автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Русская идея и современная Россия: социально-философский анализ

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Мокренко, Валерий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Русская идея и современная Россия: социально-философский анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская идея и современная Россия: социально-философский анализ"

РГ6 од

\ 1\ ВДсШЙсКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Гуманитарный центр Кафедра философии

На правах рукописи

МОКРЕНКО Валерий Иванович

РУССКАЯ ИДЕЯ И СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.11 — социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва — 1993

Работа выполнена на кафедре философии Гуманитарного центра Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор ЧЕСНОКОВ Г. Д.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — ТРОИЦКИЙ Е. С.

кандидат философских наук, доцент — НИКУЛИН А. И.

Ведущая организация — Российский государственный социальный институт.

Защита состоится июня 1993 г. в час. на заседании специализированного совета К—151.04.01 по философские наукам в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3330.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры философии РАУ.

Автореферат разослан^$,$^1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ШАХМАТОВ Б. Д

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Что есть русская идея, каков смысл исторической судьбы России? Ьти вопросы вновь звучат в нашем обществе, ¿¿м посвяцаются научно-теоретические конференции, "круглые столы", дискуссии на страницах журналов и газет. Диапозон мнений по данному вопросу достаточно широк, суждения высказываются здесь подчас прямо противоположные.

/анализ опубликованных за последние годы материалов по данной проблематике мог бы составить тему специального исследования"''.

I. Ом.:Русская идея и современность.-1.,1992; Троицкий E.G. Возрождение русской идеи. Социально-философские очерки.-:,!., 1991; Русская идея//Тезисы каф.филос.РАН.-Н.,1992; Судьбы России: взгляд русских мыслителей.-i.,1992; Бессонов Б.Н. Судьба России: взгляд русских мыслителей.-.1., 1992; Лики России//Вестник Высшей гш о л ы.-1991.-'~7-У; Россия и Запад: взаимодействие культур (материалы "круглого стола")//Вопросы философии.-1992.-''О; Гройс Б. Лоиск русской национальной идентично сти//Зопросы философии.-1992.-ГЛ; Барабанов Е. Русская идея" в эсхатологической перспективе//Вопросы философии.-1990,-Га; его ;::е. Русская философия и кризис идентичности//Вопросы философии.-1991.-ГО; Алексеев В. Русское западничество/ повое время.-I99I.-F39; Русская идея в конце XX в . православный взгляд на настоящее и будущее России//Сибирс.кие огни.-1991.-?4?; Девндоу Л. Капо грядеши, Русь?.. Заметки американского публициста о перестройке.-.!.,1993; Анисимов А. •юдернизапионннй миФ экономического либерализма и Россия// Россия XXI.-1993.-1*2: Гумилев Л.Н. Леня называют евразийцев //¡laid современник.-1991.-Jfl; Вагин К. Бердяевский соблазн ("Лравыо в оппозиционном движении GO-70-x годов)//Наш Современник. -1992.-F4; Стерлигов А., Борзенко А. Русский вопрос: диалог уъ И//Паш Современник.-1992.-Ml; Лихачев Д. О национальном характере русских//Вопросы философии.-1990-М; Карасев Л. Русская идея (символика и смысл)//Вопросы Философии.-1992.Реврюшин Н. Русская идея в трактовке С.Франка// Обдественнне науки и современность.-1990.-F6; Новикова Л., Сияемская Л. Политическая программа евразийцев: реальность или утопия./Д/бцественные науки и современность.-1992.-Н; 1'имофеев Л. Есть ли у России будущее?//Слово.-1990.-?!!7; Лоляков Л. Логика русской идеи/Общественных науки.и современность,- 1992. —FvJ—1—о.

Примечательно, что в сознании общества меняется отношение к восприятию русской идеи. Ъде недавно преобладала позиция нигилистического отрицания комплекса проблем, связанных с разработкой темы "русская идея". В пылу борьбы с "советской тоталитарной системой" и коммунизмом низвергались и сохраняющиеся в обществе национальные ценности и святыни. Самоучижению, сагло-бичиванию оказалось подвергнуто все: и русская история, и русский народ. Тех же, кто осмеливался возвысить свой голос в зац! ту рг/сской национальной идеи, государственных интересов нашей страны,, интересов русского народа, самобытной культуры России незамедлительно обвиняли в возрождении "русского мессианства", "великодержавного шовинизма", "русского национализма" и многих других пороках.

Социально-экономическийфизис, в котором оказалась страна, обнищание миллионов россиян показали бесплодность попыток сегодняшних "реформаторов" разом перевести страну из прежнего ее состояния (тоталитарной системы) в "царство благоденствия" запг дных цивилизаций. В обществе постепенно наступает протрезвление а в широких слоях народа усиливаетсяинтерес к своему прошлому, самобытной истории и России,и национальной культуре.

Тем не менее и сегодня высказываются суждения, согласно которым русская идея - это не более как "интеллектуальная тусовка", "миф", "логическая ошибка", "голый король". ;,;Ьэкду тем, Бердяев H.A., которого трудно заподозрить в приверженности к рухнувшей у нас тоталитарной системе с полным основанием заявля "Русская мысль, русские искания начала XIX века и начала XX век свидетельствуют о существовании русской идеи, которая соответствует характеру и призванию русского народа".

Очевидно, все происходящее сегодня является неким повторением того, что у нас происходило в отечественной истории, а если мы сталкиваемся с повторяемостью, то впору задаться вопросом: "Не лежит ли за ней некая законокерность, которую социальная философия не должна игнорировать?"

