автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Русская орфография в коммуникативном аспекте

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Киселева, Оксана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Русская орфография в коммуникативном аспекте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Киселева, Оксана Анатольевна

Введение 5-

Глава 1. Русская орфография как предмет коммуникативной лингвистики 15

1.1. Предпосылки возникновения коммуникативной концепции русской орфографии 20

1.1.1. Освещение фактора стихийности в русской орфографии «донационального периода» (с XI века до начала XVIII века) 20

1.1.2. «Грамматическая» и «антиграмматическая» тенденции в теории преподавания русской орфографии 25

1.2. К основаниям теоретической модели коммуникативной орфографии русского языка 34

1.2.1. Нормативный аспект 3 4

1.2.2. Информационный аспект 42

1.3. Выводы

Глава 2. Экспериментальное изучение русской орфографии в коммуникативном аспекте 53

2.1. Теоретические проблемы экспериментального изучения коммуникативной орфографии 53

2.1.1. Онтологические параметры эксперимента 54

2.1.2. Гносеологические параметры эксперимента

2.1.3.Способы организации коммуникативно-орфографического эксперимента 61

Экспериментальные исследования объективного влияния орфографических ошибок и описок на деятельность читающего 63

2.2.1. Объективное влияние описок и орфографических ошибок на восприятие информации, заключенной в отдельном высказывании 64

2.2.2. Объективное влияние описок и орфографических ошибок на восприятие связного текста 70

2.2.3. Степень замечаемости орфографических ошибок и описок в связном тексте 74

2.2.4. Объективное влияние орфографических ошибок на взаимопонимание 82

Экспериментальные исследования метаязыковых представлений участников орфографической деятельности 88

2.3.1. Мотивация орфографически грамотного письма 88

2.3.2. Отношение носителей русского языка к орфографическим ошибкам и опискам (к понятию «грубая/негрубая ошибка») 91

2.3.3. Субъективное мнение носителей языка о влиянии описок и орфографических ошибок на восприятие информации, заключенной в связном тексте

2.3.4. Субъективное мнение носителей языка о влиянии орфографических ошибок на взаимопонимание 99

2.4. Выводы. Установление корреляционной зависимости между метаязыковыми представлениями и реальной орфографической деятельностью рядовых носителей языка

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Киселева, Оксана Анатольевна

Несмотря на то, что в последние 20 - 30 лет учеными-языковедами активно исследуется функциональный аспект языка, деятельность пишущего и читающего в их взаимной направленности не получила достаточного освещения в работах отечественных и зарубежных лингвистов. В частности, совсем не разработаны (и даже не ставятся) вопросы о целесообразности затрат сил и времени пишущего по достижению единообразия написаний; о необходимой и достаточной, то есть востребуемой читающим, степени орфографической грамотности письма; о помехообразующей способности таких письменных явлений, как почерк, особенности сокращений, орфографические и пунктуационные ошибки, описки, опечатки, физические дефекты письма и т.п.

Традиционная модель русской орфографии является предписательной; при этом предписания направлены на регулирование деятельности пишущего, а именно: на регулирование процесса решения пишущим той или иной орфограммы. В основании формулировок орфографических правил лежит идея отражательности, доминирующая над функционально-прагматическим аспектом: стихийные законы орфографической деятельности не изучаются теоретической лингвистикой. В такой модели практически отсутствует узус, вследствие чего термин «норма» подменяется термином «правило», а любое варьирование орфонормы трактуется как ошибка, априори признаваемая коммуникативной помехой и, следовательно, подлежащая обязательному исправлению в любых проявлениях орфографической деятельности. Однако наблюдения над орфографической деятельностью рядовых носителей языка свидетельствуют о том, что несоблюдение орфографических норм не всегда приводит к взаимному непониманию общающихся, поскольку язык вообще (как в устной, так и в письменной формах) устроен по принципам самоорганизующейся и саморазвивающейся системы и обладает высокой степенью предсказуемости и помехоустойчивости. 6

