеих стран;

• проблема периодизации и анализа качества российско-индийских связей;

• выяснение закономерностей прогресса и регресса знаний об Индии.

Масштабность проблематики затрудняет ее всесторонний анализ.

Приходится оценивать проблемы индологии, в которой воедино слиты:

•память о прошлом (исторические пути становления науки, традиции, специфика);

•понимание меняющегося настоящего (нынешнее переосмысление индологии с позиций современности);

•прогнозы (перспективы развития).

В работе представлена панорама формирования и развития российской индологии, изложена ее история с периода становления, рассмотрено дальнейшее развитие науки об Индии в известных и забытых исследованиях. Прослеживается тесная связь российской школы индологии с научно-педагогической и исследовательской деятельностью видных отечественных ученых. Индология, являясь составной частью российской ориенталистики, стала гуманитарной образовательной школой России, одной из значительных мировых востоковедных наук.

В заключение нам представляется возможным дать характеристику так называемого "триединого историографического вопроса":

•проблемы, успешно исследованные предшественниками;

•вопросы, поставленные в науке, но не решенные и недостаточно изученные;

•темы, вовсе не изучавшиеся.

В итоге проведенной нами исследовательской работы мы пришли к следующим выводам:

- На сегодня история отечественной индологии представляет разносторонний познавательный и теоретический материал. Задача историко-культурного осмысления отечественного востоковедения, его истоков, истории и закономерностей остается чрезвычайно актуальной.

- Историко-научные исследования позволяют понять феномен российской индологии и проследить пути и закономерности ее развития, выявить не только многообразный эмпирический материал, но и обобщить теоретические основы науковедения и историографии. В рамках нашей темы важное значение имеет использование в работе методологии и методики историографических исследований. Методология способствует освоению практики предшествующего развития научной мысли, многообразия научных точек зрения, способов и приемов научно-исследовательской работы. Одна из важных задач методологии - выявление природы, назначения и специфики методов историографической работы.

- Насущной и перспективной представляется проблема восстановления утраченных традиций проблематики "Россия-Индия".

Отечественная индология и историография ХУП-ХХ вв. изучила широкий спектр вопросов, входящих в эту проблематику. В работах российских авторов исследована конкретная история российско-индийских торгово-экономических, политических, культурных и научных отношений предыдущих веков.

- История российской индологии связана с именами известных ученых, накоплены значительные научные результаты, которые имели приоритеты в российской и мировой индологии. Отдельные ее аспекты изучались не одним поколением отечественных историков. Современная историография выявила новые задачи и проблемы - формирование и развитие индологических школ, научных и культурных воззрений индологов, изменение проблем и тематики российской индологии, и в целом историографической деятельности ученых-специалистов.

- Исследование проблем российско-индийских отношений стало более интенсивным и системным. Развитие историографии сопровождается введением в научные работы различных видов и категорий источников, отвечающих принципиально новым исследовательским задачам. Большинство документов и комментариев открывают неизвестные и малоизвестные факты. Научная значимость этих материалов определяется тем, что в отечественной и зарубежной историографии приводимые архивные документы издаются впервые.

- Экспериментальная наука XX в. обратила внимание на рефлексию экзистенциально мыслящего ученого. Общепринята культурология объективная, научная. Метатекст современной культурологии национальные модели мира, Индии в том числе, заключающие в себе нерасторжимое единство природных и социальных, материальных и психических феноменов. Проблема "Россия-Индия" рассматривается в контексте проблемы "Запад-Россия-Восток", евразийского начала России, менталитета межкультурного общения.

- Историография российско-индийских отношений представлена определенным количеством материала, многообразного по объему и по внутренней структуре. Поэтому не представляется возможным в полном объеме раскрыть пути и условия становления и развития этой науки, весьма сложно подробно осветить и затронуть все аспекты характеристики пройденных этапов. Вне рамок нашего анализа остались такие вопросы, как, например, связь с мировой наукой и другие.

В свете этого, по нашему мнению, необходима разработка ряда вопросов как на теоретическом, так и на прикладном уровне. Отсюда и задачи индологии:

• пересмотр ряда ключевых положений;

• приведение их в соответствие с новой теоретической реальностью;

• устранение сложившихся диспропорций в направлениях научно-исследовательских работ.

Несмотря на:

• отдельные утверждения, которые по истечении времени выглядят архаично;

• большинство работ, носящих лишь научно-популярный характер и лишенных аналитического аппарата, в целом отечественной историографией накоплен положительный опыт и выявлен надежный метод исторического исследования в области индологической науки.

В отечественной историографической литературе последнего десятилетия по истории российской индологии предпринимается попытка разработки оптимальной методологической программы дальнейшего исследования на основе сочетания преемственности, заимствования и сохранения традиций, которые были заложены в отечественной востоковедной науке более сотни лет назад.

Есть все основания считать такую методологическую программу системной. Она позволяет учитывать специфичность и относительную самостоятельность проблемы.

Сейчас происходит работа по отработке новой модели индологии:

• определение статуса культурно-цивилизационных исследований;

• переосмысление исторических связей России с Индией;

• разработка архивоведческого материала;

• анализ историографии российско-индийских отношений;

• проблема переоценки теоретического наследия отечественной науки об Индии.

Все это является немаловажным компонентом исследовательской лаборатории отечественной ориенталистики.

Перспективными представляются проблемы:

• современные индологические центры Европы и Америки;

• тематика, методы и тенденции западноевропейской ориенталистики;

• индийская историография российско-индийских отношений;

• преимущества и недостатки индологических исследований за рубежом.