I. Бердяев U.A. ['усская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века//;Зопросы ЗшоооАш.-IS90.-"2.-С. 1.32.

Кце одна проблема, касающаяся русской идеи связана с уяснением вопроса: "Какая идея нам сегодня нужна?" Та, которая просто-напросто повторяет мысли русских философов прошлого, пли новое осмысление места России во всемирно-историческом процессе?

'Го нашему убеждению, все споры по вопросу "нужда ли нам старая или новая русская идея" обусловлены методологической путаницей, а то и просто непониманием самого предмета дискуссия.

постановка вопроса в вышеприведенной формулировке неверна. Завершенную, законченную, всеохватывающую формулу русской идеи не вывел ни один из мыслителей прошлого и было бы странно, если бы это кому-то удалось.

Это, повторимся еще раз, невозможно в принципе, потому что на каждом новом этапе перед обществом вставали новые проблемы и это отзывалось в понимании "русская идея".

Русскую идею ошибочно сводить к одной единственной мысли, она представляет собой целый комплекс, сплав, синтез идей. Если национальную русскую идею для определенного исторического этапа еию моч;но как-то обозначить, то русская идея по мере развития истории будет нзпсшяться все новым и новым содержанием.

Б свете всего вышесказанного нам представляется правильным указать на главные стороны русской идеи, какой она предстает перед нами па сегодняшний день.

Во-первых, личностная сторона русской идеи, связанная с толкованием вопроса о личности;

ъо-вторых, общественная, к которой мы относим понимание национально-государственных интересов России;

»-третьих, Всечеловеческая,об'лецивилизационная, общепланетарная, Еыяснкттдая место России в отношении других стран и народов, в мировом цивилизационном процессе.

Кроме того, о русской идее мы можем судить, вычленяя разные сферы общественной жизни. Так, следует отличать социально-экономическую, духовно-нравственнуо, политическую и т.д. стороны русской идеи. Имеете с тем, все названные аспекты русской идеи ио-шо рассматривать в плане изучения настоящего,

прошлого и будущего русской цивилизации. Повторимся, что все грани, стороны, аспекты, уровни русской идеи неразрывно связаны между собой, разделение vвыделение) их весьма условно. В зависимости от решения задач согдеально-экономического развития общества на каждом конкретном этапе истории России русская идея наполнялась все новым содержанием, новым смыслом, та или иная из отмеченных сторон русской идеи привлекала большее или меньшее внимание исследователей, писавших на эту тему.

Сегодняшние дискуссии вокруг проблем самоидентификации России, выбора путей ее последующего развития, понятная обеспо коеннооть за судьбу Родины определяют актуальность избранной на ми темы в качестве диссертационного исследования.

Степень изученности проблем.

Нам представляется, что русская идея вызревала с развитием российского государства, осознанием русским народом, русско нацией себя как субъекта всемирной истории. Составляющие русск идеи уже намечены в ранних произведениях русской литературы: "повести временных лет" (Х-Х;1 вв.), "Слове о Законе и Благодати митрополита ¿шариона" (XI в), "Поучении" Владимира .¿ономаха "Слове о полку Игореве" СХП), в творческом наследии всемирно известных поэтов, писателей, публицистов, мыслителей XIX-начала XX века: А.фшкина, ¡'.Лермонтова, Н.Гополя, Ф.Достоевск го, Л.Толстого, Ф.Тютчева, А.Блока, С.Есенина, Б.Иванова, '1.4а адаева, П.Карамзина, В.Ключевского, В.С оловьева, К.Леонтьева, К.Данилевского, И. Чернышевского, А.Герцена, Н.Бердяева, Г.Оле ханова, В.Ульянова, С.Булгакова, В.Эрна, Н.Лосского, I'.Федотов Б.Розанова, Л.иарсавина, ii.ильина и многих-многих других11.

I. См.: Русская идея.-.4. ,1992; 0 России и русской философской культуре. ЗилосоФы руского послеоктябрьского зарубежья.-19У0; Данилевский li.rf. Россия и Европа.-.1. ,1991; Герчен А.Д

О развитии' революционных идв'л в России.-Собр.соч.-М.', 196 ).-т.г.; .1леханов Е.Б. Западаики и славянофилы.-Соч.- ,!. ,л.,ТЗ Т. 2^; 1'1льин П.A. iiaiiin задачи.Я<-торическая судьба и будущее России. Статьи I9IB-I9j4 гг. в 2-х т.-II. ,19а^; Его же. луть очевидности.-.1.,IS03; ирот. ¡итрофан Зноско-Боровскш". 'раво славие, Римо-католичество, протестантизм я сектантство. Лек пии по сравнительному Богословие, читаные в Свято-Троиг'кой гчухорнои семинарии.- лшск, 13JI; 1рот.'1?има Хппко. Основы пра вославия.-аинск,IS^'I; лосский ,).;:. Счерк мистического богос вия Восточной перквп. Догматическое Богословие.-..i., IC'jT; (продола.сноски с'/!, на стр.о)

Даже очень краткий обзор видения русской идеи всеми вышеперечисленными мыслителями в одном диссертационном исследовании практически нереален. Тем более, есть блестящая (хотя и по рялу пунктов и не бесспорная) работа П.Бердяева "Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века"*, в которой дан обзор истории развития русской идеи и которую мы широко привлекаем в своем исследовании.

„¡ногоаспектность темы "русская идея" порождала и разнообразные методологические приемы, опираясь на которые тот или другой исследователь указанной проблемы проводил свою работу.