Мы полагаем, что есть все основания для построения деятельностной (функциональной, коммуникативной) модели русской орфографии, которая сделала бы возможным естественно-научный (объективистский, по определению Н.Д. Голева [Голев 1999]) подход к данной сфере языка как к полноценному, многостороннему, саморазвивающемуся объекту лингвистического изучения. Такое изучение предполагает последовательное рассмотрение русской орфографии сквозь призму ряда антиномий типа «стихийное и рациональное, естественное и искусственное», «онтологическое и теоретическое, языковое и метаязыковое», «внешнее и внутреннее», «мотивированное и условное» [Голев 1997(1)], наиболее полно отражающих разные стороны и свойства единого объекта, каковым является реальная орфографическая деятельность рядовых носителей русского языка, и предмета нашего исследования - коммуникативного аспекта такой деятельности.

Актуальность настоящего исследования определяется отсутствием цельной и последовательной теории коммуникативной орфографии. Раскрывая этот тезис, отметим следующее.

1. Традиционная отражательная модель русской орфографии не является единственной; возможно и необходимо построение других моделей, и в частности коммуникативной модели русской орфографии, ориентированной на орфографическую деятельность читающего.

2. В рамках коммуникативной модели возможен не только аксиологический, но и объективистский подход к орфографической норме, которая сейчас часто ассоциируется в сознании рядовых носителей языка с орфографическим правилом, а орфография в целом - с языком во всем его многообразии. Такое постоянное отождествление языка и орфографии «можно объяснить недостатками методов преподавания русского языка в школе, когда практически не различаются понятия: язык - грамматика -орфография». Тот факт, что большинство занятий по изучению русского языка посвящено орфографии, «приводит к общей филологической 7 неграмотности населения» [см.: Букчина, Калакуцкая, Чельцова 1969: 54]. Принципиальная неизученность вопроса о том, как соотносятся метаязыковые (орфографоцентристские по своей сути) представления рядовых носителей русского языка с их реальной орфографической деятельностью, явилась еще одной причиной для обращения к заявленной нами теме.

3. Орфографические ошибки не имеют такого значения для восприятия информации, какое им придают в современной школе, а вслед за ней в широких кругах носителей современного русского языка; иногда они даже не замечаются читающим. Это наблюдение подтверждает нашу гипотезу о том, что частота того или иного нарушения нормы обратно пропорциональна его помехообразующей способности. Поэтому гораздо больший вред коммуникации наносят описки, поскольку они асистемны и непредсказуемы.

Мнение о том, что орфографические ошибки мешают чтению и восприятию текста, во многом субъективно, оно не подтверждено конкретными исследованиями и поэтому не отражает в полной мере реальной картины орфографической деятельности. Восполнить этот пробел и призваны наши экспериментальные исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые делается попытка теоретического моделирования коммуникативного аспекта русской орфографии, основанного на экспериментальном изучении орфографической составляющей письменной речевой деятельности рядовых носителей русского языка с целью выявления ее мотивов, целей и результатов.

Наше исследование носит прежде всего теоретический характер: исторический экскурс и рассуждения дидактической направленности предпринимаются нами для иллюстрации и решения преимущественно теоретических задач. Хотя мы не предполагаем непосредственной и немедленной реализации выдвигаемых нами теоретических положений, однако материалы исследования могут найти практическое применение в 8 системе вузовского и послевузовского обучения (в курсе теории и методики преподавания русской орфографии), а также они могут быть использованы в качестве теоретико-экспериментальной базы решения вопросов усовершенствования как самой орфографии, так и методик ее преподавания. В связи с последним заметим, что еще Ф. де Соссюр утверждал: «Ошибочно думать, будто, признав обманчивый характер письма, надо первым делом реформировать орфографию.» [Соссюр 1977: 72].

Все сказанное определяет цель работы: в перспективе это построение коммуникативной модели русской орфографии; на данном этапе -выявление и описание некоторых, на наш взгляд, базовых (определяющих, основополагающих) аспектов орфографической деятельности носителей русского языка, определяемых ее влиянием на коммуникацию (коммуникативный успех, коммуникативную неудачу).