Русскую идет) невозможно представить в отрыве от России, ее нелегкой истории, наложившей на толкование этой проблемы разными мыслител тли свой отпечаток, ;>1ногие исследователи полагают, что истоки нашей национальной религиозной идеи, взятой в широком культурно-историческом даапозоне восходят к "Слову о Законе и Благодати'"" киевского митрополита Илариона - выдающемуся произведению древнерусской истории. Представляя собой оригинальное изложение миропонимания того времени, "Олово" вместе с тем в высокохудожественной форде восславляет русскую землю.

Б "Слове о законе и благодати" Илариона впервые была дана периодизация мировой истории, в рамках которой Русь как .христианская страна занимает достойное место. Переход человечества от язычества к иуадизму, а затем к христианству рисуется автором "Слова" как тор;тествешое шествие по пути к Истине. Сопоставляя Б&гхий и Новый заветы, закон и благодать, Иларион обосновывает видение идеи Бога, согласующееся с кротостью, милосердием, любовью - радостным и свободным о'цудением бытия, которому противостоит

Лоссвий И.О. Характер русского народа. В 2-х кн.-'.'., 1990; Хомяков к.С. О старом и новом.-.!., 1988; Франк С. Русское миро-ЕОЗзрение//об!цественные науки и современность.-1290.-№э; Цимбаев П.П. Славянофильство.-;,!., 19ио.

1. См.: Бердяев П.А. Русская идея//Вопросы философии.-1990.-П-2.

2. См.: ¡1ларион. "Слово о законе и благодати"//Русская идея.-М,-

фатализм и жесткая регламентированность иудаизма. Отмеченные философско-историчеокне и этические мотивы, пронизывающие, "Слово", служат основанием для исторического оптимизма, и во Mt гом определяют высочайшие дпсовно-нравственные принципы русской идеи, которые на протяжении веков развивались в отечетсвенной философии, литературе, богословии.

В "Саморазвитии" русской идеи отразились многовариантности исторического пути Росси, пробуждение и рост русского национ-нального самосознания, пережившего значительный подъем в период 30-х - 40-х годов XIX века. То было время постановки и осмысления новых сложных проблем России, нашедших отражение в работах Л.Чаадаева, Л.Хомякова, И.Киреевского, К.Аксакова, В.Белинского, А.Герцена, Н.Чернышевского.

Глубокое философское обоснование русская идея получила

в трудах Вл.Соловьева, который придал ей концептуальную форму. В 1888 году в Ларине им был прочитан доклад под названием "¡русская идея",в последствии опубликованный на французском языке. Основные положения доклада перекликаются с работой автора "Россия и Вселенская Церковь" (1039), также впе£ вые увидевшей свет не е России, а во Франции.

На родине мыслителя" Русская идея" была опубликована лишь после его смерти в журнале "Вопросы философии и психологии" (1909). Никакого национального самолюбования, самодовольства, кичливости в работах Соловьева, на наш взгляд, не было. Не наци ональная ограниченность, а способствование достижения культурно исторического единства человечества - вот в чем видит философ историческое назначение России.

"идея нации есть не то, что она думает о себе во времени, но то что Бог думает о ней в вечности"-,- подчеркивал Ik.Соловьев.

По многом аналогичный подход к разработке данной темы был присущ и Н.Бердяеву, труды которого, по пашену представлению, можно поставить на одно из первых мест в многочисленной литературе, посвященной русской идее. Творческое наследие г^илоео^а

I. Соловьев B.C. Русская идея//Соч.в 2-х т.-.¡., T9di.'2. .0.

являет собой глобальное видение народного .пуха, нашедшего воплощение в русской истории, ее философии, искусстве, православной религии, нравственности'''. Итогом многолетних разработок в этой области явилась написанная Бердяевым в 1946 г. книга "Русская идея". Однако интерес философа к судьбе России проявился намного раньше. Известный очерк Бердяева "Душа России" (I9I3-I9I7) представлял собой первое обращение этого мыслителя к теме русской идеи. Особо выделяет философ вопрос о противоречиях русской .души, анализируемых в свойственной автору манере, широких исторических и теоретических обобщений, парадоксальных сопоставлений и параллелей, йилософско-психологических описаний^.

Нужно оаметить, что большинство исследователей русской идеи в советский период отечественной истории своеобразие и глубину мысли Соловьева, Бердяева, да и многих других представителей русской религиозной и зарубежной философии воспринимали весьма поверхностно, оставаясь в плену официальных догм. За категориями Бог, Дух, Лровидение, Царство Божье, Богочеловечество (которые часто использовались в трудах русских философов) следует видеть вещи гораздо более глубокие, чем то, что не принималось официальной идеологией и догматизированными учебниками по диалектическому и историческому материализму.

Другим существенным недостатком современных исследований русской идеи является сведение ее к какому-то одному из аспектов и возведение последнего в ранг абсолюта. Большинство современных дискуссий вращаются вокруг темы Запад-Восток и Россия. В связи с этим придумываются разнообразные абстрактно-отвлеченные схемы русской идеи, разрабатываются "культурно-воспроизво.д-

I. См.: Бердяев H.A. Русская идея//Вопросы философии.-1990.-Н-2; его же. Душа России/Дусская идея.-М., 1992; его же. Судьба России.-:,!., 1990; его же. Истоки и смысл русского коммунизма. -vi., 1990; его же. Новое средневековье. Размышление о судьбе России и Европы.-¡<1. ,1991; его же. Царство Духа и царство Кесаря//Судьба России.-1.!., 1990.