Обозначенная цель предполагает решение следующих задач:

1) выявление в отечественной литературе, посвященной проблемам русской письменности, предпосылок теории коммуникативной орфографии;

2) освещение нормативного и информационного подходов к правописанию как оснований построения теоретической модели коммуникативной орфографии;

3) установление объективного влияния (его наличия/отсутствия/ степени в параметрах «больше - меньше») орфографии на эффективность реальной коммуникации в её письменной форме;

4) выяснение субъективного отношения носителей русского языка к орфографической составляющей письменной речевой деятельности (метаязыковой аспект);

5) установление корреляционной зависимости между метаорфографическими представлениями и реальной орфографической практикой рядовых носителей русского языка.

Положения, выносимые на защиту

1. Естественная орфография русского языка представляет собой системное образование, организуемое своим коммуникативным предназначением и функционирующее в соответствии со своими внутренними закономерностями. Естественно-научное (=объективистское) изучение коммуникативной орфографии обусловлено тем, что эти закономерности находятся не в части «дано», а в части «требуется доказать».

2. К последней части относится и влияние орфографии на коммуникативно-речевые характеристики деятельности общающихся: коммуникативный успех/коммуникативную неудачу/ коммуникативные помехи. Мы полагаем, что априорное утверждение о высокой степени такого влияния преувеличено.

3. В этой связи особого внимания заслуживает орфографическая деятельность читающего, занимающая центральное место в системе коммуникативной орфографии, так как именно реакция читающего является критерием успеха или неудачи коммуникативного акта.

4. В метаязыковом сознании носителей языка сформировалось орфографоцентристское представление, в котором не находится места коммуникативной составляющей, так как традиционные орфографические правила, подменяющие орфографическую норму, адресованы прежде всего пишущему и лишены ориентации на читающего.

5. Концепция коммуникативной орфографии имеет ряд предпосылок в общей теории русской орфографии, в частности: 1) в истории становления русской правописной нормы; 2) в теории преподавания русской орфографии как школьного предмета.

В качестве методов и приёмов для решения поставленных задач нами использованы:

10

1) лингвистический эксперимент, заключающийся в анкетировании, вопросах закрытого типа, касающихся формы и содержания печатного текста; тест на выбор лучшего резюме; мнемоническое изложение основной мысли текста или отрывка из текста;

2) количественный метод, используемый при количественной обработке экспериментальных данных: подсчёте реакций испытуемых и выявлении процентных соотношений;

3) логико-лингвистическое описание проблем и результатов эксперимента.

Материалом исследования послужили 1455 анкет, предложенных испытуемым. В ходе экспериментального изучения поставленных проблем было получено и обработано 9900 реакций. Для установления корреляционной зависимости между метаорфографическими представлениями носителей русского языка и их реальной орфографической практикой было проведено несколько экспериментальных исследований, посвященных выяснению объективного влияния орфографии на восприятие информации и субъективного мнения носителей русского языка о значимости орфографической составляющей в письменной коммуникации.

Основные понятия, используемые в работе

Взаимопонимание - одна из важных составляющих человеческого общения, являющаяся целью любого коммуникативного акта и критерием коммуникативного успеха (или коммуникативной неудачи).

Восприятие - начальный этап понимания речевого произведения на уровне распознавания (= узнавания, опознания) речевых сигналов (= знаков). По Павилёнису, это операции идентификации и различения [Павилёнис 1986: 383].

Естественная (= стихийная) орфография - система правописных норм-закономерностей, складывающаяся в спонтанной речевой деятельности рядовых носителей языка.

11

Избыточность информации - полное или частичное повторение сообщения, которое обычно сопровождает получение новых данных и которое служит проверкой и корректировкой наших предсказаний (определение дано с опорой на [Блох 1963: 11; Гальперин 1974: 32; Теория передачи информации 1979: 14]).

Избыточность языка реализуется в избыточности текста.

Интуитивная орфографическая деятельность - орфографическая деятельность, базирующаяся на механизмах языкового чутья, памяти, на стихийном чувстве нормы.

Информативность языковой единицы - мера содержания данной единицы в конкретной реализации.