водственные теории" развития России, реанимируются давно изжившие себя идеалы .

Нам представляется, что в поисках самоицентификации Россш гораздо плодотворней было бы обратиться к бесценному богатству отечественной мысли, в том числе к таким ее мощным потокам как славянофильство, западничество, евразийство; к русской религиозной философии и к революционно-демократической мысли, не игж рируя самых разных философских направлений в нашей стране: и социалистической идеи, и философии всеединства, и идей русского космизма.

Нам надо отделить русскую идею от всего наносного, от ле] держек как правого, так и левого толка, от нечестности и полит! ческой конъюнктуры. Такая работа сегодня уже ведется^.

Целью исследования является социально-философское осмысление основных проблем русской идеи в контексте прошлого, настоящего и будущего России. Это предполагает решение ряда К01 кретных вопросов.

Основные задачи работы:

1. Показать, что развитие русской идеи, связано с подъемом национального самосознания народа.

2. Раскрыть высочайшие духовно-нравственные принципы русской идеи.

3. Выявить специфические, самобытные стороны России и покг зать своеобразие культурно-исторического типа цивилизации сложившегося в нашей стране.

1. См.: Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта.-В 3-х кн.-.'Л., 1991; Философия русской идеи": Россия и Европа ("круглый стол")//Общественные науки и современность.-I99I.-№ 5; Критика исторического опыта. "Круглый стол ученых"//0б-щественные науки и современность.-1991.-Го-б; Острецов 3.0. 'Т^сская^идея как факт фальсификации//Русский вестник.-

2. См.: Русская идея.-М.,1992; Русская идея/Дезисы к УТ ежегог ной конференции кафедры философии РАН.-,!., 1992; Судьбы России: взгляд русских мыслителей.-Гуманитарный центр РАУ.-/1., 1992; Бессонов Б.Н. Судьба России: взгляд русских мыслителей

, 1992; Троицкий К.С. Возрождение русской идеи. Социальна философские очерки.-,!., Т99Т; Никулин А.И. Национальная политика России (история и современность).-.-!., 199?.

4. Показать, что успехи социально-экономических преобразований в нашей стране достигались с испол ьзованием опыта других цивилизаций, но непременно на основе отечественных национально-исторических ценностей и традиций.

Методологической основой диссертации является единство логического и исторического подхода к анализу общественной мысли так или иначе связанной с темой "Судьба России и русская идея".

В процессе работы над диссертацией возрастающее значение уделялос ь пространственно-временному фактору для социально-философского анализа российской действительности.

Научная новизна работы заключается в попытке осмыслить проблемы русской идеи на основе синтеза разнообразных направлений науки: философии, социологии, истории, социальной психологии, политологии, экономики, культурологии, экологии, этнографии, теории права и государства.

..¿-югоаспектность, многофункциональность русской идеи потребовали комплексного подхода к осмыслению проблем личности, общества, государства, человечества, космоса на основе изучения различных направлений и течений общественной мысли России, Запада и Востока, но в основе исследования оставалась русская философия. Практическая и методологическая значимость исследования Ни в коей мере не претендуя на полную исчерпаемость предмета проведенного исследования, автор полагает, что материалы и результаты его работы могут оказаться полезны при разработке проблем самоидентификапии России, определении приоритетов национально-государственной политики страны.

,.1ы убеждены в том, что русская идея монет стать базой духовного возрождения народа России и вывода ее из сегодняшего кризиса.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседаниях проблемной группы и кафедры философии Российской академии управления, на научной конференции "Русская идея" кафедры философии Российской академии наук в декабре 1992 года, на межрегиональной конференции славянских народов, проходившей в г.Волгограде в 1992 году.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Л. ОСНОВНОЕ содармник РАБОТЫ.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, характеризуется ее актуальность и научная новизна, намечаются цели и задачи исследования, раскрывается степень ее научной pas работанности, практическая и теоретическая значимость работы, уточняются методологические подходы.

Первая глава - "Социально-философское содержание русской

идеи".

Первый параграф - "Философская постановка проблемы русской идеи Чаадаевым П.Я." - посвящен анализу творческого наследия мыслителя, главной темой для которого была проблема России, то есть характеристика ее настоящего, осознание истории и уяснение будущего.

Осмысление этих вопросов ведется автором "Философических писем" в широком философско-историческом контексте, он пытается выявить целый ряд исторических закономерностей и сопоставить их с русской действительностью.

Парадоксальность, оригинальность мысли Чаадаева /столь свойственные философу/, проявляются и в его суждениях о России, которая по его мнению является страной аномальной,так как ее ис тория и действительность складывались вопреки, в противоречии с законами развития и существования других народов.

Историю России, считает Чаадаев, нельзя объяснить нормальными законами нашего разут/а, ее таинство объясняет верховная логика Провидения. Россия не Запад, но и история Востока, по мнению Чаадаева, не имеет ничего общего с нашей, мы никогда

не принадлежали к Востоку. Вместе с тем он подмечал некоторые черты Востока, родственные России - замыкание в себе, передача права распоряжения землей общественной власти и т.п.

Своеобразие России, отмечал Чаадаев, в значительной мере определяется ее географическим положением. Безграничность просторов страны заметным образом сказалась на российской истории, в становлении государственности и народности, формировании народного духа. О некоторых специфических чертах русского народа философ говорит как об идее, заложенной в нашей дате рукой Провидения, которое создало нас слишком великими, чтобы быть эгоистами.