Коммуникативная норма - адекватность коммуникативного процесса ситуации общения, а также его соответствие целям коммуникативного акта, итогом (результатом) которого должно стать взаимопонимание.

Коммуникативный аспект русской орфографии - аспект, определяемый участием русской орфографии в осуществлении коммуникативного процесса; или, другими словами, аспект, определяющий участие орфографической составляющей письменной речевой деятельности в достижении взаимопонимания между коммуникантами.

Коммуникация - тип взаимодействия между людьми, предполагающий информационный обмен. В нашей работе мы придерживаемся классической линейной модели коммуникативного акта.

Модель коммуникативной орфографии - теоретическое построение (или описание) коммуникативного аспекта русской орфографии.

Объективистский подход к изучению орфографии - объективная точка зрения на орфографию, описание реального бытия (онтологической сущности) орфографии «как она есть». Противостоит аксиологическому подходу.

Описки - ошибочные написания, не связанные с решением орфограмм. В нашей работе они, наряду с опечатками, полиграфическими

12 дефектами и особенностями сокращений, рассматриваются как явление асистемное, незакономерное, как языковая аномалия.

Орфографическая деятельность - форма письменной деятельности носителей языка, связанная с написанием слов, содержащих орфограммы (орфографическая деятельность пишущего), а также с восприятием и пониманием таких слов (орфографическая деятельность читающего).

Орфографическая норма (= орфонорма, правописная норма) -объективное явление языка и речи, формирующееся в реальной орфографической практике носителей языка.

Пропускная способность - отношение наибольшего возможного количества информации, могущей быть переданной по каналу связи без искажений при наличии помех, ко времени её передачи (определение дано с опорой на [Гальперин 1974: 18; Теория передачи информации 1979: 15]).

Рациональность (русской орфографии) - рассудочное, установленное и обоснованное разумом, имеющее логичное, непротиворечивое объяснение, доступное пониманию решение орфограмм. Идее рациональности русской орфографии отвечают формулировки орфографических правил.

Русская орфография - раздел языкознания, изучающий систему орфографических норм русского языка и их функционирование в письменной речи.

Содержание языковой единицы - совокупность признаков понятия, выраженного данной единицей (определение дано с опорой на [Колшанская 1987: 197]).

Стихийность (русской орфографии) - различные проявления орфографии, которые формируются в естественной письменной речи носителей языка вне осознанного отношения к ней. Обобщение языковых фактов в этом случае происходит не на рациональном, а на чувственном (= интуитивном) уровне.

13

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и шести приложений. В текст диссертации включено 11 таблиц, наглядно организующих описываемый материал.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская орфография в коммуникативном аспекте"

2.4. Выводы. Установление корреляционной зависимости между метаязыковыми представлениями и реальной орфографической деятельностью рядовых носителей русского языка

Результаты проведенных нами экспериментальных исследований позволяют сделать следующие выводы.

1. Несмотря на то, что большинство опрошенных считают орфографические ошибки более грубыми письменными погрешностями по сравнению с описками, проведенные нами исследования показывают обратное: текст с описками воспринимается труднее, фраза с описками угадывается, а не читается, а слова с описками вне контекста понять вообще невозможно. Такое расхождение «слов с делами» свидетельствует о том, что испытуемые при ответе на вопрос о степени грубости ошибок и описок руководствуются отнюдь не коммуникативным критерием.

Когда же им предлагается экспериментальное задание и они оказываются в ситуации, близкой к естественной ситуации общения, руководящую роль начинает играть именно коммуникативный критерий. Отсюда такое единство «слова и дела»: текст с орфографическими ошибками читается легче, чем с описками, и воспринимается, соответственно, с большей степенью адекватности.

2. Что же касается сопоставительного анализа восприятия текстов с ошибками и без ошибок, то он показывает, что здесь сломать сложившийся стереотип еще сложнее. Хотя экспериментально было установлено, что орфографические ошибки практически не влияют на адекватность восприятия как отдельных слов, фраз, так и целых текстов, большинство испытуемых полагает, что орфографические ошибки служат серьезным препятствием в достижении конечной цели общения - взаимопонимания.