"Географический фактор" для понимания истории России Чаадаев использует не только с точки зрения огромности ее пространств и собственно географического расположения Запад-Восток, но и в культурологическом смысле. В "Апологии сумашедшего" он различает эти "две части мира" и по национально-психологическому складу: народы Востока уснули, замкнутые в своем неподвижном синтезе, а западные шли гордо и свободно, преклоняясь лишь перед авторитетом разума и неба". На Востоке распоряжение всеми благами земли было предоставлено общественной власти, а на Западе - базировалось на принципе права; началом духовной природы Востока является воображение, а западного - разум.

Будущее России и ее роль во всечеловеческом прогрессе Чаадаев усматривает в том, чтобы соединить западную и восточную цивилизации. Но для этого нам надо определиться как по отношению к Западу, так и к Востоку, и провести кардинальные преобразования страны в области политического управления, культуры, образования, просвещения и т.д.

И хотя чаадаевский идеал общества до конца им не очерчен, общие его контуры представляются как некое справедливое устройство, свергающее крепостнические порядки, отвержение притязаний как "аристокартического происхождения", так и "наглого капитала, абсолютизма и личной диктатуры"*. Среди суждений о будущем обществе стоит обратить внимание на такой его афоризм: "Социализм

I. См.: Чаадаев П.Я. Полн.собр.соч. и избр.письма. - М., 1991.-Т.1.-С.550-558. *

победит не потому, что он прав, а потому что не правы его противники""''.

Систематизация взглядов философа на Россию позволяет говорить о своеобразной чаадаевской концепции русской идеи.

В эту проблематику составной частью вошли и другие вопросы, поднятые Чаадаевым:

о необходимости укрепления российских национально-культурных традиций, духовно-нравственных начал общественной жизни; воспитания в народе здорового патриотизма, идеалов долга, справедливости, права, порядка.

Жесткая критика Чаадаевым пороков российской действительности XIX века, острые и подчас не во всем справедливые оценки прошлого страны (вызванные глубокой обеспокоенностью мыслителя за ее будущее) дали мощный толчок развитию русской общественно-политической мысли, вызвали бурные дискуссии об исторической судьбе России, русской идеи, которые продолжаются вот уже второе столетие.

Многие мысли Чаадаева до сих пор не утратили своей значимости и актуальности. Нам представляется, что именно Чаадаев П.Я. впервые на социально-философском уровне поставил проблему судьбы России, русской идеи.

Второй параграф - "Русская идея и проблемы национального самосознания".

Проблема национального самосознания многоаспектная, затрагивает разнообразные сферы человеческой деятельности. Движение к национальному самосознанию - непрямолинейный процесс. Далеко не всегда оно характеризуется закономерным ростом. Ему свойственны процессы стагнации и кризиса. Последний наступает ^ переломных этапах истории, когда происходит глубокая, коренная смена общественных отношений.

Национальное самосознание - важнейший атрибут нации, совс купность ее признаков, пропущенных через сознание, показатель степени ее развития, ее оформленности и перспектив. Этапы формирования' национального самосознания неразрывно связаны с историческим прошлым народа, с его движением в истории.

I. См.: Чаадаев П.Я. Полн.собр.соч. и избр.письма.- М., 1991.-Т.1. - С.506.

Существенным моментом в проблеме национального самосознания является самропределение нации, которое предполагает осознание своего положения в мире, в системе международных связей, своих возможностей, своей силы и слабости. Наиболее важным, считают многие исследователи, в самоопределении нации является выбор своего пути развития.

Одним из первых в истории философии о самосознании народа, нации, - заговорил Гегель. Как известно, философ видел в истории человеческого общества развертывание мирового духа, который, как он считал, составляет основу исторического процесса. Гегелевский народный дух есть не что иное, как самосознание народа. Известно, что философ допускал возможным существование мирового духа, идеи в чистом виде. Но проявляется, развертывается идея через народный дух, через его носителей: народ, государство.

Применяя рассуждения Гегеля к нашей отечественной истории можно было бы сказать, что русскую идею можно постичь, постигая русскую историю, культуру, характер русского народа, русскую душу - это первое.

Далее - идея постигается мыслью, которая в своем развитии также проходит несколько этапов, но для нас важна обобщающая теоретическая философская мысль. Но человеческая мысль не всегда адекватно отражает объективную реальность. Тем более ей трудно ухватить идею, сущее, "замысел творца, Провидения"» которые мы, в данном случае подразумеваем, как направления,тенденции, перспективы развития. Поэтому необходимо использовать все богатство отечественной мысли В широкой ретроспективе.

В диссертации дается краткий анализ таким течениям общественно-политической мысли связанным с русской идеей, как славянофильство, западничество и евразийство и делается вывод о том, что нынешние дискуссии о судьбе России ведутся, в основном, в этих же направлениях. Разделяя основополагающую идею евразийцев о том, что "Россия - Евразия есть самобытный культурно-исторический мир, со своей особой евразийско-русской культурой1,' диссертант вместе с тем отмечает, что Бердяев H.A. справедливо осуждал их за сектантское замыкание в себе.

Отечественная мысль постоянно стремилась соотнести Россию как с Западом, так и с Востоком не только с целью определиться по отношению к ним, но и определить себя.

Этот методологический прием, который восходит еще к Чаадаеву, выводит на целый комплекс взаимосвязанных проблем. В процессе самопознания, национального самосознания определяется своя "самость", сущность, индивидуальное "Я". Не менее важно определить и образ "Другого" , коренные сущностные черты Запада и Востока.

Понятно, что термины "Восток" и "Запад" в данной постановке проблемы берутся не только в географическом смысле, но и в культурологическом, типологическом, в пояснении особенностей цивилизации, каждой из которой присущи свои особенные черты. Между ними нет абсолютно непроницаемой стены, западные элементы присутствуют на Востоке, равно как и восточные на Западе, но особенность, уникальность каждой из них сохраняется.

Определяя свою специфичность и сущностные черты "другого',' мы не должны упускать из вида то общее, которое может быть связующим звеном. В практической плоскости эти вопросы связаны с определением национально-государственных приоритетов, с проблемой выбора путей развития, способов, методов использования достижений и опыта других культур, мировой цивилизации.

Нынешние дискуссии о судьбе России, выборе пути развития, русской идеи, по мнению диссертанта, свидетельствуют о возрождении национального самосознания, есть попытка в новых условиях дать ответ на вечные вопросы, поставленные Чаадаевым: "Кто Мы, откуда пришли, и куда идем?". Но сделать это надо быстрее. Пробудившееся национальное самосознание требует от общественно-политической мысли честности и мужества.

В третьем параграфе - "Духовно-нравственная сторона русской идеи" - на основании творческого наследия А.Хомякова, Ф.Достоевского, Л.Толстого, Вл.Соловьева автор показывает, что основной фон русской идеи составляют не национальная узость и ограниченность, а ощущение всечеловечности, вселенскости, соборности; вопросы соотношения добра и зла, любви и самопожертвования, сострадания, судьбы человека в обществе и истории. Эта те-

ма стоит в центре русской философии, литературы и поэзии, она имеет глубокие исторические корни, которые уходят в православие, в русскую культуру, пронизывают весь уклад жизни русского народа. По мнению Бердяева, которое мы разделяем, человечность остается одной из характерных русских черт, она относится к русской идее на"вершинах ее проявления.

Глубочайшие проблемы соотношения личности, свободы, морали, общества, мировой гармонии ставит Достоевский Ф.М. ("Братья Карамазовы", "Бесы", "Преступление и наказание", "Записки из подполья" и др.).

По Достоевскому, нет ни свободы, ни счастья для отдельной личности, если не свободны и не счастливы также и другие, если в мире царят Зло и Страдание. Личность утверждается не в противопоставлении, но в солидарности с людьми. Вместе с тем, человек не должен быть только средством для построения мировой гармонии, хрустального дворца.

Достижение идеалов справедливости, всеобщего равенства и братства "любой ценой" могут привести к подавлению личности, свободы, совести. Хлеб, данный человеку взамен свободы, полагал Достоевский, приводит к рабству, к "системе Великого Инквизитора". Средство преображения человека и общества писатель видел в самом человеке, в величайшей его красоте, чистоте, добре, которые не раскрыты и потому проходят без пользы человеку. Но в народе есть эти идеалы, в нем есть потребность здоровья, нормы жизни по Совести, по Добру.

Достоевский утверждал, что русский народ, глубоко чувствующий неправду самозамыкающегося индивидуализма, живущий по принципу "все виновны за всех" заключает в себе огромные возможности здорового развития, он способен жить в духе идеалов Любви и Красоты. Идеи свободы и общности людей, основанной на любви,лежат и в основании философии Хомякова A.C. Органичное соединение духа свободы с духом соборности, коммюнотарности, которое проводил Хомяков, в значительной мере определяет духовно-нравственную сторону русской идеи. Эту тему впоследствии развивали многие отечественные мыслители. Вл.Соловьев смысл мирового развития человечества видел в его всеединстве на пути ду-

ховного совершенствования, в его эволюции к богочеловечеству в результате соединения божественного начала, преимущественно выраженного на Востоке, с человеческим началом, преимущественно выраженным на Западе. В этом процессе активную роль философ отводит России.

На основе веры, чувства и разума человек должен свое природное, низменное подчинить божественной первооснове. Но это должен быть акт свободной воли. В результате формируется духовный человек. Понятие духовного человека (по Вл.Соловьеву) предполагает одну богочеловеческую личность, совмещающую в себе два естества и обладающую двумя волями .

Автор диссертации полагает, что высочайше морально-нравственные идеалы отечественной мысли, русской идеи могут стать базой духовного возрождения России.

Во второй главе - "Русская идея и политическая практика" - дается анализ некоторых проблем социально-экономических преобразований России как в прошлом, так и сегодняшних, и рассматриваются перспективы ее развития в будущем в контексте русской идеи.

В первом параграфе - "Проблемы социально-экономических преобразований в России" - диссертант отмечает, что многие русские мыслители трудности проведения российских реформ связывали с такими ее специфическими, своеобразными чертами как: срединное расположение России между Европой и Азией, и вследствии этого борьба западного и восточного "элементов" (типов цивилизаций обширность территории, многонациональность народа, многоконфес-сиональность, многоукладность экономики.

Наряду с пространственным фактором, важное значение для обеспечения специфичности Российских преобразований имеет фактор временной, определяющий своеобразие исторической судьбы России. В силу ряда причин, исторический процесс в России, по сравнению с общеевропейским неоднократно замедлялся, но потом приобретал ускоренный, "катастрофический", по выражению Бердяева характер. Отсюда - проблема преодоления "раскола", "разрывов" России, дискретности ее истории.Стадиальная картина исторического

I. См.: Соловьев B.C. Чтения о Богочеловечестве. - Соч. в 2-х т.-М., 1989.-Т.2.-С.155-156.

процесса страны оказалась как бы "смазанной", она не успевала выйти из одного этапа развития, разрешить специфические для него противоречия, как перед ней вставали проблемы, присущие уже следующей эпохе. С другой стороны, современность в России всегда осложнялась непреодолимыми остатками прошлого. Так было и в экономике, и в политике, и в культуре.