Такое несоответствие метаязыковых представлений испытуемых реальной действительности (их речевой практике в ее письменной разновидности) является отражением сформированных школой представлений о тождественности орфографии и языка в целом и об априорной

108 необходимости следования всем орфографическим догмам как нормам литературного языка.

3. Таким образом, корреляционная зависимость между метаязыковыми представлениями и реальной орфографической деятельностью рядовых носителей русского языка весьма противоречива.

109

Заключение

Итак, в нашей диссертационной работе были определены некоторые направления изучения русской орфографии в коммуникативном аспекте; осуществлен обзор литературы, посвященной теоретическим вопросам русской орфографии; проведен ряд экспериментальных исследований, работающих на нашу гипотезу.

В результате были выявлены общие тенденции развития русской орфографии в ее теоретической и дидактической составляющей (последней -лишь в той мере, в какой это было необходимо для решения поставленных в диссертации задач).

До возникновения научного языкознания становление орфографической нормы происходило стихийно, в процессе письменно-речевой деятельности носителей языка.

С начала XVIII века на развитие правописной системы русского языка существенное влияние начинают оказывать кодификационные процессы, а после революции 1917 года в ней окончательно утверждается приоритет рациональной составляющей.

В наше время, как в теории, так и в методике преподавания орфографии, сосуществуют оба начала - стихийное и рациональное - при явном доминировании последнего.

Однако, как показывает анализ работ, посвященных проблемам преподавания орфографии в школе, нерациональная, интуитивная орфография может быть в высшей степени эффективной, и следовательно, она заслуживает такого же внимания и нуждается в глубоком изучении сама по себе, как отдельный феномен, а не как аномалия, которая должна быть исправлена или, по крайней мере, объяснена (санкционирована?) рациональными выкладками.

Независимо от того, навыками какого письма (рационального или интуитивного) владеет пишущий, язык, посредством которого он выражает свою мысль, организован по принципам самонастраивающейся

110 информационной системы: он всегда избыточен и предсказуем. Сбои в такой системе - достаточно редкое явление, и роль (или вина?) орфографии здесь не настолько велика, чтобы перестать обеспечивать взаимопонимание между общающимися.

Однако можно предположить, что «плохая» орфография отрицательно влияет на процесс чтения, а это, в свою очередь, свидетельствует о коммуникативной значимости орфографически безошибочного письма.

Нами было проведено несколько экспериментальных исследований, объединенных общей задачей обоснования самого факта участия орфографии в коммуникативном процессе. Основным способом экспериментального выявления роли русской орфографии в обеспечении взаимопонимания явилось сопоставление качества прочтения и восприятия текстов, написанных с описками, опечатками, орфографическими ошибками и без них.

В диссертационной работе был представлен лишь начальный этап экспериментальных исследований, который показал, что роль орфографии в обеспечении взаимопонимания между общающимися часто и неоправданно преувеличивается как рядовыми носителями языка, так и специалистами в области лингвистики.

Причем формирование метаязыковых (орфографоцентристских по своей сути) представлений происходит в школе, где доминируют рационалистические методики преподавания.

В результате мнения разных групп испытуемых о преимущественно некоммуникативном предназначении русской орфографии совпадают, а корреляционная зависимость между метаязыковыми представлениями и реальной орфографической деятельностью носителей языка весьма противоречива.

В перспективе есть возможность и необходимость продолжения подобной работы с более широкой (и глубокой) постановкой экспериментальных задач: 1) определение влияния всех типов помех

Ill внешних или внутренних; на поверхностном или глубинном уровнях восприятия письменного текста; небрежности письма, особенности сокращений, размер почерка или шрифта) на исход письменного речевого взаимодействия; 2) установление зависимости влияния помех на восприятие от условий и видов чтения, от уровня понимания текста, от типа орфографической личности (см. п. 2.1.); 3) составление типологий и классификаций письменных помех в зависимости от степени их помехообразующей способности; 4) продолжение разработки оптимальных методик изучения орфографии в коммуникативном аспекте; и другие.