Диссертант полагает, что наиболее труднопреодолимые проблемы реформаторов России вызывали задачи усвоения передового мирового опыта при сохранении своего национального лица. По мнению автора, в подавляющем большинстве российские реформы были ориентированы по преимуществу на Западную модель развития, на ценности западной цивилизации без должного учета национальных особенностей нашей страны, даже в ущерб народным традициям. Нередко это сочеталось с огульным отрицанием последних, грубым, доходящим до самоуничижения попранием национальных истоков русской жизни. Энергично протестовали против раболепного подражания перед культурой иноземных народов,"европеинчания" Хомяков, Данилевский, Леонтьев, Бердяев, Ильин.

Но правящая российская верхушка чаще игнорировала или жестоко подавляла всякое проявление свободной общественно-политической мысли.

Отличительная черта реформ в России выражается и в том, что их проводили,как правило, жесткими государственно-бюрократическими методами. Реформы тяжким грузом ложились на плечи народа. Исключения здесь не составили ни петровские преобразования, ни отмена крепостного права, ни реформы П.А.Столыпина. Реформаторская политика бюрократической верхушки царской России не находила должной поддержки в народных массах.

Правящая элита оказывалась всякий раз не в состоянии привлечь на свою сторону с целью проведения социально-экономических преобразований лучшие интеллектуальные силы общества. Парадоксальность российских преобразований нередко проявлялась в том, что их результаты зачастую оказывались прямо противоположны изначальным замыслам реформаторов. Диссертант полагает, что отмеченные выше самобытные, специфические черты России, ее противоречия и парадоксы в значительной мере сказались и на социально-экономических преобразованиях, начатых после Октябрьской ре-

БОЛЮЦИИ.

Второй параграф - "Реформы (1985-1993 гг.) и российская государственность в контексте русской идеи". Диссертант отмечает, что сложности проведения реформ России, ошибки и просчеты ее преобразователей, во многом проявились и в период последних, начатых с 1985 г. реформ, которые, безусловно были вызваны объективной необходимостью. Но "уроки Истории", по мнению автора, нашими политиками в полной мере учтены не были.

Программа "курса реформ" нынешнего правительства России ориентирована на Западную, либеральную модель развития и базируется на либерально-демократических приоритетах западного мира Речь идет о смене типа цивилизации, о переходе от традиционного общества к либеральному. Трансформация (но не эволюция, как мы полагаем) затрагивает все сферы жизни общества.

Абсолютизация монетаристских идей, абстрактных либерально демократических идеалов - все это сказалось на углублении кризисного состояния страны, привело к значительному ухудшению социально-экономического положения миллионов россиян.

Но, пожалуй, самым трагическим явлением переживаемой национально-государственной катастрофы стал кризис Российской государственности, распад некогда великой державы. Тяжкие после, ствия этого развала с большой точностью предсказывал видный рос сийский философ Иван Ильин*.

В диссертации анализируются некоторые проблемы становления правового государства и гражданского общества и отмечается, что уровень развития этого общества во многом определяется уров нем развития производительных сил и формами их обобществления, отношениями собственности, конкретно-историческими условиями страны, системой общественных и прежде всего политических инст тутов, характером их деятельности, политикой, проводимой правительством.

Как уже отмечалось, историческое развитие России во много! отлично от западноевропейского, это относится и к сфере обществ! но-политической, особенностям формирования государственности.

I. См.: Ильин И. А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Статьи 1948-1954 годов: В 2 т.-М., 1992.

Абсолютизация, чрезмерное увлечение абстрактными "демократическими свободами" нередко приводят к популизму, охлократии, разрушению государственных: структур и общественных связей. Вместе с тем, необходимо помнить и о негативных последствиях крайностей государственно-бюрократического централизма. Меру осуществления демократических прав, гражданских свобод необходимо сочетать, соотносить с задачами национально-государственного строительства, укрепления могущества государства российского.

Реформы должны опираться, с одной стороны, на практические меры по обновлению социально-экономической, политической системы, а с другой - на все то лучшее, что накоплено народом на протяжении столетий. В связи с этим,по мнению автора, ошибочно брать в качестве идеала какую-то скажем, американскую или Западноевропейскую модель развития, которая не может быть воспринята обществом и интегрирована в систему его ценностей.

Диссертант полагает, что нынешний исторический день в России вьщвигает на первый план задачи вывода страны из кризиса, национально-государственного возрождения России. Без сильной, единой, процветающей России не может руВско^идеи.

В третьем параграфе - "Русская идея и будущее России" -рассматриваются проблемы будущего человеческой цивилизации и перспективы развития России.

Проблемы в значительной мере связаны с угрозой общепланетарной катастрофы. На исходе XX века человечество столкнулось с такими глобальными проблемами как: экологическая, ресурсов, демографическая, продовольственная и др.; которые требуют для своего разрешения объединенных усилий всего человечества. Все это подвело человечество к осознанию целостности мира, единства цивилизаций, их взаимосвязи и обусловленности.

Глубокую разработку эти вопросы получили в трудах отечественных мыслителей, давших направление таким течениям философской мысли как "философия всеединства" и "русский космизм". К ним относят Вл.Соловьева, В.Эрна, С.Булгакова, Л.Карсавина, П.Флоренского, Вяч.Иванова, Н.Федорова, В.Вернадского, К.Циолковского.

Сегодня наш мир не только стремится к единству, он меняется качественно. Процессы, происходящие в последние десятилетия в развитых и некоторых развивающихся странах, свидетельствуют о качественных изменениях капиталистического общества, о том, что в нем разными путями и в разных формах возникают или уже возникли посткапиталистические системы. Все они принципиально отличаются от капитализма начала или середины нынешнего столетия, от социализма советского образца, от различного рода тоталитарных режимов. Постепенно формируется новое общество: смешанного, или полиформационного типа. Происходящие в нашей стране события свидетельствуют, что Россия мучительно ищет пути выхода на новую ступень исторического и культурного развития. В процессе формирования общества нового типа, по мнению Бердяева Н., должна быть преодолена "неправда капитализма и неправда коммунизма", усвоены лучшие достижения человечества, но на базе национально-исторических традиций России, с учетом ее самобытных, исторических черт. Автор подчеркивает, что для понимания своеобразия, самобытности России, ее исторической судьбы важно учитывать как фактор времени, так и пространства.

Россия не просто географически соединяет менаду собой Европу и Азию, не только проводник и объединитель культур, но по отношению к странам Востока сама оказывается Западом, не переставая при этом быть и Востоком. И В'этом, как представляется, ее специфичность глобального порядка. Да, Россия есть Евразия. И вместе с тем, Россия - это... Россия!

Нет абстрактной западной или восточной культуры, любая культура всегда национальна. Но общие, родовые признаки в культуре все же можно выделить.

Влияние западного и восточного элементов в разных сферах России в разные периоды ее истории было неоднозначно как по своей интенсивности, так и по последствиям, которые они оказали на Россию. Борьба Запада и Востока не приводила здесь к полному исчезновению того или другого из двух "элементов", они необычно переплелись между собой. Влияние Запада сказалось на становлении Русского государства, развитии в нем науки, техники, капиталистического способа производства. С другой стороны - вое-

точное течение повлияло на особый тип русской государственности, укрепление корпоративных и общинных начал, наложивших свой отпечаток на психологию русского народа.

В результате многовекового исторического развития в России XX века сложился неповторимый цивилизационный тип культуры, который условно можно назвать государственно-бюрократическим капитализмом с псевдосоциалистической окраской.

В российской действительности самым удивительным образом проявились не только западные, восточные, изначально славянские элементы, но и черты, порожденные различными историческими эпохами. Зто легко обнаружить практически во всех сферах общественной жизни.

Октябрьская революция, котору пережила страна, и за которую заплатила высокую цену, явилась попыткой прорыва в будущее в XXI век, моментом раскрытия в пространстве и во времени христианской, русской, социалистической идеи. Прошлое, настоящее и будущее человечества в какой-то момент сфокусировалось в одной точке - на российских просторах и, вместе с успехами народом были принесены неисчислимые страдания, тяжкие жертвы.

Несмотря на то, что предпринятая попытка прорыва не во всем оказалась успешной, автор не считает, что Россия "выпала из лона цивилизации". Историческая судьба России уже состоялась и время покажет, были ли ее жертвы напрасными. Мы попытались решить в ходе революционных преобразований немалую толику проблем человечества, "завершить большую часть идей предыдущих обществ". На этом непростом пути Россия познала и славу побед, и горечь поражений. Россия уже многому научила других, в том числе и на своих ошибках.

Движение истории не может проход1?й?ь$Р восходящей прямой. Нет абсолютной гармонии и абсолютной статики, как нет абсолютных истин и идеалов на все времена. "Прогрессизм" Запада и "ре-грессизм" Востока взятые вне пространственно-временного контекста - не более чем абстрактно-отвлеченные понятия. Прогресс передового (для своего времени) западного "элемента" подвел сегодня мир на край глобальной катастрофы, за которой непременно последуют регресс, гибель. И Запад сегодня меняется, он многое

воспринимает у "отсталого" Востока, в том числе многое им заимствуется у "варварской" России.

Двойственность, "дуальность", множественность образов России, разрывы и расколы есть формы и фазы развития ее "цветущей многосложности". Трагический распад некогда великой державы - проявление космической тенденции к расширению, разбега-нию, которое имеет свою оборотную сторону - тенденцию к восстановлению, единству, целостности, но уже на новом уровне. Дух соборности, коммюнотарности, вселенскости в будущем может оказаться объединяющей и примиряющей базой в деле возрождения России, как могущественной державы в союзе с другими независимыми государствами Евразии. Но для того, чтобы это возрождение произошло, нужна национально-государственная идеология, а также правительство национального согласия. Все это предполагается русской идеей.

По убеждению диссертанта, Россия в XXI веке должна сказать новое слово человечеству, объединить ценности разных цивилизаций и разных времен. Мы полагаем, что на смену гомо сапиенс со временем придет человек духовный. Новое общество, как бы его не называли в будущем: постиндустриальное, полиформационное, смешанное, царство Божье или Богочеловеческое не может быть не основано на идеалах Справедливости, Добра, Любви и Красоты. К этому настойчиво стремилась Россия всей своей историей, ее отечественная мысль, конструктивная русская идея.

В заключении подводятся краткие итоги диссертации, особое внимание обращается на основные стороны русской идеи и характер ные черты своеобразной исторической судьбы России, что безуслов но является важным для понимания и анализа социальных процессов, происходящих в современном российском обществе.

к * к

По теме диссертации опубликована статья: Постижение истории по А.Дж.Тойнби и русская идея // Социальная теория и современность. А.Тойнби Постижение истории. - Вып.7. - М., 1993.0,8 п.л. /¡Ж/